Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препарата "Спирустим" на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок и их потомства
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солнцева, Яна Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Показатели, характеризующие продуктивность свиноматок, и 7 факторы, на них влияющие.

1.2. Роль биологически активных добавок в регуляции обмена веществ у животных.

1.3. Характеристика спирулины платенсис.

2. Собственные исследования.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние разных доз «Спирустима» на продуктивность свиноматок (первый опыт).

3.2. Экономическая оценка исследований.

3.3. Кормление супоросных свиноматок и переваримость основных питательных веществ под влиянием «Спирустима» (второй опыт).

3.4. Влияние «Спирустима» на репродуктивные качества свиноматок крупной белой крупной черной пород.

3.4.1. Изменения живой массы супоросных и подсосных свиноматок крупной белой крупной черной пород под влиянием «Спирустима».

3.4.2. Показатели репродукции свиноматок крупной белой крупной черной пород.

3.5. Изменения показателей продуктивности и затрат энергии у поросят-отъемышей (третий опыт).

3.6. Переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у молодняка свиней.

3.7. Влияние «Спирустима» на некоторые гематологические и биохимические показатели крови.

3.8. Экономическая эффективность результатов исследований при скармливании «Спирустима».

4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препарата "Спирустим" на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок и их потомства"

Актуальность темы. Обеспечение населения страны продуктами питания высокого качества — одна из важнейших задач сельскохозяйственного производства.

Одной из ведущих отраслей, призванных решать эту задачу, является отрасль свиноводства. Эффективность производства данной отрасли на 70—75% определяется затратами на корма, их приготовление и раздачу животным. Для свиноводства существенными ее элементами являются организация полноценного кормления при различном физиологическом состоянии животных, воспроизводство и выращивание качественного молодняка, внедрение прогрессивных технологий кормления и содержания, улучшение продуктивных качеств свиней.

Среди показателей, характеризующих уровень производства в отрасли свиноводства, выделяются откормочные и мясные качества свиней, воспроизводительные способности хряков и свиноматок.

Как известно, продуктивные качества животных формируются еще в эмбриональный период развития их организма, когда происходит закладка, дифференцирование всех систем и органов. Для того, чтобы побудить зарождающийся организм развиваться в нужном направлении, нужно применять эффективные меры воздействия на течение биологических процессов, происходящих между организмом матери и плодом. В связи с этим необходимо особое внимание уделять полноценному питанию свиноматок в различные физиологические периоды их жизни (Н.И. Михайлов, 1973; А.И. Нетеса, А.С. Терентьева, 1983).

Организация полноценного кормления свиноматок заключается в достижении следующих основных целей: 1) создать все необходимые условия для получения максимального количества здоровых поросят на каждый опорос, сводя до минимума эмбриональные потери; 2) восстановить в первой половине супоросности потери живой массы свиноматок, допущенные в предыдущем опоросе, и добиться нормального их роста и развития в процессе хозяйственного использования; 3) обеспечить высокую молочность маток для нормального вскармливания получаемого от них приплода.

Эффективность воспроизводства и продуктивность свиноматок в значительной степени зависит от обеспеченности их всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. По сравнению с другими животными свиноматки более требовательны к полноценности кормления и более чувствительны к недостатку многих питательных веществ. В желудочно-кишечном тракте свиноматок практически отсутствует синтез микробного белка, аминокислот и витаминов группы В. Поэтому они почти всегда испытывают недостаток аминокислот и витаминов. Это обычно вызывает многие отрицательные последствия. Например, снижается плодовитость свиноматок, крупно-плодность, нарушается уравненность помета (поросята рождаются с большой разницей в живой массе), наблюдается эмбриональная смертность приплода, снижается жизнеспособность и сохранность поросят в постэмбриональный период (Г.С. Походня, 1990; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

В условиях хозяйств, в сложившейся современной экономической обстановке, весьма сложно обеспечивать полноценное питание свиноматок и тем самым снизить все перечисленные отрицательные последствия несбалансированного их кормления. Однако эта проблема в определенной мере может быть решена за счет введения в состав рационов свиноматок различных кормовых добавок и биологически активных веществ.

Одним из перспективных направлений в этой области является использование в рационах животных препарата спирустим, представляющего собой сухую биомассу сине-зеленых водорослей. Данный препарат изготавливается из одноклеточных водорослей Spirullina platensis, имеющей в своем составе около 60-70% белка, представленного комплексом аминокислот, 8—10% углеводов, 5-7% липидов, а также ряд других элементов — бета-каротин, токоферолы, аскорбиновую кислоту, витамины группы В и микроэлементы (А.В. Архипов, 2001).

Использование препарата спирустим в составе рационов некоторых видов домашних животных и птицы в ряде исследований свидетельствует о положительном его влиянии на некоторые продуктивные показатели.

В этой связи целью наших исследований явилось - изучение возможности повышения репродуктивных качеств свиноматок и их ютиникофизиологического состояния и продуктивных качеств полученного от них молодняка за счет применения в составе рационов препарата «Спирустим».

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые изучено влияние разных доз «Спирустима» на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок, а так же на физиологическое состояние и продуктивные качества полученного от них молодняка.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлены более эффективные дозировки препарата «Спирустим» в составе рационов для супоросных и подсосных свиноматок. Добавление «Спирустима» в рационы супоросных и подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества, обеспечило повышение крупноплодности на 23,6%, молочности свиноматок на 37,7%, отъемную живую массу поросят на 13,8% и сохранность поросят на 5,6%. Скармливание «Спирустима» поросятам на доращивании в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества способствовало повышению среднесуточных приростов на 18,2% в сравнении с контрольной.

Положения выносимые на защиту:

1. Результаты применения разных дозировок «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

2. Влияние оптимальной дозировки «Спирустима» на переваримость основных питательных веществ рационов у супоросных и подсосных свиноматок и изменения их живой массы.

3. Изменение физиологических и репродуктивных показателей свиноматок под действием «Спирустима».

4. Влияние «Спирустима» на показатели продуктивности, затраты корма и обменной энергии на единицу продукции у поросят-отъемышей, полученных от свиноматок, в рационы которых добавляли «Спирустим».

5. Переваримость питательных веществ рационов и использование организмом поросят азота, кальция и фосфора.

6. Гематологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей.

7. Экономическая оценка эффективности использования «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок и их потомства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Солнцева, Яна Юрьевна

5. ВЫВОДЫ

1. Введение «Спирустима» в рационы позволило увеличить приросты живой массы свиноматок за супоросный период на 9,6%, а также сократить потери живой массы за лактационный период на 11,6%.

2. При введение «Спирустима» в рационы свиноматок отмечается повышение переваримости питательных веществ по сухому веществу на 0,2%, органическому веществу на 1,72%, сырому протеину 1,52%, сырому жиру на 1,55%, сырой клетчатке на 0,22% и БЭВ на 1,15%.

3. Обогащение рационов супоросных свиноматок «Спирустином» позволило повысить живую массу поросят при рождении на 23,7%.

4. Добавление «Спирустима» в рационы подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества оказало положительное влияние на их продуктивность, возросла молочность свиноматок на 37,7%, отъемная живая масса поросят на 13,8%, сохранность поросят была выше на 5,6%.

5. Применение «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок позволило повысить продуктивность молодняка, полученного от этих свиноматок. Среднесуточный прирост поросят на доращивании был на 3,7% выше, чем в контрольной группе.

6. Дальнейшее скармливание «Спирустима» в количестве 50 мг на 1 кг сухого вещества рациона поросятам на доращивании дало возможность повысить среднесуточные приросты на 18,2% и сократить затраты кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста соответственно на 15,2% и 15,6%.

7. Скармливание «Спирустима» поросятам на доращивании в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества рациона позволило достоверно повысить переваримость сухого вещества на 8% (Р<0,001), органического вещества на 6,5%, (Р<0.01) сырой клетчатки на 14,2% (Р>0,01) и БЭВ на 3,4% (Р>0,01).

8. Ретенция азота у поросят на доращивании под влиянием «Спирустима» достоверно (Р<0,01) возросла на 5,58 г, отложено в теле молодняка свиней от принятого на 14,3%, отложение кальция увеличилось на 4,4%, отложение фосфора увеличилось на 16,1% (Р<0,01).

9. Гематологические и биохимические показатели крови у поросят, получавших «Спирустим» находились в пределах нормы для клинически здоровых животных. Было отмечено достоверное увеличение содержание гемоглобина на 25,9%, скорость оседания эритроцитов увеличилась на 0,8 мин/ч.

10. Расчет экономической эффективности показал, что добавление 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества в рационы супоросных и подсосных свиноматок позволяет получить дополнительный доход на 1 свиноматку в размере 688 рублей, а условно чистый доход от одной головы молодняка свиней, которые получали 50 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества рациона, составил 140,2 рубля.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения репродуктивных качеств свиноматок и сохранности поросят, рекомендуется включать в состав рациона 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества.

2. Для повышения эффективности выращивания молодняка свиней, полученного от свиноматок, в рационы которых включали «Спирустим» в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества, целесообразно добавлять в рационы поросят-огьемышей «Спирустим» в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата "Спирустим" на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок и их потомства"

На правах рукописи

Солнцева Яна Юрьевна

Влияние препарата «Спирустим» на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок и их потомства

03.00.13. - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орёл - 2003

Работа выполнена в Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Фурман Юрий Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ляшук Роман Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда»

Защита состоится 28 января 2004 г. в 13м часов на заседании диссертационного совета К. 220.052.02 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орёл, ул. Ген. Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета / / кандидат сельскохозяйственных наук, доцент' п

А. В. Мамаев

■ъ

2004-4 25511

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Обеспечение населения страны продуктами питания высокого качества — одна из важнейших задач сельскохозяйственного производства. •

Одной из ведущих отраслей, призванных решать эту задачу, является отрасль свиноводства. Эффективность производства данной отрасли на 7075% определяется затратами на корма, их приготовление и раздачу животным. Для свиноводства существенными ее элементами являются организация полноценного кормления при различном физиологическом состоянии животных, воспроизводство и выращивание качественного молодняка, внедрение прогрессивных технологий кормления и содержания, улучшение продуктивных качеств свиней.

Среди показателей, характеризующих уровень производства в отрасли свиноводства, являются откормочные и мясные качества свиней, воспроизводительные способности хряков и свиноматок.

Как известно, продуктивные качества животных формируются еще в эмбриональный период развития их организма, когда происходит закладка, дифференцирование всех систем и органов. Для того, чтобы побудить зарождающийся организм развиваться в нужном направлении, нужно применять эффективные меры воздействия на течение биологических процессов, происходящих между организмом матери и плодом. В связи с этим необходимо особое внимание уделять полноценному питанию свиноматок в различные физиологические периоды их жизни (Н.И. Михайлов, 1973; А.И. Нетеса, A.C. Тереягьева, 1983).

Организация полноценного кормления свиноматок заключается в достижении следующих основных целей: 1) создать все необходимые условия для получения максимального количества здоровых поросят на каждый опорос, сводя до минимума эмбриональные потери; 2) восстановить в первой половине супоросности потери живой массы свиноматок, допущенные в предыдущем опоросе, и добиться нормального их роста и развития в процессе хозяйственного использования; 3) обеспечить высокую молочность маток для нормального вскармливания получаемого от них приплода.

Эффективность воспроизводства и продуктивность свиноматок в значительной степени зависит от обеспеченности их всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. По сравнению с другими животными свиноматки более требовательны к полноценности кормления и более чувствительны к недостатку многих питательных ьсществ. В желудочно-кишечном тракте свиноматок практически отсутствует синтез микробного белка, аминокислот и витаминов группы В. Поэтому они почти всегда испытывают недостаток аминокислот и витаминов. Это обычно вызывает многие

отрицательные последствия Например, снижается шгодоиитосл

п»ос НАЦ.*-.нальиа*

I библиотека

1

I оэ

свиноматок,

крупноплодность, нарушается уравненность помета (поросята рождаются с большой разницей в живой массе), наблюдается эмбриональная смертность приплода, снижается жизнеспособность и сохранность поросят в постэмбриональный период (Г.С. Походня, 1990; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

В условиях хозяйств, в сложившейся современной экономической обстановке, весьма сложно обеспечивать полноценное питание свиноматок и тем самым снизить все перечисленные отрицательные последствия несбалансированного их кормления. Однако эта проблема в определенной мере может быть решена за счет введения в состав рационов синей различных кормовых добавок и биологически активных веществ.

Одним из перспективных направлений в этой области является использование в рационах животных препарата «Спирустим», представляющего собой сухую биомассу сине-зеленых водорослей. Данный препарат изготавливается из одноклеточных водорослей SpiruUina plataisis, имеющей в своем составе около 60-70% белка, представленного комплексом аминокислот, 8-10% углеводов, 5-7% липидов, а также ряд других элементов - бета-каротин, токоферолы, аскорбиновую кислоту, витамины группы В и микроэлементы (A.B. Архипов, 2001).

Использование препарата «Спирустим» в составе рационов некоторых видов домашних животных и птицы в ряде исследований свидетельствует о положительном его влиянии на некоторые продуктивные показатели.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение возможности повышения репродуктивных качеств свиноматок и их клинико-физиологического состояния и продуктивных качеств полученного от них молодняка за счет применения в составе рационов препарата «Спирустим».

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить оптимальные дозы введения «Спирустима» в рационы супоросных и подсосных свиноматок;

2. Изучил»:

влияние разных доз «Спирустима» на репродуктивные качества свиноматок - многоплодие, крупноплодность, молочность и сохранность поросят;

- влияние оптимальной дозы «Спирустима» на переваримость основных питательных веществ рационов супоросных свиноматок.

- влияние «Спирустима» на продуктивность, сохранность потомства полученного от свиноматок получавших спирустим и затраты обменной энергии на единицу продукции;

- переваримость питательных веществ рационов баланс азота, кальция, фосфора и энергии;

- некоторые гематологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней.

.--V ... j

,* -ft «*•>» *

3 Определить экономическую эффективность применения «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые изучено влияние разных доз «Спирустима» на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок, а так же на физиологическое состояние и продуктивные качества полученного от них молодняка.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлены более эффективные дозировки препарата «Спирустим» в составе рационов для супоросных и подсосных свиноматок. Добавление «Спирустима» в рационы супоросных и подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества, обеспечило повышение молочности свиноматок на 37,7%, отъемную живую массу поросят на 13,8% и сохранность поросят на 5,6%. Скармливание «Спирустима» поросятам на доращивании в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества способствовало повышению среднесуточных приростов на 18,2% в сравнении с контрольной.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты применения разных дозировок «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

2. Влияние оптимальной дозировки «Спирустима» на переваримость питательных веществ рационов у супоросных и подсосных свиноматок и изменения их живой массы.

3. Изменение физиологических и репродуктивных показателей свиноматок под действием «Спирустима».

4. Влияние «Спирустима» на показатели продуктивности, затраты корма и обменной энергии на единицу продукции у поросяг-отъемышей полученных от свиноматок в рационы которых добавляли спирустим.

5. Переваримость питательных веществ рационов и использование организмом поросят азота, кальция и фосфора.

6. Гематологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей.

7. Экономическая оценка эффективности использования «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок и их потомства.

Апроба1щя работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» 3-6 декабря 2002 г., г. Брянск, 2002; на конференции молодых ученых аграриев Центрального федерального округа «Молодые ученые - аграрной науке и производству», г. Брянск, 2003.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений,

списка литературы и приложений. Список литературы включает 160 источников, из них 46 иностранных авторов.

Материалы и методика исследований

Материалом для исследований являлся комплексный биологически активный продукт, полученный из сине-зеленных водорослей спирулина пла-тенс ис, имеющий коммерческое название «Спирустим». Объектом исследований являлись супоросные, подсосные свиноматки крупной белой и крупной черной пород и поросята на доращиванин.

Схема исследований

В условиях свинофермы ОАО «Культура» на свиноматках крупной белой породы был проведен первый научно-хозяйственный опыт с последних 30 дней супоросности, продолжавшийся после опороса свиноматок до отъема поросят (в 45 дней).

Для проведения первого опыта были сформированы 3 группы свиноматок третьего опороса. Опыт проводили по принципу аналогичных групп методом пар-аналогов.

6 ходе постановки опыта все животные содержались в одинаковых условиях. Кормление осуществлялось в соответствии с принятой в хозяйстве технологией (два раза в день). Животные первой группы являлись контролем и получали хозяйственный рацион. Вторая опытная группа дополнительно к основному рациону получала 100 мг «Спирустимаь на 1 кг сухого вещества рациона. Третья опытная группа получала основной рацион и 125 мг спиру-сгама на 1 кг сухого вещества рациона. «Спирустим» скармливали во время утреннего кормления

Второй научно-хозяйственный опыт проводился на свиноматках второго месяца супоросности, крупной белой и крупной черной пород в условиях отделения Бетово ООО Птицефабрики «Снежка». Хозяйство является племенным репродуктором по крупной черной породе свиней. В связи с этим было решено составить опытные группы с равным количеством свиноматок крупной белой и крупной черной пород третьего опороса. Опыт длился 145 дней до отъема поросят в 60 дней.

Животные первой группы являлись контролем и получали хозяйственный рацион. Вторая опытная группа дополнительно к основному рациону получала 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества рациона.

Третий научно-хозяйственный опыт проводился на поросятах-отъемышах, которые являлись помесями крупной белой и крупной черной пород, в период доращиваяия. Он длился от отъема поросят в 60 дней и до 120-дневного возраста. Было сформировано 3 группы по 12 голов в каждой. Первая группа состояла го поросят от свиноматок контрольной группы. Вторая группа была сформирована из поросят опытной группы свиноматок, которые получали дополнительно к рациону 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества рациона. Третья группа была сформирована по аналогу второй Первая группа являлась контролем и получала основной рацион. Вторая опытная группа также получала основной рацион и третья опытная груши дополнительно к основному рациону получала 50 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества рациона.

При составлении среднесуточных рационов кормления использовались данные результатов химического анализа кормов га общепринятым методикам (П.Г. Лебедева, А.Г. Усовича, 1976; Е.А. Петуховой, Р.Ф. Бессарабовой, А.Д Халеневой и др., 1989), а также нормы кормления свиней по табличным данным (АГ. Калашников, И.И. Клейменов, В.И. Баканов и др., 1985).

Во втором опыте супоросные свиноматки получали ОР (основной рацион) состоящий из комбикорма СК-1 (пшеница фуражная - 28,8%, ячмень -59,47%, шрот подсолнечный - 5%, мука мясная - 3%, соль поваренная - 0,4%,

трикальцийфосфат - 1,56%, мел кормовой - 0,74%, премикс - 0,03%), а подсосные получали комбикорм СК-2 (пшеница фуражная - 42,8%, ячмень -40,0%, зерносмесь 50-70 - 8%, шрот подсолнечный - 2%, мука мясная -6,08%, соль поваренная - 0,95%, комкор 28 - 0,1%, А, Д Е, В 186 - 0,02%).

Таблица 1

Среднесуточный рацион кормления супоросных и подсосных _свиноматок во втором опыте, (кг на голову в сутки)

Корма, кг

Супоросные

I

Подсосные

Л

Группы

П

СК-1, кг СК-2, га-

Соль поваренная, г Спирустим, мг

12

12 311,2

6 40

6 40 528,2

Содержится

Показатели в 1 «г в 1 кг в I кг в I кг

врационе сухого ве-ва врационе сухого ве-ва в рационе :ухош ве-ва в рационе гухоги ве-ва

Кормовые единицы 3,18 1,27 3,18 1,27 6,42 1,26 6,42 1,26

Обменная энергия, МДж 37,2 14,93 37 Д 14,93 61,8 13,43 61,8 13,43

Сухое вещество, кг 2,49 - 2,49 - 5,07 - 5,07 -

Сырой протеин, г 408,6 164 408,8 164,1 895,2 17646 89544 176,63

Переваримый протеин, г 288,3 115,7 288,5 115,8 421,8 83,19 422,2 83,27

Лизин, г 153 бд 153 6,1 33,6 6,62 33,68 6,62

Метионин + цисгин, г 24,6 4,8 24,6 4,8 24,6 4,85 24,6 4,85

Сырая клетчатка, г 145,8 58,5 145,8 58,5 333 65,68 333 65,68

Са, г 32,4 13 32,4 13 52,8 10,41 52,8 10,41

Р,г 21 8,43 21 8,43 40,2 7,93 40,2 7,93

Ре, мг 184,9 74,2 184,9 74,2 334,2 65,92 334,2 65,92

Си, мг 14,2 5,7 14,2 5,7 63,24 12,47 63,24 12,47

7.п, мг 87 34,9 87 34,9 421,2 83,08 421,2 83,08

Мп, мг 330 132,5 330 1324 373,38 73,64 37338 73,64

Со, мг 5,7 2,18 5,7 2,18 0,84 0,16 0,84 0,16

I, мг 0,45 0,17 0,45 0,17 132 0,26 132 0Д6

Каротин, мг 0,87 034 0,87 0^4 2,58 04 2,58 04

Витамины:

А, МЕ 45 7,25 45 7,25 48 9,47 48 9,47

Ц, МЕ 15 6,02 15 6,02 9,6 1,89 9,6 1,89

Е, мг 166,2 66,74 166,2 66,74 60 11,83 60 11,83

Вь мг 19,65 7,89 19,65 7,89 9,06 1,79 9,06 1,79

В2, мг 31,41 12,61 31,41 12,61 24 4,73 24 4,73

Вз, мг 83,7 31,95 83,7 31,95 30 5,91 30 5,91

В4, мг 2826,6 1135,2 2826,6 1135,2 4951,2 976,56 4951,2 97646

В5, мг 345,2 131,7 345,2 131,7 392,4 77^9 392,4 7739

Вб, мг 27,8 10,6 27,8 10,6 29,64 5,84 29,64 5,84

В12, мкг - - - - 0,6 0,12 0,6 0,12

В третьем опыте поросята-отъемыши получали ОР (основной рацион) состоящий из комбикорма СК-5 (пшеница фуражная - 80,1%, люпин - 1,0%, шрот подсолнечный - 5%, мука мясная - 7%, зерносмесь 50-70 - 5%, кормовой лизин - 0,7%, соль поваренная - 0,67%, трикальцийфосфат - 1,0%, мел кормовой - 0,5%, А, Д, Е, В 136 - 0,03%).

Таблица 2

Среднесуточный рацион кормления поросят на доращивании _в третьем опыте (кг на голову в сутки)_

Корма, кг Группы

I П I

СК-5.КГ Поркомилк, кг Соль поваренная; г Спирустим, М1 од 6,7 од 6,7 од 6,7 65

Показатели Содержится

врационе ъ 1Г сухого м ва врацгане в 1 вд- сухого веде врацнонс » 1 кг сухого ве-ва

Кормовые единицы 1,65 1,26 1,65 1,26 1,65 136

Обменная энергия, МДж 17,92 14,93 17,92 14,93 17,92 14,93

Сухое вещество, кг 13 - 13 - 13 -

Сырой протеин, г 253,5 195 253,5 195 2564 1973

Переваримый протеин, г 130,5 100,38 1304 10038 1334 102,69

Лизин, г 11,45 8,81 11,45 8,81 11,45 8,81

Метионин + цисган, г 6,09 4,68 6,09 4,68 6,09 4,68

Сырая клетчатка, г 463 35,6 463 35,6 46,3 35,6

Са, г 1635 1247 1635 124? 1635 1247

Р,г 11,15 8,57 11,15 8,57 11,15 847

Ре, мг 141,78 109,06 141,78 109,06 141,78 109,06

Си, мг 1049 8,15 1049 8,15 1049 8,15

гп,мг 38,95 29,96 38,95 29,96 38,95 29,96

Мп, мг 44,44 34,18 44,44 34,18 44,44 34,18

Со, мг 0,41 031 0,41 031 0,41 031

I, мг 0,16 0,13 0,16 0,13 0,16 0,13

Каротан, мг 1,21 0,93 1,21 0,93 1,21 0,93

Витамины:

А, МЕ 1143 879,23 1143 879,23 1143 879,23

Д МЕ 273,6 210,46 . 273,6 210,46 2721,6 210,46

Е, мг 38,64 29,72 38,64 29,72 38,64 29,72

В(, мг 9 36 7Д 9,36 7,2 936 73

Вг, мг 11,07 «Л 11,07 8,51 11,07 8,51

Вз, мг 26,65 204 26,65 204 26,65 204

мг 1098,6 845,07 1098,6 845,07 1098,6 845,07

мг 105,52 81,17 10542 81,17 10542 81,17

Ве, мг 9,9 7,61 9,9 7,61 9,9 7,61

Во, ми- 0,18 0,14 0,18 0,14 0,18 0,14

Во втором и третьем опытах были проведены физиологические исследования (А.И. Овсянников, 1976), по определению переваримости основных питательных веществ кормов животными и определения баланса азота, кальция и фосфора. Для чего во втором опыте отбирали по 4 глубокосупоросные свиноматки из каждой группы с показателями продуктивности, отражающими средние данные по группам, а в третьем опыте были отобраны поросята-огьемыпш по 3 головы из каждой группы. В период физиологических опытов в состав рациона вводили те же корма, что и в течение научно-хозяйственных опытов.

к».

В ходе проведения первого и второго опытов учитывали и изучали следующие показатели:

- Клинико-физиологические

- Общее состояние животных - путем ежедневного осмотра.

- Аппетит и состояние желудочно-кишечного тракта - путем наблюдения за потреблением корма и выделениями животных, а также их поведением.

- Зоотехнические.

- Живая масса свиноматок в начале опыта.

- Многоплодие свиноматок

- Крупноплодностъ - путем взвешивания гнезда в день опороса и расчета средней живой массы поросят при рождении.

- Молочность - путем взвешивания гнезда в 21 день.

- Масса гнезда и средняя живая масса поросенка при отъеме.

- Сохранность поросят.

Дополнительно во втором опыте были изучены следующие показатели

- Живая масса свиноматок за 3-5 дней до опороса.

- Живая масса свиноматок на 5-ый день после опороса.

- По данным химического анализа кормов и выделений были рассчитаны коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона.

При проведении третьего опыта учитывали и изучали следующие показатели:

- Клинико-физиологические

- Общее состояние животных - путем ежедневного осмотра.

- Аппетит и состояние желудочно-кишечного тракта - путем наблюдения за потреблением корма и выделениями животных, а также их поведением.

- Зоотехнические.

- Средняя живая масса поросят при отъеме.

- Средняя живая масса поросят в 80 дней.

- Средняя живая масса поросят в 120 дней.

- Физиологические.

- В конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт с целью изучения переваримости основных питательных веществ рациона, баланса азота, кальция и фосфора.

- Гематологические и биохимические исследования.

- Содержание общего белка - рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрическим методом.

- Содержание гемоглобина в крови - по методу Сали.

- Содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева.

- Скорость оседания эритроцитов.

Все материалы экспериментальных данных были статистически обработаны на компьютере по программе ST-OBR (В.П. Иванов, RA. Крапивина, 1994, 1995).

По результатам полученных данных была определена экономическая эффективность использования «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок и молодняка свиней с учетом показателей продуктивности, стоимости израсходованных кормов и дополнительных затрат на приобретение препарата.

Результаты исследований Влияние препарата «Спирустим» на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок и их потомства

Результаты первого и второго научно-хозяйственных опытов свидетельствуют о том, что использование в рационах «Спирустима» во всех дозировках оказало положительное влияние, а оптимальная доза препарата была 125 мг/кг сухого вещества рациона (табл. 3).

Как видно из данных исследований, приведенных в таблице в первом опыте, многоплодие свиноматок было наиболее высоким в третьей группе, которая получала 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества рациона, и составило 121,27% от контрольной группы, и во второй труппе, получавшей 100 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества рациона, многоплодие было также выше на 2,12%, чем в контрольной группе.

Таблица 3

Показатели репродукции свиноматок

Показатели Первый опыт Второй опыт

Группы Группы

I | П | Ш I п

Крупная белая Крупная белая Крупная чешил В среднеы по группе Крутая белая Крутая черна* В средней itn группе

Многоплодие, гол 9,40 -tl,03 9,60 ±0,55 11,40 ±1,4 10,25 ±0,85 9,75 ±0,25 10,0 ±0,42 9,25 ±0,75 10,50 ±0,96 9,88 ±0,61

Масса гнезда в день опороса, кг 9,54 ±1,54 11,86 ±1,22 12,28 ±0,95 10,04 ±0,79 9,65 ±0Д5 9,84 ±0,39 11,45 ±0,62 12,1 ±0,99 11,78 ±0,55*

Крупногогодность, кг 1,03 ±0,1 1,23 ±0,05 1,10 ±0,07 0,98 ±0,01 0,97 ±0,02 0,97 ±0,01 1,25 ±0,04 1,16 ±0,04 1,2 fc0,03***

Молочность свиноматок, кг 34,90 ±4,12 45,70 ±1,22* 46,08 ±1,71* 33,25 ±1,23 38,0 ±3,8 35,63 ±2,06 47,33 ±3,44** 58,83 ±4ДЗ 49,08 ±2,61**

Масса гнезда при отъеме, ы 58,06 ±6,9 6 78,96 ±17,53 82,10 ±5,19* 106,34± 6,77 99,97 ±15,39 103,16 ±15,3 120,15 ±16,81 129,72 ±13,41 124,95 ±10,11

Средняя масса норосенкг при отъеме, кг 8,8 ±0,17 9,62 ±0,28 9,74 ±1,05 12,52 ±0,44 12,35 ±1,47 12,44 ±1,01 14Д0 ±0,49* 14,11 ±0Д5* 14,16 ±0,26*«*

Сохранность поросят, % 70,2 85,4 74,5 84,20 81,92 83,06 87,85 8ОДО 87,77

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Масса гнезда при опоросе в третьей опытной группе была на 28,72% выше, чем в контроле, а во второй - 24,31%.

Наиболее высокая крупногагодность была у свиноматок второй группы и превышала контроль на 19,41%, а третью группу на 11,18%. Свиноматки третьей группы имели более высокую крупноплодность по сравнению с контролем. Этот показатель продуктивности был на 6,79% выше, чем в первой группе.

Молочность во второй и третьей группах была практически одинаковой, но превышала контроль соответственно на 10,8 кг и 11,2 кг (Р<0,05).

Масса гнезда при отъеме во второй группе была на 20,8 кг выше, чем в контрольной, а в третьей на 24,1 кг соответственно. В третьей группе разница по сравнению с контролем статистически достоверна (Р<0,05).

Несмотря на то, что фактически все показатели репродукции свиноматок были выше в третьей группе, сохранность поросят здесь оказалась, хотя и выше, чем в контроле на 4,3%, но на 10,9% ниже, чем во второй группе.

Во втором опыте многоплодие свиноматок опытной группы составило 98,7% от контрольной. Масса гнезда в день опороса в опытной группе была на 1,94 кг больше, чем в контрольной (Р<0,05). Крупноплодность свиноматок опытной группы была выше на 23,6% от крупноплодности свиноматок контрольной группе.

Молочность свиноматок так же была более высокой в опытной группе на 13,4 кг или на 37,7%. Величина живой массы поросят при отъеме находится в прямой зависимости от крупноплодности, то есть чем крупнее поросята при рождении, тем больше их живая масса к отъему.

Средняя живая масса поросенка при отъеме была на 1,72 кг больше, чем у поросят от свиноматок контрольной группы.

Разница между группами достоверна Р<0,001. Сохранность поросят в опытной группе была на 4,71% выше, чем в контрольной.

Что касается различий в продуктивности между свиноматками крупной белой и крупной черной пород, то было выявлено, что свиноматки крупной черной породы обеих групп имели большую молочность соответственно 4,8 кг и 3,5 кг нежели свиноматки крупной белой породы.

Средняя живая масса поросенка при отъеме была выше у крупной белой породы свиноматок обеих групп. В контрольной группе она была выше на 0,17 кг, а в опытной на 0,10 кг.

В таблице 4 представлены изменения живой массы свиноматок в ходе второго научно-хозяйственного опыта.

В опытной группе прирост живой массы за период опыта был на 9,6% выше, чем в контрольной (Р<0,05). Свиноматки крупной белой породы имели немного больший прирост за время опыта. Так, в контрольной группе прирост свиноматок крупной белой породы был на 13,9% выше, чем у свиноматок крупной черной породы этой же группы. В опытной группе свиноматки крупной белой породы имели прирост на 3,2% больше, чем свиноматки круп-

ной черной породы. Потери живой массы за 5 дней лактации, включая потери живой массы за опорос, были достоверно меньше (Р<0,05) на 6,1% в опытной группе, чем в контрольной. Также у свиноматок опытной группы потери живой массы за подсосный период на 12,1% были ниже, чем у свиноматок контрольной группы (Р<0,001). В контрольной группе наименьшие потери были у свиноматок крупной белой породы на 3,3%, чем у свиноматок крупной черной породы.

Таблица 4

Изменения живой массы супоросных и подсосных свиноматок

за период опыта

Показатели Группы

1-кокгрольная П-опьггная

Крупная белая Крупная черная В среднем по группе Крупная белая Крупная черная В среднем по группе

Живая масса пра постановке на опыт (1 месяц супоросности), кг 174,55 ±4,7 172,2 ±4,00 173,38 ±4,22 172,25 ±8,4 16642 ±4.63 169,12 ±7,03

Живая масса свиноматок за 3-5 дней до опороса, кг 211,4 ±5,00 204,62 ±3,06 208,01 ±5,27 20835 ±11,83 205,75 ±342 207,05 ±8,19

I Грирост живой массы за 2 месяца 3 недели супоросносш, кг 36,93 ±0,55 32,48 ±1,78 34,7 ±1,2 38,6 ±13 37,48 ±14 38,04 ±0,88*

Живая масса свиноматок на 5 день после опороса, кг 190,25 ±5,88 182,77 ±2,72 186,51 ±5,82 183,07 ±18,08 18442 ±4,93 183,80 ±12,2

Потери живой массы за 5 дней лактации включая потери живой массы за опорос, кг 21,15 ±0,96 21,85 ±0,47 21,5 ±0^1 20,68 ±0,25 19,73 ±0,22** 20,2 ±0,24*

Живая масса свиноматок перед отъемом поросят (в 60 дней), кг 172,37 ±6,40 164,72 ±2,81 168,55 ±6,13 166,95 ±19,03 168,87 ±4,71 167,91 ±12,87

Потери живой массы за подсосный период (СО дней), кг 17,88 ±0,44 18,05 ±0,49 17,96 ±031 16,13 ±0,48* 15,65 ±0,44* 15,89 ±031***

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

В опытной группе потери живой массы были меньше у свиноматок крупной черной породы на 4,6%. Этот показатель является достоверным Р<0,01, относительно свиноматок крупной черной породы контрольной группы.

Потери живой массы свиноматками за период лактации были меньше на 11,6% (Р<0,001) у свцноматок опытной группы. Различия в потерях живой массы за подсосный период между свиноматками крупной белой и крупной черной породы были незначительными в обеих группах Р<0,01.

Применение «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества рациона, позволило повысить их репродуктивные показатели и продуктивность полученных от этих свиноматок поросят.

Результаты опыта на молодняке свиней показали, что среднесуточные и валовые приросты были выше у поросят, получавших дополнительно к основному рациону 50 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества (табл. 5).

Таблица 5

Показатели продуктивности и затраты энергии

на 1 кг прироста поросят-огьемышей_

Группа

I П Ш

Живая масса, кг:

в начале опыта 12,3±0,32 14,2±0,15 14,0±0,3

в конце опыта 33,47±0,63 36,19±0,95* 39,18±0,2***

Среднесуточный прирост, г:

первый период 325,4±32,3 349,9±45,9 426,1±9,75**»

второй период 376,2±19,9 380±32,5 408,1±9,48

за опыт 352± 13,37 365±16,4 416±3,5***

% к контролю 100,0 103,7 118,2

Затраты на 1 кг прироста;

корм. ед. 4,6 4,5 3,9

% к контролю 100,0 97,8 84,8

обменной энергии, МДж 50,9 49 43

% к контролю 100,0 96,2 84,4

переваримого протеина, г 370,7 357,5 320,9

% к контролю 100,0 96,4 86,6

*РХ),05; ***Р>0,001

Среднесуточный прирост у поросят третьей опытной группы на 18,2% выше, чем у поросят первой контрольной группы. Среднесуточный прирост поросят второй опытной группы на 3,7% выше по сравнению с первой контрольной группой.

Среднесуточные приросты были различными по периодам опыта. Так в первой контрольной и во второй опытной группе среднесуточный прирост был выше во втором периоде опыта, а в третьей контрольной в первом периоде В первой контрольной группе среднесуточные приросты во втором периоде опыта были выше на 15,6%, во второй опытной группе на 8, 6%. В третьей опытной группе среднесуточные приросты во втором периоде опыта были на 4,2% меньше, чем в первом периоде. г

Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста в третьей опытной группе были на 15,2% ниже, чем у поросят первой контрольной группы и на 13% ниже, чем у поросят второй опытной группы. Затраты обменной энергии в третьей группе были на 15,6% ниже, чем у поросят первой контрольной группы и на 11 ,8%, чем у поросят второй опытной группы.

На 1 кг прироста поросятам третьей опытной группы потребовалось на 49,8 г меньше переваримого протеина, чем поросятам контрольной группы, и на 36,6 г, чем поросятам второй опытной группы.

Поросята второй опытной группы на 1 кг прироста затратили на 2,2% меньше кормовых единиц, на 3,8% обменной энергии, на 3,6% переваримого протеина, чем поросята контрольной группы.

На основании данных результатов исследований можно сделать вывод, что после отъема поросятам также необходимо скармливать «Спирустим» в дозе 50 мг/кг сухого вещества рациона.

Результаты физиологических опытов

«Спирустим» оказал положительное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рационов (табл. 6).

Коэффициенты переваримости питательных веществ у супоросных свиноматок во Н группе были выше, чем в I группе соответственно: по сухому веществу на 0,2%, органическому веществу на 1,72%, сырому протеину на 1,52%, сырому жиру на 1,55% сырой клетчатке на 0,22%, и БЭВ на 1,15%.

В контрольной группе коэффициенты переваримости питательных веществ по крупной белой породе были выше по сырому протеину на 2,56%, сырому жиру на 0,38%, сырой клетчатке на 0,92%, по сравнению с крупной черной породой, и ниже по сухому веществу на 1,36% и органическому веществу на 0,4%. Безазотистые экстрактивные вещества свиноматки обеих пород переваривали практически в одинаковой степени.

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

_супоросных свиноматок, % _._

Показатели Глубоко-супоросиые свиггоматки Поросята-отьемьшт

Группа Груша

I II

Крутая белая Крупная черная Вореднас логруппе Крупная белая Крупная четяя В среднем то группе I П Ш

Сухое вещество 71,98 7334 72,67 ±1,35 73,25 7333 73,29 ±0,15 74,06 ±0,15 77,64 ±0Д6 82,06 ±032***

Органическое вещество 73,99 74,39 74,19 ±0,51 77,11 74,10 75,91 ±1,5 76,86 ±0,77 7932 ±1,67 83,42 ±0,1**

Сырой протеин 73,51 70,95 74,03 ±1,18 7534 75,75 75,55 ±0,72 68,14 ±2,26 70,47 ±0,51 70,81 ±038

Сырой жир 48,80 40,74 44,78 ±1,15 46,28 47,79 47,03 ±2,04 4339 ±2,45 44,93 ±1,61 45,60 ±0,92

Сырая клетчатка 29,85 26,03 21,43 ±2,13 22,83 20,61 21,73 ±2,41 20,08 ±130 20,99 ±233 3435 ±1,76*

БЭВ* 81,51 81,47 81,50 ±132 82,69 82,61 82,65 ±1,67 89,79 ±0,21 91,28 ±035 93,23 ±0,20*

*РХ),01; **Р<0,01; ***Р<0,001

В П группе животные крупной белой породы лучше переваривали органическое вещество на 2,4%, сырую клетчатку на 1,73%, а сырой протеин и сырой жир хуже, чем животные крупной черной породы соответственно на 0,41% и 1,52% с. Сухое вещество и БЭВ животные в группах обеих пород переваривались в од инаковой степени.

На основании полученных данных можно сделать вывод , что переваримость основных питательных веществ рациона под влиянием «Спирусти-ма» существенно между породами не отличалась.

Поросята, получавшие «Спирустим», лучше переваривали сухое вещество, органическое вещество, сырой протеин, сырой жир, сырую клетчатку, БЭВ, соответственно на 8%, 6,5%, 2,6%, 2,2%, 14,2%, 3,4% чем поросята I контрольной группы.

По сравнению со П опытной группой поросята третьей группы лучше переваривали сухое вещество на 4,4%, органическое вещество на 4,1%, сырой жир на 0,67%, сырую клетчатку на 13,3%, а так же БЭВ на 1,9%.

Поросята П и Ш опытных групп имели практически одинаковые коэффициенты переваримости сырого протеина.

Поросята второй опытной группы превышали контроль по всем приведенным коэффициентам переваримости.

Полученные данные свидетельствуют, что «Спирустим» оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона.

Использование азота, кальция и фосфора в теле опытных животных представлено в таблице 7.

Таблица 7

Баланс азота, кальция и фосфора (в сутки на голову), г

Показатели Груши

I п Ш

Азот

Принято Выделено с калом Переварено Выделаю с мочой Отложено в теле % к принятому % к переваренному 37,68 12±0,85 25,67±0,49 15,62*0,07 10,06±0,07 26,68±0,16 39,21±1,98 37,68 11,12±0,19 2б,56±0,11 11,55±0,07 15,01 ±0,07 39,84±0,18 56,52±0,46 38,13 11,13*0,15 27,00*0,08 11,35±0,05** 15,64±0,05** 41,03±0,14** 57,95±0,27«»

Кальций

Принято Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Отложено в тепе % к принят ому % к переваренному 15,19 5,49*0,26 9,7±0,26 0,761:0,04 8,94±0,04 58,83±0,24 92,24±2,23 15,19 4,91±0,14 10,2*0,18 0,8*0,03 9,46*0,05 62,3*0,3 93Д±1,95 15,19 5,02±0,18 10,1±0,06 0,83±0,03 9,34±0,03 61,76±0,2 92,7*0,32

Фосфор

Принято Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Отложено в тепе % к принятому % к переваренному 11,15 4,11±0,06 7,04±0,06 0,22±0,03 6,81±0,09 59,84±1,37 96,82±0,44 11,15 4,07±0,09 7,08±0,09 0,25±0,03 6,83±0,0б 59,34±0,52 96,48±0,39 11,15 3,14±0,09 8,01±0,05** 0,10*0,01* 7,91±0,05»* 70,19±0,57** 98,63±0,14**

*Р<0,05; **Р<0,01

Отложение азота у Ш группы от принятого превышало контроль на 14,35% (Р<0.01) и П группу на 1,2%. Во П группе отложение азота от принятого превышало контроль на 13,16%..

Несмотря на то, что отложение кальция в III опытной группе и было выше, чем в контроле на 4,9%, П опытная труппа по данному показателю превышала контроль на 5,8%, а Ш опытную группу на 1,4%. Отложение фосфора достоверно было выше у поросят Ш группы на 16,1% по сравнению с контрольной, а по сравнению со II на 15,8%.

Вторая группа и первая имели одинаковые показатели отложения фосфора.

Добавление «Спирустима» в рационы супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят-отьемышей третьей группы позволило повысить усвоение азота, кальция и фосфора. Поросята второй группы, полученные от свиноматок, которым давали «Спирустим», а затем не получавшие его в период доращивания, по этим показателям немного уступают поросятам третьей группы, но превышают показатели контрольной группы

Кпинико-физиологическое состояние и некоторые морфологические и биохимические показатели крови

Изучая общее состояние свиноматок в супоросный и лактационный период, а также поросят-отьемышей мы пришли к выводу, что «Спирустим» положительно влияет на общее развитие организма животных. Свиньи опытных групп отличались большей подвижностью, лучшим аппетитом.

При скармливании молодняку на доращивании «Спирустима» в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества рациона, отмечено достоверное увеличение гемоглобина в крови на 25,9%. В третьей группе было отмечено увеличение содержания у-глобулинов на 11,7%. Скорость оседания эритроцитов была выше в опытных группах. Остальные показатели крови опытных животных существенно не различались между группами (табл. 8).

Таблица 8

Морфологические и биохимические показатели крови животных

Показатели Группа

I П Ш

Общий белок, г/л 51,91±3,24 52,63±2,24 57,45±2,78

Альбумины, г/л 21,5±2,43 22,21±2,89 25,25±2,13

а-глобуяины, г/л 8,25А 1,13 8,27±1,12 8,10±0,75

Р-глобулины, г/л 9,57±0,61 9,42±0,72 10,01±0,54

у-пгобулины, г/л 12,5±1,91 12,б±1,67 14,03±1,74

А/Г 0,7±0,10 0,73±0,09 0,78±0,10

Эритроциты, МЛН./ММ3 5,21±0,47 5,35±0,62 6,0±0,48

Лейкоциты, тыс./мм3 11,34±1,20 10,92±1,35 11,58±0,87

Гемоглобин, г% 8Д±0,92 8,17±0,97 10,20±0,85*

Скорость оседания эритроцитов, мм/ч 1,3±0,1 3,4±1,8 2,1±1,1

*Р<0,05

Экономическая эффективность результатов исследований при скармливании «Схшрустима»

Использование «Спирусгима» является экономически выгодным, как до отъема поросят, так и во время доращивания. Дополнительный доход на 1 рубль затрат во втором опыте составил 0,78 руб. В третьем опыте дополнительный доход на 1 рубль затрат в группе, получавшей «Спирустим», на 5% больше, чем во второй группе не получавшей во время доращивания данный препарат.

Использование «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок позволило получить дополнительную прибыль на 1 свиноматку 688 рублей. Дальнейшее скармливание «Спирустима» в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества в период доращивания поросят позволило получить дополнительный доход за одного поросенка в размере 140,2 рублей. Применение «Спирустима» в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества рациона в супоросный и подсосный периоды оказало влияние на продуктивность потомства, которому во время доращивания скармливали только рацион принятый в хозяйстве. Это позволило получить дополнительный доход в размере 29,6 рублей в расчете на одного поросенка.

Выводы

1. Введение «Спирустима» в рационы позволило увеличить приросты живой массы свиноматок за супоросный период на 9,6%, а также сократить потери живой массы за лактационный период на 11,6%.

2. При введение «Спирустима» в рационы свиноматок отмечается повышение переваримости питательных веществ по сухому веществу на 0,2%, органическому веществу на 1,72%, сырому протеину 1,52%, сырому жиру на 1,55%, сырой клетчатке на 0,22% и БЭВ на 1,15%.

3. Обогащение рационов супоросных свиноматок «Спирустаном» позволило повысить живую массу поросят при рождении на 23,7%.

4. Добавление «Спирустима» в рационы подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества оказало положительное влияние на их продуктивность, возросла молочность свиноматок на 37,7%, отъемная живая масса поросят на 13,8%, сохранность поросят была выше на 5,6%.

5 Применение «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок позволило повысить продуктивность молодняка, полученного от этих свиноматок. Среднесуточный прирост поросят на доращивании был на 3,7% выше, чем в контрольной группе.

6. Дальнейшее скармливание «Спирустима» в количестве 50 мг на 1 кг сухого вещества рациона поросятам на доращивании дало возможность повысить среднесуточные приросты на 18,2% и сократить затраты кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста соответственно на 15,2% и 15,6%.

7. Скармливание «Спирустима» поросятам на доращивании в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества рациона позволило достоверно повысить переваримость сухого вещества на 8% (Р<0,001), органического вещества на 6,5%, (Р<0.01) сырой клетчатки на 14,2% (Р>0,01) и БЭВ на 3,4% (Р>0,01).

8. Ретенция азота у поросят на доращивании под влиянием «Спирустима» достоверно (Р<0,01) возросла на 5,58 г, отложено в теле молодняка свиней от принятого на 14,3%, отложение кальция увеличилось на 4,4%, отложение фосфора увеличилось на 16,1% (Р<0,01).

9. Гематологические и биохимические показатели крови у поросят, получавших «Спирустим» находились в пределах нормы для клинически здоровых животных. Было отмечено достоверное увеличение содержание гемоглобина на 25,9%, скорость оседания эритроцитов увеличилась на 0,8 мм/ч.

10. Расчет экономической эффективности показал, что добавление 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества в рационы супоросных и подсосных свиноматок позволяет получить дополнительный доход на 1 свиноматку в размере 688 рублей, а условно чистый доход от одной головы молодняка свиней, которые получали 50 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества рациона, составил 140,2 рубля.

Предложения производству

1. С целью повышения репродуктивных качеств свиноматок и сохранности поросят, рекомендуется включать в состав рациона 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества.

2. Для повышения эффективности выращивания молодняка свиней, полученного от свиноматок, в рационы которых включали «Спирустим» в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества, целесообразно добавлять в рационы поросят-отъемышей «Спирустим» в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Гамко Л.Н., Архипов А.В., Подольников В.Е., Захарченко Г.Д., Солнцева Я.Ю. «Спирустим» в рационах свиноматок//Зоотехния. - 2002. - №12. - С. 14-15.

2. Гамко Л.Н., Солнцева Я.Ю. Эффективность использования обменной энергии у молодняка свиней при скармливании разных доз «Спирустима» . /«Использование достижений в современной биологической науке при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветер инарии»//Материалы Международной научно-практической конференции 3-6 декабря 2002 г. Брянск, Брянская ГСХА, 2003. - С. 120-121.

3. Солнцева Я.Ю. Продуктивность поросят-отъемышей и обмен веществ при скармливании «Спирустима»//Молодые ученые - аграрной науке и производству Сборник научных работ молодых ученых - аграриев центрального федерального округа. - Брянск, 2003. - С. 53-54.

РНБ Русский фонд

2004-4 25511

г

Лицензия № 020880 от 26.05.1999 г.

Подписано в печать_2003 г. Формат 60 х 84 1Л6

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Изд._

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА