Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лечебная эффективность препарата "Экстракт плаценты с лещиной" при различных формах маститов у коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шаев, Раян Кирамович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы
1.2. Цели и задачи исследований
1.3. Научная новизна результатов исследований
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы
1.5. Реализация результатов исследований
1.6. Апробация материалов исследований
1.7. Публикации
1.8. Объем и структура диссертации
1.9. Основные положения, выносимые на защиту
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Этиология, частота возникновения и экономический ущерб от маститов у коров
2.2. Изменение картины крови и состава секрета вымени при воспалении молочной железы у коров
2.3. Краткие сведения о лечении маститов у коров
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследований
3.2. Результаты исследования
3.2.1. Этиология и частота возникновения маститов у коров в исследованных нами хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ
3.2.2. Заболеваемость коров маститом в течение года
3.2.3. Микрофлора молока здоровых и больных маститом коров
3.2.4. Чувствительность патогенной микрофлоры, выделенной из молока больных маститом коров, к антибактериальным средствам и к жидкой фракции лещины
3.2.5. Определение антимикробной активности фармазина-500 методом серийных разведений
3.2.6. Лечебная эффективность биогенных стимуляторов ЭПЛ и ПДЭ при различных формах мастита у лактирующих коров
3.2.6.1. Характеристика препарата ЭПЛ
3.2.6.2. Лечебная эффективность ЭПЛ и ПДЭ при субклиническом мастите у коров
3.2.6.3. Лечебная эффективность ЭПЛ и ПДЭ при остром серозном мастите у коров
3.2.6.4. Лечебная эффективность ЭПЛ и ПДЭ при катаральном мастите у коров
3.2.7. Динамика некоторых показателей крови коров при лечении различных форм мастита
3.2.7.1. Изменение гематологических показателей у больных субклиническим маститом коров
3.2.7.2. Изменение гематологических показателей у больных острым серозным маститом коров
3.2.7.3. Изменение гематологических показателей у больных катаральным маститом коров
3.2.8. Влияние биогенного стимулятора ЭПЛ на состав молока при лечении различных форм мастита у коров
3.2.9. Экономическая эффективность различных методов лечения коров с субклиническим, острым серозным и катаральным маститами
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Шаев, Раян Кирамович
5. ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Республики Татарстан отмечается заболеваемость коров маститом от 62 до 69%, причем наибольшее количество заболевших животных приходится на зимний и весенний периоды, что связано с условиями содержания животных, снижением резистентности организма на фоне неполноценного кормления и нарушениями санитарно-гигиенических правил при машинном доении коров.
2. При исследовании 50 проб секрета вымени коров, больных субклиническим, острым серозным и катаральным формами маститов изолируются различные условно-патогенные бактерии и грибки, в частности: стафилококки в 35,6 %, стрептококки - 23,7%, кишечная палочка - 22,5%, клебсиеллы - 4,3 % и 13,9 % случаях грибки.
3. Микрофлора, выделенная из секрета молочных желез больных маститом коров, была наиболее чувствительна к фармазину-500 и к жидкой фракции продукта сухой возгонки лещины, которая в разведениях от 1:25 до 1:5 оказывала бактерицидное действие.
4. Применение биогенного стимулятора ЭПЛ обеспечивает выздоровление коров в 100% случаев при субклиническом мастите, в 82% при остром серозном и в 73% при катаральном мастите, а применение препарата ПДЭ обеспечивает выздоровление при этих формах мастита - соответственно 91%, 63,6% и 54%.
5. Использование для лечения мастита у коров биогенного стимулятора ЭПЛ сопровождается повышением в крови (Р<0,05) эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, альбуминов, у-глобулина, общего белка, общего кальция, иммуноглобулинов класса А и М, гормона пролактина, понижением (Р<0,05) количества лейкоцитов, нейтрофилов, а-глобулина на фоне показателей контрольной группы животных.
6. В молоко коров после терапии субклинического и острого серозного маститов биогенным стимулятором ЭПЛ содержание белка, жира, и лактозы стало больше при меньшей численности соматических клеток, чем в молоке животных контрольной группы (Р<0,05).
7. Экономическая эффективность на рубль затрат при применении биогенного стимулятора ЭПЛ коровам, больным субклиническим маститом, составила 4,21 рубля, острым серозным - 4,03 рубля, катаральным - 2,83 рубля, что, соответственно, в 2,3, 3,4 и 2,5 раза выше экономической эффективности препарата ПДЭ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения молочной продуктивности, снижения заболеваемости и уменьшения затрат на лечение рекомендуется внедрять в хозяйствах РТ разработанную нами систему мероприятий по профилактике и лечению болезней молочной железы у коров.
2. Для лечения коров с воспалениями молочной железы рекомендуется применять «Экстракт плаценты с лещиной» по инструкции утвержденной ректором КГАВМ и согласованный с ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.02.2010 г., подкожно, в область наружного пахового лимфатического узла, 2-кратно при субклинической и острой серозной формах, 3-кратно при катаральной форме мастита с интервалом 48 часов с дополнительным интрацистернальным введением 10 мл 4% раствора фармазина-500.
3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных в профилирующих учебных заведениях, а также при проведении семинаров для зооветспециалистов по проблеме патологий молочной железы у коров.

Автореферат диссертации по теме "Лечебная эффективность препарата "Экстракт плаценты с лещиной" при различных формах маститов у коров"
На правах рукописи
ШАЕВ РАЯН КИРАМОВИЧ
ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА «ЭКСТРАКТ ПЛАЦЕНТЫ С ЛЕЩИНОЙ» ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ МАСТИТОВ У КОРОВ
06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 4 НОЯ 2011
Казань- 2011
005002168
Работа выполнена на кафедре акушерства и ПМЖ имени А.П. Студениова ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Багманов Минереис Алиуллович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Зухрабов Мирзабек Гашимович
доктор ветеринарных наук, профессор Слободяник Виктор Иванович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный
аграрный университет»
Защита состоится «J?j» деы&иА 2011 года в ¡О часов на заседании диссертационного совегГ Д 220.034.01 в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029 г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35. КГАВМ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» 420029 г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35. КГАВМ.
Автореферат разослан «'/<$ » 2011 г. и размещен на сайте
ФГБОУ ВПО КГАВМ ksavm.senet.ru. и на официальном сайте ВАК
Министерства образования и науки РФ Ь«р://ш\у\у vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Галиуллин А.К.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В обеспечении населения страны продуктами питания важнейшее значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является обеспечение здоровья маточного поголовья.
Решению этой задачи мешает широкое распространение мастита у коров. Воспаление молочной железы - мастит - у коров наносит огромный экономический ущерб за счет снижения удоев, ухудшения санитарных и технологических качеств молока, преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров, заболеваемости новорожденных телят, затрат на лечение больных животных. Решению данной проблемы посвящены работы многих ученых (Д.Д. Логвинов, 1954; Б.А. Башкиров, 1968; В.И. Мутовин, 1974; В.А. Париков, 1990; В.В. Подберезный, 1993; Л.Д. Демидова, 1997; Л.К. Попов, 1997; М.Г. Миролюбов, 1999; Н.Г. Гасанов, 1999; В.Г. Гавриш, 2000; М.А. Багманов, 2001; В .Я. Никитин, 2003; А.Г. Нежданов, 2005; В.И. Слободяник, 2005
и др).
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита продолжает оставаться одной из актуальных для ветеринарной науки и практики. В борьбе с маститом практически нельзя обойтись без применения антимикробных средств, поскольку основными возбудителями заболевания являются различные патогенные микроорганизмы. Но большинство из них, в той или иной степени, малоэффективны, особенно при клинически выраженных формах маститов и выделяются с молоком (В.М. Карташова, 1980, 1999; В.В. Бобкин, 1997; А.Н. Петров, 2000; А.П. Брылин, 2001, 2002; В.Г. Васильев, 2003; Е.В. Видякина, 2004,2006; A.V. Сарисо, 2000).
Все это диктует необходимость создания новых экологически безопасных высокоэффективных лекарственных средств. В этом направлении большое внимания заслуживают препараты, изготовленные на основе животного и
растительного сырья.
Преимущество лекарственных препаратов на основе животного и растительного сырья в сравнении со многими синтетическими средствами заключается в том, что в них содержатся различные биологические активные вещества, которые действуют на организм человека и животного комплексно. Для большинства вышеуказанных препаратов характерны также мягкость действия и отсутствие побочных явлений, что можно объяснить общностью основных биохимических процессов растительной и животной клетки.
Таким образом, актуальной задачей ветеринарии является разработка и внедрение экологически безопасных и высокоэффективных средств лечения и профилактики мастита, не обладающих побочными действиями на организм животных и не оказывающих влияние на качество молока.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение этиологии, частоты возникновения маститов у коров в хозяйствах Республики Татарстан, а также эффективность препаратов ЭПЛ (экстракт плаценты с
лещиной) и ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная) при субклинической, острой серозной и катаральной формах мастита.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана», раздел 4. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решением ученого совета академии (протокол № 3 от 30 марта 2009 г.)
Исходя из вышеизложенного, были поставлены следующие задачи:
- установить частоту возникновения и выяснить причину маститов у коров в хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ;
- определить видовой состав микрофлоры молока здоровых и больных различными формами мастита коров и её чувствительность к антибактериальным средствам, а также к продукту сухой возгонки жидкой фракции лещины;
- испытать в сравнительном аспекте лечебную эффективность препарата ЭПЛ в производственных условиях и предложить научно-обоснованные рекомендации по его применению при субклинической, острой серозной и катаральной формах маститов;
- изучить влияние комплексных методов лечения на морфологические, биохимические и некоторые иммунологические показатели крови животных;
- выявить изменения некоторых показателей молока коров в зависимости от состояния здоровья молочной железы;
- разработать систему мероприятий по организации профилактики и лечения при различных формах маститов у коров.
Научная новизна результатов исследований.
- впервые дано экспериментальное и клиническое обоснование применения препарата ЭПЛ при субклинической, острой серозной и катаральной формах мастита у лактирующих коров;
- определены оптимальные терапевтические дозы и схемы применения биогенного стимулятора ЭПЛ при различных формах маститов у коров, в том числе совместно с фармазином-500;
- впервые выяснено влияние биогенного препарата ЭПЛ на некоторые морфо-биохимические и иммунологические показатели крови и на качество молока, а также определена его лечебная и экономическая эффективность при субклинической, острой серозной и катаральной формах мастита у лактирующих коров.
- получено положительное решение на выдачу патента № 2010110523 (014817) от 25.03.2011 г. «Способ лечения мастита у коров» Роспатентом ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам».
Теоретическая и практическая значимость работы.
- определен механизм возникновения субклинического, острого серозного и катарального маститов у коров в исследованных хозяйствах РТ;
- установлены и детализированы дозы и интервал применения препарата ЭПЛ при субклинической, острой серозной и катаральной формах маститов;
- внедрен в сельхозпредприятиях Кукморского и Муслюмовского районов РТ биогенный стимулятор ЭПЛ, обеспечивающий высокий лечебный эффект при субклинической и некоторых клинических формах мастита у коров;
- в хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ внедрена система мероприятий по лечению и профилактике болезней молочной железы у коров.
Реализация результатов исследований. Обоснованные научно-практические предложения включены в следующие основные нормативно-технические документы:
- Инструкция по применению препарата ЭПЛ для лечения и профилактики акушерско-гинекологических патологий и болезней молочной железы у коров и свиноматок. Утверждено ректором КГАВМ и согласовано с ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.02.2010 г.
- Система мероприятий по лечению и профилактике болезней молочной железы. Утверждено ректором КГАВМ и согласовано с ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.03.2011 г.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных в Казанской ГАВМ имени Н.Э.Баумана и Чувашской ГСХА. Представленные в работе результаты используются также в качестве информационного материала для ветеринарных специалистов при проведении семинаров по животноводству.
Апробация материалов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Казанской ГАВМ имени Н.Э. Баумана (2008-2011), на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развитая ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2010), на Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Казань, 2011), на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011), а также на расширенном заседании кафедры акушерства и патологии мелких животных имени А.П. Студенцова КГАВМ.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 научных работах, опубликованных в журналах, сборниках, материалах Международных и Всероссийских научно-практических конференций, из которых 4 публикации - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице текста в компьютерном исполнении, включает общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы, содержащий 213 источников, из них 47 -зарубежных авторов. Диссертация содержит 22 таблицы, 3 диаграммы и 2 рисунка.
Основные положения, выносимые на защиту:
- этиология и частота возникновения маститов у коров в исследованных хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ;
- диагностическая и информативная ценность микробиологических исследований секрета вымени здоровых и больных маститом коров и определение его чувствительности к антибактериальным средствам и к продукту сухой возгонки жидкой фракции лещины;
- лечебная эффективность препарата ЭПЛ при субклинической, острой серозной и катаральной формах мастита у коров.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась в период 2008-2011 гг. на кафедре акушерства и патологии мелких животных имени А.П. Студенцова, в хозяйствах ООО «Намус», ООО «Агрофирма Лельвиж» и СХПК имени Вахитова Кукморского района, а также в Агрофирме «Вамин-Урожай», отделении «Авангард» Муслюмовского района РТ.
Лабораторные исследования образцов крови и молока выполнялись в областной ветеринарной лаборатории г. Ульяновска, в лаборатории при республиканской клинической больнице г. Казани, в лаборатории ООО «Ситилаб» г. Казань.
Материалом исследования служили:
1. 1303 коровы чёрно-пёстрой и холмогорской породы;
2. 66 коров, больных различными формами мастита;
3.132 пробы молока для цитологических исследований;
4. 60 проб секрета молочной железы для микробиологических исследований;
5. 72 пробы крови для гематологических исследований;
6. Лечебные препараты ЭПЛ, ПДЭ, фармазин-500.
Для выполнения предусмотренных экспериментов были использованы методы клинического обследования коров на заболеваемость маститом, бактериологические исследования для выделения и идентификации возбудителей мастита, исследования крови для изучения механизма развития воспалительного процесса, лабораторные методы диагностики различных форм маститов, а также методы математического моделирования.
Частота заболеваемости коров маститами изучалась в хозяйствах РТ в период с 2008 по 2011 годы. Оценку проводили в зависимости от способа содержания, кормления животных, сезона года, а также состояния доильного оборудования.
Наблюдение за уровнем мастита в группах длилось в течение лактации. Выявление субклинического и клинического мастита проводилось ежемесячно с помощью быстрых маститных тестов (БМТ) ибромаст и кенотест согласно прилагаемым инструкциям. В качестве контроля служила проба отстаивания согласно «Рекомендациям по борьбе с маститом коров» (1985).
Лабораторная диагностика мастита включала выявление физико-химических, биологических изменений секрета молока и возбудителя болезни.
Изучение бактериального фона при маститах коров проводили в соответствии с «Методическими указаниями по бактериологическому исследованию молока и секрета вымени коров» (1983). Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя бактерий Берджи (1997).
При определении чувствительности выделенных культур к различным антимикробным препаратам руководствовались «Методическими указаниями по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных» (1981).
Для определения чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам, жидкой фракции лещины и раствору фармазина 500 в различных разведениях, использовали метод диффузии в агар (метод дисков). В качестве питательных сред во всех случаях использовали МПА, обогащенный 5%-ной нормальной сывороткой крови крупного рогатого скота.
Лечебную эффективность биогенного стимулятора ЭПЛ в сравнительном аспекте с ПДЭ при лечении некоторых форм мастита у коров, изучали в научно-производственных опытах в СХПК имени Вахитова Кукморского района РТ. Для проведения исследования были отобраны 66 коров, больных маститами (22-субклинический мастит, 22-острый серозный мастит, 22-катаральный мастит). Из отобранных животных были созданы 6 групп по 11 голов в каждой. Подопытные коровы были холмогорской породы, в возрасте 5-7 лет, 3-5 лактации, с продуктивностью 4000-6000 кг в год. Животные содержались в одинаковых условиях, получали одинаковый рацион.
Для лечения коров опытной группы (11 голов) с субклиническим маститом использовали следующую схему:
а) туалет вымени - обработка вымени и сосков многоразовой салфеткой с дезинфицирующим 0,5% раствором дермисана до доения и окунание сосков в стакан с 25% раствором йодполимера после доения;
б) тщательное выдаивание секрета из пораженной четверти два раза в сутки;
в) ЭПЛ инъецировали согласно утвержденной инструкции подкожно, в область наружного пахового лимфатического узла, 2-х кратно при субклиническом и остром серозном, 3-х кратно при катаральном мастите с интервалом 48 часов. Контрольным группам коров вводили препарат ПДЭ согласно утвержденному наставлению.
Дополнительно животным обеих групп, больным катаральным маститом, в больную четверть вымени интрацистернально вводили 4% раствор фармазина-500 в объеме 10 мл два раза в сутки утром и вечером в течение 5-ти суток.
В качестве физиотерапии больным животным делали легкий массаж вымени.
Для более углубленного изучения эффективности ЭПЛ в сравнительном аспекте с другими препаратами были изучены некоторые показатели крови и состава молока. Для этого из всех 6-ти групп коров по 6 голов были взяты пробы крови для морфо-биохимических, некоторых иммунологических и гормональных исследований до и через неделю после завершения курса лечения. Кровь брали из яремной вены до утренного кормления.
Морфологические исследования крови проводили на автоматических гематологических анализаторах Advia 120 от производителя «Bayer Diagnostics» и Sysmex XT 2000i от производителя Hoffman La Roche, принцип работы которого
основан на современной технологии проточной цитофлуориметрии, в сочетании с гистохимическими методами.
Скорость оседания эритроцитов СОЭ определяли на автоматическом анализаторе StaRRsed от Radiomet по международному методу Вестергрена.
Биохимические исследования крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе Olimpus AU640 (Япония) в основе которого заложен иммуноферментный и турбометрический метод в сочетании с точечной фотометрией.
Гормональные исследования проводили на автоматическом анализаторе закрытого типа ADVIA CENTAUR производства Bayer Diagnostics по принципу прямой хемилюминесценции.
Классы иммуноглобулинов определяли на автоматическом анализаторе Immunocap 250 от производителя Phadia (Швеция), в основе которого заложен метод флуорометрии.
Для цитологических исследований проб молока до лечения и через неделю после завершения курса лечения использовали приборы «Соматос - М», «Лактан 1-4», «Лактоскан» согласно прилагаемым инструкциям.
О результатах проведенного лечения судили по следующим показателям: общему клиническому состоянию животных и молочной железы, внешнему виду секрета из пораженных долей, лабораторным исследованиям молока с БМТ ибромаст, кенотест и пробой отстаивания, по морфо-биохимическим и иммунологическим показателям крови.
Корова считалась выздоровевшей, если ее клиническое состояние соответствовало клиническому состоянию здорового животного, если лабораторные методы исследования проб молока давали отрицательный результат на мастит, если молочная продуктивность восстанавливалась или приближалась к прежнему уровню.
Экономическая эффективность применения препарата ЭПЛ в сравнении с ПДЭ определяли по методике И. Н. Никитина, 1997.
Статистическую обработку полученных цифровых данных подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов в программе Stat Graphics Plus v 5.0.1 на компьютере системы «Пентиум-4» с вычислением критерия Стьюдента (H.A. Плохинский, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Этиология и частота возникновения маститов у коров в исследованных нами хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ
В СХПК имени Вахитова была исследована 561 дойная корова холмогорской породы, среди которых выявлено 386 коров (68,8%), больных различными формами мастита. Среди мастигных коров встречались субклинический 165 (42,7%), серозный 102 (26,4%), катаральный 84 (21,8%), геморрагический 6 (1,5%), фибринозный 8 (2,1%) и гнойный 21 (5,4%) маститы. Также в ходе исследования было выявлено 128 (23,0%) коров с атрофией четверти
вымени, это свидетельствует о том, что данные коровы ранее переболели маститом (табл. 1 ).
В ООО «Намус» из исследованных 277 дойных коров было выявлено 172 (62,1%) коровы, больные различными формами мастита, из которых 115 (66,9%) имели субклиническую форму мастита, 47 (27,3%) серозную, 10 (5,8%) катаральную. Также в ходе исследования было выявлено 29 (10,5%) коров с атрофией четверти вымени от общего количества исследованных животных.
В ООО «Агрофирма Лельвиж» было происследовано 185 дойных коров, из них выявлено 117 (63,2%) животных, больных различными формами мастита, а именно - 60 (51,3%) коров имели субклиническую форму мастита, 34 (29,1%) серозную, 19 (16,2%) катаральную, 3 (2,6%) гнойную и 1 корова (0,8%) имела фибринозную форму мастита. Атрофия четверти вымени выявлена у 30 (16,2%) коров от общего количества исследованных животных.
Таблица 1. Частота заболеваний коров маститами (%) в хозяйствах РТ
Вид мастита Хозяйства
СХПК им. Вахитова ООО «Намус» ООО «Агрофирма Лельвиж» АФ «Вамин-Урожай» отд. «Авангард»
Субклинический 42,7 66,9 51,3 56,0
Серозный 26,4 27,3 29,1 25,8
Катаральный 21,8 5,8 16,2 12,1
Фибринозный 2,1 - 0,8 -
Геморрагический 1,5 - - 1,6
Гнойный 5,4 - 2,6 4,4
Атрофия долей 23,0 10,5 16,2 20,0
Всего 68,8 62,1 63,2 65,0
В отделении «Авангард» агрофирмы «Вамин - Урожай» было исследовано 280 коров черно-пестрой породы, находящихся в двух корпусах молочного комплекса, из них 182 (65,0%) - больных маститом различной этиологии. Для подтверждения поставленного диагноза ставили реакцию пробой отстаивания. При этом субклиническую форму заболевания отмечали у 102 (56,0%) коров, серозную - у 47 (25,8%), катаральную - у 22 (12,1%), геморрагическую - у 3 (1,6%), гнойную - у 8 (4,4%) коров. Атрофия долей вымени встречалась в 56 (20,0%) случаях из общего количества исследованных животных.
Из дефектов и пороков молочной железы были отмечены следующие: асимметрия отдельных долей и половин вымени, недоразвитость железистой ткани вымени, слишком короткие или длинные соски непригодные для машинного доения.
Анализируя полученные нами данные в хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ, можно заключить, что заболевание маститом имеет широкое распространение. А главное - уровень заболеваемости коров разных пород, черно-пестрой и холмогорской, находятся приблизительно на одном уровне.
3.2. Заболеваемость коров маститом в течение года
Исследования проводились в течение года в трех хозяйствах Кукморского района РТ с холмогорской породой при круглогодовом стойловом содержание.
Воспаление молочной железы регистрируется в течение всего года и находится на довольно высоком уровне. Так, среднегодовой показатель мастита у животных в хозяйстве СХГЖ имени Вахитова составляет 51,6%, ООО «Намус» 48,2%, ООО «Агрофирма Лельвиж» 47,5% от общего поголовья дойных коров.
12345678® 10 11 12 гада -»-СХПК Вахитова --»- ООО "Намус" ■ ■» ООО "Агрофирма Лельвиж"
Диаграмма 1. Заболеваемость шров маститами по месяцам
Однако частота возникновения маститов в течение года неодинакова (диаграмма 1). Так, наблюдается её возрастание в зимние месяцы, а именно, с декабря по март, пик которого приходится на февраль. Связано это с низкой температурой окружающей среды и изменениями погодных условий (сквозняки, похолодание, сырость). Также наблюдается превалирование субклинической формы над клиническим маститом на протяжении всего календарного года. Картина клинического мастита повторяет изменения уровня скрытого мастита с задержкой в среднем на один месяц.
3.3. Микрофлора молока здоровых и больных маститом коров
Бактериологическому исследованию были подвергнуты 10 проб молока взятые от здоровых и 50 проб секрета из пораженных маститом долей вымени коров, реагирующих на БМТ ибромаст, кенотест, а также дающих положительную пробу отстаивания.
Полученные данные показывают, что молоко здоровых коров не содержит патогенной микрофлоры, да и условно-патогенные микроорганизмы встречаются в единичных случаях, что, возможно, связано с эффективностью защитных механизмов вымени.
Из условно-патогенных изолятов культур были выделены: Staph, epidermidis в 9,1% проб, Staph, saprophytics - 18,2%, Str. fecalis 9,1%, Str. bovis 27,3%, E. faecalis 18,2%, C. albicans 9,1%, E. coli 9,1%. Следовательно, в вымени здоровых коров, не имевших ранее воспаления молочной железы или не ставших бактерионосителями, патогенные микроорганизмы не содержатся.
При исследовании секрета молочной железы от 15-ти коров, больных
катаральным маститом, выделены 36 (37,8%) изолятов бактерий и грибков. Из них
10 (27.8%) изолятов представлены стафилококками, 5 (13,9%) изолятов -
стрептококками, 8 (22,2%) изолятов - кишечными палочками, 3 (8,3%) изолята -
клебсиеллой и 10 (27,8%) изолятов - грибками. Патогенность выделенных
микроорганизмов при катаральной форме мастита составила 52,8%, т.е. 19
изо^цтов культуи (лиагоамма I).
60 \ 55 \ 50 ! 45 1 40 35 50 25 -20 ^ 15
', 10 -I
5 |
о,
субклинический острый серозный катаральный
Диаграмма 1 .Микрофлора секрета молочной железы коров, больных маститом
При исследовании секрета молочной железы от 17-ти коров, больных острым серозным маститом, выделены 33 (35,5%) изолята культур бактерий и грибков. Из них 8 (24,2%) изолятов представлены стафилококками, 12 (36,4%) изолятов -стрептококками, 11 (33,3%) изолятов - кишечными палочками и 2 (6,1%) изолята -грибками. Патогенность выделенных микроорганизмов при острой серозной форме мастита составила 48,5%, т.е. 16 изолятов культур.
При исследовании секрета молочной железы от 18-ти коров, больных субклиническим маститом, выделены 24 (25,8%) изолята бактерий и грибков. Из них 15 (62,5%) изолятов представлены стафилококками, 5 (20,8%) изолятов -стрептококками, 2 (8,3%) изолята - кишечными палочками, по 1-ой (4,2%) культуре изолятов клебсиелл и грибков. Патогенность выделенных микроорганизмов составила 37,5%, т.е. 9 изолятов культур.
Таким образом, данные исследований показали, что секрет молочной железы коров, больных маститом, инфицирован различной условно-патогенной микрофлорой и грибками, проявляющими в большинстве случаев патогенные
¡свойства.
3.4. Чувствительность патогенной микрофлоры, выделенной из молока больных маститом коров, к антибактериальным средствам и к жидкой
фракции лещины
Микроорганизмы рода стафилококков проявили разнообразную антибиотикочувствительность. Все исследуемые виды были высокочувствительны только к антибиотикам цефалоспоринового ряда (66,7%-91,7%), малочувствительны или индифферентны к другим антибиотикам. К жидкой фракции сухой возгонки лещины в разведении 1:5-1:25 все патогенные
микроорганизмы рода стафилококков проявили 100% чувствительность, в разведении 1:35- 91,7%, 1:50 - 66,7%, 1:75 - 25%, 1:100 - 8,3%.
Микроорганизмы рода стрептококков были наиболее чувствительны к цефотаксиму (77,8%) и цефтриаксону (55,6%), менее чувствительны или индифферентны ко всем остальным исследуемым антибиотикам. Чувствительность к жидкой фракции продукта сухой возгонки лещины в разведениях 1:5 - 1:35 составила 100,0 %, а при разведении 1:50 чувствительность к нему проявили 88,9% патогенных микроорганизмов, 1:75 -55,6% и 1:100- 22,2%.
Изоляты культуры Е. coli характеризовались наиболее высокой чувствительностью к меропенему (88,9%) и цефотаксиму (88,9 %). К жидкой фракции сухой возгонки лещины в разведении 1:5-1:25 100%, в разведении 1:35 -77,8%, 1:50-1:75 чувствительны 33,3% изолята культур, а разведение 1:100 лизиса не вызывало.
Изоляты культур Kl.pneumoniae оказались высокочувствительны к цефомандолу -100%, гентамицину, цефотаксиму, цефтриаксону по 50%. К жидкой фракции продукта сухой возгонки лещины при разведении 1:5 - 1:35 патогенный изолят культуры Kl.pneumoniae обладал 100%-ной чувствительностью, при разведении 1:50 - 1:75 был малочувствителен, а разведении 1:100 не дало положительных результатов.
Изоляты культур грибков С. albicans были чувствительны к амфотерицину-В (87,5%), остальные менее чувствительны (12,5%), дифлюкан проявил чувствительность к 3 (37,5%) изолятам К жидкой фракции сухой возгонки лещины в разведениях 1:5-1:25 (100,0%). В разведении жидкой фракции 1:35 чувствительность составила 50%, и в разведении 1:50 - 12,5%. Малочувствительны или индифферентны к остальным разведениям.
Asp. fumigatus проявили 75% чувствительность к амфотерицину-В, и малочувствительны к дифлюкану. Диапазон литического действия жидкой фракции сухой возгонки лещины в разведениях от 1:5 до 1:50 составил 100%, при разведении 1:75 - 25 %, а при 1:100 - индифферентен.
Полученные данные свидетельствуют о том, что практически ни один из использованных антимикробных средств полностью не подавляет рост и размножения большей части выделенных изолятов культур бактерий и грибков, за исключением жидкой фракции продукта сухой возгонки лещины, которая в разведениях от 1:5 до 1:25 оказывала бактерицидное действие.
3.5. Определение антимикробной активности фармазина-500 методом серийных разведений
Диски, пропитанные 10% раствором фармазина-500, имели зону задержки роста изолятов культур стафилококков от 18 до 22 мм. Зона задержки роста изолятов культур стрептококков составляла от 14 до 18 мм. Кишечная палочка имела зону задержки роста от 17 до 21 мм. У выделенных изолятов псевдомонад, кандиды и аспергилл зона задержки роста отсутствовала, что говорит об их нечувствительности к данному препарату.
Во второй части эксперимента мы изучили чувствительность к препарату фармазин-500 в более низких концентрациях, исходя из полученных ранее результатов, и определили минимально эффективную концентрацию. Для этого приготовили диски, пропитанные раствором фармазина-500 от 1% до 7% концентрации. Изоляты культур стафилококков проявили резистентность к 3% раствору фармазина-500, но оказались чувствительными к более высоким концентрациям. Изоляты культур стрептококков были резистентны к 2% раствору препарата, проявили промежуточную чувствительность к 3% раствору, к более концентрированным растворам были чувствительны. Изоляты кишечной палочки также были чувствительны до 4% концентрации раствора фармазина 500 и менее чувствительны или резистентны к более низким концентрациям
Таким образом, большинство микроорганизмов, вызывающих воспаление молочной железы коров, является чувствительным к фармазину-500. А главное, применение даже в низких концентрациях (4%) раствора подавляет рост основных возбудителей мастита.
3.6. Лечебная эффективность биогенных стимуляторов ЭПЛ и ПДЭ при различных формах мастита у лактирующих коров
Для этого были сформированы три группы коров, больных субклиническим, острым серозным и катаральным маститами, по 22 головы в каждой, которые, в свою очередь, разделили по принципу пар-аналогов на опытную и контрольную
Рисунок 1. Место введения биогенных стимуляторов ЭПЛ и ПДЭ.
Биогенный стимулятор ЭПЛ вводили коровам опытных групп согласно утвержденной инструкции подкожно, в область наружного пахового лимфатического узла, 2-х кратно с интервалом 48 часов при субклинической и острой серозной форме и 3-х кратно при катаральной форме мастита, (рисунок 1). Биогенный стимулятор ПДЭ вводили животным контрольной группы согласно утвержденному наставлению. Животным обеих групп с катаральным маститом в больную четверть вымени дополнительно ввели интрацистернально 4% раствора фармазина-500 в объеме 10 мл в течение 5-ти суток. Полученные результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3. Сравнительная оценка лечебной эффективности _биогенных стимуляторов ЭПЛ и ПДЭ__
Группы Подвергнуто лечению Выздоровело Кратность введения Г1родолжит-ть лечения,
голов гол / % сутки
субклинический мастит
опытная опл) 11 11/100 2 3,7±0,2*
контрольная (ПДЭ) 11 9/81,8 2 4,7±0,3
острый серозный мастит
опытная (ЭПЛ) 11 9/81,8 2 4,1 ±0,2*
контрольная (ПДЭ) 11 7/63,6 2 5,1 ±0,3
катаральный мастит
опытная (ЭПЛ /фармазин-500) 11 8/72,7 3/10 5,8±0,3
контрольная (ПДЭ/фармазин-500) 11 6/54,5 3/10 6,6±0,4 . ......
Примечание: *-Р<0,05;- относительно показателей контрольной группы после лечения
По данным таблицы 3 видно, что при лечении субклинической формы мастита в опытной группе произошло выздоровление всех 11 -ти животных (100%) при кратности введения два раза. Лабораторные исследования молока пробой отстаивания и двукратно с БМТ ибромаст были отрицательны. Продолжительность лечения достоверно ниже (Р<0,05), чем в контрольной группе и составило в среднем 3,7 дней (у 6-ти коров Зсуток, у 2-х коров 4, и у 3-х коров 5 суток). В контрольной группе выздоровление произошло у 9-ти (81,8%) коров. Отрицательные результаты лабораторных исследований молока при 2-х кратном введении препарата были получены на 3 сутки лечения у 1 коровы, на 4-е сутки у 2, на 5-е сутки у 4 и 6-е сутки у 2 коров. Продолжительность лечения выздоровевших животных в среднем составило 4,7 суток.
При лечении острой серозной формы мастита в опытной группе произошло выздоровление 9-ти (81,8%) и улучшение состояния оставшихся 2-х коров. Продолжительность лечения достоверно ниже (Р<0,05), чем в контрольной группе и составил в среднем 4,1 суток. Выздоровление подопытных коров наступило у 2-х коров на 3 сутки, у 4-х на 4 и у 3-х коров на 5 сутки. У коров опытной группы уже спустя сутки после введения препарата начались изменения температуры тела, пульса, дыхания с нормализацией к концу лечения. В контрольной группе полное выздоровление произошло только у 7-ми (63,6%) коров. Продолжительность лечения в среднем составил 5,1 суток.
При лечении катаральной формы мастита в опытной группе количество выздоровевших коров оказалось больше, чем в контрольной и составило 8 (72,7%) голов, улучшение состояния у оставшихся коров при введении препарата ЭПЛ и фармазина-500. Продолжительность лечения в опытной группе составил в среднем 5,8 суток. В контрольной группе выздоровление произошло у 6-ти (63,6%), улучшение состояния у 2-х коров. Продолжительность лечения 6,6 суток.
Таким образом, биогенный стимулятор ЭПЛ оказался более эффективным
(ЭПЛ+фармазин-500) форм мастита у коров в период лактации, чем препаратом ПДЭ (в сочетании с фармазином-500 при катаральном мастите). Кроме того, применение ЭПЛ сокращает дни выздоровления и не снижает качества молока.
3.7. Динамика изменений некоторых показателей крови коров при лечении различных форм мастита
3.7.1. Изменение гематологических показателей у коров больных субклиническим маститом
На 7-е сутки после лечения коров биогенным стимулятором ЭПЛ отмечали достоверное увеличение относительно контроля количества эритроцитов в крови на 10,3% (6,53х1012/л), в контрольной группе этот показатель изменился всего на 2,2%. Гемоглобин в опытной группе достоверно повысился (Р<0,05 ) на 8,3%, а в контрольной на 2,2%. Это является показателем нормализации синтеза составных компонентов - глобина и гема.
Со стороны клеток белой крови также отметили достоверное изменение (Р<0,05) в сторону снижения количества лейкоцитов в опытной группе на 11,7%, а в контрольной на 0,7%. При исследовании лейкоформулы отмечено снижение нейтрофилов в опытной группе на 3,9% (Р<0,05), что свидетельствует об ослаблении экссудативной фазы воспаления после применения с лечебной целью биогенного стимулятора ЭПЛ при данных формах мастита. В контрольной группе снижение произошло на 1,9%. Число эозинофилов в опытной группе понизилось по отношению к показателям, установленным до лечения, на 16,6%, в контрольной на 12,2%. Данная реакция организма также связана с ослаблением экссудативной фазы воспаления и свидетельствует о снижении окислительных процессов в тканях молочной железы. Лечебное вмешательство с применением биогенных стимуляторов ЭПЛ и ПДЭ способствует активации защитных сил организма, что сопровождается увеличением числа моноцитов на 5,1% и на 7,2% по отношению к исходным показателям. Увеличение моноцитов в крови служит показателем развития иммунных процессов в организме. Количество лимфоцитов достоверно повысилось в опытной группе (Р<0,05) на 6% относительно контрольной группы, где повышение составило 3,1%. Повышение процента лимфоцитов свидетельствует о наступающем периоде выздоровления. Количество базофилов практически не изменилось. Перестройка в лейкоцитарной формуле, установленная в ходе терапевтического вмешательства, с увеличением числа агранулоцитов свидетельствует о повышении общей резистентности организма.
Общее количество тромбоцитов в крови животных опытной и контрольной групп на 7-е сутки после завершения лечения заметно ниже, чем до лечения. Благодаря этому нормализуется и тромбокрит. Это указывает на значительное улучшение реологических свойств крови.
В процессе выздоровления отмечается тенденция достоверного возрастания (Р<0,05) в крови коров опытной группы количества общего белка на 7,2%, а в контрольной на 2%. Заметные изменения произошли и во фракциях белка. Так, содержание альбуминов повысилось на 5,1%, а-глобулин понизился на 14,6% (Р<0,05), р-глобулина на 12,3% (Р<0,05), а у-глобулин повысился на 8,5% (Р<0,05)
За счет увеличения в крови у- глобулинов происходит и активация его транспорта в молочную железу как составного компонента молозива, выполняющего роль защитного фактора для пораженного органа и новорожденных телят.
Если в начале опыта уровень резервной щелочности сыворотки крови коров опытной и контрольной групп находился ниже физиологической нормы, то в конце исследования у животных, леченных препаратом ЭПЛ, отмечалось его увеличение на 6,3%, а препаратом ПДЭ на 0,8%.
Установили повышение в крови коров опытной группы общего кальция на 7 день после лечения на 1,6 % (Р<0,05), а в крови контрольной группы произошло понижение на 0,4%. Содержание в крови неорганического фосфора после лечения у всех животных практически не изменилось.
У выздоровевших коров через 7 суток после окончания лечения изменения отмечаются в содержании иммуноглобулинов. Повышение их количества в крови свидетельствует о начале продуктивной фазы антителогенеза в этот срок. Так, после лечения коров опытной группы с субклиническим маститом Ig А и Ig М достоверно повысились (Р<0,05) на 0,04 мг/мл и 0,25 мг/мл, или на 12,5% и 14,9%, соответственно. Повышение уровня секторного Ig А в сыворотке крови произошло в результате его выработки стимулированными клетками региональных лимфоузлов. Ig G повысился на 0,32 мг/мл, или на 1,5%. Все это, по-видимому, происходило за счет комплексного влияния биогенного стимулятора «ЭПЛ» на общее состояние животных, на активизацию функциональной деятельности вегетативной иннервации, что в последующем, вероятно, приводило к улучшению обмена веществ и повышало иммунобиологическую реакцию. В крови коров контрольной группы Ig A, Ig G понизились на 6,5% и 0,8%, Ig М повысился на 5,3%.
Достоверное повышение после лечения в опытной группе, по сравнению с контрольным, произошло в количестве гормона пролактина. Он увеличился в крови на 71,9% (Р<0,01) в опытной и на 24,0% в контрольной группе коров.
3.7.2. Изменение гематологических показателей у коров больных острым
серозным маститом
На 7-е сутки после лечения острого серозного мастита у коров биогенным стимулятором ЭПЛ отмечали достоверное увеличение относительно контроля количества эритроцитов на 11,1% (5,99*10%) (Р<0,05) гемоглобина на 8,6% (Р<0,05), в контрольной группе эти показатели изменились на 1,7% и 2,8% соответственно.
Со стороны клеток белой крови также отметили достоверное изменение (Р<0,05) в сторону снижения количества лейкоцитов в опытной группе на 11,6%, тогда как в контрольной всего на 1,4%. Содержание нейтрофилов в опытной группе снизилось на 3,33% (Р<0,05), эозинофилы на 32,2%, моноциты увеличились на 14,2%. В контрольной группе нейтрофилы и эозинофилы снизились на 0,3% и 26,8%, моноциты повысились на 13,9%. Количество лимфоцитов достоверно повысилось в опытной (Р<0,05) на 8,6% относительно контрольных групп, где повышение составило 1,9%.
Общее количество тромбоцитов в крови животных опытной и контрольной группы на 7 сутки после завершения лечения заметно ниже, чем до лечения.
В опытной группе достоверно возросло (Р<0,05) в крови количество общего белка на 8,2%, альбумина на 8,1% (Р<0,05). Содержание а-глобулина у коров опытных групп достоверно понизилось на 13,3% (Р<0,05), р-глобулина на 25,0% (Р<0,05), а у-глобулин повысился на 7,6%.
Уровень резервной щелочности сыворотки крови коров опытной группы увеличилось на 14,5%, а в контрольной на 9,6%.
Установили повышение в крови коров опытной группы общего кальция на 3,8% (Р<0,05), а в контрольной на 1,3%.
Показатели количества иммунных комплексов у опытных животных в процессе лечения превосходили таковые контрольных, а именно ^ А повысился на 10,7%, М на 17,8% (Р<0,05), ^ в на 3%, тогда как в контрольной группе ^ А, ^ М повысились на 7,1%, 3,2%, в понизился на 1,5%. Гормон пролактин увеличился в крови на 60,3% (Р<0,01) в опытной и на 16,8% в контрольной группе.
3.73. Изменение гематологических показателей у коров, больных катаральным маститом
При катаральной форме мастита у животных опытной группы в процессе лечения произошло повышение уровня эритроцитов на 8%, гемоглобина на 9,4% (Р<0,05 ), снижение количества лейкоцитов на 5,1% (Р<0,05), а в контрольной группе эти показатели изменились на 2,7%, 2,1%, и произошло повышение лейкоцитов на 2,9%. В лейкоформуле установили снижение нейтрофилов в опытной группе на 3,2%, эозинофилов на 25,9%, моноцитов на 0,7%. В контрольной группе эти показатели снизились на 1,5%, а моноциты повысились на 4,6%. Количество лимфоцитов повысилось на 5,3% в опытной и на 0,7% в контрольной. Базофилы в обеих группах практически не изменились. Перестройка в лейкоцитарной формуле, установленная в ходе терапевтического вмешательства, с увеличением числа агранулоцитов свидетельствует о повышении общей резистентности организма.
Общее количество тромбоцитов в крови животных опытных и контрольных группах на 7-е сутки после завершения лечения заметно ниже, чем до лечения.
В крови коров опытных групп повысилось количество общего белка на 3,3%, а в контрольной на 0,3%. Что касается белковых фракций, установлено повышение альбумина на 4,4% (Р<0,05), у-глобулина на 8,1%, понижение а-глобулина 13,8% (Р<0,05), Р-глобулина 22,4%. В крови животных контрольной группы изменения этих показателей оказались ниже.
Уровень резервной щелочности сыворотки крови коров опытной и контрольной групп составил 41,62 об.%С02 и 39,73 об.%С02, общего кальция 2,44 ммоль/л и 2,43 ммоль/л соответственно, неорганический фосфор изменился незначительно.
К концу лечения отмечаются изменения и в содержании иммуноглобулинов, а именно, биогенный стимулятор ЭПЛ повысил уровень ^ А на 25,9% (Р<0,05), М на 16,5%, в на 4,3%. В крови коров, леченных препаратом ПДЭ, 1% А, 1§ М
повысились на 3,8% и 7,9%, Ig G понизился на 3,6%. Гормон пролактин увеличился в крови коров обеих групп на 29,2% и 9,4%.
Следовательно, препараты ЭПЛ и ПДЭ, введенные подкожно в область наружных паховых лимфатических узлов при вышеуказанных формах мастита лактирующим коровам, активизируют как местные факторы защиты молочной железы, так и гуморальные механизмы защиты всего организма животного. Однако благоприятное влияние препарата ЭПЛ, по сравнению с ПДЭ, более выражено по большинству исследованных показателей крови. Происходит это за счет содержания в составе ЭПЛ веществ, которые оказывают более высокий терапевтический эффект, а именно, обладают более выраженной способностью повышать иммунобиологические свойства организма, усиливают регенеративную способность и сопротивляемость к негативным факторам.
3.8. Влияние биогенного стимулятора «ЭПЛ» на состав молока при лечении различных форм мастита у коров
Как видно из таблицы 4, в результате лечения субклинического мастита препаратом ЭПЛ в опытной группе увеличилось содержание жира на 4,2%, белка на 2,9%, COMO на 3,2%, лактозы на 4,4%. Количество соматических клеток понизилось в 4,6 раза и составило 252,5 тыс/см3. Кроме того, произошло понижение рН на 0,7%, плотности на 0,4% и температуры замерзания на 0,9%, что говорит об улучшении качества молока.
Сравнительный анализ изменений исследованных показателей состава молока, полученных в результате применения биогенных стимуляторов для лечения субклинического мастита, показал, что в опытной группе, по сравнению с контрольной, произошло достоверное (Р<0,05) повышение жира на 2,6%, белка на 2,3%, COMO на 2,9%, лактозы на 2,2%, понижение рН на 0,4%, плотности на 0,33%, температуры замерзания на 0,2%, количества соматических клеток в 1,3 раза (Р<0,05).
Таблица 4. Некоторые показатели состава молока до и после лечения
Мастит Группы Жир, % Белок, % рн COMO, % Плотность, А Лактоза, % Сом. клетки, тыс/см3
Субклинический Опытная (п=И) 3.83 3,99* 3.14 3,23* 6.72 6,67 8.21 8,47* 28,46 28,36 4.59 4,79* 1150 252,5*
Контроль (4=11) 3.82 3,88 3.14 3,16 6.73 6,71 8.22 8,25 28,37 28,35 iá 4,7 1020 310,1
Острый серозный Опытная (п=11) 3.81 3,97* 3.12 3,22 6.82 6,72 8.23 8,45* 28,41 28,35 4,51 4,69 1412 268,1*
Контроль (п=11) 3.79 3,85 3.13 3,18 6.81 6,76 8,21 8,24 28,30 28,29 4,55 4,64 >1500 320,30
Катаральный Опытная (п=11) 3.58 3,60 3.11 3,20* 6.81 6,74 8,26 8,30 28,21 28,18 4,52 4,67 >1500 322,7*
Контроль (П=11) 3.51 3,51 3.13 ЗД4 6,85 6,77 8,22 8,21 28,17 28,15 4,59 4,63 >1500 375,7
Примечание: *- Р<0,05 - относительно контрольной группы после лечения
После лечения острого серозного мастита в опытной группе биогенным стимулятором ЭПЛ содержание жира в секрете молочной железы увеличилось на 4,2%, белка - на 3,2%, COMO - на 2,7%, лактозы на 4%. Произошло понижение в 5,3 раза количества соматических клеток, оно составило 268,1 тыс/см3, рН на 1,5%, плотности на 0,2% и температуры замерзания на 1%.
Сравнительный анализ изменений исследованных показателей состава молока, полученных в результате применения биогенных стимуляторов для лечения острого серозного мастита, показал, что в опытной группе, по сравнению с контрольной, произошло достоверное (Р<0,05) увеличение жира на 2,6%, белка на 1,6%, COMO на 2,3%, лактозы на 2%, понижение рН на 0,8%, плотности на 0,16%, температуры замерзания на 0,6%, и количества соматических клеток в 0,6 раза (Р<0,05).
В результате лечения катарального мастита препаратом ЭПЛ и 4% раствором фармазина-500 содержание жира увеличилось на 0,6%, белка на 2,9%, COMO на 0,5%, лактозы на 3,3%. Количество соматических клеток понизилось более чем в 4,6 раза а именно - до 322,7 тыс/см3. Кроме того, произошло понижение рН на 1%, плотности на 0,1% и температуры замерзания на 1%, что говорит об улучшении качества молока.
Сравнительный анализ изменений исследованных показателей состава молока, полученных в результате применения биогенных стимуляторов для лечения катарального мастита, показал, что в опытной группе, по сравнению с контрольной, произошло повышение жира на 0,6%, белка на 2,6% (Р<0,05), COMO на 0,6%, лактозы на 2,2%, температуры замерзания на 1%, количества соматических клеток в 0,6 раза (Р<0,05). Понижение рН в контрольной ipynne больше на 0,2%.
Таким образом, применение биогенных стимуляторов ЭПЛ и ПДЭ для лечения различных форм мастита у коров оказывает благоприятное влияние на состав молока и способствует его нормализации в относительно короткие сроки. При сравнительном анализе эффективности действия биогенных препаратов лучшие результаты были получены при лечении животных препаратом ЭПЛ, обладающим комплексным действием.
3.9. Экономическая эффективность различных методов лечения коров с субклиническим, острым серозным и катаральным маститами
Одним из главных критериев оценки проведения лечебных мероприятий является подсчет затрат при использовании лекарственных средств. Экономическая эффективность подсчитана из действующих расценок на 2010 год.
Результаты экономического анализа показали, что использованные способы лечения имели различную экономическую эффективность. Так, эффективность на рубль затрат при применении биогенного стимулятора ЭПЛ коровам с субклиническим маститом составила 4,21 рубля, с острым серозным маститом 4,03 рубля, что соответственно в 2,3 и 3,4 раза превышает эффективность использования биогенного стимулятора ПДЭ, где эффективность составила 1,79 и 1,19 рубля.
Экономическая эффективность на рубль затрат в опытной группе коров с катаральным маститом, где применяли биогенный стимулятор ЭПЛ совместно с 4% раствором фармазина-500, составил 2,83 рубля, что также в 2,5 раза выше показателей контрольных групп, где эффективность составила 1,13 рублей.
Таким образом, результаты подсчета экономической эффективности проведенных мероприятий свидетельствуют о высоком экономическом эффекте рекомендуемых нами лекарственных средств. Однако комплексный метод лечения, включающий применение биогенного стимулятора ЭПЛ, обладает более высокой лечебной и экономической эффективностью при данных формах мастита у коров, чем препарат ПДЭ и поэтому заслуживает применения в ветеринарной практике.
4. Выводы
1. В хозяйствах Республики Татарстан отмечается заболеваемость коров маститом от 62 до 69%, причем наибольшее количество заболевших животных приходится на зимний и весенний периоды, что связано с условиями содержания животных, снижением резистентности организма на фоне неполноценного кормления и нарушениями санитарно-гигиенических правил при машинном доении коров.
2. При исследовании 50 проб секрета вымени коров, больных субклиническим, острым серозным и катаральным формами маститов изолируются различные условно-патогенные бактерии и грибки, в частности: стафилококки в 35,6 %, стрептококки - 23,7%, кишечная палочка - 22,5%, клебсиеллы - 4,3 % и 13,9 % случаях грибки.
3. Микрофлора, выделенная из секрета молочных желез больных маститом коров, была наиболее чувствительна к фармазину-500 и к жидкой фракции продукта сухой возгонки лещины, которая в разведениях от 1:25 до 1:5 оказывала бактерицидное действие.
4. Применение биогенного стимулятора ЭПЛ обеспечивает выздоровление коров в 100% случаев при субклиническом мастите, в 82% при остром серозном и в 73% при катаральном мастите, а применение препарата ПДЭ обеспечивает выздоровление при этих формах мастита - соответственно 91%, 63,6% и 54%.
5. Использование для лечения мастита у коров биогенного стимулятора ЭПЛ сопровождается повышением в крови (Р<0,05) эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, альбуминов, у-глобулина, общего белка, общего кальция, иммуноглобулинов класса А и М, гормона пролактина, понижением (Р<0,05) количества лейкоцитов, нейтрофилов, а-глобулина на фоне показателей контрольной группы животных.
6. В молоко коров после терапии субклинического и острого серозного маститов биогенным стимулятором ЭПЛ содержание белка, жира, и лактозы стало больше при меньшей численности соматических клеток, чем в молоке животных контрольной группы (Р<0,05).
7. Экономическая эффективность на рубль затрат при применении биогенного стимулятора ЭПЛ коровам, больным субклиническим маститом, составила 4,21 рубля, острым серозным - 4,03 рубля, катаральным - 2,83 рубля,
что, соответственно, в 2,3, 3,4 и 2,5 раза выше экономической эффективности препарата ПДЭ.
5. Практические предложения
1. С целью повышения молочной продуктивности, снижения заболеваемости и уменьшения затрат на лечение, рекомендуется внедрять в хозяйствах РТ разработанную нами систему мероприятий по профилактике и лечению болезней молочной железы у коров.
2. Для лечения коров с воспалениями молочной железы рекомендуется применять «Экстракт плаценты с лещиной» по инструкции утвержденной ректором КГАВМ и согласованный с ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.02.2010г., подкожно, в область наружного пахового лимфатического узла, 2-х кратно при субклинической и острой серозной формах, 3-х кратно при катаральной форме мастита с интервалом 48 часов с дополнительным интрацистернальным введением 10 мл 4% раствора фармазина-500.
3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных в профилирующих учебных заведениях, а также при проведении семинаров для зооветспециалистов по проблеме патологий молочной железы у коров.
6. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. * Шаев Р.К. Распространение мастита в некоторых хозяйствах Кукморского района / Р.К. Шаев, М.А. Багманов // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве». - Казань, 2009. - Т 197. - С. 309312.
2. Шаев Р.К. Особенности видового состава микрофлоры секрета вымени коров при мастите / Р.К. Шаев, М.А. Багманов, Р.Н. Сафиуллов // Ветеринарная медицина домашних животных. - Казань, 2009. - Вып. 6. - С. 173-175.
3. Шаев Р.К. Чувствительность микрофлоры молока к антибактериальным средствам и продукту сухой возгонки лещины / Р.К. Шаев, М.А. Багманов, Р.Н. Сафиуллов // Ветеринарная медицина домашних животных. - Казань, 2009. - Вып. 6.-С. 175-178.
4. Шаев Р.К. Результаты испытания препарата «Фармазин-500» в отношении основных возбудителей мастита коров / Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России». - Пенза, 2010.-С.211-212.
5. Шаев Р.К. Лечебная эффективность биогенного стимулятора «ЭПЛ» при различных формах мастита у коров / Р.К. Шаев, М.А. Багманов // Сбор, статей Ветеринарная медицина домашних животных. Посвящен 100-летию бывшего ректора Казанской ветеринарной академии, профессора Х.Г. Гизатуллина. -Казань, 2010. - Вып.7. - С. 291-293.
6. * Шаев Р.К. Лечебная эффективность биогенных стимуляторов при субклинической форме мастита у лактирующих коров / Р.К. Шаев, М.А. Багманов, Р.Н. Сафиуллов // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2011. - Т. 206. -С. 267-271.
7. Шаев Р.К. Лечебная эффективность биогенных стимуляторов при острой серозной форме мастита у лактирующих коров / Р.К. Шаев, М.А. Багманов, Р.Н. Сафиуллов // Мат. Всерос.науч.-практ. конф. «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии». УГАВМ. - Троицк, 2011. - С. 246-249.
8. * Шаев Р.К. Влияние биогенных стимуляторов на состав молока при лечении субклинической и острой серозной формы мастита у коров / Р.К. Шаев, М.А. Багманов // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2011. - Т. 206. - С. 271-275.
9. Шаев Р.К. Влияние биогенных стимуляторов «ЭПЛ» и «ПДЭ» на состав молока при лечении катарального мастита у коров / Р.К. Шаев, М.А. Багманов // Сбор, статей Ветеринарная медицина домашних животных. Посвящен 100-летию бывшего ректора Казанской ветеринарной академии, профессора Х.Г. Гизатуллина. - Казань, 2010. - Вып.7. - С. 293-295.
10. * Шаев Р.К. Динамика некоторых показателей крови коров при лечении субклинической формы мастита биогенными стимуляторами / Мат. Всерос. науч,-практ. конф. «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2011. - Т. 207. - С. 337-343.
11. Шаев Р.К. Степень распространения мастита коров в хозяйствах республики Татарстан / Р.К. Шаев, М.А. Багманов, Р.Н. Сафиуллов // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Ветеринарная медицина XXI: инновации, опыт, проблемы и пути их решения». УГСХА. - Ульяновск, 2011. - Том 2. - С. 152-154.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 2А, оф.022
Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 15.11.2011 г. Печ.л. 1,3 Заказ № К-7079. Тираж 100 зкз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.