Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ РАСТУЩЕГО И ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ РАСТУЩЕГО И ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ"

На правах рукописи

ГУБАЙДУЛЛИН Рауф Хайдярович

Эффективность использования травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для растущего и откармливаемого молодняка свиней

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области --2001 год-

Диссертационная работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства и в лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных наук

А.Я. Яхин

кандидат сельскохозяйственных наук Б. Г. Шарнфьянов

Официальные оппоненты: - доктор-сельскохозяйственных наук;

профессор А.Т. Мыснк

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.И. Мошкутело

Ведущее учреждение - Башкирский институт переподготовки и

повышения квалификации кадров АПК.

Защита со ^таится « 2002 года, в 10 часов, на

заседании др \ """ ' >,тчого Совета Д006.013.01 во Всероссийском государств'1 • ■ ледовательском институте животноводства.

•, 1;1Ш32, пДубровицы, Подольского р-на,

Московской области

: о .-томиться в библиотеке института.

. у -рлтразос-ст! 2001 года.

>ченыйсекре Т

диссертационного ,'бвета, . , ^

кандидат биологических П. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсификация свиноводства в значительной мере зависит от правильной организации биологически полноценного кормления свиней.

От качественного, во всех отношениях, питания зависит продуктивность свиней и, как следствие, экономическая эффективность производства свинины. Одним из важнейших вопросов биологически полноценного кормления является обеспечение животных достаточным количеством белка. Актуальность его заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, требовательны не только к количеству, но и к качеству потребляемого белка. Белок для свиней должен быть с достаточным количеством важнейших незаменимых аминокислот.

Недостаток белка в комбикормах для свиней, его неполноценность -основная причина, сдерживающая интенсификацию отрасли и обуславливающая значительный (50%) перерасход корма на единицу продукции (Гончаров Н„1976).

Практика показывает, что для ликвидации или, по крайней мере, уменьшения дефицита протеина в рационах животных наиболее эффективными являются корма животного происхождения - рыбная, мясокостная мука, а также продукты микробиологического синтеза (Вранчан В.Г., Кера А.П.,1989, Инглиш П., Смит У., Маклин Н., 1981).

Благоприятное влияние кормов животного происхождения и а физиологические функции организма свиней обусловлено не только оптимальным содержанием аминокислот и комплексом других, уже установленных питательных и биологически активных веществ, но и целым рядом не идентифицированных факторов. Однако в настоящее время выработка этих кормов не удовлетворяет потребность свиноводства (Ивашов В.И., СницарьА.И., Чернуха И.М., 1991). В балансе животных кормов доля рыбной

( 1 I

! НАУЧНАЯ Б б ЛИ ОТЕКА

( ...... ......:. ______ ..

муки постоянно снижается в связи с сокращением ресурсов исходного сырья. Выработка мясной и мясокостной муки имеет узкую сырьевую базу и всецело зависит от убоя скота и птицы. Кроме того, в настоящее время разрабатываются и действуют современные технологии переработки скота с максимальным использованием ресурсов животных белков для изготовления пищевых продуктов. Ввиду расширенной переработки вторичных молочных продуктов на пищевые цели значительно сокращено использование натурального обрата в составе кормовых смесей для молодняка свиней.

Производство продуктов микробиологического синтеза экологически не безопасно и весьма дорого. * -

Большинство ученых считают, что на современном этапе интенсификации свиноводства наиболее гарантированным резервом сокращения дефицита белка для отрасли являются растительные протеины зернобобовых (соя, горох, люпин кормовые бобы и др.), и многолетних бобовых трав (люцерна, клевер) (Васюткин А.С.,1994; Деревянский В., Смоляр В., Медведь Н.,1994; Игловиков В.Г., 1993; Лутецкий М.Г., 1993; Нечаев В .И., 1994; Тащилин В. Г., Якушев Д.В., 1993).

В решении проблемы дефицита растительного белка наряду с многолетними бобовыми травами — люцерной, клевером и др. исключительно важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре -козлятнику восточному (галета восточная).

От других многолетних бобовых трав козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 8 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), более надежным и стабильным семеноводством при ранних сроках созревания ссмян (урожайность 2-6 ц/га н более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Растения обладают высокой облиственностью (60 - 70%). Их используют на корм скоту в свежем зеленом виде, для заготовки сена,

сенажа, приготовления искусственно высушенных кормов (брикеты, гранулы, резка, травяная мука), а также для силосования с применением химических консервантов.

Актуальность и практическая значимость протеина растительного белка обусловили необходимость изучения эффективности использования травяной муки из козлятника восточного в качестве компонента комбикормов для выращивания и откорма молодняка свинсн.

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, мы поставили цель изучить возможность и эффективность использования травяной муки из козлятника восточного з комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и для откармливаемого молодняка свиней.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность травяной муки из козлятника восточного;

- на основании данных по химическому составу и современных детализированных норм кормления разработать рецепты иол пор анионных комбикормов для поросят, выращиваемых с 60- до 120 - дневного возраста и для откармливаемых свиней с включением в их состав травяной муки из козлятника восточного и изучить ее эффективность в сравнении с травяной мукой из люцерны;

- в опытах на животных изучить эффективность использования опытных комбикормов по влиянию их на результаты выращивания н откорма поросят, иа переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора, иа состояние здоровья животных и поедаемость ими комбикормов, на качество продуктов убоя (мяса);

- определить экономическую эффективность и целесообразность выращивания и откорма свиней на комбикормах с травяной мукой из козлятника восточного;

- на основе анализа полученных результатов дать предложения по использованию травяной муки из козлятника восточного В комбикормах для вышеуказанных групп свиней.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях среднеуральского региона определены возможность и эффективность использования травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней. Изучено влияние комбикормов с травяной мукой из козлятника восточного на переваримость и использование питательных веществ, биохимический статус крови и мясную ■продуктивность откормленных свиней.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные рецепты комбикормов с травяной мукой из козлятника восточного подтвердили хозяйственную и экономическую целесообразность использования нетрадиционной бобовой культуры в кормлении молодняка свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- производственном совещании специалистов и животноводов колхоза «Асян» Дюртюлинекого района Республики Башкортостан (1999 г);

научно-методической конференции Дюртюлинской научной лаборатории Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1999г.);

- на объединенной научной конференции отдела кормления и отдела биохимии и физиологии сельскохозяйственных животных ВГНИИ животноводства (2001г.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на_страницах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и

предложений производству, Диссертация содержит 22 таблицы и 13 приложений. Список литературы включает 188 источников, в том числе 51 иностранных акторов.

Основные положения, выносимые на защиту;

- рецепты комбикормов с травяной мукой из козлятника восточного для поросят, выращиваемых с 60- до 120- дневного возраста и для откармливаемого молодняка свиней;

- экспериментальные данные о влиянии комбикормов с травяной мукой нз козлятника восточного на интенсивность роста, переваримость и использование питательных- веществ - рационов, выход продуктов - убоя откормленных свиней;

- расчеты об эффективности и целесообразности использования травяной муки из козлятника восточного при выращивании и откорме молодняка свиней.

Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач, в колхозе «Асян» Дюртюлинекого района Республики Башкортостан, провели два научно-хозяйственных опыта и

производственную проверку по нижеприведенной схеме:

Группы Голов в групп« Характеристика кормления

I научно-хозяйственный опыт (поросята, выращиваемые до 4-х месячного возраста)

1 контрольная 10 Полнорационный комбикорм с 2 % травяной муки из люцерны

II опытная 10 Тот же комбикорм с 2 % травяной муки из козлятника восточного

П научно-хозяйственный опыт (откармливаемые свиньи)

I контрольная 10 Полнорацнонный комбикорм №1 с 5 % травяной муки нз люцерны в I период откорма. Полнорацнонный комбикорм №2 с 9% травяной муки из люцерны во 11 период откорма

II опытная 10 Тс же комбикорма с 5 % и 9 % травяной муки из козлятника восточного соответственно периодам откорма

Для эксперимента на поросятах, выращиваемых до 120 - дневного возраста, подобрали двадцать голов поросят 60 - дневного возраста.

Подобранных по возрасту, живой массе, полу, породе и происхождению поросят-отъемышей по принципу аналогов распределили в 2 группы и содержали в станках по 10 голов.

Согласно схеме опыта, поросятам контрольной группы в течение всего периода выращивания скармливали комбикорм с 2%мукн из люцерны (таблица 1).

Животные И опытной группы получали тот же полнорационный комбикорм, в который вместо травяной муки иг люцерны вводили травяную муку из козлятника восточного в количестве 2% от массы комбикорма.

Для научно-хозяйственного опыта на ртк~армливаемыу_^винья>; были подобраны поросята трехмесячного возраста, из которых по принципу аналогов сформировали 2 группы по 10 голов в каждой.

Поросята 1 контрольной группы получали полнорационные комбикорма, в которых соответственно первому и второму периодам откорма содержалось 5% и 9% травяной муки люцерны.

Животным II опытной группы скармливали соответственно периодам откорма аналогичные комбикорма с 5% и 9% травяной муки из козлятника восточного (таблица 2).

По общей питательности и содержанию основных питательных веществ комбикорма соответствовали техническим условиям ТУ 10-02-367-87.

Балансирование рационов животных всех групп по витаминам, макро- и микроэлементам проводили за счет включения витаминно-минеральных премиксов КС-3 (опыт на поросятах, выращиваемых до 4-х месячного возраста) и П 52-2-89 (опыт на откармливаемом молодняке).

На фоне научно-хозяйственных опытов были поведены опыты по изучению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора.

Состав и питательность комбикормов для поросят, выращиваемых с 60—до 120 дневного возраста_

Компоненты, % Группы

контрольная 11 контрольная

Ячмень 20,0 20,0

Овес 20,0 20,0

Кукуруза 28,0 28,0

Огруби пшеничные 9,0 9,0

Шрот соевый 7,0 7,0

Дрсжжи кормовые 3,0 3,0

Рыбная мука 5,0 5,0

Сухое обезжиренное молоко 2,0 2,0

Травяная мука из люцерны 2,0 -

Травяная мука га козлатннка . -2,0

Жир кормовой 1,0 1,0

Фо&фггтшный концентрат 0.5 0,5

Днкальций фосфат 0,9 0,9

Мел 0,8 0.8

Соль поваренная 0,3 0,3

В 1 кг содержится:

Кормовых единиц из 1,13

Обменной энергии, МДж 12,7 12,7

Сырого протеина, г 169,0 169,0

Л шина, г 8,9 8.9

Метионнпа+цистнка, г 5,5 5,5

Сырого жира 50,0 50,0

Сырой клетчатки, г 55,0 54,9

Кальция, г 11,7 11,7

Фосфора, г 7,8 7,8

Цинка, мг 71,0 71.0

Железа, мг 134.0 133,8

Меди, мг 41,0 41,0

Марганца, мг 63,0 63,0

Кобальта, мг 0,2 0,2

Йода, мг 0,9 0,9

Витаминов: А, тыс. ME 30,0 30,0

Д, тыс. ME 3,0 3,0

Е, мг 50,0 50,0

В|,мг 8,1 8,1

Bj. мг 9,6 9,6

В?, мг 17.0 17,0

В«,мг 1250 1250

Bs, мг 62,0 62,0

В12, ми- 22.0 22,0

Состав и питательность комбикормов для откорма свиней

1 период откорма 1 Л период откорме I

Компоненты, % Комбикорм

Л*1 Л» 2 лз №4

Ячмень 35,0 35.0 61,0 61,0

Овес 25,0 25,0 - -

Отруби пшеничные 15,0 15,0 20,0 20,0

Горох 10,0 10,0 5,0 5.0

Мясо-костная мука 3,0 3,0 2,0 2,0

Шрот подсолнечный 4,0 4,0 -

Травяная мука га лкщерны 5,0 • 9,0 -

Трамнад мука из козлятника 5,0 9,0

Мел " 1,5 1,5 " 1,05 * 1.05

Сачь 0,5 0,5 ,05 0.5

Г! ремикс П 52-2-89 1.0 1,0 1.0 1,0

В I кг содержится

Кормовых единиц 1,04 1,04 1,06 1,06

Обменной энергии, МДж П.6 11,62 11,8 11,8

Сырого протеина, г 150,0 151,0 141,0 142,0

Лизина, г 6,1 6,1 5,6 5,6

Метиокина+цистина, г 4,35 4,35 3,82 . 3,82

Сырого жира, г 19.0 19,1 17,0 17,2

Сырой клетчатки, г 66,7 65.7 69,9 69,0

Кальция, г 66.7 65,7 69,9 69,0

Фосфора, г 6.9 6,9 6,6 6,6

Железа, мг 89,0 88,5 80,0 80,0

Медн, мг 10,0 10, 11.1 И.1

Цинка, мг 61,0 61,0 63,0 63,0

Марганца, ыг 50.0 50,3 52,0 52,4

Кобальта, мг 1,0 1,0 1,1 1.1

Йода, мг ОД 0,2 02 0,2

Витаминов: А. тыс МБ 2,5 2,5 2,6 2,6

Д,МЕ 500 500 500 500

Е, мг 23,1 23.0 26,1 26,0

В], мг 2.1 2,1 2,0 2.0

Вь мг 2,4 2,4 2,4 2,4

Вз, мг 10,0 10,0 12,1 12,1

В4, мг 1260,1 1260,0 1275,0 1275,3

В], мг 62.0 62.0 61,0 61.0

Вб, мг 3,1 3,1 2.9 2,9

В ¡1, мкг 29,0 29,0 30,0 зол

Кровь для биохимических исследований у свиней брали из хвостовой вены через три часа после утреннего кормления от трех животных из каждой группы.

Для изучения влияния скармливания комбикормов с травяной мукой из козлятника восточного на откормочные и мясо-жировые качества свиней на Дюрполннском мясокомбинате был проведен контрольный убой 6 голов животных с последующей обвалкой полутуш.

Производственную проверку результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте на откармливаемых свиньях, проводили методом групп по схеме второго опыта. - *

Показатели, полученные в исследованиях с применением вышеописанных методик, были обработаны биометрически по методике Е.К.Меркурьевой (1970) и на микрокалькуляторе МК-56 по методике ВИЖа (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследования химического состава травяной муки из козлятника восточного. Исследование химического состава и расчет питательности испытуемого корма из козлятника восточного, показали, что он по своей энергетической н протеиновой питательности не уступает, а даже несколько превосходит травяную муку из люцерны (таблица 3).

Как показывают данные^ представленные в таблице 3, в I кг травяной муки из козлятника восточного содержится 0,69 к.сл., 22 г сырого жира, 218 г сырой клетчатки. Следует отметить, что содержание сырой клетчатки в травяной муке из козлятника восточного на 7.0 г ниже, чем в травяной муке из люцерны.

По содержанию протеина травяная мука из козлятника восточного превосходят таковую из люцерны на 8 г/кг.

Химический состав и питательность травяной муки нз козлятника восточного

Показатели Травяная мука

из люцерны из козлятника восточного

Сухое вещество, г 889 889

Кормовые единицы 0,65 0,69

Сырой протеин, г 168,0 176.0

Перевариваемый протеин, г 123,0 147,0

Сырой жир, г 20,0 22,0

Сыра* клетчатка 225,0* 218,0

БЭВ, г 354,0 356,0

Макроэлементы:

Кальиий, г 13,1 13,9

Фосфор, г 2,5 2,8

Микроэлементы:

Железо, мг 569,0 558,0

Медь, мг 2,0 2,0

Цинк, мг 40,0 39,0

Марганец, мг 85,0 88,0

Кобальт, мг 0,48 0,5

Йод, мг 0,1 0,1

Витамины:

Каротин, мг 165,0 172,0

А мг 45,0 44,0

Е,мг 42,0 40,

В,,мг 2,0 2,0

В^мг 16,0 15,0

В3,мг 23,0 21,0

В,, мг 620,0 626,0

В^мг 35,0 33,0

Из таблицы 3, в которой представлен минеральный состав использованных нами кормов, видно, что не отмечено каких-либо закономерных различий в содержании микроэлементов между травяной мукой из козлятника восточного и люцерны.

Таким образом, обобщая приведенные выше данные, можно заключить, что травяная мука их козлятника восточного по кормовым достоинствам не отличается существенно от традиционно используемой в кормлении животных травяной муки из люцерны.

Эффективность использования полиорационных комбикормов с травяной мукой из козлятника восточного при выращивании поросят с 60-до 120 - дневного возраст. Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что приросты живой массы у подопытных животных, получавших в составе комбикорма травяную муку различных культур, были неодинаковыми (таблица 4).

Таблица 4

Изменение живой массы, среднесуточных приростов н затраты

комбикорма на I кг прироста ( в среднем на одну голову)

Показатели Группы

контрольная I Опытная И

Живая масса, кг:

в начале опыта 20,0+0,04 20,0+0,06

в конце опыта 40,6+0,2 41,7+0,3

Общий прирост массы, кг 20,6 21,7

Среднесуточный прирост, г 343+4,1 362+4,0

в % к контролю 100,0 105,5

Затрачено кормов за опыт, кг 78,0 78,0

Среднесуточное потребление комбикорма, кг 1,3 1,3

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,8 3,6

в % к контролю 100,0 94,7

Как видно из таблицы 4, наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были у поросят II опытной группы, получавших в составе комбикорма травяную муку из козлятника восточного — 362 г. По сравнению с контрольной группой, которой скармливали тот же комбикорм, но с травяной мукой из люцерны, среднесуточные приросты массы у животных П опытной увеличились на 5,5 % (Р < 0,002).

В конце опыта поросята II группы имели более высокую живую массу, чем контрольные, 41,7 кг, а контрольные - 40,6 кг.

Затраты комбикорма на I кг прироста живой массы во II опытной группе были меньше, чем в контрольной,-и составили 3,6 кг, а в контрольной -3,8 кг. По отношению к контрольной, поросята II опытной группы расходовали комбикорма на единицу прироста массы меньше на 5,3%.

Таким образом, по результатам научно-хозяйственного опыта, можно заключить, что замена в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120 -дневного возраста, травяной мукн из люцерны травяной мукой из козлятника восточного оказывает достоверное влияние на интенсивность роста поросят.

Результаты балансового опыта. Коэффициенты переваримости питательных веществ в среднем по группам представлены в таблице 5.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов ( в среднем по группам), %,

Показатели Группы

I контрольная П опытная

Сухое вещество 76,1+0,68 78,3+0,82

Органическое вещество 80,2+1,13 82,4+2,80

Сырой протеин 72,0*1,74 74,6+2,90

Сырой жир 48,3+0,31 51,4+0,61

Сырая клетчатка 40,1+0,21 44,3+0,31

вэв 87,3+0,85 89,8+0,10

Исследования показали, что использование травяной муки из козлятника восточного в комбикормах способствует некоторому улучшению переваримости питательных веществ.

Поросята опытной группы несколько лучше на 2,2.% переваривали сухое вещество комбикорма по сравнению с контрольными,

У животных I контрольной группы , получавших травяную муку из люцерны, коэффициент переваримости органического вещества составил 80,2%, а у опытных - 82,4%.

Скармливание животным опытной группы травяной муки из козлятника восточного способствовало повышению переваримости- сырого иротеина на 2,6%.

Статистическая обработка показала, что имевшие место различия в переваривании сухого и органического веществ, сырого протеина между группами были статистически недостоверны (Р > 0,1),

Отмечена более высокая переваримость сырого жира ( на 3,1% при Р< 0,02), сырой клетчатки (на 4,2% при Р < 0,001) и ЕЭВ ( на 2,5% при Р<0,05) свиньями , получавшими травяную муку из козлятника восточного, по сравнению с животными, которых кормили комбикормом с травяной мукой из люцерны.

Данные об использовании азота корма контрольными и опытными животными приведены в таблице 6.

Таблица б

Баланс и использование азота (в среднем по группе)

Покамтглн Группы

I контрольная К опытна»

Принято с кормом, г 32,45 32,47

Выделено в кале, г 7,39+0,07 7,3+0,13

Переварено, г 25,06+0,07 25,17+0,13

Выделено в моче, г 12,79*0,85 12,07+0,99

Отложилось в теле, г 12,3+0,74 13,1+0,97

Использовано в %:

от принятого 37,8+2,67 403+3,0

от переваренного 48,9+3,45 52,0±3,95

Анализируя данные по балансу азота, следует отметить, что он в обеих группах был положительный. В абсолютном количестве в тете опытных животных откладывалось несколько больше (13,1 г), чем у контрольных (12,Зг).

К тому же, животные опытной группы лучше использовали как принятый, так и нереваримьгй азот, чем поросята контрольной группы. Использование принятого с кормом азота в контрольной группе составило 37,8 %, а во II опытной группе - 40,3%.

Использование травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для поросят, выращиваемых до 4-х месячного возраста, способствовало тенденции к лучшему использованию ими всосавшегося азота. Этот показатель у животных И группы составил 52,0%, а в контрольной группе — 48,9%. Эти данные свидетельствуют о том, что травяная мука из козлятника восточного способствовала повышению использования азота по сравнению с травяной мукой из люцерны.

Баланс и использование животными кальция и фосфора приведены в таблице 7.

Таблица 7

Среднесуточный баланс и использование кальция и фосфора __(в среднем по группе)_

Показатели Группы

I контрольная I 11 опытная

Кальций

Принято с кормом, г 14,04 14,04

Выделено » нале, г 7,73+1,78 7,59+0,77

Выделено в моче, г 0,21+0,02 0.25+0,05

Отложено в теле, г 6,1±1,79 6,2±0,75

Использовано от принятого, % 43,4+12,8 44,1+5,37

Фосфор

Принято с кормом, г 9,36 936

Выделено в кале, г 4,15+0,19 3,84+0.25

Выделено в моче, г 1,34+0,05 1,63±0,13

Отложено е теле, г 3,88+0,15 3,89+0,38

Использовано от принятого, % 41,4+1,64 41,6+4,54

Из данных таблицы 7 видно, что поросята контрольной группы использовали принятый с кормом кальций на 43,4%, П опытной - 44,1%, а фосфор 41,4 и 41,6% соответственно (Р> 0,1).

Эффективность использования травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для откармливаемых свиней. Убедившись по результатам первого научно-хозяйственного опыта в том, что включение травяной муки из козлятника в комбикорма для поросят, выращиваемых с 60-до 120-днсвного возраста, эффективно, мы решили продолжить исследования с целью выявления эффективности использования травяной муки из козлятника в полнорацнонных комбикормах для откармливаемых свиней. -

Таблица 8

Изменение живой массы н среднесуточных приростов по периодам опыта ( в среднем на 1 голову)

Показатели Группа

I контрольная I II опытная

Первый период откорма

Живая масса, кг;

в начале 23,7 ± 0,39 23,7+ 0,47

в конце 69,0+ 1,99 72,5+1,32

Среднесуточный прирост, г 566 + 22,8 610+15,3

В % к контролю 100,0 107,8

Второй период откорма

Живая масса в конце, кг 100,2 + 2,14 105,0+ 1^3

Среднесуточный прирост, г 520 ±8,72 542 + 28,7

В % к контролю 100,0 104,2

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,2 4,09

В целой за опыт

Общий прирост живой массы, кг 76,5 81,3

Среднесуточный прирост, г 546 +14,7 581 ±8,62

В % к контролю 100,0 106,4

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,75 3,59

Исследования показали, что включение в комбикорма травяной муки из козлятиика восточного положительно повлияло на показатели откорма. При использовании в комбикормах первого периода откорма травяной муки из козлятника восточного в количестве 5% по массе получены данные, свидетельствующие о том, что опытные комбикорма оказывают положительное влияние на прирост живой массы животных и использование ими корма.

Результаты второго периода откорма показали, что увеличение доли травяной муки из козлятника восточного до 9% в комбикормах, предназначенных для данного периода откорма, также эффективно, так как при этом увеличиваются (на 4,2%) среднесуточные приросты и -снижаются (на 2,6%) затраты комбикорма на получение единицы прироста по сравнению с животными, получавшими комбикорм с эквивалентным количеством травяной муки из люцерны. В целом за опыт среднесуточный прирост живой массы поросят контрольной группы составил 546 г, опытной - 581 Г. Разница достоверна.

Результаты балансового опыта. Показатели переваримости и баланс азота позволили выявить степень использования животными протеина и других питательных веществ.

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатели Группы

I контрольная II опытная

Сухое вещество 75,6 + 2,08 77,8 + 1,12

Органическое вещество 78,6+ 1,82 80,4 + 1,09

Сырой протеин 72,3 ±2,82 73,5+ 1,64

Сырой жир 39,4 7±,55 40,8 + 2,75

Сырая клетчатка 34,6 + 4,59 35,3 + 3,27

БЭВ 86,1 + 1,2 89,6+1,04

Полученные в балансовом опыте данные об улучшении переваримости питательных веществ при скармливании травяной муки из козлятника восточного согласуются с результатами научно-хозяйственного опыта показавшего, что приросты живой массы у опытных поросят выше , чем у контрольных.

Таблица 10

Баланс и использование азота, кальния и фосфора

Показатели Группы

I контрольная II опытная

Азот

Отлбжилось'в теле, г * 19,42+1,41 - 20,1* 2,29 *

Использовано в %:

от принятого 35,9+ 2,6 36,9+ 4,17

от переваренного 52,2+ 5,10 49.2 ±5,4

Кальций

Отложилось в теле, г 11,78+ 1,8 11,73 + 0,5

Использовано от принятого, % 52,2 ±7,9 52,0 ±2,3

Фосфор

Отложилось в теле, г 6,06 + 0,16 6,01 ±0,41

Использовано от принятого, % 38,3 ±0.99 37,92+ 2,60

Результаты балансового опыта по использованию азота корма животными контрольной и опытной групп согласуются с данными научно-хозяйственного опыта по приросту живой массы, а также с использованием азота в первом балансовом опыте.

Замена травяной муки из люиерны мукой из козлятника восточного не оказала какого-либо достоверного (Р>0,1) влияния на использование минеральных веществ - кальция и фосфора.

Морфологические н биохимические показатели крови. Изучение гематологических показателей не выявило каких-либо патологических отклонений от нормы.

8 крови опытных ( 11,06 г/ % и 6,92 млн Умы 3) и контрольных (10,28 г/ % и 6,01 млн./мм3 } животных по содержанию гемоглобина, количеству эритроцитов существенной разницы не было (Р>0,1).

По сравнению С I контрольной группой (27,5 мг/ %) отмечена достоверная (Р<0,01) тенденция к снижению в сыворотке крови у поросят опытной группы (21,0 мг/%) концентрации мочевины. Данный показатель согласуется с данными балансового опыта но использованию азота корма.

Содержание липндов в крови животных контрольной (655,4 мг/%) и опытной группы ( 667,3 мг/%) было практически одинаково.

- Использование в комбикормах подсвинков травяной муки из козлятника восточного способствовало некоторому увеличению ( на 1,96 при Р > 0,1 ) активности ACT, и практически не сказалось на активности ЛЛТ.

Таким образом, использование травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для откармливаемых свиней в количестве 9% от массы комбикорма не оказало заметного влияния на биохимические показатели крови.

Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо—сальной продуктивности. В целях определения изучаемого фактора на количество и качество мясной продукции провели контрольный убой животных С последующей обвалкой туш. Забили по три головы из контрольной и опытной группы. Животных подбирали с таким расчетом, чтобы сохранить имевшую место разницу в средней живой массе у поросят в контрольной и опытной группах.

Анализируя данные контрольного убоя, можно констатировать, что абсолютная масса парной туши была выше у животных опытной группы, которые получали травяную муку из козлятника восточного.

Известно, что мясные достоинства животных определяются не только его живой массой и выходом продуктов убоя, но и соотношением съедобных и несъедобных частей в туше.

Результаты контрольного убоя животных

Показатели Группы

I контрольная II опытная

Предубойнах живая масса, кг 100,2 ± 1,53 105,3 ± 2,67

Масса парной туши, кг 58,9 ±2,10 63,2 ±0,27

Убойная масса, кг 76,5 ±2,74 81,2 ± 1,13

Убойный выход, % 76,4 ± 1,57 77,1 ± 1,67

Масса охлажденной туши, кг 56,7 ±2,10 59,7± 0,27

в т.ч. мяса, кг 31,9+1,03 34,5± 0,27

жира наружного, кг 17,5 + 1,20 17,9 + 0,41

костей, кг 7,3 ± 1,1 7,3+0,24

Общее количество жира, кг 19,7 20,1

Площадь мышечного глазка, см ^ 30,2 31,3

Результаты изучения морфологического состава туш показали, что в нашем опыте наибольшая масса мякоти (мяса) была у поросят опытной группы, они превосходили подсвинков из контрольной группы на 8,1% (Р > 0,1).

Мясные качества туш оценивали также по площади мышечного глазка. Площадь мышечного глазка составила: 30,2 см2 -у животных I группы, 31,3 см1 - у животных 11, т.е. более большая площадь мышечного глазка была у животных, получавших комбикорм с травяной мукой из козлятника восточного.

Результаты производственной проверки на откармливаемом молодняке свиней показали, что в среднем за 145 дней производственной проверки больший прирост живой массы ( 83,2 кг) получен в группе свиней , которым скармливали комбикорма с травяной мукой из козлятника восточного, при этом среднесуточные приросты живой массы у них составили 574 г к были на 7,5 % выше ( Р < 0,01), чем у поросят контрольной группы, а затраты корма на 1 кг прироста— ниже на 7,4 %.

Таким образом, данные производственной проверки подтвердили результаты, полученные нами в научно-хозяйственном опыте.

Экономическая эффективность. В таблице 12 приведены расчеты стоимости комбикормов, израсходованных на I кг прироста живой массы

поросят, по данным I научно-хозяйственного опыта к производственной апробации. Расчеты приведены в ценах 1999 года.

Таблица 12

Стоимость кормов, израсходованных на 1 кг прироста массы у поросят, выращенных с 60 - до 120 - дневного возраста н откармливаемых свиней

{ в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

I контрольная II опытная

Вы рашн ванне

Израсходовано комбикормов за период 78,0 78,0

выращивания, кг

Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 3,58 3,50

Стоимость комбикормов, израсходован- 279,24 273,0

ных за опыт, руб.

Общин Прирост, кг . .0,6 21,7

Стоимость комбикормов на 1 ц 1355,53 1286,82

прироста, руб.

Разница по сравнению с контролем; руб - (-)97,47

Откорм

Израсходовано комбикормов та период 334,3 296,6

откорма, кг

Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 3,43 3,30

Стоимость комбикормов, 1146,65 978,78

израсходованных за опыт, руб.

Общий прирост, кг. 77,5 83,2

Стоимость комбикормов на 1 ц 1479,55 1176,42

прироста, руб.

Разница по сравнению с контролем, - (-) 303,13

РУб.

Согласно данным, приведенным в таблице 12, замена в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, травяной муки из люцерны на травяную муку из козлятника восточного экономически оправдана, так как при этом снижается стоимость комбикормов, расходуемых на единицу прироста живой массы.

Эквивалентная но массе (2%) замена травяной муки из люцерны травяной мукой из козлятника восточного удешевляла стоимость кормов, расходуемых на 1 ц прироста живой массы поросят, на 97,47 руб.

В производственном опыте (откорм) замена 5% по массе травяной муки из люцерны в первый и 9% по массе во второй периоды откорма травяной мукой из козлятника восточного снижала стоимость комбикормов, израсходованных на 1ц прироста массы, на 303,13 руб. Это было обусловлено более высоким приростом живой массы и более низким расходом кормов на единицу прироста.

Таким образом, проведенные расчеты свидетельствуют о- том, что использование в комбикормах для откармливаемых свиней травяной муки из козлятника восточного экономически оправдано,

ВЫВОДЫ

1. Травяная мука из козлятника восточного является хорошим источником пополнения ресурсов кормового белка растительного происхождения. В 1 кг ее содержится 176 г сырого протеина. По кормовым достоинствам она не уступает травяной муке из люцерны.

2. Использование в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60-до 120-дневного возраста, 2% по массе травяной муки из козлятника восточного способствует увеличению среднесуточных приростов на 5,5% и снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 5,3%, по сравнению с группой животных, получавших эквивалентное количество травяной муки из люцерны.

3. Применение травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для откармливаемых свиней в количестве 5 и 9% от массы комбикорма (соответственно в 1 н II периоды откорма) позволяет получить более высокие показатели продуктивности, чем на комбикормах с эквивалентным количеством травяной муки из люцерны: среднесуточный прирост живой массы 581 г при затратах на I кг прироста 3, 59 кг комбикорма против 546 г и 3,75 кг соответственно.

4. Использование травяной муки из козлятника восточного положительно влияет на переваримость питательных веществ корма нрн выращивании и откорме молодняка свиней.

Из комбикорма с травяной мукой из козлятника восточного животные усваивали азот корма на 2,5 и 1,0% лучше (соответственно выращиваемым и откармливаемым поросятам), чем из комбикормов с травяной мукой из люцерны,

5. Травяная мука из люцерны не оказывает достоверного влияния на использование кальция н фосфора поросятами, выращиваемыми с 60-до 120-дневного возраста и откармливаемыми свиньями.

6. Скармливание выращиваемым н откармливаемым свиньям травяной муки из козлятника восточного способствует увеличению содержания в их крови общего беяка и снижению концентрации мочевины. У них был отмечен и более высокий азотистый индекс.

7. У свиней, откормленных на комбикормах с травяной мукой из козлятника восточного, контрольным убоем установлено, что мяса в тушах больше, чем в тушах животных, получавших комбикорма с травяной мукой из люиернм - на 3,0 кг.

8. Установлено, что замена травяной муки люцерны травяной мукой из козлятника восточного снижает стоимость кормов, израсходованных на 1ц прироста живой массы на 97,47 руб. у поросят, выращиваемых с 60-до 120-дневного возраста, и на 303,13 руб. у откармливаемых свиней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения переваримости и использования питательных веществ корма, повышения продуктивности свиней рекомендуем в качестве белкового компонента комбикормов применять травяную муку из козлятника восточного (в % от массы комбикорма):

- для поросят, выращиваемых с 60-до 120-дневного возраста - 2,0;

- для откармливаемых свиней:

а) в первый период откорма - 5,0;

б) во второй период откорма - 9,0;

Основное содержание диссертации отражено в статьях:

1. Р.Гу бай дул лип, Б.Шарнфьянов, Ф.Хазиахметов, А.Яхии Травяная мука из козлятника //Комби корма.-№4,-2001 .-С.51.

2. Р.Х.Губайдуллин, А.ЯЛхин, Л.И.Спицарь Травяная мука из козлятника восточного в комбикормах для свиней//Мясная индустркя.-№11.-2001.

3. Губайдуллин Р.Х., Шарнфьянов Б.Г. Харрасов Ф.С., Хазиахмегов Ф.С., Яхин А.Я. Использование травяной муки из козлятника в комбикормах для молодняка свиней // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок. Тезисы к научно-практической конференции.-Дубровнцы, 2001 г.- СД7-18.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142Ш, Московская обл., Подольскийр-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛР № 021248 от 21.12.97

Сдано в набор 20.12.2001. Подписано в печать 21.12.2001 _Заказ № 32 , Пет, л. 1,1. Тираж 80 экз._