Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика и рациональные методы терапии при клиническом мастите коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Чекрышева, Виктория Владимировна, Краснодар

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГНУ «КРАСНОДАРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ РАСХН»

04201454815

На правах рукописи

ЧЕКРЫШЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ДИАГНОСТИКА И РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ ПРИ КЛИНИЧЕСКОМ MAC ГИТЕ КОРОВ

06.02.06 -ветеринарное акушерство и биотехника репродукции

животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и хирургии Дон ГАУ Войтенко Любовь Геннадьевна

Краснодар-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.......................................................................4

1. Обзор литературы..............................................................7

1.1. Распространение мастита в молочных стадах

и причиняемый им экономический ущерб.....................7

1.2. Этиология мастита..............................................13

1.3. Лекарственные средства и методы, применяемые с лечебной и профилактической целью при мастите..........26

1.4. Физиотерапевтические методы и средства при мастите коров.....................................................................40

1.5. Комплексная терапия при мастите.........................61

2. Материалы и методика исследований.......................................65

3. Результаты собственных исследований..........................74

3.1. Распространение клинического мастита в молочных стадах Ростовской области.......................................... 74

3.2. Клиническая картина серозного и острого гнойно-катарального мастита.......................................................81

3.3. Изучение роли микробного фактора в возникновении клинического мастита и чувствительности выделенной микрофлоры из молочной железы к антибиотикам.........87

3.4. Разработка устройства для лечения серозного мастита.......................................................................................92

3.5. Эффективность биофизического метода лечения серозного мастита у коров..........................................97

3.6. Изучение эффективности комплексного

лечения с использованием лазерного излучения

при остром гнойно-катаральном мастите коров............105

3.7. Производственная апробация биофизических методов лечения коров при клиническом мастите.....................118

4. Экономическая эффективность проведенных ветеринарных

мероприятий.........................................................123

5. Обсуждение результатов исследований........................136

6. Выводы..................................................................146

7. Практические предложения.......................................147

8. Список литературы...................................................148

Приложение

Введение

Актуальность работы. Мастит (Mastitis)-BocnaneHHe молочной железы, возникающие в ответ на воздействие неблагоприятных механических, физических, химических и биологических факторов (В.Я. Никитин с соавт., 2003, В.А. Париков, с соавт., 2005; В.И. Слободяник, 2009; Н.Т. Климов, 2009; Л.Г. Войтенко с соавт., 2013).

Наиболее распространенными формами воспаления молочной железы у коров являются острые серозное и гнойно-катаральное. При серозном мастите воспалительный процесс локализуется в междольковой соединительной ткани вымени, при проникновении микроорганизмов гематогенным или лимфогенным путем, сопровождается сильным отеком молочной железы, увеличением её в объеме, болевой реакцией и покраснением кожи. Острый гнойно-катаральный мастит развивается в альвеолярной ткани и молочных протоках, при участии микроорганизмов, проникающих в молочную железу через сосковый канал (лактогенным путем). Этот вид мастита является осложнением катарального мастита (А.И. Варганов, 1999; А.Н. Головко с соавт., 2011).

Заболевание коров маститами сопровождаются большим материальным ущербом, который складывается из потерь от снижения молочной продуктивности, увеличения заболеваемости молодняка, преждевременной выбраковки высокопродуктивных животных из-за атрофии четвертей вымени, а также денежных затрат на лечение и профилактику мастита (А.П. Студенцов, 2000; 2005; A.C. Данкверт, 2003).

Для лечения коров с острым маститом разработано и применяется огромное число методов и средств терапии, включающих использование антибиотиков, сульфаниламидных, гормональных и других препаратов (A.C. Камышанова, 2000; В.А. Париков, И.Т. Климов, А.Г1. Романенко и др., 2000; Н.И. Полянцев, 2005). Наиболее эффективна комплексная терапия, включающая противомикробные препараты, предназначенные для

внутрицистернального введения, патогенетические методы, а также меры, направленные на стимуляцию сократительной функции молочной железы и регенеративных процессов, включая физиотерапию. Однако о применении физиотерапии при остром клиническом мастите у коров в литературных источниках имеются лишь единичные сообщения (ИЛ. Якимчук, 1954, И.И. Балковой с соавт., 2003). В связи с этим разработка и испытание новых устройств и приборов для физиотерапии коров при мастите представляют практический и научный интерес для ветеринарных врачей.

Цель исследований-усовершенствовать методы терапии при клиническом мастите коров с использованием ЛТК «Зорька» и нового устройства для применения холода.

Для достижения поставленной цели поставлены к разрешению следующие задачи:

1. Изучить распространение клинического мастита коров на фермах крупного рогатого скота в хозяйствах Ростовской области.

2. Изучить причины возникновения клинического мастита у коров в условиях молочных ферм Ростовской области.

3. Изучить терапевтическую эффективность ЛТК «Зорька» при клиническом гнойно-катаральном мастите и его влияние на организм коров.

4. Определить эффективность холодолечения при остром серозном мастите у коров с использованием нового устройства.

5. Определить экономическую эффективность лечебных мероприятий. Научная новизна состоит в научно-обоснованной разработке нового

подхода к выбору методов и средств лечения животных при остром серозном и остром гнойно-катаральном мастите. Разработано и запатентовано устройство для гидролечения коров холодом при остром серозном мастите. Определена терапевтическая и экономическая эффективность применения холода в сочетании с новокаиновой блокадой по Логвинову при серозном

мастите, а также лазерного излучения в сочетании с внутрицистернальным введением мастоксидина при остром гнойно-катаральном мастите коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данная работа имеет высокую практическую значимость, поскольку на основании выполненных нами исследований и научных наблюдений установлена целесообразность применения гидро- и лазеротерапии для лечения животных с маститом, что позволяет снизить, материальный ущерб от потерь продуктивности коров вследствие заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение распространения клинического мастита коров на фермах крупного рогатого скота в хозяйствах Ростовской области.

2. Изучение терапевтической эффективности ЛТК «Зорька» при клиническом гнойно-катаральном мастите и его влияние на организм коров.

3. Определение эффективности холодолечения с использованием нового устройства в сочетании с блокадой по Логвинову при остром серозном мастите коров.

4. Определение экономической эффективности лечебных мероприятий при клиническом мастите коров.

1. Обзор литературы 1.1. Распространение мастита в молочных стадах и причиняемый им

экономический ущерб

Маститы в настоящее время продолжают оставаться широко распространенными (В.В. Касянчук, В.М. Карташова, 1991; В.М. Гамаюнов, О.Г. Новиков, 1996; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1997; В.А. Париков, И.Т. Климов, А.И. Романенко, 2000; А.И. Варганов, 1999). В современных условиях они наносят огромный экономический ущерб за счет выбраковки молока, снижения молочной продуктивности, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости телят, затрат на лечение (JT.K. Попов, 1998; В.И. Слободяник, В.А. Париков, Н.Т. Климов, В.В. Подберезный, 2009; J.Dulton, 1988;L.Kaartinen, 1989; R.R. Dubey, 1990).После переболевания коров маститами их молочная продуктивность не всегда восстанавливается до прежнего уровня, а некоторые из них утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких долей вымени (В.А. Карташов, А.И. Ивашура, 1988; В.В. Касянчук, В.М. Карташов, 1991; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1997; D.L.Watsonetal.,1996; R.J. Yancey, 1999).

Широкое внедрение машинного доения коров, несовершенство доильной техники, нарушения технологии и правил доения способствуют увеличению заболеваемости лактирующих животных маститом, особенно субклиническим (В.И. Слободяник, В.А. Париков, Н.Т. Климов, В.В. Подберезный, 2009).

Частота маститов в значительной степени обусловлена уровнем молочной продуктивности коров и характером эксплуатации молочной железы.

Исследования показали, что очень часто маститами заболевают высокопродуктивные коровы-до 20-50% поголовья хозяйства, причем в 89%

случаев острые клинические маститы переходят в хронические (А.П. Береснева, 1958).

В.И. Мутовин отмечает, что у коров подострые и хронические серозные и серозно-катаральные маститы, обычно протекают с неясно выраженными клиническими признаками, поэтому он назвал их субклиническими или скрытыми. Таких маститов им выявлено около 80%. (А.И. Ивашура, 1972).

По данным АГгоз1 е1 а1. Б. (1990), в США удои коров при маститах в среднем снижаются на 22%, а жирность молока-на 24%.

И.А. Каарде установил, что продуктивность переболевших маститом коров снижается в среднем на 20% (цит. по Н.К. Оксамитному, 1973).

И.А. Каарде и В.А. Сепп (1961) диагностировали у 12,9% коров патологические процессы вымени, из них у 74%-мастит. Из числа заболевших маститом 72% коров были в возрасте 5-10 лет. 13 первые месяцы лактации заболело 89% животных. Следовательно, маститом заболевают преимущественно коровы с высокой функциональной способностью вымени.

В последнее время число бессимптомно протекающих маститов стало заметно увеличиваться. Так, В.И. Мутовин (1974) обнаружил у коров скрытых маститов в 3 раза больше, чем клинически выраженных. Г.Брандер (1964) на основании микробиологической диагностики выделил в стаде 4050% больных скрытым маститом, в то время как клинически выраженный был только у 5% коров.

А.И. Ивашура (1991) также отмечает, что субклинический мастит гораздо шире распространен, чем клинический.

Не в меньшей мере субклиническим маститом коровы болеют в период запуска и сухостоя.

Интересные сведения о распространении маститов у коров в зависимости от функционального состояния их вымени приводят Г.В. Зверева (1952). По их данным маститы, возникшие непосредственно после родов, составили 25,3%, в течение лактации - 36,3%, в период запуска—22,6% и во время сухостоя-15,8%. При этом на зимнее время приходилось 71,9%, а на летнее-28,1% случаев заболевания.

По сообщениям K.L.Anderson and E.Hunt (1989), вероятность возникновения мастита в сухостойный период в 20 раз выше, чем в

о

лактационный.Е. Carrole (1999), Н.Ю. Полянцев (1984), утверждают, что большинство случаев мастита возникает в первые 3 недели после запуска коров. Е. Carrole (1999) объясняет это различными изменениями, происходящими в молочной железе, и, в частности. Изменением пейзажа бактерий на кончике сосков в начале сухостоя.

B.Kitchen(1981) отмечает, что у 40-60% коров заражение происходит в сухостойный период. Причем, в 40% случаев инфекция подавляется в результате действия защитных факторов молочной железы и всего организма животного, а у остальных-развивается мастит в субклинической и клинически выраженной формах.

J.C. Anderson(1982) сообщает, что в 40% случаев инфекция проявляется в первую неделю сухостоя и в 24,4%-за 2 недели до отела, что связано, по его мнению, с закрытием соскового канала кератиновой пробкой только в середине сухостойного периода, которая препятствует проникновению микроорганизмов внутрь вымени галактогенным путем.

Высокая заболеваемость коров маститом регистрируется после отела.

А .Я. Батраков (1977) выявляли мастит у 35% отелившихся коров, И.И. Балковой с соавт., (2000)-у 80% животных.

В результате многолетних наблюдений пришли к выводу, что все 100% коров после отела переболевают скрытой формой мастита. У животных с повышенной резистентностью процесс нормализуется, а у коров с пониженной сопротивляемостью организма субклинический мастит переходит в клинически выраженный.

В.КЦс1геп(1981) пришел к выводу, что в начале сухостойного периода 30,9% инфекций, возникающих в молочной железе, являются продолжением воспалительного процесса с предыдущего физиологического периода и 69,1%-новые инфекции, а после отела соответственно-39,2 и 60,8%.

В зависимости от формы воспаления маститы, по данным А.И. Варганова (1999), распределяются так: серозный мастит диагностируют у 25,9%, катаральный-у ] 7,2%, гнойный-у 2,8%, геморрагический-у 2,3 и скрытый-у 51,9%) коров.

Приведенные данные свидетельствуют о широком распространении маститов, особенно протекающих в скрытой форме.

Заболевание коров маститами наносит огромные убытки хозяйствам.

В процентном отношении денежный ущерб по материалам зарубежных публикаций, подготовленным Г.Гейдрих и В. Ренк (1968), экономический ущерб от мастита в год складывается: 70%-от недополучения молока, 14% -от вынужденного убоя и гибели коров, 8%-от нестандартности молока в период лечения и ветеринарное обслуживание (В.К. Копытин, О.Г. Новиков, 1999).

У значительной части коров, переболевших маститом, наблюдаются гипо- и агалактия, что приводит к преждевременной выбраковке и сокращению сроков продуктивного использования животных (Н.И. Полянцев с соавт., 1984; В.А. Париков с соавт., 2000). Молочная продуктивность переболевших маститом животных снижется за лактацию на 15-20%.

По данным О.Ф. Сорокиной (2006) и других, при поражении одной четверти вымени годовой уровень надоев снижается на 10-20%. У многих коров наблюдается атрофия и индурация вымени, вследствие чего они подлежат выбраковке (А.П. Студенцов, 1970, 1999; Н.М. Хилькевич, 1998).

Переболевание коров маститом приводит к нарушению их воспроизводительной способности и отрицательно сказывается на жизнеспособности родившихся телят.

Молоко, секретируемое пораженной субклиническим маститом долей вымени, претерпевает значительные изменения физико-химических и биологических свойств, вследствие чего снижается его качество и оно становится непригодным для технологической переработки. Примесь 5% «маститного» молока в сборном отрицательно влияет на качество и технологические свойства последнего, и это приводит к снижению качества изготовляемых из него кисломолочных продуктов и сыров (Н.К. Оксамитный, 1982; А.И. Ивашура, 1991).

Установлено, что молозиво и молоко больных субклиническим маститом коров опасны для здоровья молодняка сельскохозяйственных животных. При выпаивании телята не только отстают в росте и развитии, но и тяжело заболевают, иногда со смертельным исходом (Г.А. Кононов, 1977, A.A. Кудрявцев, 1949, Н.И. Полянцев, 1979).

В молоке больных субклиническим маститом коров чаще всего и в большом количестве содержатся стафилококки и стрептококки. Такое молоко и выработанные из него молочные продукты могут явиться источником пищевых интоксикаций и других заболеваний у людей, особенно у детей.

Отдельные штаммы стафилококков могут продуцировать летальные

токсин и энтеротоксин, вызывающие поражение желудочно-кишечного

тракта человека и животных. Известно шесть стафилококковых

11

энтеротоксинов, которые обладают высокой термоустойчивостью и разрушаются только при автоклавировании (А.И. Ивашура, 1991).

Содержащиеся в молоке коров, больных маститом, стрептококки различных серологических групп могут вызвать у людей кожные заболевания, эндокардит, менингит, поражение мочеполовых путей.

Кроме кокковой микрофлоры, из вымени больных маститом коров выделяют и другие микроорганизмы, зачастую патогенные для человека. В настоящее время известно более 100 видов бактерий и грибов-возбудителей мастита, которые были изолированы из секрета пораженных долей вымени при бактериологическом исследовании.

Анализ причин выбраковки коров, приведенный В.И. Мутовиным (1974), показал, что 31,8% животных выбракованы из хозяйств в связи с атрофиями 2-3 четвертей вымени. На этом основании он сделал вывод, что 90% убытков, причиняемых маститами, связаны с преждевременной выбраковкой животных. О мастите как причине галактии и выбраковки коров на мясо (до 30-50%) от числа переболевших) сообщалиН.Н. Михайлов (1990), Н.И. Полянцев (1986), С.Д. Рамазанов (1988) и др.

Экономический ущерб при маститах обусловлен тем же, что при лечении лактирующих коров антибиотиками молоко можно употреблять в пищу через 5-7 дней после окончания срока лечения (Н.В. Притыкин, 2002). На самолечение также требуется денежные затраты.

Таким образом, мастит у коров, протекающий субклинически,-это широко распространенное заболевание молочной железы, наносящее огромный экономический ущерб народному хозяйству. (В.И. Слободяник, В.А. Париков, Н.Т.Климов, В.В. Подберезный, 2009).

1.2. Этиология мастита

Многочисленными исследованиями таких ученых какМ.А. Багманов, 1997; А.И. Варганов, 1999; А.Н. Головко, В.Я. Вегтомов, 2011; Т.М. Давлатмуродов, 2004; А.И. Ивашура, 1972; В.А. Карташов, 1988; В.К. Копытин, О.Г.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и рациональные методы терапии при клиническом мастите коров"

На правах рукописи

ЧЕКРЫШЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ДИАГНОСТИКА И РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ ПРИ КЛИНИЧЕСКОМ МАСТИТЕ КОРОВ

06.02.06-ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 г ДЕК 2013

005543429

г. Краснодар-2013

005543429

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН.

Защита состоится «20» декабря 2013г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский ГАУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК РФ-http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «19» ноября 2013года.

Ученый секретарь диссертационного совета

заведующая кафедрой акушерства и хирургии Дон ГАУ Войтенко Любовь Геннадьевна

Официальные оппоненты: Профессор кафедры физиологии

хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО Ставропольского ГАУ, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РСФСР Республики Дагестан и Карачаево-Черкессии Никитин Виктор Яковлевич Доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ботаники, зоологии и общей биологииФГАОУ ВПО Северо-Кавказского федерального университета

Мануйлов Игорь Михайлович

И.А. Родин

1. Общая характеристика работы Актуальность работы. Мастит (Mastitis)-BocnaneHHe молочной железы, возникающие в ответ на воздействие неблагоприятных механических, физических, химических и биологических факторов (В.Я. Никитин с соавт., 2003, В.А. Париков, с соавт., 2005; В.И. Слободяник, 2009; Н.Т. Климов, 2009; Л.Г. Войтенко с соавт., 2013).

Наиболее распространенными формами воспаления молочной железы у коров являются острые серозное и гнойно - катаральное. При серозном мастите воспалительный процесс локализуется в междольковой соединительной ткани вымени, при проникновении микроорганизмов гематогенным или лимфогенным путем, сопровождается сильным отеком молочной железы, увеличением её в объеме, болевой реакцией и покраснением кожи. Острый гнойно - катаральный мастит развивается в альвеолярной ткани и молочных протоках, при участии микроорганизмов, проникающих в молочную железу через сосковый канал (лактогенным путем). Этот вид мастита является осложнением катарального мастита (А.И. Варганов, 1999; А.Н. Головко с соавт., 2011).

Заболевания коров маститами сопровождаются большим материальным ущербом, который складывается из потерь от снижения молочной продуктивности, увеличения заболеваемости молодняка, преждевременной выбраковки высокопродуктивных животных из-за атрофии четвертей вымени, а также денежных затрат на лечение и профилактику мастита (А.П. Студенцов, 2000; 2005; A.C. Данкверт, 2003).

Для лечения коров с острым маститом разработано и применяется огромное число методов и средств терапии, включающих использование антибиотиков, сульфаниламидных, гормональных и других препаратов (A.C. Камышанова, 2000; В.А. Париков, И.Т. Климов, А.П. Романенко и др., 2000; Н.И. Полянцев, 2005). Наиболее эффективна комплексная терапия, включающая противомикробные препараты, предназначенные для внутрицистернального введения, патогенетические методы, а также меры,

направленные на стимуляцию сократительной функции молочной железы и регенеративных процессов, включая физиотерапию. Однако, о применении физиотерапии при остром клиническом мастите у коров в литературных источниках имеются лишь единичные сообщения (ИЛ. Якимчук, 1954, И.И. Балковой с соавт., 2003). В связи с этим разработка и испытание новых устройств и приборов для физиотерапии коров при мастите представляют практический и научный интерес для ветеринарных врачей.

Цель исследований - усовершенствовать методы терапии при клиническом мастите коров с использованием ЛТК «Зорька» и нового устройства для применения холода.

Для достижения поставленной цели представлены к разрешению следующие задачи:

1. Изучить распространение клинического мастита коров на фермах крупного рогатого скота в хозяйствах Ростовской области.

2. Изучить причины возникновения клинического мастита у коров в условиях молочных ферм Ростовской области.

3. Изучить терапевтическую эффективность ЛТК «Зорька» при клиническом гнойно-катаральном мастите и его влияние на организм коров.

4. Определить терапевтическую эффективность комплексных схем лечения с использованием ЛТК «Зорька» при остром гнойно-катаральном мастите и нового устройства для холодолечения при остром серозном мастите коров.

5. Определить экономическую эффективность лечебных мероприятий. Научная новизна состоит в научно-обоснованной разработке нового

подхода к выбору методов и средств лечения животных при остром серозном и остром гнойно-катаральном мастите. Разработано и запатентовано устройство для гидролечения коров холодом при остром серозном мастите. Определена терапевтическая и экономическая эффективность применения

холода в сочетании с новокаиновой блокадой по Логвинову при серозном мастите коров, а также лазерного излучения в сочетании с внутрицистернальным введением мастоксидина.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данная работа имеет высокую практическую значимость, поскольку на основании выполненных нами исследований и научных наблюдений установлена целесообразность применения гидро- и лазеротерапии для лечения животных с маститом, что позволяет снизить, материальный ущерб от потерь продуктивности коров вследствие заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение распространения клинического мастита коров на фермах крупного рогатого скота в хозяйствах Ростовской области.

2. Изучение терапевтической эффективности ЛТК «Зорька» при клиническом гнойно-катаральном мастите и его влияние на организм коров.

3. Определение терапевтической эффективности комплексных схем лечения с использованием нового устройства для холодолечения в сочетании с блокадой по Логвинову при остром серозном мастите коров.

4. Определение экономической эффективности лечебных мероприятий при клиническом мастите коров.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на ежегодных международных научно-практических конференциях в Донском государственном аграрном университете.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, и получен 1 патент: №105156.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в производстве и используются в учебном процессе кафедры акушерства и хирургии Дон ГАУ.

Объем и структура работы. Научная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложение, библиографический список, приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 169 источников: 141-отечественный, 28-иностранных.

2. Материал и методы исследования

Экспериментальная часть работы выполнена в 2010-2013 г. в Учхозе «Донское» Октябрьского района, в ОАО «Южное» Сальского района Ростовской области и на кафедре акушерства и хирургии Дон ГАУ.

На первом этапе, с целью изучения распространения акушерской патологии у коров, вели ежедневные наблюдения за поголовьем ферм крупного рогатого скота. Для обнаружения симптомов мастита коров проводили клиническое исследование (Никитин, 2003), которое включало следующие методы: сбор анамнеза, определение температуры, частоты

I

пульса и дыхания, общее исследование по системам и специальное (осмотр молочной железы, пальпация, пробное сдаивание с последующей органолептической оценкой выдоенного секрета). При сборе анамнеза учитывали физиологическое состояние самки (беременность, сухостойный период, дату отела, течение послеродового периода и, после него, стадию полового цикла), величину удоя, способ доения, время заболевания, кто и как оказывал помощь, какие препараты применялись для лечения ранее. При осмотре молочной железы обращали внимание на её форму, симметричность долей и сосков, цвет и целостность кожи, состояние поверхностных кровеносных и лимфатических сосудов. При поверхностной пальпации

б

сравнивали местную температуру на симметричных участках долей вымени. При глубокой-наличие болезненности, очагов уплотнения или размягчения, состояние надвыменных лимфатических узлов: размеры, консистенцию, подвижность, болезненность. Соски исследовали путем раскатывания между пальцами для обнаружения морфологических изменений в их стенке, определяли проходимость канала. Пробное сдаивание проводили кулачковым методом с использованием молочноконтрольной пластины (ПМК). Выдоенный секрет оценивали по внешним признакам: цвету, запаху, консистенции и однородности.

Чувствительность бактерий к антибиотикам определяли на среде АГВ путем наложения стандартных дисков с антибиотиками. Антибактериальные средства лекарственных препаратов изучали луночным методом диффузии в агар (Е.А. Тебякин, С.М. Чайковская, 1959). Оценку чувствительности осуществляли по диаметру зоны задержки роста тест-культур. Исследования проводили на кафедре акушерства и хирургии Дон ГАУ, куда доставляли стерильно взятые пробы.

Для изучения динамики показателей резистентности организма больных коров брали кровь из яремной вены утром до кормления в первый день и после лечения.

Морфологическое и биохимическое исследование крови осуществляли по основным показателям методами, описанными у авторов В.В. Никольского, (1968); М.О. Бригер, (1982); О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой, (1966).

Лизоцимную активность сыворотки крови исследовали на стерильной сыворотке. В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus Iysodeieticus, выращенную на МПА по обычной методике. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефелометрическим методом (О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966). Оценку фагоцитарной активности лейкоцитов проводили по методике Е.А. Кост и М.И. Стенко (по А. Кудрявцеву с соавт., 1969).

7

На втором этапе изучали эффективность схем лечения коров при остром серозном и остром гнойно—катаральном мастите. Для проведения первого эксперимента подобрали 40 коров с симптомами острого серозного мастита, из них сформировали 2 группы по принципу пар - аналогов: опытную и контрольную. Коров контрольной группы лечили надвыменной новокаиновой блокадой по Логвинову (0,5 % раствор новокаина в дозе 180 мл+0,5 г цефотаксима) с интервалом 48 часов. Раствор новокаина вводили в надвыменное пространство, в месте входа наружного семенного нерва из пахового кольца. Точка вкола-на пересечении края основания вымени с линией, проведенной параллельно срединной борозде. Отступив от неё на 1-2 см, длинной иглой прокалывали в этой точке кожу, продвигали в направлении карпального сустава той же стороны на глубину 10-12 см, присоединяли к игле шприц Жанэ и вводили 150-200 мл раствора новокаина 0,5% концентрации. При локализации патологического процесса в передней доле вымени иглу вводили спереди, в желобок между железой и брюшной стенкой, отступив на 1-2 см от срединной линии. Блокаду повторяли через 48 часов до выздоровления.

Ввиду того, что микрофлора сдаиваемого секрета из пораженных частей вымени обладает наибольшей чувствительностью к препаратам цефалоспоринового ряда, мы назначали цефотаксим-цефалоспориновый антибиотик III поколения, действующий бактерицидно, нарушая синтез клеточной стенки микроорганизмов, обладающий широким спектром действия. Коровам опытной группы помимо надвыменной новокаиновой блокады по Логвинову применяли наружно холод с использованием нового запатентованного нами устройства в течение часа в первый день лечения (патент № 105156).

В следующем опыте мы подобрали 38 коров с симптомами острого гнойно-катарального мастита, из них сформировали 2 группы по принципу пар-аналогов: опытную и контрольную. В опытной группе для лечения

коров, больных острым гнойно-катаральным маститом, мы применяли ЛТК «Зорька» по инструкции-наружно точка приложения проводника-основание соска, во втором режиме (100 мВт) в течение 1 мин, с интервалом 12 ч, после утреннего и вечернего доения до выздоровления, так как лазерное излучение при местном воздействии оказывает активизирующее влияние на регенеративно-восстановительные процессы в органах и тканях организма животного. Оно вызывает противовоспалительный эффект, стимулирует работу кроветворных органов и сосудов и обладает гонадотропным действием. Благодаря обезболивающему эффекту и миотоническому действию, лазерное излучение стимулирует сократительную деятельность молочной железы и рефлекс молокоотдачи у лактирующих животных. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения улучшается региональный кровоток в области патологического очага, усиливается механизм накопления лейкоцитов в зоне воспаления и, активизируется действие протеолитических ферментов, которые губительно влияют на микробы, уменьшая их количество.

■ш

Рис. 1-ЛТК «Зорька» Рис. 2-Лазеротерапия при остром

гнойно-катаральном мастите В контрольной группе применяли комплексное лечение с внутрицистернальным введением мастисана А в дозе 10 мл утром и вечером после доения. Мастисан А используется регулярно в Учхозе «Донское», так как является сравнительно дешевым лечебным средством, с широким антибактериальным действием для подавления роста и развития

9

стрептококков и других патогенных микроорганизмов, благодаря входящим в состав стрептомицина сульфат, бензилпеницциллина натриевой или калиевой соли и, суспендированных в рафинированном подсолнечном масле, Мастисан А обеспечивает противовоспалительный эффект.

Как метод неспецифической патогенетической терапии использовали надвыменную новокаиновую блокаду по Логвинову (0,5% раствор новокаина в дозе 180 мл+цефотаксим в дозе 0,5 г) с интервалом 48 часов, так как она оказывает комплексное воздействие на центральную нервную систему, которое включает в себя как элементы торможения или блокирования ее пусковой деятельности, так и раздражение, которое выражается по преимуществу в улучшении ее трофической функции. Новокаиновая блокада обусловливает не только эффект торможения, препятствуя проведению импульсов, но одновременно является своеобразным, именно слабым раздражителем нервной системы, вызывая определенные трофические сдвиги в организме и очаге поражения и снимает болевые ощущения. Цефотаксим-цефалоспориновый антибиотик III поколения, обладающий широким антибактериальным и бактерицидным действием к культурам микроорганизмов, выделенных из экссудата вымени больных коров. Внутримышечное введение окситоцина в дозе 40 ЕД 1 раз в день проводили ежедневно для сокращения миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочных желез, что стимулирует молокоотдачу.

Для проведения эксперимента по определению эффективности лазерного излучения в комплексном лечении острого гнойно-катарального мастита у коров подобрали 42 коровы с симптомами острого гнойно-катарального мастита, из них сформировали 2 группы для проведения опытов, по принципу пар-аналогов: опытную и контрольную. В опытной группе применяли лазерное излучение в режиме 2 утром и вечером в сочетании с мастоксидином по 20 мл 1 раз в день внутрицистернально после вечернего доения. Мастоксидин назначили как антибактериальный препарат

с широким спектром действия. В контрольной группе сочетали применение надвыменной блокады по Логвинову с использованием 0,5% раствора новокаина в дозе 180 мл и цефотаксима (0,5 г), мастоксидина по 20 мл 1 раз в день после вечернего доения внутрицистернально и окситоцина в дозе 40 ЕД 1 раз в день внутримышечно. За животными, включенными в эксперименты, вели ежедневные наблюдения до полного излечения. У всех коров, включенных в эксперименты, брали пробы крови из яремной вены в первый и последний день лечения для морфологического исследования. О наступлении выздоровления судили по изменению общего состояния животного и молочной железы, характеру секрета вымени, гематологическим показателям.

Для проведения производственной апробации комплексных схем лечения острого серозного и гнойно—катарального мастита коров подбирали 100 животных на базе ферм Учхоза «Донское» Октябрьского района и ОАО «Южное» Сальского района Ростовской области.

Экономическую эффективность проведенных ветеринарных мероприятий провели по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (21.02.97). Цифровой материал подвергали биометрической обработке в соответствии с рекомендациями И.А. Ойвина (1960) и H.A. Плохинского (1970).

3. Результаты исследований

3.1. Распространенность и причины клинического мастита в молочных стадах Ростовской области

Из приведенных в таблице 1 данных видно, что клинический мастит имеет широкое распространенте в хозяйствах Ростовской области. Из 629 обследованных голов выявлено 191 больных маститом коров за последние 3 года исследований в Учхозе «Донское», что составило в среднем 30,3 %.

Аналогичная ситуация наблюдалась в ОАО «Южное», где мастит регистрировался у 176 животных из 620 исследованных.

Таблица 1-Распространеиие клинического мастита у коров

Учхоз «Донское», ОАО «Южное»,

Октябрьский район Сальский район

Год Всего Число больных Всего Число больных

обследова маститом коров обследова маститом коров

но коров голов % но коров голов %

2011 200 53 26,5 214 76 35,5

2012 220 78 35,4 202 54 26,7

2013 209 60 28,7 204 46 22,5

Заболеваемость маститом на ферме Учхоза «Донское» в 2013 году снизилась на 6,7 % в сравнении с 2012 годом. Заболеваемость коров клиническим маститом в ОАО «Южное» с 2011 года к 2013 году постепенно снижалась. Так, например, заболеваемость маститом в 2012 году снизилась на 8,8 % по сранению с 2011 годом, а в 2013 году на 4,2 % и на 13 % в сравнении с 2011 и 2012 соответственно. Способствует этому постоянное наблюдение за поголовьем коров, своевременное выявление больных животных и проведение эффективного своевременного лечения.

По нашим наблюдениям, в 45 % случаев заболевание маститом наблюдается в первый месяц после отела (послеродовой период), в течение лактационного периода снижается. Во время запуска коров заболеваемость животных маститом сокращается почти вдвое и составляет в среднем 12% от общего числа животных. В сухостойный период заболевания молочной железы снижается до 4%-7%. Мастит проявляется преимущественно в январе, феврале и марте, в период стойлового содержания.

сухостойный... Шл период запуска лактационный... Н™ первый месяц.

2013 »2012 3 2011

сухостойный... периодзапуска лактационный... первый месяц...

20 40 60

Рис. З-Зависимость распространенности клинического мастита от физиологического состояния коров на молочной ферме Учхоза «Донское»

Рис. 4—Зависимость распространенности клинического мастита от физиологического состояния коров на молочной ферме ОАО «Южное»

Таблица 2-Результагы клннико-акушерского исследования коров

Показатели Учхоз «Донское» ОАО «Южное»

голов % голов %

Всего обследовано коров 220 100 202 100

Серозный мастит 35 16 17 8,4

Катаральный мастит 12 5,5 11 5,4

Гнойно — катаральный мастит 31 14 26 12,9

Абсцесс вымени 0 0 0 0

Флегмона вымени 0 0 0 0

Геморрагический мастит 0 0 0 0

Фибринозный мастит 0 0 0 0

Итого больных маститом 78 35,5 54 26,7

Не заболело 142 64,5 148 73,3

Из приведенных данных в таблице 2 видно, что наибольшее

распространение имеет гнойно-катаральный мастит. 8,4-16% из всех

обследованных коров были больны серозным маститом, который выявлялся

чаще всего после отела и сопровождался болезнями половых органов:

задержанием последа, послеродовым эндометритом. В летний период в двух

13

случаях у коров зарегистрирован серозный мастит, вследствие укуса жалящих насекомых, геморрагический и фибринозный мастит не наблюдали.

Основной причиной воспалительных процессов при остром серозном и гнойно-катаральном мастите является условно-патогенная микрофлора (стрептококки, стафилококки, диплококки, кишечная и синегнойная палочки). Видовой состав микрофлоры представлен штаммами родов: Candida, Staphylococcus, Streptococcus, Escherichia, Proteus, с преобладанием чувствительности выделяемых культур к антибиотику цефалоспоринового ряда - цефотаксиму.

3.2. Клиническая картина серозного и острого гнойно - катарального

мастита у коров

В результате наблюдений, очевидно, что при серозном мастите общее состояние животного изменяется незначительно, температура тела, пульс и дыхание остается в пределах физиологической нормы. Первым критерием для подозрения заболевания является снижение удоя. Секрет становится водянистым с голубоватым оттенком. Молочная железа становятся отечной, гиперемированной, напряженной, болезненной и увеличенной в размерах. Корова передвигается осторожно, расставив тазовые конечности.

При остром гнойно—катаральном мастите изменения общего состояния животного ярко выражены, животное угнетено, отказывается от пищи. Температура тела повышается до 40°С, пульс и дыхание учащаются почти вдвое. Резко снижается удой, а секрет молочной железы содержит сгустки хлопьев казеина, гноя и слизи. Пораженная доля сильно увеличена, покрасневшая, болезненная, горячая, плотная. Надвыменные лимфоузлы увеличиваются, болезненны.

Показатели крови при серозном мастите находятся в пределах физиологической нормы. При остром гнойно-катаральном отмечается со сдвиг лейкоформулы влево (повышение числа палочкоядерных нейтрофилов)

14

и незначительный лейкоцитоз, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме коров, служит показателем снижения резистентности их организма и ухудшения состояния.

3.3. Разработка устройства для лечения серозного мастита коров

В медицинской и ветеринарной практике широко используется метод -гидротерапия (водолечение). Предлагаемое нами устройство имеет двустенный чехол (1) из хлопчатобумажной ткани квадратной формы с закругленными углами и отверстием в середине для сосков (2). Пространство квадрата разбито машинными швами на четыре зоны (3), по числу долей вымени у коров.

Пространство для каждой доли разбито на 8 продольных секций (4), сообщающихся ближе к центру между собой. В продольных секциях каждой зоны вставлена мягкая, эластичная полиэтиленовая трубка, внутри которой находится высококачественный стальной трос (5). Наличие троса исключает перегибы полиэтиленовых трубок, обеспечивает плотное, равномерное

15

Рис. 6-Лечение коров холодом при остром серозном мастите

Рис. 5-Схема устройства для лечения холодом коров при остром мастите

прилегание устройства к поверхности молочной железы и поддерживает постоянство низкой температуры. Концы полиэтиленовой трубки каждой зоны соединяются отрезками стальной трубки (6), полукруглой формы (4шт.). По периметру чехла вдета тесемка (бельевая резинка) (7), которая регулирует размеры устройства, в зависимости от объема и формы молочной железы коровы. К краям чехла прикреплены тесемки (8), которые связывают на спине для под держки устройства на молочной железе.

Устройство работает следующим образом. Через открытый конец полиэтиленовой трубки (9) подают холодную колодезную воду из емкости (40 л), которая протекая через все 4 зоны, в течение 15 мин, постепенно охлаждает вымя и вытекает через противоположный открытый конец трубки. Разъединив стальные трубки (6) между зонами, можно воздействовать на одну, две доли изолированно.

3.4. Эффективность биофизического метода лечения серозного мастита

у коров

Таблица 3—Результаты лечения коров при серозном мастите с использованием холода и новокаиновой блокады по Логвинову

Группа, п-голов Продолжительность терапевтического курса Число дней лечения Выздоровело Излечено

голов % доле й %

Опытная, 20 4,75 ± 0,52* 2,35±0,4* 20 100 80 100

Контрольная, 20 6,95 ± 0,38 3,5±0,2 20 100 76 100

применением холода и новокаиновой блокады выздоровели все животные. Продолжительность терапевтического курса в опытной группе была меньше в среднем на 2 дня чем в контрольной, где применяли только надвыменную новокаиновую блокаду по Логвинову. В опытной группе значительное

улучшение состояния вымени было в 1-2 день лечения. Наблюдали ослабление воспалительной реакции: снижалась местная температура, уменьшались гиперемия, отечность и болезненность, вследствие сужения кровеносных сосудов, уменьшения притока крови и прекращения образования воспалительного экссудата, что способствовало восстановлению нарушенной функции органа. У коров контрольной группы признаки воспаления убывали постепенно: улучшение общего состояния коровы отмечалось уже на 2 день лечения, однако местная температура, гиперемия, отечность и болезненность вымени исчезали только к 5-7 дню лечения. Выздоровление наступило лишь на 7 день лечения. Показатели температуры тела, пульса и дыхания на протяжении всего курса лечения были в пределах физиологической нормы. Гематологические показатели животных, включенных в опыт находились в пределах физиологических значений в первый день лечения и после него.

3.5. Изучение эффективности биофизического метода при остром гнойно-катаральном мастите коров Таблица 4-Терапевтическая эффективность лазерного излучения при остром гнойно-катаральном мастите коров

Группы Подвергнуто лечению, голов/долей Число дней лечения Выздоровело Излечено

голов % долей %

Опытная 19/24 7,7 ± 0,4* 19 100 24 100

Контрольная 19/29 6,4 ± 0,6 19 100 29 100

В результате лечения при остром гнойно-катаральным мастите выздоровели все животные. Однако в опытной группе число дней лечения в среднем было больше на 1.

Температура тела у коров при остром гнойно-катаральном мастите была выше в среднем на 1,5 °С, также отмечалось учащение пульса и

дыхания почти в 2 раза. В обоих группах повышенная температура тела сохранялась в течение нескольких дней, отмечались полипное и тахикардия.

Таблица 5-Динамика гематологических показателей при лечении коров с острым гнойно-катаральным маститом

Показатель Опытная группа Контрольная фуппа

Первый день лечения После лечения Первый день лечения После лечения

Эритроциты, 10|2/л 6,2±0,3 7,5±0,2 63±0,3 7,4±0Д

Лейкоциты, 10у/л 11,1±0,2 7,8±0,4 11,2±0,2 8,2±0,2

Юные 0,4±0,3 0 0,1±03 0

Палочкоядерные 8,4±1,3 4,1±1,3 9,5±1,7 3,2±1,2

Сегментоядерные 37,5±4,2 37,3±6,5 34,6±3,4 35,3±3,7

Лимфоциты, % 46,5±4,9 52,4±6,4 48,9±4 49,1±3,5

Моноциты, % 3±1,4 2,8±0,9* 2,9±1,4 2,6±1,1*

Базофилы, % 0,7±0,2 0,8±0,2 0,6±0,4 0,8±0,2

Эозинофилы, % 3,4±1,5 2,6±и 4,1±1,8 3,3±1,6

физиологической нормы. Ввиду того, что воспаление характеризуется также усилением костномозгового эритропоэза, наблюдаемым в фазу гиперплазии костного мозга и обусловленным стимуляцией пролиферации и дифференцировки эритроидных предшественников. Развитие воспаления сопровождается рядом структурных и функциональных изменений со стороны гемопоэзиндуцирующего микроокружения: увеличением числа гемопоэтических островков, усилением продукции

миелокариоцитамиколониестимулирующих и эритропоэтических активностей, интерлейкина-1, макрофаг-активирующего фактора. В начале лечения отмечается сдвиг лейкоформулы влево (увеличение числа палочкоядерных нейтрофилов), что свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. После окончания лечения количество палочкоядерных нейтрофилов уменьшилось до нормальных показателей.

Количество лейкоцитов после лечения-уменьшилось. Количество базофилов, эозинофилов, и моноцитов было в пределах физиологической нормы до лечения и не изменилось после него. Число лимфоцитов в крови коров до лечения находилось на высоком уровне, но не превышало физиологической нормы. После курса терапии содержание лимфоцитов в крови подопытных животных было несколько ниже, чем до лечения. Такая динамика гематологических показателей характерна для фазы выздоровления.

Из данных таблицы видно, что комплексное лечение коров опытной группы с использованием лазера и мастоксидина обеспечило выздоровление животных раньше на 1 день, чем контрольной группы. Температура тела у всех коров, включенных в эксперимент, в первые сутки лечения была выше нормы в среднем на 1,5 °С. Пульс и дыхание также были учащены почти в 2 раза в первый день лечения, а после лечения нормализовались.

Таблица 6-Эффективность комплексного лечения при остром гнойно -катаральном мастите коров

Группы Подвергнуто лечению, голов/ долей Число дней лечения Выздоровело Излечено

голов % долей %

Опытная 21/52 5,04 ±0,3* 20 100 52 100

Контрольная 21/53 5,9 ± 0,3 20 100 53 100

3.6. Производственная апробация биофизических методов лечения коров при клиническом мастите

Производственную апробацию наиболее эффективных схем лечения коров при остром серозном и гнойно-катаральном мастите проводили в Учхозе «Донское» Октябрьского района и ОАО «Южное» Сальского района Ростовской области (табл. 7).

Таблица 7-Производственная апробация комплексного лечения серозного мастита у коров

Хозяйство Больных коров, п голов/дол ей Продолжитель ность терапевтического курса Выздоровело Излечено

голов % долей %

Учхоз «Донское» 25/100 4,75 ± 0,5* 25 100 100 100

ОАО «Южное» 25/100 5,0 ±0,3* 25 100 100 100

В производственный опыт включали 100 коров черно-пестрой и красной степной пород, больных острым серозным и гнойно-катаральным маститом. Больных острым серозным маститом коров лечили комплексным воздействием надвыменной новокаиновой блокады по Логвинову (0, 5 % раствор новокаина в дозе 180 мл) с использованием цефотаксима в дозе 0,5 г с интервалом 48 часов и применением холода с использованием запатентованного нами нового устройства в течение часа в первый день лечения, а больных острым гнойно-катаральным маститом коров лечили комплексным воздействием лазерного излучения в режиме 2 (100 мВт) в течение 1 мин., с интервалом 12 ч, после утреннего и вечернего доения и внутрицистернальным введением 1% раствором мастоксидина в дозе 20 мл после вечернего доения.

За животными, включенными в эксперименты, вели ежедневные наблюдения до полного излечения. О наступлении выздоровления судили по изменению общего состояния животного и молочной железы, характеру секрета вымени.

Производственная апробация способов комплексного лечения острого серозного и острого гнойно-катарального мастита у коров показала их высокую эффективность.

Таблица 8-Производственная апробация комплексного лечения острого гнойно-катарального мастита у коров

Хозяйство Больных коров, п голов/доле й Продолжитель ность терапевтического курса Выздоровело Излечено

голов % голов %

Учхоз «Донское» 25/30 5,04 ±0,3* 24 96 30 100

ОАО «Южное» 25/28 5,2 ±0,3* 25 100 28 100

Комплексное лечение коров при остром серозном и гнойно-катаральном мастите экономически эффективно.

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат применения комплексного лечения коров при остром гнойно - катаральном мастите с использованием лазеротерапии в режиме 2 в сочетании с внутрицистернальным введением мастоксидина составила 26,66 рублей. Экономическая эффективность комплексной терапии при остром серозном мастите коров с использованием холода и новокаиновой блокады по Логвинову составила 26,8 рублей на 1 рубль затрат.

5. Выводы

1. В хозяйствах Ростовской области клинический мастит регистрируется у 25-30% коров. Наибольшее распространение имеет катарально-гнойный мастит (15%). В 10-13% случаев выявляли серозный мастит, который сопровождается болезнями половых органов: задержанием последа, послеродовым эндометритом. Наибольшее количество животных заболевает маститом в послеродовой и лактационный периоды, (в среднем 46,9% и 36,7% соответственно), преимущественно в январе-марте.

2. Основной причиной воспалительных процессов при остром серозном и гнойно—катаральном мастите является условно-патогенная микрофлора (стрептококки, стафилококки, диплококки, кишечная и синегнойная

палочки). Видовой состав микрофлоры представлен штаммами родов: Candida, Staphilococcus, Streptococcus, Escherichia, Proteus, с преобладанием чувствительности выделяемых культур к антибиотику цефалоспоринового ряда-цефотаксиму.

3. Применение холода с использованием нового устройства в течение часа в первый день лечения в сочетании с новокаиновой блокадой по Логвинову (0,5 % раствор новокаина в дозе 180 мл и цефотаксим в дозе 0,5 г) с интервалом 48 часов способствует выздоровлению коров при остром серозном мастите в течение 5 суток.

4. Лазеротерапия с применением ЛТК «Зорька» в режиме 2 после утреннего и вечернего доения в сочетании с внутрицистернальным введением мастоксидина в дозе 20 мл после вечернего доения обеспечивает выздоровление коров в течение 5 сутоки положительно влияет на их гематологические показатели: увеличение в пределах физиологической нормы числа эритроцитов на 1,3 1012/л, увеличение-лейкоцитов на 3,3 1012/л, палочкоядерных-на 43%.

5. Производственная апробация способов комплексного лечения острого серозного и острого гнойно-катарального мастита у коров показала их высокую эффективность.

6. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат применения комплексного лечения коров при остром гнойно-катаральном мастите с использованием лазеротерапии в режиме 2 в сочетании с внутрицистернальным введением мастоксидина после вечернего доения составила 26,66 рублей. Экономическая эффективность комплексной терапии при остром серозном мастите коров с использованием холода и новокаиновой блокады по Логвинову составила 26,8 рублей на 1 рубль затрат.

6. Практические предложения

1. При остром серозном мастите рекомендуем применение холода с использованием нового устройства в течение часа в первый день лечения в сочетании с новокаиновой блокадой по Логвинову (0,5 % раствор новокаина в дозе 180 мл и цефотаксим в дозе 0,5 г) с интервалом 48 часов.

2. При остром гнойно-катаральном мастите рекомендуем лазеротерапию с применением ЛТК «Зорька» в режиме 2 после утреннего и вечернего доения в сочетании с внутрицистернальным введением мастоксидина в дозе 20 мл после вечернего доения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чекрышева, В.В. Холодолечение при остром серозном мастите коров/

В.В. Чекрышева, Л.Г. Войтенко, М.Н. Обухов, Д.А. Степанов /Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК//Мат. Междунар. науч. - практ. конф., том III. -пос. Персиановский.-14 февраля 2011.-С. 160.

2. Чекрышева, В.В. Устройство для лечения коров холодом при остром мастите с использованием проточной колодезной воды/ В.В. Чекрышева, Л.Г. Войтенко, С.С. Гнидин//Патент на изобретение №105156,- г. Москва.- 2011.

3. Чекрышева, В.В. Новый метод лечения коров при мастите/В.В. Чекрышева, Л.Г. Войтенко, A.A. Дробышевская//Сб. науч. трудов ДонГАУ.- пос. Персиановский.- 2013.

4. Чекрышева, В.В. Новое устройство для лечения коров при мастите/В.В. Чекрышева, Л.Г. Войтенко, A.C. Картушина, A.A. Дробышевская// Ветеринарная патология.- №4.- 2013.-С. 12.

5. Чекрышева, В.В. Нетрадиционная терапия коров при мастите/В.В. Чекрышева, Л.Г. Войтенко, A.A. Дробышевская, A.C. Картушина// Ветеринарная патология.- №4.-2013.-С. 8.

6. Чекрышева, B.B. Лечение коров при мастите с использованием нового устройства /В.В. Чекрышева, Л.Г. Войтенко, A.C. Картушина, A.A. Дробышевская // Сб. научных трудов Дон ГАУ.-п. Персиановский,- 2013. -С.З.

Подписано в печать 18.11.2013 г.

Бумага офсетная

Формат А5 60x84 1/16

Печать цифровая

Усл.печ. л. 1,0

Заказ № 1789

Тираж 100 экз.

Типография «ВУД» 344000, Ростов-на-Дону, ул.Красноармейская, 157