Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетическая структура и хозяйственно-биологические особенности новосибирской популяции свиней скороспелой мясной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Барсукова, Мария Андреевна
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Породообразование в свиноводстве.
1.2. Иммуногенетические маркеры в селекции свиней.
1.3. Селекция свиней на стресс-устойчивость.
1.4. Этологические маркеры в селекции свиней.
2. Материал и методика исследов аний.
3. Результаты исследов аний.
3.1. Полиморфизм новосибирской популяции скороспелой мясной породы свиней по группам крови.
3.2. Генетическая структура скороспелой мясной породы свиней по некоторым аллотипам сывороточных белков в динамике породообразования.
3.3. Динамика воспроизводительных качеств свиноматок скороспелой мясной породы свиней в процессе породообразования.
3.4. Динамика откормочных и мясных качеств свиней скороспелой мясной породы в процессе породообразования.
3.5. Стресс-устойчивость и этологическая характеристика свиней скороспелой мясной породы в динамике породообразования.
3.6. Связь генетических маркеров с продуктивностью свиней скороспелой мясной породы.
4. Обсуждение.
Выводы.
Предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетическая структура и хозяйственно-биологические особенности новосибирской популяции свиней скороспелой мясной породы"
Актуальность темы. Особое значение в условиях повышения интенсивности свиноводства и интродукции зарубежных пород свиней в системы скрещивания и гибридизации приобретает соотношение адаптивных качеств и продуктивности животных. В связи с этим актуальной задачей становится комплексная оценка и сохранение генофонда отечественных пород свиней как основы для развития отрасли.
Изменение генетической структуры популяции сельскохозяйственных животных под воздействием как факторов селекции, так и окружающей среды, может служить показателем важности тех или иных генетических систем для формирования адаптационного потенциала (Алтухов Ю.П., 2003). Разнообразие и сравнительно простой характер наследования таких маркеров, как эритроцитарные группы крови и аллотипы сывороточных белков свиней, позволяет использовать их в качестве средства отображения процессов, происходящих в популяции в динамике ее формирования и развития (Тихонов В.Н. и др., 2004).
Новосибирская популяция скороспелой мясной породы свиней имеет сложную синтетическую структуру, объединяя генофонд европейских и сибирских пород и специализированных типов (Гудилин И.И., 1995; Кабанов В.Д., 1998).
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение генетической структуры и хозяйственно-биологических особенностей популяции скороспелой мясной породы свиней новосибирской селекции. Решались следующие задачи:
1. Оценить своеобразие современной генетической структуры новосибирской популяции в сравнении с исходными формами и другими зональными типами скороспелой мясной породы.
2. Изучить динамику уровня и изменчивости продуктивных качеств свиней породы СМ-1 в процессе породообразования.
3. Оценить корреляцию признаков продуктивности свиней СМ-1.
4. Определить динамику изменения признаков, характеризующих технологическую пригодность свиней в процессе совершенствования породы.
5. Изучить связь между некоторыми генетическими маркерами и продуктивностью свиней.
Научная новизна. Оценена динамика изменения генетической структуры популяции скороспелой мясной породы свиней новосибирской селекции по группам крови и аллотипам сывороточных белков в процессе породообразования. Изучены особенности формирования, изменчивость и корреляции воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней СМ-1. Определена связь некоторых групп крови с продуктивными качествами свиней СМ-1, характеризующая своеобразие стада. С использованием молекулярно-генетических и этологических методов оценен адаптивный потенциал популяции в динамике совершенствования породы.
Практическая значимость. Результаты исследований включены в план селекционной работы со стадом свиней породы СМ-1 племзавода учхоза Новосибирского ГАУ «Тулинское»; используются в учебном процессе по специальности «Зоотехния» при преподавании дисциплин «Свиноводство», «Методика научных исследований» и «Биология свиньи».
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 1999, 20012003), межвузовской научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 1999-2000), 49, 50 и 52-ой международных научных конференциях Европейской ассоциации по животноводству - ЕААР (Цюрих, 1999, Вагенинген, 2000, Будапешт, 2001), 17-й конференции международного общества по ветеринарии в свиноводстве - IPVS (Айова, 2002), международной научной конференции
Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004), региональной научной конференции «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2004). Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования генетической структуры новосибирской популяции скороспелой мясной породы свиней по группам крови и аллотипам сывороточных белков.
2. Высокий уровень приспособленности животных СМ-1 новосибирской селекции к местным условиям обеспечивается оптимальным соотношением генофонда исходных пород и типов «европейской» и «сибирской» селекции.
3. Мониторинг стресс-устойчивости и этологических признаков свиней СМ-1 в процессе породообразования свидетельствует о формировании генетической структуры популяции, адаптированной к существующим условиям разведения.
4. Связь аллелей групп крови и аллотипов сывороточных белков с признаками продуктивности характеризует своеобразие популяции скороспелой мясной породы свиней новосибирской селекции.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 35 таблиц, 7 приложений. Список литературы включает 179 источников, в том числе 52 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Барсукова, Мария Андреевна
выводы
1. Выявлено своеобразие генетической структуры популяции скороспелой мясной породы свиней новосибирской селекции. Динамика генетической структуры популяции отражает, с одной стороны, стабилизационные процессы, происходящие в системах В, F и L, с другой - дрейф генов и/или селективное значение отдельных аллелей (Е Мё, Еedf).
2. Обнаружены значительные изменения в генетической структуре популяции по аллотипам сывороточных белков в период породообразрования. Частота аллотипа AMI с 1989 по 2003 гг. возросла с 0,05 до 0,25. Значительно выше, чем в породах крупная белая и ландрас, частоты аллотипов IgG2b и Lpbl2, возможно, имеющих адаптивное значение.
3. Высокий уровень приспособленности животных СМ-1 новосибирской селекции к местным условиям обеспечивается оптимальным соотношением генофонда исходных пород и типов «европейской» и «сибирской» селекции. На первых этапах скрещивания свиноматки с долей «местной крови» 50 % и более имели меньшую частоту прохолоста (на 3 %), аварийных опоросов (на 6%) и большее продуктивное долголетие (на 0,4 опороса на одну свиноматку).
4. В результате целенаправленной селекционной работы достигнут высокий уровень воспроизводительных качеств, характеризующий хозяйственную ценность и приспособленность животных: многоплодие свиноматок 11,5 гол., молочность 59,1 кг, масса гнезда к отъему 180 кг. Высокая повторяемость и низкая изменчивость признаков свидетельствует об устойчивости онтогенеза и консолидации стада.
5. Популяция СМ-1 племзавода «Тулинское» характеризуется высоким потенциалом откормочных и мясных качеств. В среднем за 2001 -2003 гг. среднесуточный прирост на контрольном откорме составил 821 г при возрасте достижения живой массы 100 кг 178 дней. Мясные качества соответствуют требованиям классов «элита» и первого. Улучшились показатели, характеризующие качество свинины -повысилось содержание белка в мышечной ткани (до 26%) и его полноценность.
6. Частота мутантного гена стресс-чувствительности в популяции в период 1995-2004 гг. не изменилась и находится на уровне 0,02, что свидетельствует о сбалансированности генетической структуры популяции по локусу RYR1 в существующих условиях многофакторного действия отбора по продуктивности и приспособленности.
7. Выявлены межпородные различия в реакции свиней на этанол. Частота гипертермиков в скороспелой мясной породе была достоверно выше (на 20%), чем в кемеровской породе. При этом поросята СМ-1 характеризовались несколько большим абсолютным повышением температуры в тесте с этанолом.
8. В ходе селекции изменчивость этологических признаков, характеризующих адаптивные качества свиней, уменьшается (на 40-62 %), что, возможно, связано с косвенным отбором по продуктивности. Среднереактивные в тесте на спонтанный подход к человеку свиноматки отличались достоверно более высоким выходом поросят к отъему (на 0,6-0,7 гол.), в то время как быстрореагирующие превосходили остальных по массе гнезда к отъему (на 10-15 кг, Р < 0,05).
9. Выявлены связи генетических маркеров и продуктивности свиней, характеризующие своеобразие новосибирской популяции СМ-1. Генотип D Ъ1Ь был связан с большим многоплодием маток (на 0,7 гол., Р < 0,05), но с меньшей сохранностью поросят (на 5 %, Р < 0,01). Носители аллотипа липопротеина Lp3 превосходили остальных по массе окорока на 1,1 кг (Р < 0,05), содержанию триптофана в мышечной ткани на 38 мг% (Р < 0,05).