Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая полноценность спермы хряков в зависимости от условий хранения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жуковская, Людмила Николаевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Особенность обменных процессов верме-х. животных.
2.2. Хранение спермы хряка при плюсовой температуре
2.3. Анабиоз и его применение
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Изменение физиологических свойств спермы хряка в процессе ее подготовки к замораживанию.
4.2. Физиологическая полноценность половых клеток при различной продолжительности инкубации спермы хряка перед разбавлением средой.
4.3. Влияние центрифугирования на физиологические показатели качества спермы.
4.4. Оседание половых клеток во время инкубации спермы.
4.5. Взаимосвязь метаболических процессов в сперме хряка во время подготовки к замораживанию с физиологическими функциями половых клеток.
4.6. Применение бокса-термостата для снижения бактериальной загрязненности спермы хряков в период инкубации.
4.7. Применение антибиотиков после осеменения свиноматок с целью повышения их оплодотворяемости.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая полноценность спермы хряков в зависимости от условий хранения"
Актуальность темы. Важной проблемой улучшения питания населения является увеличение производства мяса и мясопродуктов. В успешном выполнении этой задачи большое значение придается свиноводству - наиболее скороспелой отрасли животноводства, что обуславливается биологической особенностью свиней, проявляющейся в высоком их многоплодии, скороспелости, большом убойном выходе. В мировом производстве мяса всех видов свинина занимает ведущее место, составляя 38%. К 1985 г. на промышленных комплексах планируется содержать и откармливать 31 млн. свиней, что составляет около 45% общего планируемого поголовья по совхозам и колхозам. В продовольственной программе СССР до 1990 г. записано: "Больше внимания уделять дальнейшему развитию свиноводства как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Обеспечить производство свинины (в убойном весе) в 1885 г. в количестве не менее 6,5 млн. т, и в 1990 году 7-7,3 млн. т".
Главным направлением развития свиноводства является концентрация и специализация производства, перевод отрасли на промышлен -ную основу. К концу II пятилетки в республике будет действовать III государственных межхозяйственных, совхозных и колхозных комплексов по выращиванию и откорму 12, 24, 54 и 108 тыс. свиней в год общей мощностью 2,6 млн, свиней. В 1985 г. эти комплексы должны произвести около 200 тыс. т свинины, что составит 78% от общего объема производства ее в республике. Поэтому важнёйшей задачей сейчас является освоение проектных мощностей построенных комплексов.
Одним из узких мест существующих промышленных технологий производства свинины является организация воспроизводства свиней, от которой зависит ритмичность производственного цикла и организация поточного производства продукции. Как показывает опыт работы крупных комплексов, решение этого вопроса крайне необходимо для достижения проектной мощности предприятий, ритмичного получения поросят.
Важным фактором успешного решения этой проблемы является усовершенствование отдельных элементов технологии искусственного осеменения свиней с целью повышения их продуктивности за счет улучшения племенных качеств животных промышленных стад.
В связи с широким практическим применением метода искусственного осеменения на промышленных комплексах большое значение приобретает возможность максимального использования лучших производителей за счет применения замороженной спермы. Однако метод глубокого замораживания спермы хряков мало применяется на практике из-за низкого выхода поросят. Для выявления причин изменения физиологических свойств замороженной спермы необходимо изучение метаболических процессов, происходящих в сперме во время технологической подготовки спермы к замораживанию, и разработать способы повышения оплодотворяемости свиноматок на промышленных комплексах. Углубление знаний физиологии спермы позволит разработать наиболее совершенные способы ее хранения.
Известна исключительная роль энергообразующих ферментов (сук-цинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы) в обеспечении жизненных функций спермиев (Н.П.Шергин, 1945; Е.М.Платов, 1973 и др.).
В доступной литературе есть данные отечественных и зарубежных авторов о положительной связи активности указанных ферментов в сперме с.-х. животных с показателями ее качества и оплодотворяющей способностью спермиев (Н«П»Шершн, 1940 ; н.a.Lardy, P.H.Phillips , 1941 ; В.Г.Семаков, 1961; В.В.Прокопцев, 1969; Л.Г.Мороз и др., 1976). Однако эти исследования были проведены, в основном, на сперме быка, барана и жеребца. Мало изученной является сперла хряка. Отсутствуют данные об активности этих ферментов при разбавлении и хранении спермы. Недостаточно изучена также их активность в зависимости от способов хранения спермы.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка методов и приемов, обеспечивающих наиболее высокую оплодотворяющую способность спермы хряков и плодовитость свиноматок, содержащихся в условиях промышленных комплексов.
Для достижения указанной цели нами решались следующие задачи:
1. Определить:
- изменение физиологических свойств спермы хряка в процессе ее подготовки к замораживанию ;
- оптимальное время инкубации спермы при комнантной температуре перед разбавлением средой ;
- необходимость центрифугирования спермы перед разбавлением средой ;
- скорость оседания спермиев и ее взаимосвязь с качеством эякулятов.
2. Изучить:
- влияние концентрации глицерина в разбавителе и длительности выдержки разбавленной спермы перед замораживанием;
- влияние способов замораживания и оттаивания на биологическую полноценность спермы.
3. Усовершенствовать:
- метод глубокого замораживания спермы хряков ;
- технологию искусственного осеменения свиноматок.
Новизна исследований: I. Впервые изучались метаболические процессы в сперме хряков во время подготовки ее к замораживанию, позволившие сделать научно обоснованные предложения о продолжительности инкубации спермы при комнатной температуре перед разбавлением средой.
2. Впервые установлено, что в процессе инкубации спермы перед разбавлением имеет место неодинаковая оседаемость (РОС) спермиев в различных эякулятах, зависящая от вязкости спермы, концентрации половых клеток и активности окислительных ферментов.
3. При разработке метода глубокого замораживания впервые определена скорость адаптации половых клеток к внешним условиям, влияние интенсивности аэрации на оплодотворяющую способность спермиев хряка, а также участие отдельных фракций фосфолипидов в метаболизме при аэробных и анаэробных условиях хранения спермы.
Практическая ценность работы. Разработаны способы, способствующие повышению оплодотворяющей способности спермы хряков, выхода поросят и живой массы поросенка при опоросе путем инкубации спермы в течение 1-2 часов перед разбавлением средой ГХЦС, что способствует повышению оплодотворяемости на 13%, увеличению многопло -дия на 1,8 поросенка.
- Даны предложения по повышению эффективности использования спермы хряков за счет снижения ее потерь и повышения стерильности в процессе технологической ее обработки на комплексах с использованием для инкубации спермы бокса-термостата с автоматической регуляцией температуры, позволившего снизить бактериальную загрязненность спермы на 16,2% и увеличить выживаемость спермиев на 7%.
- Для оценки качества спермы хряков предложен показатель реакции оседания спермиев (РОС) с целью выявления эякулятов с высокой оседаемостью (редкие эякуляты) и частичное их использование после седиментации, что особенно необходимо в период недостатка спермы на комплексах.
- Рекомендована санация родополовых путей неоветином после искусственного осеменения свиноматок с целью увеличения выхода поросят.
Реализация результатов исследований. Предложенные нами разработки внедрены в совхозах-комбинатах им.60-летия БССР Борисовского района Минской области и "Сож" Гомельского района Гомельской области производительностью 108 тыс.свиней в год; совхозах "Новый" и "Буцевичи" Минского района Минской области производительностью 24 тыс.свиней в год ; ОПХ "Будагово" Смолевичского района Минской области производительностью 12 тыс. поросят в год.
Публикация результатов исследований.Основные положения диссертации изложены в I информационном листке и 14 статьях, опубликованных в сборниках и журналах.
Апробация исследований.Предлагаемый способ инкубации спермы хряка перед разбавлением средой рассмотрен и одобрен на коллегии МСХ БССР и рекомендован для внедрения на комплексах Белоруссии, а также внесен в новую "Инструкцию по организации и технологии работы станций и предприятий по искусственному осеменению с.-х. животных", Колос, М., 1981, с.73.
Основные разработки диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
- Всесоюзном совещании - семинаре "Опыт организации воспроизводства и искусственного осеменения свиней в колхозах и межхозяйственных предприятиях" (г. Тернополь, ноябрь 1981).
- Координационном совещании (г. Москва, ВИЖ, март 1982).
- Расширенном заседании отдела воспроизводства с.-х. животных Белорусского научно-исследовательского института животноводства (июль, 1983).
- Ученом совете Белорусского научно-исследовательского института животноводства (май, 1984).
Объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, который включает 206 источников, в том числе 66 на иностранных языках, содержит 32 таблицы и 8 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жуковская, Людмила Николаевна
102 ВЫВОДЫ
1. Методы подготовки спермы хряков к замораживанию влияют на биологическую полноценность и физиологические свойства спермиев. Инкубация неразбавленной спермы при комнатной температуре в течение 1-2 ч влияет на физиологическую функцию спермиев. В этот период в сперме протекают обменные процессы, характеризующиеся изменением рН и активности окислительных ферментов. Через 2 ч инкубации изменяются показатели рН с 7,21 до 7,34, активность сункцинатдегидрогеназы с 17,8 до 10,3 мин, цитохромоксидазы с 4,07 до 7,07; оплодотворяющая способность выше на 13% и выход поросят на 1,8 головы.
2. Оценка эякулятов по реакции оседания спермиев (РОС) позволяет определять их пригодность к использованию и повысить эффективность осеменения. Скорость оседания зависит от концентрации спермиев в эякуляте: при концентрации до 100 млн/мл спермы РОС составляла 26,01, от 101 до 200млн - 8,29, от 201 до 300 - 6,7, свыше 300 млн - 4,23%.
3. Использование редкой спермы после отстаивания повысило оплодотворяемость свиноматок на 20% и выход поросят на 1,9 головы.
4. Установлено изменение содержания фосфолипидов в сперме хряков при различных условиях хранения. При аэробном хранении содержание сфингомиелина было на 12,2% выше, чем в сперме, хранившейся в анаэробных условиях; соответственно на 18,38 и 26,43% кефалина и лецитина больше было при анаэробном хранении.
5. Отделение плазмы от половых клеток путем центрифугирования (3 тыс.об./мин в течение 10 мин) не оказывает отрицательного влияния на подвижность и оплодотворяющую способность половых клеток хряка.
6. Установлена возможность замораживания спермы хряков в полиэтиленовых пакетах объемом 20-25 мл непосредственно на поверхности жидкого азота при условии оптимальной 2%-ной концентрации глицерина в среде для разбавления спермы и 4-часовой выдержки спермы, разбавленной средой с глицерином, при температуре от +2 до +4°С.
7. Оплодотворяющая способность замороженно-оттаянной по разработанной нами методике спермы хряка составила 33,3%. Ее снижение не связано с инкубацией спермы при комнатной температуре и центрифугированием.
8. Оплодотворяемость свиноматок на промышленных комплексах при внутриматочном введении неоветина спустя 6 ч после последнего введения спермы повышается на 19%, многоплодие на 0,7 поросенка.
104
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью повышения эффективности искусственного осеменения свиней предлагается:
- инкубировать сперму хряков при комнатной температуре в течение 1-2 ч до разбавления ;
- бокс-термостат с автоматической регуляцией температуры для инкубации спермы в стерильных условиях ;
- использовать при оценке качества спермы хряков-производителей показатель РОС (реакцию оседанию спермиев) ;
- проводить санацию половых путей свиноматок неоветином спустя 6 ч после последнего осеменения ;
- с целью рационального использования редких эякулятов рекомендуем седиментировать такую сперцу в течение 2 ч и использовать только нижнюю фракцию.