Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология производства и эффективность использования противомаститного препарата "Лемаст" в молочном скотоводстве
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горбунова, Елена Викторовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследований.

1.3. Научная новизна работы.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Реализация результатов исследований.

1.6. Апробация материалов исследований.

1.7. Публикации.

1.8. Структура и объем диссертации.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение, экономический ущерб и этиология мастита коров.

2.2.Изменение картины крови при воспалении молочной железы коров.

2.3. Профилактические мероприятия при мастите коров.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Уровень заболеваемости и факторы восприимчивости коров к маститу.

3.2.2. Динамика некоторых показа телей крови коров в зависимости от состояния здоровья молочной железы.

3.2.3. Микробный пейзаж при мастите коров.

3.2.4. Изучение чувствительности па тогенных микроорганизмов к антибактериальным средствам и продукту сухой возгонки лещины.

3.2.5. Технология изготовления и изучение свойств препара та «Лемаст».

3.2.5.1. Технологическая схема изготовления фитопрепарата.

3.2.5.2. Антимикробная и фунгицидная активность препарата.

3.2.5.3. Определение острой токсичности препарата «Лемаст» для лабораторных животных.

3.2.5.4. Оценка раздражающего действия «Лемаста» на кожу и слизистые оболочки животных.

3.2.5.5. Изучение аллергенности препарата.

3.2.5.6. Определение раздражающего действия препарата «Лемаст» на ткани вымени коров.

3.2.5.7. Влияние фитопрепарата «Лемаст» на показатели крови и клинический статус животных.

3.16. Комплексная программа по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров.-.

3.2.7. Экономическая эффективность профилактических мероприятий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология производства и эффективность использования противомаститного препарата "Лемаст" в молочном скотоводстве"

1.1. Актуальность темы. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, принесший людям огромные блага, обусловил вместе с тем возникновение ряда проблем, с решением которых связано будущее человечества на планете.

Среди таких проблем в качестве первостепенной следует назвать проблему обеспечения населения экологически безопасными продуктами животноводства. Решению этой задачи мешает широкое распространение мастита коров, который продолжает наносить существенные экономические убытки молочному скотоводству. Поэтому вопросы комплексного выявления причин, вызывающих мастит, разработка и внедрение эффективных профилактических мероприятий весьма актуальны в настоящее время (Н.К. Оксамитный, Э.Т. Мохамед, 1989; В.А. Париков, 1990; В.И. Слободяник и др., 1991, 2000; В.Г. Гавриш, A.M. Семиволос, 1993; И.Г. Конопельцев, 1994; В.Н. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; В.Г. Васильев и др., 1998; И.А. Родин 1999; И.И. Балковой и др., 2000; М.А. Багманов, 2001; В. Mauer u.a.,1987; W. Howard, 1988; I.C. Rea, 2001).

По данным Всемирной организации ветеринарного здравоохранения, болезни молочной железы, в частности маститы, наносят значительно больший ущерб молочному скотоводству, чем все болезни коров вместе взятые. Маститы - это самая «дорогая» болезнь молочного скота, обусловливающая снижение продуктивности коров и прибыльности молочного производства. (И.С. Загаевский, 1991; А.Е. Болгов, Е.П. Карманова и др., 1996; В.А. Париков и др., 2006; В.И. Слободяник, 2006).

Бактериальная контаминация молочной железы коров изучена недостаточно. Это связано с тем, что в связи с широким и часто нерациональным применением различных препаратов антимикробного действия нарушаются свойства микроорганизмов в эволюционно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, что способствует появлению устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов, изменяющих микробный пейзаж молочной железы коров и состав микрофлоры (И.Д. Кононенко, 1986; А.И. Ивашура, 1991; М.А. Багманов, 2001).

На сегодняшний день предложено большое разнообразие антибиотических препаратов для лечения и профилактики маститов коров. Но большинство из них, в той или иной степени, мало эффективны при болезни молочный железы и выделяются с молоком (В.Г. Васильев, 1999; А.Н. Петров, 2000; Е.П. Болдырев, 2001; Г.И. Клебанов и др., 2002; А.П. Брылин, 2001, 2002; И.Г. Конопельцев, Е.В. Видякина, 2006).

В связи с наличием нежелательных эффектов противомаститных средств, содержащих антибиотики, а также неизбежным повышением устойчивости маститогенной флоры к этим препаратам, на сегодняшний день большой интерес представляет использование экологически безопасных средств лечения и профилактики воспаления молочной железы у коров, к которым относятся лекарственные формы, изготовленные из растительного сырья, в частности, из биомассы лещинника, широко распространенного в Поволжском регионе. В состав лещинника входят флавоноиды и фенолы, обладающие антимикробной, фунгицидной, ранозаживляющей активностью. Для получения продукта сухой возгонки из биомассы лещины используют молодые побеги кустарника, которые заготавливают весной.

Таким образом, актуальной задачей ветеринарии является разработка и внедрение экологически безопасных и высокоэффективных средств лечения и профилактики мастита, не обладающих побочными действиями на организм животных и не оказывающих влияние на технологические свойства молока. Работа выполнялась в соответствии с отраслевой темой: «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии и болезни молочной железы сельскохозяйственных животных» (№ Госрегистрации 01.200.203523).

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Горбунова, Елена Викторовна

5. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Ульяновской области отмечается высокая степень заболеваемости коров маститом, которая колеблется от 18,99 до 49,26%.

2. Коровы восприимчивы к маститу в ранний весенний и осенний периоды года. Предрасположены к заболеванию животные с сосками, не соответствующими оптимальным размерам для машинного доения.

3. Развитие воспалительных процессов в вымени сопровождаются изменениями в морфологических, биохимических и гемастазиологических показателях. Отмечается увеличение: показателя СОЭ при субклиническом мастите на 20,0% и при клиническом на 42,0% (Р<0,05); лейкоцитов на 85,93% (Р<0,001) и 124,81% (Р<0,001); резервной щелочности плазмы крови на 17,54% (Р<0,01) и 15,02% (Р<0,05), соответственно, повышается склонность к тромбообразованию, уменьшениию времени свёртываемости крови, увеличению времени рекальцификации плазмы и концентрации фибриногена.

4. При изучении микробного пейзажа при мастите коров установлена взаимосвязь между содержанием маститогенной флоры на коже вымени 67 и 33% соответственно и в молоке 61 и 39%. При этом, попадая в молоко, условно-патогенная флора при благоприятных условиях проявляет свои патогенные свойства, вызывая или отягощая воспалительные процессы.

5. Технология приготовления противомаститного фитопрепарата «Лемаст» на основе продукта сухой возгонки биомассы лещины включает: получение густой фракции продукта сухой возгонки измельченной биомассы лещинника; растворение карбоксиметилцеллюлозы; частичное выпаривание воды при 40-50°С в течение 5-7 минут при введении 70-75%-го этилового спирта; добавление к полученной формообразующей основе действующего вещества - густой фракции продукта сухой возгонки лещины. После последнего доения запускных животных «Лемаст» наносят рукой в количестве 1,0-1,5г на соски вымени и слегка растирают.

6. Фиторепарат «Лемаст», приготовленный из лещинника методом сухой возгонки, оказывает выраженное положительное влияние на показатели крови и клинический статус животных. Температура тела у опытных животных превышала показатели контрольных на 0,20-0,23 °С, частота пульса на 0,82 удара. Количество эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов превышает данные контрольной группы, соответственно, на 1,64% (Р<0,01), 6,45 % (Р<0,001) и 0,91% (Р<0,05). Время свёртываемости крови у коров опытной группы длиннее на 11,09 (Р<0,05) секунд.

7. Внедрение комплексной программы по сохранению здоровья молочной железы коров с применением фитопрепарата «Лемаст» в сухостойный период позволяет снизить заболеваемость маститом на 15,3%. Профилактическая эффективность фитопрепарата «Лемаст» составляет 88,7-94,1%.

8. Экономическая эффективность профилактических мероприятий составляет 51,5 рублей на 1 рубль затрат.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики послеродового мастита коров применять фитопрепарат «Лемаст» после последнего доения коров в запуске в количестве 1,0-1,5г на каждый сосок.

Рекомендуется внедрять в хозяйства Ульяновской области комплексную программу по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров для повышения показателей продуктивности животных, снижения их заболеваемости и уменьшения затрат на лечение.

Для прогнозирования маститной ситуации в хозяйствах рекомендуется использовать оценку животных по морфофункциональным параметрам вымени с помощью измерительного устройства темомер.

Автореферат диссертации по теме "Технология производства и эффективность использования противомаститного препарата "Лемаст" в молочном скотоводстве"

На правах рукописи

ГОРБУНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОМАСТИТНОГО ПРЕПАРАТА «ЛЕМАСТ» В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

03.00.23 - биотехнология 03.0032 - бноресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск — 2006

Работа выполнена в научно-консультативном цетре (НКЦ) «Акушер» кафедры акушерства и организации ветеринарного дела Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: , доктор ветеринарных, наук профессор ■

БАГМАНОВ МИНЕРЕИС АЛИУЛЛОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ЛЮБИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

доктор ветеринарных наук, профессор СЛОБОДЯНИК ВИКТОР ИВАНОВИЧ

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита состоится «т*- »^€>¡4^2006 года в £_ часов на заседании

диссертационного совета Д 220.065.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980 г.Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1. Тел.: 8 (8422) 44-30-58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «_ » . 2006г. Ученый секретарь «:—

диссертационного совета сг Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни молочной железы, в частности маститы, наносят значительно больший ущерб молочному скотоводству, чем все болезни коров вместе взятые. (И. С.. Загаевский, 1991; А.Е. Болгов, Е.П. Карманова и др., 1996; В.И. Слободяник, 2006). В основе возникновения мастита является бактериальная контаминация молочной железы коров. Это связано с тем, что в связи с широким и часто не рациональным применением различных препаратов антимикробного действия нарушаются свойства микроорганизмов в эволюционно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, что способствует появлению устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов, изменяющих микробный пейзаж молочной железы коров (И.Д. Кононенко, 1986; А.И. Ивашура, 1991; М.А. Багманов, 2001).В связи с наличием нежелательных эффектов антимикробных противомаститных препаратов большой интерес представляет использование экологически безопасных средств лечения и профилактики маститов у коров, к которым относятся лекарственные формы, изготовленные из растительного сырья, в частности, из биомассы лещинника, широко распространенного в Поволжском регионе. В состав лещинника входят флавоноиды и фенолы, обладающие антимикробной, фунгицидной, ранозаживляющей активностью.Для получения продукта сухой возгонки из биомассы лещины используют молодые побеги кустарника, которые заготавливают ранней весной. Актуальной задачей ветеринарии является разработка и внедрение экологически безопасных и высокоэффективных средств профилактики мастита.

Работа выполнялась в соответствии с отраслевой темой: «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии и болезни молочной железы сельскохозяйственных животных» (№ Госрегистрации 01.200.203523).

Цели и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение распространения, выявление факторов восприимчивости коров к маститу, разработка и применение профилактического противомаститного препарата.

Для реализации указанной цели выполнялись следующие задачи:

- установить степень распространения болезней молочной железы у коров в хозяйствах Ульяновской области и выявить факторы восприимчивости к маститу;

- определить динамику некоторых показателей крови коров в зависимости от состояния здоровья молочной железы;'

- изучить микробный пейзаж при мастите коров;

- разработать препарат на основе продукта сухой возгонки биомассы лещины и провести оценку его эффективности;

- разработать комплексную программу по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров и рассчитать экономическую эффективность профилактических мероприятий.

Научная новизна работы. Проведен мониторинг распространения мастита коров в хозяйствах Ульяновской области, проанализированы особенности проявления и факторы восприимчивости животных к болезням молочной железы. Разработан прибор для измерения некоторых морфологических параметров вымени коров. Новизна полученных данных подтверждена патентом на полезную модель №47642 от 9.03.2005г. Впервые разработана технология изготовления нового противомаститного фитопрепарата «Лемаст» и получены данные о его профилактическом действии. Дано научное обоснование методов сохранения здоровья молочной железы, повышения молочной продуктивности коров. Предложена схема применения препарата, обеспечивающая его профилактическую эффективность и проведены производственные испытания.

Практическая значимость работы. Разработан прибор для измерения морфологических свойств вымени и способ , прогнозирования маститной ситуации в хозяйствах. Дано научно-экспериментальное, производственное и экономическое обоснование к использованию в ветеринарной практике препарата «Лемаст», позволяющее снизить заболеваемость маститом сухостойных коров на 15,3%. Профилактическая эффективность препарата «Лемаст» составляет 88,7-94,1%. В производство внедрена комплексная программа по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров.

Реализация результатов исследовании. Обоснованные научно-практические предложения включены в следующие основные нормативно-технические документы, утверждённые управлением ветеринарии Ульяновской области:

-Инструкция по изготовлению и контролю профилактического противомаститного препарата «Лемаст». Утверждены НТС Управления ветеринарии при Администрации Ульяновской области от 16 апреля 2004 г.;

- «Временное наставление по применению препарата «Лемаст» для профилактики мастита у коров». Утверждено НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 10 мая 2004г.;

- «Комплексная программа по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров » - от 10 мая 2004 г.;

- «Технические условия (ТУ) на профилактический противомаститный препарат «Лемаст». Утверждены НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 16 мая 2004г.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных в Ульяновской ГСХА, Казанской ГАВМ имени Н.Э.Баумана, а также в качестве информационного материала для зооветеринарных специалистов.

Апробация материалов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов

Ульяновской ГСХЛ (2003-2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 научных работах, опубликованных в сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 10 рисунков и 9 приложений, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 277 источников из них 80 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту;

- значительный уровень мастита у коров в хозяйствах Ульяновской области обусловлен высоким процентом субклинических форм воспалений молочной железы;

- микробный пейзаж кожи вымени и молока при маститах у коров представлен, в основном, условно-патогенной микрофлорой;

- новый противомаститный фитопрепарат «Лемаст», действующим веществом которого является продукт сухой возгонки биомассы лещинника, обладает широким антимикробным и фунгицидным действием; разработана технология изготовления и проведена комплексная фармако-токсикологическая оценка свойств препарата;

- применение препарата «Лемаст» с профилактической целью сухостойным коровам способствует сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности и экономически целесообразно.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в период 2003-2006 гг. в научно-консультативном центре (НКЦ) «Акушер» кафедры акушерства и организации ветеринарного дела, в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА, ООО СХП «Волжанка» и ООО «Стройпластмасс-Афопродукт» Ульяновского района Ульяновской области. Лабораторные исследования образцов крови и молока выполнялись в лаборатории БСМП г. Ульяновска и в НКЦ «Акушер» УГСХА. Материалом для исследования служили лабораторное животные (п=50), коровы чёрно-пёстрой породы (п=1200). Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Технология производства и эффективность использования противомаститного препарата «Лемаст» в скотоводстве

Выяснение уровня заболеваемости коров маститом Анализ статистических данных предоставленных управлением ветеринарии

Собственные исследования

Изучение

бактериального фона

Смывы с кожи вымени

Смывы с полов и стен

Воздух

Секрет вымени

Факторы восприимчивости коров к маститу

Гематологические исследования

Выделение чистой культуры

Определение чувствительности к антибактериальным средствам

Способ

Сезон года

Морфологические параметры молочной железы

Диаметр сосков

Определение чувствительности к и^о/^уклу сухси возгонки лещины

Острая токсичность

Разработка нормативной Разработка технологии

документации получения препарата

Хроническая токсичность

Раздражающее действие

Аллергизирующие свойства

Доклиническое изучение препарата

Антимикробная и фунгицидная активность

Клиническое изучение препарата

Влияние препарата «Лемаст» на показатели крови

Разработка комплексной программы по сохранению здоровья молочной железы

I

Расчет экономической эффективности профилактических мероприятий

Влияние препарата «Лемаст» на клинический статус животных

Рис 1 Схема исследований

При изучении степени распространения мастита у коров по районам и хозяйствам Ульяновской области использовали данные статистической отчетности, предоставленные управлением ветеринарии Ульяновской области, а также результаты собственных исследований.* При этом учитывали морфологические параметры молочной железы, способ содержания животиых и сезон года.

Длину и диаметр сосков определяли разработанным нами темомером (патент на полезную модель №47642 от 9.03.2005г.). При диагностике субклинической формы мастита использовали быстрый маститный тест «Ибромаст» (патент №2221579 от 11.02.2004г.),, пробу .отстаивания и бактериологическое исследование молока. Изучение бактериального фона при маститах коров проводили в соответствии с «Методическими указаниями по бактериологическому исследованию молока и секрета вымени коров» (1983). При определении чувствительности выделенных культур к различным антимикробным препаратам руководствовались «Методическими указаниями по определению чувствительности ' к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных» (1981).

Противомаститный препарат разрабатывали в НКЦ «Акушер» Ульяновской ГСХА. Изучение длительности действия препарата в различных концентрациях проводили путем нанесения его на соски и ежедневного бактериологического исследования смывов с кожи в течение 48 часов.

Исследования системы морфологии, биохимии, гемостаза крови проводили по унифицированным методикам (В .В. Меньшиков, 2000). Содержание фибриногена определяли ручным унифицированным гравимитрическим методом по P.A. Рутбергу, фибринстабилизирующего фактора ускоренным методом, толерантности плазмы к гепарину по F.Gormsen, время свертываемости крови методом Ли-Уайта, подсчет тромбоцитов на гемотологическом анализаторе, ß-нафтоловый и этаноловый тесты методом Каммайна и Лайонса в модификации Балуды и соавт., гемоглобин -гемоглобинцианидным методом; содержание в крови общего белка биуретовым методом на аппарате Stat fax; кальция и, неорганического: фосфора -фотоэлектроколорометрически; содержание каротина — комплексометрически.

Для изучения влияния препарата «Лемаст» на показатели крови и клинический статус животных было подобрано 50 коров в запуске, которых разделили на 2 группы. Животные первой группы (п=25) подвергались обработке препаратом «Лемаст» после последнего доения, животные второй группы (п=25) служили контролем, обработке не подвергались.

Внедрение комплексной программы по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров было проведено в СХП «Волжанка» и ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» Ульяновского района и учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА.

Расчет экономической эффективности профилактических мероприятий проводили по методике И.Н. Никитина (2000). Полученные цифровые^ данные обрабатывали статистически с использованием биометрических методов в

программе Stat Graphics Plus v 5.0.1 с вычислением критерия Стьюденха (H.A. Плохинский, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Уровень заболеваемости и факторы восприимчивости коров к маститу

Установлено, что за последние 3 года процент заболеваемости коров маститом составляет 2,3-2,98%, Мы провели анализ распространения мастита по некоторым районам Ульяновской области за ряд лет (рис. 2). Оказалось, что

Уровень заболеваемости коров маститом

- выше среднего (5-10%)

- средний уровень (3 - 5%) • низкий уровень (0 - 3%)

- Димитровград; Ц] - Базарно-Сызганский; 0 - Барышский; ЕП -

- Инзенский; [7] - Карсунский; §3 - Кузоватовский; 0 - Майнский;До| -

- Николаевский; - Новомалыклинский; [Гз} - Новоспасский; [¡Ж -Радищевский; |1б| - Сенгилеевский; ¡Г/| - Ст. Кулаткинский; [¡8| - Ст.

Теренгульский; §Т] - Ульяновский; |22j - Цильнинский; ¡23] -

П - Ульяновск; Вешкаймский; Мелекесский; |11| Павловский; |15| -Майнский; |19| - Сурский; | Чердаклинский

Рис. 2. Уровень заболеваемости коров маститом по районам Ульяновской

области

наблюдается вариабельность этого показателя по отдельным районам области от 1,17% до 21,61%.

Проведенные исследования маститной ситуации в ряде хозяйств Ульяновской области показали, как видно их таблиы 1, что на протяжении 3-х лет в исследуемых хозяйствах заболеваемость коров маститом находится на достаточно высоком уровне 18,99-49,26% и полученные данные не согласуются с официальными, по-видимому, из-за отсутствия массовых диагностических исследований на скрытый мастит. Такое безответственное отношение к массовым обследованиям животных на скрытый мастит обусловлено, по нашему мнению, дефицитом диагностических средств в большинстве хозяйств области, а также значительными затратами труда и времени на диагностику.

Таблица 1. Результаты исследования коров на мастит в некоторых хозяйствах Ульяновской области

Хозяйство Год Исследован о коров в среднем за год Выявлено больных В том числе

субклиническ ий клинический

гол. % гол. % гол. %

ОООСХП «Волжанка» 2003 207 71 34,30 32 45,07 39 54,93

2004 261 83 31,80 54 65,06 29 34,94

2005 258 49 18,99 30 61,22 19 38,78

ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» 2003 260 80 30,77 67 83,75 13 16,25

2004 256 67 26,17 51 76,12 16 23,88

2005 232 72 31,03 51 70,83 21 29,17

Учебно-опытное хозяйство УГСХА 2003 187 80 42,78 48 60,0 32 40,0

2004 169 75 44,38 47 62,67 28 37,33

2005 136 67 49,26 44 65,67 23 34,33

При анализе изменений структуры мастита в зависимости от сезона года, как видно рисунка 3, наблюдается превалирование субклинической формы над клиническим маститом на протяжении всего календарного года. В зимнее время года уровень скрытого мастита постепенно увеличивается, весной регистрируется пик заболеваемости. Летом наблюдается постепенный спад субклинического мастита. Подъем отмечается в сентябре, т.е. при похолодании. На протяжении осеннего времени года субклинический мастит удерживается на постоянно высоком уровне. Аналогичные вариации отмечаются и при клиническом мастите.

в

§. 20 >>

10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ___Месяцы_____

| « клинический —а— субклинический

Рисунок 3. Структура мастита при стойловом содержании коров

При различных способах содержания животных отличием является скачкообразный уровень мастита при комбинированном содержании коров и относительно постоянный показатель при стойловом. Относительно структуры мастита, при стойловом содержании субклинический мастит значительно

преобладает над клиническим в течение всего года. Первоначально животные переболевают субклиническим маститом, который при соответствующих неблагоприятных условиях обостряется через 1-2 месяца. При пастбищно-стойловом способе содержания животных весной возрастает, как уровень скрытого, так и клинического мастита (рис. 4). В остальные сезоны года животные переболевают маститом в субклинической форме.

Месяцы

| —♦—Клинический —¡¿— Субкпинический |

Рисунок 4. Структура мастита при пастбищно-стойловом содержании коров

Таким образом, сезонность проявления мастита характеризуется, во-первых, его вспышкой ранней весной, во-вторых, незначительным повышением при стойловом содержании животных и резким скачком при пастбищно-стойловом содержании в ранний осенний период года.

Изучение корреляции между частотой возникновения мастита и размерами сосков вымени, как видно из рисунка 5, проводили при помощи разработанного нами прибора темомера (патент на полезную модель №47642 от

Мы установили, что существует прямая зависимость между параметрами сосков вымени и предрасположенностью коров к заболеваемости маститом. Проведённые нами исследования показали (табл. 2), . что у больных животных чаще соски вымени были нестандартной формы, размеры не соответствовали оптимальным для машинного доения. Следовательно, по размерам сосков можно прогнозировать маститную ситуацию в хозяйстве.

Таблица 2. Анализ размеров сосков и связь их с маститом

Исследуемая группа (п=10) Средняя длина соска, мм Средний диаметр сосков, мм Субклиническнй мастит Клинический мастит

гол % гол %

1 91,4 32,2 7 70 1 10

2 88,2 38,3 3 30 3 30

3 35,4 26,5 3 30 2 20

4 4,1 19,9 4 40 2 20

5 71,7 • 33,8 0 0 5 50

б 76,4 28,9 1 10 0 0 ■

7 56,7 25,5 0 0 1 10

8 62,2 32,0 2 20 0 0

3.2. Динамика некоторых показателей крови коров в зависимости от состояния здоровья молочной железы

В связи с достаточно разнообразными данными ученых по исследованию крови при развитии воспалительных процессов в молочной железе, мы решили провести собственные анализы. Результаты, проведенных нами исследований приведены в таблице 3.

Установлено, что при развитии воспалительных процессов в вымени происходит небольшое снижение количественного уровня эритроцитов: при субклиническом мастите на 3,21%, при клиническом - на 8,93% и соответствено гемоглобина на 4,15% и 9,13%; общего белка на 3,49% и 2,41%; неорганического фосфора на 6,89% и 10,7%. Однако, все вышеуказанные отклонения были недостоверными. Наряду с этим происходит увеличение показ ателя скорости оседания эритроцитов при субклиническом мастите на 20,0% и достоверное увеличение при выраженном воспалении молочной железы на 42,0% (Р<0,05); достоверное повышение уровня лейкоцитов соответственно на 85,93% и 124,81% (Р<0,001), что свидетельствует о воспалительной реакции. Также зарегистрировали достоверное увеличение показателя резервной щелочности плазмы крови соответственно на 17,54% (Р<0,01) и на 15,02% (Р<0,05). Также зарегистрировали достоверное увеличение показателя резервной щелочности плазмы крови соответственно на 17,54% (Р<0,01) и на 15,02% (Р<0,05).

Таблица 3. Показатели крови здоровых и больных маститам коров

Показатели крови Здоровые Скрытый мастит, Клинический

(п=10) (п=10) мастит, (п=10)

Эритроциты, 10и/л 5,60+0,28 5,42+0,34 5,1+0,52

Гемоглобин, г/л 96,4+1,5 92,4+3,3 87,6+4,6

СОЭ мм/ч 1,0+0,08 1,2+0,15 1,42+0,14*

Лейкоциты, 109/л 5,4+0,15 10,04+0,65*** 12,14+0,27***

Лейкограмма, %:

Базофилы 1,2+0,20 1,8+0,58 2,0+0,55

Эозинофилы 6,0+0,55 5,4+0,51 8,0+0,45*

Миелоцнты 0 0,6+0,40 1,2+0,20***

юные нейтрофилы 0,20+0,20 1,6+0,51* 1,4+0,40*

Палочкоядерные 4,4+0,40 6,6+0,51** 6,4+0,51*

Сегменто ядерные 30,4+0,93 31,6+1,94 32,6+1,29

Лимфоциты 52,6+0,81 47,0+2,47 43,6+1,36***

Моноциты 5,2+0,49 5,4+0,51 5,0+1,05

Щелочной резерв, об%С02 37,28+1,08 43,82+1,60** 42,88+1,50*

Общий белок, г/л 74,6+2,2 72,0+3,7 72,8+3,0

Общ. кальций, ммоль/л 2,7+0,42 2,9±0,43 2,7+0,41

Неорг. фосфор, ммоль/л 2,8+0,18 2,7+0,30 2,5+0,26

Каротин, мкмоль/л 11,2+2,84 11,1+1,87 11,2+3,51

ВрсМм сиС{Л1М№ШИХ криви, сск. 397,82+7,13 383,73+1,47 365,45+12,92

Тромбоциты, 109/л 287,26+20,29 314,59+8,35 426,19+35,26**

Время рекальцификации 88,36+1,20 87,09+1,07* 82,18+1,59**

плазмы, сек.

Толерантность плазмы к 5,13+0,31 5,52+0,11 5,69+0,13

гепарину, мин.

Фибриноген, мг/% 508,18+14,73 602,73+28,61** 814,55+39,75***

ФакторХШ, сек. 58,27+1,29 64,00+0,95 68,18+3,80*

Толерантность плазмы к

гепарину, мин. 5,13+0,31 5,52+0,11 5,69+0,13

Время свёртывания крови, сек. 397,82+7,13 383,73+1,47 365,45+12,92

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Характерные изменения наблюдались в лейкоцитарном профиле исследуемых животных. При этом наблюдалось недостоверное увеличение числа базофилов при субклиническом мастите на 0,6%, при клиническом — на 0,8%; достоверное повышение уровня юных нейтрофилов в 8 и 7 раз соответственно; палочкоядерных на 2,2% (Р<0,01) и 2,0% (Р<0,05); небольшой сдвиг сегментоядерных на 1,2% и на 2,2%; увеличилось число моноцитов при скрытом мастите на 0,2% и отмечалось достоверное повышение эозинофилов — при клиническом на 2,0% (Р<0,05). Наряду с увеличением одних показателей лейкоцитарного профиля, происходило снижение других. Так, мы наблюдали небольшое уменьшение процентного соотношения лимфоцитов при субклиническом мастите на 5,6% и при клиническом более выраженное — на 9,0% (Р<0,001). Также снижалось количество моноцитов при клиническом мастите на 0,2%, что говорит о более тяжелом течении заболевания и о

снижении защитных сил организма. При скрытом мастите отмечали небольшое снижение уровня эозинофилов на 0,6%.

При изучении коагулограммы у больных маститом коров выявлены значительные нарушения свёртывающей и противосвёртывающей систем, проявляющиеся повышенной склонностью к тромбообразованию, уменьшением времени свёртываемости крови, времени рекальцификадии плазмы, повышением концентрации фибриногена. B-нафтоловый и этаноловый тест могут являться индикаторами для подтверждения диагноза на воспалительный процесс в молочной железе.

3.3. Микробный пейзаж при мастите коров

В результате проведенных нами исследований было установлено, что молоко здоровых коров не содержит патогенной микрофлоры. Из непатогенных микроорганизмов были выделены: St epidermidis в 44,44% проб, Str. agalactiae (16,67%), Str. faecalis (16,67%), Str. iwoffi (16,67%), E. aerogenes (30,0%), C. albicans (10,0%). При исследовании 20 проб молока от больных маститом коров были выделены следующие микроорганизмы: 6 штаммов St. aureus, из которых 83,33% были патогенными, 5 штаммов Str. agalactiae из которых 66,67% были патогенными, 5 штаммов Str. iwoffi при патогенности 16,67%; 9 - Е. coli (55,56%), 7 - Е. aerogenes (40,0%) и 9 штаммов грибка С. albicans с патогенностью (50%). Из непатогенных микроорганизмов мы наблюдали рост St. epidermidis и Str. faecalis.

Если при исследовании 40 проб молока было выделено 62 штамма микроорганизмов, то из смывов с кожи молочной железы 110 штаммов. При этом в смывах с кожи здоровых коров было выделено 14 патогенных штамма и 35 непатогенных, в смывах с кожи больных маститом коров 30 — патогенных и 31 — непатогенных штамма. Наряду с выделенными из молока микроорганизмами мы установили наличие Str. pyogenes, Str. bovis, E. faecalis, Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, С. frendii, M, Morgani, Kl, pneumonia, Asp. fumigatus, которые в основном не обладали патогенными свойствами.

Наибольшее разнообразие мы установили при исследовании смывов с полов, кормушек, проходов животноводческих помещений. Из 20 исследуемых проб было выделено 156 штаммов. Из них лишь 19,48% обладали патогенными свойствами. Установили наличие, как бактериальной флоры, так и микроскопических грибов. Было выделено 19 штаммов St. aureus, 16 - St. epidermidis, 5 - Str. pneumoniae, 6 - Str. faecalis, 9 - Str. bovis, 2 - Str. iwoffi, 18 -E. coli, 1-Е. aerogenes, 15 - E. faecalis, 9 - Pr. vulgaris, 14 - Pr. mirabilis, 5 - С. frendii, 3 - M. morgani, 3 - Kl. pneumonia, 12 - Ac. iwoffii, 7 - Ps. cepacia, 1 - Cl. perfringens, 8 - С. albicans. 3 - Asp. fumigatus.

Следовательно, в животноводческих помещениях в основном содержатся непатогенная микрофлора, которая, попадая в молочную железу, преимущественно через сосковый канал и при благоприятных условиях (пониженная резистентность организма животных) приобретает патогенные свойства, вызывая или отягощая воспалительные процессы.

3.4. Изучение чувствительности патогенных микроорганизмов к антибактериальным средствам и продукту сухой возгонки лещины

Полученные данные свидетельствуют о том, что практически ни один из использованных антибиотиков группы пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов и аминогликозидов не подавлял роста и размножения большей части выделенных штаммов бактерий, в то время как густая фракция сухой возгонки лещины в разведениях от 1/25 до 1/150 и жидкая фракция в разведениях от 1/25 до 1/50 оказывали абсолютное антимикробное действие.

Штаммы грибов С. albicans были чувствительны к нистатину (75,0%), к густой фракции сухой возгонки лещины в разведениях 1/25 - 1/150 и жидкому в разведении 1/25. A. fumigatus проявили высокую чувствительность к нистатину (100,0%). Густая фракиция сухой возгонки лещины во всех исследуемых разведениях и жидкий в разведениях 1/25 - 1/100 лизировали 100,0% культур гриба.

Это и явилось важной предпосылкой для использования густой фракции продукта сухой возгонки лещины для изготовления профилактического противомаститного препарата.

3.5. Технология изготовления и изучение свойств фитопрепарата «Лемаст»

3.5.1. Технологическая схема изготовления фитопрепарата

Схема изготовления состоит из следующих этапов:

- получение густой фракции продукта сухой возгонки. Измельченную биомассу лещинника помещают в муфельную печь, при разложении сырья вследствии его нагревания получают конденсат. После отстоя которого получается две фракции-густая и жидкая;

-подготовка формообразующей основы: растворение пленкообразователя-карбоксиметилцеллюлозы;

- частичное выпаривание воды из подготовленного раствора при 40-50°С в течение 5-7 минут, после чего добавление 70-75%-ного этилового спирта;

- добавление к полученной формообразующей основе действующего вещества - продукта сухой возгонки густой фракции лещины;

- охлаждение полученной смеси и органолептическая ее оценка, упаковка и маркировка полученного препарата.

После последнего доения «Лемаст» наносят рукой в количестве 1,0-1,5г на каждый сосок вымени и слегка растирают. «Лемаст» представляет собой мазеподобную пленку тёмно - коричневого цвета, с содержанием густой фракции сухой возгонки лещины 3,0%.

Сосковый капал в течение двух часов после доения остается открытым, на кончике соска образуется молочная капля, которая является благоприятной средой для развития микрофлоры. Микроорганизмы , размножаясь, проникают в молочную железу галактогенным путем. В результате нанесения фитопрепарата «Лемаст» на сосковый канал происходит обезвреживание кожи соска, создаются благоприятные условия для создания физиологической

пленки, защищающей молочную железу на протяжении сухостойного периода. Поэтому способность быстро уничтожать маститогенную флору по окончании последнего доения должна быть основным свойством профилактических препаратов. Результаты исследований показали, что в течение первых 15 минут после нанесения препарата кожа сосков становится стерильной.

Одним из требований, предъявляемых при разработке профилактического препарата, является сохранность активности препарата в промежутке времени от последнего доения до образования физиологической пленки соскового канала. Результаты исследований показали, что фитопрепарат «Лемаст» обеспечивает стерильность кожи сосков при нанесении на соски после последнего доения на протяжении 36 часов и даёт возможность полноценного, физиологического образования естественной плёнки у сухостойных коров.

3.5.2. Антимикробная и фунгицидная активность препарата

По сравнению с эффектом действующего вещества на маститогенную флору в составе препарата антимикробная и фунгицидная активность продукта сухой возгонки биомассы лещины значительно снизилась. Так, если гибель всех микроорганизмов наблюдали при концентрации густой фракции сухой возгонки лещины в разведении 1/150, то в составе «Лемаста» только при разведении 1/50. Однако, с учетом высокой противомикробной активности густой фракции сухой возгонки лещины, такой её уровень в составе фитопрепарата соответствует предъявляемым требованиям.,

3.5.3. Оценка раздражающего действия «Лемаста» на кожу и слизистые

оболочки животных

Установлено, что после аппликации препарата «Лемаст» на кожу кроликов видимого раздражающего действия не наблюдали. При этом гиперемии, инфильтрации и отека кожи, десквамации эпителия, расчесов, а также общей токсической реакции со стороны организма не отмечали. Общее состояние кроликов оставалось в пределах нормы, аппетит был сохранен. Толщина кожной складки после обработок не превышала данных контроля.

При оценке состояния слизистых в более отдаленное время покраснения конъюкгивы, усиления слезотечения, зуда не регистрировали.

3.5.4. Изучение аллергенности препарата

В результате данного исследования установили, что после проведения аппликаций на кожу кроликов ни в одном случае не регистрировали таких признаков, как эритема, инфильтрация, изъязвление, некроз. Рост волос на выстриженных участках был плотным.

3.5.5. Определение острой токсичности препарата «Лемаст» для лабораторных животных

В результате проведения опыта по установлению верхней и нижней границ диапазона токсического действия препарата «Лемаст», т. е. смертельной

и пороговой доз, выявлено, что максимальная доза препарата, которая не вызывала гибели белых мышей и признаков интоксикации в остром опыте, составила 3370 мг на кг массы, минимальная доза, которая вызвала гибель всей подопытной группы животных, составила 6230 мг на кг массы, а средняя летальная доза, при которой в группе наблюдался падёж 50% мышей, составила 4800 мг на кг массы. При этом признаки интоксикации характеризовались: угнетённостью, отсутствием пищевого рефлекса, поверхностным учащённым дыханием, в дальнейшем появлялся мышечный тремор, паралич и гибель животных. Смерть наступала в течение 6-8 часов.

При патологоанатомическом вскрытии белых мышей, павших после введения препарата, отмечались следующие изменения: печень светло-коричневого цвета, не увеличенная, края острые; лёгкие светло-красного цвета, без видимых изменений; сердце умеренно наполнено кровью, сердечная мышца упругая. .

При обработке данных была определена средняя ошибка по формуле Пицци (О.Н. Елизаров, 1971), которая составила ± 0,84 мг на кг массы.

По степени опасности, предложенной Всемирной Организацией Здравоохранения (1979), препарат «Лемаст» относятся к малоопасным лекарственным веществам.

Таким образом, исследования по определению параметров острой токсичности на лабораторных животных позволяют констатировать, что «Лемаст» является малоопасным препаратом и согласно классификации предложенной ВОЗ, относится к веществам 4-го класса токсичности.

Исследования по изучению острой и хронической токсичности препарата «Лемаст» доя крупного рогатого скота провели методом острого опыта, при котором была показана терапевтическая активность рекомендуемого фармакологического средства на клинически здоровых коровах, подобранных по принципу аналогов при нанесении препарата на кожу соска.

В свете представленных данных мы пришли к заключению, что препарат «Лемаст» при нанесении на кожу соска не вызывает изменения клинического статуса подопытных животных, а следовательно, токсичность данного фармакологического средства отсутствует.

Изучение репродуктивной токсичности, мутагенных свойств и канцерогенности продукта сухой возгонки лещины ранее проводилось научным сотрудником НКЦ «Акушер» О.В. Маркеловым, а согласно требованиям «Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» готовая лекрственная форма не требует повторного анализа, так как дополнительных акгивнодействующих веществ в составе препарата нет.

3.3.6. Определение раздражающего действия «Лемаста» на ткани вымени

коров

За период исследований не было отмечено признаков раздражения вымени: покраснения, опухания, повышения местной температуры, изменения

внешнего вида секрета. Реакция секрета вымени с быстрым маститным тестом «Ибромаст» за период наблюдения не изменялась.

Таким образом, разработанный новый препарат «Лемаст» обладает высоким бактерицидным действием. Полная стерильность обрабатываемой поверхности сохраняется в течение 36 часов. Препарат «Лемаст» не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки, аллергезирующего действия на организм, что позволяет его применять в качестве безопасного средства для обработки кожи вымени и сосков у коров.

5.5.7. Влияние препарата «Лемаст» на показатели крови и клинический

статус коров

При наружном осмотре и пальпации молочной железы подопытных коров наблюдали развитие физиологической атрофии в первую половину сухостоя. Уплотнений, повышения местной температуры кожи, болезненности не обнаружено. Надвымянные лимфатические узлы при пальпации умеренно плотные, подвижные и безболезненные. Нарушений общего состояния организма не установлено. Температура тела находилась в пределах 37,5-38,8°С, частота сердечных сокращений 65-74 ударов в минуту, дыхания - 17-22 движений в минуту и 2-3 сокращения рубца за 2 минуты.

В крови запускаемых коров контрольной и опытной групп незначительно колебалось содержание форменных элементов. Достоверной разницы между опытной и контрольной группами по всем морфологическим и биохимическим показателям не выявлено, хотя наблюдали тенденцию меньших колебаний в крови коров опытной группы, где применяли препарат «Лемаст».

Перед отелом гемостазиологические показатели крови коров опытной и контрольной групп отличались от показателей нормы. Время свертывания крови превышало показатели здоровых животных. В то время как количество тромбоцитов находилось в пределах физиологических норм. В содержании фибриногена отмечалась обратная тенденция, его уровень у коров до родов по сравнению с данными нормы понижен. Данные гемостазиологических тестов (Р-нафтолового и этанолового), доказывают, что все животные, поставленные на опыт были здоровы.

Более заметные отличия в показателях между животными опытной и контрольной групп наблюдались нами в послеродовом периоде. На 5 день послеродового периода показатели температуры, пульса и дыхания у всех животных по группам существенно не отличались. Количество руминаций у коров опытной труппы было достоверно больше на 1,27 (Р<0,05). Уровень гемоглобина в крови подопытных коров достоверно превышал показатели животных контрольной группы на 3,72 г/л или 3,59% (Р<0,05).

Количество лейкоцитов у всех животных на 5-й день послеродового периода находилось в пределах физиологических норм, но в опытной группе все же было несколько выше, чем в контроле. При этом содержание лимфоцитов и эозинофилов у опытных животных достоверно превышает показатели контрольной группы на 6,91% (Р<0,001) и 0,55% (Р<0,05), соответственно. Количество палочкоядерных и сегментоядерных форм

нсйтрофилов достоверно снижено, чем в контроле, соответственно на 3,09% (Р<0,001) и 0,45% (Р<0,05) .

В системе гемостаза на 5-й день послеродового периода мы установили следующее: время свёртываемости крови, время рекальцификации плазмы было меньше, чем в опытной группе, а количество фибриногена выше. Так, время свертывания крови у животных контрольной группы короче на 11,82 секунды; время рекальцификации плазмы на 1,63 секунды. Активность фактора ХП1 превышала показатели опытных животных на 1,0 секунды, а количество фибриногена на 200,0 гащ/%. Эти явления прослеживались на фоне пониженного содержания тромбоцитов: их количество в крови контрольных животных было меньше, чем в опытной группе на 25,45x109/л или 9,72%, т.е., у коров контрольной группы процессы коагуляции протекали интенсивнее, чем у опытных животных, что свидетельствует о положительной тенденции к возникновению воспалительных процессов.

Данная тенденция подтверждалась и результатами паракоагуляционных тестов. Так, у животных опытной группы и р-нафтоловый и этаноловый тесты были отрицательными. В то время как у коров контрольной группы отрицательные результаты отмечались, соответственно, у 60,0% исследуемых животных, а положительные и слабоположительные результаты говорили о наличии воспалительного процесса, что в дальнейшем подтверждалось нами исследованием молочной железы и ее секрета.

Позитивные изменения у опытных животных прослеживаются и на 15-е сутки послеродового периода. •

У коров опытной группы, температура тела была незначительно выше, чем в контрольной на 0,20-0,23°С. Частота сердечных сокращений, хотя и не превышала границ физиологической нормы, все же была выше у опытных животных. У коров, которым для профилактики мастита применяли препарат «Лемаст», -частота пульса составила 62,27±2,58 уд/мин, что на 0,82 удара больше, чем в контрольной группе, хотя разница в показателях и недостоверна.

.■ Изменения в лейкоформуле имели следующий характер: так, в крови коров опытной группы содержание базофилов, нейтрофилов палочко- и сегментоядерных форм достоверно ниже по сравнению с контрольными животными. А количество эозинофилов, лимфоцитов й моноцитов превышает данные контрольной группы, соответственно, на 1,64% • (Р<0,01), 6,45 % (Р<0,001) и 0,91% (Р<0,05). Эти явления свидетельствовали об аллергической настроенности организма контрольных животных, вследствие воспалительных процессов в молочной железе.

В системе гемостаза мы наблюдали следующие явления: время свёртываемости крови у коров опытной группы было длиннее, чем у контрольных на 11,09 (Р<0,05) секунд. Та же тенденция прослеживалась в рекальцификации плазмы - показатели в опытной группе были выше на 3,91 секунд (Р<0,05). ■

Кроме того, в контрольной группе достоверно повышалось содержание фибриногена на 170 (Р<0,001) по сравнению с животными опытной

группы. Активность фибринстабилизирующего фактора больше на 4,19

секунды (Р<0,01) по сравнению с опытными животными. Толерантность плазмы к гепарину в контрольной группе была ниже, чем в опытной на 4,82 секунды (Р<0,05), что компенсирует тенденцию к активизации свертывающей системы.

Паракоагуляционные тесты были положительны у 10,0% коров опытной группы, а отрицательные данные были получены у 90,0% животных. В то время как в контрольной группе р-нафтоловый и этаноловый тесты были положительными, соответственно, в 30% и 20% проб, а слабоположительная реакция наблюдалась в 20,0% случаев.

При лабораторном исследовании секрета молочной железы на мастит после родов было выявлено 9 положительных проб от 3-х коров в опытной группе, что составило 12,0% и 28 положительных проб от 8-ми коров - в контрольной группе, что составило 32,0%.

По результатам эксперимента, как видно таблицы 4, профилактическая эффективность «Лемаста» составила 88,0%, что в 1,3 раза превышало показатели контрольной группы. Следовательно, если не профилактировать мастит у сухостойных коров, то каждое третье животное переболевает послеродовым воспалением молочной железы.

Таблица 4. Профилактическая эффективность препарата «Лемаст» в сухостойный периоду коров

Группа Было в опыте здоровых Не заболело маститом Заболело маститом

коров долей вымени коров долей вымени

коров долей вымени к-во % к-во % к-во % к-во %

Опыт 25 94 22 88 85 90,4 3 12 9 9,6

Контроль 25 92 17 68 64 69,6 8 32 28 30,43

Таким образом, предлагаемый новый фитопрепарат «Лемаст» эффективно предохраняет молочную железу от возникновения послеродового мастита, что даёт обоснование к его широкому производственному применению.

3.7. Комплексная программа по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров

По результатам проведенной нами диспансеризации была разработана программа и комплексный план неотложных мероприятий по повышению молочной продуктивности коров.

Проведение лечебных мероприятий при мастите без устранения причин, их вызывающих, не в состоянии обеспечить благополучие стада по этому заболеванию. Поэтому основным звеном в борьбе с маститом должны быть

профилактические мероприятия, целью которых является резкое сокращение мастита среди животных (таблицы 5,6).

Таблица 5. Эффективность препарата «Лемаст» для профилактики субклинического мастита коров

Группа Количество здоровых Динамика субклинического мастита у коров

до опыта (последнее доение) на 5-й день после отёла на 15-й день после отёла На 30-й день после отёла

коров долей вымени к-во % к-во % к-во % к-во %

Опыт 128 506 0 0 6 4,7 12 9,4 10 7,8

Контроль 130 516 0 0 29 22,3 37 28,5 37 28,5

, Из данных таблицы 5 следует, что при исследовании молока после отёла в опытной группе количество заболевших субклиническим маститом коров составило на 5-й день поле отёла 4,7%, на 15-й день - 9,4% животных, на 30-й день процент несколько снизился и составил 7,8%. В тоже время количество больных субклиническим маститом коров в контрольной группе составило 22,3% на 5-й день после отёла и 28,5% на 15-й и 30-й дни. Повышение уровня мастита на 15-й день после отёла в опытной и контрольной группах, по нашему мнению, связан с переводом животных из родильного отделения, сменой рациона и стрессом.

Установлено, что на протяжении всего периода наблюдений новый созданный препарат «Лемаст» на основе продукта сухой возгонки лещинника обладает высокой профилактической эффективностью.

В таблице 6 представлены результаты проведения комплексной профилактики мастита у сухостойных коров. По результатам проведённого испытания в СХП «Волжанка» в опытной группе после отёла заболело 12 коров, что составило 9,4%, тогда как в контрольной группе заболело 37 голов (28,5%). В опытной группе после отёла было зарегистрировано 42 положительные пробы с «Ибромастом», что составило 8,3%. Тогда, как в контрольной группе — 139 положительных проб, что соответственно составило 26,9%.

Из данных таблицы 6 следует, что профилактическая эффективность «Лемаста» составляет 90,6%, что в 1,3 раза превышает показатели контрольной группы. В контрольной группе за период опыта воспалительный процесс диагностировали у 28,5% коров.

В «Стройпластмасс-Агропродукт» в опытной группе после отёла заболело 7 коров, что составило 5,9%, тогда как в контрольной группе заболело 29 голов (25,4%). В опытной группе после отёла было зарегистрировано 22 положительные пробы с «Ибромастом», что составило 4,7%. Тогда, как в контрольной группе — 113 положительных проб, что соответственно составило 25,1%. Профилактическая эффективность «Лемаста» составляет 94,1%, что в

1,3 раза превышает показатели контрольной группы. В контрольной группе за период опыта воспалительный процесс диагностировали у 25,4% коров.

Таблица 6. Профилактическая эффективность препарата «Лемаст» сухостойных коров

Группа Было в опыте здоровых Не заболело маститом Заболело маститом

коров долей вымени коров долей вымени

коров долей вымени к-во % к-во % к-во % к-во %

СХП «Волжанка»

Опыт 128 506 116 90,6 464 91,7 12 9,4 42 8,3

Контроль 130 516 93 71,5 377 73,1 37 28,5 139 26,9

ООО «Стройпластмасс-Агропродукт»

Опыт 118 464 111 94,1 442 95,3 7 5,9 22 4,7

Контроль 114 450 85 74,6 337 74,9 29 25,4 113 25,1

Учебно-опытное хозяйство УГСХА

Опыт 1 62 244 55 88,7 220 90,2 7 11,3 24 9,8

Контроль | 74 289 38 51,4 151 52,2 36 48,6 138 47,8

В учебно-опытном хозяйстве УГСХА в опытной группе после отёла заболело 7 коров, что составило 11,3%. тогда как в контрольной группе заболело 36 голов (48,6%). В опытной группе после отёла было зарегистрировано 24 положительные пробы с «Ибромастом», что составило 9,8%. Тогда, как в контрольной группе - 138 положительных проб, что соответственно составило 47,8%. Профилактическая эффективность «Лемаста» составляет 88,7%, что в 1,7 раза превышает показатели контрольной группы. В контрольной группе за период опыта воспалительный процесс диагностировали у 48,6% коров.

Внедрение комплексной программы по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока коров в течение 2003-2005 годов позволило в СХП «Волжанка» значительно улучшить показатели продуктивности животных с 4500 кг до 5006 кг молока в год на фуражную корову, снизить процент мастита в хозяйстве на 15,3%, и, следовательно, уменьшить затраты на лечение больных животных. Применение препарата «Лемаст» позволяет предотвратить поражение молочной железы субклиническим маститом.

3.8. Экономическая эффективность профилактических мероприятий

На одну обработку вымени «Лемастом» расходуется 4 мл препарата. Стоимость одной обработки сухостойной коровы составляет 4 рубля. С учетом 25-ти животных, использованных в расчете, стоимость обработки равнялась 100 рублей (4х25).Экономическук> эффективность профилактических мероприятий рассчитали по формуле:

Э=(Пу-Зв):Зв, где Пу-предотвращенный ущерб (руб), Зв-затраты на профилактические мероприятия (руб).

Предотвращенный ущерб=МохКпхЦ, где Мо-общее поголовье восприимчивых животных; Кп-удельная величина основной продукции на одно заболевшее животное (кг), Ц-средняя цена единицы продукции (руб)

Пу=25х30х7=5250 руб.

Э=(5250-100):100=51,5 руб. на 1 рубль затрат.

Экономическая эффективность профилактических мероприятий составляет 51,5 рублей на 1 рубль затрат.

4. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Ульяновской области отмечается высокая степень заболеваемости коров маститом, которая колеблется от 18,99 до 49,26%.

2. Коровы восприимчивы к маститу в ранний весенний и осенний периоды года. Предрасположены к заболеванию животные с сосками, не соответствующими оптимальным размерам для машинного доения.

3. Развитие воспалительных. процессов в вымени сопровождаются изменениями в морфологических, биохимических и гемастазиологических показателях. Отмечается увеличение: показателя СОЭ при субклиническом мастите на 20,0% и при клиническом на 42,0% (Р<0,05); лейкоцитов на 85,93% (Р<0,001) и 124,81% (Р<0,001); резервной щелочности плазмы крови на 17,54% (Р<0,01) и 15,02% (Р<0,05), соответственно, повышается склонность к тромбообразованию, уменыпениию времени свёртываемости крови, увеличению времени рекальцификации плазмы и концентрации фибриногена.

4. При изучении микробного пейзажа при мастите коров установлена взаимосвязь между содержанием маститогенной флоры на коже вымени 67 и 33% соответственно и в молоке 61 и 39%. При этом, попадая в молоко, условно-патогенная флора при благоприятных условиях проявляет свои патогенные свойства, вызывая или отягощая воспалительные процессы.

5. Технология приготовления противомаститного фитопрепарата «Лемаст» на основе продукта сухой возгонки биомассы лещины включает: получение густой фракции продукта сухой возгонки измельченной биомассы лещинника; растворение карбоксиметилцеллюлозы; частичное выпаривание воды при 40-50°С в течение 5-7 минут при введении 70-75%-го этилового спирта; добавление к полученной формообразующей основе действующего вещества — густой фракции продукта сухой возгонки лещины. После последнего доения запускных животных «Лемаст» наносят рукой в количестве 1,0-1,5г на соски вымени и слегка растирают.

6. Препарат «Лемаст», приготовленный из лещинника методом сухой возгонки оказывает выраженное положительное влияние на показатели крови и клинический статус животных. Температура тела у опытных животных превышала показатели контрольных на 0,20-0,23°С, частота пульса на 0,82 удара. Количество эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов превышает данные контрольной группы, соответственно, на 1,64% (Р<0,01), 6,45 % (Р<0,001) и 0,91% (Р<0,05). Время свёртываемости крови у коров опытной группы длиннее на 11,09 (Р<0,05) секунд.

7. Внедрение комплексной программы по сохранению здоровья молочной железы коров с применением препарата «Лемаст» в сухостойный период позволяет снизить заболеваемость маститом на 15,3%- Профилактическая эффективность препарата «Лемаст» составляет 88,7-94,1%.

8. Экономическая эффективность профилактических мероприятий составляет 51,5 рублей на 1 рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики послеродового мастита коров применять фитопрепарат «Лемаст» после последнего доения запускных животных в количестве 1,0-1,5г на каждый сосок.

2. Рекомендуется внедрять в хозяйства Ульяновской области комплексную программу по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров для повышения показателей продуктивности животных, снижения их заболеваемости и уменьшения затрат на лечение.

3. Для прогнозирования маститной ситуации в хозяйствах рекомендуется использовать оценку животных по морфофункциональным параметрам вымени с помощью измерительного устройства темомер.

6. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горбунова Е.В. Методические рекомендации по комплексной борьбе с маститом коров / Багманов М.А., Никулынина Ю.Б. / Ульяновская ГСХА - Ульяновск. - 2003. - 12 с.

2. Горбунова Е.В. Предрасположенность высокоудойных коров к маститу / Багманов М.А., Никулынина Ю.Б. // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке». -Самара, 2004. - С. 14-15.

3. Горбунова Е.В. Микробная обсемененность животноводческих помещений и молочной железы коров на МТФ учебно-опытного хозяйства УГСХА / Багманов М.А., Никулынина Ю.Б., Агаев A.A. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы». — Ульяновск, 2005. — С. 284-286.

4. Горбунова Е.В. Устройство для измерения длины и диаметра сосков. / Патент на изобретение №47642 от 9.03.2005г. / Багманов М.А., Никулыпина Ю.Б.,

5. Горбунова Е.В. Результаты внедрения программ повышения молочной продуктивности / Никулынина Ю.Б., Агаев A.A. // Материалы Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века». - 4.1. - Ульяновск, 2006. - С.301-305.

6. Горбунова Е.В. Комплексная программа по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров / Багманов М.А., Никулынина Ю.Б., Агаев A.A. / Ульяновская ГСХА. — Ульяновск. — 2006. - 15 с.

Подписано в печать зо. о£>~. об г Формат 60x841/16 Бумага типографская. №1 Ризограф УГСХА. Усл. Печ.л 1,0 Заказ Тираж 100 экз.

432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1