Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические методы коррекции функций молочной железы при их нарушении у коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тузов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение и экономический ущерб, наносимый маститом в молочном скотоводстве.

1.2. Физиолого-клиническое проявление, этиопатогенез, диагностика и классификация мастита у коров.

1.3. Коррекция физиологического состояния вымени у коров при маститах.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Распространение мастита в стадах коров Краснодарского края и наносимый экономический ущерб этим заболеванием.

2.2.2. Некоторые особенности физиолого-клинического проявления, этиопатогенеза и диагностики мастита у коров в Краснодарском крае.

2.2.3. Разработка и экспериментальная оценка метода электропунктурной рефлексотерапии мастита у коров.

2.2.3.1. Аппарат для электропунктурной рефлексотерапии мастита у коров и его экспериментальная оценка.

2.2.4. Физиолого-клиническая оценка электро-пунктурной рефлексотерапии мастита у коров.

2.2.4.1. Эффективность электропунктурной рефлексотерапии при скрытом мастите у коров.

2.2.4.2. Эффективность электропунктурной рефлексотерапии при серозном мастите у коров.

2.2.4.3. Эффективность электропунктурной рефлексотерапии при катаральном мастите у коров.

2.2.4.4. Обсуждение результатов исследований.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические методы коррекции функций молочной железы при их нарушении у коров"

Актуальность темы. Значительное распространение мастита коров и большой экономический ущерб, наносимый заболеванием животноводству страны поставили эту проблему в ряд важнейших задач современной ветеринарной науки.

Из незаразных болезней крупного рогатого скота данная патология является наиболее распространенной и существенно препятствует совершенствованию отечественного животноводства из-за снижения производства молочной продукции и качества молока (А.П. Студенцов, 1952; В.И. Мутовин, 1974; А.Н. Голиков, 1980; В.М. Карташова, 1980; Н.И. Полянцев, 1990; Е.В. Ильинский, 1996;

A.Н. Трошин, 1996; А.И. Ивашура и др., 1998; В.Я. Никитин,

B.М. Михайлюк, 1998; Н.И. Крюков, 1999; А.П. Брылин, 1999; В.И. Слободяник, 2000; Ю.Г. Попов с соавт., 2001, и др.).

У переболевших маститом животных не всегда восстанавливается структура и функции молочной железы. В результате перенесенного заболевания возникает гипогалактия, а нередко атрофия и индурация вымени, приводящие к преждевременной выбраковке коров (М.Г. Миролюбов, 1988; В.И. Хоменко, 1990; В.В. Подберез-ный, 1995; В.А. Париков, 2000; В.И. Слободяник, Е.В. Зверев, 2001, и др.).

Особую опасность для потребителей представляют содержащиеся в молоке возбудители мастита - различные микроорганизмы и их токсины, которые могут являться причиной расстройства желудочно-кишечного тракта, ангин, токсикоинфекций и других заболеваний у людей и животных.

Другая проблема, связанная с маститом - наличие ингибирую-щих веществ в молоке во время и после лечения больных животных. Основная доля этих веществ приходится на антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и гормоны, которые содержатся в комплексных противомаститных препаратах и широко применяются в ветеринарной практике. Их наличие в молоке приводит к развитию у потребителей аллергии, анафилаксии, отравлений, а в молочной промышленности к нарушению технологических процессов при производстве молочных продуктов и сыров.

Несмотря на очевидные достижения ветеринарной науки по проблеме борьбы с маститом у коров, предложенные лечебно-профилактические мероприятия оказываются не всегда достаточно эффективными. Это в определенной мере связано с недостаточной изученностью этиопатогенеза мастита, неправильным использованием методов и средств, значительным распространением в окружающей среде лекарственноустойчивых штаммов условно-патогенных микробов. В связи с изложенным значительный интерес представляет углубленное изучение недостаточно выясненных аспектов этиопатогенеза мастита у коров и изыскание более эффективных, экологически чистых и экономически выгодных профилактических лечебных средств и приемов при этом заболевании.

Цель и задачи исследований. Общая цель работы - изучить распространение и этиологию воспаления молочной железы, а также усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия при мастите у коров. С учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации для достижения поставленной цели к решению были определены следующие основные задачи:

1. Установить степень распространения мастита у коров в Краснодарском крае с определением экономического ущерба, наносимого этим заболеванием.

2. Выявить нарушения физиологических показателей крови при мастите с коррекцией их электропунктурной рефлексотерапией.

3. Изучить особенности этиопатогенеза и физиолого-клинического проявления мастита у коров в хозяйствах Кубани для определения приоритетных направлений профилактических мероприятий.

4. Разработать метод электропунктурной рефлексотерапии мастита у коров с помощью аппарата «Стимул-2».

5. Усовершенствовать устройство (электроды) для воздействия на биологически активные точки молочной железы с целью лечебно-профилактического использования в условиях фермы аппарата «Стимул-2».

6. Дать сравнительную физиолого-клиническую оценку ряду методов комплексной терапии мастита у коров.

Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой 1997-2001 гг. (№ госрегистрации 01200113464).

Научная новизна. В процессе проведенных научных исследований определены степень распространения и основные этиологические факторы мастита у коров в хозяйствах Кубани.

Впервые изучена эффективность электропунктурной рефлексотерапии при мастите у коров с помощью аппарата «Стимул-2», дана оценка его лечебной эффективности (на прибор получено два патента). Разработаны принципиально новые электроды для воздействия на биологически активные точки молочной железы в условиях фермы. Новизна предложенного устройства обусловлена тем, что оно фиксируется на теле животного за счет создания вакуума в присоске путем нажатия на нее. Одновременно с фиксацией устройства к биологически активным точкам прикладываемый электрод прижимается к телу животного. Если тело в месте приложения электрода имеет криволинейную поверхность, то под воздействием температуры тела и тепловой энергии электрического тока сетка приобретает форму поверхности тела, что обусловливает плотное прилегание, способствующее плавному нарастанию и спаданию импульсов, и исключает возможность болевых ощущений, способствует биологической природе возбуждения (патент на изобретение № 2171090).

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили установить некоторые закономерности возникновения и проявления мастита у коров, что послужило основанием к усовершенствованию методов коррекции функций молочной железы при ее воспалении. Разработаны рациональные приемы коррекции при скрытом, серозном и катаральном мастите у кров с помощью аппарата «Стимул-2» для электропунктурной рефлексотерапии.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных» (1998 г.), на международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях» (Воронеж, 2000 г.), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (2001 г.), на второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», (Краснодар, 2001 г.), на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1999-2001 гг.).

Внедрение результатов исследований. Разработанные рациональные приемы коррекции при скрытом, серозном и катаральном мастите у коров внедрены в трех хозяйствах Краснодарского края: АФ «Русь» Тимашевского района, АФ Кубань» Усть-Лабинского района, племзавод им. Чапаева Динского района. В течение двух лет экономическая эффективность успешного лечения 698 больных маститом коров по нашим рекомендациям составила 452895 руб.

Материалы исследований используются в учебном процессе на ветеринарном, зооинженерном, агротехнологическом факультетах и ФПК Кубанского государственного аграрного университета, при изложении курса физиологии, ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- обоснование к усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при мастите у коров;

- результаты клинического эксперимента по определению эффективности электропунктурной рефлексотерапии с помощью аппарата «Стимул-2» мастита у коров;

- материалы клинической оценки комплексной терапии при мастите у коров с использованием электропунктуры, патогенетической терапии и антимикробных препаратов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тузов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Научно обосновано, что применение электропунктурной рефлексотерапии с помощью аппарата «Стимул-2» на фоне лечения окситоцином и антибиотиками при скрытом, серозном и катаральном мастите у коров оказывает нормализующее действие на гемопоэз (повышая содержание гемоглобина и эритроцитов соответственно на 9,4 %; 7,0 %; 4,4 % и 12,8 %; 3,3 %; 4,0 %) и лейкопоэз (нормализуя содержание лейкоцитов).

2. Установлено, что в исследуемых хозяйствах Краснодарского края удельный вес мастита варьирует в пределах от 7,7 до 10,1% при соотношении клинически выраженных форм и скрытого мастита 1:2-4. нанося хозяйствам весьма ощутимый экономический ущерб (свыше 800 тыс. руб. в год).

3. Выявлена предрасположенность к маститу высокопродуктивных коров, особенно в возрасте максимальной лактации.

4. Установлена зависимость заболеваемости коров маститом от генетически обусловленных неблагоприятных морфологических и функциональных особенностей молочной железы и сосков.

5. Выявлены существенные изменения физико-химических свойств секрета из пораженных долей вымени: уменьшение на 4 °А его плотности, на 1,2 % - содержание жира, на 0,75 % -белка, на 0,13 % - казеина, на 0,48 % - сухого вещества, а также на 2,55 °Т - титруемой кислотности.

6. Электропунктурная рефлексотерапия с помощью аппарата «Стимул-2» (Пат. № 2171090) через биологически активные точки молочной железы на поверхности тела животного обеспечивает высокий лечебный эффект при скрытом мастите - 96,3 %.

7. Выявлена высокая терапевтическая и экономическая эффективность электропунктуры с помощью аппарата «Стимул-2».