Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вертикально-зональные особенности использования корма животными в системе круглогодового пастбищного содержания овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Вертикально-зональные особенности использования корма животными в системе круглогодового пастбищного содержания овец"
- 1 сд
Лто
и ^ '
На правах рукописи
КУМСИЕВ ЭДУАРД ИРАКЛИЕВИЧ
ВЕРТИКАЛЬНО-ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМА ЖИВОТНЫМИ В СИСТЕМЕ КРУГЛОГОДОВОГО ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 2000 год
Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного сельского хозяйства
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТМЕНОВ И.Д.
Кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник СОЛДАТОВ Э.Д.
Официальные оппоненты:
заслуженный работник высшей школы, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цогоев Н.Д., кандидат сельскохозяйствен ных наук с.н.с. Тукфатулин Г.С.
Ведущая организация:
Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится " 3 " марта 2000 г. в 11е2 часов на заседании диссертационного совета Д 120.58.01. в Горском государственном аграрном университете.
Адрес: 362040, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " 1 " февраля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.С. Нехотяева
Общая характеристика. Одной из основных производственных отраслей агропромышленного комплекса республики Северная Осетия - Алания яплясгся лугонастбшцное хозяйство. Его исключительно важное значение для республики обусловлено исторически сложившимися традиционными природно-климатическими условиями и рядом экономических причин.
Издавна в структуре сельскохозяйственного производства РСО-Алания особое место отводилось различным направлениям животноводства. Эта тенденция сохраняется по сегодняшний день и присуща всем субъектам Северо-Кавказского экономического региона. Такое положение предопределяет необходимость создания прочной кормовой базы на основе лугопа-стбшцного хозяйства. При этом, из-за характерной для РСО-Алания высокой плотности населения и малоземельное™ особое значение отводится эксплуатации природных кормовых угодий.
Большой вклад в изучении химического состава, переваримости питательных веществ и улучшения сенокосов и пастбищ горной зоны внесли Х.Б.Дзанагов, В.М.Богданов, Н.Д.Цогоев, М.Г.Дзоблаев, Ф.С.Кумаритаев.
. Актуальность проблемы. Естественные кормовые угодья как основные источники сена и пастбищного корма в большинстве случаев дают в настоящее время продукт низкого качества в очень небольших количествах с единицы площади. Поэтому улучшение существующих пастбищ и рациональное их использование является актуальной задачей.
Особенно важное значение имеет эффективное использование природных пастбищ и сенокосов для горной зоны занимаемой около 40 % территорий РСО-Алания. Анализ показывает, что в структуре сельскохозяйственных площадей возрастает удельный вес естественных долголетних лугов и снижается доля сеяных кормовых угодий, полевого кормопроизводства и растениеводства, играющих здесь второстепенную роль.
Известно, что кормовые угодья легко теряют ценные травы от неправильного выпаса скота. Поэтому к использованию естественных кормовых
угодий нужно подходить дифференцированно, и каждый тип пастб должен правильно использог :ться.
Цель работы.Цель на" чих исследований заключается в разраб экологически безопасной сис. темы использования горных пастбищ с учс "вертикальной зональности, способствующей сохранению и восстановле] продуктивного потенциала, прекращению эрозионных процессов и ув( чению эффективности горного животноводства в условиях круглогодот содержания овец.
В связи с этим ставились следующие задачи:
- изучить урожайности, ботанический и химический состав, а та; качество пастбищного корма в период пастбищной спелости (4 кущения, бутонизацти) с учетом вертикальной зональности;
- определить поедаемость и переваримость питательных веще кормов трех высота .IX поясов - лугостепной, субальпийской, а пийской овцами дш'х пород: осетинская (1-группа), тушине (2-группа) в середин г и в конце пастбищного периода их исполь вания;
- выяснить влияние ч -стоты стравливания пастбищ овцами в т{ высотных поясах нг ритм отрастания травостоя, его состав и п] дуктивностъ;
- установить действие пастбищного корма на состояние и прод; тивность овец, в разных высотных поясах;
- обосновать экономическую эффективность использования горн; пастбищ: лугостетк го, субальпийского и альпийского поясов с цами.
Научная новизна и практическая ценность диссертации состоит том, что впервые на Северном Кавказе проведено комплексное исследов ние состояния, продуктивное и качества травостоя горных пастбищ, тр1 высотных поясов (лугостепной, субальпийский, альпийский). Определи поедаемость пастбищного корма овцами тушинской и осетинской поро изучено физиологическое состояние, продуктивность и качество продукци
ивотных, определена эффективность использования
>рма энергетической цешюстыо прироста животноводческой продукции на (иницу съеденного корма. Разработана система рационального использования |рных пастбищ, основанная на ландшафтно-экологическом подходе с учетом ртикалыюй зональности, флористических особенностей пастбищных фитоденозов агроэкологических условий ин формирования.
. Внедрение разработанных на основе исследований параметров использования рных пастбищ на первом эт:тс происходит приостановка деградационных оцессов почвенного и растительного покровов. На втором этапе - повышение одуктивности на 35-50 % и увеличение объемов производства животноводческой одукции при небольших затратах труда и средств.
Апробация полученных результатов н практическая ценность ссертацшь Материалы диссертации доложены на научно-производственной жвузовской конференции ГГАУ по итогам НИР 1996 года; на Всероссийской г'чно-пронзводствегшои конфере!щии 23-27 сентября 1996 года в СКНИИГПСХ [ТО «Горное»); на III Международной конференции «Устойчивое развитие горных |ригорий», 21-26 сентября 1998 года в г. Владикавказ. По материалам диссертации ^бликовано 8 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора ературы, материала и методики исследований, результатов исследований, юдов и предложений производству, списка литературы и приложений. ;сертация изложена на 112 страницах машшюписного текста, включает 43 иицы, 17 приложений, список литературы включает 157 наименований, в т.ч. 27 странных авторов.
Содержание работы.
Материал и методика исследований.
Исследования проводились в РСО-Алагам на землях ОПХ «Альпийское»
ШИГПСХ Даргавской котловины на участке, расположенном в
урочище «Бархиу-ком» на северо-восточном склоне «Сугсадтанраг 1996-1998 годах.
В зависимости от ландшафтно-экологических особенностей форм вания травостоя нами были проведены стационарно-полевые опыты по ределению параметров начала и окончания выпаса в зависимости от ае кальной зональности, степени использования, поедаемости и переваримс (табл.1, Рис.1).
Табли!
Схема исследований.
Высотные пояса Схема выпаса Изучаемые вопросы
1 - ренневесенний- Влияние чередован:
весенний стравливания на ур
жай пастбищ.
Лугостепной 2 - летний
(1640 м над у.м.) Питательность корма
3 - позднелетний зависимости от его п реваримости.
1 - весенний Влияние предоставл!
Субальпийский 2 - летний ния отдыха на состой
(1890 м над у.м.) 3 - осенний ние кормовых угодий. Физиологическое сс
Альпийский 1 - летний стояние и продукта!
(2420 м над у.м.) ность овец.
Исследование пастбищ проводились по трехзонной системе: весной осенью овцы выпасались на пастбищах лу го степного пояса, где базируютс отары, а летом отгонялись в субальпийское и альпийское высокогорье.
Учитывая, что вегетация трав в лугостепном поясе начинается 25 ап реля - 15 мая; в субальпийском - 25 мая — 10 июня, а в альпийском 10-21 июня нами была установлена продолжительность выпаса скота в каждо! зоне. Исходя из сроков начала стравливания и динамики нарастания трава стоев, когда основной урожай пастбищных трав составит 50-60 %, мы выделили семь основных сезонов.
Схема опыта
Рис.1. Направление исследований по теме диссертации.
Для изучения хозяйственно-биологических особенностей овец осе ганской и тушинской породы были сформированы 2 - группы валушков п< 50 голов в каждой. Животные всех групп содержались в одной отаре прр одинаковых условиях кормления и содержания. В летний период они нахо дились на высокогорных пастбищах Даргавского ущелья, и в рацион и> входил только зеленый корм, получаемый в виде пастьбы.
В зимний период суточный рацион состоял из сена естественных трав, силоса кукурузного, комбикорма и по общей питптельности составлял 1,2 кг корм.ед. и 90 г переваримого протеина.
Для проведения исследований в стационаре были подобраны по методу пар-аналогов из валушков прошлого года рождения двух районированных пород овец: 1-группа - осетинская, 2-группа - тушинская (по три головы в каждой).
В процессе исследований было изучено:
1. Динамика сезонного развития основных видов растений - (эдификато-ров), по высотным поясам путем (определения фаз развития);
2. Ботанический состав, плотность и структура урожая;
3. Химический состав почвы и корма;
4. Продуктивность пастбищ зоотехническим методом;
5. Гематологические и физиологические показатели в конце пастбищного периода на 10 головах с каждой группы;
6. Продуктивность и качество шерсти по методике ВНИИОК;
7. Количественные и качественные показателя мясной продуктивности по-методике ВИЖ;
Результаты исследований. Состав и питательность травостоев в зависимости от экологических условий и их использования.
Низкая, сравнительно с многолетними данными, температура воздуха в начале вегетационного периода: апрель 3-4; май - 6,2 °С заметно снизила рост и развитие трав в этот период. Так, в начале июня высота травостоя
(табл. 2) в лугостепном поясе составила 10,5 см при плотности 1390 побегов на 1 м2. Это повлияло на урожай зеленной массы, который составил 23,1 ц/га, что на 10,8 ц/га ниже урожая 1996 года на этот период.
Повышенная температура воздуха, которая приблизилась к средним многолетним данным и составила: в июне - 12,8 °С; июле - 13,9 °С; августе - 15 °С, при сумме осадков 231 мм, что больше на 9 % средних многолетних показателей. Это способствовало повышению роста, развития и продуктивности трав, что позволило провести четыре цикла отчуждения травостоя в лугостепном поясе, два из которых были стравлены овцами в ранневесен-ний и позднеосенний периоды с урожаем 41,9 ц/га, а два летних - с урожаем 97,3 ц/га скошены на сено.
В субальпийском и альпийском поясах рост и развитие трав были более интенсивными в связи с более благоприятными климатическими условиями.
Так, урожай зеленной массы субальпийского пояса за два стравливания в весенне-летний и осенний периоды составил 103,2 ц/га, что на 46,4 ц/га выше урожая 1996 года. На альпийских лугах за летний пастбищный период урожай превысил результаты 1996 года на 9,9 ц/га и составил 71,7 ц/га зеленной массы. Повышению плотности травостоя способствовало предоставление отдыха части пастбищ опытного участка (25 %). Так, в середине периода пастбищного использования угодий плотность травостоя -составила: в лугостепном поясе - 1910; субальпийском - 1720; альпийском -2254 побега на I м2. Что выше результатов 1997 года соответственно, на 36,8; 8,1; 61,0 %. По нашим наблюдениям повышение плотности травостоя не только увеличило урожай зеленной массы угодий, но способствовало за-дернению части участков с тропинчатой эрозией (17,0 %), что является одним из важнейших мероприятий по снижению эрозионных процессов склоновых земель.
Поедаемость зеленной массы и переваримость питательных веществ определялись овцами двух районированных в регионе пород, осетинской и
тушинской с целью выявления породных особенностей при рационально! использовании горных пастбищ.
Таблица 2
Урожай травостоя и основные параметры его формирования
в зависимости от степени пользования (в среднем за 1996-1998 гг.)
Высотные Пояса Цикл и период стравливания Высота травостоя, см Плотность траВостоя, количество побегов на 1 м2 Урожай зеленной массы, ц/га
Лугостепной 1540м над у.м. I 01.06 10.5 1390 23,1
II 06.07 16,0 1910 59,9
III 08.08 13,5 1428 37,4 .
IV 30.09 8,2 1142 ' 18,8/139,2
Субальпийский 1890 м над у.м. I 29/06 18.5 1635 53.8
II 18.08 16,1 1720 49,4
III 08.09 5,6 890 11.8/115,2
Альпийский 2420 м над у.м. I 12.07 15,2 22 54 71,7
Исследования показали, что овцы осетинской породы лучше поедали траву высокогорных пастбищ с преобладанием грубостебельного и плохо поедаемого разнотравья соответственно на 7,2 -11,1 %, что оказало влияние на переваримость питательных веществ (табл. 3 и 4).
Результаты анализов показали (табл. 4), что со снижением концентрации протеина переваримость его резко возрастает, с 67,8 до 74,7 %, повышается и переваримость клетчатки с 72,1 до 76,0, а жира снижается, хотя концентрация его в сухом веществе высокая 5,59 %. Заметных изменений в переваримости БЭВ не наблюдалось.
Таблица 3
Поедание пастбищной травы овцами, % от кормозапаса (в среднем за 1996-1998 гг.)
Высотные пояса Порода и группа жиротных
1 - осетинская 2-тушинская
Лугостепной 71,7 72,0
Субальпийский 64,2 57,5*
Альпийский 66,4 55,3
Если отклонения в переваримости протеина и БЭВ между овцами осетинской и тушинской пород не наблюдалось (изменения в пределах ошибки), то по клетчатке и жиру овцы осетинской породы превосходили сверстников тушинской.
. ( .1 ; 11: ■.. л
Таблица 4
Переваримость питательных веществ травы горных пастбищ, в %.
Высотные пояса Группы животных Протеин КлетЧатка Жир БЭВ
Лугостепной 1 67,810,90 72,1 ±0,60 56,б±2,12 76,512,52
2 67,4±1,20 71,1 ±0,93 53,7±1,98 75,912,01
Субальпийский 1 74,2±1,34 .73,310,60 52,512,25' 76,613,97
2 74,7± 1,17 72,410,96 50,912,01 76,413,00
Альпийский 1 79,111,14 76,010,83 50,612,38 76,212,42
2 78,911,20 73,210,93 48,512,31 75,812,65
Следовательно, овцы осетинской породы лучше используют высокогорные разно-травно-злаковые пастбища, что при правильно разработанной системе рационального их использования разными видами животных и пород позволит оказать положительное влияние на почвенный и растительный покров.
Данные балансового опыта свидетельствуют о том, что валушки осетинской породы лучше использовали азот, кальций и фосфор рациона. В лу-
гостепном поясе отложение азота по отношению к принятому у валушков 1-группы было больше, чем у валушков 2-группы на 13 %, Са - на 8,7 %, фосфора на 207,8 %. Баланс азота, кальция и фосфора был положительным в обеих группах. Наибольшее количество отложенных элементов отмечено в
1-группе, что свидетельствует о более высоких, в сравнении с валушками
2-группы, темпах прироста мышечной ткани их тела, в основе строения которой лежит белковый азот.
Влияние плотности выпаса и обеспеченности овец пастбищный кормом на состояние и продуктивность пастбищ.
При оптимальной нагрузке пастбищ сохраняется их продуктивность, стабилизируется ботанический состав. Увеличение нагрузки ведет к усиленному поеданию травостоя скотом и к ухудшению его состояния в последующие годы; при низкой нагрузке часть корма остается неиспользованной.
Итак, изменение нагрузки на пастбище оказывает существенное влияние на урожайность и ботанический состав в последующие годы (табл. 5).
Таблица 5
Влияние различной нагрузки овец на урожайность пастбищ,
ц/га воздушно-сухой массы.
Обеспеченность Кормом (корм, ед. в день на 1 усл. овцу) Нагруз Ка голов На1 га Годы В среднем 1998 г. в отнош. к 1996 ГОДУ, %
1996 1997 ■1998
0,9 28 19,3 17,7 12,9 16,6 66,8
1,5 19 19,7 18,6 21,5 19,9 109,1
1,8 14 18,3 18,6 22,4 19,7 122,4
ИСР Рф>Рт Рф>Рт
Из таблицы 5 следует, что урожайность в начале исследований на всех участках была одинаковой. Там, где овцы получали в день по 0,9 корм.ед.
урожайность по годам резко снизилась; высокая нагрузка привела к пере-травливанию травостоя. На участке, где овцы получали в день по 1,5 и 1,8 корм.ед. (нагрузка 19 и 14 голов на 1 га) снижение урожайности не наблюдалось.
При разной обеспеченности овец пастбищным кормом, полнота использования травостоя достигла 72 % (в варианте с низкой обеспеченно*
стыо кормом); при нормальной обеспеченности кормом - 60 %, а при избытке корма 49 °/о. Необходимо отметить, что при низкой обеспеченности кормом овцы перетравливают травостой, оставляя на пастбище, грубые стебли.
Плотность поголовья скота выражается средней живой массой в центнерах или средним числом переводных голов на 1 га в определенный момент стравливания пастбищ. При высокой плотности выпаса скота пастбища вытаптываются в большей степени, полнота использования травостоя высокая. При низкой плотности выпаса - животные избирательно стравливают травостой, что приводит к снижению его использования.
В исследованиях лаборатории горного луговодства СКНИИГПСХ установлено, что плотность выпаса скота в 100-200 ц/га живой массы не ухудшает состояния пастбища; при плотности 500 ц/га и выше, а также при бессистемном вольном выпасе урожайность снижается.
В среднем за 3 года наибольший урожай пастбищ был 23,0 ц/га при плотности выпаса скота в 100 ц/га живой массы; с увеличением плотности урожайность постепенно снижалась, и при плотности 1000 ц/га она составила 18,8 ц/га воздушно-сухой массы, а при вольном выпасе-15,6 ц/га.
С увеличением плотности выпаса скота увеличилась поедаемость пастбищного корма: на варианте с плотностью в 100 ц/га она составила 56 %, а при 1000 ц/га-70%.
Исследования показали, что высокая плотность выпаса скота определяет высокую поедаемость почти всех ботанических групп, более низкая поедаемость отмечается при меньшей плотности выпаса скота. Злаки на ва-
рианте в 100 ц/га живой массы поедаются на 54 %, а на варианте в 1000 ц/га - на 67 %.
Изменение урожайности и полноты использования пастбищного корма при разной плотности выпаса скота повлияло на продуктивность пастбища (корм, съеденный скотом при выпасе).
В начале исследований на всех вариантах опыта урожайность была одинаковой, а продуктивность была выше на участках с интенсивным использованием травостоя на 60-70 %.
В среднем за 3 года плотности выпаса в 100-1000 ц/га живой массы с 1 га овцы получали, примерно, одинаковое количество корма - 12.8-13.3 ц/га воздушно-сухой массы; при низкой плотности (в 100-200 ц/га жив.массы) произошло увеличение продуктивности пастбища от 1 года использования до 3-лет, а при плотности 1000 ц/га уменьшение. Разница между вариантами доходила до 2.3 ц/га воздушно-сухой сухой массы.
Результаты опытов показали, что средняя продуктивность 1 га луго-степных пастбищ за пастбищный период составила 6.6 ц/корм.ед.
Продуктивность подопытных валушков.
Более высокий уровень кормления увеличивает: прирост живой массы, убойный выход, коэффициент мясности, повышает содержание белка в мышцах, а также шерстную продуктивность и ее качество.
Для более плотной оценки качества корма, полученного на естественных пастбищах — с применением системы рационального использования, с учетом породности, нами была изучена продуктивность и качество продукции животных, выпасавшихся на этих пастбищах в различных высотных поясах по. разработанной нами схеме.
На летних пастбищах овцы должны получать (при живой массе40-50 кг) 1.3-1.5 корм.ед. в день. Размер загона (при нахождении в нем скота до 5 дней и при отаре 600 голов) должен быть 7.0 га. При этом плотность выпаса скота составляет 40-50 ц/га живой массы и далека от критической (200 ц/га).
При улучшении пастбищ, когда их продуктивность возрастает в 2-3 раза или при необходимости организации на загоне однодневного (порционного) выпаса плотность животных на 1 га может возрасти до критической, что приведет к усиленному стравливанию и вытаптыванию. Поэтому в каждом конкретном случае плотность выпаса необходимо определить заранее.
Таблица б
Изменение живой массы баранчиков в среднем за опытный период, кг
п=50
Группа Абсолютный прирост Живая масса
При рождении в 2 месяца в 4 месяца
1 2 В % к I группе 18,7 19,0 101,6 3,44±0,22 3,89±0,10 113,1 15,2±0,34 16,3±0,37 107,2 22,1±0,36 22,9±0,44 103,6
Исследования показали (табл.6), что при одинаковых условиях кормления и содержания, баранчики, полученные от овцематок 2-группы выгодно отличались по живой массе при рождении и превышали своих сверстников из 1-группы по массе на 45 г или на 13.1 % (Р>0.95).Живая масса овцематок тушинской породы превышала живую массу овцематок осетинской породы на 0.75 кг, разность не достоверна. Однако, это сказалось на крупноплодное™ и последующем росте молодняка. Так, живая масса баранчиков тушинской породы в 2-месячном возрасте превосходила своих сверстников (баранчиков осетинской породы) на 1.1 кг, или на 7.2 % (Р>0.95), а в 4-месячномвозрасте соответственно на 0.8 кг или на 3.6 % (Р>0,95). Абсолютный прирост за период опыта у баранчиков тушинской породы составил 19.0 кг или 0.3 кг больше. В опыте была определена динамика живой массы валушков. Исследования показали (табл.7) что прирост живой массы ва-лушков 1-группы выпасавшихся на высокогорных пастбищах, увеличился на 21.6 % по сравнению с аналогами из 2-группы. Это свидетельствует о лучшем использовании пастбищ высокогорных лугов овцами осетинской породы.
Таблица 1
Динамика прироста живой массы валушков в среднем за опытный период, кг
Показатели Группы 1-фуппа в %
1-осетинская, 2-тушинская ко 2-группе
Живая масса перед выходом на пастбище (в возрасте 4,5 мес.) 22,5±0,19 22,3±0,12 100,9
Живая масса в конце пастбищного периода (в возрасте 8 мес.) 34,9±0,19 32,5±0,61 107,4
Прирост живой массы 12,410,34 10,2±0,35 121,6
Среднесуточный прирост, г 103,3±0,91 85,0±3,12 121,5
Живая масса валушков 1-групппы в конце опыта была выше на 2.4 кг по сравнению с аналогами из 2-1руплы (Р>0.95). Средне суточные приросты валушков 1-группы составили 103.3 а 2-группы - 85.0 или выше на 21.5 %.
Анализ корреляционной связи свидетельствует о нерациональном использовании протеина корма на увеличении мясной продуктивности.
Расчеты показали, что во всех группах наблюдалась положительная корреляционная связь между потреблением азота и среднесуточным приростом живой массы. Однако, с увеличением потребления азота эта связь резко снижается (Р>0,95 в 1-группе) и (Р>0,99 во 2-группе).
Увеличение отложения азота в организме и недостаточно высокая разность в увеличении массы тела в сутки является следствием того, что в рационе животных наблюдается недостаток углеводов. Следовательно, для синтеза недостающей доли энергии использовались аминокислоты, образовавшиеся при распаде белков.
Большое значение в оценке корма продукцией имеет не только интенсивность роста и жимля масса животных, но и количество и качество мясной продуктивности, получаемой при убое.
Для изучения количественных и качественных показателей, зависимости мясной продуктивности валушков от различных вариантов кормления, нами в конце опыта проведен контрольный убой животных, который показал, что валушки 1-группы превосходили сверстников из 2-группы по пре-дубойной массе на 6,3% (табл.8), Р=0,95. Важным показателем мясных качеств животных является масса туши, убойная масса и убойный выход. Исследования показали, что с увеличением предубойной массы происходит закономерное увеличение массы туш валушков.
Таблица 8
Убойные качества валушков подопытных групп (в среднем за опыт).
п=5
Средняя масса, кг Убойный выход
Группы Предубойная туши внутреннего н хвостового жира кг % +.-
1 -Осетинская 34,5±0,24 14,810,29 1,2±0,03 15,910,32 46,2
2-Тушинская 32,010,60 13,7±0,18 0,5810,01 13,910,09 43,4
В % 1-группа ко 2-группе 106,3 108,6 200,0 114,4 . +2,8
По убойному выходу валушки осетинской породы превосходили своих сверстников тушинской породы на 2,0 кг, по выходу туши - на 1,1 кг и жира - в 2,0 раза. Следовательно, более высокие убойные показатели валушков осетинской породы можно объяснить лучшим поеданием травостоя и использованием ими питательных веществ высокогорных пастбищ.
Для более полной характеристики мясных качеств подопытных валушков изучили морфологический состав туш (табл.9). Результаты обвалки показали, что в тушках валушков сравниваемых пород неодинаковое соотношение мякоти и костей. В первую очередь это говорит о том, что костяк у осетинской породы развит лучше и он крепче по
конституции, что объясняет лучшее использование высокогорных и крутосклонных пастбищ, и разное содержание в 1-группе - 3,33 кг, во 2-группе - 2,88 кг костей. Соответственно, и нарастание мышечной массы на этот костяк будет больше в тушках валушков 1-группы, и содержание в туше мякоти больше на 1,26 кг, чем у сверстников 2-группы.
Таблица 9
Морфологический состав туш валушков опытных групп.
п=5
Группы Содержание в туше Коэффициент мясности, % 8 мышечного глазка, см2
мякоти Костей
кг . % кг %
1-осетин- 9,15±0,27 75,69 3,33±0,06 24,32 3,51±0,09 13,02±0,36
ская
2-тушин- 7,89±0,20 77,29 2,88±0,07 22,41 3,40±0,12 '13,92±0,37
ская
Качество мяса определяется ее химическим составом и калорийностью. Исследованиями многих авторов четких различий между породами по этому показателю не установлено. Данные химического анализа длиннейшей мышцы спины свидетельствуют о том, что на содержание основных компонентов мяса (влага, протеин, жир) существенное влияние не оказала породная принадлежность животных. Вместе с тем наблюдается увеличение содержания жира и золы у валушков 2-группы, а протеина в 1-группе. Калорийность 1 кг длиннейшей мышци спины в возрасте 8-месяцев составляет 4641,5 у осетинской породы, а у тушинской - 4688,3 кДж :.
Изучение шерстной продуктивности тушинских и осетинских овец и совершенствование их на ее увеличение имеет особое значение, так как получаемая шерсть широко применяется у горских народов.
Сравниваемые показатели длины шерсти у тушинских и осетинских овец показывают, что тушинские более длинношерстны, разница в 8-
месячном возрасте составила 23,6-29,2%. Это объясняется биологическими особенностями присущими этим породам.
У всех подопытных животных в разные возрастные периоды разница между длиной ости и пуха составила около 50%. Особо нужно отметить, что шерсть молодняка отличалась большей эластичностью и тонкой блестящей остью, что является ценным технологическим качеством грубой шерсти.
Также , как и по длине шерсти ягнята тушинской породы превосходили осетинских по ее настригу. Разница в пользу тушинских овец составила в 8-месячном возрасте у баранчиков 42,9-27,3%, у ярок - 20%, в возрасте 12 месяцев соответственно 45,52-53,9%; 30,8-77,7%. Это объясняется также биологическими особенностями пород.
Известно, что по составу овечье молоко значительно отличается от коровьего. В нем больше сухих веществ (в 1,5 раза), жира (61,8 раза), общего белка (61,7 раза), а калорийность выше (в 1,5 раза). В наших исследованиях в среднем содержание жира в молоке на 7,9% и белка на 8,55% выше у животных осетинской породы, чем в молоке тушинской породы.
У овец всех групп к концу лактации содержание жира увеличилось на 25-30%, белка на 17,00-38,10%, сухих веществ на 7,33-9,35% и без изменения осталось количество минеральных веществ и COMO, а количество молочного сахара уменьшилось на 16,83-16,27%.
Молочная продуктивность подопытных овцематок в возрасте 3-4 года за лактацию составила: у тушинских маток - 90.1 кг, а у осетинских -100.8 кг.
Таким образом, грубошерстные овцематки желательного типа характеризуются удовлетворительной молочной продуктивностью и дальнейшая селекционно-племенная работа со стадом должна быть направлена на увеличение молочности маток до 100-120 кг за лактацию. Это позволит внедрить доение овец с целью использования товарного овечьего молока и повышения доходности овцеводства, что представляет на Северном Кавказе большой неиспользованный резерв.
Влияние различных сроков ягиення на рост молодняка.
Особенности круглогодового горного содержания оказывают существенное вл{1яние как на продуктивность овец, так и на сроки и время проведения отдельных технологических процессов.
В связи с тем, что нет единого мнения о сроках ягнения, влияющих на экономику отрасли, нами были проведены исследования для выбора наиболее оптимального варианта.
Наблюдения за изменением живой массы подопытного молодняка в зависимости от сроков ягнения проводились с момента юс рождения (табл.10).
Таблица 10
Динамика живой массы подопытных ярок, кг
Сроки ягнения Возраст, месяцы
овцематок при рождении 1 4 8
Тушинская порода
Январь 3.1±0.23 8.5±0.72 19.7±1.03 22.5±0.95
Февраль 2.9±0.06 8.3±0.34 19.0±0.87 22.0±2Л0
Март 2.8±0.10 8.0±0.45 18.1±0.05 20.6±1.45
Осетинская порода
Январь 3.4±0.23 9.4±0.62 21.5drl-.il 25.8±2.24
Февраль З.ЗЮ.11 9ДШ.01 20.8±0.96 25.б±4.06
Март З.Ш.14 8.7±0.93 19.2±0.52 22.0±3.25
Из анализа результатов исследований следует, что в эмбриональный период более интенсивным ростом отличались январские ягнята. При рождении по живой-массе тушинские ярки на 6.8-10.7 % и осетинские - на 3.09.6 % превосходили ягаят, рожденных в феврале и марте.
В постэмбриональный период наблюдается аналогичная закономерность роста ягнят.
Следовательно, наиболее оптимальным сроком ягнения овцематок в условиях проведения опыта является февраль месяц.
Эффективность использования горных пастбищ.
Расчеты показали, что нормированное использование пастбищ во всех
изученных горных поясах характеризуется следующими энергетическими и
*
экономическими показателями (табл.11): Невысокими затратами совокупной аптропогенной энергии (17.2-23.8 ГДж) высокими агроэнергетическими коэффициентами (1.8-3.4), условно чистым доходом (690-2120 руб/ч), а также низкой себестоимостью 1 корм. ед. (31-39 коп.).
Таблица 11
Эффективность использования горных пастбищ.
Высотные пояса (местоположение) Сбор с 1 га ОЭ, ГДж Затраты с эне овокупной ргии Агро-энерг. коэфф. Условно чистый доход, руб/га Стоим. 1 корм.ед. коп.
на 1 га ГДж на 100 корм.ед.
Лугостепной Субальпийский Альпийский 21.7 23.8 17.2 16.2 17.1 13.1 640 690 710 3.1 3.4 1.8 1970 2120 690 34 31 39
ВЫВОДЫ.
1.В Республике Северная Осетия-Алания естественные горные пастбища занимают 164,7 тыс. га или 45 % от общей площади сельскохозяйственных угодий, которые используются неэффективно.
2.Установяено, что стравливание следует начинать, после того как травы отрастут на 9-12 см, соблюдая следующую очередность использования: с лугостепного пояса с постепенным переходом на субальпийские и альпийские пастбища за 145 дней и обратно в течение 35 дней. Такая система использования может предоставить отдых 25 % площади пастбищ и в течение 4-5 лет обсеменить всю территорию, прекратить эрозию и деградацию почвенного и растительного покрова.
3.Вертикальная зональность горных кормовых угодий обуславлш изменение величины урожая: в лугостепном поясе - 139,2 ц/га, субальп ском - 115, что на 24,0 ц/га ниже первого и 71,7 в альпийском, что на А ц/га ниже субальпийского и на 67,5 ц/га лугостепного поясов.
4.В зависимости от высоты расположения горных пастбищ повыша ся содержание сухого вещества с 25,7 до 27,3 %, сырого жира с 3,7 до 5,1 клетчатки с 26,5 до 30,0 % и снижается содержание протеина с 12,0 .9,5 %. Это в свою очередь вызывает снижение поедаемости травы и nepei римости питательных веществ. Причем у овец осетинской породы поед; мость пастбищной травы составила 64-71 %, а у тушинской породы - 54 ' Клетчатка и жир также лучше переваривались овцами осетинской пород соответственно, на 1,8 и 2,9 %.
5.Низкая обеспеченность овец пастбищными кормами по 0,9 корм, е
в день приводит к повышению полноты использования травостоя до 72 °
* ■
де1радации пастбищ и снижению урожайности на 20%; при уровне кормлю ния 1,5 корм. ед. в день - полнота использования травостоя снижается до € %, урожайность остается такой же; при кормлении по 1,8 корм. ед. в ден травостой используется на 49 %, что приводит к недоуборке корма с паи бшца.
6.Увеличение плотности выпаса скота с 100 до 1000 ц/га живой массь приводит к повышению полноты использования пастбищного корма с 56 до 70 %, При выпасе отары в 600 голов на загонах площадью 7 га плотносп выпаса составляет 40-50 ц/га живой массы и не является критической. При улучшение пастбищ, когда продуктивность травостоя возрастает в 2-3 раза или при организации однодневных загонов плотность выпаса возрастает и может достигнуть критической (200ц/га) живой массы, что нежелательно.
7.0вцы осетинской породы лучше приспособлены к использованию высокогорных пастбищ. Данный вывод подтверждается: - лучшей поедае-мостью трав высокогорных пастбищ (64-71 % против 54 % тушинскими овцами);
- более высокими приростами живой массы валушков на 21,6%;
большим убойным выходом на 2,8 %; - увеличением частоты дыхания, пульса и концентрации гемоглобина /3 крови.
8.Трехзонная система использования горных кормовых угодий cpt> • собствует увеличению пастбищного периода с 100 до 130-140 дней и получению дополнительного корма в виде сена из расчета 25 ц/га сухого вей,-.'-ства.
Эта система использования горных пастбищ позволит увеличить но/ -грузку на 1 га с 0,5 до 3 голов при одновременном росте среднесуточно* приростов с 88 до 120-130 г, за счет снижения животными затрат энергии мЛ переходы в поисках корма.
9.Предоставление годичного отдыха и самообсеменение способстЕуг росту продуктивности пастбищ с 105-178 до 232 ц/га. Совместное wm)n¡¿ минеральных удобрений, предоставление отдыха и самообсеменение по?¡>,0 -ляет повысить урожайность пастбищ в три раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Все мероприятия по улучшению и рациональному использования? угодий необходимо свести к организационно-хозяйственным мерам (ор/7> -низация загонного выпаса, комбинированное использование угодий, соблю- ■ дение режима и нормативов использования травостоев и т.п.), не треб у ¡-о ■ щих сколько ннбудь, значительных затрат труда и средств, что особе;-/ый важно в условиях финансово-ресурсной нестабильности, наблюдаемые в мде -стоящее время в республике.
2. Сохранение генофонда аборигенных пород овец будет способствуй вать решению проблемы - экологической целостности горных ландшафту ¡^.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Солдатоэ Э.Д., Кумсиев Э.И. Система использования горных паст бшц. Тезисы докладов Научно-производственной. конференции ГГАУ пс итогам НИР, Владикавказ, 1996, С.104.
2. Кумаритаев Ф.С., Кумсиев Э.И. Каждому виду скота соответствующие пастбища. Тезисы докладов Научно-производственной конференции ГГАУ по итогам НИР, Владикавказ, 1997, С.105.
3. Солдатов Э.Д., Кумаритаев Ф.С., Кумсиев Э.И. Экологически безопасные методы улучшения горных кормовых угодий Северного Кавказа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-25 апреля 1.998 года. СКНИИГПСХ, Владикавказ, 1998, С.218.
4. Солдатов Э.Д., Кумаритаев Ф.С., Кумсиев Э.И. Влияние антропогенных воздействий на горные луговые биоцензоры Северного Кавказа. Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия. Материалы Всероссийской учио-практической конференции 20-25 апреля 1998 года. СКНИИШСХ, Владикавказ, 1998, С.223-225.
5. Тменов И.Д., Соддатов Э.Д., Кумсиев Э.И. Химический состав и переваримость травостоя горных пастбищ PCO-Алания. Горные и склоновые земли России- Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-25 апреля1998 года. СКНИИШСХ, Владикавказ,1998, С.235-236.
6. Кумаритаев Ф.С., Тменов И.Д., Базров Б.В., Кумсиев Э.Д. Влияние частоты стравливания горных пастбищ овцами на ботанический состав и режим отрастания травостоя. Горные и склоновые склоны России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-25 апреля 1998 года. СКНИИШСХ, Владикавказ, 1998, С.239-240.
7. Кумсиев ЭЛ, Тменов И.Д. Продуктивность горных пастбищ РСО-Алания в зависимости от вертикальной зональности. Материалы Веер ос-
сийской научно-практической конференции 20-25 апреля 1998 года. СКНИИГПСХ, Владикавказ, 1998, С.242.
8. Кумсиев Э.И., Дзугаева Л.А. Клевер - ценный источник белка горных пастбищ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-25 апреля 1998 года. СКНИИГПСХ, Владикавказ, 1998, С.246.
- Кумсиев, Эдуард Ираклиевич