Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ"
На правах рукописи
ДЖАМАЛДИНОВ Абдулазиз Чупанович
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биод отческих наук
Дубровнцы, Московская область -2006-
Работа выполнена б сел екционио-техно логическом центре по свиноводству Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ)
Научный консультант;
доктор биологических наук, профессор НАРИЖНЫЙ Александр Григорьевич
Официальные оппоненты:
докіор биологических наук, профессор К ІИ1К КИЙ Юрий Дмитриевич;
доктор биологических наук, профессор ГРОХИН Анатолий Сергеевич;
доктор биологических наук, профессор КЛОНОВ Михаил Иванович
Ведущее учреждение:
Белгородская государственная сельскохозяйственная академии
Зашита диссертации состоится " 4 " " июля " 2006 года, в 10"° часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013,01. при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский ранок, гт .Дуброви цы, ВИЖ, Факс: 8-(4967) 65-11-01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖа
Автореферат разослан " 3 Л " "„¿ДЖД—" 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совега, кандидат биологических на'
В.П.Губанова
и на их оплолотворяюшую способность. Поэтому актуальной научной задачей является дальнейшая разработка более совершенных синтетических сред для глубокого замораживания спермы хряков и методов повышения кр иоусто йчн вости половых клеток данного вида животных.
Цель н задачи исследовании. Целью дайной работы является разработка ; и реализация эффективных методов улучшения репродуктивной функции хряков, а также повышение крнеустойчивости их сперматозоидов с помощью различных биологически активных веществ и технологических приемов.
В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:
- улучшить выработку условных половых рефлексов у хрячков при приучении их к садке на чучело с использованием половых аттрактантов свиноматок б охоте;
- исследовать влияние препаратов родиолы розовой и гидротерапии на репродуктивную функцию хряков с пониженной потенцией;
. - выяснить эффективность использования простагландинов и гормонального препарата тетрастерона для повышения потенции у производи! елей;
- проверить результативность профилактики заболевании половой системы у хряков при использование новых антибактериальных препаратов простака! и простатилек;
- исследовать влияние плацентарных препаратов на сперматологическис показатели у хряков;
- изучить биохимический состав препаратов, полученных из плаценты свиней;
- определить эффективность применения различных пектинов с целью улучшения воспроизводительной функции хряков;
- изучить влияние подкормки хряков активированным углем на их репродуктивные показатели;
- выяснить возможность повышения криоустойчивости сперматозоидов хряков с помощью иерорального применения витаминов Л, Е и С, пектина, лецитина и антиоксиданта антоксината;
- по выешь криоустойчивость сперматозоидов хряка с помощью новых антиоксиданта в в составе синтетической срсды;
- провести испытание диализного метода обработки спермы хряков перед криоконсервацией в сравнении с лругими методами обработки;
- проверить эффективность ряда антибактериальных препаратов для санации спермы хряков;
- определить результативность осеменения свиноматок криоконсервироваиным семенем, в зависимости от сроков его хранения,
1Таучная новизна исследований. В экспериментальных исследованиях впервые выявлены принципиально новые физиологически обоснованные положения регуляции репродуктивной функции хряков с использованием биологических и зоотехнических методов. Разработан феромонный препарат <<11А СО» на основе половых аттрактантов свиноматок в охоте для ускорения выработки полового рефлекса у молодых хрячков к садке на чучело. Установлена высокая эффективность применения сухих препаратов из корневищ родиолы розовой и их совместно [-о использования с
простаглаилином магэстрофаном на стимуляцию репродуктивной функции хряков. Разработаны приемы совместного использования гидротерапии и препаратов род иолы розовой для улучшения репродуктивной функции хряков в летний период. Впервые разработаны способы индуцирования репродуктивной функции хряков и увеличения спермолродукции при использовании комбинированного препарата пролонгированного действия тетрастерона. Впервые установлено, что яблочный и свекловичный пектины являются ацтиоксидантами, которые нейтрализуют повреждающее действие токсинов, вследствие чего повышается объем спермопродукции у хряков и качество свежеразбавленной н криоконсервированной спермы. Предложена методика профилактики простатита у хряков с помошью антибактериальных препаратов простакал и простатилен. Исследовано влияние плацентарных препаратов хориоиен, умбилицен и ПДЭ для повышения репродуктивной функции у хряков и улучшения биологической полноценности их спермы.
Впервые выяснена возможность повышения устойчивости сперматозоидов хряка к глубокому замораживанию путем перорального применения лецитина и антиокенданта антоксината, а также витаминов Л, В и С. Усовершенствована синтетическая среда для замораживания спермы хряков путем введения в ее состав новых антиоксидантов и антибактериальных препаратов. Экспериментально доказано, что хранение спермы хряков в криоконсервиро ванном состоянии в течение одного года не оказывает отрицательного влияние на результативность осеменения маток.
Практическая значимость. Применение для приучения хряков к садке на чучело феромонного препарата «ПАСО», а также использование свободно-выгульного моциона, способствует снижению затрат времени на приучение животных н улучшает их спермонродукцию. Предложенная методика улучшения потенции хряков с помошью препаратов род полы розовой и гидротерапии способствует повышению потенции животных, улучшает биологическую полноценность и оплодотворяющую способность сперматозоидов. Использование плацентарных препаратов н пектинов позволяет значительно увеличить выход спермодоз на одного производителя и улучшает результативность искусственного осеменения свиней.
Пероральное применение леиитина, антиоксиланта антоксината, пектина и витаминов Л, Е и С способствует повышению устойчивости сперматозоидов хряка к глубокому замораживанию и улучшению оплодотворяв мости свиноматок. Диализный способ разбавления спермы перед замораживанием, улучшает выживаемость сперматозоидов хряка в процессе криоконссрвации и повышает результативность искусственного осеменения маток. Введение в состав разбавителя спермы хряков нового антиоксиланта динофена и антибактериального препарата Поли ген повышает криоустойчивость сперматозоидов, оказывает бактериостатическое действие и улучшает
регуляция репродуктивной функции у хряков с помощью биологически активных веществ;
способы повышения устойчивости сперматозоидов к глубокому замораживанию.
Aiinofiamifl работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на научных конференциях отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения свиней ВНИИС и в сслекшюипо-технологичсском центре но свиноводству ВИЖа (IW7-2005 гг.);
- на международных научно-практических конференциях: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения отрасли» (РАМЖ, Быково, 1995-1997,2000-2005);
-на совместной научно-практической конференции: «Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики» (ВНИИС, Быково, 1998);
-натретьей международной конференции: «Актуальные проблемы биологии в
животноводстве» (Боровск, В11ИИФБиП с.-х. животных, 2000); -на 1-й международной конференции: «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (Уфа, БГАУ 2000); -на 4-й международной конференции: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этане и пути их решения» (Белгород, 2000); -на 5-й конференции Европейского общества по размножению домашних животных (Австрия, Вена, 200)); -на международной научно-технической конференции: «Перспективные технологии, технические средст ва для животноводства в XXI веке и проблемы эффективности производства» (Знамя Октября, ВНИИМЖ, 2001); -на VI] 1 -международ]юй научно-практической конференции: «Перспективы развития свиноводства в XXi веке» (ВНИИС, Быково, 2001);
- на международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы болезней мололи яка в современных условиях» (Воронеж, 2002);
-на 11-й, 12-П, 14-й межвузовской научно-производственной конференции: по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации» (Персиаиовский, 2002; 2003; 2005); -на 7-й конференции Европейского общества но размножению домашних животных (Дублин. Ирландия, 2002); -на международной научно-практической конференции посвяшенной 100-лстию А.П.Студенцова: «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» (Казань, 2003); -на 10-й между народной научно-производственной конференции: «Перспективы развития свиноводства» (Беларусь, Гродно, 2003);
- на международной научно-практической конференции: «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков» (Дубровицы, ВИЖ, 2004);
-на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Московской ветеринарной академии им .К, И.Скрябина (Москва, 2004);
- на международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Витебской ветеринарной академии «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии» (Беларусь, Витебск, 2004);
- на международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее н будушее зоотехнической науки» (Дубровины, ВИЖ, 2004);
-на международной научно-производственной конференции (Украина, Сумы, 2005).
- на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2000; 2005);
-на IIÍ международной научно-практической конференции: «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровины, ВИЖ, 2005);
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 65 работ в российских и международных изданиях, в журналах: Доклады РАСХН, Вестник РАСХН, Ветеринария, Свиноводство, Зоотехния. По материалам диссертации подготовлено 4 методических рекомендаций и 1 технология.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 564 источника, в том числе 272 на иностранных языках. Работа содержит88 таблиц, иллюстрирована2 рисунками и 16 диаграммами.
2. МАТЕРИАЛ IÍ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Все исследования проводили согласно схемы, представленной на рис. 1. Экспериментальная работа проводилась в течение 1997-2004 гг. в лаборатории биологии воспроизведения и искусственного осеменения свиней Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства, а с 2004 по 2006 гг. — в селекционно-технологическом центре по свиноводству Всероссийского научно-исследовательского института животноводства, а также в хозяйствах Московской, Ульяновской, Калужской и Волгоградской областей.
С целью улучшения приучаемости молодых хрячков к садке на чучело у них изучалась продолжительность таких половых рефлексов, как: приближение, эрекция, совокупление и эякуляция.
Определение концентрации тестостерона в плазме крови хряков проводили с помощью радиоиммунологического метода, а холестерина в крови
- по методу Энгсльгарда и Смирновой (1963).
Анализ содержания триглицеридов в сыворотке крови проводили по Покровскому с coaет. (1965).
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
-1
Улучшение прнучаемости хряков к садке на чучело
Эффективность использования ферошнного препарата «ПАСО»
Влияние условий выращивания на приучаемое гь
Влияние моцнона на нриучаемость
Влияние препарата тетрастерон на приучаемость
1
Повышение репродуктивной функции хряков с использованием сорбционных вешеств
Влияние пектинов на репродуктивную функцию хряков £
_ і
Влияли? подкормки
активированным углем на показатели качества спермы
и X
г
І о
с с
* «
Е 3
«
Д
X с
в" о.
о
ч іо У
к и
1
Биологические и технологические приемы улучшения репродуктивной функции хряков
Улучшение репродуктивной способности хряков с помощь ю родиолы розовой
Эффективность использования планетарных препаратов: хорноцен, умбилішен и ГЩЭ
Изучение биохимического состава препаратов т плаценты с вины«
Влияние гермоїшьного препарата пролонгированного действий тетрастсроиа
п
1
Профилактика заболеваний половой системы с помощью проставлена и проста кала
Увеличение спермопродукции кряков с помощью простяглої дана и род иолы розовой
Повышение потенции в летний период с помощью гидротерапии и родлолы розовой
1
Совершенствование метода криоконсерваиии спермы хряков
Улучшение криоустойчивости сперми хряков пугем введения аітюксидаита в состав разбавителя
Влияние содержания вит. А, Е и С в рационе на криоустойчивость спермы
Криоустойчивпсть спермы при подкормке хряков пектинами, лецитином и антоксинатом
Влияние диализной обработки семени на ее криоустойчияостъ
Введение в состав разбавителя для кршжопсер в нровакия антибактериальных препаратов
Изучение сроков хранения замороженной спермы хряка на результативность осеменения маток
Научно обоснованные методы по эффективному использованию хряков-производителей
Рис 1. Схема исследования.
Для стимуляции потенции у хряков использовали гидротерапию, препараты радиолы розовой, пролангированый препарат тестостерона (тетрастерон), простагландин магэстрофан, а также плацентарные препараты -хориоцен, умбилицен, плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ).
Содержание эстрогенов в препаратах из плаценты определяли по методике Чикало (1972), а 17-кетостероидов - по методике Креховдй (1968). Определение свободных аминокислот в плацентарных препаратах проводили с помощью аминокислотного анализатора.
Концентрацию липилных гидроперекисей в образцах спермы хряков определяли с помощью спектрофотометра СФ-4 по методу Гаврикова и МншкорудноЙ (1983).
В экспериментах по изучению влияния подкормки хряков пектинами на их репродуктивные показатели использовали яблочный, яблочный низкометоксилированный и свекловичный пектины.
Взятие спермы от хряков проводили мануальным способом на чучеле, один раз в 3-5 дней. Свежеполученныс эякуляты разбавляли ГХЦСМ-средой, так, чтобы в дозе для осеменения содержалось 2,5 млрд. живых сперм атозопдов.
Свиноматок осеменяли двухкратно в течение еструса: первый раз сразу после выявления рефлекса неподвижности и повторно — через 24 часа после первого осеменения дозой 80-100 мл. Осеменяли маток с помощью приборов ПОС-5. Сперму хранили при 1б-19°С.
Плияние различных веществ на устойчивость сперматозоидов хряков к глубокому замораживанию анализировали по подвижности и живучести оттаянных сперматозоидов, а также по их оплодотворяющей способности. Для замораживания спермы использовали эякуляты хряков с подвижностью не менее 80%. Замораживали сперму в форме открытых гранул, объемом 0,5 мл на фторопластовой пластине. Оттаивали сперму с помощью специального устройства (Кононов В.П. и др., 1975) при температуре 42°С. Доза семени для осеменения - 80 мл с содержанием 3-5 млрд, подвижных сперматозоидов.
При разбавлении спермы хряков с помощью диализ ного метода, евежепо луче иные эякуляты разбавляли ЛГХЦТ средой. После выдерживания в диализной камере при 15'С в течение 3-х часов, сперму сливали и смешивали с куриным желтком и изотоническим раствором цитрата натрия. Охлаждали сперму в течение часа до 5®С и замораживали на фторопластовой пластине в гранулах объемом 0,5 мл.
Для замораживания концентрированной спермы, сразу после взятия цельного эякулята, его разбавляли 1:1 ГЦЛ средой. После чего выдерживали в термобоксе при 15°С в течение 4-х чесов. Затем центрифугировали и к осадку в соотношении 1:3 добавляли лактозо-глицер и но-желточную среду. Затем сперму охлаждали и замораживали в виде гранул. Оттаянную сперму разбавляли 1:4 2,9% раствором цитрата натрия.
Результаты исследований обработаны общепринятыми статистическими методами (Шохинский Н.Л., 1970; Меркурьева Е.К., }974) с применением электронно-вычислительной техники.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биотехнические приемы улучшения воспроизводительных способностей хряков 3.1.1. Эффективность прнучення хрячков к садке на чучело с помощью феромонного препарата "ПЛСО"
Как известно, в современном промышленном свиноводстве большое значение придается методу искусственного осеменения свиней. Рациональное использование племенных производителей позволяет значительно ускорить генетический прогресс в разводимых стадах свиней и увеличить экономическую отдачу в отрасли свиноводства.
При отборе хряков для пунктов искусственного осеменения нередко возникают затруднения, обусловленные тем, что определенная часть животных не приучается к взятию семени на чучело,
В этой связи, большой практический интерес представляет разработка и совершенствование методов более эффективной приучаем ости молодых производителей к садке на искусственную вагину.
В литературе имеются данные, что с помошью специфического полового феромона свиноматок, возможно улучшить репродуктивные показатели хрячков, а также ускорить у них выработку условного полового рефлекса на чучело (Новиков С.Н., 1988; Скиркявичуе A.B., 1988; Кононов В.Н. и др., 1990; Нарижный А.Г., 1995).
Используя имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные о половых аттрактантах из экскретов свиноматок в охоте, на проявление отдельных звеньев ценного полового рефлекса у хряков, по специальной технологии нами был разработан новый феромонный препарат «11ЛСО».
Мы предположили, что при воздействии на молодых хряков специфическими сигналами в виде феромонов, составляющими основу препарата «ПАСО», можно ускорить у них выработку условных половых рефлексов при приучении к садке на чучело.
С этой целью нами проведены эксперименты на хрячках крупной белой породы. По принципу аналогов было сформировано четыре группы хрячков в возрасте 7 месяцев,
Ii первом опыте изучали приучаем ость хряков к садке па чучело при помощи препарата "ПЛСО". Хряков контрольной группы приучали без использования феромонного препарата, а в опытной группе перед взятием спермы чучело и пол в манеже обрабатывали этим препаратом. Опыты проводили в течение 1 месяца на фоне выгульного и безвыгульного содержания животных.
Результаты опытов приведены в таблице 1.
Таблица 1
Действие препарата «ПАСО» на ириучасмость хрячков к садке на чучело
Группахрячков Число хряков Из них приучено к садкам Сроки приучения одного хряка, дней
Число %
Безвыггльное содержание
Контроль (без феромона) 20 7 35 22±1,8
Опыт (с феромоном) 20 13 65*» 10±0,6**
Лыгульное содержание
Контроль (без феромона) 25 13 I 52 17±1,1
Оны г (с феромоном) 25 21 84** 11±0,9*
* - Р<0,05; **-Р<0,01
Как видно ігз таблицы I, препарат оказал стимулирующее действие на приучение хряков к садкам на чучело при обоих режимах содержания.
Прн безвыгульном содержании в опытной труппе к садкам на чучело было приучено 65% хрячков против 35% в контроле, Кроме того, применение феромонного препарата способствовало значительному сокращению времени приучаемости к садкам: 10 дней в опыте против 22 дней в контроле.
На фоне выгульного содержания препарат «ПАСО» также способствовал ускорению приучаемости хряков к садкам: 13 дней в опыте против 17 дней в контроле. Кроме того, в опытной группе за сравниваемый период времени было приучено 84% животных в сравнении с 52% в контроле (Р<0,05).
Затем мы изучили применения феромонного препарата «ПАСО» на показатели качества спермы у хряков.
Оказалось, что обработка хряков феромонным препаратом практически не повлияла на объем их эякулята. Видимо, это объясняется тем, что на этот показатель оказывают влияние другие факторы. В опытных группах хряков была отмечена более высокая концентрация сперматозоидов, которая превосходила контроль на 6,5% и 6,9% соответственно. Увеличение этого показателя, вероятно, обусловлено более сильным возбуждающим эффектом, оказанным феромонным препаратом на хряков опытной группы по сравнению с контролем.
В следующем опыте нами была изучена приучаемость хрячков на чучело при воздействии на них феромоным препаратом «ПАСО» в процессе их выращивания. Для этого в течение 30 дней до начала приучения к садке на чучело, станок с опытной группой хряков обрабатывали каждые три дня феромонным препаратом «ПАСО» (диаірамма I).
Из диаграммы I видно, что использование специфического феромонного препарата «ГІАСО» для обработки станков за месяц до приучения хрячков к садке на чучело, оказывает стимулирующее влияние на потенцию хрячков и ускоряет их половое созреванне. Так, например, в опытной группе к садке на чучело было приучено на 25% больше хряков, чем в контрольной (Р<0,05). Действие феромона положительно сказалось н на сроках приучения хряков к
салке на чучело. В опытной группе для этого понадобилось в 2 раза меньше времени, чем в контрольной (Р<0,05).
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
87.5
62.5
3-г-К .»Т* а: х-^ г. .3*11 ■■■■ 1* ■ . т
Контроль % приученных хрячков
Опыт
■Сроки приучения (дней)
Диаграмма I. Действие феромонното препарата «ПАСО» на приучаем ость хрячков к садке на чучело.
На основании проведенных экспериментов можно заключить, что фероионный препарат «ПАСО» может быть эффективно использован для ускорения выработки условного полового рефлекса у молодых хрячков к садке на чучело. Данный препарат способствует возникновению хорошо выраженной половой доминанты у хряков, сокращению затрат времени на их приучение к садкам и повышает число животных, приученных к салке на чучело.
3.1.2. Ил и янн с условий выращивания хрячков па и\ репродуктивные
показатели
Целью данного раздела работы было изучение влияния индивидуального и группового содержания хрячков при разных способах моинона на их приучаем ость к садкам на чучело, а также на показатели качества спермы хряков и на репродуктивные показатели свиноматок.
Результаты опыта по приучаемости хрячков к садкам на искусственное чучело в зависимости от условий содержания представлены в таблице 2.
Как видно из таблицы 2, индивидуальное содержание приучаемых хрячков в станке, оказывает положительное влияние на их приучаемость при всех условиях вырашивания. Наибольший эффект отмечен в группе с индивидуальным содержанием и свободно-выгульным моционом.
Принудительный моиион оказал некоторый отрицательный эффект на приучаемость хрячков к садкам на чучело.
Кроме того, групповое содержание хрячков оказало негативный эффект на время нх приучения к салкам на чучело. При этом, данный показатель бьш в
2 раза продолжительней по сравнению с индивидуальным содержанием (Р<0,01). .
Таблица 2
Влияние условий содержания хрячков на их приучение к садке па чучело
Способы Число Приучено к садкам на Время приучения
содержания приучаемых чучело хряка, дней
хряков в станках хряков Число %
Незвыгулъпое содеі 7ЖОІШЄ
Инд и виду ал ы 1 ое 8 5 62,5+8 12**
Групповое 12 6 50,0±4 21
СеоОойно-выгул ь нос содержание
Инд ив идуальное 8 6 75,0±6 8**
Групповое 12 8 66,7±4 14
Принудительный моцноп
Индивидуальное 8 5 62,5±6
Групповое 12 7 5 8,3 ±4 20
*-Р<0,05; ** - Р<0,0!
С целью изучения влияния условий содержания хрячков на их сиерматологические показатели, нами были проведены соответствующие исследования эякулятов.
Лучшие показатели качества спермы у хряков, в частности: объем, концентрация и подвижность сперматозоидов отмечены при свободно-выгульном содержании хрячков, как в индивидуальных, так и групповых станках.
Более низкие показатели качества спермы были у хрячков с принудительным моционом.
Для изучения влияния способов содержания молодых хрячков на качественные показатели их спермы и, в частности, на оплодотворяющую способность, нами были проведены специальные эксперименты по искусственному осеменению свиноматок спермой, полученной от животных разных групп.
Было установлено, что свободно-выгульное содержание хрячков оказывает положительное влияние на оплодотворяющую способность при групповом и индивидуальном их содержании. В этих группах опоросилось, соответственно, 81,6 и 82,4% маток против 76,7 и 76,5% в группах с принудительным моционом.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что свободно-выгульное содержание хрячков оказывает не только положительное влияние на их приучаемость к салкам на чучело, но и способствует улучшению снерматологических показателей и оплодотворяющей способности сперматозоидов.
3.1.3. Улучшение репродуктивных показателей хряков с помощью препаратов из род иолы розовой
Известно, что в легне-осснний период значительное число хряков-производителен не проявляют своих потенциальных возможностей, что связано с ослаблением потенции.
Из растительных источников, оказывающих положительное влияние на потенцию -животных, особый интерес представляет родиола розовая или золотой корень (Саратиков A.C., 1974).
Экспериментально доказано, что родиола розовая обладает андрогенными свойствами (Комар 11.15, и др., 1981).
Для изучения возможности повышения потенции у хряков в летпе-осеннсе время, мы провели специальные эксперименты по подкормке производителей сухими препаратами родиолы розовой, выращенной в природных условиях на Алтае (Чарышском районе).
Опыты проведены на хряках крупной белой породы. Для эксперимента было подобрано 4 группы хряков в возрасте 2-3 лет с пониженной потенцией. Животные первой контрольной группы препарат не получали. Производители 2-ой группы получали по I грамму сухого порошка родиолы розовой в день, а животные третьей и четвертой группы - соответственно, по 2 и 3 грамма этого порошка. Опыт продолжался в течение 30 дней.
У животных всех групп до и после подкормки препаратом проводили биохимические анализы крови и изучали биологическую полноценность спермы.
Проведенные исследования показали, что подкормка хряков родиолой розовой в летне-осенний период способствует повышению содержания в крови общего белка, глюкозы и холестерина в среднем на 4-20%.
Содержание тестостерона в крови было увеличено на 40-70%,
Анализ содержания триглицерияов в крови хряков до и после подкормки родиолой розовой не выявил достоверных различий между опытными группами и контролем.
Подкормка хряков препаратом родиолы розовой оказала положительное влияние на показатели их спермы. Более заметный эффект отмечался в 3 и 4 группе животных. В этих группах объем эякулята был выше, чем в контроле на 7,9 и 13,8% соответственно. Подвижность сперматозоидов во всех группах была практически одинаковой.
Концентрация сперматозоидов в 3 и 4-й группах была выше по сравнению с контролем на 4,1% и 5,3%.
1>олее высокий объем эякулята и концентрация сперматозоидов способствовали увеличению в этих группах общего количества половых клеток в эякуляте.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что препарат родиолы розовой повышает не только потенцию хряков, но и показатели качества нх спермы.
В следующем опыте мы изучили результативность искусстве г того осеменения свиноматок спермой .хряков, получавших различные дозы род полы розовой.
Скармливание хрякам с пониженной потенцией препарата родиолы розовой оказало положительное влияние на результативность осеменения свиноматок. Так, в группах хряков, получавших 1, 2 н 3 г препарата в сутки, процент опоросившихся маток повысился на 5,3; 11,7 и 14,4%. При этом увеличилось и многоплодие свиноматок в этих группах.
Таким образом, скармливание хрякам с пониженной потенцией в летне-осенний период препарата родиолы розовой в дозе 2-3 г в сутки, нормализует обмен веществ в их организме, повышает концентрацию тестостерона в крови и потенцию, а также улучшает качество спермы и результативность искусственного осеменения свиноматок.
3.1.4. Улучшение потенции хряков в летний период с помощью водных процедур н подкормки род полой розовой
В литературе приводятся данные о возможности улучшения потенции хряков в жаркий летний период с помощью использования водных процедур (Водянников В.И., 2000).
В задачу наших исследований входило изучение возможности повышения эффективности гидротерапии у хряков с пониженной потенцией в летний период путем совместно™ применения водных процедур и подкормки животных род иол ой розовой.
Для этого в летний период было сформировано три группы хряков с пониженной потенцией. Первая группа была контрольной и не подвергалась обработкам. Хряки второй группы подвергались ежедневной 5 минутной обработке в душе на протяжении 60 дней (температура воды +18-20°С). Животные третьей группы подвергались аналогичной волной процедуре и на протяжении этого времени получали по 3 грамма в сутки сухого порошка родиолы розовой. После окончания опытного периода, у них анализировали концентрацию тестостерона в крови и показатели спермопродукции.
Результаты изучения концентрации тестостерона в крови хряков представлены в таблице 3.
Таблица 3
Влияние водных процедур и подкормки родиолой розовой на содержание тестостерона в крови хряков
Группа хряков Число хряков в группе Концентрация тестостерона в крови, нг/мл
Контроль (без обработки) 10 1,16±0,05
Водолечение 10 1,64±0,07**
Водолечение + родиола розовая 10 2,0810,09**
** -Р<0,01
Результаты представленные в таблице 3 показали, что использование водных процедур у хряков оказало положительное влияние на концентрацию тестостерона в их крови. Уровень тестостерона у животных второй группы был выше по сравнению с контрольными хряками па 41,4% (Р<0,01).
Комплексное применение волной обработки и подкормки род полой розовой оказало более заметное стимулирующее влияние на повышение концентрации тестостерона в крови животных. Концентрация тестостерона в крови хряков третьей Группы была выше на 79,3% но сравнению с контрольной группой (Р<0,01).
Совместное применение водных процедур и родиолы розовой оказало более выраженный положительный эффект на сперм о продукцию у производителей. Например, в третьей группе объем эякулята и обшее число сперматозоидов в эякуляте были выше, чем в контроле, соответственно, на 19,5% и 37,7% (Р<0,05). Подвижность и живучесть сперматозоидов в третьей группе были выше на 11,5 и 21,9% по сравнению с контролем (Р<0,05).
Затем нами были проведены эксперименты по искусственному осеменению свиней спермой хряков разных групп.
Полученные результаты показали, что применение водных процедур у хряков и их сочетание с подкорм ко ii родиолой розовой, оказало заметный положительный эффект на результативность осеменения маток.
Например, во второй опытной группе, число опоросившихся маток и их многоплодие были выше, чем в контроле, соответственно на 4,3% и 0,4 поросенка. В третьей группе опоросилось на 9,4% больше свиноматок, чем в контроле. Их многоплодие было выше на 0,9 поросенка.
Таким образом, проведенные нами эксперименты показали, что комплексное применение водных процедур с подкормкой родиолой розовой оказывает положительный эффект на показатели сперм о продукции хряков и на оплодотворяющую способность их семсни.
3.1.5. Увеличение сперм о продукции у хряков с помошью подкормки
родиолой розовой и внутримышечного введения простагландина
Известно, что с помощью инъекций проста гланд и на F-2a возможно увеличить объем выделяемой спермы у производителей сельскохозяйственных животных. (Hafs H.D. е.а., 1974; Cornwel! J.C. е.а., 1974; Marshall С.Е, е.а., 1975).
В задачу наших исследований входило выяснение возможности увеличения спермопродукции у хряков с пониженной потенцией путем их подкормки препаратом родиолы розовой и внутримышечной инъекции перед взятием спермы синтетического аналога простаглачдима F--2a — матэстрофана.
Для экспериментов было отобрано 5 групп хряков, Хряки первой группы не получали никаких обработок и служили контролем. Хрякам второй группы ежедневно на протяжении 60 дней скармливали по 3 грамма порошка родиолы розовой. А хряки 3, 4 н 5 группы получали ежедневно по 3 грамма родиолы розовой и им перед взятием спермы однократно внутримышечно вводили, соответственно, 50; 100 или 150 мкг магэстрофана на животное.
Результаты влияния данной обработки на спермопродукцию хряков суммированы в таблице 4.
Таблица 4
Влияние совместного применения родиолы розовой и простагландин а магэстрофана на спермопродукцию у хряков
Доза Доза Число Показатели спермы
родио магэс- хряков Объем Под- Концен- Общее АПЖ,
Группа лы трофана, в эяку- виж- трация, число усл.ед.
хряков розо- мкг/на группе лята. ность, млн/мл Спермиск в
вой, г животное мл % эякуляте, млрд
1 - 5 219±9,3 77 221±18 48,3 ±3,1 609±29
2 3 - 5 259±13 79 240±8 62,2±4,3* 763±37*
3 3 50 5 262±15 80 251±14* б5,8±5,8* 775±40*
4 . 3 100 5 231±14 80 258±21** 72,5 ±4,6** 817±42*
5 3 150 5 279±18 79 256±19** 71,4±3,9* 798±41*
* - Р<0,05; **-Р<0,01
Как видно из таблицы 4, обработка хряков препаратом рол иолы розовой и магэстрофаном оказала положительное воздействие на их спермопродукцию. В 3, 4 и 5 группах хряков объем эякулята был выше, чем в контроле, соответственно, на 19,6%; 28,3% и 27,3%, а общее число сперматозоидов в эякуляте было больше на 36,3%; 50,1% и 47,8% (Р<0,01), В этих опытных группах также была достоверно выше и живучесть сперматозоидов вне организма, которая превышала показатели контрольной группы на 27,3%; 34,1% и 31,0% соответственно.
Более заметный положительный эффект был отмечен в 4-й группе, где хрякам перед взятием спермы внутримышечно вводили 100 мкг простагланднна магэстрофана.
С целью выяснения влияния комплексной обработки хряков родиолой розовой и магэстрофаном на оплодотворяющую способность спермы, нами были проведены опыты по искусственному осеменению свиней спермой, полученной от разных групп хряков.
Анализ результатов этого опыта показал, что внутримышечное введение хрякам магэстрофана оказывает положительное влияние на фертильность их спермы. Например, в 3, 4 и 5 группах, опоросилось на 10,8; 12,5 и 11,4% маток больше, чем в контроле. В этих группах также отмечалось более высокое многоплодие свиней.
Таким образом, полученные результаты доказывают, что комплексная обработка хряков родиолой розовой и магэстрофаном оказывает синергическое воздействие и способствует увеличению их спсрм о продукции и улучшению оплодотворяющей способности сперматозоидов.
3.2. Коррекция нарушений репродуктивной функции у хряков с помощью биологически активных вешеств 5.2.1. Эффективность повышения потенции у хряков с помошью гормонального препарата тетрастерона
Важной проблемой в свиноводстве является улучшение воспроизводства поголовья. Однако в условиях промышленной технологии содержания свиней, при недостатке моциона и солнечной инсоляции, несбалансированности рационов по различным питательным веществам, определенное число хряков не проявляет свои высокие репродуктивные способности. В частности, снижение их репродуктивных способностей может быть обусловлено пониженной потенцией или нарушением ко пуля цион нон функции, обусловленной отсутствием эрекции (Левин К.Л., 1990; Кононов В.П. и др., 1994).
В этой связи необходимы дальнейшие исследования по изучению возможностей повышения потенции у хряков.
В данном разделе диссертации мы изучали возможность улучшения потенции у проблемных хряков с помощью применения гормонального препарата пролонгированного действия - тетрастерона.
Для опыта было сформировано 4 группы хрячков с пониженной потенцией. Первая контрольная группа не подвергалась обработкам. Второй, третьей и четвертой группам хряков один раз в месяц на протяжении 2-х месяцев внутримышечно вводили 1 мл; 1,5 мл и 2 мл тетрастерона.
Результаты по влиянию гормона тетрастерона на прнучасмость хрячков к садкам на чучело свидетельствуют, что обработка молодых хрячков с пониженной потенцией в течение двух месяцев пролонгированным аналогом гормона тестостерона - тетрастероном, оказала высокий стимулирующей эффект на их прнучасмость к садкам на чучело.
При внутримышечном введении I; 1,5 или 2 мл препарата во 2, 3 и 4-й группах было приучено к садке, соответственно, на 38,5%; 47,9% и 47,9% производителей больше, чем в контрольной группе (Р<0,01)-
Изучение влияния гормональной обработки на продолжительность отдельных звеньев полового рефлекса показало, что в различных группах имеются заметные различия по данным показателям. Применение тетрастерона в дозе ¡,5 и 2 мл способствовало сокращению продолжительности рефлекса приближения на 30,4% и 34,5% по сравнению с контролем, а продолжите л ьность рефлекса эякуляции в этих группах была больше на 11,0% и 11,2% соответственно. Время рефлекса совокупления во 2, 3 и 4-й группах было меньше в сравнении с контролем на 12,5%; 20,9% л 12,5%, соответстве нно.
Затем нами было изучено влияние обработки хрячков тетрастероном на концентрацию тестостерона и эстрадиола в их крови.
Оказалось, что во 2, 3 и 4-й опытных группах хряков, получавших инъекции тетрастерона, после введения препарата, концентрация тестостерона
в крови превышала показатели контроля на 27,2%; 36,3% и 45,4%, соответственно (Р<0,05).
Концентрация эстраднола в крови всех групп хряков в изучаемые периоды была практически одинаковой и не изменилась после обработки тетрастсроно м.
Данные по изучению влияния тетрастерона на показатели качества спермы приведены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели качества спермы у хряков различных групп
Группа Изучаемые показатели эякулятов
хряков Объем Подвиж- Концентра- Обшее число ЛПЖ,
эякулята, ность, % ция, млн/мл спермиев в усл.ед
мл эякуляте, млрд.
1 178+11 74 18317,5 32,5 ±2,4 590129
2 18817,2 72 184±9,5 34,611,5 643142
3 190+5,9 74 18917,1 35,911,8* 665139*
4 192±6,6 73 18915,1 36,2+0,9* 688132*
* - Р<0,05
Обработка хряков гормоном не оказала отри дательного влияния на их спер мо продукцию, а наоборот, способствовала некоторому увеличению концентрации сперматозоидов в эякуляте. В среднем, у опытных хряков 2, 3 и 4-й групп концентрация сперматозоидов через 2 месяца после инъекции гормона увеличивалась по сравнению с начальным уровнем на 2,8%; 5,0% и 5,6%.
Общее количество сперматозоидов в эякуляте в этих группах по сравнению с начальным периодом было больше на 7,4%; 12,1 % и 12,4%. Кроме того, в опытных группах было отмечено увеличение живучести сперматозоидов вне организма. Например, абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов во 2, 3 и 4-й труппах увеличился по сравнению с начальным уровнем на 8,1%; 11,7% и 12,1%(Р<0,05).
В тоже время в контрольной группе хряков не было выявлено заметных изменений в анализируемых показателях качества спермы.
После лабораторных экспериментов нами были проведены производственные опыты по искусственному осеменению свиней спермой разных групп хряков.
Обработка хряков тетрастсроном оказала положительное влияние на оплодотворяющую способность их спермы. Во 2, 3 и 4-й группах опоросилось больше свиноматок по сравнению с контрольной группой на 7,7%; 8,6% и 8,3%.
Многоплодие маток во всех группах было практически одинаковым.
На основании наших экспериментов можно заключить, что обработка молодых хрячков тетрастероном в дозе 1,5-2 мл на живот ное, способствует не только улучшению их потенции и приучаемостн к садкам на чучело, но также
повышает биологическую полноценность их сперматозоидов и улучшает результативность искусственного осеменения свиней.
3.2.2. Результа гнвность использования новых антибактериальных препаратов для профилактики заболеваний половой системы у хряков
По данным ряда исследователей у значительной части производителей отмечаются различные заболевания половой сферы.
Так, анализ работы ряда свиноводческих комплексов показал, что у 3-5% молодых и у 15-20% хряков в возрасте четырех и более лет отмечаются заболевания предстательной железы.
В последнее время разработаны новые антибактериальные препараты для профилактики н лечения заболеваний половой системы. Среди них особый интерес представляют препараты простатнлен и простакал.
Мы предположили, что данные препараты способны нрофилактировать и устранять воспалительные процессы у хряков, вследствие чего усилится регуляция мышечного тонуса, улучшится микроциркуляция, уменьшится размер и восстановится функция предстательной железы.
Были сформированы 3 группы хряков с признаками заболеваний половой системы. Хряки 1-ой фуппы служили контролем и не подвергались обработке изучаемыми препаратами. Животным 2-ой группы внутримышечно через день инъецировали проставлен. Производителям третьей группы скармливали в течение 30 дней но 3 капсулы проста кала утром и вечером,
У животных исследовали биохимический состав крови, лейкограмму, а также концентрацию тестостерона и эстрадиола-17(3 в крови, изучали проявление подовых рефлексов, анализировали показатели качества спермы н результативность искусственного осеменения свиней.
Изучение лейкограммы показало увеличение палочкоядерных и сегментоядери ы х иейтрофилов в группе, где хряки не подвергались обработке препаратами. Во второй и третьей группе хряков, которым проводили профилактику заболевания простатиленом и простакалом эти показатели были в физиологической норме.
Обработка производителей антибактериальными препаратами простатнлен и простакал способствовала нормализации концентрации тестостерона в крови и снижению эстрадиола-17р.
В частности, во 2 и 3 опытных группах, через 30, 60 и 90 дней после начала обработки, концентрация тестостерона увеличилась по сравнению с начальным уровнем на 32,5%; 38,4%; 38,4% и 37,1%; 41,6% и 42,1%, соответственно но группам.
Кроме того, в этих опытных группах за 3 месяца было получено на 68,7% больше эякулятов на одного хряка, но сравнению с хряками контрольной группы.
Анализ количественных и качественных показателей эякулятов подтвердил положительный эффект обработки хряков изучаемыми препаратами. Так, во 2 и 3 группах объем эякулята и концентрация
сперматозоидов увеличились по сравнению с начальным уровнем на 19,4% и 20%, н на 21,5% и 18,9%. Подвижность сперматозоидов и абсолютный показатель живучести в этих группах повысились на 12,8 и 14,2%, и на 17,9 и 18,9% по сравнению с начальным периодом.
Таким образом, применение изучаемых препаратов лает высокий профилактический эффект против возникновения простатита и других заболеваний половых органов у хряков.
3.2.3. Улучшение репродуктивной функции хряков с пониженной потенцией путем использован им плацентарных препаратов
В последние годы большой интерес вызывает вопрос использования различных препаратов, полученных из плаценты человека, для улучшения репродуктивной функции у самцов и самок сельскохозяйственных животных (Хоренко Н-И., Пономаренко В.П., 2001).
II наших исследованиях мы использовали плацентарные препараты для ветеринарии, такие как: хориоцен, ПДЭ, ум бил и цен. Все они являются биогенными стимуляторами.
Показания для применения препаратов довольно обширны благодаря их умеренному обшестимулирующему влиянию на организм и богатому биохимическому составу, включающему гормональные соединения, в том числе аналоги гонаиотропных гормонов.
Мы решили изучить влияние данных препаратов на репродуктивную функцию хряков с пониженной потенцией.
Для опытов было отобрано 4 группы хряков. Хряки первой группы были контрольными и не получали инъекций изучаемых препаратов. Хрякам 2, 3 и 4-ой групп однократно внутримышечно вводили по 20 мл хориоцена, ПДЭ и ум бил и цена, соответственно.
Затем у всех групп хряков анализировали биохимический состав крови и изучали влияние этих препаратов на показатели сперм о продукции и оплодотворяющую способность спермы.
Результаты изучения влияния плацентарных препаратов на содержание некоторых ферментов в плазме крови производителей показали, что инъекция хрякам опытных групп препаратов из плаценты способствовала повышению активности в их крови фермента аспартаттрансаминазы на 62,3% и аланинтрансферазы на 67,5% (Р<0,01),
Результаты изучения концентрации тестостерона в крови хряков разных групп показаны в таблице 6.
Результаты таблицы б показывают, что обработка хряков плацентарными препаратами оказала значительный стимулирующий эффект па концентрацию тестостерона в их крови. Через 30 дней после введения хориоцена, ПДЭ и умбилицена, концентрация тестостерона в крови животных этих групп превышала начальный уровень на 46,2; 35,9 и 38,6%(Р<0,01).
В контрольной группе не было отмечено заметного изменения содержания тестостерона в крови.
Таблица б
Содержание тестостерона в крови хряков в связи в их обработкой плацентарными препаратами
Группа хряков Число хряко» в фуппе 15 Содержание тестостерона в плазме крови, нг/мл
До обработки После обработки
I — контроль 1,40±0,09 1,45+0,05
2 - введение хориоцена 14 1,43 ±0,07 2,12±0,06**
3 - введение ПДЭ 15 1,39±0,06 1,97+0,05**
4 - введение ум бил л пен а 13 1,44+0,1 2,01+0,06**
** - Р<0,01
Все изученные плацентарные препараты оказали выраженный положительный эффект на показатели качества спермы хряков.
В опытных группах хряков заметно увеличился объем эякулята и это увеличение для 2, 3 и 4-й групп, по сравнению с контрольной группой составило 15,6%, 7,2% и 12,4%.
В этих группах также была выше на 16,9; 15,8 и 16,4% концентрация сперматозоидов, а общее число сперматозоидов в эякуляте у этих групп было больше, в сравнении с контролем, на 35,0; 23,9 и 30,7%(Р<0,01).
Подвижность сперматозоидов в этих группах была выше в сравнении с контролем на 10; 8,2 и 9,4%.
Кроме того, изученные препараты, способствовали увеличению живучести сперматозоидов вне организма. Во 2, 3 и 4 группах абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов был выше, чем в контрольной группе на 31,7; 15,8 и 31,7%.
Искусственное осеменение свиноматок спермой хряков разных групп, показало положительное влияние обработки хряков плацентарными препаратами на оплодотворяющую способность сперматозоидов. Например, в группах хряков, которым вводили хориоцен, 11ДЭ и умбилмцен, опоросилось на 5,4; 3,0 и 5,3% больше маток, чем в контроле. Их многоплодие было выше соответственно на 1,7; 1,0 и 1,7 поросенка по сравнению с контрольными матками, что в конечном итоге увеличило на 28,6; 16,2 и 29,5% количество поросят полученных на 100 осемененных маток (Р<0,05).
Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют, что однократная обработка хряков изученными плацентарными препаратами увеличивает концентрацию тестостерона в их крови, повышает потенцию, нормализует обмен веществ и оказывает благоприятное влияние на качество и оплодотворяющую способность их спермы.
3.3. Повышение репродуктивной функции хряков-нроизводптелей с использован нем сорбционных веществ 3.3.1. Влияние скармливания хрякам разных лоз яблочного пекли на на их воспроизводительную функцию
В условиях свиноводческих хозяйств у хряков часто нарушается воспроизводительная функция. Это обусловлено многими причинами, в том числе нарушением условий их кормления и содержания. Вследствие этого в организме хряков накапливаются вредные продукты и балластные вещества эндогенного и экзогенного происхождения, что негативно сказывается на показателях качества спермы и оплодотворяемости свиноматок. Причем, как правило, организм животных не в состоянии с этим справится самостоятельно.
В настоящее время доказано, что очищение кишечника является одним из наиболее эффективных методов лечения многих нарушений метоболизма в организме. (Беркетова Л.В., 2000., Всгщтагк Б., 1998., Уо^еп А.О./., 1998). Очищение кишечника улучшает функцию всех внутренних органов, повышает защитные силы организма, оказывает положительное влияние на воспроизводительные функции.
Чтобы очистить кишечник животных от шлаков и токсинов внутреннего и внешнего происхождения, можно скармливать им вещества, способные выводить из организма вредные соединения.
Известен ряд веществ, обладающих такими свойствами. Одним из таких веществ является яблочный пектин, который обладает дстоксицирующими свойствами. Он связывает токсичные элементы и радионуклеиды, и выводит их из организма (Скурихин И.М, и др., 1991; Голубев В.Н., 1997; Исупов В.П., 2000; Нечаев А.П. и др., 1998; 2001).
Учитывая вышеизложенное, мы предположили, что скармливая хрякам яблочный пектин, можно добиться улучшения показателей качества их спермы.
Для проверки этого предположения нами были проведены соответствующие эксперименты.
Было подобрано 5 групп хряков-аналогов. Первая группа была контрольной. Животным 2, 3, 4 и 5 групп в течение 45 дней скармливали ежедневно, соответственно, 50; 100; 150 и 200 грамм яблочного пектина в сутки на животное.
После этого мы изучали воспроизводительные показатели хряков разных групп.
В первом опыте выясняли влияние подкормки яблочным пектином на выраженность половых рефлексов у производителей.
После подкормки хряков яблочным пектином в течение 1,5 месяца, показатели полового рефлекса в опытных группах изменились но сравнению с контролем.
Например, сократилась продолжительность рефлекса приближения и совокупления, а продолжительность эякуляции, наоборот, увеличилась. Лучшие результаты были получены в 4 группе, где хряки получали подкормку пектином в дозе 150 г в сутки. Время приближения у них снизилась более чем в
2 раза, а совокупления - в 1,8 раза по сравнению с контролем, (Р<0,01). Продолжительность эякуляции у них увеличилась в 1,5 раза. При этом общее время полного полового рефлекса было практически одинаковым во всех группах хряков.
В следующем опыте нами были изучены показатели качества спермы у производителей опытных и контрольной групп (таблица 7).
Таблица 7
Влияние подкормки яблочным пектином на показатели спермопродукции хряков и на результативность осеменения свиноматок
Показатели Группы хряков
1 2 ■Э 4 5
Получено эякудятов 10 11 12 12 12
Объем эякулята, мл 178±8,3 205±3,4 229±3,5* 228±3,6* 226±8,6*
Концентрация спермиев, млн/мл 174+18 199±18 201±20 199±10* 200±13*
Общее кол. спермиев в эякуляте, млрд. 30,0±2,2 40,8±2,5 46,1 ±3,1* 45,4±3,8* 45,2±3,8*
Подвижность спермиев, % 69,5+5,0 72,3+5,3 74,0±б, 1 75,0±4,9 75,0+4,1
Персживаемость спермиев, ч 49,2+2,0 51,9+2,1 55,0±2,1 61,0±2,8 61,0±2,8
% сохранности акросом спермиев 8 5 ±6,5 87±б,1 92±4,9 93±4,6 93 ±5,6
Осеменено маток 152 150 151 155 154І
Опоросилось: число 106 119 125 127 125
% 69,7 79,3 82,8 81,9 81,2
Получено поросят 943 1119 1225 1232 1225
На 1 матку 8,9+0,3 9,4±0,4 9,8 ±0,2 9,9±0,2* 9,8±0,3*
На 100 маток 620 745 811 811 795
* - Р<0,05
Результаты этого опыта показали, что подкормка хряков яблочным пектином оказала положительный эффект на объем эякулята и концентрацию сперматозоидов у животных.
В частности, во 2, 3, 4 и 5 опытных группах объем эякулята был выше, чем в контроле, соответственно, на 15,2; 28,6; 28,1 и 27,0%, а общее число сперматозоидов в эякуляте этих групп было больше на 36; 53,7; 51,3 и 50,7% (Р<0,05).
Кроме того, имелась тенденция увеличения сохранности акросом у сперматозоидов опытных групп и их переживаем ости вне организма.
Результаты искусственного осеменения свиней спермой разных групи хряков, показало, что самые высокие результаты по опоросам и многоплодию были получены в 3, 4 н 5 группах. В этих группах опоросилось больше маток в сравнении с контролем на 13,1; 12,2 и 11,5%, соответственно.
2J
Также в этих группах было выше многоплодие на 0,9; ) ,0 и 0,9 поросенка по сравнению с контрольной группой. Высокий процент опоросов и лучшее многоплодие в этих группах способствовало дополнительному получению на 100 осемененных маток 191, 191 и 175 поросят, соответственно.
3.3.2. Влнянне продолжительности скармливании »блочного пектина на репродуктивные показатели хряков
После установления положительного влияния при скармливании хрякам яблочного пектина в течение 45 дней, мы решили уточнить оптимальные сроки подкормки производителей пектином.
С этой целью была подобрана группа хряков, которой скармливали яблочный пектин в дозе 100 грамм в сутки на животное.
Затем через определенные интервалы времени, у них анализировали выраженность половых рефлексов, качество спермы и гематологические показатели.
При этом установлено, что скармливание яблочного исктина хрякам в тсченне 3 и 6 месяцев оказало практически одинаковое положительное воздействие на их спермагологические показатели.
Анализ спермы в эти сроки показал, что объем эякулята через 3 и б месяцев увеличился по сравнению с начальным периодом на 21,7% и 22,1%, а оишее число сперматозоидов в эякуляте было больше на 33,1% и 30,7%.
Так же, через 3 и б месяцев подкормки пектином повысилась на 8% подвижность сперматозоидов и на 44,2 и 41,1% абсолютный показатель их выживаемости.
Изучение результативности искусственного осеменения свиноматок в зависимости от длительности кормления хряков пектином показало, что через 3 и б месяцев подкормки хряков пектином, отмечалось увеличение на 11,2 и 10,4% оплодотворяв мост и свиней и повышение их многоплодия на 0,8 и 0,7 поросенка, со ответе! вен но.
3,3.4. Изучение анткокемдантной активности яблочного пектина при скармливании хрякам окисленного растительною масла
В последние годы установлено, что в результате окисления ненасыщенных жирных кислот, поступающих с кормом, в организме животных образуются липндные перекиси. Они могут оказывать негативное влияние на организм животных, в том числе и на воспроизводительную функцию. При чрезмерном поступлении липидных перекисей в организм самцов у них может нарушаться сперматогенез и снижаться половая активность, (blowers W.L. е.а., 1997).
Растворимые пищевые волокна, в частности пектнны, способны предохранять клетки слизистой кишечника от действия высоко токсичных радикальных соединений, таких как: перо к сил-, супероксид- и гидроксия-р ад и калы, и препятствовать всасыванию в лимфу и кровь этих токсинов (Voragen A. G. J 1988; Bengmark S. 1998).
В эгой связи в молельном опыте мы решили изучить антноксидантную активность яблочного пектина при поступлении в организм хряков окисленного растительного масла.
Для опыта было сформировано 5 групп хряков крупной белой породы, по 3 головы в каждой, подобранных по методу аналогов.
Хряки всех групп получали с кормом один раз в сутки по 20 г окисленного подсолнечного масла в течение 45 дней.
Параллельно со скармливанием подсолнечного масла хряки получали яблочный пектин.
Первая контрольная группа пектин не получала. Второй, третьей, четвертой и пятой опытной группе хряков ежедневно в течение 45 дней скармливали по 50; 100; 150 и 200 граммов яблочного пектина.
После окончания опытного периода в сперме хряков-производителей анализировали тиобарбитуровое число, которое характеризует содержание конечных продуктов реакции нерекисного окисления лилилов в сперме хряков, (диаграмма 2).
t - контроль II группа И группа (V группа V группа Группы хряков
Диаграмма 2. Изучение антиоксидантной активности яблочного пектина.
Как видно из диаграммы, показатель тиобарбитурового числа в первой группе был очень высоким и составлял 23 усл. ед. Скармливание опытным группам хряков яблочного пектина способствовало резкому снижению содержания продуктов пероксидации липидов в их сперме. Во второй и третьей группе хряков тиобарбитуровое число было ниже, чем в контроле, в 2,9 и 3,8 раза, соответственно. А в четвертой и пятой группе ниже в 7,6 раза (Р<0,01).
В следующем эксперименте мы анализировали показатели качества спермы хряков разных групп.
Все показатели спермы контрольной группы практически достоверно отличались от таковых в опытных группах, В частности, подкормка хряков контрольной группы окисленным подсолнечным маслом способствовала резкому снижению подвижности сперматозоидов и сохранности их акросом, а также оказала значительный отрицательный эффект на живучесть сперм атозоидов,
Подвижность н сохранность акросом у сперматозоидов 2, 3, 4 и 5 труни, были, соответственно, выше, чем в контроле на 36,4; 39,4; 42,4 и 42,4%, и на 29,2; 36,9; 44,6 и 44,6%.
Абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов в этих группах, в результате дополнительной подкормки яблочным пектином превосходил контрольную группу в 2,8; 3,0; 3,4 и 3,4 раза (Р<0,01).
В контрольной группе было отмечено увеличение утечки в семенную плазму таких виуфиклеточных ферментов, как: ACT, Л JIT, КФ и ЩФ, что свидетельствует о значительных повреждениях мембранных структур половых клеток под влиянием накопления в организме хряков продуктов лерекисного окисления липидов.
Подкормка хряков яблочным пектином, оказала выраженный защитный эффект на биологическую полноценность сперматозоидов.
Таким образом, в результате проведения модельного опыта установлено, что пектин оказывает защитный эффект и способствует резкому снижению содержания в семейной плазме продуктов перскисного окнеления лииидов. Это свидетельствует о высокой aiггиокснлантной активности пектина,
3.3.5, Сравнительное влияние различных пектинов на воспроизводительную функцию хряков
Целью данного раздела исследований являлось сравнительное изучение влияния разных видов пектинов на воспроизводительную функцию хряков.
В опыте нами было исследовано влияние яблочного, яблочного низкометоксилировакного и свекловичного пектинов, которые отличаются по степени этерификации и комплексообразуюшей способности, на биохимический статус крови хряков-производителей, а также способность этих пектинов выводить из организма тяжелые металлы.
Для выяснения сорбционных и антидотных свойств пектинов нами была изучена концентрация тяжелых металлов в каповых массах производителей, которым скармливали пектины {таблица 8).
Таблица 8
Содержание тяжелых металлов в каловых массах хряков-производителей, в зависимости от скармливания им различных пектинов, мг/кг
Вид пектина
Металлы Контроль Яблочный Яблочный низкометокси-лированный Свекловичный
Свинец 0,49±0,02 0,91 ±0,02** 0,99±0,02** 0,87±0,02**
Медь 2,63 ±0,1 3,12+0,1* 3,37±0,1 * 2,89±0,1 *
Кадмий 0,02±0,001 0,03±0,001** 0,04±0,001** 0,03±0,001**
Железо 235,1±11,3 270,7±12,2 273,2±13,1* 259,4±13,4
*-Р<0,05;**-Р<0,01
Анализ полученных данных показал, что наиболее высокой связывающей активностью обладал яблочный н ю кометокс и л нрован ны й пектин. Данный вид пектина связывал и выводил из организма хряков свинца и кадмия в 2 раза больше, чем в контроле. Низкометоксилнрованный яблочный пектин обладает и более высокой, в сравнении с контролем, связывающей активностью относительно меди и железа.
Яблочный и свекловичный пектины обладали практически одинаковой способностью выводить из организма хряков изученные металлы.
Высокое антидотное действие пектина связано с комплексообразующей способностью его молекул относительно тяжелых металлов, благодаря чему блокируется всасывание тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте и они выводятся ш организма с каловыми массами.
Комплексообразовалие обусловлено тем, что в полимерной цепи полигалактуровой кислоты, в которую в желудочно-кишечном тракте превраищется пектин, имеются химически активные, свободные карбоксильные группы и спиртовые гидроокенды, которые образуют прочные хелатные комплексы с поливалентными металлами и выводят последние из организма.
В этих исследованиях нами также было исследовано влияние подкормки хряков различными пектинами на выраженность половых рефлексов
Диаграмма 3. Влияние подкормки разными пектинами на проявление половых рефлексов у хряков (п=5).
Подкормка всеми видами пектинов оказала значительный положительный эффект на сокращение продолжительности некоторых звеньев полового рефлекса у хряков. Так, время приближения к чучелу у всех опытных групп сократилось примерно в 2,3-2,5 раза, а совокупления —в 1,7 раза (Р<0,01). В то же время, продолжительность времени эякуляции в опытных группах увеличилась в среднем в 1,4 раза (Р<0,05).
Анализ качества спермы у хряков в связи с подкормкой различными видами пектинов приведен в таблице 9.
Таблица 9
Влияние подкормки разными пектинами на показатели спермы хряков
Группа хряков Объем, мл Подвижность, % Концентрация, млн/мл Общее число спермнев в эякуляте, млрд. Сохранность акросом, % А11Ж, усл.ед. 725±27 912+34*"
Контроль 185+11 75 199+12 36,8±1,8 85 ±5,2
Яблочный 216+13* 78 228±13 231±10 49,2+2,9* 92±4,8
Яблочный низкометокси- лированный 229110* 79 52,9±3,1 * 93±5,1 963І38*
Свекловичный 221±10* 77 | 227±12 50,2±3,0* 92+3,5 ~ 941+35*
♦ - Р<0,05
Результаты таблицы 9 свидетельствуют, что подкормка хряков разными видами пектинов оказала положительный эффект па качество их спермы. При этом, средний о бьем эякулята у хряков, получавших яблочный, яблочный низкометоксилированный и свекловичный пектин, был выше на 16,7; 23,7 и 19,4% по сравнению с контрольной группой (Р<0,05). В этих группах также было отмечено увеличение концентрации сперматозоидов в эякуляте на 14.5; 16,0 и 14%, соответственно, а абсолютный показатель живучести сперматозоидов в опытных группах был выше на 25,7%; 32,8% и 29.7% (Р<0,05). Сохранность акросом в опытных группах была выше на 8,2; 9,4 и 8,2% в сравнении с контролем.
Спермой, полученной от контрольной и опытных групп хряков, было проведено искусственное осеменение свиноматок.
Подкормка хряков пектинами способствовала повышению результативности искусственного осеменения свиноматок и их многоплодия. При подкормке хряков яблочным, яблочным ннзкометокенлированным и свекловичным пектином опоросилось 82,8; 83,9 и 82,7% маток против 77,7% в контроле, А многоплодие маток в этих группах было выше, по сравнению с контролем, соответственно, на 0,6; 0,8 и 0,7 поросенка (Р<0,05).
Очевидно, очищение организма хряков от шлаков и токсинов путем подкормки пектинами, приводит к повышению общей резистентности организма, что положительно сказывается на показателях репродуктивной функции.
Проведенные в данном разделе исследования свидетельствуют, что все проверенные виды пектинов могут быть успешно рекомендованы для подкормки хряков с целью выведения го организма токсинов и повышения воспроизводительной способност и.
3-3.6. Влияние подкормки хряков активированным углем на их репродуктивные показатели
Еше одним из перспективных сорбентов является активированный уголь. (Скури* ин И.М. и др., 1991; Нечаев А.П. и др., 1998; Походпи Г.С. и др. 2004).
Для изучения влияния скармливания активированного угля хрякам-производителям на их воспроизводительные качества нами был проведен научно-хозяйственный опыт.
Хряки крупной белой породы, в возрасте 3-4 года, были разделены на 5 групп. Хряки 1 группы получали рацион, сбалансированный по всем питательным веществам согласно нормам ВИЖ. Хрякам 2, 3,4 и 5 групп кроме этого рациона, в течение 45 дней скармливали ежедневно, соответственно, 100, 150, 200 и 250 мг активированного угля в расчете на 1 кг живой массы. Затем по истечении опытного периода, мы изучали воспроизводительные качества хряков.
Было установлено, что имелись существенные различия между опытными и контрольной группами. По всем показателям (объему спермы, концентрации спермиев, общему числу спермиев в эякуляте, подвижности, резистентности и сохранности акросом) от опытных хряков была получена более качественная сперма. Различия между опытными группами были незначительные.
В следующем эксперименте спермой, полученной от различных групп хряков, получавших активированный уголь, искусственно осеменили свиноматок.
Результаты осеменения приведены в таблице 10.
Таблица 10
Результативность осеменения свиноматок спермой хряков, получавших в рационе активированный уголь
Показатели Кол-во активированного угля на 1 кг массы, мг
Контроль 100 150 200 250
Осеменено свиноматок, гол. 128 122 127 124 126
Опоросилось:
Голов 90 100 104 101 103
Процент 70,3 82,0 81,8 81,4 81,7
Число родившихся поросят:
Всего 867 999 1030 1010 1021
в т.ч. живых, голов 828 970 998 930 989
мертвых, голов 39 29 32 30 32
% 4,7 3,0 3,2 3,0 3,2 9,6
Живых на 1 опорос, гол. 9,2 9,7 9,6 9,7
1 на 100 осемененных маток 647 795 785 790 784
Во всех опытных группах процент опоросов был на 11,0% выше, чем в контроле. В этих группах было также получено на 0,5 поросенка больше на опорос, а мертворожденных поросят было на 1,5-1,7% меньше, чем в контроле.
я
Кроне того, в опытных группах было получено в среднем на 140 поросят больше, чем в контроле, в расчете на 100 осемененных маток.
Таким образом, детоксикация организма хряков-производителей от шлаков и токсинов приводит к повышению общей физиологической резистентности организма, что влечет за собой улучшение всех показателей воспроизводства. Поскольку показатели во всех опытных группах практически одинаковы и мало отличались друг от друга, мы рекомендуем в качестве подкормки для выведения шлаков и токсинов из организма давать хрякам-производителям 1-2 раза в год пероралыю в течение 45 дней по 100 мг активированного угля на 1 кг живой массы в сутки.
3.4. Способы повышении устойчивости сперматозоидов хряков к глубокому замораживанию 3.4.1. Влияние содержания витаминов А, Е и С в рационе хряков на устойчивость сперматозоидов к глубокому замораживанию
Результативность осеменения свиноматок замороженным семенем зависит от многих факторов и определяется не только криобиологическими приемами обработки семени, но и комплексом технологических и зоотехнических условий.
В задачу наших исследований входило изучение влияния раздельного или совместного скармливания хрякам витаминов Е, С и А с комбикормом на качество спермы и ее устойчивость к глубокому замораживанию.
Опыты проведены на хряках крупной белой породы. На протяжении 2-х месяцев хрякам первой опытной группы дополнительно скармливали 50000 МЕ витамина А. Второй опытной группе скармливали 600 мг а-токоферола в сутки. Третьей опытной группе скармливали 1500 мг аскорбиновой кислоты, а хрякам четвертой опытной группы дополнительно комплексно скармливали 300 мг и-токоферола, 750 мг аскорбиновой кислоты и 25000 МЕ витамина Л.
У хряков анализировали содержание витаминов А, Е и С в крови н сперме, а также определяли качество спермы и ее устойчивость к глубокому заморажива нию.
Дополнительная подкормка хряков витаминами Е, А и С привела к повышению их концентрации в крови и сперме, соответственно, на 35,2; 60,0; 51,4% и 28,6; 68,6; 62,1%, по сравнению с контролем.
Комплексное введение всех трех витаминов в состав рациона, повысило уровень витамина Е в крови на 33,2%, а в сперме - на 31,7%, витамина А в крови и сперме — на 50,0 и 42,9% соответственно, а содержание витамина С увеличилось в крови и сперме на 63,8 и 57,2% соответственно. Следовательно, путем дополнительного скармливания хрякам витаминов Л, Е и С, можно увеличить их содержание в крови и в сперме.
Затем нами было изучено влияние подкормки хряков определенными дозами витаминов на показатели качества их спермы (таблица 11),
Таблица 11
Влияние подкормки хряков витаминами на показатели качества их спермы
Средние показатели эякулятов
Концен- Подвижность % сперматозоидов
Группа хряков трация сперматозоидов, % с целой акросомой
спермиев, Нативных Оттаянных после
млн/мл криоконсервации
Контроль 238±15 78±3,9 28±2,0 47±2,9
Витамин Л 243±14 80±3,8 30+2,0 50+2,9
Витамин Б 283±12* 90±2,9* Зб±2,5* б]±3,1*
Витамин С 280±14* 89±2,4* 34±3,1 58±4,1*
Витамин А +
Витамин Е + 290±15* 92±3,1 * 39±2,7* 63±3,5*
Витамин С
* - Р< 0,05
Результаты этого эксперимента показали, что дополнительная подкормка хряков витаминами А, Е и С, и особенно совместное их применение, оказало положительный эффект на показатели качества как свежеполученной, так и криоконсервированной спермы.
Например, в ), 2, 3 и 4 опытных группах хряков, средняя концентрация сперматозоидов в эякуляте повысилась по сравнению с контрольной группой, соответственно, на 2,1; 18,9; 17,6 и 21,8%. В этих группах также была выше на 2,6; 15,4; 14,1 и 17,9% подвижность нативных сперматозоидов и на 7,1; 28,5; 21,4 и 39,3% - криоконсервированных сперматозоидов, по сравнению с контролем.
Сохранность акросом после замораживания-оттаивания была выше в опытных группах на 6,4; 29,7; 23,4 и 34,0%.
Результаты опытов по искусственному осеменению маток за морожен но-оттаянной спермой хряков разных групп показали, что при подкормке хряков витаминами оплодотворяем ость маток была выше, чем в контроле, соответственно, на 7,4; 16,1; 14,5 и 18,5%. В опытных группах было выше и многоплодие маток на 0,3; 0,7; 0,6 и 0,8 поросенка но сравнению с контрольной группой.
Следовательно, дополнительная подкормка хряков данными витаминами, и особенно их комплексное применение оказывает положительный эффект на устойчивость сперматозоидов к глубокому замораживанию.
3.4.2. Повышение кр ноу стой чн в ости сперматозоидов хряков путем подкормки лецитином и аитокеннатом
Как известно, сперма хряков богата субстратами, способствующими образованию липидных перекисей. (Гуськов A.M., 1997; Lamirande Е. е.а., 1997).
Криоконсервированне усиливает пероксидацию липидов в сперме хряков. (СИтоге Л.А, е.а., 1998).
Одним из путей повышения устойчивости спермы к замораживанию, может быть скармливание хрякам препаратов, оказывающих влияние на структурное состояние клеточных мембран.
Целью данного раздела исследований являлось изучение влияния перорального введения хрякам лецитина и антиоксиданта антоксината на криоустойчивость их спермы.
Антоксинат является отечественным комплексным антиоксидантным препаратом, а фосфолипид ленитин может оказывать влияние на структурное состояние клеточных мембран.
Нами были отобраны -4 группы хряков. На протяжении 3-х месяцев, хрякам первой контрольной группы скармливали обычный ранион. Вторая группа хряков в этот период, дополнительно к обычному рациону, получала 80 мл стандартного раствора лецитина. Третья группа получала 1,5 г антоксината, а четвертая - 50 мл лецитина и 1 г антоксината в сутки.
После окончания опытного периода сперму от хряков всех групп замораживали на фторопластовой пластине в виде гранул объемом 0,5 мл.
Влияние подкормки хряков изучаемыми препаратами на криоустойчивость спермы представлено в таблице 12.
Таблица 12
Влияние скармливания хрякам лецитина и антоксината на показатели заморожен 1 ю-оттаяиной спермы
- ■------ ---- Изучаемые показатели Контроль Группы животных___ Опытные —г—| 1Г- 111
Подвижность сперм и ев, % 35±1,2 38±1,8 | 39±1,4 41 ±2,7
Сохранность акросом,% 48,4±5,4 5 6.2 ±4,2 1 57,1 ±3,2 60,2±4,1
Выживаемость при ЗФ'С, ч 3,4±0,2 3,7±0,3 1 3.8±0,2 4.2±0,3
Активность ACT, ед 25±1,1 16±0,09* j 15±0,06* 11±0,03**
Активность АЛТ, ед 12±0,08 9±0,04 | 9±0,07 7+0,04
* - Р<0,05; **-Р<0,01.
Скармливание хрякам изучаемых препаратов оказало заметное влияние на качество заморожен но-оттаян ной спермы. Так, подвижность оттаянных сперматозоидов в опытных группах была выше на 3-6% по сравнению с контролем. Сохранность акросом после оттаивания в первой, второй н третьей опытных группах было выше на 16,1; 17,9 л 24,3%, по сравнению с контролем (Р<0,05), а выживаемость сперматозоидов в этих группах увеличилась, соответственно, на 8,8; 11,7 и 23,5%.
Подкормка хряков лецитином и антоксинатом. в особенности комплексное применение данных препаратов, способствовало лучшей защите мембранных структур сперматозоидов при замораживании, о чем
свидетельствует снижение выхода внутриклеточных ферментов из половых клеток.
Например, выход ЛСТ из сперматозоидов 1, 2 и 3 опытных групп после оттаивания, снизился в сравнении с контрольной группой, соответственно, на 36,0; 40,0 и 56,0%, а утечка ЛЛТ в этих группах была ниже, чем в контроле на 25,0; 25,0 и 42,0%.
Таким образом, более высоким криозашитным действием на сперматозоиды хряков обладало комплексное применение для подкормки хряков изучаемых веществ.
Влияние подкормки хряков этими препаратами на результативность осеменения маток замороженной спермой приведено в таблице 13.
Таблица 13
Результативность осеменения маток замороженно-оттая иной спермой хряков разных групп
Изучаемые показатели Группы животных
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Число осемененных маток 30 32 33 32
Опоросилось: голов 15 19 20 20
% 50,0 59,4 60,6 62,5
Получено живых поросят: - всего 134 175 184 189
- на 1 матку 8,9 9,2 9,2 9,4
Масса поросенка: - при рождении, кг 1,23 U5 1,26 1,24
- в 2 месяца, кг 15,4 15,8 15,9 16,0
Сохранность поросят до 2-х месяцев, % 90,3 91,1 90,9 91,2
Наибольшее количество свиноматок опоросилось в 3 опытной группе: 62,5% против 50% в контроле.
В 1-й и 2-й опытных группах опоросилось на 9,4 и 10,6% свиноматок больше, чем в контроле.
В опытных группах также было выше многоплодие маток, по сравнению с контролем, на 0,3; 0,3 и 0,5 поросенка.
Сохранность поросят и энергия их роста до 2-х месяцев были практически одинаковыми во всех группах.
Таким образом, проведенные исследования показали, что подкормка хряков леиитином и антиоксидантным препаратом антоксинатом оказывает положительное влияние на устойчивость их сперматозоидов к глубокому замораживанию.
3.4.3. Улучшение k-piioycroii чи booth спермы x ри ков путем ввслсннн антиоксмлангоп н состав синтетической среды
Известно, что в процессе криоконсервации в сперме хряков может активироваться процесс лерекисного окисления липидо», что оказывает отрицательное влияние на биологическую полноценность сперматозоидов. (AlvarezJ., Storey В., 1993; Askari H.A. е.а„ 1994).
Для повышения криоустойчивости спермы хряков предложено использовать различные синтетические антиоксиданти в составе разбавителей спермы (Нарижный А.Г, и др., 2001; Ерохин A.C. и др., 2004).
Поиск более эффективных препаратов для зашиты спермы хряков от пероксидашш липидов в настоящее время является актуальной научной задачей.
В задачу наших исследований входило выяснение криозащитного влияния антиоксиданте в холим хлорида и динофсна, при их введении в состав разбавителя для глубокою замораживания спермы хряков.
При замораживании эякулятов контрольной группы, в составе среды антиоксиданты не использовали. Во второй группе в состав замораживающей среды вводили 5 мл 10% раствора холии хлорида, а в третьей группе в состав разбавителя вводили 0,5 гдинофена. В четвертой группе сперму замораживали в среде, в которую вводили 2,5 мл 10% раствора ходик хлорида и 0,25 г динофена на I л среды.
Сперму замораживали на фторопластовой пластине в виде гранул объемом 0,5 мл.
Результаты влияния введения изучаемых антиоксиданте в в состав сред на устойчивость сперматозоидов хряка к замораживанию показаны в таблице 14.
Таблица 14
Влияние антиоксидантов на кри«устойчивость спермы хряков
Изучаемые показатели оттаянной спермы Г руппа
Контроль Холии хлорид Динофен Холин хлорид + дннофен
Подвижность, % 35±0,3 39±1,5 41 ±2,8 і 43+3,7
Сохранность акросом, % 47+6,3 55+3,7 5 7±7,5* 59±4,1 *
Выживаемость при 39°С, ч 3,4+0,1 3,9+0,2 3,8+0,2 4,2+0,2*
* - Р<0,05
Введение анггиоксидантов оказало некоторое защитное воздействие на сперматозоиды.
Так, в первой, второй и третьей опытных группах подвижность сперматозоидов сразу после оттаивания была выше, чем в контроле, на 4; 6 и 8%. В этих группах было отмечено увеличение сохранности акросом после оттаивания на 8; 10 к ) 2% в сравнении с контролем.
Живучесть сперматозоидов была выше в опытных группах на 14,7; 11,8 и 23,5%, соответственно.
Как видно из полученных данных, более заметное защитное воздействие оказывает совместное введение в состав разбавителя холин хлорида и динофена.
В следующем эксперименте мы выясняли, как введение этих антиоксидантов в состав разбавителя влияет на результативность искусственного осеменения свиноматок замо роже нно-оттая иной спермой (таблица 15).
Таблица 15
Результативность осеменения свиней спермой, замороженной с антноксидантам и
Группы опыта Осеменено Опоросилось Родилось поросят
свиноматок Число % Всего 1 На матку
Контроль 28 16 57,1 147 1 9,2±0,4
Холин хлорид 32 20 62,5 188 f 9,4+0,3
Динофен 31 20 64,5 189 ) 9,4 ±0,2
Холин хлорид + динофен 35 24 65,6 228 9,5 ±0,3
Введение изученных антиоксидантов в состав замораживающей среды оказало положительное влияние на оплодотворяющую способность спер матозои дов.
В 1, 2 и 3 опытных группах опоросилось на 5,4; 7,6 и 11,5% больше свиноматок, чем в контрольной группе. В этих группах была также отмечена тенденция к повышению многоплодия маток.
3.4.4. Влияние диалнзной обработки па крноу стой ч ивость спермы хряков
С целью снижения объемов замораживаемой спермы хряков и повышения ее криоустойчивости, предлагается диализная обработка спермы (Кононов В .П. и др., 1987; Кононов В,П. и др., 1990; Русте но в а Е.А., 1995; Нарижный А.Г. и др., 1997; Ерохин A.C. и др., 1997).
В задачу наших исследований входило выяснение эффективности замораживания спермы хряков с использованием диализа для ее разбавления.
Как известно, диализ спермы проводится в специальной диализной камере с полупроницаемыми мембранами. После получения и оценки спермы, ее помещали в среднюю емкость камеры. Боковые емкости заполняли средой в соотношении 1:2 и выдерживали при 15еС в течение 3-4 часов. Затем сперму сливали н смешивали с куриным желтком, охлаждали до 5°С в течение часа и замораживали на фторопластовой пластине в виде гранул объемом 0,5 мл.
В контроле сперму разбавляли обычным методом, а в опытной группе - с использованием диализного метода.
Результаты изучения биологической полноценности спермы, замороженной этими двумя способами показали, что разбавление спермы с
помощью диализного метода способствует повышению подвижности сперматозоидов после опаивания на 8,0% и сохранности акросом на 6,0%. При этом метоле повышается и живучесть оттаянных сперматозоидов на 11,1%.
Осеменение свиноматок спермой, замороженной с использованием сравниваемых методов показало, что диализная обработка способствует повышению оплодотворяемое™ свиней на 8,4% по сравнению с обычным методом кр и консервации,
3.4.5. Влияние антибактериальных препаратов па биологическую полноценность криоконсервнрованной спермы
В связи с повышением устойчивости различной микрофлоры спермы животных к антибиотикам, необходима разработка и применение более эффективных антибактериальных препаратов для санации спермы животных (ThibierM., 1994; W га thai! Л.Е., 1997; LyskovaP., Mazurova J., 2005).
В последние годы для санации спермы хряков в нашей стране были разработаны более совершенные антибактериальные препараты (Совсткин C.B. и др., 1999).
В данном раздело нами изучалось влияние новых антибактериальных препаратов на биологическую полноценность крио ко и сервированной спермы хряков.
В первом эксперименте мы выясняли антибактериальное действие препаратов на микрофлору спермы хряков при замораживании э я кул я то в.
Исследования показали, что санирующие препараты ГАМП и Полиген в лозах 300-600 мкг/мл, проявляют высокое бактериостагическое действие па микрофлору спермы при ее замораживании.
Затем мы проанализировали влияние препаратов ГАМП и Полиген на показатели качества замороженно-оттаяиной спермы.
Испытанные препараты не оказали отрицательного влияния на качество спермы. Наоборот, присутствие санирующих препаратов, повысило подвижность оттаянных сперматозоидов на 3-5% и увеличило сохранность акросом на 3-10%, в зависимости от способа разбавления спсрмы.
Лучшие показатели подвижности оттаянных сперматозоидов и сохранности их акросом были получены при диализном способе разбавления спермы перед замораживанием.
После этого мы провели эксперименты по искусственному осеменению свиней замороженной спермой, с использованием различных доз санирующих препаратов.
Оказалось, что использование новых санирующих препаратов в составе среды для замораживания спермы хряков, способствует улучшению оплодотворяемости свиней.
Причем, оба препарата в дозах 300-600 мкг/мл среды, оказали практически одинаковое воздействие на повышение оплодотворяем ости свиней.
Но в группе с разбавлением спермы диализным методом были получены более высокие результаты по оплодотворяемое™ и многоплодию свиней,
3.4.6. Результативность осеменения свиноматок в зависимости от срока хранения замороженной спермы
В задачу наших исследований входило изучение влияния разных сроков хранения спермы в замороженном состоянии на результативность искусственного осеменения свиноматок.
Замороженную диализным методом сперму хранили в криобанке и через каждые 3 месяца хранения проверяли показатели подвижности, выживаемости, сохранности акросом, а затем проводили искусственное осеменение свиней.
Проведенные исследования показали, что хранение спермы в криоконсервированном состоянии в течение одного года не влияет на качественные показатели спермы. Изменения этих показателей в зависимости от сроков хранения были незначительными.
Результаты опытов по искусственному осеменению свиней показали, что изученные сроки хранения замороженной спермы не оказали влияния на результативность осеменения маток.
В среднем по группам опоросилось 62,5-66,7% маток, а их многоплодие находилось в пределах 9,3-9,5 поросенка. Масса поросенка при рождении также была практически аналогичной во все изученные периоды.
Это свидетельствует о том, что различий между краткосрочным или долговременном хранением спермы хряков в криоконсервированном состоянии не существует, и этот фактор не оказывает существенного влияния на результативность искусственного осеменения свиноматок.
3.5. Экономическая эффективность некоторых приемов улучшения репродуктивной функции хряков
Экономическая и зоотехническая эффективность разработанных методов повышения репродуктивных качеств хряков-производителей, складывается из:
-дополнительного количества приученных хрячков к садке на чучело;
- снижения затрат времени и оплаты труда на приучение одного хряка к садке;
- увеличения количества эякулятов, получаемых от выдающихся и высококачественных хряков-производателей проверенных по качеству потомства за счет применения методов стимуляция;
-дополнительного количества спермодоз, полученных на одного хряка;
- осеменения большего количества маток одним хряком-производителем;
- повышения результативности искусственного осеменения маток, что приводит к получению дополнительного количества поросят на 100 осемененных маток,
Нами была рассчитана экономическая эффективность скармливания хрякам разных доз яблочного пектина. При этом мы выяснили себестоимость дозы спермы хряков и себестоимость полученного от них молодняка.
При скармливании хрякам-производителям яблочного пектина, стоимость комбикормов значительно повышается, однако при этом отмечается и значительное увеличение количества спермодоз, получаемых от одного хряка. При скармливании 50 г пектина этот показатель был выше в 2 раза, а при 100200 г - в 2,25 раза. При этом себестоимость I спермодозы увеличилась незначительно. Однако, более высокая экономическая отдача получена от дополнительного количества спермодоз, получаемых от каждого хряка при скармливании им яблочного пектина. При этом можно получить дополнительно иа 1 хряка от 21,15 до 27,0 тыс. рублей прибыли.
Учитывая экономические затраты на хряков и свиноматок, была рассчитана себестоимость одного новорожденного поросенка. Она была ниже в опытных группах, но сравнению с контролем, на 16,8; 23,5: 23,3 и 21,6%, соответственно. Лучшие результаты по себестоимости поросенка получены в группе, где хрякам в течение 45 дней скармливали по 100 г пектина. Себестоимость одного новорожденного поросенка в опытных группах была ниже на 39,0-54,5 рублей.
Метод криоконсервации спермы можно с успехом применять для племенной работы путем завоза замороженной спермы, а не животных.
Таким образом можно получать хряков, неродственных основному маточному стаду.
Такой способ ремонта хрячьего стада может оказаться намного экономичнее, чем традиционный способ завоза хряков.
Если при закупке 100 доз замороженной спермы от высокоценных хряков-производителей, получать хотя бы 30 хрячков, их с успехом после выращивания и оценки но собственной продуктивности можно использовать в качестве производителей для основного стада.
Мы изучили экономическую эффективность использования и перевозки замороженной спермы хряков в сравнении с перевозкой закупленных производителей.
Экономия от затрат на покупку и транспорт ров ку спермы в количестве 100 доз, по сравнению с покупкой и транспортировкой хряков в различные хозяйства, составляет от 17,0 до 23,0 тыс.руб., что приводит к снижению затрат но различным хозяйствам от 44,0 до 48,0%,
Кроме экономии средств, при использовании замороженной спермы наблюдается также значительный генетический эффект, поскольку в этом случае используется сперма лучших в генетическом отношении производителей. Это может служить эффективным средством повышения рентабельности отрасли.
выводы
1. Использование нового феромонного препарата «ПАСО» для приучения молодых хрячков к садке на чучело оказывает стимулирующее влияние на проявление локомоторного полового рефлекса, способствует увеличению концентрации сперматозоидов на 6,9%, увеличивает на 25-30% число приученных животных и в 2 раза сокращает сроки приучения (Р<0,01).
2. Организация свободно-выгульного содержания и индивидуального выращивания хрячков в станках способствует улучшению приучаемости животных к салкам на чучело на 6-15%,
3. Скармливание хрякам с пониженной потенцией сухого препарата рол иолы розовой в дозе 3 г на животное в сутки, оказало стимулирую шее влияние на проявление полового рефлекса, а также повысило на 45% содержание тестостерона в крови, увеличило на 13,8% объем эякулята и на 5,3% -концентрацию сперматозоидов,
4. Совместное использование для обработки хряков с пониженной потенцией в летнее время гидромассажа и подкормки препаратом родиолы розовой, оказало заметный стимулирующий эффект на их репродуктивную функцию.
5. Комплексная обработка хряков простагландином матэстрофаном на фоне подкормки препаратом родиолы розовой, способствует повышению их спермопродукции и улучшению качества спермы.
6. Двукратное внутримышечное введение хрякам с пониженной потенцией Препарата тетрастерона в дозе 1,5-2 мл на животное, способствует улучшению на 47,9% приучаемости хрячков к садке на чучело и повышению биологической полноценности спермы.
7. Установлена высокая эффективность профилактики у хряков заболеваний половой системы при использовании новых антибактериальных препаратов простакал и простатилен.
8. Однократная внутримышечная инъекция хрякам с пониженной потенцией плацентарных препаратов хориоцен, ГТДЭ и ум били не на в дозе 20 мл на животное, способствовала повышению концентрации тестостерона в их крови на 46,2; 35,9 и 38,6% соответственно, а также увеличила их потенцию и оказала благоприятное влияние на качество спермы.
9. Подкормка хряков яблочным пектином в дозе 100 г на животное в сутки, повысила объем эякулята на 28,6%, улучшила результативность осеменения маток на 13,1% и способствовала дополнительному получению 191 поросенка на 100 осемененных маток. Изучение антиоксидантных свойств пектина показало, что скармливание хрякам яблочного пектина способствует снижению в 7,6 раза содержания продуктов пероксидации липидов в их сперме, а также повышает подвижность и живучесть сперматозоидов. Положительное влияние на репродуктивные показатели хряков также отмечается при их подкормке яблочным низком етокс нл про ван н ы м и свекловичным пектинами,
10. Использование в качестве сорбента активированного угля способствует улучшению репродуктивных показателей хряков-нроизводителеЙ.
П. Пероральное введение хрякам 300 мг а-токоферола, 750 mi аскорбиновой кислоты и 25000 ME витамина А на животное в сутки, на 39,2% повысило подвижность замороженно-оггаянных сперматозоидов, на 34,0% сохранность акросом и на 18,5% - результативность осеменения свиноматок криоконсервироваиной спермой.
12, Совместное пероральное введение хрякам антокенната и лецитина, способствовало более заметному повышению криоустойчивости сперматозоидов: сохранность акросом увеличилась на 24,3%, выживаемость - на 23,5%, утечка ACT и АЛТ из сперматозоидов сократилась на 56,0% и 42,0%, соответственно.
13. Подкормка хряков-производителей различными пектинами повышает криоу сто й ч и вость сперматозоидов. В группе животных получавших яблочный пектин подвижность замороженно-оггаянных сперматозоидов была выше на 7,5%, выживаемость — на 18,2%, сохранность акросом — на 22,9%.
14. Введение в состав синтетической среды для замораживания спермы хряков нового антиоксиланта динофена, оказало благоприятное влияние на устойчивость сперматозоидов к глубокому замораживанию и повысило их оплодотворяющую способность,
15, Диализный метод обработки спермы хряков перед замораживанием повышает биологическую полноценность сперматозоидов и позволяет в 2 раза сократить объем дозы замораживаемой спермы.
16. Использование антибактериальных препаратов ГАМП и Полиген в лозах 300-600 мкг/мл синтетической среды, оказывает эффективное бактериостатнческое действие и способствует повышению биологической полноценности криокомсервированой спермы.
17, Хранение спермы хряков в к рио консервирован ном состоянии в течение одного года показало, что различий между краткосрочным или долговременным хранением спермы не существует, и этот фактор не оказывает существенного влияния на результативность искусственною осеменения свиноматок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для улучшения приучаемости хрячков к садке на чучело, рекомендуем использовать феромонный препарат «ПАСО».
2. С целью улучшения репродуктивной функции хряков в жаркий летний период рекомендуем использовать душ с температурой воды 18°С и подкармливать производителей сухим препаратом родиолы розовой в дозе 3 г на животное в сутки.
3. Рекомендуем применять для "проблемных" хряков с пониженной потенцией однократную внутримышечную инъекцию препарата пролонгированного действия тетрастерона в дозе 1,5-2 мл препарата на животное.
4. Для улучшения качественных показателей спермы хряков предлагаем скармливать им яблочный пектин в дозе 100 г препарата на животное в сутки.
5. С целью повышения крнеустойчивости спермы хряков предлагаем их подкормку витаминами Е, С и А, а также лецитином и антиоксидантом антоксинатом.
6. Для повышения результативности искусственного осеменения свиноматок замороженной спермой рекомендуем использовать в составе синтетической среды антиоксидант динофен и антибактериальный препарат Полиген.
СПИСОК РАКОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В центральных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Нарижный А.Г., Джамаддинов А.Ч. Родиола розовая для повышения потенции у хряков Н Ветеринария. - 2003. - №10, -с. 40-43.
2. Джамалдннов А.Ч. Влияние скармливания яблочного пектина на показатели спермы хряков // Свиноводство. - 2005. - №4. -с. 13-15.
3. Нарижный А,Г., Джамаддинов А.Ч. Препараты из родиолы розовой улучшают репродуктивные функции хряков. // Свиноводство. - 2005. - №5. -с, 11-14.
4. Джамалдннов А.Ч. Влияние продолжительного скармливания хрякам яблочно їх) пектина на показатели спермы, крови и результативность осеменения // Зоотехния. - 2005, -Ка7. -с. 25-26.
5. Джамаддинов А.Ч. Воспроизводительные способности хряков при скармливании им яблочного пектина//Ветеринария. - 2005. -№8, -с. 41-42.
6. Джамалдннов А.Ч. Репродуктивная функция хряков и маток в зависимости от условий их содержания // Вестник РЛСХН.-2005. -№4. -с.69-71.
7, Джамалдинов А.Ч., Нарижный А.Г. Показатели воспроизводства у хряков, получавших в рационе яблочный пектин // Доклады РАСХН. -2005. -№5. -с. 49-50.
Джамалдинов А.Ч, Эффективность приучения хрячков к садке на чучело с помощью феромонного препарата ПДСО И Свиноводство, -2006, -№3.
9. Джамалдинов А.Ч. Эффективность повышения потенции у хряков с помощью препарататетрастерона// Зоотехния. -2006, -№6. -с. 29-31,
В методических рекомендациях:
10.Нарижный А,Г., Джамалдинов А.Ч., Савин Ок, Ескин Г,В„ Водянников В.И., Походня Г.С., Филатов A.B., Паномарсв Н.В., Крейндлина Н.И., Коба И.Г., Поморова Е,Г,, Волков В.М., Асланьян С.А., Савин В.И., Русецкая ОН, Ропало С.А., Курипко А.Н., Крук H.A., Смыченко В,Р. Методические рекомендации по использованию и хранению сингетических сред для спермы хряков / Москва,- 2002. -с.22,
J КЗыкунов Н.П., Нарижный А.!"., Походня Г,С., Черных В.Я., Водянников В.И„ Ескнн Г.В., Джамалдинов А.Ч., Савин Ок, Коба И,Г ., Поморова П.Г., Волков В.М., Савин В.И., Русецкая О.Н,, Шинилов Э.А., Залагин К.К. / Методические рекомендации по применению сурфагона в свиноводстве, Москва. -2002. -с. 14,
12.Нарижный А.Г., Джамалдинов А.Ч., Крейндлина Н.И., Ескин Г.В„ Волков В.М„ Федорчук Е.Г., Брсславен П,И., Походня Г,С„ Жернакова Н.И., Яковлева Е.Г. Методические рекомендации но использованию и хранению синтетических сред для спермы хряков / -Москва. -2004, -с. 27.
13.Джамалдинов А.Ч., Нарижный А,Г., Крейндлина H.H., Федорчук Е.Г., Походня Г.С. Рекомендации по повышению воспроизводительных функций хряков-производителей / -Дубров и цы. -2005. -с. 38.
14.Нарижный А.Г., Джамалдинов А.Ч., Крейндлина Н.И., Федорчук Е.Г., Манохина Л А., Походня Г.С, Технология воспроизведения свиней в хозяйствах различной мощности / -Дубровицы. -2005. -с. 62.
В сборниках научных, трудов:
15.Водянников В.И., Джамалдинов А.Ч. Коррекция репродуктивной функции у хряков с пониженной потенцией / Сб.научн.тр. ВНИИплем «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства», -Лесные Поляны, -Вып. №8, -1999, -с. 56-60.
16.Курипко А.Н., Ок Савин, Нарижный А.Г., Джамалдинов А.Ч, Лисина О.В. Эффективность хранения сред в виде концентрированных растворов / Сб.научн.тр. межд. конф, «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезни животных и зашита их здоровья в современных условиях». Том 1. Воронеж, -2000. -С. 179-180.
17.Нарижный А.Г., Русецкая О.Н., Ок Савин, Джамаллинов А.Ч., Курипко А.П. Влияние антибактериальных препаратов на биологическую полноценность спермы хряков / Сб.научн.тр. первой межд. конф. «Актуальные проблемы
производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства», Уфа, -2000. -с. 205-209.
18.Русс11кая О.В., Нарижный Л.Г., Бурлака Г.М., Джамалдипов А.Ч., Крук П.Л. Влияние холин хлорида и антиоксиданта В НИИ С-L на криоустойчивость спермы хряков. / Научно-практ. конференция «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» РЛМЖ. -Быково, -2000. -с. 103-104.
19.Джамалдипов Л.Ч. Использование новых антибактериальных препаратов для лечения хряков с хроническим простатитом и влияние их на показатели воспроизводства / Vlll-Межд. научно-практ. конф. «Перспективы развития свиноводства в XXI веке». ВНИИС. -Быково. -2001. -с. 275-278.
20.Джамалдинов А.Ч., Водянников В.И. Влияние массы тела хряков на сперматологичсские показатели / Межд. научно-иракт. конф. «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». РАМЖ. -Вып. 7. -Быково,-2001. -с. 190-191.
21.Narizhniy A.G„ S.Ok., Dzhamaldinov A.Ch., Sovctkin S.V. Effectiveness of use the combined antimicrobic preparations for boar sperm sanitation / ESDAR NEWSLETTER. 5lh Annual Conference of the European Socicty for Domestic Animal Reproduction in collaboration with the European Veterinary Socicty for Small Animal Reproduction. Vienna September 13* to 15th .-2001, -P.71.
22.Джамалдинов А.Ч. Коррекция репродуктивной функции у хряков с пониженной потенцией с помошыо комплексного применения водолечения и препарата родиоды розовой ! Сб.научн.тр, ВНИИплсм «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства». -Лесные Поляны, -Вып. 13. -2002. -с.146-149.
23.Nari7.hniy A., Dzhamaldinov A.Ch., Eskin G. Effect of diet supplementation with antioxidants vitamin E and dinofenum on the cryoresistent of boar semen / Reproduction in Domestic Animals.-2003. -v.38.-N4.-p.343.
24.Джамалдинов А.Ч., Нарижный Л.Г., Походня Г.С. Стимуляция половой активности у хряков / Материалы 12-го заседания межвуз. координ. совета по свиноводству и научно-произв. конф. -Персяновский. -2003, -С. 93-95.
25 .Джамалдипов А.Ч. Определение содержания нуклеиновых кислот и аминокислот в тканевых препаратах из плаценты / Мат. межд. учебно-методич. и научно-практ. конф, Посвяшенной 85-летию Московской вет.академни. -ч. 3, -М. -2004, -с.72-77.
26.Джамалдинов А.Ч. Показатели воспроизводства у разновозрастных групп хряков при скармливании им яблочного пектина / Мат.межд.научно-практ, конф. «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки», Научные труды НИЖа. -Вып.62. -том 2. -Дубровицы, -2004, -с. 39-42.
27.Джамалдинов А.Ч. Детокснкация организма хряков / Мат.меж.научно-нракт.конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии». Посвящ. 80-летию основания Витебской гос.акад. ветер, медицины. Витебск, Беларусь, -том 40, -ч,2, -2004, -с.73-74.
28.Джамалдипов А.Ч., Повышение воспроизводительных функций хряков при скармливании им различных пектинов / Сб.научн.тр. ВНИИнлем «Селекция,
кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства». -Лесные Поляны, -Вып.17, -2004, -с. 98-103.
29. А бузя ров A.A., Джамалдинов А.Ч, Повышение защитных свойств спермы хряков при криоконсервировании / Сб.научи.тр. БГСХА «Проблемы животноводства», Белгород. Вып. 4.-2005. -с. 24-27.
30.Нарижнын А.Г., Джамалдинов А.Ч., Крейндлина Н.И. Водянников В.И. Горбатых Е.С., Фсдорчук Е,Г, Походия Г.С, Использование а разбавителях спермы хряков воды различной степени очистки и сроков хранения / Сб.научнлр. БГСХА «Проблемы животноводства», -Белгород. -Вып, 4. -2005. -С. 31-34.
31.Нарижный А.Г., Джамалдинов А.Ч., Крейндлина Н.И,, Бурлака Г.М., Савинов В.И., Абузяров A.A., Рожнов В.Ю., Волков В.М., Пекин Г.В., Кооа И,Г. Способы повышения резистентности спермы к замораживанию-оттанвинию / Матер, Всероссийской нзучпо-нракт.кокф. «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации», -Мерсяновский. -2005. -с. 101-104.
32.Джамалдинов А.Ч. Использование «черных» сорбентов для повышения воспроизводительных функций хряков-производителей / Мат. Ш меж д. научно-практич. конф, «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», -Том 2, -Дубровицы, -2005, -с.211-214.
33.Джамалдинов А.Ч. Улучшение криусчончивосж спермы хряков путем введения антиоксидантов в состав синтетической среды и влияние сроков хранения замороженной спермы на се качество / Сб.научнлр. БГСХА «Проблемы животноводства», Белгород. -Вып, 6, -2006 -с, 23-28.
34.Джамалдинов А.Ч. Влияние скармливания пектинов хрякам на устойчивость спермы к замораживанию / Сб.научн.тр. БГСХА «Проблемы животноводства», Белгород. -Вып. 6, -2006 -с. 28-30.
35.Джамалдинов А.Ч, Увеличение снермопродукции у хряков с помощью подкормки родиолой розовой и внутри мышечного введения простагландина / Сб.научн.тр, ВНИИилем «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства». -Лесные Поляны, -Вып. 19,-2006,-с. 155-158,
36.Джамалдинов А.Ч, Способы повышения устойчивости сперматозоидов хряков к глубокому замораживанию / Сб.научн.тр. ВНИИплем «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства». -Лесные Поляны, -Вып. 19, -2006. -с. 139-144.
Иъдагсепылво Руц ЭЕТЖ 142132, Московская обл.. Полота кий р-и, п. Дубровицы ТМ (Я-27)65-14-24,(8-27)65-14-07
Сдано в набор 25 05,2006 Подписано в печать 2й 05 2006 _Заказ Ла 14 ЛеЧ- л 2,0 Тираж 110 _
- Джамалдинов, Абдулазиз Чупанович