Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Корниенко, Павел Петрович
1. Аналитический обзор.
1.1. Кока и ее производные.
1.2. Влияние различных факторов на формирование кожного покрова.
1.3. Влияние различных факторов на формирование шерстного покрова.
2. Материал и методика исследований.
3. Собственные исследования.
3.1. Формирование кожно-шерстного покрова при чистопородном разведении (в условиях породоиспытания).
3.2. Формирование кожно-шерстного-покрова у овец породы прекос разных конституционально-продуктивных и поведенческих типов.
3.3. Формирование кожно-шерстного покрова в процессе создания массива тонкорунных овец с желательным типом шерсти.
3.4. Формирование кожно-шерстного покрова при скрещива-вании овец породы прекос с асканийскими баранами.
3.5. Формирование кожно-шерстного покрова у кроссбред-ных овец в процессе породообразования.
3.6. Формирование кожно-шерстного покрова ремонтного молодняка при разном уровне кормления.
3.7. Формирование кожно-шерстного покрова при раннем отъеме и интенсивном откорме молодняка.
3.8. Формирование кожно-шерстного покрова при искусственном выращивании молодняка.
3.9. Формирование кожно-шерстного покрова при использовании в рационах сена, консервированного различными способами.
ЗЛО. Формирование кожно-шерстного покрова при стойловом и стойлово-пастбищном содержании молодняка.
3.11. Формирование кожно-шерстного покрова при круглогодовом использовании млсо-шерстных баранов для получения криоконсервированной спермы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли"
Актуальность темы.Важнейшей проблемой российского овцеводства является более глубокое использование биологических возможностей овец.Это в полной мере применимо к мясо-шерстному направлению, удачно сочетающему высокий уровень мясной и шерстной продуктивности. Многие ученые-овцеводы(С.В.Буйлов,[1];А.И.Ерохин,[2]; И.И.Селькин,[3];С.И.Семенов,[4];Г.А.Стакан с сотр.[5];Б.Б.Траи-сов, [6];А.Н.Ульянов,[7]; М.Д.Чамуха,[8])указывают на то, что в условиях интенсификации отрасли овцы этого направления продуктивности наиболее полно реализуют свой потенциал.
В России накоплен уникальный опыт создания специализированных хозяйств,разработаны не имеющие аналогов интенсивные технологии, позволившие перевести производство шерсти и баранины на промышленную основу.
Усилия научных коллективов страны за последние десятилетия были направлены на изучение влияния факторов интенсификации отрасли на биологию овцы,проводился поиск оптимального сочетания различных технологических решений,их экономического обоснования.
В соответствии с комплексно-целевыми программами были развернуты исследования селекционно-генетических параметров имеющихся и вновь создаваемых пород,физиолого-биохимических основ рационального питания овец,методов выращивания молодняка и использования маточного поголовья,систем содержания животных,элементов биотехнологии (B.C. Зарытовский с сотр. [9,10,11,12];В.А.Мороз с сотр. [13,14];A.M.Жиряков с сотр.[15];А.И.Гольцблат с сотр.[16];0.С.Карпова с сотр.[17]; Л.М.Ожигов с сотр.[18];П.И.Польская с сотр.[19]; П.П.Корниенко с сотр.[20];В.С.Локтионов [21],В.И.Коноплёв,[22]; А.П.Кузовлев [23] и др.).
В то же время,несмотря на повышенный научный интерес,вопросы формирования кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец в условиях интенсификации отрасли скорее сформулированы чем решены.
Вместе с тем,познание биологических закономерностей образования и развития шерстного покрова позволяет подвести научную основу для правильной разработки методических подходов и технологических приемов,направленных на повышение шерстной продуктивности, ее качественных параметров.
Цель и задачи исследований.Основная цель работы заключалась в установлении закономерностей формирования кожного покрова и шерстной продуктивности мясо-шерстных овец при интенсификации отрасли.
Для ее достижения было предпринято решение следующих задач:
1. Изучить формирование кожно-шерстного покрова в условиях породоиспытания овец пород: прекос, ромни-марш, русская длинношерстная (лискинский и нижнедевицкий типы).
2.Выявить особенности кожно-шерстного покрова тонкорунных мясо-шерстных овец породы прекос разных конституционально-продуктивных и поведенческих типов.
3.Установить закономерности формирования кожно-шерстного покрова при создании массива тонкорунных мясо-шерстных овец с желательным типом шерсти.
4.Изучить влияние вводного скрещивания овец породы прекос с баранами асканийской и ставропольской пород на структуру кожи и показатели шерстного покрова.
5.Определить характер наследования основных показателей кожно-шерстного покрова у кроссбредных овец в процессе породообразо-вания.
6.Систематизировать известные и получить новые данные о влиянии разного уровня питания ремонтного молодняка на формирование кожно-шерстного покрова.
7.Установить влияние искусственного выращивания молодняка на формирование кожно-шерстного покрова и качество овчин.
8.Изучить влияние интенсивного откорма и других кормовых факторов на формирование кожно-шерстного покрова и качественные характеристики овчин.
9.Выявить особенности формирования кожно-шерстного покрова при круглогодовом стойловом и стойлово-пастбищном содержании мясо-шерстных овец.
10.Определить влияние интенсивного(круглогодового) использования баранов-производителей на структуру кожи и формирование шерстного покрова.
11.Изучить возможность практического применения методов раннего прогнозирования шерстной продуктивности ремонтного молодняка.
Мы полагали изучением этого круга вопросов обеспечить выполнение поставленной цели.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.Впервые на базе специализированных хозяйств Центрально-Чернозёмной зоны проведены комплексные исследования по изучению кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец в условиях интенсификации отрасли в ходе которых были получены два авторских свидетельства и патент.
Теоретически обосновано и практически доказано положительное влияние апробированных при выполнении работы факторов интенсификации на формирование кожно-шерстного покрова овец.
Впервые изучена возможность и установлена целесообразность использования в воспроизводительном скрещивании баранов кубанского типа породы линкольн на матках породы прекос при создании кроссбредных стад в условиях специализированных хозяйств ЦЧЗ.
Разработана методика отбора и исследования образцов кожи, позволяющая объективно оценивать густоту шерсти у овец.
Практическая ценность и реализация результатов работы. На экспериментальном уровне доказано положительное влияние интенсивных методов разведения, кормления, выращивания, содержания, использования овец мясо-шерстных пород на формирование кожно-шерстного покрова и, как следствие этого,получение большего количества высококачественной шерсти и овчин. В условиях племенных хозяйств реализована технология отбора ремонтных баранов с использованием тестов по раннему прогнозированию их шерстной продуктивности, внедрена методика определения истинной густоты шерсти по гистопрепаратам кожи. Результаты исследований включены в утвержденные на российском, региональном и областном уровнях:
- Комплексную программу интенсификации овцеводства в РСФСР на 1990-1995г.г. и на период до 2000 года;
-Систему ведения сельского хозяйства в Центрально-Черноземной зоне;
-Научно обоснованную систему животноводства Белгородской области на 1983-1985г.г. и на период до 1990 года;
-Методические рекомендации по разработке Программы оптимизации и развития агропромышленного комплекса Белгородской области на 1995-2000г.г.;
-Систему производства шерсти и баранины в специализированных хозяйствах;
-Рекомендации по улучшению сохранности, увеличению выхода и продуктивности молодняка овец;
-Методические рекомендации по исследованию тонкой и полутонкой шерсти;
-План племенной работы с овцами Белгородской области.
Результаты исследований используются в практике обучения студентов факультетов технологии животноводства и ветеринарной медицины Белгородской ГСХА по дисциплинам:"Овцеводство" и "Животноводстбо" и представлены в четырех наименованиях методических указаний и учебных пособий для студентов.
Отдельные материалы по представляемой проблеме служат экспериментальной базой при выполнении дипломных работ.
Основные положения,выносимые на защиту: целесообразность разведения в природно-климатических и организационно- технологических условиях ЦЧЗ мясо-шерстных овец пород: прекос, русская длинношерстная, ромни-марш и в типе корри-дель; возможность повышения шерстной продуктивности овец путем разведения выявленных внутрипородных конституционально-продуктивных и поведенческих типов, наиболее полно отвечающих условиям промышленной технологии; положительное влияние вводного скрещивания овец породы прекос с баранами асканийской породы на шерстную продуктивность и качество шерсти помесей; характер наследования основных показателей кожно-шерстного покрова у кроссбредных овец и возможность создания стада в типе корридель с использованием линкольнов кубанского типа в воспроизводительном скрещивании с матками породы прекос; целесообразность повышенного уровня кормления .позволяющего обеспечить увеличение шерстной продуктивности,улучшение физико-механических и технологических свойств шерсти,племенных достоинств ремонтного молодняка; особенности формирования кожно-шерстного покрова и овчинной продукции при искусственном выращивании, интенсивном откорме,введении в рацион нетрадиционных кормов ,а также в условиях круглогодового стойлового содержания молодняка; влияние круглогодового использования баранов- производителей на формирование кожно-шерстного покрова; методика определения густоты шерсти по гистологическим препаратам с учетом их усадки в процессе отбора,фиксации и приготовления ; использование показателей кожно-шерстного покрова в качестве тестов для раннего прогнозирования шерстной продуктивности племенных животных.
Апробация работы.Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях: "XXXIII ежегодная конференция европейской ассоциации по животноводству"(Ленинград,1932); "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных"(Калуга,1990); " Генофонд пород животных и методы его использования"(Харьков,1995);"Зоологическая наука и современные проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины"(Харьков,1994); "Корифей зоотехнической науки М.Ф.Иванов и перспективы развития специальностей по зоотехнии и ветеринарии"(Харьков,1996);"Пути повышения конкурентоспособности овцеводства в условиях рыночных отношений" (Аскания-Нова,1997);"Международная научно-практическая конференция по овцеводству и козоводству,посвященная 65-летию ВНИ-ИОК"(Ставрополь,1997);на всесоюзных,республиканских и зональных научно-практических конференциях(Орджоникидзе,1974,Киев,1977, Рига, 1998, Ставрополь,1977,1979,1981,1982,1989,1991,1992,1996,Краснодар, 1933, Кишинев,1987,Алма-Ата,1939,Воронеж,1990,1994,Москва, 1991,1999, Ижевск,1991.Бишкек,1992,Брянск,1995,Жодино,1998, Уральск,1999,Белгород,1995-1999);Совете по работе с овцами породы прекос(Берегово,1989,Белгород,1990);расширенном заседании сотрудников отдела мелкого животноводства и кафедры зоотехнии и ТППЖ Белгородской ГСХА (2000).
Исследования выполнялись в рамках Государственных всесоюзных и республиканских научно-технических и селекционных программ, координируемых ВНИИ0К:0.51.329а.: 10.06.01.н1.; 051.25.IY; "Шерсть".
Вклад автора и публикации.Диссертация обобщает результаты исследований,выполненных автором лично. В работах, выполненных совместно с сотрудниками Белгородской ГСХАГЮ.П.Ковалев, Г.А.Куц, Г.Т.Мирошниченко, И.У.Петровец, П.А.Уваров,Ш.Я.Юсупов) автор является руководителем или исполнителем.
Основные материалы диссертации изложены в 40 печатных работах, среди которых монография, 5 методических рекомендаций производству, 4 методических разработки для студентов. В ходе выполнения работы получены два авторских свидетельства и патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы,материалов и методики исследований, результатов собственных исследований,заключения,выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 349 стр. машинописного текста, содержит 116 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 462 источникам том числе 66 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Корниенко, Павел Петрович
ВЫВОДЫ
1. Факторы интенсификации отрасли, такие как: научно-обоснованное разведение пород и внутрипородных типов, использование вводного скрещивания, создание новых стад кроссбредных овец в типе корридель, повышение уровня кормления ремонтного молодняка, откорм с использованием полнорационных кормосмесей и новых кормовых средств, ранний отъем и интенсивное выращивание, искусственное выращивание молодняка, круглогодовое стойловое содержание, интенсивное использование баранов-производителей оказывают значимое влияние на формирование кожно-шерстного покрова, мясо-шерстных овец при разведении их в условиях специализированных хозяйств Центрально-Черноземной зоны.
2. Разводимые в Центрально-Черноземной зоне мясо-шерстные породы овец: прекос, русская длинношерстная, ромни-марш обладают высоким потенциалом шерстной продуктивности. В условиях породоис-пытания получено экспериментальное подтверждение целесообразности их разведения в специализированных хозяйствах, позволяющего максимально использовать преимущества интенсификации отрасли.
3. Строение кожного покрова и параметры шерстной продуктивности овец породы прекос имеют свои особенности, обусловленные их принадлежностью к одному из конституционально-продуктивных типов: мясному ("С-"), мясо-шерстному ("С"), шерстно-мясному ("С+").
Наибольший настриг шерсти характеризует животных шерс-тно-мясного и мясо-шерстного типов. Максимальное количество потомков желательного типа получается при сочетаниях: cf "С" х <j> "С" - 78%; (/"С-" х j "С+" - 69%; остальные варианты менее предпочтительны, а варианты типа сГ"С+" х ^ "С+", сГ "С-" х <jj "С" и сГ"С-м х £ "С-" следует исключить из практической селекции, так как число особей желательного типа, получаемых в этих случаях не превышает 25-27%.
4. Использование баранов асканийской породы для вводного скрещивания с матками породы прекос в условиях специализированных хозяйств обеспечивает повышение шерстной продуктивности, улучшение физико-механических свойств шерсти и не приводит к коренной ломке мясо-шерстного типа материнской породы, что является результатом удачного выбора отцовской породы.
5.Создание мясо-шерстных овец в типе корридель сопровождается повышением выхода мытой шерсти с 50 до 61%, что наряду с другими факторами обеспечило увеличение настрига на 0,2-0,3 кг без снижения живой массы у потомства той части контингента прекосовых маток, чистопородное разведение которых является нецелесообразным.
6. С повышением уровня кормления до 115% норм ВИЖа прослеживается четкая тенденция увеличения толщины кожи и отдельных ее слоев; дальнейшее повышение уровня кормления до 130% норм ВИЖа не обеспечило адекватного изменения толщины кожи.
В то же время, существует прямая связь степени созревания и разрежения волосяных фолликулов, а также увеличения настригов шерсти и содержания шерстного жира с уровнем кормления ремонтного молодняка. Баранчики существенно уступали яркам, содержащимся на аналогичных по питательности рационах по выходу мытой шерсти, что обусловило заметное уменьшение межполовой разницы по настригу шерсти в мытом волокне.
7. Ранний отъем и интенсивное выращивание ремонтного молодняка обеспечивает к 9-месячному возрасту увеличение естественной и истинной длины шерсти на 3,1-9,5%, диаметра шерстных волокон на
3.3-3,5%, их крепости на 5,9-8,0%, настрига поярковой шерсти на
3.4-6,1%, а также получение овчин, имеющих преимущество по площади полуфабриката, густоте шерстного покрова, прочностным характеристикам .
8.Использование сена, консервированного химическим способом в количестве до 30% по питательности оказало положительное влияние на формирование кожно-шерстного покрова и шерстной продуктивности ремонтных баранов обеспечив прирост настрига на 14,9%.
9. Искусственное выращивание ягнят на заменителе овечьего молока снижает темпы созревания и разрежения волосяных фолликулов в течение первого месяца; в последующем разница между опытными и контрольными ягнятами сглаживалась. К 8-месячному возрасту более высокая доля развитых фолликулов был у ягнят-искусственников. Искусственное выращивание не оказало отрицательного влияния на формирование физико-механических свойств и настриг поярка.
Товарные качества овчин, полученных от молодняка породы ме-ринофляйш выгодно отличаются от других тонкорунных пород по таким характеристикам как предел прочности при растяжении, прочности лицевого слоя, тягучести и др.
10. Система содержания ремонтного молодняка заметно сказалась на темпах превращения зачаточных фолликулов в развитые. В частности, в "пастбищной" группе удельный вес развитых фолликулов в 8-месячном возрасте составил у баранчиков 75%, у ярок - 82%, в "стойловой" группе эти показатели достигли 98 и 100% соответственно. У "пастбищных" животных еще и в годовалом возрасте насчитывалось 7,0-2,5% зачаточных фолликулов, а полная их реализация в развитые завершилась к 16-месячному возрасту.
Круглогодовое стойловое содержание оказало положительное влияние на формирование отдельных слоев кожи и железистого аппарата и негативное - на прочностные характеристики (вязь коллагена, повышенное содержание жировых скоплений в ретикулярном слое).
11. Различия между "стойловыми" :: "пастбищными" животными по количеству настриженной шерсти в возрасте первой стрижки составили в пользу первых по баранчикам -0,29 кг и по яркам -0,19 кг. Такая же закономерность отмечена и по показателям выхода мытого волокна, что явилось результатом меньшей зоны вымытости и загрязненности штапеля у "стойловых" ягнят и положительно сказалось на структуре руна и физико-механических и технологических свойствах шерсти ( крепости и силе извитости).
12. Режим круглогодового использования баранов-производителей не оказал отрицательного влияния на структуру кожи и качество шерсти. Изменения кожно-шерстного покрова носили сезонный характер.
13.Возрастание затрат, связанных с интенсификацией мясо-шерстного овцеводства в условиях комплексов сопровождается заметным увеличением выручки от реализации и в итоге-прибыли.
14. Исследования, проведенные на разных половозрастных группах, разных генотипов и в различных технологических условиях свидетелъствуют о постоянстве числа волосяных фолликулов в кожно-во-лосяном комплексе и об отсутствии новообразования их в постэмбриональный период. В коже новорожденных ягнят наряду с развитыми волосяными фолликулами имеется более 40% зачаточных. Наибольшая интенсивность развития наблюдается в первые месяцы жизни, а полная их реализация заканчивается в основном к полуторалетнему возрасту. Факторы интенсификации отрасли способствуют скорейшей реализации фолликулярного фонда.
15. Образцы кожи, в процессе биопсии, фиксации и приготовления препаратов подвергаются усадке, что соответствующим образом влияет на объективность показателей густоты волосяных фолликулов на единице площади кожи. Густота фолликулов без учета усадки всегда Еыше, чем с учетом таковой, что обусловливает необходимость использования методики подсчета густоты с учетом этого фактора.
16. Имеет место наличие высоких положительных корреляций между показателями структуры кожи и качеством шерстного покрова в одном и том же возрасте и в различные возрастные периоды. Это позволяет вести отбор овец по показателям шерстной продуктивности не только в возрасте первой стрижки, но и в первые дни после рождения, с корректировкой при отбивке.
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей задачей сельского хозяйства Российской Федерации на современном этапе является обеспечение продовольственной и сырьевой безопасности страны. Это в полной мере относится к овцеводству, которое служит источником продукции широкого ассортимента, одной из которых является шерсть.
Качество и количество шерсти в значительной степени определяются параметрами кожного покрова овцы, который в свою очередь непосредственной связан с генотипом животного, а также с условиями его содержания, кормления, другими технологическими параметрами.
Интенсификация отрасли, создавая условия для более полной реализации генетического потенциала овцы требует целеустремленности научных исследований, которые должны охватывать все вопросы отрасли - от изучения биологических свойств овец, определяющих взаимодействие генотипа и среды, до разработки технологии производства продукции овцеводства для различных его систем и в различных природно-климатических и экономических условиях.
Являясь биологическим звеном в технологической цепи овца должна обладать относительно высокой комбинированной продуктивностью и хорошими приспособительными качествами, что в полной мере проявилось при изучении плановых пород мясо-шерстных овец в условиях специализированных хозяйств Центрально-Черноземной зоны. При этом были выявлены внутрипородные и поведенческие типы максимально адаптированные к условиям комплексов, разведение которых позволяет получать большее количество шерсти.
Интенсификация отрасли, наряду с чистопородным разведением высокопродуктивных овец, предусматривает и применение межпородного скрещивания, которое позволяет при удачном сочетании родительских пород добиваться желаемых результатов. Нашими исследованиями установлена эффективность использования в вводном скрещивании с матками породы прекос баранов асканийской породы. Такая комбинация позволяет повысить шерстную продуктивность и качество шерсти без коренной ломки мясо-шерстного типа, характерного для прекосо-вых стад.
Существующее генетическое разнообразие пород овец позволяет, используя комбинационную способность быстро совершенствовать количественные и качественные показатели их продуктивности, изменять ее направление в зависимости от потребности народного хозяйства и экономических факторов.
Отечественные полутонкорунные породы в целом оказывают меньшее преобразующее влияние на шерстный покров помесей, но они обладают другим ценным качеством - высокой жизнеспособностью в местных условиях и хорошо передают его помесному потомству. Эти особенности импортного и отечественного генофонда были нами учтены при создании кроссбредных стад, как наиболее полно отвечающих условиям интенсивной технологии и обеспечивающих увеличение наст-ригов шерсти.
Нашими исследованиями было установлено, что формирование кожно-шерстного покрова во многом определяется влиянием паратипи-ческих факторов среди которых особо важная роль принадлежит условиям кормления и содержания животных. В частности, повышение уровня кормления ремонтного молодняка позволило повысить удельный вес элитных и первоклассных животных до 70-92%, улучшить качество шерстного покрова, создать предпосылку для более раннего ввода в основное стадо, тем самым повысить интенсивность продуктивного использования поголовья.
Нашими работами было подтверждено положительное влияние раннего отъема и интенсивного откорма,а также искусственного выращивания на формирование кожно-шерстного покрова и качество овчин, получаемых при убое молодняка.
Определенный интерес представляют полученные в работе данные, характеризующие влияние круглогодового стойлового содержания на структуру кожи и качество шерсти овец. Эта работа помимо технологического имеет и определенный социальный аспект учитывая неблагоприятную демографическую обстановку в овцеводческих районах.
В ходе исследований мы получили данные указывающие на постоянство числа волосяных фолликулов (ПФ + ВФ) в кожно-волосяном комплексе, что позволяет использовать этот показатель в раннем возрасте для прогнозирования шерстной продуктивности овец и тем самым содействовать интенсификации отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли"
На правах рукописи
Корниенко Павел Петрович
УЖ 636.32/38:677.31:675.031.2
РГБ ОД
Формирование кожно-шерстного покрова
АПР 200В
мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли
06.02.04 -частная зоотехния¡технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Белгород- 2000
Работа выполнена в отделе технологии промышленного производства шерсти и баранины и на кафедре зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
заслуженный деятель науки PCO-Алания,доктор сельскохозяйственных наук профессор {Авсаджанов Гаёз Семенович]; заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук профессор Походня Григорий Семёнович.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор
Гудыменко Виктор Иванович; доктор сельскохозяйственных наук профессор
Коноплев Виктор Иванович; доктор сельскохозяйственных наук профессор Локтионов Вячеслав Сергеевич.
Ведущая организация-Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства (ВНШОК)
Зажита состоится '>/5" апреля 2000 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.120.62.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 308503, пос. Майский, Белгородского района, Белгородской области,ул.Вавилова,24, актовый зал факультета технологии животноводства
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Научные консультанты:
Автореферат разослан
»»
" марта 2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук профессор
Н.В.Безбородов
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.Важнейшей проблемой российского овцеЕодс-гва является более глубокое использование биологических возможностей овец.Это в полной мере применимо к мясо-шерстному направлению, удачно сочетающему высокий уровень мясной и шерстной продуктивности. Многие ученые-овцеводы (С.Е.Еуйлов,1981;А.К. Ерохин, L998;И.И. Селькин, 1993; Т.Г.Джапаридзе и С.И. Семенов, 1975;Г. А. Стакан с сотр. 1987; Б. Б. Трансов, 1986; А. Н.Ульянов Д998;М. Д. Чаму-са, 1986) указывают на то,что в условиях интенсификации отрасли эвцы этого направления продуктивности наиболее полно реализуют свой потенциал.
Е России накоплен уникальный опыт создания специализирован-ibix хозяйств,разработаны не имеющие аналогов интенсивные технологии, позЕОлиЕВие перевести производство шерсти и баранины на промышленную основу.
Усилия научных коллективов страны за последние десятилетия 5ыли направлены на изучение влияния факторов интенсификации отрасли на биологию овцы,проводился поиск оптимального сочетания различных технологических решений,ilk экономического обоснования.
Б соответствии с комплексно-целевыми программами были развернуты исследования селекционно-генетических параметров имеющихся и вновь создаваемы:-; пород,физиолого-биохимических основ рационального питания овец,методов выращивания молодняка и использования маточного поголовья,систем содержания животных,элементов биотехнологии (B.C. 5арытовский с сотр.1969,1973,1982,1990;В.А.Мороз с зотр.1995,1997;A.M.Жиряков с сотр.1991;А.И.Гольцблат с сотр.1982; З.С.Карпова о сотр.1999;Л.М.Ожигов с сотр.19£5;П.И.Польская с сотр. L988; П.П.Корниенко с сотр.1991; B.C.Локтионов 1994,В.И.Коноплев, L996; А.П.Кузовлев 1993 и др.).
Б то же время,несмотря на повышенный научный интерес,вопросы формирования кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец в уолови-IX интенсификации отрасли скорее сформулированы чем решены.
Бместе с тем,познание биологических'закономерностей образования и развития шерстного покрова позволяет подвести научную основу для правильной разработки методических подходов и технологи-неских приемов,направленных на повышение шерстной продуктивности, ее качественных параметров.
Цель и задачи исследований.Основная цель работы заключалась в установлении закономерностей формирования кожного покрова и шерстной продуктивности мясо-шерстных овец при интенсификации отрасли.
Для достижения поставленной цели было предпринято решение следующих задач:
1. Изучить формирование кожно-шерстного покрова в условиях породоиспытания овец пород: прекос, ромни-марш, русская длинношерстная (лискинский и нижнедевицкий типы).
2.Выявить особенности кожно-шерстного покрова тонкорунных мясо-шерстных овец породы прекос разных конституционально-продуктивных и поведенческих типов.
3.Установить закономерности формирования кожно-шерстного покрова при создании массива тонкорунных мясо-шерстных овец с желательным типом шерсти.
4.Изучить влияние вводного скрещивания овец породы прекос с баранами асканийской и ставропольской пород на структуру коки и показатели шерстного покрова.
5.Определить характер наследования основных показателей кожно-шерстного покрова у кроссбредных овец в процессе породообразо-вания.
6.Систематизировать известные и получить новые данные о влиянии разного уровня питания ремонтного молодняка на формирование кожно-шерстного покрова.
7.Установить влияние искусственного выращивания молодняка на формирование кожно-шерстного покрова и качество овчин.
8.Изучить влияние интенсивного откорма и других кормовых факторов на формирование кожно-шерсткого покрова и качественные характеристики овчин.
9.Выявить особенности формирования кожно-шерстного покрова при круглогодовом стойловом и стойлово-пастбищном содержании мясо-шерстных овец.
10.Определить влияние интенсивного(круглогодового) использования баранов-производителей на структуру кожи и формирование шерстного покрова.
11.Изучить возможность практического применения методов раннего прогнозирования шерстной продуктивности ремонтного молодняка.
Мы полагали изучением этого круга вопросов обеспечить выполнение поставленной цели.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.Впервые на базе специализированных хозяйств Центрально-Чернозёмной зоны проведены комплексные исследования по изучению кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец в условиях интенсификации отрасли в ходе которых были получены два авторских свидетельства и патент.
Теоретически обосновано и практически доказано положительное влияние апробированных при выполнении работы факторов интенсификации на формирование кожно-шерстного покрова овэц.
Впервые изучена возможность и установлена целесообразность использования в воспроизводительном скрещивании баранов кубанского типа породы линкольн на матках породы прекос при создании кроссбреднЫл стад в условиях специализированных хозяйств ЦЧЗ.
Разработана методика отбора и исследования образцов кожи, позволяющая объективно оценивать густоту шерсти у овец.
Практическая ценность и реализация результатов работы. На экспериментальном уровне доказано положительное влияние интенсивных методов разведения, кормления, выращивания, содержания, использования овец мясо-шерстных пород на формирование кожно-иерс-тного покрова и, как следствие этого.получение большего количества высококачественной шерсти и овчин. В условиях племенных хозяйств реализована технология отбора ремонтных бараков с использованием тестов по раннем-/ прогнозированию их шерстной продуктивности, внедрена методика определения истинной густоты шерсти по гкстопрепаратам кож:. Результаты исследований включены в утвержденные на российском, региональном и областном уровнях:
- Комплексную программу интенсификации овцеводства в РСФСР на 1990-1995г.г. и на период до 2000 года;
-Систему ведения сельского хозяйства в Центрально-Черноземной зоне;
-Научно обоснованную систему животноводства Белгородской области на 1983-1985г.г. и на период до 1990 года;
-Методические рекомендации по разработке Программы оптимизации и развития агропромышленного комплекса Белгородской области на 1995-2000Г.Г.;.
-Систему производства шерсти и баранины в специализированных хозяйствах:
-Рекомендации по улучшению сохранности, увеличению выхода и .продуктивности молодняка овец;
-Методические рекомендации по исследованию тонкой и полутонкой шерсти;
-План племенной работы с овцами Белгородской области. Результаты исследований используются в практике обучения студентов факультетов технологии животноводства и ветеринарной медицины Белгородской ГСХА по дисциплинам: "Овцеводство" и "Животноводство" и представлены в четырех наименованиях методических указаний и учебных пособий для студентов.
Отдельные материалы по представляемой проблеме служат экспериментальной базой при выполнении диплохных работ.
Основные положения,выносимые на защиту: целесообразность разведения в пряродно-климатических и организационно-технологических условиях ЦЧЗ мясо-шерстных овец пород: прекос, русская длинношерстная, ромни-марш и в типе корри-дель;
возможность повышения шерстной продуктивности овец путем разведения выявленных внутрипородных конституционально-продуктивных и поведенческих типов, наиболее полно отвечающих условиям промышленной технологии;
положительное влияние вводного скрещивания овец породы прекос с баранами асканийской породы на шерстную продуктивность и качество шерсти помесей;
характер наследования основных показателей кожно-шерстного покрова у кроссбредных овец и возможность создания стада в типе корридель с использованием линкольнов кубанского типа в воспроизводительном скрещивании с матками порода прекос;
целесообразность повышенного уровня кормления .позволяющего обеспечить увеличение шерстной продуктивности,улучшение физико-механических и технологических свойств шерсти, племенных достоинств ремонтного молодняка:
особенности формирования кожно-шевстного покрова и овчинной продукции при искусственном выращивании, интенсивном откорме,введении в рацион нетрадиционных кормов ,а также в условиях круглогодового стойлового содержания молодняка;
влияние круглогодового использования баранов- производителей на формирование кожно-шерстного покрова;
методика определения густоты шерсти по гистологическим препаратам с учетом их усадки в процессе отбора,фиксации и приготовления;
использование показателей кокно-шерстного покрова в качестве тестов для раннего прогнозирования шерстной продуктивности племенных животных.
Апробация работы.Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях: "XXXIII ежегодная конференция европейской ассоциации по животноводству"(Ленинград,1982); "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных"(Калуга,1990); " Генофонд пород животных и методы его использования"(Харьков,1995)¡"Зоологическая наука и современные проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины"(Харьков,1994); "Корифей зоотехнической науки М.Ф.Иванов и перспективы развития специальностей по зоотехнии и ветеринарии"(Харьков,1996);"Пути повышения конкурентоспособности овцеводства в условиях рыночных отношений" (Аскакия-Нова,1997);"Международная научно-практическая конференция по овцеводству и козоводству,посвященная 65-летию ВНИ-ИОК"(Ставрополь,1997);на всесоюзных,республиканских и зональных научно-практических конференциях(Орджоникидзе,1974,Киев,1977, Рига, 1998, Ставрополь,1977,1979,1981,1932,1989,1991,1992,1996,Краснодар ,1983,Кишинев,1987,Алма-Ата,1983,Воронеж,1990,1994,Москва, 1991,1999, Ижевск,1991,Бишкек,1992,Брянск,1995,Жодико,1998, Уральск,1999,Белгород,1995-1999)¡Совете по работе с оЕцами породы прекос(Борстово,1989 »Белгород,1990)* расширенном заседании сотрудников отдела мелкого животноводства и кафедры зоотехнии и ТППЖ Белгородской ГСХА (2000).
Исследования выполнялись в рачках Государственных всесоюзных и республиканских научно-технических и селекционных программ, координируемых ВН/ш0К:0.51.329а.; 10.06.01.н1.; 051.25.1У; "шерсть".
Вклад автора и публикации.Диссертация обобщает результаты исследований,выполненных автором лично. В работах, выполненных совместно с сотрудниками Белгородской ГСХЛОО.II.Ковалев, Г.А.Куц, Г.Т.Мирошниченко, И.У.Петровец, П.А.Уваров,Ш.Я.Юсупов) автор является руководителем или исполнителем.
Основные материалы диссертации изложены в 40 печатных работах. среди которых монография, 5 методических рекомендаций производству, 4 методических разработки для студентов. В ходе выполнения работы получены два авторских свидетельства и патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы,материалов и методики исследований, результатов собственных исследований,заключения,выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 34' стр. машинописного текста, содержит 116 таблиц и 16 рисунков. Список использованном литературы включает 462 источника,в том числе 66 иностэанных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с целью и задачами исследований экспериментальная часть работы Еыполненз в период с 1972 по 1999г.г. в специализированных по овцеводству племенных и товарных хозяйствах Белгородской и Воронежской областей, производственных объединениях по племенной работе этих же областей. Исследования гистопрепа-ратов кош и образцов шерсти проводили в лабораториях Горского аграрного университета и Белгородской ГСХА. Качество овчин изучали в лаборатории Харьковского пушно-мехового объединения.
Было проведено 11 опытов,каждым из которых предусматривалось решение одной из поставленных задач(рис.1). Объектами исследований были мясо-шерстные овцы различных генотипов и половозрастных групп,шерсть, гкстопрепарзты кожи, оечины, корма, материалы бухгалтерского и зоотехнического учета.
Проведение лабораторных и научно-хозяйственных спытое, формирование экспериментальных групп овец,нормирование их кормления, соблюдение технологических параметров,а также отбор образ.цое биологических объектов(шерсть, кожа) осуществлялся на основании действующих методических указаний и государственных стандартов.
Методика изучения отдельных признаков. Живую массу определяли у. подопытных животных в предусмотренные схемой опыта сроки путем взвешивания натощак (ГОСТ 25955-33). Одновременно со взвешиванием, путем взятия промеров изучали зкстерьерные параметры, а также тип конституции.
Настриг немытой шерсти определяли путем ее взвешивания сразу после стрижки и отделения низших сортоЕ.
Настриг мытой шерсти определяли путем промывания проб, взятых из настриженной шерсти от каждой овцы или группы овец в соотт ветствии с требованиями ГОСТ 7763-71, ГОСТ 7937-74, ГОСТ 19779-74, Г0СТ-7939-79, ГОСТ 9764-74 и другой нормативно-технической документации на овечью шерсть-.
Топографическую оценку рун проводили по методике С.Ф.Павлюкз (1969).
Количество и качество шерстного жира определяли е соответствии с методическими рекомендациями О.Н.Дятловой и Е.И.Лихачевой (1967).
Тонину шерсти определяли методом визуальной экспертной оценки и лаборзторно, с помощью ланаметра типа ГМ-02/6 с ценой деления, равной 1,95 мкм в соответствии с ГОСТ-17514-30.
Li
Длину шерсти:а)естественную-определяли измерением высоты нерастянутого штапеля на овце в момент отбора образцов и при бонитировке с помощью линейга! с точностью до 0,5 см (Г0СТ-21444-55), б) истинную - с помощью прибора Ш-04/б, по методике, изложенной В.И.Сидорцовым (1974).
Крепость шерсти на разрьш определяли по пучку еолскон с помощью прибора ДШ-3 М в соответствии с ГОСТ 20269-74.
Зону вымытости и загрязненности учитывали путем измерения на штапеле с точностью до 0,5 см.
Для изучения вопросов, касающихся гистоструктуры кожи, с того топографического участка, откуда выстригались образцы шерсти
о
методом биопсии отбирали образец кожи размером от 3,14 см*- (с помощью прибора конструкции Г.С.Авсаджанова) до 4 см2 (с помощью шаблона).
Образцы фиксировали в 10» растворе формалина. Приготовление препаратов и их исследование проводили по методике Н.А.Диомидовой с сотр.(1960) в нашей модификации (1979).
Исследование структур кожи проводили с применением бинокулярного микроскопа, объектмикрометра и окулярной линейки. В 10 полях зрения измеряли отдельные слои кожи и ее общую толщину, глубину залегания волосяных фолликулов, ширину фолликулов и секреторных отделов сальных и потовых желез, длину сальных и глубину залегания потовых желез, диаметр пучков коллагеноЕых волокон. Подсчитывали количество первичных и вторичных фолликулов (развитых и зачаточных), в волосяной группе и на единице площади кожи с учетом ее сократимости и без учета таковой, определяли и описывали характер вязи пучков коллагеновых волокон, конфигурацию ксжных комплексов, форму фолликулов и желез и др.
При изучении количественных и качественных показателей овчин е соответствии с ГОСТ 25509-90 учитывали массу и площадь парной овчины и полуфабриката, толщину кожевой ткани, температуру сваривания, предел прочности при растяжении, появление трещин лицевого слоя при нагрузке и при удлинении, густоту волосяного покрова (ГОСТ 17632-72, ГОСТ 22596-77).
Полученный экспериментальный материал обрабатывали статистически с использованием персональной ЭВМ. Результаты рассматривали как достоверные с пергого порога вероятности безошибочного прогноза Е=0,95 по Н.А.Плохинсксму(1969).
Фотосъемку животных и гистопрепаратов гаки и шерсти проводили в соответствии с руководством Г.Я.Артюхова и Г.Н.Ссшальско-го(1576).
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец
при чистопородном рааведешш ( в условиях породоиспытания).
Интенсификация овцеводства, наряду с совершенствованием технологии вызывает проблему правильного зоотехнически и экономически обоснованного Еыбора пород ОЕец для разведения в конкретных условиях. В связи с этим, исследования, направленные на всестороннее изучение продуктивных качеств перспективных пород и внут-рипородных типов имеет решающее значение при определении приоритета той или иной породы. Изучением молодняка и взрослых овец, проведенным при псрсдоиспытании пород: прекос, роши-марш(острогожский тип), русская длинношерстная(лискинский и нижнедевицкий типы) установлено, что в связи с ростом к общим развитием животных в коже происходили определенные изменения, имеющие породные оссбенностк(табл.1). Наибольший прирост кожи произошел в подсосный период; возраст от 4 до 8 месяцев характеризовался дальнейшим увеличением толщины кожи, но интенсивность его заметно снижалась.Е период ст 8- до 12-месячного возраста,совпадающий с зимнестс1 иловым содержанием овец, отмечено заметное уменьшение общей толсины кожи,в первую очередь,га счет пклярного слоя. На этом ■этапе развития общая толщина кожи у всех групп была наименьшей, исключая период новорожденное!«. Промежуток от 12- до 15-месячного возраста, несмотря на его краткость, по сравнению с предыдущими периодами, характеризовался значительны!.! и достоверным(Е=0,95) у полутонкорунных групп увеличением толщины кожи.При этом, у всех групп полутенкорунных ярок показатели общей толщины кожи оказались наивысшими за весь изучаемый период. Ярки породы прекос не достигли показателей, отмеченных в 8-месячном возрасте.
Наибольший удельный вес в обшей толщине кожи во все Еозраст-ные периоды имел пилярный слой, значительно меньший- ретикулярный; на долю эпидермиса приходилось всего 0,8-1,5%. При этом, с возрастем отмечалась тенденция к снижении удельного веса эпидермиса и пилярного слоя и унеличешзо ретикулярного слоя. Важно отметить, что если е онтогенезе эпидермис и пилярный слой в некоторые периоды жизни (4-,8-месячный возраст) превышали одноименные показатели 15-месячных ярок, то в росте ретикулярного слоя этого ке наблюдалось. Эта особенность гистогенеза свидетельствует о по-
Таблица 1
Возрастные изменения общей толщины кожи и отдельных ее слоев у подопытных ярок.мкм
1Возраст! Обиря I В том числе 1 Откате
Порода 1 мес. I толщина!__1ние пи-
I 1кожи, I эпидермис 1пилярный 1ретикулярIлярно-
I I М ± ш 1 М ± ш I слой 1ный слой I го к ре
1 ! 1 ! м ± т I М ± т !тикуляр
При рожд. .1498+53 19,1+1,3 980+61 399+30 » 46
4 2124+76 20,6+0,9 1298+37 805+58 1, 61
Прекос 8 2158+52 19,3+0,5 1302+28 837+41 1, 56
12 1851+79 18,1+0,6 1007+29 826+67 1, 22
15 2036+64 19,6+0,5 1059+30 958+55 1, 15
При рожд.1338+70 19,2+0,5 872+43 446±45 1, 96
4 2202+93 19,3+0,6 1273+65 907+59 1, 40
Ромни- 8 2247+100 19,3+0,4 1257+46 971±69 1) 30
марш 12 2060+60 17,2+0,7 1210+52 832±36 1. 45
15 2311+66 19,4+0,5 1299+64 992±44 1, 31
Русская При рожд.1491+79 19,5+0,9 1059+69 413±28 2, 56
длинно- л 2'351 ±60 20,2+0,4 1411+50 919+57 1, ,54
шерстная 8 2394+99 20,1+0,7 1454+48 920±61 1, ,68
(лискинский 12 2012+125 17,6+0,6 1206+60 788+71 1: со , о о
тип) 15 2407+85 19,9+0,5 1341±55 1045+62 ч 1 ,29
Русская При рожд.1388±3у 19,7+1,0 1010+17 359±25 ,81
длинно- 4 2141+77 21,6+1/3 1230+48 843+39 1, ,52
шерстна! 8 2237+51 18,5+0,7 1335+42 832±44 1, ,51
(нижнеде- 12 1948+64 17,6+0,2 1142+28 790±65 ,45
вицкий тип) 15 2373+72 19,8+0,5 1291+46 1063+49 1, ,21
Еышении прочностных характеристик овчин с Еозрастом. В тесной связи с количественными и качественными характеристиками в слоях кожи, и, в частности, в пилярном находятся количественные и ка-
чественные изменения еолосяных фолликулов.Нашими исследованиями установлено, что к моменту новорожденное™ у ярок породы прекос тлелось 46,7% зачаточных фолликулов, ромни-марш-43,3, русской длинношерстной-41,6-42,1%. Наиболее интенсивно превращение зачаточных фолликулов в развитые происходило в подсосный период. Окончательное созревание произошло в период от 12- до 15-месячного возраста.
Одним из сложных вопросов в теории рунообрагования является процесс закладки в коже овец шерстных фолликулов. Это имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение в деле повышения шерстной продуктивности разводимых овец.
Наши данные(табл.2) указывают на то, что с возрастом не происходило залетных колебаний в общем числе Фолликулов(ПФ+ВФ) б волосяной группе, что свидетельствует об отсутствии новообразования в постнатальный период.
Периодически появляющиеся в научной литературе сообщения о формировании еолосякых фолликулов в постнатальном онтогенезе требуют дополнительной экспериментальной проработки(А.Н.Судако-ва,1973,А.В.ЗаморышеЕ,1973, И.А.Тапильский с сотр.1998).
Как известно, густота фолликулов откосится к числу признаков с очень высокой долей геяотипическсто влияния, но использование этого теста в селекции овец требует получения максимально возможных объективных результатов.Однако, несмотря на имеющиеся указания в научной литературе(X.Б.Картер,1957,- В. И.Нартоза,1962, И.А.Чагиров,1969,Е.П.Панфилова, Ш. А. Лолашвшга,1973), абсолютное большинство исследователей не учитывают того факта, что образец кожи при биопсии, фиксации и приготовлении гистопрепаратоЕ уменьшается по площади. В результате, при подсчете густоты фолликулов получаются завышенные данные, не позволяющие объективно судить об этом показателе.
Б результате работ, проведенных под руководством Г.С.Авсад-жанова нами разработаны инструментарий и методика изучения густоты волосяных фолликулов с учетом усадки кожи(П.П.Корниенко, 1974, 1979). Установлено, что усадка кожи в описываемом опыте составила от 13,5 до 25,7%; при этом, отмечена значительная индивидуальная изменчивость данного показателя(табл.3).
Число фолликулов в волосяной группе у подопытных ярок, шт
I 1 ПФ
Порода I Возраст, I М±ш I мес. I
ЕФ I ЕФ 1 Всего I развитых,¡зачаточных! ПФ+БФ I M+m I М ± ш I
Прекос
При ровд. 4 мес. 8 мес. 12 мес. 15 мес.
1,41+0,04 9,26+0,35 9,36±0,40 20,03+0,65
1,34+0,07 15,31+0,69 3,79+0,45 20,44+0,58
1,31+0,05 16,27+0.54 2,78+0,27 20,36+0,54
1,30+0,03 17,79+0,39 0,97±0,22 20,06±0,39
1,22+0,05 18,86+0,42
20,18+0,52
Ромни-мзрш
При рокд. 4 мес. 8 мес. 12 мес. 15 мес.
1,39+0,04 5,46+0,23 5,24+0,40 12,09+0,61
1,19+0,03 8,01+0,22 3,22+0,25 12,42+0,27
1,24+0,05 8,99+0,26 1,07+0,09 11,30+0,24
1,30+0,05 10,40+0,25 0,56+0,12 12,26±0,25
1,25+0,06 10,83+0,34
12,08+0,25
Русская
дл1шно"
шерстная
При рожд. 4 мес. 8 мес.
(лискинский 12 мес. тип) 15 мес.
1,23+0,03 9,26+0,35 4,90+0,57 11,64±0,83
1,22+0,09 16,31+0,69 2,34+0,18 12,17+0,17
1,28+0,06 16,27+0,54 1,36+0,26 11,39+0,33
1,32+0,03 17,79±0,39 0,52+0,10 11,93+0,36
1,30+0,03 18,86+0,42
11,60+0,89
Русская При рожд. длинно- 4 мес. шерстная 8 мес. (ннжнеде- 12 мес. еицкий тхш) 15 мес.
1,21+0,05 5,58+0,22 4,83+0,14 11,62+0,23
1,33+0,05 7,80+0,32 3,68+0,32 12,86=0,19
1,29+0,03 9,76+0,37 1,03+0,13 12,08±0,40
1,36+0,05 10,18+0,34 0,44+0,10 11,48+0,29
1,31+0,05 10,83+0,34
12,14+0,41
Таблица 3
Изменение густоты волосяных фолликулов у подопытных групп ярок с возрастом, шт/мм2
I I Густота 1ИН-БФ1 % I Истинная густо-
Порода I Возраст I на 1 мм2 пре-I усадки кожи I та, ПФ+ЕФ на I Iпарата,М+гя ! I 1 мм2, М+т
При рожд. 15 Э, 5±4, 9 181 ,7 129, — к.- , 9
4 мес. 67, 7+3, 8 16, ,1 56, ,8+1, 5
Прекос 8 мес. 60, 8+3, 1 13, ,7 52, , — к,, 2
12 мес. 48, 7+2, 5 14; ,0 41, ,9+1, 9
15 мес. 44, 5+1, 8 13. 28, ,6+1, 2
При рожд. 80, 7+3, 3 18. ,2 66, ,0+1, 9
д мес. 50, 8+2, 3 20; ,5 40, ,4+2, 1
Ромни- и мес. 50, 8+1, 9 17 ,1 о г; '-' а ,5+1, 0
марш 12 мес. 24, 6±1, 0 1? .2 '"0 ,4+1, 5
15 мес. ? 5±0, 5 -I п 1. 1 о 18, ,5+1, 0
При п юж.д. 64, 6±2, 5 1 о ,0 СО ,0+3, Л
Русская 4 мес. 43, 2 20 1 & 24, ,5+1, р
длинношерст - 8 мес. 28, 2+1, 1 15 с ! ■-! 23, ,7+1, о
ная (лискин - 12 мес. 20, 5+1, 2 15 ,5 17', ,1±1, л.
ский тип) 15 мес. 19, 3+1, 0 17 ,4 15, ,9+1, г
При рожд. 67, 2+1, 4 15 ..0 55, о
Русская 4 мес. 47, 2+3, 1 19 С* » ' 37 ,0±1, 4
длинношерст - £ » мес. *50 '-•и, 1±1, 6 25 ,0 23 ,1+1,
ная (нижнед е- 12 ! мес. 25, 5+1, 3 25 гу » ' 13 ,8+1, 2
еицкий тип) 15 мес. 20, 0+1. 1 18 ,8 16, , 2±1, о
Иеучение возрастных и породных особенностей физико-механических и технологических свойств шерсти показало, что подсосный период характеризовался увеличением (в большинстве случаев доото-
верным) длины и диаметра шерстных волокон. Исключение составил показатель тонины у ярок породы прекос, который в подсосный период даже уменьшился. Это явилось результатом выпадения "песиги", в заметном количестве содержащейся в шерстном покрове новорожденных тонкорунных ярок (табл.4).
Таблица 4
Основные физико-механические свойства шерсти у подопытных ярок, М±гп
Порода I Еозраст, I Длина шерсти, см IТонина, мкм ¡Крепость,
I мес. I_I I сН/текс
I ¡Естествен-¡Истин- I I
I I ная I ная I I
При рожд. 1,0+0,5 1,5+0,2 22 0+0,8 -
4 4,5+0,2 5,3+0,2 21 3+0,3 < > 7±0,4
Прекос 8 6,0+0,1 8,9+0,6 21 6+0,4 8, 3+0,3
12 9,3+1,6 11,0+0,5 19 9+0,7 8, 0+0,3
15 10,0+0,5 13,5+0,6 21 0+0,4 7, 2+0,3
При рожд. 1,1+0,1 2,0+0,3 24 4+1,1 -
4 С П4-Г, 1 и , О , к. 7,4+0,1 25 3+0,4 О <-> » 04.П и—и ,
Ромни- 8 6,9+0,7 10,9+0,5 31 ,8+0,9 10. 4+0,5
марш 12 11,0+0,4 14,9+0,6 25 ,3+0,4 ' 9, 4+0,4
15 13,0+1,0 19,3=1,5 25 8±0,6 7, 1+0,2
Русская При рожд. 1,2+0,1 2,3+0,1 24 ,8+1,7 -
длинно- 4 11,0+1,0 11,4+0,3 Я1 ,8+0,8 10 4+0,4
шерстная О 14,0+0,8 19,2+0,8 о о .4+0,8 13 9+0,3
(лискин- 12 18,5+1,2 25,0±0,6 31 ,3+1,1 14 2+0,5
ский тип) 15 21,3+1,3 30,5±и,4 РР .8+1,1 12 3±0,3
Русская При рожд. 1,4+0,2 2,5+0,3 23 ,7+1,1 -
длинно- 4 9,4+0,5 10,5+0,5 30 ,2+1,0 12 5+0,5
шерстная 8 14,0+0,6 17,4+0,7 30 ,6+0,7 13 5+0,5
(нижнеде- 12 16,5+0,9 24,3+0,5 29 ,3+1,1 14 9+0,3
ЕИЦКИЙ тип, 15 18,3+0,6 28,5+0,4 23 ,6+1,3 11 6+0,1
В период от 4 до а месяцев произошло дальнейшее увеличение основных сеойсте шерсти. Зимне-стойловое содержание сопровождалось снижением показателей тонины шерсти, достоверным у ярок породы ромни-марш (1(1=5,5). В следующий возрастной период от 12- до 15-месячного возраста наблюдалось увеличение диаметра и длины шерстных волокон. Исключение составили ярки нижнедевицкого типа русской длинношерстной породы, у которых тенденция к снижению диаметра шерсти сохранилась до 15-месячного возраста. Показатели крепости шерсти снизились у всех групп ярок, причем, у полутонкорунных групп это снижение было достоверным(1с!=3,2-11,1). Процесс снижения прочности в период, когда отмечалось повышение почти всех показателей обьясняется тем, что зона штапеля, подлежащая испытанию на крепость в 15-месячном возрасте, образовалась, в сущности, в предыдущий, зимнестойловый период, когда ощущалось неблагоприятное влияние сезонного фактора(Р.И.Штомпель,1993).
Анализ породных различий свидетельствует о тем, что оба типа русских длинношерстных ОЕец обладали самой длинной шерстью, самых грубых сортиментов,выдающейся крепости. Ярки тонкорунной породы прекос характеризовались минимальными показателям!. Ромни-марш занимали промежуточное положение. Породы и внутриперодные типы, участвовавшие в порсдоиспытании продемонстрировали высокую шерстную продуктивность. Показатели настрига шерсти как в оригинале, так и в мытом волокне, а та1*;*« коэффициенты шерстности свидетельствуют о тем, что наряду с высокой мясной продуктивностью, эти овцы способны продуцировать большое количество тонкой и кросо-бредной шерсти высокого качества(та5л.5).
Таблща 5
Показатели шерстной продуктивности подопытных ярок ( в пересчете на 12-месячный рост)
! Настриг I % ! Настриг I Содержание Порода 1оригиналь- I выхода чио-1 чистой шерс-I шерстного 1ной шерсти,смIтой шерсти I ти,кг 1жираД
Прекос 4,58 62,4 2,86 18,1
Ромни-марш 3,80 66,6 2,54 12,0
Русская длинношерстная (лис- 4,75 67,9 3,22 6,9 кикский тип)
Русская длинношерстная (нимне-девицкий тип)
4,05
53,3
9,7
3.2.Формирование кожно-шерстного покрова у овец породы прекос разных конституционально-продуктивных типов.
В процессе породоиспытания было получено экспериментальное подтверждение целесообразности разведения в условиях специализированных хозяйств ЦЧЗ, наряду с полутонкорунными породами, овец тонкорунной мясо-шерстной породы прекос. Исследованиями Г.А.Ку-ца(1975) было установлено, что в стадах этой породы имеются овцы трех конституционально-продуктивных типов: мясного ("С-"), мясо-шерстного ("С"), шерстно-мясного ("С+").
Учитывая, что основной составляющей, определяющей экономическую эффективность разведения в скороспелом мясо-шерстном овцеводстве, наряду с мясной остается шерстная продуктивность мы провели опыты по изучению формирования кожно-шерстного покрова у овец этих типов. Установлено, что общая толщина кожи у всех половозрастных групп была наименьшей у мясо- шерстного типа"С", наибольшей- у шерстно-мясного типа "С+". Овцы мясо-шерстного типа тлели наибольший удельный вес особей, получивших оценку густоты шерсти "М"; повышенную густоту "М+" и "ММ" имели 31,5% животных и редкую "М-" - 1,6%. В шерстно-мясном типе 74% ОЕец имели повышенную густоту шерсти, 26%- среднюю. Редкощерстных овец в этом тиле не было. Для значительного числа овец мясного типа характерна редкошерстность: 27,1% получили оценку "Мр", 38,5%- "М-" и только 35,4%- имели оценку "М". Данные экспертной оценки получили подтверждение при исследовании густоты шерсти объективным мето-дом(табл.б).
Анализ шерстной продуктивности показал,что наибольший настриг как оригинальной так и мытой шерсти характеризовал животных шерстно-мясного и мясо- шерстного типов; при этом по группам маток и ярок зафиксирована достоверная разность между показателями названных типов и типам "С-" (табл.7)-. Шерстный коэффициент у маток типа "С+" составил 40,7, у "С" - 28,2 и у "С-" -33,1.
Материалы по изучению закономерностей наследования конституционально-продуктивных типов показали, что максимальное количество потомков желательного типа получается при сочетаниях: ¿"С"к 2"С"-78% ; (£'С-"х £"С+" -69% .(табл.8).
Остальные варианты менее предпочтительны, а варианты типа (?'С+"х г>"С+", сЬ>"х и <$"С-"х. ¡¡>"С-" следует исключить из
Густота волосяных фолликулов у оевц разных конституционально-продуктивных типов
Половозрастная 1 группа 1 1 Тип 1 п 1 1 1 Густота фолликулов на ЪеиР 1 препарата, М+т I Истинная 1 густота 1шт/мм2,М±т I Отношение 1ВФ/ПФ на II мм~
Бараны С 5 48,1+1,4 40,8+1,2 13,0
С+ 5 53,9+1,1 43,5+1,6 13,3
с- 5 41,1+1,8 34,9+1,3 11,6
ивпематки С 10 43,2+1,0 37,2+1,5 11,2
С+ 10 50,6+2,3 40,4+1,8 11,6
с- 10 36,2+1,9 30,6+1,2 9,3
Ярки в возрасте С 10 47,0+0,9 39,6+1,6 11,4
первой стрижки 0+ 10 51,4+1,3 42,1+0,9 12,0
(15 мес.) с- 10 37,7+1,5 32,2±1,7 10,0
Таблица
Шерстная продуктивность овец разных
конституционально-продуктивных ТИПОЕ
Половоз-I Тип I п растная 1 I группа I I
Еар.аны
I настриг ори- 1% выхода1 Настриг Шерстный I гикальной mepclмытой ше1чистой шерсти Iкоэффици-1ти кг Min ipctii I кг, I ент
Овцематки
Ярки vb
П <37 7,87+0,13 47, 6 3,74±0,09 46,1
П+ 9 7,64±0,21 47, о 3,71+0,33 48,1
с- 3 7,21+0,50 45, 0 3,53+0,48 37,0
п 834 3,42±0,02 49, 4 1,69+0,03 33,2
гч 167 3,59+0,05 47, ,9 1,72+0,05 40,7
с- 96 3,OOiü,07 50, 19 1,52+0,04 33,1
п 546 3,58+0,04 50 .0 1,79±0,07 44,3
г+ Я8 3,70=0,11 48 ,6 1,90+0,06 47,5
с- 45 2,85+0,13 51 ,1 1,46+0,06 34,8
Наследование конституционально-продуктивных типое овец породы прекос
Тип отца 1 Тип (матери 1 1 Количество 1 1 потомков 1 Удельный вес потомков,%
1 1 С 1 С+ 1 с-
С 176 78 8 14
С С+ 121 48 48 4
С- 57 43 - 57
С 93 44 49 7
с+ С+ 86 25 68 7
с- 77 48 33 22
С 90 27 4 69
с- с+ 112 69 8 23
с- 69 25 75
практической селекции, так как удельный Еес особей желательного типа, получаемых в этих случаях не превышает 25-27%.
Экономшеская оценка разведения овец разных конституционально- продуктивная типов, проведенная при производственной проверке с учетом плодовитости, настригов шерсти,выхода мытой шерсти, реализационной цены 1 кг шерсти,живой массы ОЕец,подлежащих реализации на мясо при удельном весе маток в структуре стада 60% показала, что разведение мясо-шерстного типа позволяет получить прибыли на 12,4-14,7% больше по сравнен™ с шерстно-мясным и мясным типами.
Таким образом, этот этап исследований позеолил выявить конституционально-продуктивный тип овец, разведение которого позволяет более эффективно использовать преимущества интенсивной технологии.
3.3.Формирование кожно-шерстного покрова при скрещиваиии овец породы прекос о баранами асканийской породы.
Наряду с приема,и чистопородного разведения, используемыми в практике овцеводства Центрально-Черноземной зоны мл вели поиск путей повышения шерстной продуктивности и улучшения ее качества в стадах овец породы прекос с использованием различных схем скрещивания с баранами тонкорунных шерстных и шерстно-мясных пород. Эксперименты, проведенные в разных регионах нашей страны свидетельствуют о том, что на результативность скрещивания оказывает большое влияние взаимодействие генотипа со средой. В одних природных и технологических условиях лучшие результаты получаются от скрещивания одних пород, а в иных-от сочетания других пород (В.И.Сумин,1991, й.А.Помитун,1985, Б.Т.Шуваев,1987, А.П.Семенов,1997, ЮЛ1. Галь цев,19Э7 и др.). В частности, нашими, ранее проведенными исследованиями(П.П.Корниенко, Г.С.Еолков,1954) было установлено,-что в условиях спецкачизированных хозяйств Белгородской области при скрещивании маток породы прекос с бараками ставропольской породы произошло значительное снижение живой массы помесей П по сравнен™ с чистопородными животными, при одновременном увеличении настрига шерсти и улучшении ее качества. 2 то же время, использование баранов асканийской пароды в качестве отцовской, увеличивало у помесей Р1 шерстную продуктивность с сохранением скороспелости и габитуса улучшаемой породы. Это обусловило необходимость проведения дальнейшей работы в двух направлениях: спаривание помесей Р1 желательного типа с баранами породы прексс(т.е. по схеме вводного скрещивания) и спаривание помесей И с недостаточно густой и уравненной шерстью с баранами асканийской породы до получения помесей Б2. В ходе реализации этой программы мы полагата использованием вводного скрещивания исправить недостатки в шерстном покрове, свойственные местной популяции прекосов, а получением 3/4-кровных помесей по асканийской по-роде-повысить шерстную продуктивность у потомства той части полукровных животных, которые характеризовались пониженной шерстной продуктивностью.
Изучение гистопрепаратов кожи показало, что наибольшей густотой волосяных фолликулов, за исключением периода новорожденноо-ти, как с учетом усадки, так и без учета таковой отличались помесные ярки Пх(АСхП), наименьшей-чистопородные прекосы и помеси АСх(АСхП) (табл.9).
Густота волосяных фолликулов у подопытных ярок
1 1 Густота! В том числе 1 Истинная
Возраст 1 Пород- 1п1 Фоллику! 1 густота
ность 1 1 лов на 1 развитых! % 1 зачаточных 1 %, 1 фолликул.
1 1 1 мм2 1шт/ым^ 1 1шт/мм2 1 1шт/мм2
1 1 препар.1 II 1 1
П х П 10 195,8+2,7 70,6 36, 1 125,25 63,9 137,4+3,3
1ри рожд.Пх(АСхП) 10 203,1+3,0 71,0 35 f .8 130,3 64,2 162,5+1,7
АСх(АСхП) 10 206,6+1,4 75,7 36, 6 130,9 63,4 163,2+2,8
4 мес. П х П 10 81,2+2,9 70,9 87, 3 10,3 12,7 60,7+2,0
Пх(АСхП) 9 87,7+1,9 81,2 92, ,6 5,5 7,4 65,7±1,5
АСх(АОхП) 10 82,6+2,2 75,7 91, 7 6,9 8,3 60,3±1,3
16 мес. П х П 10 50,8+1,5 48,3 95, 1 я (W , W 4,9 40,8+1,5
Пх(АСхП) 9 61,2+1,3 60,0 98, 0 1 9 А J 2,0 47,8+1,0
АСх(АСхП) 10 53,5+1,8 52,3 87, 8 1 ? 1, - 2,2 41,2+1,5
У чистопородных ярок зафиксировано наибольшее число зачаточных фолликулов в 16-месячном возрасте, что указывает на более медленную реализацию фолликулярного фонда у овец породы прекос по сравнению с помесями.Общая оценка животных, выраженная бонитиро-вочным классом свидетельствует о том, что наибольшее количество животных, отнесенных к злите и I классу (76,4%) было в группе Пх(АСхП)(табл.10).Наименьшей долей высококлассных животных харак-
Таблица 10
Классный состав подопытных ярок
Пород-1 Есег ность I 0 В том числе
1гол.1 1 1 1 I % 1 элита I класс- 1 II класс 1 внеклазсные
!гол. 1 % гол 1 % 1 гол 1 % 1гол. %
П х П 61 100 2 о <J, к. 14 23 ,0 44 72, 2 1 1,6
Пх(АОхП) с8 100 13 19,0 39 57 ,4 15 1 1 1,5
АСх(АСхП) 69 100 4 5,8 40 57 ,9 23 Q<3 4 2 2,9
теризовалась группа чистопородных ярок(26,2%).Учет шерстной продуктивности показал, что чистопородные животные достоверно (В=0,99) уступали как по настригу в оригинале, так и б мытом волокне обеим группам помесных животных, при этом, шерстный коэффициент у всех сравниваемых групп был типичным для овец мясо-шерстного направления продуктивности и колебался от 40 - у чистопородных до 46 - у помесей Пх(АСхП). Это свидетельствует о том, что скрещивание оЕец породы прекос е баранами аскакийской породы не привело к коренной ломке мясо-шерстного типа, свойственного пре-косовым овцам. Это явилось результатом удачного, на наш взгляд, выбора отцовской породы, характерной чертой которой является высокая живая масса.
Расчет экономической эффективности подтвердил целесообразность этой работы. В частности, дополнительный доход,полученный от внедрения в расчете на одну голову составил 2,8 рубля (в ценах 1980 года).
3.4.Формирование кожно-шерстного покрова у кроссбредных овец з процессе породообразования
Многочисленными исследованиями, проведенными в самых разнообразных кормовых и природно-климатических условиях доказано, что скрещивание помесных тонкорункс-грубошерстных и тонкорунных маток разных пород с мясо- шерстными полутонкорунными баранами обеспечивает высокую результативность в увеличении шерстной и мясной продуктивности овец. Учитывая это, а также то, что значительная часть прекоссвых овец, разводимых б специализированных хозяйствах ДЧЗ характеризовалась недостаточно выраженной шерсткой продуктивностью в 1983 году выездным Научно-техническим советом МСХ РСФСР было признано целесообразным провести работу по созданию стад в типе корридель с использованием в качестве отцовских пород линкольнов (еще не изученного в этом качестве кубанского типа) и северокавказской мясо-шерстной. Проводимая ежегодно бонитировка помесных животных, наблюдение за их ростом и развитием, формированием шерстного покрова позволили обосновать желательный тип овец. Выработав требования к нему, в последующи поколениях при разведении в себе мы старались селекционными приемами и соблюдением оптимальных хозяйственных параметров управлять породоооразова-тельным процессом, развитием сложнонаследуемых признаков и форми-
ровать стадо, отвечающее этим требованиям.
Учитывая тот факт, что результативность межпородного скрещивания зависит от Еыбора исходных пород, на первых этапах работы было проведено экспериментальное изучение характера наследования особенностей кожно-шерстного покрова. Установлено, что увеличение доли крови линкольнов вызывает повышение общей толщины кожи у потомков (табл. 11.). в частности, полукровные помеси достоверно превышали чистопородных на 872 ыкм (34,31), а четвертькровные по линкольну на 662 мкм (26,IX), в то время как помеси, полученные от скрещивания прекосов с северокавказскими баранами превосходили чистопородных прекосов только на 355-442 мкм(14,0-17,4%). Причем, увеличение происходило в первую очередь за счет ретикулярного слоя, что косвенно указывает на более высокие прочностные характеристики овчин от помесей, имеющих кровь линкольна.
Взаимодействие генотипа и среды нередко оказывает разное влияние на фомирование фенотипа у родительских форм и потомства. В таких случаях помеси по признака!,!, наследование которых заведомо промежуточное, могут приближаться по развитию к той или иной родительской породе, отчего создается впечатление о непрогнозируемой стадии доминирования (Г.А.Стакан с сотр.1938). Е частности, классически промежуточный тип наследования толщины кожи наблюдался тот-ко у псмесей СКхП - £905 мкм (прогнозируемый показатель -2893 мкм); е комбинации ЛхП отмечено неполное доминирование лин-кольное-3412 мкм (прогноз-3095); в комбинации СКх(ЛхП)- также доминирует отцовская форма- 3240 мкм (прогноз-3203).
Изучение густоты волосяных фолликулов подтвердило общую закономерность: тонкорунные овцы тлели самый высокий показа-тель-46,9 шт/мм2; помеси, имеющие высокую долю крови линкольнов характеризовались самой редкой шерстью; животные в типе корридель занимали промежуточное положение. Это соотношение дополнительно иллюстрируется отношением ЕФ/ПФ, а также количеством волосяных фолликулов в кожно-волосяном комплексе.
В процессе преобразования ставилась задача получить животных с хорошо выраженной мясной продуктивностью и настригом,превышающим аналогичный показатель у материнской породы прекос. В результате проведенной работы заметно увеличился выход мытой шерсти (с 50 до 58-61%), что наряду с другими факторами обеспечило увеличение настрига мытой шерсти в хозяйствах, разводящих овец нового типа на 0,2-0,3 кг на одну голову без снижения живой массы.
По мере уменьшения доли крови прекосов заметно изменяется
Таблица 11
Показатели гистоструктуры кожи у подопытных овцематок,мкм, М+ш
Порода, I Общая I В том числе IТолщинаIГлубина залегания! Ширина луковиц
породность I толщина кожи I_I пучков I_I_
I I эпидермис1пилярный1ретикуляр-1коллаге1 ПФ I ВФ I ПФ I ВФ
I I I слой 1ный слой I новых I
волокон
Прекос Линкольн х прекос Северокавказская мясо-шерстная х х прекос Северокавказская мясо-шерстная х х(линкольн х
х прекос) Высококровные помеси в типе корридель
2540+124 3412±78
2905+85
3202+125
2982+56
20+2 19+1
22+1
21+2
23+2
1658+64 862±41 12+1 1888+73 1505+55 14+2
1678+81 907+44 117+3 78+3 1846+101 728+67 152+6 97±4
м 0-1
1604+46 1279+60 13+2 1626+17 898+40 111+2 84+3
1737+71 1444+39 12+1 1758±62 762+32 127+3 77+2
1838+41 1116+46 13+2 1866+40 1222+61 136+2 80+2
Г4
характер руна. Если у оЕец породы прекос руно било штапельного строения, то у большинства помесей желательного типа руно штапель но- ксоично го строения и имеет меньшую густоту шерсти. Помесные матки превосходят чистопородных прекосов в среднем по толщине шерсти чя 3,4 мкм и по длине на 4,2 см(табл.'12). Увеличение кгюе-ности помесей по отцовским породэм привело к изменению характера избитости шерсти; более 57% животных имеют крупную и плоскую форму изЕитка. Наши данные свидетельствуют о том, что как в персти овец породы прекос, так и у помесей желательного типа отмечается сравнительно низкое содержание жиропота, к тому же он легкорвст-Еорим, что снижает качественные показатели шерстного сырья.
Таблица 12
Топографическая оценка рун у овцематок и ярок желательного типа, М+гп
IПоловозрастная! I Топографический участок
Показатели! группа ! п I______
I I Iлопатка! бок. I спина ; ляжка
Естествен- ярки 25 14,3^,6 13,9-0,5 9,2£0.о 14,о;0,с
пая длина,см овцематки 25 11,2-0,4 10.9-0,5 9, 4 Н.О'-С'.б
Истинная длина.см
ярки овцематки
25 16,2-0,8 16,5-0,5 14,6-0,5 17,7-0,7
25 14,3:Ч],4 13,4^0,5 12,9-0,?
5-0,6
Тонина,мкм ярки 25 22.6-0,6 24,4-1,4 23,8-0,5 34,2^0,8
овцематки 25 27,3^1,2 27,4^0.8 27,0*0,9 30,7±0,5
Крепость, ярки 25 8,1-0,3 8,1-0,2 7,5;и,3 й;3т0,;
сН-'текс овцематки 25 е,5±0Д 8,3^0 Л 3,1*0,1 3,5ч),с
Е результате проведенной работы в спецпзлигировьнны:: хозяйствах Белгородской области к 1996 году была создана генетическая группа овец в типе корридель численность?;' 3 тысячи голов с настригом мытого Еолокна от 2,5 до 3,2 кг.
В породообразовательном процессе значительный интерес представляет проблема 'покорения его тешен, которые лимитируются сроками определения племенной ценности овец воспроизводящей части
стаза. В связи с эт;:м, актуарным остается поиск тестов, позволяющих определить препотентность особей в ранние сроки онтогенеза. Проведенная при создании кроссбредных стад оценка по собственной продуктивности, верстному коэффициенту, селекционному индексу в возрасте первой схрикки, а такие методами "мать-дочь" и "сверстников", их ранжирование и последующих корреляционный анализ показа!, что наиболее близки между собой оценка по селекционному индексу и метод сверстников(г=0,71), а также по суммарному рангу и собственной продуктивности(г=С>,64). Подобные материалы были нами получены и при. изучении стад овец породы прекос. Следовательно. весьма .эффективным может быть способ оценки производителей по собственной продуктивности с расчетом селекционного индекса. Параллельно с этими ксследснзакяни осуществлялся поиск сверхраннего прогнозирования шерстной продуктивности по гистологическим препаратам коми. У крсссбредных баранчиков и ярок выявлена положительная корреляция между количеством волосяных фолликулов на 1 мм2 при'рождении в 1с-меслчнау возрасте(г=0,5-и,32"', между количеством фолликулов на 1:<м2 при рождении п настригом шерсти в 15-несячнсм возозсте^Ю,5-3-0,74"'. 'Ето согласуется с нашими исо-ладова;;;'г:мп, прсЕеденны:-.:и на чистолсродном псголовье в
Енедрение зыгекзгзашых тестсв в практику племенных хозяйств Белгородской области позволило повысить збфеклаяссть использования высокопродуктивных препотентных производителей га счет более раннего их ввода в основное стадо.
3.5.Формирование кожно-шерстного покрова ремонтного молодняка при разном уровне кормления.
Е условиях интенсификации отрасли особу?] актуальность приобретают поиск и разработка норм и рационов кормления, сбеспечиваю-вкх повышение продуктивности племенного молодняка по уровня генетических возможностей и изучение процессов формирования в этих условиях кожно-шерстного покрсвз. Установлено, что уже начиная с 2-месячного возраста, ягнята, содержавшееся на рационах с повышенны:.! уровнем кормления, характеризовались большей обшей толщиной кожи и ее отдельных слоев (табл.15). Еместе с тем.сб-
Изменение общей толщины кожи ремонтного молодняка с возрастом,мкм
I Еозразт, мес. Группа I_
1 при 1 о 1 к. ! 4 1 8 1 1 12 1 18
1 рождении 1 мес. 1 мес . 1 мес. 1 i мес. 1 мес.
ярки
I - (85% норм БИЖ) 1456 1643 1820 1843 1860 1864
II- (100% норм ВИЖ) 1492 1694 1865 1974 2062 2115
III -(115% норм БИЖ) 1474 1760 1916 2093 2100 2294
IV- (130% норм ЕИЖ) 1468 1806 1893 2109 2244 2248
б а ранчи! и
1-( 85% норм ВИЖ) 1586 1932 2113 2141 2107 2118
II- (100% норм ВИЖ) 1541 2148 2216 2270 2215 2294
III -('130% норм ВИЖ) 1577 2235 2276 2304 2266 2316
ращзет на себя внимание тот факт, что повышение уровня питания со 115 до 130% к нормам ЕИЖа не влияет адекватно на показатели общей толщины кожи. В частности, прирост кожи в толщину за изучаемый период составил у ярок I группы-28,0; 11-41,0; 111-55,6 и IY-53,0%; у баранчиков I группы-33,5; 11-48,0 и Ш-46,7%. Причем, если у ярок всех групп, кроме первой, утолщение кожи происходило до 18 месяцев, то у баранчиков рост кожи е толщину практически завершился к 8-месячному возрасту.
Данные, представленные в таблице 14 наглядно иллюстрируют, во-первых, прямую связь степени созревания волосяных фолликулов с уровнем питания в постэмбриональный период, во-вторых- постоянство общего числа фолликулов в еолосяной группе как у баран-чикое так и у ярок ео все возрастные периоды и при всех изучаемых уровнях питания. Как у ярок, так и у баранчиков отмечена тенденция (в ряде случаев статистически достоверная) большего разрежения волосяных фолликулов с повышением уровня питания. В то же время, в научной литературе имеются данные об отсутствии существенного влияния уровня кормления на количество фолликулов на еди-
Число фолликулов в волосяной группе,шт
Таблица 14
1 1 В о з р а с т
Группа 1 При рождении 1 I 2 мес. 1 4 мес. 1 8 мес. 1 12 мес. 1 18 мес.
¡Всего!в т.ч. 1ПФ+ЕФ1 зачат. 1 Всего!в т.ч. 1ПФ+ВФI зачат. 1 Всего! в т.ч. 1ПФ+ВФ1 зачат. 1 Всего 1 в т.ч. 1ПФ+ВФ1 зачат. 1 Всего!в т.ч. 1ПФ+ВФ¡зачат. ¡Всего IПФ+ВФ в т.ч. зачат.
я р к
1-контрольная 17, ,4 8,3 17,2 4, 6 17,0
II-контрольна 17, ,0 8,8 17,9 3, 9 18,0
I1-опытнал 17, о 1" 8,5 17,7 3, 9 17,6
IV-опытная 17, ,0 8,3 17,5 3, 2 17,8
б а р а н ч
1-контрольная 19, ,2 10,1 20,1 6, 1 20,0
II-опытная 19, 17 10,3 19,8 5, 8
111-опытная 19, 5 10,0 20,2 5, 1 19,6
и
3,3 16,9 2,2 17,3 1 ,3 17, ,2 0, ,7
2,8 17,6 1,6 18,0 0 .а 17, ,0
1,9 17,5 0,6 17,7 17, ,6
0,7 17,7 - 17,9 17, , 5
и К И
4,4 19,3 1,9 19,6 1 ,5 20, 0 0, ,9
3,8 19,5 1,1 19,7 19, ,8
2,3 19,0 - 19,4 19. ,6
шще площади кожи (Л. И. Кашинская, В.Г.Дезлишвили, С.Х.Еи-че-0ол,1999) и об увеличении плотности волосяных фолликулов под влиянием повышенного уровня кормления (Е.И.Полумисикова,1979, А.Михайлова,1964; Б.А.Мартемьянов,1984). По-видимому, этот вопрос требует дальнейшего изучения и методической проработки.
Прослеживается четкая тенденция увеличения настрига шерсти, а также содержания шерстного жира в зависимости от повышения уровня кормления подопытных животных. В частности, ярки I группы уступали яркам II группы 5,5%, 111-11,8 и IY-19,5%. Разность между крайними вариантами была достоверной (td=2,62). У баранчикоЕ превышение II группы нзд I составило 10,4%, III над I - 28,1% (td=2,34).
По выходу мытой шерсти баранчики всех групп существенно уступали яркам,содержащимся на аналогичных по питательности рационах. Это обусловило заметное уменьшение разницы между баранчиками и ярками по настригу шерсти в мытом волокне. У баранчиков отмечены и более низкие показатели шерстного коэффициента.
Бонитировка подопытного молодняка показала, что в группе на повышенных уровнях кормления к злите было отнесено 89,7-92,7% ярок и 71,3% баранчиков, в то время как в контрольных группах эти показатели составили 35,9 и 17,9% соответственно.
Таким образом, повышение уровня питания ремонтного молодняка позволяет интенсифицировать производство овцеводческой продукции. При этом, анализ экономических данных ( в период проведения работы) свидетельствует о том, что при возрастании затрат, связанных с удорожанием рационов происходит и залетное увеличение выручки от реализации продукции и в итоге -прибыли в расчете на одну ярку на 12,95 рубля и на одного баранчика на 25,29 рубля, чем при выращивании на нормированных рационах.
3.6.Формирование кожно-шерстного покрова при раннем отъеме и интенсивном откорме молодняка.
Одним из технологических приемов, направленных на получение большего количества качественной продукции является ранний отъем и интенсивный откорм молодняка. Этот метод дает возможность, используя высокую энергию роста в молодом возрасте, значительно увеличить производство продукции и снизить затраты кормов, повысить сохранность ягнят, улучшить качество шерсти у маток. Кроме того,такая технология позволяет получить качественный поярок и при оптимальных сроках убся-хорошую овчину.
Изучая формирование кожно-шерстного покрова в условиях раннего отъема ( в 50- и 45-дневном Еозрасте) и последующего интенсивного выращивания на специальных комбикормах, мы установили, что такая технология оказывает специфическое влияние на темпы формирования волосяных фолликулов ( табл.15).
Таблица 15
Изменение густоты еолосяных фолликулов у подопытных,ярок, М±т
I
Возраст I Группа
I Истинная густота фолликулов,1 Количество п I шт/мм| 1фолиикулов I_1е группе,шт.
I всего,ПФ+ЕФ
1в том числе I I зачаточных I
1-контр. 10 96,3+3,3 45.5±4,2
1,5 мес.П-опытная 10 97,6+2,8 45,4+1,7
Ш-опытная 10 97,0+1,7 47,0+2,4
15,2+0,5 15,7+0,2 15,4+0,3
1-контр. 10 85,4±5,0 мес. П-опытн. 10 85,9+3,2 Ш-опытн. 10 85,9+3,2
17,6±2,3 17,4+1,6 17,4±1,6
15,0+0,7 15,4+0,3 15,4+0,3
4 мес.
1-контр. П-опытн. Ш-опытн.
10 10 10
53,8+3,3 54,6+3,0 53,8±4,5
10,0+2,2 12,6+2,0 11,3+3,2
15,5+0,4 15,2-0,5 15,7+0,3
9 мес.
1-контр. П-опытн. Ш-опытн.
10 10 10
47,7+3,5 46,2+2,2 46.9+3,8
1,3+0,1 1,1+0,3
16,0+0,6 15,7+0,4 15,3±0,5
Б частности, в 2-меснчном возрасте было зафиксировано достоверное (1(1=2,1) снижение темлов формирования развитых фолликулов из зачаточных в группе ягнят', отбитых в 45-дневном возрасте. Это объясняется небольшим временным промежутком, прошедшим между ранним отъемом (который послужил стресс-фактором) и отбором образцов кожи в 2-месячном возрасте. Последующее интенсивное Еырзяугеачие компенсировало отставание в темпах формирования волосяных фолликулов у этой группы жиеотных.
Ранний отъем и интенсивное выращивание обеспечило к 9-месячному возрасту увеличение естественной и истинной длины шерсти на 3,1-9,5%, диаметра шерстных волокон- на 3,3-3,5%, их крепости на 5,9-8,0% по сравнению с контролем. Настриг поярка, полученного при стрижке баранчиков в 8-месячном Еозрасте, составил е I группе 1,48; во II- 1,53 и в Ш-1,57 кг.
Исследование овчин, полученных при убое баранчиков в 10-месячном возрасте показало, что опытные животные имели преимущество по целому ряду показателей, в том числе по площади парных овчин и полуфабриката, густоте шерстного покрова, прочностным характеристикам.
3.7.Формирование кожно-шерстного покрова при использовании в рационах овец сена, консервированного различными способами.
Перевод овцеводства на промышленную основу тесно связан с интенсификацией кормопроизводства, разработкой всепогодных технологи! заготовки основных видов кормов, в том числе предусматривающих применение химических консервантов,которые будучи равномерно распределенными в массе корма и обладая фунгишдными и бактерицидными свойствами подавляют развитие гнилостных микроорганизмов и предотвращают порчу корма.
В доступной нам литературе мы не нашли данных о влиянии рационов с консервированным сеном на динамику показателей, характеризующих кожно-шерстный покрое мясо-шерстных овец. Результаты наших исследований показали, что введение в рацион ремонтных баранчиков сена, консервированного безводным аммиаком (П-группа) и изобутиратом аммония (III-группа) до 30% по питательности положительно сказывается на ряде показателей, характеризующих шерстную продуктивность. В частности, в зимнестошювый период, в этих группах не произошло снижения общей толщины кожи и ее отдельных слоев, что проявилось у контрольной группы, получавшей сено традиционной сушки. По-видимому, это является следствием дополнительного наличия в рационе небелкового азота, служащего источником для наращивания микробнального белка и повышения обеспеченности им подопытных животных (З.Р.Ёрсков,1985). За период опыта произошла полная реализация зачаточных фолликулов в развитые во всех группах. При этом,достоверной разности в показателях их истинной густоты у подопытных групп не было.
Изучение основных физико-механических свойств шерсти пока-
зало, что наибольшая истинная длина шерсти была у животных III группы;эта же группа характеризовалась и более заметным приростом диаметра шерстного волокна, который за период опыта составил 7,9%, в то время как во II группе этот показатель был раЕен 3,2%, а в I группе произошло даже некоторое утонение шерсти (табл. 16).
Таблица 16
Физико-механические свойства шерсти на боку у подопытных животных
1Груп- ■1 1 1 Истинная 1 Тонина 1 Крепость шерс-
Сроки I па 1 ni ¡длина шерсти 1 шерсти,мкм,1 ти, сН/текс,М±т
I 1 1см,М+т ! M+m 1
В нача- Т X 11 14,0+0,8 21,7+0,8 6,9+0,4
ле опыта
II 10 14,2+1,2 21,7+1,4 7,0+0,2
III 10 13,9±0,3 22,2+1,0 6,9+0,2
В конце I 7+1 6 21,2±1,2 6,6+0,4
опыта
II 10 £3,9±2,1 22,4+0,8 7,3+0,4
III 10 ?4 з+п я 24,0+0,7 7,7+0,3
Таким образом, кормление сиец химически консервированным сеном нивелировало происходящее, обычно, сезонное утонение шерсти. За период опыта отмечено некоторое ослабление шерсти в контрольной группе; у баранов опытных групп зафиксировано повышение этого показателя, более заметное в III группе (td=2,2).
• Настриг шерсти, определенный методом учетных площадок показал, что за период опыта количество ее с 1 квадратного дециметра кожи составило в I группе 11,5+2,3 г, во II- 13,8+2,4 г, в III-13,5+1,9г.
Такая же закономерность прослеживается при учете настригов во время стрижки. Этот показатель составил в I группе 4,7±0,1 кг, во11-5,4+0,2 кг, в II1-5,4+0,3 кг.Разность достоверна при сравнении опытных групп с контрольной (td=2,2-3,2).
3.8. Формирование кожно-шерстного покрова при искусственном выращивании молодняка..
Одним из элементов интенсивной технологии является выращивание ягнят-сирот и ягнят от маломолочных маток на заменителях овечьего молока, что является серьезным резервом получения качественной продукции, эффективность которого определяется режимом выращивания, рецептами ЗОМ и способами его подготовки (А.А.Болдырев, 1937, А.С.Заборин, 1982, В.В.Шевцов, 1986 и др.).
В наших опытах установлено, что в течение первого месяца более высокие темпы созревания и разрежения фолликулов характеризовали баранчиков, выращиваемых под матками; в последующем разница между опытными и контрольными жиеотными сглаживалась, а к 8 - месячному возрасту более высокий удельный вес развитых фолликулов был у ягнят-искусственников (табл. 17).
Таблица 17.
Изменение густоты волосяных фолликулов у подопытных животных, шт/мм2, М±ш
! Группа I п Шстинная густота фолликулов I Количество
Возраст i I i_i фолликулов в
I I I всего I в т.ч.зача- 1в группе,шт
точных
При рожд. 1 контр. 20 II опытн. 22
130,7+3,8 66,6±1,5 17,3+0,4
127,4+1,7 65,3+2,2 17,5+0Д
1 мес. 1 контр. 20 101,6+3,2 26,4+1,1 17,5+0,3
II опытн. 22 104,7+2,3 31,8+1,8 17,4+0,4
2 мес. 1 контр. 20 88,4+4,4 16,2+1,3 17,2+0,5
II опытн. 22 89,2±3,2 17,7+1,2 17,7+0,3
4 мес. I контр. 20 55,2+1,9 9,7+1,5 17,6+0,7
II опытн. 22 50,4+5,6 8,0+1,8 17,4+0,3
8 мес. I контр. 20 47,7+2,8 2,3+0,1 17,0+0,4 II опытн. 22 45,0+3,1 0,9+0,1 17,7+0,6
Количество фолликулов в волосяной группе в изучаемые возрастные периоды в обеих группах оставалось постоянным.
Среднемесячный прирост шерсти в длину составил у ягнят традиционного выращивания 0,82 см, у опытных - 0,85 см. Наибольший прирост е обеих группах происходил в возрасте от 1 до 2 - месячного возраста.
Показатели тонины и крепости шерсти во все возрастные периоды были близкими и отвечали требованиям ГОСТ на шерсть тонкую.
Площадь выделанных овчин, полученных при убое подопытных ягнят е 10 - месячном Есзразте составила 70,3-70,5 дм2. Предел прочности при растяжении превысил требования ГОСТ 22596-77 в контроль.ной группе на 27%, в опытной - на 32% (табл.18).
Таблица 18. Физико-механические свойства кожевой ткани выделанных оечин от подопытных животных,М+ш
! I Площадь IКол-во IПредел IТемпера-¡Появление трещин
Группа I п Iвыделанных!волоконIпрочнее!тура сва!_
I Iовчин,дм2 !на 1мм21ти при 1ривания,1при наг- 1при уд-I ! I овчины 1растяже1 °С !рузке кгЫлинении
I I ! !нии, ! I ! %
кгс/т*
I контр. 5 70,3+0,5 46,3+3,7 1,27+0,16 77+2 1,93+0,12 41,7
II опыт. 5 70,5+0,2 45,8+4,5 1,£2+0,11 79+3 1,95+0,14 44,0
Удовлетворительными оказались и показатели, характеризующие прочность лицевого слоя и текучесть, что выгодно отличает овец изучаемой породы меринофляйш и прекос от других тонкорунных пород, у которых при высокой густоте, тонине и однородности шерстного покрова луковицы основной массы пуховых волокон располагаются на одном уровне, ниже которого находится ретикулярный слой. Такой резкий переход ослабляет связь этих слоев по общей границе, что и является причиной их расслаивания на овчинах, получаемых от мериносовых овец. Таким образом, использование оптимальной технологии искусственного выращивания ягнят не снижает количественных и качественных параметров поярковой шерсти и овчинно-мехового сырья.
3.9.Формирование кожно-шерстного покрова при стойловом и стойлово-пастбищном выращивании молодняка.
Практика разведения скороспелых мясо-шерстных ОЕец в условиях Центрально-Черноземной зоны показывает, что летнее Еыращивание молодняка на малопродуктивных естественных пастбищах препятствует реализации в полкой мере потенциальных возможностей продуктивности. В то же время, этот регион характеризуется интенсивной системой земледелия, что является реальной предпосылкой для обеспечения овцеводства прочной кормовой базой на основе выращивания кормовых культур и широкого использования побочных продуктов растениеводства.
Е связи с этим, изучение влияния системы содержания ( паст-бищно-стойловая и круглогодовая стойловая) на формирование продуктивны;'. качеств является актуальным для практики выращивания ремонтного молодняка в условиях комплексов.
В опыте, после отъема от овцематок, проведенного в традиционные сроки и совпавшего с началом пастбищного периода молодняк контрольной группы в соответствии с методикой был переведен на пастбище, а баранчики и ярки опытной группы содержались е течение всего ' летнего периода на базу, где им был обеспечен свободный доступ в овчарню для отдыха в знойную или ненастную погоду. Кормление подопытного молодняка осуществлялось по нормам ЕИЖ, при этом, до 20% суточной потребности в питательных веществах обеспечивалось в обеих группах за счет подкормки концентратами, а 80% за счет пастбищной траЕЫ (контрольная группа) и зеленой махи полевого севооборота (опытная группа). С началом зимнестошгавого периода обе группы объединялись в общую отару, разделенную по полу.
Установлено, что система содержания ремонтного молодняка заметно сказалась на темпах превращения зачаточных волосяных фолликулов в развитые. В частности,в контрольной группе удельный вес развитых фолликулов в 8-месячном возрасте составил у баранчиков 75%, у ярок -82%; в опытной же группе эти показатели достигли 38 и 100% соответственно. У контрольных животных еще и в годовалом возрасте насчитывалось 7,0-2,5% зачаточных фолликулов и только в 16-месячном возрасте зафиксирована полная реализация фолликулярного Фонда.
Отмечено положительное влияние круглогодового стойлового со-
держания на формирование отдельных слоев кожи и железистого аппарата, и негативное на прочностные характеристики (вязь коллагена, повышенное содержание жировых скоплений в ретикулярном слое).
Различия в количестве настриженной шерсти между опытными и контрольными животными в возрасте первой стрижки составили в пользу первых по группе баранчикоЕ 0,29 кг и ярок 0,19 кг (табл.19).
Таблица 19
Шерстная продуктивность подопытных ягнят в 16-месячном возрасте, М+пп
I I (Настриг шерсти,кгIВыход I СодержаниеД
Группа I Пол I П I_Iмытого!_
! I I немытой! мытой Iволок-1шерстно1минерал.
! ! I I ¡над ¡го жира!примес.
Баранчики 25 4,47+0,25 2,10+0,13 47,0 12,9 9,8 Контрольная Ярки 25 4,18+0,15 1,96+0,16 46,9 12,1 10.1
Опытная
Баранчики 25 4,7610,23 2,39+0,13 50,2 14,6 8,2 Ярки 25 4,37±0,17 2,07+0,11 47,4 14,2 8,0
12кзя же закономерность прослеживается и по показателям выхода мытого волокна, что явилось результатом меньшей зоны вымытости и загрязненности штапеля у опытных ягнят и положительно сказалось на структуре руна и осноеных физика-механических и технологических свойствах шерсти,в первую очередь ее крепости и силе извитости.
Таким образом, изучаемая технология выращивания ремонтного молодняка является приемлемой и может рассматриваться в качестве альтернативы традиционной в условиях специализированных хозяйств Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации.
3.10.Формирование кожно-шерстного покрова при круглогодовом использовании мясо-шерстных баранов-производителей для получения яриоконсервированной спермы.
Промышленная технология ведения овцеводства, предусматривающая применение такого метода, как криокснсервирование спермы позволяет круглогодично и более интенсивно эксплуатировать баранов,
значительно увеличить заготовку спермодоз от каждого производителя. Однако для нее характерны отдельные факторы (недостаток двигательной активности, инсолящш и др.), которые неблагоприятно сказываются на физиологических реакциях животных, вызывают снижение функциональной активности органов воспроизведения (Е.М.Платов с соавт.,1983).
Еместе с тем, от баранов-производителей получают большое количество лучшей по качеству шерсти, формообразование которой в условиях круглогодового использования баранов для получения спермы в доступной нал литературе не описано.
Нашили исследованиями установлено, что в условиях круглогодового полноценного питания и оптимальных условий содержания интенсивное использование баранов для получения криоконсервирован-ной спермы не повлияло негативно на формирование шерстного покрова и параметры гиотоструктуры кожи. В то же время зафиксирована тенденция к увеличению настрига мытой шерсти, длины, диаметра и крепости шерстных волокон у баранов всех изучаемых пород, независимо от интенсивности их использования.
Исключение составили бараны породы австралийский корридель у которых на 3,8?. снизился настриг мытой шерсти.
Густота волосяных фолликулов у всех групп животных на всем протяжении опыта оставалась на одном уровне, что Еообце характерно для половозрастных животных; то же csiioe можно сказать и о толщине кожи и отдельных ее слоев.
У бараноЕ пород линкольн и прекос заметно увеличилось количество жировых образований на границе пилярнсго и ретикулярного слоев; у представителей этих же пород к концу опыта отмечено некоторое разрыхление пучков коллагеноЕых волокон.
Изменения в кожно-шеротном покрове на протяжении опыта у всех подопытных групп баранов носили сезонный характер , а тленно: весной и летом увеличивалась толщина кожи, интенсивность роста шерсти, улучшатась вязь пучков коллагеновых волокон; зимой и ранней весной отмечено утонение кожи, снижение скорости роста шерсти не зависимо от интенсивности использования производителей и несмотря на достаточно высокий уровень кормления е течение всего опыта (до 2,4 к.ед. на 100 кг живой массы).
Таким образом, интенсивное использование производителей позволяющее в течение года получать до 350 мл высококачественной ка-тиеной спермы не оказывает отрицательного влияния на качественные и количественные показатели шерстной продуктивности.
выводы
1. Факторы интенсификации отрасли, такие как: научно-обоснованное разведение пород и внутрипородных типов, использование вводного скрещивания, создание новых стад кроссбредных овец в типе корридель, повышение уровня кормления ремонтного молодняка, откорм с использованием полнорационных кормосмесей и новых кормовых средств, ранний отъем и интерсивное выращивание, искусственное выращивание молодняка, круглогодовое стойловое содержание, интенсивное использование баранов-производителей оказывают значимое влияние на формирование кожно-шерстного покрова, мясо-шерстных овец при разведении их в условиях специализированных хозяйств Центрально-Черноземной зоны.
2. Разводимые в Центрально-Черноземной зоне мясо-шерстные породы овец: прекос, русская длинношерстная, ромни-мари обладают высоким потенциалом шерстной продуктивности. В условиях породоис-пытаккя получено экспериментальное подтверждение целесообразности их разведения в специализированных хозяйствах, позволяющего максимально использовать преимущества интенсификации отрасли.
3. Строение кожного покрова и параметры шерстной продуктивности овец породы прекос имеют свои особенности, обусловленные их принадлежностью к одному из кокституционапьно-продуктивных типов: мясному ("С-"), мясо-шерстному ("С"), шерстно-мясному ("С+").
Наибольший настриг шерсти характеризует животных шерс-тно-мясного и мясо-шерстного типов. Максимальное количество потомков желательного типа получается при сочетаниях: с? "С" х £ "С" - 73%; о*"С-" х ^ "С+" - 69%; остальные варианты менее предпочтительна, а варианты типа с? "С+" х $> "С+", </"С-" х § "С" и о*"С-" х £ "С-" следует исключить из практической селекции, так как число особей желательного типа, получаемых в зткх случаях не превышает 25-27%.
4. Использование баранов асканийской породы для вводного скрещивания с матками породы прекос в условиях специализированных хозяйств обеспечивает повышение шерстной продуктивности, улучшение физико-механических свойств шерсти и не приводит к коренной ломке мясо-шерстного типа материнской породы, что является результатом удачного выбора отцовской породы.
5.Создание мясо-шерстных овец в типе корридель сопровожается повышением выхода мытой шерсти с 50 до 61%, что наряду с другими факторами обеспечило увеличение настрига на 0,2-0,3 кг без снижения живой массы у потомства той части контингента прекосовых маток, чистопородное разведение которых является нецелесообразным.
6. С повышением уровня кормления до 115% норм ВИЖа прослеживается четкая тенденция увеличения толщины кожи и отдельных ее слоев; дальнейшее повышение уровня кормления до 130% норм ВИЖа не обеспечило адекватного изменения толщины кожи.
В то же время, существует прямая связь степени созревания к разрежения волосяных фолликулов, а также увеличения настригов шерсти и содержания шерстного жира с уровнем кормления ремонтного молодняка. Баранчики существенно уступали яркам, содержащимся на аналогичных по питательности рационах по выходу мытой шерсти, что обусловило заметное уменьшение межполовой разницы по настригу шерсти в мытом волокне.
7. Ранний отъем и интенсивное выращивание ремонтного молодняка обеспечивает к 9-месячному возрасту увеличение естественной и истинной длины шерсти на 3,1-9,5%, диаметра шерстных волокон на
3.3-3,5%, их крепости на 5,9-8,0%, настрига поярковой шерсти на
3.4-6,1%, а также получение овчин, имеющих преимущество по площади полуфабриката, густоте шерстного покрова, прочностным характеристикам.
".Использование сена, консервированного химическим способом б количестве до 30% по питательности оказало положительное влияние на формирование кожно-шерстного покрова и шерстной продуктивности ремонтных баранов обеспечив прирост настрига на 14,9%.
9. Искусственное выращивание ягнят на заменителе овечьего молока снижает темпы созревания и разрежения волосяных фолликулов в течение первого месяца; б последующем разница между опытными и контрольными ягнятами сглаживалась. К 8-месячному возрасту более высокая доля развитых фолликулов был у ягнят-искусственников. Искусственное выращивание не оказало отрицательного влияния ка формирование физико-механических свойств и настриг поярка.
Товарные качества овчин, полученных от молодняка породы ме-ринофляйш еыгодно отличаются от других тонкорунных пород по таким характеристикам как предел прочности при растяжении, прочности лицевого слоя, тягучести и др.
10. Система содержания ремонтного молодняка заметно сказалась на темпах превращения зачаточных фолликулов в развитые. В частности, в "пастбищной" группе удельный вес развитых фолликулов в 3-месячном возрасте составил у баранчиков 75%, у ярок - 82%, в "стойловой" группе эти показатели достигли 93 и 100% соответственно. У "пастбищных" животных еще и в годовалом возрасте насчитывалось 7,0-2,5% зачаточных фолликулов, а полная их реализация в развитые завершилась к 16-месячному возрасту.
Круглогодовое стойловое содержание оказало положительное влияние на формирование отдельных слоев кожи и железистого аппарата и негативное - на прочностные характеристики (вязь коллагена, повышенное содержание жкроЕкх скоплений в ретикулярном слое).
11. Различия между "пастбищными" и "стойловыми" животными по количеству настриженной шерсти в возрасте первой стрижки составили в пользу первых по баранчикам -0,29 кг и по яркам -0,19 кг. Такая же закономерность отмечена и по показателям выхода мытого волокна, что явилось результатом меньшей зоны вымытости и загрязненности штапеля у "стойловых" ягнят и положительно сказалось на структуре руна и физико-механических и технологических свойствах шерсти ( крепости и силе извитости).
12. Режим круглогодового использования баранов-производителей не оказал отрицательного влияния на структуру кожи и качество шерсти. Изменения кожко-шерстного покрова носили сезонный характер.
13.Возрастание затрат, связанных с интенсификацией мясо-шерстного овцеводства в условиях комплексов сопровождается заметны« увеличением выручки от реализации и в итоге-прибыли.
14. Исследования, проведенные на разных половозрастных группах, разных генотипов и в различных технологических условиях свидетельствуют о постоянстве числа волосяных фолликулов в кожно-волосяном комплексе и об отсутствии новообразования их в постэмбриональный период. В коже новорожденных ягнят наряду с развитыми волосяными фолликулами имеется более 40% зачаточных. Наибольшая интенсивность развития наблюдается в первые месяцы жизни, а полная их реализация заканчивается в основном к полуторалетнему возрасту. Факторы интенсификации отрасли способствуют скорейшей реализации фолликулярного фонда.
15. Образцы кожи, в процессе биопсии, фиксации и приготовления препаратов подвергаются усадке, что соответствующим образом влияет на ооъектпвность показателей густоты волосяных фолликулов на единице площади кожи. Густота фолликулов без учета усадки
всегда выше, чем с учетом таковой, что обусловливает необходимость использования методики подсчета густоты с учетом этого фактора.
16. Имеет место наличие высоких положительных корреляций между показателями структуры коги и качеством шерстного покрова б одном и том же возрасте и в различные возрастные периоды. Это позволяет вести отбор овец по показателям шерстной продуктивности не только в возрасте первой стрижки, но и б первые дни после рождения, с корректировкой при отбивке.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях повышения. шерстной продуктивности и улучшения ее качества б условиях овцеводческих хозяйств Центрально-Черноземной зоны использовать разработанные и апробированные методы интенсификации мясо-шерстного овцеводства, такие как: научно-обоснованный выбор пород и внутрипородных типов для чистопородного разведения, вводное скрещивание овцематок породы прекос с баранами аскзкийс-кой породы, создание стад в типе корридель с использованием линкольнов кубанского типа, применение интенсивных методов выращивания ремонтного молодняка »предусматривающих ранний отъем и повышенный до 130% к кормам ВИЖа уровень кормления, откорм сверхремонтного молодняка с применение« полнорационных кормосмесей , использование новых кормовых средств, технология круглогодового стойлового содержания, интенсивное использование производителей.
й.с племенных хозяйствах с целью повышения эффективности отбора и оказания селекционного давления использовать возможность объективной оценки параметров будущей шерстной продуктивности ОЕец по гистологическим препаратам кожи, биопсированным в 4-ме-сячком возрасте, что более технологично,• чем при рождении.
З.При проведении гистологических исследований использовать для отбора образцов пробоотборник конструкции Г.С.Авсаджакова в нашей модификации, обеспечивающий регулирование глубины надреза кожи и равномерное врезание по всему периметру ножа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Корниенко П. П. Гистоструктура кожи овец плановых пород Воронежской области //Проблемы интенсификации овцеводства: Научные труды ВНИИОК. - Ставрополь, 1974.-Т.2- С.222-225.
2. Корниенко П. П. Постэмбриональное развитие волосяных фолли-
Л -1
кулов у мясо-шерстных овец Воронежской области с учетом усадки кожи //Работы- молодых ученых и аспирантов.-Орджоникидзе,
1974.вып.IV- С.80-84.
3. Авсаджаков Г.С. Корниенко П.П. Определение густоты волосяных фолликулов с учетом усадки кожи у мясошерстных овец Воронежской области //Труды Кубанского с/х института.-Краснодар, 1975. -вып.106(134). - С.64-69.
4. Авсаджанов Г.С.,Корниенко П.П. Рост и развитие кожи у некоторых пород и породных групп мясо-шерстных овец в постэмбриональный период //Пути повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных / Труды Горского СХИ.-Орджоникидзе,
1975.-Т.33., Ч.II -С.71-76.
5. Корниенко П.П. Формирование осноеных физико-технических свойств шерсти у мясо-шерстных овец Воронежской области //Разведение, технология кормления, шерстоведение: Материалы VII науч-. но-производственной конференции ВНИИОК.-Ставрополь, 1975. - Ч.I -С.234-237.
6. Рогачева Н.В.,Корниенко П.П..Ковалев Ю.П. Физико-технические свойства перст;! мясо-шерстных овец ведущих племенных хозяйств Воронежской области //Промышленная технология овцеводства. Разведенке овей и коз с основами шерстоведения / Материалы IX научно-производственной конференции БНИйОК.-Ставрополь, 1976. -
-С.108-111.
7. АБсэджакоЕ Г.С., Корниенко П.П. Современный метод определения густоты шерсти по гистологическим препаратам кожи //'Труды Кубанского СХй. - Краснодар, 1979. 179/207, -С.96-99.
8. Производство шерсти и баранины /Куц Г.А., Давыдов И.А., Корниенко П.П. и др.//Система ведения сельскох'о хозяйства в Центрально-Черноземной зоне. -Воронеж, 1980. -гл.XVI.- С.322-330.
9. Корниенко П.П., Волков Г.С. От скрещивания с тонкорунными породами //Сельские зори. - Краснодар, 1980.-N8.- С.40.
10. Корниенко П.П. Результаты скрещивания овец породы прекос с баранами тонкорунных пород з условиях специализированных хозяйств Белгородской области //Научно-производственная конференция по овцеводству и козоводству :Тезисы научных сообщений. - Ставрополь, 1981. -С.93.
11. Комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве области на 1980-1990 гг./Бороздин В.В.,Абаньшин В.А., Лымарь П.И.,Бирюков Д.В.,Корниенко П.П. и др.-Белгород, 1981,-80с.
12. Исследование тонкой и полутонкой шерсти: Методические
рекомендации / Сост. Куц Г.А., Корниенко П.П., Ковалев Ю.П. -Белгород, 1980. - 78 с.
13. Омельченко Л.Г., Корниенко П.П. Новые технологические, объемно-планировочные и конструктивные решения зданий для содержания овец //Материалы XXXIII конференции Европейской ассоциации по животноводству (ЕАЖ).- Ленинград, 1982.-4с(оттиск).
14. Корниенко П.П. Взаимосвязь типов поведения с продуктивностью у мясо-шерстных овец в условиях промышленной технологии //Применение экологических и биохимических методов исследования в практике промышленного животноводства : Тезисы всесоюзной конференции молодых ученых.-Краснодар, 1983.- С.66-67.
15. Овцеводство /Корниенко П.П. Ковалев Ю.П., Уваров П.А. и др.// Научно-обоснованная система животноводства Белгородской области на 1933-1985 года и на период до 1990 года.-Белгород, 1983,- С.83-102.
16. Корниенко П.П., Уваров П.А. Меховая продукция гибридных ягнят //Эффективные разработки и передовой опыт в животноводстве/ Тезисы докладов конференции молодых ученых.-Днепропетровск, 1984, -С.47-48.
17. Улучшение сохранности, увеличение выхода, и продуктивности молодняка овец: Рекомендации/ Сост.: Петровец И.У., Корниенко П.П., Ковалев Ю.П.и др.-Белгород,1984.-47 с.
18. Корниенко П.П., Волков Г.С. Шерсть породы прекос //Овцеводство .- 1 984 .- N6 .
19. Корниенко П.П. О возможности использования показателей гистоструктуры кожи в племенной работе с мясо-шерстными овцами //Конференция по развитию овцеводства/ Тезисы научных сообщений. -Ставрополь, 1989. - С.178-179.
20. Корниенко п.П., Юсупов Ш.Я. Воспроизводство ягнят в экологически целесообразных технологических линиях.//Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных: Тезисы докладов международной конференции.-Боровск, 1990.-Ч.II, -С.16-17.
21. Корниенко П.П., Кокорева Т.В. Формирование тонины шерстных волокон у помесей I поколения линкольн х прекос //Тезисы конференции молодых ученых Воронежского СХИ,- Воронеж, 1991.
22. Корниенко П.П., Ковалев Ю.П. Уваров П.А. и др. Некоторые биологические и продуктивные качества кроссбредных овец //Тезисы научных сообщений юбилейной конференции ветеринарного факультета ХЗВИ. -Харьков, 1991.-С.41-42.
23. Корниенко П.П.. Кокорева Т.В., Рабочий A.A. Наследование гистологических структур кожи у кроссбредных овец /'/Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования:Тезисы научных сообщений. -Ставрополь, 1991.-Ч.I.-С.93-95.
24. Петровец И.У., Корниенко П.П., Ковалев Ю.П. и др. Система производства шерсти и баранины в специализированных хозяйствах: Методические рекомендации.-Белгород, 1991.-87 с.
25. Корниенко П.П., Ковалев Ю.П., Уваров П.А. Создание стада в типе корридель в специализированных хозяйствах Белгородской области //Материалы научно-производственной конференции по овцеводству и козоводству.-Ставрополь, 1992.-С.126-129.
26. Корниенко П.П., Уваров П.А., Юсупов Ш.Я., Мирошниченко Г.Т., Ковалев Ю.П. Технология производства шерсти и баранины в специализированных хозяйствах Белгородской области //Материалы научно-производственной конференции по овцеводству и козоводству . -Ставрополь , 1992.-С.256-259.
27. Корниенко П.П. Использование закономерностей формирования кожно-шерстного покрова овец в селекционной работе.//Селекционно-генетические проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб.научных трудов / БГСХА.-Белгород, 1994.-С.58-64.
28. Корниенко П.П., Ковалев Ю.П., Уваров П.А.и др. Итоги десятилетней работы по созданию кроссбредных овец в специализированных хозяйствах Белгородской области //Селекционно-генетические проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб.научных трудов/ БГСХА.-Белгород, 1934.-С.53-53.
29. Корниенко П.П. Формирование кожно-шерстного покрова у овец.//Лекция для студентов сельскохозяйственных вузов специальности "Зоотехния".-Белгород, 1991. -23с.
30. Корниенко П.П. Формирование кожно-шерстного покрова овец разных конституционально-продуктивны;-; типов //Зоологическая наука и современные проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины: Материалы международной научно-практической конференции.-Харьков, 1994. - С.45.
31. Корниенко П.П. Формирование кожно-шерстного покрова у мясо-шерстных овец при разном уровне питания //Генофонд пород животных и методы его использования: Материалы международной научно* практической конференции.-Харьков, 1995.- С.78.
32. Корниенко П.П. Формирование кожно-шерстного покрова кроссбредных овец с различной тониной шерсти.//Корифей зоотехнической науки М.Ф.Иванов и перспективы развития специальностей по зоотехнии и ветеринарии: Материалы международной научно-практической конференции.-Харьков, 1996.-С.37.
33. Корниенко П. П. Использование селекционных параметров в работе по созданию стад кроссбредных овец.//Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения/ Тезисы докладов I Международной научно-производственной конференции. -Белгород, 1997.- С.102-103.
34. Корниенко П.П., Уваров П.А., Ковалев Ю.П. и др. Создание стад полутонкорунных овец в типе корридель.//Пути интенсификации сельскохозяйственного производства.-Белгород, 1995.- С.77-80.
35. Корниенко П. П. Формирование кожно-шерстного покрова баранов-производителей при круглогодовом использовании для получения криоконсервированной спермы.//Материалы международной научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, пос-вящ.65-летию ВНИИОК.-Ставрополь, 1997, ч. II.
36. Корниенко П.П., Ковалев Ю.П. Наследуемость шерстных качеств мясо-шерстных овец в зависимости от вида подбора. //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения /Тезисы докладов II международной научно-производственной конференции - Белгород, 1998. -С.19-20.
37. Корниенко П.П. Формирование кожно-шерстного покрова у овец в условиях интенсификации отрасли. -//Интенсификация производства продукции животноводства в Республике Беларусь: Материалы международной научно-практической конференции.-Жодино, 1998.
33. Шерсть // В.В.Соколов, Г.А.Куц, Филичкин A.B., Занкевич О.Г., Корниенко П.П.- Ижевск,1998.-238 с.
39. Корниенко П.П. Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец при разных режимах выращивания //Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве: Тезисы международной научно-практической конференции. -Уральск, 1999.
40. Корниенко П.П. Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец в процессе породообразования. //Материалы международной юбилейной конференции ¡Л1 АВМиБ.-Москва, 1999.
• Авторские свидетельства и патент
1. А.с.N1824120 СССР. Устройство для выборки овец в охоте. / И].Я.Юсупов,П.П.Корниенко, Ю.П.Ковалев, П.А.Уваров//-1993.-Бюл.N24.
2. А.с.N1790932 СССР. Способ подачи овец б купочкую ванну и устройство для его осуществления./Ш.Я.Юсупов, И.И.Воронцов, П.П.Корниенко П.А.Уваров,А.Ф.Алейников,М.К.Гоночуев//-1993.-Бюл.N4.
3.Патент N2064256 РФ. Способ формирования технологических групп овец./Ш.Я.Юсупов, П.П.Корниенко, А.М.Кривчиков, М.В.Лихачев//- 1996.-Бюл.N21.