Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов"

На правах рукописи

ЧУСЬ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНОМАТОК И ПОРОСЯТ-СОСУНОВ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

19 !':пл 7015

Курган-2015 005570954

005570954

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Кощаев Андрей Георгиевич

Официальные оппоненггы: Рудь Андрей Иванович, доктор с.-х. наук

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л. К. Эрнста», заведующий отделом свиноводства

Ермолова Евгения Михайловна, кандидат с.-х. наук, доцент ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный аграрный университет», доцент кафедры технологии производства и переработки продуктов растениеводства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновская государствен-

ная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина»

Защита состоится «18» сентября 2015 г., в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесни-ково, тел.: 8(35231)45001, e-mail: d220.039.01@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева» и на сайте www.ksaa.zaural.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 года

Ученый секретарь —""

диссертационного совета С*// Азаубаева Гульнара Сабиржановна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006-2010 гг. и до 2015 г.» планируется к концу этого срока доведение производства свинины до 3,2 млн т. Несмотря на положительную динамику последних лет, поголовье свиней в стране на 1 января 2015 г. составило 19,6 млн гол., что значительно ниже уровня начала 90-х гг. - 33,3 млн гол. [Рудь А. И. и др., 2012; Черноиванов В. И., Федоренко В. Ф., Ильин И. В., 2006; Шичкин Г., 2014].

Мировой и отечественный опыт увеличения производства свинины показывает, что повышение продуктивности на 60-65 % достигнуто в результате совершенствования систем кормления и содержания, и на 3540 % - благодаря достижениям в области селекции, генетики и воспроизводства животных [Рудь А. И. и др., 2012; Свинарёв И. Ю., Михайлов Н. В., 2013].

Важным технологическим приемом повышения продуктивности свиноматок и поросят в подсосный период является создание в зоне опороса микроклимата с температурой, комфортной для маток, и локального — с температурой, оптимальной для поросят.

Часто встречающиеся на практике тез да для поросят-сосунов в настоящее время малы для нормальных пометов, а для многоплодных гнезд они не подходят вообще. В то время как с ростом размера гнезда и уменьшением веса новорожденных поросят потребность в тепле у них возрастает, терпимость к теплу свиноматок с высокой молочной продуктивностью, наоборот, снижается [Топчин А. В., 2012]. Поэтому в настоящее время необходим новый подход к системе обогрева логова новорожденных поросят.

Одним из путей интенсификации свиноводства является наиболее полная реализация генетического потенциала. Эффективность использования свиноматок зависит, в первую очередь, от продолжительности их продуктивного долголетия и количества поросят, полученных за весь период эксплуатации [Овчинников А. В. и др., 2014; Munsterhjelm С. М. et. al., 2006; Rhodes М., Brendemuhl J. H., Hansen P. J., 2006]. Однако, несмотря на актуальность проблемы увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по ее решению практически не проводилось.

Поэтому разработка и внедрение в производство различных технологических приемов повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов является актуальной проблемой, что и послужило основанием для проведения данных исследований.

Диссертационная работа является частью тематического плана НИОКР, утвержденного ученым советом Кубанского государственного аграрного университета на 2006-2010 гг. (№ госрегистрации 01200606832) и 20112015 гг. (№ госрегистрации 01201153627).

Степень разработанности темы. Технологические приемы повышения продуктивности поросят в подсосный период разрабатывались И. М. Кукса, В. П. Колесень (2009), М. А. Пучка, М. П. Пучка, А. А. Москалёв, М. И. Муравьёва (2012), А. А. Соляник (2012), А. А. Соляник, С. Е. Лещина (2012), S.H.Baxter (1984), Е. Beshada, Q. Zhang, R. Boris (2006), R. E. Boris (2008), G. Vasdal, E. F. Wheeler, К. E. Вое (2009).

Проблемами продуктивного долголетия свиноматок занимались А. А. Забологная (2011), А. И. Рудь, П. В. Ларионова, И. А. Киселёва и А. Н. Королёва (2010), А. М. Ухтверов (2004), М. П. Ухтверов, Г. М. Назаркин (1988), S. S. Anil, L. Anil, J. Deen (2005), S. S. Anil, L. Anil, J Deen et. al. (2006), K. Stalder, L. Engblom and J. Mabiy (2009).

Цель и задачи исследований!. Разработать технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) разработать низкотемпературную обогревательную панель для локального обогрева поросят в подсосный период;

2) определить показатели темпгратурно-влажносгного режима в станке для опороса в зависимости от способа создания локального обогрева;

3) изучить эффективность использования различных источников локального обогрева, их влияние на терморегуляционное поведение, продуктивность поросят-сосунов;

4) определить основные морфологические и биохимические показатели крови, а также показатели естестЕенней резистентности поросят-сосунов в зависимости от типа используемого обогревателя;

5) провести анализ возрастной изменчивости воспроизводительных качеств, продуктивного долголетия гибридных и чистопородных свиноматок в условиях промышленного производства;

6) изучить причины выбытия свиноматок, влияние возраста первого осеменения свинок на их эксплуатацион ную ценность;

7) определить биохимические показатели сыворотки крови маток в зависимости от продолжительности их продуктивного использования;

8) определить экономическую эффективность разработанных технологических приемов повышения продуктивности.

Научная новизна работы заключается в том, что разработано оборудование для повышения эффективности выращивания поросят в подсосный период с учетом их этологических особенностей. Изучено его влияние на поведение, продуктивность и физиолого-биохимические показатели. Впервые изучены биохимические показатели сыворотки крови свиноматок в зависимости от продолжительности их продуктивного использования, проведен комплексный ретроспективный анализ эксплуатационной ценности чистопородных и гибридных свиноматок. Новизна научных исследований подтверждена патентом на изобретение Российской Федерации № 2442322 «Обогреватель для поросят».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии различных источников тепла на фи-зиолого-биохимические процессы: в организме свиней, выращиваемых в хозяйствах промышленного типа. Е! работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность коррекции адаптационных процессов у поросят в ранний постнатальный период в условиях промышленной технологии производства свинины.

Экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность оптимизации возраста свинок при первом плодотворном осеменении в зависимости от их генотипе!. Применение разработанных приемов позволило снизить себестоимость новорожденного поросенка до 1488,46 руб., что на 14,7% меньше, чем при традиционном воспроизводстве.

Разработанные в результате испытаний технологические приемы могут быть использованы в свиноводческих хозяйствах ятя формирования оптимального микроклимата и комфортных условий содержания, правильного поведения свиней и повышения и к продуктивности и резистентности. Применение обогревательной панели способствовало снижению себестоимости получения одного поросенка при этьеме на 84,7 руб. в сравнении с используемыми в хозяйстве инфракрасными лампами.

Основные положения работы внедрены в учебно-производственном комплексе «Пятачок» учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ, ООО «Кубанский бекон» Павловского района, агрообьединении «Нива» Кущезского района (Краснодарский край). Результаты исследований были использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВГТО «Кубанский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области свиноводства. При выполнении диссертационной работы были использованы зоотехнические, зоогигиенические, этологиче-ские, морфологические, биохимичгекке, иммунологические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:

1. Селекционно-генетические и технические элементы технологии.

2. Показатели температурно-илажностного режима условий содержания свиней.

3. Терморегуляционное поведение и продуктивность поросят-сосунов при использовании низкотемпературного обогревателя.

4. Результаты анализа продуктивного долголетия свиноматок.

5. Основные физиологические и биохимические показатели и показатели естественной резистентности свиней.

6. Экономическая целесообразность использования разработанных технологических приемов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стыодента.

Основные материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2007-2014); XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Беларусь, г. Гродно, 2009); 2-м Симпозиуме по свиноводству (г. Казань, 2012); региональной научно-практической конференции «АПК юга России: состояние и перспективы» (г. Майкоп, 2014).

Публикация научных результатов. По теме диссертационной работы изданы монография и 10 научных публикаций, из которых две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Ветеринария Кубани» и «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета»). Получен один патент на изобретение РФ № 2442322 «Обогреватель для поросят».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и »методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного тексга и содержит 27 таблиц, 14 рисунков, а также включает 5 приложений. Библиографический список литературы содержит 165 источников, из которых 85 - на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрныф университет» в период 2005-2014 гг. Эксперименты на животных. осуществлены в свиноводческих хозяйствах Краснодарского края, а лабораторные испытания выполнялись на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрныф университет» по схеме, представленэй на рисунке. Комплексные исследования проведены по следующим направлениям.

1. Разработка низкотемпературной зональной обогревательной панели с инфракрасным излучателем и изучение эффективности использования в условиях СТФ агрообъединение «Нива» Кущевского района Краснодарского края, где было сформировано по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, состояния здоровья и продуктивности три группы свиноматок крупной белой породы (таблица 1).

2. Изучение возрастной изменчивости воспроизводительных качеств и продуктивного долголетия чистопородных свиноматок ландрас и двух-породных гибридов ландрас * йоркшир датской селекции компании Dan Bred проводили в условиях УПК «Пятачок» ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрныф университет».

r-

Таблица 1 - Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Группа Количество подсосных свиноматок, гол. Способ локального обогрева поросят в подсосный период

Контрольная 26 Инфракрасные лампы мощностью 250 Вт

I опытная 28 Обогреваемые электрические коврики размером 1000 * 1400 х 1000 мм

11 опышая 27 Низкотемпературные зональные обогревательные панели с инфракрасным излучателем размером 1800 х 400 мм

Примечние - Режимы обогрева проводили в соответствии с рекомендациями производителей оборудования.

Для комплектования УПК «.Пятачок» из Дании были завезены 255 чистопородных свинок ландрас и гибридных свинок Ft ландрас х йоркшир живой массой от 40 до '70 кг. Содержание свиноматок в холостой, супоросный и подсосный периоды - фиксированное индивидуальное, поросят- групповое. Кормление свиноматок осуществлялось сухими полнорационными комбикормами собственного производства, индивидуальное дозирование корма происходило посредством объемных дозаторов. Для изучения возрастной изменчивости воспроизводительных качеств свиноматок анализировалось изменение продуктивности при промышленной технологии - за период 2006—2014 гг. от даты первого опсроса до момента выбытия из стада. Изучалось влияние возраста первого осеменения свинок на продуктивное долголетие и плодовитость свиноматок. Причины выбраковки животных оценивали путем учета их выбытия и анализа данных диагностики заболеваний.

При проведении исследований были использованы следующие методы:

зоотехнические: количество поросят при рождении, масса гнезда и одного поросенка при опоросе, количество поросят при отъеме, масса одного поросенка при отъеме, сохранность. Изучалось влияние возраста первого осеменения свинок на продуктивное долголетие и плодовитость свиноматок.

Зэогигиенические: физические показатели воздушной среды определяли согласно «Методическим рекомендациям...» (1977). Температуру поверхности пола логова поросят-сосунов измеряли инфракрасным пирометром ОРИОН 380, температуру и влажность воздуха в зоне содержания свиноматок-термогигрометром TESTO 608-Н1.

Этологические: терморегуляционное поведение поросят-сосунов изучали по методике Е. F. Wheeler, G. Vasdal, A. Flo, К. Е. Вое (2008), в основе которой лежит балльная оценка положения тела и степени скученности при отдыхе.

Морфологические и биохимические: кровь для исследований отбирали из ушной вены в утренние часы в одно и то же время по общепринятым методикам. Изучение морфологических показателей крови проводили на анализаторе Medonic СА 620, а биохимические - на Stat fax 1904 Plus. Гемоглобин измеряли на HemoCue Hb 201+.

Иммунологические: определяли фагоцитарную активность лейкоцитов по B.C. Гостеву (1964), лизоцимную активность по В. Г. Дорофейчук (1968), бактерицидную активность сыворотки по методике О. В. Смирновой, Т. А. Кузьминой (1966).

Расчет экономической эффективности проводился в соответствии с современными рекомендациями Все результаты обрабатывали методом вариационной статистики [Лакин Г. Ф., 1990].

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка низкотемперату рного источника локального обогрева поросят в подсосный период

Нами был разработан низкотемпературный обогреватель для поросят, который состоит из легкого и прочного каркаса в виде перевернутого короба размером 400 х 1800 мм. Сверху каркаса установлен термостат, к которому подключен температурный датчик. Во внутренней верхней части каркаса расположен слой теплоизолирующего материала, непосредственно под которым расположен электрический низкотемпературный источник нагрева. К боковой и фронтальной стороне каркаса прикреплены прозрачные шторки. Рабочая температура излучающей поверхности источника обогрева не превышает 45 °С.

Для оптимизации конструктивных размеров обогревателя нами была использована идея S. Н. Baxter (1984) - все поросята в период отдыха в зоне обогрева будут занимать площадь прямоугольника, одна из сторон которого будет равняться длине туловища, вторая - глубине груди или ее ширине. Нами установлены промеры тела поросят и установлены, что в качестве расчетных показателей были использованы средние значения промеров поросят перед отъемом: длина туловища - 439 мм, глубина груди- 161 мм и ее ширина - 135 мм.

Учитывая ограничения, связанные с площадью станка для опороса, и биологические особенности свиноматки нами были определены размеры обогревателя для 11 поросят-сосунов: ширина - 400 мм; длина - 1500 мм и 1800 мм (при вентральном и латеральном положении). При этом длина панели (1800 мм) обеспечивает разномерное распределение поросят во время отдыха, параллельно друг другу , а ширина (400 мм) - такое положение тела поросят, при котором туловище находится в теплом логове, а голова - за его пределами.

3.2 Сравнительная оценка различных источников локального обогрева поросят в подсосный период

3.2.1 Обеспеченность порссят-сосунов в площади логова при использовании различных система обогрева Обеспеченность поросят площадью логова в зависимости от способа локального обогрева представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Потребность и обеспеченность поросят-сосунов в площади

логова при использовании различных систем обогрева

Площадь обогреваемого логова, м2 Группа

контрольная I I опытная 1 II опытная

1-й день подсосного периода

Фактическая общая 0,20 0,5 0,72

на 1 поросенка 0,02 0,04 0,06

Рекомендуемая общая 0,36 0,36 0,36

на 1 поросенка 0,03 0,03 0,03

28-й день подсосного периода

Фактическая общая 0,8 _ 0,5 0,72

на 1 поросенка 0,08 0,05 0,06

Рекомендуемая общая 0,9 1,03 М

на 1 поросенка 0,09 0,095 0,098

Применение инфракрасных ламп для обогрева поросят-сосунов позволяет обеспечить новорожденных зоной отдыха на 55,6 %, в то время как в возрасте 28 дней - на 88,9 %. Использо1зание ковриков и низкотемпературных панелей удовлетворяет поросят з площади логова в начале подсосного периода на 138,9 и 200,0 %, к отъему - на 48,5 и 65,5 % соответственно.

Инфракрасные лампы не могут соответствовать рекомендуемым нормативам, так как для обеспечения более интенсивного тепла, они должны бьггь размещены близко к поверхности пола. В свою очередь, для обеспечения большей зоны покрытия тепла, лампы должны быть размещены выше, что уменьшает интенсивность обогрева.

3.2.2 Влияние способа локального обогрева на температурно-влажностпый режим в станке для опороса Изучение температуры поверхности пола логова при различных способах обогрева поросят в подсосный период показало, что на протяжении всего периода исследований наиболее высокая температура отмечена при использовании инфракрасных ламп.

Нами установлено, что конусообразный поток тепла, создаваемый инфракрасными лампами, не мог обеспечить равномерного обогрева логова, разница температуры между центром и периферией составляла в различные периоды 32,7-34,9 °С; 30,2-32,1; 26,8-28,9 и 22,1-24,4 °С, в то время как при использовании обогреваемого пола - 30,9-32,8 °С; 28,4-30,3; 25,4-27,3; 22,3-24,2 °С и низкотемпературной панели - 30,5-31,1 °С; 27,9-28,6; 24 325,3 и 21,7-22,1 °С.

Низкотемпературная обогревательная панель, способствовала более равномерному распределению тепла в зоне отдыха поросят-сосунов и обеспечивала им комфортные условия при температурах на 2-3 °С ниже по сравнению с другими способами обсгрева.

Кроме того, способ обогрева логова оказал влияние и на температуру воздуха в зоне содержания свиноматок. Tai:, во II опытной группе это позволило поддерживать температуру на более низком уровне в первую неделю -на 2,2 и 2,6 °С ниже по сравнению с контрольной и I опытной группами; во вторую - на 1,7 и 1,9 °С; в третью - на 2,7 и2,4°С; в четвертую - на 0,8 и 1,2 °С соответственно.

Относительная влажность воздуха при использовании инфракрасных ламп была ниже по сравнению с использованием обогреваемых ковриков и панелей: на 7-й день подсосного периода - на 8,3 и 8,7 %; на 14-й - на 4,5 и 4,9 %; на 21-й - 3,5 и 3,7 % и на 28-й - на 2,1 и 2,4 % соответственно.

3.2.3 Герморегумциошюе поведение поросят-сосунов при различных источниках локального обогрева

Одними из первых видимых проявлений отклика организма на внешнюю среду являются этологичесхке реакции. Нами установлено, что в первую неделю подсосного периода при использовании инфракрасных ламп 47,0 % поросят-сосунов располагалось на боку и 53,0 % - на груди.

Обогрев логова с помощью ковриков способствовал тому, что 60,0 % новорожденных поросят отдыхали на боку, а 37,0 % - полностью лежали на боку в контакте с полом, все конечности в одну сторону. Однако к четвертой недели подсосного периода доля этих поросят снизилась до 23,0 % с повышением до 77,0 % сосунов, занимавших вентральное положение.

Использование обогревательной панели способствовало более комфортному положению тела поросят при отдыхе: в первую неделю на боку отдыхало 77,0 % и только 23,0 % - на животе. Аналогичная закономерность сохранилась на протяжении всего подсосного периода, и к отъему это соотношение составило 67,0 и 33,0 % соответственно. При использовании ковриков процент поросят со средним уровнем скученности снижается с 74,0 в первую неделю подсосного периода до 66,0 - в четвертую, а с высоким, соответственно, увеличивается с 10,0 до 34,0 %. Это объясняется недостаточной площадью обогрева ковриков для поросят при отьеме.

Уровень скученности поросят при обогреве с помощью низкотемпературной обогревательной панели на протяжении всего подсосного периода варьировал незначительно и изменялся с 76 % поросят, находящихся в контакте с одним и более животным, - в первую неделю до 83,0 % -в четвертую, а процент поросят с въхокой степенью скученности, соответственно, с 7,0 до 17,0 %.

Таким образом, применение панели в качестве источника локального обогрева позволило поросятам на протяжении всего подсосного периода более равномерно располагаться в зоне отдыха.

Балльная оценка степени скученности поросят-сосунов показала, что в начале подсосного периода наибольшая скученность отмечена в контрольной группе при использовании инфракрасных ламп - 49,3, что на 12,3 багита (на 24,9 %) больше по сравнению с использованием ковриков и низкотемпературных панелей (таблица 3).

Таблица 3 - Скученность поросят-сс супов в зависимости от источника обогрева логова, балл

Группа День подсосного периода

7-й 14-й 21-й 28-й

Контрольная 49,3 ± 1,1 ¿0,3 ± 0,3 41,6 ±0,7 46,0 ±0,5**

I опытная 37,0 ± 1,3** 37,6 ± 0,7 47,5 ± 1,9 58,5 ± 1,7

II опытная 37,0 ± 1,7** 39,7 ± 1,0 38,9 ± 1,1 45,3 ±0,3**

**Р<0,01.

Таким образом, к четвертой неделе подсосного периода наибольшая скученность отмечена в группе поросят при использовании обогреваемых ковриков - 58,5 баллов, в то время как обогрев с помощью инфракрасных ламп и панелей способствовал оптимизации размещения поросят в логове: 46,0 и 45,3 баллов соответственно.

3.2.4 Влияние различных источников обогрева на эффективность

выращивания поросят в подсосный период Продуктивность поросят-сосунов в зависимости от способа локального обогрева представлены в таблицах 4.

Таблица 4 - Продуктивность поросят-сосуков

Показатель Группа

кшггроль I опыт. II опыт.

Крупноплодность, кг 1,37 ±0,03 1,40 ± 0,02 1,38 ± 0,03

Молочность, кг 60,3 ±1,3* 61,9 ± 1,7 64,2 ± 0,8

Масса гнезда при отъеме в 30 дней, кг 82,0 ±2,0** 87,5 ± 2,5* 94,9 ± 1,4

Количество поросят при отъеме, гол. 10,65 10,8 11,3

Масса одного поросенка при отъеме, кг 7,7 ± 0,2* 8,1 ±0,2 8,4 ±0,1

Прирост за подсосный период

абсолютный, кг 6,33 6,7 7,02

относительный, % 462,0 478,6 508,7

среднесуточный, г 218* 231 242

* Р < 0,05; ** Р < 0,01.

Нами установлено, что условия содержания свиноматок оказали влияние на их молочность: наибольшая масса гнезда в трехнедельном возрасте была во II подопытной группе - 64,2 кг, что превышало аналогичный показатель в контрольной и I опытной фуппе на 6,5 и 3,7 %, соответственно; при отъеме эта разница уже составила 15,7 и 8,5 %. Среднесуточный прирост поросят при использовании обогревателя составил 242 г, что на

11,0 % и на 4,8 % выше по сравнению с поросятами, содержащимися с инфракрасными лампами и обогреваемыми ковриками.

Наименьший отход поросят отмечен во II контрольной группе - 5,9 %. Основная масса поросят погибла от колибактериоза - 63,1 %, в то время как причиной гибели 21,1 % поросят стала их низкая живая масса и врожденные дефекты и 15,8 %- от механической асфиксии. При этом не отмечено гибели от респираторных заболеваний и гипогликемии. Сохранность поросят в контрольной и I опытной группах различалась незначительно. Наибольшее количество поросят погибло от респираторных заболеваний - 31,4 и 23,5 %, гипогликемии - 22,9 и 29,4 %; колибактериоза - 25,7 и 20,6 %.

Таким образом, условия содержания поросят в подсосный период оказали влияние на сохранность и причины гибели поросят, которые существенно отличались в зависимости от типа источника локального обогрева.

Морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов различались в зависимости от кспользумого способа обогрева. Так, в возрасте 28 дней у поросят II опытной группы наблюдается тенденция увеличения содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и общего белка, соответственно, на 12 %; 0,7; 7,0 и 6,3 %. Аналогичная картина отмечается и у поросят контрольной группы. У поросят I опытной группы повысилось содержание эритроцитов (на 2,0 %) и общего белка (на 1,2 %), но уменьшилось количество лейкоцитов (на 4,9 %) и концентрация гемоглобина (на 0,9 %).

В 4-недельном возрасте поросята-сосуны, содержащиеся в станках для опороса с использованием низкотемпературного инфракрасного обогревателя, превосходили аналогов контрольной и I опытной групп по содержанию эритроцитов на 7,7 %, белка - на 4,4 и 5,8 %, и гемоглобина - на 6,3 и 7,7 % соответственно. В тоже время у поросят контрольной группы, где применяли инфракрасные лампы, по сравнению с I опытной группой отмечено увеличение количества лейкоцитов - на 2,9 %, содержание гемоглобина и белка - на 1,3 %.

Таким образом, к концу подсосного периода в крови поросят II опытной группы, где применяли обогревательную панель, наблюдалось достоверное увеличение количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и содержания общего белка.

Естественная резистентность поросят-сосунов в начале подсосного периода различалась незначительно, при этом фагоцитарная активность (ФА) лейкоцитов и лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) находились на низком уровне и варьировали от 19,88 до 19,95 % и от 6,98 до 7,04 % соответственно, а уровень бакткерицидной активности (БАСК) соответствовал нормативным значениям.

С возрастом отмечено увеличение гуморальных факторов естественной резистентности во всех подопытных групах: БАСК - на 5,6 % (в контрольной группе), 3,0% (в I опытной группе) и 13,99% (во II опытной группе); ЛАСК - на 4,0; 2,4 и 13,6 %. Поросята-сосуны, содержащиеся в подсосный период с использованием обогревательной панели, при отъ-

еме характеризовались более высокой естественной резистентностью: БАСК - на 8,5 и 10,4%; ЛАСК - на 9,3 и 11,9% выше по сравнению со сверстниками контрольной и 1 опытной групп. Аналогичная закономерность отмечена и при изучении клеточных факторов естественной резистентности: ФА лейкоцитов увеличилась за подсосный период на 4,4; 3,5 и 6,2 % в контрольной, I и II опытных группах.

Таким образом, можно утверждать, что использование в качестве источника локального обогрева разработанной нами низкотемпературной панели позволяет обеспечить высокие зоотехнические показатели при выращивании поросят в подсосный период.

3.3 Ретроспективный анализ продуктивного долголетия свиноматок в условиях интенсивной эксплуатации

Нами были изучены репродуктивные качества гибридных и чистопородных свиноматок (таблица 5).

Таблица 5 - Репродуктивные качества свиноматок в зависимости от номера опороса

Номер опороса Получено поросят, гол. Масса поросят при рождении, кг

всего в том числе

живых | мертворожденных гнезда | 1 гол.

Гибридные свиноматки ландрас * йоркшир

I 15,6 ±0,4 13,9 ±0,2 1,7 18,1 ±0,5 | 1,3

III 17,4 ±0,4 14.9 ±0,4 2,5 20,9 ±0,9 | 1,4

VI 17.5 ±0,5 13,9 ±0,3 3,6 20,9 ± 0,7 1,5

IX 15,9 ±0,3 13,6 ±0,4 2,3 19,0 ±0,5 1,4

XII 15,5 ±0,2 13,5 ±0,3 2,0 17,6 ±0,6 1.3

Чистопородные свиноматки

I 15,4 ±0,3 12,8 ±0,2 2,6 16,6 ± 0,3 Г 1,3

III 18,0 ±0,4 14,8 ±0,4 3,2 17,8 ±0,4 1 1,2

VI 16,8 ±0,6 13,9 ±0,2 2,9 16,7 ±0,4 1,2

IX 12,4 ±0,7 8,8 ± 0,3 3,6 11,4 ±0,3 1,3

XII 15,5 13,5 2,0 16,2 1,2

Изучение репродуктивных качеств гибридных свиноматок показало, что в процессе их эксплуатации животные продемонстрировали высокий уровень продуктивности: общее число поросят, полученное от свиноматки за опорос, увеличивается со второго опороса до седьмого и находится на уровне 17,0-17,6 поросят, после чего снижается.

Нами установлено, что среднее многоплодие составило 14,3 гол. с живой массой поросенка при рождении 1,4 кг. Причем количество мертворожденных - 2,4 гол., что составляет 14,4 % от общего количества полученных за опорос поросят.

Следует отметить, недостаточно высокое многоплодие показали сви-номатки-первоопороски - 13,9 гол., а максимальное значение этого показа-

теля отмечено уже во втором опоросе - 15,5 гол. Начиная с третьего опороса многоплодие несколько снижается и держится на одном и том же уровне (13,9-14,9 гол.) до седьмого опороса, после чего резко падает до 12,0 гол. к 13 опоросу, что составляет 86,3% по отношению к первому и 77,4 % - к наивысшему.

Максимальная масса поросят при рождении отмечена у маток по 5-6 опоросу. При этом четкой закономерности изменения крупноплодное™ в зависимости от номера опороса установить не удалось.

Нами установлено, что в процессе использования чистопородных свиноматок ландрас среднее многоплодие составило 13.3 гол. с живой массой поросенка при рождении 1,3 кг, что на 7,0 % ниже по сравнению с аналогичными показателями у гибридных маток ландрас * йоркшир (таблица 6).

Таблица 6 - Воспроизводительные качества свиноматок

Номер опороса В 28 дней Сохранность, % Среднесуточный прирост, г

Количество поросят, гол. масса, кг

гнезда | 1 гол.

Гибридные свиноматки

I 12,0 ±0,3 96,0 ± 2,8 8,0 ±0,4 86,3 239 ± 2,8

III 13,6 ±0,3 103,4 ± 2,9 7,6 ± 0,2 91,3 221 ±2,1

VI 12,5 ±0,3 101,3 ±2,1 8,1 ±0,2 89,9 236 ± 2,2

IX 12,2 ±0,3 93,9 ± 2,0 7,7 ± 0,2 89,7 225 ± 2,2

XII 11,9 ± 0,2 86,9 ± 2,5 7,3 ±0,1 88,1 214 ±2,0

Итого 12,8 ±0,3 99,9 ± 2,7 7,8 ± 0,3 89,8 228 ± 2,5

Чистопородные свиноматки

I 11,0 ±0,2 80,5 ± 2,2 7,3 ± 0,2 86,0 214 ±8,4

III 13,4 ±0,2 99,6 ± 3,0 7,4 ± 0,3 90,5 221 ± 5,3

VI 12,7 ±0,4 101,8 ±3,6 8,0 ± 0,5 91,4 243 ± 5,6

IX 7,9 ±0.1 58,1 ±2,1 7,4 ± 0,3 89,8 218 ±3,8

XII 11,9 54,3 7,1 38,1 211

Итого 11,9 ±0,3 89,8 ± 2,8 7,5 ±0,4 89,2 ] 221 ± 5,2

Установлено, что многоплодие свиноматок породы ландрас повышается до 3-го опороса, и достигает своего максимального значения -14,8 гол. С 4-го опороса количество живых поросят при рождении постепенно снижается до 8,8 гол. у свиноматок 9-го опороса. Количество мертворожденных поросят на протяжении всего периода использования свиноматок изменялось от 1,2 до 4,3 гол. с повышением к 9-10 опоросам.

Анализ воспроизводительных качеств гибридных свиноматок показал, что самая низкая сохранность поросят за подсосный период — 86,3 % - отмечена у свиноматок-первоопорссок, начиная со второго опороса она увеличивается и достигает максимума в четвертом опоросе - 92,5 %. Наибольшее количество поросят при отъеме отмечено у свиноматок второ-го-пятого опоросов - 13,6-13,7 гол., после чего данный показатель постепенно уменьшается.

Проведенный нами анализ воспроизводительных качеств показал, что количество поросят при отъеме у свиноматок породы ландрас увеличивается до 3-го опороса, достигая максимального значения - 13,4 гол., на протяжении трех опоросов остается примерно на одном уровне — 12,7—13,3 гол. и резко уменьшается до 7,9 гол. - в 9-м опоросе, что состав.таег 66,4 % по отношению к среднему значению и 59,0%- по отношению к максимальному значению. Наибольшая масса одного поросенка при отъеме отмечена во 2-м, 4-м и 6-м опоросах, что на 2,7; 4,0 и 6,7 % превышает среднее значение. Среднесуточный прирост подсосных поросят у свиноматок 2—4 опоросов находился в пределах 221-243 г с дальнейшим снижением у маток с 11-ю опоросами.

Таким образом, сравнивая продуктивные качества гибридных и чистопородных свиноматок в условиях промышленной технологии можно сказать, что матки ландрас х йоркшир имели более высокие средние показатели продуктивности и превосходили маток ландрас.

3.3.1 Причины выбытия гибридных и чистопородных свиноматок Нами установлено, что наибольшее количество гибридных свиноматок выбыло после 1-го (10%), 2-го (12,4 %), 7-го (11,0 %) и 9-го (9,5 %) опоросов, что соответствует нормативам. Основными причинами выбраковки гибридных свиноматок являются: гинекологические заболевания -35,3 %; зоотехническая выбраковка - 29,6 %; болезни внутренних органов - 15,2 %; болезни конечностей - 11,4 %; патологические роды и др. -8,5 %. Однако причины выбраковки по опоросам отличаются: у молодых свиноматок - нарушение репродукции и проблемы с конечностями, в то время как у возрастных свиноматок — это низкая продуктивность, анорек-сия и старость. Из чистопородных свиноматок после 1-го опороса выбыло 16,6 %, после второго-четвертого - по 12,5 %. Основными причинами выбытия маток стали выбраковка - 25,0 %, гинекологические заболевания и заболевания внутренних органов - по 20,8 %; на заболевания конечностей и патологические роды приходится по 12,5 %.

Анализ полученных данных свидетельствует., что молодые свиноматки выбыли по причине заболеваний внутренних органов и конечностей, то матки с 9-го опоросами и старше - из-за выбраковки.

3.3.2 Биохимические показатели исследований крови свиноматок Установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок с различным продуктивным долголетием находилось в пределах физиологической нормы (73,5-87,1 г/л). В сыворотке крови свиноматок, выбывших после 1-го и 2-го опоросов, отмечено значительное содержание фосфора - 3,22 и 3,94 мМ/л, что превышало верхнюю цзаиицу нормы на 11,0 и 35,9 %. У свиноматок, используемых более продолжительное время, содержание фосфора в крови находилось в пределах физиологической нормы (1,95-3,08 мМ/л). Содержание кальция в кро£;и свиноматок не зависело от продолжительности продуктивного использования (2,40-2,66 мМ/л). Оптимальное отношение фосфора к кальцию отмечено у возрастных свинома-

ток, выбывших из стада после 7-го опороса и позже. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови свиноматок снижалось с 164,1 ед./л у животных, выбывших после 4-го опороса, до 102,7 ед./л - после 9-го.

3.3.3 Особенности продуктивного долголетия свиноматок Анализ продуктивного долголетия свиноматок ландрас х йоркшир показал, что средняя продолжительность их использования составила 6,2 опороса и за это время от них получено по 87,5 поросят (таблица 7).

Таблица 7 - Аначиз продуктивного долголетия свиноматок

№ опороса Двухпородные гибриды свиноматок Чистопородные свиноматки

Получено поросят, гол.

на 1 свиноматку на один опорос на 1 свиноматку на один опорос

живых мерт.* живых мерт.* живых мерт.* живых мерт.*

I 12,9±0,4 2,6 12,9±0,2 2,6 4,8±0,2 9,3 4,8±0,2 9,3

II 28,0±0,7 3,8 14,0±0,3 1,9 29,3±0,9 3,3 14,7±0,4 1,7

III 43,8±1,3 6,1 14,6¿0,2 2,0 32,7±1,0 5,7 Ю,9±0,3 1,9

IV 57,8±1,7 9,7 14,4±0,4 2,4 55,3±1,5 11,0 13,8±0,4 2,8

V 73,0±2,2 11,9 14,6±0,4 2,4 73,5±2,0 11,0 14,7±0,3 2,2

VII 105,4±3,4 16,6 15,1±0,5 2,4 96,3±2,1 8,3 13,8±0,3 1,2

VIII 117,1=3,5 20,4 14,6±0,5 2,6 131±3,5 11 16,4±0.5 1,4

IX 131,2=4,0 21,2 14,6±0,4 2,4 141±4,0 31 15,7±0,4 3,4

X 140,3±3,9 21,4 14,0±0,2 2,1 134±4,0 26,5 13,4±0,4 2,7

XI 144,4±4,4 25,8 13,1±0,3 2,3 134±4,2 26 12,2±0,2 2,4

XII 167,5=5,0 24,2 14,0±0,3 2,0 140 39 11,7 3,3

Итого 87,5 14,1 14,2 2,3 67,5 12,7 13,3 i 2,5

* Мертворожденные.

Средняя продолжительность продуктивного долголетия чистопородных свиноматок составила 5,1 опорос с плодовитостью 67,5 поросят и средним многоплодием 13,3 гол.

3.3.4 Влияние возраста первого плодотворного осеменения на продуктивное долголетие свиноматок Нами установлено, что сроки продуктивного долголетия гибридных свиноматок зависят от возраста свинок при первом осеменении. Первое осеменении свинок в возрасте 241-270 дн по сравнению с осеменением в возрасте до 240 дн, 271-300 дн, 301-330 дн и старше 331 дн позволило увеличить: продолжительность жизни - на 4,8 %; 15,2; 15,1 и 26,3 %; продолжительность продуктивного использования - на 3,6 %; 23,3; 27,3 и 51,6%; количество опоросов за весь период использования - на 9,0%; 23,7; 32,7 и 52,1 %.

Интенсивность использования свиноматок не зависела от возраста при первом осеменении и в год от них было получено 2,2 -2,3 опороса.

Чистопородные свинки достигают половой зрелости в более поздние сроки, поэтому более высокие показатели продустивного долголетия свиноматок породы ландрас были получены при осеменении их в возрасте 301-330 дн: они превосходили маток, осемененных в 241-270 дн, 271— 300 дн и старше 331 дн соответственно на 22,1; 20,9 и 28,9 %- по продолжительность продуктивного использования; на 33,3; 39,1 и 28,0 % - по количеству опоросов, полученных за весь период использования; на 15,7; 26,8 и 33,9 % — по плодовитости.

Анализируя полученные данные, можно сказать, что оптимальным сроком для первого осеменения гибридных свинок является возраст до 270 дн, чистопородных - 301-330 дн. Дальнейшее увеличение возраста при первом осеменении маток ландрас х йоркшир привело к снижению их эксплуатационных качеств, осеменение в более ранние сроки свинок ландрас снижало показатели продуктивного долголетия, за исключением многоплодия, которое оказалось выше.

3.4 Экономическая эффективность результатов исследований

Использование низкотемпературного обогревателя позволило повысить сохранность поголовья и интенсивность роста, увеличить валовой прирост живой массы (таблица 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность применения различных способов обогрева в расчете на одно гнездо

Наименование Группа

контроль I опыт. II опыт.

Количество поросят при отъеме, гол. 10,65 10,8 11,3

Абсолютный прирост на 1 гол. за подсосный период, кг 6,33 6,7 7,02

Валовой прирост живой массы за подсосный период на одно гнездо, кг 67,41 72,36 79,33

Затрачено электроэнергии на обогрев поросят одного гнезда, кВт-час. 165.0 54,0 41,3

Производственные затраты на 1 гнездо, руб. 13339 13089 13196

Себестоимость 1 поросенка при отъеме, руб. 1252,49 1211,94 1167,79

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 197,88 180,89 166,34

Стоимость продукции, руб.* ¡4156,1 15195,6 16659,3

Прибыль в расчете на 1 гнездо, руб. 817,1 2106.6 3463,3

Рентабельность, % 6,13 | 16,09 26,2

* Средняя цена реализации 1 кг живой массы поросят при отъеме - 210 руб.

Более низкие затраты электроэнергии во П группе способствовали снижению себестоимости одного поросенка при отъеме на 84,7 руб.

(6,8 %) и 44,2 руб. (3,6 %) по сравнению с использованием инфракрасных ламп и обогреваемых электрических ковриков. Таким образом, применение разработанного способа обогрева обеспечило высокую рентабельность производства поросят в подсосный период (26,2 %).

Нами установлено, что показатели продуктивного долголетия гибридных свиноматок зависят от возраста свинок при первом осеменении: их осеменение в возрасте 241-270 дн способствовало снижению себестоимости новорожденного поросенка на 0,74 %; 4,2; 11,2 и 19,1 % по сравнению с осеменением в возрасте до 240 дн, 271-300 дн, 301-330 дн и старше 331 дн соответственно (таблица 9).

Таблица 9 - Эффективность использования гибридных свиноматок в зависимости

от возраста при первом осеменении

Возраст свинок п ри первом осеменении, дней

Показатель до 240 241-270 271-300 301-330 331 и старше

Получено опоросов всего 6,7 7,3 5.9 5,5 4,8

Плодовитость, гол. 96,6 104,4 86,9 77,7 65,8

Стоимость содержания

свинки до первого осеменения, руб. 9621,6 10617,5 12000,9 13288,6 14905,4

свиноматки, руб. 91363,9 99545,7 80454,8 | 75000,2 65454,7

общая, руб. 125985,5 135163,2 117455,7 113288.8 105360,1

Себестоимость новорож- „ . „ ' , 1 1304,2 денного поросенка, руб. | 1294,7 1351,6 1458,0 1601,2

Таким образом, разработанные нами технологические приемы позволяют экономически обосновано повысить эффективность промышленного выращивания свиноматок и поросят-сосунов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная обогревательная панель (патент РФ на изобретение № 2442322) обеспечивает равномерное распределение тепла и комфортные условия в зоне отдыха поросят-сосунов по сравнению с другими способами обогрева. Ее использование позволило поддерживать температуру воздуха в зоне содержания свиноматок на более низком уровне в первую неделю - на 2,2 и 2,6 °С ниже по сравнению с контрольной и I опытной группами; во вторую - на 1,7 и1,9°С; в третью - на 2,7 и 2,4 °С; в четвертую - на 0,8 и 1,2 °С соответственно. Применение инфракрасных ламп снижало относительную влажность воздуха на 7-й день подсосного периода - на 8,3 и 8,7 %; на 14-й - на 4.5 и 4,9 %; на 21-й - 3,5 и 3,7 % и на 28 -й — на 2.1 и 2,4 % по сравнению с использованием обогреваемых ковриков н панелей.

Использование oбoqэeвaтeлы^oй панели обеспечивало более комфортное положение тела поросят при отдыхе и оптимизацию размещения

поросят в логове. В сравнении с обогревом инфракрасными лампами и обогреваемыми ковриками она способствовала повышению молочности свиноматок на 6,5 и 3,7 %, живой массы поросят при отъеме — на 9,1 и 3,7 %, среднесуточного прироста - на 11,0 и 4,8 % , сохранности поросят - на 5,3 и 4,2 %.

В 4-неделыюм возрасте поросята-сосуны, содержащиеся в станках для опороса с использованием обогревательной панели, превосходили аналогов контрольной и I опытной групп по содержанию эритроцитов на 7,7 %, общего белка - на 4,4 и 5,8 %, гемоглобина - на 6,3 и 7,7 %, уровню БАСК - на 8,5 и 10,4 %; ЛАСК - на 9,3 и 11,9 %.

Максимальный уровень продуктивности отмечен у гибридных и чистопородных свиноматок второго-седьмого опоросов: многоплодие составило 13,9-15,5 и 13,0-14,8 гол., количество поросят при отъеме-12,5-13,7 и 11,6-13,4 гол., сохранность поросят - 88,4-92,5 и 87,9-91,5 % соответственно.

Установлено, что первое осеменение гибридных свинок ландрас х йоркшир в возрасте 241-270 дн по сравнению с осеменением в возрасте до 240 дн, 271-300 дн, 301-330 дн и старше 331 дн позволило увеличить продолжительность жизни, соответственно, на 4,8 %;. 15,2; 15,1 и 26,3 %; продолжительность продуктивного использования - на 3,6; 23,3; 27,3 и 51,6 %; количество опоросов за весь период использования - на 9,0; 23,7; 32,7 и 52,1 %; плодовитость - на 8,1; 20,1; 34,4 и 58,7 %, но уступали по многоплодию маткам, осемененным до 240 дн, на 1,4 %, а осемененным в возрасте 271-300 дн - на 2,7 %.

Свиноматки породы ландрас, осемененные в возрасте 301-330 дн, превосходили маток, осемененных в 241-270 дн, 271-300 дн и старше 331 дн соответственно на 22,1; 20,9 и 28,9 % - по продолжительность продуктивного использования; на 33,3; 39,1 и 28,0 %- по количеству опоросов, полученных за весь период использования; на 15,7; 26,8 и 33,9 % - по плодовитости.

В сыворотке крови свиноматок, выбывших после первого и второго опоросов, отмечено значительное содержание фосфора - 3,22 и 3,94 мМ/л, что превышало верхнюю границу нормы на 11,0 и 35,9 %. Оптимальное отношение фосфора к кальцию отмечено у возрастных свиноматок, выбывших из стада после седьмого опороса и позже. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови свиноматок снижалось с 164,1 ед./л у животных, выбывших после четвертого опороса, до 102,7 ед./л - после девятого.

Применение при выращивании поросят в подсосный период обогревательной панели обеспечивало рентабельность 26,2 %, а при использовании инфракрасных ламп и обогреваемых электрических ковриков, только 6,13 и 16,09% соответственно. Установлено, что первое покрытие гибридных свинок в возрасте 241—270 дн способствовало снижению себестоимости

новорожденного поросенка до 1294,67 руб., что на 0,74%; 4,2; 11,2 и 19,1 % меньше по сравнению с осеменением в возрасте до 240 дн, 271300 дн, 301-330 дн и старше 331 дн соответственно.

Таким образом, при разработке и внедрении в производство различных технологических приемов повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов рекомендуем:

• для оптимизации микроклимата в станках для опороса и повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов целесообразно использовать низкотемпературную обогревательную панель, изготовленную по патенту РФ на изобретение № 2442322;

• для повышения продуктивного долголетия свиноматок и эффективности их использования целесообразно первое осеменение гибридных свинок (ландрас х йоркшир) осуществлять в возрасте до 270 дн, чистопородных свинок (ландрас) - в возрасте 301-330 дн.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костенко С. В. Эффективность использования свиноматок датской селекции в условиях интенсивного содержания / С. В. Костенко, Р. В. Чусь // Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ : сб. тр. XVI Междунар. науч.-практ. конф. (26-27 августа 2009 г.). - Гродно, 2009. - С. 73-74.

2. Костенко С. В. Изучение адаптации свиней датской селекции на УПК «Пятачок» Кубанского ГАУ / С. В. Костенко, Р. В. Чусь // Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ : сб. тр. XVI Междунар. науч.-практ. конф. (26-27 августа 2009 г.). - Гродно, 2009. - С. 213-215.

3. Чусь Р. В. Результаты применения нутригеномики на УПК «Пятачок» учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ / Р. В. Чусь // 2-й Симпозиум по свиноводству (29-30 марта 2012 г.). - Казань, 2012. - С. 27-28.

4. Кононенко С. И. Анализ продуктивности двухпородных гибридов свиноматок датской селекции / С. И. Кононенко, Р. В. Чусь // АПК Юга России: состояние и перспективы : регион, науч.-практ. конф. - Майкоп : Изд-во «Магарин О. Г.», 2014. - С. 238-242.

5. Комлацкий Г. В. Продуктивные качества свиноматок породы ландрас датской селекции / Г. В. Комлацкий, Р. В. Чусь // сб. науч. тр. Всерос. НИИ овцеводства и козоводства. -2014. - Т. 3, Хз 7. - С. 326-330.

6. Патент на изобретение № 2442322 Российская Федерация, МПК А01 К29/00. Обогреватель для поросят [Текст] / В. А. Васильев, С. В. Костенко, Р. В. Чусь; заявитель и патентообладатель федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет». -2010108540; заявл. 09.03.2010, Бюлл. № 26.-8 с.

7. Костенко С. В. Применение энергосберегающих технологий в промышленном свиноводстве: монография /' С. В. Костенко, А. Г. Кощаев, Р. В. Чусь. - Краснодар, 2014. - 166 с.

8. Разработка низкотемпературного источника локального обогрева для поросят-сосунов / Р. В. Чусь, А. Г. Кощаев, С. В. Костенко, О. В. Ко-щаева // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 04(108). -С. 761-778.

9. Чусь Р. В. Ресурсосберегающий способ повышения сохранности поросят-сосунов / Р. В. Чусь // Молодой ученый. - 2015. - № 8. -С. 416—418.

10. Чусь Р. В. Эффективность использования различных способов обогрева поросят-сосунов / Р. В. Чусь // Молодой ученый. - 2015. - № 8. -С. 419^121.

11. Использование различных способов обогрева в промышленном свиноводстве / А. Г. Кощаев, Р. В. Чусь, С. В. Костенко, О. В. Кощаева // Ветеринария Кубани. -2015. 3. - С. 10-13.

Подписано в печать 25.06.2015. Формат бумаги 60 х 84 '/i6. Печать офсетная. Гарнитура Times. Авт. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1807

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственнал сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мштьцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Леснихово, КГСХЛ