Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Хазиахметов, Фаил Сабирянович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние кормовой базы и роль козлятника восточного в формировании полноценной кормовой базы свиноводства с высоким содержанием белка.

1.2. Влияние травяной муки на уровень продуктивности свиней.

1.3. Роль жиров в питании и использование продуктов переработки семян рапса в рационах свиней.

1.4. Резервы интенсификации выращивания молодняка свиней.

1.5. Сапропель - как комплексная минерально-витаминная добавка в животноводстве.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

I 3.1. Зеленая масса козлятника восточного и уровень продуктивности свиней.

3.1.1. Схема опытов по использованию зеленой массы козлятника восточного и условия кормления свиней.

3.1.2. Продуктивные качества хряков-производителей.

3.1.2.1. Живая масса и показатели спермопродукции хряков-производителей.

3.1.2.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора.

3.1.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови хряков-производителей.

3.1.3. Репродуктивные качества супоросных свиноматок.

3.1.3.1. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок.

3.1.3.2. Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора.

3.1.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

I супоросных свиноматок.

3.1.4. Репродуктивные качества подсосных свиноматок.

9 3.1.4.1. Живая масса, репродуктивные качества подсосных свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период.

3.1.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови подсосных свиноматок.

3.1.5. Результаты выращивания поросят-отьемышей.

3.1.5.1. Изменение живой массы и расхода кормов.

3.1.5.2. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора.

3.1.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей.

3.1.6. Результаты выращивания ремонтного молодняка свиней.

3.1.6.1. Изменение живой массы и расхода кормов.

3.1.6.2. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора.

3.1.6.3. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка свиней.

3.1.7. Откормочные и мясные качества молодняка свиней.

3.1.7.1. Откормочные качества молодняка свиней.

3.1.7.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора.

3.1.7.3. Морфологические и биохимические показатели крови откармливаемого молодняка свиней.

3.1.7.4. Убойные и мясные качества подопытных животных.

3.1.8. Результаты производственной проверки использования зеленой массы козлятника восточного.

3.1.8.1. Схема проведения производственной проверки и условия кормления животных.

3.1.8.2. Репродуктивные качества супоросных свиноматок и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника.

3.1.8.3. Репродуктивные качества подсосных свиноматок и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника.

I 3.1.8.4. Результаты выращивания и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах поросят-отьемышей.

3.1.8.5. Результаты выращивания и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка свиней.

3.1.8.6. Результаты откорма и экономическая эффективность г использования зеленой массы козлятника восточного в рационах откармливаемого молодняка свиней.

3.2. Травяная мука козлятника восточного и уровень продуктивности свиней.

• 3.2.1. Схема опытов по использованию травяной муки козлятника восточного и условия кормления свиней.

3.2.2. Продуктивные качества хряков-производителей.

3.2.2.1. Живая масса и показатели спермопродукции хряков-производителей.

3.2.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора.

3.2.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови хряков-производителей.

3.2.3. Репродуктивные качества супоросных свиноматок.

3.2.3.1. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок.

3.2.3.2. Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора.

3.2 3.3. Морфологические и биохимические показатели крови л супоросных свиноматок.

3.2.4. Репродуктивные качества подсосных свиноматок.

3.2.4.1. Живая масса, репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период.

3.2.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови подсосных свиноматок.

3.2.5. Результаты выращивания поросят-отьемышей.

3.2.5.1. Изменение живой массы и расхода кормов.

3.2.5.2. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция и фосфора.

3.2.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей.

3.2.6. Результаты выращивания ремонтного молодняка свиней.

3.2.6.1. Изменение живой массы и расхода кормов.

3.2.6.2. Коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора.

3.2.6.3. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка свиней.

3.2.7. Откормочные и мясные качества откармливаемого молодняка свиней.

3.2.7.1. Откормочные качества молодняка свиней.

3.2.7.2. Коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора.

3.2.7.3. Морфологические и биохимические показатели крови откармливаемого молодняка свиней.

3.2.7.4. Убойные и мясные качества молодняка свиней.

3.2.8. Результаты производственной проверки использования травяной муки козлятника восточного.

3.2.8.1. Схема проведения производственной проверки и условия кормления свиней.

3.2.8.2. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок.

3.2.8.3. Живая масса, репродуктивные качества подсосных свиноматок и интенсивность роста поросят-сосунов.

3.2.8.4. Экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах супоросных и подсосных свиноматок.

3.2.8.5. Экономическая эффективность использования травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для поросят-отьемышей.

3.2.8.6. Результаты выращивания ремонтного молодняка свиней и экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного.

3.2.8.7. Откормочные качества молодняка свиней и экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного.

3.3. Мука из семян рапса в рационах поросят-отьемышей.

3.3.1. Схема проведения опыта и условия кормления поросят-отьемышей.

3.3.2. Результаты выращивания поросят-отьемышей.

3.3.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора.

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей.

3.3.5. Результаты производственной проверки.

3.3.5.1. Схема проведения производственной проверки и условия кормления животных.

3.3.5.2. Результаты выращивания поросят-отьемышей.

3.3.5.3. Экономическая эффективность использования муки из семян рапса в комбикормах для поросят-отьемышей.

3.4. Соевое молоко в рационах поросят-сосунов и поросят-отьемышей.

3.4.1. Схема проведения опыта и условия кормления молодняка.

3.4.2. Результаты выращивания поросят с 21 до 120 дневного возраста.

• 3.4.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме поросят-отьемышей.

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей.

3.4.5. Результаты производственной проверки и экономическая эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней.

3.4.5.1. Результаты выращивания поросят-сосунов

9 и поросят-отьемышей.

3.4.5.2. Экономическая эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней.

3.5. Сапропель в рационах свиней.

3.5.1. Сапропель в рационах поросят-отьемышей.

3.5.1.1. Химический состав сапропеля, схема проведения опыта и условия кормления животных.

3.5.1.2. Результаты выращивания поросят-отьемышей.

3.5.1.3. Коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора.

3.5.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.1.5. Результаты производственной проверки и экономическая эффективность использования сапропеля.

3.5.2. Сапропель в рационах молодняка при откорме.

3.5.2.1. Схема опыта и условия кормления животных.

3.5.2.2. Откормочные качества молодняка свиней.

3.5.2.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора.

3.5.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови

• откармливаемых свиней.

3.5.2.5. Мясные качества откармливаемого молодняка свиней.

3.5.2.6. Результаты производственной проверки и экономическая эффективность использования сапропеля в рационах откармливаемого молодняка свиней.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок"

Актуальность исследований. В настоящее время насущной проблемой АПК России является обеспечение ее населения мясной продукцией собственного производства. Для решения данной проблемы следует уделить особое внимание развитию свиноводства. Свиноводство является наиболее скороспелой и технологичной отраслью современного животноводства. В современных условиях в нашей стране высокий биологический потенциал свиней для увеличения производства мяса используется недостаточно. В мире, как показывает практика, доля свинины в мясном балансе составляет от 40 до 80 %, а в России - примерно 34 %. Форсированное развитие свиноводства, на основе интенсификации отрасли, сейчас является одним из приоритетных направлений.

Однако высокая продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство продукции гарантируется только при сбалансированности рационов. В этой связи дальнейшая интенсификация свиноводства должна идти, прежде всего, за счет опережающего развития кормовой базы по сравнению с ростом поголовья, повышения энергетической, протеиновой ценности и качества комбикормов и рационов, с максимальным использованием местных кормов.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее гарантированным источником полноценного питания являются корма и кормовые добавки растительного и природного происхождения - новыми и нетрадиционными среди них являются козлятник восточный, рапс, соя, витамин и и сапропель, которые отличаются более широкой доступностью, дешевизной и экологической чистотой.

Актуальность и практическая значимость растительного протеина, жира, природных источников минеральных веществ и витаминов, обусловили необходимость изучения эффективности использования зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока и сапропеля в рационах свиней различных половозрастных групп.

Исследования проведены в соответствии с Государственными научно-техническими программами Республики Башкортостан, утвержденными Постановлениями Кабинета Министров Республики Башкортостан № 204 от 26 июня 1996 года, № 405 от 31 декабря 1999 года и № 285 от 26 сентября 2002 года и Башкирского государственного аграрного университета по заданию: «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии», № государственной регистрации 01860076873.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в разработке методов и приемов интенсификации производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и кормовых добавок

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить химический состав и питательность зеленой массы, травяной муки козлятника восточного и сапропеля;

- изучить продуктивные и репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, воспроизводительные качества хряков-производителей при использовании в их рационах зеленой массы и травяной муки козлятника восточного;

- изучить влияние муки из семян рапса, соевого молока и сапропеля на рост, развитие и мясные качества молодняка свиней;

- изучить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови при использовании нетрадиционных кормов и добавок в рационах свиней;

- рассчитать экономическую эффективность использования зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока и сапропеля в рационах свиней различных половозрастных групп.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние зеленой массы, травяной муки козлятника восточного на продуктивные и воспроизводительные качества свиней различных половозрастных групп, установлена целесообразность применения муки из семян рапса, соевого молока, соевого молока с витамином и и сапропеля в рационах молодняка свиней, изучены откормочные и мясные качества. Определена при этом конверсия основных питательных веществ корма и рассчитана экономическая эффективность использования нетрадиционных кормов и добавок при кормлении свиней.

Практическая ценность работы. Использование зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока, соевого молока с витамином II и сапропеля в рационах позволило повысить продуктивность свиней от 5,3 до 22,5 % при снижении расхода кормов на 1 ц прироста живой массы от 3,3 до 11,3 %. В результате исследований производству рекомендованы рационы с использованием зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, сапропеля и рецепты комбикормов с включением в их состав травяной муки козлятника восточного для свиней различных половозрастных групп. Отработана и предложена технология приготовления соевого молока.

Результаты научных исследований используются в настоящее время в хозяйствах 15 районов Республики Башкортостан, где сосредоточено 79,1 % поголовья свиней по республике.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при написании 3 учебного пособия (с грифом МСХ РФ): «Нормированное кормление сельскохозяйственных животных» (2004 - первое издание, 2005 - второе издание), «Современные методы оценки питательности кормов и полноценности кормления сельскохозяйственных животных» (2006), 4 рекомендаций производству (с грифом МСХ РБ): «Использование кормов из рапса, козлятника восточного и сои в кормлении сельскохозяйственных животных» (2001), «Использование заменителей цельного молока (ЗЦМ) в животноводстве»

2004), «Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных»

2005), «Козлятник восточный в рационах сельскохозяйственных животных и птицы» (2006), 2 монографии «Повышение полноценности кормления свиней» (2005) и «Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок» (2006). Рекомендации по интенсивным технологиям кормления сельскохозяйственных животных удостоены золотой медали МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Дгрокомплекс 2005» 1-4 марта 2005 года в г. Уфе. Монография «Повышение полноценности кормления свиней» награждена дипломом МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2006» 28 февраля - 3 марта 2006 года в г. Уфе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Республиканском совещании по развитию свиноводства (2000-2005 годы); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов зооинженерного факультета Башкирского государственного аграрного университета (1996 - 2005 годы); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства Республики Башкортостан» (Уфа, 21-22 марта 2000 года); научно-практической конференции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (п. Дубровицы, Московская область, 19-21 декабря 2001 года); Региональной научно-практической конференции «Резервы повышения . эффективности агропромышленного производства» в рамках Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2004» (Уфа, 24-27 февраля 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивого развития агропромышленного комплекса» в рамках XV Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005» (Уфа, 1-3 марта 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 15-17 марта 2005 года); Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 18-22 апреля 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 26-28 апреля 2005 года); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 19-20 мая 2005 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан», посвященной 75 -летию зооинженерного факультета БГАУ (Уфа, 20 октября 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» (Уфа, 28 февраля-3 марта 2006 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательная ценность зеленой массы, травяной муки козлятника восточного и сапропеля;

- продуктивные и воспроизводительные качества свиней различных половозрастных групп при использовании в их рационах зеленой массы и травяной муки козлятника восточного;

- рост, развитие и мясные качества свиней при включении в рационы муки из семян рапса, соевого молока, соевого молока с витамином и и сапропеля;

- экономическая эффективность использования нетрадиционных кормов и добавок при кормлении свиней различных половозрастных групп.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 338 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, обсуждения результатов, результатов производственной проверки, выводов и предложений производству.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хазиахметов, Фаил Сабирянович

Выводы

1. Использование в рационах свиней зеленой массы и травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока, витамина II и сапропеля ведет к созданию полноценной кормовой базы свиноводства с высоким содержанием белка и является важным резервом интенсификации производства свинины.

2. Зеленая масса и травяная мука козлятника восточного сорта Гале, выращенная в условиях Южного Урала, по содержанию кормовых единиц превышала на 0,03 и 0,13 единиц, сырого протеина - на 4,0 и 12,0 г, жира - на 1,0 и 5,0 г, лизина - на 0,20 и 1,0 г зеленую массу и травяную муку люцерны соответственно и отличалась более низким содержанием клетчатки.

3. Сапропель является природной комплексной минерально-витаминной добавкой, характеризуется содержанием в 1 кг 26,2 г кальция, 3,11 г фосфора, 72,0 мг железа, 29,9 мг марганца, 12,33 мг цинка, 1,22 мг витамина Вь 8,12 мг витамина В2, 3,22 мг витамина В3, 3,72 мг витамина В6, 0,24 мкг витамина В!2 при влажности 9,55 %.

4. Замена в рационах у супоросных и подсосных свиноматок люцерны на зеленую массу и травяную муку из козлятника восточного способствовало повышению их продуктивных качеств. Живая масса у супоросных свиноматок опытных групп была выше на 1,7 и 2,6 % соответственно, многоплодие на 4,5 и 4,6 %, молочность свиноматок на 3,2-3,4 и 7,8 % и с более хорошей выровненностью гнезда, чем в контроле. В крови у свиней опытных групп наблюдалось повышенное содержание форменных элементов. Было выявлено достоверное увеличение содержания общих липидов на 0,90 и 0,83-0,87 г/л, соответственно, в крови супоросных и подсосных свиноматок опытной группы при скармливании зеленой массы козлятника восточного. Содержание мочевины в крови супоросных и подсосных свиноматок, получавших травяную муку из козлятника восточного, было меньше, соответственно, на 4,3 и 4,7 мг/100 мл, чем в контроле.

5. Использование 2 кг зеленой массы и 18,0 % травяной муки козлятника восточного в рационах хряков-производителей, взамен соответствующего количества люцерны, способствовало повышению среднесуточного прироста на 7,2 % и 12,3 %, увеличению объема эякулята на 7,0 и 17,0 мл, снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 6,3 и 9,9 %, соответственно и улучшению качественных показателей спермы. Установлено также достоверное повышение переваримости питательных веществ в рационах свиней опытных групп. В крови хряков-производителей опытной группы было выявлено повышение гемоглобина на 8,0 и 9,0 г/л, общего белка - на 6,0 и 6,0 г/л, соответственно, при скармливании зеленой массы и травяной муки козлятника восточного по сравнению с контрольной группой.

6. Более высокие показатели живой массы были выявлены у поросят-отьемышей, ремонтного молодняка, молодняка на откорме при замене зеленой массы и травяной муки люцерны на эквивалентное количество зеленой массы и травяной муки козлятника восточного. Живая масса у молодняка на откорме в конце второго периода, при замене люцерны на зеленую массу и травяную муку козлятника восточного, составила 117,1 и 105,0 кг, что на 5,7 и 4,8 кг больше по сравнению с контрольными группами соответственно.

7. Переваримость питательных веществ при использовании в рационах свиней зеленой массы и травяной муки козлятника восточного была выше по сравнению с использованием зеленой массы и травяной муки люцерны. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов в опытных группах были выше по сырому протеину от 3,2 до 4,9 %, сырому жиру - от 2,8 до 4,8 % и сырой клетчатки - от 2,2 до 4,2 %. Установлено достоверное лучшее использование азота, кальция и фосфора при включении в состав рациона свиней зеленой массы и травяной муки козлятника восточного.

8. Введение в состав комбикорма муки из семян рапса, в количестве 5,0 % от массы комбикорма, взамен подсолнечного шрота, не оказало отрицательного влияния на рост и развитие поросят.

Использование соевого молока в рационах поросят-сосунов и поросят-отьемышей способствовало увеличению их живой массы на 6,1 и 6,3 %, а обогащенного соевого молока витамином и, соответственно, на 11,2 и 12,1 % (Р>0,99) по сравнению с контрольной группой.

9. Включение в состав рациона поросят-отьемышей соевого молока и обогащение с витамином и способствовало улучшению и повышению переваримости питательных веществ. В 1 и 2 опытных группах установлено повышение переваримости сырого протеина, соответственно, на 2,0 и 3,2 %, жира - на 1,9 и 4,5 % и во 2 опытной группе сырой клетчатки - на 2,7 % по сравнению с контрольной группой. Поросята 2 опытной группы использовали принятый кальций на 3,3 %, а фосфор на 2,4 % больше, чем поросята контрольной группы (Р>0,95). Выявлено достоверное увеличение содержания общего белка в крови поросят 2 опытной группы на 0,7 г% и неорганического фосфора - на 0,4 ммоль/л по сравнению с поросятами контрольной группы, получавших в составе рациона свежий обрат.

10. Использование сапропеля в рационах молодняка свиней способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы поросят-отьемышей на 21,2 % и молодняка на откорме - на 22,5 %. При этом молодняк свиней опытных групп, соответственно возрасту, лучше переваривал сухое вещество на 2,0 и 3,1 %, сырой протеин - на 3,0 и 3, 4 %, сырой жир - на 3,5 и 3,7% и сырую клетчатку - на 2,5 и 4,3 % по сравнению с контрольной группой.

Убойная масса у молодняка на откорме в опытной группе составила 93,1 кг, что на 16,7 % выше по сравнению с контролем. Масса охлажденной туши в опытной группе оказалась 71,9 кг или на 12,7 кг больше по сравнению с группой без применения сапропеля в рационе. Мясо, шпик и площадь мышечного глазка в тушах свиней опытной группы на 8,4 кг (Р>0,99), на 4,1 кг (Р>0,95) и на 1,3 см была больше, чем в контроле, соответственно.

11. Уровень рентабельности при замене люцерны на зеленую массу и травяную муку из козлятника восточного в рационах свиней различных технологических групп, за счет повышения продуктивности и снижения себестоимости продукции, повышался на 3,7-10,6 %. Замена в комбикормах для поросят-отьемышей подсолнечного шрота мукой из семян рапса позволила снизить себестоимость 1 ц прироста на 12,8 рублей и повысить уровень рентабельности на 2,3 %. Использование соевого молока, витамина и в рационах поросят-отьемышей позволило получить 60,29-113,0 рублей прибыли, а сапропеля в рационах молодняка на откорме -193,72 рублей в расчете на 1 голову.

Предложения к производству

С целью повышения протеиновой, жировой и биологической ценности комбикормов и рационов свиней, эффективного использования кормов животного происхождения и концентратов рекомендуется:

- вводить в рационы свиней зеленую массу козлятника восточного: хряков-производителей - 2 кг; супоросных свиноматок - 3 кг; подсосных свиноматок - 6 - 8 кг; поросят-отьемышей - 0,6-0,8 кг; ремонтного молодняка свиней - 2,0 кг; молодняка на откорме в 1 период - 3,0 кг, а во 2 период - 4,5 кг;

- вводить в комбикорма (% по массе) свиней травяную муку козлятника восточного: хряков-производителей - 18; супоросных свиноматок - 14; подсосных свиноматок - 10; поросят-отьемышей - 2; ремонтного молодняка свиней - 5; молодняка на откорме в 1 период - 5, а во 2 период - 9;

- использовать муку из семян рапса в комбикормах для поросят-отьемышей в количестве 5 % массы комбикорма;

- взамен свежего обрата в рационы поросят-сосунов и поросят-отьемышей ввести соевое молоко без добавки или с добавлением витамина и в расчете 5 мг/кг живой массы;

- в рационах молодняка свиней, для восполнения недостатка кальция, использовать эквивалентное количество сапропеля взамен кормовому мелу.

250

Заключение

Как считают многие ученые и практики, основной путь решения белковой проблемы - это увеличение производства кормового белка. Растения в перспективе должны покрывать до 95 % всей потребности животноводства в белке. Это оправдано с экономической точки зрения, так как из всех видов белка, применяемого в животноводстве, растительный - наиболее дешевый. Поэтому погашение дефицита белка в рационах за счет белка растительного происхождения - основной, самый эффективный путь (Вавилов П.П., Посыханов Г.С, 1983; Яров И.И, Симакова Е.Б., 1984; Хазин Д.А., 1987; Иевлев Н.И., Рубан Г.А., 1988; Каптур З.Ф. и др., 1989; Харьков Г.Д., 1989; Надежкин С.Н., 1992; Фицев А.И., 1992; Игловиков В.Г., 1993; Honeyman М., Roush W., 1996; Карпова Л.В., 1998; Balezentiene L, 1999; Чиков А., Кононенко С, 2002; Тимофеев Н.П., 2003; Чиков А., Кононенко С, Жуков И., 2004).

Стратегия рационального кормопроизводства состоит в том, чтобы поступающий зеленый корм и приготовленные из него корма автоматически были сбалансированы по большинству показателей, а диапазон их поступления максимально расширен, т.е. с ранней весны и до поздней осени. В качестве базовых показателей при оценке эффективности кормопроизводства принимают уровни содержания сырого протеина, сырой клетчатки, обменной энергии, Сахаров и сухого вещества (Зимнович И.А., Кокарева П.А., 1991; Марченко О.С., 1993; Тимофеев Н.П., 2003).

Исследования по интродукции козлятника восточного, проводимые в различных регионах страны, в том числе в Республике Башкортостан, свидетельствуют о высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях культуры.

Благодаря способности активно использовать осенне-зимние запасы влаги и при весенней засухе эта культура формирует урожай в 3-3,5 раза выше, чем клевер или люцерна. Раннее начало вегетации позволяет использовать козлятник в ранневесенний период, когда в хозяйствах ощущается недостаток в зеленых кормах.

Однако для выдачи рекомендаций производству по вопросам применения различных кормов из козлятника восточного в кормлении свиней было необходимо всесторонне изучить их кормовую ценность. К началу наших исследований подобных работ у нас в стране практически не было.

В Республике Башкортостан внедрение козлятника восточного получило официальное развитие после принятия постановления Кабинета Министров РБ «О дополнительных мерах по расширению площади посева бобовых трав», № 331 от 7 сентября 1995 года, где была доведена посевная площадь козлятника восточного в разрезе 54 районов в 1996 году, в целом по республике - 23600 гектаров. В 2005 году посевы козлятника восточного составили более 54000 гектаров (Гарифуллин И., 2005).

Как показали наши исследования, корма из козлятника восточного (зеленая масса, травяная мука) обладают высокой питательностью и могут успешно использоваться в свиноводстве.

Сравнительное изучение химического состава и питательности зеленой массы козлятника восточного и люцерны показало, что зеленая масса козлятника восточного не уступает зеленой массе люцерны практически по всем основным показателям питательности и содержанию биологически активных веществ. Козлятник восточный отличался от люцерны, в лучшую сторону, по содержанию кормовых единиц (0,24 - 0,26 вместо 0,22 - 0,23 в люцерне), сырого (52 -59 вместо 49 - 55 г в люцерне) и переваримого (42,0 -50,0 вместо 38,0 - 47,0 г в люцерне) протеина, лизина (1,9 - 2,2 вместо 1,7-2,1 г в люцерне), жира (6,0 - 9,1 вместо 7,0 - 8,2 г в люцерне), кальция (4,0 - 4,9 вместо 3,5 - 4,6 г в люцерне). Для свиней немаловажное значение имеет более низкое содержание клетчатки, козлятник восточный содержал клетчатку до 20 г/кг меньше, чем люцерна (59 - 68 вместо 64 - 79 г в люцерне), что согласуется с выводами многих авторов о высокой питательности корма (Русаков В.Н., Бойко B.C., Коленченко К.Э., 2001; Шевцова Л.П., Игнатов А.Н., 2001; Хакимов P.A., Тимергалиев И.Ф., 2001; Кузнецова Е. и др., 2002; Фалалеева Л.В., 2002; Хакимов P.A., 2002; Христич В.В., 2002; Жеруков Б. И др., 2003;

Тимергалиев И.Ф., Хакимов Р.А., 2003; Тимофеев Н.П., 2003; Трузина Л., 2003; Храмцева В.Г., 2004; Шарифянов Б.Г., 2004).

Обобщение и анализ результатов научно-хозяйственных опытов, и производственной проверки, использования зеленой массы козлятника восточного в рационах разных половозрастных групп свиней, проведенных нами в 1992-2004 годы, показывает, что прекрасным дополнением к люцерне и реальной альтернативой ей является козлятник восточный.

Данное наше заключение согласуется с выводами А.Х. Караева, И.Д. Тменева (1991), Н.П. Тимофеева (2003), С.Н. Надежкина и др. (1992, 1995, 2001, 2003), Р.Б. Максимовой, В.М, Изместьева, А.Г Маркиной (2003), которые проводили сравнительную оценку разных многолетних трав в кормопроизводстве и кормлении поросят-сосунов, и поросят-отьемышей.

Экономический эффект выражается в снижении стоимости кормов, израсходованных на 1ц прироста живой массы. При использовании зеленой массы козлятника восточного, по сравнению с зеленой массой люцерны, себестоимость 1 ц прироста снизилась на 145-251 рублей и повысилась уровень рентабельности на 3,7-10,6 % в зависимости от половозрастной группы свиней.

В деле эффективного использования кормов животного происхождения и зернофуража особая роль отводится травяной муке из бобовых трав, в этом отношении, козлятник восточный тоже имеет преимущества. Как показали наши исследования, сравнительное изучение химического состава и питательности травяной муки козлятника восточного и люцерны показало, что травяная мука козлятника восточного не уступает травяной муке люцерны, практически, по всем основным показателям питательности и содержанию биологически активных веществ. Травяная мука козлятника восточного отличалась от травяной муки люцерны более высоким содержанием кормовых единиц (0,69 - 0,85 вместо 0,65 - 0,72 в люцерне), сырого (176 - 188 вместо 168176 г в люцерне) и переваримого (144 - 152 вместо 121 -147 г в люцерне) протеина, лизина (11,2 - 11,8 вместо 10,6 - 10,8 г в люцерне), жира (22 - 27 вместо 20 - 22 г в люцерне), кальция (13,8-14 вместо 13,1 - 13,6 г в люцерне).

Для свиней немаловажное значение имеет более низкое содержание клетчатки, козлятник восточный содержал клетчатку до 16 г/кг меньше, чем люцерна (209 -218 вместо 219 - 225 г в люцерне), что согласуется с выводами многих авторов о высокой питательности травяной муки бобовых, в том числе, травяной муки козлятника восточного (Vestergaard V., Danielsen V., Larsen А.Е., 1996; Anderson С., 1997; Tywonczuk J., Lipinski K., Falkowska A., 1997; Алекперов К., 2002; Кузнецов H. и др., 2002; Чиков А., Кононенко С., 2002; Багмут А., Чиков А., 2003; Васильев A.A., Коробов А.П., Демкин Г.П., 2004; Шарифянов Б.Г., 2004).

Обобщение и анализ результатов наших исследований показали, что травяная мука козлятника восточного является прекрасным компонентом комбикормов свиней всех половозрастных групп, что согласуется с выводами JI.B. Карповой (1998), которая проводила сравнительную оценку травяной муки из козлятника восточного, клевера и люцерны в кормлении свиноматок, поросят-отьемышей и откармливаемого молодняка свиней.

Снижение себестоимости 1 ц прироста при использования травяной муки козлятника восточного, по сравнению с травяной мукой люцерны, составило от 142 до 212 рублей, или повышение уровня рентабельности на 5,7 - 8,1 %, в зависимости от половозрастной группы свиней.

Введение в состав комбикорма муки из семян рапса, в количестве 5 % по массе комбикорма, взамен 5 % подсолнечного шрота не оказало отрицательного влияния на результаты выращивания поросят-отьемышей, показатели продуктивности практически остались на одинаковом уровне. Увеличение нормы ввода муки из семян рапса до 10 % по массе комбикорма привело к достоверному (Р>0,95) уменьшению показателей роста поросят-отьемышей 3 опытной группы, как по сравнению с 1 контрольной группой, так и со 2 опытной группой. Следовательно, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в 3 опытной группе достигли 4,55 кормовых единиц, что больше на 14,6 % по сравнению с 1 контрольной группой (3,97 кормовых единиц). Полученные нами результаты по использованию муки из семян рапса согласуются с результатами большинства отечественных и зарубежных исследователей, которые считают, что оптимальной нормой скармливания рапсовых кормов (шрот, жмых, мука из семян, рапсовое масло) в составе рационов для свиней является норма не более 5 % по питательности (Шкункова Ю.С., Постовалов А.П., 1988; Cherian G., Sauer W.C., Thacker P.A. , 1989; Nunes C.S, Rerat A., Galibois I.e.a., 1989; Homb Т., Matre Т., 1989; Wetscherek W., Lettner F., Huber Ii., 1990; Цветкова H.C., 1991; Зорикова A.A., 1993; Ziolkowski Т., Korniewicz A., Czarnik-Matusewicz H., Paleczek В., 1995; Lettner F., Wetscherek W., Preiffer H., 1996; Jost M., 1996; Schone F., 1996; Stoll Р., 1996; Яхин А.Я., 1999; Hanczakowska E., Urbanczyk J., 2001; Partanen K., Vala ja J., Jalava Т., Siljander-Rasi H., 2001; Саморуков H.A., 2002).

Результаты использования соевого молока в кормлении поросят показали, что у поросят-сосунов и поросят-отьемышей повышается продуктивность на 9,1-14,6 %. Соевое молоко не оказывает отрицательного влияния на организм и качество продукции, при этом снижаются затраты корма на единицу прироста на 4,6-11,3 % и экономятся дорогостоящие корма животного происхождения. Обогащение соевого молока с витамином U позволило повысить продуктивность поросят на 5,0 -13,5 % при снижении затрат кормов от 4,6 до 8,9 %. Результаты наших исследований согласуются с исследованиями отечественных исследователей в том, что соя обладает высокой питательностью и способствует повышению продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных (Свеженцев А.И. и др., 1987; Подобед Л.И., 1990; Алимов Т.А. и др., 1991; Аришин A.A., 2003; Камлацкий В.И., Величко Л.Ф., 2003).

Сапропель является комплексной минерально-витаминной подкормкой, способствующей улучшению обмена веществ и повышению интенсивности роста поросят-отьемышей и молодняка свиней на откорме, и снижению себестоимости 1 ц прироста (на 216-231 рублей), что согласуется с результатами научных исследований С.А. Лапшина и др. (1988), Г.А. Богданова (1990), W.Pestis (1999, 2001), B.K. Пестиса (2003).

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок"

На правах рукописи

ййл

Хазиахметов Файл Сабирянович

Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Уфа - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный консультант: заслуженный работник сельского хозяйства

Республики Башкортостан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гадиев Ринат Равилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Близнецов Альберт Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сиразетдинов Фарит Хамитович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексеев Валериан Алексеевич

\

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Защита состоится 26 мая 2006 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Адрес университета: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 5 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственный наук,___

профессор С Ы-—М.Г. Гиниятуллин

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Насущной проблемой АПК России в настоящее время является обеспечение ее населения мясной продукцией собственного производства. Для решения данной проблемы следует уделять особое внимание развитию свиноводства. Свиноводство является наиболее скороспелой и технологичной отраслью современного животноводства. В нашей стране высокий биологический потенциал свиней в современных условиях, для увеличения производства мяса, используется недостаточно. В мире, как показывает практика, доля свинины в мясном балансе составляет от 40 до 80 %, а в России — примерно 34 %. Форсированное развитие свиноводства, на основе интенсификации отрасли, является сейчас одним из приоритетных направлений.

Высокая продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство продукции однако гарантируется только при сбалансированности рационов. Значит, дальнейшая интенсификация свиноводства должна идти, прежде всего, за счет опережающего развития кормовой базы по сравнению с ростом поголовья, повышения энергетической, протеиновой ценности и качества комбикормов и рационов с максимальным использованием местных кормов.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее гарантированным источником полноценного питания являются корма и кормовые добавки растительного и природного происхождения; новыми и нетрадиционными среди них являются козлятник восточный, рапс, соя, витамин II и сапропель, которые отличаются более широкой доступностью, дешевизной и экологической чистотой.

Актуальность и практическая значимость растительного протеина, жира, природных источников минеральных веществ и витаминов обусловили необходимость изучения эффективности использования зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока и сапропеля в рационах свиней различных половозрастных групп.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в разработке методов и приемов интенсификации производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и кормовых добавок.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить химический состав и питательность зеленой массы, травяной муки козлятника восточного и сапропеля;

- изучить продуктивные и репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, воспроизводительные качества хряков-производителей, рост и развитие поросят-сосунов, ремонтного молодняка, молодняка на откорме при использовании в их рационах зеленой массы и травяной муки козлятника восточного; . • .

- изучить влияние муки из семян рапса, соевого молока и сапропеля на рост, развитие и мясные качества^ молодняка свиней;

• - изумить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови при использовании нетрадиционных кормов и добавок в рационах свиней;

- рассчитать экономическую эффективность использования зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока и сапропеля в рационах свиней различных половозрастных групп.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние зеленой массы и травяной муки козлятника восточного на продуктивные, воспроизводительные качества свиней различных половозрастных групп, установлена целесообразность применения муки из семян рапса, соевого молока, соевого молока с витамином и и сапропеля в рационах молодняка свиней, изучены откормочные и мясные качества. Определена при этом конверсия питательных веществ корма и рассчитана экономическая эффективность использования нетрадиционных кормов и добавок при кормлении свиней.

Практическая ценность работы. Использование зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока, соевого молока с витамином и и сапропеля в рационах позволило повысить продуктивность свиней с 5,3 до 22,5 % при снижении расхода кормов на 1 ц прироста живой массы с 3,3 % до 11,3 %. В результате исследований к производству рекомендованы рационы с использованием зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, сапропеля и рецепты комбикормов с включением в их состав травяной муки козлятника восточного для свиней различных половозрастных групп. Отработана и предложена технология приготовления соевого молока.

Результаты научных исследований используются в настоящее время в хозяйствах 15 районов Республики Башкортостан, где сосредоточено 79,1 % поголовья свиней по республике.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при написании 3 учебных пособий (с грифом МСХ РФ): «Нормированное кормление сельскохозяйственных животных» (2004 - первое издание, 2005 - второе издание), «Современные методы оценки питательности кормов и полноценности кормления сельскохозяйственных животных» (2006), 4 рекомендаций к производству (с грифом МСХ РБ): «Использование кормов из рапса, козлятника восточного и сои в кормлении сельскохозяйственных животных» (2001), «Использование заменителей цельного молока (ЗЦМ) в животноводстве» (2004), «Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных» (2005), «Козлятник восточный в рационах сельскохозяйственных животных и птицы» (2006), 2 монографии «Повышение полноценности кормления свиней» (2005) и «Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок» (2006). Рекомендации по интенсивным технологиям кормления сельскохозяйственных животных удостоены золотой медали МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2005» 1-4 марта 2005 года в г. Уфе. Монография «Повышение полноценности кормления свиней» отмечена дипломом МСХ РБ в

номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2006» 28 февраля — 3 марта 2006 года в г. Уфе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканском совещании по развитию свиноводства (2000-2005 г.г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов зооинженерного факультета Башкирского государственного аграрного университета (1996 - 2005 г.г.); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства Республики Башкортостан» (Уфа, 21-22 марта 2000 года); научно-практической конференции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (п. Дубровицы, Московская область, 19-21 декабря 2001 года); региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» в рамках Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2004» (Уфа, 24-27 февраля 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивого развития агропромышленного комплекса» в рамках XV Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005» (Уфа, 1-3 марта 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 15-17 марта 2005 года); Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 18-22 апреля 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 26-28 апреля 2005 года); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 19-20 мая 2005 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан», посвященной 75 -летию зооинженерного факультета БГАУ (Уфа, 20 октября 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» (Уфа, 28 февраля-3 марта 2006 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательная ценность зеленой массы, травяной муки козлятника восточного и сапропеля;

- продуктивные и воспроизводительные качества свиней различных половозрастных групп при использовании в их рационах зеленой массы и травяной муки козлятника восточного;

- рост, развитие и мясные качества свиней при включении в рационы муки из семян рапса, соевого молока, соевого молока с витамином и и сапропеля;

- экономическая эффективность использования нетрадиционных кормов и добавок при кормлении свиней различных половозрастных групп.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 338 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, обсуждения, итогов производственной проверки, выводов и предложений к производству.

Диссертация содержит 149 таблиц, 16 рисунков и 38 приложений. Список литературы включает 555 источников, в том числе 145 - на иностранном языке.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов исследований в производство выполнены лично автором, а также совместно с сотрудниками и соискателями БГАУ, БашНИИСХ Б.Г. Шарифяновым, Р.Х. Губайдуллиным, P.A. Галлямовым, Э.Д. Гайсиным. Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и теоретических положений.

2, Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач в период с 1989 по 2005 годы были проведены 47 серий исследований на свиньях различных технологических групп с общим поголовьем 2851 голов по схеме, представленной на рис. 1.

Исследования проводились в СПК «Асян» Дюртюлинского, СПК «Правда» Миякинского, СПК «Дэмен» Татышлинского районов РБ и агрофирме «Максимовская» ОАО «УМПО» с мощностью 6000 свинопоголовья в соответствии с Государственными научно-техническими программами Республики Башкортостан, утвержденными Постановлениями Кабинета Министров Республики Башкортостан № 204 от 26 июня 1996 года, № 405 от 31 декабря 1999 года и № 285 от 26 сентября 2002 года и с тематическим планом Башкирского государственного аграрного университета по заданию: «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии», № государственной регистрации 01860076873.

Для проведения исследований были сформированы группы животных, аналогичных по возрасту, породе, полу, живой массе, продуктивности и физиологическому состоянию.

Содержание питательных веществ в рационах свиней всех половозрастных групп соответствовали детализированным нормам кормления (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 1985,2003).

В летний период поросята - сосуны получали подкормку из расчета на 1 голову за 2 месяца подсосного периода по 22,8 кг коровьего молока, 3,5 кг поджаренного ячменя, 12,0 кг смеси концентратов, 0,27 кг поваренной соли, 0,40 кг мела и костной муки. Кроме того, поросята контрольной группы получали по 11,5 кг зеленой массы люцерны и 2-3 опытной групп — по 11,5 кг зеленой массы козлятника.

Рис. 1. Общая схема исследований

В зимний период поросята - сосуны получали подкормку из расчета на 1 голову за 2 месяца подсосного периода по 10 кг коровьего молока, 16,0 кг заменителя обезжиренного молока «Прелак», 3,5 кг поджаренного ячменя, 12,0 кг смеси концентратов, 9,9 кг вареного картофеля, 0,27 кг поваренной соли, 0,40 кг мела и костной муки. Поросята контрольной группы получали по 2,1 кг травяной муки люцерны, а опытной группы — по 2,1 кг травяной муки козлятника восточного.

Индивидуальное взвешивание маток проводили на третий день после осеменения, на 105 день супоросности, на 3 и 60 дни лактации.

Живую массу поросят определяли взвешиванием их при рождении, в 21 и 35, 60 дневном возрасте, при выращивании и откорме — ежемесячно.

Репродуктивные качества маток оценивали по многоплодию (по фактическому количеству родившихся живых поросят за один опорос), крупноплодности (по живой средней массе поросят при рождении), выравненное™ гнезда (по коэффициенту вариации), условной молочности (по массе гнезда поросят в возрасте 21 день), отъемной массе и сохранности поросят.

Балансовые опыты на свиноматках проводили в период 86 - 100 дней супоросности, на поросятах в 112-дневном возрасте, на откармливаемых свиньях - в конце откорма (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976; Калашников А.П. и др., 1987).

Отбор проб кормов проводили по методике М.Ф. Томмэ (1969).

Зоотехнический анализ кормов и кала проводили по общепринятым методикам (Петухова Е.А. и др., 1989). Азот корма определяли макрометодом по Кьельдалю. Сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману. Кальций -комплексонометрическим, фосфор - калориметрическим методом по Фиске-Суббороу. Аминокислотный состав кормов - на аминокислотном анализаторе «Хитачи» KJIA-313. Сумму липидов — экстракцией смесью хлороформ метанол по У. Фольчу (1956). Безазотистые экстрактивные вещества - по разности между общим количеством органического вещества и содержанием в нем протеина, жира и клетчатки (Петухова Е.А. и др., 1989).

В целях определения изучаемого фактора на количество и качество мясной продукции проводили контрольный убой животных с последующей обвалкой туш по общепринятым методикам.

Биохимические исследования крови проводили по общепринятым методам (Зайцева В.И. и др., 1971; Кудрявцев A.A., Кудрявцева JI.A., 1974; Васильева С.А. и др., 1982; Кондрахин И.П. и др., 1985). В цельной крови определяли: количество эритроцитов и гемоглобина - на эритгемометре М-0,65. В сыворотке крови определяли сумму липидов - по Фольчу (1956). Основные показатели в сыворотке определяли совместно с сотрудниками лаборатории биохимических исследований БГАУ и БашНИИСХ.

Данные, полученные в исследованиях, обрабатывали биометрически по методу Плохинского H.A. (1969).

3. Результаты исследований 3.1. Использование зеленой массы козлятника восточного

Схема опытов по использованию зеленой массы козлятника восточного в рационах различных половозрастных групп свиней представлена в табл. 1.

Таблица 1. Схема опытов

Группа Количество животных, голов Условия кормления

Хряки-производители (опыт 1)

Контрольная 5 Основной рацион (ОР) +2 кг зеленой массы люцерны

Опытная 5 ОР+2 кг зеленой массы козлятника восточного

Супоросные свиноматки (опыт 2)

Контрольная 10 Комбикорм + 3 кг зеленой массы люцерны

Опытная 10 Комбикорм + 3 кг зеленой массы козлятника

Подсосные свиноматки (опыт 3)

Контрольная 10 Комбикорм + 6 кг зеленой массы люцерны

1 опытная 10 Комбикорм '+ 6 кг зеленой массы козлятника

2 опытная 10 Комбикорм + 8 кг зеленой массы козлятника

Поросята-отьемыши (опыт 4)

Контрольная 10 Комбикорм + 0,6-0,8 кг зеленой массы люцерны

Опытная 10 Комбикорм + 0,6-0,8 кг зеленой массы козлятника

Ремонтный молодняк (опыт 5)

Контрольная 15 Комбикорм + 2,0 кг зеленой массы люцерны

Опытная 15 Комбикорм + 2,0 кг зеленой массы козлятника

Молодняк на откорме в первый период (опыт 6)

Контрольная 10 Комбикорм + 3,0 кг зеленой массы люцерны

Опытная 10 Комбикорм + 3,0 кг зеленой массы козлятника

Молодняк на откорме во второй период (опыт 7)

Контрольная 10 Комбикорм + 4,5 кг зеленой массы люцерны

Опытная 10 Комбикорм + 4,5 кг зеленой массы козлятника

Сравнительное изучение химического состава. и кормовых достоинств показало, что зеленая масса козлятника восточного сорта Гале, выращенного в условиях Республики Башкортостан, по содержанию кормовых единиц, сырого и переваримого протеина, лизина, жира, кальция превосходила зеленую массу люцерны. Содержание клетчатки в козлятнике восточном на 20 г/кг было меньше, чем в люцерне.

Опыт 1. По результатам опыта было выявлено увеличение среднесуточного прироста хряков-производителей в опытной группе на 7,2 % (Р>0,95), снижение расхода кормов на 6,3 % и увеличение объема эякулята на

7,0 мл. По другим показателям спермопродукции хряков-производителей опытной группы не было выявлено достоверных различий. Однако имелась тенденция к повышению таких показателей как активность, количество и густота спермиев.

Выявлено повышение переваримости сырого протеина в опытной группе на 4,9 %, сырого жира - на 4,0 % и лучшее использование азота, принятого — на 14,3 % и переваренного - на 13,9 % (Р>0,95), соответственно, кальция - на 5,5 и 4,2 %, фосфора - на 3,3 и 5,4 % по сравнению с контролем. Все изучаемые показатели крови находились в пределах физиологических норм. В крови животных опытной группы установлено повышение гемоглобина на 8,0 г/л, общего белка - на 6,0 г/л (Р>0,95).

Опыт 2. Замена в рационе у супоросных свиноматок зеленой массы люцерны на зеленую массу козлятника восточного способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы маток (табл. 2) на 5,4 % (Р>0,95), многоплодия - на 4,6 % (Р>0,999).

Таблица 2. Живая масса и репродуктивные качества супоросных

свиноматок

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса свиноматок: в начале опыта, кг на 105 день супоросности, кг 167,9 ±2,25 216,7 ± 1,15 168,9 ±2,15 220,4 ± 1,05*

Среднесуточный прирост, г 465,0 ± 5,5 490,0 ± 6,2**

Многоплодие, голов 8,7 ± 0,07 9,1 ±0,04***

Крупноплодность, кг 1,08 ±0,05 1,10 ±0,06

Выровненность гнезда, % 9,0 7,5

Расход кормов на 1 кг прироста, корм. ед. 5,78 5,56

Следует отметить, что в опытной группе поросята-сосуны отличались более хорошей выровненностью — 7,5 % вместо 9,0 % в контроле. Расход кормов в опытной группе на 1 кг прироста оказался ниже на 3,8 %, чем в контрольной группе.

Установлено также повышение переваримости сырого протеина в опытной группе на 3,7 %, сырого жира - на 2,8 % и сырой клетчатки - на 3,2 % при Р>0,95. Данные балансового опыта показали, что супоросные свиноматки опытной группы использовали азот лучше принятого - на 6,5 % и переваренного - на 5,9 %, принятого кальция и фосфора - на 4,0 и 4,1 % (Р>0,95), соответственно, чем в контроле

Отмечена тенденция повышения биохимических показателей крови и установлено увеличение содержания общих липидов 0,9 г/л и АЛТ 3,7 ИЕ/л (Р>0,99) по сравнению с контрольной группой.

Опыт 3. Различный состав рационов, получаемый животными в период опыта, оказывал определенное влияние и на продуктивные качества подсосных свиноматок (табл. 3).

Таблица 3. Живая масса и репродуктивные качества подсосных свиноматок

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Живая масса свиноматок: на 3-й день лактации, кг на 60 день лактации, кг 195,2 ±2,52 175,0 ± 1,86 196,9±2,42 178,6±1,91 196,5±2,32 178,1±1,52

Потеря свиноматками живой массы за период лактации, кг 20,2 ± 0,65 18,3 ±0,51* 18,5±0,42*

Молочность свиноматок, кг 52,7 ±0,35 54,4 ± 0,39** 54,5±0,52*

Многоплодие, гол. 10,3 10,3 10,3

Крупноплодность, кг 1,25 ±0,11 1,17 ±0,09 1,18 ±0,08

Отъемная масса поросенка, кг 16,97 ±0,13 17,73±0,21** 17,8±0,26

Сохранность поросят, % 88,4 88,7 88,8

При скармливании подсосным свиноматкам 6-8 кг зеленой массы козлятника восточного наблюдалась потеря живой массы в меньшей степени - на 9,4 — 8,4 %, повышение молочности свиноматок - на 3,2 — 3,4 %. Масса гнезда в 2-месячном возрасте оказалась выше на 4,5 - 5,4 % и, следовательно, отъемная масса в возрасте 60 дней была выше на 4,5 - 4,9 %. Сохранность поросят-сосунов в 1 и 2 опытной группе составила 88,7-88,8 %, что на 0,4 - 0,5 % больше по сравнению с контрольной группой.

400-т1

35

Возраст, дни

□ контрольная Н 1 опытная 02 опытная Рисунок 2. Среднесуточный прирост поросят-сосунов

Использование зеленой массы козлятника восточного в рационах свиноматок и поросят-сосунов привело также к повышению интенсивности роста поросят-сосунов (рис.2).

Абсолютный и среднесуточный прирост поросят-сосунов за подсосный период оказались достоверно выше у поросят-сосунов 1 и 2 опытной группы на 5,3 - 5,7 % по сравнению с контрольной группой. Расход кормов на 1 кг прироста в 1 и 2 опытной группах был на 5,0 - 5,7 % ниже, чем в контроле, соответственно.

Необходимо отметить, что увеличение суточной дачи зеленой массы козлятника восточного до 8 кг, не привело к улучшению репродуктивных качеств свиноматок и интенсивности роста поросят. Однако использование 8 кг зеленой массы в рационе подсосных свиноматок позволило ежедневно сэкономить 0,5 кг комбикорма в расчете на 1 свиноматку.

Опыт 4. Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были выявлены у поросят-отьемышей опытной группы, получавших в составе рациона 0,6-0,8 кг зеленой массы козлятника восточного и прирост составил 378 г, что на 23,0 г больше по сравнению с контрольной группой. Среднесуточные приросты массы у животных опытной группы увеличились на 6,5 %. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в опытной группе были меньше на 4,8 %. Установлено повышение переваримости сырого протеина на 4,8 %, сырого жира - на 3,7 %, сырой клетчатки - на 3,0 % при Р>0,95 и выявлена тенденция лучшего использования азота рациона от принятого количества в опытной группе. Достоверно меньше выделено азота с калом у поросят-отьемышей опытной группы на 15,8 %, и больше переварено азота на 2,5 г по сравнению с животными контрольной группы. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей находились в пределах физиологической нормы и достоверных различий между группами не было выявлено.

Опыт 5. Более высокая живая масса была выявлена у ремонтного молодняка свиней опытной группы, получавших в составе рациона 2 кг зеленой массы козлятника восточного-и составила 96,3 кг, что на 2,3 кг больше по сравнению с контрольной группой. Расход кормов на единицу прироста в опытной группе оказался на 4,1 % ниже, чем в контроле. Установлено повышение переваримости сырого протеина на 3,8 %, сырого жира - на 4,1 % и сырой клетчатки - на 2,2 % при Р>0,95. Отмечено лучшее использование азота рационов, как от принятого, так и от переваренного количества. Этот показатель у ремонтного молодняка свиней опытной группы составил 40,0 -52,0 %, а в контрольной группе - 32,9 - 44,9 % (Р>0,95), соответственно.

Опыт 6 и 7. Результаты опыта при откорме молодняка свиней показали, что за период опыта животные опытной группы достигли живой массы 117,1 кг против 111,4 кг в контроле, что выше на 5,1 % (Р>0,95). В первый период откорма, при замене 3 кг зеленой массы люцерны на 3 кг зеленой массы козлятника восточного, среднесуточные приросты живой массы у поросят опытной группы были выше на 7,6 % (Р>0,95). Во второй период откорма скармливание 4,5 кг зеленой массы козлятника восточного привело к увеличению среднесуточных приростов молодняка свиней на 4,8 % (Р>0,95). '

1 период 2 период В целом за опыт

Период откорма

□ контрольная Е2 опытная Рисунок 3. Среднесуточный прирост молодняка свиней

Абсолютный прирост за период откорма в опытной группе составил 86,3 кг, что на 5,1 кг больше по сравнению с контролем при снижении расхода кормов на 1 кг прироста на 3,9 %.

« «■*•«

со К

н 0)

Я и

3 о

н о о

о

контрольная опытная

Группа

□ мышечная 0 жировая ЕВ костная Рисунок 4. Соотношение мышечной, жировой и костной тканей

По результатам контрольного убоя установлено, что масса туши поросят опытной группы была больше, чем масса туши поросят контрольной группы на 8,3 % и мяса в тушах - на 12,0 % (Р>0,95). Площадь мышечного глазка у животных опытной группы составила 31,6 см 2, что на 1,1 см2 больше по сравнению с контрольной группой. Следует также отметить, что выход мышечной ткани в опытной группе был больше на 2,0 % и составил 58,9 %.

Таким ■ образом, результаты контрольного убоя показали, что использование в рационах откармливаемого молодняка свиней зеленой массы козлятника восточного оказывает положительное влияние на выход мяса в тушах и на качественные показатели.

Результаты производственной проверки. Для проведения производственной проверки были сформированы группы супоросных маток по 30 голов, подсосных свиноматок - по 20 голов, поросят-отьемышей, ремонтный и откормочный молодняк — по 100 голов. В базовых вариантах в рационах животных использовали зеленую массу люцерны, а в новых — зеленую массу козлятника восточного. Продуктивные показатели как многоплодие, выровненность гнезда, среднесуточные приросты, затраты корма были лучше в новом варианте по сравнению с базовым. Себестоимость 1 кг прироста с использованием зеленой массы козлятника восточного в рационе была от 125,0 до 251,0 рублей ниже, чем в базовых вариантах. Уровень рентабельности в новых вариантах составил от 14,8 до 21,7 %, что на 3,7 - 10,6 % больше по сравнению с использованием зеленой массы люцерны в рационах свиней.

Таким образом, проведенные экономические расчеты свидетельствуют о том, что использование в рационах свиней зеленой массы козлятника восточного экономически эффективно.

3.2. Использование травяной муки козлятника восточного

Схема опытов при включении в рационы свиней травяной муки козлятника восточного представлена в табл. 4.

Сравнительное изучение химического состава и питательности кормов показало, что травяная мука козлятника восточного отличалась от травяной муки люцерны более высоким содержанием кормовых единиц (0,69 — 0,85 вместо 0,65 - 0,72 в люцерне), сырого (176 - 188 вместо 168-176 г) и переваримого (144 - 152 вместо 121 -147 г) протеина, жира (22 - 27 вместо 20 -22 г), кальция (13,8 - 14,0 вместо 13,1 - 13,6 г). Травяная мука козлятника восточного отличалась более низким содержанием клетчатки, чем люцерна. Следует также отметить, что содержание лимитирующих аминокислот в травяной муке козлятника восточного была незначительно выше по сравнению с травяной мукой люцерны.

Комбикорма по содержанию питательных основных веществ соответствовали ТУ 10-02-367-87 и ГОСТ 50257-92 (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 1985, 2003).

Таблица 4. Схема опытов

Группа Количество животных, патов Условия кормления

. Хряки-производители (опыт 1)

Контрольная 5 Комбикорм № 1 с 18 % травяной муки люцерны

Опытная 5 Комбикорм № 2 с 18 % травяной муки козлятника

Супоросные свиноматки (опыт 2) )

Контрольная | 10 Комбикорм № 1 с 14% травяной муки из люцерны

Опытная 10 Комбикорм № 2 с14 % травяной мукой козлятника

1одсосные свиноматки (опыт 3)

Контрольная 10 Комбикорм № 1 с 10 % травяной муки из люцерны

Опытная 10 Комбикорм № 2 с 10 % травяной мукой козлятника

Поросята-отьемыши (опыт 4)

Контрольная 10 Комбикорм № 1 с 2 % травяной муки из люцерны

Опытная 10 Комбикорм № 2 с 2 % травяной мукой козлятника

Ремонтный молодняк (опыт 5)

Контрольная 10 1 Комбикорм № 1 с 5 % травяной муки из люцерны

Опытная 10 | Комбикорм № 2 с 5 % травяной мукой козлятника

Молодняк на откорме в первый период (опыт 6)

Контрольная 10 Комбикорм № 1 с 5 % травяной муки из люцерны

Опытная 10 Комбикорм № 2 с 5 % травяной мукой козлятника

Молодняк на откорме во второй период (опыт 7)

Контрольная 10 Комбикорм № 1 с 9 % травяной муки из люцерны

Опытная 10 Комбикорм № 2 с 9 % травяной мукой козлятника

Опыт 1. По результатам опыта установлено повышение среднесуточного прироста у хряков-производителей опытной группы на 12,3 % (Р>0,95) по сравнению с контрольной группой. На 1 кг прироста живой массы животные опытной группы расходовали кормовые единицы на 9,9 % меньше, что свидетельствует о повышении конверсии корма при использовании травяной муки из козлятника восточного.

Таблица 5. Показатели спермопродукции хряков-производителей

Показатель Группа

контрольная опытная

Обьем эякулята, мл 198,0 ±4,25 215,0 ±3,99*

Активность, баллов 7,8 ± 0,06 8,0 ± 0,08

Общее количество спермиев в эякуляте, млрдУмл 30,41 ±2,01 33,65 ± 1,86

Густота спермиев, млн./мл 146,2 ± 10,1 159,6 ±9,84

Обьем разбавленного эякулята, мл 648,0 ±25,1 656,0 ± 20,8

Переживаемость, ед. 979,0 ± 34,9 1002,0 ±42,3

Результаты анализа спермопродукции хряков-производителей показали (табл. 5), что при включении в рацион травяной муки козлятника восточного улучшаются количественные и качественные показатели спермы. Обьем эякулята у хряков-производителей опытной группы составил 215,0 мл, что на 17,0 мл больше по сравнению с контрольной группой. Необходимо также отметить тенденцию по улучшению качества спермопродукции у хрйков-производителей опытной группы.

Использование травяной муки из козлятника восточного в рационах хряков-производи'телей способствовало и улучшению переваримости питательных веществ (табл. 6).

Таблица 6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 80,2 ±2,15 82,7 ± 1,96

Органическое вещество 84,6 ± 1,42 86,4 ±2,51

Сырой протеин 79,9 ± 1,25 84,7 ±2,01*"

Сырой жир 70,2 ± 1,08 74,8 ± 1,10*

Сырая клетчатка 48,6 ± 0,96 50,2 ±1,01

БЭВ 89,6 ±1,28 90,1 ± 1,49

Коэффициенты переваримости сырого протеина и сырого жира в опытной группе составили 84,7 и 74,8 %, что на 4,8 и 4,6 % больше по сравнению с контрольной группой соответственно. Также установлено достоверно лучшее использование азота, кальция и фосфора хряками-производителями опытной группы.

Опыт 2. При включении в рацион супоросных свиноматок травяную муку из козлятника восточного наблюдалось увеличение живой массы свиноматок на 105 день супоросности, которая составила 240,7 кг, что на 2,6 % больше по сравнению с контрольной группой. Многоплодие свиноматок в опытной группе составило 9,2 голов, что на 0,4 головы больше по сравнению с группой, получавших травяную муку из люцерны. По крупноплодности достоверных различий не было установлено, однако поросята опытной группы отличались более хорошей выровненностью — 7,1 % против 8,5 % в контроле.

Морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок находились в пределах физиологической нормы и обнаружено снижение в крови животных опытной группы уровня мочевины на 4,3 мг/100 мл.

Опыт 3. Различный состав рационов, получаемый животными в период опыта, оказывал определенное влияние на динамику живой массы и репродуктивные качества подсосных свиноматок (рис. 5)..

При скармливании свиноматкам комбикорма с 10 % содержанием травяной муки козлятника восточного наблюдалась потеря живой массы в меньшей степени и за подсосный период составила 21,4 кг вместо 22,5 кг в

контроле, повышение молочности свиноматок - 47,1 кг вместо 43,7 кг контроле или на 7,8 % больше (Р>0,95).

Потеря живой массы

Молочность свиноматок

Отъемная масса поросят

□ контрольная СЗ опытная

Рисунок 5. Живая масса, молочность свиноматок и отъемная масса поросят

35

Возраст, дни

60

□ контрольная В опытная

Рисунок 6. Среднесуточный прирост поросят-сосунов

Масса гнезда в 2-месячном возрасте оказалась больше на 16,3 % и, следовательно, отъемная или живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней составила в опытной группе 19,1 кг вместо 18,1 кг в контроле или выше на 5,5 %.

Сохранность поросят-сосунов в опытной группе была выше на 6,9 % по сравнению с контролем. Абсолютный и среднесуточный прирост поросят-сосунов за подсосный период в опытной группе был достоверно выше на 5,5 %. Расход кормов на 1 кг прироста поросят-сосунов составил в опытной группе 1,50 кормовых единиц, что на 0,08 кормовых единиц меньше по сравнению с контрольной группой.

Морфологические и биохимические показатели крови подсосных свиноматок находились в пределах физиологической нормы, и было выявлено снижение содержания мочевины в крови подсосных свиноматок опытной группы на 4,7 мг/100 мл.

Опыт 4. Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были у поросят-отьемышей опытной группы, получавших в составе комбикорма травяную муку из козлятника восточного, которые составили в среднем 362 г, что на 5,5 % больше, чем в контроле. Установлено повышение переваримости сырого жира на 3,1 % и сырой клетчатки - на 4,2 % в опытной группе. По использованию кальция и фосфора достоверных различий между группами установлено не было. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей находились в пределах физиологической нормы (табл.7).

Таблица 7. Морфологические и биохимические показатели крови

поросят-отьемышей

Показатель Группа

контрольная опытная

Гемоглобин, % 10,98 ±0,17 11,25 ±0,10

Эритроциты, млн./мл 5,96 ±0,17 6,05 ±0,10

Общий белок, г % 7,16 ±0,31 7,31 ±0,34

Мочевина, мг/100 мл 28,6 ± 1,20 21,2 ± 0,51**

Азотистый индекс 0,40 0,53

Общие липиды, мг/100 мл 610,1 ± 10,90 619,3 ± 13,00

АЛТ, ИЕ/л 54,25 ± 2,41 55,16 ± 1,04

ACT, ИЕ/л 57,18 ±3,7 59,43 ± 1,54

Использование в комбикормах поросят-отьемышей травяной муки из козлятника восточного способствовало достоверному уменьшению концентрации мочевины (21,2 вместо 28,6 мг/100 мл в контроле). Азотистый индекс в опытной группе был выше на 32,5 %, чем в контроле. Повышение азотистого индекса свидетельствует о более интенсивном обмене азота в опытной группе.

Опыт 5. Ремонтный молодняк свиней опытной группы, получавший в. составе комбикорма 5 % травяной муки козлятника восточного, показал

наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы и составил 571 г, что на 7,9 % выше по сравнению с контрольной группой. В конце опыта поросята опытной группы имели более высокую живую массу. Разница у животных контрольной и опытной групп по живой массе составила 3,4 % и по среднесуточному приросту - 7,9 % (Р>0,95).

Таблица 8. Живая масса ремонтного молодняка свиней и расход кормов

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса: в начале опыта, кг в конце опыта, кг 49,8 ±1,55 92,1 ±0,98 49,5 ± 1,28 95,2 ± 0,58*

Абсолютный прирост, кг 42,3 ± 0,92 45,7 ± 0,83*

Среднесуточный прирост, г 529,0 ± 10,32 571,0 ± 13,12*

Расход кормов на 1 кг прироста, корм.ед. 5,40 5,04

Установлено повышение переваримости сырого протеина в опытной группе на 3,8 %, сырого жира - на 4,1 %, сырой клетчатки - на 2,2 % и лучшее использование азота рационов, как от принятого - на 12,3 %, так и от переваренного — на 12,0 % (Р>0,95). В отложении и использовании кальция и фосфора в организме животных отмечена тенденция лучшего усвоения его из рационов, где травяная мука козлятника восточного заменяла травяную муку люцерны.

Опыт 6 и 7. Кормление молодняка свиней на откорме травяной мукой козлятника восточного в количестве 5 % по массе комбикорма позволило повысить среднесуточные приросты живой массы у подсвинков на 7,8 %.

Живая масса в начале опыта

Живая масса в Абсолютный

конце опыта

прирост

□ контрольная Н опытная

Рисунок 7. Живая масса и абсолютный прирост молодняка свиней на откорме

' За период откорма прирост живой массы у молодняка свиней на откорме опытной группы составил 106,3 % по отношению к контрольной группе. При этом среднесуточные приросты живой массы были выше на 35 г или на 6,4 % (Р>0,95) при снижении затрат кормов на единицу продукции на 4,3 %. Исследования показали, что при использовании травяной муки козлятника восточного отмечена тенденция к улучшению и переваримости питательных веществ рациона — протеина, жира и клетчатки. В абсолютном количестве в теле животных опытной группы откладывалось 20,1 г азота, а у животных контрольной группы -19,42 г. Достоверных различий по использованию кальция и фосфора также не было установлено. Результаты контрольного убоя показали, что масса парной туши в опытной группе оказалась выше на 4,3 кг. Убойная масса в опытной и контрольной группах составила 76,5 и 81,2 кг, а убойный выход - 76,4 и 77,1 %, соответственно. По результатам обвалки мяса в тушах подсвинков опытной группы было больше на 3,1 %, чем в контроле, а площадь мышечного глазка - на 3,6 %.

Результаты производственной проверки. Для экономической оценки использования травяной муки из козлятника восточного в составе комбикормов для свиней была проведена производственная проверка (табл. 9).

Таблица 9. Экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах свиноматок

Показатель Ва риант

базовый новый

Супоросные свиноматки

Количество голов 30 30

Продолжительность апробации, дней 114 114

Среднесуточный прирост живой массы, г 418,0 460,0

Валовой прирост живой массы, ц 14,30 15,73

Реализационная цена 1 ц прироста, руб 3536 3536

Стоимость валовой продукции, тыс. руб 50,565 55,621

Общие производственные затраты, тыс. руб 46,511 47,834

Себестоимость 1 ц прироста, руб 3253 3041

Прибыль, тыс. руб 4,054 7,787

Уровень рентабельности, % 8,7 16,3

Подсосные свиноматки

Количество голов 30 30

Продолжительность апробации, дней 60 60

Валовой прирост живой массы гнезда, кг 135,5 159,4

Реализационная цена 1 ц прироста, руб 3536 3536

Стоимость валовой продукции, тыс. руб 4,791 5,636

Общие производственные затраты, тыс. руб 4,358 4,791

Себестоимость 1 ц прироста, руб 3216 3006

Прибыль, тыс. руб 0,433 0,845

Уровень рентабельности, % 9,9 17,6

Производственная проверка по использованию травяной муки из козлятника восточного в рационах поросят-отьемышей, ремонтного молодняка и молодняка на откорме также выявила эффективность включения его в рационы. При этом уровень рентабельности, по сравнению с базовыми вариантами, повысился от 5,7 до 8,1 %.

3.3. Использование в рационах поросят-отьемышей муки из семян рапса

Опыты проведены в условиях СТФ СПК «Правда» Миякинского района в 1989-1990 г.г., по схеме, представленной в табл. 10.

Таблица 10. Схема опыта :

Группа Количество животных, голов Условия кормления

Контрольная 10 Полнорационный комбикорм № 1 с 5 % подсолнечного шрота

1 опытная 10 Полнорационный комбикорм № 2 с 5 % муки из семян рапса

2 опытная 10 Полнорационный комбикорм № 3 с 10 % муки из семян рапса

На основании изучения химического состава и питательности кормов были разработаны рецепты комбикормов для поросят-отьемышей. Комбикорма по общей питательности и содержанию питательных основных веществ соответствовали техническим условиям ТУ 10-02-367-87. Балансирование рационов животных всех групп по витаминам, макро- и микроэлементам проводилось за счет включения премикса КС-3. В опытах использовались семена рапса сорта «Эввин» с содержанием 0,1 % эруковой кислоты и 1,0-2,0 % глюкозинолатов.

Введение в состав комбикорма муки из семян рапса, в количестве 5 % от массы комбикорма, взамен 5 % подсолнечного шрота не оказало отрицательного влияния на результаты выращивания поросят-отьемышей.

Увеличение нормы ввода муки из семян рапса до 10 % от массы комбикорма привело к уменьшению показателей роста поросят-отьемышей по сравнению с контрольной и с 1 опытной группой. За период выращивания в контрольной группе среднесуточный прирост составил 402 г, что на 24 г больше по сравнению с опытной 2 группой.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят всех групп находились в пределах физиологической нормы.

Таким образом, по результатам проведенного опыта можно заключить, что использование муки из семян рапса в комбикормах для поросят-

отьемышей, выращиваемых с 60 — до 120 - дневного возраста, целесообразно в объеме 5 % от массы комбикорма.

♦ ♦♦♦♦'•••■■■в ♦♦♦♦♦"•»••••ж

♦♦♦♦♦••«■■■я ь,

♦ ♦♦♦♦••■•«Я I;'. ♦♦♦♦♦■«■•■•Г

♦♦♦♦♦«••■■■и

♦♦♦♦♦-•■■■■в К-

♦♦♦♦♦•■■¡■■■•к':;.

Живая масса в начале опыта

♦♦♦♦«ш

♦♦♦♦♦ш ♦♦♦♦♦«

»♦♦♦♦♦•■••■■<18

Живая масса в конце опыта

Абсолютный прирост

□ контрольная В 1 опытная ЕВ 2 опытная Рисунок 8. Живая масса и абсолютный прирост поросят-отьемышей

Результаты производственной проверки. При проведении производственной проверки использовались комбикорма с содержанием 5 % подсолнечного шрота и 5 % муки из семян рапса.

Таблица 11. Экономическая эффективность использования муки из семян рапса в комбикормах поросят-отьемышей (в ценах 1990 года)

Показатель Ва риант

базовый новый

Количество голов 100 100

Продолжительность апробации, дней 60 60

Среднесуточный прирост живой массы, г 405,0 402,0

Валовой прирост живой массы, ц 24,30 24,12

Реализационная цена 1 ц прироста, руб 250 250

Стоимость валовой продукции, тыс. руб 6,075 5,789

Общие производственные затраты, тыс. руб 5,268 4,921

Себестоимость 1 ц прироста, руб 216,8 204

Прибыль, тыс. руб 0,807 0,868

Уровень рентабельности, % 15,3 17,6

Согласно данным, приведенным в табл. 11, замена в комбикормах для поросят-отьемышей подсолнечного шрота мукой из семян рапса позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста на 12,8 рублей и увеличить уровень рентабельности с 15,3 до 17,6 %.

3.4. Соевое молоко в рационах поросят-сосунов и поросят-отьемышей

В исследованиях использовалось зерно сои мелкого помола из расчета 1,2 кг на 8,8 л воды. Мука сои заливалась на 12-15 часов водой температуры 1820 °С и доводилась до кипения. Кипятили в течение 20-30 минут, затем охлаждали (до 35-39°С), фильтровали и скармливали поросятам, начиная с 21-дневного возраста взамен свежему обрату. После охлаждения и фильтрации соевого молока добавляли препарат витамина и из расчета 5 мг/кг живой массы и 1 г поваренной соли на 1 л готового соевого молока.

Таблица 12. Схема опыта (выращивание поросят с 21 до 120 дневного возраста)

Группа Количество животных, голов Условия кормления

Контрольная 20 Основной рацион (ОР)

1 опытная 20 ОР + соевое молоко взамен обрата

2 опытная 20 ОР + соевое молоко взамен обрата + витамин и (5 мг/кг живой массы)

Основной рацион кормления поросят-отьемышей с 60 до 120 дневного возраста состоял из 1,3 кг комбикорма К 50, 51 -3- 89.

Рационы кормления поросят-отьемышей отвечали потребностям детализированных норм кормления животных данной группы (Калашников А.П. и др., 1985). В рационах животных 1 и 2 опытных групп, за счет использования соевого молока, содержание жира оказалось на 22,3 % больше с 60 до 90 дневного возраста и на 19,3 % - с 91 до 120 дневного возраста, по сравнению . с контрольной группой. Соотношение кальция и фосфора составило, соответственно периодам выращивания, 1,41-1,42: 1 вместо 1,461,47: 1 в контроле.

Исследования показали: использование соевого молока в рационах поросят-сосунов, взамен свежего обрата, способствовало увеличению их живой массы и среднесуточного прироста на 9,1 % (Р>0,95) и включение в рацион витамина и — на 14,6 % (Р>0,99) по сравнению с контрольной группой. Соевое молоко с витамином и во .2 .опытной группе, по сравнению с 1 опытной группой, способствовало увеличению . ,живой массы и среднесуточного прироста поросят-сосунов на 5,1 %, . однако разница была недостоверна. Затраты кормов на 1 кг прироста в опытных группах составили 1,91-1,81

кормовых единиц вместо 2,04 в контрольной группе, что соответственно ниже на 6,4 и 11,3%.

и

¡4

Я О

о

СО

5

03

к

□ контрольная

Возраст, дни 31 опытная 0 2 опытная

Рисунок 9. Динамика живой массы поросят при выращивании с 21 до 120 дневного возраста

Использование соевого молока в рационах поросят-отьемышей в возрасте с 61 до 90 дневного возраста, взамен свежего обрата, также способствовало увеличению их живой массы и среднесуточного прироста на 8,1 % (Р>0,95) и включение в рацион витамина и - на 13,5 % (Р>0,99) по сравнению с контрольной группой. Обогащение соевого молока витамином и во 2 опытной группе, по сравнению с 1 опытной группой, способствовало увеличению живой массы и среднесуточного прироста поросят-сосунов на 5,0 %, однако разница статистически была недостоверна. Соевое молоко в рационах поросят-отьемышей, в возрасте с 91 до 120 дневного возраста, взамен свежего обрата, способствовало увеличению живой массы и среднесуточного прироста животных на 5,0 % (Р>0,95) и обогащение соевого молока витамином и — на 10,1 % (Р>0,99) по сравнению с контрольной группой. Обогащение соевого молока витамином и во 2 опытной группе, по сравнению с 1 опытной группой, способствовало увеличению живой массы и среднесуточного прироста поросят-сосунов на 4,8 % (Р>0,95). Затраты кормов на 1 кг прироста в опытных группах составили 4,40-4,20 кормовых единиц вместо 4,61 кормовых единиц в контрольной группе, что соответственно ниже на 4,6 и 8,9 %.

В 1 и 2 опытных группах установлено достоверное повышение переваримости сырого протеина (74,2 и 75,4 % вместо 72,2 % в контроле) и жира (50,3 — 52,9 % вместо 48,4 % в контроле). Во 2 опытной группе установлено повышение переваримости сырой клетчатки (46,1 %) по

сравнению с контрольной группой (43,4 %). Во 2 опытной группе также, по сравнению с 1 опытной группой, установлено повышение переваримости жира, 52,9 % вместо 50,3 %. Установлено лучшее использование азота, как от принятого, 44,4 % (Р>0,95) и 48,2 % (Р>0,99), так и от переваренного в 1-2 опытных группах, 63,9 % (Р>0,95) переваренного количества азота во 2 опытной группе по сравнению с контрольной группой. Кроме того, установлено лучшее использование азота во 2 опытной группе от принятого (48,2 % вместо 44,4 %) на 3,8 % и от переваренного (63,9 % вместо 59,9 %) на 4,0 % по сравнению с 1 опытной группой при Р>0,95. Поросята 2 опытной группы использовали принятый кальций и фосфор, соответственно на 3,3 и 2,4 % больше, чем животные контрольной группы (Р>0,95). Морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят находились в пределах физиологической нормы. Установлено достоверное (Р>0,95) увеличение содержания общего белка в крови поросят 2 опытной группы (8,2 вместо 7,5 г% в контрольной группе) и содержания неорганического фосфора (1,7 вместо 1,3 ммоль/л в контрольной группе).

Результаты производственной проверки. Показатели экономической эффективности представлены в табл.13.

Таблица 13. Экономическая эффективность соевого молока и витамина и в рационах молодняка свиней

Показатель Вариант

базовый новый -1 новый - 2

Количество голов 100 100 100

Продолжительность апробации, дней 100 100 100

Среднесуточный прирост, г 368 394 413

Валовой прирост живой массы, ц 36,80 39,40 41,30

Реализационная цена 1 ц прироста, руб 3238 3238 3238

Стоимость валовой продукции, тыс. руб 119,158 127,577 133,729

Общие производственные затраты, тыс. руб 106,051 108,441 109,322

Себестоимость 1 ц прироста, руб 2882 2752 2647

Прибыль, тыс. руб 13,107 19,136 24,407

Уровень рентабельности, % 12,4 17,6 22,3 .

Использование соевого молока взамен обрата позволило снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 130 рублей и повысить уровень рентабельности с 12,4 до 17,6 %, а обогащение соевого молока с витамином и, соответственно, на 235 рублей и с 12,4 до 22,3 %.

3.5. Использование сапропеля в рационах молодняка свиней

В исследованиях был использован сапропель Давлекановского месторождения с содержанием 9,55 % влаги, 1,75 % сырого протеина, 0,012 % жира, 2,62 % кальция, 0,31 % фосфора и др.

В рационах поросят-отьемышей опытной группы 20 г потребного количества мела (контроль) заменяли эквивалентным количеством сапропеля (опыт) для восполнения кальция в рационах поросят-отьемышей (285 г сапропеля). При скармливании животным опытной группы 285 г сапропеля взамен 20 г мела живая масса их в 120-дневном возрасте превосходила у поросят контрольной группы и среднесуточные приросты в опытной группе оказались выше на 21,2 % (Р>0,999). Установлено повышение переваримости органического вещества, протеина, жира и клетчатки, соответственно, на 2 % (Р>0,95), 3 % (Р>0,999), 3,5 % (Р>0,99) и 2,5 % (Р>0,95). Баланс азота в обеих группах был положительный, и отложилось в теле поросят в контрольной группе 14,5 г, опытной - 17,7 г азота. Таким образом, отложение азота в теле опытных животных было выше, чем у контрольных на 3,2 г (Р>0,999). Использование принятого кальция оказалось выше на 7,5 % (Р>0,999), а фосфора — на 4,1 % (Р>0,95). Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей находились в пределах физиологических норм и установлено достоверное (Р>0,95) увеличение содержания общего белка в крови поросят опытной группы на 0,6 г% и уменьшение содержания мочевины на 5,8 мг%.

В опытной группе молодняка свиней на откорме 23 г мела заменили на 327 г сапропеля — в первый период откорма и во второй период откорма, соответственно, 27 г мела на 384 г сапропеля. Как показали результаты опыта, приросты живой массы у поросят опытной группы в первый период откорма были выше на 22,1 %, а во второй период откорма - на 23,1 % (Р>0,999) по сравнению с контрольной группой.

Таблица 14. Результаты контрольного убоя животных

Показатель Г руппа .

контрольная опытная

Предубойная живая масса, кг 108,1 ±2,45 122,4 ± 2,69*

Убойная масса, кг 79,8 ± 1,55 93,1 ± 1,46**

Убойный выход, % 73,8 ± 1 ,69 76,1 ± 1,44

Масса охлажденной туши, кг 59,2 ± 1,33 71,9 ± 1,38**

В том числе:

мясо 36,5 ± 1,23 44,9 ± 1,33**

шпик 14,4 ±0,91 18,5 ±0,83*

кости 8,3 ±0,12 8,5 ±0,15

Площадь мышечного глазка, см2 31,5 ±0,36 32,8 ± 0,42

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 36,5 ± 2,01 37,3 ±2,11

В целом за опыт, использование сапропеля в рационах способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы у животных опытной группы на 22,5 % (Р>0,999). Поросята опытной группы лучше переваривали сухое вещество — 76,4 вместо 73,3 % в контроле (Р>0,95), сырой протеин - 73,8 вместо 70,4 % в контроле (Р>0,99), сырой жир - 53,2 вместо 49,5 % в контроле

(Р>0,99) и сырую клетчатку - 45,8 вместо 41,5 % в контроле (Р>0,99). Использование принятого азота было выше на 6,1 %, а переваренного - на 6,2 %. Животные опытной группы лучше использовали принятый кальций на 10,4 % больше (Р> 0,95), а фосфор - на 6,3 %. В крови поросят опытной группы отмечено повышение содержания общего белка на 0,7 мг % (Р >0,95).

Как показали результаты контрольного убоя животных (табл. 14), убойная масса в опытной группе оказалась выше на 16,7 % по сравнению с контрольной группой (Р>0,99). Масса охлажденной туши в контроле составила 59,2 кг, а у опытных подсвинков - 71,9 кг, что оказалась выше на 21,5 % (Р> 0,99). По результатам обвалки установлено, что мяса и шпика в тушах свиней опытной группы было больше, чем у контрольных на 8,4 кг (Р>0,99) и 4,1 кг (Р> 0,95).

Результаты экономической эффективности исследований представлены в табл.15.

Таблица 15. Экономическая эффективность использования сапропеля

в рационах молодняка на откорме

Показатель Вариант

базовый новый

Количество голов 100 100

Продолжительность апробации, дней 150 150

Среднесуточный прирост, г 404,0 462,0

Валовой прирост живой массы, ц 60,60 69,30

Реализационная цена 1 ц прироста, руб. 3654 3654

Стоимость валовой продукции, тыс. руб 221,432 - 253,222

Общие производственные затраты, тыс. руб 198,289 210,707

Себестоимость 1 ц прироста, руб 3272 3041

Прибыль, тыс. руб 23,143 42,515

Уровень рентабельности, % 11,7 20,2

Использование в рационах растущих откармливаемых свиней сапропеля, взамен кормового мела, способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 231,0 рублей, получению прибыли в расчете на 1 голову 193,72 рублей и повышению уровня рентабельности на 8,5 %.

Выводы

1. Использование в рационах свиней зеленой массы и травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока, витамина и и сапропеля ведет' к созданию полноценной кормовой базы свиноводства с высоким содержанием белка и является важным резервом интенсификации производства свинины.

2. Зеленая масса и травяная мука козлятника восточного сорта Гале, выращенная в условиях Южного Урала, по содержанию кормовых единиц превышала на 0,03 и 0,13 единиц, сырого протеина - на 4,0 и 12,0 г, жира - на 1,0 и 5,0 г, лизина - на 0,20 и 1,0 г зеленую массу и травяную муку люцерны соответственно и отличалась более низким содержанием клетчатки.

3. Сапропель является природной комплексной минерально-витаминной добавкой, характеризуется содержанием в 1 кг 26,2 г кальция, 3,11 г фосфора, 72,0 мг железа, 29,9 мг марганца, 12,33 мг цинка, 1,22 мг витамина В|, 8,12 мг витамина Вг, 3,22 мг витамина Вз, 3,72 мг витамина В6, 0,24 мкг витамина В12 при влажности 9,55 %.

4. Замена в рационах у супоросных и подсосных свиноматок люцерны на зеленую массу и травяную муку из козлятника: восточного способствовало повышению их продуктивных качеств. Живая масса у супоросных свиноматок опытных групп была выше на 1,7 и 2,6 % соответственно, многоплодие на 4,5 и 4,6 %, молочность свиноматок на 3,2-3,4 и 7,8 % и с более хорошей выровненностью гнезда, чем в контроле. В крови у свиней опытных групп наблюдалось повышенное содержание форменных элементов. Было выявлено достоверное увеличение содержания общих липидов на 0,90 и 0,83-0,87 г/л, соответственно, в крови супоросных и подсосных свиноматок опытной группы при скармливании зеленой массы козлятника восточного. Содержание мочевины в крови супоросных и подсосных свиноматок, получавших травяную муку из козлятника восточного, было меньше, соответственно, на 4,3 и 4,7 мг/ 100 мл, чем в контроле.

5. Использование 2 кг зеленой массы и 18,0 % травяной муки-козлятника восточного в рационах хряков-производителей, взамен соответствующего количества люцерны, способствовало повышению среднесуточного прироста на 7,2 % и 12,3 %, увеличению объема эякулята на 7,0 и 17,0 мл, снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 6,3 и 9,9 %, соответственно и улучшению качественных показателей спермы. Установлено также достоверное повышение переваримости питательных веществ в рационах свиней опытных групп. В крови хряков-производителей опытной группы было выявлено повышение гемоглобина на 8,0 и 9,0 г/л, общего белка - на 6,0 и 6,0 г/л, соответственно, при скармливании зеленой массы и травяной муки козлятника восточного по сравнению с контрольной группой.

6. Более высокие показатели живой массы были выявлены у поросят-отьемышей, ремонтного молодняка, молодняка на откорме при замене зеленой массы и травяной муки люцерны на эквивалентное количество зеленой массы и травяной муки козлятника восточного. Живая масса у молодняка на откорме в конце второго периода, при замене люцерны на зеленую массу и травяную

муку козлятника восточного, составила 117,1 и 105,0 кг, что на 5,7 и 4,8 кг больше по сравнению с контрольными группами соответственно.

7. Переваримость питательных веществ при использовании в рационах свиней зеленой массы и травяной муки козлятника восточного была выше по сравнению с использованием зеленой массы и травяной муки люцерны. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов в опытных группах были выше по сырому протеину от 3,2 до 4,9 %, сырому жиру - от 2,8 до 4,8 % и сырой клетчатки - от 2,2 до 4,2 %. Установлено достоверное лучшее использование азота, кальция и фосфора при включении в состав рациона свиней зеленой массы и травяной муки козлятника восточного.

8. Введение в состав комбикорма муки из семян рапса, в количестве 5,0 % от массы комбикорма, взамен подсолнечного шрота, не оказало отрицательного влияния на рост и развитие поросят.

Использование соевого молока в рационах поросят-сосунов и поросят-отьемышей способствовало увеличению их живой массы на 6,1 и 6,3 %, а обогащенного соевого молока витамином и, соответственно, на 11,2 и 12,1 % (Р>0,99) по сравнению с контрольной группой.

9. Включение в состав рациона поросят-отьемышей соевого молока и обогащение с витамином и способствовало улучшению и повышению переваримости питательных веществ. В 1 и 2 опытных группах установлено повышение переваримости сырого протеина, соответственно, на 2,0 и 3,2 %, жира — на 1,9 и 4,5 % и во 2 опытной группе сырой клетчатки — на 2,7 % по сравнению с контрольной группой. Поросята 2 опытной группы использовали принятый кальций на 3,3 %, а фосфор на 2,4 % больше, чем поросята контрольной группы (Р>0,95). Выявлено достоверное увеличение содержания общего белка в крови поросят 2 опытной группы на 0,7 г% и неорганического фосфора — на 0,4 ммоль/л по сравнению с поросятами контрольной группы, получавших в составе рациона свежий обрат.

10. Использование сапропеля в рационах молодняка свиней способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы поросят-отьемышей на 21,2 % и молодняка на откорме - на 22,5 %. При этом молодняк свиней опытных групп, соответственно возрасту, лучше переваривал сухое вещество на 2,0 и 3,1 %, сырой протеин - на 3,0 и 3, 4 %, сырой жир - на 3,5 и 3,7% и сырую клетчатку - на 2,5 и 4,3 % по сравнению с контрольной группой.

Убойная масса у молодняка на откорме в опытной группе составила 93,1 кг, что на 16,7 % выше по сравнению с контролем. Масса охлажденной туши в опытной группе оказалась 71,9 кг или на 12,7 кг больше по сравнению с группой без применения сапропеля в рационе. Мясо, шпик и площадь мышечного глазка в тушах свиней опытной группы на 8,4 кг (Р>0,99), на 4,1 кг (Р>0,95) и на 1,3 см2 была больше, чем в контроле, соответственно.

11. Уровень рентабельности при замене люцерны на зеленую массу и травяную муку из козлятника восточного в рационах свиней различных технологических групп, за счет повышения продуктивности и снижения себестоимости продукции, повышался на 3,7-10,6 %. Замена в комбикормах для поросят-отьемышей подсолнечного шрота мукой из семян рапса позволила снизить

себестоимость 1 ц прироста на 12,8 рублей и повысить уровень рентабельности на 2,3 %. Использование соевого молока, витамина и в рационах поросят-отьемышей позволило получить 60,29 - 113,0 рублей прибыли, а сапропеля в рационах молодняка на откорме - 193,72 рублей в расчете на 1 голову.

Предложения к производству

С целью повышения протеиновой, жировой и биологической ценности комбикормов и рационов свиней, эффективного использования кормов животного происхождения и концентратов рекомендуется:

- вводить в рационы свиней зеленую массу козлятника восточного: хряков-производителей — 2 кг; супоросных свиноматок - 3 кг; подсосных свиноматок — 6 — 8 кг.; поросят-отьемышей — 0,6-0,8 кг; ремонтного молодняка свиней — 2,0 кг; молодняка на откорме в 1 период - 3,0 кг, а во 2 период — 4,5 кг;

- вводить в комбикорма (% по массе) свиней травяную муку козлятника восточного: хряков-производителей - 18; супоросных свиноматок - 14; подсосных свиноматок - 10; поросят-отьемышей - 2; ремонтного молодняка свиней - 5; молодняка на откорме в 1 период — 5, а во 2 период — 9;

- использовать муку из семян рапса в комбикормах для поросят-отьеМышей в количестве 5 % массы комбикорма;

- взамен свежего обрата в рационы поросят-сосунов и поросят-отьемышей ввести соевое молоко без добавки или с добавлением витамина и в расчете 5 мг/кг живой массы;

- в рационах молодняка свиней, для восполнения недостатка кальция, использовать эквивалентное количество сапропеля взамен кормовому мелу.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хазиахметов, Ф.С. Использование муки из семян рапса в рационах поросят и молодняка крупного рогатого скота [Текст] / Ф.С. Хазиахметов; Башк.с.-х. инт. - Уфа, 1990. - 6 с. - Деп. во ВНИИТЭИахропром 30.10.1990. - № 497 ВС - 90.

2. Хазиахметов, Ф.С. Использование муки из семян рапса в рационах поросят и молодняка крупного рогатого скота [Текст] / Ф.С. Хазиахметов // Корма и кормление сельскохозяйственных животных. — 1991. - № 2. — 6 с.

3. Фаритов, Т.А. Беседы о кормах и кормлении животных [Текст] / Т.А. Фаритов, Ф.С. Хазиахметов. - Уфа: Китап, 1996. -160 с.

4. Возделывание козлятника восточного и его использование в кормлении крупного рогатого скота [Текст]: Рекомендации / З.Г. Бикбулатов, И.Л. Аллабердин, Ф.С. Хазиахметов и др. - Уфа: БНИПТИЖК, 1996. - 25 с.

5. Хазиахметов, Ф.С. Соевое молоко в рационах молодняка с.х. животных [Текст] / Ф.С. Хазиахметов // Кормопроизводство. - 1997. - № 7. - С. 31 - 32.

6. Шарнфянов, Б.Г. Использование сапропелей в рационах молодняка свиней [Текст] / Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов // Свиноводство. -1999. - № 5. — С. 21.

7. Шарифянов, Б.Г. Травяная мука козлятника в комбикормах для поросят на откорме [Текст] / Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов // Свиноводство. -1999. -№ 3. -С.15 - 17.

8. Шарифянов, Б.Г. Травяная мука в рационах молодняка крупного рогатого скота и свиней [Текст] / Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов // Актуальные проблемы животноводства Республики Башкортостан. - Уфа: 2000. - С. 205 - 210.

9. Использование кормов из рапса, козлятника восточного и сои в кормлении с.-х. животных [Текст] : Рекомендации / И.Л. Аллабердин, Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов и др. - Уфа: БНИИСХ, 2001. - 56 с.

10. Использование травяной муки из козлятника в комбикормах для молодняка свиней [Текст] / Р.Х. Губайдуллин, БГ. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов и др. // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок: материалы науч.-практ. конф. 19-21 декабря 2001 г. - Дубровицы: ВИЖ, 2001. - С. 17 - 18.

11. Травяная мука из козлятника [Текст] / Р.Х. Губайдуллин, Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов, АЛ. Яхин // Комбикорма. - 2001. - № 4. - С. 51.

12. Хазиахметов, Ф.С. Занимательное кормление животных [Текст] / Ф.С. Хазиахметов. - Уфа: СКИФ, 2001.-300 с.

13. Уельданов, Р.Н. Козлятник восточный в рационах супоросных свиноматок [Текст] / Р.Н. Уельданов, Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов // Свиноводство. -2002.-№3.-С. 22-23.

14. Использование заменителей цельного молока (ЗЦМ) в животноводстве [Текст]: Рекомендации / Под ред. Ф.С. Хазиахметова. - Уфа: БГАУ, 2004. -20 с.

15. Уельданов, Р.Н. Козлятник восточный в рационах подсосных свиноматок [Текст] / Р.Н. Уельданов, Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов // Свиноводство. -2004.-№ 1.-С. 17-18.

16. Хазиахметов, Ф.С. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных: учеб. пособие [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, P.A. Галлямов. - Уфа: БГАУ, 2004.-264 с.

17. Гайсин, Э.Д. Зеленая масса козлятника восточного в рационах супоросных свиноматок [Текст] / Э.Д. Гайсин, Ф.С. Хазиахметов // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. - Уфа: БГАУ, 2005.-С. 39-41.

18. Гайсин, Э.Д. Молоко нужно дешевое и качественное [Текст] / Э.Д. Гайсин, Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов // Сельские узоры. — 2005. - № 5. - С. 28 - 29.

19. Галлямов, Р.А. Травяная мука козлятника восточного в комбикормах для супоросных свиноматок (Текст] / Р.А. Галлямов, Ф.С. Хазиахметов // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. — Уфа: БГАУ, 2005.-С. 41 -43.

20. Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных [Текст]: Рекомендации / Ф.С. Хазиахметов, Р.Р. Гадиев, Т.А. Фаритов и др.; Под ред. Ф.С.Хазиахметова. - Уфа: БГАУ, 2005. - 35 с.

21. Травяная мука из козлятника восточного в комбикормах для молодняка свиней [Текст] / Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов, Р.Х. Губайдуллин, АЛ. Яхин // Весггник Оренбургского государственного университета — 2005. - № 5. — С. 134 - 137.

22. Травяная мука из козлятника восточного в комбикормах для откармливаемого молодняка свиней [Текст] / Б.Г. Шарифянов, Ф.С. Хазиахметов, Р.Х. Губайдуллин, АЛ. Яхин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - № 6. -С. 145 - 148.

23. Хазиахметов, Ф.С. Козлятник восточный в рационах супоросных свиноматок [Текст] / Ф.С. Хазиахметов // Зоотехния. - 2005. - № 8. - С. 13 - 14.

24. Хазиахметов, Ф.С. Козлятник восточный и уровень продуктивности животных [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, Т.Х. Вахитов, Т.А. Фокина // Инф. бюл. / МСХ РБ. - 2005. - № 5. — С. 35 - 37.

25. Хазиахметов, Ф.С. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных: учеб. пособие. - 2-е изд. [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, БХ. Шарифянов, РА. Галлямов. -СПб.: Лань, 2005. - 272 с.

26. Хазиахметов, Ф.С. Откормочные и мясные качества молодняка свиней при использовании сапропеля [Текст] / Ф.С. Хазиахметов // Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Оренбург: ОГАУ, 2005. -С. 152-159.

27. Хазиахметов, Ф.С Переваримость и использование питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, РАТаллямов // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч. - практ. конф. -Ульяновск: УГСХА, 2005. - С. 351 - 355.

28. Хазиахметов, Ф.С. Переваримость и использование питательных веществ поросятами-отьемышами при использовании в их рационах сапропеля [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, Б.Г.Шарифянов // Вестник Башкирского университета. - 2005. -№1.-С. 62 - 64.

29. Хазиахметов, Ф.С Повышение полноценности кормления свиней [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, Э.Д. Гайсин. - Уфа: Мир печати, 2005. - 200 с.

30. Хазиахметов, Ф.С Продуктивные качества поросятотьемышей при использовании сапропеля (Текст] / Ф.С. Хазиахметов // Перспективы развитая пищевой промышленности России: материалы Всероос. науч. - пракг. конф.—Оренбург ОГУ, 2005. - G254 - 258.

31. Хазиахметов, Ф.С. Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного [Текст] / Ф.С. Хазиахметов // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2005. - № 5. - С. 60 - 62.

32. Хазиахметов, Ф.С. Травяная мука из козлятника восточного (Текст] / Ф.С. Хазиахметов, БР. Шарифянов, РА. Галлямов // Свиноводство. -2005.-№6.-С. 18-19.

33. Хазиахметов, Ф.С. Травяная мука козлятника восточного в комбикормах для подсосных свиноматок [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, P.A. Галлямов // Кормопроизводство. - 2005. - № 10. -С. 28 - 29.

34. Хазиахметов, Ф.С. Травяная мука из козлятника восточного в комбикормах для супоросных свиноматок [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, P.A. Галлямов // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Троицк: УГАВМ, 2005. - С. 346 - 349.

35. Хазиахметов, Ф.С Уровень продуктивности свиней при использовании в рационах зеленой массы козлятника восточного [Текст] / Ф.С. Хазиахметов // Вестник Башкирского государственною аграрного университета. - 2005. - № 6. - С. 43 - 45.

36. Хазиахметов, Ф.С. Эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах подсосных свиноматок [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, Э.Д. Гайсин // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: материалы Всерос. науч. - пракг. конф. - Уфа: БГАУ, 2005.-4.3.-С. 186-188.

37. Козлятник восточный в рационах сельскохозяйственных животных и птицы: практическое руководство [Текст] / Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, P.P. Гадиев, Р.Р. Гадеев. - Уфа: БГАУ, 2006. - 24 с.

38. Хазиахметов, Ф.С. Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок [Текст] / Ф.С. Хазиахметов.—Уфа: БГАУ, 2006. -225 с.

39. Хазиахметов, Ф.С. Травяная мука из козлятника восточного в комбикормах для свиней [Текст] / Ф.С. Хазиахметов И Комбикорма. — 2006. - № 1. - С. 58.

40. Шарифянов, Б.Г. Современные методы оценки питательности кормов и полноценности кормления сельскохозяйственных животных: учеб. пособие [Текст] / Б.Г.Шарифянов, Р.М.Харрасов, Ф.С.Хазиахметов. - Уфа: БГАУ, 2006. - 222 с.

ХАЗИАХМЕТОВ Файл Сабирянович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 25.03.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе с материала заказчика. Гарнитура «ТаймсЕТ». Усл. печ.л.2,0. Уч.-изд.л. 2,6. Заказ № 220. Тираж 100.

Отпечатано в издательстве «Мир печати» 450077, г. Уфа, ул. Аксакова, 45 Тел. 51 -72-95