Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пасты из рыбных отходов в кормлении свиней
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Прудченко, Людмила Ивановна, Благовещенск

ФГБОУ ВПО «ПРИМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201450720 ПРУДЧЕНКО ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСТЫ ИЗ РЫБНЫХ ОТХОДОВ

В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Никулин Юрий Петрович

Благовещенск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................3

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................................6

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................10

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................36

3.1 Состояние свиноводства как отрасли в Дальневосточном

регионе....................................................................................................................................................36

3.2 Материал и методы проведения исследований................................................41

3.3 Химический состав и питательная ценность рыбной пасты..............52

3.4 Кормление подопытных свиней......................................................................................59

3.5 Результат научно-хозяйственного опыта..................................................................61

3.5.1 Влияние скармливания рыбной пасты на динамику живой массы поросят................................................................................................................................................61

3.5.2 Переваримость и использование питательных веществ при ^ скармливании рыбной пасты свиньям...........................................

3.5.3 Мясная продуктивность подопытных свиней....................................73

3.5.4 Пищевая ценность и качество свинины при скармливании

77

рыбной пасты..........................................................................

3.5.5 Жирнокислотный состав свинины............................................................81

3.5.6 Гематологические показатели свиней......................................................88

3.5.7 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований....................................................................................................................90

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................95

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................103

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................123

ВВЕДЕНИЕ

В решении задач увеличения мясной продуктивности животных, повышения конкурентоспособности отечественных производителей в условиях рыночной экономики важная роль принадлежит свиноводству как одной из самых скороспелых и эффективных отраслей животноводства.

В настоящее время даже с учетом значительного роста импорта потребление свинины на душу населения составляет немногим более 15 кг при норме 24 кг и выше (Хмельченко Е., 2011).

Для решения проблемных задач отрасли принята целевая ведомственная программа «Развитие свиноводства в России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 г.», разработанная в соответствии с указанием Минсельхоза России. При умеренном варианте к 2020 г. в России планируется довести производство свинины до 3,96 млн тонн, а также полностью избавиться от импорта свинины (Быковская Н.В., Бескопытная Н.М., 2011).

По данным Федеральной службы .государственной статистики по Приморскому краю на 1 января 2012 г. в хозяйствах всех категорий поголовье свиней составило 91 316 голов. Из них на сельскохозяйственные организации приходится 50 935 голов, на хозяйства населения - 28 006 голов, на крестьянские (фермерские) хозяйства и на индивидуальных предпринимателей - 12 375 голов (Статистический сборник, 2012).

Важным звеном в комплексе мероприятий по решению задачи удовлетворения потребности населения в отечественных продуктах питания является увеличение производства продукции животноводства (Топорова Л. и др., 2011). В борьбе за интенсификацию производства свинины и улучшение ее качества большое внимание должно быть уделено мобилизации и эффективному использованию имеющихся резервов, поскольку прибыль и рентабельность производства свинины зависят, в первую очередь, от цен на корма и мясо (Бекенев В., 2007).

Для получения большого количества высококачественной дешевой свинины необходимо организовать правильный откорм свиней, обеспечив хозяйства пол-

ноценными кормами (Коваленко H.A., 1960; Лисицын А.Б., 2010), так как использование малокомпонентных рационов приводит к снижению получения питательных веществ свиньями, а следовательно, и к снижениюпадению их продуктивности (Попов В., и др. 2009).

Полноценное кормление является основной предпосылкой эффективности любого животноводческого производства, поскольку определяет основные показатели продуктивности, интенсивность роста и развития, уровень воспроизводства и состояние здоровья животных.

В области кормления сельскохозяйственных животных значимость и перспективность научных исследований оценивается, прежде всего, эффективностью биоконверсии питательных веществ корма в продукцию животноводства. В этот процесс наибольший вклад вносит полноценное протеиновое питание животных (Кононенко С.И., 2007).

Несбалансированность рационов для сельскохозяйственных животных и птиц как по содержанию протеина, так и по аминокислотному составу тормозит развитие животноводства в России (Кононенко С.И., 2007; Некрасов Р.В., Чабаев М.Г. и др., 2011; Шарвадзе Р.Л., Шичко Е.В., 2007).

Повышение биологической полноценности кормов имеет решающее значение в улучшении качества свинины. Необходимо производить комбикорма соответствующего качества для реализации генетического потенциала свиней современных пород. Показатели выращивания и рентабельности производства свинины можно повысить за счет улучшения систем кормления свиней (Нетеса А.И., 1991; Коробов А.П., 2011).

В сложившихся условиях интенсивное ведение производства на основе совершенствования системы нормированного кормления свиней, в частности, обеспечения потребности высокоусвояемыми питательными, минеральными и биологически активными веществами, имеет большое практическое значение (Топорова Л., Боровков М., Мельникова С., 2011).

В последние десятилетия население Дальневосточного региона обеспечивается свининой в основном за счет частного предпринимательства и фермерских хо-

зяйств. В рационах животных фермеры не могут использовать сбалансированные комбикорма и лечебно-профилактические средства в силу их дороговизны. По этой причине кормление животных зачастую осуществляется на зернофураже собственного производства, что не позволяет соблюдать нормы кормления животных. Для обогащения несбалансированных рационов весьма насущной проблемой является разработка, апробация и внедрение в производство более дешевых кормовых добавок, позволяющих широко использовать недорогие местные природные ресурсы, отходы пищевой промышленности и др. (Гамидов М.Г., Черкасов В.Г. и др., 2010).

В связи с этим все более актуально наличие альтернативных компонентов при производстве полнорационных комбикормов. В условиях Дальневосточного региона в качестве таких компонентов могут быть использованы морепродукты Тихоокеанского бассейна, которые являются источником протеина, макро- и микроэлементов и комплекса других биологических веществ (Окулова Е.В., Дьячкова О.В. и др., 2011).

С увеличением добычи морских ресурсов в Приморском крае нельзя забывать о необходимости безотходного производства.

С целью повышения эффективности кормов и снижения себестоимости животноводческой продукции можно использовать нетрадиционные корма местного происхождения.

К нетрадиционным кормам относятся отходы рыбопереработки, которые можно применять как белковую добавку к кормам. Их не всегда используют рационально, что приводит не только к потерям ценного сырья, но и загрязнению окружающей среды (Жайворонок В.В., 2009).

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Актуальность темы. За последние полтора десятилетия по численности свиней и объемам производства свинины Россия откатилась почти на 50 лет назад, а годовое потребление свиного мяса на одного человека сократилось вдвое.

Для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребности населения в мясных продуктах питания, в стране необходимо ежегодно производить 11 млн тонн мяса, из них 3,3 млн тонны свинины. Так как увеличение производства мясной свинины, пользующейся повышенным спросом населения, является важнейшим условием благосостояния нации, необходимо заниматься совершенствованием всех звеньев производственного процесса в свиноводстве.

В нынешних экономических условиях эффективное производство свинины возможно лишь при использовании научно обоснованных методов ведения отрасли и, прежде всего, полноценного кормления животных. Многие хозяйства производят свинину на кормах собственного приготовления (измельченное зерно ячменя, пшеницы, ржи, овса и др.), которые животные поедают в виде зерносмесей. Однако рационы, составленные из этих компонентов, дефицитны для свиней по протеину, лизину, ряду макро- и микроэлементов, витаминам.

В настоящее время в кормлении животных применяется более сотни различных кормовых добавок и препаратов, содержащих белки, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, антибиотики и другие, биологически активные вещества. Они используются для сбалансирования рационов по недостающим элементам, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов для целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний животных. Все добавки имеют специфические свойства и в зависимости от дозы по-разному влияют на организм. В оптимальных количествах они оказывают стимулирующее действие, а их передозировка в рационах приводит к нежелательным последствиям и даже отравлению животных. Значит, применение этих веществ должно быть основано на глубоком знании технологии их применения и действия на организм в целом.

До сих пор ученые озабочены поиском более дешевых, легкоусвояемых кормовых добавок, имеющих региональное значение.

В данной работе будет изучено влияние введения в рационы свиней новой кормовой добавки, изготовляемой на основе применения гидролиза рыбных отходов при рыбопереработке.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - обосновать возможность использования и установить оптимальную дозу применения в рационах свиней новой кормовой добавки, изготовляемой на основе применения ферментированного гидролиза рыбных отходов при рыбопереработке (рыбная паста).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать химический состав пасты из рыбных отходов;

• выявить действие изучаемой добавки на динамику живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост за период исследования, изучить влияние рыбной пасты на эффективность использования кормов;

• установить влияние изучаемой добавки на: переваримость и использование питательных веществ, состав крови подопытных животных;

• изучить убойные и мясные качества свиней;

• изучить морфологический и химический состав свинины, провести дегустационную оценку мяса и бульона;

• изучить качественные показатели мышечной, жировой ткани и печени подопытных животных;

• на основании комплексного анализа исследований определить экономическую эффективность добавки и дать конкретные рекомендации производству по применению рыбной пасты в рационах свиней.

Научная новизна работы. Впервые в Дальневосточном регионе на основании комплексных исследований научно обоснована и доказана возможность использования пасты из рыбных отходов в качестве добавки и определена ее оптимальная доза в рационах свиней. Определено влияние добавки на продуктивные качества, энергию роста, усвояемость и переваримость рациона, а также на гематологи-

ческие показатели животных. Установлена экономическая целесообразность применения рыбной пасты в свиноводстве.

Практическая значимость работы. Экспериментально установлена эффективность применения пасты из рыбных отходов в рационах молодняка свиней в оптимальной дозе (5 % от питательности рациона). Скармливание рыбной пасты в таком количестве способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению среднесуточных приростов и снижению затрат кормов на мясную продуктивность животных.

Положения, выносимые на защиту:

• химический состав пасты из рыбных отходов;

• влияние разных доз пасты на динамику живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост свиней и их физиологическое состояние;

• влияние изучаемой добавки на переваримость и использование питательных веществ;

• влияние пасты из рыбных отходов на убойные и мясные качества свиней;

• влияние пасты из рыбных отходов на морфологический и химический состав свинины;

• влияние пасты из рыбных отходов на качественные показатели мышечной, жировой ткани и печени;

• доказательства экономической эффективности использования пасты из рыбных отходов в рационах молодняка свиней.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на X межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» 27-28 октября 2010 г., на XI межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» 25-26 октября 2011 г., на Международных научных чтениях «Приморские Зори - 2012» 18-20 октября 2012 г., на 4-й региональной ярмарке научно-технических идей и законченных научно-исследовательских и опытно-

конструкторских разработок, проходившей 21 февраля 2012 г. в Уссурийском городском округе на базе ГНУ «Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии», на XII межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» 24-25 октября 2012 г., научной конференции профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного бюджетного аграрного университета 2013 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 205 источника, в том числе 18 зарубежных авторов, содержит 30 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В решении проблемы роста производства мясной продукции первостепенное значение имеет развитие отрасли свиноводства.

Главным фактором, сдерживающим дальнейшее развитие свиноводства на Дальнем Востоке, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов.

Химический состав и питательность растительных кормов Дальневосточного региона дефицитны по протеину, витаминам и минеральным веществам, что обусловлено физико-географическими факторами (Старикова Н.П., 2005; Шарвадзе Р.Л., Шичко Е.В., 2007; Никулин Ю.П. и др., 2012). В связи с этим изыскание возможностей решения этой проблемы имеет важное народнохозяйственное значение. Усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей животных в питательных веществах за счет рационального использования традиционных и нетрадиционных кормов.

Многие из местных кормов уникальны по своим биологическим и целебным свойствам. Они могут служить повышению продуктивности животных, максимальному проявлению генетических потенциалов их продуктивности (Туков Г.В., 2007).

Наряду с соей к источникам протеина для животных относятся кормовые продукты, получаемые из сырья, добываемого в море (Калачинская A.M., 1995).

Дальний Восток занимает огромные пространства от Ледовитого океана до Японского моря, от Сибири до Камчатско-Чукотского побережья, поэтому в экономике Дальнего Востока большую роль играют водные ресурсы морей и прилегающей суши. Они принадлежат к бассейну Северного Ледовитого и Тихого океанов.

В Северно-Ледовитой зоне лов рыбы обеспечивает лишь потребности местного населения, а в Тихоокеанской осуществляется промысловый лов.

В целом Тихоокеанская акватория составляет 3,5 млн км2 и отличается большим разнообразием биологических ресурсов.

Всего на Дальневосточный регион приходится 60 % улова" рыбы в России. Объектами промысла являются десятки видов рыб, включая лососевые; крабы; моллюски и водоросли; морские звери (Приморская статистика, 2010).

Автореферат диссертации по теме "Использование пасты из рыбных отходов в кормлении свиней"

На правах рукописи

Р/

#

ПРУДЧЕНКО ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАСТЫ ИЗ РЫБНЫХ ОТХОДОВ В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

21 "оя 2013

00553913'

Благовещенск - 2013

005539197

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель Никулин Юрий Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Официальные оппоненты: Перепёлкина Любовь Ивановна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры Биологической химии ФГБОУ ВПО ДальГАУ

Шишкин Виктор Вячеславович

кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом переработки хранения сельскохозяйственной продукции ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Якутская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 18 » декабря 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, электронный адрес: E-mail: IVMZ - dal-gau@mail; http: // www.dalgau.ru; тел./ факс: (4162) 49-10-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Самусенко O.J1.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственный дефицит Мяса всё ещё остаётся одной из актуальных проблем в нашей стране. В решении мясной проблемы первостепенное значение имеет развитие отрасли свиноводства, как одной из самых скороспелых и эффективных отраслей животноводства.

Повышение продуктивности свиней и одновременное снижение себестоимости мяса возможны только при использовании полноценных рационов, обогащенных необходимыми биологически активными веществами (Белехов Г.П., 1960; Нетеса А.И., 1991; Подъяблонскйй С.М., Носенко H.A., Калюжнов В.Т., 2002; .Фаритов Т.А., 2002); !''

Полноценное кормление является основной предпосылкой эффективности любого животноводческого производства, поскольку определяет основные показатели продуктивности, интенсивность роста и развития, уровень воспроизводства и состояние здоровья животных. Повышение биологической полноценности кормов имеет решающее значение в улучшении качества свинины.

С целью повышения эффективности использования кормов и снижения себестоимости животноводческой продукции очень важно использовать нетрадиционные корма местного происхождения.

На Дальнем Востоке имеется значительный потенциал естественных биоресурсов, в частности в Приморском крае, в силу его особого географического положения должно быть обращено серьезное внимание на использование в кормах скоту естественных богатств моря: водорослей, отходов от переработки рыб, а также морского зверя. Ведь не стоит забывать, что продукты переработки морской растительности или животных являются высокопитательными полноценными кормами для сельскохозяйственных животных

В кормлении животных применяется более сотни различных кормовых добавок и препаратов, содержащих белки, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, антибиотики и другие, биологически активные вещества. Они используются для сбалансирования рационов по недостающим элементам, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов для целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний животных. Все добавки имеют специфические свойства и в зависимости от дозы по-разному влияют на организм. В оптимальных количествах они оказывают стимулирующее действие, а их передозировка в рационах приводит к нежелательным последствиям и даже отравлению животных. Значит, применение этих веществ должно быть основано на г лубоком знании технологии их применения и действия на организм в целом.

До сих пор ученые озабочены поиском более дешевых, легкоусвояемых кормовых добавок, имеющих региональное значение.

В данной работе будет изучено влияние введения в рационы свиней новой кормовой добавки, изготовляемой на основе применения гидролиза рыбных отходов при рыбопереработке.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований проводимых кафедрой общей зоотехнии ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Цель и задачи исследований. Цель исследования - обосновать возможность использования и установить оптимальную дозу применения в рационах свиней новой кормовой добавки, изготовляемой на основе применения ферментированного гидролиза рыбных отходов при рыбопереработке (паста из рыбных отходов).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать химический состав пасты из рыбных отходов;

• выявить действие изучаемой добавки на динамику живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост за период исследования, изучить влияние рыбной пасты на эффективность использования кормов;

• установить влияние изучаемой добавки на: переваримость и использование питательных веществ, состав крови подопытных животных;

• изучить убойные и мясные качества свиней;

• изучить морфологический и химический состав свинины, провести дегустационную оценку мяса и бульона;

• изучить качественные показатели мышечной, жировой ткани и печени подопытных животных;

• на основании комплексного анализа исследований определить экономическую эффективность добавки и дать конкретные рекомендации производству по применению рыбной пасты в рационах свиней. Научная новизна работы. Впервые в Дальневосточном регионе на основании комплексных исследований научно обоснована и доказана возможность использования пасты из рыбных отходов в качестве добавки и определена ее оптимальная доза в рационах свиней. Определено влияние добавки на продуктивные качества, энергию роста, усвояемость и переваримость рациона, а также на гематологические показатели животных. Установлена экономическая целесообразность применения рыбной пасты в свиноводстве.

Практическая значимость работы. Экспериментально установлена эффективность применения пасты из рыбных отходов в рационах молодняка свиней в оптимальной дозе (5 % от питательности рациона). Скармливание пасты из рыбных отходов в таком количестве способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению среднесуточных приростов и снижению затрат кормов на мясную продуктивность животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав пасты из рыбных отходов;

- влияние разных доз пасты на динамику живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост свиней и их физиологическое состояние (гематологические показатели);

г влияние изучаемой добавки на переваримость и использование питательных веществ;

- влияние пасты из рыбных отходов на убойные и мясные качества свиней;

- влияние пасты из рыбных отходов на морфологический и химический состав свинины; , .

- влияние пасты из рыбных отходов на качественные показатели мышечной, жировой ткани и печени;

- доказательства экономической эффективности использования пасты из рыбных отходов в рационах молодняка свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (2010, 2011, 2013 гг.), на Международных научных чтениях «Приморские Зори - 2012» 18-20 октября 2012 г., на 4-й региональной ярмарке научно-технических идей и законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, проходившей 21 февраля 2012 г. в Уссурийском городском округе на базе ГНУ «Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии», научной конференции профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного бюджетного аграрного университета 2013 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 205 источника, в том числе 18 зарубежных авторов, содержит 30 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты, материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы была проведена в 2010 - 2013 гг. на свинотоварной ферме ООО «Ариран-Н» расположенной в с. Борисовка Уссурийского района Приморского края. В соответствии с методикой исследования была проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта в ООО «Животноводческий комплекс «Приозерное», Хорольского района.

Объектом исследования данной работы является ферментативная кормовая добавка (паста), полученная из рыбных отходов, стабилизированная пи-росульфитом (метабисульфит) натрия (Е 223). В качестве фермента использовался ферментный препарат протосубтилин ГЗХ.

Данная кормовая добавка была разработана на экспериментально-технической базе ФГУП «ТИНРО-Центр» по ресурсосберегающей техноло-

гии производства ферментированных кормовых продуктов из отходов переработки дальневосточных промысловых рыб.

С применением этой технологии кормовая добавка была получена путем измельчения отходов от разделки основных промысловых и некондиционных рыб, нагревания при температуре 45-55 °С с интенсивностью помешивания 40-60 об/мин, дальнейшего ферментолиза препаратом протосубтилином ГЗХ, термообработки при температуре 80-85° в течении 10-15 минут и процеживания.

Полученный ферментативный гидролизат подвергался центрифугированию с целью отделения жира и костных остатков. Далее он был обработан пиросульфитом натрия в концентрации 1 %. Введение консерванта позволяет сохранять полученную продукцию в течение десяти месяцев при температуре 25° без потери основных ее качеств (Новикова В.М., 1972; Исаев В.А., 1985; Помоз A.C., Ярочкин А.П., 2011; Помоз 2013).

Такой способ обработки вторичного рыбного сырья позволил получить кормовые продукты разной направленности и состава.

Паста из рыбных отходов представляет собой гелеобразный (плотный) осадок с повышенным содержанием легкоусвояемого белка, богатый незаменимыми аминокислотами.

Объектом исследования при изучении влияния новой кормовой добавки - пасты, полученной на основе ферментолиза отходов от переработки промысловых дальневосточных рыб, - стали поросята-отъемыши.

Для исследований животные подбирались по принципу аналогов и были аналогичны по происхождению, возрасту, полу и массе (по методике П.И. Викторова, В.К. Менькина, 1991). Опыты проводились на свиньях крупной белой породы.

Схема научно-хозяйственного и научно-производственного опытов приведена в табл. 1.

Таблица 1- Схема научно-хозяйственного и научно-производственного опытов

Группа животных Группа Количество животных, голов Продолжительность опыта, мес. Схема кормления

до 6 месячного возраста до 8 месячного возраста

1 2 3 4 5 6

Схема научно-хозяйственного опыта

Молодняк в 2-х месячном возрасте Контрольная 15 6 ОР* ОР*

I опытная 15 6 ОР+КП"(3% от питательности рациона.) ОР*

Продолжение таблицы 1.

1 2 3 4 ' ... 5 6

II опытная 15 6 ОР+КП** (5 % от питательности рациона.) ОР*

Схема научно-производственного опыта

Молодняк в 2-х месячном возрасте Контрольная 60 6 ОР* ОР*

Опытная 60 6 ОР+КП" (5 % от питательности рациона.) ОР*

Примечание: *ОР - основной рацион; **КП - кормовая паста

Все исследования выполнены согласно схеме, представленной нарис.1.

Рисунок 1. Общая схема исследований

Динамику роста молодняка свиней изучали путем ежемесячного индивидуального взвешивания. Взвешивание проводили в одно и то же время до кормления на электронных весах.

По полученным результатам определяли среднесуточный, абсолютный и относительные приросты живой массы животных.

На фоне научно-хозяйственного опыта при достижении подопытными поросятами 6-месячного возраста для выявления особенностей пищеварения и изучения использования питательных веществ из корма в зависимости от включения в их рационы различных доз рыбной пасты был проведен балансовый опыт по методике, предложенной И.С. Поповым (1957).

Для определения физиологического состояния животных исследовались гематологические показатели. Морфологический и биохимический анализ крови проводили в начале и в конце опыта. Взятие образцов крови проводили до кормления в утренние часы, по методике И.П. Кондрахина (2004). В качестве антикоагулянта использовали гепарин (3 капли 1 %-ного раствора на 10 мл крови).

Для изучения убойных и мясных показателей продуктивности из каждой группы отбирали по 3 животных, соответствовавших по живой массе средним показателям этой группы, и проводили контрольный убой в условиях ООО «Ариран-Н». Убой проводили по методике ВИЖа, ВНИИМПа с учетом общепринятых технологий.

Для определения химического состава мяса и сала отбирались средние пробы по ГОСТ Р ИСО 5555-2010 массой 400-500 г и направлялись в испытательную лабораторию Уссурийского филиала ФГБУ «Приморская МВЛ», где по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Т., Усо-вич А.Т., 1965) определяли гигроскопическую влагу, белок, жир, «сырую» золу.

Общие условия проведения органолептической оценки соответствовали требованиям ГОСТ 9959-91.

Для изучения технологических свойств мяса помимо проведения органолептической оценки определяли йодное число по ГОСТ Р ИСО 3961-2010, температуру плавления жира по ГОСТ Р 8285-91.

Для оценки биологической ценности мяса, сала и печени опытных животных определяли состав жирных кислот методом газо-жидкостной хроматографии на газовом хроматографе «Кристаллюкс - 4000 М» по ГОСТ Р 51484-99, в лаборатории ТИНРО-Центра г. Владивостока.

Экономическое обоснование результатов выполнялось с учетом технико-организационного и экономического уровня, который сложился на свинотоварной ферме ООО «Ариран-Н», при этом учитывались все операционные затраты и средняя цена реализации живой массы. Экономическую эффективность оценивали по методике И.А. Минакова (2004).

Полученные в результате экспериментальных исследований данные были обработаны биометрически по методике Е.К. Меркурьевой (1983) с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

2.2 Химический состав и питательная ценность рыбной пасты.

Кормление подопытных свиней.

Основной рацион всех трех подопытных групп по энергетическому уровню и основным питательным веществам были сбалансированы по детализированным нормам А.П. Калашникова (2003), корректировались по периодам откорма в зависимости от возраста, живой массы, интенсивности роста с учетом химического состава и питательности корма.

Животные контрольной группы получали рацион, принятый в хозяйстве. Поросята 1 опытной группы в составе рациона получали 3%, а животные 2 опытной группы 5% рыбной пасты от питательности рациона. Подкормка задавалась путем перемешивания вручную с основным кормом, й раздавались по кормушкам. Химический состав пасты из рыбных отходов, используемых в научно-хозяйственном опыте для поросят отъемышей, приведен в таблице 2.

Таблица 2- Химический состав пасты из рыбных отходов, %

Наименование добавки Показатель

гигроскопическая влага, % сырой протеин, % га" с; о п В! « В-13 о сырой жир, % кальций, % фосфор, % калий, % о4-« Он и о X ЭКЕ

Паста из рыбных отходов 16,0 62,19 9,01 12,8 0,67 0,50 11,64 18,29 1,37

При определении структуры рациона брали сумму потребности в кормах за 100 % и рассчитывали фактическую структуру как долю каждого вида корма.

Структура потребленных кормов животными опытных групп за время проведения научно-хозяйственного опыта приведена в таблице 3.

Таблица 3- Структура потребленных кормов подопытными животными за период опыта, % (на голову)

Корма Группа

контрольная Г опытная II опытная

1 1 і 3 4

Ячмень, % 36,4 37,0 36,6

Пшеница,% 33,8 32,8 32,0

Продолжение таблицы 3.

1 2 3 4

Соевый шрот, % 10,4 8,3 6,5

Кукуруза, % 13,2 14,9 17,1

Сенная мука, % 0,6 0,6 0,6

Картофель, % 4,9 4,2 3,4

Фарш, % 0,9 - -

Кормовая паста, % - 2,2 3,8

В наших исследованиях при кормлении животных доля концентрированных кормов в рационах подопытных животных составляла большую часть рациона.

Количество фактически потребленных кормов и питательных веществ рациона подопытными поросятами за весь период опыта в среднем на 1 голову приведено в таблице 4.

Таблица 4- Питательность рациона подопытных поросят за период опыта (в среднем на голову)

Питательность кормов Группа

контрольная I опытная II опытная

ЭКЕ 499,2 498,0 501

Обменная энергия, МДж 5012,4 4978,8 5005,2

Сухое вещество, кг 297,84 292,44 291,78

Сырой протеин, г 51730,8 52635,0 53600,4

Переваримый протеин, г 44617,8 45149,4 45722,4

Сырая клетчатка, г 21296,4 20690,4 20289,0

Лизин, г 2232,0 2610,0 2852,4

Метионин+цистин, г 1563,0 1732,8 1842,6

Кальций, г 3178,2 3180,6 3103,8

Фосфор, г 2508,0 2494,8 2475,0

Рационы подопытных поросят были сбалансированы по ЭКЕ, обменной энергии, переваримому протеину. Количество сырой клетчатки в контрольной группе за весь период опыта в среднем на 1 голову составляло 7,2 %, в I и II опытных группах - 7,1 % и 7,0 % соответственно.

2.3 Влияние скармливания рыбной пасты на динамику живой массы поросят

По результатам контрольных взвешиваний нами установлены живая масса и среднесуточные приросты животных в разные возрастные периоды (табл. 5).

Таблица 5 - Живая масса и среднесуточные приросты поросят от 2-х до 8-ми месячного возраста, (Х±тч)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

1 2 J 4

Возраст, дней Живая масса, кг

60 14,9±0,13 15,0±0,13 15,0±0,10

90 25,9±0,29 26,9±0,30* 27,1±0,24**

120 40,9±0,57 44,0±0,72** 44,7±0,71***

150 58,3±1,11 62,3±0,53** 63,8±0,80***

180 76,4±0,65 81,9±0,73 . 84,5±0,69**

210 89,5±0,58 96,7±0,54 101,3±0,48

240 101,3±0,48 109,2±0,60 117,4±0,63

Абсолютный прирост живой массы, кг

60-240 86,4 | 94,2 102,4

Среднесуточный прирост живой массы, г

60-240 480,07 523,30 568,85

% к контролю 100 109,00 118,49

* Р>0,95; ** Р>0,99; ***Р>0,999

За весь период опыта прирост живой массы в контрольной группе, животные которой получали обычный хозяйственный рацион, составил 86,4 кг.

Использование в кормлении поросят пасты из рыбных отходов позволило увеличить прирост живой массы на 9,0 % в I и на 18,5 % во II опытных группах соответственно или на 7,8 и 16,0 кг по сравнению с контрольной группой.

Аналогичная тенденция отмечена и по среднесуточным приростам. Поросята опытных групп превышали своих сверстников из контрольной группы на 43,2 и 88,8 г. Самый высокий среднесуточный прирост был получен у животных II опытной группы, поросята которой получали 5 % рыбной пасты от питательности рациона, он составил 568,9 г, что на 45,6 г больше, чем у животных I опытной группы.

За весь период выращивания наибольшей интенсивностью роста обладали свиньи II опытной группы. Возраст достижения живой массы 100 кг во II группе был меньше на 9 и 28 дней, по сравнению с I опытной и контрольной группами соответственно, т.е. свиньи оказались более скороспелыми.

Следовательно, наибольший эффект на рост и развитие животных оказало добавление в рацион поросят рыбной пасты в количестве 5 % от питательности рациона.

В опыте также было изучено влияние рыбной пасты на эффективность использования кормов. На основании данных по потреблению животными кормов и интенсивности их роста нами были определены затраты корма на 1 кг живой массы (табл. 6).

Таблица 6 - Затраты корма на 1 кг прироста живой массы

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Потреблено с кормами

ЭКЕ 499,2 498,0 501,0

Абсолютный прирост живой массы, кг 86,4 94,2 102,4

На 1 кг прироста из расходовано

ЭКЕ 5,8 5,2 4,8

% к контролю 100 89,7 82,8

По энергетическим кормовым единицам (ЭКЕ) поросята I опытной группы израсходовали на 0,6 ЭКЕ (или на 10,3 %) меньше по сравнению с контрольной группой. Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы наблюдались у свиней II опытной группы, которые были меньше на 1,0 ЭКЕ (или на 17,2 %) по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Следовательно, для снижения расхода кормов на единицу продукции при выращивании молодняка свиней рекомендуется скармливать им пасту из рыбных отходов в дозе 5 % от питательности рациона.

2.4 Переваримость и использование питательных веществ при скармливании рыбной пасты свиньям

Применение пасты из рыбных отходов в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных должно основываться на изучении ее влияния на обмен веществ, биохимические и физиологические процессы, протекающие в организме.

В наших исследованиях опыт по переваримости кормов и обмену азота, кальция и фосфора рассматривался как составная часть научно-хозяйственного опыта.

Изучение переваримости кормов проводилось прямым методом.

Таблица 7 - Изменение живой массы подсвинков во время проведения балансового опыта, в среднем на 1 голову (М±т)___

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Живая масса при постановке на опыт, кг 58,1 ±0,32 62,6±0,71 * 62,8±0,64**

Живая масса в конце опыта, кг 64,9±0,47 69,9±0,89* 72,3±0,88**

Абсолютный прирост, кг 6,8±0,15 7,3±0,15 7,9±1,05

Среднесуточный прирост, г 569,4±0,01 611,1±0,01 661,1 ±0,09

*Р>0,95 **Р>0,99

В конце балансового опыта живая масса поросят I и II опытных групп, получавших 3 и 5 % рыбной пасты от питательности рациона, была выше, чем у контрольной на 5 (Р>0,95) и на 7,4 кг (Р>0,99) соответственно.

Величина абсолютного прироста составила 7,3 кг в 1 опытной группе и 7,9 кг во II опытной группе, что больше, чем у сверстников контрольной группы, на 0,5 и 1,1 кг или на 7,4 и 16,2 % соответственно.

По среднесуточным приростам опытные группы поросят превышали своих сверстников из контрольной группы на 41,7 и 91,7 г. Самый высокий среднесуточный прирост был получен у животных II опытной группы, поросята которой получали 5 % рыбной пасты от питательности рациона, он составил 661,1 г, что на 50,0 г больше, чем у животных I опытной группы.

Следовательно, поросята, получавшие пасту из рыбных отходов, наиболее эффективно использовали питательные вещества корма, что подтверждается коэффициентами переваримости.

Коэффициент переваримости питательных веществ корма составляет отношение переварившейся части к общему количеству потребленных с кормом питательных веществ.

По результатам полного зоотехнического анализа кормов, входящих в состав рациона, их остатков и выделенного кала, нами были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ, которые представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, (М±т), %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 71,63±0,1 73,20±0,2* 74,77±0,3**

Сырой протеин 70,38±0,1 71,82±0,3* 74,51±0,5**

Сырой жир 49,56±1,0 51,40±1,2 52,09±1,0

Сырая клетчатка 32,73±0,4 36,65±1,0 37,71±1,1*

БЭВ 76,81 ±0,2 79,76±0,3** 81,91±0,3***

Органическое вещество 74,68±0,2 77,06±0,2** 79,19±0,3**

*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999

За счет включения в рацион молодняка свиней рыбной пасты в различных дозировках в опытных группах увеличились коэффициенты переваримости питательных веществ рациона с высокой достоверностью разницы результатов. Сухое вещество животные использовали на 1,57 в I и 3,14 % во II опытных группах лучше, чем животные контрольной группы, сырой протеин - на 1,46 и 4,13 %, сырую клетчатку - на 3,92 и 4,98 %, сырой жир - на 1,84 и 2,53 %, БЭВ - на 2,95 и 5,1 % и органическое вещество - на 2,38 и 4,51 % соответственно.

Использование белка тканями происходит беспрерывно. Для выяснения количественной стороны белкового обмена необходимо знать количество

принятого с кормом белка и уровень его усвоения организмом. Известно, что о количестве поступивших в организм и использованных белков можно судить по величине баланса азота. Баланс использования азота подопытными животными приводим в таблице 9.

Таблица 9 - Баланс азота (в среднем на голову в сутки, г)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

1 2 3 4

Баланс азота

Принято с кормом, г 43,47 47,25 47,18

Выделено с капом, г 12,8 11,6 11,5

Переварено, г 30,67 35,55 35,68

Выделено с мочой, г 16,0 16,9 16,6

Выделено всего, г 28,83 28,57 28,03

Отложено, г 14,64 18,68 19,15

Отложено от переваренного, % 47,72±0,81 52,56±1,51 53,66±1,0*

Отложено от принятого, % 33,67±0,6 39,54±1,1* 40,58±0,8**

*Р>0,95 **Р>0,99

Известно, что часть корма задерживается в организме животных всех групп, это говорит о положительном азотистом балансе, что свидетельствует о правильности постановки физиологических условий опыта.

При проведении балансового опыта в организме свиней опытных групп наблюдается большее количество отложенного азота. По данному показателю животные I и II опытных групп имели более высокие результаты, которые были выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно, на 4 04 и 4,51 г.

При этом процент отложенного азота от принятого был выше в I опытной группе на 5,87 % (Р>0,95), во II опытной группе - на 6,91 % (Р>0,99) по сравнению с контрольной подопытной группой. Включение рыбной пасты в состав рациона для свиней положительно отразилось на усвоении азота корма, что подтверждается коэффициентом переваримости (табл. 8).

В процессах обмена важную роль играют минеральные вещества, которые входят в состав всех органов и тканей организма. При недостатке минеральных веществ нарушается нормальное течение физиологических процессов, что ведет к снижению продуктивности. Особая роль в обмене веществ отводится обмену кальция и фосфора. Главная функция кальция и фосфора -это их связь с белками и участие в образовании костной ткани, что особенно важно в период интенсивного роста молодняка.

2.5 Мясная продуктивность свиней

В данной работе мясную продуктивность подопытных свиней изучали путем контрольного убоя.

В конце научно-хозяйственного опыта из каждой группы было отобрано по 3 животных с живой массой, аналогичной среднему показателю по группам, и был проведен их контрольный убой (табл. 10).

По методике H.A. Коваленко (1977) определяли массу парной и охлажденной туши, а также рассчитывали убойный выход.

Таблица 10 - Результаты контрольного убоя подопытных свиней в возрасте 8 месяцев, (М*т)

Показатель

контрольная

Группа

I опытная

II опытная

Предубойная живая масса, кг Убойная масса, кг

101,3±0,23

109,2*0,85**

117,4*1,49**

71,3*0,78

77,9*0,60*

86,8*0,67**

Убойный выход, %

70,4

71,3

Масса парной туши, кг

73,9

65,5*0,47

Выход туши, %

71,6*0,7*

80,4*1,28**

64,7

65,6

68,5

*Р>0,95; **Р>0,99

Данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что по убойной массе свиньи I и II опытных групп превосходили животных контрольной группы на 6,6 (9,3 %) кг и на 15,5 кг (21,7 %) соответственно. Они также превосходили своих контрольных аналогов по массе парной туши - на 6,1 кг (9,3 %) и на 14,9 кг (22,7 %).

Превосходство по убойному выходу у животных I и II опытных групп по сравнению с контрольной группой составило, соответственно 0,9 и 3,5 %. При этом животные I и II опытных групп по выходу туш превосходили аналогов контрольной группы на 0,9 и 3,8 %.

Таблица 11- Показатели мясной продуктивности подопытных свиней (Mira)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

1 2 3 4

Длина туши, см 98,4*0,74 107,1*0,57 116,2*0,67**

Толщина шпика над 6-7- грудным позвонком, мм 41,0*0,22 39,0*0,25 39,0*0,40

Площадь «мышечного глазка», см2 29,7*0,65 32,1*0,32 34,6*0,43*

Масса задней трети полутуши, кг 9,4*0,53 ^0,6*0,65 11,7*0,14*

Охват окорока, см 68,9*0,88 71,6*0,44 76,2*1,13**

Длина туши у свиней опытных групп выше, чем у их аналогов в контрольной группе, на 8,8 и 18,1 % (Р>0,99) соответственно.

Максимальная толщина шпика была у животных контрольной группы и превосходила аналогов опытных групп на 4,88 %.

По площади «мышечного глазка» животные I и И опытных групп имели преимущество по сравнению с контрольной группой на 2,4 см2 (или 8,1 %) и на 4,9 см2 (16,49 %; Р>0,95) соответственно.

В ходе опыта была определена масса задней трети полутуши у свиней, у контрольной группы она была меньше на 1,2 кг (12,8 %) и на 2,3 кг (24,5 %; Р>0,95) по сравнению с аналогами 1 и II опытных групп соответственно.

Проведенная обвалка туш подопытных животных позволила установить абсолютное и относительное количество основных тканей их организма (табл. 12).

Таблица 12 - Морфологический состав полутуш в среднем по группам, (М±т)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

1 2 3 4

Масса охлажденной правой полутуши, кг 34,5±0,35 36,8±0,68* 40,1 ±0,64**

Состав полутуш мясо кг 17,7±0,53 19,2±0,46 21,3±0,68*

% 51,3 52,2 53,1

шпик кг 12,9±0,42 13,5±0,57 14,6±0,55

% 37,4 36,7 36,4

кости кг 3,9±0,11 4,1±0,11 4,2±0,15

% 11.3 11,1 10,5

Количество жира на 1 кг мяса в туше, г 729±0,05 706±0,05 686±0,05

Индекс «постности» (мясо/жир) 1,38±0,09 1,42±0,09 1,47±0,1

Индекс «мясности» (мясо/кости) 4,60±0,27 4,64±0,03 5,16±0,24

*Р>0,95; **Р>0,99

Свиньи II опытной группы характеризовались наибольшим выходом мяса в тушах - 53,1 % и превосходили I опытную и контрольную группы на 0,9 и 1,8 % соответственно. Наибольшее содержание жировой ткани в тушах имели животные контрольной группы - 37,4 %. Наименьшее количество жира содержалось в тушах II опытной группы - 36,4 %.

По индексу «постности» (мясо/жир) туши контрольной группы уступали подопытным свиньям из 1 опытной группы на 2,9 %, из II опытной группы - на 6,5 %.

Индекс «мясности» (мясо/кости) туши животных I опытной группы на 0,9 %, а II опытной группы на 12,2 % был выше по сравнению с контрольной группой.

2.6 Пищевая ценность и качество свинины при скармливании рыбной пасты

Среди объективных методов оценки качества мяса наиболее полную характеристику дает анализ его химического состава (табл. 13).

Таблица 13 - Химический состав и энергетическая ценность мяса подопытных поросят, (М±ш), %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Массовая доля влаги 68,17±1,5 66,66±2,2 66,13±1,4

Массовая доля сырого протеина 22,4±1,5 23,50±1,2 24,56±1,4

Массовая доля сырого жира 8,23±4,0 8,54±1,0 8,15±2,5

Массовая доля сырой золы 1,2±0,1 1,3±0,1 1,16±0,2

Калорийность мяса в 100 г, ккал 168,4 175,8 176,5

В результате исследований наиболее ценным в пищевом отношении было названо мясо свиней II опытной группы: общее количество белка и жира в пробах мяса составило 32,7 % и превысило значение указанных показателей на 2,1 и 0,7 % по сравнению с животными контрольной и 1 опытной групп соответственно. Однако жировой ткани, придающей мясным продуктам приятные вкусовые качества, мраморность, сочность, было немного больше в свинине от I опытной группы.

Массовая доля влаги мяса у свиней контрольной группы - 68,17 %, что на 1,51 % выше, чем у свиней I опытной группы, и на 2,04 %, чем у животных II опытной группы.

Существенных различий по содержанию золы в средних пробах мяса животных сравниваемых групп не было выявлено.

Проведенные расчеты показали, что наибольшей энергетической ценностью (176,5 ккал/100 г) обладала мышечная ткань свиней II опытной группы. Калорийность мяса от II опытной группы была выше, чем в мясе I опытной группы, на 0,7 и на 8,1 ед. по сравнению с контрольной группой.

В результате дегустации и органолептической оценки мяса не установлено достоверных отклонений от нормы по всем исследуемым показателям между опытными и контрольными животными.

Следует отметить, что использование рыбной пасты при кормлении свиней положительно влияет на химический состав и вкусовые качества мяса.

Условия кормления в исследовании не оказали отрицательного влияния на качественные показатели сала откормленных животных. В представленной работе качество жира определялось по физико-химическим показателям, а также по так называемым стандартным числам (табл. 14), в частности, по йодному числу, которое является важнейшим химическим показателем жиров. Оно позволяет судить о степени ненасыщенности жирных кислот, входящих в состав жира. По величине йодного числа судят о преобладании в

жире насыщенных или ненасыщенных жирных кислот. Температура плавления характеризует вкусовые качества и усвояемость жиров, так как зависит от соотношения жирных кислот в молекуле триглицеридов.

Таблица 14 - Физико-химические показатели жировой ткани, (М±т)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Массовая доля влаги, % 5,5±0,2 5,6±0,2 5,8±0,2

Массовая доля сырого протеина, % 2,42±0,03 2,60±0,06 3,02±0,07**

Массовая доля сырого жира, % 92,01 ±0,3 91,72±0,2 91,06±0,2

Массовая доля сырой золы, % 0,07±0,01 0,08±0,01 0,08±0,02

Температура плавления, °С 27,8±1,2 27,9±1,3 26,9±1,2

Йодное число, г/100 г 57,3±0,2 57,7±03 58,6±0,2*

*Р>0,95; **Р>0,99

Результаты исследований химического состава и физических свойств сала свидетельствуют о том, что количество воды в сале у II опытной группы на 0,3 % больше, чем у животных контрольной группы, и на 0,2 % - у свиней I опытной группы.

Существенных различий по содержанию жира и золы в средних пробах сала животных сравниваемых групп выявлено не было.

Большим количеством белка в сале отличались животные II опытной группы (Р>0,99) по сравнению с животными контрольной группы.

Наиболее низкие температуры плавления и наибольшее йодное число отмечены у образцов II опытной группы, что связано с большим содержанием в сале ненасыщенных жирных кислот.

2.7 Жирнокислотный состав свинины

В работе было изучено качество продуктов убоя свиней. Для достижения указанной цели был исследован жирнокислотный состав мяса, сала и печени свиней, поскольку важным показателем пищевой ценности жиров является их жирнокислотный состав.

Установлено, что в I опытной группе по суммарному содержанию насыщенных жирных кислот было больше на 0,19 %, чем в контрольной группе, и на 2,67 % - по сравнению со II опытной группой.

Наибольший удельный вес среди насыщенных жирных кислот в мясе подопытных животных занимали пальмитиновая (от 20,36 до 24,65 %) и стеариновая (от 10,44 до 15,47 %) жирные кислоты, а доля остальных колебалась от 0,16 до 1,41 %.

Ненасыщенные жирные кислоты в мясе подопытных поросят были представлены разнообразием мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Суммарное содержание мононенасыщенных жирных кислот составило 52,33-55,18 %. Максимальным среди мононенасыщенных жирных кислот было содержание олеиновой - от 43,49 до 47,89 %.

Наличие большего количества по суммарному содержанию полиненасыщенных жирных кислот наблюдалось в мясе II подопытной группы и по сравнению с контрольной и I опытной группами было выше на 4,2 и 2,2 % соответственно. То есть более низким содержанием полиненасыщенных жирных кислот характеризовалось мясо свиней контрольной группы. Количество линолевой жирной кислоты было выше в мясе II опытной группы на 1,72 и 1,18 %, чем в контрольной и I опытной группе соответственно. Некоторые авторы утверждают, что линолевая кислота способствует быстрому преобразованию холестерина в желчные кислоты и выведению его из организма.

Пищевая ценность определяется содержанием ненасыщенных жирных кислот, в исследованиях анализ индекса насыщенности показал, что наибольшей пищевой ценностью характеризуется мясо II подопытной группы, сумма ненасыщенных жирных кислот в ней составила 64,63 %, что на 2,18 % больше по сравнению с I подопытной группой и на 1,35 % - с контрольной группой.

Анализ жирнокислотного состава сала показал, что количество насыщенных жирных кислот в сале подопытных свиней находилось в пределах от 34,65 до 40,32 %. Разница между контрольной и I опытной группой подопытных животных составила 2,13 %, а со II опытной группой - 5,67 % в пользу контрольной группы. Стеариновая и пальмитиновая кислоты определяют консистенцию сала. Удельный вес стеариновой кислоты среди насыщенных жирных кислот в подкожном сале составил 12,31-16,04 %. Пальмитиновой кислоты в контрольной группе не было обнаружено, а в I и II опытных группах животных удельный вес пальмитиновой кислоты в сале составил 20 7821,19%.

По ненасыщенному жирнокислотному составу II опытная группа набрала 65,33 %, из них 44,03 % мононенасыщенных жирных кислот и 21,3 % полиненасыщенных. По суммарному содержанию ненасыщенных жирных кислот II опытная группа превосходит I на 3,51 %, а контрольную группу - на 6,16 %. Большее количество мононенасыщенных жирных кислот наблюдалось в сале I опытной группы: на 5,82 % больше, чем во II опытной группе, и на 3,47 %, чем в контрольной. Максимальным среди мононенасыщенных жирных кислот было содержание олеиновой - от 37,71 до 43,69 %.

Большее содержание полиненасыщенных жирных кислот наблюдалось во II опытной группе и было больше на 8,5 и на 9,3 % по сравнению с контрольной и I опытной группой соответственно. Из полиненасыщенных жирных кислот линолевая находилась в пределах отТ0,81до 11,27 % и несколько выше была во II опытной группе.

Сало, полученное от свиней II опытной группы, обладает наибольшей биологической ценностью, поскольку в нем выше содержание ненасыщенных жирных кислот.

Количество насыщенных жирных кислот в печени подопытных свиней было в пределах от 42,89 до 43,54 %. По сумме насыщенных жирных кислот

печень свиней контрольной и I опытной группы превосходила аналогов II опытной группы на 0,65 и 0,39 % соответственно.

Наибольший удельный вес среди насыщенных жирных кислот в печени подопытных животных занимали пальмитиновая (16,38-17,84 %) и стеариновая (23,23-25,57 %) кислоты, а доля остальных колебалась от 0,11до 1,33 %.

Ненасыщенные жирные кислоты в печени свиней были представлены разнообразием мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот.

Максимальным среди мононенасыщенных жирных кислот было содержание олеиновой (от 18,16 до 21,47 %).

Максимальным среди полиненасыщенных жирных кислот было содержание линолевой (13,09-14,91 %), арахидоновой (7,89-8,82 %) жирных кислот.

2.8 Гематологические показатели свиней

Анализ результатов морфологического и биохимических исследований крови подопытных поросят свидетельствует, что в начале опыта все животные были здоровы, так как показатели крови соответствовали нормам.

Включение в рацион свиней рыбной пасты в количестве 3 и 5 % от питательности рациона не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови.

Анализируя данные по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови всех подопытных поросят, следует отметить, что все изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы и характеризовали нормальную жизнедеятельность всех органов и систем.

По уровню содержания лейкоцитов в крови можно судить об общем состоянии организма и направленности обмена веществ.

Исследованиями установлено, что в сравнении с контролем большее количество лейкоцитов у подопытных свиней I и II опытных групп, которые дополнительно к общему рациону получали кормовую рыбную пасту, за счет чего повышалось содержание лейкоцитов в крови на 18,89 и 40,14 % соответственно.

Общий белок сыворотки крови отражает состояние белкового обмена, и количество его зависит от возраста, условий кормления, содержания и энергии роста.

Наибольшее содержание общего белка установлено в сыворотке крови опытных групп поросят. Данный показатель составил 8,2 мг/% в I и 8,5 мг/% во II опытных группах, что на 5,13 и 8,9 % выше по сравнению с данными контрольной группы животных.

Содержание фосфора в сыворотке крови во II опытной группе к началу исследования находилось на низком уровне. В течение опыта данный показатель имел тенденцию к увеличению в организме поросят.

Таким образом, введение в рационы подопытных свиней пасты из рыбных отходов способствует активизации белкового обмена в их организме.

2.9 Экономическая эффективность проведенных исследований

Для более полной информации об исследовательской работе был проведен расчет экономической эффективности применения кормовой добавки (рыбной пасты), предложенной ФГУП «ТИНРО-Центр», полученной из плотных вторичных продуктов трансформации гидробионтов, в рационах свиней (табл. 15).

Экономическое обоснование результатов выполнялось с учетом технико-организационного и экономического уровня, который сложился на свинотоварной ферме ООО «Ариран-Н», при этом учитывались все операционные затраты и средняя цена реализации живой массы.

Таблица 15 - Экономическая эффективность скармливания различных доз пасты из рыбных отходов молодняку свиней (в расчете на 1 животное)

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

1 2 3 4

Продолжительность опыта, мес. 6 6 6

Поголовье групп, гол. 15 15 15

Живая масса при постановке на опыт, кг 14,9 15,0 15,0

Живая масса в конце опыта, кг 101,3 109,2 117,4

Абсолютный прирост живой массы поросят, кг 86,4 94,2 102,4

Дополнительный прирост, кг - 7,8 16,0

Израсходовано кормовой рыбной пасты, кг - 8,4 13,8

Стоимость 1 кг кормовой рыбной пасты, руб. - 25 25

Стоимость израсходованной кормовой рыбной пасты, руб. - 210,0 345,0

Затраты на выращивание свиней, руб. 11110,5 11366,5 12147,00

Выручка от реализации, руб. 13824 15072 16384

Прибыль, руб. 2713,5 3705,5 4237,0

Уровень рентабельности, % 24,4 32,6 34,9

На протяжении всего опыта свиньи, получавшие рыбную пасту, имели более высокие показатели роста. Так, за 6 месяцев абсолютный прирост живой массы у подопытных животных 1 группы, получавших 3 % пасты из рыбных отходов от питательности рациона, был выше, чем в контрольной группе, на 7,8 кг, а у подопытных животных И группы, получавших 5 % пасты из рыбных отходов от питательности рациона, соответственно, на 16,0 кг.

По среднесуточному приросту за период доращивания и откорма молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов контрольной группы на 43,23 и 88,78 г.

Более интенсивный рост свиней, получавших пасту из рыбных отходов, отразился и на себестоимости прироста живой массы.

Наименьшую себестоимость 1 кг прироста живой массы имели подсвинки II опытной группы - 88,98 руб./кг, что меньше по сравнению с аналогами контрольной группы на 7,46 руб./кг. Животные I опытной группы также отличались меньшей себестоимостью по сравнению с аналогами контрольной группы на 5,47 руб./кг.

В результате этого наиболее высокий уровень рентабельности был отмечен во II опытной группе (34,9 %), что на 10,5 % выше, чем в контрольной, и на 2,3 % выше, чем в I опытной группе.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Паста из рыбных отходов богата белком, жиром и минеральными веществами, содержит комплекс незаменимых и заменимых аминокислот, роль которых чрезвычайно велика в процессах обмена веществ.

2. Использование в кормлении поросят пасты из рыбных отходов позволило увеличить прирост живой массы на 9,0 % в I и на 18,5 % во II опытной группе соответственно, или на 7,8 и 16,0 кг по сравнению с контрольной группой. Самый высокий среднесуточный прирост был получен у животных II опытной группы, поросята которой получали 5 % рыбной пасты от питательности рациона, он составил 568,9 г, что на 45,6 г больше, чем у животных I опытной группы. Затраты корма на килограмм прироста живой массы у животных опытных групп ниже на 0,6 и 1,0 ЭКЕ по сравнению с контрольной группой.

3. Использование пасты из рыбных отходов при выращивании поросят от 2 до 6 месяцев способствовало лучшему перевариванию и усвоению питательных веществ рациона, о чем свидетельствуют коэффициенты переваримости: сухое вещество животные использовали на 1,57 % в I и на 3,14 % во II опытной группе лучше, чем животные контрольной группы, сырой протеин -на 1,46 и 4,13 %, сырую клетчатку - на 3,92 и 4,98 %, сырой жир - на 1,84 и 2,53 %, БЭВ - на 2,95 и 5,1 % и органическое вещество - на 2,38 и 4,51 % соответственно. Баланс азота, кальция и фосфора положительный.

4. Введение в рацион свиней кормовой рыбной пасты вызвало увеличение убойных показателей: убойной массы в I опытной группе на 6,6 кг (9,3 %) и во II группе на 15,5 кг (21,7 %), убойного выхода - на 0,9 и 3,5 % соответственно. Мясная продуктивность животных опытных групп превосходит аналогов контрольной группы. Длина туши у свиней опытных групп выше на 8,8 и 18,1 % (Р>0,99) соответственно, площадь «мышечного глазка» - на 2 4 (8,1 %) и 4,9 см (16,49 %; Р>0,95). Максимальная толщина шпика зафикси-

рована у животных контрольной группы и превосходит аналогов опытных групп на 4,88 %. Масса задней трети полутуши у свиней контрольной группы меньше на 1,2 (12,8 %) и 2,3 кг (24,5 %; Р>0,95) по сравнении) с аналогами I и II опытных групп соответственно.

5. Туши опытных групп свиней характеризовались лучшим морфологическим составом. Выход мяса в тушах II опытной группы - 53,1 % и превосходит I опытную и контрольную группы на 0,9 и 1,8 % соответственно. Наибольшее содержание жировой ткани обнаружено в тушах контрольной группы - 37,4 %, наименьшее - в тушах II опытной группы - 36,4 %. Использование пасты из рыбных отходов позволило улучшить качество свинины. Мышечная ткань животных опытных групп обладает лучшими пищевыми качествами, о чем свидетельствуют высокие содержание белка, калорийность и дегустационная оценка мяса и бульона.

6. Скармливание пасты из рыбных отходов способствует повышению биологической ценности мяса, сала и печени, что подтверждается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, большим йодным числом и меньшей температурой плавления.

7. Наиболее высокий уровень рентабельности отмечен во II опытной фуппе (34,9 %), что на 10,5 % выше, чем в контрольной, и на 2,3 % выше, чем в I опытной группе.

Сведения о практическом использовании научных результатов

На основании полученного экспериментального материала по применению пасты из рыбных отходов в качестве добавки разработаны рекомендации, которые используются в ООО «Животноводческий комплекс «Приозёрное», Хорольского района Приморского края (акт внедрения). Данные химического состава рыбной пасты, научно-обоснованные оптимальные дозы в рационах свиней используются в учебном процессе Института животноводства и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Рекомендации производству

В условиях Дальневосточного региона для повышения эффективности свиноводства, увеличения рентабельности производства свинины и улучшения ее качества при более рациональном использовании кормов рекомендуется использовать пасту из рыбных отходов в дозе от 3 до 5 % от питательности рациона.

Наиболее эффективно использовать в рационах свиней рыбную пасту в дозе 5 % от питательности рациона, что позволит повысить прирост живой массы молодняка свиней на 18,5 % и уровень рентабельности на 10,5 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Никулин, Ю.П. Ферментированные кормовые продукты из отходов переработки дальневосточных рыб в рационах свиней / Ю.П. Никулин, O.A. Никулина, Л.И. Прудченко // Свиноводство. - 2012. - № 8. - С. 26-28.

2. Помоз, A.C. Безопасность и биологическая ценность ферментированных кормовых продуктов из отходов переработки дальневосточных рыб/ A.C. Помоз, А.Г1. Ярочкин, Ю.Н. Никулин, Л.И. Прудченко, О.В. Сахарова // Сб. науч. Тр. «Известия ТИНРО» Т. 168. Владивосток. ТИНРО. 2012,- С 301 - 309.

3. Прудченко, Л.И. Влияние кормовой рыбной пасты на интенсивность роста поросят-отъемышей / Л.И. Прудченко // Зоотехния. - 2013. - № 1. - С. 16-17.

4. Никулин, Ю.П. Эффективность кормовой рыбной пасты при откорме свиней / Ю.П. Никулин, Л.И. Прудченко // Зоотехния. - 2013. - № 3. - С. 21-22.

В журналах, материалах международных и всероссийских конференций, сборниках научных трудов институтов

5. Прудченко, Л.И. Об использовании морепродуктов и отходов рыбоперерабатывающей промышленности в свиноводстве / Л.И. Прудченко, Ю.П. Никулин // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока: материалы межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 27-28 окт. 2010 г. Вып. 11 / Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2011. - с. 94-97.

6. Прудченко, Л.И. Рыбная паста в кормлении свиней / Л.И. Прудченко, Ю.П. Никулин, A.C. Помоз // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока: материалы межвуз. науч.-практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 27-28 окт, 2011 г. Вып. 12 / Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2012. - с. 66-69.

7. Прудченко, Л.И. Ферментированная кормовая паста из отходов рыбопереработки в рационах свиней / Л.И. Прудченко // Приморские зори-2012: сб. науч. трудов / под общ. ред. президента ТАНЭБ, д.т.н., проф. А.И. Агошкова,- Владивосток: Изд-во ТАНЭБ, 2012. Вып.2,- С. 189-192.

8. Прудченко, Л.И., Никулин Ю.П. Мясная продуктивность свиней при использовании в рационе кормовой рыбной пасты / Л.И. Прудченко, Ю.П. Никулин // Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в ветеринарной медицине, животноводстве и природоохранном комплексе Дальневосточного региона» ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА»: сб. научных статей [Электронный ресурс]. Уссурийск: ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА», 2012 г.

На правах рукописи

ПРУДЧЕНКО ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСТЫ ИЗ РЫБНЫХ ОТХОДОВ В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97 г.

Подписано в печать «,08 »__2013 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ШВООЛАРН 1510. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 336 ■

ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» Участок оперативной полиграфии Приморской гос. с.-х. академии. 692500, г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8а