Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И МИКРОСТРУКТУРА ВЫМЕНИ КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ЕГО ФОРМОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И МИКРОСТРУКТУРА ВЫМЕНИ КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ЕГО ФОРМОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИЙА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ. АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И МИКРОСТРУКТУРА ВЫМЕНИ КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ в связи С ЕГО ФОРМОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

На правах рукописи

БАСИЛАДЗЕ Давид Васильевич

06. 02. 04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К-А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор с.-х. наук, профессор Е. А. Арзуманян.

Официальные оппоненты; доктор с.-х. наук, профессор

A, П. Бегучев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

B. М. Гукежев.

Ведущая организация— Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диждартацпи состоится 1982 г. в «л>»- час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская ул., д, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

1982 г.

;ск. : секретарь С диаллзнр0г(ли"г)г0 совета

. А. АЛЕКСАНДРОВ

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях XXVI съезда КПСС предусмотрена дальнейшая интенсификация производства продуктов животноводства и перевод его на промышленную основу. В молочном скотоводстве это связано с широким внедрением машинного доения, в связи с чем особую актуальность приобретает селекция коров по качеству вымени.

Изучению морфологических признаков и функциональных свойств вымени посвящен широкий цикл работ (Е. А. Арзу-лтанян, А. П. Бегучев, Н. П. Бычков. Ф. Л. Гарькавый, В. М. Гукежев, П. А. Барышников, Г. П. Легошии, С. А. Рузский, С. А. Сергеев, Ю. М- Огнев, А. А. Соловьев, Т. Ф. Та-внльдарова, И. Иогансон, Я. Рендель, О. Граверт и др.). в которых установлена определенная зависимость между ннмн н молочной продуктивностью.

В настоящее время наиболее важным морфологическим признаком вымени считается его форма. В многочисленных исследованиях указывается, что коровы с лучшей формой вымени обладают более высокой молочной продуктивностью. На основании этого предлагается проводить отбор по формам вымени с учетом молочной продуктивности. Исходя из такой предпосылки, возникает вопрос, будет ли отбор по форме вымени способствовать повышению ^молочной продуктивности или отбор по величине удоя отразится на улучшении форм "вымени. Это требует изучения взаимосвязей между формой вымени и уровнем молочной продуктивности и степени влияния форм вымени на величину молочной продуктивности.

Известно, что молочная продуктивность коров определяется сложным комплексом факторов, одним из которых является интенсивность деятельности молочной железы- Вместе с тем еще недостаточно изучены различия между коровами с разными формами вымени по внутреннему его строению и микроструктуре.

Исследование взаимосвязей между формой вымени и молочной продуктивностью необходимо для наиболее объективной оценки по'форме вымены-пр 1Ы1тйоре-в1ШЖОлродщш (в н ых

каучзаз (¡¡¡Зготга ] од. Лз!::;::з 5..;зд. гш. К .Л. Ли^/г^л I

коров, лучше приспособленных к машинному доению. Оценка норов по пригодности к машинному доению проводится в настоящее время по продолжительности доения, скорости и полноте молокоотдачи, равномерности развития вымени, связанных, как это указывается в работах Е. А. Арзуманяна, Ф. Л. Гарькавого, И. И. Дмитрненко, Г. П. Котенджи, С. Ф. Погодаева и др., в определенной мере с его формой.

Однако, несмотря на важное значение вопроса, характер взаимосвязей между формой вымени л молочной продуктивностью коров, пригодностью к машинному доению изучены недостаточно, нет однозначного мнения о влиянии ее на них.

При рассмотрении этой проблемы необходим дифференцированный- подход с учетом породной принадлежности животных н степейн достигнутого совершенствования стада- Значение роли н места формы вымени в отборе н разведении коров с высокой продуктивностью и приспособленных к машинному доению имеет большое практическое значение в повышении эффективности племенной работы и качественного улучшения крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования явилось сравнительное изучение влияния формы вымени, его морфологических н функциональных свойств на молочную продуктивность коров н пригодность к машинному доению. В связи с этим в задачу исследований входило изучить:

— взаимосвязь между формой вымени и молочной продуктивностью коров, эффективность отбора по каждому из этих двух признаков;

— морфофункцнональные свойства вымени коров разной формы;

— взаимосвязь между морфофункцнональнымн свойствами вымени и их связь с величиной удоя;

,— микроструктуру молочной железы в связи с формой вымени и молочной продуктивностью.

На основании полученных результатов разработать критерии классификации форм вымени и предложения, позволяющие проводить широкий отбор на пригодность вымени коров айрширской породы к машинному доению в условиях производства .

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведено всестороннее комплексное изучение морфологических, функциональных н гистологических особенностей вымени высокопродуктивных коров-айрширской породы. Установлена взаимосвязь между формой вымени и молочной, продуктивностью коров и степень влияния формы вымени на величину удоя. Выявлена коррелятивная взаимосвязь между морфофункциональными свойствами вымени, а также связь 2

их с удоем., Установлены критерии дл якл а с с ифи ка шш - ф ор м. вымени-коров айршнрской,породы.; ...... ■

Практическая ценность,'работы' состоит, в том, что получен новый экспериментальный материал, позволяющий проводить более эффективно оценку и отбор коров айршнрской. породы по пригодности к машинному доению. . '

Апробация работы; Материалы диссертации доложены:

— на научной кбиференции ТСХА (нюнь, 1981г.); ;

— на объединенном заседании кафедр молочного и мясного скотоводства, генетики и разведения с-х. животных, овцеводства, акушерства и ветеринарии, физиологии' и биохимии с.-х. животных, молочного дела ТСХА (ноябрь, 1981 г.) .

Реализация результатов исследования. Исследования являются частью комплексных исследований кафедры-молочно-'. го п мясного ■ скотоводства ТСХА, проводимых в различных-зонах страны по: совершенствованию; племенных н продуктивных качеств' крупного рогатого скота в .условиях промышленной технологии. ...;■.

•Результаты исследования внедрены в учхозе «Михайлов-ское» ТСХА.

Публикация результатов исследований. По ' материлам диссертации опубликовано'3 работы. ;

Объема работы. Диссертация состоит из введения, обзора, литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, пред-, ложеяий производству н списка литературы. *

Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, в том числе 36 таблиц, 14 фотографий: Список литературы включает 241 наименование, из них 26 на иностранных язы-. ках.

Материалам методика исследований' В соответствии с поставленной задачей изучение морфофункцнональных свойств вымени выполнено на 83 коровах (Ш—VI отелов) айрширской породы, средней продуктивностью 4530 кг молока, жирностью 3,97% при средней живой массе 493 кг.

Экспериментальная часть работы проводилась в 1979— 1980'гг. на ферме «Софьино» учхоза «Михайловское» ТСХА.

Подопытные животные имели здоровое вымя1 и на протяжении всего периода наблюдения находились в одинаковых* условиях кормления.и содержания, принятых в хозяйстве.

Оценка^ .морфологических признаков и функциональных, свойств вымени проводилась по методике, разработанной-Лат-вийскон с.-х. академией н Главным'управлением животноводства МСХ СССР (1970 г.).

В опыте на.2—3 месяцах лактации изучались:

-— морфологические признаки вымени: его'форма, величина, глубина, ширина, прикреплением гелу, железнстость, вы*-

а:-

р'ажеиность боковой борозды и брюшных вён, развитость ч'ет-; вертей вымени, величина, форма, расположение и направление сосков — путем осмотра, прощупывания к измерение -

Морфологическая оценка вымени проводилась за 1,5 часа перед утренней дойкой; ■

— функциональные свойства вымени — продол житель-" ность доения, скорость молокоотдачи (общая и отдельно по долям), равномерность, одновременность и полнота выдаивания-

Функциональные свойства вымени оценивались три раза в, день с помощью доильного аппарата для раздельного.выдай-, ванин четвертей вымени ДАЧ-1, конструкция Рижского ГСКБ с последующим вычислением среднесуточных показателей., Результаты изучения морфофункциональиых свойств , вымени заносили в специальную карточку для оценки вымени, коров....

Равномерность развития четвертей вымени оценивали по индексам И п/о и И М/м и проводили сравнительную оценку этих двух индексов;

— емкость вымени определяли согласно методикам" А. П, Бегучева и Г. П. Легошина по количеству молока, накопленного в вымени после 16-часовой выдержки и выдоенного машинным способом с последующим введением коровам в * яремную вену 20 ИЕ окситоцнна и выдаивания остаточного молока;

— обгем вымени определяли по формуле, предложенной.. Г. П. Легошиным

Длина вымен» у основания ширина вымени

' 4 Я* 2 ' 2

■глубина вымени-К);

— микроструктуру молочной железы по методу биопсии, предложенному Л, К. Швабе и В. Н. Соловьевой.

Молочная продуктивность коров определялась путем про-, ведения контрольных доений 2-раза в месяц в течение всей' лакташш.

Взаимосвязь между изучавшимися показателями ;устанав-. лнвалась вычислением коэффициентов корреляции и методом дисперсионного анализа путем вычисления дисперсии: одно-факторного комплекса • при многочисленной' ' выборке. (Н. А. Плохннский, 1963; Л. К. Соломенко, 1971).

Материалы исследований обрабйтаны статистически по Н. А. Плохинскому с использованием ЭВМ. . .' ' ""

4_

Р ЕЗУЛ ЬТАТ ЫИССЛ ЕДО ВА Н И П

- 1. Молочная продуктивность и форма вымени коров

В зависимости от'формы вымени всех подопытных животных разделяли на две группы: I —коровы с чашеобразной (55 гол.) и II коровы с округлой (28 гол.) формой вымени.

Между коровами обеих групп не обнаружено существенных различий по удою, который за две смежные лактации составил у коров I группы 4374 ±94,29 кг и 4601 ±95,63 кг молока, а у коров II группы — соответственно 4322± 190,90 н 4Э86± 161,31 кг."

.Внутригрупповой анализ молочной продуктивности (табл. 1) также не дает основания для заключения о заметном преимуществе коров с какой-либо из двух форм вымени. Среди коров I группы 73% и у коров II группы 6-1% имели высокие удои, составившие соответственно 4711 кг н 4890 кг молока. С другой стороны, среди коров обеих групп имелись менее продуктивные животные (соответственно 27 н 36%). Полученные данные свидетельствуют о примерно одинаковом количественном распределении корон с разными формами вымени в подгруппах с одинаковым удоем.

Таблица!

Форма вымени коров с* разным уровнем молочной продуктивности

Подгруппа по величине удоя Форма шлмеш!

чашеобразная (I группа)" округлая [11 группа)

п % п %

Л 40 73 4711 ±172,9? 18 04 4896-175,00

В 15 27 3474 ±84,09 10 36 3318± 153,84

В среднем 55 100 4374 2:94,20 28 100 43222:190,90

Однако средние показатели молочной продуктивности коров и группах с разными формами вымени могут не дать истинного представления об индивидуальных удоях коров. Исходя нз этого, а также для вылснення взаимосвязи между формой вымени и величиной молочной продуктивности был проведен более глубокий анализ. Для этого все коровы и зависимости от формы вымени были разделены на группы с интервалом удоя между ними в 1000 кг (табл. 2).

■ В целом следует отметить, что среди коров I группы было больше животных с высокой продуктивностью. .Так, удой 4500 кг молока -и выше имеют 63,0% коров I группы. Количество таких коров во II группе было 46,4%. Вместе,с тем коровы с относительно .низким (до '3500 кг) и средним

с

Таблица 2

Распределение коров с разной формой вымени по величине молочной продуктивности

Группа - Молочная продуктивность. кг

до 3500 3501—(500 . | 4501-5500 5501 и выше

П % Л1±т п Л1±т п % Д1±ш п % М±ш

I 5 9,1 3226 ±80.8 15 27,3 4001 ±74,9 31 50,4 4932±51,7 1 7,2 5812 ± 155,2

И 4 113 2914±271,6 11 39,3 1) 16^59,0 И 39,3 1908=57,5 7,1 5910±119,5

I» <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

Таблица 3

Соотношение числа коров с ратными формами вымени при различной интенсивности отбора по молочной продуктивности

Показатель Интенсивность отборов по величине удоя (процепю в лучших)

10 20 30 40 50 СО 70 80 90 100

Удои в среднем на 1 корову, кг 5690 5368 5323 5211 5098 5005 4911 1805 4665 4550

Коров и с чашеобразной формой вымени , . , . Корови _ с округлой формой вымени , . . , . голов % 5 9,1 13 23,6 18 32,7 24 43,0 30 54,5 Зй С5.4 40 72,7. 44 80,0 50 90,1 55 100,0

голов % 3 10,7 4 14,3 7 25,0 9 32,1 ' 12 42,9 14 50,0 18 64,3 22 78,0 - 25 -89,3 - 28 100,0

Удой коров с чашеобразной формой внусни, кг , , . 5684' 5507 5418 5302 5182 5091 4994 4880 4743 4601

¿дой коров с округлом формой вимени, кг . , , . 5775 5432 5300 5(48 5012 4890 4788 4712 4570 4386

(3500—4000 кг) .для данного стада удоем имеются в обеих .группах. Поэтому нельзя однозначно сказать, что форма вымени оказывает какое-либо существенное влияние на уровень удоя. Тем более, что разница в его величине во всех случаях статистически недостоверна.

Если исходить из положения, что коровы с лучшими формами вымени обладают более высокой молочной продуктивностью, то чем интенсивнее отбор по величине удоя, тем больше в высокопродуктивной части стада будет коров с одной формой вымени а в менее продуктивной — с другой.

С целью проверки этого нами был проведен соответствующий анализ, результаты которого приведены в таблице 3, откуда видно,-что если проводить различной интенсивности отбор по величине удоя, то среди лучших коров будут коровы как с одной, так и с другой формами вымени.

Если же проводить отбор разной интенсивности среди коров каждой группы, то это не приведет к существенным различиям по величине удоя, которые находятся в пределах 75— 218 кг.

Это подтверждается результатами дисперсионного анализа, который показал, что доля влияния учтенного фактора (форма вымени) на величину удоя за лактацию составила 1,727а, а на суточный удой—1,34% и оказалась недостоверной в обоих случаях.

2. Морфологические признаки вымени и связь их с • молочной продуктивностью

Длина, ширина и обхват вымени у коров обеих групп были практически одинаковы (табл. 4). Наибольшие различия от-

Таблицу 4 Промеры вымени н их свазь с суточным удоем коров

Группы коров Промеры »имени, см

дли на (М±т) ширина обхват (Mi m) глубина сзади (M±m)

I II 41,8±0,42 41,6±0,81 32.4 ±0,46 32,7 iO,53 143,9 ±1.45 143vO±a,l9 43,8±0,44 48.6 ¿1.23

Коэффициент корреляции с удоем

I

II

0.16 0,18

0,11 0,20

0,25 0,10

0,38 0,56

мечены по развитию вымени в глубину, которая была больше (на 10,8%) у коров II группы (48,6 см) по сравнению с коровами I группы (43,8 см). ' "

Промеры вымени, характеризующие его внешние размеры, служат также объективным показателем для классификации форм вымени. Однако ни одни отдельно взятый промер не позволяет классифицировать вымя по его форме- Вероятнее всего, о форме вымени коров можно судить по соотношению различных промеров (табл. 5).

'Таблица 5 Соотношение основных промеров вымени у коров

Отношение Отношение. Отношение

длины ширины обхвата

Промеры вымени вымени вымени вымени

труппа хоров

I 11 I II I II

0,78 0,79 а,44 3,44

Ширина.......... 1,28 —. — 4,44- 4,37

Обхват ,......... 0,29 0,29 0,23 0,29 — —

Глубина передних долей . . . . 1,3-1 1,25 1,01 0,98 4.50 4,28

Глубина задних долей . . . . 1,34 1,20 1,04 0,94 4,61 4,12

Глубина сзади....... 0,95 0,86 0,74 0,67' 1 3,28 2,94

Анализ таблицы 5 показывает, что между коровами с разными формами вымени наибольшая разница отмечается по отношению длины н обхвата вымени к его глубине. Длина вымени превосходит его глубину, что особенно хорошо заметно по отношению к промеру глубины сзади. У коров с чашеобразной формой вымени отношение длины, вымени к глубине сзади близко к единнце (0,95), тогда как у коров с округлой формой оно составляет 0,86. Но это соотношение характеризует только боковую конфигурацию вымени и не дает полного представления о его форме. Самая большая разница оказалась в отношении обхвата вымени к глубине задних долей и глубине вымени сзади. Учитывая, что форма вымени определяется как глубиной передних, так и глубиной задних долей, интерес представляет соотношение обхвата вымени к полусумме этих величин, которая составляла соответственно 4,56 и 4,20 и разница между ними (0,36) была близка к разнице в отношении обхвата вымени к глубине сзади (0,34). В связи со сложностью измерения двух промеров по сравнению с одним — глубины сзади, мы считаем наиболее приемлемым для классификации форм вымени у коров айрширской породы—отношение обхвата вымени к его глубине сзади. Это отношение предлагается в качестве критерия для уста-8

Таблица 6

Объемен емкость вымени-у коров с разной величиной удоя>

Группа по величине удоя, кг , Форма вымени

чашеоб разная округлая ■

обьем. дм3 емкость, кг объем, дм1 емкость, кг

п М±т М±ш л Л1±ш М±т

Ло 4000 4001-5000 5001 и выше В среднем 12 29 14 55 1б,88± 1,19а |7,00± 0,641 19,95 ±0,9 4 6 17,94 ±0,507 11,13±0,578 14,53^0,410 14,51*0,717 13,78 ±0,3 60 8 15 5 28 23,07 ± 1,600 24,14 ±2.225 26,34 ±2,116 24,22± 1,313 11,00± 0,723 13,58± 0,453 13,85 ±0,993 12.89^0,410

Коэффициент корреляции с удоем: .

За сутки За лактацию

.0,11 0.24

0,55 0,18

0,22 —0,14

0,53 0,13

новления формы вымени у коров айршнрскои породы.» составляет для чашеобразной формы вымени 3,0 и более, а для округлой — до 3,0,

. Рассмотренные выше признаки могут дать только частичную характеристику размера вымени. Функционирование вымени как целостного органа определяется не каким-то одним признаком, а их комплексом. В качестве такого комплексного . признака принят объем вымени.

Между промерами вымени и величиной удоя установлена определенная связь. С увеличением всех промеров вымени выявлена тенденция к повышению молочной продуктивности (табл. 4). Это подтверждается и результатами дисперсионного анализа (табл. 7), из которого следует, что длина и глубина вымени оказали наиболее высокое и достоверное влияние на величину удоя за сутки.

Хотя в пределах каждой группы коров увеличение объема вымени сопровождалось повышением удоя, одинаковая молочная продуктивность получена у коров с разным объемом вымени (табл. 6). Кроме того, из анализа полученных данных независимо от формы вымени следует, что разные по величине удои получены ог коров как с большим, так и с меньшим объемом вымени. Вероятно, это обуславливается. индивидуальными особенностями подопытных коров, в том числе и особенностями мнкростроения молочной железы. Этим также, видимо, объясняется, отсутствие достоверной связи между объемом вымени и удоем коров, что подтверждается коэффициентами корреляции * (табл. б) и результатами днсперсион:

с?

: : : • Т а б л и ц а 7

Влияние размеров выменн коров ка ¡их молочную продуктивность

_____.Изучаемый фактор Варьирующий признак . Доля влияния фактора

Длина вымени" .... Удоп за сутки Удой за лактацию 11,48** . 7,19*

Ширина вымени ... . Удой за еуткн Удой за лактаиию 4,08 5,57

Глубина вымени сзади . Удой за. сутки Удой за: лактацию 1 . ' 20,45*** ' ■ Ю,67

Обхват вымени .... Удой за сутки. Удой за лактацию 4,654,74

Объем вымени , -. *. . Удой за сутки. * '. Удой за лактаиию 2,29 . 4,43

Емкость вымени' . . . УдоП за сутки ' '■' ' Удой за лактацию i 26,95***- - -, 24,55"*'-; : ■

Примечание: * уровень достоверности прн,Р=0,95; **

0,99; Р-0,999. - ■

ного анализа (табл. 7). Поэтому закономерен вопрос: если величина вымени не имеет тесной связи с удоем, то, возможно, определенное воздействие на уровень удоя оказывает емкость вымени. Она была на 6,9% больше у коров 1 группы : (13,78 кг)' по сравнению с 12,89 кг у коров II группы, но эта 'разница статистически недостоверна. По'сравнеиию с другими показателями, характеризующими размеры вымени,1 ем-'кость вымени оказала самое большое (24,55—26,95%) и достоверное (Р =0,999) влияние на величину удой (Табл. 7). ■Повышение удоя по мере увеличения емкости вымени отмечено у коров обеих групп.

Наличие такой тесной связи может быть объяснено структурным строением вымени, т. к. известно, что микроструктура ■молочной железы янляется важным интерьерным показателем, связанным с уровнем молочной продуктивности коров.

Форма, и развитие .вымени имеют значение не только для суждения об уровне молочной продуктивности коров, но и для оценки коров на пригодность к машинному доению. Определенное значение в этом отношении имеет расстояние от дна вымени до земли, форма, размеры, направление и расположение сосков.

У коров айршнрской:породы расстояние от дна вымени до земли составило 51,1—54,0 см* н было несколько меньшим у коров. II группы.

Примерно одинаковое количество коров имело соски цилиндрической (50,6%) и конической (43,4%) форм. Из общеЮ

Таблица *8

Микроструктура нолочн'он железы

Показатель

Группы коров по форме вымена ,

II

Группы коров по величипе удоя

высокин уровень

низкий уровень

группы коров по форме вымени

-I

II

в среднем

I

II

•в

среднем

Удой; кг: за лактацию

за сутки

Количество ткани, % железистой соеди к тельной + жировой

К Ж/СЖ

Диаметр альвеол, мкм

Buco та железистого эпителия, мкм

Ширина СМП* мкм

4147

20,5

73,3 ±5,63 26,7 ±5,С5

. 2,74 94,8+13,73

10,0±0,91 11,5¿1,22

4201

20,5

70,52:3,71 29,5 ±3,72 2,39 ' 90,0±8.15

9,8x1,10 I2,8±I,81

'5265 „ .23,0

8I,3±J,50 18,8± 1,51 4,40 И0,6±17.09

8,8+0.31 12,1 ±2,70

- * 2 .

5271 ' 21,3

74,0 ±0,10 26,0 ±0,11 2,80 103,8±5|,10

11,2±1,10 9,8 ±0,31

*СМП—соедшштсльнотканые межальвеолярные прослойки.

5268 ■ 22.1

77,6 ±2,20 22,4 ±2,20

■ 3,60 107,2 ±7,51

10,9 ±0^,91 10,9 ±1,32

3030 18,0

65,2± 7,82

34.8 ±7,81 ' 2,00

78,9± 18,29

11^2±1,52

10.9 i 1.10

3131* 19,8

67,0 ±6,71 33,0± 7,60 2,20' '

77,0 ±3,90

* ' >

I

8,4 ±1,33 15¿±1,50

" 4

3081 . 18,9

66,1 ±4,50 33,9 ±4.52 2,10 78,0±7,71

9,8 ±0,09 13.4 ±1,59

го числа, коров 30,1% имели направление • сосков с отклонением от вертикального, которое принято за! норму, ;

„ Длина передних, (5,9—6,3 см) '.,и задних (4,9—5,6-см) сосковой их диаметр ¿(соответственно -^,224-2,30 ■ см ' и 2,17— 2,31, см)?были примерно.¿"одинаковых пределах. У. 80,7% обследованных коров расстояние..между передними сосками составляло 10—17. см;.' задними—4—9 см (77,1 %), а между боковыми— 10—13 и более см'(84,3—89,1%).

• — _ -З.Микроструктурамолочнойжелезы

Результаты изучения микроструктуры! молочной железы коров представлены.в табл. 8| ■

У'-коров с обеими формами: вымени ^железистая -ткань .(^группа —73,3%,..11грулпа_—.70,5%) в.процентном отношении-преобладает над соединительно-жировой (СЖ) —соответственно 26,7 и 29,5%. Достоверного-.различия по индексу К=Ж/СЖ У коров с разной формой вымени не установлено. Форма вымени, не-отразилась на1,размерах молочных альвеол и на высоте. лх.эпителиальных.клеток,„Однако у. коров "•I группы несколько.большее содержание '¡железистой ткани, лучше развиты молочные альвеолы при; меньшей ширине СМП. Вместе с тем при отсутствии достоверных различий в .показателях микроструктуры-вымени у коров с разной вели*

• .......;------------>---- - , Таблица 9

Свойства молокоотдачи и равномерность развития вымени ■ у коров

" • (Показатель .V *- ■ . I труппа ! . II группа .

Продолжительность доения, 'мин. Скорость молокоотдачи, кг/мин, . Полнота молокоотдачи: . %\ додоя к общему удою- время додаивания, мни. ... Продолжительность холостого дое- - НИЯ,~МИН.- , ... . . *;' . . Ра в! го мерность развития, вымени - и и/о . . . ... . . . и м/и . . . . ; . ', 14,2 ±0,43 ' . 1;40±0,04 '■. '4,07 ..... А0?- ' 3,97 1 • -44,56 ' * 1,62 . 13,9±0,51 1,31 ±0,04 4,17 2,22 . 4,0й 1 ' 42.20 , 2,22 ; ■ ' 1

чиной удоя "все'же'выявлена балее'заметная: тенденция изменения их в связи с уровнем удоя., У коров: с более высокими удоями больше долялжелезистой ткани и [отношение между железистой и соединительно-жировой тканью, крупнее молочные альвеолы и.тоньше-СМП. Коэффициент корреляции меж-• ду величиной удоя и количеством железистой ткани составил 0,38—0,83.. * . ' ■ - - ■ ■

Изучение срезов молочной железы показало, что у въкроко-

продуктивных коров мощнее развита железистая паренхима вымени, а соедннительнотканые компоненты слабее и площадь их наполовину меньше. Железистая паренхима вымени этих коров образована довольно крупными альвеолами (93,5—127,7 мкм), плотно прилегающими друг к другу. СМП очень узкие- (до 10 мкм) со множеством капилляров, заполненных эритроцитами,

У коров с меньшим уровнем продуктивности альвеолы мельче размером (60,6—77,6 мкм), располагаются они или небольшими дольками, или по отдельности на значительном расстоянии друг от друга в массе соединительной ткани, выраженной мощными, очень широкими тяжами. Количество капилляров незначительно, заполненность их эритроцитами слабая.

Таблица 10 Взаимосвязь функциональных показателей вымени коров

Класс по скорости молокоотдачи (кг/мин.) с' Скорость молокоотдачи, кг/мин. Продолжительность доения, мни. РЗ . в я = ~ И . 53к с: = 2 Й * Я " « О § = Равномерность развития вымени Полнота выдаивания, кг

И п/о, % И М/м

Коровы с чашеобразной формой вымени

0,71-1.00 4 0,89 18,52 8,22 46.99 2,74 0,93

1,01—1,30 14 1.20 14,33 3,37 45,65 1,65 0,65

1.31—1,60 21 1,37 13,48 4,20 43,91 1,50 1,05

1,01—1,90 13 1,72 12,95 3,30 44,50 1,46 0,82

1.91—2.20 3 2,06 11,00 2 42 41,13 1,54 0,53

В среднем 1,41 мдо 3,97 44,56 1,62 0,86

г СО скоро-

стью моло-

коотдачи —0,49 —0.43 —0.19 —0,26 +0,1

Коровы с округлой формой вымени

0,71 — 1,00 о 0,91 15,58 5.33 ,41,54 4,08 2,20

1,01—1,30 12 1,20 15.52 6,50 40,71 2.82 0,80

,1,31—1,60 11 1,47 12,50 а,82 44,87 1,53 0,56

1,61—1,90 3 1,72 10,92 2,28 49,80 1,18 0,45

В среднем 1,3) 13,90 4,92 42,20. 2 2"> 0,77

г со скоро-

стью моло-

коотдачи —0,65 —0,94 +0,31 —0,44 —0,0

4. Свойства молокоотдачи у коров

По основным свойствам, характеризующим молокоотдачу (продолжительность доения, скорость молокоотдачи, одно-

^временность или-продолжительность холостого; доения и пол-нота\.выдаивания), между коровамп.,с.разными, формами вымени.заметных различий не.установлено (табл. 9), хотя у коров I группы процесс доения идет несколько интенсивнее и заканчивается в более сжатый срок.'г - ■ .

Между величиной,удоя и скоростью .молокоотдачи установлена, положительная корреляция по коровамЛ группы 0,46, а II/— 0,23. • G увеличением^ удоя возрастает продолжитель-ность';доення и.снижается полнота выдаивания.

Учитывая взаимосвязь-указанных показателей, в таблице 10 приводится.их-изменение,у. коров' с разной скоростью молокоотдачи — свойством, ."суммирующим основные особенности молокоотдачи, , . ■

Повышение скорости молокоотдачи у коров с обеими формами, вымени сопровождалось сокращением продолжительности-доения, снижением времени холостого доения и возрастанием: полноты виданвания.-Корреляция между скоростью молокоотдачи и продолжительностью доения, одновременностью выдаивания была отрицательной и составила соответст-■ венно по группам —0,49 и,—0,65, —0,43н —0,94.

Между скоростью молокоотдачи и равномерностью развития вымени также обнаружена отрицательная связь. Отмеченное выше более одновременное выдаивание молока из разных долей вымени у коров с чашеобразной формой свидетельствует о лучшей равномерности его развития; что подтверждается и соответствующими индексами (табл. 9). Из двух используемых в настоящее.время для оценки равномерности развития вымени индексов (И-п/о и И М/м) второй индекс (отношение количества молока из четверти с максимальным удоем-к количеству молока из. четверти с минимальным удоем) позволяет более точно характеризовать это качество вымени. Данный индекс дает возможность полнее выявить различие в продуктивности отдельных долей, тогда как И-п/о учитывает суммарный их удой. К тому же И М/м несколько больше коррелирует со скоростью молокоотдачи (табл..10).

* 1 • Выводы, " •

1. Комплексное изучение морфологических признаков, функциональных свойств н микроструктуры вымени у высоко: продуктивных (4500 кг молока, за лактацию и выше) полновозрастных (П1:—VI отелов) коров айрширской породы показало, что для них характерно вымя чашеобразной (у 66,3%' коров) и округлон'(у 33,7% коров) форм.с относительно равномерно-развитыми долями (И "п/о —42,2—44,56%) и высокой полнотой (95% и выше) 'выдаивания." Большая разница Установлена во времени- выдаивания * отдельных долей (4—

5 мин. в среднем), что предопределяет необходимость более углубленной селекционной работы с целью совершенствования этих свойств вымени.

2. Исследованиями взаимосвязи между уровнем молочной продуктивности и различными морфологическими признаками вымени установлено:

а) форма вымени не оказала существенного влияния на молочную продуктивность; разница по величине удоя между коровами с чашеобразной (4604±95,63 кг молока за лактацию) и округлой (4386:£ 161,31 кг) формами вымени статистически недостоверна;

б) внешние размеры вымени более тесно связаны с величиной суточного удоя, чем с удоем за лактацию; длина, ширина, глубина, обхват и объем вымени хотя и коррелируют положительно с удоем за сутки, однако эта связь по большинству промеров очень слабая.(г = 0,10—0,25) и доля их влияния довольно низкая (2,29—4,65%) и недостоверная; наиболее высокая положительная связь установлена между величиной удоя и глубиной вымени сзади (г = 0,38—0,56), доля влияния которой на удой высокая (20,45%) и статистически высокодостоверна (Р = 0,999);

в) емкость вымени больше связана с величиной молочной продуктивности (г = 0,53—0,55), чем внешние размеры вымени; доля влияния емкости вымени на удой (26,95%) была высокодостоверной (Р = 0,999), влияния объема вымени на его емкость оказалось недостоверным.

3. Для вымени чашеобразной и округлой формы характерны практически одинаковые размеры, за исключением глубины, причем наибольшую разницу имеет показатель глубины вымени сзади (10,8%), который больше у коров с округлой формой вымени, что обусловило и больший (на 35%) его объем, хотя но емкости вымени преимущество было у коров с чашеобразной формой (13,78 кг по сравнению с 12,89 кг).

У коров с обеими формами вымени нет заметных различий по развитию и размерам сосков, которые несколько длиннее у коров с округлой формой вымени.

4. Между коровами с разной формой вымени и величиной удоя нет достоверных различий в показателях, характеризующих микроструктуру вымени; более выражена тенденция изменения их в связи с величиной удоя. У коров с большими удоями лучше развита железистая ткань и ее структурные элементы.

5. Отсутствие каких-либо существенных различий между изучавшимися формами вымени по их морфологическим показателям, а также установленный характер взаимосвязи между ними и молочной продуктивностью, на величину кото-, рой влияет сложный комплекс разнообразных факторов, сви-

Детбльствует о том, чтй : повышение' yдoeвroíJecпeчнвaeт(¡я, главным образом,,селекцией по этому признаку.

• 6. Продолжительность доения,, скорость молокоотдачи-(средняя и из отдельных долей) и полнота выдаивания были практически одинаковы; у коров с обеими' формами вымени, тогда как равномерность развития вымени и одновременность выдаивания молока из разных четвертей вымени, что весьма важно в.условиях-машшшого доения,, были лучшими у коров с чашеобразной формой.Это-;обусловливает необходимость при оценке и отборе коров^иа пригодность к машинному дое-* иню учитывать и форму вымени. , ■ ... ■

•7. Исходя из этого, большое'значение имеет установление объективных критериев для классификации форм вымени, которая. определяется соотношением^ различных промеров. Наибольшие различия по промерам были в отношенни обхвата вымени к глубине его сзади1 {соответственно 3,23 и 2,94). Эти соотношения и предлагается■использовать для^ отнесения вымени коров айр'шнрской,породы -.к-чашеобразной или округлой форме. . ■"•'■'- '.Г.. ; ' ■ ■ ' ■ ; , - &,Для оценки пригодности;вымени коровок машинному доению используют и другие показатели, число которых в практических условиях было бы целесообразно сократить. Как; установлено, ■ скорость мол о ко отдачи, отрицательно коррелирует с продолжительностью-доения, (г——0,49--0,65) :

и одновременностью выданвания-(г=—0,428:--0,936). Между скоростью молокоотдачи « равномерностью* развития вымени, „полнотой выдаивания нет"'однозначной тесной связи. Отбор по скорости молокоотдачи- ; будет сопровождаться со- ■ кращением продолжительности: доения*,и. улучшением одновременности выдаивания отдельных долей вымени.'

9. Оценка равномерности.развития . выменшпо соотношению суммы удоя из-передних долей^вымеии к,общему удою (И;п/о) не отражает полностью этого свойства вымени, более точную оценку дает индекс (И М/м).- :

■ .10.' Для упрощения:оценки и отбора коров на. пригодность к машинному доению и принимая во внимание многообразие форм.вымени и других -учитываемых признаков-; и свойств, целесообразно - установить ■ критерии;. соответствующие требована я мм а ш и н н ого доения. Для высокопродуктивных (4500 кг. молока'за лактацию и выше).полновозрастных коров айршнр-ской .породы это может быть вымя,- емкостью не менее 14 кг, со скоростью молокоотдачи, обеспечивающей выдаивание коров за 5—6 мин., с индексом -М/м;, приближающимся к единице, высокой полнотой молокоотдачи (95% и выше), с сосками- цилиндрической; и конической -форм длнной 4—9 см и диаметром 1,8-3,2 см с расстоянием ', между ними не менее 6 см,, • ... - ... ,

Предложения производству'

1. При использовании на молочных фермах и комплексах промышленного типа коров айрширской породы основную оценку и отбор их проводить по молочной продуктивности, используя в качестве дополнительного признака форму вымени.

2. Оценку вымени коров на пригодность к машинному доению проводить по следующим показателям: форма вымени, скорость молокоотдачн и равномерность развития вымени, в качестве критерия которой рекомендуется И М/м.

3. Для оценки и отбора коров айрширской породы в возрасте 3-х отелов и старше на пригодность их вымени к машинному доению можно использовать разработанные в данном исследовании параметры.

Список опубликованных работ по теме,диссертации

1. Баснладзе Д. В. Форма вымени н свойства молокоот-дачи- — Животноводство, 1981, № 5, с. 50—51.

: 2. Баснладзе Д. В., Изилов Ю. С., Яганшин В. М. Влияние формы вымени на молочную продуктивность коров. — Информационный листок филиала ГОСИНТИ, Люберцы, Моск. обл., 1981, № 248-81, 3 с.

3. Баснладзе Д. В. Качество вымени и молочная продуктивность коров.— Реферативный журнал «Молочное и мясное скотоводство», 1981, № 10, с. 21.

Л 101381 22/1У—82 г.

Объем I1/« п. л.

Заказ 936.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академнн им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44