Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов подсева многолетних бобовых трав в дернину на продуктивность сеяного сенокоса
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов подсева многолетних бобовых трав в дернину на продуктивность сеяного сенокоса"

^ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И, ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

«V • РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

УДК 533.31/.37:633.2.081

КОЖАНОВСКИЙ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОДСЕВА ШЮГ0ЛЕ1Ю« БОБОВЫХ ТРАВ В ДЕРНИНУ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЯНОГО СЕНОКОСА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

УДК 633.31/.37;633. 2.081

КОЖАНОЕСКИЙ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОДСЕВА ШОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ДЕРНИНУ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЯНОГО СЕНОКОСА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёней степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре кормопроизводства Белорусской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в 1987-1990 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Стрелков Б.Г.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Синицын Н.В.

Оппонирущая организация - Витебская государственнаяобластная

сельскохозяйственная опытная станция

дании совета по защите диссертаций Д 05.30.01 в Белорусской ордена Октябрьской Революции и ордена Тредового Красного Знамен! сельскохозяйственной академии по адресу:

Республика Беларусь, 213410 г.Горки, Могилевской о бласти, ул. Мичурина 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской сельскохозяйственной академии

кандидат сельскохозяйственных наук Евтушенко М.Д.

Защита состоится

«I

У6 « итл-

1997г. в

час. на засе-

Автореферат разослан

н

Учёный секретарь совета по защите диссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Луга в Белоруссии занимают более .3400 тыс.га, что составляет 37% площади сельскохозяйственных угодий, однако урожайность их очень низкая и не превышает 2,0-2,5 т-'га сена. Урожайность п качество кормов с них можно существенно повысить, увеличив делю участия бобовых трав путём подсева 1Е-: семян в дернину.

Существовавший ранее разбросной посев семян боковых трав по поверхности луга или подсев в дернину дисковыми сеялками не обеспечивал получения высокой их полевой всхожести и выживаемости всходов.

' В опытах, проведённых е хозяйствах Горецкого и Дубровенского районов для подсева семян бобовых трав в дернину старовозрастного сенокоса использовалась фрезерная пневматическая травяная сеялка МД-З.б конструкции кафедры с/х машин ВСХА.

В промежутка:'; 22,5-30см эта сеялка фрезерует бороздки в виде полос дернины шириной 3-4 см, высевает и хорошо заделываем смен? н? требуемую глубину, что гарантирует полевую всхожесть, постигаемою на пашне при севе зернотравяными сеялками СЗТ-З.8.

Однако биологические особенности клевера ползучего, других бо-биЕЫХ трав могут позволить проводить подсев семян их в дернину с различной шириной междурядий. Изучениэм ширины междурядий при подсеве семян многолетних бобовых трав еще никто до нас не занимался.

Связь работы с крупными научными программами. Диссертационная работа входит в план научно-исследовательской работы БОСА и является частью программы бывшего ГКНТ СССР (раздел 1-'16 "Кормовой белок"). В настоящее время эти исследования являются составной частью программ "Растительный белок" и "Корма" Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Цель исследований. Основной целью исследований является совершенствование ресурсосберегающей технологии улучшения луговых травостоев путем подсева в дернину многолетних бобовых трав.

Задачи исследований:

1. Определить эффективность различных способов подсева многолетних бобовых трав в дернину луга.

2. Установить наиболее оптимальную ширину междурядий при подсеве различных видов многолетних 6о6оеых трав.

3. Подобрать наиболее долголетние и продуктивные виды многолетних бобовых трав для подсева в дернину сенокосного травостоя.

4. Определить полевую всхожесть, выживаемость,сохраняемость и перезимовку многолетних бобовых трав, подсеянных в дернину.

5. Определить ботанический состав и структуру травостоя.

6. Изучить биохимический состав корма улучшенного .травостоя.

?. Определить азотфиксирующую способность бобовых трав.

8. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность подсева семян многолетних бобовых трав в дернину луга.

9. Провести статистическую обработку экспериментального матери; ала методом дисперсионного анализа на ЭВМ ЕС-1036.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в странах Содружества .проведено сравнительное изучение различных способов подсева семян многолетних бобовых трав в дернину луга, определены наиболее продуктивные и долголетние виды многолетних 6о6оеых трав для улучшения сенокосных травостоев путём подсева их в дернину фрезерной травяной сеялкой, установлена наиболее оптимальная ширина междурядий для разных видов многолетних бобовых трав, дана биоэнергетическая н экономическая оценка способам подсева семян бобовых трав в дернину.

Практическая ценность исследований. На основании проведенных исследований предлагается производить подсев фрезерной.травяной сеялкой семян клевера лугового, клевера гибридного, лядвенца рогатогс и козлятника восточного с шириной междурядий 22,5 и 30 см, а клевере ползучего Волат - с шириной 30 и 45 см. Установлена наибольшая уро-j жайность травостоев-с подсевом в дернину клевера ползучего Волат, | клевера лугового и лядвенца рогатого. Подсев бобовых трав в дернин} 1 фрезерной сеялкой МД-3.6 обеспечивает высокую полевую всхожесть i формирование травостоев с доминированием бобовых компонентов.

Результаты исследований прошли производственную проверку в колхозе "Гигант" Бобруйского района на площади 150 га.

Экономическая оценка полученных результатов. Подсев многолетни) бобовых трав в дернину фрезерной пневматической сеялкой МД-3.6 способствует повышению экономической эффективности улучшения луговьа угодий. Наиболее высокие экономические показатели получены при под-■ севе клевера ползучего Волат с шириной междурядий 22.5,, 30 и 45см, других видов бобовых трав - 22.5 и 3Gcm.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Сравнительный анализ способов подсева многолетних бобовьс траЕ для подсева в дернину луга дисковой зерновой и фрезерной пневматической сеялками с использованием различной ширины междурядий.

2. Формирование бобово-злаковых фитоценазов при различных спо' собах подсева многолетних бобовых трав в дернину.

3. Урожайность, продуктивность и биохимический состав бобо 1 во-злаковых травостоев, улучшенных подсевом в дернину.

4. Подбор наиболее продуктивных и долголетних видов многолетних Эобовых трав для подсева в дернину луга сенокосного использования.

5. Биоэнергетическая .и экономическая эффективность подсева-се-уин многолетних бобовых трав в дернину луга.

Личный вклад соискателя. В процессе исследований соискатель участвовал в проведении полевых опытов. Выполнил на высоком уровне все необходимые лабораторные анализы. Впервые проведен сравнительный подсев семян многолетних бобовых трав в дернину дисковой зерновой и фрезерной пневматической сеялками с различной шириной междурядий.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены за Международных научно-практических конференциях Эстонской и Белорусской сельскохозяйственных академий в 1989, 1993 и 1996 годах, Брянского, Новгородского и Гродненского сельскохозяйственных институтов в 1990, 1991 и 1996 годах.

Сведения о практическом использовании результатов работы. На основании исследований изданы рекомендации производству по подсеву многолетних бобовых трав в дернину сенокосов и пастбищ,.

Опубдикованность результатов. По материалах исследований опуб-гиковано шесть работ, в т.ч. 2-3 сборниках научных трудов, 2 - в латериалах конференций, 2 - в тезисах докладов. В Российской Федерации и Эстонии опубликовано 3 работы, из них - одна статья.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Общий объём диссертаций составляет 140 _ :тракиц, включает 10 таблиц и 5 рисунков, 12 приложений, использо-занных источников литературы - 373 в т.ч. 94 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 1987-1990 гг. Опытный уча-:ток размещён на сенокосе пятилетнего срока пользования, залуиенно-'о до подсева злаковой травосмесью из овсяницы луговой и ежи сборной.

Почва опытного участка дерново-подзолистая, легкосуглинистая, )азвивающаяся на лёгком лёссовидном суглинке, подстилаемом с глубины ,20см лёгким моренным суглинком с прослойкой песка на контакте.

Агрохимическая характеристика пахотного горизонта опытного гчастка: почва среднекислая (рН 5.4-5.6), среднегумусная

(1.58-1.63%), среднеобеспечена подвижным фосфорам (10.3-11.0) и ма-лообеспечена калием (8.8-9.Змг на ЮОг почвы).

Метеоусловия в годы проведения исследований складывались благоприятно для роста и развития подсеянных многолетних бобовых трав.

СХЕМА ОПЫТА

1.' ЫдоРбоКгго " контроль

2. Р60К120 - Фон

' - 3. Фон + клевер ползучий Волат Зкг/га

4. Фон + клевер луговой Цудовный 4кг/га

5. Фон + клевер гибридный Ивацевичский местный Зкг/га

■б. Фон + лядвенец рогатый Московский 25 4кг/га

Нормы высева приведены с учётом 100%-ной посевной годности се. мян. Многолетние бобовые травы подсевались:

1. Дисковой зерновой сеялкой СВ-3,6 с шириной междурядий 15см.

2. Фрезерной сеялкой МД-3.6 с шириной междурядий 22,5 см.

3. Фрезерной сеялкой МД-3.6 с шириной междурядий 30 см.'

4. Фрезерной сеялкой МД-3.6 с шириной междурядий 45 см.

5. Фрезерной сеялкой .МД-3.6 с шириной междурядий ' 60 см.

. В мае 1988 года была проведена вторая закладка опыта с дополне-! > нием изучаемых вариантов предшествующего опыта вариантами с подсевом | , козлятника восточного Гале с нормой высева 12кг/га. 1 В опыте первой закладки - 22 варианта, второй - 27 вариантов.

Площадь опытных делянок 54 м2 (15x3,6), повторность опытов четырёхкратная, размещение делянок - методом рандомизированных блоков.

Перед подсевом трав внесли доломитовую муку в дозе 5т/га. Были внесены также фосфорные и калийные удобрения в дозе бОкг/га Р2О5 и 120кг/га К2О по д. в. Семена перед посевом обработали ризоторфином и ■ раствором молибденовокислого аммония, семена козлятника восточного перед посевом скарифицировали вручную наждачной бумагой.

В первом контрольном варианте на фоне Р60К120 вносится 90кг/га азота, из них в год подсева N45 - весной и N45 - после второго подкашивания; в последующие годы N45 - весной, в начале возобновления вегетации трав и N45 после первого укоса. .

Первое подкашивание провели спустя три недели после подсева трав при высоте травостоя 15-20см. По мере отрастания второе подкашивание провели в начзле июля. Уборку сформировавшихся бобово-злаковых. травостоев проводили в конце августа. В последующие два года использования вносили такие же нормы удобрений, что и в год подсева и осуществляли трехкратное скашивание бобово-злаковых травостев в кон-

це бутонизации - начала цветения бобовых компонентов.

Учёт полевой всхожести семян определяли спустя 30 дней после подсева, выживаемость - спустя 20 дней после скашивания и перезимовку - весной следующего года после отрастания бобовых трав.

Влажность в слоях почвы 0-20 и 20-40см определяли один раз в декаду термостатно-весовым методом.

Азотфиксируюшую способность многолетних бобовых трав определяли разностным методом.

Ботанический состав и структуру травостоя определяли путём отбора проб методом трансектов с площади 0,25м*- каждой делянки и разбором их по хозяйственно-ботаническим группам. Пробы высушивали в тени, размалывали и определяли их химический состав.

Учёт урожая зеленой массы проводился методом сплошного скашивания травы со всей делянки, взвешиванием её и последующим пересчетом на сухую массу.

Химические анализы почзы проведены лабораторией массовых анализов БСХА по общеприняты).! методам.

Продуктивность травостоев устанавливали расчётным путем на основании химического состава кормов и с учётом их переваримости.

Полученные по урожайности результаты обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985) на ЭВМ - ЕС-1036.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПОЛЕВАЯ БСХОШЛЪ И ЕКЖИВАЕМОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ ПРИ ПОДСЕВЕ В ДЕРНИНУ ЛУГА

Данные по полевой всхожести показывает, что при подсеве бобовых трав сеялкой МД-3.6 получены хорошие результаты (табл. 1). Наибольшая полевая всхожесть наблюдается при подсеве клевера гибридного и клевера лугового (49-54%), чуть ниже она была у козлятника восточного, дядвенца рогатого и клевера ползучего Болат (42-49%).

При подсеве семян бобовых трав дисковой зерновой сеялкой СЗ-З.6 полевая всхожесть оказалась очень низкой. Это является следствием того, что семена оказываются в затруднённых условиях прорастания.

Ширина междурядий при подсеве бобовых трав не оказывает заметного влияния на полевую всхожесть, хотя по всем их видам отчётливо просматривается тенденция - наиболее высокие результаты полевой всхожести отмечаются в вариантах с шириной междурядий 22,5 и 30см.

Таблица 1

'Полевая всхожесть, выживаемость, сохраняемость к перезимовка многолетних бобовых трав при подсеЕе в дернину луга (среднее по двум* закладкам опыта)

Ширила Клевер Клевер Клевер Лядвенец Козлятник

междурядий при ползучий луговой гибридный рогатый восточный

подсеве,- см Волат

Полевая всхожесть, %

С3-3.6 - 15 7.7 9.1 8.6 8.9 9.3

МД-3.6 - 22,5 43.6 52.0 53.7 48.6 48.0

ОД-З.б - 30 43.6 52.7 53.0 48.4 49.3

МД-3.6 - 45 42.7 '50.9 51.6 46.6 47.3

ИЦ-3.6 - 60 42.0 49.3 50.0 45.9 45.3'

Выживаемость растений, %

СЗ-З.е 15 4.7 ■ 5;4 5.2 5.5 5.3

МД-3.6 - 22,5 26.4 36.6 36.1 31.5 38.0

МД-3.6 - 30 27.5 37.0 .35.5 31.3 39.3

МД-3.6 - 45 25.9 35.0 33.8 29.7 36.0

ад-з.б - бо 24.3 33.4 32.6 29.2 34.0

Сохраняемость растений, %

СЗ-З.6 - 15 60.3 60.0 60.7 54.5 57.1

МД-3.6 - 22,5 60.6 70.3 67.2 64.9 79.2

МД-3.6 - 30 63.0 70.3 67.0 64.8 79.7

МД-3.6 - 45 60.6 68.8 65.6 63.8 76.1

МД-3.6 - 60 57.8 67.7 55.1 . 63.6 75.0

Перезимовка растений, %

С3-3.6 - 15 77.1 79.1 70.3 80.0 75.0

МД-3.6 - 22,5 78.8 81.4 74.6 86.1 82.5

МД-3.6 - 30 81.1 79.1 73.8 85.0 83.1

ЦЦ-3.6 - 45 82.0 '76.6 72.9 84.1 83.3

МД-3.6 - 60 79.7 76.2 69.7 82.2 82.4

Выживаемость определялась после скашивания урожая бобовых трав в конце августа и последующего их отрастания. Исходя из количества высеянных всхожих семян на 1м2 выживаемость бобовых растений была довольно высокой (в пределах 24-40%), а число сохранившихся особей было вполне достаточным для формирования высокого урожая.

Анализ сохраняемости бобовых растений к уборке показывает, что примерно 80-80% бобовых растений от числа всходов способны образовать хорошую вегетативную массу. Более высокая сохраняемость растений наблюдается в вариантах с подсевом козлятника восточного и клевера лугового, несколько хуже показатели у лядвенца рогатого, клевера гибридного и клевера ползучего Волат. С увеличением ширины междурядий при подсеве и соответствующему увеличению концентрации всходов бобовых трав на 1 погонный метр рядка сохраняемость их снижается. Сохраняемость бобовых растений при подсеве их дисковой зерновой сеялкой была 57-60% и несколько уступала вариантам с подсевом Щ-3,6.

Сравнение данных по % перезимовавших растений показывает, что как при подсеве фрезерной пневматической (72-85%), так и при подсеве бобовых трав дисковой зерновой сеялкой достигается довольно высокий уровень их перезимовки (?0-80%). Наибольшее изреяизакие травостоя произошло в вариантах с посевах клевера гибридного и клевера лугового, а наилучшая сохранность особей наблюдалась у лядве7нца рогатого, козлятника восточного и клевера ползучего Волат.

А30ТФИК.С4ЦИЯ МНОГОЛЕТНИК БОБОВЫХ ТРАВ ПРИ ПОДСЕВЕ В ДЕРНИНУ ЛУГА

Анализ данных по количеству азота, фиксированного многолетними бобовыми травами говорит о том, что азотфиксация зависит в первую очередь от урожайности бобовых компонентов в травостоях. В год подсева максимальная азотфиксация (94кг/га) наблюдалась при подсеве клевера лугового раннеспелого и клевера гибридного (87кг/га).

Наибольшее количество фиксированного биологического азота связано на втором году жизни трав, при подсеве клевера лугового (192кг/га), лядвенца рогатого (173кг/га) и клевера ползучего Еолат (169кг/га). При подсеве бобовых трав дисковой зерновой сеялкой за первые два года жизни не происходит значительного увеличения фиксации биологического азота (8-12кг/га).

На третьем году жизни трав снижается накопление азота а вариантах с подсевом клевера лугового и клевера гибридного. Клевер ползу-

чий Волат, лядвенец рогатый и козлятник восточный свою азотфиксирук шую способность снизили незначительно. В вариантах с подсевом бобе вых трав дисковой зерновой сеялкой сложившаяся система использована привела к увеличению их азотфиксирующей способности до 1б-22кг/га.

В среднем за три года исследований клевер луговой,, клевер пол зучий Волат и лядвенец рогатый обеспечили фиксацию биологическог азота примерно 127-130кг/га, что равнозначно применению 180-220кг/г д.в. минерального азота. Клевер гибридный и козлятник восточный дал более низкие показатели накопления азота.

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОДСЕВА И ШИРИНЫ МЕЖДУРЭДИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ

Подсев многолетних бобовых трав в дернину существенно повыси, урожайность (табл. 2). В год подсева она возросла по сравнении с фоном без подсева на 20-40% и несколько уступала варианту с внесение» полного минерального удобрения. Самая высокая урожайность полученг при подсеве клевера лугового и клевера гибридного - видов, отличающихся и год подсева более быстрым темпом развития. В общую урожайность включена.и масса, полученная от двух подкашиваний.

Второй год жизни злакового травостоя, улучшенного подсевом.многолетних бобовых трав фрезерной пневматической сеялкой Щ-3.5, отличается наиболее высокой урожайностью. Она повысилась почти в 2 раза в сравнении с фоном без подсева и существенно превысила контрольный вариант с внесением азота. Самой высокой она оказалась в вариантах с подсевом клевера лугового (10,09т/га сухой массы). Значительно повысилась урожайность клевера ползучего Волат и лядвенца рогатого, она составила 9,42 и 9,40т/га. Клевер гибридный и козлятник восточный во всех изучаемых вариантах имели более низкие показателя урожайности,

В вариантах с подсевом бобовых трав в дернину дисковой зерновой сеялкой за первые два года жизни не наблюдается существенного роста урожайности. Исключение составляет только вариант с подсевом козлятника восточного, где прибавка от подсева является.достоверной.

Урожайность злаково-бобовых травостоев на третьем году проведения опытов была значительно ниже. Особенно резкое снижение урожайности травостоя проявляется вариантах с подсевом клевера гибридного. Это связано с его непродолжительным продуктивным долголетием.

В целом, за три года жизни подсеваемых бобовых трав наиболее высокую урожайность обеспечили варианты с подсевом клевера лугового,

Таблица 2

Урожайность травостоев при подсеве семян многолетних бобовых трав в дернину луга, т/га сухой массы

Варианты Пер- ЕЫЙ год жизни Второй год жизни Третий год жизни В сре днем за 3 года - В Х.к контролю

МдоРбйК120 ~ контроль Р60К120 - фон 6.46 4.32 6.63 . 6.89 6.54 4.80 6.56 4.67 140.5 100.0

Фон+кл. полз. Волат -подсев СЗ-З.6 Фон+кл. полз. Волат - 22.5см Фон+кл, полз. Волат - 30см Фон+кл. полз. Волат - 45см Фон+кл. полз. Волат - 60см 4.55 5.74 5.78 ' 5.52 5.35 5.21 9.33 9.42 9.01 8.50 5.57 8.24 8.20 8.15 7.60 5.11 7.77 7.80 7.56 7.15 109.4 166.4 167 Г0 161.9 153.1

Фон+кл. луговой -подсев-СЗ-З.6 Фон+кл. луговой - 22.5см Фон+кл. луговой - 30см Фон+кл. луговой - 45см Фон+кл. луговой - " 50см 4.58 6.08 6.17 ■ 5.79 5.63 5.34 10.09 9.89 9.17 8.90 5.65 7.35 7.34 6.88 6.74 5.19 7.84 7.80 7.28 7.09 111.1 167.9 167.0 155.9 151.3

Фон+кл. гибридный -подсев СЗ-З.6 Фон+кл. гибридный - 22.5см Фон+кл. гибридный - 30см Фон+кл. гибридный - 45см Фон+кл. гибридный - 60см 4.65 6.01 6.05 5.69 5.58 5.28 8.49 8.44 7.86 7.74 5.51 6.83 6.60 6.16 6.12 5.15 7.11 7.03 6.57 6.48 110.3 152.2 150.5 140.7 138.8

Фон+лядв. рогатый -подсев СЗ-З.6 Фон+лядв. рогатый - 22.5см Фон+лядв. рогатый - 30см Фон+лядв. рогатый - 45см Фон+лядв. рогатый - 60см 4.60 5.81 5.86 5.52 5.41 5.21 9.40 9.29 8.66 8.48 5.55 8.01 7.80 7.24 7.05 5.12 7.74 7.65 7.14 6.98 109.6 165.7 163.8 152.9 149.5

Фок+ксзл. восточный -подсеЕ СЗ-З.6 Фон+козл. восточный - 22.5см Фон+козл. восточный - 30см Фон+козл. восточный - 45см Фон+козл. восточный - 60см 4.94 6.12 6.19 5.96 5.73 5.60 8.35 8.96 8.35 8.22 5.72 6.96 7.05 6.54 6.51 5.42 7.31 7.40 6.95 6.82 116.1 156.5 158.5 148.8 146.0

- НСР05 частных различий 0.36 0.60 0.47 0.52 НСР05 главных эффектов виды трав 0.16 0.27 0.21 0.23 Ширина междурядий 0.16 0.27 0.21 0.23 Взаимодействие не существенно

клевера ползучего Волат и лядвенца рогатого (7,84; 7,80 и 7,74т/га сухой массы). Все изучаемые виды трав при подсеве семян их в дернину фрезерной пневматической сеялкой способствует повышению урожайности сенокосов в 1,5-1,7раза по сравнению с вариантом на фоне фосфор-но-калийных удобрений без подсева и существенно превзойти контрольный вариант, где кроме PeoKiao вносился и минеральный азот в дозе Ngo- При подсеве семян бобовых трав в дернину дисковой зерновой сеялкой на третьем году происходит некоторое увеличение урожайности и в целом за 3 года эта величина составляет в среднем около 10%.

При подсеве клевера лугового, клевера гибридного, лядвенца рогатого и козлятника восточного более высокую урожайность обеспечивают варианты с шириной междурядий при подсеве -22,5 и 30см, а при подсеве клевера ползучего Волат - 22,5; 30 и 45см.

ПРОДУКТИВНОСТЬ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ

Продуктивность определена по выходу обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеинз на 1га, обеспеченности одной кормовой единицы соответствующим количеством г переваримого протеина.

Уже на первом, году жизни бобовые травы при подсеве фрезерной пневматической сеялкой формируют травостой с содержанием в 1кг сухой массы 9-9,5 МДж обменной энергии, 0,76-0,80 кормовых единиц и получаемый корм по этим показателям соответствует первому классу.

В год подсева наиболее продуктивными были варианты с подсевом клевера лугового и клевера гибридного.

Второй год жизни трав отличается наиболее высокой их продуктивностью. Это заметно проявляется в вариантах с подсевом клевера лугового, клевера ползучего Волат и лядвенца рогатого. Показатели продуктивности с изучаемы}; вариантов в 2-3 раза и более превышает аналогичные показатели варианта на фоне P8ûKi20 и существенно превосходят вариант с внесением NgoP6oKi2D-

В связи со снижением урожайности трав на третьем году жизни происходит и снижение их продуктивности.

В целом за три года исследований наиболее высокие показатели продуктивности при подсеве бобовых трав в дернину имели варианты с подсевом клевера лугового, клевера -ползучего Волат и лядвенца рогатого. Они обеспечили сбор 70,7-71,6 ГДж/га обменной энергии; 6,1-6,2т/га кормовых единиц; 841-853кг/га переваримого протеина и превосходили по этик: показателям фон PeûKl20 в 1,8; 1,9 и 3,0 раза.

Подсев бобовых трав в дернину способствует значительному улучшению насыщенности корма переваримым протеином. В контрольном вари7 анте злаковый травостой с внесением 90кг/га азота содержит в одной кормовой единице 97г переваримого протеина, что близко к норме. На злаках с внесением РеоКазо в одной кормовой единице содержится около 87г. В вариантах с подсевом их дисковой зерновой сеялкой насыщенность одной кормовой единицы переваримым протеином составляет 91-93г.

В то же время обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в вариантах опыта с подсевом бобовых трав фрезерной пневматической сеялкой МЦ-З.б была довольно высокой - 123-136г.

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОДСЕВА И ШИРИНЫ МЕВДУРЩЩЙ НА БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЕВ

Применение полного минерального удобрения на злаковом травостое ведёт к господству злаковых компонентов и низкой доли участия дикорастущих бобовых и разнотравья. На фоне фосфорно-калийных удобрений наблюдается участие в травостое клевера ползучего дикорастущего, семена которого Есегда имеются на лугопастбищных угодиях. Все виды бобовых трав, за исключением козлятника восточного, уже в год подсева хорошо развились и заняли господствующее положение, обеспечив свое участие в травостое на уровне 40-45%. Варианты с подсевом козлятника восточного содержали его в травостое менее 30%, что вполне согласуется с его биологическими особенностями.

На втором году жизни содержание бобовых трав в травостоях было максимальным, но оно существенно различалось как по видам подсеваемых бобовых трав, так и по способам подсева их в дернину, ширине междурядий при подсеве, а также по укосам. Наиболее высокое содержание бобового компонента было в вариантах с подсевом клевера лугового, лядвенца рогатого и клевера ползучего Волат (76,3; 73,3 и 73.4%). Более чем в 2 раза возросла доля участия и козлятника восточного (60,5-65,2%). При подсеве клевера ползучего Волат, клевера лугового и лядвенца рогатого больше их содержалось в третьем и втором укосах, а в вариантах с подсевом клевера гибридного и козлятника восточного - во втором и третьем укосах. Содержание бобовых компонентов в первом укосе в % отношении было ниже, чем в последующих.

На третьем году жизни трав происходит снижение содержания бобовых компонентов в травостоях. Это особенно заметно проявляется в ва-. риантах с подсевом клевера гибридного, где он содержится только з

: ■ 12

первом укосе, а во втором-третьем укосах бобовый компонент здесь был

представлен дикорастущим клевером ползучим, незначительным количеством лядвенца рогатого и клевера лугового.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ■ ПОДСЕВА МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ДЕРНИНУ ЛУГА

Затраты энергии за три года исследований были невысокими и возрастали в основном за счет энергии на уборку дополнительного урожая трав,их семена, подсев дисковой зерновой и фрезерной пневматической ; сеялками. Наиболее низкий сбор обменной энергии отмечается в варианте на фоне PaoKi2û (табл. 3). Внесение азотных удобрений в контрольном варианте хотя и приводит к увеличению сбора обменной энергии с 1га, однако вследствие высоких энергетических затрат на их производство энергетический коэффициент снижается с 4.0 до 3.1.

Подсев бобовых трав дисковой зерновой сеялкой незначительно способствует увеличению сбора обменной энергии, энергетический коэффициент при этом способе подсева также снижается.

Подсев бобовых трав в дернину существенно повышает сбор обмеь-| ной энергии Самый высокий обор обменной энергии и энергетический | коэффициент обеспечивают варианты с подсевом клевера лугового, кле-' i вера ползучего Волат и лядвенца рогатого. Более низкие эти показатели дают варианты с клевером гибридным и козлятником восточным.

Ширина междурядий при подсеве бобовых трав также оказывает влияние на биоэнергетические показатели. При подсеве клевера лугового, клевера гибридного, лядвенца рогатого и козлятника восточного более высокие показатели сбора обменной энергии отмечаются в вариантах с ■ шириной междурядий 22.5 и 30см, а при подсеве клевера ползучего Волат - 22.5, 30 и 45см.

Подсев многолетних бобовых трав' в дернину фрезерной пневматической сеялкой позволяет повысить сбор обменной энергии в 1,7-1,8 раза и повысить энергетическую рентабельность производства важнейших видов кормов. По результатам биоэнергетической оценки целесообразен под сев клевера лугового, клевера гибридного, лядвенца рогатого, козлятника восточного с шириной междурядий 22,5 и 30см, а клевер ползучий Волат с шириной междурядий - 22,5, 30 и 45см.

13

Таблица 3

Биоэнергетическая оценка различных способов подсева многолетних бобовых трав в дернину

Обмен- Энер- Энерге- Энерге-

ная гозат- тичес- тическая

энер- раты, кий рентабель

Варианты гия, коэффи- нссть,

ГДж/га ГДж/га циент £

ЫдоРеоК120 - контроль 55. 2 18.0 3.07 207' "

Р60К120 - Фон ■ 39. 3 9.8 4.01 301

Фон+кл. полз. Волат -подсев СЗ- 3.6 43.0 11.5 3.74 274

Фон+кл. полз. Волат - 22.5см 71. 0 14.5 4.90 390

Фон+кл. полз. Волат - 30см 71. з 14.5 4.92 392

Фон+кл. полз. Волат - 45см 69. 2 14.4 4.81 331

Фон+кл. полз. Волат - 60см 65.4 14.2 4.61 351

Фон+кл. луговой -подсев 03-3.6 43. 6 11.8 3.70 270

Фон+кл. луговой - 22.5см 71. 6 14.7 4.87 337

Фон+кл. луговой - 30см гм 1 А • 2 14.5 4.38 388

Фон+кл. луговой - 45см 66. 4 14.4 4.61 361

Фон+кл. луговой - 60см 64. ( 14.7 4.56 356

Фон+кл. гибридный -подсев СЗ-З. 6 43. 3 11.7 3.70 270

Фон+кл. гибридный - 22.5см 64. 9 14.5 4.48 348

Фон+кл. гибридный - 30см 64. 1 14.4 4.45 345

Фон+кл. гибридный - 45см 59. 9 14.2 4.22 322

Фон+кл. гибридный - 60см 59. 1 14.1 4.19 319

Фон+лядв. рогатый -подсев СЗ-З. 6 43.0 11.6 3.71 271

Фон+лядв. рогатый - 22.5см 70. 7 14.7 4.85 385

Фон+лядв. рогатый - 30см 69. 7 14.5 4.81 381

Фон+лядв. рогатый - 45см 65. 2 14.3 4.56 356

Фон+лядв. рогатый - 60см 63. 7 14.1 4.52 352

Фон+козл. восточный -подсев 03- -3.6 45. 6 12.0 3.80 280

Фон+козл. восточный - 22.5см 66. г» ! 14.7 4.54 354

Фон+козл. восточный - 30см 67. 5 14.8 4.56 356

Фон+козл. восточный - 45см 63.3 14.6 4.34 334 •

Фон+козл. восточный - 60см 62. 2 14.6 4.26 326

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ И ШИРИНЫ МЕЩДУРЯДИЙ ПРИ ПОДСЕВЕ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ДЕРНИНУ ЛУГА

Сочетание подсева бобовых трав в дернину сеялкой ЭДД-3,6 с внесением извести,и РК-удобрений намного повышает экономическую эффективность улучшения луговых угодий. При подсеве всех еидов многолетних бобовых трав, кроме клевера ползучего Волат, самая низкая себестоимость 1т кормовых единиц, самые высокие условный чистый доход и рентабельность получены при ширине междурядий 22,5 и 30см, а для клевера ползучего Волат -22,5, 30 и 45см. Варианты с большей шириной междурядий по экономическим показателям существенно уступают игл.

Из всех травостоев, улучшенных подсевом в дернину, экономически менее эффективными были они с участием клевера гибридного и козлятника восточного. Это явилось следствием их более низкой продуктивности, а для козлятника восточного, кроме того, были выше и затраты на Еозделывание его из-за высокой нормы ЕысеЕа, а стоимость семян козлятника несколько выше в сравнении с другими видами трав.

Подсев многолетних бобовых трав в дернину дисковой зерновой сеялкой способствует некоторому увеличению продуктивности травостоеЕ, снижению себестоимости 1т кормовых единиц и повышению рентабельности. Лучшие экономические результаты даёт подсев клевера ползучего Волат и клевера лугового.

Расчёты экономической эффективности показывают, что для подсева в дернину фрезерной пневматической сеялкой целесообразно использовать клевер луговой, клевер гибридный, лядвенец рогатый и козлятник восточный с шириной междурядий 22,5 и 30см, а клевер ползучий Волат - соответственно 22,5, 30 и 45см.

ВЫВОДЫ

1. Подсев семян бобовых тоав в дернину дисковой зерновой сеялкой даёт низкую полевую всхожесть (7-9%), слабое их развитие и не обеспечивает формирования урожайного бобово-злакового травостоя.

Фрезерная травяная сеялка МД-3,6 обеспечивает получение высокой полевой всхожести многолетних бобовых трав (42,0-53,7%). Снижение конкуренции подкашиванием исходного травостоя позволяет иметь высокую выживаемость (24-40%) и создавать высокопродуктивные бобово-злаковые травостои. Однако при подсеЕе в дернину с расстоянием 45 и 60см между бороздками создается загущение всходов в рядках, что за-

метно снижает полевую всхожесть и выживаемость всходов бобовых трав по сравнению с междурядиями 22,5 и 30см.

2. Подсев бобовых трав в дернину фрезерной пневматической сеялкой по всем изучаемым видам дает прибавку урожайности гораздо выше, чем подкормка злакового траЕостоя азотными удобрениями в дозе Ыдо. Однако наиболее урожайными были бобово-злаковые травостои, где подсевались клевер луговой, клевер ползучий Волат и лядвенец рогатый.' Оптимальная ширина междурядий для клевера ползучего Волат была 30-45см, для других видов - 22,5-30см.

3. При подсеве бобовых трав в дернину уже на первом году жизни формируются травостои с высокой долей бобовых компонентов. Так, наибольшее содержание бобовых наблюдается при подсеве клевера лугового и клевера гибридного (45.3-47.5%),а наименьшее-в вариантах с подсевом козлятника восточного (26,2%). На втором-третьем годах жизни наибольшее количество бобовых компонентов имели травостои-с подсевом клевера лугового, клевера ползучего Волат и лядвенца рогатого. При этом доля их была максимальной в урожае вторых и третьих укосов (73-76%). Существенно повышается содержание в изучаемых вариантах козлятника восточного. В то же время клевер гибридный, начиная с третьего укоса второго года жизни стал изреживаться и на третьем году практически выпал из травостоя, а бобовые компоненты были представлены в основном дикорастущим клевером ползучим.

4. Азотфиксация бобовых трав находится в прямой зависимости от массы бобовых трав в травостоях. В средне;»! за три года наибольшее количество азота (127-130кг/га) фиксировали по данным разностного 84 метода клевер ползучий Волат, клевер луговой и лядвенец рогатый при ширине междурядий 22,5 и 30см.

5. Улучшение старовозрастных сенокосов подсевом семян многолетних бобовых траз. в дернину фрезерной травяной сеялкой позволяет существенно повысить их продуктивность. В среднем за три года пользования получено 7-8т/га сухого вещества, 70,0-72,0 ГДж/га обменной энергии и 300-850кг/га переваримого протеина. В результате подсева возрастают: урожайность в 1,7 раза, выход обменной энергии в 1,8ра-за, сбор кормовых единиц в 1,9 раза, а выход переваримого протеина почти в 3 раза в сравнении с контрольным вариантом на фоне фосфор-но-калийных удобрений. По продуктивности имели преимущество варианты с подсевом клевера лугового и лядиенца рогатого при ширине междурядий 22,5 и 30см, клевера ползучего Волат - при ширине междурядий 22,5, 30 и 45см.

6. Травяной коры бсбово-злакоЕых травостоев полностью отвечаи зоотехническим требованиям, так как он обеспечивает одну кормов^ единицу 125-140Г переваримого протеина, полноценен по содержанию сь рой золы, жира, клетчатки, БЭВ, минеральных элементов и др.

Содержание протеина повышалось по мере увеличения доли участ; бобовых трав. Все травостои с бобовыми травами по концентрации сырс го протеина в сухом веществе значительно превосходили злаковый применением 90кг/га азота. Содержание сырого протеина несколько во: росло во втором-третьем укосах. Злаковые травостои превосходят бобе во-злаковые по накоплению клетчатки и жира. В травостоях-, именжа меньше протеина, возрастает содержание безазотистых экстрактивнь веществ. Не обнаружены различия в накоплении органических питателЕ ных веществ от видового состава бобовых компонентов.

7. Биоэнергетическая оценка травостоев, улучшенных путем подсе Еа семян многолетних бобовых трав в дернину фрезерной пневматическс сеялкой МД-3,6 показала, что наиболее высокий энергетический козфф| циент имеют варианты с подсевом клевера ползучего Волат, клевера л> гового,лядвенца рогатого (4,8-4,9). Травостои с подсевом клеве? гибридного и козлятника восточного имели более низкий энергетически коэффициент (4,4-4,5).

При внесении на злаковый травостой айкг/'га азота энергетически затраты возрастают на 20-25% в сравнении с травостоями, где провод! ли подсев бойоЕЫХ трав фрезерной травяной сеялкой. Вследствие этог энергетический коэффициент при внесении азотных удобрений имеет бс лее низкие показатели в сравнении с контрольны!/! вариантом на фоь фосфорно-калийных удобрений (4,0) и при подсеве бобовых трав в деи нину дисковой зерновой сеялкой (3,7-3,8).

8. Экономические расчёты по себестоимости, условному чисто:, доходу и рентабельности показали высокую эффективность подсева семя х бобовых трав в дернину старовозрастных сенокосов фрезерной пневм; тической сеялкой. Наиболее целесообразен подсев клевера луговеге клевера гибридного, лядвенца рогатого и козлятника восточного с ни риной междурядий 22,5 и 30см, а клевера ползучего Волат - 20 и 45с;.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых легкосугликистых почвах северо-вос точной части Республики Беларусь староЕозрастные сенокосы в условпг суходолов следует улучшать поверхностно подсевом в дернину семг

многолетних бобовых трав фрезерной пневматической -еялкой МД-3,6.

2. Подсевать в дернину клевер луговой, клевер п^оидный, лядве-нец рогатый, козлятник восточный с шириной междурядий 22,5 или 30cto, а клевер ползучий Волат - 30 и 45см.

3. Использовать для подсева в дернину клевер луговой раннеспелый, лядвенец рогатый и клевер ползучий сорта Волат.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Стрелков В.Г., Кожановский В.А., Янушко C.B. Ресурсосберегающая технология улучшения луговых угодий путем подсева многолетних бобовых трав в дернину фрезерной сеялкой //Создание и динамика луго-пастбищных травостоев. Сб. науч. тр. ЭСХА. - Тарту, 1989. - С.3-6.

2. Кожановский В.А. Влияние способов подсева многолетних бобовых трав в дернину на продуктивность сенокоса //Повышение эффективности производства, хранения и переработки продукции в системе АПК Брянской области. - Брянск, 1990. - С.169-171.

3. Кожановский В.А. Влияние ширины междурядий на урожайность и ботанический состав травостоя при подсеве многолетних бобовых трав в дернину луга //Ресурсосберегающая технология создания сенокосов и пастбищ в условиях Белоруссии. Сб. науч. тр. БСХА. - Горки, 1990. - С.5-11.

4. Кожановский В.А. Подсев бобовых трав в дернину - основной путь увеличения продуктивности сенокосов и пастбищ.- ( Тез. докл. Международной науч.-практ. конф.) - Новгород, 1991.

5. Кожановский В.А. Использование биологического азота для увеличения производства растительного белка на сенокосах и пастбищах //Резервы повышения плодородия почвы и эффективности удобрений. (Матер. Международной науч.-практ.конф.-Горки,1996. С.108-109.

6. Кожановский В.А. Полевая всхожесть многолетних бобовых трав при подсеве их в дернину луга. - (Тез. докл. Международной науч. -практ. конф.) - Гродно, 1996.

РЗЗШЭ.- Кажаноуск! В. А.

Уплыу спосабау падсеву шматгадовых бабовых трау у дзярн1ну луга

на прадукцыйнасць сеянай сенажац1.

Ключавыя словы: шматгадовыя бабовыя травы, спосабы падсеву, шы-рыня м1жрадкоуяу, фрэзерная пнеуматычная сеялка, дзярнша, луг.

Аб'ектам1 даследванняу з'яулял1ся пяць в1дау шматгадовых бабо-

вых трау з падсбвам ix у дзярнгну луга фрззернай пнеуматычнай i дыс-кавай зерневай сеялкам!. Рэкамендуецца праводзид. паляпшэнне сенажа-цей падсевам у дзярн1ну насення бабсвых трау фрззернай пнеуматычнай сеялкай ВД-3.6. Для падсева у дзярн!ну трэба выкарыстоуваць канюшыну лугавую раннеспелую, рутв!цу рагатую i канюшыну паузучую Волат. Пад~ сяваць у дзярн!ку канюшну лугавую, канюшыну г!брыдную, рутв1цу рагатую i казлятнш усходн! неабходна з шыр-ыней мхжрадкоуяу 22.5 i 30см, а канюшыну пауэучую Волат - SO i 45см.

РЕЗЮМЕ. Кожановский Е.А.

Влияние способов подсева многолетник бобовых трав в дернину на продуктивность сеяного сенокоса.

Ключевые слова: многолетние бобоЕые травы, способы подсева, ширина междурядий, фрезерная пневматическая сеялка, дернина, луг.

Объектами исследований являлись пять видов многолетних 6о6оеых трав с подсевом их в дернину луга фрезерной пневматической и дисковой зерновой сеялками, рекомендуется проводить улучшение сенокосов подсевом в дернину семян многолетних бобовых трав фрезерной пневматической сеялкай МД-3.8. Для подсева в дернину следует использовать клевер луговой раннеспелый, лядвенец рогатый и клевер ползучий Волат. Подсевать.в дернину клевер луговой, клевер гибридный, лядвенец рогатый и козлятник восточный необходимо с шириной междурядий 22.5 и 30см, а клевер ползучий Волат - 30 и 45см.

SUMMARY. Ko.isnovsky V.A.

Oversowing methods effect of perennial legume grasses in sod on productivity of sown hayland.

Key words: perennial legume grasses, oversowing methods, nidtn of row spacing, milling pneumatic planter, sod, meadow.

Five types of perennial legume grasses which were oversown in the meadow sod with milling pneumatic and disc grain planters have been investigated. To improve hayland it is recommended to oversow seeds of perennial legume grasses in sod with milling pneumatic planter MD-3.6. For oversowing in the sod one shauld use early - matured red clover, white clover "Yolat" and bedsfoot trefoil. To oversow red clover, hybrid clover, bedsfoot trefoil and Galega orientalis in the sod, it is necessary to use row spacing 22.5 and 30 centimeters .and white clover "Volat" - 30 and 45 centimeters.