Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для растущего и откармливаемого молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Губайдуллин, Рауф Хайдарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Проблема белка и значение бобовых культур в ее решении для свиноводства.

1.2. Использование травяной муки в комбикормах для свиней.

1.3. Значение козлятника восточного в решении проблемы белка в животноводстве.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для растущего и откармливаемого молодняка свиней"

Актуальность проблемы. Интенсификация свиноводства в значительной мере зависит от правильной организации биологически полноценного кормления свиней.

От качественного, во всех отношениях, питания зависит продуктивность свиней и, как следствие, экономическая эффективность производства свинины. Одним из важнейших вопросов биологически полноценного кормления является обеспечение животных достаточным количеством белка. Актуальность его заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, требовательны не только к количеству, но и к качеству потребляемого белка. Белок для свиней должен быть с достаточным количеством важнейших незаменимых аминокислот.

Недостаток белка в комбикормах для свиней, его неполноценность -основная причина, сдерживаюш;ая интенсификацию отрасли и обуславливаюш,ая значительный (50%) перерасход корма на единицу продукции (28).

Практика показывает, что для ликвидации или по крайней мере уменьшения дефицита протеина в рационах животных наиболее эффективными являются корма животного происхождения - рыбная, мясокостная мука, а также продукты микробиологического синтеза (23,50).

Благоприятное влияние кормов животного происхождения на физиологические функции организма свиней обусловлено не только оптимальным содержанием аминокислот и комплексом других, уже установленных питательных и биологически активных веществ, но и целым рядом не идентифицированных факторов. Однако в настоящее время выработка этих кормов не удовлетворяет потребность свиноводства (51). В балансе животных кормов доля рыбной муки постоянно снижается в связи с сокращением ресурсов исходного сырья. Выработка мясной и мясокостной муки имеет узкую сырьевую базу и всецело зависит от убоя скота и птицы. Кроме того, в настоящее время разрабатываются и действуют современные технологии переработки скота с максимальным использованием ресурсов животных белков для изготовления пищевых продуктов. Ввиду расширенной переработки вторичных молочных продуктов на пищевые цели значительно сокращено использование натурального обрата в составе кормовых смесей для молодняка свиней.

Производство продуктов микробиологического синтеза экологически не безопасно и весьма дорого.

Большинство 5Д1еных считают, что на современном этапе интенсификации свиноводства наиболее гарантированным резервом сокращения дефицита белка для отрасли являются растительные протеины зернобобовых (соя, горох, люпин кормовые бобы и др.), и многолетних бобовых трав (люцерна, клевер) (17, 36, 49, 74, 86, 116).

Значительное место в реализации концепции сокращения дефицита растительного белка наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной, клевером и др. важная роль может принадлежать такой нетрадиционной бобовой культуре, как козлятник восточный (галега восточная).

Козлятник восточный - универсальная культура. В отличии от других многолетних бобовых трав травостой его используют 8 лет и более, он может обеспечивать создание устойчивого зеленого конвеера ранней весной (скашивают одновременно с озимой рожью), обладает более надежным и стабильным семеноводством. В корм используется он в виде зеленой массы, из него заготавливают высококачественные сено, сенаж, травяную муку (брикеты, гранула), подвергают силосованию с применением химических консервантов.

Актуальность и практическая значимость протеина растительного белка обусловили необходимость изучения эффективности использования травяной муки из козлятника восточного в качестве компонента комбикормов для выращивания и откорма молодняка свиней.

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, мы поставили цель изучить возможность и эффективность использования травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для поросят , выращиваемых с 60- до 120 - дневного возраста и для откармливаемого молодняка свиней.

В связи с этим были поставлены следующие задачиЛ

- изучить химический состав и питательность травяной муки из козлятника восточного;

- на основании данных по химическому составу и современных детализированных норм кормления разработать рецепты полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 60- до 120 - дневного возраста и для откармливаемых свиней с включением в их состав травяной муки из козлятника восточного и изучить ее эффективность в сравнении с травяной мукой из люцерны;

- в опытах на животных изучить эффективность использования опытных комбикормов по влиянию их на результаты выращивания и откорма поросят, на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора, на состояние здоровья животных и поедаемость ими комбикормов, на качество продуктов убоя (мяса);

- определить экономическую эффективность и целесообразность выращивания и откорма свиней на комбикормах с травяной мукой из козлятника восточного;

- на основе анализа полученных результатов дать предложения по использованию травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для вышеуказанных групп свиней.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях среднеуральского региона определены возможность и эффективность использования травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней. Изучено влияние комбикормов с травяной мукой из козлятника восточного на переваримость и использование питательных веществ, биохимический статус крови и мясную продуктивность откормленных свиней.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные рецепты комбикормов с травяной мукой из козлятника восточного подтвердили хозяйственную и экономическую целесообразность использования нетрадиционной бобовой культуры в кормлении молодняка свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- производственном совещании специалистов и животноводов колхоза «Асян» Дюртюлинского района Республики Башкортостан (1999 г);

- научно-методической конференции Дюртюлинской научной лаборатории Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1999г.);

- на объединенной научной конференции отдела кормления и отдела биохимии и физиологии сельскохозяйственных животных ВГНИИ животноводства (2001г.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена настраницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, Диссертация содержит 22 таблицы и 13 приложений. Список литературы включает 188 источников, в том числе 51 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Губайдуллин, Рауф Хайдарович

5. ВЫВОДЫ

1. Травяная мука из козлятника восточного является хорошим источником пополнения ресурсов кормового белка растительного происхождения. В 1 кг ее содержится 176 г сырого протеина. По кормовым достоинствам она не уступает травяной муке из люцерны.

2. Использование в комбикормах для поросят, вырапдиваемых с 60-до 120-дневного возраста 2% по массе травяной муки из козлятника восточного способствует увеличению среднесуточных приростов на 5,5% и снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 5,3%), по сравнению с группой животных, получавших эквивалентное количество травяной муки из люцерны.

3. Применение травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для откармливаемых свиней в количестве 5 и 9% от массы комбикорма (соответственно в I и II периоды откорма) позволяет получить более высокие показатели продуктивности, чем на комбикормах с эквивалентным количеством травяной муки из люцерны: среднесуточный прирост живой массы 581 г при затратах на 1 кг прироста 3, 59 кг комбикорма против 546 г и 3,75 кг соответственно.

4. Использование травяной муки из козлятника восточного положительно влияет на переваримость питательных веществ корма при выращивании и откорме молодняка свиней.

Из комбикорма с травяной мукой из козлятника восточного животные усваивали азот корма на 2,5 и !,(%> лучше (соответственно выращиваемым и откармливаемым поросятам), чем из комбикормов с травяной мукой из люцерны.

5. Травяная мука из люцерны не оказывает достоверного влияния на использование кальция и фосфора поросятами, выращиваемыми с 60-до 120-дневного возраста и откармливаемыми свиньями.

86

6. Скармливание выращиваемым и откармливаемым свиньям травяной муки из козлятника восточного способствует увеличению содержания в их крови общего белка и снижению концентрации мочевины. У них был отмечен и более высокий азотистый индекс.

7. У свиней, откормленных на комбикормах с травяной мукой из козлятника восточного, контрольным убоем было установлено, что мяса в тушах было больше, чем в тушах животных, получавших комбикорма с травяной мукой из люцерны - на 3,0 кг.

8. Установлено, что замена травяной муки люцерны травяной мукой из козлятника восточного снижает стоимость кормов, израсходованных на 1ц прироста живой массы на 97,47 руб. у поросят, выращиваемых с 60-до 120-дневного возраста, и на 303,13 руб. у откармливаемых свиней.

87

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения переваримости и использования питательных веш;еств корма, повышения продуктивности свиней рекомендуем в качестве белкового компонента комбикормов применять травяную муку их козлятника восточного, (в % от массы комбикорма):

- для поросят, выращиваемых с 60-до 120-дневного возраста - 2,0;

- для откармливаемых свиней: а) в первый период откорма - 5,0;