Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие технологии улучшения природных сенокосов в низкогорном лугостепном поясе Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологии улучшения природных сенокосов в низкогорном лугостепном поясе Северо-Западного Кавказа"

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса

На правах рукописи

ЛЫСЕНКО НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ УЛУЧШЕНИЯ

ПРИРОДНЫХ СЕНОКОСОВ В НИЗКОГОРНОМ ЛУГОСТЕПНОМ ПОЯСЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1992

Диссертационная работа выполнена на Вознесенской опытной станции НПО "Эфирмасло* Краснодарского края в 1987-1991 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Зотов A.A.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Благовещенский Г.В.

кандидат сельскохозяйственных наук Морозова З.В.

Ведущая организация - Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится * ' 1993 г.

в 13 ч 30 мин на заседании специализированного совета Д 020.52.01 во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса. "

Адрес:. 141740, п/о Луговая, Мытищинского района Московской области.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный' отзыв о данном автореферате Дв двух 3K3eMnnflpaxi заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан * В ' «*. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Петров A.B.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В низкогорном лугостепном поясе СевероЗападного Кавказа урожайность природных сенокосов, занимающих площадь свышэ 120 тыс.га, низкая ( 8-10 ц/га сена), а качество корма, как правило, не удовлетворяет физиологическим потребности- - скота. Необходам радикальные меры по улучшению таких угодий. Учитывая склоновый характер рельефа, в данных условиях целесообразно проведение мер поверхностного улучшения природных сенокосов, не вызывающих сильной эрозии почвы и нарушения экологической среды. В связи с высокими ценами на энергоносители особую актуальность приобретают энерго и ресурсосберегающие технологии улучшения природных сенокосов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий улучшения природных сенокосов в низкогорном лугостепном поясе Северо-Западного Кавказа. Основные задачи исследований: установить элективные способы обработки дернины при подсеве трав на южных и северных склонах; разработать приемы повышения содержания бобовых трав в природном травостое; изучить возможность использования гербицидов для улучшения засоренных сенокосов; выявить эффективность минеральных удобрений на природных и улучшенных травостоях; определить влияние различных приемов улучшения естественных сенокосов на качество корма; дать экономическую и биоэнергетическую оценки различным технологиям улучшения природных сенокосов.

Научная новизна. В условиях низкогорного лугостепного пояса Северо-Западного Кавказа впервые разработаны и научно обоснованы ресурсосберегающие, экологически безопасные, противоэрози-онные технологии создания высокопродуктивных сенокосов на склоновых землях; установлена высокая эффективность подсева злаково-бобовой травосмеси и внесения минеральных удобрений на природных злаково-разнотравных сенокосах; доказана возможность и целесообразность улучшения засоренных разнотравно-злаковых сенокосов путем опрыскивания травостоя смесью гербицидов; решена проблема получения энергонасыщенных и высокобелковых кормов со злаковых сенокосов на основе полосного подсева бобовых трав.

На защиту выносятся: положения об эффективных ресурсосберегающих технологиях поверхностного улучшения природных сенокосов

на основе изменения водно-воздушного режима Ьочвы, по;)ева трав, борьбы с сорняками, внесения минеральны;- удобрений в низкогорном лугостепном поясе Северо-Западного Кавказа.

Практическое значение работы. Разработанные технологии улучшения природных сенокосов позволяют резко ( в 2-3 раза) увеличить производство дешевых и высококачественных кормов, в т.ч. за счет расширения площадей, недоступных ранее'для интенсивного использования из-за опасности возникновения водной эрозии и недостаточной мощности почвы. Применение этих технологий повышает продуктивность злаковых травостоев на 0,6-0,7, разнотравно-злаковых - на 0,7-1,0 и злаково-разнотравных - на 2-3 тыс. корм.ед. с I га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на .Вознесенской опытной станции Лабинского района Краснодарского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Ученом совете Северо-Кавказского НК1 животноводства ( 1988-1989 гг.); на НТО отдела луговодства ЫШ кормов ( 1988-1992 гг.); на конференции молодых ученых и аспирантов во В1ИШК ( 1991 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страница/ машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 37 таблиц, 2 рисунка, II приложений. Список литературы включает 117 наименований, из них 12 на иностранных языках.

2. УСДШК, СХЕМЫ И ЖГОдаКА ПРОВЕДШИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в низкогорном ( 690-780 м.н.у.^м.) лугостепном поясе Северо-Западного Кавказа на территории ОЯХ "Отрадненскоэ" и Вознесенской опытной станции ШЮ"Э^ирмасло" Краснодарского края в I987-I99I гг.

Климат района - умеренно континентальный. Среднегодовая температура воздуха +9+10,2°с, количество осадков 555-608 км.

Почвы опытных участков - слабовыщелочешшй, малогумусный, а такие маломощный смтый, глинистые черноземы. Содержание гу- . муса в слое 0-30 см 2,8-4,5$, P^Ot- по Чирккоау - 4,0-6,4, ка-

лия по Масловой - 11,6-17,4 мг/100 г почвы.

Растительность - злаково-разнотравная с райграсом пастбищным, разнотравно-злаковая с тысячелистником обыкновенным, а также злаковая с ежой сборной, райграсом высоким, пыреем ползучим; относится к подклассу М-1А.

Опытные участки расположены на покатом (8-10°), покато-крутом (13°) и крутом (15°) склонах северной и шюй экспозиций. Покатый северный бклон - пахотопригодный, поэтому в схему опыта наряду с приемами поверхностного улучшения природных сенокосов путем рыхления почвы, подсева трав, борьбы с сорняками и внесения удобрений включен вариант по создании сеяных травостоев о помощью вспашки, последующей культивации с боронованием и посева злаково-бобовой травосмеси ( 32 кг/га семян).

Подсев и посев трав проведен сеялкой СЗТ-З.б, а внесение удобрений вручную. При подсеве использовали злаково-бобовую травосмесь из люцерны желтой Манычской, клевера лугового Абадзех-ского (3), костреца безостого Краснодарского - 225 (3), овсяницы луговой Кубанской - 2 (4) и ежи сборной Краснодарской-20 ( 2 кг/га). Полосный подсев трав проводили сеялкой, созданной на основе овощной сеялки СОН-2,8 и фрезерного культиватора К4>-5,4 в полосы шириной 20 см и междурядьями 40 см, травосмесью из люцерны желтой и клевера лугового ( по 3 кг/га). Перед подсевом и посевом трав .. почву боронили луговой бороной. Прикаты-вание почвы проводили гладкими катками до и кольчатыми - после подсева трав. В опытах применяли аммиачную селитру и двойной суперс^юсфат. Травостои скашивали 2 раза за сезон.

Всего проведено 4 опыта, схемы их указаны в таблицах 1-3. Площадь опытных делянок 40 м^, повторность опытов -3-х кратная.

Основные наблюдения за травостоями и учеты проводили общепринятыми методами. Активность микрофлоры почвы определяли методом почвенного разведения с последующим высевом на агаризирован-ную питательную среду и подсчетом числа колоний грибов ( по В.И. Билаю, 1973); смыв почвы в результате водной эрозии' устанавливали с помощью специальных улавливателей - металлических коробов без передней стенки. Противоэрозионную стойкость почвы определяли методом вдавливания сферического штампа при полной полевой

влажности под определенным грузом ( по Ц.Ё.Мирцхулаъа, 1970).

Погодные условия в годы проведешл исследований были разлитыми: более влажными и прохладными 1987, 1988 и 1989 гг., засушливыми и жаркими - 1990 и 1991 гг.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние способов поверхностного улучшения на формирование травостоя природных сенокосов

На всех изучаемых типах сенокосов наиболее эффективные приемы улучшения обеспечивали высокую полевую всхожесть подсеянных семян трав - 50-69$. Большинство способов обработки дернины создавало благоприятные условия для заделки семян в почву и их прорастания. Другой причиной высокой полевой всхожести семян явилось большое количество осадков за апрель и май в годы подсева.

Естественные сенокосы различались по плотности травостоя: от 615-740 шт/м^ на злаково-разнотравных до 1137 шт/кг на разнотравно-злаковом травостоях. Наибольшая плотность травостоя наблюдалась при подсеве трав с удобрением после фрезерования и дискования дернины на злаково-разнотравном сенокосе- 12391552 шт/м2 и на злаковом - при полосном подсеве с удобрением, а также в сочетании с подкашиваниями или внесением противозла-ковых гербицидов - 1291-1341 шт/м^. при улучшении разнотравно-злакового сенокоса отмечалась тенденция к снижению плотности травостоя.

Создание более благоприятных для произрастания растений условий в почве, уничтожение низкопродуктивного разнотравья и подсев трав способствовали увеличению высоты травостоя.Наиболее интенсивная энергия роста злаков наблюдалась на злаково-разнотравных и разнотравно-злаковом травостоях. При подсеве трав с удобрением после интенсивных способов обработки дернины линейные размеры злаковых трав достигали 76-90 см, при 6779 см без улучшения.

Хорошую отзывчивость на приемы улучшения сенокосов проявили бобовые травы. Их высота на злаково-разнотравных травостоях при подсеве трав с удобрением после дискования и фрезерования дернины достигала 64-69 см, а без улучшения 41-63 см. Подсев

трав о удобрением после внесения гербицидов на разнотравно-злаковом сенокосе увеличил высоту бобовых до 60-62 см при 34 см без улучшения. При полосном подсеве бобовых в злаковый травостой с подкашиванием или внесением противозлаковых гербицидов их высота составляла 38-45 см, что превосходило контроль в 1,31,5 раза.

3.2. Продуктивность природных сенокосов в зависимости от способов поверхностного улучшения

Агротехнические приемы - рыхление дернины, подсев трав, применение удобрений и гербицидов значительно повышали продуктивность низкоурожайных природных травостоев.

На южном склоне наиболее эффективными способами улучшения злаково-разнотравных сенокосов оказались фрезерование, плоскорезная обработка и дискование дернины с подсевом трав и удобрением ( табл.1). Урожайность травостоя достигала 49,162,3 ц/га, а сбор обменной энергии 50,1-61,7 ГДж/га, что на 4855$ выше неулучшенного травостоя. Фрезерование и дискование дернины обеспечивали самую высокую прибавку урожая и на северном склоне - 28,2-28,4 ц/га, или 28,3-28,5 ГДж/га.

На разнотравно-злаковом сенокосе приемы улучшения оказали меньшее влияние на продуктивность трав. В среднем за 3 года более высокая урожайность была получена при опрыскивании травостоя гербицидами ( лонтрел 0,4 кг/га + бутиловый эфир 2,4-Д 2,0 кг/га) и внесении удобрений ( • а. также при сочетании этих прие-

мов с подсевом многолетних трав после поверхностных обработок почвы - 26,0-28,4 ц/га сена или 24,0-27,3 ГДж обменной энергии ( табл. 2).

На злаковом травостое более высокий сбор сена отмечен при полосном подсеве бобовых трав и внесении фосфорных удобрений (Р60) - 21,1 ц/га, что в 1,6 раза больше, чем на естественном сенокосе ( табл. 3). Сочетание этих приемов с подкашиванием при- ' родного травостоя, а также с опрыскиванием его гербицидами кабу или фюзилад ( по 0,4 кг/га) давало незначительную прибавку урожая, однако из-за улучшения качества корма выход обменной энергии увеличился на 1,0-2,2 ГДж/га.

Таблица I

Влияние способов улучшения на продуктивность злаково-разнотравных сенокосов

I Северный склон (1987-1988 гг.) ! Южный склон (1987-1990 гг.)

{ Подсев трав ¡Подсев трав + jподсев траз шодсев трав +

• " I_IJ%cFeo ^ J_• 1 %прбп

!_______ Сбор с 1га __»____

!сена,!корм. ¡оом.!сена,!корм.!обм.!сена, ¡корм.¡оом.¡сена,¡корм. ¡оом.

I Ц i • {един. 1 \Ж ¡ГДж t д I {един i .. .!энех !иш, № 1» i {един i .¡энер! ц \т>\ {един, i ¡энер-!ГДж

Природный травостой*^ 14,2 1000 12,2 23,5 1700 20,7 2В,3 2090 25,5 44,3 3300 40,3

Фрезерование (ФПШ-2) на 6-8 см 28,1 2210 27,0 42,6 3320 40,5 35,8 2900 35,4 49,1 4110 5G.I

Дисковвние (БДТ-З)в 3 сл. на 7-9 см 27,8 2260 27,6 42,4 3340 40,7 39,3 3160 38,5 62,3 5060 61,7

Плоскорезная обработка ( КПШ-5) на 10-12 см 19,2 1450 17,7 22,9 1710 20,8 31,4 2420 29,5 54,1 4170 50,8

Культивация ( КПЭ-3.8) 12-14 см на 15,4 1150 14,0 23,8 1780 21,7 " 27,8 2100 25,6 50,3 3840 46,8

Чизелевание (ПЧ-4) на 28-30 см 27,9 2010 24,5 46,8 3340 40,7 25,5 1900 23,2 40,9 3050 37,2

Вспашка (ПН-3-35) на 23-25 см 39,5 3110 37,9 58,4 4600 56,1

НСРПс - по обработке почвы 3,8 3,9

НСР^д - по удобрении 3,6 4,3

х) на природном травостое подсев трав не проводился

хх) в подсеваемой травосмеси люцерна келтая заменена лядвенцеы рогатым

Таблица 2

Изменение продуктивности разнотравно-злакового сенокоса в зависимости от способа улучшения на южном склоне ( 1988-1990 гг. )

Прием обработки почвы

¡Способ! Й»|всзго

Урожай сена,ц/га!Сбор с I га

! обм.

1

!

в т.ч.

!злаки!бобо-I ¡вые

корм

[един, {энер-

! гии", ! ГДж

Природный травостой (без I 18,0 3,9 0,1 1280 15,6

обработки почвы и подсева трав ) 2 18,2 12,8 - 1360 ' 16,6

3 26,1 21,9 0,1 1970 24,0

Фрезерование ( ФПШ-2) в I 19,8 4,6 5,1 1460 17,8

I след на 6-8 см 2 21,3 8,8 8,6 1620 19,8

3 26.0 10,8 13.0 2170 26.4

Чизелевание (ПЧ-4 на I 22,7 4,6 . 7,0 1700 20,7

30-35 см + фрезерование С ФПШ-2) на 6-8 см 2 23,0 8,1 11,2 1750 21,3

3 28.4 10.4 14.2 2240 27.3

Дискование ( ДЦТ-3) в I 21,9 6,7 6,4 1650 20,1

I след на 7-9 см + фрезерование (ФПШ-2) на 2 22,0 5,1 12,5 2000 20,7

6-8 см 3 27,3 7,6 16,2 2150 26,2

- обработка почвы с подсевом - 3,5; ф.Б - гербициды-

НСР,

,05.

3,2; ф.В - удобрение - 3.2 ц/га.

х) I. Подсев трав

2. Подсев трав + гербициды ( лонтрел 0,4 + бутиловый эфир 2,4 Д- 2 кг/га ).

3. Подсев трав + гербициды + •

Более заметную реакцию на приемы улучшения природных сенокосов проявляли бобовые т^авы на всех типах травостоев, урожай которых в зависимости от агротехники и экспозиции склона увеличивался в 8-11 раз, затем злаки - в 2-5 раз. Урожайность разнотравья, как правило, не изменялась ( при полосном подсеве бобовых, подсеве злаково-бобовой травосмеси в сочетании с удобрением) или же снижалась ( при подсеве злаково-бобовой травосмеси в сочетании с опрыскиванием разнотравно-злакового травостоя гербицидами) в 3-6 раз.

Таблица 3

Влияние'полосного подсеБа бобоБЫХ на продуктивность злакового сенокоса на северном склоне ( 1989-1991 гг. )

Способ подсева трэв [ Без удобрений ! Р60

(урожай сена,ц/га! сбор с 1 га ! урожай сена,ц/га! сбор с I га

'всего!в т. .4. !корм. ■!едкн. .1 г !обм. ¡всего! в т .---------- • 1 !корм. ¡един. ! !обм. . ! энер- <» !гки, ! ГДж

! ! зла! !ки -!бобо-!вые ! ГДж ! ! I !зла- !ки !бобо-!вые

Природный травостой 13,6 13,6 - 930 12,4 16,5 13,8 - 1120 15,0

Подсев бобовых (люцерна ж. + клевер луг,, по 3 кг/га) 18,7 11,9 5,5 1350 17,6 21,1 12,0 6,6 1520 19,8

Подсев бобовых + I подкашивание 19,1 10,0 6,2 1410 18,1 21,4 9,6 7,9 1650 20,8

Подсев бобовых + 2 подкашивания 18,1 8,8 5,4 1380 17,4 20,8 9,2 7,6 1580 20,0

Подсев бобовых + фюзилад 0,4 кг/га 20,2 8,5 7,0 1560 19,6 22,0 8,1 5,0 1800 22,0

Подсев бобовых + набу 0,4 кг/га 19, 9 8,1 6,6 1530 19,3 21,9 8,0 8,8 1730 21,5

НСРд5 $.А - подсев трав - 1,1 ц/га; ф.Б - удобрение - 0,6 ц/га

Вынос питательных веществ с урожаем зависел от типа травостоя и приемов улучшения. Наибольшим он был на злаково-разнотрав-ннх сенокосах при подсеве трав с внесением удобрений после фрезерования и дискования дернины, а также на сеяном травостое, где достигал 103-152 кг/га азота, 12-17 кг/га фосфора и 20-29 кг/га кальция. Более низкое накопление элементов питания в корме наблюдалось на разнотравно-злаковых и злаковых сенокосах: азота - 4750, фосфора 7 и кальция 10-19 кг/га.

3.3. Изменение качества корма под влиянием приемов улучшения естественных сенокосов

Приемы улучшения природных сенокосов улучшали ботанический состав травостоя. На южном склоне при фрезеровании и дисковании дернины злаково-разнотравного сенокоса с последующим подсевом трав и внесением удобрения ( ^(^ц) отмечено значительное увеличение содержания бобовых трав ( с 12-15 до 17-46$). При этом угнеталось разнотравье, доля которого уменьшалась до 7-24$, или в 1,3-4,9 раза. Эти же обработки на северном склоне повышали участие бобовых в травостое до 20-32$, что в 2,5-3,2 раза выше, чем на природном сенокосе.

На южном склоне при опрыскивании разнотравно-злакового сенокоса смесью гербицидов лонтрел и бутиловый эфир 2,4-Д и внесении удобрений содержание разнотравья снижалось до 14-20$, или в 3,9-5,6 раза. В результате выпадения двудольных растений наблюдалось интенсивное развитие злаков. Их доля увеличилась в 3,34,1 раза и составила 80-86$.

На злаковом сенокосе бобовые травы практически отсутствовали. При полосном подсеве в сочетании с фосфорным удобрением (Р^д) их участие в травостое достигало 32$, а в сочетании с гербицидами фюзилад или набу - 46$.

Накопление сырого протеина в основном зависело от доли бобовых трав в травостое. При эффективных способах подсева трав на злаково-разнотравных сенокосах повышение содержания бобовых с 10-12$ до 17-46$ сопровождалось увеличением количества протеина с 7,9$ до 14,7-15,8$. Аналогичные закономерности отмечены и на других типах травостоя.

Содержание сырой клетчатки при улучшении, как правило, снижалось. Объясняется это вытеснением ценными кормовыми травами

грубостебельной. природной растительности. Наиболее ярко это проявилось при опрыскивании гербицидами разнотравно-злакового сенокоса с подсевом травосмеси, где при уменьшении доли разнотравья с 74-79$ до 9-29$ количество клетчатки снизилось с 32,5$ до 27,0-28,6$.

Содержание сырого жира зависело не только от ботанического состава травостоя, но и от влияния удобрения на процессы обмена веществ в растениях.

Наибольшее содержание обменной энергии в сене злаково-раз-нотравных сенокосов отмечено при дисковании и фрезеровании дернины с подсевом трав и удобрением - 9,5-10,2 ВДж/кг.

В сене естественного злакового сенокоса на северном склоне в среднем за 3 года содержалось 9,1 ВДж/кг обменной энергии, а при полосном подсеве бобовых трав питательность сена повышалась до 9,4-10,0 ВДж/кг, что однако несколько уступало питательности сена злаково-разнотравных травостоев.

Наиболее низкое содержание обменной энергии было в сене, полученном с разнотравно-злакового сенокоса на южном склоне. В среднем за 3 года после внесения удобрений ( ^о^д) и опрыскивания травостоя гербицидами ( лонтрел + бутиловый эфир 2,4-Д), а также в сочетании с фрезерованием и дискованием, или щелевани-ем дернин при подсеве трав содержание обменной энергии в I кг сена достигало 9,2-9,6 ВДж при 8,7 ВДж на неулучшенном травостое.

3.4. Влияние способов поверхностного улучшения природных сенокосов на агрохимические свойства и эрозию почвы

На разнотравно-злаковом сенокосе установлено, что после рыхления почвы в слое 0-10 см повышалось содержание доступного для растений фосфора с 4,4-5,1 до 6,7-7,6 мг/100 г. Связано это, главным образом, с активизацией микрофлоры почвы. Количество грибов в I г почвы в слое 0-40 см достигало 21-24 тыс., что в 2,32,7 раза превосходило природный сенокос. В-свою очередь жизнедеятельность микроорганизмов зависела от изменения воздушного и водного режимов почвы, количества органических остатков в ней.

Приведенные изменения в луговых ценозах следует отнести к положительным явлениям. В то же время снижение коэффициента про-тивоэроз.юнной стойкости почвы на злаково-разнотравных сенокосах после обработок почвы в 2,0-7,9 раза увеличивало интенсивность водной эрозии. На разнотравно-злаковых сенокосах после фрезеро-

вания, а также фрезерования с чизелеванием или дискованием суммарный смыв почвы составлял 233-442 кг/га.

Из данных, полученных на злаково-разнотравных сенокосах, можно сделать вывод, что мевду изменением противоэрозионной стойкости почвы и поверхностным смывом нет прямой пропорциональной зависимости. Вероятно, здесь играет роль степень измельчения дернины, рельеф поверхности после обработки почвы и распределение в ней растительных остатков. Удобрение способствовало увеличению плотности травостоев и вследствие этого наблюдалась тенденция к уменьшению потерь почвы от эрозии. Применение гербицидов практически не влияло на изучаемые показатели.

С точки зрения экологии изучаемые приемы поверхностного улучшения со всем основанием можно отнести к категории природоохранных, поскольку они не вызывали устойчивого отрицательного действия на луговые фитоценозы. Повышение интенсивности водНч,2 эрозии под действием обработок было непродолжительным, а потери почвы, в сравнении с предельно допустимыми, незначительными.

3.5. Биоэнергетическая и экономическая оценки технологий улучшения природных сенокосов

Приемы улучшения природных злаково-разнотравных сенокосов характеризовались высокими биоэнергетическими коэффициентами ( 1,9-3,0) и экономическими показателями ( себестоимость сена составила 43,0-75,7 руб за 100 к.ед., рентабельность 128-308$.

На разнотравно-злаковом сенокосе, расположенном на крутом склоне, подсев трав в дернину способствовал менее высоким результатам из-за ' : низкого плодородия маломощной смытой почвы. При-, бавка урожая была невысокой, хотя и затраты средств - низкими. Биоэнергетический коэффициент достигал 2,7, а уровень рентабельности 128$, что несколько уступало наиболее эффективным приемам подсева трав на злаково-разнотравных сенокосах.

При полосном подсеве бобовых трав на злаковом сенокосе урожайность повысилась лишь на 7,5 ц/га, что и обусловило низкий биоэнергетический коэффициент (1,8), более высокую себестоимость сена ( 72,6 руб за 100 к. ед.^и-низкий уровень рентабельности -138$.

ПРРИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОБЕЙ V И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Производственную проверку наиболее эффективных приемов улуч-

тения естественных сенокосов проводили в 1989-1990 гг. на Вознесенской опытной станции НП0"Эфирмасло"

На злаково-разнотравном сенокосе южного склона при подсеве трав после плоскорезной обработки дернины урожайность увеличилась на 21,8 ц/га сена. Себестоимость 100 к.ед. в прибавке урожая составила 56 руб.53 коп. Чистый доход с I га улучшенного сенокоса достигал 950 руб.60 коп., а уровень рентабельности 136$. При подсеве трав после дискования почвы урожайность травостоя повысилась на 26,8 ц/га. Себестоимость 100 к.ед. составила 61 руб. 26 коп., чистый доход с I га - 980 руб. 20 коп. и уровень рентабельности - 165$.

На северном склоне улучшенный путем полосного подсева бобовых злаковый травостой превосходил естественный на 12 ц/га сена или на 1010 корм.ед. Себестоимость 100 к.ед. была более высокой-78 руб.61 коп. Условно чистый доход с I га составил 453 руб.Ю коп, а уровень рентабельности 212%.

На площади 25 га природного разнотравно-злакового сенокоса южного склона проведено опрыскивание травостоя смесью гербицидов: лонтрел и бутиловый эфир 2,4-Д с внесением минерального удобрения в дозе Продуктивность травостоя увеличилась на 10,1 ц/га сена. Себестоимость 100 к.ед. в прибавке урожая составила 77 руб.92 :<оп., чистый доход с I га улучшенного сенокоса -441 руб. 21 коп., а со всей площади II03I руб.

ВЫВОДЫ

1. В условиях низкогорного лугостепного пояса Северо-Западного Кавказа применение ресурсо и энергосберегающих противо-эрозионных технологий улучшения природных сенокосов путем изменения водно-воздушного режима почвы, подсева ценных трав, использования удобрений и гербицидов в различных экологических условиях

( на склонах различных экспозиций и крутизны, на разных типах почвы и травостоя) вполне оправдано с агрономической, экономической и природоохранной точек зрения.

2. На покатом ( 8°) ю;кном склоне с маломощным малогумусным выщелоченным черноземом наиболее эффективным приемом улучшения злаково-разнотравных ( с райграсом пастбищным, ковшей узколистным, кострецом безостым, тонконогом кавказским) сенокосов является подсев злаково-бобовой травосмеси из люцерны хелтой, клевера лугового, костреца безостого, овсяницы луговой, еки сборной)

после дискования почвы ( ЕЩТ-3) в 3 следа или плоскорозной обработки ( КПШ-5) .в сочетании с внесением азотнс-фосфорного удобрения ( ^^Рдо )» что обеспечило самые высокие урожаи ( 62,3 и 54,1 ц/га сена, 5060 и 4170 корм.ед.), а также сбор обменной энергии ( 61,7 и 50,8 ГДж с I га).

3. На покатом (10°) северном пахотопригодном склоне при улучшении злаиово-разнотравного сенокоса самая высокая урожайность ( 58,4 ц/га сена, или 4600 корм.ед. с I га) получена на сеяном травостое, созданном с помощью отвальной вспашки на 2325 см в сочетании с культивацией и последующего посева злаково-бобовой травосмеси ( 32 кг/га). Из приемов поверхностного улучшения более эффективным оказался подсев злаково-бобовой травосмеси после дискования дернины в 3 следа или неглубокого ( на -

8 см) фрезерования ( ФП111-2) в I след совместно с ежегодным внесением азотно-фюсфорного удобрения в дозе ^(^д. что способствовало получению высокой продуктивности ( 42,4-42,6 ц/га сена, 33203340 корм.ед./га или 40,5-40,7 ГДж обменной энергии).

4. На южном покато-крутом склоне (13°) с маломощным смытым черноземом наиболее эффективным способом улучшения разнотравно-злакового засоренного ( тысячелистником обыкновенным, лютиком кавказским, щавелем конским) сенокоса оказалось опрыскивание травостоя гербицидами ( лонтрел 0,4 + бутиловый эфир 2,4-Д

2 кг/га) с внесением минерального удобрения ( ^дРео^' что ПРИ меньших энергетических затратах обеспечило получение одинаковой валовой ( 26,1 и 26,0-28,4), а также урожайности ценных трав. ( злаки + бобовые) по сравнению с приемами, дополнительно включающими подсев трав ( 22,0 и 23,8-24,6 ц/га сена).

5. На крутом (15°) северном склоне с маломощным смытым черноземом из приемов обогащения природного злакового ( с ежой сборной, райграсом высоким, пыреем ползучим) травостоя бобовыми лучтл'?м сказатся полосный подсев ( люцерна желтая + клевер луговой по 3 кг/га) фрезерной сеялкой в сочетании с внесением фосфорного удобрения Рдд, что повысило урожайность ценных трав - с 13,7 до 18,Б ц/га сена.

6. На покатых склонах с ма^мещным гумусным слабозыщелочен-ным черноземом эффективным способом улучшения злаково-разнотрав-ных сенокосов следует считать внесение азотно-фосфорного удобрения в дозе ^зс^д* Окупаемость I гг удобрения сеном составила 13,3 кг, она заметно уполлчллась на фоне различных приемов под-

сэва трав ( до 15,8 кг сена на I кг д.в. на северном склоне и до 12,2 кг - на южном). На маломощных смытых почвах применение минеральных удобрений на улучшаемых травостоях менее эффективно.

7. Изучаемые приемы поверхностного улучшения приводили к зачетному улучшению ботанического состава фитоценозов. Подсев трав в дернину и удобрения на злаково-разнотравном сенокосе повышали содержание бобовых с II до 31$, полосный подсев на злаковом травостое - с I до 45$, подсей трав после дискования с фрезерованием почвы в сочетании с удобрением и гербицидами на разнотравно-злаковом травостое - с I до 53$.

8. Корм улучшенных злаково-разнотравных сенокосов характеризуется высоким содержанием сырого протеина ( 14,7-15,9$), каротина ( 21-27 мг/кг), среда™ - сырой клетчатки (26-29$) и жира (2,1-3,0$), низким - фосфора .( 0,23-0,33$) и жира (2,1-3,0$), близким к оптимальному соотношением Са:Р ( 1,3-1,9:1). В большей степени на улучшение качества корма влиял подсев многолетних трав, особенно бобовых и удобрения.

9. Приемы улучшения' природных сенокосов способствовали.повы-' шению питательности корма. Содержание кормовых единиц в I кг сена увеличивалось на всех типах улучшаемых сенокосов с 0,62-0,74 до 0,72-0,84, или с 8,6-9,1 до 9,1-10,2 ВДя обменной энергии. По содержанию основных питательных веществ сено улучшенных сенокосов можно отнести к 1-2 классам.

10. Технологии улучшения природных сенокосов лишь в первый год снижали коэффициент.противоэрозионной стойкости почвы с 0,127 до 0,036-0,063 при поверхностном рыхлении дернины и до 0,016 •-• при вспашке. При вспашке смыв потаы за сезон составил 958 кг/га, а при поверхностных обработках дернины - 97-228 кг/га. Из приемов поверхностного рыхления почвы в наименьшей степени эрозию вызывали плоскорезная обработка и чизелевание, а в большей - фрезерование и дискование.

11. Приемы поверхностной' обработки почвы природных сенокосов оказывали заметное влияние на агрохимические свойства и микробиологическую активность верхнего (0-10 см) слоя, в котором на 3-ий

год повышалось содержание подвижного фосфора ( с 5,1 до 7,6 *1Г на 100 г) я количество микомицетсв ( с 13-16 до 37 тыс.на I г), снижалось количество гумуса ( с 3,2 до 2,8$).

12. Все приемы поверхностного улучшения природных травостоев '

характеризовались низкими затратами совокупной энергии на производство кормов с I га ( 6,3-11,2 ГДж) и на I ц ( 0,32-0,79 ГДж) и высоким биоэнергетическим коэффициентом ( 1,46-2,95 по обменной энергии). Менее энергоемкой и ресурсосберегающей технологией ( 3,6 ГДж на I га) является улучшение природных сенокосов путем полосного подсева бобовых трав с последующим внесением фосфорного ^д) удобрения.

13. Повышение продуктивности природных сенокосов с помощью подсева трав экономически оправдано ( по ценам на 1.1.1992 г.). Наибольший условно чистый доход получен при улучшен™ злаково-разнотравных сенокосов 2204,4-4702,6 руб/га. Эффективные приемы улучшения на всех типах травостоев отличались высоким уровнем рентабельности - 128-308$ и низкой себестоимостью сена -423-757 руб. за 100 к.ед. в прибавке урожая.

14.По суше показателей ( урожайности, качеству корма, затратам совокупной энергии, экономической эффективности и эрозии почвы) наиболее эффективными приемами улучшения природных сенокосов являются: на злаково-разнотравных сенокосах - подсев трав в сочетании с удобрением ( %дРзд) после плоскорезной обработки или дискования дернины, на разнотравно-злаковых- опрыскивание гербицидами с внесением удобрений и на злаковых - полосный подсев бобовых трав с внесением фосфорного ( Рцд) удобрения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях низкогсрного лугопастбищного пояса СевероЗападного Кавказа для улучшения злаково-разнотрапных ( с райграсом пастбищным, ковылем узколистным, кострецом безостым, тонконогом кавказским) природных сенокосов на покатых (8-10°) склонах, сформировавшихся на маломощных малогумусных слабовкщелочен-ных черноземах, следует использовать подсев злаково-бобовой травосмеси районированными сортами люцерны желтой (3), клевера лугового (3), костреца безостого (3), овсяницы луговой (4) и ежи сборной ( 2 кг/га) после дискования БДТ-3 в 3 следа или фрезерования дернины с ежегодным внесением азотно-фосфорного удобрения ( -'^дРцо Для предотвращения водной эрозии приемы интенсивного рыхления почвы необходимо заменить плоскорезнымл обработками ( КПш-5 на 10-12 см).

2. Для увеличения продуктивности разнотравно-злаковых ( с тысячелистником обыкновенным, лютг.ком казказским, щавелем кон-

ским) сенокосов, расположенных на маломощных смытых почвах крутых ( 13-15°) склонов целесообразно уничтожение грубосте-белыюго разнотравья смесью гербицидов: лонтрел и бутиловый эфир 2,4-Д ( 0,4 + 2 кг/га д.в.) в сочетании с ежегодным внесением удобрений ( •

3. В целях обогащения природных злаковых ( с ежой сборной, райграсом высоким, пыреем ползучим) сенокосов бобовыми травами эффективен полосный подсев фрезерной сеялкой ( созданной на основе оеоцной сеялки СОН-2,8 и пропашного культиватора Кф-5,4 в полосы шириной 20 см и междурядьями 40 см, люцерны желтой и клевера лугового ( по 3 кг/га)с внесением фосфорного удобрения (Рцд)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЗ ДИССЕРТАЦИИ

1. Приемы улучшения горных лугов //Земледелие., 1390, № 10, С.58-59 ( в соавторстве).

2. Улучшение разнотравно-злаковых сенокосов в условиях низкогорного пояса Северо-Западного Кавказа. Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. молодых учбных и аспирантов по актуал. пробл. интенсификации кормопроизводства. - М. 1991. - С.135-136.

3. Применение средств химизации на сенокосах,- //Химизация сельского хозяйства. 1992. Ж, С.53-56 ( в соавторстве).

Подл Печ.

. в печ. 20.11.92. Формат 60x84/16. л'. 1,0. Тирах 100 экз. Заказ » 142.

Подразделение оперативной печати ВИК