Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества молодняка овец от скрещивания дагестанской горной породы с баранами мясо-шерстных пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хожоков, Абдусалам Асадулаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Скрещивание - метод повышения продуктивных качеств f в мясошерстном овцеводстве.

1.2. Результаты скрещивания изучаемых мясо-шерстных пород при создании тонкорунного и полутонкорунного овцеводства в России и за рубежом.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения, материал исследований и методика проведения исследований.

2.2. Условия кормления и содержания подопытных животных.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

А 3.1. Характеристика используемых в опыте маток и баранов.

3.2. Воспроизводительная способность баранов, плодовитость маток и выживаемость полученного приплода.

3.3. Динамика изменения живой массы помесного молодняка.

3.4. Экстерьер и индексы телосложения.

3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти.

3.5.1. Настриг и выход мытой шерсти.

3.5.2. Густота шерсти.

3.5.3 Крепость шерсти.

3.5.4. Длина, толщина и уравненность шерсти.

3.5.5. Шерстный жир.

3.5.6. Оценка паспортных рун.

3.5.7. Классный состав.

3.5.8. Корреляция основных хозяйственно-полезных признаков у ярок.

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.7. Оплата корма приростом живой массы.

3.8 Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка различного происхождения.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

V.ВЫВОД Ы.

VI .ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества молодняка овец от скрещивания дагестанской горной породы с баранами мясо-шерстных пород"

Актуальность темы. Одной из основных производственных отраслей агропромышленного комплекса Республики Дагестан является овцеводство. Овцеводство в условиях Северного Кавказа являлось традиционной отраслью животноводства, что связано с благоприятными хозяйственно-климатическими условиями и в первую очередь, с наличием обширных площадей естественных кормовых угодий, в значительной своей части относящихся к категориям высокогорных пастбищ.

Развитие овцеводства в регионе продолжительное время шло в основном по пути метизации малопродуктивных овец с неоднородной шерстью с баранами-производителями тонкорунных пород, что способствовало созданию стад с невысокой продуктивностью. В связи с этим возникла необходимость изменения направления овцеводства.

В настоящее время вопрос о выборе направления овцеводства в горных и предгорных зонах Дагестана уже решается. Теперь ни у кого не вызывает сомнения, что здесь должны разводиться мясо-шерстные кроссбредные овцы с долей крови местных грубошерстных и тонкорунных пород, более приспособленных к экстремальным условиям. Однако эти овцы не лишены недостатков, то есть характеризуются низкой мясной и шерстной продуктивностью.

Исследованиями отечественных и зарубежных учёных установлено, что эффективность скрещивания в овцеводстве даже при одинаковых условиях кормления и содержания зависит от сочетаемости пород, в то же время эти же сочетания, но в разных природно-климатических зонах дают различные результаты.

Исходя из этого, в последние годы в различных природно-климатических зонах нашей страны интенсивно ведутся исследования по изучению различных вариантов скрещивания с использованием производителей как отечественных, так и зарубежных полутонкорунных пород с местными тонкорунными и тонкорунно-грубошерстными овцами с целью создания скороспелых, специализированных, высокопродуктивных пород овец мясо-шерстного направления продуктивности с применением низкозатратной ресурсосберегающей технологии.

На необходимость направленных исследований по выявлению наиболее эффективных сочетаний пород овец при скрещивании указывали в своих работах М.Ф. Иванов (1935), П.Н. Кулешов (1933,1949), Г.Р. Литовченко (1972), А.И. Николаев (1964), С.В. Буйлов (1981) и др.

В горной и предгорной зоне Дагестана для улучшения продуктивных качеств помесных овец в скрещивании ещё в конце 60-х годов начали использовать баранов нескольких полутонкорунных мясо-шерстных пород: бордер-лейстер, северокавказская, породная группа «горный корридель».

Однако, сравнительная эффективность каждой из этих улучшающих пород в новой для них зоне ещё не изучалась.

Цель исследований. Определение наиболее эффективных вариантов скрещивания маток дагестанской горной с баранами дагестанской горной, северокавказской и советской мясо-шерстной породы.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Воспроизводительная способность баранов, плодовитость маток, выживаемость приплода.

2. Рост, телосложение и живая масса подопытного молодняка.

3. Шерстная продуктивность и качество шерсти подопытных ярок.

4. Мясная продуктивность и качество мяса валушков различного происхождения.

5. Оплата корма приростом живой массы.

6. Экономическая эффективность выращивания молодняка различного происхождения.

Научная новизна. Впервые в республике Дагестан в условиях высокогорного пастбищного содержания овец было проведено межпородное скрещивание маток дагестанской горной породы с баранами мясо-шерстных пород. Изучена мясная и шерстная продуктивность полученных помесей, их воспроизводительные и откормочные качества, и производство продуктов овцеводства с использованием ресурсосберегающей низкозатратной технологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане работа расширяет представление о шерстной, мясной продуктивности помесных животных полученных от полутонкорунных пород в условиях отгон-но-горного содержания.

Результаты исследований позволяют выявить предпочитаемые типы овец в аспекте их способности к накоплению продукции (шерсть и мясо) в зависимости от возраста и могут в дальнейшем использоваться в теории и практике овцеводства.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены на республиканской научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве 2002 г, на производственном совещании специалистов Гунибского районного управления сельского хозяйства РД в 2003 и на заседании кафедры Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2002-2003 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Характеристика племенных качеств маток и баранов производителей.

- Воспроизводительные способности и плодовитость маток.

- Характеристика шерстной продуктивности и качество шерсти помесных животных различных генотипов.

- Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков.

- Мясная продуктивность и качество мяса валушков разных генотипов.

- Экономическая эффективность научных разработок.

Публикация результатов исследований. Основные результаты опубликованы в 2 статьях и в одном информационном листке.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хожоков, Абдусалам Асадулаевич

У.ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению эффективности скрещивания овец дагестанской горной породы с баранами северокавказской и советской мясо-шерстной породы позволяют сделать следующие выводы:

1. Овцы дагестанской горной породы, разводимые в горных и предгорных зонах Республики Дагестан, характеризуются относительно невысокой шерстной и мясной продуктивностью.

2. При спаривании маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами получены животные с более высокими показателями живой массы, мясной и шерстной продуктивностью. Разведение таких животных позволяет повысить уровень рентабельности производства овцеводческой продукции.

3. Более высокую плодовитость имели матки, осемененные баранами советской мясо-шерстной породой (131,4%), которые по этому показателю превзошли маток, осемененных баранами дагестанской горной (3,1%) и практически одинаково северокавказской породой.

4. Лучшей жизнеспособностью до отбивки от матерей характеризовались животные, происходящие от северокавказских баранов, среди которых отход за этот период составил 3,1% (от дагестанской горной 5,7 и мясо-шерстной породы 4,0%), что свидетельствует о высоких приспособительных свойствах к условиям разведения овец с кровью северокавказской породы.

5. По живой массе к 18-месячному возрасту лучших показателей достигли ярки полученные при скрещивании с баранами северокавказской породы.

6. По шерстной продуктивности ярки от баранов северокавказской породы отличаются достаточно высокими показателями - настриг мытой шерсти в среднем составил 2,51 кг при выходе чистого волокна 69,5%.

7. При бонитировке животных выделено элитных и 1 класса у северокавказских ярок 69,6%, у ярок от баранов советской мясо-шерстной породы -57,9%, у ярок дагестанской горной породы - 44,9%.

8. В возрасте 7,5 месяцев после откорма лучшими убойными качествами характеризовалось потомство баранов северокавказской породы. Выход мякоти в туше оказался выше у валушков дагестанской горной породы (78,8%), тогда как у животных северокавказской и советской мясо-шерстной породы составил соответственно: 75,9 и 76,1%.

9. Высокой эффективностью использования корма, приростом живой массы при откорме характеризовались валушки от северокавказских баранов. На 1 кг прироста при откорме до 7,5-месячного возраста они затрачивали 6,83 корм. ед. и 744 г переваримого протеина.

10. Установлено, что наибольшей окупаемостью продукции (мясо и шерсть) отличается потомство баранов северокавказской мясо-шерстной породы. На каждый затраченный рубль от них получено чистой прибыли 466,0 рублей на голову, что на 132 рубля больше.

VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В товарных хозяйствах Республики Дагестан для получения помесных овец с кроссбредной шерстью 50-58 качества, хорошо приспособленных к местным условиям, наиболее целесообразно скрещивание тонкорунно-грубошерстных маток с баранами северокавказской советской мясо-шерстной пород, которые обладают хорошими приспособленными свойствами, имеют высокую мясную и шерстную продуктивность и стойко передают свои ценные качества потомству.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества молодняка овец от скрещивания дагестанской горной породы с баранами мясо-шерстных пород"

ХОЖОКОВ АБДУСАЛАМ АСАДУЛАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ДАГЕСТАНСКОЙ ГОРНОЙ ПОРОДЫ С БАРАНАМИ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ПОРОД

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

ХОЖОКОВ АБДУСАЛАМ АСАДУЛАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ДАГЕСТАНСКОЙ ГОРНОЙ ПОРОДЫ С БАРАНАМИ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ПОРОД

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Караев Сиражутдин Гусейнович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Яковенко Алексей Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Гаджиев Закир Камилович Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт животноводства Защита диссертации состоится 17.12 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.062.01. в Ставропольском государственном аграрном университете. Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского аграрного университета. Автореферат разослан 17.12. 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета доцент

Марынич А. П.

1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы. Одной из основных производственных отраслей агропромышленного комплекса Республики Дагестан является овцеводство. Овцеводство в условиях Северного Кавказа являлось традиционной отраслью животноводства, что связано с благоприятными хозяйственно-климатическими условиями и в первую очередь, с наличием обширных площадей естественных кормовых угодий, в значительной своей части относящихся к категориям высокогорных пастбищ.

Развитие овцеводства в регионе продолжительное время шло в основном по пути скрещивания малопродуктивных овец с неоднородной шерстью с баранами-производителями тонкорунных пород, что способствовало созданию стад с невысокой продуктивностью. В связи с этим возникла необходимость изменения направления овцеводства.

Исследованиями отечественных и зарубежных учёных установлено, что эффективность скрещивания в овцеводстве даже при одинаковых условиях кормления и содержания зависит от сочетаемости пород, в то же время эти же сочетания, но в разных природно-климатических зонах дают различные результаты.

Исходя из этого, в последние годы в различных природно-климатических зонах нашей страны интенсивно ведутся исследования по изучению различных вариантов скрещивания с использованием производителей как отечественных, так и зарубежных полутонкорунных пород с местными тонкорунными и тонкорунно-грубошерстными овцами с целью создания скороспелых, специализированных, высокопродуктивных пород овец мясо-шерстного направления продуктивности с применением низкозатратной ресурсосберегающей технологии.

В горной и предгорной зоне Дагестана для улучшения продуктивных качеств помесных овец ещё в конце 60-х годов начали использовать баранов нескольких полутонкорунных мясо-шерстных пород: бордер-лейстер, горный корридель, северокавказская.

Однако, сравнительная эффективность каждой из этих улучшающих пород в новой для них зоне ещё не изучалась.

Цель исследований. Определение наиболее эффективных вариантов скрещивания маток типа дагестанской горной с баранами да-

гестанской горной, северокавказской и советской мясо-шерстной пород.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Воспроизводительная способность баранов, плодовитость маток, выживаемость приплода.

2. Рост, телосложение и живая масса подопытного молодняка.

3. Шерстная продуктивность и качество шерсти подопытных ярок.

4. Мясная продуктивность и качество мяса валушков различного происхождения.

5. Оплата корма приростом живой массы.

6. Экономическая эффективность выращивания молодняка различного происхождения.

Научная новизна. Впервые в республике Дагестан в условиях высокогорного пастбищного содержания овец было проведено межпородное скрещивание маток дагестанской горной породы с баранами мясо-шерстных пород. Изучена мясная и шерстная продуктивность полученных помесей, их воспроизводительные и откормочные качества, и производство продуктов овцеводства с использованием ресурсосберегающей низкозатратной технологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане работа расширяет представление о шерстной, мясной продуктивности помесных животных, полученных от полутонкорунных пород в условиях отгонно-горного содержания.

Результаты исследований позволяют выявить генотипы превосходящих овец в аспекте их способности к накоплению продукции (шерсть и мясо) в зависимости от возраста и могут в дальнейшем использоваться в теории и практике овцеводства.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены на республиканской научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве 2002 г, на производственном совещании специалистов Гунибского районного управления сельского хозяйства РД в 2003 и на заседании кафедры Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2000 - 2003 гг.) Основные положения, выносимые на защиту:

- Характеристика племенных качеств маток и баранов производителей.

- Воспроизводительные способности и плодовитость маток

- Характеристика шерстной продуктивности и качество шерсти помесных животных различных генотипов.

- Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков.

- Мясная продуктивность и качество мяса валушков разных генотипов.

- Экономическая эффективность научных разработок

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и включает в себя 30 таблиц, 6 рисунков. Список литературы содержит 218 источников, том числе 27 на иностранных языках.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Опыты по скрещиванию и изучению продуктивных и биологических особенностей овец дагестанской горной породы с баранами северо-кавказской и советской мясо-шерстной породы проведены в период с 1996-2001 годы в СХК агрофирме "Чох" Гунибского района Республики Дагестан.

Общая площадь сельхозугодий в хозяйстве «Чох» составляет 23264 га. На 1 января 2002 года общее поголовье овец в агрофирме составляло 16230 голов, в том числе овцематок - 8340 голов. Настриг шерсти в чистом волокне на настриженную голову в 2002 году - 1,9 кг, получено ягнят на 100 овцематок 94 головы, рентабельность овцеводства составляет за 2002 год - 51,2 %.

Для проведения экспериментов были сформированы три опытные группы: 1-матки и бараны дагестанской горной породы (контрольная); П -северо-кавказская (СК) и дагестанская горная; Ш- советская мясо-шерстная (СМШ) и дагестанская горная (табл. 1).

В скрещивании использовались одновозрастные матки и бараны. Все подопытные овцы содержались в одинаковых условиях кормления и ухода в одной отаре.

Перед началом осеменения все матки были помечены ушными бирками. Полученных ягнят от разных вариантов скрещивания метили цветными бирками и индивидуально занумеровали татуировкой, что позволяло выявлять животных различных опытных групп.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Бараны Матки Сокра-

порода п порода п щенное обозначение типов спаривания

1 Контрольная II Опытная III Опытная Дагестанская горная 2 Дагестанская горная 150 ДГхДГ

Северокавказская мясо-шерстная Советская мясо-шерстная 2 2 Дагестанская горная Дагестанская горная 150 150 СКхДГ СМШ х ДГ

Живую массу маток определяли взвешиванием перед осеменением, а ягнят, полученных при рождении в 4, 12 и 18-месячном возрасте с одновременным взятием у подопытных животных основных промеров тела в возрасте 12 и 18 месяцев с последующим вычислением индексов телосложения.

На основании результатов взвешивания ягнят всех подопытных групп определяли абсолютный прирост и относительную скорость роста.

В научно-хозяйственном опыте определяли плодовитость маток и учитывали выживаемость ягнят, которую определяли путём учёта родившихся и сохранившихся к моменту отбивки ягнят.

В опытные группы отбирались новорожденные ярки как один-цы, так и двойневые при одинаковой их численности в каждой группе. Для изучения мясной продуктивности и оплаты корма сформировали группы баранчиков в 2-3 недельном возрасте, которые в этом возрасте кастрировались.

Настриг шерсти учитывался во время стрижки у всех подопытных ярок в возрасте 14 месяцев путём индивидуального учета физического веса рун с точностью до 0,010 кг.

При классировке рун отбирали образцы шерсти (основной и параллельный, по 200 г каждый) для определения выхода чистого волокна (Методика ВИЖа, 1969).

Во время бонитировки у маток, баранов и у подопытных ярок в возрасте 14 месяцев, перед стрижкой брали образцы шерсти с бочка для исследования тонины, длины, прочности, содержания шерстного жира.

Определение тонины шерсти проводили в средней зоне штапеля под мик-роскопом на ланометре МР-2 польского производства, естественную длину шерсти измеряли с точностью до 0,5 см во время проведения бонитировки, а истинную длину шерсти на приборе "Sinus" типа 4-10-1.2/6; прочность шерсти определяли разрывом по пучку волокон из средней зоны штапеля на динамометре ДШ-Зм и характеризовали показателем разрывной длины. Все исследования проводились по методике ВНИИОК (1991).

Содержание шерстного жира и пота определяли путём экстрагирования проб в аппарате Сокслета.

Густоту шерсти изучали на горизонтальных срезах кожи путём подсчета волосяных фолликулов на единице её площади, взятую методом биопсии с бочка у 5 типичных для своей группы ярок при рождении и при первой стрижке.

Для изучения мясных качеств молодняка различного происхождения проведен контрольный убой (по 5 типичных для своей группы валушков) в возрасте 7,5 месяцев после откорма.

Убой животных проведен по методике ВИЖа (1978) на убойном пункте хозяйства.

Упитанность и качество туши валушков определяли по развитию мышечной ткани и степени жироотложения по ГОСТу 5111-55. При убое учитывали убойную массу, убойный выход.

После охлаждения туши взвешивали и производили разруб по анатомическим границам, установленным ГОСТом 7996-55 на восемь отрубов, подразделяемых на три торговых сорта.

Морфологический состав туши устанавливали путём обвалки отдельных отрубов. Сортовой и морфологический состав туш установили по пяти типичным животным от каждой группы в период учёта.

После обвалки и жиловки тушек по сортам мякотную часть пропускали через мясорубку с мелкой сеткой и отбирали пробу фарша равную 400 г для определения химического состава. Химический со-

став мяса на содержание влаги, жира, золы и белка определяли по методике ВИЖа (1978).

Исходя из полученных данных определяли калорийность 1 кг мяса по формуле В.А.Александрова (1951). От каждой тушки, подлежащей обвалке, отобрали пробы внутреннего жира и определяли температуру плавления по общепринятой методике, а йодное число -по методу Гануса.

Триптофан и оксипромин в длиннейшей мышце спины определяли по методике ВИЖа (1978).

Экономическую эффективность выращивания молодняка различных генотипов определяли путём учёта и сравнения данных по производству продукции (живой массы и шерсти) в натуральном и денежном выражении, а также затрат на производство полученной продукции.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика исходного поголовья овец

, В опытах в каждой группе были использованы по 2 барана пород: дагестанская горная, северокавказская и советская мясо-шерстная.

Все используемые для осеменения бараны были класса элита, хорошо развиты.

Из приведенных в таблице 2 данных, характеризующих живую массу полновозрастных овец видно, что этот показатель в стаде недостаточен. В то же время овцы дагестанской горной породы имели неплохие формы мясного телосложения, крепкую конституцию и обладали хорошей приспособленностью к местным кормовым и климатическим условиям.

По тонине волокон шерсть относится к 60 качеству при содержании жира в немытой шерсти 11,96 %.

Анализ данных показывает, что используемые животные северокавказской и советской мясо-шерстной пород превосходили баранов дагестанской горной породы по живой массе на 5,0 - 12,0 кг, а также по настригу шерсти как в оригинале, так и по выходу мытого волокна.

По естественной и истинной длине шерсти преимущество было на стороне баранов советской мясо-шерстной породы.

Таблица 2

Характеристика исходного поголовья овец, используемых в опыте

Показатели Ед. из- Бараны , Матки

ме- даге- севе- совет- даге-

рения стан- рокав- ская стан-

ская каз- мясо- ская

горная ская шер- горная

стная

Живая масса (перед осе- кг 80,0 92,0 85,0 48,4

менением)

Настриг шерсти кг

немытой 4,50 7,00 6,30 3,21

мытой 3,00 4,70 4,00 2,01

Выход чистого волокна % 66,7 67,1 63,5 63,0

Длина шерсти: см

естественная 10,2 13,1 15,2 8,35

истинная 14,2 20,4 18,9 10,56

Прочность шерсти сН/текс 9,0 9,6 9,3 8,76

Тонина шерсти мкм 26,4 28,6 32,6 24,03

Содержание жира: %

в немытой 15,1 14,7 15,8 11,96

мытой 18,2 17,7 19,1 14,62

По крепости шерсти выделились бараны северокавказской породы, а разница в содержании жира как в немытой, так и в мытой шерсти между группами была незначительной.

Приведенная характеристика баранов-производителей позволяет заключить, что все используемые в скрещивании бараны соответствовали требованиям, предъявляемым к племенным баранам мясо-шерстного направления продуктивности.

3.2.Воспроизводительная способность баранов, плодовитость маток и выживаемость приплода

Изучение воспроизводительной функции овец при скрещивании позволяет более объективно судить как об эффективности скрещивания, так и о степени соответствия нового типа животных конкретным условиям среды.

В наших исследованиях выявлено, что подопытные матки отличались повышенной воспроизводительной функцией. Они дружно

приходили в "охоту", в период осеменения у них проявлялась высокая половая активность.

Наши наблюдения позволили определить, что лучшей половой потенцией отличались бараны дагестанской горной породы. Они значительно быстрее по сравнению с баранами северокавказской и советской мясо-шерстной породы приходили в половое возбуждение и для получения эякулята затрачивали меньше времени.

Нами также учтена плодовитость маток и выход ягнят различных комбинаций скрещивания (табл. 3).

Таблица 3

Плодовитость маток и выход ягнят

Труп -па Родилось ягнят Пало и прирезано ягнят к отбивке Отбито ягнят Деловой нят, % выход яг- % выживаемости

все го на 100 объяг нив-ших-ся маток голов % на 100 объягни вшихся маток на 100 осемене нных маток

I 210 127,5 12 5,7 198 120,0 105,9 94,3

II 191 130,6 6 3,1 185 126,7 118,6 96,9

III 177 131,4 7 3,9 170 125,9 118,9 96,0

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что наибольшей плодовитостью характеризовались матки Ш группы (131,4 %), которые по этому признаку на 0,8 - 3,9 % превосходили маток I и II групп, соответственно.

Лучший показатель воспроизводительной способности на 100 объягнившихся маток наблюдался при скрещивании маток дагестанской горной породы с баранами северокавказской породы (СК х ДГ) и составил 126,7 %. В других группах эти показатели составили соответственно в 1 группе 120,0 % и в Ш группе -125,9 %.

Наибольшая сохранность молодняка наблюдается у животных II и III опытных группах и составляет 96,0 — 96,9 %, что выше, чем при чистопородном разведении на 1,7 - 2,6 %.

Жизнеспособность в конечном результате является определяющим фактором эффективности разведения животных в той или иной природно-климатической зоне.

От рождения до отбивки ягнят от матерей наименьший отход (3,1 %) отмечен среди помесей, происходящих от баранов северокавказской породы, что характеризует их как наиболее жизнеспособных в данных условиях. Среди чистопородных животных отход за данный период составил 5,7%, а от советской мясо-шерстной-3,9 %.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что лучшая плодовитость и наибольший показатель сохранности молодняка от рождения до отбивки был у молодняка, полученного при скрещивании тонкорунных маток с баранами северокавказской и советской мясо-шерстной пород.

Так как плодовитость маток и сохранность молодняка являются основными показателями оценки воспроизводительной способности, то уже по этим признакам можно рекомендовать скрещивание местных тонкорунных маток с баранами северокавказской и советской мясо-шерстной породами.

Таким образом, нами установлено, что оценка воспроизводительной способности при различных вариантах скрещиваний баранов разных пород оказывают неодинаковое влияние на повышение плодовитости маток и выживаемость приплода.

З.З.Динамика изменения живой массы подопытного молодняка

В ходе проведения работы нами проводилось изучение абсолютного прироста и относительного роста молодняка, полученного от различных вариантов скрещивания.

В проведенной работе живая масса рассматривалась нами как основной показатель роста и развития подопытных животных.

Живую массу ягнят изучали путём проведения индивидуального взвешивания их при рождении, в 4, 12 и 18-месячном возрасте (табл. 4).

Анализ данных таблицы 4 показывает, что в процессе роста животные подопытных групп увеличивают массу своего тела с различной интенсивностью.

П

Таблица 4

Динамика живой массы и среднесуточных приростов _подопытного молодняка_

Возраст Лроисхождение

ДГхД] СКх ДГ СМШ х ДГ

п живая масса кг, М±т сред-несуто чный прирост, г п живая масса кг, М±ш сред несу точный прирост, г п живая масса кг, М±т сред-несуто чный прирост, г

1 . 2 3 4 5 6 7 8 9 10

При рождении

баранчики 102 3,61± 0,035 92 4,31± 0,062 - 85 4,00± 0,050 _

ярки 108 3,32± 0,031 - 99 4,10± 0,060 - 92 3,89± 0,047 -

4- месячные

баранчики ярки 30 30 27,4± 0,610 26,1± 0,690 198 190 30 30 31,4± 0,830 28,3± 0,560 226 202 30 30 29,7± 0,610 27,4± 0,490 212 194

12- месячные

ярки 30 35,7± 0,470 90 30 37,1± 0,570 92 30 34,4± 0,512 84

13 - месячные

ярки 30 46,2± 0,430 79 30 48,3± 0,730 82 30 46,8± 0,613 79

С наибольшей живой, массой родились баранчики и ярочки, происходящие от баранов северокавказской и советской мясо-шерстной, которые достоверно превосходили своих чистопородных сверстников на 0,7 -0,39 кг или 19,4 - 10,8%. Это свидетельствует о том, что бараны северокавказской и советской мясо-шерстной отли-

чались от баранов местной популяции дагестанской горной породы большей живой массой и передали это свойство потомству.

К отбивке в возрасте 4 месяцев различия в живой массе между группами баранчиков возросли, баранчики II группы превосходили сверстников из I и Ш групп соответственно на 4,0 и 1,7 кг, а между баранчиками второй и третьей групп разность недостоверна (Р <0,05).

В группе ярочек также выявлена аналогичная закономерность при достоверной разнице по живой массе между I и П; I и Ш группами (Р < 0,01), между ярками II и Ш групп разница недостоверна.

Анализируя изменение живой массы подопытного молодняка в последующие периоды роста, следует отметить, что в возрасте 12 месяцев наблюдается достоверность различий по живой массе ярок I, II и Ш групп при абсолютной разнице 0,2-2,1 кг, в возрасте 18 месяцев она достигла 0,6-2,1 кг (Р< 0,05), при этом прирост живой массы был выше у ярочек II группы. Разницы между ярочками I и Ш групп по живой массе и приросту не наблюдается.

Имеющаяся разница в живой массе новорождённых ярок I, Ш групп сохранилась и в последующих возрастах в 12, 18 месяцев и составила 2,1 кг, не достоверна (Р< 0,05), при этом прирост живой массы был выше у ярочек II группы.

Из полученных данных следует, что помесный молодняк II опытной группы рос более интенсивно по сравнению с животными I и Ш групп, что мы относим за счёт генотипа баранов, так как матки были одной породы.

3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти 3.5.1. Настриг и выход мытой шерсти

При разведении овец мясо-шерстного направления продуктивности наравне с учётом их мясности важное значение имеет шерстная продуктивность.

В процессе проведения работы нами изучалась шерстная продуктивность ярок различных генетических конструкций.

Из приведенных данных таблицы 5 видно, что ярки от баранов северокавказской мясо-шерстной породы по настригу немытой шерсти (3,73 кг) достоверно превосходят ярок I группы на 18,0 и Ш группу на 11,0 % (разница достоверна, Р>0,001). Достоверно выше и настриг мытой шерсти у ярок II группы (Р>0,001: Р>0,01).

Настриг шерсти ярок Таблица 5 разного происхождения

Груп па Тип спаривания п Настриг шерсти, кг Коэффиц иент шерстности, г

немытой МЫТОЙ

М±т М±т

I II III ДГхДГ СКхДГ СМШхДГ 30 30 30 3,16±0,06 3,73±0,06 3,36±0,05 2,02±0,05 2,51 ±0,08 2,23±0,04 54.4 69.5 63,8

Полученная разница в продуктивности сравниваемых групп обусловлена их генотипом, так как все группы подопытных ярок находились в одинаковых условиях.

Полученные результаты свидетельствуют, что доля влияния баранов северокавказской мясо-шерстной породы на повышение настрига шерсти у помесей II группы как в оригинале, так и мытом виде была выше, чем баранов других пород.

Низкий настриг шерсти ярок, полученных от баранов дагестанской горной мы объясняем отсутствием гетерозиса при чистопородном спаривании, тогда как во II и III группах ярок повышение настрига шерсти как в оригинале, так и мытом волокне является следствием проявления гетерозиготности при скрещивании.

При изучении относительных показателей, характеризующих шерстную продуктивность, видно, что на 1 кг живой массы от помесных ярок (СК х ДГ) получено 69,5 г мытой шерсти, тогда как у 1 группы (ДГ х ДГ) - 54,4 г и III группы (СМШ х ДГ) - 63,8 г, что на 27,8-8,9 % ниже. Разница по этому показателю достоверна и между I и III группами она составляет 17,28 % в пользу помесей СМШ х ДГ.

Выход мытой шерсти - один из важнейших показателей шерстной продуктивности животных и качества шерсти, он изменяется в зависимости от индивидуальных особенностей животных.

Выход мытого волокна у подопытных ярок, полученных от баранов северокавказской мясо-шерстной породы и советсткой мясо-шерстной по сравнению с матками почти не изменился и составил 63,8-67,4 %. В то же время произошло некоторое снижение по этому показателю у ярок, происходящих от баранов дагестанской горной породы. Это уменьшение связано, по-видимому, с различиями в содержании шерстного жира у баранов, а также породными и индивидуальными особенностями ярок-помесей.

При этом более высоким выходом мытой шерсти среди сравниваемых групп характеризовались животные II группы, разница со сверстницами I и Ш групп составила соответственно, 3,6 абс. процента и 0,6 абс. процента (Р < 0,01).

В целом же показатели выхода мытой шерсти, полученные в наших исследованиях, выявили достаточно высокий генетический потенциал шерстной продуктивности изученных генотипов.

3.5.4. Длина, тонина и уравненность шерсти

Длина шерсти является одним из важнейших её качественных показателей. Она оказывает влияние на величину настрига шерсти, а также на способ её использования при промышленной переработке, выход пряжи и тканей. Длина шерсти зависит главным образом от породы, пола и возраста животных, их физиологического состояния, уровня и полноценности кормления.

Результаты исследований по длине шерсти ярок различного происхождения представлены в таблице 6.

Таблица 6

Группа уарактеристика д Тип спаривания лины шерсти у подопытных Длина шерсти, см ярок Степень извитости, %

естественная М±ш истинная М±ш

I ДГх дг 10,6±0,45 12,6±0,63 14,5

II СКх ДГ 12,3±0,40 14,1 ±0,4 8 16,6

III СМШхДГ 14,4±0,30 17,3±0,20 15,3

Средняя естественная длина шерсти у овец в возрасте 14 месяцев оказалась более длинной у животных Ш группы - 14,4 см. Достоверная разность (Р>0,001) выявлена между I и Ш группами, в остальных случаях разница недостоверна. В целом естественная длина шерсти у ярок всех трёх групп превосходит материнскую породу. При этом на показатели данного признака большее влияние оказал генотип баранов советской мясо-шерстной породы.

Шерсть ярок всех вариантов спаривания характеризуется хорошей уравненностью по длине как в штапеле, так и по всему руну.

Тонина шерсти помесных ярок различного происхождения соответствует средним показателям выраженности этого признака, свойственным нормальной шерсти полутонкорунных и тонкорунных пород мясо-шерстного направления.

Таким образом, при благоприятных условиях кормления и содержания от спаривания маток дагестанской горной с баранами северокавказской и советской мясо-шерстной пород можно значительно увеличить производство шерсти 58-64 качества, столь необходимой для шерстеобрабатывающей промышленности.

3.5.5. Корреляция основных хозяйственно-полезных признаков у подопытных ярок.

В наших исследованиях для выяснения связи между отдельными хозяйственно-полезными признаками у ярок различного происхождения были вычислены коэффициенты корреляции (табл. 7)

Таблица 7

Корреляция между хозяйственно-полезными признаками __подопытных ярок__________

Коррелирующие знаки Коэффициент корреляции

Группы подопытных ярок

ДГхДГ СКхДГ СМШхДГ

Густота фолликулов на 1 мм2 площади кожи и настриг шерсти 0,56 ± 0,31 0,67 ± 0,30 0,61 ± 0,32

Масса в 12 месяцев и настриг шерсти 0,01± 0,26 0,57 ±0,17 0,38 ± 0,22

Длина шерстного волокна и настриг шерсти 0,49 ±0,20 0,86 ± 0,27 0,08 ± 0,26

Тонина шерсти и настриг шерсти 0,012± 0,25 0,01 ±0,26 0,08 ± 0,26

Из приведенных данных в таблице 7 видно, что густота фолликулов на 1мм2 площади положительно коррелирует с настригом шерсти у подопытных животных, причем коэффициенты корреляции во всех подопытных группах довольно высокие (0,52 - 0,67 и достоверные). Следовательно, в работе по дальнейшему совершенствованию этих овец имеются широкие возможности повышения шерстной продуктивности. Однако, вести отбор только по одному какому-либо селекционному признаку не желательно, поэтому следует проводить отбор по комплексу признаков с учетом взаимосвязей между хозяйственно-полезными селекционными признаками.

Изменение продуктивных качеств в желательном направлении, возможно, добиться только при правильном использовании корреляций при традиционном отборе в одном направлении.

Нами также установлена положительная корреляция между массой тела в годичном возрасте и настригом шерсти, которая составляет у ярок, происходящих от баранов северокавказской породы 0,57, советской мясо-шерстной - 0,38, а у ярок от баранов дагестанской горной породы по этим признакам корреляция отсутствует, что объясняется разной интенсивностью отбора проводимого в стаде.

Высокий коэффициент корреляции получен между длиной и настригом шерсти. У помесей северокавказской породы коэффициент корреляции равен 0,86, а у их сверстниц дагестанской горной и советской мясо-шерстной, соответственно, 0,49 - 0,75. По-видимому, положительная связь между этими селекционными признаками обусловлена в значительной степени, величиной настрига шерсти, как в оригинале, так и в мытом волокне у ярок, происходящих от баранов северокавказской и советской мясо-шерстной пород. Поэтому отбор по длине шерстного волокна повлечет за собой увеличение настрига шерсти адекватно интенсивности отбора по длине шерсти.

Слабая положительная корреляция (0,01 - 0,08) выявлена во всех трех группах ярок между толщиной шерстных волокон и настригом шерсти.

Приведенные данные выявили неодинаковую степень связи между основными детерминатами настрига шерсти - густотой, длиной, толщиной шерсти, а также массой тела, что необходимо учитывать в селекционной работе, направленной на повышение шерстной продуктивности овец.

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

В деле увеличения производства баранины и улучшения ее качества важную роль играет правильная организация откорма и нагула овец, а также применение промышленного скрещивания. Баранину получают от овец любого направления продуктивности.

Однако, баранину и ягнятину наиболее высокого качества можно получить от овец мясо-шерстного направления продуктивности и их помесей.

Молодая баранина по своим вкусовым качествам и низкого содержания жира принадлежит к самым лучшим видам мяса. При этом высококачественное мясо получают от животных, забитых до одного года.

В наших экспериментах предубойную массу мы устанавливали по окончании откорма валушков в возрасте 7,5 месяцев.

Предубойная живая масса всех помесей к 7,5 месячному возрасту достигает 70-74,4 % от живой массы их взрослых маток (табл. 8).

У северокавказских помесей за период откорма (60 дней) в возрасте 7,5 месяцев предубойная масса тела составила 36,1 кг, что на 6,1-3,0 % (Р < 0,005) превышает предубойную массу сверстников от дагестанской горной и советской мясо-шерстной..

Результаты наших исследований показали, что валушки всех трёх групп к возрасту 7,5 месяцев достигли оптимальной преду-бойной живой массы тела, отвечающих требованиям ГОСТа, предусматривающего необходимое соотношение мышечной и костной ткани, а также белка и жира.

Таблица 8

_Убойные качества валушков различного происхождения

Показатели

I группа II группа Шгруппа

М±т М±т М±т

34,0± 1,26 36,1±0,94 35,0±0,68

15,3±0,43 16,3±0,46 15,7±0,36

0,6±0,60 0,7±0,60 0,6±0,34

15,9±0,46 17,1 ±0,45 16,3±0,39

45,1 45,3 44,8

1,7 2,1 1,9

46,8 47,3 46,6

78,8 75,9 76,1

21,2 24,1 23,9

3,7 3,1 3,2

81,0 78,9 80,9

12,9 13,4 12,0

6,1 7,7 7,1

Масса, кг:

предубойная туши

внутреннего жира убойная Выход, %: туши

внутреннего жира убойный

Морфологический состав туши, %: мякоть кости

коэффициент мясности Сортовой состав туши, %:

1 сорт

2 сорт

3 сорт

В наших исследованиях масса туши у северокавказских помесей была 16,3 кг, что на 6,5-3,8 % превосходит помесей 1 и Ш групп (Р<0,05), отсюда следует, что туши убитых животных всех групп соответствуют предъявляемым требованиям.

Туши помесных ягнят, прежде всего от баранов породы дагестанская горная, характеризовались наиболее мощными и хорошо

развитыми мясными формами, лучшим развитием грудной и крестцовой части туши.

По содержанию внутреннего жира между группами валушков различия не существенны и составляют 0,6-0,7 кг, что является оптимальным для ягнят мясо-шерстного направления в этом возрасте.

Одним из важных показателей мясных качеств животных считается убойный выход. Показатель выхода туши у всех групп валушков практически находится на одном уровне и колеблется в узких пределах (44,8 - 45,3 %), также незначительное различие было по убойному выходу туши (46,6 - 47,3 %).

Для выяснения соотношений мякоти и костей в тушах валушков нами проведена обвалка отдельных отрубов, результаты которой выявили различия в наращивании массы костей и мякотной части туши в зависимости от генетической конструкции подопытных животных.

Так, наибольший выход мякоти 78,8 % был у подопытных животных I группы, которые на 2,9-1,7 % превосходили помесей II и III групп.

Показатель коэффициента мясности, характеризующий отношение массы съедобных частей к костям, оказался наивысшим в первой группе помесей -3,7, что на 19,4-15,6 % выше, чем во II и III группах, соответственно. Межпородные различия по выходу мякот-ной части и по коэффициенту мясности между группами помесей мы объясняем тем, что бараны дагестанской горной породы характеризуются более устойчивой наследственностью, которая выработалась в процессе отбора и подбора по данному признаку при чистопородном разведении.

Таблица 9

Химический состав длиннейшей мышцы спины валушков

Гру Тип п Вода Белок Жир Зола

ппа спаривания М±ш М±ш М±т М±т

I ДГхДГ 5 75,9±0,32 20,9±0,25 2,2±0,20 1,0±0,01

II СКхДГ 5 74,5±0,45 21,5±0,32 2,7±0,38 1,2±0,03

III СМШхДГ 5 75,5±0,44 20,6±0,25 2,8±0,29 1,1 ±0,02

Исследование длиннейшей мышцы спины на содержание триптофана и оксипролина показало, что белковый показатель наиболее качественный и высокий оказался в тушах валушков, происходящих от баранов породы советской мясо-шерстной, а самый низкий

у северокавказских помесей, а валушки дагестанской горной породы занимали промежуточное положение между этими группами.

3.7. Оплата корма приростом живой массы

Для выявления экономической эффективности откорма, мы провели опыт по изучению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы у валушков различного происхождения.

В этих целях были сформированы и поставлены на откорм три группы валушков 5 месячного возраста в количестве 20 голов в каждой.

Все группы валушков получали свежескошенную зеленую массу кукурузы, 0,4 кг комбикорма, свеклу кормовую, сено злаково-бобовое на 1 голову в сутки.

За период откорма было затрачено в среднем на 1 голову в сутки кормов с общей питательностью 1,21 корм. ед. и 121 г переваримого протеина.

Откорм валушков проводили в течение 70 дней, из которых подготовительный период составлял 10 дней и учётный -60 дней (табл. 10).

Таблица 10

Результаты откорма валушков_

Показатели Группа

I II III

Число животных, гол. 20 20 20

Живая масса, кг:

при постановке 27,5 28,0 27,7

при снятии с откорма 36,0 37,1 36,4

Валовый прирост за период откорма, кг 8,5 9,1 8,7

Среднесуточный прирост, г 142 152 145

На 1 кг прироста затрачено:

кормовых единиц 7,2 6,8 7,0

переваримого протеина, г 762 718 731

Результаты откорма показали, что лучшую скорость роста имели помесные ягнята от баранов северокавказской мясо-шерстной породы.

При снятии с откорма по живой массе они превосходили ва-лушков I и Ш групп, соответственно, на 1,9 и 3,0%.

На основании учета количества съеденного корма и прироста массы тела за период откорма была определена оплата корма.

3.8.Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка различного происхождения

Разведение животных определяется, прежде всего, их экономической эффективностью.

При вычислении затрат на выращивание одной головы мы руководствовались данными бухгалтерской отчетности хозяйства (табл. 11). На одну голову в среднем по хозяйству были произведены затраты на сумму 1213 рублей 80 копеек.

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания ярок

разного происхождения

Показатели Группа

1 П Ш

Всего затрат на выращивание, руб. 1213,80 1213,80 1213,80

Настриг шерсти в мытом волокне, кг 2,02 2,51 2,23

Стоимость шерсти, руб. 161,60 200,80 178,40

Живая масса, кг 46,20 48,30 49,90

Стоимость 1 головы, руб. 1386,00 1479,00 1404,00

Получено прироста живой массы, кг 42,88 44,20 42,91

Доход, руб. 1547,6 1679,8 1582,4

Прибыль, руб. 333,8 466,0 368,6

Уровень рентабельности, % 27,5 38,4 30,3

В первой группе животных, которые служили контролем, настриг шерсти в чистом волокне составил на сумму 161 рубль 60 копеек, живая масса в конце опыта составила 46,2 кг на сумму 1386 рублей. От реализации одной головы с учётом настриженной шерсти доход составил 1547 рублей 60 копеек или на 333 рубля 80 копеек больше произведенных затрат. Рентабельность выращивания ярок при чистопородном разведении составляет 27,5%.

При применении промышленного скрещивания повысились показатели ярок, как в повышении шерстной продуктивности, так и живой массы, что позволило повысить и экономические показатели. Так, во второй группе настриг мытой шерсти составил 2,51 кг, что на 0,49 кг или на 24 % больше чем у ярок контрольной группы. Стоимость состриженной шерсти с одной головы составила 200 рублей 86 копеек. Больший доход получен и за счет реализации ярок второй группы, которые в среднем имели живую массу 48,3 кг на сумму

21

1479,0 рублей или на 93 рубля, больше чем в 1 группе. Общий доход по данной группе от одной головы составил 1679 рублей 80 копеек против 1547 рублей 60 копеек в контрольной группе.

Уровень рентабельности разведения овец с использованием в скрещивании северокавказской породы составил 38,4%.

Экономически оправдало себя и проведение промышленного скрещивания дагестанской горной породы с советской мясо-шерстной, хотя они значительно оказались ниже, чем во второй группе или помесей с северокавказской. Так, по показателям настрига шерсти и живой массы ярок, животные третьей группы превосходили ярок первой группы, в которой овец дагестанской горной породы разводили в чистоте. Уровень рентабельности выращивания ярок третьей группы составил 30,3% или на 2,8% больше, чем при чистопородном разведении и на 10,9% меньше, чем у помесных животных второй группы.

Таким образом, наиболее экономически эффективным оказалось скрещивание с дагестанской горной породы с северокавказской мясо-шерстной породой, позволяющее повысить рентабельность отрасли на 10,9% без дополнительных затрат на выращивание ярок и повысить доходность одной головы на 132,2 рубля (1679,8-1547,6) по сравнению с разведением чистопородных живот-i ных.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению эффективности скрещивания овец дагестанской горной породы с баранами северокавказской и с советской мясо-шерстной пород позволяют сделать следующие выводы:

1. Овцы дагестанской горной породы, разводимые в горной и предгорной зонах Республики Дагестан, характеризуются относительно невысокой шерстной и мясной продуктивностью.

2. При спаривании маток дагестанской горной породы с мясо-шерстными баранами получены животные с более высокими показателями живой массы, мясной и шерстной продуктивностью. Разведение таких животных позволяет повысить уровень рентабельности производства овцеводческой продукции.

3. Более высокую плодовитость имели матки, осемененные баранами советской мясо-шерстной породы (131,4%), которые по

этому показателю превзошли маток, осемененных баранами дагестанской горной (3,1%) и (0,8%) и северокавказской породами.

4. Лучшей жизнеспособностью до отбивки от матерей характеризовались животные, происходящие от северокавказских баранов, среди которых отход за этот период составил 3,1% (от дагестанской горной - 5,7 и советской мясо-шерстной породой - 4,0%), что свидетельствует о высоких приспособительных свойствах к условиям разведения овец с кровью северокавказской породы.

5. По живой массе к 18-месячному возрасту лучших показателей достигли ярки, полученные при скрещивании с баранами северокавказской породы.

6. По шерстной продуктивности ярки от баранов северокавказской породы отличаются достаточно высокими показателями

- настриг мытой шерсти в среднем составил 2,51 кг при выходе чистого волокна 69,5 %.

7.При бонитировке животных выделено элитных и 1 класса у северо-кавказских ярок - 69,6 %, у ярок от баранов советской мясо-шерстной породы - 57,9 %, у ярок дагестанской горной породы -44,9%.

8. В возрасте 7,5 месяцев после откорма лучшими убойными качествами характеризовалось потомство баранов северокавказской породы. Выход мякоти в туше оказался выше у валушков дагестанской горной породы (78,8 %), тогда как у животных северокавказской породы и советской мясо-шерстной породы составил, соответственно: 75,9 и 76,1 %.

9. Высокой эффективностью использования корма, приростом живой массы при откорме характеризовались валушки от северокавказских баранов. На 1 кг прироста при откорме до 7,5-месячного возраста они затрачивали 6,83 корм. ед. и 744 г переваримого протеина.

10. Установлено, что наибольшей окупаемостью продукции (мясо и шерсть) отличается потомство баранов северокавказской мясо-шерстной породы. На каждый затраченный рубль от них получено 466,0 рублей чистой прибыли на голову, что на 132,2 рубля больше, чем дагестанской горной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В товарных хозяйствах Республики Дагестан для получения помесных овец с кроссбредной шерстью 50-58 качества, хорошо приспособленных к местным условиям, наиболее целесообразно скрещивание тонкорунно-грубошерстных маток с баранами северокавказской породы и советской мясо-шерстной, которые обладают хорошими приспособительными свойствами, имеют высокую мясную и шерстную продуктивность и стойко передают свои ценные качества потомству.

Основное содержание диссертации опубликовано в сле дующих работах:

СТ. Караев, А.А. Хожоков. Мясная продуктивность валушков различного происхождения./С.Г.Караев, А.А.Хожоков // Ж. Вестник ветеринарии № 2,2003, стр. 60-61

С.Г. Караев, А. А. Хожоков Шерстная продуктивность ярок при чистопородном разведении и скрещивании./ С.Г.Караев, А.А.Хожоков // Вестник ветеринарии № 2, 2003, стр. 62-64

А.А.Хожоков. Мясная продуктивность и качество мяса от овец мясо-шерстного направления и их помесей./ А.А.Хожоков // Бюллетень ДагЦНТИ № 051. - Махачкала, 2004. С.Г. Караев, А. А. Хожоков. Шерстная продуктивность и качество шерсти от овец мясо-шерстоного направления и их помесей. // Бюллетень ДагЦНТИ № 052. - Махачкала, 2004.

Подписано в печать 10.10.04г. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Тираж 100 экз. Заказ № 83 Типография Даггоссельхозакадемии. Лицензия ПЛД № 13-67 от 27.01.00 г. г.Махачкала

?39 18