Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивные качества свиноматок при использовании в рационах зеленой массы козлятника восточного
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гайсин, Эдуард Дамилисович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Кормовая база - основной фактор интенсификации свиноводства.
1.2. Использование зеленых кормов в рационах и уровень продуктивности свиней.
1.3. Использование козлятника восточного в животноводстве.
2. Материал, методика и условия проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Изучение химического состава, питательности зеленой массы козлятника восточного и условия кормления супоросных свиноматок.
3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных свиноматок.
3.2.1. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок.
3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора.
3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок.
3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах подсосных свиноматок.
3.3.1. Характеристика кормления подсосных свиноматок и подкормки поросят-сосунов.
3.3.2. Живая масса и репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период.
1 3.3.3. Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови подсосных свиноматок.
4. Результаты производственной проверки.
4.1. Условия кормления супоросных свиноматок.
4.2. Результаты производственных опытов по использованию зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных маток. f 4.3. Экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных свиноматок.
4.4. Условия кормления подсосных свиноматок и поросят-сосунов.
4.5. Результаты производственных опытов по использованию зеленой массы козлятника восточного в рационах подсосных свиноматок.
4.5.1. Живая масса, репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период.
4.5.2. Экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах подсосных свиноматок.
5. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Репродуктивные качества свиноматок при использовании в рационах зеленой массы козлятника восточного"
Актуальность темы. Интенсивное развитие свиноводства, наряду с совершенствованием племенной работы, зависит от правильной организации полноценного кормления свиней. Одним из основных показателей полноценности кормления свиней является уровень протеина, недостаток которого и его качество существенно влияют на их продуктивность.
Актуальность его заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, предъявляют высокие требования не только к количеству, но и к качеству белков потребляемых кормов. Белок для свиней должен содержать необходимое количество незаменимых аминокислот.
Несбалансированность рационов свиней по протеину, его не полноценность сдерживают интенсификацию отрасли и обуславливают значительный (до 50%) перерасход кормов на единицу продукции.
Научные исследования и практика показывают, что для уменьшения недостатка протеина в рационах свиней наиболее эффективными являются корма животного происхождения - мясокостная, рыбная мука, а также продукты микробиологического синтеза. Корма животного происхождения благоприятно влияют на физиологические функции организма свиней не только благодаря оптимальному содержанию аминокислот и комплекса других, уже установленных питательных и биологически активных питательных веществ, но и целым рядом неидентифицированных факторов.
Однако в настоящее время объемы производства кормов животного происхождения не отвечают потребностям свиноводства. Это объясняется тем, что на современном этапе разработаны и действуют технологии переработки с максимальным использованием животных белков для изготовления пищевых продуктов. Следовательно, наиболее гарантированным источником белка для животноводства являются растительные корма.
В решении проблемы дефицита растительного белка, наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной и клевером, исключительно важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре — козлятнику восточному (Galega orientalis).
Козлятник восточный в сельскохозяйственном производстве получил известность как перспективная кормовая культура, устойчивая к насекомым -вредителям и возбудителям болезней. Исследования по интродукции козлятника восточной, проводимые в различных регионах страны, свидетельствуют о высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях культуры. В Республике Башкортостан внедрение козлятника восточного получило официальное развитие после принятия постановления Кабинета Министров РБ «О дополнительных мерах по расширению площади посева бобовых трав», № 331 от 7 сентября 1995 года. Укосная площадь козлятника восточного в районах республике в 2005 году составила более 54000 гектаров, и вопросы возделывания, и использования козлятника восточного всегда находятся в центре внимания Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Гарифуллин И., 2005).
Сравнительная оценка разных многолетних бобовых трав показала, что прекрасным дополнением к люцерне и реальной альтернативой ей является козлятник восточный (Надежкин С.Н. и др., 1992, 1995,2001,2003). Козлятник восточный отличается от других многолетних бобовых трав долговечностью (травостой используют до 15 лет), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), стабильным семеноводством при ранних сроках созревания семян (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Растения обладают высокой облиственностью (60 - 70 %), их используют на корм как в свеже-зеленом виде, так и для приготовления травяной муки. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что в зеленой массе и семенах козлятника восточного содержится ряд физиологически активных веществ - галегин, нетанин и хинозолон (Klein J., 1933; Симонов С.Н., 1938; Рябинин А.А., 1952; Норре N.O., 1958; Reuter G., 1964; Kohler Н., 1969; Schafer I., Stein V., 1969; Боброва А.Д.,
1973, Середин P.M., Соколов С.Д., 1978). Эти вещества стимулируют лактацию у животных путем возбуждения симпатико-адреналиновой системы и усиления процессов кроветворения и кровообращения.
О технологии возделывания козлятника восточного и его достоинствах написано много, значительно меньше - об использовании в рационах сельскохозяйственных животных, особенно свиней, т.е. недостаточно изучена и разработана технология кормления свиней зеленой массой козлятника восточного.
Актуальность и практическая значимость растительного протеина обусловили необходимость изучения возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных и подсосных свиноматок взамен зеленой массы люцерны.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности использования зеленой массы козлятника восточного, взамен зеленой массы люцерны, в рационах супоросных и подсосных маток и влияния на репродуктивные качества свиноматок.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- определить химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного;
- изучить репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок при использовании в их рационах зеленой массы козлятника восточного;
- изучить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови;
- рассчитать экономическую эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных и подсосных свиноматок.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние зеленой массы козлятника восточного на репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, переваримость и использование питательных веществ.
Практическая ценность работы. Использование зеленой массы козлятника восточного в рационах позволяет повысить продуктивность свиноматок и усвояемость питательных веществ. Результаты исследований использованы при издании монографии «Повышение полноценности кормления свиней» (2005) и рекомендаций Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан «Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных» (2005). Рекомендации по интенсивным технологиям кормления сельскохозяйственных животных удостоены золотой медали МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2005» 1-4 марта 2005 года в г. Уфе. Монография «Повышение полноценности кормления свиней» награждена дипломом МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2006» 28 февраля - 3 марта 2006 года в г. Уфе.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на производственном совещании руководителей и специалистов Дюртюлинского и Татышлинского районов Республики Башкортостан (2004-2005 годы); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов зооинженерного факультета Башкирского государственного аграрного университета (2005 год); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 1-3 марта 2005 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан», посвященной 75-летию зооинженерного факультета БГАУ (Уфа, 20 октября 2005 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
- химический состав и питательная ценность зеленой массы козлятника;
- влияние зеленой массы козлятника восточного на репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок;
- экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гайсин, Эдуард Дамилисович
94 Выводы
1. На основании проведенных исследований установлена целесообразность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах свиноматок. Зеленая масса козлятника восточного отличалась от зеленой массы люцерны более высоким содержанием сухого вещества (245 г вместо 241 г в люцерне), сырого (52 г вместо 49 г в люцерне) и переваримого (42 г вместо 39,3 г в люцерне) протеина, лизина (1,9 г вместо 1,7 г в люцерне), жира (9 г вместо 8,1 г в люцерне), кальция (4,9 г вместо 3,9 г в люцерне). Козлятник восточный содержал клетчатку на 8 г/кг меньше, чем люцерна.
2. Более высокая живая масса была установлена у супоросных свиноматок на 105 день их супоросности и составила 220,4 кг, что на 1,7 % выше по сравнению с контрольной группой.
3. Многоплодие маток в опытной группе, где супоросные свиноматки получали в составе рациона 3 кг зеленой массы козлятника восточного, составило 9,1 голов, что на 4,6 % выше (Р>0,999) по сравнению с животными контрольной группы.
4. По крупноплодности достоверных различий между группами не установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались более хорошей выравненностью - 7,5 % вместо 9,0 % в контроле. Расход кормов на 1 кг прироста в опытной группе оказался ниже на 3,8 %, чем в контрольной группе.
5. Включение в состав рациона зеленой массы козлятника восточного положительно повлияло и на переваримость питательных веществ. Установлено повышение переваримости в рационах супоросных свиноматок сырого протеина на 3,7 %, сырого жира - на 2,8 % и сырой клетчатки - на 3,2 % по сравнению с контрольной группой (Р > 0,95).
6. Применение в составе рациона зеленой массы козлятника восточного способствовало лучшему использованию азота кормов. В абсолютном количестве в теле животных опытной группы азота откладывалось больше на 5 г (Р>0,95). К тому же животные опытной группы лучше использовали как принятый, так и переваримый азот, соответственно, на 6,5 и 5,9 %, чем свиноматки контрольной группы.
7. Наилучшие репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период установлено у животных 2 и 3 опытной групп, которые получали в составе рационов зеленую массу козлятника восточного в количестве 6-8 кг в сутки на 1 голову. Молочность свиноматок оказалась выше на 3,2-3,4 %, среднесуточный прирост поросят - на 5,3 -5,7 % и расход комбикормов на 1 кг прироста поросят - на 5 - 5,7 % ниже по сравнению с животными 1 контрольной группы.
8. Клинические и биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок находились в пределах физиологической нормы. Установлено увеличение содержания общих липидов на 0,9 г/л и активности АЛТ - на 3,7 ИЕ/л в крови супоросных свиноматок опытной группы. В крови же подсосных свиноматок отмечена тенденция улучшения изучаемых показателей и установлено увеличение содержания общих липидов на 0,83 - 0,87 мг% 0,0147 ммоль/л в крови животных 2-3 опытной групп (Р>0,999).
9. Использование в рационах зеленой массы козлятника восточного, взамен зеленой массы люцерны, способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы, на 164,0 руб. в рационах супоросных свиноматок, на 125,0 - 181,0 руб. в рационах подсосных свиноматок, и повышению уровня рентабельности на 5,6 и 4,4-10,6 %, соответственно.
Предложение к производству
С целью повышения продуктивных и репродуктивных качеств и эффективного использования концентрированных кормов при кормлении супоросных и подсосных свиноматок целесообразно включать зеленую массу козлятника восточного в рационы супоросных свиноматок в количестве 3 кг в сутки, а подсосных свиноматок - 6 - 8 кг.

Автореферат диссертации по теме "Репродуктивные качества свиноматок при использовании в рационах зеленой массы козлятника восточного"
На правах рукописи
Гайсин Эдуард Дамилисович
Репродуктивные качества свиноматок при использовании в рационах зеленой массы козлятника восточного
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
УФА - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: Отличник образования Республики Башкортостан, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хазиахметов Файл Сабирянович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Близнецов Альберт Васильевич;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галатов Александр Николаевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 16 мая 2006 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Адрес университета: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 15 апреля 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных ияу&. —
профессор С М.Г. Гиниятуллин
¿снШ:
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одним из направлений повышения эффективности производства свинины является изыскание возможности использования в рационах свиней высокобелковых растительных кормов. Актуальность данного направления заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, предъявляют высокие требования не только к количеству, но и к качеству белков потребляемых кормов. Несбалансированность рационов свиней по протеину, его неполноценность сдерживают интенсификацию отрасли и обуславливают значительный (до 50%) перерасход кормов на единицу продукции.
Научные исследования и практика показывают, что для уменьшения недостатка протеина в рационах свиней наиболее эффективными являются корма животного происхождения - мясокостная, рыбная мука, а также продукты микробиологического синтеза.
Однако в настоящее время объемы производства кормов животного происхождения не отвечают потребностям свиноводства.
В решении проблемы дефицита растительного белка, наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной и клевером, исключительно важная роль может принадлежать козлятнику восточному. Исследования по интродукции козлятника восточного, проводимые в различных регионах страны, свидетельствуют о высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях культуры.
Однако вопросы использования козлятника восточного в рационах сельскохозяйственных животных и влияния его на репродуктивные качества свиноматок недостаточно изучены.
Актуальность и практическая значимость растительного протеина обусловили необходимость изучения возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных и подсосных свиноматок взамен зеленой массы люц
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности использования зеленой массы козлятника восточного, взамен зеленой массы люцерны, в рационах супоросных и подсосных маток и влияния на репродуктивные качества свиноматок.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- определить химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного;
- изучить репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок при использовании в их рационах зеленой массы козлятника восточного;
- изучить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови;
- рассчитать экономическую эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных и подсосных свиноматок.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние зеленой массы козлятника восточного на репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, переваримость и использование питательных веществ, морфологический и биохимический состав крови.
Практическая ценность работы. Использование зеленой массы козлятника восточного в рационах позволяет повысить продуктивность свиноматок, усвояемость питательных веществ и сэкономить дорогостоящие концентраты. Результаты исследований использованы при издании монографии «Повышение полноценности кормления свиней» (2005) и рекомендаций Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан «Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных» (2005). Рекомендации по интенсивным технологиям кормления сельскохозяйственных животных удостоены золотой медали МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2005» 1-4 марта 2005 года в г. Уфе. Монография «Повышение полноценности кормления свиней» отмечена дипломом МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по
животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2006» 28 февраля - 3 марта 2006 года в г. Уфе.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на производственном совещании руководителей и специалистов Дюртюлинского и Татышлинского районов Республики Башкортостан (2004-2005 годы); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов зооинженерного факультета Башкирского государственного аграрного университета (2005 год); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 1-3 марта 2005 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан», посвященной 75-летию зооинженерного факультета БГАУ (Уфа, 20 октября 2005 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
- химический состав н питательная ценность зеленой массы козлятника восточного;
- влияние зеленой массы козлятника восточного на репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, результаты выращивания поросят-сосунов;
- экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, итогов производственной проверки, выводов и предложений к производству.
Диссертация содержит 26 таблиц, 5 рисунков и 6 приложений.
Список литературы включает 282 источников, в том числе 39 - на иностранных языках.
Материал и методика исследований
Исследования проводились в условиях СТФ СПК «Асян» Дюртюлинского (июнь-сентябрь 2002-03 годы) и «Дэмен» Татышлинского районов (с 1 июня по 22 сентября 2004 года) Республики Башкортостан.
Для проведения опытов по принципу аналогов (возраст, сроки осеменения и опороса, количество поросят в гнезде, масса гнезда, живая масса, продуктивность) были подобраны две группы супоросных и три группы подсосных свиноматок крупной белой породы по 10 голов в каждой. Исследования проводили по общепринятым методикам (Овсянников А.И., 1976), согласно схеме опыта, представленной на рис. 1.
В каждом опыте для животных всех групп были созданы одинаковые условия ухода и содержания. Супоросных свиноматок содержали группами в двух станках, а опоросившихся - индивидуально.
Кормили свиноматок два раза в день по распорядку дня, принятого в хозяйстве.
На основании изучения химического состава и питательности зеленой массы козлятника восточного (сорт «Гале») и комбикормов были составлены рационы кормления для супоросных и подсосных свиноматок. Согласно схеме опыта, животные контрольной группы получали комбикорм, соответственно периодам супоросностир в количестве 1,7 и 2,0 кг и 3 кг зеленой массы люцерны. В рационах свиноматок опытной группы зеленую массу люцерны заменили зеленой массой козлятника восточного в количестве 3 кг.
Животным 2 опытной группы подсосных свиноматок скармливали 4,8 кг комбикорма и 6 кг зеленой массы козлятника восточного взамен такого же количества зеленой массы люцерны в 1 контрольной группе (комбикорм - 4,8 кг), а животным 3 опытной группы - 4,3 кг комбикорма и 8 кг зеленой массы козлятника восточного взамен 6 кг зеленой массы люцерны.
Рационы кормления свиноматок были сбалансированы по детализированным нормам и соответствовали потребностям животных (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 1985, 2003).
Рис. 1. Общая схема исследований
Анализ рационов показал, что в рационах свиноматок лучшая сбалансированность рационов обеспечивалась при использовании зеленой массы козлятника восточного. Например, уровень клетчатки в рационах супоросных свиноматок снизился с 17,1 до 16,0 % в первые 84 дня супоросности и с 16,6 до 15,6 % в последние 30 дней супоросности, что способствовало повышению энергетической питательности рациона в целом. По литературным данным, набор кормовых ресурсов в свиноводстве должен обеспечить содержание не менее 110 г переваримого протеина на одну кормовую единицу, а уровень лизина от протеина должен находиться в пределах 4,3 %. В рационах подсосных свиноматок 1 контрольной группы на 1 кормовую единицу приходилось 111 г переваримого протеина, а уровень лизина - 4,58 %, во 2 опытной группе, соответственно, 112 г и 4,64 %, в 3 опытной группе, соответственно, 117,8 г и 4,62 %.
В течение научно-хозяйственного опыта поросята - сосуны получали подкормку, из расчета на 1 голову за 2 месяца подсосного периода, по 22,8 кг коровьего молока, 3,5 кг поджаренного ячменя, 12,0 кг смеси концентратов, 0,27 кг поваренной соли, 0,40 кг мела и костной муки (1:1) в отдельных кормушках. Кроме того, поросятам контрольной группы скармливали по 11,5 кг зеленой массы люцерны и опытной группы - по 11,5 кг зеленой массы козлятника.
Ежедневно вели учет заданных кормов и их остатков для выяснения влияния изучаемого фактора на аппетит животных и поедаемость ими корма.
Индивидуальное взвешивание маток проводили на третий день после осеменения, на 105 день супоросности, на 3 и 60 дни лактации.
Живую массу поросят определяли взвешиванием их при рождении, в 21, 35 и 60 дневном возрасте.
Абсолютный среднесуточный прирост живой массы (D) за период опытов определяли по формуле:
D = W, - Wo / t, где D - среднесуточный прирост, г; w0 - начальная живая масса, кг; wt - конечная живая масса, кг; t - продолжительность опыта, дни.
Относительный прирост (К), показывающий энергию роста, его напряженность, рассчитывали по формуле:
К= (W,-Wo)/Wo-100.
Репродуктивные качества маток оценивали по многоплодию (по фактическому количеству родившихся живых поросят на один опорос), крупноплодности (по средней живой массе поросят при рождении), выравненности гнезда (по коэффициенту вариации), условной молочности (по массе гнезда поросят в возрасте 21 дня), отъемной массе и сохранности поросят.
Полный зоотехнический анализ кормов и кала проводили по общепринятым методикам (Петухова Е.А. и др., 1989).
На фоне научно-хозяйственных опытов (86 - 100 дни супоросности), провели опыты по изучению переваримости питательных веществ и использования азота, кальция и фосфора. Опьггы по переваримости и отбор проб кормов, кала и мочи проводили по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф., 1969). Пробы кормов, кала и мочи подвергали химическому анализу по общепринятым методикам (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969; Марков О.И. и др., 1980; Разумов В.А., 1986; Петухова Е. А. и др., 1982,1989).
Кровь для гематологических и биохимических исследований у свиней брали из хвостовой вены через 3 часа после начала утреннего кормления от трех животных из каждой группы. Исследования крови провели по общепринятым методикам (Зайцева В.И. и др., 1971; Кудрявцев A.A., Кудрявцева JI.A., 1974; Васильева С.А. и др., 1982; Кондрахин И.П. и др., 1985).
Данные, полученные в исследованиях, обрабатывали биометрически по методу Плохинского H.A. (1969).
Результаты исследований
Химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного. В 1 кг зеленой массы козлятника восточного содержалось 0,24 кормовых единиц, 2,20 МДж обменной энергии, 245 г сухого вещества, 52 г сырого протеина, 42 г переваримого протеина, 1,9 г лизина, 1 г
метионин+цистина, 9 г сырого жира, 59 г сырой клетчатки, 4,9 г кальция, 1,1 г фосфора, 29 мг железа, 2 мг меди, 6,2 мг цинка, 7,6 мг марганца, 0,02 мг кобальта, 0,02 мг йода, 42 мг каротина, 2,3 МЕ витамина Д, 50 мг витамина Е, 1,1 мг витамина Вь 4 мг витамина В2, 6,8 мг витамина В3, 85 мг витамина В4, 5 мг витамина В5 и 1,5 мг витамина В6. Козлятник восточный отличался от люцерны, в лучшую сторону, по содержанию сухого вещества (245 г вместо 241 г в люцерне), сырого (52 г вместо 49 г в люцерне) и переваримого (42 г вместо 39,3 г в люцерне) протеина, лизина (1,9 г вместо 1,7 г в люцерне), жира (9 г вместо 8,1 г в люцерне), кальция (4,9 г вместо 3,9 г в люцерне). Козлятник восточный содержал клетчатку на 8 г/кг меньше, чем люцерна.
Репродуктивные качества супоросных свиноматок. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок представлены в табл.1. Достоверно увеличилась живая масса супоросных свиноматок на 105 день их супоросности - 220,4 кг вместо 216,7 кг в контроле, что выше на 1,7 %; увеличился абсолютный прирост - 51,5 кг вместо 48,8 кг в контроле, что выше на 5,5 %; повысился среднесуточный прирост - 490 г вместо 465 г в контроле, что выше на 5,4 % (Р>0,95).
Таблица 1. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса маток в начале опыта, кг 167,9 ±2,25 168,9 ±2,15
Живая масса маток на 105 день супоросности, кг 216,7± 1,15 220,4 ± 1,05*
Абсолютный прирост, кг 48,8 ± 1,03 51,5± 1,15
Среднесуточный прирост, г 465,0 ± 5,5 490,0 ± 6,2**
Относительный npt рост, % 29,1 30,5
Продолжительность супоросности, дни 114,2 114,1
Многоплодие, голов 8,7 ± 0,07 9,1 ±0,04***
Крупногоюдность, кг 1,08 ±0,05 1,10 ±0,06
Выравненность гнезда, % 9,0 7,5
Расход кормов на 1 кг прироста, кормовых единиц 5,78 5.56
Относительный прирост супоросных свиноматок составил в опытной группе 30,5 % вместо 29,1 % в контроле. Многоплодие оказалось выше на 4,6 %
и
в опытной группе, 9,1 голов вместо 8,7 голов в контроле (Р>0,999). По крупноплодности достоверных различий не установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались более хорошей выравненностью - 7,5 % вместо 9,0 % в контроле. Расход кормов на 1 кг прироста в опытной группе оказался ниже на 3,8 %.
Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора супоросными свиноматками. По результатам опыта по переваримости установлено повышение переваримости сырого протеина (83,9 % вместо 80,2 % в контроле), сырого жира (59,1 % вместо 56,3 % в контроле) и сырой клетчатки (46,7 % вместо 43,5 % в контроле) при Р >0,95 (табл. 2).
Таблица 2. Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Показатель Группа
контрольная опытная
Сухое вещество 79,2± 1,2 7 80,5± 1,62
Органическое вещество 81,3±1,01 82,1±0,96
Сырой протеин 80,2± 1,15 83,9±0,92*
Сырой жир 56,3±0,36 59,1±0,71*
Сырая клетчатка 43,5±0,80 46,7±0,81*
БЭВ 8 7,2± 1,73 88,5± 1,68
Данные балансового опыта - использование в организме азота, кальция и фосфора представлены в табл. 3.
Результаты балансового опыта показали, что в теле свиноматок опытной группы, азот отложился на 5 г больше, чем в контроле (Р>0,95). Животные опытной группы на 6,5 % больше использовали принятый азот, чем в контроле. Отложение в организме свиноматок кальция и фосфора также достоверно выше, соответственно, на 2,7 и 0,6 г по сравнению с контролем. Животные опытной группы на 4 % больше использовали принятый кальций и фосфор, чем в контроле.
Таблица 3. Баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме супоросных свиноматок
Показатель Группа
контрольная опытная
Азот
Отложено в теле, г 23,6 ± 1,12 28,6 ±1,15*
Использовано от принятого, % 34,9 ± 1,15 41,4 ± 1,45*
Кальций
Отложено в теле, г 11,8 ±0,42 14,5 ± 0,59*
Использовано от принятого, % 60,2 ± 1,02 64,2 ± 1,13*
Фосфор
Отложено в теле, г 6,8 ±0,11 7,4 ±0,18*
Использовано от принятого, % 46,3 ± 0,86 50,3 ± 0,89*
Таким образом, включение в состав рациона 3 кг зеленой массы козлятника восточного взамен такого же количества люцерны оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме супоросных маток.
Репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период. Различный состав рационов, получаемый животными в период опыта, оказывал определенное влияние на динамику живой массы и репродуктивные качества подсосных свиноматок (табл. 4).
Таблица 4. Живая масса и репродуктивные качества подсосных свиноматок
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Живая масса маток на 3-й день лактации, кг 195,2 ±2,52 196,9±2,42 196,5±2,32
Живая масса маток на 60 день лактации, кг 175,0 ± 1,86 178,6±1,91 178,1±1,52
Потеря живой массы за период лактации, кг 20,2 ± 0,65 18,3 ±0,51* 18,5±0,42*
Молочность свиноматок, кг 52,7 ± 0,35 54,4±0,39** 54,5±0,52*
Многоплодие, голов 10,3 10,3 10,3
Крупноплодность, кг 1,25 ±0,11 1,17 ±0,09 1,18 ±0,08
Живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней, кг 16,97 ±0,13 17,73±0,21** 17,8±0,26
Сохранность поросят, % 88,4 88,7 88,8
Результаты опыта показали, что скармливание подсосным свиноматкам 6 - 8 кг зеленой массы козлятника восточного привело к уменьшению потери живой массы маток за период лактации на 9,4 - 8,4 %, повышению молочности свиноматок - на 3,2 - 3,4 % и отъемной массы поросят - на 4,5 - 4,9 %.
Сохранность поросят-сосунов оказалось в 2 и 3 опытных группах, соответственно, выше на 0,4 - 0,5 % по сравнению с 1 контрольной группой. Все это является результатом высокой молочности свиноматок опытных групп, получавших в составе рациона зеленую массу козлятника восточного, взамен зеленой массы люцерны. Использование зеленой массы козлятника восточного в рационах свиноматок и поросят-сосунов привело к повышению интенсивности роста поросят-сосунов (табл.5).
Таблица 5. Результаты выращивания поросят-сосунов
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Живая масса при рождении, га- 1,25 ±0,11 1,17 ±0,09 1,18 ± 0,08
Живая масса поросенка на 21-й день, кг 5,12 ±0,12 5,28 ± 0,11 5,31 ±0,10
Среднесуточный прирост, г 170,0 ±3,51 181,0 ±2,52* 182,0±2,43*
Живая масса поросенка на 35-й день, кг 8,01 ± 0,05 8,32 ±0,13* 8,39±0,15*
Среднесуточный прирост, г 206,0 ± 2,32 217,0±2,25** 220,0±3,5**
Живая масса поросенка в возрасте 60 дней, кг 16,97 ±0,13 17,73±0,21** 17,8 ±0,26*
Соеднесуточный прирост, г 358,0 ± 5,32 376,0±4,42* 376,0±4,52*
В целом за опыт
Абсолютный прирост, кг 15,72 ±0,22 16,56±0,28* 16,62±0,29*
Среднесуточный прирост, г 262,0 ±3,21 276,0±4,22* 277,0±4,32*
Затраты кормов на 1 кг прироста, кормовых единиц 1,22 1,16 1,15
Абсолютный и среднесуточный прирост поросят-сосунов за подсосный период оказались достоверно выше у поросят-сосунов 2 и 3 опытной группы на 5,3 - 5,7 % по сравнению с 1 контрольной группой. Снижение расхода кормов на 1 кг прироста поросят-сосунов составило в 2 и 3 опытных группах 5,0 - 5,7 %.
Таким образом, скармливание подсосным свиноматкам зеленой массы козлятника восточного способствует увеличению условной молочности и как следствие, повышению интенсивности роста и улучшению сохранности поросят, по сравнению с контролем, где животные получали зеленую массу люцерны.
Следует отметить, что с увеличением суточной дачи зеленой массы козлятника восточного до 8 кг, не произошло эквивалентного улучшения репродуктивных качеств свиноматок и интенсивности роста поросят в 3 опытной группе по сравнению со 2 опытной группой, где свиноматки получали в сутки 6 кг зеленой массы козлятника восточного.
Однако использование 8 кг зеленой массы в рационе подсосных свиноматок не снижает уровень продуктивности свиноматок и позволяет ежедневно сэкономить 0,5 кг комбикорма в расчете на 1 свиноматку, что экономически целесообразно. Полученные результаты свидетельствуют о высокой кормовой ценности козлятника по сравнению с люцерной, что согласуется с данными ряда авторов (Максимова Р. Б. и др., 2003).
400п
35
Возраст, дни
□ 1 контрольная 0 2 опытная В 3 опытная Рисунок 2. Среднесуточный прирост поросят-сосунов
Таким образом, включение в рацион подсосных свиноматок и поросят-сосунов зеленой массы козлятника восточного способствует лучшей сбалансированности рационов по белку, интенсивному росту и снижению затрат кормов на единицу прироста живой массы поросят до 60 дневного возраста.
Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок.
Как показали наши исследования, все изучаемые показатели: гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, общий белок, мочевина, общие липиды, холестерин, AJIT и ACT находились в пределах физиологических норм (Васильева С.А., 1982; Козлов А.Е., Тихомиров И.А., 1982; Кондрахин И.П. и др., 1985; Кузнецов Т.С., Галочкин В.А., 1999; Бирта Г.А., 2002; Хохрин С.Н., 2004). В крови супоросных свиноматок опытной группы отмечена тенденция к увеличению изучаемых показателей крови и установлено достоверное увеличение содержания общих липидов на 0,9 г/л (Р>0,999) и AJIT - на 3,7 ИЕ/л (Р>0,99). В крови подсосных свиноматок 2-3 опытных групп также отмечена тенденция улучшения изучаемых показателей и установлено увеличение содержания общих липидов на 0,83-0,87 мг% х 0,0147 ммоль/л (Р>0,999) по сравнению с 1 контрольной группой.
Результаты производственной проверки и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах свиноматок. Результаты производственной проверки показали, что использование в рационах супоросных свиноматок 3 кг зеленой массы козлятника восточного способствовало улучшению показателей изменения живой массы и репродуктивных качеств супоросных свиноматок по сравнению с животными, которые получали 3 кг зеленой массы люцерны (табл. 6).
Среднесуточный прирост свиноматок опытной группы оказался выше на 5,7 % (Р>0,95), многоплодие оказалось выше на 3,4 % (Р>0,95). По крупноплодности достоверных различий не установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались более хорошей выравненностью - 7,2 % вместо 8,9 % в контроле. Расход кормов снизился на 3,3 %.
Таблица 6. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок
Показатель Группа
контрольная опытная
Количество животных, голов 30 30
Живая масса в начале опыта, кг 175,5 ±2,10 176,1 ±2,22
Живая масса в конце опыта, кг 227,4 ± 1,05 230,9 ±1,14*
Валовой прирост, кг 51,9 ± 1,05 54,8 ± 0,92*
Среднесуточный прирост, г 455,0 ± 9,25 481,0 ±8,21*
Многоплодие, голов 8,9±0,08 9,2±0,06*
Крупноплодность, кг 1,10±0,04 1,08±0,05
Выравненность гнезда, % 8,9 7,2
Затраты кормов на 1 кг прироста, кормовых единиц 5,75 5,57
Исследования показали (табл. 7), что скармливание подсосным свиноматкам 6 - 8 кг зеленой массы козлятника восточного привело к уменьшению потери живой массы маток за период лактации на 7,5 - 8,7 % и повышению молочности свиноматок - на 5,9 - 7,2 % (Р > 0,95).
Таблица 7. Живая масса и репродуктивные качества подсосных свиноматок
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Количество животных, голов 20 20 20
Живая масса маток на 3-й день лактации, кг 183,5 ±2,12 184,1 ±2,3 2 183,9±2,22
Живая масса маток на 60 день лактации, кг 159,4 ±0,92 161,8±0,88* 161,9±0,79*
Потеря живой массы за период лактации, кг 24,1 ± 0,62 22,3 ±0,54* 22,0±0,58*
Молочность свиноматок, кг 45,8 ± 0,95 48,5 ± 0,84* 49,1±1,12*
Многоплодие, гол. 9,3± 0,11 9,4 ±0,15 9,4 ± 0,09
Крупноплодность, кг 1,03 ±0,04 1,06 ±0,06 1,03± 0,05
Масса гнезда в 2-месячном возрасте, кг 141,5 169,1 162,5
Живая масса поросенка в возрасте 60 дней, кг 16,9 ±0,45 18,7±0,58* 18,2±0,32*
Сохранность поросят, % 90,0 96,2 95,0
Масса гнезда в 2-месячном возрасте оказалась выше на 19,5 - 14,8 % и, следовательно, отъемная масса или живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней составила в опытных группах 18,7 - 18,2 кг вместо 16,9 кг в 1 контрольной группе или выше на 10,7 - 7,7 %. Сохранность поросят-сосунов оказалось в 2 и 3 опытной группе, соответственно, выше на 6,2 - 5,0 % по сравнению с 1 контрольной группой. Все это является результатом высокой молочности свиноматок опытных групп, получавших в составе рациона зеленую массу козлятника восточного, взамен зеленой массы люцерны. Использование зеленой массы козлятника восточного в рационах свиноматок и поросят-сосунов привело к повышению интенсивности роста поросят-сосунов (табл. 8).
Абсолютный и среднесуточный прирост поросят-сосунов за подсосный период оказались достоверно выше у поросят-сосунов 2 и 3 опытных групп на 11,2 - 8,2 % по сравнению с 1 контрольной группой. Снижение расхода кормов на 1 кг прироста поросят-сосунов составило в 2 и 3 опытной группе 4,8 - 4,0 %.
Таблица 8. Результаты выращивания поросят-сосунов в период производственной проверки
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Живая масса при рождении, кг 1,03 ±0,04 1,06 ±0,06 1,03± 0,05
Живая масса поросенка на 21-й день, кг 4,92 ± 0,06 5,16 ±0,09* 5,22 ±0,11*
Живая масса поросенка в возрасте 60 дней, кг 16,9 ±0,45 18,7±0,58* 18,2 ±0,32*
В целом за опыт
Абсолютный прирост, кг 15,87 ±0,49 17,64±0,48* 17,17±0,46*
Среднесуточный прирост, г 269,0 ± 7,82 299,0±8,14* 291,0±6,58*
Затраты кормов на 1 кг прироста, кормовых единиц 1,25 1,19 1,20
Таким образом, скармливание подсосным свиноматкам зеленой массы козлятника восточного способствует увеличению условной молочности и как следствие, повышению интенсивности роста и улучшению сохранности поросят, по сравнению с контролем, где животные получали зеленую массу люцерны.
Следует отметить, что с увеличением суточной дачи зеленой массы козлятника восточного до 8 кг, не произошло эквивалентного улучшения репродуктивных качеств свиноматок и интенсивности роста поросят в 3 опытной группе по сравнению со 2 опытной группой, где свиноматки получали в сутки 6 кг зеленой массы козлятника восточного. Однако использование 8 кг зеленой массы в рационе подсосных свиноматок не снижает уровень продуктивности свиноматок.
Таким образом, данные производственной проверки подтвердили результаты, полученные нами в проведении научно-хозяйственных опытов.
Таблица 9. Экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных свиноматок
Показатель Базовый вариант Новый вариант
Количество голов 30 30
Продолжительность апробации, дней 114 114
Среднесуточный прирост живой массы, г 455,0 481,0
Валовой прирост живой массы, ц 15,56 16,45
Реализационная цена 1 ц прироста, руб 3628 3628
Стоимость валовой продукции, тыс. руб 56,452 59,681
Общие производственные затраты, тыс. руб 50,758 51,119
Себестоимость 1 ц прироста, руб 3262 3098
Прибыль, тыс. руб 5,694 8,562
Уровень рентабельности, % 11,2 16,8
/
Экономические расчеты показали (табл. 9), что включение зеленой массы козлятника восточного в рационы супоросных свиноматок способствовало
«
снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы и повышению уровня рентабельности на 5,6 %.
Как показали расчеты экономической эффективности, скармливание подсосным свиноматкам зеленой массы козлятника восточного 6 - 8 кг в сутки в новых вариантах экономически выгодно, так как снизилась себестоимость 1 ц прироста живой массы поросят и повысился уровень рентабельности на 4,4 -10,6 % по сравнению с базовым вариантом.
Выводы
1. На основании проведенных исследований установлена целесообразность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах свиноматок. Зеленая масса козлятника восточного отличалась от зеленой массы люцерны более высоким содержанием сухого вещества (245 г вместо 241 г в люцерне), сырого (52 г вместо 49 г в люцерне) и переваримого (42 г вместо 39,3 г в люцерне) протеина, лизина (1,9 г вместо 1,7 г в люцерне), жира (9 г вместо 8,1 г в люцерне), кальция (4,9 г вместо 3,9 г в люцерне). Козлятник восточный содержал клетчатку на 8 г/кг меньше, чем люцерна.
2. Более высокая живая масса была установлена у супоросных свиноматок на 105 день их супоросности и составила 220,4 кг, что на 1,7 % выше по сравнению с контрольной группой.
3. Многоплодие маток в опытной группе, где супоросные свиноматки получали в составе рациона 3 кг зеленой массы козлятника восточного, составило 9,1 голов, что на 4,6 % выше (Р>0,999) по сравнению с животными контрольной группы.
4. По крупноплодности достоверных различий между группами не установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались более хорошей выравненностью - 7,5 % вместо 9,0 % в контроле. Расход кормов-на 1 кг прироста в опытной группе оказался ниже на 3,8 %, чем в контрольной группе.
5. Включение в состав рациона зеленой массы козлятника восточного положительно повлияло и на переваримость питательных веществ. Установлено повышение переваримости в рационах супоросных свиноматок сырого протеина на 3,7 %, сырого жира - на 2,8 % и сырой клетчатки - на 3,2 % по сравнению с контрольной группой (Р > 0,95).
6. Применение в составе рациона зеленой массы козлятника восточного способствовало лучшему использованию азота кормов. В абсолютном количестве в теле животных опытной группы азота откладывалось больше на 5 г (Р>0,95). К тому же животные опытной группы лучше использовали как
принятый, так и переваримый азот, соответственно, на 6,5 и 5,9 %, чем свиноматки контрольной группы.
7. Наилучшие репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период установлено у животных 2 и 3 опытной групп, которые получали в составе рационов зеленую массу козлятника восточного в количестве 6 - 8 кг в сутки на 1 голову. Молочность свиноматок оказалась выше на 3,2 - 3,4 %, среднесуточный прирост поросят - на 5,3 - 5,7 % и расход комбикормов на 1 кг прироста поросят - на 5 - 5,7 % ниже по сравнению с животными 1 контрольной группы.
8. Клинические и биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок находились в пределах физиологической нормы. Установлено увеличение содержания общих липидов на 0,9 г/л и активности АЛТ - на 3,7 ИЕ/л в крови супоросных свиноматок опытной группы. В крови же подсосных свиноматок отмечена тенденция улучшения изучаемых показателей и установлено увеличение содержания общих липидов на 0,83 - 0,87 мг% 0,0147 ммоль/л в крови животных 2-3 опытной групп (Р>0,999).
9. Использование в рационах зеленой массы козлятника восточного, взамен зеленой массы люцерны, способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы, на 164,0 руб. в рационах супоросных свиноматок, на 125,0 - 181,0 руб. в рационах подсосных свиноматок, и повышению уровня рентабельности на 5,6 и 4,4-10,6 %, соответственно.
Предложение к производству
С целью повышения продуктивных и репродуктивных качеств и эффективного использования концентрированных кормов при кормлении супоросных и подсосных свиноматок целесообразно включать зеленую массу козлятника восточного в рационы супоросных свиноматок в количестве 3 кг в сутки, а подсосных свиноматок — 6 - 8 кг.
Список опубликованных работ
1. Использование заменителей цельного молока (ЗЦМ) в животноводстве [Текст]: рекомендации / Т.А.Фаритов, Ф.С.Хазиахметов, Э.Д.Гайсин и др. - Уфа: БГАУ, 2004. - 20 с.
2. Гайсин, Э.Д. Зеленая масса козлятника восточного в рационах супоросных свиноматок [Текст] / Э.Д. Гайсин, Ф.С. Хазиахметов // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. - Уфа: БГАУ, 2005.-С. 39-41.
3. Гайсин, Э.Д. Молоко нужно дешевое и качественное [Текст] / Э.Д. Гайсин, Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов // Сельские узоры. - 2005. - № 5. - С. 28 - 29.
4. Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных [Текст]: рекомендации / Ф.С. Хазиахметов, P.P. Гадиев, Э.Д. Гайсин и др. -Уфа: БГАУ, 2005. - 35 с.
5. Хазиахметов, Ф.С. Повышение полноценности кормления свиней [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, Э.Д. Гайсин. - Уфа: Мир печати, 2005. - 200 с.
6. Хазиахметов, Ф.С. Эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах подсосных свиноматок [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, Э.Д. Гайсин // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: материалы Всерос. науч. - практ. конф. - Уфа: БГАУ, 2005,- 4.3. - С. 186 - 188.
ГАЙСИН Эдуард Дамилисович
РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 11.04.2006. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе с материала заказчика. Гарнитура "Times". Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №219.
Отпечатано в издательстве «Мир печати». 450077, г. Уфа, ул. Аксакова, 45
MST \
»-835S
i
i
»