Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАВЯНОЙ МУКИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАВЯНОЙ МУКИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО"



На правах рукописи

Галлямов Рафиль Аминович

Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Хазиахметов Файл Сабирянович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Близнецов Альберт Васильевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сиразетдинов Фарит Хамитович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московская сельскохозяйственная

академия им. К.Л, Тимирязева)»

Зашита состоится 16 декабря 2005 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес университета: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 15 ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных нр^ ^

профессор М.Г. Гиниятуллин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из направлений повышения эффективности производства свинины является изыскание возможности использования в рационах свиней высокобелковых растительных кормов.

Актуальность данного направления заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, предъявляют высокие требования не только к количеству, но и к качеству белков потребляемых кормов. Несбалансированность рационов свиней по протеину, его неполноценность сдерживают интенсификацию отрасли и обуславливают значительный (до 50%) перерасход кормов на единицу продукции.

Научные исследования и практика показывают, что для уменьшения недостатка протеина в рационах свиней наиболее приемли вы ми являются корма животного происхождения — мясокостная, рыбная мука, а также продукты микробиологического синтеза. Корма животного происхождения благоприятно влияют на физиологические функции организма свиней не только благодаря оптимальному содержанию аминокислот и комплекса других, уже установленных питательных и биологически активных питательных веществ, но и целым рядом неидентифицированных факторов.

Однако в настоящее время объемы производства кормов животного происхождения не отвечают потребностям свиноводства. Следовательно, наиболее гарантированным источником белка для животноводства являются растительные корма.

В решении проблемы дефицита растительного белка, наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной и клевером, исключительно важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре -козлятнику восточному (Galega oriental¡s).

Однако вопросы использования козлятника восточного в рационах сельскохозяйственных животных и влияния его на продуктивные показатели, особенно у свнией, недостаточно изучены.

Актуальность и практическая значимость растительного протеина обусловили необходимость изучения возможности и эффективности использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок взамен травяной муки люцерны.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности использования травяной муки козлятника восточного, взамен травяной муки люцерны, в комбикормах для супоросных и подсосных маток и влияния на продуктивные показатели свиноматок.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• определить химический состав и питательность травяной муки козлятника восточного;

- изучить продуктивные и репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок при использовании в их рационах травяной муки козлятника восточного;

- изучить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический н биохимический состав крови;

- рассчитать экономическую эффективность использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок.

Научная новизна работы. Впервые изучено сравнительное влияние комбикормов с травяной мукой козлятника восточного и л ю черны на продуктивные и репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, переваримость и использование питательных веществ супоросными свиноматками, морфологический и биохимический состав крови свиноматок.

Практическая ценность работы. Использование травяной муки козлятника восточного в составе комбикормов позволяет повысить продуктивность свиноматок н усвояемость питательных веществ. Результаты исследований использованы при написании учебного пособия (с грифом МСХ РФ): «Нормированное кормление сельскохозяйственных животных» (2004 -

первое издание, 2005 — второе издание) и рекомендаций производству (с грифом МСХ РЕ): «Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных» .(2005). Рекомендации по интенсивным технологиям кормления сельскохозяйственных животных удостоены золотой медали МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2005» М марта 2005 года в г. Уфе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на производственном совещании руководителей и специалистов Таты шли некого района Республики Башкортостан (2005 г); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов зооинженерного факультета Башкирского государственного аграрного университета (2004-2005 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие ЛПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 26-28 апреля 2005 г); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» {Троицк, 19-20 мая 2005 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение химического состава и питательной ценности травяной . муки козлятника восточного в сравнении с травяной мукой люцерны;

- изучение продуктивных и репродуктивных качеств супоросных и подсосных свиноматок;

- расчет экономической эффективности использования комбикормов с травяной мукой козлятника восточного в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, обсуждения результатов, результатов производственной проверки, выводов и предложений производству.

Диссертация содержит 21 таблицу, 2 рисунка и 9 приложении. Список литературы включает 264 источника, в том числе 56 на иностранном языке.

Материал и методика исследовании

Исследования проводились в условиях СТФ СПК «Дэмен» Татышлинского района РБ в период с 15 января 2003 года по 25 декабря 2004 года.

Для проведения опытов по принципу аналогов (возраст, сроки осеменения и опороса, количество поросят в гнезде, масса гнезда, живая масса, продуктивность) были подобраны по две группы супоросных и подсосных свиноматок крупной белой породы по 10 голов в каждой. Исследования проводили по общепринятым методикам (Овсянников А.И., 1976), согласно схеме опыта, представленной на рис. 1.

В опытах использовали сорт козлятника восточного «Гале». Травяную муку готовили на агрегате витаминной муки АВМ — 0,65, в фазе бутонизации-начале цветения растений козлятника восточного и люцерны.

В каждом опыте для животных всех групп были созданы одинаковые условия ухода и содержания. Супоросных свиноматок содержали группами в двух станках, а опоросившихся - индивидуально.

Кормили супоросных маток два раза в день. В одно кормление скармливали половину суточного рациона. Кормление маток в период лактации проводили увлажненными комбикормами.

Ежедневно вели учет заданных кормов н их остатков для выяснения влияния изучаемого фактора на аппетит животных и поедаемость ими корма.

Индивидуальное взвешивание маток проводили на третий день после осеменения, на 105 день супоросности, наЗ и 60 дни лактации.

Живую массу поросят определяли взвешиванием их при рождении, в 21 и 35,60 дневном возрасте.

РисЛ. Общая схема исследований

Абсолютный среднесуточный прирост живой массы (О) за период опытов определяли ло формуле:

О = — У/о /1, где О - среднесуточный прирост, г; начальная живая масса, кп — конечная живая масса, кг, I — продолжительность опытов, дни.

Относительный прирост (К), показывающий энергию роста, его напряженность, рассчитывали ло формуле:

К = (^-Ч/*;!^)-!«).

Реп роду ктивные качества маток оценивали по многоплодию (по фактическому количеству родившихся живых поросят из один опорос), круп ноплодности (по живой средней массе поросят при рождении), выравненное™ гнезда (по коэффициенту вариации), условной молочности (по массе гнезда поросят в возрасте 21 дня), отъемной массе и сохранности поросят.

На фоне научно-хозяйственных опытов провели опыты по изучению переваримости питательных веществ и использования азота, кальция и фосфора по общепринятым методикам (Гоммэ М.Ф., 1969}. Из каждой группы супоросных свиноматок отбирали по 3 животных (95-105 дни супоросности). Продолжительность учетного периода была равна 5 дням, В подготовительный период вели наблюдения за аппетитом животных и поедаемости ими кормов. В течение балансовых опытов вели ежедневный учет заданных животным кормов и их остатков. Перед постановкой и после окончания балансовых опытов животных взвешивали для определения живой фактической массы.

Отбор проб кормов, кала и мочи проводили по методике М.Ф. Томмэ (1969), Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи подвергали химическому анализу по общепринятым методикам (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969; Марков О.И. и др., 1980; Разумов В.А., 1986; Петухова Е.А. и др., 1982,1989). Полный зоотехнический анализ кормов и кала проводили по общепринятым методикам (Петухова Е.А. и др., 1989). Первоначальную влагу определяли высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60-70 °С до

постоянной массы. Гигроскопическую влагу - при температуре 100-105 °С. Сырую золу - сжиганием образцов в муфельной печи при температуре 500-600 °С. Азот корма определяли макро методом по Кьельдалю. Сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману. Кальций — комплексонометрическнм, фосфор - калориметрическим методом по Фиске-Суббороу. Микроэлементы — по методикам, принятых в БГАУ на атомн о-абсорбцнон ном спектрофотометре.

Кровь для морфологических и биохимических исследований у свиней брали из хвостовой вены через 3 часа после начала утреннего кормления от 3 животных из каждой группы. От каждого животного кровь собирали в две пробирки, одну с сухим гепарином для определения эритроцитов и гемоглобина, вторую - для получения сыворотки крови. Биохимические исследования провели по общепринятым методам {Зайцева В.И. и др., 1971; Кудрявцев A.A., Кудрявцева Л.А., 1974; Васильева С.А. и др., 1982; Кондрахин И.П. и др., 1985). В цельной крови определяли: количество эритроцитов и гемоглобина — на зритгемометре М-0,65. Основные показатели в сыворотке определяли совместно с сотрудниками лаборатории биохимических исследований БГАУ и БашНИИСХ.

Данные, полученные в исследованиях, обрабатывали биометрически по методу Плохи некого H.A. (1969).

Результаты исследований Химический состав и питательность травяной муки козлятника восточного. Изучение химического состава н питательной ценности травяной муки козлятника восточного показало, что она по своей энергетической и по содержанию основных питательных и биологически активных веществ не уступает, а даже несколько превосходит травяную муку люцерны. В 1 кг травяной муки козлятника восточного содержалось 0,72 кормовых единиц, 7,90 МДж обменной энергии, 900 г сухого вещества, 177 г сырого протеина, 45 г лизина, 6,5 г метионин+цнетина, 216 г сырой клетчатки, 14 г кальция, 3 г фосфора, 180 мг каротина вместо 0,70 кормовых единиц, 7,70 МДж обменной энергии, 900 г сухого вещества, 170 г сырого протеина, 40 г лизина, 6,4 г

метионин+Цистина, 219 г сырой клетчатки, 13,6 г кальция, 2,9 г фосфора и 175 мг каротина в травяной муке люцерны.

Выбору норм включения травяной муки козлятника восточного и люцерны в комбикорма для свиноматок предшествовало изучение литературных источников, рекомендованных рецептов комбикормов с оптимальным содержанием травяной муки люцерны (14 % по массе комбикорма для супоросных и 10 % - подсосных свиноматок) н требований ГОСТ 50257-92 к качеству комбикормов, где ограничено содержание клетчатки в комбикормах (не более 6-12 %).

Среднесуточное потребление комбикорма свиноматками в контрольной группе составило 2,60 кг впервые 84 дня супорос кости и 3,01 кг- в последние 30 дней супоросносггн, а в опытной группе, соответственно, 2,63 и 3.02 кг, подсосными свиноматками, соответственно, 6,6 и 6,7 кг.

В рационах супоросных свиноматок контрольной группы на 1 кормовую единицу приходилось 114,7 г переваримого протеина н уровень лизина от сырого протеина, составила 7,53 %, в опытной группе, соответственно, 114,6 г и 7,82 %. В рационах же подсосных свиноматок контрольной группы на I кормовую единицу приходилось 1)5,8 г переваримого протеина, а уровень лизина составила 6,0%, в опытной группе, соответственно, 115,2 г и б J %,

Таким образом, при использовании в рационах свиней высокопротеиновых кормов, как люцерна и козлятник восточный, достигается лучшая сбалансированность рационов по белку, особенно при скармливании козлятника восточного.

В течение научно-хозяйственного опыта поросята — сосуны получали подкормку из расчета на I голову за 2 месяца подсосного периода по 10 кг коровьего молока, 16,0 кг заменителя обезжиренного молока «Прелак», 3,5 кг поджаренного ячменя, 12,0 кг смеси концентратов, 9,9 кг вареного картофеля, 0,27 кг поваренной соли, 0,40 кг мела и костной муки (1:1) в отдельных кормушках. Кроме того, поросята контрольной группы получали 2,1 кг

травяной муки люцерны н опытной группы-2,1 кг травяной муки козлятника восточного.

Разработанные рецепты комбикормов для свиноматок соответствовали требованиям детализированных норм кормления и потребностям данной группы животных (Калашников А.П. и др., 1985).

Репродуктивные качества супоросных свиноматок. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок представлены в табл. 1. Достоверно увеличилась живал масса супоросных свиноматок на 105 день их супоросности - 240,7 кг вместо 234,5 кг в контроле, что выше на 2,6 %; увеличился абсолютный прирост - 49,4 кг вместо 44,1 кг в контроле, что выше на 12 %; повысился среднесуточный прирост - 470 г вместо 420 г в контроле, что выше на 11,9 % (Р>0,95). Относительный прирост супоросных свиноматок составил а опытной группе 25,8 % вместо 23 Д % в контроле.

Таблица 1. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Живая масса маток в начале опыта, кг 190,4 ±1,96 191,3 ± 1,89

Живая масса маток на 1Сбденьсупороснссш,кг 234,5 ± 2,03 240,7 ± 2,06*

Абсолютный прирост, кг 44,1 ± 1,91 49.4 ± 1,84*

Среднесуточный прирост, г ' 420 ± 18.16 470 ± 16,25+

В % к контролю 100,0 111,9

Относительный прирост, % 23,2 25,8

Продолжительность супоросности, дни 114,2 114,1

Количество поросят при рождении, голов 8,9 ±0,14 9,3 ± 0,13*

Многоплодие, голов 8,8 ±0,13 9,2 ±0,14*

Крупноплодность, кг 1,12 ±0,07 1,18 4 0,05

Выравненность гнезда. У» 8,5 7.1

Расход кормов, кормовых единиц 282,1 284,8

Расход кормов на 1 кг прироста, кормовых единиц 6,4 5,8

в % к контролю 100,0 90.6

Количество поросят при рождении, в том числе живых поросят (многоплодие) оказалось выше на 4,5 % в опытной группе, 9,2 голов вместо 8,8 голов в контроле (Р>0,95). По крупноплодности достоверных различий не

установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались более хорошей вы равней ностью — 7,1 % вместо 8,5 % в контроле. По литературным данным, в хорошо выравненных гнездах коэффициент вариации составляет 5 % и менее, сохранность поросят в таких гнездах более высокая в сравнении с плохо выравненными гнездами - 20 % и более.

Загтраты кормов на единицу прироста являются одним из основных показателей эффективности ведения отрасли. Расход кормов на 1 кг прироста в опытной группе оказался ниже на 9,4 %, чем в контрольной группе, что свидетельствует о лучшей сбалансированности рационов животных опытной группы и об эффективном использовании питательных веществ рационов с содержанием в комбикорме травяной муки козлятника восточного.

Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора супоросными свиноматками. Коэффициенты переваримости питательных веществ супоросными свиноматками представлены в табл. 2. Установлено достоверное повышение переваримости сырого протеина —82,6 вместо 78,3 % в контроле, сырого жира — 69,1 вместо 643 % в контроле (Р >0,95). По другим питательным веществам достоверных различий по уровню переваримости не установлено.

Таблица 2. Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов, % (в среднем по группам)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Сухое вещество 80,2 ± 1,18 82,6 ± 1,64

Органическое вещество 81,1 ± 1,86 83,8 ± 1,01

Сырой протеин 783 ± 1,06 82,6 ± 0,96*

Сырой жир 643 ± 1,22 69,1 ±1,15*

Сырая клетчатка 42,6 ± 1,89 46,5 ±1,56

БЭВ 87,8 ±1,18 88,9 ± 1,61

- Данные об использовании азота, кальция, фосфора рационов контрольными и опытными супоросными свиноматками приведены в табл. 3.

Анализируя данные по балансу азота, следует отметить, что во всех группах он был положительным. В абсолютном количестве в теле животных опытной группы азота откладывалось больше на б г (Р>0,95) или использовано от принятого 44,6 % азота вместо 37 % в контроле. Эти данные свидетельствуют о том, что травяная мука козлятника восточного способствует повышению использования азота по сравнению с травяной мукой люиерны.

Важными показателями, характеризующими обмен веществ в организме животных и обеспеченности их минеральным» веществами, являются данные об использовании ими кальция и фосфора.

Таблица 3. Баланс и использование азота, кальция, фосфора

Группа

Контрольная Опытная

Азот

Отложилось в теле, г 24,6 ±1.75 30,6 ± 1,46«

Использовано от принятого, % 37,0 ±1,75 44,6 ± 1,88*

Кальций

Отложилось в теле, г 13,6 ±0.65 16,(К 0,53*

Использовано от принятого, % 47,1 ±1,58 54,6 ± 1.78*

Фосфор

Отложилось в теле, г 8,4 ± 0,59 10,6 ±0,49*

Использовано от принятого, % 39,8 ±2,46 49,5 ± 2,38*

Исследования показали, что баланс кальция и фосфора у животных обеих групп был положительным. Свиноматки опытной группы, получавшие комбикорма с 14 % травяной муки козлятника восточного, откладывали в теле 16 г, а животные контрольной группы, которые получали комбикорм с 14 % травяной муки люцерны - 13,6 г кальция (Р>0,95). Это свидетельствует о том, что особи опытной группы лучше использовали этот элемент. Так, матки опытной группы использовали принятый с кормом кальций на 54,6 %, контрольной группы-на 47,1 %. Таким образом, использование в комбикормах супоросных свиноматок 14% травяной муки козлятника восточного, взамен

такого же* количества травяной муки люцерны, способствует лучшему использованию кальция рациона на 7,5 абс. % (Р>0,95).

Исследования показали, что фосфора также отложилось несколько больше в организме животных опытной группы (на 2,2 г), чем в контрольной группе <Р>0,95). Скармливание супоросным свиноматкам комбикорма с 14 % травяной муки козлятника восточного способствовало лучшему использованию принятого фосфора - 49,5% вместо 39,8 % в контроле (РХ>,95).

Репродуктивные качества подсосных свиноматок. Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности и эффективности использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах подсосных свиноматок показали, что при скармливании подсосным свиноматкам комбикорма с 10 % травяной муки козлятника восточного наблюдалась потеря их живой массы в меньшей степени — 21,4 кг вместо 22,5 кг в контроле или 4,9 %, повышение молочности свиноматок — 47,1 кг вместо 43,7 кг в контроле или на 7,8 % больше (Р>0,95). Масса гнезда в 2-месячном возрасте оказалась выше на 16,3 % и, следовательно, огьемная масса или живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней составила в опытной группе 19,1 кг вместо 18,1 кг в контроле или выше на 5,5 %.

Таблица 4. Живая масса и репродуктивные качества подсосных свиноматок

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Живая масса маток на 3-й день лактаиии, кг 217,0 ±2,14 219,9 ±2,18

Живая масса маток на 60 день лактаиии, кг 194,5 ±1,32 198,5± 1,34*

Потеря живой массы за период лактации, кг 22,5 ±0,32 21,4 ±0,41*

Молочность свиноматок, кг 43,7 ± 0,95 47,1 ± и5*

В % к контролю 100,0 107,8

Многоплодие, гол. 9,0 ± 0,09 9Л ± 0,07

Крупноплодность, кг 1,05 ±0,05 1,(2 ±0,07

Масса гнезда в 2-месячном возрасте, кг 143,7 167,1 1

Живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней, кг 18,1 ±0,32 19,1 ±0,31*

В % к контролю 100,0 105,5

Сохранность поросят, % 88,2 95.1

Сохранность поросят-сосунов оказалось в опытной группе выше на 6,9 абс.% по сравнению с контролем. Все это является результатом высокой молочности свиноматок опытной группы, получавших в составе комбикорма травяную муку козлятника восточного, взамен травяной муки люцерны.

Использование травяной муки козлятника восточного в рационах свиноматок и поросят-сосунов привело к повышению интенсивности роста молодняка. Абсолютный (17,98 кг вместо 17,05 кг в контроле) и среднесуточный прирост (305 г вместо 289 г в контроле) поросят-сосунов за подсосный период оказались достоверно выше у поросят-сосунов опытной группы на 5,5 % по сравнению с контрольной группой. Снижение расхода кормов на I кг прироста поросят-сосунов составило в опытной группе 5,1

и о о.

к

200 _

400 _

100 _

300 _

21

35

60

Возраст, дни

- контроль

опыт

Рисунок 2. Динамика среднесуточных приростов поросят-сосунов

Таким образом, использование в кормлении подсосных свиноматок комбикормов с 10 % травяной муки козлятника восточного способствует увеличению условной молочности и как следствие, повышению интенсивности роста и улучшению сохранности поросят, по сравнению с контролем, где животные получали комбикорм с 10 % травяной муки люцерны.

Морфологические и биохимические показатели крови свниоматок. Исследования показали, что все изучаемые показатели крови супоросных и подсосных свиноматок (гемоглобин, эритроциты, общий белок, мочевина, АЛТ, ACT) находились в пределах физиологической нормы, указанных в справочной литературе для свиней. Отмечено достоверное снижение в крови, в пределах физиологической нормы, супоросных свиноматок опытной группы уровня мочевины на 4,3 мг/ЮО мл, а у подсосных свиноматок - на 4,7 мг/100 мл. Одним из важных показателей, позволяющим определить интенсивность обмена азота у животных под влиянием любого воздействующего на него факторов, является «азотистый индекс». Обобщив многочисленные эксперименты, М.Т. Таранов (1976) пришел к выводу, что азотистый обмен будет лучше и эффективнее у тех животных, у которых «азотистый индекс» выше. Данные наших опытов подтверждают это положение, и в опытной группе, как у супоросных, так и у подсосных свиноматок, он был выше на 50 %.

Результаты производственной проверки. Исследования показали, что использование в комбикормах для супоросных свиноматок 14 % травяной муки козлятника восточного способствовало увеличению живой массы животных на 2,3 % и среднесуточных приростов их живой массы на 10,0 %. При этом установлено достоверное повышение многоплодия свиноматок - 9,1 голое вместо 8,7 голов в контроле (Р>0,95). По крупноплодное™ достоверных различий не установлено, однако поросята опытной группы отличались лучшей выравненностью гнезда— 7,5 % вместо 9 % в контроле. Затраты кормов на 1 кг прироста в опытной группе были на 6,8 % ниже, чем в контрольной группе.

Использование в комбикормах подсосных свиноматок 10 % травяной муки козлятника восточного способствовало увеличению их условной молочности нз 8,2 %. Это позволило в свою очередь увеличению массы гнезда на 17.4 % к отъему (в 60 дней) или отъемной массы 1 поросенка на 6,2 % по сравнению с контролем. Сохранность поросят в опытной группе была выше на 7,2 эбс. %, чем в контроле.

Использование травяной муки козлятника восточного в рационах свиноматок и поросят-сосунов привело к повышению интенсивности роста молодняка. Абсолютный и среднесуточный прирост поросят-сосунов за подсосный период оказались достоверно выше у поросят-сосунов опытной группы на 6,4 % по сравнению с контрольной группой. Снижение расхода кормов на 1 кг прироста поросят-сосунов составило в опытной группе 6,2 %.

Таким образом, данные производственной проверки подтвердили результаты, полученные нами в проведении научно-хозяйственных опытов.

Экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах супоросных н подсосных свиноматок. Изучая экономическую эффективность использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок, мы определяли стоимость израсходованных кормов за период опыта и их стоимость на 1 ц прироста массы в ценах 2003 года.

Расчеты показали, что включение травяной муки козлятника восточного & комбикормах для супоросных свиноматок способствовало понижению стоимости кормов. Стоимость комбикормов на 1 ц прироста живой массы у свиноматок опытной группы была на 245,95 руб. ниже, чем в контрольной группе.

Использование травяной муки козлятника восточного в комбикормах подсосных свиноматок способствует уменьшению стоимости кормов, израсходованных на единицу прироста живой массы поросят-сосунов в опытной группе на 613,22 рублей.

Таким образом, скармливание супоросным и подсосным свиноматкам комбикормов с 14 и 10 % травяной муки козлятника восточного, взамен аналогичного количества травяной муки люцерны, экономически выгодно.

Выводы

1. Травяную муку козлятника восточного сорта Гале можно использовать в качестве источника энергии, протеина и лизина в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок.

2. Изучение химического состава и питательной ценности травяной муки козлятника восточного показало, что она по своей энергетической и по содержанию основных питательных и биологически активных веществ не уступает, а даже несколько превосходит травяную муку люцерны. В 1 кг травяной муки козлятника восточного содержалось 0,72 кормовых единиц, 7,90 МДж обменной энергии, 900 г сухого вещества, 177 г сырого протеина, 45 г лизина, 6.5 г метионин+цистина, 216 г сырой клетчатки, 14 г кальция, 3 г фосфора, 180 мг каротина вместо 0,70 кормовых единиц, 7,70 МДж обменной энергии, 900 г сухого вещества, 170 г сырого протеина, 40 г лизина, 6,4 г метионин+цистина, 219 г сырой клетчатки, 13,6 г кальция, 2,9 г фосфора и 175 мг каротина в травяной муке люцерны.

3. Использование в комбикормах для супоросных свиноматок 14 % (по массе) травяной муки козлятника восточного, взамен 14 % {по массе) травяной муки люцерны, способствовало увеличению живой массы супоросных свиноматок на 105 день их супоросности - 240,7 кг вместо 234,5 кг в контроле, что выше на 2,6 %; абсолютного прироста — 49,4 кг вместо 44,1 кг в контроле, что выше на 12 %; среднесуточного прироста - 470 г вместо 420 г в контроле, что Еыше на 11,9 % (Р>0,95), Относительный прирост супоросных свиноматок составил в опытной группе 25,8 % вместо 23,2 % в контроле. Многоплодие свиноматок оказалось выше нз 4,5 % в опытной группе, 9,2 голов вместо 8,8 голов в контроле (Р>0,95). По крупноплодности достоверных различий не установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались лучшей

выравненностью - 7,1 % вместо 8,5 % в контроле. Расход кормов на I кг прироста в опытной группе оказался ниже на 9,4 %, чем в контрольной группе, что свидетельствует о лучшей сбалансированности рационов животных опытной группы и об эффективном использовании питательных веществ рационов с содержанием в комбикорме травяной муки козлятника восточного.

4. Включение в состав комбикорма травяной муки козлятника восточного положительно повлияло на переваримость питательных веществ. Установлено достоверное повышение переваримости сырого протеина -82,6 вместо 78,3 % в контроле (+4,3 %), сырого жира - 69,1 вместо 64,3 % в контроле (+4,8 %) при Р >0,95.

5. Применение в составе комбикормов травяной муки козлятника восточного способствовало лучшему использованию азота корма. В абсолютном количестве в теле животных опытной группы азота откладывалось больше на 6 г (Р>0,95). К тому же животные опытной, группы лучше использовали как принятый, так и переваримый азот, чем свиноматки контрольной группы, соответственно, на 7,6 и 6,8 %.

6. Свиноматки опытной группы, получавшие комбикорма с 14 % травяной муки козлятника восточного, откладывали в~теле 16 г, а животные контрольной группы, которые получали комбикорм с 14 % травяной муки люцерны — 13,6 г кальция (+ 2,4 г) при Р>0,95. Так, свиноматки контрольной группы использовали принятый с кормом кальций на 54,6 %, опытной группы — на 47,1 %, что выше на 7,5 абс.%.

7. Отложение фосфора также несколько больше в организме животных опытной группы (на 2,2 г), чем в контрольной группе (Р>0,95). Использование Принятого фосфора — 49,5 % вместо 39,8 % в контроле, что выше на 9,7 % (Р>0,95).

8. Исследования показали, что при скармливании подсосным свиноматкам комбикорма с 10 % травяной муки козлятника восточного (по массе), взамен 10 % травяной муки люцерны (по массе), наблюдалась потеря живой массы в меньшей степени — 21,4 кг вместо 22,5 кг в контроле или 4,9

повышение молочности свиноматок - 47,1 кг вместо 43,7 кг в контроле или на 7,8 % больше (Р>0,95). Масса гнезда в 2-месячном возрасте оказалась выше на 16,3 % н, следовательно, отъемная масса или живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней составила в опытной группе 19,1 кг вместо 18,1 кг в контроле или выше на 5,5 %. Сохранность поросят-сосунов оказалось в опытной группе выше на 6,9 абс.% по сравнению с контролем.

9. Клинические и биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок находились в пределах физиологической нормы. Обнаружено достоверное снижение в крови супоросных свиноматок опытной группьг уровня мочевины на 4,3 мг/100 мл, а у подсосных свиноматок - на 4,7 мг/100 мл, чем в контрольной группе. «Азотистый индекс» у животных опытной групп был выше, чем в контроле на 50 %,

10. Замена в составе комбикормов свиноматок травяной муки люцерны с травяной муки козлятника восточного снижает стоимость кормов, израсходованных на 1 ц прироста живой массы, от 245,95 рублей в рационах супоросных свиноматок и до 613,22 рублей в рационах подсосных свиноматок.

Предложение производству

С целью повышения протеиновой н биологической ценности комбикормов и рационов, эффективного использования концентрированных кормов при кормлении супоросных и подсосных свиноматок целесообразно использовать травяную муку козлятника восточного, соответственно, 14 и 10 % по массе комбикорма, взамен травяной муки люцерны.

Список опубликованных работ

1. Галдямов P.A. В хозяйстве мелочей не бывает//Сельские узоры.- 2004. -№ 4. - С. 6-7.

2. Использование заменителей цельного молока (ЗЦМ) в животноводстве: Рекомендации/Т.А.Фаритов, Ф. С.Хазиахметов, К.К.Сахибгареев, Э.Д.ГаЙсин, Р.АХаллямов; под ред. Ф.С.Хазиахметова, - Уфа: Изд-во БГАУ, 2004. - 20 с.

3. Хазиахметов Ф.С. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных: учебное пособие/ Ф.С.Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, Р-А.Галлямов; под ред. Ф.С. Хазнахметова. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2004. - 264 с.

4. Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных и птицы: рекомендации/Ф.С.Хазнахметов, Р.Р.Гадиев, Р.А.Галлямов и др.; под ред. Ф.С.Хазиахметова. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2005. - 35 с.

5. Хазиахметов Ф.С., Галяямов P.A. Переваримость и использование питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок при использовании травяной мухи козлятника восточного/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции// Современное развитие АПК; региональный опыт, проблемы, перспективы. - Ульяновск, 2005. -С. 351-355.

6. Хазиахметов Ф.С., Галлямов P.A. Травяная мука из козлятника восточного в комбикормах для супоросных свиноматок/ Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летню УГАВМ 19-20 мая 2005 года// Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных. - Троицк, 2005. - С. 346-349.

7. Хазиахметов Ф.С. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных: учебное пособие/ Ф.С.Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, Р.А.Галлямов; под ред. Ф.С. Хазиахметова. - 2-« изд. - СПб: Лань, 2005, - 272 с.

8. Хазиахметов Ф.С., Шарифянов Б.Г., Галлямов P.A. Травяная мука козлятника восточного в комбикормах для подсосных свиномагток/ЛСормопроизводстео.-2005. -№ 10. - С. 28-29.

Галлямов Рафиль Аминович

Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписало в печать 10.11.2005. Формат 60х34'/1Ь. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Гарнитура ТаймсЕТ'. Усл. печ. л. 1,27. Уч.-изд. л. 1,14. Заказ №948. Тираж 100.

Отпечатано в издательстве "Мир печати", 450077, г.Уфа, ул.Аксакова, 45.

- 2 2 6 9Í