Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Вязова, Людмила Марковна, Чебоксары

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201459576

ВЯЗОВА ЛЮДМИЛА МАРКОВНА

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ СУБКЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА КОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МОЛОКА

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель — Ларионов Геннадий Анатольевич, доктор биологических наук, доцент

Чебоксары 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 15

1.1 Современное состояние производства молока коров....................... 15

1.2 Ветеринарно-санитарные требования к качеству молока коров........ 18

1.3 Факторы, влияющие на содержание микроорганизмов и количество соматических клеток в молоке коров........................................ 25

1.4 Использование современных препаратов для лечения мастита коров................................................................................. 33

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................. 41

2.1 Производство молока коров в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики............................ 41

2.1.1 Санитарно-гигиенические условия получения молока......... 41

2.1.2 Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях..................................... 46

2.1.3 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока коров.............. 47

2.2 Производственные опыты в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики............................ 52

2.2.1 Безопасность молока коров........................................... 52

2.2.2 Ветеринарно-санитарные мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров............................................................ 56

2.2.3 Обмен веществ у коров в зимний стойловый период............ 63

2.2.4 Динамика поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации..................... 67

2.2.4.1 Поражение четвертей вымени коров первой опытной группы............................................. 68

2.2.4.2 Поражение четвертей вымени коров второй опытной группы............................................. 70

2.2.4.3 Поражение четвертей вымени коров третьей опытной группы..........................................................................................73

2.2.4.4 Поражение четвертей вымени коров четвертой контрольной группы................................................................................75

2.2.5 Использование препаратов на растительной основе для

лечения коров больных субклиническим маститом..........................78

2.2.5.1 Использование пихтоиновой мази и препарата травма-гель........................................................................................................81

2.2.5.2 Комбинированное применение пихтоиновой мази и препарата травма - гель................................................................................82

2.3 Экономическая эффективность комбинированного применения пихтоиновой мази и препарата травма-гель при лечении коров

больных субклиническим маститом..............................................................................84

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................90

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................104

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................125

1 Акт приемки-сдачи по договору № 14-10 от 03.05.2010 г................................125

2 Акт приемки-сдачи по договору № 15-13 от 15.02.2013 г................................126

3 Протокол испытаний № 197 от 26.02.2013 г..............................................................127

4 Протокол испытаний № 198 от 26.02.2013 г..............................................................129

5 Протокол испытаний № 199 от 26.02.2013 г..............................................................131

6 Результаты исследований по экспертизе №1558-1560 от 20.09.2013 г. 133

7 Акт внедрения в учебно-производственную практику ФГБОУ ВПО ЧГСХА от 26.12.2013 г......................................................................................................................134

8 Акт внедрения в учебно-производственную практику АУ ЧР СПО «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» от 04.12.2013 г............................135

9 Акт внедрения в производство в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики от 29.11.2013 г..............136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Молочное животноводство является одним из ведущих направлений в структуре всего агропромышленного комплекса Чувашской Республики (ЧР). Согласно основным показателям реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в ЧР на 2012-2015 годы» объем производства молока в республике к 2015 году должен увеличиться на 20%. В 2012 году производство молока возросло на 0,4%, что составило 491,0 тыс. тонн. Рост производства был обеспечен, прежде всего, за счет повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

В целях поддержки товаропроизводителей в ЧР реализуется программа, согласно которой введена новая форма субсидий на компенсацию части затрат по производству и реализации молока в период снижения закупочных цен на товарное молоко. Для сельскохозяйственных производителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы субсидии составляют 2 рубля за 1 килограмм реализованного молока высшего сорта, по ставке 1 рубль за 1 килограмм реализованного молока первого сорта. В 2013 году первоначально на субсидирование производства молока не ниже первого сорта из федерального бюджета было выделено 9,5 млрд. рублей. В связи с подорожанием кормов эта сумма была увеличена на 3,2 млрд. рублей.

Получение безопасного и качественного молока коров является актуальной задачей молочного животноводства. Хозяйства АПК ЧР заинтересованы в получении прибыли за счет повышения качества реализуемого молока.

Степень разработанности темы исследования. Мастит коров остается нерешенной проблемой молочного животноводства. В связи с этим для молочнотоварных ферм важными являются вопросы по разработке и проведению мероприятий, повышающих качество молока на основе профилактики и лечения коров при субклиническом мастите в период лактации.

По данным отечественных специалистов одной из причин снижения качества молока коров на молочных фермах и комплексах является заболевание коров маститом. Мастит коров причиняет значительный ущерб хозяйствам из-за ухудшения качества молока, снижения продуктивности, увеличения расходов на лечение, преждевременной выбраковки животных (Колчина А.Ф., Баркова A.C., Барашкин М.И., 2012). Высокое содержание соматических клеток в молоке снижает термоустойчивость и другие технологические свойства молока (Семенов С.Н., Полянский К.К., Савина И.П., 2010). Учеными доказано, что молоко, полученное от больных маститом коров, вызывает у людей стафилококковые инфекции (Васильев Л.Г., 1990). Диагностика скрытого мастита имеет большое значение и в период лактации, и в сухостойный период (Оксамитный Н.К., 1982).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и лечению субклинического мастита коров в лактационный период.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу молока коров в условиях привязного и беспривязного содержания.

2. Определить факторы, влияющие на содержание микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров, провести мероприятия по их снижению.

3. Установить динамику поражения вымени коров при субклиническом мастите.

4. Проанализировать эффективность использования препаратов растительного происхождения - пихтоиновой мази и препарата травма-гель, обосновать их комбинированное применение для лечения коров при субклиническом мастите.

5. Выявить экономическую эффективность применения пихтоиновой мази и препарата травма-гель при субклиническом мастите коров в период лактации.

Научная новизна исследований. Определена динамика поражения четвертей вымени маститом в лактационный период, выявлены причины заболевания и обосновано комбинированное применение препаратов на

растительной основе - пихтоиновой мази и травма-геля для лечения коров, больных субклиническим маститом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований подтверждают необходимость строгого соблюдения технологии производства молока и ветеринарно-санитарных правил доения, своевременной диагностики и лечения коров при субклиническом мастите с применением препаратов на растительной основе, что обеспечивает безопасность и высокое качество продукции. Проведен анализ причин поражения четвертей молочной железы и определены основные направления по своевременной диагностике и профилактике субклинического мастита коров. Установлено, что изношенность сосковой резины доильных стаканов, недостаточный контроль за молокоотдачей, грубое снятие доильных стаканов с сосков вымени без отключения вакуума, нарушение санитарно-гигиенических правил содержания и доения коров приводят к субклинической форме мастита.

Научные разработки вошли в «Рекомендации по контролю количества соматических клеток в молоке коров», которые опубликованы и используются студентами и преподавателями в качестве учебного материала на занятиях и специалистами молочно-товарных ферм для контроля количества соматических клеток в технологии производства молока, профилактики субклинического мастита в лактационный период и лечения коров.

В условиях СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР проведена научно-исследовательская работа по разработке и проведению мероприятий для повышения качества молока коров и получены положительные результаты при комбинированном применении препаратов на растительной основе — пихтоиновой мази и травма — геля для лечения субклинического мастита коров. Результаты исследований подтверждены актами приемки-сдачи (приложения 1-2) и протоколами лабораторных испытаний (приложения 3-6).

Научные разработки и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА), автономного учреждения ЧР среднего профессионального образования «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех», внедрены в технологию производства молока в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР (приложения 7-9).

Методология и методы исследования. Экспериментальные работы по теме диссертационной работы проведены в 2009-2013 годах в Аккредитованной Испытательной лаборатории бюджетного учреждения ЧР «Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, лаборатории Филиала «Молочный комбинат «Чебоксарский» Компании ЮНИМИЛК и сельскохозяйственных предприятий.

Исследования выполнены согласно плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО ЧГСХА. Научно-производственные исследования были проведены на базе молочно-товарной фермы СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР. Для исследований были отобраны лактирующие голштинизированные коровы черно-пестрой породы. Формирование опытных групп животных осуществлено по методу групп-аналогов с учетом происхождения, кровности, живой массы, возраста, физиологического состояния. Качество молока коров по физико-химическим показателям - массовой доле белка, сухого вещества, кислотности и плотности было однородным.

Исследования динамики поражения вымени и влияния препаратов на растительной основе на эффективность лечения субклинического мастита и качества молока коров проводили в условиях МТФ 1 с поголовьем 180 дойных голштинизированных коров черно-пестрой породы. Способ содержания коров привязной, с использованием в летний период пастбища. В стойловый период коров содержат на привязи в помещении, для моциона используют выгульные площадки.

Исследования включали изучение качества сборного молока по органолептическим и физико-химическим показателям, анализ молока из каждой четверти вымени на субклинический мастит с использованием реактива

«Калифорнийский тест», предложенного в 1957 году американским ученым Шалма, клинический осмотр коров с повышенным содержанием соматических клеток в молоке. Мероприятия по лечению коров, у которых выявили субклинический мастит, проводились в 2010-2013 годах.

В исследованиях мы применяли хроматограф газовый аналитический «ЦВЕТ-500М», весы ВЛКТ-500, КФК-3, анализаторы «Соматос-мини», «Лактан 1-4», «Термоскан-мини», молочно-контрольные пластинки.

Молочно-товарная ферма 1 оснащена доильной установкой АДМ-8 с молокопроводом. Доение коров проводится в стойлах в стеклянные молокопроводы. Для исследований сформировали 4 группы коров по 45 голов - 1, 2 и 3 группы - опытные, 4 группа - контрольная.

В период исследования коровы опытных и контрольной групп находились на однотипных рационах в условиях одинаковых режимов содержания и доения.

В подготовительный период нами проведен анализ качества сборного молока в хозяйстве. Содержание соматических клеток в молоке, бактериальную обсемененность молока, наличие анормального молока, антибиотиков, ингибирующих веществ определяли в лаборатории Филиала «Молочный комбинат «Чебоксарский» ОАО «Компании ЮНИМИЛК». В сборном молоке коров МТФ 1 установили повышенное содержание соматических клеток. Показатели качества молока в этот период были приняты как исходные.

Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

В основной период с 2010 года по 2013 год научно-исследовательская работа была направлена на проведение клинических исследований состояния вымени коров, исследование коров на субклинический мастит с помощью быстрых маститных тестов, выявление частоты поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации.

В заключительный период провели лечение коров препаратами на растительной основе и определили эффективность их применения при субклиническом мастите. Схема опытов по применению препаратов на растительной основе представлена в таблице 1.

Рисунок 1. Схема проведения исследований

Таблица 1

Схема опытов по применению препаратов на растительной основе

Показатель Группа

1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 контрольная

Количество коров в группе, голов 45 45 45 45

Количество больных коров в группе, голов 18 19 14 7

Препарат Мазь пихтоиновая Препарат травма-гель Мазь пихтоиновая и травма-гель Мастиет Форте

Кратность лечения 2 раза в сутки с интервалом 12 часов 1 раз в сутки в дозе 10 мл

Способ лечения нанесение на кожу пораженной четверти вымени интрацистер-нально

Продолжительность лечения, сутки 5

В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по повышению качества и безопасности молока коров на основе профилактики субклинического мастита в период лактации.

Объектами исследований были коровы и молоко. Для проведения производственных опытов использовали 180 коров, отобранных по принципу групп-аналогов.

Для проведения исследований применяли следующие методы: - зоогигиенические — на молочно-товарной ферме определяли температуру, влажность воздуха комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость передвижения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, аммиака и сероводорода -универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и содержание пыли в воздухе помещения - аппаратом Кротова. Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали каждый месяц три дня подряд в трех зонах: в середине помещения, в углах торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен; на высоте 0,6 м и 1,2 м от пола);

- клинико-физиологические - определяли у животных контрольных и опытных групп температуру тела, частоту пульса и частоту дыхания общепринятыми в ветеринарной медицине методами;

- ветеринарно-санитарную экспертизу молока проводили в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»:

- отбор проб и подготовка их к испытанию по ГОСТ 13928-84 «Молоко и сливки заготовляемые. Правила приемки. Методы отбора проб»;

- определение цвета, запаха, вкуса и консистенции - органолептическим методом по ГОСТ 28283 - 89 «Молоко коровье. Метод органолептической оценки запаха и вкуса»;

- определение температуры - методом измерения температуры по ГОСТ 26754 - 85 «Молоко. Методы измерения температуры»;

Автореферат диссертации по теме "Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока"

На правах рукописи

ВЯЗОВА ЛЮДМИЛА МАРКОВНА

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ СУБКЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА КОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МОЛОКА

06.02.05 — ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 г МАЯ 2014 005548548

Чебоксары - 2014

005548548

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор биологических наук, доцент

Ларионов Геннадий Анатольевич

Официальные оппоненты: Коровушкин Алексей Александрович -

доктор биологических наук, профессор кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный

агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Кузнецова Елена Леонидовна - кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»

Защита состоится 20 июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Текст объявления о защите и автореферат размещены на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ vak2.ed.gov.ru. Диссертация, автореферат и отзыв научного руководителя размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО ЧГСХА \у\улу.чгсха.рф.

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В.Г. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Молочное животноводство является одним из ведущих направлений в структуре всего агропромышленного комплекса Чувашской Республики. Согласно основным показателям реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в 4P на 2012-2015 годы» объем производства молока в республике к 2015 году должен увеличиться на 20%.

Получение качественного и безопасного молока коров является актуальной задачей для молочно-товарных ферм. Одной из причин низкого качества молока является заболевание коров маститом (Колчина А.Ф., Баркова A.C., Барашкин М.И., 2012). Высокое содержание соматических клеток в молоке снижает термоустойчивость и другие технологические свойства молока (Семенов С.Н., Полянский К.К., Савина И.П., 2010). Молоко, полученное от больных маститом коров, вызывает у людей стафилококковые инфекции. Диагностика скрытого мастита имеет большое значение и в период лактации, и в сухостойный период (Оксамитный Н.К.,1982).

Степень разработанности темы исследования. Мастит коров остается нерешённой проблемой молочного животноводства, так как причиняет значительный ущерб хозяйствам из-за ухудшения качества молока, снижения продуктивности, увеличения расходов на лечение, преждевременной выбраковки животных.

В связи с этим, для молочно-товарных ферм важными являются вопросы по разработке и проведению мероприятий, повышающих качество молока на основе профилактики и лечения коров при субклиническом мастите в период лактации.

Диссертационная работа посвящена вопросам выявления динамики поражения четвертей вымени при субклиническом мастите коров в период лактации, определения влияния препаратов на растительной основе на эффективность лечения коров, больных субклиническим маститом, и повышению качества молока.

Цель и задачи. Целью исследований является разработка и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и лечению субклинического мастита коров в лактационный период.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу молока коров в условиях привязного и беспривязного содержания.

2. Определить фаю-оры, влияющие на содержание микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров, провести мероприятия по их снижению.

3. Установить динамику поражения вымени коров при субклиническом мастите.

4. Проанализировать эффективность использования препаратов растительного происхождения — пихтоиновой мази и препарата травма — гель, обосновать их комбинированное применение для лечения коров при субклиническом мастите.

5. Выявить экономическую эффективность применения пихтоиновой мази и препарата травма-гель при субклиническом мастите коров в период лактации.

Научная новизна. Определена динамика поражения четвертей вымени маститом в лактационный период, выявлены причины заболевания и обосновано комбинированное применение препаратов на растительной основе - пихтоиновой мази и травма-геля для лечения коров, больных субклиническим маститом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований подтверждают необходимость строгого соблюдения технологии производства молока и ветеринарно-санитарных правил доения, своевременной диагностики и лечения коров при субклиническом мастите с применением препаратов на растительной основе, что обеспечивает безопасность и высокое качество продукции.

Проведён анализ причин поражения четвертей молочной железы и определены основные направления по своевременной диагностике и профилактике субклинического мастита коров.

Установлено, что изношенность сосковой резины доильных стаканов, недостаточный контроль за молокоотдачей, грубое снятие доильных стаканов с сосков вымени без отключения вакуума, нарушение санитарно-гигиенических правил содержания и доения коров приводят к субклинической форме мастита.

Научные разработки вошли в «Рекомендации по контролю количества соматических клеток в молоке коров», используемые студентами и преподавателями в качестве учебного материала на занятиях и специалистами молочно-товарных ферм для организации технологии производства молока, профилактики субклинического мастита в лактационный период и лечения коров.

В условиях СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики (ЧР) с положительным эффектом апробировано комбинированное применение препаратов на растительной основе -пихтоиновой мази и травма-геля для лечения субклинического мастита коров, что подтверждено протоколами лабораторных испытаний и актом производственных испытаний по использованию испытуемых препаратов и разработанных рекомендаций.

Научные разработки и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА), автономного учреждения ЧР среднего профессионального образования «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех», внедрены в технологию производства молока в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР.

Методология и методы исследования. Экспериментальные работы по теме проведены в 2009-2013 годы на базе лаборатории био- и нанотехнологий

ФГБОУ ВПО ЧГСХА, Аккредитованной Испытательной лаборатории бюджетного учреждения ЧР «Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, лаборатории СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР и производственной лаборатории Филиала «Молочный Комбинат «Чебоксарский» ОАО «Компания ЮНИМИЛК».

Исследования выполнены согласно плану научно-исследовательской работы Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Научно-производственные исследования проведены на базе молочно-товарной фермы СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР, что подтверждено актом о положительном действии препаратов на растительной основе при субклиническом мастите.

Для проведения исследований были сформированы 3 опытные группы и 1 контрольная группа голштинизированных коров чёрно-пёстрой породы. Формировали группы по методу групп-аналогов, с учётом живой массы и возраста животных. Качество молока коров по физико-химическим показателям было однородным. В период исследования коровы всех групп находились на однотипных рационах в равных условиях содержания и доения.

Общая схема проведения исследований представлена па рисунке 1.

Исследование динамики поражения вымени и влияния препаратов на растительной основе на эффективность лечения субклинического мастита и качества молока коров проводили в условиях молочно-товарной фермы № I (МТФ 1) СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР с поголовьем 180 дойных голштинизированных коров чёрно-пёстрой породы. Способ содержания коров привязной, с использованием в летний период пастбища. В стойловый период коров содержат на привязи в помещении, для моциона коров используют выгульные площадки. Ферма оснащена доильной установкой АДМ-8 с молокопроводом. Доение коров проводится в стойлах в стеклянные молокопроводы. Исследования включали изучение качества молока по органолептическим и физико-химическим показателям, анализ молока из каждой четверти вымени на субклинический мастит с использованием Калифорнийского теста и кенотеста, клинический осмотр коров.

В подготовительный период провели исследования качества сборного молока по органолептическим и физико-химическим свойствам в молочной лаборатории хозяйства. Для проведения анализов применяли прибор «Лактан-мини». Параллельно определяли содержание жира в молоке кислотным методом, плотность молока — ареометрическим методом, группу чистоты — методом фильтрования с помощью прибора ОЧМ-М. Количество соматических клеток в молоке (КСК), бактериальную обсеменённость молока, наличие анормального молока, антибиотиков, ингибирующих веществ определяли в лаборатории Филиала «Молочный комбинат «Чебоксарский» Компании ЮНИМИЛК. В молоке коров МТФ 1 выявили повышенное содержание соматических клеток. Результаты исследований качества молока в начальный период приняли как исходные.

Рисунок 1 — Схема проведения исследований

В основной период (2010-2013 годы) проводили исследования молока коров на субклинический мастит с помощью быстрых маститных тестов, определили частоту поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации, выявили причины заболевания.

В заключительный период провели лечение коров препаратами на растительной основе - пихтоиновой мази и травма-гель, определили их эффективность при лечении субклинического мастита (таблица 1).

Таблица 1 - Применение препаратов на растительной основе

Показатель Группа

1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 контрольная

Количество коров в группе, голов 45 45 45 45

Количество больных коров в группе, голов 18 19 14 7

Препарат Мазь пихтоиновая Препарат травма-гель Мазь пихтоиновая и травма-гель Масти ет Форте

Кратность лечения 2 раза в сутки с интервалом 12 часов 1 раз в сутки в дозе 10 мл

Способ лечения нанесение на кожу пораженной четверти вымени интрацистер-нально

Продолжительность лечения, сутки 5

Разработали рекомендации по повышению качества и безопасности молока коров на основе профилактики субклинического мастита в период лактации.

Исследования проводили с применением зоогигиенических методов: на молочно-товарной ферме определяли температуру, влажность, скорость движения воздуха, содержание в воздухе углекислого газа, аммиака и сероводорода, микробную обсеменённость и содержание пыли в воздухе помещения. Клинико-физиологическими методами определяли у животных контрольных и опытных групп температуру тела, частоту пульса и дыхания. Ветеринарно-санитарную экспертизу молока проводили следующими методами: органолептическим - определяли цвет, запах, вкус и консистенцию, ареометрическим - плотность, титрованием - кислотность, фильтрованием -группу чистоты, кислотным методом Гербера — массовую долю жира, измерением массовой доли общего азота по Кьельдалю - массовую долю белка, арбитражным методом - массовую долю сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка, методом подсчета колоний мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов — КМАФАнМ, методом выявления бактерий рода Salmonella - патогенные микроорганизмы, в

т.ч. сальмонеллы, по изменению вязкости визуальным способом и с применением вискозиметра - количество соматических клеток.

Экономическую эффективность применения пихтоиновой мази и препарата травма-гель вычисляли по методике, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока коров.

2. Динамика поражения четвертей вымени коров субклиническим маститом в лактационный период.

3. Комбинированное применение препаратов на растительной основе для лечения коров, больных субклиническим маститом, в лактационный период.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую обработку проводили методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей. Значения средних арифметических (М), среднеквадратических отклонений (а), средних ошибок (m) были вычислены с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007. Степень достоверности различий средних величин в случаях нормального распределения определялась с помощью критерия Стьюдента.

Результаты исследований, научные положения, выводы и рекомендации работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление — стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства» (Чебоксары, 2011), V Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013), I Международной научно-практической конференции «Достижения современной науки в области энергосбережения» (Чебоксары, 2013), а также на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 9 статей в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ. Опубликованы «Рекомендации по контролю количества соматических клеток в молоке коров».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 216 литературных источников, общим объёмом 136 страниц. В диссертации содержится 16 таблиц, 17 рисунков и 9 приложений.

Введение. Во введении диссертационной работы показаны социальная значимость безопасности и качества молока коров, профилактики и лечения животных и актуальность выбранной темы.

Глава 1. Обзор литературы. Представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам современного состояния производства, ветеринарно-санитарных требований и факторов, влияющих на качество молока и использования современных препаратов для лечения коров больных маститом.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Производство молока коров в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики. В разделе представлены санитарно-гигиенические условия производства, характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях и результаты ветеринарно-санитарной экспертизы молока коров.

В СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР производство молока осуществляется на двух фермах. На МТФ 1 применяется привязное содержание, МТФ 2 - беспривязное. Качество молока отличается в зависимости от способа содержания коров (таблица 2).

Таблица 2 - Качество молока при разных способах содержания коров

Показатель Норма для молока высшего сорта Результаты исследований

МТФ 1 МТФ 2

Массовая доля белка, % не менее 2,8 3,1±0,01 3,1±0,01*

Массовая доля жира, % базисная 3,4 3,6±0,03 3,8±0,05***

Кислотность, °Т 16-18 15,8±0,14 16,6±0,23

Группа чистоты, группа не ниже I I I

Плотность, кг/м3 не менее 1028,0 1027,2±0,14 1027,7±0,16

КМАФАнМ, тыс. КОЕ/см3 не более 100 496,9± 1,67 426,6±1,33***

Количество соматических клеток, тыс./см3 не более 400 725±22,76 558,6±15,85***

Температура молока, °С не более 4±2 5,67±0,16 5,75±0,15

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Установили, что в молоке коров в среднем содержится белка 3,1±0,1%, жира - 3,7±0,8%. Кислотность молока составляет 15,8±0,14 - 16,6±0,23 °Т, плотность — 1027,2±0,14 - 1027,7±0,16 кг/м3. Молоко первой группы чистоты содержит микроорганизмов 426,6±1,33 - 496,9±1,67 тыс. КОЕ/см3, соматических клеток — 558,6±15,85 - 725±22,76 тыс./см3. Бактериальная

обсеменённость при привязном содержании коров превышает требования к молоку высшего сорта в 5,0 раз, при беспривязном содержании - в 4,3 раза. Количество соматических клеток превышает норму для молока высшего сорта при привязном содержании коров в 1,8 раза, при беспривязном содержании — в 1,4 раза.

Массовая доля белка и жира в молоке в пределах базисных норм. Кислотность и группа чистоты молока соответствует высшему сорту. Плотность молока коров МТФ 1 отвечает требованиям к молоку первого сорта, МТФ 2 - высшего сорта. Содержание микроорганизхмов и соматических клеток в молоке значительно превышают требования к сырью высшего сорта, что вызывает необходимость выявления причин и разработки мероприятий по их устранению.

2.2 Производственные опыты в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики. В разделе приведены результаты производственных опытов по определению безопасности и качества молока, разработке и проведению ветеринарно-санитарных мероприятий по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров в условиях СХПК-колхоз имени Ленина 4P.

Молоко коров, как и другие виды сельскохозяйственной продукции, в первую очередь оценивается на безопасность. Эти требования отражены и в современных нормативно-технических документах.

Бактериальная обсеменённость молока в весенне-летний период 2010 г. на МТФ 1 составила 390 - 497, на МТФ 2 - 340 - 413 тыс. КОЕ/см3. В среднем КМАФАнМ в молоке коров МТФ 1 составило 440 тыс. КОЕ/см3, МТФ 2 - 370 тыс. КОЕ/см3 при норме для молока высшего сорта не более 100 тыс. КОЕ/см3.

В молоке коров МТФ 1 количество соматических клеток в среднем составило 600 тыс./см3 с интервалом 430 - 1000 тыс./см3 при норме для молока высшего сорта не более 400 тыс./см3. На МТФ 2 количество соматических клеток в молоке было значительно ниже и в среднем составило 500 тыс./см3, интервал составил 310 - 580 тыс./см3.

Таким образом, бактериальная обсеменённость молока коров МТФ 1 превысила требования к молоку высшего сорта в 5 раз, МТФ 2 - в 4 раза. КСК в молоке МТФ 1 превысило требования к высшему сорту на 50%, МТФ 2 — на 25%.

В связи с этим проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение бактериальной обсеменённости и количества соматических клеток в МТФ 1, является актуальной задачей.

2.2.1 Ветеринарно-санитарные мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров. Результаты наших исследований подтверждают, что важным фактором в сохранении качества молока является грамотная организация гигиены доения коров и соблюдение инструкции по использованию доильного оборудования.

Для снижения общей бактериальной обсеменённости молока, количества соматических клеток и повышения его качества и безопасности на молочно-

товарных фермах СХПК-колхоз имени Ленина совместно со специалистами хозяйства были разработаны и проведены санитарно-гигиенические мероприятия.

1. Мероприятия по научно-обоснованной организации гигиены доения коров.

Необходимо строго соблюдать порядок дойки, который начинается с предварительной обработки вымени. В хозяйстве ограничивались обработкой вымени тёплой водой и протиранием, что не позволяет получать молоко высокого качества по микробиологической безопасности. Поэтому одним из первых мероприятий является применение средств гигиены доения. Перед обработкой вымени специальными средствами обеспечили чистоту и сухость сосков, вытирали соски индивидуальными полотенцами. Для обнаружения изменений в молоке и удаления пробок на концах сосков применяли сдаивание первых струек молока вручную. При сдаивании закрывали проход между полостью вымени и полостью сосков, сжимая сосок постепенно. При сдаивании обеспечивали попадание секрета вымени на сетчатую тарелку, расположенную на чашке для сбора молока.

2. Санитарно-гигиенические мероприятия по использованию доильного оборудования. Подсоединение подвесных частей доильного оборудования необходимо осуществлять на сухие и чистые соски с особой осторожностью, чтобы предотвратить просачивание воздуха. Во время дойки следить за тем, чтобы не было просачивания воздуха и «свистящего» звука - этот факт может быть самым критическим в плане заражения маститом посредством машинной дойки. Доильные стаканы не должны касаться непригодных сосков или сосков с нетипичной секрецией. Такие соски являются хранилищем огромного количества бактерий и соматических клеток. Соблюдение этих рекомендаций обеспечивает безопасность и качество молока.

3. Мероприятия по организации технологии доения коров. Техника доения коров требует выполнения определённых правил. В процессе доения коров необходимо контролировать скорость молокоотдачи. В среднем скорость течения молока к концу дойки составляет 200-400 мл/мин. При автоматическом или ручном снятии подвесных частей обеспечить отключение вакуума заранее. Исключить спадания доильных стаканов с сосков вымени в процессе дойки, т.к. это приводит к обсеменению молока бактериями. Не допускать снятия доильных стаканов с сосков вымени без отключения вакуума.

В программу по борьбе с маститом коров в СХПК-колхоз имени Ленина включили следующие мероприятия: бактериологические исследования секрета вымени коров, больных маститом; выявление источника заболевания; своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий; контроль соблюдения правил доения, выявление и лечение коров с заболеванием органов размножения, регулярный контроль состояния молочной железы коров, контроль уровня соматических клеток в молоке быстрыми маститными тестами для выявления скрытого мастита.

Проведение санитарно-гигиенических мероприятий привело к тому, что бактериальная обсеменённость молока в весенне-летний период 2011 г. по сравнению с 2010 г. этого же периода на МТФ 1 снизилась в 1,8 раза и составила 73-373 тыс. КОЕ/см3. На МТФ 2 КМАФАнМ уменьшилось в 4,6 раза с интервалом колебаний 59-117 тыс. КОЕ/см3.' Среднее содержание КМАФАнМ в молоке МТФ 1 и МТФ 2 составило соответственно 250 и 80 тыс. КОЕ/см3 при норме для молока высшего сорта не более 100 тыс. КОЕ/см3(таблица 3).

Таблица 3 - Влияние санитарно-гигиенических мероприятий на содержание микроорганизмов и соматических клеток в молоке

Показатель Норма для молока высшего сорта Результат исследований

2010 г.* 2011 г.**

МТФ 1 МТФ 2 МТФ 1 МТФ 2

КМАФАнМ*, КОЕ**/см3 (г), не более 1хЮ3 4,4x105 3,7хЮ5 2,5хЮ5 0,8хЮ5

Патогенные, в том числе сальмонеллы в 25 г, (см3) продукта не допускается не обнаружено не обнаружено

Соматические клетки в 1 см3, не более 4x105 6х105 5хЮ5 5х105 4хЮ5

Примечание: *Результаты исследований качества молока до проведения санитарно-гигиенических мероприятий, ** - после проведения санитарно-гигиенических мероприятий.

Проведённые санитарно-гигиенические мероприятия в 2010-2011 годы на МТФ 2 позволили снизить КСК в молоке с 500 до 400 тыс./см3, что соответствует требованиям высшего сорта. На МТФ 1 КСК в молоке снизилась с 600 до 500 тыс./см3, что не позволяет реализовывать молоко высшим сортом.

Высокая концентрация микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров МТФ 1, на наш взгляд, является признаком нарушения секреции вымени или заболевания.

Сохранение здоровья вымени у коров особенно важно в лактационный период, когда молочная железа коровы испытывает огромную нагрузку. Мастит коров причиняет значительный ущерб хозяйству от снижения продуктивности, преждевременной выбраковки коров, заболевания телят, затрат на диагностику, лечение и т.д. Вовремя распознать заболевание, не допустить его распространение - важная задача для специалистов хозяйства.

2.2.2 Динамика поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации. Для успешного решения проблемы снижения количества соматических клеток в молоке изучили распространение субклинического мастита коров в период лактации. Установили, что в первой опытной группе в 2011 г. субклиническим маститом поражены 11 коров, в 2012 г. — 18. Во второй опытной группе в 2011 г. скрытый

мастит выявили у 23 коров, в 2012 г. - у 19 коров. В третьей опытной группе в 2011 г. субклинический мастит выявили у одной коровы с поражением одной четверти вымени, в 2012 г. - у 14. В четвёртой контрольной группе в 2011 г. выявили 10 коров с субклиническим маститом, в 2012 г. - 7 коров (таблица 4).

Таблица 4 - Поражение вымени воспалительным процессом при субклиническом мас гите коров в период лактации

Доля вымени Группа

1 опытная 2 опытная | 3 опытная 4 контрольная

Год исследования

2011 2012 2011 2012 2011 2012 2011 2012

1 четверть, % 63,6 72,2 69,6 57,9 100 64,3 60,0 28,6

2 четверти,% 36,4 22,2 30,4 36,8 - 37,7 40,0 71,4

3 четверти,% - - - 5,3 - - - -

4 четверти,% - 5,6 - - - - - -

Заболевших коров, голов 11 18 23 19 1 14 10 7

Заболевших коров, % 24,4 40,0 51,1 42,2 2,2 31,1 22,2 15,6

В 2011-2012 годы определили частоту поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации. Исследовали каждую четверть вымени каждой коровы в четырех группах. Для определения количества соматических клеток в секрете вымени использовали быстрые маститные тесты - Калифорнийский мастит-тест и кенотест. Молоко с положительной реакцией проверяли пробой отстаивания.

При исследовании молока 45 коров из каждой четверти вымени первой опытной группы в 2011 г. установили, что субклинический мастит развивается в передней левой четверти (18%), задней правой (18%), задней левой (28%), передней правой и левой (18%), задней правой и левой четвертях (9%), передней левой и задней правой (9%). Результаты исследований в 2012 г. приведены на рисунке 2.

11%

28%

■ передняя правая

■ передняя левая а задняя правая

■ задняя левая

■ передняя правая и левая «задняя правая и левая » передняя и задняя левая as все четверти

Рисунок 2 - Частота поражении вымени коров при субклиническом мастите в период лактации (первая опытная группа, 2012 г.)

16%

16%

Во второй опытной группе в 2011 г. мастит передней правой четверти вымени составил 13%; передней левой - 4%; задней правой — 27%; задней левой - 26%; передней правой и задней левой -13%; передней правой и левой -4%, передней левой и задней левой - 4%; задней правой и левой - 9%. Выявили частое поражение задней правой (27%) и задней левой (26%) четвертей вымени коров. Исследования 2012 г приведены на рисунке 3._______

21%

■ передняя правая

■ передняя левая и задняя правая

■ задняя левая

* передняя правая, задняя левая передняя левая, задняя правая я задняя правая, левая и1 передняя правая, задняя правая " передняя левая, задние правая и левая Рисунок 3 - Частота поражения вымени коров при субклиническом мастите в период лактации (вторая опытная группа, 2012 г.)

21%

В третьей опытной группе в 2011 г. субклинический мастит передней левой четверти вымени выявили у одной коровы, что составляет 2% от группы. В 2012 г. чаще поражались передняя левая (29%), передняя левая, задняя правая (29%) четверти вымени. При определении причин заболевания коров субклиническим маститом установили, что в данной группе выполняются правила доения коров, соблюдается гигиена доения. Причину развития клинического мастита установили при проверке доильных аппаратов -обнаружили изношенность сосковой резины в доильных стаканах, которые, в соответствии с нашими рекомендациями, были заменены. Больных коров лечили препаратами на растительной основе, что привело к выздоровлению всех маститных животных третьей группы (рисунок 4).___________

14%

14%

' передняя правая ' передняя левая ' задняя правая I задняя левая

1 передняя левая, задняя правая з передняя и задняя правые

Рисунок 4 - Частота поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации (третья онытная группа, 2012 г.)

В четвёртой контрольной группе в 2011 г. поражение маститом передней левой четверти вымени составило 20%, задней левой четверти - 20%, задней правой - 20%, передней правой, задней левой - 30%, задней правой и левой -10%. В 2012 г. воспалительный процесс в передней правой и задней левой четвертях составил 44% (рисунок 5).

]Л°Л НМ1 1Л0/-

■ передняя правая

14%

14о/0 и задняя левая | я передняя правая, задняя левая

* передняя правая и левая ■ задняя правая и левая

44%

Рисунок 5 - Частота поражения четвертей вымени коров при субклиннческом мастите в период лакт ации (четвёртая контрольная группа, 2012 г.)

Установили, что субклинический мастит коров в период лактации чаще развивается в весеннее и летнее время. Так, в ноябре субклинический мастит выявили у 30 коров, что составляет 16% от стада, в июле - у 58 коров или 32%.

2.2.3 Использование препаратов на растительной основе для лечения коров больных субклиническим маститом. Коровам с субклинической формой мастита назначили лечение препаратами на растительной основе. В 1 опытной группе применяли пихтоиновую мазь, во 2 опытной — травма-гель, в 3 опытной группе использовали комбинированное применение пихтоиновой мази и препарата травма-гель, чередуя через сутки (пихтоиновую мазь - в 1, 3, 5 сутки, травма-гель - во 2 и 4 сутки). Препараты для лечения применяли 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в течение пяти суток путем нанесения на кожу пораженной четверти вымени после предварительного выдаивания молока.

В 4 контрольной группе для лечения субклинического мастита коров применяли антибиотик Мастиет Форте, используемый в хозяйстве. Препарат применяли интрацистернально в течение пяти суток в дозе 10 мл 1 раз в сутки после предварительного выдаивания молока из больной четверти вымени в преддойную кружку. После введения препарата Мастиет Форте проводили легкий массаж пораженной четверти вымени для равномерного распределения лекарства в доле. По истечении пяти суток после применения препаратов оценивали результаты лечения. Для этого повторно исследовали молоко всех четвертей вымени при помощи Калифорнийского теста. Коров считали выздоровевшими, если отсутствовали изменения секрета и пробы молока с тестом показывали низкое содержание соматических клеток - не более 200 тыс. в 1 см3 молока.

2.2.3.1 Использование нихтоиновой мази и препарата травма-гель.

Использование пихтоиновой мази в лечении коров, больных субклиническим маститом, привело к снижению количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в молоке первой опытной группы в 1,6 раза. Количество соматических клеток при использовании пихтоиновой мази в опытной группе не изменилось и составило 420 тыс. в 1 см3 молока при требовании для молока высшего сорта 400 тыс. в 1 см3. Таким образом, молоко коров контрольной и опытной групп по содержанию микроорганизмов и соматических клеток соответствует первому сорту.

Использование препарата травма-гель в лечении субклинического мастита коров во второй опытной группе привело к снижению содержания микроорганизмов в молоке на 13%. При этом КМАФАнМ составило 410 тыс. КОЕ/см3, что в 4,1 раза превышает норму для молока высшего сорта. Количество соматических клеток в молоке коров опытных групп снизилось на 2,4% и составило 400 тыс. в 1 см3, что соответствует требованиям к молоку высшего сорта.

2.2.3.2 Комбинированное применение пихтоиновой мази и препарата травма-гель. В 3 опытной группе изучили влияние комбинированного применения пихтоиновой мази и препарата травма-гель на качество молока коров. При комбинированном лечении субклинического мастита коров установили, что КМАФАнМ снизилось в 2,6 раза и составило 180 тыс. КОЕ/см3, при норме для молока высшего сорта 100 тыс. КОЕ/см3. Количество соматических клеток в молоке 3 опытной группы снизилось в 1,3 раза и составило 320 тыс. в 1 см3. Значительное снижение количества соматических клеток в молоке коров с комбинированным лечением привело к повышению качества молока с первого до высшего сорта.

На наш взгляд, это связано с тем, что препарат травма-гель имеет гидрофильную основу, проникающую глубоко в ткани, такая основа позволяет наносить её даже на свежие раны. Травма - гель быстро восстанавливает тканевой иммунитет в очаге поражения, блокирует развитие патогенной микрофлоры, стимулирует самоочищение раны и развитие грануляционной ткани.

В наших исследованиях препарат травма-гель наносили на поврежденные или болезненные места после предварительного туалета тонким слоем 2 раза в сутки, легко втирая в кожу. При этом установили снижение количества соматических клеток на 2,5%. Комбинированное применение пихтоиновой мази и препарата травма-гель для лечения коров позволило снизить количество соматических клеток в 1,6 раза и повысить качество молока до высшего сорта (таблица 5).

Таблица 5 — Влияние пихтоиновой мази и препарата травма-гель на

содержание микроорганизмов и количество соматических клеток __в молоке коров_

Показатель Норма для молока высшего сорта Группа

1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 контрольная

КМАФАнМ, КОЕ/см3 (г), не более 1хЮ5 3,0x10s 4,1хЮ5 1,8хЮ5 4,7хЮ5

Соматические клетки в 1 см3 (г), не более 4x105 4,2x105 4,0х105 3,2хЮ5 4,1хЮ5

Своевременная диагностика субклинического мастита, надежная профилактика, эффективное лечение составляют основу мероприятий по борьбе с маститом и способствуют повышению качества молока.

Контроль качества молока коров с помощью Калифорнийского теста и кенотеста позволил выявить субклинический мастит и своевременно провести лечение.

Выявили, что КМАФАнМ в молоке коров опытных и контрольной групп соответствует первому сорту. КСК в молоке коров 1 опытной группы составило 420 тыс. в 1 см3 (Р<0,05), 2 опытной группы - 400 тыс. (Р<0,05), 3 опытной группы - 320 тыс. (Р<0,05), контрольной группы - 410 тыс. в 1 см3.

Таким образом, качество молока 2 и 3 опытных групп по КСК соответствует высшему, 1 опытной и 4 контрольной групп - первому сорту.

2.3 Экономическая эффективность комбинированного применения пихтоиновой мази и препарата травма-гель при лечении коров больных субклиническим маститом. На молочно-товарной ферме с поголовьем 180 коров выявили 58 животных с субклиническим маститом. Затраты на одну корову при лечении антибиотиками составляют 350 рублей. Затраты на лечение всего поголовья больных коров составляют 20300 рублей. Ущерб от браковки (утилизации) молока коров при использовании антибиотиков составляет 60900 рублей. Всего затраты при лечении антибиотиками 58 больных коров субклиническим маститом составляют 81200 рублей.

На лечение одной коровы пихтоиновой мазью и препаратом травма-гель затрачиваются 93,22 рубля, на лечение 58 больных коров - 5406,76 рублей. Комбинированное использование пихтоиновой мази и препарата травма-гель в лечении одной коровы снизило затраты на 256,78 рублей. Комбинированное лечение 58 больных коров позволило исключить затраты на 75793,24 рубля, что на одну корову составляет 1306,79 рублей.

По окончании курса лечения в каждой группе определили количество выздоровевших животных. Эффективность лечения составила от 71 до 100%. В группах затраты на лечение составили от 18,70 до 350,00 рублей на одно животное.

Таким образом, при комбинированном применении пихтоиновой мази и препарата травма-гель затраты на лечение одной коровы снижаются в 3,8 раза. Эффективность лечения достигает 100%. Отсутствует ущерб от браковки молока, имеющийся при лечении антибиотиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ветеринарно-санитарной экспертизой определили, что в молоке коров в среднем содержится белка 3,1±0,1%, жира - 3,7±0,8%. Кислотность молока составляет 15,8±0,14 - 16,6±0,23 °Т, плотность - 1027,2±0Д4 - 1027,7±0,16 кг/м3. Молоко первой группы чистоты содержит микроорганизмов 426,6±1,33 -496,9±1,67 тыс. КОЕ/см3, соматических клеток - 558,6±15,85 - 725±22,76 тыс./см3. Бактериальная обсеменённость молока при привязном содержании коров превышает требования к молоку высшего сорта в 5,0 раз, при

беспривязном содержании - в 4,3 раза. Количество соматических клеток превышает норму для молока высшего сорта при привязном содержании коров в 1,8 раза, при беспривязном содержании - в 1,4 раза.

2. Выявили, что субклинический мастит в период лактации развивается при нарушении правил доения коров.

Мероприятия, проведённые по устранению нарушений правил доения коров, позволили снизить бактериальную обсеменённость молока на МТФ 1 в 1,8 раза, на МТФ 2 - в 4,6 раза. Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в молоке коров МТФ 1 и МТФ 2 в среднем составило 250 и 80 тыс. КОЕ/см3 соответственно при норме для молока высшего сорта не более 100 тыс. КОЕ/см3.

Количество соматических клеток в молоке коров на МТФ 1 и МТФ 2 снизилось на 100 тыс./см3 и составило 500 и 400 тыс./см3 соответственно.

Выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий способствовало повышению качества молока до высшего сорта на МТФ 2.

3. Установили, что субклинический мастит у коров в период лактации чаще развивается в весеннее и летнее время и составляет 16 и 32% соответственно. Выявили, что при нарушении правил доения воспалительный процесс в передней правой и задней левой четвертях составляет 44%, при износе сосковой резины - в передней левой и задней правой четвертях - 29%.

4. Использование пихтоиновой мази в лечении коров, больных субклиническим маститом, привело к снижению в молоке количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в 1,56 раза, а применение препарата травма-гель — в 1,15 раза.

Препарат травма-гель способствовал снижению количества соматических клеток в молоке до 400 тыс. в 1 см3.

5. Комбинированное применение пихтоиновой мази и препарата травма-гель в лечении субклинического мастита коров вызвало снижение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в молоке в 2,6 раза и составило 180 тыс. КОЕ/см3. Количество соматических клеток в молоке коров снизилось в 1,3 раза и составило 320 тыс. в 1 см3, что соответствует требованиям к молоку высшего сорта.

6. Комбинированное применение пихтоиновой мази и препарата травма-гель при субклиническом мастите коров снизило затраты на лечение в 3,8 раза и составило 93,22 рубля. Экономия при лечении 58 коров составила 75793,24 рубля.

Препараты на растительной основе исключили ущерб от браковки молока, имеющийся при лечении антибиотиками.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении субклинического мастита коров в лактационный период рекомендуем комбинированное применение препаратов на растительной основе - пихтоиновой мази и травма-геля 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в течение 5 суток.

2. Разработаны «Рекомендации по контролю количества соматических клеток в молоке коров», рассчитанные на руководителей хозяйств, специализирующихся на производстве молока, технологов и бригадиров молочно-товарных ферм, специалистов по вопросам технологии производства молока и студентов, изучающих учебные дисциплины по производству и переработке молока.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ

1. Вязова, Л.М. Влияние обработки вымени коров на микробиологическую обсеменённость молока / Г.А. Ларионов, Н.И. Миловидова, Л.М. Вязова // Вестник ветеринарии. -2012. — № 63. - С. 174-176.

2. Вязова, Л.М. Безопасность молока по химическим и микробиологическим показателям / Г.А Ларионов, Н.В. Щипцова, Л.М. Вязова // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 10 (102). - С. 29-30.

3. Вязова, Л.М. Применение препаратов на растительной основе для лечения коров при субклиническом мастите / Г.А. Ларионов, Л.М. Вязова, О.Н. Дмитриева, М.А. Сергеева // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. -Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГПУ. - 2013. - № 4(80). - Ч. 2. - С. 99-102.

Публикации в материалах конференций

4. Вязова, Л.М. Повышение качества молока коров в Чувашской Республике / Г.А. Ларионов, Л.М. Вязова // Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары: - 2010. - С. 246-249.

5. Вязова, Л.М. Влияние первичной обработки молока на его качество / Л.М. Вязова, Ю.В. Ермолаева // Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства: мат. VII Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА. - 2010. - С. 84-87.

6. Вязова, Л.М. Обмен веществ у коров в конце зимнего стойлового содержания / Л.М. Вязова // Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания: мат. V междунар. науч.-практ. конф. — Челябинск: -2011. - С. 176-178.

7. Вязова, Л.М. Качество молока коров Чувашской Республики / Г.А. Ларионов, Н.В. Щипцова, Н.И. Миловидова, О.В. Григорьева, Л.М. Вязова // Современные проблемы естественнонаучных исследований: Сборник научных статей. - Чебоксары: - 2011. - С. 3-5.

8. Вязова, Л.М. Динамика поражения вымени коров при субклиническом мастите в лактационный период / Л.М. Вязова, Г.А. Ларионов / Молодежь и иновации: мат. IX Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: ООО Горизонт. -2013.-С. 70-73.

9. Вязова, Л.М. Регулирование качества молока коров на основе принципов международной системы ХАССП / Г.А. Ларионов, Н.И. Миловидова, О.Н. Дмитриева, Л.М. Вязова, М.А. Сергеева // Достижения современной науки в области энергосбережения, мат: первой междунар. науч.-практ. конф. -Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА. - 2013. - С. 172-174.

Рекомендации

10. Вязова, Л.М. Рекомендации по контролю количества соматических клеток в молоке коров / Г.А. Ларионов, Л.М. Вязова - Чебоксары: ЗАО «РИЦ Гранит».-2013.-24 с.

ВЯЗОВА ЛЮДМИЛА МАРКОВНА

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ СУБКЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА КОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МОЛОКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 28.03.2014. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 455/014. ЗАО «РИЦ Гранит» 428029, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 4/2.