Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Силивирова, Татьяна Леонидовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности строения молочной железы коров и характеристика различных форм маститов
1.2. Роль комбикормов и премиксов в повышении полноценности кормления сельскохозяйственных животных и уровня их естественной резистентности к маститам
1.3. Методы использования различных препаратов при маститах у коров
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Кормление подопытных животных
3.2. Разработка йодсодержащего препарата и способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров
3.3. Влияние полноценности кормления и интрацистернального введения йодистого крахмала при скрытых маститах на биохимические и морфологические показатели крови коров
3.4. Влияние сбалансированного кормления зональным рецептом пре-микса и применения йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности коров
3.5. Влияние адресного премикса и интрацистернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала при маститах коров на гистологическую структуру молочной железы
3.6. Продуктивность, репродуктивность коров и качество получаемого от них молока при использовании им зонального рецепта премикса и 69 интрацистернального введения йодистого крахмала
4. Экономическая оценка проведённых исследований
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров"
Актуальность темы:
Одной из проблем в животноводстве, наносящей большой экономический ущерб, являются маститы [107]. Так, от маститов он составляет 33 %, от нарушений воспроизводительной функции 18 %, от нарушений обмена и заболеваний органов пищеварения 14 %, от заболеваний в до- и послеродовой период 12 %, от некробактериозов 5 %, от затрат на контроль за паразитарными инфекциями 3 %, от болезней первотёлок 4 %, от болезней телят 11 %. Экономический ущерб от маститов связан со снижением сроков эксплуатации коров, молочной продуктивности, качества получаемого молока, сохранности телят и увеличения затрат кормов на единицу продукции [1, 64,39,101].
Достаточно много существует факторов, влияющих на заболеваемость маститами. Это связанные с технологией содержания дойного стада [83, 130], с влиянием селекции, а так же полноценности и сбалансированности кормления на уровень естественной резистентности коров [117, 136, 137]. Многие из этих факторов невозможно выявить сразу, но со временем происходит накопление эффектов их воздействия, приводящих к серьёзным нарушениям биохимических, иммунологических процессов и жизненно важных функций организма [61,86, 105,147, 158,166].
Существующие методы борьбы с маститами, а так же профилактики и лечения включают в себя комплекс мероприятий, а также использование антибактериальных и антисептических препаратов [59, 62, 73, 75, 77, 84, 91, 92, 93, 95, 110, 112, 114, 121, 122, 123, 125, 126, 127, 135, 138, 140, 142, 145, 146, 155, 160, 161], однако используемые в настоящее время антисептические препараты очень дорогостоящие, и, кроме того, в данных мероприятиях отсутствуют способы повышения полноценности кормления с использованием зональной рецептуры премиксов с учётом химического состава базовых кормов в рационе и детализированных норм кормления РАСХН [120], что может оказывать существенное влияние на эффективность лечебного эффекта антисептических и антибактериальных препаратов, и к тому же на иммунологический статус организма и соответственно на резистентность к маститам коров. В связи с этим возникла необходимость оценки эффективности интрацистернального введения йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса, что, несомненно, является актуальной проблемой. Научная новизна:
Дана оценка рационов кормления коров, используемых в федеральном государственном унитарном предприятии учебно-опытного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета «Пригородное». Установлена доля влияния фактора кормления на развитие скрытых форм маститов. Предложены оптимальные варианты рационов. Разработан зональный рецепт премикса и отработана технология его использования, который необходимо включать в состав концентратов предложенного рациона. Разработан йодсодержащий препарат и способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров. Изучено влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала в качестве антисептического препарата при скрытом мастите на биохимические и морфологические показатели крови, гистологическую структуру молочной железы, уровень естественной резистентности, продуктивные и репродуктивные качества коров. Разработан способ применения йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса при скрытом мастите. Дана экономическая оценка разработанному способу. Практическая значимость работы:
Предложенный способ применения препарата йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса при скрытом мастите, позволяет сократить срок выздоровления на 1,8 дней, повысить показатели уровня обмена веществ и естественной резистентности, молочную продуктивность коров на 17,7 %, увеличить срок их эксплуатации, сократить сервис-период и число осеменений на одну стельность, а так же длительность задержания последа, повысить сохранность приплода на 13,3 % и его среднесуточный прирост за молочный период до 17,8 %, и сократить затраты кормов на производство одного килограмма молока (в пересчёте на 3,4 %-ную жирность) на 40 %. На защиту диссертации выносятся следующие положения:
1. Способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров, с использованием премикса и стабилизированного микроэлемента йода.
2. Влияние полноценности кормления и интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при скрытом мастите на биохимические, морфологические показатели крови, гистологическую структуру молочной железы, продуктивные и репродуктивные качества коров.
3. Влияние сбалансированности рационов премиксом и интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при скрытом мастите на уровень естественной резистентности коров.
4. Экономические показатели разработанного способа кормления и применения йодистого препарата при скрытом мастите.
Реализация результатов исследований: Внедрение результатов исследований проводилось в федеральном государственном унитарном предприятии учебно-опытного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета «Пригородное», а так же в условиях комбикормового завода ООО «Алтай-Комби» Завьяловского района, где производился премикс по разработанному зональному рецепту. Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» при изучении соответствующих разделов в курсах кормления сельскохозяйственных животных, а так же при дополнительной подготовке специалистов зооинженеров федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса» (прил. 1).
Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на первой городской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь - Барнаулу» (Барнаул, 1999), на научно-практической конференции посвященной 55-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2000), на конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000), на расширенных коллегиях государственного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (2001 - 2005), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на расширенном заседании кафедры ветеринарной генетики и основ зоотехнии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (2006).
Публикация результатов исследований: Основные результаты и положения изложены в 8 научных статьях, в том числе две в центральной печати.
Объём работы: Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 21 таблицей и содержит 2 приложения. Библиографический список включает 180 источников, в том числе 8 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Силивирова, Татьяна Леонидовна
5.1. Выводы
1. Анализ используемых рационов показал, что они дефицитны по сахару с нарушением сахаропротеинового отношения (0,5-0,6:1) и недостаточны по меди - на 52,4 %, цинку - 25,9, кобальту - 74,3, марганцу - 57, йоду - 66,3 и витамину Д - 73,5 %, что способствует снижению резистентности организма к воспалительным заболеваниям и развитию скрытых форм маститов коров.
2. Разработанный способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний с экспериментальным подбором недостающей в организме дозы йода, приготовление водного раствора йодсодержащей крахмальной слизи и введение его в организм, которое осуществляется в виде инъекций, а так же интрацистернально с концентрацией йода в диапазоне 0,2-0,6 %, а рацион при этом балансируют по детализированным нормам, зональным рецептом премикса, позволяет сократить лечебный эффект при скрытых формах мастита коров, в сравнении с традиционным (использование антибиотика Мас-тисана-Е) на 2 дня (срок лечения при этом составляет 4-5 дней, вместо 6-7).
3. Повышение уровня обмена веществ до высокого и полноценности кормления при используемом способе подтверждается, увеличением в крови, при высокой степени достоверности, концентрации общего белка до - 31 %, альбуминов - 66, у-глобулинов - 120, глюкозы - 23, гемоглобина - 40, общего кальция - 31, неорганического фосфора - 45, меди - 47, цинка - 40, марганца - 53, кобальта - 71, йодсвязанного белка - 67, витаминов А - 78 и Е до 320 %.
4. Использование зонального рецепта премикса и интрацистернального введения препарата йода позволяет повысить уровень естественной резистентности коров, что подтверждается повышением активности сыворотки крови бактерицидной в 2,6 раза и комплиментарной на 28-32 %, концентрации лизоцима на 45-101 %.
5. Применение способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний, включающего использование зонального рецепта премикса и интраци-стернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала при мастите коров, при отмечающемся разрыве стенок альвеол, наличии свищевых ходов, атрофии молочных долек, разроста соединительной ткани, деформации стенок кровеносных сосудов, на 4-ый день позволило прекратить воспаление и на 5-ый полностью восстановить гистологическую структуру молочной железы, имеющийся лейкоцитоз (13-16x109 /л) с нейтрофильным сдвигом влево нормализовать.
6. Использование способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний, включающего использование зонального рецепта премикса и интраци-стернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала при мастите коров, в связи с полной регенерацией молочной железы, оказало положительное влияние на качество продукции и дальнейшую молочную продуктивность, которая повысилась на 17,7 %, на повышение срока эксплуатации коров с 3,5-3,8 до 7-8 лактации, на сокращение сервис-периода со 132 до 75 дней и числа осеменений на одну стельность с 3,5 до 1,8, а так же длительность задержания последа с 7,22 до 3,41 часа, на повышение сохранности приплода на 13,3 % и среднесуточного прироста телят за молочный период, полученных от этих коров до 17,8 %.
7. Используемый способ позволил сократить затраты корма на производство 1 килограмма молока 3,4 %-ной жирности на 40 %, получить экономический эффект в расчёте на 1 голову дополнительно полученной прибыли 1639,97 рублей, что на 11,5 % выше, чем у контрольных аналогов. Аналогичное использование Мастисана-Е вместо йодсодержащего препарата экономического эффекта не дало.
5.2. Предложения производству
1. С целью лечения и профилактики маститов коров, и в последующем повышения резистентности, продуктивных и воспроизводительных качеств, через 15-20 минут после окончания доения, интрацистернально вводить 0,2 % раствор йодистого крахмала, в расчёте 5 мл на голову до полного выздоровления, рацион балансировать зональным рецептом зимнего 4 %-ного (в течение 240 дней) и летнего 10 %-ного (в течение 125 дней) премикса, который необходимо вводить в состав концентрированных кормов, соответственно 320 г и 400 г на голову в сутки, а недостающую в организме дозу йода, компенсировать в виде однократных инъекций данного препарата, в дозе действующего вещества 13-14 мг (6,5-7 мл) в расчёте на одну голову в месяц.
2. В состав одной тонны зонального рецепта - 4 % премикса на зимний период включать: 306 кг метионина, 281,3 кг кормового мела, 946 г сернокислой меди, 5413 г сернокислого цинка, 127 г сернокислого кобальта, 5670 г сернокислого марганца, 175,7 г кормового микровита А активностью 250 тыс. МЕ/1 г, 379,4 г гранувита Дз активностью 100 тыс. МЕ/1 г, до одной тонны довести наполнителем. В данном премиксе должно содержаться %: метионина - 30,6; кальция - 10,4; меди - 0,024; цинка -0,123; кобальта - 0,0027; марганца - 0,13; витамина А - 4,39 тыс. МЕ/100 г; витамина Д - 3,8 тыс. МЕ/100 г. В состав одной тонны зонального рецепта - 10 % премикса на летний период включать: 278 кг метионина, 280,5 кг диаммоний фосфата кормового (ГОСТ 19651-74), 1041,5 г сернокислого цинка, 267,75 г гранувита Дз активностью 100 тыс. МЕ/1 г, до одной тонны довести наполнителем. В данном премиксе должно содержаться %: метионина - 27,8; фосфора - 6,4; цинка - 0,024; витамина Д -2,68 тыс. МЕ/100 г. Разработанные рецепты премиксов использовать при полуконцентратном и концентратном типе кормления.

Автореферат диссертации по теме "Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров"
На правах рукописи
Силивирова Татьяна Леонидовна
ВЛИЯНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЙОДИСТОГО КРАХМАЛА ПРИ СКРЫТЫХ МАСТИТАХ НА УРОВЕНЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2006
. Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО АГАУ)
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Булгаков Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Еранов Александр Михайлович
Ведущая организация — государственное научное учреждение «Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства» (ВИЖ)
Защита диссертации состоится «_6_» октября 2006 г. в _10_ часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.04 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « »_2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат сельскохозяйственных наук Пашинин Виталий Прохорович
кандидат технических наук.
А.К. Бец
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной го проблем в животноводстве наносящий большой экономический ущерб являются маститы. По данным источников литературы он составляет 33 % по отношению к другим существующим заболеваниям. Он проявляется в виде снижения сроков эксплуатации коров, молочной продуктивности, качества получаемого молока, сохранности телят и увеличения затрат кормов на единицу продукции.
Одним из существующих факторов влияющих на заболеваемость маститами является полноценность и сбалансированность кормления.
Существующие методы борьбы с маститами, а так же профилактики и лечения включают в себя комплекс мероприятий, а так же использование антибактериальных и антисептических препаратов. В основном они относятся к группе антибиотиков, которые в свою очередь, в силу механизма своего действия, обладая антивитаминным эффектом, снижают полноценность кормления коров. Даже использование антибиотиков на фоне зональной рецептуры премиксов, где учтены химический состав базовых кормов в рационе и детализированные нормы потребности коров в питательных веществах, не даёт желаемого лечебного эффекта и полноценности кормления, что в последующем отрицательно влияет на продуктивность, воспроизводительные качества и иммунологический статус организма, и соответственно на резистентность к маститам коров. В связи с этим возникла необходимость оценки эффективности интраци-стернального введения разработанного препарата «йодистого крахмала» с использованием зонального рецепта премикса, что, несомненно, является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния полноценности кормления и способов использования антисептических препаратов при маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров.
. Задачи исследований:
1. Разработать способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний вымени коров, с использованием стабилизированного микроэлемента йода.
2. Изучить влияние полноценности кормления на биохимические, морфологические, иммунологические показатели крови и гистологическую структуру молочной железы при интрацистернальном введении препарата йода при скрытых маститах коров.
3. Дать оценку продуктивным качествам коров при использовании им зонального рецепта премикса.
4. Дать экономическую оценку эффективности использования зонального рецепта премикса и интрацистерналыюго введения йодистого крахмала.
Научная новизна. Дана оценка рационов кормления коров используемых в федеральном государственном унитарном предприятии учебно-опытного хозяй-
ства Алтайского государственного аграрного университета «Пригородное». Установлена доля влияния фактора кормления на развитие скрытых форм маститов. Предложены оптимальные варианты рационов. Разработан зональный рецепт премикса и отработана технология его использования, который необходимо включать в состав концентратов предложенного рациона. Разработан йодсо-держащий препарат и способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров. Изучено влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала в качестве антисептического препарата при скрытом мастите на биохимические и морфологические показатели крови, гистологическую структуру молочной железы, уровень естественной резистентности, продуктивные и репродуктивные качества коров. Разработан способ применения йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса при скрытом мастите. Дана экономическая оценка разработанному способу.
Практическая значимость работы. Предложенный способ применения препарата йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса при скрытом мастите, позволяет сократить срок выздоровления на 1,8 дней, повысить показатели уровня обмена веществ и естественной резистентности, молочную продуктивность коров на 17,7 %, увеличить срок их эксплуатации, сократить сервис-период и число осеменений на одну стельность, а так же длительность задержания последа, повысить сохранность приплода на 13,3 % и его среднесуточный прирост за молочный период до 17,8 %, и сократить затраты кормов на производство одного килограмма молока (в пересчёте на 3,4 %-ную жирность) на 40 %.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на первой городской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь - Барнаулу» (Барнаул, 1999), на научно-практической конференции посвящённой 55-ле-тию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2000), на конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000), на расширенных коллегиях государственного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (2001-2005), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на расширенном заседании кафедры ветеринарной генетики и основ зоотехнии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (2006).
Публикации. Основные результаты и положения изложены в 7 научных статьях, в том числе одна в центральной печати.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
1. Способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров, с использованием премикса и стабилизированного микроэлемента йода.
2. Влияние полноценности кормления и интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при скрытом мастите на биохимические, морфологические показатели крови, гистологическую структуру молочной железы, продуктивные и репродуктивные качества коров.
3. Влияние сбалансированности рационов премиксом и интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при скрытом мастите па уровень естественной резистентности коров.
4. Экономические показатели разработанного способа кормления и применения йодистого препарата при скрытом мастите.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 21 таблицей и содержит 2 приложения. Библиографический список включает 180 источников, в том числе 8 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в условиях федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета «Пригородное». Исходным материалом для опыта служили коровы чёрно-пёстрой породы со скрытыми формами маститов. Группы животных формировали и постановку опытов осуществляли в соответствии со схемой (табл. 1).
При выявлении скрытых маститов использовали экспресс-диагностику методом фототестов. Лабораторные исследования кормов и крови проводили в лабораториях биохимии государственного научного учреждения «Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства» и Алтайской краевой ветеринарной лаборатории. Расчёт и анализ рационов, а так же разработку зонального рецепта премикса проводили на кафедре ветеринарной генетики и основ зоотехнии с использованием компьютерных программ «Рацион крупного рогатого скота» и «Премикс крупного рогатого скота». При расчёте и анализе рационов руководствовались нормами Российской академии сельскохозяйственных наук, 2003. При проведении первого опыта изучали влияние разных концентраций йодсодержащего препарата на лечебный эффект при скрытых маститах у коров и показатели естественной резистентности, где определяли лейкоциты с её формулой при заболевании и после выздоровления, учитывали срок выздоровления. Затем определяли концентрацию лизоцима, бактерицидную и комплиментарную активность, концентрацию у-глобулина. Оптимальную концентрацию препарата в дальнейшем использовали для второго опыта. Интрацистернальное введение препаратов осуществлялось один раз в день, не позднее, чем через 15-20 минут после окончания дое-
ния. При проведении опыта учитывали сроки выздоровления, биохимические, морфологические и. иммунобиологические показатели крови, продуктивные качества. Учётный период опыта составлял 545 дней. Взятие крови на гематологические показатели проводили в начале опыта и при выздоровлении, и в дальнейшем в пик лактации и в сухостойный период.
Таблица 1-Схема опыта
Группа Количество, голов Условия кормления, используемый антисептический препарат, концентрация и доза его введения
Первый опыт
1-группа 5 Сбалансированный рацион по детализированным нормам + интрацистернальное введение 0,1 % раствора йодистого крахмала в дозе 5 мл
И-группа 5 Сбалансированный рацион по детализированным нормам + интрацистернальное введение 0,2 % раствора йодистого крахмала в дозе 5 мл
Ш-группа 5 Сбалансированный рацион по детализированным нормам .+ интрацистернальное введение 0,6 % раствора йодистого крахмала в дозе 5 мл
1У-группа 5 Сбалансированный рацион по детализированным нормам + интрацистернальное введение 0,7 % раствора йодистого крахмала в дозе 5 мл
Второй опыт
1-конт-рольная ю Рацион, используемый в хозяйстве + интрацистернальное введение мастисана-Е в дозе 5 мл
П-опытная 10 Сбалансированный рацион по детализированным нормам + интрацистернальное введение мастисана-Е в дозе 5 мл
Ш-конт-рольная 10 Рацион, используемый в хозяйстве + интрацистернальное введение оптимальной концентрации (0,2 %) раствора йодистого крахмала в дозе 5 мл
1У-опыт-ная 10 Сбалансированный рацион по детализированным нормам + интрацистернальное введение оптимальной концентрации (0,2 %) раствора йодистого крахмала в дозе 5 мл
Химический анализ кормов проводили по стандартным общепринятым методикам. Из биохимических показателей крови определяли общий белок и его фракции, глюкозу, гемоглобин, билирубин, общий кальций, фосфор неорганический, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, каротин, витамины А и Е. Из иммунобиологических показателей в сыворотки крови определяли активность бактерицидную и комплиментарную, концентрацию лизоцима. Из морфологических показателей крови определяли количество лейкоцитов, лейкоцитарную формулу. При определении лабораторных исследований руководствовались методи-
ками, изложенными в рекомендациях (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; С.Е. Плященко, 1976; Е.А. Васильева, 1982; И.П. Кондрахин, 1985; В.Е. Чума-ченко, 1990; Е.С. Воронин, 2002; H.A. Осипова, 2003).
При гистологическом исследовании молочной железы использовали классические методики: изготовление и окрашивание парафиновых срезов с их последующим изучением.
Продуктивные, воспроизводительные качества и экономические показатели подопытных животных определяли по общепринятым методикам ВИЖа.
Экспериментальный материал обрабатывали вариационно-статистическими методами. В работе использовались показатели: среднее арифметическое (X), ошибка его (S х). Достоверность различий средних оценивалась по критерию Стьюдента (t).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Оценка рационов и разработка зонального рецепта прсмикса
При оценке рационов животных (1-ая и Ш-я контрольные группы) отмечался высокий энергетический уровень, что указывает на перерасход кормов. Количество протеина в расчете на одну кормовую единицу было снижено на 12-13 %. В рационах зимнего периода нарушено сахаропротеиновое (0,3:1 — 0,5:1) и летнего крахмальносахарное (0,27:1, 0,14:1), а так же отношение кальция к фосфору (2,04-2,7:1). Недостаток питательных веществ от потребности составлял: меди 43-63 %; цинка до 34 %; кобальта до 74 %; марганца до 57 %; йода до 66 %; каротина в основном в зимнее время - до 46 %, витамина Д до 99 %.
Для вариантов рационов, на которых находились животные (Н-я и IV-я опытные группы) (табл. 2), был разработан адресный рецепт премикса (табл. 3).
Таблица 2-Рационы кормления для дойных коров (2002 год), на которых находились опытные группы животных (И-я и 1У-я), в расчёте на голову в сутки
Показатель Период кормления
зимний летний
1 2 3
Сено кострецовое, кг 6 7,4
Силос кукурузный, кг 10 -
Сахарная свёкла, кг 8 -
Сенаж овсяный, кг 3 -
Зелёная масса злаково-бобовых культур, кг - 36
Дерть (овёс 50 %, горох 10 %, пшеница 40 %), кг 4 -
Дерть кукурузная, кг > 0,5 1,5
1 2' ■ 3
Отруби пшеничные, кг 4 4
Соль поваренная, г 110 110
Адресный минерально-витаминный премикс, г 320 400
В рационе содержится без учёта питательных веществ,
поступающих через премикс:
ОКЕ 15,1 15,1
ЭКЕ 20,8 19,8
О.Э., МДж 211,89 201,7
сухого вещества, кг 20,5 19,9
сырого протеина, г 2437,66 2827,3
переваримого протеина, г 1505,7 1734
клетчатки,г 3718,7 4277,4
крахмала, г 2306 2036,1
сахара, г 1498 1552,6
жира, г 503,6 668,3
натрия, г 64,1 59,9
хлора, г 111,9 101,6
кальция, г 83,38 133,36
фосфора, г 80,5 69,2
магния, г 52,56 40,1
калия, г 243,27 297,56
серы, г 28,93 36,07
железа, мг 1469,5 3530,68
меди, мг 57,96 217,9
цинка, мг 511,76 810,4
кобальта, мг 2,04 15,9
марганца, мг 491,3 1573,4
йода, мг 3 7,8
каротина, мг 211,4 1861,5
витамина Д, тыс. МЕ 2,96 4,39
витамина Е, мг 935,6 2121,6
При оценке рационов (табл. 2) можно отметить, что они были сбалансированы по основным питательным веществам (протеину, сахару и крахмалу), макро-, микроэлементам и витаминам.
Содержание микроэлементов и витаминов от потребности составляло не ниже 100 %. Недостаток в сбалансированном рационе по основным органическим веществам, но без учёта питательных веществ, поступающих через адрес-
ный минерально-витаминный премикс, отмечался в рационах в зимний период кормления - меди (57,1 %), цинка (43,5 %), кобальта (80,8 %), марганца (45,7 %), йода (75,2 %), каротина (69 %), витамина Д (80,4 %) и в летний - цинка (10,5 %), йода (35,5 %) и витамина Д (71 %). Избыток отмечался в рационах в зимний период кормления - железа на 21,4 % и витамина Е на 54,6 %, в летний - железа на 191,8 %, меди на 61,4 %, кобальта на 50 %, марганца на 73,8 %, каротина на 173,7 % и витамина Е на 250,7 %. Избыточное количество питательных веществ в летнее время обусловлено использованием зелёной массы, которые в ней находятся, и хорошо усваиваются организмом животных. Они способны в нём резервироваться, но в течение одного месяца зимнего периода их становится недостаточно. С учётом недостатка питательных элементов был разработан адресный рецепт минерально-витаминной добавки. Недостающая доза йода в организме была восполнена, в виде подкожного введения 0,2 % раствора йодистого крахмала, которая составляла 13-14 мг. в расчёте на одну голову в месяц в количестве 10 инъекций. -
Таблица З-Рецептура и состав зонального 4 % (в зимний период) и 10 % (в летний период) премикса для дойных коров, на котором находились опытные группы животных (П-я и 1У-я)
Микрокомпоненты Период кормления
зимний летний
Кормовой концентрат метионина, кг/т 306 278
Диаммоний фосфат кормовой (ГОСТ 19651-74), кг/т ■ - 280,5
Кормовой мел, кг/т 281,3 -
Сернокислая медь (Си Б04 х 5ЮО), г/т 946 -
Сернокислый цинк (2п Б04 х 7Н20), г/т 5413 1041,5
Сернокислый кобальт (Со Б04 х 7Н20), г/т 127 -
Сернокислый марганец (Мп Б04 х 5Н20), г/т 5670 -
Микровит А кормовой (активность 250 тыс. МЕ/1 г), г 175,7 -
Гранувит ДЗ (активность 100 тыс. МЕ/1 г), г 379,4 267,75
Наполнитель до одной тонны
В премиксе содержится, %
метионина 30,6 27,8
фосфора - 6,4
кальция 10,4 -
меди 0,024 -
цинка 0,123 0,024
кобальта 0,0027 -
марганца 0,13 -
витамина А, тыс. МЕ/100 г 4,39
витамина Д, тыс. МЕ/100 г 3,8 2,68
Премикс скармливался вместе с концентрированными кормами, что позволило полностью сбалансировать рационы по минеральным веществам и вита- , минам.
3.2 Разработка йодсодержавдего препарата, способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров
Эффективность способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров улучшается, за счёт создания оптимальной концентрации йода в организме, путём создания легкоусвояемой органической формы препарата (заявка на изобретение № 2006107347). Отличительная особенность заключается в том, что способ, включает расчёт недостающей в организме дозы йода, приготовление водного раствора йодсодержащей крахмальной слизи и введение его в организм. Данный раствор в живой организм вводят в виде инъекций, а также интрацистернально с концентрацией йода 0,2 %, и рацион при этом балансируют по детализированным нормам зональным рецептом премикса. Раствор йодистого крахмала готовят следующим образом. К 1 г крахмала прибавляют 4 мл дистиллированной воды (1 = 20°С), из которых образуется 5 мл суспензии. Далее её растворяют в 45 мл кипящей дистиллированной воды, получается 50 мл коллоидного раствора. К нему (охлаждённому до 20°С) добавляют 50 мл 0,4 % водного раствора йода (температура та же). Это равно 100 мл 0,2 %-ного раствора йодистого крахмала. В нём содержится 200 мг йода.
Интрацистернальное введение препарата, при разных концентрациях в нём йода и добавки в рацион премикса, оказало влияние на лечебный эффект при скрытых маститах у коров и уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям (табл. 4). Коровам (группа состояла из 5 голов) больным скрытым маститом, ежедневно, не позднее, чем через 15-20 минут после окончания доения, интрацистернально вводили 0,2 %-ный раствор йодистого крахмала в расчёте 5 мл на голову, рацион был сбалансирован зональным рецептом премикса, а недостающая в организме доза йода была компенсирована р виде инъекций 0,2 % раствора йодистого крахмала. Выздоровление животных наступило через 5-6 дней. Лейкоциты, с лейкоцитарной формулой находившиеся на высоком уровне с нейтрофильным сдвигом влево, нормализовались. Кроме того, повысились показатели характеризующие уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям, такие как концентрация лизоцима и у-глобулина в 1,9 раза, активность в сыворотке крови бактерицидная в 2,6 раза и комплиментарная в 1,3 раза. Дальнейшее снижение концентрации йода в составе раствора йодистого крахмала при лечении скрытых форм маститов не приводит к сокращению сроков выздоровления и повышения резистентности к воспалительным заболеваниям, так как снижается антисептический эффект данного препарата.
Таблица 4-Влияние интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при разных концентрациях в нём йода на лечебный эффект при скрытых маститах у коров и уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям
Интерцистернальное введение
Показатель раствора йодистого крахмала
0,1 % 0,2 % 0,6% 0,7%
1-группа Ц-группа Ш-группа 1У-группа
Количество лейкоцитов с формулой при скрытом мастите
Лейкоциты, 109 /л 15,8 16,6 14,9 18,8
Базофилы, % - 1 2 -
Эозинофилы, % 6 8 5 7
Нейтрофилы:
юные, % 1 '. - 1 1
палочкоядерные, % 15 18 12 14
сегментоядерные, % 14 15 13 11
Лимфоциты, % 60 56 62 64
Моноциты, % 4 2 5 3
Количество лейкоцитов с формулой при выздоровлении
Лейкоциты, 109 /л 6,4 7,2 5,8 6,8
Базофилы, % - 1 2 .....
Эозинофилы, % 6 8 5 7
Нейтрофилы:
юные, % 1 - 1
палочкоядерные, % 5 3 3 4
сегментоядерные, %1 24- 30 25 " 24
Лимфоциты, % 61 55 60 61
Моноциты, % 3 ■3 5 3
Срок выздоровления, дней 9-10 5-6 5-6 - 8-9
Концентрация лизоцима, мкг/мл 13,2 25,6 . 22,8 15,6
Бактерицидная активность, % 22,8 59,8 48,6 24,3
Комплиментарная активность, % 28,2 36,8 34,3 26,4
Концентрация у-глобулина, г/л ■ 14,2 . 27,4 28,3 . 15,6
В другом случае при аналогичных условиях, но при введении 0,6 %-ного раствора йодистого крахмала выздоровление животных наступило через 5-6 дней. Лейкоциты, с её формулой и показатели резистентности так же, нормализовались. Дальнейшее увеличение концентрации йода в составе раствора не приводит к желаемому результату, так как повышается раздражающий эффект препарата на ткани молочной железы.
3.3 Влияние полноценности кормления и интрацистернального введения йодистого крахмала при скрытых маститах на биохимические и морфологические показатели крови коров
Оценку полноценности кормления проводили по биохимическим показателям крови (табл. 5). '
Таблица 5-Биохимические показатели крови (X ± Б х)
Показатель 1-конт-рольная П-опытная Ш-конт-рольная 1У-опытная
Глюкоза, ммоль/л
В начале опыта 3,7±0,26 3,8±0,28 3,4±0,14 4,2±0,08**
При выздоровлении 3,6±0,70 4,3±0,10 3,8±0,14 4,2±0,09*
В пик лактации 3,4±0,20 4,2±0,19** 3,8±0,21 4,0±0,14
В период сухостоя 3,7±0,20 4,2±0,14 3,9±0,18 4,2±0,13
Гемоглобин, г/л
В начале опыта 86,4± 1,72 86,8±1Д8 80,8±2,13 88,0±1,41*
При выздоровлении 97,0±2,10 113,6±2,13*** 87,2±0,63 118,4±1,70***
В пик лактации 96,8±3,11 118,2±1,36*** 84,0±2,21 118,4±1,72***
В период сухостоя 87,2±2,73 113,6±2,13*** 87,4± 1,66 117,0±1,95***
"Билирубин, мкмоль/л
В начале опыта 3,40±0,346 3,58±0,241 3,74±0,337 3,50±0,286
При выздоровлении 3,48±0,243 3,76±0,256 3,70±0,308 3,62±0,319
В пик лактации 3,94±0,213 3,76±0,231 3,80±0,298 3,10±0,275
В период сухостоя 3,68±0,241 3,64±0,318 3,50±0,23 3,44±0,298
Общий кальций, ммоль/л
В начале опыта 2,48±0,085 2,74±0,165 2,40±0,141 2,32±0,316
При выздоровлении 2,80±0,070 3,14±0,107* 2,82±0,079 3,30±0,099**
В пик лактации 2,50±0,099 3,12±0,073** 2,54±0,107 3,34±0,107***
В период сухостоя 2,66±0,132 3,14±0,086*+* 2,84±0,23 3,38±0Д 14
Неорганический фосфор, ммоль/л
В начале опыта 1,80±0,141 2,28±0,086* 1,48±0,114 1,70±0,099
При выздоровлении 2,04±0,091 2,22±0,115 1,92±0,085 2,60±0,070***
В пик лактации 1,86±0,107 2,32±0,106* 1,92±0,151 2,54±0,062**
В период сухостоя 1,82±0,115 2,30±0,099* 1,64±0,131 2,38±0,166**
где: * - (Р<0,05); ** - (Р<0,01); *** - (Р<0,001), здесь и далее
Повышение содержания глюкозы на 11 (Р<0,05) — 23 % (Р<0,01) отмечалось у животных в опытных группах (И-ая и 1У-ая), это объясняется сбалансированностью рациона в этих группах, прежде всего по сахару. После выздоровления, в пик лактации и в период сухостоя в опытных группах (И-ая и IV-ая) отмечалось увеличение содержания гемоглобина на 17-30 % (Р<0,001), и соответственно на 34-40 %, что объясняется сбалансированностью рациона по микроэле-
ментам и витаминам, через адресный рецепт премикса. Повышение в опытных группах (И-ая и 1У-ая) в сыворотке крови общего кальция - до 31 % (Р<0,001) и фосфора до 45 % (Р<0,001), как после выздоровления, так и в пик лактации, и в период сухостоя, объясняется прежде всего сбалансированностью рационов по этим макроэлементам.
Повышение общего белка у коров в опытных группах составляло во 11-ой в течение периода лактации и сухостоя на 11-16 % (Р<0,05) и 1У-ой в течение всего опыта на 24-31 % (Р<0,001). При изучении эффективности Мастисана - Е, с использованием адресного премикса (И-ая опытная группа) увеличение концентрации альбуминов составило на 23-32 % (Р<0,001), а йодсодержащего препарата (1У-ая опытная группа) на 51-66 % (Р<0,001). Увеличение альбуминов в ГУ-ой опытной группе связано с повышением связывающей способности йодсо-держащих гормонов и других поступающих питательных элементов рациона. Это объясняется тем, что альбумин имеет период полураспада 15 дней, скорость разрушения 7 г в сутки. В связи с высокой концентрацией в сыворотке крови (от 40 до 44 г/л) альбумин обладает огромной связывающей способностью и связывает около 10 % тироксина и столько же трийодтиронина. Увеличение у-гло-булинов при изучении эффективности Мастисана - Е, с использованием адресного премикса (И-ая опытная группа) составило на 49-71 % (Р<0,001), и соответственно йодсодержащего препарата (ГУ-ая опытная группа) в 1,9-2,2 раза (Р<0,001). Наиболее высокое увеличение у-глобулинов (при изучении эффективности йодсодержащего препарата с использованием адресного премикса) указывает на повышение защитной функции организма, так как антитела по своей природе являются глобулинами. Несбалансированность сахаропротеино-вого отношения в рационах контрольных животных сопровождалась повышением в белковом спектре высокомолекулярных фракций - глобулинов, о чём свидетельствует пониженный А/Г (альбуминно - глобулиновый) коэффициент, который равнялся 0,64 - 0,7. Такой показатель в составе фракций характерен вследствие раздражения кетоновыми телами иммунокомпетентных клеток ре-тикулоэндотелиальной системы печени. В связи с этим эффективность действия антисептических препаратов при маститах гораздо ниже. При сбалансированном рационе и использовании противомаститного препарата Мастисана-Е (Н-ая опытная группа) А/Г (альбуминно-глобулиновый) коэффициент на протяжении учётного периода, был выше, за счёт альбуминовой фракции, и составлял 0,850,86, что свидетельствует о нормализации белкового и углеводного обменов. Аналогичное использование йодистого крахмала на фоне сбалансированного рациона (ГУ-ая опытная группа), так же позволило, ещё значительнее увеличить (альбуминно-глобулиновый) коэффициент до 0,89-0,97.
При использовании препаратов и адресного премикса, с высокой степенью достоверности увеличилась концентрация микроэлементов в крови, что имеет большое значение в организме для построения ферментов, витаминов и гормонов (табл. 6).
Показатель 1-конт-рольная 11-опытная Ш-конт-рольная ^-опытная
Медь, мкмоль/л ■
В начале опыта 9,4±0,29 11,2±0,28** 8,8±0,35 9,8±0,14*
При выздоровлении 10,3±0,38 13,6±0,32*** 10,1±0,18 : 14,3±0,38***
В пик лактации 9,9±0,18 14,5±0,20*** 10,1±0,10 14,9±0,18***
В период сухостоя 10,0±0,23 14,4±0,37*** 10,1±0,10 14,6±0,17***
Ц Инк, мкмоль/л
В начале опыта 7,2±0,25 - 10,2±0,33*** 7,5±0,20 8,1±0,09*
При выздоровлении 8,0±0,14 10,6±0,17*** 8,1±0,09 10,3±0,29***
В пик лактации 8,3±0,16 10,2±0,23*** 8,3±0,07 11,0±0,26***
В период сухостоя 8,0±0,Н 10,2±0,20*** 8,2±0,10 10,8±0,14***
Марганец, мкмоль/л
В начале опыта 2,32±0,171 3,46±0,038*** 2,04±0,156 2,48±0Д85
При выздоровлении 3,28±0,307 4,48±0,146*** 3,72±0,257 4,56±0,116*
В пик лакггации 3,40±0,070 4,32±0,198** 3,46±0,129 4,64±0,102***
В период сухостоя 3,56±0,120 4,36±0,150** 3,08±0,251 4,72±0,106***
Кобальт, мкмоль/л
В начале опыта 0,36±0,050 0,34±0,044 0,30±0,043 0,36±0,029 •
При выздоровлении 0,45±0,036 0,65±0,024*** 0,48±0,017 0,83±0,020***
В пик лактации 0,52±0,031 0,66±0,027*** 0,49±0,018 0,84±03016***
В период сухостоя 0,55±0,048 0,73±0,019** 0,52±0,020 0,82±0,020***
Так, при использовании Мастисана-Е (11-ая опытная группа) концентрация меди, после выздоровления, в пик лактации и в период сухостоя увеличилась на 32-46 % (Р<0,001) и йодсодержащего препарата (1У-ая опытная группа) на 41,5-47,2 % (Р<0,001). Такое увеличение связано со сбалансированностью рационов, адресным рецептом премикса и эффективностью антисептических препаратов при их использовании, при скрытых, маститах. В то же время биологическая доступность меди, поступающей в организм через премикс, при отсутствии в нём добавки йода гораздо выше, так как он не имеет возможность соединяться с медью и образовывать йодистую медь (нерастворимое и неусваиваемое соединение).
Повышение концентрации меди в сыворотке крови способствует улучшению гемопоэза. Она участвует в переводе железа двухвалентного в трёхвалентное состояние, ускоряя образование трансферрина. Повышение интенсивности обменных процессов объясняется воздействием меди на активность р - дофа-мингидроксилазы и аскорбиноксидазы. Медь должна, дозировано поступать через адресный минерально-витаминный премикс, так как она не имеет способность резервироваться в больших количествах в печени. Повышение. концентрации цинка в опытных группах (11-ая и 1У-ая) на 23-40 % (Р<0,001) способст-
вует нормальной деятельности поджелудочной железы, что очень важно для нормализации углеводного обмена. Увеличение марганца при добавлении его через премикс в опытных группах составило — во И-ой — на 22-49 % (Р<0,01; Р<0,001) и ГУ-ой - на 22-53 % (Р<0,01; Р<0,001), что положительно влияет на углеводный обмен, путём активирования биологического окисления и ферментов, таких как аргиназы, фосфатазы, пептидазы, карбоксилазы, холинэстеразы, аденозинфосфотазы. По кобальту в опытных группах (11-ая и 1У-ая) отмечалось увеличение от 26 до 71 % (Р<0,001), а наиболее значительное в группе, где испытывали йодсодержащий препарат (1У-ая опытная группа) 59-71 % (Р<0,001). Такое увеличение его в крови обеспечено добавкой премикса. Это дало положительный эффект на микробные процессы в рубце коров, синтез гемоглобина в крови и уровень обмена веществ.
При одинаковом уровне каротина в сыворотке крови у животных, концентрация витамина А в опытных группах (И-ая и 1У-ая) была выше на 46-78 % (Р<0,001). Это достигнуто оптимальным поступлением йода в организм коров, который усиливает действие каротиназы, что подтверждается повышением количества йодсвязанного белка в сыворотке крови на 46-67 %(Р<0,001).
При использовании сбалансированных рационов путём минерально-витаминной добавки, а так же 0,2 % препарата йодистого крахмала (1У-ая опытная группа), витамин Е лучше использовался организмом коров, концентрация которого в сыворотке крови была выше, чем у контрольных животных в 3-4,2 раза (Р<0,001). При использовании с лечебной целью антибиотика Мастисана-Е (11-ая), концентрация витамина Е в сыворотке крови была несколько ниже, чем при изучении эффективности йодсодержащего препарата, что связано с механизмом действия антибиотика, который обладает антивитаминным эффектом, но выше чем у контрольных аналогов в 2,3-2,5 раза (Р<0,001). Достаточный уровень витамина Е в сыворотке крови, у животных в опытных группах, способствует предохранению целостности молекулы витамина А и каротина от окислительного разрушения в органах животных, защите от деструкции клеточных мембран, мембран митохондрий и микросом, богатых липидами, регуляции спермиогенеза и развитию эмбрионов, повышению сократительной способности мышц.
При изучении лейкоцитов крови с её формулой у животных изначально отмечался нейтрофильный лейкоцитоз (13-16x10 /л), с нейтрофильным сдвигом влево, что указывает на острые воспалительные процессы, что характерно при скрытых формах маститов. Это вполне свойственный процесс, который является выражением защитной реакции организма, поскольку нейтрофильные лейкоциты участвуют в формировании и переносе антител, в белковом обмене и обладают способностью стимулировать процессы регенерации. При выздоровлении, количество лейкоцитов с формулой соответствовало физиологической величине. В этот момент важно учитывать этот показатель, поскольку при неблагоприятном течении болезни и снижения уровня резистентности организма, может возникнуть лейкопения при одновременном нейтрофильном сдвиге вле-
во. Наиболее высокую эффективность оказал йодсодержащий препарат с использованием адресного премикса (1У-ая опытная группа). В сравнении с эффективностью Мастисана-Е (И-ая опытная группа), использование йодсодер-жащего препарата при маститах коров позволило сократить сроки выздоровления на 2,2 дня. А в сравнении с эффективностью на фоне традиционного рациона, используемого в хозяйстве (Ш-ая контрольная группа) на 4,2 дня.
3.4 Влияние сбалансированного кормления зональным рецептом премикса и применения йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности коров
В условиях промышленной технологии получения молока остро стал вопрос о повышении резистентности животных (табл. 7).
Так, во 2-ой опытной группе бактерицидная активность сыворотки крови повысилась на 32-83 % (Р<0,01; Р<0,001) и ГУ-ой соответственно в 2,6 раза (Р<0,001).
Таблица 7-Показатели уровня естественной резистентности (X ± Б х)
Показатель 1-конт-рольная Н-опытная Ш-конт-рольная 1У-опытная
' Бактерицидная активность, %
В начале опыта 24,0± 1,41 31,8±1,28** 20,8±1,16 34,4±1,21***
При выздоровлении 32,0± 1,42 54,8± 1,77*** 22,8±0,86 59,8±1,56***
В пик лактации 33,0±2,14 57,6±1,72*** 22,7±0,88 60,4±0,75***
В период сухостоя 32,0±1,14 5 8,6± 1,40*** 23,2±1,24 60,8±1,02***
Комплиментарная активность, % гемолиза
В начале опыта 27,8±1,07 30,8±1,59 24,0±1,41 25,2± 1,39
При выздоровлении 28,4± 1,21 31,4±1,03 28,2±1,11 36,8±0,58***
В пик лактации 28,2±1,36 32,4±0,93* 28,4±1,12 37,4±0,68***
В период сухостоя 27,6±0,93 32,3±0,92** 29,2±0,86 37,4±0,51***
Концентрация лизоцима, мкг/мл *
В начале опыта 13,4±1,08 17,0±1,00* 13,4±1,08 19,4±0,87**
При выздоровлении 14,8±0,86 20,6±1,08** 13,2±0,58 25,6±0,93***
В пик лактации 14,0±0,71 21,8±0,80*** 14,0±0,71 26,2±0,86***
В период сухостоя 13,4±1,08 21,60,75*** 13,4±0,68 27,0±0,71***
Результаты научных исследований показали, что несбалансированность рационов (1-ая и Ш-я контрольные группы), нарушение сахаропротеинового отношения (за счёт недостатка сахара), наличие кетоновых тел, оказывает влияние на снижение некоторых антимикробных веществ. Комплиментарная активность, так же была выше в опытных группах, во П-ой на 15-17 % (Р<0,05; Р<0,01) и 1У-ой на 28-32 % (Р<0,001). Это объясняется эффективностью препаратов и минерально-витаминной добавки, так как рацион с достаточным уровнем витаминов способствует повышению активности комплемента, поскольку его синтез осуществляют
мононуклеарные фагоциты. Витамины оказывают стимулирующее влияние на функцию этих клеток. Несколько ниже комплиментарная активность во П-ой опытной группе, это объясняется подавляющим механизмом действия антибиотика Мастисана-Е на витамины. Лизоцим, относится к группе ферментов и способен лизировать ряд грам положительных микроорганизмов. Повышение концентрации лизоцима составило во П-ой опытной на 27-61 % (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001) и в 1У-ой на 45-101 % (Р<0,01; Р<0,001). Наиболее положительное действие на концентрацию лизоцима, оказало использование 0,2 % раствора йодистого крахмала и адресной минерально-витаминной добавки (IV-ая опытная группа). Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что использование интрацистернального введения нового йодсодержащего препарата и адресной минерально-витаминной добавки при маститах коров (1У-ая опытная группа), оказывают положительное влияние на факторы внутренней резистентности животных. Эффект антибиотического препарата с использованием такой же добавки ниже, так как он обладает антивитаминным эффектом.
Введение 0,2 % раствора йодистого крахмала на фоне полноценного кормления позволяет полностью восстановить гистологическую структуру молочной железы, в результате чего животные в дальнейшем не снижают молочную продуктивность и качество молока.
3.6 Продуктивные качества коров при использовании им зонального рецепта премикса и интрацистернального введения йодистого крахмала
Полученные результаты молочной продуктивности и воспроизводительной способности приведены в таблице 8.
Таблица 8-Продуктивные и воспроизводительные качества коров (X ± Б х)
Показатель 1-коит-рольная Н-опытная Ш-конт-рольная 1У-онытная
Удой за лактацию, кг/голову 4858±24,8 5247±21,9*** 4955±35,2 5832±27,9***
Жир, % 4,22±0,045 4,18±0,057 4,16±0,034 4,21±0,038
Количество молочного жира, кг 205±0,011 219,3±0,012** 206±0,012 245,5±0,011**
Белок, % 3,12±0,014 3,14±0,019 3,15±0,018 3,13±0,010
Количество молочного белка, кг 151,5±0,0035 164,7±0,0042** 15б±0,0063 182,5±0,0028**
Продолжительность сервис-периода, дней 144,2±30,6 82,7±7,33*** 132±33,9 75,2±10,88***
Число осеменений на одну стельность 3,9±1,58 2,2±0,49*** 3,5±1,44 1,8±0,34***
Масса приплода при рождении, кг 40,6±1,62 40,9± 1,44 40,4±1,54 41,0±1,83
Сохранность приплода, % 80 93,3 86,7 100
Исследования выявлено, что во И-ой опытной группе повышение удоя за лактацию составило на 8 % (Р<0,001), или 389 кг, в ГУ-ой, где использовали 0,2 % раствор йодистого крахмала на 17,7 % (Р<0,001), или 877 кг.
Однако по количеству полученного молочного жира за период лактации, превосходили животные во 11-ой опытной группе на 7 % (Р<0,01), или ,14,3 кг, и 1У-ой на 19,2 % (Р<0,01), или 39,5 кг. Повышение количества жира за период лактации связано с увеличением молочной продуктивности. По количеству полученного молочного белка за период лактации, превосходили животные в опытных группах, во Н-ой на 8,7 % (Р<0,01), или 13,2 кг и ГУ-ой на 16,9 % (Р<0,01), или 26,5 кг.
Использование сбалансированных рационов, и на их фоне Мастисана-Е (П-ая опытная группа) позволило сократить сервис-период в опытной группе со 144 до 83 дней, и 0,2 % раствора йодистого крахмала (1У-ая опытная группа) со 132 до 75 дней. Положительное влияние на воспроизводительные качества коров, проявляются сокращением числа осеменений на одну стельность с 3,9 до 2,2 (Р<0,001) - при использовании адресного премикса и Мастисана-Е (П-ая опытная группа), и с 3,5 до 1,8 (Р<0,001) - при использовании адресного премикса и йодсодержащего препарата (ГУ-ая опытная группа). В массе приплода при рождении достоверных различий между контрольными аналогами не отмечалось. Наиболее крепкий приплод был получен от коров, которым использовали адресный премикс и интрацистернальное введение 0,2 % раствора йодистого крахмала (ГУ-ая опытная группа). Использование адресного премикса и Мастисана-Е (П-ая опытная группа) позволило сократить длительность задержания последа с 7,58 до 3,84 часов (Р<0,001); и соответственно премикса и 0,2 % раствора йодистого крахмала (ГУ-ая опытная группа) с 7,22 до 3,41 часа (Р<0,001).
Так, при использовании коровам адресного премикса и Мастисана-Е (П-ая опытная группа), а так же соответственно йодсодержащего препарата (ГУ-ая опытная группа), сохранность полученного от них приплода повысилась на 13,3 %. При использовании коровам адресного премикса и интрапистернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала (1У-ая опытная группа) сохранность приплода была 100 %-ной, в то время как при использовании йодсодержащего препарата вместо антибиотика Мастисана-Е (П-ая опытная группа) -93,3 %. Среднесуточные приросты полученных телят за молочный период увеличились, как при использовании коровам премикса и Мастисана-Е (П-ая опытная группа), так и при использовании им премикса и йодсодержащего препарата (1У-ая опытная группа) на 10-17,8 % (Р<0,001). Наиболее высокими среднесуточными приростами живой массы отличались телята, полученные от коров, которым использовали адресный премикс и интрацистернальное введение 0,2 %-ного раствора йодистого крахмала (ГУ-ая опытная группа), где этот показатель превосходил опытных аналогов на 5,6 %. Полученные телята отличались устойчивостью к заболеваниям. Таким образом, используемый способ положительно влияет на результат лечения маститов коров, а в дальнейшем на их продуктивность и воспроизводительную функцию.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экономические показатели определяли с учётом затрат на производство молока и полученной выручки от его реализации (при цене восемь рублей пятьдесят копеек за 1кг при 3,4 %-ной жирности). На основании полученных данных рассчитали экономический эффект от дополнительно полученной прибыли, определили затраты кормов на единицу продукции (табл. 9).
Таблица 9-Экономические показатели производства молока при использовании адресного премикса и противомаститных препаратов
Показатель 1-конт-ролъная П-опытная Ш-конт-рольпая ГУ-опытная
Удой за лактацию, кг/голову 4858 5247 4955 5832
Массовая доля жира, % (в среднем) 4,22 4,18 4,16 4,21
Получено молока в зачётной массе (3,4 %), кг 6029,63 6450,72 6062,59 7221,39
Количество дополнительной продукции от одной коровы, кг - 421,09 - ■ 1158,8
В денежном выражении: в расчёте на одну корову, руб. . - 3579,265 - 9849,80
Себестоимость 1 кг молока, руб. 6,15 6,30 6,15 6,30
Затраты корма на производство 1 кг 3,4 %-ного молока, корм. ед. 1,27 0,85 1,27 0,76
Затраты корма на производство 1 кг 3,4 %-ного молока, руб. 2,77 2,83 2,77 2,83
Полная себестоимость производства молока, руб. 37082,22 40639,54 37284,93 45494,76
Выручка от реализации молока, руб. 51251,85 54831,12 51532,01 61381,81
Прибыль от реализации молока, руб. 14169,63 14191,58 14247,08 15887,05
Экономический эффект от дополнительно полученной прибыли, руб. - 21,95 - 1639,97
Повышение полноценности кормления с использованием адресного премикса и интрацистернального введения 0,2 %-ного раствора йодистого крахмала (ГУ-ая опытная группа), при скрытых маститах, позволило, при сокращении срока выздоровления повысить молочную продуктивность коров на 17,7 % по отношению к Ш-ей контрольной группе, а при аналогичном использовании Мастисана-Е (Н-ая опытная группа) на 8 %. Так, при сравнении результатов молочной продуктивности между опытными группами (Н-ая и 1У-ая), преимущество наблюдалось в 1У-ой на 585 кг в расчёте на одну корову или на 11 %. Такое повышение молочной продуктивности позволило получить молока в зачётной массе (3,4 %) больше, чем от контрольных аналогов, соответственно на 19,1 % и 6,98 %, а при сравнении опытных групп (Н-ая и 1У-ая) преимущество наблюдалось в 1У-ой на 12 %.
Таким образом, количество дополнительной продукции от одной коровы составило, соответственно 1158,8 кг и 421,09 кг, и в денежном выражении
9849,80 руб. и 3579,265 руб., а при сравнении опытных трупп (II-ая и IV-ая) преимущество наблюдалось в IV-ой на 770,67 кг в расчёте на одну корову, и в денежном выражении 6550,7 руб. При использовании'разработки произошло повышение себестоимости 1 кг молока на 2,44 %,* это связано с удорожанием рациона. Однако затраты корма на производство 1 кг 3,4 %-ного молока в кормовых единицах снизились в опытных группах (II-ая и IV-ая), соответственно на 40 % и 33 % по отношению к контрольным аналогам, а при сравнении опытных групп (II-ая и IV-ая) снизились в IV-ой на 10,6 %.
Использование адресного премикса и антибиотика Мастисана-Е экономического эффекта от дополнительно полученной прибыли не дало (на 0,1 % выше, чем у контрольных животных). Таким образом, повышение полноценности кормления с использованием адресного премикса и интрацистернального введения 0,2 %-ного раствора йодистого крахмала, при скрытых маститах, позволило, при сокращении срока выздоровления, получить экономический эффект от дополнительно полученной прибыли 1639,97 рублей, что на 11,5 % выше, чем у контрольных животных, и при сравнении опытных групп (II-ая и IV-ая) экономический эффект от дополнительно полученной прибыли в IV-ой группе составил 1695,47 рублей, что на 12 % выше, чем во П-ой опытной группе.
5. ВЫВОДЫ .
1. Анализ используемых рационов показал, что они дефицитны по сахару с-нарушением сахаропротеинового отношения (0,5-0,6:1) и недостаточны по меди - на 52,4 %, цинку - 25,9, кобальту - 74,3, марганцу - 57, йоду - 66,3 и витамину Д - 73,5 %, что способствует снижению резистентности организма к воспалительным заболеваниям и развитию скрытых форм маститов коров.
2. Разработанный способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний с экспериментальным подбором недостающей в организм дозы йода, приготовление водного раствора йодсодержащей крахмальной слизи и введение его в организм, которое осуществляется в виде инъекций, а так же интрацистер-нально с концентрацией йода в диапазоне 0,2-0,6 %, а рацион при этом балансируют по детализированным нормам, зональным рецептом премикса, позволяет сократить лечебный эффект при скрытых формах мастита коров, в сравнении с традиционным (использование антибиотика Мастисана-Е) на 2 дня (срок лечения при этом составляет 4-5 дней, вместо 6-7).
3. Повышение уровня обмена веществ до высокого и полноценности кормления при используемом способе подтверждается, увеличением в крови, при высокой степени достоверности, концентрации общего белка до - 31 %, альбуминов - 66, у-глобулинов - 120, глюкозы - 23, гемоглобина - 40, общего кальция -31, неорганического фосфора - 45, меди - 47, цинка - 40, марганца - 53, кобальта - 71, йодсвязанного белка - 67, витаминов А - 78 и Е до 320 %.
4. Использование зонального рецепта премикса и интрацистернального введения препарата йода позволяет повысить уровень естественной резистент-
ности. коров, что подтверждается повышением активности сыворотки крови бактерицидной в 2,6 раза и комплиментарной на 28-32 %, концентрации лизо-цима на 45-101 %.
5. Применение способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний, включающего использование зонального рецепта премикса и интраци-стернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала при мастите коров, при отмечающемся разрыве стенок альвеол, наличии свищевых ходов, атрофии молочных долек, разроста соединительной ткани, деформации стенок ¡фове-носных сосудов, на 4-ый день позволило прекратить воспаление и на 5-й полностью восстановить гистологическую структуру молочной железы, имеющийся лейкоцитоз (13-16* 109/л) с нейтрофильным сдвигом влево нормализовать.
6. Использование способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний, включающего использование зонального рецепта премикса и интраци-стернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала при мастите коров, в связи с полной регенерацией молочной железы, оказало положительное влияние на качество продукции и дальнейшую молочную продуктивность, которая повысилась на 17,7 %, на повышение срока эксплуатации коров с 3,5-3,8 до 7-8 лактаций, на сокращение сервис-периода со 132 до 75 дней и числа осеменений на одну стельность с 3,5 до 1,8, а так же длительность задержания последа с 7,22 до 3,41 часа, на повышение сохранности приплода на 13,3 % и среднесуточного прироста телят за молочный период, полученных от этих коров до 17,8%. '
7. Используемый способ позволил сократить затраты корма на производство 1 килограмма молока 3,4 %-ной жирности на 40 %, получить экономический эффект в расчёте на 1 голову дополнительно полученной прибыли 1639,97 рублей, что на 11,5 % выше, чем у контрольных аналогов. Аналогичное использование Мастисана-Е вместо йодсодержащего препарата экономического эффекта не дало.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью лечения и профилактики маститов коров, и в последующем повышения резистентности, продуктивных и воспроизводительных качеств, через 15-20 минут после окончания доения, интрацистернально вводить 0,2 % раствор йодистого крахмала, в расчёте 5 мл на голову до полного выздоровления, рацион балансировать зональным рецептом зимнего 4 %-ного (в течение 240 дней) и летнего 10 %-ного (в течение 125 дней) премикса, который необходимо вводить в состав концентрированных кормов, соответственно 320 г и 400 г на голову в сутки, а недостающую в организме дозу йода, компенсировать в виде однократных инъекций данного препарата, в дозе действующего вещества 13-14 мг (6,5-7 мл) в расчёте на одну голову в месяц.
2. В состав одной тонны зонального рецепта — 4 % премикса на зимний период включать: 306 кг метионина, 281,3 кг кормового мела, 946 г сернокис-
лой меди, 5413 г сернокислого цинка, 127 г сернокислого кобальта, 5670 г сернокислого марганца, 175,7 г кормового микровита А активностью 250 тыс. МЕ/1 г, 379,4 г гранувита ДЗ активностью 100 тыс. МЕ/1 г, до одной тонны до- • вести наполнителем. В данном премиксе должно содержаться %: метионина -30,6; кальция - 10,4; меди - 0,024; цинка - 0,123; кобальта - 0,0027; марганца -0,13; витамина А - 4,39 тыс. МЕ/100 г; витамина Д - 3,8 тыс. МЕ/100 г. В состав одной тонны зонального рецепта - 10 % премикса на летний период включать: 278 кг метионина, 280,5 кг диаммоний фосфата кормового (ГОСТ 19651-74), 1041,5 г сернокислого цинка, 267,75 г гранувита ДЗ активностью 100 тыс. МЕ/1 г, до одной тонны довести наполнителем. В данном премиксе должно содержаться %: метионина — 27,8; фосфора - 6,4; цинка - 0,024; витамина Д - 2,68 тыс. МЕ/100 г. Разработанные рецепты премиксов использовать при полуконцен-тратном и концентратном типе кормления.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Силивирова Т.Л. Повышение качества молока путём диагностики, лечения и профилактики маститов у коров И Первая городская межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодёжь - Барнаулу». - Барнаул: Изд-во АГАУ, 1999. - С. 74-79.
2. Силивирова Т.Л. Морфология маститов крупного рогатого скота.в учхозе «Пригородное» АГАУ (отделение № 3) // Материалы конгресса «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» / Сборник научных трудов. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000. - С. 178-179.
3. Силивирова Т.Л. Динамика и морфология маститов крупного рогатого скота в учхозе «Пригородное» АГАУ // Аграрные проблемы Горного Алтая: Сборник научных трудов РАСХН. Сибирское отделение. Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. - Новосибирск, 2001. -С. 136-137.
4. Силивирова ТЛ. Распространение, диагностика и профилактика маститов у коров в крупных животноводческих хозяйствах Алтайского края / ТЛ. Силивирова, C.B. Федотов // Ветеринарный вестник Алтая, 2004. - № 2. - С. 24-25.
5. Силивирова Т.Л. Современная схема клинической диагностики маститов у коров / Т.Л. Силивирова, C.B. Федотов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - № 2 - С. 73-76.
6. Силивирова Т.Л. Эффективность йодсодержащего препарата для коров в зависимости от концентрации в нём йода / Т.Л. Силивирова, H.A. Невинская, A.M. Булгаков // Аграрная наука — сельскому хозяйству: Международная научно-практическая конференция (Сборник статей). - Книга 2 .- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006.-С. 177-178.
7. Силивирова Т.Л. Способ повышения эффективности рационов / Т.Л. Силивирова, H.A. Невинская, A.M. Булгаков // Комбикорма, 2006. - № 5. — С. 53-54.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 28.08.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 23 .
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26