Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этиологические факторы мастита у коров и его фитотерапия
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гаврин, Алексей Николаевич

1 .Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Мастит у коров, и факторы, обуславливающие его возникновение.

2.2. Способы и методы терапии и профилактики мастита у коров.

2.3. Краткие сведения о фитотерапии мастита у коров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Этиологические факторы мастита у коров и его фитотерапия"

1.1. Актуальность темы. Самым распространенным заболеванием среди многих болезней молочных коров, которое обуславливает снижение молочной продуктивности и санитарно-технологических качеств молока, остается воспаление молочной железы - мастит (В.Я. Никитин, 1967; В.А. Париков, 1990; А.И. Ивашура, 1991; В.И. Слободяник, 1994; В.Г. Гавриш, 1997;JT.K. Попов, 1998; М.А. Багманов с соавт., 2003; В.А. Париков, В.Д. Мисайлов, А.Г. Нежданов с соавт., 1996; И. Идельбаев, 2007; А.Г. Шахов с соавт., 2005; Н.Т. Климов, 2009; С.И. Ширяев, 2010; Л.Г. Роман, 2010).

Несмотря на строительство новых современных комплексов, модернизацию старых животноводческих объектов, ввод в эксплуатацию молочных залов с современными компьютерными системами контроля дойного стада степень распространения мастита колеблется от 15 до 83%, и особая роль опять же уделяется субклинической форме мастита, которая по сравнению с клинической формой мастита регистрируется в соотношении 3:1 (В.И. Мутовин, 1974; Д.Д. Логвинов и др., 1979; В.М. Карташова с соавт., 1988; Л.К. Попов, 1988; Д.С. Коновалов, 2003; A.B. Чурсин, 2009).

В настоящее время для профилактики и терапии мастита у крупного рогатого скота традиционно применяются химиотерапевтические и антибиотикосо держащие препараты. Их широкое и бессистемное применение привело к образованию лекарственно устойчивых штаммов микроорганизмов и появлению мастита грибковой этиологии (A.A. Архипов с соавт., 2008; Е.А. Сидоркин с соавт., 2009).

Исходя из вышесказанного, в настоящее время наиболее актуальной задачей считается разработка экологически безопасных средств профилактики и терапии воспаления вымени, и она является одной из приоритетных задач ветеринарного акушерства.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение степени распространения мастита у коров в условиях сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, выяснение роли некоторых этиологических факторов в его возникновении и создание, и испытание средств фитотерапии воспаления вымени у коров.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень распространения мастита у коров в условиях сельхозпредприятий Тамбовской области и выяснить роль некоторых этиологических факторов в его возникновении.

2. Определить влияние субклинического мастита на молочную продуктивность коров разных пород, биохимические и бактериологические показатели молока, цитологические, биохимические и иммунологические показатели крови у здоровых и больных субклиническим маститом коров.

3. Изучить показатели локальной резистентности у здоровых и больных субклиническим маститом коров.

4. Разработать и предложить производству новый метод комплексного лечения субклинического мастита у коров с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях Тамбовской области выяснены некоторые этиологические факторы возникновения субклинического мастита у коров разных пород, разработан и предложен новый экологически чистый комплексный метод лечения воспаления вымени с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и предложены производству эффективные способы комплексного лечения мастита у коров с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора обладающих антимикробным и противовоспалительным действием, а также определенав их терапевтическая эффективность.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Результаты полученных исследований внесены в рекомендации; «Физиологические основы машинного доения (технология доения, диагностика, лечение и профилактика болезней молочной железы коров)», Миуринск-Наукоград - 2005г, а также в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров», Воронеж - 2007.

1.5. Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет». (Мичуринск, 2004-20 Юг.г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВГСХА (ВГСХА-Киров,

2005), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж,

2006), на международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск. 2006).

1.6. Объект исследований. Объектом исследований служили здоровые и больные субклиническим маститом коровы симментальской, красной тамбовской и черно-пестрой пород.

1.7. Предмет исследований. Предметом исследований служило молоко и кровь от здоровых и больных субклиническим маститом коров.

1.8. Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 203 наименования, в том числе 57 иностранных авторов. Работа содержит 46 таблиц и 3 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Гаврин, Алексей Николаевич

6. Выводы

1. Субклинический мастит имеет широкое распространение среди коров дойного стада хозяйств Тамбовской области. Ежегодно, в среднем маститом поражается 25,7% дойных коров, с колебанием от 2,1% до 83%. При этом прослеживается четкая закономерность между концентрацией коров в хозяйствах и степенью распространения мастита. Наименьшее количество коров больных маститом, зарегистрировано в индивидуальных крестьянских хозяйствах (2,13%), где поголовье животных не превышает 3-5 голов. В крупных хозяйствах с поголовьем коров 60-800 голов субклинический мастит регистрируется у 10,34%-33,85% дойных коров. Между количеством коров в стаде и заболеваемостью маститом имеется положительная корреляционная связь (г=0,31).

2. Величина испаряющегося фона (средняя температура воздуха, средняя влажность воздуха) оказывают незначительное влияние на заболеваемость коров субклиническим маститом. Между заболеваемостью коров маститом и величиной испаряющегося фона имеется низкая отрицательная коррелятивная связь (г=-0,2).

3. Перевод со стойлового содержания на пастбищное, и наоборот, с пастбищного на стойловое приводит к увеличению числа коров больных субклиническим маститом, соответственно, на 11,2% и на 10%. Увеличение количества больных маститом при переводе с одного способа содержания на другой вероятно связано с резким переводом животных с зимнего типа кормления на летний и наоборот. Это и обусловило снижение как общей, так и локальной резистентности, что и привело к увеличению количества коров больных маститом.

4. Биологическая полноценность рационов коров в разные периоды года оказывает существенное влияние на степень распространения мастита у дойных коров. Как недостаток питательных, минеральных веществ и витаминов, так и их избыток являются одной из причин мастита у коров.

5. Наследственная устойчивость к маститу определяется породой коров. В условиях Тамбовской области коровы симментальской породы поражаются субклиническим маститом в 18,3 % случаев, красная тамбовская -18,6 %. Наиболее предрасположены к маститу коровы черно-пестрой породы. Установлено, что в среднем ежегодно поражается 23,2 % коров этой породы. Линейная принадлежность коров как симментальской, так и черно-пестрой пород не оказывает влияние на резистентность или предрасположенность к маститу. Коэффициент наследуемости по линейной принадлежности соответственно составляет 0,184 и 0,185. В большей степени на резистентность коров дочерей к маститу оказывают влияние быки-производители симментальской и черно-пестрой пород.

6. Переболевшие субклиническим маститом коровы черно-пестрой породы снижают молочную продуктивность в среднем на 15%, а коровы симментальской породы на 10%.

7. В молоке больных субклинической формой мастита коров изменяется химический состав, что делает его непригодным для производства молочно-кислых продуктов. Так, в молоке больных коров снижается содержание сахара (ё=1,93), возрастает содержание общего белка (<1=3,82), казеина (ё=3,79), альбуминов (ё=3,04), глобулинов (с1=0,27). Из молока здоровых коров выделяется протеолитические палочковидные бактерии, плесень и типичные молочно-кислые палочки. Из молока же больных субклиническим маститом коров выделены патогенная и субпатогенная микрофлора, а именно кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, а также стрептококки в сочетании с кишечной палочкой или протеем, что в значительной степени осложняет степень течения воспалительного процесса в молочной железе, вызванных паратипическими факторами.

8. Цитоморфологические и биохимические показатели кровй здоровых коров в определенной степени зависят от их породной принадлежности. Содержание эритроцитов в крови коров черно-пестрой породы по сравнению с, симменталами выше на 13,57%; гемоглобина на 18,35%, лейкоцитов на 9,43%. Содержание общего белка у коров разных генотипов находится в пределах физиологической нормы и не имеет достоверных различий. Однако, у коров симментальской породы по сравнению с черно- пестрыми коровами количество гамма-глобулинов выше на 3,45%.

9. Некоторые показатели общей естественной резистентности у здоровых коров черно-пестрой породы несколько выше, чем у животных симментальской породы. Так бактерицидная активность крови у коров черно-пестрой породы по сравнению с симменталами выше на 0,1%; активность лизоцима на 2,4%; процент фагоцитоза на 2,8%; однако фагоцитозное число ниже на 3%; фагоцитарный индекс на 12,69%. Более высокие гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров черно-пестрой породы по сравнению с симменталами объясняется более высокой их молочнойпродуктивностью. Так, в 2006 году удой на фуражную корову черно-пестрой породы составил 5640 кг молока, а симментальской — 4950 кг молока.

10. При заболевании субклинической формой мастита коров симментальской и черно-пестрой пород происходит усиление естественных механизмов локальной защиты молочной железы. При этом в молоке увеличивается содержание лейкоцитов, общего белка, альбуминов и гамма-глобулиновой фракции сывороточных белков, при одновременном снижении титра лизоцима М.

11. При лечении субклинического мастита у коров фитопрепаратами было установлено, что наиболее эффективными из них оказались отвары зверобоя собственного сбора, эвкалипта, календулы (эффективность соответственно составила 74%; 66,7%; 76,4%). Что касается отвара зверобоя аптечного сбора и отвара хвоща, то они показали самую низкую эффективность (28,5% и 53,3% соответственно).

12. Комплексное лечение субклинического мастита у коров препаратами растительного происхождения в сочетании со стресс-корректором Лигфолом, по сравнению с мастисаном А, показало их высокую лечебную эффективность. Так, лечебная эффективность зверобоя собственного сбора при субклиническом мастите у коров в сочетании с Лигфолом составила 83,8%; эвкалипта в сочетании с Лигфолом -70%; календулы в сочетании с Лигфолом - 90%.

13. Лечение субклинического мастита у коров экономически выгодно. При лечении мастита зверобоем в сочетании с Лигфолом на 1 рубль затрат получено 360,12 рублей, эвкалиптом в сочетании с Лигфолом 432,46 рубля, календулы в сочетании с Лигфолом 643,78.

7. Практические предложения

1. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и репродукции животных.

2. Практической ветеринарии предлагается для терапии субклинического мастита у коров:

- интрацистернальное введение отвара зверобоя собственного сбора в дозе 15мл; отвара эвкалипта в дозе 10мл; отвара календулы в дозе 10мл; 1 раз в день в течение 3-4 дней;

- с целью повышения лечебной эффективности отваров зверобоя собственного сбора, эвкалипта и календулы следует больным животным вводить внутримышечно новый иммуномодулятор растительного происхождения Лигфол в дозе 5мл на голову однократно.

Автореферат диссертации по теме "Этиологические факторы мастита у коров и его фитотерапия"

Гаврин Алексей Николаевич

Этиологические факторы мастита у коров и его фитотерапия

06.02.06. - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 ОЕВ Ш

Воронеж - 2012

005008833

Работа выполнена на кафедре зоотехнии и основ ветеринарии ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» .

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор Попов Леонид Кириллович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

■ профессор Слободяник Виктор Иванович

доктор ветеринарных наук,

Климов Николай Тимофеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита состоитев ■г/'*/ часов на заседании диссертационного совета/ДМ*4)06.004.01 при ГНУ «Всероссийский научноисследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д. 114-6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ермакова Т.И.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Самым распространенным заболеванием среди многих болезней молочных коров, которое обусловливает снижение молочной продуктивности и санитарно-технологических качеств молока остается воспаление молочной железы - мастит (В.А. Париков, 1990; А.И. Ивашура, 1991; В.И. Слободяник, 1994; В.Г. Гавриш, 1997; Л.К. Попов, 1998; М.А. Багманов с соавт., 2003; В.А. Париков, В.Д. Мисайлов,

А.Г. Нежданов с соавт., 1996; И. Идельбаев, 2007; А.Г. Шахов с соавт., 2005; Н.Т. Климов, 2009; С.И. Ширяев, 2010; Л.Г. Роман, 2010).

Несмотря на строительство новых современных комплексов, модернизацию старых животноводческих объектов, ввод в эксплуатацию молочных залов с современными компьютерными системами контроля дойного стада степень распространения мастита колеблется от 15 до 83%, и особая роль опять же уделяется субклинической форме мастита, которая по сравнению с клинической формой мастита регистрируется в соотношении 3:1 (В.И. Мутовин, 1974; Д.Д. Логвинов и др., 1979; В.М. Карташова с соавт., 1988; Л.К. Попов, 1988; Д.С. Коновалов, 2003; А.В. Чурсин, 2009).

В настоящее время для профилактики и терапии мастита у крупного рогатого скота традиционно применяются химиотерапевтические и антибиотикосодержащие препараты. Их широкое и бессистемное применение привело к образованию лекарственно устойчивых штаммов микроорганизмов и появлению мастита грибковой этиологии.

Исходя из вышесказанного, в настоящее время наиболее актуальной задачей считается разработка экологически безопасных средств профилактики и терапии воспаления вымени, и она является одной из приоритетных задач ветеринарного акушерства.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение степени распространения мастита у коров в условиях сельхозпредприятий Тамбовской области, выяснение роли некоторых этиологических факторов в его возникновении и создание, и испытание средств фитотерапии воспаления вымени у коров.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень распространения мастита у коров в условиях сельхозпредприятий Тамбовской области и выяснить роль некоторых этиологических факторов в его возникновении.

2. Определить влияние субклинического мастита на молочную продуктивность коров разных пород, биохимические и бактериологические показатели молока, а также на цитологические, биохимические и иммунологические показатели крови у здоровых и больных субклиническим маститом коров.

3. Изучить показатели локальной резистентности у здоровых и больных маститом коров.

4. Разработать и предложить производству новый метод комплексного лечения субклинического мастита у коров с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях Тамбовской области выяснены некоторые этиологические факторы возникновения субклинического мастита у коров разных пород, разработан и предложен новый экологически чистый комплексный метод лечения воспаления вымени с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола. ,

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и предложены производству эффективные способы комплексного лечения мастита у коров с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола обладающих антимикробным и противовоспалительным действием, а также определена их терапевтическая эффективность.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Результаты полученных исследований внесены в рекомендации; «Физиологические основы машинного доения (технология доения, диагностика, лечение и профилактика болезней молочной железы коров)», Ми-чуринск-Наукоград - 2005г, а также в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров», Воронеж - 2007.

Поданы заявки на изобретение №2011109968/721(014537) от 16 03 11 и №201110968/21 (014537) от 16.03.11.

1.5. Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет». (Мичуринск, 2004-2011гг.), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВГСХА (ВГСХА-Киров, 2005), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006), на международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск. 2006).

1.6. Объект исследований. Объектом исследований служили здоровые и больные субклиническим маститом коровы симментальской, красной тамбовской и черно-пестрой пород.

1.7. Предмет исследований. Предметом исследований служило молоко и кровь от здоровых и больных субклиническим маститом коров.

1.8. Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ, в том числе три в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, выводов, результатов исследований, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 203 наименования, в том числе 57 иностранных авторов. Работа содержит 46 таблиц и 3 рисунка.

1.10. Основные положения, выносимые на защиту:

• степень распространения субклинического мастита у коров в условиях сельхозпредприятий Тамбовской области;

• некоторые этиологические факторы возникновения субклинического мастита у коров;

• состояние общей и локальной резистентности здоровых и больных субклиническим маститом коров разных пород;

• эффективность нового способа лечения коров с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола.

2. Материалы и методика исследований

Работа выполнена в 2005-20 Иг.г. в соответствии с планом научных исследований кафедры зоотехнии и основ ветеринарии ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и является составной частью исследований по теме «Разработка и совершенствование биотехнологических методов лечения и профилактики незаразных болезней животных и птицы (номер гос. регистрации 01.9.20006571).

Статистические, клинические и экспериментальные исследования выполнены на кафедре зоотехнии и основ ветеринарии и на коровах, принадлежащих хозяйствам разных форм собственности Тамбовской области.

Изучение степени распространения мастита у коров симментальской, чёрно-п&строй и красной тамбовской пород и выявление этиологических факторов его возникновение за ряд лет проводилось в хозяйствах области. Исследование молока коров на субклинический мастит проводили экспресс-методом с помощью 2% раствора мастидина, 5% раствора димасти-на, 4% раствора едкого натра.

В процессе исследований было изучено влияние мастита на молочную продуктивность коров разных генотипов, а также на биохимические и бактериологические показатели молока.

Для выявления влияния некоторых этиологических факторов на заболеваемость маститом было изучено его распространение на фермах с разным количеством коров, состояние погодных условий за ряд лет по данным Мичуринской метеостанции. Кроме того, выяснено влияние пастбищного и стойлового содержания, условий кормления в различные сезоны года, а также технологии машинного доения.

О влиянии генотипа на заболеваемость маститов судили на основании степени его распространения среди коров симментальской, чёрнопёстрой и красной тамбовской пород, разводимых в области. Было также изучено влияние линейной принадлежности и роль быков-производителей на резистентность или предрасположенность к маститу коров симментальской и чёрно-пёстрой пород.

В ходе исследований были изучены показатели общей и локальной резистентности здоровых и больных маститом коров разных пород.

Для выяснения состояния общей естественной резистентности коров в крови определяли: количество лейкоцитов и эритроцитов - подсчитывали в счётной камере Горяева (И.П. Кондрахин, с соавт., 1985); лейкоцитарную формулу выражали в процентах от 200 подсчитанных лейкоцитов; содержание общего белка - рефрактометрически, на рефрактометре РФ-22(В.С. Антонов с соавт., 1985); белковые фракции - электрофоретиче-ски в агаровом геле на рефрактометре ИРФ-22 (B.C. Антонов с соавт., 1985); фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ) крови - по П.А. Емельяненко (1987); лизоцимную активность сыворотки крови - по методике П. А. Емельяненко (1987); бактерицидную активность сыворотки крови по П.А. Емельяненко (1987).

Уровень локальной резистентности устанавливали путём определения в молоке: pH с помощью потенциометра ЛПУ-01; количество соматических клеток с помощью счетной камеры Горяева по Н.М. Хилькевичу (А.И. Ивашура, 1991); общий белок в сыворотке молока рефрактометрически, на рефрактометре ИРФ-22 (И.П. Кондрахин, с соавт., 1985); белковые фракции - электрофоретически в агаровом геле на рефрактометре ИРФ-22 (B.C. Антонова, с соавт., 1985); титр лизоцима М по В.И. Мутовину (1974); активность катапазы по Г.В.Зверевой (1979).

Бактериологические исследования молока здоровых и больных субклиническим маститом коров проводили путём посева на кровяной агар МПА с последующей микроскопией колоний микроорганизмов и дифференциацией микрофлоры.

При испытании фитопрепаратов для лечения субклинического мастита у коров было проведено две серии опытов.

В первой серии опытов проводились поисковые исследования для выяснения терапевтической дозы и кратности введения при субклиниче-ском мастите отваров зверобоя продырявленного аптечного и собственного сбора, эвкалипта шариковидного, хвоща полевого, календулы лекарственной и адаптогенного препарата растительного происхождения - Лиг-фола.

Была изучена также бактерицидная активность наиболее эффективных при субклиническом мастите у коров зверобоя собственного сбора,

эвкалипта и календулы. Кроме того, выяснено влияние изучаемых препаратов на общее состояние, показатели общей и локальной резистентности по методике описанной выше.

Во второй серии опытов изучались терапевтическая эффективность зверобоя собственного сбора, эвкалипта и календулы. С этой целью было сформировано 3 группы больных субклиническим маститом животных, по 20 голов в каждой. Все препараты вводились интрацистернально больным субклиническим маститом коровам в сочетании с внутримышечным введением Лигфола.

Через три дня после окончания курса лечения молоко от всех коров исследовалось на субклинический мастит с помощью 2% раствора масти-дина.

Полученные цифровые значения результатов исследований были подвергнуты биометрической обработке на ЭВМ, электроники МС-0585 по Е.К.. Меркурьевой (1970), Н.А. Рокитскому (1967), Б.П. Завертяеву с со-авт. (1984), а также на компьютере Pentium-IV Microsoft Excel 2003.

3. Результаты собственных исследований н их анализ

3.1. Роль условий содержания и эксплуатации в этиологии мастита

у коров

Изучение степени распространения мастита у коров и роль условий содержания и эксплуатации в его этиологии проводилось в хозяйствах различных форм собственности Тамбовской области на 2878 животных. Результаты исследований показали, что заболеваемость маститом в различных хозяйствах находилось в пределах 2,13-83,01%.

Наибольшая заболеваемость коров маститом зарегистрирована в ОАО «Голицыно» (83,01%). Клинически выраженный мастит установлен у 16,99% коров, а субклинический - у 66,9%. Практически у всех коров клинически выраженный мастит сопровождался трещинами сосков вымени.

При выяснении причин столь высокого поражения коров маститом было установлено, что в течение длительного времени доение коров осуществлялось при величине вакуума - 0,85 Krf/см2., что почти в 2 раза превышало технически допустимые параметры. После регулировки доильной установки и лечения больных коров, заболеваемость маститом снизилась до 9,6%.

Реже всего маститом поражаются коровы, принадлежащие индивидуальным крестьянским хозяйствам (2,13%). Это можно объяснить как малой концентрацией, так и лучшими условиями кормления, содержания и эксплуатации.

Установлено, что с увеличением поголовья животных увеличивается и число больных маститом коров. Между количеством животных и заболеваемостью маститом установлена положительная корреляционная связь (г = +0,31).

Так как возникновение мастита у коров во многом зависит от погодных условий (температура, влажность и др.) был рассчитан «испаряющий фон» по формуле:

Е= 0,0018 а+25)2( 100-г), где

Е - испаряющий фон погодных условий в мм/месс.

Т - температура воздуха, Г - средняя влажность воздуха.

Средний испаряющий фон погодных условий составил 53,60 ± 2,20 мм/месс, субклиническим же маститом в среднем за 9 лет переболело

11,25±1,77% коров. Между

испаряющим фоном погодных условий установлена слабая отрицательная коррелятивная связь (г=-0,2). Чем выше испаряющий фон, тем меньше регистрируется коров больных маститом.

В условиях СХПК «Подъем» были проведены исследования направленные на влияние перевода коров со стойлового на пастбищное содержание и наоборот на заболеваемость коров маститом. Выяснено, что после перевода со стойлового содержания на пастбищное у 80% коров отмечали диарею, а количество больных маститом коров возросло с 15,6% до 26,8%. При переводе же с пастбищного на стойловое содержание количество больных маститом коров также возросло с 16,8% до 26,8%.

3.2. Роль кормления в этиологии мастита у коров

Для выяснения роли кормления в этиологии мастита в учхозе «Роща» МичГАУ ежемесячно молоко от коров исследовалось на мастит, а также проводился анализ рационов за зимний, весенний, летний и осенний периоды. Результаты исследований свидетельствуют о том, что в период декабрь- февраль маститом переболело 10,9% коров. Рацион в этот период характеризовался дефицитом сухого вещества (2 кг), клетчатки (1,19 кг), сырого протеина (0,2 кг), при одновременном повышенном уровне крахмала (0,48 кг), сырого жира (0,48 кг). Витаминный комплекс также находился на низком уровне. Так, дефицит каротина составил 123,5 мг, а витамина О - 7,3 МЕ.

В весенний период (март, апрель) маститом переболело 5,9% коров, т.е. произошло снижение процента заболеваемости, несмотря на то, что рацион также был не сбалансирован по тем же питательным веществам, как и в зимний период.

Снижение количества больных маститом коров можно объяснить более продолжительным моционом и воздействием ультрафиолетовых лучей на организм животных. В период май-июнь количество больных маститом коров возросло до 7,1%. При этом в рационе отмечен избыток сухого вещества (на 2,7 кг), сырого протеина (на 0,31 кг), при недостатке сахара и крахмала соответственно на 0,91 и 0,289 кг нарушено также сахаро-протеиновое соотношение. Все это привело к нарушению обмена веществ и обусловило возрастание числа больных маститом коров.

В июле-августе продолжилось возрастание количества больных маститом коров (7,8%). В рационе отмечен дефицит сырого протеина (0,283 кг), сырой клетчатки (1,074 кг), на фоне избытка сахара (0,963 к.е.) и крахмала (0,560 кг). Обращает на себя внимание, что в этот период кормление осуществлялось кукурузной массой в молочно-восковой спелости, когда в ней содержание цианидов достигает максимума.

В сентябре-октябре количество коров больных маститом достигло максимума -14,4%. Коровам скармливали в основном сочные корма (люцерна, свекла кормовая). В рационе отмечен избыток всех питательных веществ, особенно протеина и крахмала, соответственно на 0,914 кг и

0,96 кг.

В ноябре месяце в рационе установлен дефицит сухого вещества на 2,4 кг, сырого протеина на 0,5 кг, сырой клетчатки на 0,93 кг. Заболеваемость маститом несколько снизилась и составила 13%. Таким образом, как избыток питательных веществ, так и недостаток в рационе являются одной из причин возникновения мастита у коров.

3.3 . Роль породной принадлежности в заболеваемости или резистентности коров к маститу

Установлено, что наиболее редко маститом поражаются коровы симментальской и красной тамбовской пород (соответственно 18,3% и 18,6%). Наиболее же предрасположенными к маститу являются коровы черно-пестрой породы (23,2%).

С целью выявления линейной устойчивости коров к маститу мы провели исследования и в этом направлении. При этом были изучены семь линий коров симментальской породы, а также девять линий коров чернопестрой породы.

Коэффициент наследуемости по устойчивости к субклиническому маститу у коров симментальской породы равен 0,184, Определение племенной ценности животных разных линий показало, что наиболее устойчивыми к маститу являются коровы линий Сигнала О=-0,155), Фасад-

ника (,1=-0,092), Радониса (J=-0,0067), Тореадора (.1=-0,33), а наименее устойчивыми - коровы линий Мергеля (.N-0,165), Этапа (}=-0,22) и Флориана (,1=-0,124).

У коров черно-пестрой породы коэффициент наследуемости по линейной принадлежности к маститу равен 0,185.

Наиболее устойчивыми к маститу являются коровы линий Сейлинг-Тройджун-Рокет, Тонима, Пилота, Бис-Берк-Идеала. Наиболее предрасположенными к заболеванию маститом являются коровы линий Аннас-Адема, Гектара и Хильтьес-Адема.

Вместе с тем было выяснено, что у коров как симментальской, так и черно-пестрой пород на устойчивость и предрасположенность к маститу оказывают производители (отцы). Так, коэффициент наследуемости коров-дочерей быков-производителей симментальской породы равен 0,82, а черно-пестрой породы 0,78.

3.4. Влияние субклинического мастита на молочную продуктивность коров разных пород, а также на биохимические и бактериологические

показатели молока

Результаты исследований показали, что у здоровых коров чернопестрой породы молочная продуктивность за 305 дней лактации составила 5640±208 кг, а у переболевших маститом 5094±325 кг. Разница -846 кг, то есть 15%.

В тоже время у коров симментальской породы средняя молочная продуктивность составила 4950±250кг, а у переболевших маститом 4455±225 или на 10% меньше.

Сравнительный анализ биохимического состава молока здоровых и больных маститом коров показал, что в молоке больных коров снижается содержание сахара (с!= 4,40; Р>0,999) и возрастает содержание общего белка (<1 = - 3,82; Р>0,999); казеина (с!=-0,49; Р>0,999), альбуминов (ё=-3,04; Р>0,999), глобулинов (ё=-0,27; Р>0,999).

Таким образом, при маститах снижается содержание лактозы и значительно возрастает доля легкоразлагающихся веществ альбуминов и глобулинов. Эти изменения обуславливают торможение свертывания казеина примерно в три раза против нормального молока, что ухудшает технологические свойства молока, сыров, масла, простокваши, творога.

При изучении бактериологического состава молока здоровых коров то во всех пробах в основном выделены протеолитические палочковидные бактерии, дрожжи, плесень и кокки. Из молока же больных маститом коров выделены кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и протей. '

3.5. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых коров разных пород

Изучая цитоморфологические показатели крови здоровых коров установлено, что их величина зависит от породной принадлежности животных. Так, содержание эритроцитов в крови черно-пестрой коров породы составило 6,36 млн/мл. это достоверно выше на 13,5%, чем у коров симментальской породы.

Содержание гемоглобина в крови коров чёрно-пёстрой породы превышает таковое в крови симменталов на 18,32% (Р<0,95), а гематокрита на 4,02%.

В крови чёрно-пёстрых коров по сравнению с симменталами на 3,85% больше лейкоцитов, на 9,43% моноцитов и на 6,27% лимфоцитов. В тоже время у чёрно-пёстрых коров уменьшено количество палочкоядерных лейкоцитов на 23,94%, сегментоядерных лейкоцитов на 3,27%, а эозино-филов и базофилов соответственно меньше на 15,09% и 20%.

Изучение биохимического состава крови здоровых коров разных пород показало, что содержание общего белка и альбуминов находится в пределах физиологической нормы, и не имеют достоверных различий. Вместе с тем у коров симментальской породы по сравнению с чёрнопёстрыми коровами количество гамма-глобулинов выше на 2,06%.

Однако активность лизоцима крови у коров черно-пестрой породы, по сравнению с симменталами была выше на 2,4%, а процент фагоцитоза на 2,8%.

3.6. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров разных пород больных субклиническим маститом

Результаты исследований показали, что у коров симментальской породы больных субклиническим маститом, по сравнению со здоровыми, было ниже количество эритроцитов на 4,3%, гематокрита на 1,3%, и, наоборот, увеличено содержание лейкоцитов на 7,9%.

Количество эозинофилов и базофилов было меньше соответственно на 25 и 20%. Содержание же юных нейтрофилов было больше на 120%, палочкоядерных - на 6,5%, а сегментоядерных - на 31,7%. Количество моноцитов меньше на 13,2%.

Содержание общего белка и альбуминов в крови больных маститом коров было больше на 2,8% и 1,1%. Однако глобулинов X] и Х2. было меньше соответственно на 10,7% и 9,7%, в то время как содержание

/3-глобулина было выше на 8,3%. Что касается гамма глобулиновой фракции, то значительных изменений не установлено.

Изменений в иммунологических показателях у коров симментальской породы больных субклиническим маститом не установлено.

В крови коров чёрно-пёстрой породы, больных субклиническим маститом, по сравнению со здоровыми содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, было меньше соответственно на 5,4%, 15,5%, 6,9%. Общее количество лейкоцитов было выше на 4,6%, а эозинофилов на 2,7%, в то время как базофилов меньше на 50%. В крови выявлены юные нейтрофилы, а палочкоядерных нейтрофилов было больше на 60%, моноцитов и лимфоцитов меньше на 15,5%,4,6%.

Содержание общего белка в крови больных коров было больше на 2,3%, глобулина X, - на 10,6%, гамма-глобулиновой фракции на 14,8%. Бактерицидная активность крови, активность лизоцима были выше соответственно на 4,6 %; 9,9 %.

В целом анализируя полученные данные о цитобиохимическом, биохимическом и иммунологическом составе крови коров симментальской и черно-пестрой пород больных маститом, следует сказать, что значительных изменений в их показателях не установлено.

3.7. Показатели локальной резистентности у здоровых и больных субклинической формой мастита коров разных пород

Установлено, что у коров как симментальской, так и чёрнопёстрой пород, больных субклиническим маститом, по сравнению со здоровыми происходят определенные изменения в показателях локальной резистентности (табл.1). Количество соматических клеток в секрете из пораженных долей вымени у коров обеих пород соответственно увеличено на 253,3% и 287,02%. Титр лизоцима снизился на 24,636% и 27,43%. Содержание общего белка в обеих группах повысилось на 18,97% и 10,03%, а альбуминов - на 22,93% и 25,62%. Произошли изменения и во фракционном составе сывороточных белков. Так, содержание олактоглобулинов снизилось на 12,45% и 14,38%, /3-глобулинов - на 17,3% у коров симментальской породы, у коров же черно-пестрой породы их количество практически не изменилось. Что же касается 7-лактоглобулиновой фракции, то в обеих группах животных их содержание увеличилось соответственно на 188,83% и 168,83%.

Резюмируя полученные данные можно сделать заключение, что при субклиническом мастите у коров обеих пород в секрете из пораженных долей вымени происходят значительные изменения, свидетельствующие о повышении локальной защиты молочной железы.

Таблица 1 - Показатели локальной резистентности здоровых и больных маститом коров симментальской и черно-пестрой пород

Показатели Порода

Симментальская Черно-пестрая

здоро- вые боль- ные раз- ница % 1с1 пока- затель Р здоро- вые боль- ные разница % пока- за- тель Р

СК, тыс/мл 208,20 ± 23,93 733,52 ± 23,86 25230 -1639 >0,001 198,60 ± 49,30 768,62 ± 27,20 287,02 109,94 >0,001

Лизоцим, мкг/мл 17,24± 0,18 13,04± 0,20 -2436 16^0 >0,001 17,72± 0,19 12,68± 0,12 -27,43 23,44 >0,001

Общий белок, % 3,70± 0,0В 4,40± 0,03 18,97 •9,13 >0,001 3,73± 0,06 4,10± 0,03 10,03 -5,98 >0,001

Альбумины, % 14,22± 0,14 17,48± 0,11 22ДЗ -19,55 >0,001 13,66± 0,17 17,16± 0,07 25,62 -20,84 >0,001

а-лактоглобулин, % 15,90± 0,09 13,92± 0,23 -12,45 8,12 >0,001 14,46± 0,32 12,38± 0,14 -14,38 10,03 >0,001

/3-лактоглобулин, % 63,48± 0,27 52,48± 0,69 -1733 15,07 >0,001 62,64± 0,74 62,96± 0,53 0,51 -0,53 <0,05

7- лактоглобулин, % 5,78± 0,06 16,70± 0,27 188,83 -39,68 >0,001 6,48± 0,14 17,42± 0,22 168,83 4331 >0,001

3.8. Разработка комплексного лечения субклинического мастита у коров с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лнгфола

3.8.1. Определение терапевтических доз препаратов растительного

происхождения

Препараты растительного происхождения вводились в больные четверти молочной железы в различных дозах, один раз в сутки (интервал 24 часа, 3-4 дня подряд). Через 7 дней после последнего введения препаратов, проводили исследование молока на скрытый мастит с помощью 2% раствора мастидина (таблица 2).

Таблица 2- Определение терапевтических доз препаратов растительного происхождения при субклиническом мастите у коров._____________________

Препарат Доза препарата, мл Кратность введения Количество больных коров Количество больных долей вымени Излечено долей вымени

количество %

1 2 3 4 5 6 7

Зверобой аптекарский 5 3 10 14 3 21,4

10 3 10 17 4 23,5

15 3 10 21 6 28,5

20 3 . 10 18 2 11,1

Зверобой собственного сбора 5 3 15 22 13 59,1

10 3 К 25 17 68

15 3 15 27 20 74

20 3 15 19 4 21,1

Эвкалипт 5 3 20 29 И 37,9

15 3 20 31 19 61,3

20 3 20 24 6 25

4. Хвощ 5 3 10 15 8 53,3

10 3 10 19 5 26,3

15 3 10 13 0 -

20 3 10 17 0 -

5. Календула 5 3 10 16 6 37,5

10 3 10 17 13 76,5

15 3 10 18 10 55,6

20 3 10 16 4 25

Отработка терапевтических доз препаратов растительного происхождения показала, что наиболее эффективными из них оказались при лечении субклинического мастита у коров отвар зверобоя собственного сбора в дозе 15 мл (эффективность 74%), отвар календулы в дозе 10 мл (эффективность 76,5%). Что касается зверобоя аптечного и хвоща, то они показали самую низкую эффективность (28,5% и 53,3% соответственно).

3.8.2. Изучение бактерицидной активности препаратов растительного происхождения и мастисана А

Результаты опыта по изучению бактерицидной активности препаратов приведены в таблице 3.

препаратов.

Препараты Бактерицидная активность (зона задержки роста - в мм)

Зверобой собственного сбора 24,4±0,3

Эвкалипт 23,2±0,4

Календула 24,2±0,6

Как следует из данных таблицы 3 бактерицидная активность отваров зверобоя собственного сбора, эвкалипта и календулы, находятся на практически одном уровне. Все вышеуказанные препараты вызвали образование зоны задержки роста микроорганизмов более чем на 20 мм. Самой высокой бактерицидной активностью, как установлено нами, обладают зверобой собственного сбора и календула. Однако отвар эвкалипта также обладает довольно высокой бактерицидной активностью.

Резюмируя вышеуказанный раздел, можно сделать вывод о том, что отвары зверобоя собственного сбора, эвкалипта и календулы, обладающие хорошими бактерицидными свойствами, можно использовать для лечения мастита у коров.

3.83. Влияние препаратов растительного происхождения на общее состояние и показатели общей и локальней резистентности

здоровых коров

Для изучения влияния отваров зверобоя собственного сбора, эвкалипта, календулы было сформировано 3 группы по 5 здоровых коров в каждой группе.

Перед проведением исследований у всех коров измеряли температуру тела, количество сердечных сокращений, дыхательных движений и число сокращений рубца в 5 минут. Кроме того, была взята кровь от всех опытных коров для цитоморфологического, биохимического и иммунологического исследования.

Затем коровам первой группы в один из сосков молочной железы ввели 15 мл отвара зверобоя собственного сбора, второй группе - 10 мл отвара эвкалипта, третьей группе - 10 мл отвара календулы

Через 24, 48, и 72 часа после введения препаратов вновь проводили клиническое обследование животных и взятие крови для морфологического, биохимического и иммунологического исследований, а также молоко для подсчета соматических клеток.

Выяснено, что через 24, 48 и 72 часа после введения в здоровую долю молочной железы препаратов растительного происхождения показатели общего состояния животных находились в пределах нормы.

Сопоставляя данные исследования крови коров до и после введения препаратов растительного происхождения существенных изменений в их показателях также не было установлено. При подсчете соматических клеток в молоке до и через 24 часа после введения в здоровую долю молочной железы препаратов растительного происхождения установлено их повышение соответственно в каждой группе на 568,2%, 486,2% и 441,2%. Через 48 часов количество соматических клеток стало снижаться, и увеличение по сравнению со статусом составило 475%, 291% и 181%, а к 96 часу количество соматических клеток достигло почти исходного уровня.

Таким образом, введение препаратов растительного происхождения в здоровую долю молочной железы приводит к слабому раздражающему эффекту, признаки которого исчезают через 96 часов после их применения

3.8.4. Влияние препаратов растительного происхождения и Лигфола на показатели общей и локальной резистентности коров с субклинической формой мастита

Для проведения исследований было сформировано 3 группы больных субклинической формой мастита коров по пять в каждой.

Коровам первой группы в пораженные доли молочной железы вводили 15 мл отвара зверобоя, второй группе 10 мл отвара эвкалипта, третьей группе 10 мл отвара календулы. Препараты вводили трижды, с интервалом 24 часа. Кроме того, всем коровам вводили однократно внутримышечно 5 мл стресс-корректора Лигфола. До начала лечения и через 72 часа после окончания курса лечения у всех подопытных коров проводили исследования крови и молока.

Исследования показали, что через 72 часа после окончания курса лечения в крови у коров первой группы произошло уменьшение количества лейкоцитов на 15,9%, во второй - на 12,66% и в третьей - на 17,73%. Что касается остальных морфологических показателей крови, то значительных и достоверных изменений не произошло.

Через 72 часа после окончания курса лечения в крови коров увеличилось количество альбуминов. В первой группе на 12,6%, во второй - на 17,2%, в третьей - на 11,5%. Кроме того, в крови коров первой группы на 27,5% увеличилось содержание ^глобулиновой фракции, во второй на 12,9%, в третьей на 29,4%. Процент фагоцитоза в крови коров трех групп возрос, соответственно на 6,03%, 4,25%, 8,49%. Кроме этого, повысилась бактерицидная активность на 2,9%, на 3,4% и 6,2%. Активность лизоцима повысилась на 2,9%, на 8,8% и на 14,7%.

Биохимические показатели молока до и после лечения также претерпели изменения (табл. 4).

После комплексного лечения субклинического мастита в молоке всех трёх групп коров pH молока достигло физиологической нормы. Количество соматических клеток с 847 тыс/мл уменьшилось соответственно до 450 тыс/мл, 423,04 тыс/мл и 480,11 тыс/мл. уменьшилось количество общего белка на 40,1%, на 50,6% и на 40,9%, альбуминов соответственно на 8,36%, 10,39% и на 17,36%, а а-лактоглобулинов на 17,02%, 13,59% и на 19,57%. Содержание /3-лактоглобулинов у коров первой группы осталось на прежнем уровне, а у животных второй и третьей группы увеличилось на 5,73% и на 12,19%. В большей степени уменьшилась 7-лактоглобулиновая фракция. В первой группе на 63,61%, во второй группе на 15,54%, а в третьей группе на 24,65%. В молоке всех трех групп коров активность ка-талазы соответственно снизилась на 37,26 сек, 39,29 сек и на 41,27 сек.

Полученные данные позволяют сделать заключение, что комплексное лечение субклинического мастита с применением препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола нормализуют морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови и биохимические показатели молока.

Таблица 4 - Биохимические показатели молока коров больных маститом до и после введения препаратов растительного происхождения и Лигфола.

Показатели До лечения После лечения

Зверобой +Лигфол Эвкалипт +Лигфол Календула +Лигфол

рн 7,21±0,03 6,31±0,04 6,27±0,03 6,88±0,05

Соматические клетки, тыс/мл 847±19,55 450±12,06 423,04±13,17 480,11±9,77

Общий белок, % 4,85±0,03 3,46±0,04 3,22±0,04 3,44±0,02

Альбумины, % 17,1±0,15 15,78±0,16 15,49±0,18 14,57±0,13

а- лактоглобулины, % 15,88+0,28 13,57±0,28 13,98±0,26 13,28±0,23

0- лактоглобулины, % 60,20±0Д5 60,11±0,23 63,65±0,11 67,54±0,21

■у-лактоглобулины, 16,87±0,19 6,14±0,27 6,57±0,14 7,94±0,17

Лизоцим М, мм 14,60±0,21 15,41±0,24 16,87±0,26 18,20±0,25

Активность ката-лазы, сек. 3,9±,58 41,16±1,13 43,19±1,81 45,17±1,69

3.8.5. Результаты научно-производственных опытов по сравнительному изучению терапевтической эффективности препаратов растительного происхождения в сочетании со стресс-корректором Лигфолом

Таблица 5 - Результаты комплексного лечения субклинического мастита с использованием иммуномодулятора Лигфола.________________________

Препарат Количество больных Выздоровело

маститом коров долей вымени коров % долей вымени %

Зверобой собственного сбора+Лигфол 20 24 16 80 20 833

эвкалигп+Лигфол 20 34 14 70 24 70,6

календула+Лигфол 20 40 19 90 36 90

Данные таблицы 5 свидетельствуют, что комплексное лечение субклинического мастита у коров препаратами растительного происхождения в сочетании с иммуномодулятором Лигфолом является более эффективным методом терапии. Так введение зверобоя собственного сбора в сочетании с Лигфолом позволило вылечить 83,3% больных долей вымени, а применение же одного зверобоя только 74%. Эффективность эвкалипта в сочетании с Лигфолом также повысилась на 2,4%. Наивысший терапевтический эффект был получен при применении календулы в сочетании с Лигфолом. Было вылечено 90% больных долей вымени. В то время как лечение одной календулой привело к выздоровлению только 76,4% больных долей вымени.

3.8.6. Экономическая эффективность комплексного лечения субклинического мастита препаратами растительного происхождения в сочетании с Лигфолом

Результаты исследований показали, что наиболее экономически выгодным при лечении мастита является применение отвара календулы, при этом на 1 рубль затрат получено 643,78 руб., при лечении отваром эвкалипта в сочетании с Лигфолом на 1 рубль затрат получено 432,46 рубля прибыли. При применении же зверобоя собственного сбора в сочетании с Лигфолом на 1 рубль затрат получено 360,12 рубля прибыли.

Таким образом, лечение мастита любым комплексным способом, а именно препаратами растительного происхождения в сочетании с Лигфолом, является экономически выгодным мероприятием.

4. Выводы

1. Субклинический мастит имеет широкое распространение среди коров дойного стада хозяйств Тамбовской области. Ежегодно, в среднем маститом поражается 25,7% дойных коров, с колебанием от 2,1 % до 83 %. При этом прослеживается четкая закономерность между концентрацией коров в хозяйствах и степенью распространения мастита. Наименьшее количество коров больных маститом, зарегистрировано в индивидуальных крестьянских хозяйствах (2,13%), где поголовье животных не превышает 3-5 голов. В крупных хозяйствах с поголовьем коров 60-800 голов субклинический мастит регистрируется у 10,34%-33,85% дойных коров. Между количеством коров в стаде и заболеваемостью маститом имеется положительная корреляционная связь

(1=0,31).

2. Величина испаряющегося фона (средняя температура воздуха, средняя влажность воздуха) оказывают незначительное влияние на заболеваемость коров субклиническим маститом. Между заболеваемостью коров маститом и величиной испаряющегося фона имеется низкая отрицательная коррелятивная связь (г=-0,2).

3. Перевод со стойлового содержания на пастбищное, и наоборот, с пастбищного на стойловое приводит к увеличению числа коров больных субклиническим маститом, соответственно, на 11,2% и на 10%. Увеличение количества больных маститом при переводе с одного способа содержания на другой вероятно связано с резким переводом животных с зимнего типа кормления на летний и наоборот. Это и обусловило снижение как общей, так и локальной резистентности, что и привело к увеличению количества коров больных маститом.

4. Биологическая полноценность рационов коров в разные периоды года оказывает существенное влияние на степень распространения мастита у дойных коров. Как недостаток питательных, минеральных веществ и витаминов, так и их избыток являются одной из причин мастита у коров.

5. Наследственная устойчивость к маститу определяется породой коров. В условиях Тамбовской области коровы симментальской породы поражаются субклиническим маститом в 18,3 % случаев, красная тамбовская -18,6 %. Наиболее предрасположены к маститу коровы чернопестрой породы. Установлено, что в среднем ежегодно поражается 23,2 % коров этой породы. Линейная принадлежность коров как симментальской, так и черно-пестрой пород не оказывает влияние на резистентность или предрасположенность к маститу. Коэффициент наследуемости по линейной принадлежности соответственно составляет 0,184 и 0,185. В большей степени на резистентность коров дочерей к маститу оказывают влияние быки-производители симментальской и черно-пестрой пород.

6. Переболевшие субклиническим маститом коровы черно-пестрой породы снижают молочную продуктивность в среднем на 15%, а коровы симментальской породы на 10%.

7. В молоке больных субклинической формой мастита коров изменяется химический состав, что делает его непригодным для производства молочно-кислых продуктов. Так, в молоке больных коров снижается содержание сахара (с1=1,93), возрастает содержание общего белка (ё=3,82), казеина (с!=3,79), альбуминов ((1=3,04), глобулинов (с1=0,27). Из молока здоровых коров выделяется протеолитические палочковидные бактерии, плесень и типичные молочно-кислые палочки. Из молока же больных субклиническим маститом коров выделены патогенная и субпатогенная микрофлора, а именно кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, а также стрептококки в сочетании с кишечной палочкой или протеем, что в значительной степени осложняет степень течения воспалительного процесса в молочной железе,вызванных паратипическими факторами.

8. Цитоморфологические и биохимические показатели крови здоровых коровв определенной степени зависят от их породной принадлежности. Содержание эритроцитов в крови коров черно-пестрой породы по сравнению с, симменталами выше на 13,57%; гемоглобина на 18,35%, лейкоцитов на 9,43%. Содержание общего белка у коров разных генотипов находится в пределах физиологической нормы и е имеет достоверных различий. Однако, у коров симментальской породы по сравнению с черно-пестрыми коровами количество гамма-глобулинов выше на 3,45%.

9. Некоторые показатели общей естественной резистентности у здоровых коров черно-пестрой породы несколько выше, чем у животных симментальской породы. Так бактерицидная активность крови у коров черно-пестрой породы по сравнению с симменталами выше на 0,1%; активность лизоцима на 2,4%; процент фагоцитоза на 2,8%; однако фагоцитоз-ное число ниже на 3%; фагоцитарный индекс на 12,69%. Более высокие гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров черно-пестрой породы по сравнению с симменталами объясняется более высокой их молочной продуктивностью. Так, в 2006 году удой на фуражную корову черно-пестрой породы составил 5640 кг молока, а симментальской - 4950 кг молока.

10. При заболевании субклинической формой мастита коров симментальской и черно-пестрой пород происходит усиление естественных механизмов локальной защиты молочной железы. При этом в молоке увеличивается содержание лейкоцитов, общего белка, альбуминов и гам-ма-глобулиновой фракции сывороточных белков, при одновременном снижении титра лизоцима М.

11. При лечении субклинического мастита у коров фитопрепаратами было установлено, что наиболее эффективными из них оказались отвары зверобоя собственного сбора, эвкалипта, календулы (эффективность соответственно составила 74%; 66,7%; 76,4%). Что касается отвара зверобоя аптечного сбора и отвара хвоща, то они показали самую низкую эффективность (28,5% и 53,3% соответственно).

12. Комплексное лечение субклинического мастита у коров препаратами растительного происхождения в сочетании со стресс-корректором Лигфолом, по сравнению с мастисаном А, показало их высокую лечебную эффективность. Так, лечебная эффективность зверобоя собственного сбора при субклиническом мастите у коров в сочетании с Лигфолом составила 83,8%; эвкалипта в сочетании с Лигфолом -70%; календулы в сочетании с Лигфолом - 90%.

13. Лечение субклинического мастита у коров экономически выгодно. При лечении мастита зверобоем в сочетании с Лигфолом на 1 рубль затрат получено 360,12 рублей, эвкалиптом в сочетании с Лигфолом 432,46 рубля, календулы в сочетании с Лигфолом 643,78.

5. Практические предложения

1. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и репродукции животных.

2. Практической ветеринарии предлагается для терапии субклинического мастита у коров:

- интрацистернапьное введение отвара зверобоя собственного сбора в дозе 15мл;

- отвара эвкалипта в дозе 10мл; отвара календулы в дозе 10мл; 1 раз в день в течение 3-4 дней;

- с целью повышения лечебной эффективности отваров зверобоя собственного сбора, эвкалипта и календулы следует больным животным вводить внутримышечно новый иммуномодулятор растительного происхождения Лигфол в дозе 5мл на голову однократно.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Новый иммуномодулятор и стресс-корректор Лигфол при субклиническом мастите у коров /А.Н. Гаврин //Материалы Международной науч.-практ. конф. - Молодежь и наука XXI века. - ч. II. 21-23 марта 2006г. - Ульяновск. - 2006. С. 405-408.

2. Эффективность применения настоя зверобоя при скрытом мастите у коров /Л.К.Попов, А.Н. Гаврин //Актуальные проблемы ветеринар-

ной патологии и морфологии животных: матер. Международной науч,-произв. конф. посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авро-рова А.А.. - 22-23июня 2006г. - Воронеж - 2006. - С. 968-970.

3. Взаимосвязь лейкоза и мастита у коров /Л.К. Попов, И.С. Попова, А.Н.Гаврин //Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: матер, международной науч.-практ. конф. посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова.

- 27-29 мая 2009. - Воронеж. - 2009. - С. 306-309.

4. Лечение мастита фитопрепаратами и стресс-корректором Лигфо-лом /Л.К. Попов, А.Н. Гаврин //Зоотехния. -2008- №7. - С. 26-27.

5. Показатели общей естественной резистентности здоровых и больных маститом коров разных пород. /Л.К. Попов, А.Н. Гаврин,

В.Л. Субботин, Н.А.Чернышева //Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал - 2011. -№1. ч. 2. - Мичуринск-Наукоград. -2011. - С. 47-49.

6. Породная устойчивость к маститу коров разводимых в Тамбовской области /Л.К. Попов, А.Н. Гаврин, В.Л. Субботин, Н.А. Чернышева //Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал - 2011. - №1. ч. 2. - Мичуринск-Наукоград -2011.-С. 59-61.

издания рекомендованные ВАК РФ.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре ФГБОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 10.01.12 г. Формат 60x84 '/i6,

Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,2 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 16797

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел.+7 (47545) 5-55-12 ’ ’

E-mail: wdem@mgau.ru