Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И ЕМКОСТИ ВЫМЕНИ КОРОВ АЛАТАУСКОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С КРАТНОСТЬЮ ДОЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И ЕМКОСТИ ВЫМЕНИ КОРОВ АЛАТАУСКОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С КРАТНОСТЬЮ ДОЕНИЯ"

Л-ЯШО

министерство СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имяш К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БАИСЕРКЕЕВ Кернмбай

ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И ЕМКОСТИ ВЫМЕНИ КОРОВ АЛАТАУСКОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С КРАТНОСТЬЮ ДОЕНИЯ

06.02.04-?- частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1979

^ои/гщЛ^А ди&ивЯ&г. ^ і

бк&Г Реи-О'ї-и ь*

Диссертация выполнена в отделе селекции и генетики крупного рога того .скота Киргизского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук -профессор Е. А. Арзуманян.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор 3. Н. Першина, доктор биологических наук профессор А. Ф. Орлов.

Ведущее предприятие — НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны. -

Защита диссертации состоится * /0» &&І1979 г, в « /І» час.. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан «/б» ¿ЛУГМуА.

1979 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент В. А. АЛЕКСАНДРОВ

4-1Ш0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Дальнейший неуклонный подъем животноводства, ускорение темпов его развития и повышение экономической эффективности производства является главной задачей аграрной политики партии и Советского правительства. В постановлении июльского (1978) Пленума ЦК КПСС указано: «Добиться значительного повышения продуктивности молочного скотоводства, снижения затрат кормов,.труда и средств на производство продукции».

Одним из важных элементов повышения производительности труда в скотоводстве является сокращение кратности доения коров с трех до двух раз, при сохранении темпа роста молочной продуктивности.

Величина интервала между доением на формирование молочного потенциала коров изучалась, рядом авторов, но полученные данные весьма разноречивы. Так, О. В. Гарькави (1936), А. Д: Синещеков (1956), F. Woodward (1931), Morgan, Davis (1931) и другие считают, что перевод коров с трехкратного доения на двукратное сопровождается сниженном удоя на 10—25%. По мнению А. П. Бегучева (1950), Г. П. Легоши-на (1963), В. В. Кулик (1962); Л. П. Пальянова (1973) и других, при двукратном доении снижение надоя незначительно и колеблется в пределах от 1 до 10%; Другие авторы — Г. Максимовых (1972), А. К. Швабе, М: Н. Беляев (1957)—утверждают, что двукратное доение нисколько не снижает удои, а, наоборот, создавая повышенное давление в вымени, способствует развитию и увеличению его емкости,

В настоящее время эффективность различной кратности доения изучена да ряде заводских пород. Известно, что с изменением кратности и продолжительности доения меняется величина разового надоя, степень заполнения молочной железы секретом, процесс молоковыделения и формирования емкости вымени. Тем не менее выяснение принципиальных сторон этого вопроса на породах, различающихся по своей производственной направленности, является предметом специальных исследований. Их пока немного, а по алатауской породе, со-

■Езетрягыш^гаа Г^5дг»тыш1 1

1,'Д. itл f-i-SixCO. I

ставляющей 90% всего породного скота Киргизской ССР, они отсутствуют. Эти обстоятельства. положены в основу при выборе направления настоящей научной работы.

Руководящим принципом:при разработке темы явились решения съездов, постановлений Пленумов ЦК КПСС и директивные указания правительства по аграрному вопросу.

Цель н задачи исследования. Цель исследований состояла в изучении влияния кратности доения на морфофункцнональ-ные признаки, формирование емкости вымени, микроструктуру молочной.железы, а также уровень молочной ^продуктивности коров алатауской породы.

В задачу исследований входило: — изучение морфологических признаков вымени алатауских коров в условиях различной кратности доения;

— исследование функциональных особенностей и микростроения молочной.железы при 2- и 3-кратном доении;— определение влияния интервалов доения коров на уровень молочной продуктивности и качество молока;:

— испытание реактивной способности* высокопродуктивных коров при переводе их с 3-кратного на 2-кратное доение и изучение экономической эффективности двухразового доения; *

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в условиях специального научно-производственного опыта на животных алатауской породы доказана - зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность двукратного доения коров и увеличения интервалов между доенвдм до 13 часов; Изучена изменчивость- морфо-функцнональных особен' ностей-вымени, молочная продуктивность и качество молока при различной кратности доения. Показано влияние кратности- доення>на микроскопическую-структуру и емкость вымени^ Выяснены технологические условия перевода- алатауских коров с З-кратного на 2-кратное доение. Основная практическая-цени ость исследований состоит в том, что'использование данных эксперимента-позволят хозяйствам-без снижения надоя осуществить переход на 2-кратное доение, повысить производительность труда в 1,5-раза и снизить издержки на'производстве молока на 23%. Автором сконструирован масс-метр вымени коров, который:имеет некоторое значение в селекции скота. •

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на расширенном; заседании кафедры- молочного и мясного скотоводства и лаборатории гормональных исследований Мое-ковской сельекохозяйственной-академии им. К. А. Тимирязева, на: Ученом-совете Киргизского НИИ животноводства и ветеринарии; на республиканскойконференцин молодых ученых и> аспирантов,-на-конференции молодых ученых и асли-2 ■ • .

рантов Киргизского НИИЖиВ, на производственном совета-ник работников молочнотоварных ферм Соколукского опытного хозяйства Киргизского научно-производственного объединения по животноводству и колхоза им. Ленина Аламедин-ского района Киргизской ССР. Результаты исследований были положительно оценены и признаны важными для-интенсификации производства молока на промышленной основе.

Реализация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в пятя статьях. Выводы и предложения, полученные автором в ходе эксперимента; проверены в опыте колхоза им. Ленина Аламединского района и широко внедряются в производство. В соответствии с пунктом 8 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, автору выдано удостоверение № 21 от 24 июня 1978 года за рацпредложение под наименованием «Масс-метр вымени живых коров» и принято Киргизским НИИ животноводства и ветеринарии к использованию.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов к предложений для производства, списка использованной литературы и приложений. Результаты исследований изложены на 117 страницах машинописного текста, иллюстрированы 27 таблицами в тексте, 34 таблицами в приложении, 15 фотографиями и 5 рисунками. Список использованной: литературы включает 166 источников, в том числе 27 иностранных.

Материал н методика исследований. Объектом исследования служили чистопородные животные алатауской породы Со кул у некого опытного хозяйства Киргизского НПО по животноводству н племенной фермы колхоза им. Ленина Аламединского района. В первом хозяйстве, где средняя продуктивность коров равна 4952 кг молока, для опыта было отобрано по методу аналогов 24 нетели 4—5-месячной стельности, лз которых затем сформировали две группы. Система содержания, условия кормления и подготовки к отелу животных обеих групп были идентичными.

Кормление подопытных животных проводили по нормам ВИЖа. Проводили массаж вымени нетелей с 5 по 8-й месяцы стельности два раза в день по 5 минут.

■После отела одну, группу коров доили двукратно, с интер* валом в 11—13 часов, другую—трехкратно, с интервалом 7— 9 часов.

Во втором .хозяйстве (средний удой коров 3521 кг) проведен опыт по переводу 45 коров с трехкратного на двукратный режим доения и изучены возрастные особенности молочной железы.

Изучение морфо-функциональных особенностей вымени, молочной продуктивности, емкости вымени и микрострукту-

ры молочной железы в связи с кратностью доения осуществлялось в течение всей первой лактаиии. Оценку морфологических признаков и функциональных особенностей вымени проводили по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (Оценка вымени н молокоотдачи коров молочных н молочно-мясных пород. Методические материалы ЛСХА, МСХ СССР; М., 1970). Емкость вымени определяли измерением удоя после 14—'18 часов выдержки-и остаточного молока, извлеченного инъекцией окситоцина. Массу вымени изучали с помощью специально- сконструированного для- этих целей масс-метра. Для изучения микроструктуры-молочной железы коров из вымени 10 коров»(по 5 из каткдой группы) брали кусочки молочной железы на 3—5—7-м месяцах лактации методом биопсии. На гистологических препаратах изучали соотношение тканей, диаметр альвеол и высоту железистого эпителия.

Материалы опытов обработаны методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Молочная продуктивность. Удой молока — признак менее устойчивый к воздействию внешней среды, чем % жира. Поэтому при изменении режима доения в опытах ряда авторов установлены заметные вариации удоя, .Между тем эти коле* бания, как правило, обнаружены, когда у животных предварительно уже вырабатывался рефлекс на другой интервал между доением.

В.наших исследованиях для изучения-влияния различной кратности доений были подобраны нетели.

Изучение уже в первые 2 месяца лактации показало, что у коров с различными кратностями доения большой разницы по удою не наблюдается. За 60 дней от группы коров при 2-кратном доении надоили-по 1007,5 кг молока, а.при 3-крат-<иом доении — 1008,3 кг (Р>0,05), табл. 1.

За первые 5 месяцев лактаиии при трехкратном доении было .получено на 43,4 кг больше, чем при двукратном. Затем в последующие 4 месяца это соотношение изменилось в пользу коров, доившихся двукратно +48,1 кг) и лишь в конце лактации животные при трехкратном; режиме доения опять превысили удой .1-й группы на 41,8 кг. В целом разница в удое коров за 1-ю лактацию составила всего лишь.47,4 кг (1,36% (Р>0,05) в пользу трехкратного доения, но эта разница была статистически недостоверна.

Изучение жирности и белковомолочности показало, что интервал доения не оказывает влияния на феноти пи ческу ю изменчивость этих признаков. Процент белка в молоке коров 4

Удой первотелок в связи с кратностью доение (кг)

Режим лее ПН я Разница

Месяцы л эк танин двукратный, в пользу

трех кратны Л, 3'Кратного, кг

Л1±т М ± m

I 4S9,7±14j6 494,5*10.5 + 4,8

II 517.8 ±13,6 513,8±13,9 — 4,0

III 4?2.5±15,Э 484.6 а: 125 +12.1

IV 427,8±12,1 450.3 ±14,1 4-22,5

V 410,6^10.6 418.6±14,1 + 8.0

VI 333,33,6 331.2*10,4 — 2,1

VII 358,0± 11,0 346,2^11,4 —11.8

VIII 2915*10,4 273.2 i 11,7 —18.0

IX 237.8±13,6 2I9,6±I7.0 —16,2

X 101,7*18,7 143,5 ±17,8 +41,8

За лактацию..... 3688,2 ±87,4 3735,6 ±84,5 +47,4

Продолжительность лак- 290

тации, дяей .... 288 + 2

обеих групп составлял 3,29%, а жирность молока —3,69% — при трехкратном режиме доения и 3,98 — при двукратном. В течение лакташш коэффициент вариации процента жира и белка был в .1,6 раза ниже при 2-кратном доении, чем при 3-кратном. Это свидетельствует о том, что удлинение интервала между доением обеспечивает -более равномерное изменение качества молока у коров в течение лактации.

Емкость вымени и остаточное молоко. Емкость вымени имеет большое значение в выборе оптимальных режимов доения. Установлено, что алатауские первотелки характеризуются вполне хорошей для молочно-мясной породы емкостью вымени (таблица 2),

Двукратное доение положительно влияет на формирование емкости вымени по сравнению с трехкратным доением. Емкость вымени в абсолютных величинах при двукратном доении больше в 1-м месяце на 410 г (Р>0,05), в Ш — на 430 г (Р>0,05), в V — на 510 г ;(Р>0,03) и на VII — на 1490 г (Р<0,01). В течение лакташш емкость вымени заметно уменьшается, причем при трехкратном доении скорость снижения больше по сравнению с двукратным.

Количество^ остаточного молоха при 2-кратном режиме доения было больше, чем при трехкратном (табл. 3).

По сравнению с I группой коровы, доившиеся 3 раза в сутки, имели остаточного молока в 1-й месяц лактации на 208 г, или на 53,2% больше, в III — на 243 г, или 48.8, в V — на 120 г, или 29,0% и в VII — на 177 г, или на 57,5%, Следоаа-

Емкость вымени первотелок в связи с кратностью доения -

Режнм доения

з 5: Ед. я бу кратный трехкратный

« 2 V П Показатели аэм.

К 5 =5 .Ч*т СУ М*т Су

I Емкость..... кг 11,05 ±0.46 14,5 10.&4І0.42 13,7

Жир молока . . . . % 4,21 ±0,03 7.2 4,07*0.09 8,1

III Емкости..... кг 10,75*0.52 16.9 10.32 ±0,38 13,0

Жар молока . . . . % 4.29±0.12 10,2 4,30±0,11 9,1

V Емкость..... кг 8.78*0,30 15,3 8,27±0,ЗЭ 12.8

VII Жир молока . . . , % 4,26 ±0,09 7,8 4.23±0,с3 6,8

Емкость..... кг 7,61 ±0.30 13,7 6.3 2 ±0.20 14.9

Жир молока . . . . % 4,28*0,10 8.3 4,48 ±0.03 7.1

Таблица 3

Количество и качество остаточного молока у первотелок н связи с кратностью доения

Месяц лакта* шти ■ Показатель лауксятыщ М±ія Реж( Су їм доения. ТРГХ*РЛ7Н М±ш Су Достоверность разницы

I кг 0,50±0.09 62.4 0,772±0,15 67,1 >0,03

Ш % жира 9.93*0,88 34.1 8,10 ±0,91 33,9 >0.05

кг 0,498 *0.09 64,3 0.741*0.13 61,1 >0,05

% жира 9.36±0.83 30,7 7,78*0.84 37,7 >0.05

. V кг 0,413 ±0.07 63.3 0,533*0,03 52.5 >0,05

VII % жира 9,19±0,87 33,1 8,16±0,87 ЗС.9 >0,05

кг 0.30в±0,06 67,3 0,485 ±0,07 54.3 >0,05

% жира 9,33*0,65 24.2 8,94 ±054 36,4 >0.05

тельно, двукратный режим доения коров способствует лучшему опорожнению молочной железы.

В процентном отношении удельный пес остаточного молока к общей емкости вымени составлял:

Месяцы лахтааии - Двукратное доение Трехкратное доение

I 4.56 7,23

Ш 4,63 7.18

V 4,70 6,44

VII 4,05 7.93

Жирность остаточного молока в 2 с лишним раза превышает среднюю жирность общего надоя и составляет 8,1— 9,3% при коэффициенте изменчивости 2-1,2—38,9%.

Полученные материалы дают основание говорить, что режим доения оказывает некоторое влияние на емкость вымена и заметно изменяет количественный и качественный состав остаточного молока.

Скорость молокоотдачи и индекс вымени. Это один из ос* новных технологических признаков, определяющих пригодность коров к машинному доению. Первый из них имеет Соль* ше значение, пожалуй, как экономический показатель, т. к. .повышение скорости молокоотдачи влияет на увеличение производительности труда и снижения затрат.

Второй признак более всего представляет интерес в физиологическом аспекте, т. к. неравномерность развитая долей вымени сопровождается при машинном доении излишним травмированием долей ^которые первыми выдаиваются машиной), а следовательно, быстрым выходом из строя молочной железы вообще.

Установлено, что увеличение интервала , между доениями коров положительно влияет на скорость молокоотдачи и индекс вымени (табл. 4),

Таблица 4

Технологические показатели первотелок в связи с кратностью доения-

Режим доения Досто-'

Месяцы Показатели Ел. двукратное трехкратное верность

лэкташм нэм. Л1±Ш М±т разницы,

1 Скорость м-о кг/мин 1,478±0,08 1,304±0,07 >0.05

Индекс % 42,65±0.8 І 41,89 ±0,68 >0.05'

Ш Скорость м»о кг/мяя 1.538»0.03 1,409 ±0,08 >0Д5

Индекс % 43.52*0,99 42.54 ±0,72 >0Д5

V Скорость м-о кг/мин 1,415±0,С8 >0,05

Индекс % 43,94 ±056 42,98 ±0,7 4 >0,05

VII Скорость м-о кг/мнм 1,562 і о.оа 1,386±0.08 >0.05:

Индекс % 43,80±1,01 43.44 ±0.72 >0,05

X Скорость м-о кг/иял М56±0Л7 1.322 ±0,08 >0,05

Индекс % 44.IOil.08 43,77±0.82 >0,05

На протяжении всей первой лактации скорость молокоотдачи коров при двукратном доении по сравнению с трех- . кратным доением на 0,129—0,176 кг/мин, или на 9,2—12,7%, а индекс вымени на 0,33— 0,58% выше.

В обеих группах самая низкая скорость молокоотдачи отмечается в начале и в конце лакталии, а индекс вымени изменяется прямолинейно, т. е. наблюдается постоянная тенденция к его улучшению в ходе лактации.

В отношении исследований промеров вымени — ширины, , длины, глубины передних я задних долей, обхвата, диаметра

н длины сосков, расстояния между ними н т. д.—достаточно подчеркнуть, что существенной разницы, за исключением ширины вымени, между группами коров, доившихся на различных режимах, не обнаружено.

Возрастные изменения емкости вымени » возможность перевода златаусхнх коров на другой режим доения. Эти исследования проведены на 45 коровах колхоза.им. Ленина. Установлено, что по сравнению с первотелками у полновозрастных коров емкость вымени уве-тнчнвается на 19%, суточный, надой—на 39,2%, остаточное молоко — на 67,5%, а удой за 305 дней лактации — на 1016 кг, или 35,8% (табл. 5).

Таблица 5

Изменение емкости вымени, продуктивности н качества.молока коров

с возрастом

Возраст в отелах

Показатели Ел. нам. I ' И Ш и старше

М±Ш М±ш

Kai ячеств о коров . . . Емкость вымени , . . , Жирность молока емкости Суточный удоЛ .... Жирность молока суточного

удоя.......

Пелкоа о молочность . . Отношение емкости к еуточ

пому удою.....

Максимальный разовый

удой от емкости . . . Остаточпое молоко . . .

сто жирность .... Процент белка .... Продуктивность за 305 Дн.—

молоко.......

Жирность молока . . ,

ГШ.

кг

%

кг %

% %

кг

кт

14

9,82 ±0,59 3,8±0,17 12.92*0,64

3.74 ±0,1 3.21*0.08

76,0

61,0 0.80 ±0.09 8,40*0,М 2,%±0.13

2S40

3.88

10

10,64*0.85 3.74 ±0.24 13,83 ±0.70

3,60*0.06 2^6*0.03

76,8

64.3 0.950*0,19 7,72*0,80 2.08 ±0,13

3112 3.85

21

11,69*0.3$ 3,95 ±0,1 в 17,99* U0

3.64 ±0,83 3,30±0.10

64,9

54.1 1,34 ±0,18 7,39 ±0,49 2.34*0,19

3356 3,86

Степень заполнения вымени алатаускнх коров (отношение максимального разового удоя к емкости вымени) оказалась равной в среднем 59,2%, в т. ч. по I.лактации — 61,0 и по III и старше —54,1%, т. е. была намного меньше того барьера, после которого интенсивность молокообраэовзння резко падает. Это дало оспозшгне считать, что технологические качества вымени алатауских коров обеспечивают полную возможность их перезода на двукратный режим доения. В этой связи был проведен производстпенный опыт яо изменению режима доения коров в течение 5 суток. Затем коров вновь доили по-прежнему трехкратно.

а

Установлено, что смена режима доения не оказала заметного влияния на изменение суточных удоев у коров. При трехкратном доении среднесуточный удой животных составлял 15,73±0,6 кг молока при жирности 3,75%, а при двукратном— 15,53±0Г64 кг и 3,76%. Наблюдаемое снижение суточного удоя в среднем на 200 г (Р>0,05) молока на одну корову было статистически недостоверно.

Последующий перевод коров на трехкратное доение не оказал никакого влияния на уровень их молочной продуктивности,

.Следовательно, молочная железа коров алатауской породы довольно свободно может вместить молоко, образующееся в течение 12—14 часов.

Мнкростроенне:молочной железы.. Проблема повышения молочной продуктивности может быть решена лишь на основе всесторонних исследований, в том числе за счет изучения микростроення- молочной железы. Различными исследованиями установлено, что в постнзтальном периоде, особенно прч достижении половой зрелости самок, молочная железа претерпевает существенные изменения, связанные с физиологией животного. Происходят значительные морфо-функциональные изменения, а сухостойный период в альвеолярном эпителии идут лроцессы ннволюшш и регенерации, связанные с подготовкой железы к новой лактации. Причем в зависимости от породы, возраста н условий содержания указанные изменения осуществляются с различной интнсивностью, что имеет немаловажное значение в правильной организации этого процесса.

Установлено, что алатауские коровы-первотелки в начале лактации имеют в среднем 70,5% железистой ткани, с колебаниями от 60,7 до 81,5%.

В середине лактации удельный вес железистой ткани снижается в "среднем на 13,1%, достигая величины 57,4%.

В конне лактации (на 7-м месяце) общее количество железистой ткани практически остается на уровне 5 месяцев — 57,0%.

В: ходе лактации количество соединительной ткани увеличивается с 24,4 до 34,2%, а жировой—с 5,1 до 8,8—9.

Соотношение тканевых компонентов у коров разной про-дуктнвностинеодинаково (табл. 6).

Полученные материалы дают основание заключить, что между продуктивностью п соотношением структурных элементов тканей молочной железы имеется определенная связь. Во все периоды лактацки у высокопродуктивных коров отмечается, как правило, наибольшее количество железистой ткани (73,0 и 60,0% против 64,6 и 50,0%) и нанменьшее — соединительной и жировой.

Микроструктура молочной железы коров разной продуктивности в коде лактации

Группы по продуктивности Периоды лзктацни Тканевые компоненты, % Отношение железистой ткани к сведи« нтель-но-ж провой

железистая соединительная жировая

1—7 голов, начало 73.0 23.и 3,5 2,7:1,0

3826 кг середина 50,3 32.8 7,9 1,4: 1.0

конец 60,0 32Д 7.4 1.5:1,0

11—3 головы. начало 64.6 26.6 83 1,8:1.0

32« кг середина 52.8 35,4 11,8 1,1 : 1,0

кснеа 50,0 38.0 12,0 1.0:1.0

В начале лактации отношение железистой ткани к остальным элементам (к строме) у коров со средним удоем 3826 кг молока равно 2,7 : 1,0, а у коров с удоем 3246 кг лишь .1,8: 1,0,. в середине и конце лакташш это соотношение составляет в 1 группе 1,4 :1,0 и 1,5: 1,0, а во второй 1,1 :1,0 и 1:1.

Молочные альвеолы различаются по своему диаметру. У коров I группы большая часть альвеол имеет увеличенный диаметр, который в начале лактации равен 112 мкм против 72,6 мкм'—у коров II группы, или па ¿4,2% выше. Эпителий,' образующий стспку альвеол, состоит из клеток цилиндрической или кубической формы с округлыми или овальными ядрзми.

Дольки железы с альвеолами такого вида у коров' I группы относятся, в большей своей части, к деятельным участкам железистой ткани, что-по-видимому, имеет немаловажное значение в продуктивности.

Микроструктура молочной железы алатауских коров изучалась нами и в связи с кратностью доения. Однако существенной разницы мы не обнаружили. Соотношение структурных элементов тканей молочной железы, диаметр альвеол и высота железистого эпителия у коров с двукратным и трехкратным режимом доения были практически на одинаковом уровне (табл. 7).

Усовершенствование методик» определения массы вымени и интенсивности работы молочной железы. Существующие методики прижизненного определения массы вымени коров (С. Г. Давыдова, 1936, С. Г, Аббасова, 1967, В. Д. Бирюкова и Н. II. Пономарснко, 1977) имеют определенные недостатки и порой не дают точного результата.

Нами разработан и предложен объемный метод определения массы вымени, сущность которого заключается в следу-

юшем. Изготавливается масс-метр вымени коров, имеющий двойное дно—из жесткого корпуса и водонепроницаемой рубашки.

Объем вымени устанавливается измерением вытесненной выменем воды из межстенного пространства, а масса вымени определяется умножением объема на удельную массу вымени, т. е. она равна 1,014±0,011 кг/йм3.

Таблица 7

Изменение микроструктуры молочной железы первотел» ; в связи с кратностью доения

Режим • доения Периоды лактапян Тканевые компоненты Диаметр альвеол, мки- Высота железистой: эпителии, мкм •

железистая соединительная жировая 1

2-краткий начало 70,66 24.34 5.0 88,00" 8.20

«реанна 58.08 33,68 &24 77,54 7,50

конец 54,74 34,54 10,72 60,00 6,13

3-краткий лачало 70,40 245 5.1 92.4 8,37

середина 56,72 33,52 9.76 75.2 7.73

конец 59,20 33,76 6,96 58,6 6,32

Габариты приспособления для различных пород рассчитываются по специальной методике.

.Масс-метр испытан на коровах алатауской породы в Соку-.тукском опытном хозяйстве Киргизского научно-производственного объединения по животноводству. Параметры сконструированного приспособления для определения-объема вымени алатауской породы следующие: длина 48 см, ширина 33, глубина 25, общий объем 15000 кубических сантиметров. Аппарат оказался очень удобным в работе и позволил- быстро определить массу вымени.

В широкой зоотехнической практике для измерения интенсивности работы молочной железы обычно используют коэффициент молочности, который вычисляется делением удоя на живую массу коров. Однако живая масса и масса вымени не всегда коррелируют положительно. Поэтому нами* предлагается устанавливать интенсивность работы молочной железы по коэффициентам, приведенным в тзбл. 8.

Установлено, что масса вымени алатэуских первотелок равна в среднем 7,54=Ь0Д кг, при коэффициенте вариации этого признака—'8,6%.

При двукратном доении максимальная величина массы вымени у первотелок составляла 9,07 кг, а минимальная — 6,61 кг. При трехкратном — соответственно 8,63 и 6,44 кг.

Коэффициент молочности (К(), вычисленный как отноше-

. ние емкости вымени к.ее массе,.составил, 143,5±3,3%. Он за-внеит.от индивидуальных особенностей.животных и колеблется, весьма заметно. но емкость вымени всегда больше ее массы. (в среднем в 1,43, иногда до 1,8 раза).

Таблица 8

Сравнительные показатели коэффициентов молочности'(К) первотелок алатауской породы (л «24)

' -..... Режим доения В среднем

Показателя Ед. двукратный трехкратный

нзм. М±т М±гп С\г

.. . МВ- ■ кг 7,66±0Л1 7,42 ±0,16 В7,54±0,1 8,6

, - - Е-100..... Кі" мв. - І 143,9 ±4,6 143,2±5,0 1435 ±3 Л 11.3

„ - ВС-100 Кї~ МВ % 213.1 ±5,8 222,0± 7,7 217,5 ±4,8 103

к- у МВ кг 482,4±10,9 504.5 ±13,8 493,4±8,9 8,8

Примечание. МВ — масса вымени, £ — емкость вымени, ВС— высший суточный удой, У — удой за 305 дней лактации.

• Коэффициент молочности, вычисленный путем отношения высшего суточного удоя к массе вымени (Кг), был равен в среднем 217,5±4,8 процента, с колебаниями от 177 до 262%. В итоге выяснен принципиально важный вопрос, что высший суточный удой -может в 2.5 раза превышать массу вымени. Мы полагаем, что определение Кг может иметь некоторое значение для выяснения возможности перевода коров с одного режима доения на другой.

•. Определение Кз дает возможность установить, сколько молока вырабатывает 1 кг массы вымени за период лактации. Оказалось, что в среднем у алатауских первотелок каждый килограм молочной-железы продуцирует до 493,4±8,9 кг молока, с индивидуальными колебаниями от 426 до 596 кг (С\-=8,8%). . .

При трехкратном режиме доення коэффициенты молочности К2 и Ка в среднем превышали таковые у коров, доившихся 2 раза в сутки. Однако как. в первой, так и во второй опытной группах коров встречались-особи с различными уровнями развития этих признаков. К примеру, параметры К3 при трехкратном доении составляли 177—262%, при двукратном —

187—243%, а Кз— при трехкратном — 426—596' кг, при двукратном— 426—557 кг.

Некоторые вопросы экономики увеличения интервала между доениями. При организации-молочного животноводства во многих хозяйствах Киргизии, так же как и в других республиках Советского Союза применяются различные режимы доения и интервалы между ними и.среди ученых и селекционеров еще ист единого мнения в отношении эффективности того или иного режима доения.

Сторонники трехкратного доения, аргументируют свою позицию в основном тем, что дополнительное доение сопровождается увеличением продуктивности коров, а увеличение интервалов между доением создает избыточное, внутрииистер-нальное давление, сопровождаемое снижением секреции молока.

Основная альтернатива сторонников двукратного доения заключается в большой экономии издержек производства, при сохранении на прежнем уровне основных 'морфофун кцион ал ь-ных особенностей молочной железы.

Для выяснения некоторых экономических вопросов различных режимов доения на коровах Сокулукского опытного хозяйства провели хронометраж общих затрат времени. В итоге оказалось следующее:

I гр. двукратное доение 11 гр. трехкратное доение Разняиа 1 и И гр*

Число коров......... 12 12 0

Затраты времени на обслужива- 0,35 0,08 (23%)

ние I коровы (чел.-ч) .... 0,27

ОСшие затраты на всю группу 1,60 (23%)

(чел.-ч)......... 5,40 7.00

При двукратном доении экономия затрат труда составила в среднем 23%. Эти материалы согласуются с данными других исследований (В. В. Кулик, 1962, Л. П. Пальянова, 1972 н другие), которые указывают, что сокращение числа доек с трех до двух раз в сутки позволяет снизить затраты труда ял доение коров в среднем на 25—30%.

Учитывая, что стадо Сокулукского опытного хозяйства Киргизского НПО по животноводству доится трехкратно, произведены следующие расчеты возможного экономического эффекта перевода его на двукратный режим доения по первотелкам (табл. 9).

Расчет зкономической эффективности 2-кратного доения алатауских коров

Показатели

Проверяется коров-первотелок Потери удоя при смене режима

доения на I корову .... Годовой удой на 1 короэу-перво

телку........

Производство молока . . .

'Затраты иа 1 цент, молока .

Экономия труда ......

Стоимость 1 чел.-ч .... Затраты и а I и молока . . Оплата труда на все молоко Реализационная стоимость не до

полученного молока . . . Обшая экономия.в затратах

Режим доения

* Фактические показатели производства хОіяАствз за 1977 г.

Кзк свидетельствуют расчеты, несмотря и а некоторую потерю удоя, при смене трехкратного на двукратный режим доения'обшая экономия затрат труда на годовое производство молока для всех проверяемых первотелок может составить окаю 44,9 тыс. руб., или по 128,3 руб. на каждую голову.

Если принять во внимание, что сейчас в республике около 28 тыс. первотелок доятся трехкратно, то при переводе их на двукратный режим доения >можно было бы сэкономить (с поправкой на средний удой первотелок в республике — 2249 га-молока) более 2 млн.рублей. . .

Материалы наших исследований служат своеобразным подтверждением объективности высказанного Г. П. Легошн-ным, А. М. Окопным, И. Парахиным, Э. К. Взльд-маном, С. И. Градовым и другими предложениями, что для современного и ближайшего • будущего молочного животноводства, наряду с другими факторами, экономически оправданным будет перевод скота иа двукратный режим доения, в связи с чем уже сейчас следует перестраивать селекцию нз улучшение качества молочной железы и ее приспособленности к такой технологии.

Выводы

1. Двукратный режим доения алатауских первотелок в оптимальных-услозиях кормления способствует получению в среднем за лактацию удоя 3688 кг молока, что иа 47,1 кг

меньше (Р>0,05), чем при трехкратном режиме. (Разница стастистическн недостоверна).

2. Интервал доения практически не оказывает влияння на качественные показатели молока. Наблюдаемые незначительные вариации в жирномолочности — 3,98 и 3,89% и белко-шэ молочности— 3,29 и 3,29% коров с двукратным и трехкратным режимом доения статистически недостоверны.

3. Емкость вымени алатауских коров-первотелок достаточно хорошо развита и составляет в среднем 10,05 с колебаниями 7,94—13,73 кг. Молочная железа в состоянии вместить осе молоко, образующееся в течение 12—14 часов, без снижения интенсивности секреции, что дает возможность доить их два раза в сутки.

4. Соотношение структурных элементов тканей молочной железы у алатауских первотелок изменяется в ходе лактации. »Удельный вес железистой ткани составляет в начале лактации-70,5%. в середине—>57,4 и в конце—57,0%, соединительной— 24,4, 33,6, и 34,2% и жировой —5,1, 9,0 и 8,8%. Наибольшая вариабельность наблюдается у жировой ткани* Диаметр альвеол и высота железистого эпителия в ходе лактации уменьшаются. Наибольшую величину они имеют в начале лактации и в период максимального удоя.

5. В зависимости от режима доения емкость вымени ала-таускнх первотелок претерпевает некоторые изменения. В начале лактишш она равна при двукратном-доении 11,05±0,46, при трехкратном — 10,64±0,42, (Р>0.05), в середине. лактации — соответственно 8,78±0,39 и 8,27^0,30 (Р>0,05) и в-конце лактации 7,61 ±0,30 и 6,12±0,26 (Р<0,01); С возрастом коров емкость вымени возрастает на 19%.

0. Двукратный режим доения способствует лучшему опорожнению молочной железы. Удельный вес остаточного молока к обшей емкости вымени составляет при двукратном доении 4,0о—1,70%, а при трехкратном — 6,44—7,93%. У алатауских первотелок количество остаточного молока колеблется от 71 до 1878 г при коэффициенте изменчивости 54,3—-67,3%. Жирность остаточного молока равна 8,10—9,33%.

7. Интервал доения в 11 —13 часов по сравнению с интервалом в 7—9 часов обеспечивает увеличение интенсивности молокоотдачи первотелок на 0,129—0*176 кг/мнн, или на 9,2— 12,7%, и повышает индекс вымени иа 0,33—0,98%. Интенсивность молокоотдачи к 5-му месяцу лактации возрастает при двукратном доении с 1,478 до 1,56(2 кг/мин, а при трехкратном—с 1,304 до 1,415 кг/мин.

Индекс вымени увеличивается в течение всей лактации;с 42,65 до 44,10%—при двукратном: доении и с 41,89 до 43,77%—при трехкратном доении.' ,

8. Степень заполнения вымени коров алатауской породы,

или отношение максимального разового удоя к емкости вымени, в среднем составляет 59,2%, в т. ч. по I лактации — 01, по II — 64,3 и по III и старше — 54,1%.

.9. Смена режима доения не оказывает заметного влияиия на. изменение суточных удоев у коров. При трехкратном доении среднесуточный удой коров (п=45) был равен 15,73± ±0,6 кг молока жирностью 3,75%, а при переводе их на двукратное доение, в течение 5 дней — 15,53*0,6 кг жирностью 3,76%. Разница удоя составляет не более 200 граммов (Р> >0,05). -

10. Сконструированный нами специальный масс-метр вымени коров является удобным и точным в работе и позволяет учитывать индивидуальные особенности вымени коров разных пород:

11. Для характеристики интенсивности работы .молочной железы наиболее объективными являются коэффициенты молочности, вычисленные как отношение: к, — емкости к массе вымени, Кг—высшего суточного удоя — к массе вымени и Кз—удоя за 305 дней лактации к.массе вымени. У алатаус-ких первотелок эти коэффициенты составляют: К1=143,5± ±3,3%, Кг-=217,5±4,8% я Кз=>493,4±8,9 кг. Они показывают, что масса вымени всегда меньше емкости и высшего суточного удоя.

12. Перевод первотелок Сокулукского опытного хозяйства Киргизского НПО по животноводству с трехкратного на двукратный режим доения позволит сэкономить годовые затраты на каждой корове на 128,3 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .

1. Промышленные молочные комплексы и высокомеханизированные фермы Киргизии целесообразно перевести на двукратный режим доения..

Комплектование таких ферм и комплексов лучше осуществлять первотелками, прошедшими через контрольный скотный двор и имеющими достаточную емкость вымени (свыше 5 кг), причем надо переводить на двукратное доение коров, у которых емкость вымени без остаточного молока превышает половину суточного удоя.

2. Для ■ широкой производственной проверки целесообразна изготовить 10—20 серийных масс-метров конструкции авторе.

3. В целях углубления селекционной работы, особенно на племенных фермах и госплемзаводах, а также для характеристики интенсивности работы молочной железы желательно применять три коэффициента молочности, рекомендованные автором.

Материалы диссертации опубликованы & следующих работах:-

1. Возрастные изменения емкости вымени коров алатауской породы. «Животноводство», «Колос» № 9, 1978.

2. Особенности вымени первотелок алатауской породы: «Сельское хозяйство Киргизии «Ала-Тоо» № 3,. 1979.

3. Новый метод оценки коров по интенсивности работы молочной железы. Тезисы докладов Республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, работающих в области сельского хозяйства, посвященной 60-летию ВЛКСМ. Картпредприятие МСХ Киргизской ССР, Фрунзе, 1979.

4. Изменение емкости вымени и молочной лродуктнвности коров-первотелок в связи с интервалами доения. Сб. материалов IX конференции молодых ученых и аспирантов КиргНПОЖ РНТБ Киргизской ССР, Фрунзе, 1979.

5. Изменение микроструктуры молочной железы первотелок алатауской породы в связи с кратностью доения. Сб. материалов IX конференции: молодых ученых и аспирантов КиргНПОЖ, РНТБ Киргизской ССР, Фрунзе. 1979.

Объем п. л.

Заказ 1105.

Тираж 100

Тнпографяя Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул„ 44