Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов получения спермы хряков на ее биологическую полноценность
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курипко, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции у хряков
1.2. Особенности половых рефлексов у хряков
1.3. Основные факторы, влияющие на репродуктивные показатели хряков-производителей
1.4. Современные методы получения и обработки спермы хряков
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние типа высшей нервной деятельности на качество спермы хряков
3.1.1. Проявление половых рефлексов и анализ показателей спермы у хряков с разным типом нервной деятельности
3.1.2. Показатели воспроизводства свиноматок при осеменении спермой хряков с разным типом нервной деятельности
3.2. Изучение эффективности мануального способа получения спермы у хряков в зависимости от применяемых смазочных материалов
3.2.1. Влияние смазывающих веществ при мануальном взятии спермы на проявление половых рефлексов у хряков и показатели качества спермы
3.2.2. Показатели качества спермы у хряков при использовании различных смазывающих веществ
3.2.3. Оплодотворяемость свиноматок при использовании спермы, полученной с различными смазывающими веществами
3.3. Влияние возраста хряков на проявление половых рефлексов и качество спермы при мануальном способе взятия
3.4. Влияние живой массы хряков на проявление половых рефлексов и качество спермы
3.5. Анализ проявления половых рефлексов и качество спермы в зависимости от режима использования хряков
3.6. Особенности половых рефлексов и качества спермы у хряков в зависимости от сезона года
3.7. Проявление половых рефлексов и качество спермы у хряков в связи с изменением атмосферного давления
3.8. Влияние способов содержания хряков на приучаемость их к садке на чучело и показатели воспроизводства
3.9. Сравнение способов получения спермы у хряков
3.10. Особенности взятия спермы у хряков мануальным способом
4. Использование различных технологических приемов для улучшения качества спермы, получаемой мануальным способом
4.1. Эффективность использования разных фильтров для отделения секретов куперовых желез в сперме хряков
4.2. Применение специального устройства при мануальном способе получения спермы
4.3. Создание различных температурных режимов при взятии спермы мануальным способом
4.4. Экономическая эффективность усовершенствованного метода получения спермы хряков
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов получения спермы хряков на ее биологическую полноценность"
Актуальность темы. Знание безусловных и условных рефлексов у хряков позволяет направлять в нужную сторону их поведение, что имеет большое значение для правильного и эффективного их использования.
При естественном спаривании винтообразный пенис хряка вводится в шейку матки. При этом поперечные складки и бугорки, сжимаемые кольцевой мышцей предверия влагалища и кольцевыми мышцами шейки матки производят давление на пенис, что способствует нормальному выделению спермы.
Для взятия спермы у хряков разработаны приборы, в конструкции которых учтены все закономерности половых рефлексов. В качестве сигнального раздражителя используют чучело свиноматки, а в качестве контактных раздражителей применяется искусственная вагина, длина которой подбирается согласно величине выводимой из препуция части полового члена хряка.
Данный способ имеет ряд положительных сторон, но технологически сложен и требует значительных экономических затрат. Кроме того, искусственная вагина применяется в комплекте с резиновой камерой и краником, которые требуют стерилизации.
Стоимость этих приборов и чучела свиноматки довольно высокие, что отражается на себестоимости спермы хряков-производителей.
Кроме того, существуют определенные сложности по приучению молодых хрячков к садке на чучело. При этом требуются значительные трудовые и экономические затраты.
Поэтому необходима дальнейшая модернизация различных методов взятия спермы у хряков производителей, в том числе и мануального.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является изучение влияния разных способов получения спермы хряков на ее биологическую полноценность.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние типа высшей нервной деятельности на показатели качества спермы хряков;
2. Исследовать влияние смазывающих веществ при мануальном способе получения спермы на ее количественные и качественные показатели;
3. Выяснить влияние массы тела хряков на их воспроизводительную функцию при взятии спермы мануальным методом;
4. Определить проявление половых рефлексов и качества спермы у хряков при изменении атмосферного давления;
5. Изучить влияние способов содержания на качество спермы хряков, получаемой мануальным способом;
6. Исследовать влияние режима взятия спермы, получаемой мануальным способом на ее качественные и количественные показатели.;
7. Определить экономическую эффективность мануального способа получения спермы.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены исследования по изучению влияния различных факторов на биологическую полноценность спермы хряков при мануальном способе ее получения.
Также впервые проведены сравнительные исследования качества спермы у хряков при ее получении мануальным и обычным способом с использованием искусственной вагины.
Разработан универсальный прибор для взятия спермы от хряков мануальным способом (УПСХ), позволяющий увеличить объем получаемой спермы и улучшить ее качество путем уменьшения микробной загрязненности.
Практическая значимость.
Используя мануальный способ получения спермы и выгульное содержание хряков возможно значительно увеличить процент приучаемости хрячков к садке на чучело. Предложенный универсальный прибор для взятия спермы от хряков мануальным способом (УПСХ), позволяет значительно увеличить объем и качество получаемой спермопродукции. Использование его при взятии способствует улучшению качественных показателей спермы хряков. Отбор хряков с оптимальными параметрами состояний ВНД позволяет значительно улучшить спермопродукцию производителей, т.к. оплодотворяемость свиноматок у этих групп хряков была выше на 3,6 - 5,1%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. обоснованность применения мануального способа получения спермы от хряков производителей;
2. изучение различных факторов, влияющих на биологическую полноценность спермы, получаемой мануальным способом;
3. усовершенствование мануального способа получения спермы от хряков-производителей;
4. экономическая эффективность использования мануального способа получения спермы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на международной конференции Башкирского ГАУ (г. Уфа, 2000 г.);
- на научно-практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности и задачи кадрового обеспечения (п. Быково, Московская область, 2001 г.);
- на международной конференции ВНИВИПФиТ (г. Воронеж, 2000 г.);
- на конференции ВНИИМЖ (г. Подольск, 2001 г.);
- на международной научно-практической конференции РАМЖ (п. Быково, Московская область, 2002 г.); на международной научно-производственной конференции Гродненского ГАУ, 2003 г.;
- на международной научно-практической конференции Казанского ГАВМ (г. Казань, 2003 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции и XIV Межвузовском координационном совете «Свинина» (п. Персиановский, 2005 г.); на международной конференции института зоотехнии и ветеринарной медицины (Молдова, Максимовка, 2006 г.).
Публикации. Основные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 10 научных работах, в том числе в 1 журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений производству.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Курипко, Александр Николаевич
6. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при мануальном способе получения спермы у хряков с сильным уравновешенным быстрым типом высшей нервной деятельности отмечались наилучшие показатели по длительности отдельных звеньев полового рефлекса и по биологическим показателям качества спермы.
2. Выяснено, что использование всех изучаемых смазывающих веществ при мануальном взятии спермы, не оказывает отрицательного влияния на биологическую полноценность спермы хряков.
Наилучшие результаты у обеих пород по объему, концентрации и подвижности спермиев получены в группах, где использовали силиконовый спрей-аэрозоль и стерильный вазелин. В среднем эти показатели превышали контроль (без смазывающих веществ) на 8,9 - 14,4% по объему спермы, 7,5 - 12,8% по концентрации и на 1,7 - 3,7% по подвижности спермиев.
3. Увеличение возраста хряков оказывает влияние на продолжительность отдельных звеньев полового рефлекса, но не приводит к снижению показателей качества спермы и ее оплодотворяющей способности. Оплодотворяемость свиноматок спермой хряков различного возраста (от 12 до 60 и более месяцев) находилась в пределах 79,3 - 81,9% у обеих пород хряков.
4. Живая масса хряков оказывает заметное влияние на проявление половых рефлексов у хряков, однако и тяжеловесные животные могут проявлять достаточно активно половые рефлексы при мануальном взятии спермы с одновременно высокими показателями ее качества. Наилучшие показатели по проявлению звеньев полового рефлекса и качеству спермы отмечаются при массе хряков 301 - 350 кг.
5. Изученные режимы мануального взятия спермы у хряков не оказали отрицательного влияния на подвижность, живучесть, резистентность сперматозоидов и сохранность их акросом. Оптимальным режимом получения спермы у хряков является однократное взятие с интервалом в 5-6 дней.
6. Показано, что в летний период значительно увеличивается время проявления полового рефлекса у хряков, а в весенний период снижаются биологические показатели спермы.
7. Атмосферное давление в пределах 756-760 мм ртутного столба способствует наиболее оптимальному проявлению половых рефлексов у хряков, а также повышает абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов хряков и их резистентность по сравнению с более низким или высоким давлением.
8. Используя мануальный способ получения спермы и выгульное содержание хряков удалось на 13,3% повысить приучаемость хряков к садке на чучело у породы КБ и на 15,0% - у породы СМ-1. При этом на 100 осемененных свиноматок можно дополнительно получили 46 и 48 поросят у пород КБ и СМ-1, соответственно.
9. Для эффективной фильтрации спермы рекомендуется применять полиэтиленовые фильтры с диаметром пор 2,5 мм или спецустройство, предназначенное как для фильтрации спермы, так и для улучшения показателей ее качества за счет уменьшения микробной контаминации.
10. Применение специального приспособления в виде вкладышей в перчатку, позволяет создавать различные температурные режимы при взятии спермы. Лучшие результаты по показателям количества, качества и оплодотворяющей способности спермы наблюдались при взятии спермы с температурой вкладыша 38°С.
11. Усовершенствованный мануальный способ получения спермы у хряков способствует снижению себестоимости дозы разбавленной спермы и уменьшает затраты на получение новорожденного поросенка.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для повышения эффективности приучения хряков к садке на чучело рекомендуем использовать мануальный способ взятия спермы.
2. С целью повышения качества полученной спермы от хряков рекомендуем при мануальном способе взятия дополнительно использовать специальное устройство (УПСМ), позволяющее увеличить объем полученного эякулята с одновременной его фильтрацией.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов получения спермы хряков на ее биологическую полноценность"
На правах рукописи
КУРИПКО АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
003462815
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕРМЫ ХРЯКОВ НА ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПОЛНОЦЕННОСТЬ
06.02.01.- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Л Г*
Дубровицы - 2009 г.
003462815
Работа выполнена в лаборатории биологии воспроизведения и искусственного осеменения свиней Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Нарижный Александр Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
И.Н. Шайдуллин;
доктор биологических наук, профессор A.C. Ерохин
Ведущая организация: ФГОУ Российская академия менеджмента
в животноводстве (РАМЖ)
Защита диссертации состоится у » 2009 года в 10 часов
на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д006.013.02. при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВНИИЖ, тел./факс (4967)-65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии
Автореферат разослан « » 2009 г.
Ученый секретарь Совета Д 006.013.02
В.И. Сельцов
Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Знание безусловных и условных рефлексов у хряков позволяет направлять в нужную сторону их поведение, что имеет большое значение для правильного и эффективного их использования.
Для взятия спермы у хряков разработаны приборы, в конструкции которых учтены все закономерности половых рефлексов. В качестве сигнального раздражителя используют чучело свиноматки, а в качестве контактного раздражителя применяется искусственная вагина, длина которой подбирается согласно величине выводимой из препуция части полового члена хряка.
Данный способ взятия имеет ряд положительных сторон, но технологически сложен и требует значительных экономических затрат. Кроме того, искусственная вагина применяется в комплексе с резиновой камерой и краником которые требуют стерилизации.
Стоимость этих приборов и чучела свиноматки довольно высокие, что отражается на себестоимости спермы хряков-производителей.
Кроме того, существуют определенные сложности по приучению молодых хрячков к садке на чучело. При этом требуются значительные трудовые и экономические затраты.
Поэтому необходима дальнейшая модернизация различных методов взятия спермы у хряков-производителей, в том числе и мануального.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния разных способов получения спермы хряков на ее биологическую полноценность.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить влияние типа высшей нервной деятельности на показатели качества спермы хряков;
Исследовать влияние смазывающих веществ при мануальном способе получения спермы на ее количественные и качественные показатели;
Выяснить влияние массы тела хряков на их воспроизводительную функцию при взятии спермы мануальным методом;
Определить проявление половых рефлексов и качества спермы у хряков при изменении атмосферного давления;
Изучить влияние способов содержания на качество спермы хряков, получаемой мануальным способом;
Исследовать влияние режима взятия спермы, получаемой мануальным способом на ее качественные и количественные показатели.;
Определить экономическую эффективность мануального способа получения спермы.
1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены исследования по изучению влияния различных факторов на биологическую полноценность спермы хряков при мануальном способе ее получения.
Также впервые проведены сравнительные исследования качества спермы у хряков при получении мануальным и обычным способом с использованием искусственной вагины.
Разработан универсальный прибор для взятия спермы от хряков мануальным способом (УПСХ), позволяющий увеличить объем получаемой спермы и улучшить ее качество путем уменьшения микробной загрязненности.
1.4. Практическая значимость. Используя мануальный способ получения спермы и выгульное содержание хряков возможно значительно увеличить процент приучаемости хрячков к садке на чучело. Предложенный универсальный прибор для взятия спермы от хряков мануальным способом (УПСХ), позволяет значительно увеличить объем и качество получаемой спермопродукции. Использование его при взятии способствует улучшению качественных показателей спермы хряков. Отбор хряков с оптимальными параметрами состояний ВИД позволяет значительно улучшить спермопродукцию производителей, т.к. оплодотворяемость свиноматок у этих групп хряков была выше на 3,6 - 5,1%.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснованность применения мануального способа получения спермы от хряков производителей;
2. Изучение различных факторов, влияющих на биологическую полноценность спермы, получаемой мануальным способом;
3. Усовершенствование мануального способа получения спермы от хряков-производителей;
4. Экономическая эффективность использования мануального способа получения спермы.
1.6. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на международной конференции Башкирского ГАУ (г. Уфа, 2000 г.);
- на научно-практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности и задачи кадрового обеспечения (п. Быково, Московская область, 2001 г.);
- на международной конференции ВНИВИПФиТ (г. Воронеж, 2000 г.);
- на конференции ВНИИМЖ (г. Подольск, 2001 г.);
- на международной научно-практической конференции РАМЖ (п. Быково, Московская область, 2002 г.);
- на международной научно-производственной конференции Гродненского ГАУ, 2003 г.;
- на международной научно-практической конференции Казанского ГАВМ (г. Казань, 2003 г.);
- на . Всероссийской научно-практической конференции и XIV Межвузовском координационном совете «Свинина» (п. Персиановский, 2005
г.);
- на международной конференции института зоотехнии и ветеринарной медицины (Молдова, Максимовка, 2006 г.).
1.7. Публикации. Основные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 10 научных работах, в том числе в 1 журнале, рекомендованном ВАК.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений производству.
Диссертация содержит 41 таблицу, 4 диаграммы, 1 рисунок. Список литературы состоит из 176 источников, в том числе 46 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Все исследования проводились согласно схемы, представленной на рис. 1.
Общая схема исследований
Исследования были проведены в лаборатории биологии воспроизведения и искусственного осеменения свиней ВНИИЖ и в СПК «Советский» Ставропольского края с 2000 по 2008 гг. с использованием хряков двух пород: крупная белая и скороспелая мясная (СМ-1).
Для изучения влияния типа высшей нервной деятельности на качество спермы и показатели воспроизводства свиноматок было подобрано 4 группы производителей с разным типом высшей нервной деятельности. В опыте анализировали продолжительность таких звеньев полового рефлекса, как: приближение, совокупление и эякуляция. Кроме того, изучали показатели качества спермы у хряков по следующим показателям: число полученных эякулятов, количество спермодоз, объем эякулята, концентрация сперматозоидов, а также абсолютный показатель их живучести и сохранность акросом.
Для изучения влияния типа ВНД хряков на оплодотворяющую способность их спермы, проводились опыты по искусственному осеменению свиноматок. Сперму хряков разбавляли ГХЦС средой так, чтобы в дозе содержалось 3 млрд. подвижных сперматозоидов. Свиноматок осеменяли дважды в течение охоты. Анализировали их оплодотворяемость, многоплодие, живую массу поросят при рождении и отъеме, а также сохранность поросят.
При изучении влияния различных смазывающих веществ, используемых для смазывания рук при мануальном взятии спермы, на проявление половых рефлексов, анализировали эффект следующих веществ: вазелиновое масло, силиконовый спрей-аэрозоль, стерильный вазелин и водно-масляная эмульсия, в составе которой содержалось 20 мл воды, 80 мл облепихового масла, 0,1 г препарата Квин-80.
В опытах по изучению влияния возраста хряков на проявление половых рефлексов были отобраны животные разных возрастных групп: 12; 24; 36; 48; 60 и более месяцев. У них в течение 2-х недель получали сперму мануальным способом и определяли продолжительность полового рефлекса и качество спермы.
В эксперименте по выяснению влияния живой массы хряков на проявление половых рефлексов и качество спермы, были сформированы группы со следующей живой массой: 110 - 150 кг; 151 - 200 кг; 201 - 250 кг; 251 - 300 кг; 301 - 350 кг и более 350 кг.
Для изучения влияния режима получения спермы на ее качество были сформированы группы хряков двух пород, аналогичные по возрасту и живой массе, от которых сперму получали один раз с интервалом в 3,4, 5, 6 или 7 дней в течение 3-х месяцев.
Результативность фильтрации спермы хряков для отделения секретов куперовых желез от жидкой фракции спермы выясняли с помощью
применения фильтра из марли или полиэтиленовой пленки со следующими размерами пор: 0,5 мм; 1,0 мм; 1,5 мм; 2,0 мм; 2,5 мм и 3,0 мм.
При модернизации процесса получения спермы мануальным способом, было проверено действие 2-х устройств.
Результаты работы были обработаны с помощью методов вариационной статистики с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние типа высшей нервной деятельности на качество спермы хряков
3.1.1. Проявление половых рефлексов и анализ показателей спермы у хряков с разным типом нервной деятельности
Целью наших исследований было изучение влияния типа высшей нервной деятельности хряков на качество спермы и показатели воспроизводства свиноматок. Исследования проводились на хряках двух пород: крупная белая и СМ-1 (скороспелая мясная порода).
Сперму от хряков получали мануальным способом.
Было подобрано 4 группы хряков из каждой породы с разным типом нервной деятельности: 1-я группа - сильный безудержный тип ВИД; 2-я группа - сильный уравновешенный быстрый тип ВИД; 3-я группа - сильный уравновешенный медленный тип ВНД; 4-я группа -слабый тип ВНД.
Лучшие показатели по длительности звеньев полового рефлекса были выявлены у хряков сильного уравновешенного типа. Причем, скорость приближения у хряков сильного уравновешенного быстрого типа нервной деятельности была почти в 4 раза выше, чем у медленного типа. Скор ость проявления других звеньев полового цикла у этих групп хряков была примерно одинаковой для обеих пород.
Продолжительность времени эякуляции у хряков крупной белой породы с сильным уравновешенным медленным типом нервной деятельности была на 5,8% выше по сравнению с животными быстрого типа нервной деятельности. У животных СМ-1 в аналогичной группе продолжительность этого рефлекса была на 3,2% дольше.
Результаты анализа спермопродукции свидетельствуют о том, что у хряков сравниваемых пород больше всего спермодоз за исследуемый период было получено от животных с сильным уравновешенным быстрым типом ВНД - соответственно 3369 и 3210 доз для крупной белой и СМ-1 пород. Это обусловлено тем, что в эякулятах хряков данной группы была более высокая концентрация сперматозоидов по сравнению с другими группами. Меньше всего спермодоз было получено в группах с сильным безудержным типом ВНД.
3.1.2. Показатели воспроизводства свиноматок при осеменении спермой хряков с разным типом нервной деятельности
Было установлено, что самая высокая оплодотворяемость получена при осеменении свиноматок спермой от хряков сильного уравновешенного быстрого и медленного типов ВНД.
В среднем оплодотворяемость в этих группах у хряков крупной белой породы была выше на 4,3% по сравнению с группой сильного безудержного типа и на 5,1% - в сравнении с группой слабого типа ВНД.
Аналогичное превышение оплодотворяемости в этих группах наблюдалось и у хряков породы СМ-1, соответственно на 3,6 и 4,1% по сравнению с другими группами.
Многоплодие свиноматок было практически одинаковым во всех сравниваемых группах.
3.2.Изучение эффективности мануального способа получения спермы у хряков в зависимости от применяемых смазочных материалов
При использовании различных смазывающих веществ при мануальном способе взятия, они могут попадать в сперму и оказывать определенное влияние на ее оплодотворяющую способность.
Поэтому в своей работе мы изучили влияние различных смазывающих веществ при взятии спермы на ее оплодотворяющую способность.
Результаты этих опытов приведены в таблице 1.
Таблица 1
Влияние смазывающих веществ при мануальном способе получения спермы на оплодотворяемость свиноматок
Группа животных Порода хряков
Кр упная белая СМ-1
Осеменено маток Опоросилось Осеменено маток Опоросилось
гол % Гол %
I - контрольная (без смазки) 128 101 78,9 128 100 78,1
II - опытная (вазелиновое масло) 130 104 80,0 129 102 79,0
III - опытная (водно-маслянная эмульсия - 80 мл облепихового масла, 20 мл воды, 0,1 г препарата Квин-80) 130 102 78,5 129 101 78,3
IV - опытная (силиконовый спрей-аэрозоль) 133 108 81,2 133 107 80,4
V - опытная (стерильный вазелин) 134 109 81,3 134 108 80,6
При этом было установлено отсутствие отрицательного влияния всех изучаемых смазывающих веществ на результативность искусственного осеменения свиноматок.
3.3. Влияние возраста хряков на проявление половых рефлексов и качество спермы при мануальном способе взятия
Было установлено, что с увеличением возраста хряков до 60 и более месяцев, продолжительность рефлекса приближения увеличилась у хряков крупной белой породы в 1,7 и 2,4 раза по сравнению с 12-месячным возрастом (Р < 0,01).
У хряков породы СМ-1 в этом же возрасте скорость наступления данного рефлекса увеличилась соответственно в 1,5 и 2,4 раза по сравнению с 12-месячным возрастом (Р < 0,05).
Также у хряков этих двух пород с увеличением возраста увеличилась продолжительность рефлекса совокупления и эякуляции. Это обусловило увеличение продолжительности общего полового рефлекса.
Анализ качественных и количественных показателей спермы у хряков в зависимости от их возраста показал, что больше всего спермодоз было получено у хряков в возрасте 24 и 36 месяцев. Концентрация сперматозоидов была самая высокая у хряков в возрасте 60 и более месяцев. Возраст хряков не оказал заметного влияния на подвижность сперматозоидов и сохранность их акросом. Также у хряков старших возрастов было отмечено увеличение абсолютного показателя выживаемости сперматозоидов.
В результате опыта было установлено, что увеличение возраста хряков не оказало отрицательного влияния на результативность осеменения свиноматок при использовании обеих пород хряков.
3.4. Влияние живой массы хряков на проявление половых рефлексов и качество спермы
Результаты опытов по влиянию живой массы хряков на время проявления половых рефлексов показали, что самое быстрое проявление рефлекса приближения отмечено в ipynnax, где живая масса хряков составляла 125-300 и 301-350 кг. Значительное увеличение продолжительности данного рефлекса отмечалось в группе, где живая масса хряков превышала 350 кг.
Продолжительность рефлексов совокупления и эякуляции была самой высокой в группе, где масса хряков составляла 301-350 кг. Однако, самая длительная продолжительность полного полового рефлекса была зафиксирована у хряков, живая масса которых превышала 350 кг.
С увеличением живой массы хряков возрастают объем эякулята, концентрация сперматозоидов и общее число сперматозоидов в эякуляте.
Самый низкий объем эякулята и низкая концентрация сперматозоидов была отмечена у хряков с живой массой 110-150 кг.
3.5. Анализ проявления половых рефлексов и качество спермы в зависимости от режима использования хряков
Были сформированы группы хряков двух пород аналогичные по возрасту и живой массе, у которых сперму получали через 3, 4, 5, 6 или 7 дней (п = 5 в каждой группе).
Результаты опытов по влиянию режима получения спермы на длительность проявления половых рефлексов свидетельствуют, что режимы взятия спермы оказали определенное влияние на продолжительность отдельных звеньев полового рефлекса у хряков.
Например, при взятии спермы у хряков крупной белой породы один раз в 6 и 7 дней, общее время продолжительности полового рефлекса было больше на 10,4% и 14,7% соответственно по сравнению с контрольной группой, где сперму получали один раз в 3 дня (Р < 0,05). Также у животных этих групп было значительно увеличено время приближения хряков к маткам (в 1,8 и 2,3 раза) в сравнении с контролем, а продолжительность рефлекса эякуляции была наоборот ниже на 12 и 16%.
Разные режимы взятия спермы практически не оказали влияния на подвижность, живучесть, резистентность сперматозоидов и сохранность их акросом, поэтому вполне успешно можно получать сперму у хряков мануальным способом с режимом взятия один раз в 5 или 6 дней.
3.6. Особенности половых рефлексов и качества спермы у хряков в зависимости от сезона года
Изучение продолжительности проявления разных звеньев полового рефлекса в зависимости от сезона года показало, что весной у хряков отмечается удлинение периода времени от загона хряков в манеж до проявления рефлекса совокупления. Это время у хряков крупной белой породы составляло 92 секунды по сравнению с 41 секундой в летний период, а у хряков породы СМ-1 весной это время составляло 96 секунд против 44 секунд летом. Самый короткий период от загона хряков в манеж до рефлекса совокупления наблюдался в осенний период: 38 секунд у крупной белой и 40 секунд у СМ-1 хряков.
Соответственно и продолжительность полного полового рефлекса была наиболее длительной у обеих пород хряков в весенний период.
Результативность искусственного осеменения маток в различные сезоны года не различалась. Но имелась тенденция к снижению оплодотворяемости и многоплодия маток в летний период.
3.7. Проявление половых рефлексов и качество спермы у хряков в связи с изменением атмосферного давления
Для опыта были сформированы две группы хряков различных пород, у которых в течение двух месяцев брали сперму и анализировали в период взятия спермы показатели атмосферного давления.
При атмосферном давлении в пределах 751-760мм. ртутного столба время проявления рефлекса совокупления у хряков было значительно короче,
чем при более высоком или низком давлении, а продолжительность рефлекса совокупления и эякуляции при этом давлении была наоборот больше. Например, у хряков крупной белой породы при атмосферном давлении в пределах 756-760 мм ртутного столба время наступления рефлекса совокупления было меньше в сравнении с давлением 760 или 741-745мм ртутного столба, соответственно в 2,4 и 2,8 раза.
Данная закономерность характерна и для хряков породы СМ-1.
Результаты экспериментов также показали, что атмосферное давление оказывает значительное влияние на биологические показатели качества спермы хряков.
Больший объем эякулята и более высокая концентрация сперматозоидов отмечались у хряков при атмосферном давлении в пределах 756 и более мм ртутного столба. Также при этом давлении была отмечена самая высокая резистентность и абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов у обеих пород хряков.
3.8 Влияние способов содержания хряков на приучаемость их к садке на чучело и показатели воспроизводства
Изучались показатели по приучаемости хряков к садке на чучело, продолжительности звеньев полового рефлекса, показатели спермы и ее оплодотворяющей способности.
Хряки при этом содержались как при выгульном содержании, так и безвыгульном. Выгульное содержание хряков заключалось в предоставлении им моциона на выгульных площадках продолжительностью 2-4 часа в сутки.
В таблице 2 приведены данные по приучаемости хряков к садке на чучело по различным породам.
Таблица 2
Приучаемость хряков разных пород к садке на чучело при мануальном способе взятия спермы
Показатели Порода хряков
КБ СМ-1
Безвыгульное содержание
Число хряков, гол. 20 20
Из них приучено к садкам: число % 14 12
70,0 60,0
Время приучения одного хряка, дней 11 12
Выгульное содержание
Число хряков, гол. 24 24
Из них приучено к садкам: число % 20 18
83,3 75,0
Время приучения одного хряка, дней 6 6
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что выгульное содержание хряков дает значительно лучшие показатели по приучаемости хряков к садке на чучело. Так, в породе КБ этот показатель составляет 83,3% при выгульном содержании против 70,0% при безвыгульном. В породе СМ-1 этот показатель при выгульном содержании составляет 75,0%, а при безвыгульном всего лишь 60,0%. При этом значительно сокращается время приучаемости хряков к садке на чучело.
По количественным и качественным показателям спермы при выгульном содержании имеется значительное преимущество (от 3,0% по концентрации до 36,4% по резистентности у породы КБ и от 4,0% до 39,4% у породы СМ-1).
Сперма хряков, содержащихся при выгульном содержании имела несколько выше оплодотворяющую способность (на 4,0% по породе КБ и 4,6% у СМ-1), за счет чего на 100 осемененных свиноматок можно дополнительно получить 46 поросят у породы КБ и 48 поросят у СМ-1.
3.9. Сравнение способов получения спермы хряков
На репродукторной ферме свинокомплекса СПК «Советский» Ставропольского края проведены сравнительные испытания 2-х способов получения спермы хряков. Для опыта по принципу аналогов отобрали две группы хряков крупной белой породы в возрасте 1,5-2 года по 10 животных в каждой. Сперму от хряков первой (контрольной) группы сперму получали на искусственную вагину, а у 2-ой (опытной) группы - мануальным способом.
Влияние способов получения спермы на проявления полового рефлекса у хряков приведены в таблице 3.
Таблица 3
Проявление полового рефлекса у хряков в зависимости от способа получения спермы
Способ получения спермы Продолжительность звеньев полового рефлекса, сек
Приближение Совокупление Эякуляция Общее время
На искусственную вагину (контроль) 9,3±0,2 120±5,0 241 ±9 370±4
Мануальный 9,8±0,3 98±4,6* 280±8* 387,8±5
*Р<0,1
При мануальном способе получения спермы рефлекс совокупления снижается, а рефлекс эякуляции удлиняется на статистически достоверную величину (Р.< 0,1).
Результативность осеменения маток свежеразбавленной спермой хряков, полученной разными способами, представлена в таблице 4.
Таблица 4
Результативность искусственного осеменения свиноматок спермой _хряков в зависимости от способа ее получения_
Способ получения спермы Осеменено маток Опоросилось Получено просят, гол
число % всего многоплодие
На искусственную вагину (контроль) 105 85 80,9 809 9,52±0,05
Мануальный 111 90 81,0 859 9,54±0,08
Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что мануальный способ получения спермы не оказывает отрицательного воздействия на результативность осеменения свиноматок.
ЗЛО. Особенности взятия спермы у хряков мануальным способом
Взятие спермы мануальным способом в хозяйствах осуществляется техниками по взятию спермы. При этом техниками работают как мужчины, так и женщины.
В СПК «Советский» Ставропольского края было отобрано 3 группы хряков-производителей по 10 голов в каждой в возрасте 1,5-2 года. Использовались хряки крупной белой породы, сперму от которых брали в режиме 2 эякулята в неделю. Первая группа была контрольной, у хряков этой группы сперму брали на искусственную вагину; у хряков второй опытной группы сперму брали мужчины, а у третьей группы - женщины.
Были изучены показатели спермопродукции хряков в контрольной и двух опытных группах. Данные приведены в таблице 5.
Таблица 5
Влияние пола техника при мануальном способе получения спермы
на ее качество
Показатели Группа животных
I контрольная II опытная III опытная
Получено эякулятов 18 20 19
Получено спермодоз 332 411 346
Объем спермы, мл 221±6 245±5 219±4
Концентрация, млн/мл 209±8 210±7 208±8
Общее число спермиев, млрд 46,2 51,7 45,5
Подвижность спермиев, % 79,5 80,0 79,0
Резистентность, усл.ед 1150 1290 1180
Переживаемость, усл. ед 685±10 774±12 728±11
Из данных таблицы 5 следует, что способ взятия и пол техника не оказывают влияния на такие показатели, как концентрация и подвижность спермиев. Однако, объем спермы при мануальном взятии техником-мужчиной по сравнению с получением на вагину выше на 10,9%.
4. Использование различных технологических приемов для улучшения качества спермы, получаемой мануальным способом
4.1. Эффективность использования разных фильтров для отделения секретов куперовых желез в сперме хряков
В задачу наших исследований входило также изучение возможности фильтрации спермы хряков при мануальном способе взятия с помощью различных материалов. Изучалась эффективность отделения секрета куперовых желез из эякулята с помощью фильтра из полиэтиленовой пленки или марли.
Изучение эффективности фильтрации спермы через различные фильтры показало, что более эффективным фильтрующим действием обладает полиэтиленовая пленка с диаметром пор в 2,5мм, а также марлевый четырехслойный фильтр. При этом достигается одинаковое время фильтрации и отсутствие в фильтрате спермы секрета куперовых желез.
Причем, полиэтиленовый фильтр является более экономичным, так как позволяет фильтровать практически 100% спермы, тогда как при использовании марли, остается непрофильтрованным некоторый объем спермы.
4.2. Применение специального устройства при мануальном способе получения спермы
В своих исследованиях мы модернизировали мануальный метод взятия спермы с помощью специального приспособления, позволяющего сразу определять объем полученной спермы и отделять секреты куперовых желез. Кроме этого, данное устройство препятствует проникновению микрофлоры в сперму при ее получении.
В опыте использовались хряки крупной белой породы в возрасте 1,5-2 года, у которых брали сперму при помощи спецустройства. Контролем служил обычный способ взятия на искусственную вагину.
Анализ качественных и количественных показателей спермы при разных способах взятия спермы показал, что взятие спермы на вагину и мануальным методом не оказывает влияния на концентрацию спермиев в эякулятах хряков. Однако при получении спермы с помощью спецустройства, объем спермы в среднем был выше на 16,4%.
Подвижность спермиев также была одинаковой, однако резистентность была выше на 26,8%, а переживаемость - на 7,8 час. Также наблюдалась
лучшая сохранность акросом спермиев и снижение утечки трансаминаз. Возможно, это происходит из-за того, что конструкция устройства препятствует проникновению микрофлоры в сперму при ее получении.
4.3. Создание различных температурных режимов при взятии спермы мануальным способом
Нами предложено специальное приспособление в виде вкладыша в перчатку, которую надевают на руку при взятии спермы мануальным методом, которое создает различный температурный режим от 37 до 41°С.
Устройство представляет собой полимерную емкость (спермоприемник с фильтром) с вкладышами, заполненными химическими веществами, имеющими температуру плавления от 37 до 41°С.
В опыте использовались хряки крупной белой породы в возрасте 1,5-2 г., у которых брали сперму при помощи спецустройства. Контролем служил способ взятия спермы при температуре руки (37°С).
На основании проведенных исследований было выяснено, что температурный режим взятия спермы оказывает влияние на продолжительность звеньев полового рефлекса у хряков. Лучшие показатели были при температуре взятия 38°С. При этой температуре значительно сокращается время приближения и совокупления, но удлиняется время эякуляции по сравнению с контролем.
Также было показано, что количественные показатели спермы при применении устройства с температурой вкладыша 38°С выше чем при других температурах. Например, объем спермы при этой температуре был выше на 4,8%.
Что касается результативности осеменения, то практически при всех температурных режимах взятия спермы наблюдались аналогчные результаты опоросов.
5. Экономическая эффективность результатов работы
Экономическая эффективность основных результатов данной работы обусловлена не только получением дополнительного количества спермодоз от хряков, но и улучшением репродуктивных показателей свиноматок. Повышение оплодотворяемости маток способствует и ускорению генетического прогресса в свиноводстве, так как появляется возможность расширенного воспроизводства стада с использованием генетически ценных производителей.
В сравнительном анализе мы изучили экономическую эффективность мануального способа получения спермы. Оказалось, что себестоимость одной дозы концентрированной спермы хряков крупной белой породы, полученной мануальным способом составила 5,46 рублей. Себестоимость же дозы спермы хряков, полученной обычным методом взятия составила 5,78 рубля. Кроме того, было установлено, что себестоимость одного
новорожденного поросенка в этой группе при мануальном способе взятия спермы была ниже на 4,7% по сравнению с обычным взятием спермы: 311,5 руб. против 326,9 рублей.
Себестоимость одной дозы спермы у скороспелой мясной породы хряков при мануальном способе взятия была ниже и составляла 5,68 рубля против 5,78 рублей при обычном взятии спермы, а себестоимость одного новорожденного поросенка составила 303,7 рублей против 329,8 рублей.
Эти данные свидетельствуют о заметном экономическом эффекте от усовершенствованного мануального способа получения спермы у хряков.
6. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при мануальном способе получения спермы у хряков с сильным уравновешенным быстрым типом высшей нервной деятельности отмечались лучшие показатели по длительности отдельных звеньев полового рефлекса и по биологическим показателям качества спермы.
2. Выяснено, что использование всех изучаемых смазывающих веществ при мануальном взятии спермы не оказывает отрицательного влияния на биологическую полноценность спермы хряков. Лучшие результаты у обеих пород по объему, концентрации и подвижности спермиев получены в группах, где использовали силиконовый спрей-аэрозоль и стерильный вазелин. В среднем эти показатели превышали контроль (без смазывающих веществ) на 8,9 - 14,4% по объему спермы; на 7,5 -12,8% по концентрации и на 1,7 - 3,7% по подвижности спермиев.
3. Увеличение возраста хряков оказывает влияние на продолжительность отдельных звеньев полового рефлекса, но не приводит к снижению показателей качества спермы и ее оплодотворяющей способности. Оплодотворяемость свиноматок спермой хряков различного возраста (от 12 до 60 и более месяцев) находилась в пределах 79,3 - 81,9%.
4. Живая масса хряков оказывает заметное влияние на проявление у них половых рефлексов. Однако и тяжеловесные животные могут проявлять достаточно активно половые рефлексы при мануальном взятии спермы, с одновременно высокими показателями ее качества. Наилучшие показатели по проявлению звеньев полового рефлекса и качеству спермы отмечаются при массе хряков 301-350 кг.
5. Изученные режимы мануального взятия спермы у хряков не оказали отрицательного влияния на подвижность, живучесть, резистентность сперматозоидов и сохранность их акросом. Оптимальным режимом получения спермы у хряков является однократное взятие с интервалом в 5-6 дней.
6. Показано, что в летний период значительно увеличивается время проявления полового рефлекса у хряков, а в весенний период снижаются биологические показатели спермы.
7. Атмосферное давление в пределах 756-760 мм ртутного столба способствует наиболее оптимальному проявлению половых рефлексов у хряков, а также повышает абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов и их резистентность по сравнению с более низким или высоким давлением.
8. Используя мануальный способ получения спермы и выгульное содержание хряков удалось на 13,3% повысить приучаемость хряков к садке на чучело у породы КБ и на 15,0% - у породы СМ-1. При этом на 100 осемененных свиноматок дополнительно получили 46 и 48 поросят у пород КБ и СМ-1, соответственно.
9. Для эффективной фильтрации спермы рекомендуется применять полиэтиленовые фильтры с диаметром пор 2,5 мм или спецустройство, предназначенное как для фильтрации спермы, так и для улучшения показателей ее качества за счет уменьшения микробной контаминации.
10. Применение специального приспособления в виде вкладышей в перчатку позволяет создавать различные температурные режимы при взятии спермы. Лучшие результаты по показателям количества, качества и оплодотворяющей способности спермы наблюдались при взятии спермы с температурой вкладыша 38°С.
11. Усовершенствованный мануальный способ получения спермы у хряков способствует снижению себестоимости дозы разбавленной спермы и уменьшает затраты на получение новорожденного поросенка.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности приучения хряков к садке на чучело рекомендуем использовать мануальный способ взятия спермы.
2. С целью повышения качества полученной спермы от хряков рекомендуем при мануальном способе взятия дополнительно использовать специальное устройство (УПСМ), позволяющее увеличить объем получаемого эякулята с одновременной его фильтрацией.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ
1. Нарижный, А.Г. Влияние типа высшей нервной деятельности хряков на качество спермы и показатели воспроизводства свиноматок. /А.Г. Нарижный, А.Н. Курипко//Зоотехния. - 2008. - № 11. - С. 29-32.
В сборниках научных трудов
2. Нарижный, А.Г. Влияние антибактериальных препаратов на биологическую полноценность спермы хряков. /А.Г. Нарижный, О.Н. Русецкая, Ок Савин, А.Ч. Джамалдинов// Сб. научных трудов международной конференции Башкир. ГАУ, Уфа, 2000. - С. 205-209.
3. Курипко, А.Н. Опыт получения спермы хряков. /А.Н. Курипко// Сб. научных трудов РАМЖ, 2001, в. 7. - С. 140-143.
4. Нарижный, А.Г. Влияние технологических факторов на репродуктивную функцию свиней./А.Г. Нарижный, АЛ. Джамалдинов, Ок Савин// Сб. научных трудов ГНУ ВНИИМЖ, 2001, в. 10, ч. 2. - С. 182-185.
5. Крейндлина ,Н.И. Влияние способа получения спермы хряков на ее количественные и качественные показатели. /Н.И. Крейндлина, А.Н. Курипко// Сб. научных трудов междунар. научно-производственной конференции Гродненского ГАУ, 2003. - С. 141-142.
6. Нарижный, А.Г. Усовершенствование мануального способа получения спермы хряков. /А.Г. Нарижный, А.Н. Курипко// Сб. научных трудов Белг. ГСХА, 2005, в. 4. - С. 19-22.
7. Курипко, А.Н. Особенности взятия спермы у хряков мануальным способом. /А.Н. Курипко// Сб. научных трудов Белг. ГСХА, 2006, в. 6. - С. 12-17.
8. Нарижный, А.Г. Показатели воспроизводства хряков при мануальном способе взятия спермы. /А.Г. Нарижный, А.Н. Курипко// Сб. научных трудов международной конференции института зоотехнии и ветераниарной медицины, Максимовка, 2006. - С. 269-273.
Методические рекомендации
9. Нарижный, А.Г. Методические рекомендации по использованию и хранению синтетических сред для спермы хряков /А.Г. Нарижный, А.Ч. Джамалдинов, А.Н. Курипко и др.// Москва, 2002, 22 с.
10. Нарижный, А.Г. Методы повышения воспроизводительных функций хряков (методические рекомендации). /А.Г. Нарижный, А.Ч. Джамалдинов, Г.В. Ескин, Г.С. Походня и др.// Дубровицы, 2008,46 с.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.02.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60