Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование генетических маркеров в селекции свиней крупной белой породы в Сибири
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гришина, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Генетические системы групп крови свиней
1.1.1. Индекс генетического сходства и его использование в селекции
1.1.2. Гетерозиготность как мера генетического разнообразия свиней
1.1.3. Связь групп крови с продуктивными качествами свиней
1.2. Молекулярно-генетические исследования в свиноводстве
1.2.1. Ген Н-РАВР - маркер содержания внутримышечного жира у свиней
1.2.2. Диагностика стрессчувствительности свиней с использованием гена КУР.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика экспериментального материала
2.2. ПЦР-ПДРФ анализ полиморфизма гена Н-ТАВР
2.3. ПЦР-ПДРФ анализ гена КУР.
2.4. Методы статистической обработки
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Иммуногенетическая характеристика свиней
3.1.1. Генотипическая структура и аллелофонд популяций свиней в Сибири
3.1.2. Уровень гомозиготности популяций свиней крупной белой породы, разводимых в Западной Сибири
3.2. Связь иммуногенетических маркеров с продуктивностью
3.2.1. Влияние уровня гомо-, гетерозиготности и подбора пар на хозяйственно полезные признаки свиней
3.2.2. Связь групп крови с продуктивными качествами свиней
3.3. Молекулярно-генетические маркёры в свиноводстве
3.3.1. Полиморфизм гена Н-ГАВР у свиней крупной белой породы
3.3.2. Влияние генотипов гена Н-РАВР на хозяйственно полезные признаки свиней 106 3.3.3. Использование гена!1УК-1 для диагностики стрессчувствительности свиней 113 3.4. Оценка откормочных и мясных качеств свиней крупной белой породы с использованием комплекса иммуногенетических и ДНК-маркеров
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование генетических маркеров в селекции свиней крупной белой породы в Сибири"
Актуальность темы. Современное свиноводство, как в нашей стране, так и за рубежом, развивается и совершенствуется на основе достижений генетики и биотехнологии. Ведомственная целевая программа «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006-2010 гг. и до 2015 г.», наряду с использованием передовых энергосберегающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий предусматривает внедрение эффективных селекционно-генетических и биологических методов совершенствования лучших отечественных и зарубежных пород и линий свиней. Признавая ведущую роль традиционных методов разведения, следует отметить, что использование только классической селекции уже не может обеспечить должного уровня эффективности селекционно-племенной работы (Эрнст Л.К., 2005).
Создание высокоспециализированных линий свиней, обладающих повышенными продуктивными и потребительскими качествами, в настоящее время невозможно без использования современных достижений в области генетики животных. Ведущие зарубежные компании для совершенствования линий свиней широко используют новые подходы, основанные на применении генетических маркеров признаков продуктивности. Маркирование признаков на уровней генотипа в дополнение к традиционным классическим методам селекции позволяет значительно повысить эффективность селекционно-племенной работы и достигнуть желаемого результата уже в течение нескольких генераций (Зиновьева H.A. и др., 2005).
Генетический прогресс в свиноводстве может быть достигнут в результате комплексного применения традиционных методов селекции и современных ДНК-технологий с использованием молекулярно-генетических маркеров (генов), связанных с хозяйственно полезными признаками. Выявление таких генов позволяет, дополнительно к традиционному отбору, проводить селекцию направленно, непосредственно на уровне ДНК, то есть по генотипу, а также выявлять нежелательные аллели, представляющие генетический груз конкретных животных, пород, популяций (Шейко И.П., 2004).
Использование такой системы в дополнение к традиционным методам оценки, отбора и подбора животных по фенотипу, позволит повысить эффективность селекционно-племенной работы со свиньями разных пород.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в оценке продуктивных качеств свиней с использованием иммуногенетических и моле-кулярно-генетических методов на примере свиноводческих хозяйств Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) дать генетическую характеристику стад крупной белой породы свиней по комплексу генетических маркеров;
2) определить связь иммуногенетических и ДНК-маркеров с продуктивными качествами свиней;
3) изучить частоту встречаемости мутации ЯУТМ в крупной белой поро-, де в сравнительном аспекте с другими породами Сибири.
Научная новизна работы. Изучена возможность использования комплекса иммуногенетических и ДНК-маркеров в селекции свиней Сибири.
Установлено аллельное и генотипическое разнообразие по гену Н-РАВР у свиней новосибирского и ачинского типов крупной белой породы и заводского типа КМ-1 кемеровской породы. Впервые выявлена межпородная и внутрипо-родная дифференциация по полиморфизму этого гена в племенных стадах Сибири.
Показано влияние аллельных вариантов систем Б иН гена белка, связывающего жирные кислоты (Н-РАВР), на продуктивные качества свиней.
В хозяйствах Сибирского региона методом молекулярно-генетической диагностики определена частота мутаций в гене рианодинового рецептора (ЯУК-1) у свиней разных пород.
Практическая значимость работы. Использование маркерной селекции может повысить эффективность селекционно-племенной работы благодаря более точной оценке продуктивного потенциала племенных животных, отбору их в раннем возрасте и, независимо от пола, получению более жизнеспособного потомства, выявлению и исключению из селекционного процесса носителей вредных мутаций.
Даны рекомендации производству по использованию генетических маркеров в селекции свиней.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) на формирование генотипической структуры отдельных популяций и стад оказывает влияние отбор по продуктивности и жизнеспособности свиней;
2) в исследуемых популяциях генотипы по локусу гена Н-БАВР сопряжены с хозяйственно полезными признаками: толщиной шпика, длиной туловища, массой гнезда при отъёме;
3) частота встречаемости мутации в гене КУЯ-1 в значительной степени зависит от породы и популяции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены: на 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Барнаул, 2005), на 2-й международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2006), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Естественная и специфическая резистентность населения и животных в условиях Сибири» (Омск, 2007), на 10-й международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Улан-Батор, 2007), на VI международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007), на международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» (Санкт-Петербург, 2007), на сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (Новосибирск, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация написана на 147 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа включает 44 таблицы и 4 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гришина, Наталья Борисовна
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в формировании генотипической структуры западносибирских популяций свиней крупной белой породы существеннцю роль играет полиморфизм локусов систем групп крови А, Б, Е и О. Основные генотисо/ /- Ь/Ь пы этих систем имеют частоты: А - 31-62%, А - 38-69, Б - 76-91, Еае8/Ме 1625? Еае8/ЬаГ ^ ^^ ^^ ^/Ь ^^
0ь/ь-29-44%.
2. Индекс генетического сходства между стадами хряков находится на уровне 0,830-0,926, между матками - 0,883-0,974.
3. Общая гомозиготность по локусам систем групп крови для западносибирских популяций крупной белой породы варьирует для хряков от 32,6 до 47,3%, для свиноматок от 30,6 до 35,1%). По отдельным локусам гомозигот-номть варьирует от 22,5% (Е-система) до 100% (В-система).
4. Свиноматки ОАО «Кудряшовское», гомозиготные по 1-2 локусам систем групп крови, имеют живую массу гнезда в 21 день, при отъеме и среднюю « живую массу одного поросенка к отъему выше, чем свиноматки гомозиготные по 6 локусам.
5. Частота генотипов по гену Н-РАВР у свиней крупной белой породы составляет по системе Б: ББ - 34,9%, Бс1 - 42,9, ёё - 22,2%, по системе Н: НН -79,0%, НЬ - 20,2, ЬЪ - 0,8%. У заводского типа КМ-1 по системе Б: ББ - 12,5%, Бс1 - 55,0, сШ - 32,5%, по системе Н: НН - 100%.
6. В ЗАО «Чебулинское» гомозиготные хряки с генотипом НН в возрасте 12 мес. по живой массе и длине туловища превышали гетерозиготных хряков (НЬ) на4,5 и 3,1%) соответственно.
7. Генотип (И по гену Н-РАВР оказывает влияние на репродуктивные показатели свиноматок и мясные качества молодняка свиней. В ЗАО «Чебулинское» гомозиготные (с1с!) свиноматки по массе гнезда при отъеме превышали на 28,6 кг свиноматок с генотипом Бс1. Молодняк свиней с генотипом сИ в ЗАО
АПК «Иня» на контрольном откорме имел толщину шпика на 4,4 мм меньше по сравнению с гетерозиготными особями (Бё).
8. В популяциях свиней крупной белой породы в Сибири встречаемость стрессоустойчивого генотипа NN по гену КУЯ-1 составляет 94,2%. Частота этого генотипа у свиноматок — 98,5%), у хряков — 94,7%, у молодняка - 97,3%. Животных с генотипом пп по этому гену не выявлено. а/Ь
9. Свиньи ЗАО АПК «Иня» с модельным комплексным генотипом (О ,
Н-РАВР: НН сЫ, ЯУЯ-1: NN1) превышают сверстников, носителей всех других генотипов, по среднесуточному приросту и длине туловища и имеют при этом меньшую толщину шпика.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В свиноводстве, с целью прогнозирования и оценки продуктивных качеств свиней, целесообразно использовать в качестве дополнительного критерия отбора животных на племенные цели оценку по комплексу иммуногенети-ческих и ДНК-маркеров.
2. Для снижения генетического груза в популяциях племенных свиней необходимо своевременно выявлять и выбраковывать носителей мутантного аллеля п гена ЯУК-1.

Автореферат диссертации по теме "Использование генетических маркеров в селекции свиней крупной белой породы в Сибири"
На правах рукописи
Гришина Наталья Борисовна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В СЕЛЕКЦИИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В СИБИРИ
06.02.01 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2009
003465761
Работа выполнена в ГНУ Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Сибирского отделения Россельхозакадемии
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук
Гончаренко Галина Моисеевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент
Кочнева Марина Львовна,
кандидат биологических наук Никитин Сергей Вячеславович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Алтайский государственный
аграрный университет
Защита состоится « 26 » сЛЪСХрГТЪй, 2009 г. в1У часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160; факс: 8(383) 264-29-34, e-mail: norge@ngs.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет и на сайте: www.nsau.edu.ru.
Автореферат разослан «2-5 » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маренков В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное свиноводство, как в нашей стране, так и за рубежом, развивается и совершенствуется на основе достижений генетики и биотехнологии. Ведомственная целевая программа «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006-2010 гг. и до 2015 г.», наряду с использованием передовых энергосберегающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, предусматривает внедрение эффективных селекционно-генетических и биологических методов совершенствования лучших отечественных и зарубежных пород и линий свиней. Признавая ведущую роль традиционных методов разведения, следует отметить, что использование только классической селекции уже не может обеспечить должного уровня эффективности селекционно-племенной работы (Эрнст Л.К., 2005).
Генетический прогресс в свиноводстве может быть достигнут только в результате комплексного применения традиционных методов селекции и современных ДНК-технологий с использованием молекулярно-генетических маркеров (генов), связанных с основными хозяйственно полезными признаками. Выявление таких генов позволяет, дополнительно к традиционному отбору, проводить селекцию направленно, непосредственно на уровне ДНК, то есть по генотипу, а также выявлять нежелательные аллели, представляющие генетический груз конкретных животных, пород, популяций (Шейко И.П., 2004).
В этой связи возникает необходимость в проведении исследований, направленных на изучение роли комплексной системы маркерной оценки свиней с применением иммуногенетических и ДНК-маркеров. Использование такой системы в дополнение к традиционным методам оценки, отбора и подбора животных по фенотипу позволит повысить эффективность селекционно-племенной работы со свиньями разных пород.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в оценке продуктивных качеств свиней с использованием иммуногенетических и молекулярно-генетических методов на примере свиноводческих хозяйств Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) дать генетическую характеристику стад крупной белой породы свиней по комплексу генетических маркеров;
2) определить связь иммуногенетических и ДНК-маркеров с продуктивными качествами свиней;
3) изучить частоту встречаемости мутации 11\Т1-1 в крупной белой породе в сравнительном аспекте с другими породами Сибири.
Научная новизна работы. Изучена возможность использования комплекса иммуногенетических и ДНК-маркеров в селекции свиней Сибири.
Установлено аллельное и генотипическое разнообразие по гену Н-БАВР у свиней новосибирского и ачинского типов крупной белой породы и заводского
типа КМ-1 кемеровской породы. Впервые выявлена межпородная и внутрипо-родная дифференциация по полиморфизму этого гена в племенных стадах Сибири.
Показано влияние аллельных вариантов систем О и Н гена белка, связывающего жирные кислоты (Н-РАВР), на продуктивные качества свиней.
В хозяйствах Сибирского региона методом молекулярно-генетической диагностики определена частота мутаций в гене рианодинового рецептора (КУК.-1) у свиней разных пород.
Практическая значимость работы. Использование маркерной селекции может повысить эффективность селекционно-племенной работы благодаря более точной оценке продуктивного потенциала племенных животных, отбору их в раннем возрасте и, независимо от пола, получению более жизнеспособного потомства, выявлению и исключению из селекционного процесса носителей вредных мутаций.
Даны рекомендации производству по использованию генетических маркеров в селекции свиней.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) на формирование генотипической структуры отдельных популяций и стад оказывает влияние отбор по продуктивности и жизнеспособности свиней;
2) в исследуемых популяциях генотипы по локусу гена Н-РАВР сопряжены с хозяйственно полезными признаками: толщиной шпика, длиной туловища, массой гнезда при отъёме;
3) частота встречаемости мутации в гене ЯУИ-1 в значительной степени зависит от породы и популяции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены: на 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Барнаул, 2005), на 2-й международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2006), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Естественная и специфическая резистентность населения и животных в условиях Сибири» (Омск, 2007), на 10-й международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Улан-Батор, 2007), на VI международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007), на международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животновод-
стве» (Санкт-Петербург, 2007), на сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (Новосибирск, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация написана на 147 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа включает 44 таблицы и 4 рисунка.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в период с 2002 по 2008 гг. в лаборатории биотехнологий ГНУ «Сибирский ордена «знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства» по схеме, представленной на рис. 1.
Объектом исследований были выбраны свиньи крупной белой породы ЗАО «Чебулинское», ЗАО АПК «Иня», племенной фермы ОАО «Кудряшовское» Новосибирской области, СХПК «Ачинский племзавод», ЗАО «Элита» Красноярского края, ОАО «Омское» Омской области, а также свиньи заводского типа КМ-1 ЗАО СХО «Заречье» и свиньи пород: крупная белая, дюрок, ландрас, скороспелая мясная, пьетрен, PIC ООО СПК «Чистогорский» Кемеровской области. Молекулярно-генетические исследования проводили на хряках и свиноматках основного стада.
Материалом для исследований служили пробы крови (в качестве антикоагулянта использовали трилон Б). Иммуноспецифические сыворотки приобретались во ВНИИплем.
Тестирование животных по группам крови осуществлялось общепринятыми методами в лаборатории биотехнологий ГНУ «СибНИПТИЖ» моноспецифическими сыворотками-реагентами по девяти генетическим системам групп крови (А, В, G, Е, D, F, L, К, М).
Для постановки полимеразной цепной реакции ДНК выделяли из крови животных по методике, разработанной в лаборатории «Медиген». Постановку ПНР проводили согласно «Методическим рекомендациям по использованию метода полимеразной цепной реакции в животноводстве» (Зиновьева H.A. и др., 1998).
Полиморфизм ДНК-маркеров выявляли с помощью тест-систем, разработанных в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики ВНИИЖ и ВНИИплем.
Рис. 1. Схема исследований
В качестве маркеров были выбраны:
1) ген рианодинового рецептора (ИЛИ-1), обуславливающий чувствительность свиней к стрессам;
2) ген белка, связывающий жирные кислоты (Н-РАВР), обуславливающий содержание внутримышечного жира.
Исходя из результатов тестирования, формировали группы животных, в которых изучали продуктивные качества свиней в зависимости от генотипов по иммуногенетическим и ДНК-маркерам.
Продуктивность животных в условиях промышленных комплексов изучали по данным зоотехнического учета. По частоте встречаемости аллелей и генотипов судили о различиях между популяциями по методике, предложенной Н.О. Суховой, Г.Л. Дмитриевой, Н.М. Набродовой (1986).
Уровень гомозиготности популяции по одной генетической системе опре-
деляли по формуле:
Са =(Р,2 + Р22 + Р2 + Р2)-Ш ,
где Са - степень гомозиготности; Р/, Рз, Рп - частоты аллелей.
Общую гомозиготность популяции по ряду систем определяли по формуле Гельдермана:
SH,Jшж,
где SH- коэффициент гомозиготности по нескольким локусам;
Hi - степень гомозиготности каждого локуса; H - средняя гомозиготность по изученным локусам; п - число изученных локусов.
Определение индекса генетического сходства между популяциями животных проводили по формуле Майала и Линдстрема:
H(Prgj)
где Г - индекс генетического сходства; /?,, g, - частоты определенного алле-ля в сравниваемых селекционных группах, породах, линиях, семействах и др.
Ошибку индекса генетического сходства вычисляли по формуле Животов-ского (1976)
„леж^;,
2 y N, -N2 /г
где Ni я N2- объёмы выборок; г - показатель сходства.
Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам (Меркурьева Е.Г. и др., 1970, 1991) с помощью пакета прикладных программ
Microsoft Excel. Достоверность разницы определяли по критерию Стьюдента.
*
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Иммуногенетическая характеристика свиней
3.1.1. Генотипическая структура и аллелофонд свиней крупной белой
породы
Сравнительный анализ генотипической структуры четырех популяций свиней крупной белой породы Сибири показал некоторые их особенности по частоте встречаемости генотипов (табл. 1).
Популяция свиней ЗАО «Элита» характеризовалась высокой встречаемостью генотипов А (69,2%), В^ (15,2%), а также генотипа D'"'b (24,5%) по А-, В- и D-системам групп крови. По Е-системе у этих животных наиболее часто встречались генотипы £^^'(21,1%), Ebdg/edf (24,1%) и Eedg/edf (8,0%).
Свиньи из СХПК «Ачинский племзавод» отличались более высокой встречаемостью генотипа В^ (99%) по В-системе и генотипов е^®^^ (43%) и ЕЬЙё/е(1Г (23,7%) по Е-системе.
Таблица 1 - Генотипическая характеристика популяций свиней крупной белой
породы Сибири, %
Система Генотип ЗАО СХПК ОАО «Куд- ЗАО АПК
«Элита» «Ачинский ряшовское» «Иня»
п=237 племзавод» п=300 п=425 п=201
А ср /- 30,8±3,00 46,7±2,88 37,7±2,53 62,2±3,42
-/- 69,2±3,00 53,3±2,88 62,3±2,53 37,8±3,42
В а/а 83,1±2,43 99,0±0,57 94,6± 1,10 98,5±0,86
а/Ь 15,2±2,38 1,0±0,57 4,7±1,03 1,5±0,86
Ь/Ь 1,7±0,34 0,3±0,32 0,7±0,40 0,0
Б а/Ь 24,5±2,79 19,0±2,26 9,4±1,42 10,9±2,20
Ь/Ь 75,5±2,79 80,7±2,28 90,6± 1,42 89,1±2,20
Е аея/ае§ 0,8±0,59 0,0 0,7±0,40 1,5±0,86
aeg/aef 0,0 0,0 0,5±0,34 0,0
aeg/bdg 24,9±2,81 22,7±2,42 15,5±1,76 24,4±3,03
aeg/bdf 21,1±2,65 7,0±1,47 13,9±1,68 3,5±1,30
aeg/edg 2,1±0,93 0,0 5,4±1,10 9,0±2,02
1,3±0,73 0,3±0,32 4,5±1,01 3,5±1,30
bdg/bdg 0,4±0,42 0,0 2,4±0,74 2,5±1,10
Ьёд/ЬёГ 0,0 0,0 2,4±0,74 0,0
bdg/edg 13,5±2,22 43,0±2,86 23,5±2,06 31,8±3,29
bdg/edf 24,1 ±2,78 23,7±2,46 16,7±1,81 15,0±2,52
0,4±0,42 0,0 0,0 0,0
edg/edg 2,5±1,02 1,3±0,65 6,1±1,16 4,0±1,38
edg/edf 8,0±1,76 2,0±0,81 8.0±1,32 4,0±1,38
edf/edf 0,8±0,59 0,0 0,5±0,34 1,0±0,70
С а/а 3,8±1,24 6,0±1,37 5,0±1,06 9,0±2,02
а/Ь 54,4±3,24 57,3±2,85 51,5±2,42 62,2±3,42
Ь/Ь 41,8±3,20 36,7±2,78 43,5±2,40 28,8±3,19
Б а/Ь 2,1±0,93 6,3±1,40 4,7±1,03 0,5±0,50
Ь/Ь 97,9±0,93 93,7±1,40 95,3±1,03 99,5±0,50
В популяции свиней ОАО «Кудряшовское» отличительной особенностью
ь/ь
является высокая частота генотипа Б (90,6%) по О-системе и редко ветре-
чающихся генотипов Е*"^ (2,4%), Е^8 (6,1 »/о), Е*^ (8,0%) но Е-
„ЫЪ
системе. Так же у этих животных выявлена высокая частота генотипа и а/Ь
(43,5%) и низкая - в (51,5%).Отличительной особенностью свиней ЗАО АПК
ср/-
«Иня» является высокая частота встречаемости генотипа А (62,2%) по А-
э/Ь Ь/Ь
системе групп крови, генотипов в (62,2%) и Р (99,5%) по в- и Р-системам.
На основании частот аллелей в исследуемых популяциях установлен индекс генетического сходства поголовья хряков и свиноматок (табл. 2 и 3).
Таблица 2 - Индекс генетического сходства между хряками крупной белой породы
Хозяйство ЗАО СХПК «Ачин- ОАО
«Элита» ский племзавод» «Кудряшовское»
СХПК «Ачинский 0,926±0,0370 - -
племзавод»
ОАО «Кудряшовское» 0,830±0,0519 0,900±0,0382 -
ЗАО АПК «Иня» 0,887±0,0484 0,836±0,0548 0,899±0,0416
Наибольшее генетическое сходство выявлено между хряками СХПК «Ачинский племзавод» и ЗАО «Элита» (г = 0,926) и менее высокое - между хряками ОАО «Кудряшовское» и ЗАО «Элита» (г = 0,830).
Таблица 3 - Индекс генетического сходства между свиноматками крупной белой породы
Хозяйство ЗАО СХПК «Ачин- ОАО
«Элита» ский племзавод» «Кудряшовское»
СХПК «Ачинский 0,887±0,0295 - -
племзавод»
ОАО «Кудряшовское» 0,936±0,0164 0,950±0,0189 -
ЗАО АПК «Иня» 0,883±0,0253 0,974±0,0150 0,937±0,0173
При рассмотрении коэффициентов генетического сходства между свиноматками по группам крови обнаружена иная закономерность. Наибольшим сходством обладали стада ЗАО АПК «Иня» и СХПК «Ачинский племзавод» (г = 0,974), а наименьшим - ЗАО «Элита» и ЗАО АПК «Иня» (г = 0,883) (р < 0,01). При этом, индекс генетического сходства хряков и свиноматок ЗАО АПК «Иня» и ЗАО «Элита» был на одном уровне.
3.1.2. Уровень гомознготности популяций свиней крупной белой породы, разводимых в Западной Сибири
В ходе исследований был рассчитан уровень гомозиготности исследуемых популяций (табл. 4 и 5).
Таблица 4 — Гомозиготность по генетическим системам групп крови хряков крупной белой породы, %___
Система СХПК «Ачинский племзавод» п=58 ОАО «Куд-ряшовское» п=75 ЗАО «Элита» п=47 ЗАО АПК «Иня» п=44
А 68,2±6,11 71,4±5,21 71,8±6,56 59,3±7,41
В 100,0 82,0±4,44 91,8±4,01 100,0
О 82,8±4,95 90,0±3,46 79,3±5,91 87,3±5,02
Е 31,4±6,10 23,6±4,90 24,9±6,31 25,1±6,54
в 56,5±6,51 58,6±5,69 57,3±7,22 50,0±7,54
Р 84,3±4,78 90,0±3,46 95,9±2,89 100,0
Общая гомозиготность по всем системам 32,6±6,15 31,2±5,35 30,4±6,71 47,3±7,53
У хряков уровень гомозиготности по А-системе варьировал в пределах от 59,3 до 71,8%. По В-, Б- и Р-системам этот показатель самый высокий: 82-100%, 79,3-90% и 84,3—100% соответственно. Уровень гомозиготности по Е-системе составил 23,6-31,4%, а по О-системе - 50,0-58,6%. Общая гомозиготность по всем системам в стадах хряков варьировала от 32,6 до 47,3%.
Таблица 5 - Гомозиготность по генетическим системам групп крови свиноматок крупной белой породы, %____
Система СХПК «Ачинский племзавод» п=90 ОАО «Куд-ряшовское» п=291 ЗАО «Элита» п=190 ЗАО АПК «Иня» п=157
А 65,5±5,01 69,0±2,71 74,5±3,16 56,5±3,96
В 98,8±1,14 100,0 81,2±2,83 98,1±1,09
Б 83,8±3,89 91,8±1,61 78,3±2,99 90,3±2,36
Е 28,6±4,76 22,5±2,45 22,6±3,03 28,2±3,98
в 55,2±5,24 56,8±2,90 57,1±3,59 53,2±3,98
V 93,6±2,58 97,0±0,99 98,4±0,91 99,4±0,62
Общая гомозиготность по всем системам 33,1±4,96 31,0±2,71 30,6±3,34 35,1±3,81
У свиноматок уровень гомозиготности по А-системе составил 56,5-74,5%, по В-, Б- и р-системам он значительно выше: 81,2-100%, 78,3-91,8 и 93,6-99,4% соответственно. Самый низкий уровень гомозиготности наблюдался в Е-системе
- 22,5-28,6%. По в-системе этот показатель составил 53,2-57,1%. Общая гомози-готность по всем системам в стадах свиноматок находилась на уровне 30,635,1%. Уровень общей гомозиготности по шести системам (31-35% у свиноматок и 32,6-47% у хряков) свидетельствует о хорошем генетическом разнообразии в рассматриваемых популяциях.
3.1.3. Влияние гомо-, гетерозиготности на хозяйственно полезные
признаки
Исследования по влиянию гомо-, гетерозиготности на продуктивность свиноматок проведены на племенной ферме ОАО «Кудряшовское» (табл. 6).
Таблица 6 - Продуктивность свиноматок в зависимости от уровня гомозиготно-сти по генетическим системам групп крови (2 и более опороса)_
Показатель Количество систем с гомозиготными генотипами
1-2 3 4 5 6
Число опоросов 17 163 227 150 48
Родилось поросят всего, 11,7± 11,8± 12,0± 11,7± 12,8±
гол. 0,40 0,14 0,15 0,15 0,26
Многоплодие, гол. 11,3± 11,2± 11,4± 11,2± 12,0±
0,40 0,16 0,14 0,20 0,34
Сохранность, % 96,6 94,9 95,0 95,7 93,8
Масса гнезда при рож- 17,1± 17,0± 17,2± 17,0± 17,3±
дении, кг 0,61 0,21 0,19 0,31 0,41
Крупноплодность, кг 1,5± 1,5± 1,5± 1,5± 1,4±
0,03 0,01 0,01 0,01 0,02
Число поросят в 21 день, 10,4± 10,0± 9,9± 10,0± 9,8±
гол. 0,12 0,08 0,11 0,07 0,12
Молочность, кг 53,1± 50,9± 50,6± 51,5± 50,1±
1,13 0,76 0,63 0,53 0,63
Число поросят к отъёму, 10,2± 9,6± 9,7± 9,8± 9,3±
гол. 0,16 0,09 0,11 0,07 0,12
Масса гнезда в 2 мес., кг 202,4± 181,0± 188,4± 189,3± 177,5±
5,01 2,87 2,44 2,61 3,53
Живая масса одного по- 19,9± 18,8± 19,4± 19,3± 19,\±
росенка в 2 мес., кг 0,20 0,12 0,20 0,14 0,15
У свиноматок, имеющих гомозиготные генотипы по шести системам, число родившихся поросят выше на 1,4 гол., из них живых больше на 0,7 гол. по сравнению со свиноматками, имеющими однородные генотипы по 1-2 системам (р < 0,05). В то же время, у свиноматок, гомозиготных по 1-2 система^, масса гнезда в 21 день больше на 3 кг (р < 0,01), масса гнезда и масса одного поросенка в 2 мес. соответственно выше на 24,9 кг (р < 0,001) и на 0,8 кг (р < 0,01) по сравнению со свиноматками, имеющими гомозиготные генотипы по 6 системам.
Это свидетельствуют о благоприятном воздействии гетерозиготности свиноматок на молочность и показатели при отъеме.
3.1.4. Продуктивные качества свиней с разными генотипами по Е- и в-системам групп крови
Влияние генотипов по системам групп крови на откормочные и мясные показатели животных изучали на свиньях ЗАО АПК «Иня» (табл. 7).
Таблица 7 - Откормочные и мясные показатели молодняка свиней с учетом генотипов групп крови ЗАО АПК «Иня»_
Генотип п Скороспелость, дн. Среднесуточный прирост, г Длина туши, см Толщина шпика, мм Масса задней трети полутуши, кг
О-система
а/Ь 20 177,2±3,40 757,9±21,36 94,6±0,69 29,0± 1,20 И,3±0,16
Ь/Ь 42 187,5±3,17 685,1±16,11 94,3±0,40 29,8±0,70 11,2±0,13
Р-система
а/Ь 12 180,2±5,35 720,7±38,51 99,7±0,72 28,9± 1,10 11,0±0,25
Ь/Ь 50 185,1±2,79 705,7±14,20 94,6±0,40 29,8±0,70 11,3±0,12
Среднее по группе 62 184,2±2,47 708,6±13,53 94,4±0,35 29,6±0,60 11,2±0,11
По результатам контрольного откорма 62 подсвинков выявлено, что сви-а/Ь
ньи с генотипом и по и-системе имели скороспелость (177,2 дн.), что на 10
Ь/Ь
дней меньше, чем у свиней с генотипом в (р < 0,05). Соответственно, такие животные характеризовались самым высоким среднесуточным приростом -757,9 г, что выше на 73 г, или 10,6 % по сравнению с животными с гомозигот-
а/Ь
ным генотипом (р < 0,01). Свиньи с гетерозиготным генотипом Б более растя-
Ь/Ь
нуты на 5,1 см (99,7 см), чем гомозиготные особи И по этой системе (р < 0,05).
3.2. Молекулярно-генетические маркёры в свиноводстве 3.2.1 Полиморфизм гена Н-ЕАВР у свиней крупной белой породы Генотипирование свиней по локусу гена белка, связывающего жирные кислоты (Н-БАВР), проведено на свиньях крупной белой породы Новосибирской области и заводском типе КМ-1 Кемеровской области. В результате молекуляр-но-генетических исследований выявлены частоты генотипов и аллелей, которые имеют существенные межпородные и половозрастные отличия (табл. 8 и 9).
Таблица 8 - Частоты встречаемости аллелей и генотипов у свиней крупной белой породы и заводского типа КМ-1 по системе Р гена Н-РАВР__
Половоз- п Частоты встречаемости
растная генотипов, % аллелей
группа Эс1 сМ Б ё
Крупная белая
Хряки 59 27,1±5,79 50,9±6,51 22,0±5,39 0,525± 0,475±
0,046 0,046
Свиноматки 102' 21,6±4,07 54,9±4,93 23,5±4,20 0,490± 0,510±
0,035 0,035
Поросята 1561 46,1±3,99 30,8±3,70 23,1±3,37 0,615± 0,385±
(45 - 90 дн.) 0,028 0,028
Хряки 292 34,5±8,83 37,9±8,99 27,6±8,30 0,534± 0,466
0,066 ±0,066
Свиноматки 502 36,0±6,79 50,0±7,07 14,0±4,91 0,610± 0,390±
0,049 0,049
По популя- 396 34,9±2,40 42,9±2,49 22,2±2,09 0,563± 0,437±
ции в целом 0,018 0,018
КМ-1 (Кемеровская порода)
Свиноматки 203 25,0±9,68 40,0± 11,0 35,0±10,7 0,450± 0,550±
0,079 0,079
Хряки 20' 0,0 70,0±10,3 30,0±10,3 0,350± 0,650±
0,075 0,075
По популя- 40 12,5±5,23 55,0±7,87 32,5±7,41 0,400± 0,600±
ции в целом 0,055 0,055
-]—-- --■--—-ч -1---
— ЗАО АПК «Иня» (Новосибирская область); — ЗАО «Чебулинское» (Новосибирская
область);3 — ЗАО СХО «Заречье» (Кемеровская область)
Анализируя результаты проведенных исследований, следует отметить, что частота аллеля О гена Н-РАВР у свиней крупной белой породы - 0,563, а аллеля с! - 0,437. У свиней КМ-1 наблюдается обратная закономерность - частота аллеля Э составила 0,400 , а аллеля с! - 0,600. Разность между частотой аллеля Б у свиней крупной белой породы и породы КМ-1 составила 40% (р < 0,01).
В целом, исследование показало, что частоты генотипов по системе Б зависят от популяции и породной принадлежности животных.
Частота генотипа БО гена Н-РАВР у свиней крупной белой породы разных половозрастных групп варьировала от 21,6 до 46,1%, генотипа БЛ - от 30,8 до 54,9%, а генотипа сИ - от 14 до 27,6%. Встречаемость генотипа 013 была самой высокой у поросят ЗАО АПК «Иня» (46,1%). Это больше, чем у свиноматок того же хозяйства, на 24,5% (р < 0,001) и, у хряков, на 19% (р < 0,01). Встречаемость генотипа Ос! самой высокой была у свиноматок ЗАО АПК «Иня» (54,9%), что выше, чем у поросят этого хозяйства, на 24,1% (р < 0,001). По частоте гено-
типа сЫ значимых различий между половозрастными группами животных крупной белой породы не выявлено.
Генотип БЭ выявлен у 25% свиноматок заводского типа КМ-1 ЗАО СХО «Заречье». У хряков он отсутствует. Частота генотипа Бё у свиноматок составила 40%, что ниже на 30% в сравнении с хряками (р < 0,05). Доля животных с генотипом сИ составляет в среднем 32,5%.
В зависимости от породы частота генотипа НН гена Н-БАВР составила 40100%. У свиней заводского типа КМ-1 полиморфизм по типу Н не выявлен, и все животные имеют гомозиготный генотип НН (табл. 9).
Частота генотипа НН у всех половозрастных групп в ЗАО «Иня» составила 84,6-99,4%, что больше на 43,2-59,4% по сравнению с этим показателем у животных ЗАО «Чебулинское» (р < 0,001), а генотип НЬ, наоборот, встречается реже на 45,1-59,4% (р < 0,001) по сравнению с этими же животными. Генотип ЬЬ (1,9%) выявлен только у поросят ЗАО АПК «Иня».
Таблица 9 - Частоты встречаемости генотипов и аллелей у свиней крупной белой породы и заводского типа КМ-1 по системе Н гена Н-РАВР
Половоз- п Частоты встречаемости
растная генотипов, % аллелей
группа НН НЬ Н Ь
Крупная белая
Хряки 59 99,4±1,01 0,6±1,01 0,0 0,975± 0,014 0,025± 0,014
Свиноматки 1021 91,2±2,81 8,8±2,81 0,0 0,956± 0,014 0,044± 0,014
Поросята 156' 84,6±2,89 13,5±2,74 1,9±1,09 0,913± 0,087±
(45 - 90 дн.) 0,016 0,016
Хряки 292 41,4±9,15 58,6±9,15 0,0 0,707± 0,060 0,293 ±0,060
Свиноматки 502 40,0±6,93 60,0±6,93 0,0 0,700± 0,046 0,300± 0,046
По популя- 396 79,0±2,05 20,2±2,02 0,8±0,45 0,891± 0,109±
ции в целом 0,011 0,011
КМ-1 (Кемеровская порода)
Свиноматки 20* 100,0 0,0 0,0 1,000 0,000
Хряки 203 100,0 0,0 0,0 1,000 0,000
По популя- 40 100,0 0,0 0,0 1,000 0,000
ции в целом
I 2
— ЗАО АПК «Иня» (Новосибирская область); - ЗАО «Чебулинское» (Новосибирская область);3 — ЗАО СХО «Заречье» (Кемеровская область)
Таким образом, проведенные исследования показали, что отдельным породам и популяциям свойственны свои, определенные частоты встречаемости генотипов гена Н-РАВР.
3.2.2. Влияние генотипов гена Н-ГАВР на хозяйственно полезные признаки
Исследование по влиянию полиморфизма гена Н-РАВР на рост и развитие хряков крупной белой породы проведено в ЗАО «Чебулинское» (табл. 10).
Таблица 10 — Развитие хряков крупной белой породы в возрасте 12 мес. в зависимости от генотипа по гену Н-РАВР ЗАО «Чебулинское»
Генотип Число Живая Длина ту- Толщина
голов, п масса, кг ловища, см шпика, мм
По системе О
Ш 7 182,9±1,89 164,3±0,31 27,9±0,19
Бс1 5 186,2±2,90 161,6±0,97 27,7±0,13
с№ 6 171,8±1,29 160,8±0,88 27,6±0,25
По системе Н
НН 9 184,0±2,33 164,6±0,28 27,6±0,16
НЬ 9 176,2±1,22 160,2±0,83 27,9±0,12
Среднее по выборке 18 180,1±1,65 162,4±0,59 27,7±0,15
Между хряками, носителями генотипов ОБ и сЗсЗ, различия по живой массе составили 11 кг (р < 0,001), а с генотипами Вс1 и с1с! - ! 4 кг (р < 0,01). Более растянутым туловищем отличались животные с генотипом ОБ (164,3 см), что больше, чем у хряков с генотипом Бс), на 2,7 см (р < 0,05) и, с генотипом сМ, на 3,5 см (р< 0,01).
В результате проведенных исследований по системе Н выявлено, что живая масса у хряков с генотипом НН выше на 8 кг, по сравнению с носителями генотипа НЬ (р < 0,01). Также, у этих животных на 4,4 см длиннее туловище (р < 0,001).
Результаты исследования продуктивности свиноматок ЗАО «Чебулинское» в зависимости от полиморфизма по гену Н-РАВР представлены в таб. 11.
Выявлена тенденция превосходства свиноматок с генотипом с1с1 над остальными группами по основным хозяйственно полезным признакам.
Таблица 11 -Продуктивность свиноматок крупной белой породы в зависимости от генотипа по системе О гена Н-РАВР ЗАО «Чебулинское»
Показатель Генотип по Н-РАВР
ОБ ра аа
п=18 п=25 п=6
Родилось поросят всего, гол. 11,8±0,36 11,8±0,33 12,6±0,83
Многоплодие, гол. 11,0±0,28 10,6±0,24 11,5±0,66
Сохранность, % 95,0 96,0 100,0
Масса гнезда при рождении, кг 13,0±0,38 12,7±0,20 14,3±1,30
Крупноплодность, кг 1,2±0,03 1,2±0,02 1,3±0,02
Число поросят в 21 день, гол. 10,6±0,14 10,4±0,14 11,2±0,75
Молочность, кг 52,2±1,51 52,4±1,10 58,9±5,27
Число поросят к отъёму, гол. 10,3±0,14 10,1±0,12 11,8±0,86
Масса гнезда в 2 мес., кг 168,9±6,31 156,5±4,95 185,1±9,15
Живая масса одного поросенка в 2 16,4±0,68 15,7±0,51 15,9±0,71
мес., кг
Число родившихся просят у них было выше на 0,8 гол., сохранность на 4%, масса гнезда при рождении на 1,3 кг, крупноплодность на 0,1 кг, молочность на 6,5 кг в сравнении со свиноматками с генотипами Бс1 и БО. Масса гнезда при отьеме так же больше на 28,6 кг у свиноматок с генотипом сИ, чем у животных с генотипом Ос! (р < 0,01).
Таблица 12 - Откормочные и мясные качества молодняка свиней в зависимости от генотипа по системе О гена Н-РАВР ЗАО АПК «Иня»
Показатель Генотип по Н-РАВР Среднее по
БО Б(1 сИ группе
п=7 п=20 п=13
Скороспелость, дн. 163,8±4,75 178,9±3,55 169,1±3,36 172,5±2,48
Среднесуточный при- 809,4±57,7 736,4±24,6 842,5±25,15 804,3±17,40
рост живой массы, г
Длина туши, см 93,8±1,11 92,3±0,77 94,4± 1,06 93,2±0,56
Толщина шпика, мм 31,8±1,79 33,3± 1,32 28,9±1,76 31,4±1,04
По данным контрольного откорма (табл. 12) можно отметить, что самый тонкий шпик (28,9 мм) выявлен у животных носителей генотипа а самый
толстый (33,3 мм) - у животных с генотипом 0& Различие составило 4,4 мм (р < 0,05).
3.2,4. Использование гена рианодинового рецептора (11УК-1) для диагностики стрессчувствителыюсти свиней
Диагностику повышенной стрессчувствительности проводили на свиньях разных пород. Среди животных крупной белой породы (табл. 13) частота мутаций по разным хозяйствам варьировала от 2,5 до 5,8%, что свидетельствует о большей устойчивости данной породы к мутациям.
Таблица 13 - Частоты генотипов и аллелей по гену ИУК-1 у свиней разных пород в Сибири
Порода Число голов Частоты генотипов, % Частоты аллелей
NN Nn пп N п
Крупная белая 731 94,5±2,67 5,5±2,67 0,0 0,973±0,013 0,027±0,013
1992 97,5±1,11 2,5±1,11 0,0 0,987±0,06 0,013±0,06
30J 96,7±3,26 3,3±3,26 0,0 0,983±0,017 0,017±0,017
1374 94,2±2,00 5,8±2,00 0,0 0,971±0,010 0,029±0,010
Дюрок 664 100,0 0,0 0,0 1,000 0,000
Ландрас 764 73,7±5,05 26,3±5,05 0,0 0,868±0,027 0,132±0,027
КМ-1 405 100,0 0,0 0,0 1,000 0,000
СМ-1 4 О6 100,0 0,0 0,0 1,000 0,000
Пьетрен 614 67,2±6,01 32,8±6,01 0,0 0,83 6±0,034 0.164±0,034
PIC 154 100,0 0,0 0,0 1,000 0,000
1 - ОАО «Кудряшовское;2 - ЗАО АПК «Иня», племенные хряки и матки j 3 - ОАО «Омское» Омской обл., племенные хряки и матки;4 - ООО СПК «Чистогорский» Кемеровской обл., хряки;5 - ООО СХО «Заречье» Кемеровской обл., племенные хряки и матки; 6 -ЗАО «Ваганово» Кемеровской обл., племенные хряки и матки.
Из всех исследованных животных больше всего мутаций выявлено у свиней пород ландрас и пьетрен. Мутация не была обнаружена в исследованной выборке свиней породы дюрок, СМ-1, КМ-1 и PIC. Гомозиготный генотип пп не был выявлен среди обследованных животных.
Таблица 14 - Частоты генотипов и аллелей по гену 11У11-1 у свиней крупной белой породы в Сибири
Половозрастная группа Число голов Частоты генотипов, % Частоты аллелей
NN № пп N п
Свиноматки 67 98,5±1,48 1,5±1,48 0,0 0,993± 0,007 0,007± 0,007
Хряки 262 94,7± 1,3 8 5,3±1,38 0,0 0,973± 0,007 0,027± 0,007
Поросята (45 - 90 дн.) 110 97,3±1,55 2,7±1,55 0,0 0,986± 0,008 0,014± 0,008
Среднее по выборке 439 95,9±0,95 4,1±0,95 0,0 0,979± 0,005 0,021±' 0,005
Результаты исследований (табл. 14) свидетельствуют, что мутации по ло-кусу гена рианодинового рецептора у свиней крупной белой породы встречаются у хряков с частотой 5,3%, у поросят - 2,7%, а у свиноматок - 1,5%.
3.3. Оценка откормочных и мясных качеств свиней крупной белой породы с использованием комплекса иммуногенетических и ДНК-маркеров
Так как использование метода по оценке продуктивности и жизнеспособности свиней с использованием комплекса иммуногенетических и ДНК-маркеров должно быть более объективным, чем по отдельным маркерам, были проведены исследования по выявлению модельного генотипа животных по генетическим системам групп крови (а/Ь по С-системе) и по ДНК-маркерам (с№ и НН по локусу гена Н-РАВР, NN по локусу гена носители которого имели
бы высокую продуктивность и стрессоустойчивость. В ЗАО АПК «Иня» была проведена оценка молодняка свиней по продуктивным качествам с использованием комплекса маркеров. В 1-ю группу были отобраны животные носители же-а/Ь
лательных генотипов в , с!(1 НН гена Н-БАВР, NN гена 1Ш1-1. Во 2-ю группу были сгруппированы все остальные животные. В табл. 15 отражены данные по развитию свиней в зависимости от носительства желательных генотипов.
Таблица 15 - Откормочные и мясные качества молодняка свиней крупной белой породы ЗАО АПК «Иня»
Группа п Скороспелость, ДН. Среднесуточный прирост, г Длина туши, см Толщина шпика, мм
1-я 15 167,6±2,39 846,3±24,62* 94,3±0,78* 27,8±1,72
2-я 25 170,0±2,19 790,7±13,82 92,7±0,23 33,3±1,20*
* -р< 0,05
Результаты исследований показывают, что оценка по комплексу маркеров является более надежным тестом, чем при отборе свиней по одиночным маркерам. Среднесуточный прирост у свиней с желательными генотипами был на 56 г выше (р < 0,05), длина туловища на 1,6 см длиннее (р < 0,05), шпик на 6 мм тоньше (р < 0,05). Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение оценки животных по комплексу маркеров для прогнозирования их продуктивных качеств в раннем возрасте.
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в формировании генотипической структуры западносибирских популяций свиней крупной белой породы существенную роль играет полиморфизм локусов систем групп крови А, Б, Е и в. Основные генотипы
этих систем имеют частоты: А^ - 31-62%, А - 38-69, Б^ - 76-91,
16-25, Еаеё/Ш- 4-21, ЕЫё/е(1ё - 14-43, Е"8^- 15-24, С^ - 52-62, О™5 - 2944%.
2. Индекс генетического сходства между хряками из разных западносибирских популяций крупной белой породы находится на уровне 0,830-0,926, между свиноматками - 0,883-0,974.
3. Общая гомозиготность по локусам систем групп крови для западносибирских популяций крупной белой породы варьирует для хряков от 32,6 до 47,3%, для свиноматок от 30,6 до 35,1%. По отдельным локусам гомозиготность варьирует от 22,5% (Е-система) до 100% (В-система).
4. Свиноматки ОАО «Кудряшовское», гомозиготные по 1-2 локусам систем групп крови, имеют живую массу гнезда в 21 день, при отъеме и среднюю живую массу одного поросенка к отъему выше, чем свиноматки гомозиготные по 6 локусам.
5. Частота генотипов по гену Н-РАВР у свиней крупной белой породы составляет по системе Б: ББ - 34,9%, Бс1 - 42,9, сМ - 22,2%, по системе Н: НН -79,0%, НЬ - 20,2, № - 0,8%. У заводского типа КМ-1 по системе Б: ББ - 12,5%, Б<1 - 55,0, сИ - 32,5%, по системе Н: НН - 100%.
6. В ЗАО «Чебулинское» гомозиготные хряки с генотипом НН в возрасте 12 месяцев по живой массе и длине туловища превышали гетерозиготных хряков (НЬ) на 4,5 и 3,1%, соответственно.
7. Генотип ёс! по гену Н-РАВР оказывает влияние на репродуктивные показатели свиноматок и мясные качества молодняка свиней. В ЗАО «Чебулинское» гомозиготные (сШ) свиноматки по массе гнезда при отъеме превышали на 28,6 кг свиноматок с генотипом Бс1. Молодняк свиней с генотипом <М в ЗАО АПК «Иня» на контрольном откорме имел толщину шпика на 4,4 мм меньше по сравнению с гетерозиготными особями (Бс1).
8. В популяциях свиней крупной белой породы Сибири встречаемость стрессоустойчивого генотипа NN по гену КУБМ составляет 94,2%. Частота этого генотипа у свиноматок — 98,5%, у хряков - 94,7%, у молодняка - 97,3%. Жи-
вотных с генотипом пп по этому гену не выявлено.
а/Ь
9. Свиньи ЗАО АПК «Иня» с модельным комплексным генотипом (G , H-FABP: НН dd, RYR-1: NN) превышают сверстников, носителей всех других генотипов, по среднесуточному приросту и длине туловища и имеют при этом меньшую толщину шпика.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В свиноводстве, с целью прогнозирования и оценки продуктивных качеств свиней, целесообразно использовать в качестве дополнительного критерия отбора животных на племенные цели оценку по комплексу иммуногенетических и ДНК-маркеров.
2. Для снижения генетического груза в популяциях племенных свиней необходимо своевременно выявлять и выбраковывать носителей мутантного алле-ля п гена RYR-1.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гончаренко, Г.М. Иммуногенетические маркёры в селекции свиней / Г.М. Гончаренко, C.B. Папшев, Н.Б. Гришина. Е.Г. Володина // Современные технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2004. - С. 136 - 144.
2. Гончаренко, Г.М. Совершенствование методов подбора в селекции свиней / Г.М. Гончаренко, Н.Б. Гришина, Е.В. Кононенко И Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: Тр. 8-й Междунар. науч.-практ. конф. / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2005. - Т. 2 - С. 48 - 52.
3. Гончаренко, Г.М. Генетические маркёры сельскохозяйственных животных: итоги и перспективы / Г.М. Гончаренко, B.C. Деева, Н.Б. Гришина, Е.В. Кононенко // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Сб. науч. тр. / СО РАСХН. ВНИИБТЖ. - Омск, 2005. - С. 95 - 100.
4. Гончаренко, Г.М. Анализ полиморфизма гена H-FABP и его связь с хозяйственно-полезными признаками у свиней крупной белой породы / Г.М. Гончаренко, В.А. Бекенёв, Е.В. Кононенко, Н.Б. Гришина // Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование: Материалы И Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета. - Новосибирск, 2006. -С. 99-101.
5. Гончаренко, Г.М. Роль иммуногенетических и ДНК-маркёров в оценке генетического потенциала свиней крупной белой породы / Г.М. Гончаренко, В.А. Бекенёв, Н.Б. Гришина // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Сб. статей / Междунар. науч.-практ. конф. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - Кн. 2. - С. 53-55.
6. Гончаренко, Г.М. О наличии генетического груза в геноме сельскохозяйственных животных / Г.М. Гончаренко, Н.Б. Гришина, Е.Г. Акулич // Естественная и специфическая резистентность населения и животных в условиях Сибири: Материалы 6-й межрегиональной науч.-практ. конф. посвященные 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. - Вып. 1 - Омск, 2007. - С. 20 - 26.
7. Гончаренко, Г.М. Влияние полиморфизма гена H-FABP на продуктивные качества свиней / Г.М. Гончаренко, Н.Б. Гришина. В,А. Бекенёв, В.И. Фролова, А.П. Гришкова, Л.А. Овчинникова // Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2007. - С. 65 - 68.
8. Гришкова, А.П. Генетические маркеры в оценке продуктивности свиней заводского типа КМ-1 / А.П. Гришкова, Л.А. Овчинникова, Г.М. Гончаренко, Н.Б. Гришина, Е.Г. Акулич // Наука и инновации агропромышленного комплекса: Сборник тезисов докладов VI Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2007.-С. 137- 140.
9. Гончаренко, Г.М. Влияние гетерозиготности групп крови на хозяйственно полезные признаки свиней / Г.М. Гончаренко, Н.Б. Гришина // Современные методы генетики и селекции в животноводстве: Материалы Междунар. научн. конф. ВНИИГРЖ. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 341 - 343.
10. Гришкова, А. Исследования гена H-FABP во взаимосвязи с хозяйственно полезными признаками свиней заводского типа КМ-1 / А. Гришкова, Л. Овчинникова, Г. Гончаренко, Н. Гришина. Е. Акулич // Свиноводство. - 2008. - № 2.-С. 11-12.
11. Гришина. Н.Б. Некоторые аспекты использования групп крови в селекции свиней / Н.Б. Гришина // Технологии производства продуктов животноводства в современных условиях Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2008. - С. 99 - 103 (единоличное авторство).
12. Гончаренко, Г.М. Влияние гетерозиготности по группам крови на продуктивные качества свиней / Г.М. Гончаренко, Е.Г. Акулич, Н.Б. Гришина // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2008. - № 8. - С. 69 - 74.
13. Гришина, Н.Б. Иммуногенетические параметры и репродуктивные качества свиней племфермы ОАО «Кудряшовское» / Н.Б. Гришина // Адаптация, здоровье и продуктивность животных: Сб. науч. тр. - Новосибирск: ФГОУ ВПО «НГАУ», 2008. - С. 78 - 81 (единоличное авторство).
14. Гончаренко, Г.М. Использование генетических маркеров в оценке продуктивности свиней заводского типа КМ-1 / Г.М. Гончаренко, Н.Б. Гришина. Е.А. Акулич, А.П. Гришкова, Л.А. Овчинникова // Зоотехния. - 2008. - № 10.-С. 7-9.
Подписано в печать 10.02.09 г. Формат 60x84/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 14.
ИИЦ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск