Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние средств обработки вымени на качество молока коров в условиях Чувашской Республики
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Миловидова, Надежда Ивановна, Чебоксары

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201451597

МИЛОВИДОВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ВЫМЕНИ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02Л0 - частная зоотехния, технолог ия производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -доктор биологических наук, доцент Г.А. Ларионов

Чебоксары - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Состояние производства молока коров 9

1.2 Требования к качеству молока коров 18

1.3 Современные системы регулирования качества молока коров 24

1.4 Факторы, влияющие на микробиологическую обсемененность молока коров 31

1.5 Применение антисептических средств в организации гигиены доения коров на молочно-товарных фермах 38

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1 Место, сроки, условия и организация проведения опытов 40

2.2 Материалы и методы исследований 45

2.3 Молочное животноводство в Чувашской Республике 48

2.4 Качество молока коров в Чувашской Республике 52

2.4.1 Безопасность молока коров 52

2.4.2 Физико-химические свойства молока коров 59

2.4.3 Оценка качества молока коров 67

2.5 Производственные опыты в СХГ1К «Передовик» Моргаушского района Чувашской Республики 71

2.5.1 Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях 71

2.5.2 Кормление коров 73

2.5.3 Производство молока коров 75

2.5.4 Управление качеством молока на основе системы ХАССП 78

2.5.5 Использование современных средств обработки вымени коров 82

2.5.5.1 Обработка сосков вымени средством Grafoam до и Gralan PVP после доения 82

2.5.5.2 Обработка сосков вымени средством Grafoam до и Gradin blue gel после доения 87

2.6 Экономическая эффективность мероприятий по обработке вымени коров 90

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 94 ВЫВОДЫ 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Условные сокращения

ААС - атомно-абсорбционная спектрофотометрия. ВТО - всемирная торговая организация. ККТ - критические контрольные точки.

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. КОЕ - количество колониеобразующих единиц. КРС - крупный рогатый скот. ММФ - Международная молочная федерация. МТФ - молочная товарная ферма. НТД - нормативно-технические документы. ПДК - предельно-допустимая концентрация. Г1ФО - Приволжский федеральный округ. COMO - сухой обезжиренный молочный остаток. СХПК - сельскохозяйственный производственный кооператив. ФГБОУ ВПО ЧГСХА - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». ХАССП - анализ рисков и критические контрольные точки.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Потребление молока в мире на душу населения растёт. Однако в России потребление молочных продуктов по-прежнему отстаёт от рекомендованной медицинской нормы на 30% и составляет около 250 кг. В конце 2008 г. и в начале 2009 г. снизился завоз импортных молочных продуктов в Россию из стран дальнего зарубежья (Рыбалова Т.И., 2012). Самообеспечение молочными продуктами составило в 2011 г. 78% (Суровцев В.Н., Никулина Ю.Н., 2012, Зобкова З.С., 2012).

Современные технологии позволяют создать максимально комфортные условия для коров, но, не смотря на это, многие хозяйства не могут достичь главной их цели - получения молока высокого качества (Заднепрянский И., Закирко В., 2012, Родионова A.B., 2013). Регулирование качества молока -один из основных факторов, определяющих финансовую стабильность и благополучие молочных хозяйств. Проблема получения молока высокого качества приобрела eine большее значение после вступления России в августе 2012 года во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ожидается, что в Россию в больших объёмах поступит более конкурентная по цене, молочная продукция из стран с серьёзной государственной поддержкой аграрии. В то же время, присоединение России к ВТО облегчит возможность выхода отечественных производителей на мировой рынок, но при этом возрастут требования к производимой продукции (Суровцев В.Н., Частикова E.H., 2012). Для удержания существующих позиций на рынке и выхода на более высокий уровень отечественным сельхозпроизводителям, необходимо реализовывать конкурентные преимущества, в первую очередь, регулировать качество производимой продукции.

Сезонность производства молока является одним из определяющих факторов производства сырья (Суровцей В.Н., Частикова E.H., Никулина Ю.Н., 2013). В зимний период существует потенциальная опасность

фальсификации натурального молока восстановленным (Чиркин В.А., Шумской Н.И., Полянский К.К., 2012), что в свою очередь снижает пищевую ценность молока (Amino Acid analyzer ..., 2007).

В современных условиях, в рамках повышения требований к сырому молоку, немаловажным фактором являются предотвращение попадания в него, как во время, так и после доения, микробиогы, количество которой быстро увеличивается, так как молоко является хорошей питательной средой для многих видов микроорганизмов, в том числе условно-патогенных и патогенных (Михайлов H.A., 2010, Jayarao В.М. 2001). Количество и качество молока, содержание в нём бактерий и соматических клеток во многом определяются организацией процесса доения, выбором и последовательностью составляющих его процедур, материально-технической базы ферм. Поэтому нарушение санитарно-гигиенических норм на любом производственном этапе может негативно отражаться на качестве молока и молочных продуктов (Королева Л.Г., 2012, Ковалёв Л.И., Ковалёв И.Л., 2013). Доение коров должно включать в себя не только правильное подсоединение доильного аппарата, но и массаж вымени, а также его санитарную обработку до и после доения (Верещагин Д., 2006, Bey R.F., 2002). Гигиена доения коров - основной фактор, определяющий уровень санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока. Изучение роли гигиены доения имеет большое значение для правильного понимания путей решения проблемы получения молока высокого качества. Особое внимание ученых и практиков в последние годы сосредоточено на использовании и внедрении высокоэффективных моюще-дезинфицирующих средств в производстве молока. Но только комплексный подход к решению данной проблемы позволит достичь положительного результата.

Цель и задачи исследований. Цель - повышение качества молока снижением его бактериальной обсеменённости с применением средств на молочной кислоте, йоде в комплексе с поливинилпирролидоном и хлоргексидине для обработки сосков вымени коров.

Для достижения цели были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. Провести оценку качества молока коров сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики в соответствии с современными требованиями.

2. Определить условия содержания и кормления животных.

3. Выявить факторы, влияющие на качество молока коров на стадии его производства по международной системе ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки).

4. Обосновать применение средств обработки сосков вымени Grafoam, Gralan PVP и Gradin blue gel в технологии доения коров для снижения бактериальной обсеменённости молока.

5. Установить экономическую эффективность антимикробного действия средств обработки вымени коров.

Научная новизна исследований. Впервые по международной системе ХАССП выявлены контрольные критические точки, влияющие на качество молока коров в технологии его производства в условиях Чувашской Республики. Установлено положительное влияние современных российских средств на молочной кислоте, йоде в комплексе с поливинилпирролидоном и хлоргексидине для обработки сосков вымени коров до и после доения на микробиологическую безопасность молока коров на молочно-товарной ферме Чувашской Республики.

Практическая значимость. В работе определены наиболее приоритетные направления по контрольным критическим точкам для повышения качества молока по микробиологической безопасности. Результаты исследований подтверждают необходимость строгого соблюдения гигиены доения с применением специальных средств обработки вымени, что обеспечивает надлежащие санитарно-гигиенические условия для получения молока высокого санитарного качества.

Научные разработки вошли в рекомендации «Рекомендации по гигиене

доения коров», используемые студентами и преподавателями в качестве учебного материала на занятиях и специалистами в молочно-товарных фермах для организации технологии производства молока коров.

В условиях СХПК «Передовик» Моргаушского района Чувашской Республики для регулирования качества молока с положительным эффектом апробировано применение средств Grafoam, Gralan PVP и Gradin blue gel при обработке сосков вымени коров до и после доения, что подтверждено протоколами лабораторных испытаний. В условиях хозяйства ЗАО «Котельское» Кингисепского района Ленинградской области также получены положительные результаты при применении средств Grafoam, Gralan PVP для обработки сосков вымени коров до и после доения, подтверждённый актом производственных испытаний применения указанных средств.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», внедрены в технологию производства молока в СХГ1К «Передовик» Моргаушского района Чувашской'Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства» (Чебоксары, 2011), международной научно-практической конференция «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - основа

успешного развития ЛПК» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов» (Москва, ГНУ ВНИИВСГЭ, 2012), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Качество молока коров.

2. Санитарно-гигиеническая обработка вымени коров.

3. Повышение микробиологической безопасности молока коров.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 странице компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 221 научных источников, в том числе 31 иностранных, приложения. Материалы диссертации включают 16 таблиц и 9 рисунков.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние производства молока коров

*

Рынок потребления основных видов продовольствия в Российской федерации составляет - 2,318 трлн. руб. (Хайруллин А.Н., 2012, Суровцев В., Никулина Ю., 2012). Российский рынок молочной продукции является составной частью российской пищевой промышленности (Шаркаев В.И., Шараева Г.А., 2013).

Основной программный документ, который определяет целевые показатели развития молочной промышленности - это доктрина продовольственной безопасности. В пей продекларирована необходимость достижения самообеспеченности молочного рынка не менее 90 % (Лабинов

B.В., 2013, Зимина Т., 2013).

Не смотря на снижение поголовья коров в России с 2004 г. продолжает рост производства молока, причём прирост обеспечен за счёт устойчивого увеличения молочной продуктивности коров (Петров О.Ю., 2012, Фураева Н., Москаленко Л., Муравьёва II., 2012, Тяпугин С., Абрамова Н., Власова Г., Богорадова Л. 2012, Габаева М.С., Гукежев В.М., 2011, Тяпугин Е, Тяпугин

C., Аюрамова Н., 2011, Тарчкова Т.М., 2009, Батырова O.A., 2005, Желтиков А., Григорьева Е., 2012, Шурыгина А., 2012). Куликова Н., Дам Н., 2012., Усенков И. и др. 2012). В 2008 г. по производству сырого молока Россия заняла пятое место в мире после Индии, США, Китая и Пакистана. Однако по производству молока на душу населения, также как и по среднедушевому потреблению молочных продуктов, она отстает от многих развитых стран. В 2008 г. в России в хозяйствах всех категорий было произведено 229,6 кг молока на человека, в то время как в Германии - 345 кг/чел., Польше - 309, Украине - 302, США - 265, Беларуси - 582 кг/чел.

В 2008 году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 32,4 млн. тонн, что на 354 тыс. тонн, или на 1,1% больше уровня

2007 года. Прирост обеспечен за счет устойчивого роста молочной продуктивности коров (Российский союз предприятий http://www.dairyunion.ru). Так, например, надой на одну фуражную корову в ЗАО «Племзавод «Петровский» в 2011 г. составил 9031 кг. (Голохвастова С.А.,2012).

Отраслевая целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской федерации на 2009-2012 годы» направлена на создание экономических условий для увеличения объёмов производства молока и укрепления племенной базы отрасли (Шаркаева Г., 2012).

Кормление скота - основа производства молока (Мандред Хафман, 2013, Буряков Н., 2012). Кормопроизводство определяет состояние животноводства (Косолапов В., Трофимов П., Шефцов А., 2013, Стекольников A.A., Карпенко Л.Ю., 2013). Главным фактором, сдерживающим рост производства продуктов животноводства, особенно молока, является недостаток кормов и низкое их качество (Шагалиев Ф., Ардаширов С., Назыров В., 2013). Для повышения удоя специалистам необходимо уделять особое внимание особому кормлению животных сразу же после отёла (Ниемеля К., 2013, Антила М., Овчиникова О., 2012).

Хорошо известно, что легкоферментируемые углеводы - одна из самых дефицитных дефицитных составляющих рациона высокопродуктивных жвачных (Подобед Л., 2012). В кормах часто недостаточно некоторых микроэлементов, особенно йода (Наумова Л., Шукюрова Е., 2012, Мананков А., 2012).

Животноводы активно работают над решением вопросом эффективного переваривания и усвоения питательных веществ растительных кормов в организме коровы (Смирнова Л., Субботин С., 2013, Суслова И, Смирнова В, 2012, Шурыгина А., 2012). Правильное белковое питание высокопродуктивных коров повышают удой коров (Ли В., 2013). Остается актуальным и пастбищное содержание коров (Зигфрид Штайнбергер, 2013,

Кристина Кальцендорф, Мартин Эльзессер, Герд Ланге, 2013, Шурыгина А., 2012).

Контроль качества питьевой воды, наряду с обеспечением безопасности кормов, занимает особое место (Богомолов В., Головня Е., 2012)

На мировом уровне в 2010 году наблюдалось возобновление роста объемов производства сырого молока всех животных. Однако, для коровьего и буйволиного молока прирост ниже среднего ежегодного - +1,6% и +3,1% в 2010 году к 2009 году соответственно. Данный показатель годом ранее составлял +0,9% и +3,9% соответственно. Выросшие цены на сырое молоко, безусловно, стимулировали увеличение его производства, но погодные условия и природные катаклизмы производили обратный эффект. В течение первой половины 2011 года интенсивный прирост валового надоя наблюдался в Южном полушарии и умеренный в Северном (Смирнов Е., 2012).

По итогам 2012 г. в двадцатку стран-лидеров по производству и переработке молока входят: Индия, США, Пакистан, Китай, Бразилия, Германия, Россия, Франция, Новая Зеландия, Великобритания, Нидерланды, Турция, Польша, Аргентина, Италия, Мексика, Украина, Австрия, Иран, Канада (Мировое производство молока, 2013). Россия в этом рейтинге занимает 7 позицию.

Аргентина, имея 50,7 млн. голов скота, занимает по этому показателю пятое место в мире после Индии, Бразилии, США и Китая (Июрген Полон, 2013).

В России в 2010 году производство молока сократилось. Отечественные производители оказались в непростой ситуации: засуха привела к резкому удорожанию кормов, а вслед за тем - к вынужденному сокращению поголовья молочного скота во многих регионах страны.

Поголовье коров в России за 2010 год, по данным Федеральной службы государственной статистики, сократилось на 2%. На конец декабря 2012 г.

Автореферат диссертации по теме "Влияние средств обработки вымени на качество молока коров в условиях Чувашской Республики"

На правах рукописи

МИЛОВИДОВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ВЫМЕНИ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

2 8 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 2013

005540919

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор биологических наук, доцент

Ларионов Геннадий Анатольевич

Официальные оппоненты: Шилов Александр Васильевич -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Дарьин Александр Иванович -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры производства продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Башкирский

государственный аграрный университет»

ЛЬО

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в «/' » часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г.Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «16» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Регулирование качества молока - один из основных факторов, определяющих финансовую стабильность и благополучие молочных хозяйств. Проблема производства молока высокого качества приобрела еще большее значение после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Гигиена доения коров - основной фактор, определяющий уровень санитарно-гигиенических показателей качества в технологии производства молока. Особое внимание ученых и практиков в последние годы сосредоточено на использовании и внедрении высокоэффективных моюще-дезинфицирующих средств в производстве молока.

Целью наших исследований является повышение качества молока путем снижения его бактериальной обсеменённости с применением средств на молочной кислоте, йоде в комплексе с поливинилпирролидоном и хлоргексидине для обработки сосков вымени коров.

Для достижения цели были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. Провести оценку качества молока коров сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики в соответствии с современными требованиями.

2. Определить условия содержания и кормления животных.

3. Выявить факторы, влияющие на качество молока коров на стадии его производства по международной системе ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки).

4. Обосновать применение средств обработки сосков вымени Grafoam, Gralan PVP и Gradin blue gel в технологии доения коров для снижения бактериальной обсеменённости молока.

5. Установить экономическую эффективность антимикробного действия средств обработки вымени коров.

Научная новизна. Впервые по международной системе ХАССП выявлены контрольные критические точки, влияющие на качество молока коров в технологии его производства в условиях Чувашской Республики. Установлено положительное влияние современных российских средств на молочной кислоте, йоде в комплексе с поливинилпирролидоном и хлоргексидином для обработки сосков вымени коров до и после доения на микробиологическую безопасность молока на молочно-товарных фермах Чувашской Республики.

Практическая значимость. В работе определены наиболее приоритетные направления по контрольным критическим точкам для повышения качества молока по микробиологической безопасности. Результаты исследований подтверждают необходимость строгого соблюдения гигиены доения с применением специальных средств обработки вымени, что обеспечивает надлежащие санитарно-гигиенические условия для получения молока высокого санитарного качества.

Научные разработки вошли в «Рекомендации по гигиене доения коров», используемые студентами, преподавателями в качестве учебного материала на занятиях и специалистами в молочно-товарных фермах для организации

технологии производства молока коров.

В условиях СХПК «Передовик» Моргаушского района Чувашской Республики для регулирования качества молока с положительным эффектом апробировано применение средств Grafoam, Gralan PVP и Gradin blue gel при обработке сосков вымени коров до и после доения, что подтверждено протоколами лабораторных испытаний. В условиях хозяйства ЗАО «Котельское» Кингисепского района Ленинградской области также получены положительные результаты при применении средств Grafoam, Gralan PVP для обработки сосков вымени коров до и после доения, подтверждённые актом производственных испытаний применения указанных средств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Качество молока коров.

2. Санитарно-гигиеническая обработка вымени коров.

3. Повышение микробиологической безопасности молока коров.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», внедрены в технологию производства молока в СХПК «Передовик» Моргаушского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства» (Чебоксары, 2011), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов» (Москва, ГНУ ВНИИВСГЭ, 2012), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 131 странице компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы,

включающий 221 научный источник, в том числе 31 иностранный, приложения. Материалы диссертации включают 16 таблиц и 9 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Экспериментальные работы по теме проведены в 2010-2013 гг. на базе лаборатории био- и нанотехнологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»; Аккредитованной Испытательной лаборатории БУ 4P «Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория» государственной ветеринарной службы Чувашской Республики; лабораториях Чебоксарского и Моргаушского молокозаводов и сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследований было молоко коров Чувашской Республики. Для проведения производственных опытов по изучению влияния обработки сосков вымени на качество молока использовали 21 корову, отобранную по принципу аналога. Отобрали лактирующих коров черно-пестрой породы однородных по возрасту и живой массе. Качество молока коров по физико-химическим показателям: массовой доле белка и жира, сухого вещества, кислотности и плотности - было однородным.

В весенне-летний период 2012 г. провели исследования на молочнотоварной ферме СХПК «Передовик» по использованию отечественных средств по обработке сосков вымени коров в технологии доения. В СХПК «Передовик» содержится 258 голов крупного рогатого скота, в том числе 100 коров черно-пестрой породы. Тип содержания коров — привязной. Доение проводится в стойлах в молокопроводы. Для исследований сформировали 3 группы коров: 1 и 2 группы - опытные, 3 - контрольная. В каждой группе было по 7 голов. Схема опытов по применению средств для обработки сосков вымени приведена в табл. 1. Схема проведения исследований — на рис. 1.

В исследованиях использовали 3 отечественных средства: для обработки вымени коров перед доением - Grafoam на основе молочной кислоты, и после доения — Gralan PVP на основе комплекса йода с поливинилпирролидоном и Gradin blue gel на основе хлоргексидина.

Grafoam - концентрированное универсальное средство (на основе натурального мыла и молочной кислоты для ежедневной обработки вымени перед доением). Содержит ухаживающие, обеззараживающие компоненты. В опытах мы использовали один из методов обработки — окунание: каждый сосок окунали в специальный стакан с 10% раствором Grafoam на 1-2секунды.

\

Таблица 1

Схема опытов_

Период исследования Продолжительность периода,сутки Группа Характер обработки вымени коров

Подготовительный 14 1 Обмывание теплой водой до доения

2

3

Основной 65 1 Использование Grafoam до и Gralan PVP после доения

2 Использование Grafoam до и Gradin blue gel после доения

3 Обмывание теплой водой до доения

Заключительный 15 1 Обмывание теплой водой до доения

2

3

Gralan PVP - концентрированное средство на основе комплекса йода с поливннилпирролидоном для ежедневной обработки вымени после доения. Средство универсально для использования различными методами нанесения. В опытах мы применили один из возможных способов обработки - окунание: каждый сосок окунали в специальный стакан с 20% раствором «Gralan PVP» на 2-3 секунды.

Gradin blue gel - гелеобразное средство на основе хлоргексидина с экстрактом ромашки аптечной (немецкой, голубой) Matricariarecutita для ежедневной обработки вымени после доения. Готовый к применению состав не требует перемешивания или разбавления. Наносили методом окунания каждого соска в специальный стакан со средством на 2-3 секунды.

Исследования проводили с применением зоогигиенических методов: на молочно-товарной ферме определяли температуру, влажность воздуха, скорость передвижения воздуха - термоанемометром, содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором, микробную обсемененность и содержание пыли в воздухе помещения -аппаратом Кротова. Определение качества молока проводили следующими методами: органолептическим - определяли цвет, запах, вкус и консистенцию молока; ареометрическим - плотность; титрования - кислотность; фильтрования - группу чистоты; кислотным методом Гербера - массовую долю жира; измерением массовой доли общего азота по Кьельдалю - массовую долю белка; арбитражным методом - массовую долю сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка; методом подсчета колоний мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов - КМАФАнМ; с применением индикатора метиленового голубого определяли ингибирующие вещества; методом выявления бактерий рода Salmonella - патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы; по

Рис. 1. Схема проведения исследований

изменению вязкости визуальным способом и с применением вискозиметра -количество соматических клеток. По системе ХАССП провели анализ рисков, определили критические контрольные точки и разработали алгоритм контроля в технологии производства молока.

Экономическую эффективность применения средств обработки вымени коров Grafoam, Gralan PVP и Gradin blue gel вычисляли по методике, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (Никитин И.Н., 1999).

Статистическую обработку проводили методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей. Значения средних арифметических (М), среднеквадратических отклонений (а), средних ошибок (т) вычислили с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007. Степень достоверности различий средних величин в случаях нормального распределения определяли с помощью критерия Стьюдента.

2.2.Результаты собственных исследований 2.2.1. Производство молока в Чувашской Республике

Производство молока в хозяйствах всех категорий Чувашской Республики за 2000-2012 гг. составило от 463,1 до 501,5 тысяч тонн в год. Минимальное количество молока было произведено в 2004 г., максимальное - в 2011 г. За данный период произведено 6212,2 тысяч тонн молока, что в среднем составляет 477,9 тысяч тонн в год (рис. 2).

600 в 500 1 400 1 300 H 200 100

0

# jS> ^ -sS> -sj» JP ^ Q<V J>

Рис. 2. Производство молока в хозяйствах всех категорий, ф

ТЫСЯЧ ТОНН „О4

ч*

Установили, что 94,3% сырого молока относится к первому сорту, к высшему сорту - всего лишь 4,8%. Высокая бактериальная обсемененность молока является фактором, не позволяющим сдавать молоко высшим сортом. На наш взгляд, основной причиной высокой микробиологической загрязненности молока является недостаточное обеспечение гигиены доения коров в хозяйствах.

В связи с этим провели производственные опыты в условиях СХПК «Передовик» Моргаушского района Чувашской Республики по оценке качества

молока, анализу риска на технологических этапах производства молока на основе системы ХАССП для определения факторов, оказывающих непосредственное влияние на качественные показатели молока. Провели исследования по разработке мероприятий, направленных на повышение качества молока коров за счёт снижения микробиологической обсеменённости с применением современных средств по обработке вымени коров.

2.2.2. Кормление и содержание коров

Рационы кормления животных на молочно-товарных фермах разработаны в соответствии с требованиями современных детализированных норм кормления лактирующих коров с учетом фактической продуктивности и физиологического состояния. Контроль полноценности рационов осуществляли по показателям: энергетической, протеиновой, углеводно-жировой, минеральной и витаминной питательностям. Кормление животных осуществляли два раза в день. Структура рациона была следующей (% по питательности): грубые корма - 35, сочные — 25, кондитерские отходы - 5, концентрированные корма - 35. Животные всех групп получали 3,38 кг сухого вещества на 100 кг живой массы. Доля сырого протеина в сухом веществе составляла 11,97%. В 1 кг сухого вещества содержалось 0,96 ЭКЕ. В 1 ЭКЕ содержалось переваримого протеина 85,1 г. В сухом веществе рациона коров содержание сырой клетчатки составило 24,97% соответственно. Сахаропротеиновое отношение рационов составляло 1,02:1. Отношение крахмал-сахар составило 1,75:1. Рационы соответствовали нормам кормления коров живой массой 550 кг с суточным удоем 20 кг молока с жирностью 4,0%.

Во время проведения научных исследований изучили основные показатели, характеризующие микроклимат коровника. Характеристика изученных показателей приведена в разбивке по сезонам (табл. 2).

Таблица 2

Анализ параметров микроклимата в помещениях для крупного рогатого скота (привязное содержание)_

Показатель Весенний период Летний период Норма/ПДК

Температура, °С 15,8±0,2 23,3±0,2 10(8-12)

Относительная влажность воздуха, % 80,9±0,2 50,9±0,1 70 (50-85)

Скорость движения воздуха, м/с 0,4±0,33 0,8±0,3 oj: 0,8-1,0"

Концентрация аммиака в воздухе, мг/м3 9,17±0,15 12,62±0,64 не > 20,0

углекислого газа, % 0,21 ±0,01 0,20±0,02 не > 0,25

сероводорода, мг/м3 4,16±0,12 4,05±0,38 не > 10,0

микроорганизмов, тыс.микр.тел/м ' 47,19±1,54 48,59±0,17 До 70

Примечание. * Норма для весеннего периода; ** Норма для летнего периода.

Результаты подтверждают, что параметры микроклимата в помещении для содержания лактирующих коров на протяжении всего периода исследований находились в пределах зоогигиенических норм.

2.23. Производство молока коров

В СХПК «Передовик» Моргаушского района ЧР гигиена вымени при доении обеспечивается обработкой его перед доением - применяют метод протирания сосков салфетками, смоченными в теплой воде и выжатыми насухо. Для выявления эффективности такой обработки сосков вымени в течение 2011 г. определяли качество молока по основным показателям.

Установили: СОМО в молоке содержится 8,2±0,03%, что соответствует норме; массовая доля жира и белка - 3,6±0,03 и 2,85±0,042% при базисной норме 3,4 и 3,0% соответственно; кислотность - 17,9±0,1 °Т при норме 16,018,0 °Т для молока высшего и первого сорта; плотность - 1027,2±0,1 при норме для молока высшего и первого сорта 1028,0 и 1027,0 кг/м3 соответственно. Содержание соматических клеток в молоке составляет 495,1±25,2 тыс/см3 при норме для молока высшего сорта - 400, а для молока первого сорта - 1000 тыс/см3.

Наиболее критическим показателем качества молока коров СХПК «Передовик» Моргаушского района является по бактериальной обсеменённости. В зимние месяцы выявили минимальное содержание микроорганизмов в молоке - 430±131 - 450±131 тыс. КОЕ/г., максимальное - в летние месяцы - 480±138 - 480±139 тыс. КОЕ/г. В среднем за 2011 год обсеменённость молока составила 453,6±130 при норме для высшего и первого сорта соответственно 100 и 500 тыс. КОЕ/г. (рис. 3).

Рис. 3. Бактериальная обсеменённость молока коров, тыс. КОЕ/см3

2.2.4. Управление качеством молока на основе системы ХАССП

Программа ХАССП - это совокупность мер, обеспечивающих безопасность продуктов питания на каждой стадии их производства, в данном случае - молока коров с помощью заблаговременного прогноза возникновения опасности, угрожающей здоровью людей. Учет и регулирование критических контрольных точек на всех этапах технологического процесса и строгое выполнение контролирующих и корректирующих действий способствует решению проблемы сохранения качества производимого молока до его переработки.

На молочно-товарной ферме СХПК «Передовик» провели анализ технологии производства молока и определили 13 критических контрольных

и

точек (ККТ). На основании определенных ККТ составили систему их контроля, которая может являться алгоритмом применения системы ХАССП на молочнотоварных фермах для регулирования.качества молока (табл. 3).

Таблица 3

Анализ риска в технологии производства молока_

№ ККТ Риск Контролирующие и корректирующие действия

1 2 3 4

1 Кормление коров Попадание в молоко с кормами микотоксинов, тяжелых металлов, пестицидов и нитратов Лабораторные исследования качества кормов; запрет на использование недоброкачественного корма

Заболевания животных, вызванные недоброкачественными кормами

Появление в молоке пороков органолептических показателей Анализ состава зелёных кормов; подготовка кормов и кормление согласно инструкции

Загрязнение молока частицами корма Раздача кормов до начала доения за 40-60 мин

2 Условия помещения Загрязнение молока частицами навоза, подстилки, появление в молоке «хлевного» запаха Ежедневная чистка помещений для коров; периодическая санитарная обработка; обеспечение хорошего воздухообмена

3 Монтаж и контроль молокопровода Попадание в молоко бактерий, размножающихся на месте плохо промываемых стыков Соблюдение регламентов по монтажу молокопроводов и стыков

4 Подготовка доильного оборудования Попадание в молоко бактериальных загрязнений (бактерии группы кишечных палочек, споровые бактерии и т.п.) Соблюдение инструкции по мойке и дезинфекции оборудования; обязательное ополаскивание горячей водой перед использованием

Попадание в молоко остатков моющих и дезинфицирующих веществ

5 Личная гигиена дояра Перекрестное заражение от больных животных или самого человека Обязательный медосмотр персонала; гигиена рук; удобная, легкоподдерживаемая в чистоте спецодежда; исключить перемещение дояра во время доения между разными помещениями; удобное размещение принадлежностей для доения

6 Гигиена коров Заболевание животных Поддержание в чистоте стойла коров; чистка волосяного покрова коров и вымени; соблюдение и поддержание гигиены животного; вентиляция помещений; поддержание микроклимата

Перекрестное заражение от больных к здоровым коровам

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4

7 Подготовка вымени к доению Попадание в молоко бактериальных загрязнений (бактерии группы кишечных палочек, споровые бактерии) Своевременная обработка вымени; соблюдение требований инструкции по подмыванию вымени; сдаивание первых струек молока в отдельную посуду

8 Порядок доения Передача маститных бактерий от больных здоровым коровам Процесс доения организовать в следующем порядке: здоровые первотелки, коровы со здоровым выменем, вылечившиеся и лечащиеся коровы, хронически больные и больные в стадии острого воспаления

9 Надевание доильных стаканов Появление в молоке пороков вкуса (горький, рыбный), увеличение количества соматических клеток Доильные аппараты закреплять через 1 минуту при высокой степени наполнения вымени и не позднее, чем через 2 минуты -при низкой

При спаде доильных стаканов попадание механических примесей в молоко Доильные стаканы надевать с минимальным поступлением воздуха и исключая перекручивание сосков

Возникновение мастита вымени Контроль за уровнем вакуума и числом пульсаций. Не допускать подсоса воздуха в системе

10 Снятие доильных стаканов Возникновение мастита вымени Контроль за уровнем вакуума и числом пульсаций. Не допускать «холостого доения»

11 Обработка сосков после доения Попадание в молоко бактериальных загрязнений (бактерии группы кишечных палочек, споровые бактерии) Обработка сосков вымени специальным средством, так как в течение 30 минут после доения сфинктер соска остается открытым, а сосок -незащищенным от инфекции. Обработка позволяет создать защитную пробку

12 Мойка и дезинфекция доильного оборудования Попадание в молоко бактериальных загрязнений (бактерии группы кишечных палочек, споровые бактерии) Четкое соблюдение инструкции по мойке и дезинфекции оборудования. Контроль температурных режимов, концентрации моющих растворов

Попадание остатков моющих и дезинфицирующих веществ Обязательное ополаскивание чистой водой.

13 Мытьё и хранение вспомогательн ых материалов Распространение бактериальных загрязнений (бактерии группы кишечных палочек, споровые бактерии и т.п.) Дезинфекция салфеток для обработки вымени; промывание щеткой и моющим средством ведер для салфеток, кружек для сдаивания первых струек, материалов соматического теста

2.2.5. Обработка сосков вымени средствами Grafoam до и Gralan PVP после доения

Влияние обработки сосков вымени до и после доения на качество молока исследовали на молочно-товарной ферме СХПК «Передовик» Моргаушского района 4P. В контрольной группе соски вымени коров протирали до доения салфеткой, смоченной в теплой воде, в первой опытной группе до доения обрабатывали средством Grafoam на основе молочной кислоты, а после доения - средством Gralan PVP на основе йода в комплексе поливинилпирролидоном. Для исследований применяли их растворы: 10% рабочий раствор средства Grafoam (0,5 частей концентрата на 4 части воды комнатной температуры), 20% рабочий раствор средства Gralan PVP (1 часть концентрата на 4 части воды комнатной температуры).

Обработку вымени в первой опытной группе проводили в следующей последовательности: 1) протирали вымя индивидуальной салфеткой, смоченной в теплой воде и выжатой насухо. С поверхности сосков при этом удаляются загрязнения, стимулируется выделение гормона окситоцина; 2) наносили средство Grafoam окунанием с использованием специального невозвратного стаканчика для обработки вымени; 3) оставляли средство на 20-30 секунд и протирали салфеткой (при этом удаляется средство вместе с патогенными микроорганизмами); 4) подключали доильные аппараты. Обработку вымени после доения проводили сразу же, поскольку сосковый канал остается открытым от 30 минут до 1 часа. Высок риск попадания микроорганизмов в молоко. После доения на соски вымени наносили средство методом окунания на 2-3 секунды. Средство Gralan PVP окрашивает соски в йодный цвет, что позволяет легко контролировать качество обработки. Обработанные соски оставляли до следующего доения и не вытирали. Перед началом процесса доения средство с сосков вымени смывали теплой водой температурой 35 °С. Условия содержания и кормления коров контрольной и опытных группах были одинаковые.

Качество молока коров контрольной и опытной групп по содержанию мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, ингибирующих веществ, патогенных, в том числе сальмонеллы определяли в ходе исследований. Положительная динамика бактериальной обсеменённости молока коров приведена на рис. 4.

По требованиям нормативно-технических документов не допускается наличие ингибирующих веществ в 10 см3 молока и наличие патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл, в 25 см3 молока. Ингибирующие вещества и патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, в заявленных объемах молока опытной и контрольной групп не обнаружены.

В подготовительный этап исследований, до обработки вымени средствами Grafoam и Gralan PVP, микробиологическая обсемененность молока в первой группе составила (3,5±0,05)х106 КОЕ/см3, в контрольной группе -(3,6±0,02)х106 КОЕ/см3при норме для молока высшего и первого сорта 1х105 и 5х105 КОЕ/см3 соответственно (табл. 4).

-Контрольная группа —Первая опытная группа

4000 т-

Рис. 4. Динамика бактериальной обсеменённости молока коров при обработке сосков вымени коров средствами СгаК>ат до и Сгаїап РУР после доения, тыс. КОЕ/см3

Таблица 4

Содержание в молоке коров КМАФАнМ, КОЕ/см3 (г), не более_

Период Результаты исследований

Контрольная группа 1 группа

Подготовительный (3,6±0,02)х106 (3,5±0,05)х106

Основной (первые 30 суток) (3,3±0,03)х10ь (2,5±0,04)хЮ5"

Основной (завершающие 35 суток) (3,2±0,03)хЮ6 (1,5±0,03)хЮ5*

Требования к молоку: высшего сорта ІхІО5"

первого сорта 5х105"

второго сорта 4x1О6"

Примечание: *Р < 0,05; ** Требования ФЗ № 88 с изменениями от 22 июля 2010 г.

Следовательно, в начале исследований качество молока коров контрольной и первой опытной групп по результатам анализа отвечало требованиям второго сорта.

В результате обработки сосков вымени коров до доения средством СгаАэат и после доения средством Сгаїап РУР в основной период продолжительностью 30 суток микробиологическая обсемененность молока в первой опытной группе снизилась в 14 раз и составила (2,5±0,04)х105 КОЕ/см3. Дальнейшее использование средств обработки сосков вымени до и после доения в течение следующих 35 суток привело к снижению КМАФАнМ в молоке коров первой опытной группы в 23 раза по сравнению с качеством молока в начале исследований. Снижение микробиологической обсеменённости молока вызвано хорошим дезинфицирующим эффектом обработки средствами СгаАэат и Сгаїап РУР. При погружении сосков вымени в дезинфицирующий раствор на 1 секунду тонизируется сфинктер соскового канала, снимается с кончика соска оставшаяся после доения капля молока и образуется

антисептическая пленка. При этом уменьшается вероятность проникновения микрофлоры в молочную железу лактогенным путем через сосковый канал. В контрольной группе содержание КМАФАнМ в молоке коров в первый период исследования в течение 30 и 65 суток изменилось незначительно: с (3,6±0,02)х10б до (3,3±0,03)х106,(3,2±0,03)х106 КОЕ/см3соответственно. На наш взгляд, это связано с тем, что молоко, остающееся на кончике соска после завершения процесса доения, служит хорошей питательной средой для микроорганизмов, которые размножаются в нем и проникают в сосковый канал и оттуда в молочную цистерну - благоприятную среду для дальнейшего размножения.

Таким образом, установили, что обработка вымени средствами Grafoam до и Gralan PVP после доения продолжительностью 30 и 65 суток способствует снижению бактериальной обсеменённости молока коров первой опытной группы с 350 до 250 и 150 тыс/мл. или в 14 и 23 раза соответственно.

2.2.6. Обработка сосков вымени средствами Grafoam до и Gradin blue gel после доения

Обработку сосков вымени до доения во второй опытной группе, как и в первой опытной группе, проводили средством Grafoam на основе молочной кислоты, а после доения обрабатывали средством Gradin blue gel на основе хлоргексидина. Для исследований использовали такой же 10% рабочий раствор средства Grafoam (0,5 частей концентрата на 4 части воды комнатной температуры). Gradin blue gel — это готовое к применению гелеобразное средство. В контрольной группе протирали соски вымени до доения салфеткой, смоченной в теплой воде. Обработку вымени во второй опытной группе проводили по схеме, описанной выше. Остальные факторы — условия содержания и кормления - при этом были одинаковые.

Положительная динамика бактериальной обсеменённости молока коров второй опытной группы приведена на рис. 5.

-Контрольная группа -Вторая опытная группа

"s 4000

а 3500 о зооо

^ 2500 g 2000 и 1500 1000 -500

////V / ^ ** ^ s ^s

•Î?

«V

Рисунок 5. Динамика бактериальной обсеменённости молока коров при обработке сосков вымени коров средствами Grafoam до и Gradin blue gel после доения, тысяч КОЕ/см3

Результаты исследований качества молока контрольной и второй опытной групп приведены в таблице 5.

Таблица 5

Период Результаты исследований

Контрольнаягруппа 2 группа

Подготовительный (3,6±0,02)х10ь (З.бАО.ОЗЭхЮ6

Основной (первые 30 суток) (3,3±0,03)х106 (2,3±0,05)х105*

Основной (завершающие 35 суток) (3,2±0,03)х106 (1,5±0,04)х105*

Требования к молоку: высшего сорта lxlO5"

первого сорта 5Х105"

второго сорта 4x1О6"

Примечание: *Р < 0,05; ** Требования ФЗ № 88 с изменениями от 22 июля 2010 г.

В начале исследований, до обработки сосков вымени специальными средствами, микробиологическая обсемененность молока во второй опытной группе составила (3,6±0,03)х10б КОЕ/см3, а в контрольной группе -(3,6±0,02)х106 КОЕ/см3 при норме для молока высшего сорта 1х105 КОЕ/см3, первого сорта - 5*105 КОЕ/см3, второго сорта - 4х106 КОЕ/см3' т.е. качество молока коров контрольной и второй опытной групп соответствовало требованиям второго сорта. Обработка сосков вымени продолжительностью 30 суток до и после доения привела к снижению количества микроорганизмов до (2,3±0,05)х105 КОЕ/см3. При обработке сосков вымени продолжительностью 65 суток микробиологическая обсемененность молока снизилась до (1,5±0,04)х105 КОЕ/см3. В контрольной группе обсемененность молока микроорганизмами в конце опыта изменилась незначительно и составила (3,2±0,03)х10 КОЕ/см3.

Следовательно, обработка сосков вымени средством Grafoam до и Gradin blue gel после доения способствует улучшению качества молока по показателям безопасности - микробиологическая обсемененность во второй опытной группе уменьшилась в 16 и 24 раза, а в контрольной группе качество молока не повысилось.

Результаты наших исследований позволяют считать, что обработка сосков вымени после доения средством Gradin blue gel эффективнее, чем обработка сосков вымени средством Gralan PVP.

2.2.7. Экономическая эффективность мероприятий по обработке вымени коров

При проведении исследований на проведение опыта по обработке сосков вымени коров до доения израсходовано 2730 мл рабочего раствора средства Grafoam. При использовании 10% рабочего раствора концентрата израсходовали 273 мл. Стоимость 1 л (1000 мл) концентрированного средства Grafoam составляет 139 руб. Разовый расход концентрированного средства на четыре соска (вымя одной коровы) составил 0,3 мл стоимостью 0,0417 руб. (4,17 коп.). Стоимость расхода средства Grafoam на одну корову при

двухразовом доении за 65 дней - 5 руб. 42 коп. (4,17x2x65 = 542,1 коп.). За 365 дней (год) расход составляет 30 руб. 44 коп. (4,17x2x365 = 3044,1 коп.).

Количество раствора Gralan PVP, израсходованного на однократную обработку сосков у 7 коров, составило также 21 мл, следовательно, на 1 корову приходилось - 3 мл, а на один сосок - 0,75 мл. Разовый расход концентрированного средства на вымя одной коровы составил 0,6 мл стоимостью 0,1092 руб. (10,92 коп.). Общая стоимость расхода средства Gralan PVP на одну корову при двухразовом доении за 65 дней составила 14 руб. 20 коп. (10,92x2x65 = 1419,6 коп.). Тогда за 365 дней (год) расход составит 79 руб. 72 коп. (10,92x2x365 = 7971,6 коп.).

Средство Gradin blue gel в отличие от двух предыдущих средств не требует разведения, и, так как оно гелеобразное, его расход составил 4 мл на вымя одной коровы. Стоимость 1 л (1000 мл) средства Gradin blue gel равна 168 руб. Таким образом, стоимость разового расхода средства в объеме 4 мл составила 0,672 руб. (67,2 коп.). Стоимость расхода средства Gradin blue gel на одну корову при двухразовом доении за 65 дней составила 87 руб. 36 коп. (67,2x2x65 = 8736 коп.). Тогда за 365 дней (год) расход оставит 490 руб. 56 коп. (67,2x2x365 = 49056 коп.).

Таким образом, общие расходы на обеспечение гигиены доения одной коровы в течение одного года при использовании средств Grafoam и Gralan PVP составят 110 руб. 16 коп. (30 руб. 44 коп. + 79 руб. 72 коп.). А при использовании средств Grafoam и Gradin blue gel - 521 руб (30 руб. 44 коп. + 490 руб. 56 коп.)

Прибыль, полученная от реализации молока за основной период опытов, в первой опытной группе составила 3927,96 руб., и во второй - 3220,41 руб. В контрольной группе она ниже и составляет 2209,9 руб. за счет низкой закупочной цены, так как молоко данной группы сдавали вторым сортом.

Рентабельность при внедрении усовершенствованной технологии доения составляет 28,6% (в первой опытной группе) и 22,4% (во второй опытной группе), рентабельность в контрольной группе - 15,9%.

Следовательно, при использовании средства Gralan PVP рентабельность осталась без изменений, несмотря на дополнительные затраты. По сравнению со второй опытной группой экономия на одну корову составит 410 руб. 84 коп. Но учитывая то, что средство на йоде может вызывать раздражения кожи сосков вымени или различные аллергические реакции, то рекомендуем его чередовать со средством на основе хлоргексидина — средством Gradin blue gel.

Таким образом, с биологической и экономической точки зрения, для обработки сосков вымени коров следует использовать 10% раствор средства Grafoam, 20% раствор Gralan PVP и гелеобразное средство Gradin blue gel.

ВЫВОДЫ

1. Установили, что в Чувашской Республике в 2010-2012 гг. 91-96% молока-сырья заготавливалось первым сортом. Основной причиной несоответствия требованиям высшего сорта является высокая микробиологическая обсеменённость молока. Молоко высшего сорта производят 7 из 21 районов республики. Положительную динамику производства молока высшего сорта выявили в Чебоксарском, Моргаушском, Яльчикском и Аликовском районах. Молоко коров содержит жира выше общероссийской базисной нормы, белка - ниже нормы.

2. Параметры микроклимата в помещениях для содержания лактирующих коров на протяжении всего периода исследований находились в пределах зоогигиенических норм. Рацион состоял из грубых кормов - 35%, сочных - 25%, кондитерских отходов - 5%, концентрированных кормов - 35%, что соответствует нормам кормления коров живой массой 550 кг с суточным удоем 20 кг молока с жирностью 4,0%.

3. По международной системе ХАССП выявили факторы, влияющие на качество молока на стадии его производства, и определили 13 критических контрольных точек в МТФ СХПК «Передовик» Моргаушскош района Чувашской Республики. Основные факторы, оказывающие весомое влияние на качественные показатели молока - несоблюдение правил гигиены доения, отсутствие целенаправленного контроля этапов производства молока с высоким риском ухудшения качества молока.

4. Использование средств Grafoam до доения и Gralan PVP после доения способствует снижению содержания микроорганизмов в молоке коров. Обсеменённость молока, полученного от коров опытной группы в первой половине исследований, снизилось в 14 раз и составило (2,5±0,04)хЮ5 КОЕ/см3, в контрольной группе - (3,3±0,03)х106 КОЕ/см3. К концу исследований микробиологическая обсемененность молока коров опытной группы снизилась в 23 раза и составила (1,5±0,03)х105 КОЕ/см3, в контрольной группе -(3,2±0,03)х106 КОЕ/см3.

5. Применение средств Grafoam до доения и Gradin blue gel после доения снизило микробиологическую обсемененность молока. В молоке коров опытной группы в первой половине исследований содержание микроорганизмов снизилось в 16 раз и составило (2,3±0,05)х105 КОЕ/см , в контрольной группе - (3,3±0,03)х106 КОЕ/см3. Во второй половине исследований установили улучшение микробиологической обсемененности молока в 24 раза. Обсеменённость молока в опытной группе составило (1,5±0,04)хЮ5 КОЕ/см3, в контрольной группе - (3,2±0,03)х106 КОЕ/см3.

6. Расходы на обеспечение гигиены доения одной коровы в течение одного года при использовании средств Grafoam и Gralan PVP составляют 110 руб., а при использовании средств Grafoam и Gradin blue gel - 521 руб.

В СХПК «Передовик» установлена положительная динамика показателей безопасности молока при применении рекомендуемых средств обработки вымени. Достигнуто повышение уровня рентабельности производства до 28,6%

и 22,4% в первой и второй опытных группах соответственно путем снижения микробиологической обсеменённости молока коров. В начале исследований молочно-товарная ферма заготавливала молоко второго сорта. В конце исследований молоко стабильно соответствовало первому сорту, и качество приблизилось к высшему сорту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем применять отечественные средства для обработки сосков вымени до и после доения. Средство Grafoam на основе молочной кислоты использовать в виде 10% раствора для окунания сосков вымени коров до доения. Средство Gralan PVP на основе йода использовать в виде 20% раствора для окунания сосков вымени после доения. Средство Gradin blue gel на основе хлоргексидина использовать без дополнительного разбавления для окунания сосков вымени после доения.

2. Дня повышения качества молока на сельскохозяйствешшх предприятиях Чувашской Республики рекомендуем внедрить систему ХАССП. Регулирование по международной системе этапов производства, учет рисков и соблюдение контролирующих действий повышает сохранность качества и первоначальные свойства молока.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ларионов, Г.А. Управление качеством молока коров по системе ХАССП в ЗАО «Фирма Акконд-агро» / Г.А. Ларионов, Н.И. Миловидова // Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства: мат. VIlBcepoc. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 80-летию Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. -Чебоксары, 2011. - С. 259-260.

2. Ларионов, Г.А. Качество молока коров Чувашской Республики / Г.А. Ларионов, Н.В. Щипцова, Н.И. Миловидова, Л.М. Вязова // Современные проблемы естественно-научных исследований: Сборник научных статей. -Чебоксары, 2011. - С. 3-5.

3. Ларионов, Г.А. Применение принципов ХАССП в молочной промышленности Чувашской Республики / Г.А. Ларионов, Н.И. Миловидова // Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания: мат. Умеждунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2011. - С. 69-73.

4. Ларионов, Г.А. Использование средств обработки вымени коров для получения молока высокого качества / Г.А. Ларионов, Н.И. Миловидова, О.Н. Дмитриева // Аграрная наука - сельскому хозяйству: мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА. - Чебоксары, 2011. Часть 2. - С. 205-208.

5. Миловидова, Н.И. Качество молока коров СХПК «Передовик» Моргаушскош района / Н.И. Миловидова // Молодёжь и инновации:

мат.УШвсерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары, 2012. - С. 102-105.

6. Ларионов, Г. А. Оценка качества молока по микробиологическим показателям / Г.А. Ларионов, О.Н. Дмитриева, Н.И. Миловидова // Молодёжь и инновации: мат. УШвсерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары, 2012. - С. 69-70.

7. Миловидова, Н.И. Управление качеством молока коров по системе ХАССП в ЗАО «Фирма Акконд-агро» Чувашской Республики / Н.И. Миловидова // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»*. - М., - 2012. - №1(7). - С. 14-16.

8. Ларионов, Г.А. Оценка качества молока в Чувашской Республике / Г.А. Ларионов, Н.В. Щипцова, Н.И. Миловидова // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»*. — М., -2012.-№2(8).-С. 9-11.

9. Ларионов, Г.А. Влияние обработки вымени коров на микробиологическую обсеменённость / Г.А. Ларионов, Н.И. Миловидова, Л.М. Вязова // Вестник ветеринарии*. - Ставрополь, 2012. - № 63. - С. 174-176.

Ю.Ларионов, Г.А. Влияние обработки вымени коров на качество молока / Г.А. Ларионов, Н.И. Миловидова // Аграрная наука - основа успешного развития АПК: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2012. - С. 136-139.

11.Миловидова, Н.И. Исследование влияния обработки вымени на микробиологическую безопасность молока / Н.И. Миловидова, Н.В. Байкова // Сельскохозяйственные вести. Журнал для специалистов агарного комплекса. - Санкт-Петербург, 2012. - №4(91). - С. 18-19.

12.Ларионов, Г.А. ВТО и молочная промышленность / Н. И. Миловидова // Молодежь и инновации: мат. УПвсерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов — Чебоксары, 2013. — С. 90-94.

* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России

МИЛОВИДОВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ВЫМЕНИ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Подписано в печать 5.11.2013 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1445/13 ЗАО «РИЦ Гранит» 428029, Чувашская Республика г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 4/2