Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных биотехнологических факторов на качество транспортированной спермы хряков
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лужных, Любовь Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Регуляция воспроизводительной функции у хряков с помощью 8 нейро-гуморальных механизмов
1.2 Влияние различных факторов на репродуктивную функцию 14 хряков
1.3 Эффективность искусственного осеменения свиней 29 транспортированной охлажденной спермой
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Улучшение репродуктивной функции хряков с помощью 49 биологических факторов
3.1.1 Влияние подкормки пчелиным маточным молочком на 49 воспроизводительные показатели хряков
3.1.2 Изучение влияния энтеросорбентов на показатели качества 52 спермы хряков
3.1.3 Анализ влияния скармливания гепатопротекторного препарата 57 на качество спермы хряков
3.2 Изучение влияния биологических факторов на эффективность 61 осеменения свиноматок транспортированной спермой
3.2.1 Влияние санации спермы хряков на результативность 61 осеменения свиноматок транспортированной спермой
3.2.2 Показатели качества спермы хряков при введении 65 антиоксидантов в состав разбавителя
3.3 Изучение воздействия технологических факторов на 73 показатели качества транспортированной спермы хряков
3.3.1 Значение режима взятия спермы у хряков
3.3.2 Влияние способов разбавления транспортированной 76 охлажденной спермы на результативность осеменения свиноматок
3.3.3 Результативность осеменения свиноматок в зависимости от 79 длительности хранения спермы
3.3.4 Влияние температуры хранения при перевозке спермы хряков
3.3.5 Влияние способов осеменения транспортированной спермой на 86 оплодотворяемость свиноматок
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСЕМЕНЕНИЯ 89 ТРАНСПОРТИРОВАННОЙ СПЕРМОЙ ХРЯКОВ
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6 ВЫВОДЫ
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных биотехнологических факторов на качество транспортированной спермы хряков"
Актуальность работы. Одним из важных технологических вопросов в свиноводстве является улучшение воспроизводства стада при использовании искусственного осеменения.
В последнее время в стране многие предприятия по производству свинины с целью исключения инбридинга и для улучшения селекционно-племенной работы вместо традиционного завоза хряков используют свежую, или транспортированную в охлажденном состоянии сперму выдающихся хряков (Нарижный А.Г., 2001).
Однако, далеко не все существующие технологические приемы разбавления, хранения и транспортировки охлажденной спермы хряков отвечают требованиям практики свиноводства, в связи с чем при перевозке спермы снижается биологическая полноценность сперматозоидов и, соответственно, результативность осеменения маток. Поэтому весьма актуальной задачей является разработка и применение более современных технологических разработок, способствующих повышению биологической полноценности спермы хряков, сохраняемой в охлажденном состоянии.
Причины снижения оплодотворяющей способности охлажденной спермы хряков до настоящего времени окончательно не выяснены. Одной из причин может быть активизация процессов перекисного окисления липидов при хранении и перевозке спермы. В этой связи важное значение имеют исследования, направленные на снижение процессов ПОЛ в сохраняемой сперме с помощью различных антиоксидантов и БАВ.
Не менее важное значение имеет дальнейшая разработка методов повышения биологической полноценности получаемой у хряков-производителей спермы путем использования в их рационе различных биологически активных веществ, а также усовершенствования режимов получения спермы.
Также вполне актуальны дальнейшие поиски более оптимальных условий транспортировки разбавленной спермы хряков в охлажденном состоянии и искусственного осеменения маток с использованием данной спермы.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение биологической полноценности транспортированной в охлажденной состоянии спермы хряков путем использования различных биотехнологических приемов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние подкормки хряков-производителей пчелиным маточным молочком и различными энтеросорбентами на биологические показатели спермы, сохраняемой в разбавленном состоянии при 16-18°С;
- выяснить влияние скармливания гепатопротекторного препарата Легалон на качественные показатели спермы хряков;
- проанализировать защитное влияние различных антиоксидантов в составе разбавленной спермы на биологическую полноценность сперматозоидов после транспортировки охлажденной спермы на различные расстояния;
- изучить влияние режимов взятия спермы у хряков, условий ее разбавления и перевозки на ее биологические показатели и результативность искусственного осеменения свиноматок; определить результативность искусственного осеменения свиноматок транспортированной спермой, в зависимости от температуры и продолжительности ее перевозки;
- выяснить возможность повышения эффективности искусственного осеменения свиней транспортированной спермой путем предварительного введения им семенной плазмы хряков;
- провести изучение экономической эффективности осеменения транспортированной спермой.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые были изучены факторы, влияющие на биологическую полноценность спермы, транспортируемой в различные регионы страны, предложена технология разбавления, хранения и транспортировки спермы при различных температурных режимах. Даны рекомендации по повышению результативности осеменения свиноматок транспортированной спермой.
Практическая значимость. Подкормка хряков маточным молочком, энтеросорбентами и гепатопротекторным препаратом способствует улучшению качества получаемой спермы от хряков, повышает оплодотворяемость и многоплодие маток при осеменении их транспортированной спермой.
Введение в состав разбавителя спермы антиоксидантов «МКД» и витамина Е способствует повышению живучести сперматозоидов при транспортировке в охлажденном состоянии и способствует повышению оплодотворяемости маток.
Предлагаемый способ однократного осеменения маток охлажденной спермой после предварительного введения семенной плазмы хряков способствует снижению расхода спермы и затрат на ее получение.
Основные положения, выносимые на защиту:
- приемы повышения биологической полноценности охлажденной спермы хряков путем подкормки их различными биологически активными препаратами;
- способы повышения живучести и оплодотворяющей способности транспортированной спермы при добавлении в состав разбавителя некоторых антиоксидантов и санирующих препаратов;
- приемы улучшения оплодотворяемости свиноматок, осемененных охлажденной спермой, с применением ряда технологических приемов получения, разбавления и перевозки спермы.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на международной конференции Ульяновской ГСХА «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (г. Ульяновск, 2007); на международной . научной конференции «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» (Рыбное,
2007);
- на научно-практической конференции ФГОУ РАМЖ по проблеме «Повышение конкурентоспособности и задачи кадрового обеспечения» (Московская область, пос. Быково, 2008);
- на международной конференции ФГОУ ВПО БуСХА (г. Белгород,
2008);
- на международной научно-практической конференции УААН (г. Львов, 2008); на научно-практической конференции Карачаево-Черкесской технологической академии «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Архыз, 2008).
- на международной научно-практической конференции. «Сучасш методи репродукцп сшьскогосподарських тварин (г.Харьков, 2008).
Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Диссертация содержит 29 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 186 источников, в том числе 51 -иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Лужных, Любовь Юрьевна
5. ВЫВОДЫ
1. Подкормка хряков препаратами из пчелиного маточного молочка оказывает положительное влияние на биологическую полноценность и фертильность транспортируемой на разные расстояния охлажденной спермы хряков.
2. Использование в рационе энтеросорбентов «Энтеросгель» и «Мивал-Зоо» способствует повышению объема эякулята на 17,4 - 27,7%, концентрации в 1,4 - 2,4 раза и увеличивает подвижность сперматозоидов хряков. При осеменении свиноматок охлажденной спермой хряков опытных групп повысилось их многоплодие (на 0,23 - 0,49 поросенка).
3. Установлено, что подкормка хряков гепатопротекторным препаратом Легалон в дозе 4 г в сутки на животное нормализует биохимические показатели крови и оказывает положительное влияние на их репродуктивные показатели.
4. Выяснено, что использование для санации транспортируемой в охлажденном до 18-20°С состоянии спермы хряков антибактериального препарата «Спермицин» в дозе 10 мл на 1 литр среды повышает живучесть сперматозоидов и их оплодотворяющую способность.
5. Введение в состав разбавителя для спермы хряков антиоксидантов «МКД» или витамина Е в дозах 0,6 г на 1 литр среды оказывает защитное действие на мембранные структуры сперматозоидов при транспортировке в охлажденном состоянии, способствует повышению оплодотворяемости и многоплодия свиней при искусственном осеменении.
6. Оптимальным режимом взятия спермы у хряков, предназначенной для дальнейшей транспортировки в охлажденном состоянии, является однократное получение эякулята 1 раз в 5 дней.
7. Транспортировка охлажденной спермы в концентрированном состоянии позволяет значительно снизить отрицательное влияние различных факторов на качественные показатели спермы и результативность искусственного осеменения свиней.
8. Показано, что перевозка разбавленной спермы хряков на дальние расстояния при температуре +15°С оказывает больший защитный эффект на биологическую полноценность сперматозоидов в сравнении с более высокими температурами.
9. Внутриматочное введение свиноматкам за 12 часов до искусственного осеменения транспортированной охлажденной спермой 50 мл плазмы спермы хряков позволяет при однократном осеменении добиться результативности осеменения и многоплодия свиноматок на уровне двукратного осеменения.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуем свиноводческим хозяйствам для повышения результативности искусственного осеменения свиней транспортированной охлажденной спермой использовать в составе рациона хряков энтеросорбенты «Энтеросгель» и «Мивал-Зоо» в дозах, соответственно, 30-40 мг/кг и 5-10 мг/кг массы тела в день.
2. С целью повышения биологической полноценности охлажденной транспортируемой спермы хряков рекомендуем добавлять в состав разбавителя антибактериальный препарат «Спермицин» в дозе 10 мл препарата на 1 л среды.
3. Для улучшения живучести и оплодотворяющей способности охлажденной спермы хряков, предлагаем вводить в состав разбавителя спермы антиоксиданты «МКД» или а-токоферол в дозах 0,6 г на 1 литр среды.
4. Рекомендуем перевозить охлажденную сперму хряков в концентрированном состоянии при температуре +15°С и содержании воздуха во флаконе не более 20%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных биотехнологических факторов на качество транспортированной спермы хряков"
Травах рукописи
ЛУЖНЫХ ЛЮБОВЬ ЮРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ТРАНСПОРТИРОВАННОЙ СПЕРМЫ ХРЯКОВ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы, Московская область 2009 г.
003489164
Работа выполнена в отделе технологии производства свинины
Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-
исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Нарижный Александр Григорьевич
х
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Шайдуллин Ильяс Нургалиевич;
кандидат биологических наук Вареников Михаил Владимирович
Ведущая организация: Российский государственный аграрный
университет - МСХА им. К.А. Тимирязева
Защита диссертации состоится «^ ) » декабря 2009 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Адрес института: 142132, Московская область,
Подольский р-н, пос. Дубровицы, ВНИИЖ, тел./факс (4967) 65-11-01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «* / » ноября 2009 г.
Ученый секретарь Совета Д 006.013.02 В.И. Сельцов
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность работы. Одним из важных технологических вопросов в свиноводстве является улучшение воспроизводства стада при использовании искусственного осеменения.
В последнее время в стране многие предприятия по производству свинины с целью исключения инбридинга и для улучшения селекционно-племенной работы вместо традиционного завоза хряков используют свежую, или транспортированную в охлажденном состоянии сперму выдающихся хряков (Нарижный А.Г., 2001).
Однако, далеко не все существующие технологические приемы разбавления, хранения и транспортировки охлажденной спермы хряков отвечают требованиям практики свиноводства, в связи с чем при перевозке спермы снижается биологическая полноценность сперматозоидов и, соответственно, результативность осеменения маток. Поэтому весьма актуальной задачей является разработка и применение более современных технологических разработок, способствующих повышению биологической полноценности спермы хряков, сохраняемой в охлажденном состоянии.
Причины снижения оплодотворяющей способности охлажденной спермы хряков до настоящего времени окончательно не выяснены. Одной из причин логсет быть активизация процессов перекисного окисления липидов при хранении и перевозке спермы. В этой связи важное значение имеют исследования, направленные на снижение процессов ПОЛ в сохраняемой сперме с помощью различных антиоксидантов и БАВ.
Не менее важное значение имеет дальнейшая разработка методов повышения биологической полноценности получаемой у хряков-производителей спермы путем использования в их рационе различных биологически активных веществ, а также усовершенствования режимов получения спермы.
Также вполне актуальны дальнейшие поиски более оптимальных условий транспортировки разбавленной спермы хряков в охлажденном состоянии и • искусственного осеменения маток с использованием данной спермы.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение биологической полноценности транспортированной в охлажденной состоянии спермы хряков путем использования различных биотехнологических приемов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние подкормки хряков-производителей пчелиным маточным молочком и различными энтеросорбентами на биологические показатели спермы, сохраняемой в разбавленном состоянии при 16-18°С;
- выяснить влияние скармливания гепатопротекторного препарата Легалон на качественные показатели спермы хряков;
- проанализировать защитное влияние различных антиоксидантов в составе разбавленной спермы на биологическую полноценность сперматозоидов после транспортировки охлажденной спермы на различные расстояния;
- изучить влияние режимов взятия спермы у хряков, условий ее разбавления и перевозки на ее биологические показатели и результативность искусственного осеменения свиноматок;
! !
определить результативность искусственного осеменения свиноматок транспортированной спермой, в зависимости от температуры и продолжительности ее перевозки;
- выяснить возможность повышения эффективности искусственного осеменения свиней транспортированной спермой путем предварительного введения им семенной плазмы хряков;
провести изучение экономической эффективности осеменения транспортированной спермой.
1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые были изучены факторы, влияющие на биологическую полноценность спермы, транспортированной в различные регионы страны, предложена технология разбавления, хранения и транспортировки спермы при различных температурных режимах. Даны рекомендации по повышению результативности осеменения свиноматок транспортированной спермой.
1.4. Практическая значимость. Подкормка хряков, пчелиным маточным молочком, энтеросорбентами и гепатопротекторным препаратом способствует улучшению качества получаемой спермы от хряков, повышает оплодотворяемость и многоплодие маток при осеменении их транспортированной спермой.
Введение в состав разбавителя спермы антиоксидантов «МКД» и витамина Е способствует повышению живучести сперматозоидов при транспортировке в охлажденном состоянии и способствует повышению оплодотворяемости маток.
Предлагаемый способ однократного осеменения маток охлажденной спермой после предварительного введения семенной плазмы хряков способствует снижению расхода спермы и затрат на ее получение.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
- приемы повышения биологической полноценности охлажденной спермы хряков путем подкормки их различными биологически активными препаратами;
- способы повышения живучести и оплодотворяющей способности транспортированной спермы при введении в состав разбавителя некрторых антиоксидантов и санирующих препаратов;
- приемы улучшения оплодотворяемости свиноматок, осемененных охлажденной спермой, с применением ряда технологических приемов получения, разбавления и перевозки спермы.
1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на международной конференции Ульяновской ГСХА «Современные проблемы интенсификации производства свинины»(г. Ульяновск, 2007);
- на международной научной конференции «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» (пос. Рыбное, 2007);
- па научно-практической конференции ФГОУ РАМЖ по проблеме «Повышение конкурентоспособности и задачи кадрового обеспечения» (Московская область, пос. Быково, 2008);
- на международной конференции ФГОУ ВПО БГСХА (г. Белгород, 2008);
- на международной научно-практической конференции УААН (г. Львов, 2008);
- на научно-практической конференции КЧТА «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации (пос. Нижний Архыз, 2008).
на международной научно- практической конференции «Сучасш методи репродукцп сшьскогосподарських тварин» (г.Харьков, 2008)
1.7. Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Диссертация содержит 29 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 186 источников, в том числе 51 - иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились согласно общей схеме исследований (рис. 1) Общая схема исследований
Экспериментальные исследования выполнены в отделе технологии производства свинины селекционно-технологического центра по свиноводству ВНИИЖ и в хозяйствах ряда областей РФ в течение 2006-2009 гг.
В опытах изучалось влияние на качество спермы хряков их подкормки следующими веществами: пчелиным маточным молочком, энтеросорбентами «Энтеросгель» и «Мивал-Зоо», гепатопротекгорным препаратом Легалон.
Опытный период продолжался в течение 60 дней. Хрякам опытных групп скармливали стабилизированное пчелиное маточное молочко в дозе 30 мг/кг массы тела, а пролонгированную форму маточного молочка - в дозе 5 мг/кг массы тела в день. В следующем эксперименте опытным группам хряков скармливали ежедневно 10, 20, 30 или 40 мг/кг массы тела энтеросорбента «Энтеросгель». Энтеросорбент «Мивал-Зоо» скармливали в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела.
Сперму для исследований брали через 40 дней от начала скармливания препаратов. Анализировали качественные и количественные показатели спермы, полученной от хряков разных групп, а также ее оплодотворяющую способность после перевозки в охлажденном состоянии на различные расстояния. Маток осеменяли дважды в течение эструса. В дозе 100 мл содержалось 3 млрд. активных сперматозоидов.
В опытах с гепатопротекгорным препаратом изучалось влияние скармливания хрякам 2 и 4 г препарата Легалон в течение 60 дней.
В опытных и контрольных группах через 40 дней после скармливания препарата проводили биохимические исследования крови у хряков, а также анализировали показатели качества их спермы и изучали оплодотворяющую способность спермы, транспортированной на разные расстояния при температуре 16-20°С.
Маток осеменяли двукратно в течение эструса в хозяйствах Калужской (150 км), Белгородской (750 км), Ульяновской (900 км) и Волгоградской (1100 км) областей.
В опытах по санации транспортированной спермы изучалось влияние таких препаратов, как: Спермосан-3, Полиген и Спермицин.
В разбавитель изучаемые санирующие препараты вводились в следующих концентрациях: Спермосан-3 - 250 тыс. ед. на 1 литр среды; Полиген - 0,6 г на 1 литр среды; Спермицин - 10 мл на 1 литр среды.
Перевозка спермы проводилась автомобилем в закрытых пробками "полипропиленовых емкостях вместимостью 0,5 - 0,75 литра. Емкости помещали в переносной контейнер-термостат марки TSP-10 с регулируемой температурой 16-20°С.
При изучении защитного влияния на перевозимую в охлажденном состоянии сперму хряков различных антиоксидантов, выясняли действие препарата «МКД» в дозе 0,6 г на 1 литр разбавителя и витамина Е, в дозе 0,6 г на1 литр разбавителя.
Антиоксиданты вводили в состав охлажденного разбавителя. В контроле сперму разбавляли средой без антиоксидантов.
После разбавления опытных образцов спермы ГХЦСМ средой в соотношении 1:1, содержащей антиоксиданты, ее перевозили при 16-20°С в различные регионы.
Для изучения влияния режима взятия спермы на ее оплодотворяющую способность после транспортировки было сформировано 3 группы хряков.
1-я группа - режим взятия 1 раз в 3 дня; 2-я группа — 1 раз в 4 дня и 3-я группа - 1 раз в 5 дней. Сперму после взятия разбавляли ГХЦСМ средой в соотношении 1:1.
После транспортировки спермы определяли абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов, активность трансаминаз в плазме спермы и сохранность акросом.
Для проверки оплодотворяющей способности спермы, проводили искусственное осеменение свиней дважды в течение эструса.
Анализ активности аспарагиновой (ACT) трансаминазы в плазме спермы хряков проводили по модифицированному методу Умбрайта (Покровский A.A., 1969).
Для определения влияния способов осеменения транспортируемой спермой свиноматок осеменяли следующим образом: первой группе свиноматок сразу после выявления рефлекса неподвижности внутриматочно вводили 50 мл плазмы спермы и через 12 часов маток осеменяли однократно, вводя обычную дозу разбавленной спермы объемом 100 мл с содержанием 3 млрд. активных сперматозоидов. Вторую группу свиней осеменяли обычным способом двукратно: .через 12 и 24 часа после выявления рефлекса неподвижности без введения плазмы спермы.
Цифровой материал диссертации обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере (H.A. Плохинский, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Улучшение репродуктивной функции хряков с помощью
биологических факторов 3.1.1. Влияние подкормки пчелиным маточным молочком на воспроизводительные показатели хряков
В литературе имеются данные, что использование маточного молочка активизирует ферментные процессы в тканях, улучшает тканевое дыхание, способствует утилизации продуктов распада обменных процессов в организме (Котов Г.Н., 1990).
В наших исследованиях была изучена возможность улучшения качества спермы хряков при ее дальней перевозке в охлажденном состоянии путем подкормки хряков различными формами маточного молочка.
Исследования проводили на хряках крупной белой породы в ЗАО племзавод /<Константиново» Московской области.
Было сформировано 3 группы хряков по 5 голов в каждой. Первая группа хряков получала стандартный рацион кормления и служила контролем.
Второй опытной группе скармливали аналогичный рацион и дополнительно они получали по 30 мг/кг массы тела стабилизированного маточного молочка.
Третья группа хряков дополнительно к стандартному рациону получала по 5 мг/кг массы тела пролонгированной формы маточного молочка.
Маток осеменяли охлажденной спермой хряков после ее транспортировки на расстояние 70-150 км.
Результаты изучения подкормки хряков маточным молочком на показатели качества спермы представлены в таблице 1.
Таблица 1
Влияние разных видов маточного молочка на показатели спермы хряков
Показатели Группа хряков
1 (контроль) 2 3
Получено:
-эякулятов 14 20 20
- спермодоз 1393 1862 2690
Ооъем эякулята, мл 230± 17,0 270±14,2* 272±21,4*
Концентрация, млн/мл 216±9,8 24б±13,6* 247±10,5*
Резистентность, усл. ед. 980±34 1670±91** 1680±48**
Абсолютный показатель
выживаемости спермиев, усл. ед. 685±44 838±37* 845±56*
Сохранность акросом, % 91±3,2 92±4,5 92±2,7
* - Р<0,05; ** - Р<0,01
Данные таблицы 1 свидетельствуют, что во 2-й и 3-й опытных группах было получено за аналогичный период на 6 эякулятов больше, чем в контрольной группе.
Объем эякулята в контрольной группе был на 17,2% ниже, чем в опытных группах, а концентрация - на 13,8%.
Подкормка хряков маточным молочком способствовала повышению резистентности спермы во 2-й и 3-й опытных группах на 70,4% и 71,4%, соответственно, по сравнению с контролем (Р<0,01). Абсолютный показатель выживаемости спермиев в группах 2 и 3 был выше, чем в контроле на 22,3% и 23,3% (Р<0,05).
3.1.2. Изучение влияния энтеросорбентов на показатели качества ' спермы хряков
Одним из способов снижения уровня в организме животных потенциально опасных для здоровья веществ является использование в составе кормов сорбционных препаратов.
В наших экспериментах мы проверяли действие энтеросорбентов «Энтеросгель» и «Мивал-Зоо».
Эксперименты по скармливанию хрякам крупной белой породы препарата «Энтеросгель» проводили в ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» Ульяновской области.
По принципу аналогов было сформировано 5 групп хряков. Хряки 1-й ^контрольной) группы не получали дополнительно к рациону препарат «Энтеросгель», а хряки 2, 3, 4 и 5-й опытных групп получали дополнительно к основному рациону, соответственно, по 10, 20, 30 и 40 мг/кг массы тела в сутки препарата «Энтеросгель».
Результаты по влиянию скармливания препарата хрякам на биологические показатели их спермы показали, что за исследуемый период в опытных группах хряков по сравнению с контролем получено, соответственно, на 7,1; 35,7; 50,0 и 50,0% больше эякулятов.
" В опытных группах у производителей отмечалось также повышение объема эякулята, соответственно, на 17,4; 25,6; 28,2 и 27,7% в сравнении с контролем.
Кроме того, у опытных хряков была заметно выше концентрация сперматозоидов в эякуляте, вследствие чего количество спермодоз, полученных во 2, 3,4 и 5-й группах превышало контрольную группу в 1,4 - 2,4 раза.
В следующем опыте мы изучили результативность осеменения свиноматок спермой хряков сравниваемых групп (таблица 2).
Данные таблицы 2 свидетельствуют, что подкормка хряков энтеросорбентом способствовала повышению оплодотворяющей способности их спермы.
Во 2, 3, 4 и 5-й группах опоросилось больше свиноматок, чем в контроле, "соответственно, на 6,2%; 7,6%; 11,2% и 10,6%.
В опытных группах свиноматок также отмечалось повышенное многоплодие, соответственно, на 0,23; 0,43; 0,49 и 0,49 поросенка по сравнению с первой контрольной группой.
Таблица 2
Влияние препарата «Энтеросгель» на результативность осеменения свиней
охлажденной спермой
Показатели Группа животных
I (контроль) II Ш IV V
Осеменено свиней 70 72 72 74 73
Опоросилось: голов 52 58 59 63 62
-% 74,3 80,5 81,9 85,1* 84,9*
Получено поросят, голов 471 539 560 602 592
Многоплодие маток, гол. 9,1 9,3 9,5* 9,55,* 9,6*
Поросят на 100 осемененных маток, гол. 673 748 778 813 811
* - Р<0,05
В следующем эксперименте выясняли влияние другого энтеросорбента -«Мивал-Зоо» на биологические показатели качества спермы хряков. В состав этого препарата входят Мивал и аналог ауксинов.
В подготовительный период хряки всех групп получали по 4 кг комбикорма К-57-2 в сутки без добавления препарата. В опытный период хряки 1-й группы (контроль) не получали добавки препарата, а животные 2-й и 3-й группы получали ежедневно по 5 и 10 мг/на 1 кг массы тела энтеросорбента «Мивал-Зоо».
Анализ качества спермы у хряков всех групп после подкормки препаратом показал, что объем эякулатов у хряков контрольной группы в опытный период практически оставался таким же, как и в подготовительный период. А у хряков 2-й и 3-й групп этот показатель в опытный период увеличился, соответственно, на 7,3 и 15,3% по сравнению с подготовительным периодом.
У хряков контрольной группы осталась без изменений и концентрация 'сперматозоидов в эякуляте в сравниваемые периоды.
В то же время у хряков 2-й и 3-й групп, получавших ежедневно препарат «Мивал-Зоо», в опытный период повысилась концентрация сперматозоидов в эякуляте на 6,7 и 15,1% по сравнению с подготовительным периодом.
У свиноматок, осемененных спермой хряков 2-й и 3-й групп, многоплодие в опытный период повысилось на 4,8 и 7,8% по сравнению с подготовительным периодом.
Таким образом, введение вместе с комбикормом- в организм хряков препарата «Мивал-Зоо» в количестве 5 и 10 .мг на 1 кг живой массы, способствовало увеличению объема и концентрации спермы у хряков, а также оказало положительное влияние на результативность осеменения свиней.
3.1.3. Анализ влияния скармливания гепатопротекторного препарата на качество спермы хряков
С функциями печени связаны многие обменные процессы в организме и при ее заболевании изменяются показатели азотистого, углеводного, жирового и минерального обмена.
Поэтому, одной из задач наших исследований являлось изучение влияния скармливания хрякам-производителям гепатопротекторного препарата «Легалон» 'на биологические показатели их спермы, предназначенной для транспортировки в охлажденном состоянии в различные регионы.
Исследования проводились в ЗАО племзавод «Константинове» Московской области. Для опыта подобрали 3 группы хряков крупной белой породы, которым в подготовительный период скармливали ежедневно по 4 кг комбикорма К-57-2 в сутки на голову. В опытный период, животные 1-й (контрольной) группы получали тот же комбикорм, а хряки второй и третьей группы, дополнительно к этому рациону получали по 2 и 4 г препарата Легалон в сутки.
Результаты подкормки хряков гепатопротекторным препаратом на показатели их крови убедительно показали, что при скармливании препарата Легалон 'увеличивается щелочной резерв, количество гемоглобина, содержание витаминов А и Е и микроэлементов.
Вместе с тем заметно снизилось в крови содержание малонового диальдегида и активность внутриклеточных ферментов АЛТ и ACT.
. Показатели спермопродукции хряков после скармливания им препарата Легалон приведены в таблице 3.
Таблица 3
Влияние скармливания препарата Легалон хрякам на показатели спермопродукции
Показатель Группа хряков
1 (контроль) II III
Число хряков, гол 5 5 5
Получено эякулятов 60 65 73
Получено спермодозов 966 1146 1343
Объем спермы, мл . 231±2,6 245±2,9Х 252±3,5Х
Концентрация, млн/мл 211±5,1 216±4,7 219±5,4
Общее число спермиев, млрд. 48,3±1,0 52,9±2,7 55,2±3,3
% патологических спермиев 9,3 4,1 1,5
Подвижность, % 78±1,9 86+2,2" 89±2,5ХХ
Резистентность, усл.ед. 975±85 1410±99хх 1596±90хх
Сохранность акросом, % 85±7,9 92±6,0 94±5,3
АПВ, усл.ед. 625±25 745±35х 790±40хх
- ХР< 0,05;-ХХР< 0,01
Анализ таблицы 3 показывает, что в опытных группах увеличился объем эякулята на 6,0% и 9,0%, соответственно, по сравнению с контролем, а концентрация сперматозоидов в эякулятах этих групп хряков, повысилась на 2,3% и 3,7%. Наилучшие результаты получены при скармливании 4 г препарата Легалон з сутки.
Положительное влияние подкормка препаратом оказала на подвижность спермотозоидов и абсолютный показатель их выживаемости вне организма.
Затем нами были проведены опыты по искусственному осеменению свиней охлажденной спермой после ее транспортировки на различные расстояния.
В опытных группах при всех расстояниях транспортировки спермы, отмечено повышение оплодотворяемости и многоплодия маток. В результате этого в опытных группах, в сравнении с контролем, заметно повысился выход поросят на 100 осемененных маток.
Следовательно, подкормка хряков гепатопротекторным препаратом Легалон .оказывает положительное влияние на показатели качества спермы и ее оплодотворяющую способность.
3.2. Изучение влияния биологических факторов на эффективность осеменения свиней транспортированной спермой 3.2.1. Влияние санации спермы хряков на результативность осеменения свиней транспортированной спермой
Опыты по санации спермы хряков проводили в ЗАО племзавод «Константиново» Московской области на хряках крупной белой породы.
Густую фракцию спермы разбавляли 1:1 ПЩСМ средой и добавляли различные антибактериальные препараты: Спермосан-3, Полиген и Спермицин.
Изучение влияния антимикробных препаратов на показатели качества спермы после ее транспортировки на разные расстояния показало, что применение изучаемых санирующих препаратов оказало положительное влияние на абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов и сохранность их акросом.
Более заметный положительный эффект на качество спермы оказал препарат Спермицин.
Причем, санированная сперма не снижает своих качественных показателей даже после перевозки на дальние расстояния (900-1100 км).
Результативность осеменения свиноматок охлажденной транспортированной спермой показана в таблице 4.
Анализ таблицы 4 показал, что при осеменении свиноматок транспортированной спермой, санированной разными препаратами, результативность осеменения в опытных группах была выше, чем в контрольных группах.
Более эффективным препаратом оказался Спермицин при всех расстояниях перевозки охлажденной спермы.
Таким образом, с целью улучшения качества транспортированной охлажденной спермы хряков, можно с успехом использовать препарат «Спермицин» в дозе 10 мл препарата на 1 литр разбавителя.
Таблица 4
Влияние санации и дальности перевозки спермы на оплодотворяемость
свиноматок
Расстояние перевозки спермы, км Санирующий препарат Осеменено свиноматок Опоросилось Получено поросят
число % всего На 1 матку
150 Без санир.препарата (контроль) 30 23 76,7 212 9,2
Спермосан-3 28 21 75,0 195 9,3
Полиген 31 25 ' 80,6 255 10,2ХХ
Спермицин 32 27 84,4 281 10,4ХХ
750 (контроль) 30 22 73,3 200 9,1
Спермосан-3 28 20 71,4 180 9,0
Полиген 32 26 81,2 263 10,0х
Спермицин 33 28 84,8 294 10,5ХХ
900 (контроль) 30 21 70,0 189 9,0
Спермосан-3 27 19 70,4 169 8,9
Полиген 31 25 80,6 245 9,8 х
Спермицин 30 25 83,3 253 10,1хх
1100 (контроль) 30 20 66,7 176 8,8
Спермосан-3 29 19 65,5 164 8,6
Полиген 30 24 80,0 240 10,0 хх
Спермицин 30 24 80,0 198 9,9 х*
х - Р<0,05;хх -Р<0,01
3.2.2. Показатели качества спермы хряков при введении антиаксидантов в состав разбавителя
Свежеразбавленную сперму хряков-производителей можно транспортировать в различные регионы как в концентрированном, так и в не концентрированном виде. Однако, не концентрированная сперма хряков обогащена биологически активными веществами, активирующими метаболические процессы в сперматозоидах при хранении и перевозке (Mann Т., 1964).
Поэтому, в своих исследованиях мы решили изучить качество спермы хряков при перевозке на различные расстояния при введении добавлении в состав разбавителя некоторых антиоксидантов.
ti своих исследованиях мы изучали защитное влияние на охлажденную сперму хряков синтетического антиоксиданта «МКД», основу которого составляет соль янтарной кислоты. Данный антиоксидант вводили в состав ГХЦСМ среды в доз 0,6 г на 1 литр. После разбавления спермы данной средой в соотношении 1:1, е перевозили при t - 16-20°С в различные регионы для осеменения свиней.
Кроме того, в этом опыте изучалось и влияние различного соотношения воздух в емкостях со спермой (10, 20 или 30% воздуха) на показатели качества спермы.
При транспортировке спермы в контейнерах с различным объемны соотношением воздуха, более высокие показатели качества спермы, независимо о расстояния ее транспортировки, отмечались в образцах, содержащих 20% воздух
в сосуде. Анализ результативности осеменения свиноматок
транспортированной спермой показал, что введение изучаемого антиоксиданта в ее состав оказало заметный положительный эффект на оплодотворяемость свиноматок и их многоплодие.
Кроме того, мы изучали защитное влияние на транспортируемую сперму хряков витамина Е в концентрации 0,6 г а -токоферола на 1 литр среды.
Результаты этого опыта показали, что добавка витамина Е способствует сохранению подвижности и целостности акросом сперматозоидов, перевозимой на различные расстояния спермы.
Во всех опытных группах после транспортировки подвижность сперматозоидов и сохранность акросом была выше на 3-5% по сравнению с контролем. В этих группах также была достоверно выше живучесть сперматозоидов по сравнению с контролем.
При анализе влияния витамина Е на результативность осеменения свиней транспортированной охлажденной спермой было установлено, что введение витамина Е способствует повышению оплодотворяемости и многоплодия свиней. Например, оплодотворяемость свиней в опытных группах при осеменении спермой, перевезенной на 150; 750; 900 и 1100 км была выше, чем в контроле, на 10,С; 8,2; 9,7 и 6,4%, а многоплодие свиней в этих группах было соответственно выше на 0,3; 0,3; 0,4 и 0,4 поросенка по сравнению с контролем.
На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что использование витамина Е также способствует повышению биологической полноценности транспортированной спермы.
3.3. Изучение воздействия технологических факторов на показатели качества транспортируемой спермы хряков 3.3.1. Значение режима взятия спермы хряков
Эффективность искусственного осеменения свиней охлажденной транспортированной спермой зависит не только от биологических, но и технологических факторов ее обработки и перевозки.
По нашему мнению, одним из таких факторов может являться режим взятия спермы у хряков перед ее транспортировкой.
В связи с этим, мы решили изучить влияние режима взятия спермы у хряков-производителей на ее качественные показатели и оплодотворяющую способность в зависимости от дальности транспортировки.
Опыты проведены в ЗАО племзавод «Константиново» Московской области на хряках крупной белой породы.
Рыло сформировано 3 группы хряков. У животных первой группы сперму получали мануальным способом 1 раз в 3 дня, у хряков второй группы - 1 раз в 4 дня и третьей-1 раз в 5 дней.
Сперму после взятия разбавляли ГХЦСМ средой в соотношении 1:1 и транспортировали в хозяйства ряда областей при температуре 16-20°С.
Режим взятия оказал определенное влияние на результативность осеменения свиноматок.
Более высокие показатели по оплодотворяемости свиноматок установлены в 3 группе хряков, где режим взятия спермы составлял 1 раз в 5 дней (таблица 5).
Таблица 5
Влияние режима взятия спермы и продолжительности транспортировки на ее
Расстояние перевозки спермы, км Режим взятия спермы, дн. Осеменено, гол. Опоросилось Получено поросят
число % всего На 1 матку
150 3 (контроль) 31 23 74,2 210 9,13
4 33 27 81,8 252 9,33
5 32 27 84,3 253 9,37 х
- 750 3 (контроль) 30 22 73,3 200 9,10
4 31 25 80,6 234 9,36
5 30 25 83,3 234 9,36 х
900 3 (контроль) 28 20 71,4 181 9,00
4 25 20 80,0 184 9,20
5 27 22 81,5 204 9,27 х
1100 3 (контроль) 27 . 19 70,4 170 8,95
4 27 21 77,7 192 9,14
5 28 22 78,6 203 9,22 х
* - Р<0,05
Анализ таблицы 5 показал, что наилучшей оплодотворяющей способностью обладала сперма хряков, которую транспортировали на расстояние 150 и 750 км, особенно при режиме взятия спермы один раз в 4 или 5 дней. При этом оплодотворяемость маток в этих группах была соответственно, выше на 8,6 и 10,1% и 7,3 и 10,0%, по сравнению с режимом взятия спермы один раз в 3 дня.
При транспортировке спермы на 900 и 1100 км эта закономерность также сохранялась.
Следовательно, оптимальным режимом взятия спермы у хряков, предназначенной для дальней перевозки в охлажденном до 16-20°С состоянии, является однократное получение эякулята 1 раз в 5 дней.
3.3.2. Влияние способов разбавления транспортированной охлажденной спермы на результативность осеменения свиноматок
Целью данного раздела исследований являлось изучение влияния на качество транспортированной спермы хряков ее перевозки в концентрированном ил разбавленном состоянии.
Результативность осеменения свиноматок спермой хряков различных груп приведена в таблице 6.
Оплодотворяемость свиноматок, осемененных концентрированной спермой при ее перевозке на 150; 750; 900 и 1100 км была выше, чем при использовании н концентрированной спермы, соответственно на 10; 11,6; 7,9 и 9,9 %, многоплодие маток в этих группах было больше, соответственно, на 0,4; 0,35; 0,5 и 0,42 поросенка.
Таблица 6
Влияние степени разбавления и дальности транспортировки спермы на
Расстояние Способ Осеменено Опоросилось Получено поросят,
перевозки разбавления маток гол.
спермы, км спермы голов % живых на матку
150 Не концентр 30 21 70,0 191 9,10
Концентр. 30 24 80,0х 228 9,50х
750 Не концентр. 29 20 69,0 181 • 9,05
Концентр. 31 25 80,6х 235 9,40х
900 Не концентр. 28 20 71,4 179 8,95
Концентр. 29 23 79,3 216 9,39х
1100 Не концентр. 32 22 68,7 196 8,90
Концентр. 28 22 78,6х , 205 9,32х
•Р< 0,05
3.3.3. Результативность осеменения свиней в зависимости от длительности хранения спермы
На качественные показатели спермы могут оказывать влияние и сроки ее хранения при перевозке (таблица 7).
Таблица 7
Влияние сроков хранения спермы на результативность осеменения
Сроки Осеме- Опороси- Получено Много-
хранения Используемая сперма нено лось поросят плодие,
спермы, маток, гол. % всего гол. гол.
час гол.
9-12 Концентрированная 35 28 80х 266 9,5±0,3Х
Не концентрированная 38 27 71 238 8,8±0,6
. 24 Концентрированная 39 31 79,5 293 9,4±0,1х
Не концентрированная 39 29 74,4х 253 8,7±0,3
48 Концентрированная 38 29 76,3 253 8,7±0,2
Не концентрированная 35 24 68,5 205 8,5±0,4
72 Концентрированная 32 22 68,7 192 8,7±0,3
Не концентрированная 34 21 61,8 167 8,3 ±0,2
Х-Р<0,05
При хранении концентрированной спермы в течение 9-12; 24; 48 и 72 часов, оплодотворяемость маток была выше, чем при использовании не концентрированной спермы, соответственно на 9,0; 4,9; 5,8 и 9,9%, а их многоплодие больше на 0,7; 0,7; 0,2 и 0,4 поросенка.
3.3.4. Влияние температуры хранения при перевозке спермы хряков
Как известно, температурные условия хранения спермы оказывают заметное влияние на протекание метаболических процессов в половых клетках.
Поэтому в своей работе мы решили выяснить влияние температурных условий при перевозке спермы на ее биологическую полноценность.
Сперму от хряков получали мануальным способом и перевозили в концентрированном виде в регулируемом термобоксе при +15°С , или в обычном нерегулируемом термобоксе при варьирующей комнатной температуре.
После транспортировки на разные расстояния определяли показатели качества спермы и проводили искусственное осеменение свиноматок. Осеменяли маток двукратно в течение эструса при содержании в дозе 2,5-3 млрд. живых сперматозоидов.
Как показали исследования, более предпочтительным является перевозка спермы при +15°С. При этом получены лучшие результаты по абсолютному показателю выживаемости сперматозоидов и снижению утечки внутриклеточного фермента ACT.
Например, абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов при +16°С после перевозки на 150; 750; 900 и 1100 км был выше по сравнению с группами, где сперму перевозили при комнатной температуре, соответственно, на 5,1; 6,0; 7,0 и 7,6%, а сохранность акросом в этих группах была выше на 1,0; 2,0; 3,0 и 2,0%.
Лучшей оплодотворяющей способностью, при всех расстояниях перевозки, обладала сперма хряков, сохраняемая при +15°С.
Оплодотворяемость свиней, осемененных спермой, сохраняемой при температуре +15°С и перевезенной на 150; 750; 900 и 1100 км также была выше, чем при хранении при комнатной температуре на 4,5; 4,2; 4,3 и 5,4%, соответственно. Также в этих группах отмечалось и более высокое многоплодие свиноматок.
3.3.5. Влияние способов осеменения транспортированной спермой на оплодотворяемость свиноматок
Имеются данные, что на моторику матки и ускорение транспорта сперматозоидов в яйцеводы положительное влияние оказывает семенная плазма (Viring S., 1980). Семенная плазма хряков не только существенно улучшает продвижение сперматозоидов в половых путях свинок, но также способствует-ускорению овуляции (Rabeler H.I., 1990).
В этой связи мы решили изучить возможность повышения результативности осеменения свиноматок транспортированной спермой путем введения им перед осеменением 50 мл плазмы спермы.
Густую фракцию спермы разбавляли ГХЦСМ средой. Семенную плазму собирали отдельно от спермы и перевозили в различные хозяйства в замороженном виде.
В хозяйствах сформировали по 2 группы свиноматок.
Опытной группе маток сразу после выявления рефлекса неподвижности внутриматочно вводили 50 мл плазмы спермы и проводили однократное осеменение через 12 часов после этого.
В дозе для осеменения содержалось 3 млрд. подвижных сперматозоидов.
В контрольной группе свиноматок осеменяли двукратно транспортированной спермой без предварительного введения семенной плазмы.
Результативность осеменения и многоплодие свиноматок при однократном осеменении находились на уровне двукратного осеменения, что, по-видимому, является следствием ускорения запаздывающих овуляций в результате введения свиноматкам плазмы спермы, в связи с чем не требуется повторное осеменение.
Таким образом, осеменение маток охлажденной транспортированной спермой при предварительном введении плазмы, позволяет в два раза увеличить интенсивность племенного использования наиболее ценных хряков, что может значительно повысить генетический потенциал стада. При этом существенно сокращается расход спермы и снижаются экономические затраты на ее заготовку и хранение.
4. Экономическая эффективность осеменения транспортированной спермой хряков
Экономическая эффективность от осеменения свиноматок транспортированной спермой складывается из повышения результативности искусственного осеменения свиноматок, увеличения многоплодия маток, снижения экономических затрат за счет сокращения количества необходимого поголовья хряков в хозяйстве, а также снижения трудовых затрат на искусственное осеменение.
Кроме того, нельзя забывать о возможности значительного повышения генетического потенциала стада за счет использования при осеменении свиней хряков с высокой племенной ценностью.
Для расчета экономической эффективности от использования охлажденной транспортированной спермы хряков мы учитывали количество дополнительно полученных в хозяйствах поросят на 100 опоросившихся маток.
Например, при использовании транспортированной из Москвы спермы для искусственного осеменения в хозяйствах Калужской, Белгородской, Ульяновской и Волгоградской областей удалось дополнительно получить на 100 опоросившихся маток соответственно, 234; 183; 124 и 67 поросят, в сравнении с использованием для осеменения маток хряков, содержащихся в этих хозяйствах.
При этом хозяйства могут получать значительную прибыль на только после выращивания и использования в племенных целях этих поросят, но и при реализации молодняка уже в 2-х месячном возрасте.
Средняя стоимость одного эякулята хряков составляет 250 рублей. Из одного эякулята можно получитъ 10 спермодоэ. Для двукратного осеменения при оплодотворяемости 80% на 100 маток требуется 250 спермодоз или 25 эякулятов хряков-производителей с общей стоимостью в 6250 рублей.
С учетом затрат на приобретение спермодоз, чистая прибыль вышеприведенных хозяйств составила: в Калужской области - 383800 руб.; в Белгородской области - 336875 руб.; в Ульяновской области - 216950 руб.; в Волгоградской области - 124400 руб.
5. ВЫВОДЫ
1. Подкормка хряков препаратами из пчелиного маточного молочка оказывает положительное влияние на биологическую полноценность и фертильность транспортированной на разные расстояния охлажденной спермы хряков.
2. Использование. в рационе энтеросорбентов «Энтеросгель» и «Мивал-Зоо» способствует повышению объема эякулята на 17,4 - 27,7%, концентрации в 1,4 - 2,4 раза и увеличивает подвижность сперматозоидов хряков. При осеменении свиноматок охлажденной спермой хряков опытных групп повысилось их многоплодие (на 0,23 - 0,49 поросенка).
3. Установлено, что подкормка хряков гепатопротекторным препаратом Легалон в дозе 4 г в сутки на животное нормализует биохимические показатели крови и оказывает положительное влияние на их репродуктивные показатели.
4. Выяснено, что использование для санации транспортированной в охлажденном до 16-20°С состоянии спермы хряков антибактериального препарата «Спермицин» в дозе 10 мл на 1 литр среды повышает живучесть сперматозоидов и их оплодотворяющую способность.
5. Введение в состав разбавителя для спермы хряков антиоксидантов «МКД» или витамина Е в дозах 0,6 г на 1 литр среды оказывает защитное действие на мембранные структуры сперматозоидов при транспортировке в охлажденном состоянии, способствует повышению оплодотворяемости и многоплодия свиней при искусственном осеменении.
6. Оптимальным режимом взятия спермы у хряков, предназначенной для дальнейшей транспортировки в охлажденном состоянии является однократное получение эякулята 1 раз в 5 дней.
7. Транспортировка охлажденной спермы в концентрированном состоянии позволяет значительно снизить отрицательное влияние различных факторов на качественные показатели спермы и результативность искусственного осеменения свиней.
8. Показано, что перевозка разбавленной спермы хряков на дальние расстояния при температуре +15°С оказывает больший защитный эффект на биологическую полноценность сперматозоидов в сравнении с более высокими температурами.
9. Внутриматочное введение свиноматкам за 12 часов до искусственного осеменения транспортированной охлажденной спермой- 50 мл плазмы спермы хряков позволяет при однократном осеменении добиться результативности осеменения и многоплодия свиноматок на уровне двукратного осеменения.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуем свиноводческим хозяйствам для повышения результативности искусственного осеменения свиней транспортированной охлажденной спермой использовать в составе рациона хряков энтеросорбенты «Энтеросгель» и «Мивал-Зоо» в дозах, соответственно, 30-40 мг/кг и 5-10 мг/кг массы тела в день.
2. С целью повышения биологической полноценности охлажденной транспортируемой спермы хряков рекомендуем добавлять в состав разбавителя антибактериальный препарат «Спермицин» в дозе 10 мл
. препарата на 1 л среды.
3. Для улучшения живучести и оплодотворяющей способности охлажденной спермы хряков предлагаем вводить в состав разбавителя спермы антиоксиданты «МКД» или а-токоферол в дозах 0,6 г на 1 литр среды.
4. Рекомендуем перевозить охлажденную сперму хряков в концентрированном состоянии при температуре +15°С и содержании воздуха во флаконе не более 20%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ
1. Лужных, Л.Ю. Сравнение способов осеменения свиноматок транспортируемой спермой / Л.Ю. Лужных, А.Г. Нарижный, Н.И. Крейндлина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2009. -№5. -С.72-73.
2. Лужных, Л.Ю. Влияние токоферола на выживаемость и оплодотворяющую способность транспортируемой спермы / Л.Ю. Лужных, А.Г. Нарижный, Н.И. Крейндлина II Ветеринария. - 2009. -№11.- С.32-34.
3. Лужных, Л.Ю. Влияние скармливания хрякам гепатопротекторного препарата на показатели крови, спермы и оплодотворяемость свиноматок транспортируемой спермой / Л.Ю. Лужных, А.Г. Нарижный, Н.И. Крейндлина // Труды Кубанского ГАУ, 2009. - №1. - ч.2. - С.191-193.
В сборниках научных трудов
4. Лужных, Л.Ю. Качество спермы и показатели воспроизводства свиноматок, осемененных транспортируемой спермой / Л.Ю. Лужных, А.Г. Нарижный // Сб. научн.трудов Ульяновской ГСХА, 2007. - том 1. - С.241-246.
5. Лужных, Л.Ю. Влияние санации спермы на ее показатели и оплодотворяющую способность после транспортировки /Л.Ю. Лужных, А.Г. Нарижный // Материалы междун. научно-практ. конференции ФГОУ РАМЖ, п. Быково, 2008. - вып. 14. - С.67-70.
6. Лужных, Л.Ю. Влияние длительности транспортировки спермы на ее качество и оплодотворяемость свиноматок / Л.Ю. Лужных // Бюллетень научных работ ФГОУ ВПО БГСХА, Белгород, 2008. - вып. 13. - С.29-31.
7. Нарижный, А.Г. Влияние скармливания энтеросорбентов на воспроизводительные способности свиней / А.Г. Нарижных, Л.Ю. Лужных, Г.В. Бскин, Н.А. Кропачев, А.А. Абузяров, В.И. Савинов И Научно-технический бюллетень УААН, Львов, 2008. - вып.9. - №3. - С.307-313.
8. Лужных, Л.Ю. Качественные показатели и оплодотворяющая способность транспортируемой спермы в зависимости от режима ее взятия / Л.Ю. Лужных // Сб. научн. трудов Карачаево-Черкесской технологической академии «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации», п. Нижний Архыз, 2008. - С.78-80.
Методические рекомендации
9. Нарижный, А.Г. Методы повышения воспроизводительных функций хряков / А.Г. Нарижный, А.Ч. Джамалдинов, Г.В. Ескин, Г.С. Походня, Е.Г. Яковлева, Н.И. Крейндлина, Н.С. Гнеушева, А.Н. Курипко, Л.Ю. Лужных, Е.Г. Федорчук, Е.В. Федорова, В.М. Бреславец, И.С. Демиденко И п. Дубровицы, 2008. - 46 с.
Зак. № У24. Тир. 100 экз. 1.1 У.П.Л. Тип. ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» г.Подольск М.О.,2009г.