Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование способов селекции и разведения свиней в условиях Чувашии с использованием генетических маркеров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козин, Иван Егорович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние свиноводства в республике Чувашия
1.2. Методы разведения и способы селекции свиней
1.3. Использование полигенных систем крови в селекционно-племенной работе
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование способов селекции и разведения свиней в условиях Чувашии с использованием генетических маркеров"
Актуальность темы. В качестве основного, наиболее важного фактора повышения эффективности животноводства и, в частности, свиноводства следует рассматривать фактор селекционный. Селекцией, а точнее, в целом системой разведения можно при неизменных паратипичеоких условиях повышать выход продукции на 10-20%.
При чистопородном разведении свиней, осуществляемом традиционными способами, имеют место проблемы, выражающиеся прежде всего в быстром снижении генетического разнообразия, достижения по этой причине селекционного плата и падения продуктивности. В практической работе селекционеры, чтобы избежать подобных нежелательных явлений, применяют методы освежения крови путем ротации хряков, замену основного стада на покупных животных из вне. Нежелательные последствия таким образом нивелируются. Однако, при этом сводятся практически к нулю все предыдущие наработки, предусмотренные селекционными программами.
Пэлэжительный эффект от простого промышленного двухпороднош скрещивания может выражаться в поддержании высоких репродуктивных и повышении откормочных и мясных качеств на 8-10%, трехпород ное скрещивание дает эффект повышения на 10-12%. Использование же метода гибридизации, особенно межлинейной, может повысить ранее указанный эффект еще на 5-8%.
Оррако положительные результаты достигаются не всегда, даже в ранее изученных и испытанных комбинациях скрещивания и гибридизации. Отрицательные или нейтральные результаты, получаемые при использовании этих методов, вызывают необходимость повторных контрольных испытаний, корректировки селекции и комбинаций, что слишком громоздко и дорого и поэтому практически не делается.
За рубежом в целях повышения эффективности селекции ведущие свиноводческие фирмы давно уже используют маркерную селекцию -MAC, т.е. селекцию на основе использования генетических маркеров. Постоянно ведется мониторинг важнейших генов, результаты которого применяются в качестве инструментария для корректировки направленности селекционных процессов при выполнении программ гибридизации или чистопородного разведения.
В нашей стране этот аспект при разведении свиней не нашел еще достаточно широкого практического применения.
Настоящая работа направлена на широкое использование в свиноводстве республики Чувашия результатов иммуногеяешческих исследований, которые проводятся в течение полутора десятилетий. Работа выполнялась в 1995-2000 г.г. в соответствии с темпланом НИР лаборатории генетики свиней Всероссийского НИИ племенного дела.
Целью настоящей работы явилась разработка способов совершенствования племенного и пользовательного свиноводства с использованием иммуногенетических показателей.
Настоящая цель решалась путем выполнения следующих задач:
• проведение сравнительного анализа генетической структуры стад свиней крупной белой и цивильской пород по полиморфным системам групп крови,
• анализ генетической структуры популяций свиней по группам крови в зависимости от типовой и линейной принадлежности и уровня продуктивности,
• изучение динамики генетической структуры закрытых и полузакрытых популяций свиней и возможности моделирования селекционных процессов при чистопородном разведении,
• оценка эффективности двухпородного скрещивания сэвиней в зависимости от генетического сходства и сочетаемости их по группам крови.
Научная новизна исследований состоит в том, что в целях совершенствования системы разведения свиней в республике Чувашия предложены новью способы селекции при чистопородном разведении и скрещивании.
В частности, разработаны: механизм контроля селекционных процессов; способы отбора ремонтного молодняка для воспроизводства стада и подбора родительских пар для спаривания при скрещивании, межлинейных кроссах с использованием полигенных систем крови в качестве генетических маркеров.
Практическая значимость. №. основании результатов проведенных исследований разработана система разведения свиней в Чувашии с использованием генетических маркеров, позволяющая повысить эффективность чистопородного разведения на 8-10%, скрещивания на 10-15%.
На защиту выносятся следующие положения:
• Способы моделирования селекционных процессов при чистопородном разведении на основе использования генетической структуры стад свиней по группам крови,
• способы использования групп крови в качестве генетических маркеров при совершенствовании систем разведения свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены - на заседаниях Ученого Совета ВНИИплем, на межотдельасих отчетных конференциях отдела разведения свиней ВНИРйшем, 1996, 1998, 1999 г.г.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Козин, Иван Егорович
ВЫВОДЫ
1. Свиноводство Чувашии представлено двумя породами, крупной белой и цивильской, отличающимися между собой генетической структурой систем групп крови. Для крупной белой породы, разводимой в Чувашской республике, характерны особенности, как по продуктивным качествам, так и по типу крови По направлению продуктивности она относится более к мясному типу, а частота встречаемости определенных аллелей систем групп крови приближается к параметрам мясных пород.
2 Как крупной белой породе свиней, так и цивильской присуща внутрипородная дифференциация по основным хозяйственно-полезным признакам, в зависимости от условий разведения и селекции характерных для ведущих племенных заводов. Такая дифференциация подтверждается генетической структурой по группам крови.
3. Генеалогическая структура стад свиней крупной белой и цивильской пород в отдельных случаях не подтверждается дифференциацией различных линий и семейств по группам крови.
4. Группы свиней, значительно различающиеся по продуктивным качествам, отличаются и по генетической (лруктуре групп крови. В частности маркерами высоких воспроизводительных качеств в отдельных стадах могут быть аллели Edeg, Ebdg.
5 Генетическая структура пород по группам крови может служить стандартной моделью породы, отражать ее основные хозяйственно-полезные качества и направленность селекционных процессов.
6. Контроль селекционных процессов при чистопородном разведении можно осуществлять путем поддержания определенной модели генетической структуры породы по аллелям и генотипам систем групп крови.
7. Эффективность скрещивания разных пород свиней зависит от степени их генетического сходства по группам крови, чем больше степень различия, тем эффективнее результаты скрещивания.
8. Показателем степени генетического сходства может служить коэффициент различия, определяемый путем расчета отношения различакжцихся генотипов систем групп крови к их общему количеству.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях проведения селекционной работы в свиноводстве на более высоком качественном уровне, использовать данные иммуж>гшетической экспертизы в качестве дополнительных селекционных критериев при отборе и подборе животных (Патент на изобретение, положительное решение от 10.07.00).
2. Контроль направленности селекционных процессов в чистопородных стадах следует осуществлять посредством анализа сходства их генетической структуры по группам крови с базовой моделью породы, в целом, совершенствуемых типов и линий, в частности.
3. В целях повышения эффективности и ускорения темпов селекции отбор ремонтного молодняка проводить с учетом иммуногенетических показателей, начиная с 2-мес. возраста
4. В целях повышения эффективности промышленного скрещивания свиней, подбор комбинаций осуществлять с учетом параметров генетического сходства скрещиваемых пород и коэффициента различия при подборе родительских пар.