Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование травяной муки из козлятника восточного, клевера и люцерны в рационах свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование травяной муки из козлятника восточного, клевера и люцерны в рационах свиней"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ТЕХНОЛОГИИ КОРЛЮВ И КОРЛ1ЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (ЦНИИТИК)
Б ОЛ
, г. гпп На пРавах рукописи
0 УДК 636.2.065.522.5537
КАРПОВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА
Использование травяной муки из козлятника восточного, клевера и люцерны в рационах свиней
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. ДубровицЫ, Московской области 1996 г.
Диссертационная работа выполнена в НИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого и Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 1990 — 1997 г. г.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ЗЕРНОВ В. С.
Официальные оппоненты:
1. доктор сельскохозяйственных наук ГРУЗДЕВ Н. В.
2. кандидат сельскохозяйственных наук
БУРЯКОВ Н. П.
Ведущее учреждение: ВНИИ свиноводства.
Защита диссертации состоится „ " М*"0^^ 1998 г. в_часов на заседании диссертационного совета
К. 020.77.01 при Центральном научно-исследовательском институте технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных по адресу: 142012, п. Дубровпцы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных.
Автореферат разослан „сх^ " 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
профессор В. Г. ДВАЛИШВИЛИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1.Актуальность теми. Основной проблемой современного свиноводства является дефицит кормового белка, составляющий 15-20% от потребности. К 2000 году ожидаемый дефицит белка составит 1в-20 млн.т. Недостаток протеина в кормах ведет к перерасходу зерна и других растительных кормов, падению продуктивности животных, росту себестоимости продукции и затрат труда. Существует ряд источников восполнения запасов протеина. В регионе Северо-Востока России, производящем недостаточное количество зерна, полноценным источником кормового белка может быть травяная мука из бобовых. По энергетической питательности (7,9-9,9 МДж в 1 кг) она может быть отнесена к концентрированным кормам, а по биологической ценности в отношении протеина, аминокислотного состава и количеству каротина значительно превышает показатели эерномучных кормов.
Наряду с хорошо изученными и широко используемыми кормовыми травами - клевером и> люцерной в рационах свиней может занять достойное место новая перспективная культура - козлятник восточный. Неприхотливый к условиям произрастания, он дает высокие урожаи в регионе и может оказаться незаменимым компонентом рационов для всех производственных групп свиней.
1.2. Цель_и задачи исследований. Целью настоящей работы
явилось определение эффективного использования травяной муки из козлятника восточного, клевера и люцерны в рационах свиней.
В задачи исследований входило: сравнительная оценка химического состава и питательной ценности травяной муки из новой культуры - козлятника восточного с традиционными кормовыми культурами - клевером и люцерной; определение эффективности ее использования в рационах свиноматок и поросят в периоды выращивания и откорма; изучение влияния ввода травяной муки в рационы свиней на обмен веществ, переваримость и использование питательных веществ рационов; убойные показатели туа, химический состав и качество мяса.
1.3. Научная новизна. Впервые была исследована и использована в кормлении свиней разных производственных групп травяная мука из козлятника восточного; дана сравнительная оценка хими-
ческого состава и питательности травяной муки из козлятника восточного с традиционными бобовыми культурами - клевером и люцерной, произрастающими в Северо-Восточно-Европейской зоне России; разработаны рационы с повышенным содержанием этих видов травяной муки; изучено влияние ее на репродуктивные качества свиноматок, на рост, продуктивность, обмен веществ молодняка свиней, на убойные показатели туш и вкусовые качества мяса; дан расчет экономической эффективности использования различных доз травяной муки в кормлении свиней, заменив при этом часть зерно-мучных кормов.
1.4. Практическая значимость, На основании экспериментальных исследований показана целесообразность производства травяной муки из козлятника восточного; разработаны рационы с пониженным содержанием зерновых компонентов; дана биохимическая, зоотехническая и экономическая оценка широкого использования в кормлении свиней разных половозрастных групп рационов с повышенным содержанием травяной муки.
Дано обоснование удельной массы травяной муки из козлятника восточного в рационах свиней. Экспериментально подтверждена возможность повышения воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок, увеличения приростов живой массы молодняка свиней, улучшения обменных процессов в организме, убойных показателей туш и качество мяса.
1.5. Положения, выносимые на защиту:
1. Химический состав травяной муки из козлятника восточного в сравнении с клевером и люцерной.
2. Отработка норм ввода травяной муки из козлятника восточного в рационах свиней разных половозрастных групп.
3.Влияние травяной муки из козлятника восточного на биохимический состав крови, репродуктивные показатели свиноматок, убойный выход, морфологический состав туии и качество мяса молодняка свиней.
4.Экономическая целесообразность использования травяной муки из козлятника восточного при кормлении свиней.
1.6. Лп-'обания работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства Кировской области (1990); конференциях профессорско-преподава-
тельского состава, аспирантов и соискателей Вятской ГСХ академии по итогам 1995-1997 г.г.(1997); заседании Ученого Совета НИИСХ Северо-Востока по итогам НИР 1991-1995 гг.(1996); заседании методической комиссии лабораторий НИИСХ Северо-Востока экономики, свиноводства, трансплантации и воспроизводства с.х. животных. (1996). заседании научно-методического объединения биологического Факультета Вятской ГСХ академии (1997).
Результаты экспериментальной работы внедрены на племсвино-ферме Кировской опытной станции животноводства, свинокомплексе агрофирмы "Дороничи" и на свиноводческих фермах хозяйств Киро-во-Чепецкого, Куменского и Слободского районов.
1.7.Обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений для производства, списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 10 приложений. Список литературы включает 187 источников, в том числе 28 иностранных.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы была выполнена в Вятской ГСХА, опытном хозяйстве НПО "Луч" и лаборатории свиноводства НИИСХ Северо-Востока. Научно-хозяйственные опыты были проведены на племсвиноферме Кировской опытной станции животноводства в 1991-1994 гг.на свиньях уржумской породы. Производственная проверка была проведена на свинокомплексе агрофирмы "Дороничи" в 1995 г.
Для изучения влияния травяной муки из клевера и козлятника восточного на показатели воспроизводства у свиноматок уржумской породы были проведены методом групп две серии научно-хозяйственных опытов.
В первом научно-хозяйственном опыте были подобраны 2 группы проверяемых свиноматок по 5 голов. Рацион для опытной группы свиноматок был составлен с учетом замены 175! комбикорма травяной мукой из клевера.
Во второй научно-хозяйственный опыт были набраны 3 группы лактирукщих свиноматок по 7 годов. Основной хозяйственный раци-
- в -
он для всех групп был одинаковым, но второй опытной группе 15%, а третьей - 25% по питательности заменили травяной мукой из козлятника восточного. Схемы опытов показаны в таблице 1. 1. Схемы научио-хозяйственных опытов
Показатели
Группы животных
| 1 контр. : 2 опытн. : 3 опытн.
Первый опыт
Число свиноматок, го». 5 5 -
Основной рацион (ОР).Х 100,0 83,0
Травяная мука из клевера,* - 17,0
Второй опыт
Число свиноматок, гол. 7 7 7
Основной рацион (ОР),* 100,0 85,0 75,0
Травяная мука из козлятника вост.,* - 15,0 25,0
Третий опыт
Число подсвинков, гол. 16 16 16
Основной рацион (ОР),* 100,0 89,0 83,0
Травяная мука из клевера,* - 11,0 17,0
Четвертый опыт
Число подсв'инков, гол. 15 15 15
Основной рацион (0Р),Ж 100,0 85,0 85,0
Травяная мука из люцерны,* - 15.0
Травяная мука из козлят.вост.* - - 15.0
Подбор 2ИВОТНЫХ в группы проводили по принципу аналогов. У свиноматок в начале и во время опыта определяли клинико-физио-логические показатели (температуру, частоту пульса и дыхательных движений), в начале и в конце опыта брали кровь на показатели обмена ведеств, определяли воспроизводительные и продуктивные качества маток: время прихода в охоту после опороса, количество покрытий, как протекали опоросы, многоплодие, наличие яизнеспособных, слабых и мертвых поросят, массу гнезда при рождении, в 21 день и при огьеме в 2 месяца, крупноплодность и сохранность приплода.
Дли проведения 3-го и 4-го научно-хозяйственных опытов были подобраны по 3 группы подсвинков на дорацлвании и откорме по
16-15 голов. Кормление опытных животных групп во время опытов было одинаковым по набору кормов и по их питательности, за исключением количества травяной муки, которой заменяли часть основного рациона. В 3-ем опыте второй группе включили 11%, а третьей группе 17% травяной муки из клевера, а в 4-ом науч-но-хозяйетвенном опыте второй группе 15% зерномучных кормов заменили травяной мукой из люцерны, а третьей группе такое же количество зерносмеси заменили травяной мукой из козлятника восточного (табл.1).
Перед началом каждого опыта проводили зоотехнический анализ кормов в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока.
Для изучения переваримости и использования питательных веществ рационов на базе научно-хозяйственных опытов был проведен Физиологический обменный опыт на подсвинках группы откорма с живой массой 60-70 кг. Поросят кормили два раза в сутки индивидуально. В моче определяли: обций азот, общий кальций, неорганический фосфор.
Для изучения убойных качеств определяли массу и химический состав внутренних органов и тканей в конце научно-хозяйственного опыта на откормочном поголовье, убивая по 3 головы поросят-аналогов из каждой группы. Убой животных проводили на Кировском мясокомбинате. При убое были определены масса туп и внутренних органов, а также масса окорока, измерены длина тун и содержание подкожного сала на уровне 6-7 позвонков.
Полученный в опытах цифровой материал обработан методом вариационной статистики по методике Плохинского Н.А.(1969), а экономическая эффективность - по методике Викторова П.И. (1991).
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Химический состав и питательны* свойства травяной муки из различных растений представлены в таблице 2.
По результатам исследований (табл.2) энергетическая питательность 1 кг травяной муки из зеленой массы различных культур составила 0,68-0,75 кормовых единиц или 7,95-8,28 МДж. Травяная мука из козлятника восточного содержала болыае кормовых единиц в сравнении с клевером и люцерной (на 10,3 и 1,3% соответственно) . По содержанию каротина и сырого жира она также значительно превосходила клевер и люцерну. Так, если принять содержание ка-
но). По содержанию каротина и сырого жира она также значительно превосходила клевер и люцерну. Так, если принять содержание каротина в козлятнике за 100%, то в люцерне его 58,9. а в клевере - 49,7%, по содержанию сырого жира - соответственно, 72 и 75%. Напротив, содержание клетчатки в козлятнике восточном ниже, чем в клевере на 12,0% и в люцерне на 6,8%.
2. Химический состав и питательность травяной муки из различных культур (на 1 кг сухого вещества)
1 1 мука ил Пйленой маггы 1
| Показатели | клевеоа : люнеоны : козлятника 1
г/кг : % : г/кг : % : г/кг ; % |
|Кормовые единицы, кг 0 68 0.74 0 75
(Обменная энергия, МДж 7 95 - 8,28 - 8 06 |
| Сухое вещество 924 0 100,0 868,0 100,0 913 0 100,0 |
|Сырой протеин 137 0 14,8 202,0 23,3 166 0 18,2 |
|Переваримый протеин 109 6 11,9 145,0 16,7 124 0 13,7 |
|Сырая клетчатка 263 0 28,5 250,0 28,8 234 0 25,6 |
| БЭВ 414 0 44,8 251,0 28,9 387 0 42,4 |
|Сырой жир 23 0 2,5 24,0 2,8 32 0 3,5 |
|Сырая зола 87 0 9,4 141,0 16,2 94 0 9,3 |
|Каротин, мг ' 1 86 0 - 102,0 - 173 0 1
Кроме того, по содержанию сухого вещества и БЭВ она превосходит люцерну (на 5,2 и 54,2%). Очевидны преимущества травяной муки иэ козлятника восточного и по содержанию сырого, переваримого протеина и сырой золы по отновению к клеверу (соответственно выше их содержание на 21.2; 13.2 и 8,0%).
Выявлены существенные различия по макро-минеральной питательности травяной муки из изученных культур. Данные, представленные в табл.3, свидетельствуют о том, что козлятник восточный, как и люцерна, содержат примерно одинаковое количество кальция (около 15 г/кг' С.В.). Однако по сравнению с клевером в козлятнике содержится на 51,5% больше кальция, что следует учитывать при балансировании рационов по кальцию.
Также следует отметить высокие преимущества козлятиика восточного по сравнению с клевером и люцерной в отношении калия. Концентрация его выше соответственно на 25.11 и 40.43%.
3. Минеральный состав травяной муки ис-. различных культур, г в 1 кг сухого вещества
1 1 Показатели 1 ] Из | клевера : 1 зеленой люцерны 1 1 1 массы | : козлятника [
[Кальций 9,7 15,0 14,7 )
|4>осфор 2,5 3.5 2,4 |
¡Натрий 0,2 0,4 |
[Калий 17,6 14,0 23,5 )
|Магний 2,2 3,0 1,9 |
[Соотношение Са : Р 1 ......... - , -. 3,9:1,0 4.3:1.0 6,1:1,0 |
Установлены определенные колебания аминокислотного состава травяной муки из различных растений.' Как показали исследования, травяная мука из козлятника восточного несколько уступает по сумме 16 аминокислот клеверу и люцерне, однако, соотношение суммы незаменимых и заменимых аминокислот в травяной муке из различных культур было практически одинаковым и находилось в пределах 1,0 : 1,77-1,73.
По химическому составу, энергетической питательности и большинству показателей, определяемых методом зоотехнического анализа, травяная мука из козлятника близка качественным характеристикам муки из клевера и люцерны. Более того, она занимает промежуточное положение между ними, а по количеству протеина превосходит образцы клевера.
Проведенные исследования дают основание считать травяную муку из козлятника восточного одним из перспективных кормовых средств для свиней в хозяйствах Кировской области, не уступающим более распространенным кормам из зеленой массы клевера и люцерны. С учетом полученных данных количество травяной муки из козлятника восточного в рационах свиней может быть приравнено к нормативу, принятому для клевера и люцерны.
По результатам полученных данных химического состава трав очевидно, что травяную муку из козлятника восточного можно использовать в качестве богатого источника протеина, каротина, сырого жира и калия. По остальным параметрам она "идет" наравне с клевером и люцерной.
3..2■ Продуктивность свиноматок . при_включении в рационы
травяной муки. Рационы для свиноматок в двух научно-хозяйственных опытах были сбалансированы по основным питательным и биологически активным веществам, но отличались высоким содержанием каротина и более богатым набором аминокислот. Процентный состав зерносмеси был следующий: в первом опыте: пшеница 12, ячмень 25, овес 25, отруби 25, зерноотходы 15; во втором -:рожь 20, овес 16, ячмень 40, отруби 20.
Уровень ввода клеверной травяной муки в рационы свиноматок подопытной группы составил: холостым - 0,7 кг, супоросным в первые 84 дня - 0,5, в последние 30 дней - по 0,8 кг при вырав-ненности их по энергетической питательности. Анализируя рационы для свиноматок с включением 17% травяной муки из клевера, выявили увеличение сырого протеина: у холостых - на 36 г, в первые 84 дня сулоросности - на 20 г, в последние 30 дней - на 31 г. В рационах свиноматок подопытной группы увеличивался также жир, БЭВ, клетчатка, каротин, кальций, сумма аминокислот по сравнению с контрольной.
Включение травяной муки из козлятника восточного в рационы свиноматок обогатило его сырым протеином на 30 и 51 г. соответственно во 2-ой и 3-й группах, жиром - на 6 и 11 г, клетчаткой - на 74 и 119 г, кальцием - на 7 и 12 г, калием - на 8 и 13 г, каротином - на 96 154 мг по сравнению с контролем, хотя рационы были выравнены по энергетической питательности. Произошло некоторое снижение содержание фосфора в рационах опытных групп, соответственно на 1 и 1,5 г.
В результате частичной замены зерно-мучных компонентов рационов на травяную муку из клевера в первом научно-хозяйственном опыте и из козлятника восточного во втором НХ0 по уровню энергии в рационах разница между контрольными и опытными группами была незначительна. Но по количеству протеина, аминокислот, клетчатки, кальция и каротина рационы животных 2-й группы в первом опыте и 2-й и 3-й групп во втором опыте были несколько выие относительно контрольных групп, что объясняется особенностями химического состава травяной муки из разных видов растений.
Введение в рационы свиноматок опытной группы 17,0% клевер-
ной травяной муки способствовало улучпению ряда показателей, характеризующих сферу воспроизводства (табл.4).
Во второй группе баагодаря более высокой биологической ценности травяной муки, по сравнению с зерно-мучными компонентами, на 1 свиноматку было получено поросят на 24,39% больше, в т.ч. живых на 45,71% больше, чем в контрольной группе. При этом, случаев мертворожденности во 2-й группе не наблюдалось, сохранность поросят к моменту отъема в двухмесячном возрасте в этой группе была на 10,7% выше, а молочность на 8,34% больше, чем в контроле.
4. Репродуктивные показатели свиноматок в первом опыте
I-1-;-:-1
I ПОКАЗАТЕЛИ I Группы животных |
| | 1 контрольн.| 2 опытная |
|->-!-,
|Живая масса 1 гол. в начале опыта,кг 119.6+-1.21 120,4+-0,93| |Живая масса 1 гол.на 100-й день супо- |
|росного периода,кг 153,04-1,95 158,44-1,51|
(Длительность периода супоросности.дн. 115,44-0,24 114,6+~0,51| |Поросят на 1 опорос, гол. 8.2+-0.86 10,2+-0,86|
(Получено живых поросят, гол. 7,04-1,00 10.24-0,86)
(Родилось мертвых поросят, гол. 1,2 - |
|Живая масса 1 гол.при рождении,кг 1,0 1,1 |
¡Условная молочность свиноматки,кг 56,54-1,14 61,2+~2,08|
(Сохранность поросят к огьему,60(дней)% 85,0 95,7 (
|—_______I
Дача травяной муки способстворала увеличению молочности свиноматок и сохранности поросят благодаря наличию в ней большого и разнообразного количества биологически активных веществ, витаминов. Ферментов.
Результаты второго научно-производственного опыта, когда в качестве средства для частичной замены эерномучных компонентов была взята травяная мука из козлятника восточного, также свидетельствуют о значительном преимуществе опытных животных перед контрольными (табл.5). Но разница между контрольной и опытной группами была менее значительной, чем в первом опыте.
Б,Показатели воспроизводства свиноматок во втором опыте
1 1 | ПОКАЗАТЕЛИ | 1 1 1 ! Группы 1 контр " ' ........... 1 ХИВ0ТНЫХ I ¡2 опытн|Зопытн| 1 1 1
|Плодотворное осеменение свиноматок,гол
через 10 дней после отъема поросят 2 2 3
через 28 дней 2 4 4
|- через 50 дней 2 1 -
|- через 72 дня 1 - -
¡Получено поросят на 1 свиноматку,гол. 10,57 10,86 11 291
+-0,92 +-0,59 + -0 611
|Получено живых поросят, гол. 10,3 10,86 11 291
¡Родилось мертвых поросят, гол. 0,28 -
|£ивая масса 1 головы при рождении,кг 1,0 1,1 1 1 |
|Условная молочность маток, кг 57,86 58,86 59 14 (
+-1,97 +-2,23 + -2 481
(Сохранность поросят к отъему,% i 90,3 97,3 98 7 | _
Во второй и третьей группах наблюдалось более быстрое восстановление репродуктивных функций свиноматок после предшествующего -опороса и периода лактации. Так, в 3-й группе через 20 дней после отъема поросят было осеменено 100,0% свиноматок, во второй группе - 85,71%, в контрольной - только 57,14%, хотя в конечном итоге общее количество опоросов было во всех группах равным.
Включение в состав рационов для свиноматок травяной муки из козлятника восточного способствовало повышению многоплодия, соответственно на 2,85 и 7,61%, условной молочности - на 1,61 и 2,07%. Количество мертворожденных поросят во всех подопытных группах было очень незначительным - 0,2-0,3 головы в среднем на 1 свиноматку, а сохранность поросят к отъему в 2-х месячном возрасте во 2-й и 3-й группах была на 7,0 и 8,4% больше, чем в контроле.
Как показали гематологические исследования, обменные процессы в организме всех маток были в пределах Физиологической нормы, но они интенсивнее протекали у подопытных маток, которые получали травяную пуку. В первом и втором опытах отметили тен-
денцию снижения резервной щелочности и фосфора и увеличения в крови альбуминов и глюкозы, общего белка, мочевины и кальция у свиноматок 2-й и 3-й опытных групп.
Также в опытах нами была определена экономия зерномучных кормов, которая составила 10,5 кг на свиноматку в месяц при включении 15% травяной муки из козлятника и клевера и 16,5 кг при введении 25% травяной муки, т.е. сэкономлено за год соответственно 138 и 201 кг.
Таким образом, по результатам научно-производственных опытов на свиноматках можно однозначно заключить, что под влиянием травяной муки из козлятника восточного, люцерны и клевера достоверно наблюдалась тенденция более эффективного восстановления репродуктивных функций свиноматок после предшествующего опороса и периода лактации; повышения многоплодия свиноматок на 2,85 -7,61%, крупноплодности, молочности на 1,6-1,8%, сохранности поросят к отъему на 7,0-10,7%, снижения количества мертворожденных поросят; улучшения обмена веществ в организме животных, о чем свидетельствуют биохимические показатели крови.
3.3.Рост прррсят_в период выранивания при включении, п рационы травяной 1^уки. В опыте на растущих поросятах изучалось влияние разного уровня (11 и 17%) травяной муки из клевера на их продуктивность. Были разработаны, сбалансированы и проанализированы рационы по 29 показателям, в т.ч. по 16 аминокислотам. По содержанию кормовых единиц рационы выравнены, но в опытных группах было выне содержание обменной энергии, сухого вецества. кальция, каротина. По содержанию клетчатки рационы опытных групп превосходили контрольную в среднем на 24 г во второй и на 34 г в третьей группах. Это отрицательно отразилось на приростах яивой массы,
В течение опыта среднесуточное потребление кормов на одну голову в группах было примерно одинаковым и состаамэ в первый месяц 1,51 корм.ед., во второй месяц 1,71 корм.ед. йа 1 корковую единицу приходилось около 100 г персварииого протгииа.
Как показали исследования, животные второй опнтной группы превосходили контрольную по интенсивности роста, а животные третьей группы несколько отставали а развитии. Так как все подопытные животные получали одинаковый хозяйственный рацион и
содержались в одинаковых условиях, отклонение в изменении живой массы, которое наблюдалось у поросят опытных групп, можно отнести за счет ввода в рационы поросят травяной муки (табл.6), 6. Изменение живой массы и среднесуточного прироста животных за период доращивания
I I
| |Живая масса 1 гол.,кг
|Группы[-
|живот-|При постано-При снятии |ных |вке на опыт¡с опыта
I-1-I-
Прирост живой массы
-1-1-
На 1 гол.|Среднесуточ-|% к кон-кг |ный, г |тролю
1 21,61+-0,65 55,19+-0,82 33,38+-1,07 513+-12.02 100,0
2 21,674-0,70 56,874-0,97 35,004-0,71 5384-12,50 104,87
3 21,814-0,73 54,504-1,06 32,694-0,46 6034-7,26 98,05
Из таблицы видно, что среднесуточные приросты живой массы у поросят второй группы, получавших в рационе 11* травяной муки из клевера имели тенденцию к увеличению живой массы на 4,87%, чем у контрольных, а у подсвинков, получавших 17Х той же травяной муки наблюдалась тенденция к уменьшению среднесуточных приросты живой массы. Животные всех групп получали одинаковое количество кормов, но использование их было различным. Использование травяной муки из клевера в количестве ИХ снизило расход кормов на 1 кг прироста, и увеличило интенсивность роста животных. Однако введение 17Х травяной муки молодняку на дорацивании несколько увеличивало затраты кормов на 1кг прироста и снизило темпы роста свиней (табл.7).
7. Расход кормов на 1 кг прироста
1-:-*-—-г- | 'Показатели | Г с у П П ы 1 животных |
1 I1 ] ■ контр. 2 опытн. |3 опытн.| ■ г
|3атраты кормов на 1гол..всего,к.ед. 106,5 106,3 1 105,8 |
|Затраты кормов на 1кг прироста,к.ед. 3.16 3,01 3,21)
к контрольной группе | 100,0 95,25 101,58] 1
Гематологические показатели у молодняка свиней всех групп в период опыта находились в пределах Физиологической нормы. Но
в крови животных второй и третьей групп в конце опыта увеличилось содержание гемоглобина: во второй на 4,39%, в третьей - на 3,98%, эритроцитов - на 13,8 и 8,08%, белка - на 4,58 и 1,25%, общего кальция на 19,9 и 13,7%. У опытных свиней увеличилась активность Ферментов АЛТ и ДСТ ( на 5.5 и 19.9% во второй; 6.2 и 13.7% в третьей группах соответственно). В то же время отметили снижение резервной щелочности в опытных группах: во второй - на 7,31%, а в третьей - на 3,43%; сахара - на' 3,42 и на 1,76%; неорганического фосфора - на 0,61 и на 5,63%.
■ Различия в приростах, оплате корма у животных подопытных групп были обусловлены различной переваримостью питательных веществ и особенностями в использовании азота и клетчатки. Достоверных различий в коэффициентах переваримости питательных веществ рационов растущими свиньями контрольной и подопытной групп не обнаружили (табл.8).
8. Переваримость и использование питательных веществ, живой массой 1 головы 65-70 кг
I-1-1
| Показатели |_группы животных |
| |1 контрольная)2 опытная |
1 I ПЕРЕВАРИМОСТЬ. .% —......... 1 1
|Сухое вещество 69,15+-1, 88 70 .72+-2.09 |
|Органическое вещество 72,02+-1, 86 74, ,124-1,86 |
|Протеин 70,79+-1, 34 74, , 74+-2,03 |
|Жир 63.58+-8, 36 63, .02+-7.33 |
|Клетчатка 31.06+-1, 79 33, ,594-5,54 |
| БЭВ 77.44+-1, 36 79, ,894-1,97 |
1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.* 1
|Азота от принятого 31,74+-3,08 36,66+-4,04 |
| от переваренного 44,554-4. 02 50.28+-5.76 |
|Кальция 44,48+-3, 94 51,03+-3,61 |
| Фосфора 25.65+-2.73 26,384-3,69 |
|Натрия 74,47+-1, 41 77, 434-1,86 |
|Калия 1 56,ЗЭ+-2, 81 60,32+-2,97 | |
Как видно из таблицы 8, животные опытной группы превосходили аналогов из контроля по переваримости почти всех питатель-
ных веществ корма: сухого веществ на 2,27%, органического на 2,92%, протеина на 5,58%, клетчатки на 8,16%, БЭВ на 3,16%, жира на 0,88%. Также отметили увеличение использования подсвинками опытной группа азота - на 15,65%, кальция - на 12,2%, фосфора - на 2,85%, натрия - на 3,96 и калия - на 7,08.
Подсвинки опытных групп отличались лучшим развитием, хорошим аппетитом, у них был выше процент сохранности. За 65 дней опыта сэкономлено на 1 голову во второй группе - 7,9, а в третьей - 10,5 кг зерномучных кормов, причем на момент проведения опыта стоимость травяной муки была в 2,6 раза ниже зернос-меси. Включая травяную муку в рационы свиней, можно успешно экономить концентрированные корма без снижения продуктивности.
В результате проведенных исследований на выращиваемых подсвинках можно констатировать, что:
- у подсвинков, получавших травяную муку в размере 11%, имелась тенденция к увеличению, а получавших 17% - к уменьшению среднесуточного прироста живой массы, чем у контрольных; - у растущих животных опытных групп была достоверно выше переваримость сухих веществ на 2,27%, органических - на 2,92%, протеина - на 5,58%, клетчатки - на 8,16%, БЭВ - на 3,16%, но несколько уменьшилась переваримость жира -.на 0,88%. Выявили также повышенное использование азота у подсвинков опытных групп - на 15,65%, натрия -на 3,96% и калия - на 7,08%; - у подсвинков опытных групп в крови наблюдалась тенденция увеличения содержания гемоглобина, эритроцитов, белка, общего кальция, активность ферментов АЛТ и АСТ.
3,4. Продуктивность_мололнякд на откорме при включении в
раиионы травяной муки,. в опыте на откармливаемых поросятах ис-пытывались рационы с 15% вводом люцерны и козлятника. По энергетической питательности по кормовым единицам рационы всех групп были выравнены, но ввиду разного содержания питательных веществ в травяной муке произошло увеличение содержания в раци-окдх 2 и 3 опытных групп по сравнению с контролем, соответственно (в процентах): обменной энергии на 1.73 и 1.9, сухого вещества - на 1.57 и 2.21, сырого протеина - на 9.73 и 5.08, переваримого - на 12,58 и 6,1, сырого жира - на 1,5 и 5,12, сырой клетчатки - на 54,58 и 67,08 и кальция - на 53,33 и 33,18.
По скорости поедаемости кормов существенных различий между группами не отмечено. Травяная мука охотно поедалась в составе кормосмеси. Результаты изменения средних показателей прироста поросят в течение опыта приведены в табл.9.
9. Живая масса и прирост молодняка
1 | Показатели | 1 1 г р У п п ы животных 1
1 контрольная | 2 опытная | 3 опытная | |
|Живая масса 1 головы. кг
|- на начало опыта 39.73+-0 61 40.27+-0.53 39.73+-0 441
|- на конец опыта 96.00+-0 76 104.134-1.02 98.67+-0 91|
¡Прирост живой массы 1 головы:
|- за весь опыт, кг 56.27+-1 62 63 . 87+-0.71 58.93+-1 021
|- дополнительный, кг - 7.60 2.66
среднесуточный,г 457 9 27 519 +- 5.76 479 +-7 87 |
| - в % к контролю 1 100.0 113.57 104.73 1
В период откорма наблюдалась значительная разница в приростах молодняка свиней различных групп. Так, у поросят второй группы увеличение живой массы по сравнению с контролем составило 13,51%, а у третьей группы - 4,73%. Среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе составил 457г, во второй группе - на 62 г, а в третьей - на 22 г больше. Дополнительный прирост живой массы за счет введения травяной муки из козлятника восточного составил 2,6кг от каждого животного, а люцерны - 7.6 кг. Стимулирующий эффект применяемой травяной муки наблюдался на протяжении всего опыта длительностью 123 дня. Виду того, что травяная мука из люцерны по питательности, количеству и качеству протеина и других веществ несколько превосходит травяную муку из козлятника, то эта разница отразилась на составе и качестве рациона, что в свою очередь, вызвало и увеличение среднесуточных приростов живой массы животных. По среднесуточному приросту молодняк свиней второй группы превосходил животных третьей группы на 8,36%.
Введрние в рацион откормочных свиней по 15% травяной муки из люцерны и козлятника восточного позволило снизить расход кормов на 1 кг прироста живой массы соответственно в кормо-
вых единиц - на 11.25 и 4.34; обменной энергии - на 8.61 и 0.74; переваримого протеина - на 13.24 и 11.89. В контрольной группе наблюдали более высокий расход кормов на 1 кг прироста живой массы - 6,22 корм.ед.
Гематологические показатели молодняка свиней, получавших травяную муку, находились в пределах физиологической нормы, но в крови у хивотных подопытной группы в конце опыта увеличилось содержание белка за счет альбуминов и глобулинов. В конце опыта произошло снижение резервной щелочности на 14.96 и 4.43% во второй и третьей группах соответственно.
По результатам контрольного убоя показатели предубойной массы и массы туши не имели статистических достоверных различий между группами. Более высокий убойный выход 63,3% получен у животных контрольной группы. Повышение уровня клетчатки с введением в рацион 15% травяной муки из люцерны и козлятника восточного во вторую и третью группы привело к незначительному снижению убойного выхода по сравнению с контролем на 0,4-0,5% и удлинению туш - на 1.68% и на 1.83%, увеличению массы окорока на 1% и увеличению мясности туши. Это подтверждается толщиной шпика: на уровне 6-7 ребра она была меньше на 15,79% и 11,84% соответственно во второй и третьей группах, площадь "мышечного глазка", наоборот, была на 5,1 и 8,02% больше.
Ценность туаи определяется соотношением в ней мяса, жира и костей. Ведение в рационы повышенных доз травяной муки привело к некоторому снижению содержания сала в тушах животных опытных групп по сравнению с контролем. Меньше жировой ткани и больше мышечной содержали туши подсвинков опытных групп. Различия между группами статистически не достоверны. Шпик у опытных животных второй и третьей групп был высокого качества, плотный, зернистый, хорошо вытапливался.
По окончании опытов была рассчитана экономическая эффективность использования травяной муки в кормлении молодняка свиней при выращивании и откорме при включении ее в рационы в количестве 15% по энергетической питательности во вторую группу -из люцерны, в третью - из козлятника восточного. Было установлено, что валовой прирост живой массы увеличился во второй группе на 13,56% и в третьей на 4,72%, при снижении производственных затрат на 3,64 и 3,92% за счет введения травяной муки,
стоимость которой в 2,6 раза была ниже стоимости зерномучных кормов на момент проведения опыта, а также затрачено меньше на 0.7 и 0.27 корм.ед, 5.71 и 7.49 МДж обменной энергии на 1 кг прироста. За период опыта сэкономлено на голову 40,3 кг дефицитных зерномучных кормов (табл.10).
10. Экономическая эффективность использования травяной муки в рационах молодняка свиней за опытный период (средние данные на 1 голову, цены 1994 г.)
I 1 I 1
| Показатели | Ед. |_Группы_дивотныз .|
|_| изм. |1 конто] 7. опнтн| 3 опытн.|
I1.Среднесуточный прирост живой 1
массы за опытный период , г 457 519 479 1
3 Валовой прирост живой массы, ц 56 27 63 87 58 93]
То же % 100.00 113 51 104 73)
4 Реализационная цена 1 ц мяса, тыс/руб. 50 85 50 85 50 85]
5 Стоимость валовой продукции. ТЫС/руб, 28 61 32 48 29 971
6 Общие производственные затраты , тыс/руб. 21 42 20 64 20 58|
То же % 100 00 96 36 96 081
в том числе корма, ТЫС/руб. 14 60 13 82 13 761
то же, % 100 00 94 66 94 24|
из них: зерномучные, ТЫС/руб. 14 60 12 94 12 94]
травяная мука,■ ТЫС/руб. 0 87 0 81|
7 Себестоимость 1 ц прироста, тыс/руб. 38 07 32 32 34 921
То же % 100 00 86. 90 91 731
8 Затрачено на 1 кг прироста: 1
кормовых единиц, кг 6 22 5. 52 5 951
обменной энергии, ИДж 66 35 60. 64 58 85 |
переваримого протеина. г 671 11 582. 24 591 3 41
9 Прибыль, ТЫС/руб. 7 19 11. 84 9 391
% 100 00 164. 67 130 60|
10.Экономический эффект, тыс/руб. - 4.65 2 201 1
Экономический эффект от включения в рационы молодняка свиней 15% люцерновой травяной муки составил 4.65 тысяч рублей, а - при вводе 15% муки из козлятника восточного - 2.20 тыс.рублей. Прибыль относительно контрольной группы увеличилась соответственно на 64.67 и 30.60%.
Я .5.Результаты произволственной проверки. По окончании научно-производственных опытов в 1995 году проведена производственная проверка разработанных рационов с .пониженным содержанием зерномучных кормов и включением травяной муки в условиях свинокомплекса агрофирмы "Дороничи". Введение в рационы молодняка на доращивании и откорме травяной муки положительно отразилось на приростах живой массы. Среднесуточный прирост в контрольной группе составил 426 г, а в опытной - 470, прирост живой массы у животных опытной группы за период эксперимента увеличился на 10,33%, а сохранность поголовья - на 10,66%. К концу опыта в контрольной группе осталось 56 голов, а в опытной - на 8 голов больше. Свиньи были выбракованы по причинам, не связанными с кормовыми Факторами.
Использование в кормлении свиней на доращивании 11%, а на откорме 15% травяной муки способствовало снижению расхода кормов на 1 кг прироста на 0,6 корм.ед. иди на 9,29%, обменной энергии на 0,69 МДж или на 9,14% при увеличении протеина на 32 г или на 6,26%.
На комплексе преобладает концентратный тип кормления, который вызывает недостаток белка в рационах и биологически активных веществ, нарупение минерального обмена, в первую очередь, фосфорно-кальциевого соотношения и, в конечном счете, обменных процессов в организме, часто необратимых, а введение в кормление свиней травяной муки способствует нормализации обмена питательных веществ.
Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили наши исследования по эффективному использованию в кормлении свиней повышенных доз травяной муки ( на группе доращива-ния - 11%, на откормочном молодняке - 15%) из бобовых растений, в том числе из козлятника восточного и при этом: увеличился среднесуточный прирост живой массы на 10,3%; снизился расход кормов на 1 кг прироста на 0,6 корм.ед или на 9.26%, обменной энергии - на 9,14% при увеличении протеина на 6,26%; увеличились выход мяса на 1.1% и длина туши на 1,16%, при снижении толщины шпика над 6-7-м грудными позвонками на 4,75%; вкусовые качества мяса и бульона были высокими - на уровне 14 баллов против 13,5 в контроле.
4.0 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:
1. Травяная мука из козлятника восточного является высокопитательным кормовым средствгм с богатым набором биологически активных веществ. По содержанию каротина и сырого жира она значительно превосходит клевер и люцерну (соответственно по каротину на 41,IX и 50,3%, по сырому жиру на 28,0 и 25,ОХ. Содержание клетчатки в козлятнике восточном, напротив, ниже, чем в клевере на 12% ив люцерне - на 6,8Х, Богата травяная мука из козлятника веществом, БЭВ, сырым и переваримым протеином, золой, кальцием и калием.
2.Включение в рационы 17Х травяной муки из клевера и 15 и 25Х из козлятника восточного взамен эерномучных кормов, увеличило многоплодие маток, крупноплодность новорожденных поросят, условную молочность маток, сохранность приплода, снизило мерт-ворожденность.
3. Ввод в рационы растущих поросят ИХ травяной муки из клевера способствовал увеличению среднесуточных приростов живой массы и снижению расхода кормов почти на 5Х, однако ввод 17Х травяной муки снизил приросты массы тела и увеличил расход кормов на 2,0 и 1,6Х соответственно. Переваримость почти всех питательных веществ животными подопытны групп имела тенденцию к увеличению (на 1-8Х).
4. Замена 15Х эерномучных кормов в рационах откармливаемых свиней травяной мукой из люцерны и козлятника восточного увеличила среднесуточные приросты поросят на 13,6 и 4,7Х соответственно. Выход мяса в тушах подопытных свиней был выше контроля на 1-1,5Х, "площадь мышечного глазка" - на 5-8Х, снизилась толщина шпика на 5-16Х.
5. Пасса внутренних органов поросят, получавших в рационах травяную муку из клевера и козлятника восточного, увеличилась от 3.7 до 23.IX. Сумма аминокислот в печени подопытных животных была на 5.5-16.5Х выше контроля, в т.ч. незаменимых - на 3, 37-15,69Х.
6. Включение 15% травяной муки из козлятника восточного сэкономило на 1 свиноматку в год 128 кг, а 25Х - 201 кг зерна.
а замена 155: зерносмеси травяной мукой из люцерны и козлятника позволили снизить расход кормов на 1 кг прироста живой массы у выращиваемых свиней, соответственно в %: . кормовых единиц - на 11.25 и 4.34; обменной энергии - на 8.61 и 0.74; и сэкономить 40.3 кг дефицитных зерномучных кормов на голову.
5.0 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
В арсенале кормовых культур появился еще один перспективный источник протеина и биологически активных веществ - козлятник восточный. Козлятник восточный, наряду с традиционно возделываемыми кормовыми культурами клевером и люцерной, является высокобелковым кормом для животных.
Для повышения воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок, а также получения полноценного потомства, рекомендовать племенным и специализированным свиноводческим хозяйствам Евро-Северо-Восточной зоны России технологию выращивания молодняка на рационах, в состав которых входит ИХ травяной муки (до 4-х месячного возраста) и 15% травяной муки из бобовых культур, в т.ч. из козлятника, до конца выращивания и откорма; свиноматкам эффективно скармливание в составе рационов от 15 до 25% травяной муки,, в т.ч. из козлятника восточного, заменяя при этом зерномучные корма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Карпова Л.В. Использование высокобелковых кормов растительного происхождения в рационах свиней.//Сб.науч.тр. Сельскохозяйственная наука Северо-Восточной Европейской части России. Киров - 1995.- т.3-С.100-103.
2.Карпова Л.В., Голев Л.Н. Использование в кормлении свиноматок травяной муки из козлятника восточного. ИнФ.лист. Ы143-94-Киров-4л.
3.Карпова Л.В. Совершенствование уржумской породы свиней на племферме Кировской опытной станции животноводства. //Матер, науч. произв.конференции молодых ученых и специалистов с.х.- Киров - 1990.
Заказ 164
Тираж 115
Объем 1,25
Москва, 115598, ул. Ягодная, 12 Типография Россельхозакадемии
- Карпова, Людмила Викторовна