Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алямов, Ильдар Динарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Технология выращивания телят в молочном и мясном скотоводстве.?

1.2. Влияние подкормки на рост и развитие телят в подсосный период на пастбище.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Состояние естественных кормовых угодий Оренбургской области

2.3. Молочность коров казахской белоголовой породы.

2.4. Содержание и кормление подопытных бычков.

2.5. Рост и развитие подопытных животных.

2.5.1. Весовой рост.

2.5.2. Экстерьерные показатели.

2.6. Переваримость питательных веществ рационов.

2.7. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными.

2.8. Использование азотистой части рационов подопытными бычками

2.9. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.10. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.

2.10.1. Убойная масса и убойный выход.

2.10.2. Морфологический состав туш.

2.10.3. Химический состав мякоти туши и мышечной ткани.

2.10.4. Эффективность конверсии протеина и энергии рационов в съедобных частях тела бычков.

2.10.5. Характеристика шкур бычков.

2.11. Экономическая эффективность откорма бычков на площадке в зависимости от технологии их выращивания в подсосный период на пастбище.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность"

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны является увеличение объемов продукции выращивания скота (мяса), дефицит которой составляет около 2 млн. тонн, и повышение эффективности производства говядины (В. Калашников, В. Левахин, 2003).

В настоящее время производство говядины осуществляется в основном за счет скота молочного и мясного направлений продуктивности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента.

Однако в соответствии с концепциями развития животноводства в РФ к 2010 г. мясное стадо должно возрасти в пять раз и составить не менее 2 млн. голов, что в определенной степени снизит дефицит мяса и позволит укрепить производственную независимость страны (X. Амерханов, 2003).

Одной из причин низкой эффективности мясного скотоводства следует считать неотработанность технологии системы "корова-теленок", то есть первого этапа выращивания молодняка и в целом производства мяса. Как правило, этот период совпадает с пастбищным содержанием животных и продуктивность скота во многом определяется состоянием пастбищных угодий. В большинстве случаях, в традиционных зонах разведения мясного скота, урожайность пастбищ невелика, животные вынуждены для удовлетворения потребности в корме проходить достаточно большие расстояния, а это отражается на молочности коров и интенсивности роста телят (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; A.B. Че-рекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.И. Левахин, 2002; И. Макаев, 2003; A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, 2004).

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным с молочным, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период, напрямую от этого зависит и эффективность доращивания и откорма животных.

Поэтому совершенствование технологии подсосного выращивания телят в мясном скотоводстве требует особого внимания, так как от этого зависят зоотехнические и экономические показатели отрасли. Этому посвящена и наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства в соответствии Федеральной научно-технической программы "Говядина (задание 05 .Т.), являлось изучение различной технологии содержания подсосных телят в пастбищный период на их рост и развитие, последующую способность к использованию питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса. При этом решались следующие задачи:

- установить молочную продуктивность коров казахской белоголовой породы при различной технологии содержания телят на пастбище;

- изучить рост и развитие бычков казахской белоголовой породы при различной технологии их содержания на пастбище и дальнейшего откорма на площадке;

- определить влияние технологии содержания подсосных телят на пастбище на переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов при дальнейшем их откорме на площадке;

- выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови бычков в зависимости от технологии содержании их на пастбище и откорма на площадке;

- изучить мясную продуктивность, качество мяса и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию;

- дать экономическую оценку эффективности производства говядины в мясном скотоводстве в зависимости от технологии выращивания подсосных бычков на пастбище и дальнейшего их откорма на площадке.

Научная новизна. На основании комплексных исследований разработана технология пастбищного содержания подсосных телят, обеспечивающая высокую продуктивность их и повышение эффективности производства говядины в мясном скотоводстве.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве за счет усовершенствования технологии выращивания подсосных бычков в пастбищный период.

Подкормка подсосных бычков на пастбище и содержание их в пастбищный период в лагере на режимном подсосе позволяет повысить интенсивность роста их до 8 мес. на 3,3-9,2%, до 18 мес. - на 4,5-9,9% и уровень рентабельности производства говядины соответственно - на 0,43-1,31% и 2,54-3,70%.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение интенсивности роста подсосных телят, выращиваемых при различной технологии их содержания в пастбищный период;

- способность животных к использованию питательных веществ и энергии рационов в зависимости от технологии подсосного выращивания телят на пастбище;

- влияние способов выращивания мясных телят в молочный период на последующую их мясную продуктивность и качество мяса;

- экономическая целесообразность различных технологий подсосного выращивания телят в мясном скотоводстве.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Алямов, Ильдар Динарович

4. ВЫВОДЫ

1. В целом за лактацию молочная продуктивность коров казахской белоголовой породы находилась на уровне среднего показателя для данной породы и составляла в I - 1098 кг, во II - 1090 кг и в III - 1103 кг.

2. Рост и развитие подсосных телят во многом зависел от технологии их выращивания в пастбищный период. Более высокой интенсивностью роста обладали бычки, содержавшиеся в лагере на режимном подсосе (967 г), затем - с подкормкой концентратами (865 г) и наименьшее (807 г) - при традиционном содержании на пастбище вместе с матерями и без подкормки. В возрасте 18 мес. живая масса молодняка составляла соответственно интенсивности роста 489,3; 466,2 и 446,5 кг.

3. На переваримость и использование питательных веществ рационов определенное влияние оказала технология содержания подсосных телят в пастбищный период. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у бычков III группы был выше, чем у сверстников из I и II групп соответственно на 2,08 и 1,20%, органического - на 1,75 и 0,88%, сырого протеина - на 3,86 и 2,32%, сырого жира - 2,17 и 1,83%, сырой клетчатки - на 1,99 и 0,19% и БЭВ - на 1,21 и 0,77%. В свою очередь, молодняк II группы превосходил по изучаемым показателям животных I группы на 0,88%; 0,87; 1,54; 0,34; 1,80 и 0,44% соответственно. При этом у бычков, содержащихся в пастбищный период в лагере на режимном подсосе коэффициент использования обменной энергии выше на 1,141,45%, а также на 10,2-16,4% больше усваивали азота.

4. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. При этом более высокие показатели были характерны для животных с повышенной интенсивностью роста.

5. Наиболее высокими убойными качествами обладают животные II и III групп. В возрасте 18 мес. они превосходят сверстников I группы по массе парной туши соответственно - на 5,2 и 11,0%, убойной массе - на 5,2 и 11,1%, убойному выходу - на 0,22 и 0,70%, индексу мясности - на 2,1 и 4,4%. От них получено мясо с лучшими показателями энергетической и биологической ценности.

6. Подкормка подсосных бычков на пастбище концентратами (И группа) или содержание их в летнем лагере на режимном подсосе с кормлением и водопоем на месте (III группа) позволяет повысить конверсию протеина в пищевой белок соответственно на 0,41 и 0,79%, энергии рационов в энергию мясной продукции - на 0,31 и 0,72%.

7. В мясном скотоводстве, содержание подсосных бычков в пастбищный период в лагере на режимном подсосе или дополнительная подкормка молодняка концентратами экономически выгодно. В этом случае рентабельность производства говядины до 8 мес. увеличивается соответственно на 1,31-0,43%, до 18 мес. - на 3,70-2,54%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сухостепной зоны Южного Урала при урожайности естественных пастбищ менее 7-8 ц/га рекомендуется производить на пастбище подкормку подсосных телят концентратами или содержать их в лагере на режимном подсосе с кормлением и поением на месте, что позволяет увеличить интенсивность роста молодняка при выращивании до 8 мес. соответственно на 3,3 и 9,2%, при дора-щивании и откорме - на 5,4 и 10,4% и уровень рентабельности производства говядины - на 2,54-3,70%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность"

На правах рукописи

АЛЯМОВ ИЛЬДАР ДИНАРОВИЧ

I

Влияние различной технологии пастбншного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в ГНУ Всероссийской научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Харламов А. В.

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор,

лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Левахин В.И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кудашева A.B.

кандидат сельскохозяйственных наук Доротюк В.П.

Ведущее предприяше: ГУ Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится" 2005 г. в Р^чъгоъ

на заседании диссертационного совета Д 006.040 01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясною скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " сР " UAQiLjL^ 2005 г.

Ученый секретарь JJ /)

диссертационного совета д.Г Мещеряков

ШИL

1Ъ612~?С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны является увеличение объемов продукции выращивания скота (мяса), дефицит которой составляет около 2 млн. тонн, и повышение эффективности производства говядины ("В. Калашников, В. Левахин, 2003).

В настоящее время производство говядины осуществляется в основном за счет скота молочного и мясного направлений продуктивности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента. Однако в соответствии с концепциями развития животноводства в РФ к 2010 г. мясное стадо должно возрасти в пять раз и составить не менее 2 млн. голов, что в определенной степени снизит дефицит мяса и позволит укрепить производственную независимость страны (X. Амерхапов, 2003).

Одной из причин низкой эффективности мясного скотоводства следует считать неотработанность технологии системы "корова-теленок", то есть первого этапа выращивания молодняка и в целом производс1ва мяса. Как правит, этот период совпадает с пастбищным содержанием животных и продуктивность скота во многом определяется состоянием пастбищных угодий. В большинстве случаях, в традиционных зонах разведения мясного скота, урожайность пастбищ невелика, животные вынуждены для удовлетворения потребности в корме проходить достаточно большие расстояния, а это отражайся на молочности коров и интенсивности роста телят (АХ. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; А.В Черекаев и др., 2000, А Г Зелепухин и др., 2000; В.И. Левахин, 2002; И. Макаев, 2003; A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, 2004).

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным с молочным, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств

начинается уже в этот период, напрямую от -"""^-'гТ'^'М''- Ч ^ффектитщть дора-

f»0C. HM. иг<НД.ЛЬНАЯ

щивания и откорма животных.

F>» 1 •• ■ t ЕКА

U О...-рвурс

Поэтому совершенствование технологии подсосного выращивания телят в мясном скотоводстве требует особого внимания, так как от этого зависят зоотехнические и экономические показатели отрасли. Этому посвящена и наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства в соответствии Федеральной научно-технической программы "Говядина (задание 05.Т), являлось изучение различной технологии содержания подсосных телят в пастбищный период на их рост и развитие, последующую способность к использованию питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качества мяса. При этом решались следующие задачи

- установить молочную продуктивность коров казахской белоголовой породы при различной технологии содержания телят на пас1бище;

- изучить рост и развитие бычков казахской белоголовой породы при различной технологии их содержания на пастбище и дальнейшего откорма иа площадке;

- определить влияние технологии содержания подсосных телят иа пастбище на переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов при дальнейшем их откорме на площадке;

- выявить некоторые особенности морфологического и биохимическою состава крови бычков в зависимости от технологии содержании их на пастбище и откорма на площадке;

- изучить мясную продуктивность, качес гва мяса, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию;

- дать экономическую оценку эффективности производства говядины в мясном скотоводстве в зависимости от технологии выращивания подсосных бычков на пастбище и дальнейшего их откорма на площадке.

Научная новизна. На основании комплексных исследований, разработана технология пастбищного содержания подсосных телят, обеспечивающая высокую продуктивность их и повышение эффективности производства говядины в мясном скотоводстве.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве за счет усовершенствования технологии выращивания подсосного молодняка в пастбищный период.

Подкормка подсосных бычков на пастбише и содержание их в пастбищный период в лагере на режимном подсосе позволяет повысить интенсивность роста их до 8 мес. на 3,3-9,2%, до 18 мес. - на 4.5-9,9% и уровень рентабельности производства говядины соответственно - на 0,43-1,31% и 2,54-3,70%.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение интенсивности роста подсосных телят, выращиваемых при различной технологии их содержания в пастбищный период;

- способность живошых к использованию питательных веществ и энергии рационов в зависимости от технологии подсосного выращивания телят на пастбище;

- влияния способов выращивания мясных телят в молочный период на последующую их мясную продуктивность и качество мяса,

- экономическая целесообразность различных технологий подсосною выращивания телят в мясном скотоводстве.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на Всероссийских (Оренбург, 2003, 2004; Волгоград, 2004), Международной (Оренбург, 2004), научно-практических конференциях, на расширенном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС Г2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в мясных хозяйствах Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа и дожена на 126 страницах компьютерного набора, включает 27 таблиц, 6 рисунков

и 8 приложений Список литературы включает 259 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в 2001 - 2003 гг. в ОПХ "Буртинское" Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты (рис. 1).

С целью проведения исследований по методу сбалансированных групп были сформированы три гурта (группы) глубокостельных коров казахской белоголовой породы по 125 маток в каждой. Отел коров происходил в декабре-феврале, а для опыта были отобраны по 10 голов коров с бычками, рожденные в январе.

При выгоне на пастбища возраст подопытных бычков составлял в среднем 125 суток. Различия в технологии содержания подсосных телят заключались в том, что коровы с телятами I и II групп выпасались на естественных пастбищах, из которых бычки последней группы получали подкормку в виде концентратов, коровы III группы находились на естественных пастбищах, а телята круглосуточно содержались в летнем лагере, под навесом с кормлением грубыми, сочными, концентрированными кормами и минеральными добавками Подсос телят проводился 3-4 раза в сутки в период отдыха коров. При этом молочная продуктивность матерей устанавливалась ежемесячно путем взвешивания телят до и после сосания.

По окончании подсосного периода (конец августа) в возрасте 8 мес. был произведен отъем телят от коров, после чего они были переведены для дальнейшего выращивания на откормочную площадку.

Рационы подопытных животных в стойловый период, при содержании в летнем лагере и на откорме составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 1985).

Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность

1 I 1 г

1 I группа ! коровы с телятами 1 на пастбище, | телята без подкормки 1 концентратами с по-| следующим откормом | на площадке II группа коровы с телятами на пастбище, телята с подкормкой концентратами с послед} юшим откормом на площадке III группа коровы на пастбише, телята в лагере с регламентированным подсосом и кормлением грубыми, сочными и концентрированными кормами на месте с последующим откормом на плоша/тке

Переваримость и использование пита!слы1ых веществ и энергии рациона

Молочность коров

Рост и развитие:

весовой и линейный

Мясная продуктивность:

масса туши, внугреннего жира-

сырца, убойный выход, морфологический состав туши

Качество мяса:

мякоть - влага, протеин, жир, зола, эиергегическая ценность длиннейшая мышца спины -

влага, протеин, жир зола, триптофан, оксипролин, БКП

Эффективность конверсии:

расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста, валовой выход питательных веществ и энергии, коэффициент конверсии протеина и энергии

Гематологические показатели: [

эритроциты, лейкоциты, гемогло- I бин. общий белок и его фракции '

Оценка парной шкуры:

масса, выход, толщина, площадь, сорт

Экономическая эффективность:

расход кормов на 1 ц прироста, прибыль, себестоимость 1 ц прироста живой массы.

уровень рентабельности

Рис. 1. Схема проведения опыта

Поедаемость задаваемых кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта - ежедневно. Потребление пастбищных кормов устанавливалась по урожайности его, определяемая укосным методом. При этом химический состав кормов и их остатков, кала и мочи изучались по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т Усович, 1976).

По результатам балансового опыта рассчитывалась переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии и азота в организме бычков (А.П Калашников и др. 1985).

Рост и развитие подопытных бычков изучались путем ежемесячных взвешиваний, а также взятием в возрасте 1, 5, 8 и 18 мес. у трех голов из каждой группы основных промеров Расчетным путем определялся абсолюпшй и среднесуточный приросты живой массы, относительная скорость роста и индексы телосложения.

, Физиологическое состояние подопытных животных контролировалось по гематологическим показателям. В начале, середине и в конце опыта у трех бычков из каждой группы бралась кровь, в которой определялось содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок -рефрактометрическим, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций -по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу.

Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в возрасте 18 мес. проведен контрольный убой трех голов из каждой группы по методике ВАСХНИЛа (1990). Для установления морфологического состава туши проводилась обвалка и жиловка правых полутуш по естественно-анатомическим частям с последующим определением содержания в них мякоти, костей и сухожилий по методикам А.Т. Конникова (1960) и ВАСХНИЛа (1990).

Химический состав средней пробы мяса, длиннейшей мышцы спины определялся по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывалась их энергетическая и биологическая ценность мяса. Технологические

V чС

свойства мяса изучались определением pH, влагоудерживающей способности и увариваемости.

Товарно-техническая ценность шкур изучалась по методике Е.А. Арзуманя-на (1949).

Оценка животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводилась по методике Л.К.Лепайыэ (1976) и рекомендации ВАСХНИЛа (1983).

Для определения экономической эффективности различных технологий выращивания подсосных бычков на пастбище и откорма их на площадке использовалась методическая рекомендация МСХ СССР, ВАСХНИЛа (1983).

Основной материал, полученный в опыте, обработан по стандартным программам вариационной статистики (H.A. Плохииский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание и кормлеиие подопытных жипотиых. Технология стойлового содержания подопытных животных находилась в полном соответствии с требованиями отраслевою стандарта (ОСТ-10-27-86), "Практическою руководства по применению интенсивных технологий производства говядины в мясном'ското-водстве" (М., 1990) и "Рекомендации по технологии мясного скотоводства по системе «корова-теленок»" (М., 1990).

Основными кормами для телят при содержании их зимой в помещении, а летом - в лагере служили сено, сенаж, концентраты, молоко магери, зеленая масса ячменя, овса, озимой ржи, на пастбище - злаковое разнотравье.

До 4-месячного возраста поедаемость кормов у бычков была примерно одинаковая. Так, потребление молока у них в среднем составляло 5,7-5,8 кг, сена -1,0, сенажа - 1,7, концентратов - 1,2 кг. При выгоне на пастбище телята I группы потребляли исключительно пастбищную траву и молоко матери. В среднем поедаемость травы у них составляла за пастбищный период до 13 кг. За 8 мес. вы-

ращивания в суточном рационе у них содержалось 4,0 корм, ед., 40,2 МДж обменной энергии и 439 г переваримого протеина.

Бычки II группы, получая на пастбище 1,6 кг концентратов, на 31,0% снижали потребление травы, а за 8 мес. выращивания в сутки они потребляли 4,2 корм, ед., 40,8 МДж обменной энергии и 448 г переваримого протеина.

Наиболее разнообразный рацион получали бычки III группы, содержавшиеся в летнем лагере В суточном рационе за 8 мес они потребляли 4,6 кг молока, 1,0 кг сена, 1.8 кг сенажа, 3,0 кг зеленой массы и 1,4 кг концентратов, что составляло 4.2 корм. ед.. 40,2 МДж обменной энергии и 437 г переваримого протеина.

За пастбищный период коровы дополнительный подкормки не получали и молочная продуктивность их зависела от состояния пастбища. Ранняя весна и холодное начало лета не очень угнетало вегетацию растений, так как влаги было вполне достаточно для роста и развития травостоя пастбища. Урожайность травостоя в мае обеспечивало суточную молочную продуктивность коров в пределах 6,4-6,5 Ki, что для коров казахской белоголовой породы на пятом месяце лакт-иии, согласно данным A.B. Чсрекаева (1989), K.M. Джуламанова (1997), А Г. Зе-лепухина и др. (2000), Ш.А. Макаева (2002), считается сравнительно хорошим показателем В целом молочная продуктивность коров, задействованная в опыте, находилась на уровне среднего показателя для данной породы и была практически одинаковой (1090-1103 кг).

Фактически за 8 мес. бычки II группы потребляли на 6,1% корм, ед., на 1,5% обменной энергии и на 2,0% переваримого протеина больше, чем сверстники из I и соответственно - на 1,6; 1,5 и 2,5%, чем из III групп.

В целом за опыт от рождения до 18 мес. наибольшее количество кормов и питательных веществ потребляли бычки III, а затем II групп (табл. 1).

Неодинаковая поедаемость кормов при доращивании и откорме сказался на уровне потребления питательных веществ подопытными бычками. В частности, бычки, получавшие до 8 мес. на пастбище подкормку в виде концентратов (II группа), и сверстники, содержавшиеся в лагере (III группа), больше потребляли обменной энергии в целом за опыт соответственно - на 1,3 и 1,9%, сухого вещесг-

ва - на 0,8 и 1,0% и переваримого протеина - на 1,1 и 1,2% по сравнению с аналогами, находившиеся на пастбище вместе с матерями (I группа).

1. Фактическое потребление кормов, питательных веществ и энергии бычками от рождения до 18 мес., кг (в среднем на голову)

Показатель Группа

I И III

! Молоко 1098,0 1090,0 1103,0

Сено 1115,5 1193,5 1323,0

Сенаж 2352,0 2275,0 2506,5

Зеленая масса 732,0 788,5 1513,0

Пастбищная трава 1525,5 1052,6 -

Концентраты 1279,0 1460,0 1460,0

Соль поваренная 12,8 12,8 12,8

В кормах содержится:

кормовых единиц 3190,4 3264,4 3273,3

обменной эпер) ии, МДж 33928,5 34354,0 34558,8

сухого вещества 3836,4 3868,1 3875,8

сырого протеина 480,0 481,4 476,7

иерееаримого протеина 339,2 342,9 343,1

За 18 мес. выращивания животные 11 группы расходовали ш 2,3% и III группы - на 2,6% корм. ед. больше, чем сверстники I группы Следовательно, животные II группы, содержавшиеся в подсосный период на пастбище вместе с коровами, но, получавшие подкормку в виде концентратов, и бычки III группы, находившиеся отдельно от матерей в летнем ла1ере с кормлением на месте, потребляли больше питательных веществ и энергии кормов, что оказало положительное влияние на их продуктивность.

Рост и развитие подопытных животных. В зоотехнической на>ке используют весовой и линейный методы изучения роста и развития животных. Они использовались и в нашем исследовании Так, при рождении и до 4-месячного возраста живая масса бычков была примерно одинаковой, так как условия содержания и кормления были идентичны (табл. 2).

Различия в живой массе животных сравниваемых групп начали проявляться с переводом их с коровами на пастбище.

2. Динамика живой массы бычков, кг

Возраст, мес. Группа

I II III

При рождении 19,8±0,60 20,2±0,43 20,1 ±0,61

4 109,4±2,15 109,2±2,17 109,5±1,71

8 200,6±2,56 207,0±3,26 217,6±3,68

10 245,7±2,86 256,2±3,53 274,4±4,21

12 304,413,68 315,5±3,09 334,6±3,98

15 384,8±4,51 397,4±3,43 417,2+4,18

18 446,5±5,81 466,2+4,26 489,3±4,47

Причем, с этого периода и до завершейия опыта наиболее интенсивно росли бычки, находившиеся в летний период на режимном подсосе. Так, за 4 мес. выращивания на пастбище живая масса у бычков I группы увеличилась на 83,4%, во II - на 89.4% и в III - на 98,7%. При этом наибольшее значение ее было у животных III и II групп и они превосходили сверстников I группы в ошосительном выражении соответственно на 15,3 и 6,2%. В свою очередь, бычки III группы превзошли аналогов из II группы на 9,1%. Данное превышение по живой массе за пастбищный период мы объясняем тем, что бычки Ш группы постоянно находились в летнем лагере с кормлением на месте и не тратили энергии на передвижение по пастбище в поисках корма, а сверстники II группы в этот период получали дополнительную подкормку в виде концентратов.

При огьеме в возрасте 8 мес. бычки III группы достоверно превосходичи по живой массе сверстников из I группы на 8,5% (Р<0,01), II - на 5,1% (Р<0,05). Причем животные II группы по изучаемому показателю имели на 3,2% (Р>0,05) выше, чем у сверстников I группы, при недостоверной разнице.

Аналогичные результаты были получены и в последующие возрастные периоды.

В конце исследования в возрасте 18 мес. наибольшая живая масса была получена (489,3 кг) у бычков, содержавшихся в лагере на режимном подсосе. Они в этом возрасте достоверно превосходили сверстников из I группы на 9,6% (Р<0,001) и II группы - на 5,0% (Р<0,01), а между I и II эта разница достоверна составляла 4,4% (Р<0,01).

По интенсивности роста преимущество имели бычки, содержавшиеся в пастбищный период в лагере на регламентированном подсосе (рис. 2).

1200 1000 -800 • 600 -400 ■• 200

Прирост в сутки,г

-1 группа И группа - Ш группа

Возрастной Н период, мес

0-4 4-8 8-10 10-12 12-15 15-18

Рис. 2. Среднесуточный прирост бычков, г

Из анализа данных следует, что до 4 мес. выращивания в стойловый период при одинаковых условиях кормления и содержания интенсивность роста бычков была примерно одинаковой и составляла 712-717 г в сутки. За пастбищный период от 4 до 8 мес. достоверное преимущество бычков III группы по интенсивности роста составляло 18,6% (РОДИ) над I и 10,6% (Р<0,05) над II группами. Бычки II - группы, в свою очередь, достоверно превосходили сверстников из I группы на 7,2% (Р<0,05).

После отбивки от матерей за период 8-10 мес. интенсивность роста животных всех групп была ниже, чем за 4-8 мес. При этом у бычков I группы данное уменьшение составляло 55 г (6.8%), II - 45 г (5,2%). а в III группе - Юг (1,0%). Данное снижение интенсивности роста животных мы объясняем влиянием отъема от матерей, адаптацией к стойловому крупногрупповому содержанию и кормлению с подвоза. Сверстники III группы с первого дня пастбищного периода содержались в лагере на режимном подсосе и кормились с подвоза. Поэтому отьем от коров и перегон с лагеря на площадку они перенесли легко без большого снижения прироста.

В дальнейшем наибольший прирост в сутки наблюдался за период 8-12 мес. (965-975 г). Причем у бычков II и III групп он был достоверно выше, соответст-

венно на 4,5% (Р<0,1) и 12,7% (Р<0,001), чем в I группе. Подобная закономерность установлена во все другие возрастные периоды. В целом от рождения до !8 мес. среднесуточный прирост бычков во II и III группах соответственно на 4,5% (Р<0,05) и 9,9% (Р<0,001) выше, чем в I группе.

Относительная скорость весового роста у подопытных животных достигает максимального уровня в самой ранней его фазе, а с возрастом она уменьшается. Причем, наиболее высокая скорость роста за период опыта отмечалась у бычков III, затем II групп.

При изучении развития подопытных бычков установлено, что они росли интенсивно в ширину, умеренно - в длину и медленно - в высоту. Наименьшей кратностью увеличения промеров с 1 до 18 мес. отмечались высота в холке и крестце -1,62-1,63 и 1,57-1,62, заiем косая длина туловища - 1,88-1,92. Промеры, характеризующие развитие грудной клетки по обхвату ее и таза, увеличивались в большей степени и составляли cooi вею [венно 2,23-2,28 « 2,51-2,58. Уменьшите индекса длинноногости с возрастом вызвано более энергичным ростом грудной клетки в глубину, чем костей передних конечносшй в длину. Уменьшение iajoi-рудного индекса связано с быстрым развитием зада в ширину, что характерно для животных мясного типа Увеличение других индексов в возрастном вызвано с усилением роста осевого отдела скелета.

Переваримос1ь питательных веществ рационов. Технология содержания и кормления бычков в подсосный период на пастбище оказало з^мешое влияние на степень переваривания основных питательных веществ рационов < табл. 3).

3. Коэффициенты перевариуюсти питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество 69,41 ±0,27 70,2910,25 71,4910,18

Органическое вещество 70,8610,78 71,7310.40 72,6110,19

Сырой протеин 58,6110,45 60 15+1,72 62,47x1,21

Сырой жир 54,61 ±2,05 54,9510,56 56,78+2,10

Сырая клетчатка 66,4411,36 68,2411,26 68,4311,97

БЭВ 75,6010,79 76,0410,64 76,8111,03

Наилучшая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у животных III и II групп. Хуже переваривали питательные вещества бычки I группы. Они уступали сверстникам из II и III групп по переваримости сухого вещества соответственно на 0,88 и 2,08% (Р<0,01), органического - на 0,87 и 1,75%, сырого протеина - на 1,54 и 3,86% (Р<0,05), сырого жира - на 0.34 и 2,17%, сырой клетчатки - на 1,80 и 1,99 и БЭВ - на 0,44 и 1,21%.

Обмен энергии в организме подопытных бычков. Поступление и характер использования энергии в организме животных в период послеотъемного выращивания свидетельствует, что наибольшее количество валовой и обменной энергии получали с кормом бычки III группы (табл. 4).

4. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками, МДж

Группа

I II III

Энергия' валовая 162,7 164,2 171,8

переваримая 109,3 113,4 118,7

обменная 90,1 93,4 97,8

Обменная энергия:

на поддержание жизни 40,9 42,1 43,2

сверхподцержания 49,2 51,3 54,6

прироста 17,4 18,3 20,1

Коэффициент, %:

переваримости энергии 67,17 69,06 69,09

обменности энергии 55,37 56,88 56,92

продуктивного использования ОЭ 35,36 35,67 36,81

По данным показателям они превосходили животных I и II групп соответственно на 5,6 и 4,6%, 8,5 и 4.7%. Между бычками I и II групп эта разница составила 0,9 и 3,7% в пользу последних.

Заметные различия между бычками сравниваемых групп отмечались в обменной энергии сверхподдержания. Наибольшей она была у животных III группы. Они расходовали энергии на продуктивные цели соответственно на 5,4 (11,0%) и 3,3 МДж (6,4%) больше, чем сверстники из I и II групп. По содержанию энергии прироста преимущество бычков III группы над сверстниками I и II групп составляло 15,5 и 9,8% соответственно.

По продуктивному использованию обменной энергии (КПИ ОЭ) животные III группы превосходили сверстников из I группы на 1,45% и II - на 1,14%. При этом бычки II группы, получавшие в подсосный период на пастбище подкормку в виде концентратов, по всем изучаемым показателям занимали промежуточное положение между животными I и III групп.

Обмен азота. У бычков всех сравниваемых групп баланс азота в организме был положительным и его отложение находилось в прямой зависимости от интенсивности роста (табл. 5).

5. Среднесуточный баланс азота в организме бычков, г/гол.

Группа

Показатель I II III

Принято 181,5+1,86 184,7±1,39 188,9±0,12

Переварено 106,4+0,56 111,1±3,02 119,9±2,26

Отложено 26,8+0,23 28,3±0,41 31,2±0,46

Коэффициент использования, %:

от принятого 14,76 15,32 16,51

от переваренного 25,18 25,47 26,02

Наибольшее количество азота усваивали животные III группы. Они достоверно превосходили по данному показателю сверстников из I группы на 16,4% (Р<0,001), 11 - на 10,2% (Р0,0)). Разница по отложению в организме азота между бычками I и II групп составляла 5,6% (Р<0,05) в пользу вторых. Коэффициент использования азотистой части рациона от приняюго количества у животных III группы выше, чем в I группе, на 1,75%, во II - на 1,19%. Между бычками I и II групп он составлял 0,56% в пользу последних.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. При этом более высокие гематологические показатели характерны для животных с повышенной интенсивностью роста. В частности, бычки II и III групп, имевшие наибольшие среднесуточные приросты, во все возрастные периоды имели преимущество перед животными I группы по морфологическому и биохимическому составу крови Так, в возрасте 18 мес. количество эритроцитов и гемоглобина у бычков III группы больше, чем у сверстников I группы, соответственно на 4.4

(Р>0,05) и 8,6% (Р<0,01), общего белка - на 2,0% (Р<0,05), во II группе - на 1,9% (Р>0,05), 4.3% (Р<0,05), 1,0% (Р>0,05). Причем, увеличение сывороточного белка во всех группах до 8 мес происходило в большей степени за счет альбуминовой фракции, а старше (15 и 18 мес.), наоборот, фракции глобулина, потому что, наряду с ростом активных тканей, начинает развиваться процесс жирообразования.

Мясная продуктивность и качество мяса. Технология содержания в подсосный период на пастбище оказало заметное влияние на убойные качества подопытных бычков (табл. 6).

6. Результаты контрольного убоя бычков

Показатель Группа

I II III

Предубойная масса, кг 428,015,23 448,6+5,98 470,015,81

Масса парной туши, кг 236,4±3,69 248,7+3,43 262,512,85

Выход туши, % 55,23 55,44 55,85

Масса внутреннего жира, кг 13,3±1,22 14,011,13 15,010,81

Выход внутреннего жира, % 3,11 3,12 3,19

Убойная масса, кг 249,7+4,88 262,7+4,35 277,5+3,66

Убойный выход, % 58,34 58.56 59,04

Индекс мясности 4,81 4,91 5,02

Наибольшая масса туши получена от бычков III группы, которые содержались в пастбищный период в лагере на регламентированном подсосе. По этому показателю они превосходили животных I и II групп соответственно на 11,0% (Р<0,01) и 5,6% (Р<0,05), по выходу туши - на 0,62 и 0,41%.

Бычки III группы достоверно превосходили сверстников из f и II групп по убойной массе соответственно на 11,1 (Р<0,01) и 5,6% (Р<0,05). по убойному выходу - на 0,70 и 0,48%. В свою очередь, животные II группы, получавшие на пастбище до 8 мес. подкормку в виде концентратов, имели достоверное ."реимущество перед I группой по массе парной туши на 5,2% (Р<0,05), по убойной массе - на 5,2% (Р<0,05) и убойному выходу - на 0,22%.

В тушах бычков III группы больше содержалось мякоти на 12. i % (Р<0,05) и II - на 5,8% (Р>0,05) по сравнению с I группой, а по индексу мяснос г и преимущество составляло 4,1 и 2,2% соответственно. Выход мякоти на 100 кг предубойнои

живой массы у животных I группы составлял 43,8 кг, во II - 44,2 кг и в III - 44,8 кг, то есть при подкормке их на пастбище концентратами и при содержании в лагере до 8 мес. был выше на 0,9 и 2,3%, чем без таковых.

В мякоти туш бычков сравниваемых групп удельный вес белка находился примерно на одном уровне, однако имелись заметные различия в содержании жира (табл. 7).

7. Химический состав мяса и выход питательных веществ в мякоти туш подопытных бычков

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество, % 33,94±0,64 34,22+0,55 34,29+0,67

в т.ч. белок 18,93+0,63 18,89+0,43 18,30+0,51

жир 14,05±0,40 14,36±0,58 15,02±0,36

Содержится в мякоти, кг:

сухого вещества 63,67 67,89 72,15

белка 35,51 37,48 38,50

жира 26,36 28,49 31,60

Энергетическая ценность, МДж. 8,88

1 кг мякоти 8,72 8,83

всей мякоти 1635,87 1751,87 1868,35

Более высокое содержание жира в мякоти туш отмечалось у бычков при содержании в подсосный период на пастбище в летнем лагере (III группа) и, получавших подкормку в виде концентратов (II группа). Они превосходили по данному показателю животных I группы соответственно на 0,97 и.0,31%, по энертеш-ческой ценности мяса - на 14,2 и 6,6%. При этом отношение жира к белку в I группе составляло 0,74:1, во II - 0,76:1 и в III - 0,82:1.

В мякогной части туш бычков III группы по сравнению со сверстниками I и II групп больше содержалось сухого вещества соответственно на 13,3 и 6,3%, бел- <

ка - на 8,4 и 2,7%, жира - на 19,9 и 10,9%. В свою очередь, преимущество животных II группы над бычками I группы составляло по количеству в мясе сухого вещества 6,6%, белка - 5,5%, жира - 8,1%. Мясо животных III группы по БКП превосходило сверстников из I группы на 5,5%, II - на 4,5%.

Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию. Наибольшее количество белка и жира откладывалось в съедобных частях тканей тела бычков III группы (табл. 8).

8. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

Показатель Группа

I II III

Предубойная масса, кг 428,0 448,6 470,0

Съедобная часть тканей тела, кг 215.8 228,0 241,4

Отложилось в теле, кг:

сухого вещества 70,68 75,26 79,87

белка 40,05 42,24 43,49

жира 28,07 30,29 33,49

Выход на 1 кг живой массы, г:

сухого вещества 165,14 167,77 169,94

белка 93,57 94,16 92,53

жира 65,58 67,52 71,26

Коэффициент конверсии, %:

промина 8,32 8,73 9,11

обменной энергии 6,04 6,35 6,76

Животные III группы превосходили сверстников I и II групп по отложению в тканях тела белка соответственно на 8,6 и 3,0%, жира - на 19,3 и 10,6%. У бычков II группы белка в теле было больше на 5,6%, жира - на 7,9%, чем у сверстников 1 группы. По коэффициенту конверсии протеина корма в пищевой белок бычки III группы имели преимущество над животными из I и II групп соответственно на 0,79 и 0,38%, а энергии - на 0,72 и 0,41%.

Экономическая эффективность выращивания бычков. Показатели экономической эффективности выращивания подопытных бычков заметно различа-1 лись в зависимости от технологии содержания и кормления подсосных бычков до

8 мес. на пастбище (табл. 9).

Как показали расчеты, содержание бычков в пастбищный период в лагере с регламентированным подсосом позволило снизить на 1 ц прироста затраты кормов в возрасте 8 мес. на 5,8-7,1%, материальных средств (себестоимость) - на 1,41,9%, в 18 мес. соответственно - на 4,6-7,2% и 1,2-3,3%.

9. Эффективность производства говядины в зависимости от технологии выращивания подсосных бычков на пастбище

Показатель

Возраст, мес. Группа

I И III

8 200,6 207,0 217,6

18 445,3 465,3 488,0

8 14,1 13,9 13,1

18 11,2 10,9 10,4

8 2224,2 2212,8 2182,6

18 1860.2 1822,2 1799,9

8 4021,4 4133,6 4310,7

18 7937,4 8126,9 8445,2

8 4021,4 4133,6 4310,7

18 3916,0 3993,3 4134,5

8 4413,2 4554,0 4787,2

18 9796,6 10236,6 10736,0

8 391,8 420,4 476,5

18 1856,2 2109,7 2290,8

8 9,74 10,17 11,09

18 23,42 25,96 27,12

Живая масса при реализации, кг Затраты корма | на 1 кг прироста, корм. ед. | Себестоимость 1 ц I прироста, руб.* ! Производственные затраты: всего, руб. в том числе: при выращивании при откорме

Выручено от реализации, руб.

Прибыль, руб.

Уровень рентабельности, %

Примечание: * - с учетом затрат на корову

При этом возрастали прибыль в 8 мес - на 13,3-21,6%, в 18 мес. - на 8,623,4% и уровень рентабельности производства говядины - на 0,92-1,35% и 1,163,70% Животные II группы, получавшие подкормку на пастбище в подсосный период по изучаемым показателям занимали промежуточное положение между I и III группами.

ВЫВОДЫ

1. В целом за лактацию молочная продуктивность коров казахской белоголовой породы находилась на уровне среднего показателя для данной породы и составляла в I - 1098 кг, во II - 1090 кг и в III - 1103 кг.

2. Рост и развитие подсосных телят во многом зависел от технологии их выращивания в пастбищный период. Более высокой интенсивностью роста обладали бычки, содержавшиеся в лагере на режимном подсосе (967 г), затем с подкормкой концентратами (865 г) и наименьшее (807 г) - при традиционном содержании на пастбище вместе с матерями и без подкормки. В возрасте 18 мес. живая масса молодняка составляла соответственно интенсивности роста 489,3: 466,2 и 446,5 кг

3. На переваримость и использование питательных веществ рационов определенное влияние оказала технология содержания подсосных телят в пастбищный период Так, коэффициент переваримости сухого вещества у бычков III группы был выше, чем у сверстников из I и II групп соответственно - на 2,08 и 1,20%, органического - на 1,75 и 0,88%, сырого протеина - на 3.86 и 2,32%, сырого жира -2,17 и 1,83%, сырой клетчатки - на 1,99 и 0,19% и БЭВ - на 1,21 и 0.77%. В свою очередь, молодняк II группы превосходил по изучаемым показателям животных I группы на 0.88%; 0,87; 1,54; 0,34; 1,80 и 0,44% соответственно. При этом у бычков. содержавшихся в пастбищный период в лагере на режимном подсосе коэффициент использования обменной энергии выше на 1,14-1,45%, а также на 10,216,4% больше усваивали азота.

4 Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. При этом более высокие показатели были характерны для животных с повышенной интенсивностью роста.

5. Наиболее высокими убойными качествами обладают животные Н и III групп. В возрасте 18 мес. они превосходят сверстников I группы по массе парной туши соответственно - на 5,2 и 11,0%, убойной массе - на 5,2 и 11,1%, убойному выходу - на 0,22 и 0,70%, индексу мясности - на 2,1 и 4,4%. От них получено мясо с лучшими показателями энергетической и биологической ценности.

6. Подкормка подсосных бычков на пастбище концентратами (II группа) и содержание их в летнем лагере на режимном подсосе с кормлением и водопоем на месте (III группа) позволяет повысить конверсию протеина в пищевой белок соответственно на 0,41 и 0,79%, энергии рационов в энергию мясной продукции - на 0,31 и 0,72%.

7. В мясном скотоводстве, содержание подсосных бычков в пастбищный период в лагере на режимном подсосе и дополнительная подкормка молодняка концентратами экономически выгодно В этом случае рентабельность производства говядины до 8 мес. увеличивается соответственно на 1,31 и 0,43%, до 18 мес - на 3,70 и 2,54%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сухостепной зоны Южного Урала при урожайности естественных пастбищ менее 7-8 ц/га рекомендуется производить на пастбище подкормку подсосных телят концентратами или содержать их в лагере на режимном подсосе с кормлением и поением на месте, что позволяет увеличить интенсивность роста молодняка при выращивании до 8 мес соответственно на 3,3 и 9,2%, при доращи-вании и откорме - на 4,4 и 10,4% и уровень рентабельности производства говядины - на 2,54 и 3,70%.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Алямов И.Д., Харламов A.B., Ирсултанов А.Г. Влияние технологии выращивания на poci подсосного молодняка казахской белоголовой породы // Пути увеличения производства животноводческой продукции / Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С. 66-67.

2. Левахин В И., Харламов А.В , Ирсултанов A.I., Алямов И.Д. Сравнительная оценка различных технологи выращивания подсосных течят'/ Матер Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С. 91-93.

3 Левахин В.И., Харламов A.B., Ирсултанов А.Г., Алямов И.Д. Рост подсосных телят в зависимости от технологии их выращивания// Матер, междун. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2003. - С. 81-83.

4. Ирсултанов А.Г., Харламов A.B., Алямов И.Д. Мясная продуктивность казахских белоголовых бычков при различной технологии их содержания до 8 месяцев на пастбище И Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции / Материалы Всерос. науч -практ. конф. - Оренбург, 2004. - С. 56-57.

5. Левахин В.И., Харламов A.B., Ирсултанов А.Г. Алямов И.Д. Сравнительная оценка технологий выращивания подсосных бычков казахской белоголовой породы в пастбищный период // Вестник мясного скотоводства / Материалы Ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С. 99-103.

Алямов Ильдар Динарович

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДСОСНЫХ БЫЧКОВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продукюв животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ.листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 88 Формат 60^90/16

Изд.Центр ВНИИМС 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29

РНБ Русский фонд

2007-4 3090

ч

ч

11 ИЮЛ 2005 v