Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регулируемого технологического режима содержания на продуктивность взрослых овец и молодняка
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухарлев, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОББОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Технологические режимы и системы содержания и типы кормления овцематок в условиях промышленного овцеводства.

1.2. Технологические режимы содержания и типы кормления при промышленном откорме овец.

1.3. Применение в животноводстве регулируемого режима содержания животных с пропуском в кормлении одного или более дней в неделю.

2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.;.

3.1.'Откорм баранчиков'с применением еженедельных разгрузочных" дней.

3.1.1. Поедэемость кормов баранчиками на откорме.

3.1.2. Поведение баранчиков в связи с различными режимами содержания на откорме.

3.1.3. Динамика прироста живой массы.

3.1.4. Экстерьерные промеры баранчиков.

3.1.5. Убойные качества баранчиков.

3.1.6. иортовая разрубка и качество мяса.

3.1.7. Развитие внутренних органов баранчиков.

3.1.8. Шерстная продуктивность и качество поярковой шерсти.

3.1.9. Переваримость питательных веществ и обмен азота.

3.1.10.Характеристика рубцового пищеварения баранчиков при разных технологических режимах содержания.

3.1.11. Состояние здоровья баранчиков, содержащихся на разных технологических режимах.

3.1.12. Экономическая эффективность откорма баранчиков на регулируемом технологическом режиме.

3.2. содержание овцематок с применением одного "разгрузочного" дня в неделю.

3.2.1. Кормление овцематок и потребление кормов.

3.2.2. Изменение живой массы овцематок при различных режимах содержания.

3.2.3. Воспроизводительные качества овцематок.

3.2.4. молочность овцематок.

3.2.5. Гематологические и клинические показатели овцематок.

3.2.6. Шерстная продуктивность овцематок.

3.2.7. Динамика живой массы ягнят.

3.2.8. Экономическая эффективность технологического регулируемого режима содержания овцематок.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

6. СПИСОК'ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние регулируемого технологического режима содержания на продуктивность взрослых овец и молодняка"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы, в постановлении майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС"принята широкая программа дальнейшей интенсификации животноводства на основе создания прочной кормовой базы и внедрения прогрессивных технологий производства продуктов животноводства на промышленной основе.

В Продовольственной программе нашей страны на период до 1990 годэ отмечается, что на основе повышения эффективности экономики значительно укреплена материально-техническая база агропромышленного комплекса. Вводятся в действие специализированные животноводческие комплексы с промышленной технологией производства, в практику колхозов и совхозов активно внедряются новейшие достижения науки. Продовольственная программа и в хозяйст -венном и в политическом плане является центральной проблемой текущего десятилетия.

Большая роль в производстве некоторых видов продовольствия и сырья для промышленности отводится овцеводству. Ставится задача производства баранины к 1985 году не менее чем до I млн. тонн в убойной массе и к 1990'году до 1,2-1,3 млн.тонн, за счет более эффективного использования возможностей степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны. В зонах интенсивного овцеводства надлежит последовательно осуществлять перевод его на промышленную основу.

В области машиностроения для животноводства и кормопроизводства намечено перейти в основном на выпуск машин и оборудования, составляющих единые технологические комплексы для заготовки,приготовления и раздачи кормов, механизации производственных процессов в животноводстве.

В настоящее время в овцеводстве сложилось большое разнообразие систем содержания животных, начиная от круглогодовой пастбищной до почти круглогодовой стойловой. Экстенсивная система овцеводства, в основе которой заложен принцип поотарного содержания животных по территории пастбищ, стала препятствием для высокопроизводительного использования машин, оборудования и электроэнергии, чго сдерживает рост производительности труда. Эти обстоятельства обостряют проблему кадров в овцеводстве. Перевод овцеводства на интенсивный путь развития становится жизненной необходимостью. Это возможно на основе коренной рекон -струкции технологии производства, что связано с оснащением овцеводческих хозяйств специальной техникой и оборудованием, проведением капитальных работ по улучшению пастбищ, а также создания надлежащих культурно-бытовых условий для овцеводов.

В настоящее время для зон интенсивного земледелия нашей страны в основном разработана и успешно внедряется новая технология производства шерсти и баранины на промышленной основе. Сущность ее заключается во внутриотраслевой и внутрихозяйственной специализации, высокой концентрации матск на крупных комплексах, а остального поголовья - на площадках по доращиванию и откорму, механизации производственных процессов, внедрении прогрессивных форм организации производства и труда.

В последние годы в овцеводство были направлены большие капиталовложения, широким фронтом велось строительство овцеводческих комплексов. В 1983 году в стране действовало более 280 комплексов на 1,5 млн. маток и 1400 механизированных площадок по доращиванию"и откорму на 6,8 млн. овец /В.Г.Яшунин, 1983/.

Многолетний опыт работы овцеводческих комплексов в хозяйствах Ставрополья показывает, что при промышленной технологии обеспечивается высокая эффективность производства продукции овцеводства. Нагрузка на одного рабочего возросла на комплексах в 2 раза и на фермах-площадках - в 3,3 раза, а затраты труда на I тонну шерсти в 2,5 раза ниже /И.Г.Чавренко, В.Г.Яшунин,А.А.Дэ-ниелян, 1982/.

Однако и на промышленных комплексах производство продукции овцеводства происходит при значительных материальных и трудовых затратах, что в некоторой степени определяет низкую рентабель -ность отрасли, поэтому промышленная технология производства продукции овцеводетез,как и любое производство, требует постоянного совершенствования. Так, применяемая в настоящее время технология ведения овцеводства предусматривает непрерывный в течение недели, месяца и даже года технологический процесс, что требует непрерывной работы механизмов, оборудования и людей. Такая технология не позволяет правильно организовать труд рабочих, что связано с решением социальных условий, а следовательно, и кадровой проблемой в овцеводстве.

В связи с этим, на наш взгляд, существует необходимость разработки и внедрения новых, более экономичных технологий производства продукции овцеводства, которые дают возможность улучшать организацию труда чабанов, повысить его производительность, и, используя биологические возможности животных, производить продукцию с меньшими затратами.

В настоящее время в птицеводстве /Е.Р.Котляр, 1978/, в свиноводстве /Д.К.Плотников и Р.Д.Дивакова, 1978/, скотоводстве /С.Дьяков, Г.Яковлева, 1979/ начинают применяться технологические режимы содержания животных с регулярными пропусками в кормлении одного или более дней в неделю.

Практикой доказана высокая экономическая эффективность и целесообразность вышеуказанного технологического приема, в основе которого лежит длительность процесса пищеварения у животных /П.Мак-Дональд и др., 1970/.

Применение нового технологического режима содержания животных с пропуском в кормлении одного дня в неделю позволяет применить в условиях промышленного животноводства шестидневную рабочую неделю, с обязательными регулярными выходными и праздничными днями животноводов наряду с другими категориями рабочих народного хозяйства.

Разработка и внедрение в промышленном животноводстве технологического регулируемого режима содержания, с регулярными пропусками в кормлении, позволяет упорядочить труд животноводов и приблизить его, в некоторой степени, к труду индустриальных рабочих. В результате этого появляется возможность повысить производительность труда и нагрузку при обслуживании животных; высвободить часть животноводов, в условиях крупных комплексов,для других работ; снизить на основе этого затраты труда на производство животноводческой продукции; сделать труд животновода более привлекательным для молодежи, на основе этого можно решить со -циально важную задачу - обеспечение животноводства кадрами.

Поэтому перед автором стояла задача изучить, в условиях промышленной технологии, возможность введения в технологию содер -жания овцематок на комплексах и откорма молодняка на площадках, как одного из технологических элементов, периодических еженедельных "разгрузочных" дней.

В настоящей работе нами изучалось влияние технологического регулируемого режима содержания на: поедэемость кормов; рост и развитие откармливаемого молодняка; динамику живой массы овец; шерстную продуктивность и качество шерсти баранчиков на откорме и овцематок; воспроизводительные свойства маток; мясную продуктивность и качество мяса откармливаемых овец; экономическую эффективность производства шерсти и баранины при регулярных еженедельных пропусках в кормлении овец одного дня.

На основании изучения вышеуказанных факторов в качестве основной задачи диссертационной работы являлась разработка предложений по применению в овцеводстве регулируемого режима содержания овец, как технологического приема, дающего возможность упростить технологию содержания овец, улучшать условия труда животноводов, повысить культуру производства в овцеводстве и снизить затраты труда на производство продукции.

Вопросы использования в промышленном овцеводстве технологических регулируемых режимов содержания, с регулярными еженедельными пропусками в кормлении одного дня в неделю, откармливаемого молодняка и овцематок являются новыми.

Эти вопросы автор выносит на защиту и они сводятся к следующему:

1. В условиях промышленной технологии откормочных площадок возможно применение технологического регулируемого режима содержания откармливаемых овец с пропуском в кормлении одного дня в неделю.

2. При содержании на вышеуказанном режиме и надлежащем уровне кормления откармливаемый молодняк в 6-месячном возрасте имеет настриг мытой шерсти более I кг и живую массу свыше S8 кг.

3. В условиях маточных овцеводческих комплексов возможно содержание овцематок на регулируемом технологическом режиме, с регулярными еженедельными пропусками в кормлении одного дня, с целью упорядочения работы чабанов и улучшения организации труда.

4. Применение технологического регулируемого режима содержэния овец, с пропусками в кормлении одного дня в неделю, не снижает их продуктивность и не оказывает отрицательного воздействия на здоровье животных.

5. Откорм молодняка овец и содержание овцематок на новом технологическом режиме в условиях промышленного овцеводства экономически и социально выгодное мероприятие. Оно позволяет повысить нагрузку при обслуживании животных на 16,6%, снизить затраты труда на обслуживание I гол. на 14,0%, повысить рентабельность откорма на 18,5% и содержание овцематок на 9,9%.

10

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Технологические режимы и системы содержания и типы кормления овцематок в условиях промышленного овцеводства

Развитие овцеводства на промышленной основе требует дальнейшего совершенствования условий содержания и кормления овец, механизации всех трудоемких производственных процессов, рациональной организации труда. Решение этих задач существенно видоизменяет работу по выращиванию и использованию овец, превращая ее в научно-техническую деятельность, в которой решающая роль принадлежит применению интенсивных методов и технологий содержания и кормления.

В связи с распашкой и освоением целинных и залежных земель, а также окультуриванием малопродуктивных участков, в различных зонах страны сократились площади естественных пастбищ. Главным источником кормов для овец в этих регионах становятся культуры зеленого конвейера полевых севооборотов.

При промышленной технологии ведения овцеводства, по сообщению Е.Г.Шугай, И.Г.Чавренко, В.Г.Яшунина и др. /1983/ приняты следующие системы содержания овец: пастбищно-стойловая, стойло-во-пастбищная и круглогодовые пастбищная и стойловая. В зонах интенсивного земледелия с высокой распаханностью земель применяются две системы содержания овец: стойлово-пастбшцная и стойло -вая. В районах юго-востока страны наибольшее распространение имеют пастбищно-стойловая и пастбищная системы содержания овец.

М.И.Лущихин /1972/ считает отличительной особенностью систем содержания овец соотношение пастбищных и возделываемых кормов в их рационе. Выделяя главными в промышленном овцеводстве стойло-во-пастбищную и стойловую системы содержания овец, автор отмечаот, что в первой соотношение постбитных и возделываемых кормов в рационе овец ровно 1:1, а во второй системе содержания оно составляет 0:1.

Стойлово-пастбищная система содержания предусматривает летнее содержание овец на постопках. Наиболее рациональным методом данной системы содержания овцематок является использование долголетних культурных пастбищ. Технология содержания овцематок на культурных пастбищах, в т.ч. но орошаемых, преследует цель постоянного и устойчивого обеспечения кормами в течение всего пастбищного сезона.

Одним из резервов увеличения производство кормов является создание огороженных культурных пастбищ из многолетних и одно -летних бобовых и блоковых тров и их coecei;. ьо счет создания культурных пастбищ улучшается качество кормов, а продуктивность кормовых угодий возрастает в ь-b раз. При выпасе ни культурных пастбищах овцы получают высокопитательный разнообразный и дешевы!: корм, что способствует повышению их продуктивности и экономической эффективности овцеводство Al.ii.Головатенко, 1D77/.

Как сообщаюч. P. LarictCcmds * F. 3otv^es /1{Л4/ у овец,содержавшихся на культурных пастбищах, шерстная продуктивность и живая масса выше, чем у овец на естественных пастбищах. При этом выход шерсти с I га на культурном пастбище выше в 4-10 раз, при лучшем ее качестве.

Одним из важных и экономически оправданных элементов промышленной технологии овцеводство является содержание овец на огороженных культурных пастбищах. К.Г.Щугай и др. /ГЭ8о/ отмечают, что загонный режим пастьбы, по сравнению с бессистемным использованием пастбищ, увеличивает выход зелено:; массы и теп самым сокращает потребность пастбищной площади на ^О-^ф, способствует повышению продуктивности животных. При этом содержание овец б загонах культурных пастбищ рекомендуется только в дневное время, с тырловкой ночью в скотопрогонах. В настоящее время доказана нецелесообразность круглосуточной пастьбы животных. Рекомендуется выпас с ограничением времени до 9-10 часов в сутки, что позволяет уменьшить потребность в площади пастбищ на 20% и увеличить выход животноводческой продукции с I гектара до 2Т/о. p. $CLnn jv^lZj установил, что при загонной пастьбе на овсе с нагрузкой на гектар в 3 раза выше, чем на естественных пастбищах, получено прироста живой массы на одну овцу в 8 раз, а на I гектар в 23 раза больше, чем на естественных пастбищах.

По денным А.Доблотэлиевз /1975/, за 69 дней выпаса на огороженном пастбище, каждая овцематка прибавила по 11,4- кг живой массы, хорошая обеспеченность травой оказала положительное влияние на молочность маток, рост и развитие молодняка. Стоимость полученной продукции с гектара сеяного огороженного пастбища была в 3,9 раза выше стоимости продукции с гектара неогороженных естественных пастбищ.

Применение загонной пастьбы на огороженных пастбищах позволяет значительно повысить производительность труда. Так,Г.И.Поповым /1976/ установлено, что огороженные пастбища позволяют более чем в 2 раза увеличить плотность овец на I гектар пастбища и в 2-3 раза повысить производительность труда чабанов.

В.И.Куницын /1974/ установил, что при содержании овец крупной овцефермы на огороженных культурных пастбищах в течение всего пастбищного периода представляется возможным увеличить нагрузку животных на I чабана в 2 раза по сравнению с фактическим уровнем в обычных отарах. При этом на одну овцу увеличено производство мяса на 9%, а шерсти - на 30,2%.

В.С.Зарытовский и Т.Г.Новикова /1977/ пишут, что применение загонного режима пастьбы, при раннем'ягнении и отбивке молодняка, позволяет увеличивать отары маток на пастбищный период до 1600-2200 голов.

А.М.Попов, Р.С.Щетинина, В.Д.Мирошниченко /1976/ сообщают, что использование режима загонной пастьбы овцематок и новых форм организации труда чабанов позволяет увеличить норму обслуживания до 1000 и более овец на одного рабочего.

Как отмечают Е.Г.Шугэй и др. /1983/, при интенсивной системе земледелия и полном отсутствии пастбищ, организуется летнее стойловое содержание овец. В этих условиях овец содержат и кормят на площадках круглогодового и сезонного пользования и в помещениях маточных комплексов, с использованием овчарен для дневного отдыха животных, кормление свежескошенной зеленой массой производится в базу из установленных двухсторонних кормушек. Летнее стойловое содержание овцематок на крупных фермах практически ничем не отличается от зимнего стойлового. Разница состоит лишь в том, что для кормления используются не кормосмеси, а свежескошенная трава. Для обеспечения овец зеленой массой создается зеленый конвейер из многолетних, однолетних и зерновых культур. При летнем стойловом содержании овцы поедают любые виды трав. Случаев отхода животных от тимпании, снижения шерстной продуктивности и плодовитости, нарушения в обмене веществ и состоянии здоровья не наблюдается. Летнее стойловое содержание маток на открытых площадках, по мнению авторов, обеспечивает сокращение затрат рабочей силы в летний период, повышает производительность труда рабочих, занятых в овцеводстве.

В условиях юга Украины, отмечает В.В.Кулик /1976/, применяют стойлово-пэстбищную систему содержания и кормления овец при использовании культур зеленого конвейера. При этом культуры и укосы, дающие максимальный сбор зеленой массы, скашивают и скармливают из кормушек, а укосы с минимальной урожайностью выпасают овцами. При таком способе использования зеленого конвейера один гектар обеспечивает травой до 35 овцематок.

По сообщению Г.А.Стакан и др. /1955/ эффективность использования земли при зеленом конвейере выше, чем при пастьбе овец. Так, при стравливании на пастбище поедаемость зеленой массы составляет 5QS, а при стойловом содержании скошенная масса поедается на 80%, отрастание травы после скашиваний идет лучше, интенсивнее, чем при стравливании. Урожайность на скошенных уча -стках составляет 22 центнера с I гектара, а при стравливании -8. При этом настриг шерсти овец стойлового содержания составил 5,7-6,2 кг, а при пастьбе 5,0-5,5 кг на голову.

По данным Г.Р.Литовченко, П.Н.Есаул ова /1972/ поедаемость овцами скошенной зеленой травы различных культур достигает 7580%, а при их выпасе не превышает 46-76%. Отава при скашивании, в условиях Краснодарского края, давала в 3 раза больше зеленой массы, чем при выпасе овец. Травы с I гектара посева кормовых культур при скармливании из кормушек в течение 120 суток было достаточно для 15 овец, а при выпасе для 8. Шерсти, в расчете на I гектар, было получено соответственно 42 и 28 кг.

Н.Ткачева /1974/ в опытном хозяйстве "Украинка", изучая стойлово-пастбищную и стойловую круглогодовую системы содержания овцематок, установила, что условия содержания и кормления на взрослых маток оказывают незначительное влияние.

В опытах С.Грозевой /1975/ установлено, что круглогодовое содержание овцематок на их молочную продуктивность существенных влияний не оказывает, содержание жира и белка при этом не изменяется.

Стойловое содержание способствует росту не только продуктивности овец, но и производительности труда чабанов. По данным

A.Попова /1878/ как при пастбищном, так и при стойловом содержании, норму обслуживания овцематок, после отбивки ягнят, можно увеличить до 1,5-2 тысяч голов /за счет резервного времени/.

Применение стойлового содержания овец позволяет, в зонах интенсивного земледелия и развитого животноводства, более эффективно использовать посевные площади. Так, по данным В.В.Кулика /1968/, потребная площадь кормовых культур для отары овец при скармливании травы из кормушек была на 37,4-54,5 процентов меньше, чем при пастьбе.

П.Ф.Костенко /1976/ пишет, что в одном из хозяйств Ростовской области произвели расчеты потребности в кормах в двух вариантах содержания овец - круглогодовом стойловом и летом -пастбищном, а зимой стойловом. Оказалось, что, применяя круглогодовое стойловое содержание и кормление овец хозяйство может сократить площадь под кормовыми культурами на 6 тысяч гектаров.

В.З.Терлецкий /1980/, изучая влияние стойлово-выгульного и стойлово-безвыгульного режимов содержания овцематок, установил, что первый режим благоприятно сказывается на состоянии здоровья ягнят и овцематок, при этом резистентность и шерстная продуктивность была выше. При отсутствии моциона у овец развивалась ос-теомоляция, хромота и понижение уровня микроэлементов в крови. Автор считает безвыгульный режим, при стойловом содержании, овцематок неприемлемым.

На снижение форменных элементов крови у животных, при круглогодовом стойлово-безвыгульном режиме содержания, указывает

B.Беглецов /1975/.

Кроме перечисленных отрицательных последствий стойлово-без-выгульного режима содержания существует и ряд других.

Практикой установлено, пишут А.И.Сокол,О.Ф.Деревянко,Н.Ф.Есипов /1982/, что при длительном содержании овец в помещениях возникают простудные заболевания, подпаривание и сильная заба-зованность шерсти. Шерсть теряет крепость и желтеет, это подтверждается в исследованиях Г.И.Рыбина, Б.С.Кулакова /1976/, Р.А.Минбаевз /1977/ и других авторов.

В связи с вышеуказанным, сотрудники ВНИИ® В.Н.Ярошенко и Т.К.Бурдуковская /1977/ провели исследования возможности со -держания подсосных маток и ягнят на щелевых полах. Установлено, что при таком режиме содержания, течение суягности и ягнения маток проходит нормально, без осложнений. При ширине планок 5,5 см и щелей 2 см решается проблема удаления навоза.В.Н.Ярошенко /1977/ отмечает, что в овчарве со щелевыми полами и регулируемым микроклиматом отход ягнят меньше в 2,2 раза, чем в овчарне с несменяемой подстилкой. Сохранность ягнят составляет 90,7 и 80,4%, соответственно. Авторы, ссылаясь на собственные исследования и выводы зарубежных авторов, отмечают, что содержание на щелевых полах сокращает количество маститов вымени овцематок.

В.Н.Ярошенко /1979/ пишет, что содержание во время окота на щелевых полах увеличивает прибыль на каждую овцематку на 4 рубля, по сравнению с режимом содержания на несменяемой подстилке.

И.К.Малмаков /1977/ считает, что применение щелевых полов обусловливает лучшие зоогигиенические условия для содержания животных и поэтому весьма перспективно.

И.Н.Солдатов /1976/ отмечает,что на комплексе колхоза "Россия" Ростовской области при содержании овец в зимний период на решетчатом полу значительно повышается качество шерсти, это происходит за счет снижения ее засоренности и забазованности, отсутствия пожелтения. Все это способствует увеличению выхода мытой шерсти.

Л.цюкша /11)74/ сообщает, что в овчар)с со целевыми полами и механизированной уборкой навозе значительно уменышются затраты труда» резко снижаюгея гельшштозные заболевания животных, улучшается качество шерсти, повышается выход мытого волок-па. ho каждой т он по [аерсти, го счет лучшего качества со,дополнительно получено по 75J рублей дохода. несмотря но технологичность и эффективность описанных систем и режимов содержания овцематок, ряд авторов не рекомендуют проводить круглогодовое стойловое содержание. Так, Pi.Lincl, Z SiuA /1971/, изучая содержание овцематок ив несменяемой подстилке и щелевых полах при круглогодовой стойловой п стой-лово-пастбищной системах, установили, что круглогодовое стойловое содержание уменьшает шерстную проективность и прирост айвой массы, ухудшает воспроизводительные свойства животных.

Ье менее важными в промышленном овцеводстве являются вопросы кормления ове,1,. От ого организации зависит экономическая объективность использования кормов, перечная и мясноя продуктивность овец, их здоровье, скороспелость и плодовитость.

E.W. Wrumpton,, LI. Harris A^V отмечают, что традиционно кормление овец производят грубыми кормами /сено, солома и т.д./, которые используются жвачными не только для удовлетворения потреоностей в питательных вещества., но и с физиологической необходимостью. йз зимних кормов наиболее дешевым и в то „ие время вы-сокопитателышм кормом является сено, i'./u шуличев /Г.*7и/ приводит данные, из которых видно, что в последние десятилетия в районах развитого земледелия страны развивается тенденция уменьшения в структуре кормов для овец, количества сена до ю-э/,. В то же время происходит увеличение удельного веса к он цептратов до 16 и сочных до 23%.

Концентратный тип кормления является экономически невыгодным и поэтому он применяется в исключительных случаях. Ряд исследователей: А.А.Грачева /1975/, А.А.Грачева, В.М.Родионов /1975/, С.Александров и др. /1979/, отмечают вредность концен-тратного типа кормления для овец. По их мнению, он обусловливает сдвиг в обмене веществ и слабое развитие внутренних органов.

Как отмечает Г.А.Окуличев /1970/, на Северном Кавказе, на Украине и в различных областях РСФСР большой удельный вес в рационах занимает силос. По результатам проведенных анализов типов кормления А.М.иокол, О.Ф.Деревянко, Н.Ф.Есипов /1982/ сообщают, что в зоне интенсивного земледелия"тру дно организовать кормление овцематок в зимний период без использования кукурузного силоса. Высокие урожаи кукурузы в этой зоне и простая технология закладки силоса указывают на то, что силос и в дальнейшем будет оставаться одним из основных кормов для овец. Науч -ные исследования и овцеводческая практика показывают высокую кормовую ценность силоса. Так, по данным JC. )Согпгшь, M.Ostkow-sii /1979/, замена сена и корнеплодов силосом не оказала достоверного влияния на выход и качество шерсти.

A.M.Жиряков /1971/ пишет, что по данным, опубликованным в литературе, удельный вес силоса, допустимый в рационе овец, может составлять от 30 до 60% по питательности. Как показали исследования по изучению влияния силосного типа кормления на продуктивность овец, с увеличением удельного веса кукурузного силоса в рационе, при одновременном уменьшении количества сена, повышаются коэффициенты переваримости всех питательных веществ и показатели использования фосфора. Однако, увеличение в рационе овец удельного веса силоса до 36% снижает уровень протеинового питания, вследствие чего уменьшается усвояемость аз ото и степень его использования. В результате этого наблюдается большая потеря живого веса у маток и утонение шерстных волокон.

В последнее время широкое распространение и применение из-за высокой полноценности и питательности получил сенаж и сенаж-ный тип кормления овец.

В.А.Бондарев, Е.С.Воробьев, В.С.Гульцев и др. /1977/ отмечают, что правильно приготовленный сенаж по кормовой и биологической ценности приближается к свежескошенной траве. Приготовление сенажа из трав позволяет как бы продолжить пастбищный тип кормления скота в стойловый период. с.Мегедь /1978/ указывает на целесообразность включать в рационы тонкорунных маток сенаж в количестве 15-30% по питательности, заменяя им до половины количество сена и силоса.

Научно-производственные опыты, проведенные в ВЙКе и ВНИИСКе показали, что сено и силос в рационах овец можно полностью заменить сенажом /A.M.Жиряков, 1971/.

По данным К. Juc&zr /1973/, скармливание сенажа хорошего качества, вместо хорошего силоса, повышает потребление сухих веществ на 10-20%.

Опыт хозяйств и проведенные научные исследования позволили выявить новые источники увеличения производства кормов /расширение посевов высокоурожайных и высокобелковых культур и сортов, применение новых методов заготовки кормов и их хранения, добавление в корма синтетических биологически-активных веществ/.

Однако, в практике кормления животных отмечаются неизбеж -ные трудности в использовании кормов, особенно грубых и объемистых, даже прошедших предварительную обработку. По многолетним данным ВНИИОК /И.В.Хаданович и др., 1974/, остатки или объедья сена, при кормлении овец достигают 30% и более, соломы 70-8С%, силоса хорошего качества 18-22%. Поедэемость этих кормов у молодняка значительно ниже. Аналогичные данные приводят Ю.И.Юдин, Е.М.Щербаков /1970/, а также ряд других авторов.

Б.Т.Абилов'/1981/ пишет, что плохая поедаемоеть неподготовленных кормов в значительной степени отражается на продуктивности животных и приводит к неоправданному расходу кормов, неэффективному их использованию. Кроме этого, по заявлению Л.С.Сте-фанюка, И.Н.Солдатова, В.С.Зэрытовского /1975/, при использовании неподготовленных кормов" невозможно механизировать их раздачу.

Одним из решающих факторов повышения продуктивности овец, отмечают В.С.Зарытовский, Г.И.Рыбин, Й.Г.Чэвренко, В.Г.Яшунин /1973/, является полноценность их кормления путем приготовле -нйя полнорационных кормосмесей. Последнее способствует более рациональному использованию грубых кормов.

По мнению S-Т. Moist , Jonescu. /1977/, измельчение,размол и смешивание кормов улучшают их качество и повышают поеда-емость волокнистых грубых кормов, позволяют задавать их животным без ограничения, по потребности, и, в конечном счете, механизировать раздачу кормов овцам, далее авторы отмечают, что кормление единой кормосмесыо снижает потери кормов до 2,0-4,5% по сравнению с использованием натуральных, необработанных кормов, когда общие потери достигают 19,7%.

В.С.Зарытовский и др. /1972/ установили, что кормосмесь,состоящая из 20% соломы, 30% сена, 20% концентрированных кормов и 30% силоса, сбалансированная по белку и минеральным вещест -вам, поедается овцами на 92-96%.

Использование полнорационных кормосмесей, утверждают В.А.Нэ-козин и A.M.Щербатых /1973/, способствует повышению настрига шерсти на 10-15%.

По мнению М.Ф.Кулика, Н.В.Бабийчука, Т.Я.Бехацкой и др.

1978/, для увеличения продуктивности животных путем повышения эффективности использования питательных веществ рациона следует принять такую технологию заготовки и подготовки кормов к скармливанию, которая обеспечивает наивысший коэффициент полезного действия корма.

В.И.Сыровэтка /1976/ отмечает, что гранулирование улучшает корма, повышает их питательность за счет механической и термической обработки, как отмечают В.В.Лесницкий, В.Е.Ронис,М.С.Рогов и др. /1977/, гранулирование кормов обеспечивает: уменьше -ние потери 6т распыления при хранении, транспортировании и использовании кормов; механизацию складирования, транспортирования и раздачу кормов; освобождает от необходимости использования тары и создает условия для хранения кормов россыпью; в 33,5 раза сокращает потребность в складских помещениях. Эти выводы подтверждают исследования П.Е.Ладана и др. /1975/ и ряда других авторов.

По сообщению В.С.Зарытовского, И.Г.Чавренко и Т.К.Бурдуков-ской /1974/, применение однородных по физико-механическому составу кормосмесей позволяет полностью механизировать приготов -ление и раздачу их овцам в условиях крупных ферм, что способствует росту производительности труда в овцеводстве. Для скармливания гранулированных кормосмесей применяются самокормушки бункерного типа, обеспечивающие запас гранул на 7-8 су ток,при фронте кормления 12-15 см. А при кормлении обычными кормами фронт кормления должен'быть не менее 25 см на взрослую овцу /Г.Р.Ли -товченко, П.А.Воробьев,;1974; А.П.Онегов, 1975 и другие/.Таким образом, использование гранул способствует сокращению кормового фронта в И-Ъ раза, что влечет сокращение затрат на изготовление технологического оборудования.

Эффективность использования гранулированных кормов при кормлении взрослых овец и молодняка объясняется увеличением поедае-мости кормов, лучшим перевариванием клетчатки, благодаря термической обработке ее в процессе гранулирования, способствует повышению продуктивности взрослых овец, лучшему росту и развитию молодняка. Проведенные исследования по использованию гранул в кормлении овец показывают высокую биологическую и экономическую эффективность такого типа кормления овцематок.

По сообщению И.В.Хадановича, А.Л.Чмыренко, П.Л.Чуева, Н.Д.Пруткова /1972/, поедаемость гранулированных кормов составляет 98-100%.

Г.Ладан,' В.Спэссков, Н.Руденко /1975/, изучая влияние скармливания гранулированных кормов на мясную и шерстную продуктив -ность овец отмечают, что в сравнении с натуральными кормами использование гранул способствует получению больших привесов и настрига шерсти.

Как сообщает Н.Ткачева /1978/, кормление в зимний период полнорационными гранулами положительно влияет на рост, рэзви -тие, продуктивность животных и качество шерсти. а.Чмыренко, И.КэблэхОЕ /1979/ пишут, что молочная продуктивность овец не зависит от скармливания натуральных или гранули -рованных кормов, но то, что с гранулами принимается больше органических веществ, способствует увеличению молочности.

Т.Сарбасов и К.Джаксымбетов /197Б/ установили, что скармливание гранулированных кормов увеличивает вес новорожденных ягнят, последнее вызвано повышением отложения азота корма. В исследованиях И.В.Хадановича и др. /1972/ установлено, что при скармливании животным гранулированных кормов баланс азота и минеральных веществ был предпочтительней, чем у животных на обычных кормах.

И.Герасимович, И.К.Слесэрев и Г.И.Кветковский /1975/,изучая обменные процессы при скармливании кормов различной подготовки, пришли к выводу, что полнорационные гранулированные кор-мосмеси овцы поедают и пережевывают в 2 раза быстрее, чем суточный рацион из натуральных кормов. К аналогичным выводам приходит В.К.Тощев /1975/. По мнению исследователя, скармлива -ние приготовленных кормов не только способствует лучшей их пое-даемости, но и уменьшает затраты энергии на прием и пережевывание.

А.Д.Синещеков /1973/, на основании исследований, пришел к выводу, что при кормлении жвачных животных гранулированными кормами наблюдается улучшение обмена веществ, повышается усвоение жиров, других биологических активных соединений и белков, способствующих лучшему использованию переваренных питательных веществ. Поэтому потери питательных веществ гранул в желудке в значительной мере компенсируются биохимическими преобразованиями в кишечнике. К аналогичным выводам в своих исследованиях пришли Г.А.Богданов, А.А.Бугай, Н.К.Шевченко /1975/.

Л.Ожигов, В.Шпинов /1976/ пишут, что при сложившейся технологии стойлового содержания овцематок на комплексах гранульный тип кормления целесообразно применять в сочетании с сенажом и силосом, а в летний период с зелеными кормами, в период ягнения гранулированные кормосмеси могут служить единствен -ным кормом, что способствует увеличению живой массы овец,шерстной продуктивности и не снижает плодовитости маток.

По сообщению В.С.Зарытовского, И.Г.Чавренко, Т.К.Бурдуков-ской /1975/, при кормлении овцематок с начала ягнения и до стрижки, в течение 90 дней, полнорационными гранулами настриг шерсти у опытных овец был выше на 15,7%, а в мытом волокне на 20,1%, чем у маток на неподготовленных кормах, живая масса ягнят при отбивке от маток, кормившихся гранулами и имевшими более высокую молочность, была на 6-11% больше, чем в контроле. Аналогичные результаты приводят В.А.Курган и А.Д.Горлова /1973/.

В овцеводческой практике находит применение и длительное скармливание гранул. Н.Платиканов, А.Стоянов /1977/ рекомендуют скармливать гранулы при круглогодовом стойловом содержании и гранульном типе кормления овцематок, с умеренным количеством зеленых кормов летом и силоса зимой. В опытах Д.Н. Куимова, Т.К.Бурдуковской и др. /1977/ установлено, что скармливание гранулированных кормосмесей в течение 2-3 лет вызывает незначительные изменения в работе желудочно-кишечного тракта, которые сравнительно быстро компенсируются при переводе овец на натуральные корма. А.А.Алиев /I960/, отмечая высокую полноценность гранулированных кормов, рекомендует для избежания отрицательных изменений в пищеварительном тракте при длительном скармливании овцематкам гранул, вводить в их состав Щ /от сухого вещества корма/ ацетат натрия. По мнению автора, это улучшает продуктивность овец и нормализует физиологические процессы в организме животных.

Как отмечает В.К.Тощев /1976/, овцеводческой практикой и исследованиями советских и зарубежных ученых доказано, что гранульный тип кормления дает возможность не только полностью механизировать приготовление и раздачу кормов, но и включать в рацион животных любые корма - грубые, сочные, концентрированные, минеральные и различные суррогаты; увеличить поедаемость кормов и обеспечить большую продуктивность и лучшую оплату корма; сократить потери и удлинить сроки хранения кормов; упростить технологию кормления и обслуживания овец; повысить производительность труда рабочих овцеводства.

Таким образом, изложенные материалы подчеркивают, что при содержании овцематок в промышленном овцеводстве,применение оптимвльных режимов содержавия и типов кормления является определяющими факторами получения высокой продуктивности овцематок и снижения затрат на производство продукции овцеводства.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сухарлев, Вячеслав Алексеевич

4. В Ы В О Д Ы

Нэ основании проведенных исследований и анализа полученных материалов можно сделать следующие выводы:

1. Применение технологического режима содержания молодняка на откорме и взрослых овцематок с одним "разгрузочным" днем в неделю не оказывает отрицательного влияния на поведение, здоровье, жизненные функции, мясную и шерстную продуктивность и экономическую эффективность их разведения.

2. Технологический режим с регулярными еженедельными однодневными "разгрузочными" днями с этологической и физиологичес -кой точек зрения вполне приемлем, животные, находящиеся на таком режиме, быстро к нему привыкают, а состояние здоровья у них не выходит за пределы нормы. Последнее подтверждают суточные ритмы жизнедеятельности, клинические и гематологические показатели животных. Не установлено также отрицательного влияния такого технологического режима на показатели пищеварения.

3. Молодняк на откорме к Б-месячному возрасту достигает живой массы свыше с8 кг и дает тушку массой 16 кг при высоком убойном выходе и качестве мяса. Овцематки за период опыта /273 дня/ увеличили живую массу нэ 19 кг.

4. Настриг поярковой шерсти у баранчиков подопытной группы был на уровне контрольных и составил более I кг в мытом волокне, о у подопытных овцематок - 3,5 кг в мытом волокне и был выше, чем в контрольной группе.

5. Воспроизводительная способность овцематок, находящихся на режиме содержания с "разгрузочными" днями, не снижается. Плодовитость их находится на одном уровне с контрольными животными и составляет 130 ягнят на 100 овцематок. Среднесуточная молочность опытных маток за первые 20 суток лактации составила 1,59 кг и была выше, чем в контрольной группе.

6. Ягнята, полученные от маток опытной группы, росли и развивались нормально и имели к моменту отъема, в 3-месячном возрасте, живую массу более 26 кг при среднесуточном приросте 252 г, против 240 г в контрольной группе.

7. Экономическая эффективность регулируемого технологического режима содержания овцематок и откорма молодняка высокая. Так, однодневные пропуски в кормлении позволяют увеличить производительность труда чабанов более чем на 16%, снизить затраты труда на производство 0,1 т прироста живой массы овец и мытой шерсти на 8-17%, уменьшить затраты кормов нэ единицу продукции на 5-9%, за счет снижения затрат на производство продукции овцеводства повысить рентабельность откорма молодняка овец на откормочных площадках нэ 18% и содержания овцематок на комплексах на 10%.

114

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для улучшения организации производства и труда овцеводов, снижения трудовых и материальных затрат и повышения эффективности овцеводства в условиях промышленной технологии при организации полноценного сбалансированного кормления целесообразно:

- на откормочных площадках проводить откорм овец с применением технологического регулируемого режима содержания с регулярными еженедельными пропусками одного дня в кормлении;

- применять вышеуказанный технологический режим для содержания овцематок на промышленных овцекомплексах;

- при содержании овцематок на .режиме с "разгрузочными" днями вводить компенсирующее кормление с третьего периода суягно -сти.