Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование селекционно-технологических методов совершенствования русской длинношерстной породы овец в Центрально-Черноземном регионе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Котарев, Вячеслав Иванович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Развитие мясо-шерстного овцеводства
1.2. Эффективность разведения линкольнских овец и их производных в различных природно- климатических зонах
1.3. Методы создания и дальнейшее совершенствование мясо-шерстных пород
2. Материалы и методика исследований
3. История выведения и современная характеристика русской длинношерстной породы
3.1. История выведения русской длинношерстной породы
3.2. Динамика и современная характеристика основных селекционируемых признаков овец русской длинношерстной породы в ведущем племенном хозяйстве совхозе "Колыбельский"
4. Совершенствование овец русской длинношерстной породы методом линейного разведения
5. Структура стада как фактор селекции
5.1. Влияние структуры стада на производство продукции
5.2. Рост и развитие молодняка различных вариантов структуры стада
5.3. Влияние структуры стада на возможность реализации молодняка на мясо в год рождения
5.4. Шерстная продуктивность при различных вариантах структуры стада
6. Формирование мясной продуктивности у овец различного происхождения на отдельных этапах онтогенеза
6.1. Влияние возраста и конституции матки на продуктивность потомства
6.2. Рост и развитие животных различного происхождения
6.3. Способность к нагулу и откорму животных различного происхождения
6.3.1. морфологический состав туш
6.3.2. химический анализ мяса
6.3.3. интерьерные особенности
7. Формирование шерстной продуктивности у овец различного происхождения
7.1 . Настриг шерсти и выход чистого волокна
7.2. Извитость и длина шерсти
7.3. Тонина шерсти
7.4 . Крепость шерсти
7.5. Удельный вес шерстного волокна
7.6. Аминокислотный состав шерсти
7.7. Некоторые физико-механические свойства шерсти
8. Обоснование использования вводного скрещивания при совершенствовании овец русской длинношерстной породы
8.1. Характеристика костной ткани (пястная кость)
8.2. Товарные свойства овчин животных различного происхождения
8.3. Показатели естественной резистентности
8.4. Поведенческие реакции маток
8.5. Воспроизводительные качества
8.6. Основные генетико- популяционные параметры животных различного происхождения и их использование в селекции
9. Экологические аспекты овцеводства в ЦЧР
10.Использование новых информационных технологий в совер шенствовании племенного овцеводства
11 .Экономическая эффективность- 272 Выводы
Предложения производству - 277 Литература
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование селекционно-технологических методов совершенствования русской длинношерстной породы овец в Центрально-Черноземном регионе"
Актуальность темы. Овцеводство Центрально-Черноземного региона России имеет богатую историю. Методом народной селекции здесь были выведены знаменитые породы овец: кучугуровские, михновские, битюгские. Впервые в мировой практике удалось создать на основе генотипической акклиматизации русскую длинношерстную породу в типе линкольн.
Для Центрально-Черноземного региона отрасль овцеводства необходима с разных точек зрения и, прежде всего, с экономической и экологической. Эти животные неприхотливы и лучше других животных используют имеющиеся в регионе корма.
Отечественная и зарубежная наука и практика показывают, что в овцеводстве наибольшее экономическое преимущество в условиях интенсивного земледелия получает мясо-шерстное полутонкорунное направление. Это подтверждается большой численностью полутонкорунных овец в странах, специализированных по овцеводству (С.В.Буйлов, 1966; С.В.Буйлов, А.И.Ерохин, С.И.Семенов, 1981; А.Н.Ульянов, 1985; И.А.Тапильский, 1986).
Планом породного районирования предусматривалось разведение в Воронежской области скороспелых мясо-шерстных тонкорунных и полутонкорунных овец. Следует отметить, что разведение кроссбредных овец очень эффективно сочетается с интенсивным земледелием. Только культурная мясо-шерстная овца, дающая однородную тонкую или полутонкую шерсть, может конкурировать с высокоинтенсивными отраслями сельского хозяйства и стойко занимать определенное место в интенсивном хозяйстве (Иванов М.Ф., 1926).
В настоящее время в сельхозпредприятиях области разводится четыре породы овец: русская длинношерстная, прекос, кучугуровская и острогожский заводской тип.
Из существующих пород наиболее перспективной является русская длинношерстная порода. Однако изучение состояния овец русской длинношерстной породы в Центрально-Черноземном регионе показало, что уже к концу 70-х годов в ней начали проявляться признаки депрессии, выражающиеся в том, что продуктивность овец в товарных хозяйствах не росла, снизилось количество и качество реализованного племенного молодняка. Так, по данным И.А.Тапильского и др. (1988), если в 1970 году продано молодняка классом элита 39,7%, в 1975 г. - 24,4%, а в 1980 г. - всего лишь 9%, настриг шерсти снизился на 8,1%, количество элитных и первоклассных маток уменьшилось на 9,9%.
Проведенный рядом исследователей русской длинношерстной породы анализ показал, что причины деградации данной породы связаны со снижением уровня племенной работы, нарушением ведения технологии овцеводства и, как следствие, повышением степени противоречий между организмом овец на разных этапах онтогенеза и паратипическими факторами, прежде всего за счет снижения уровня кормления.
Заложенные в прошлом заводские линии практически выродились, в некоторых стадах можно наблюдать бессистемный инбридинг разных долей кровности. В то же время М.К.Кройтер (1977), А.И.Ерохин (1981), А.И.Гольцблат, А.Д.Шацкий (1982), А.Н.Ульянов, А.В.Рыжков (1990), П.Ф.Мугниев (1990), K.D.Atkis, M.Thompson (1979), D.O.Kleemang, C.H.S.Dolling, K.W.Ponsoni (1982) и ряд других исследователей утверждают, что овцы породы линкольн и их производные крайне чувствительны даже к низким степеням инбридинга и поэтому нуждаются в периодическом «освежении крови» и вводном скрещивании.
В настоящее время активная часть русской длинношерстной породы лискинского типа сосредоточена в 6-ти хозяйствах Воронежской области. Общее маточное поголовье в этих хозяйствах на 1.01.2001 г. составляло 7500 голов, все эти животные обладают высокой племенной ценностью.
Катастрофическое сокращение поголовья требует кардинальных мер в совершенствовании породы. В сложившейся ситуации работу следует вести в двух направлениях. В первую очередь, увеличение поголовья овец и второе-это повышение продуктивности.
Настоящая диссертационная работа посвящена научному обоснованию методов совершенствования русской длинношерстной породы овец и является итогом научных исследований, проводимых автором с 1986 по 2001 г.г. на кафедрах частной зоотехнии и разведения с/х животных Воронежского государственного аграрного университета в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета по комплексной теме №7, раздел, связанный с разработкой методов совершенствования овец русской длинношерстной породы. Номер государственной регистрации 01.92.0008002.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследования заключалась в научном обосновании селекционно-технологических методов совершенствования овец русской длинношерстной породы и применение данных методов в практическом овцеводстве Центрально-Черноземного региона России.
В основу достижения цели работы было положено изучение комплекса признаков, отражающих конституционально-продуктивные качества животных при разведении их в конкретных природно-климатических условиях. При выполнении работы решался комплекс поставленных задач, важнейшие из которых следующие:
- проведение комплексной оценки конституционально-экстерьерных признаков основных половозрастных групп овец русской длинношерстной породы и линкольн кубанского типа, а также их потомства;
- обосновать применение основных методов внутрипородной селекции в совершенствовании русской длинношерстной породы овец в ЦЧР;
- разработать оптимальную структуру стада для овцеводческих хозяйств, занимающихся разведением полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства;
- провести научное обоснование использования вводного скрещивания при совершенствовании овец русской длинношерстной породы;
- определить основные возможности использования новых информационных технологий в племенном овцеводстве;
- изучить экологические аспекты отрасли овцеводства в ЦентральноЧерноземном регионе;
- оценить влияние отдельных селекционно-технологических методов совершенствования русской длинношерстной породы на эффективность ее разведения в ЦЧР.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное научное обоснование методов совершенствования русской длинношерстной породы овец, что позволило разработать экономически адаптивную для ЦЧР систему ведения отрасли овцеводства.
Предложены оптимальные варианты использования на матках русской длинношерстной породы линкольнских баранов в качестве улучшателей.
Обоснована оптимальная структура стада для полутонкорунногЪ овцеводства и доказана возможность использования данного показателя в качестве элемента управления селекционным процессом.
Разработана информационная' среда, позволяющая с высокой долей эффективности использовать новые информационные технологии в племенном овцеводстве.
Разработан новый способ определения удельного веса шерстного волокна в пределах одной породы. Данный способ позволяет по сравнению с прототипом повысить точность определения удельного веса шерсти на 10%.
В условиях Воронежской области исследована взаимосвязь экологического потенциала и генотипа животного организма.
Предложены новые технологические приемы высокорентабельного ведения отрасли овцеводства в Центрально-Черноземном регионе России.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Внедрение в практику результатов исследований имеет важное значение для совершенствования русской длинношерстной породы овец и в целом для всей отрасли овцеводства. Основные положения работы нашли широкое применение во всех овцеводческих хозяйствах Воронежской области. Результаты исследований включены в следующие селекционные программы:
1. научно-обоснованная система ведения животноводства Воронежской области на 1991-2000 г.;
2. стратегия развития агропромышленного комплекса Воронежской области на 2001-2005 г.;
3. система ведения отрасли овцеводства Воронежской области;
4. рекомендации по племенной работе и использованию информационных технологий в племенном овцеводстве, одобренные НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Воронежской области;
5. план племенной работы с овцами русской длинношерстной породы в совхозе "Колыбельский" Лискинского района Воронежской области ;
6. план племенной работы с овцами русской длинношерстной породы СПК "Хохольский" Хохольского района Воронежской области.
Результаты исследований автора используются в учебном процессе студентов зооинженерного и ветеринарного факультетов по курсам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Теоретические основы племенного дела», «Племенное дело в животноводстве», «Овцеводство и козоводство», «Компьютеризация в животноводстве», «Частная зоотехния с основами разведения сельскохозяйственных животных».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались:
1. на зональном семинаре по созданию фермерских хозяйств в Центрально-Черноземном регионе России (Воронеж, 1992);
2. на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение эффективности функционирования потенциала АПК России в условиях рыночных отношений» (Воронеж, 1993);
3. на диссертационном совете в Ставропольской сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1994);
4. на международных конференциях:
4.1. «Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования» (Воронеж, 1995);
4.2. «Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление» (Воронеж, 1997);
4.3. «Международная научно-практическая конференция по овцеводству и козоводству, посвященная 65-летию ВНИИОК» (Ставрополь, 1997);
4.4. «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001)
4.5. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современной этапе и пути их решения» (Белгород, 2001)
5. на юбилейной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Мичуринского госагроуниверситета, посвященной 70-летию университета (Мичуринск, 2001)
6. на ежегодных региональных и областных научно-практических конференциях (1991-2001 годы)
7. на научно-технических советах ГУСХП Воронежской области (1999, 2000).
Материалы диссертации вошли в «Практикум по разведению сельскохозяйственных животных», рекомендованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 310700 «Зоотехния».
Отдельные разделы работы экспонировались на постоянно действующей выставке «Агробизнес Черноземья».
Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах, брошюрах, информационных листках, рекомендациях, сборниках научных трудов университета, тезисах научно-практических конференций.
Всего по теме диссертации опубликовано 40 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 83 таблиц, 18 рисунков. Библиографический указатель включает 381 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Котарев, Вячеслав Иванович
Выводы
1. Русская длинношерстная порода овец обладает достаточно высоким генетическим потенциалом и является наиболее перспективной для ЦЧР. Однако для дальнейшего ее совершенствования требуется проведение ряда плановых научно обоснованных селекционно-технологических мероприятий. Внедрения в производство предложенных нами элементов технологии по оптимизации структуры стада позволило на современном этапе достичь определенной стабилизации отрасли овцеводства за счет улучшения хозяйственно-полезных признаков у овец данной породы в ЦЧР.
2. Животные русской длинношерстной породы овец имеют значительный потенциал по живой массе тела. Так, у баранов-производителей она составляет 114-115,25 кг, а у маток - 58,1-68,85 кг. Высокий селекционный дифференциал по данному показателю свидетельствует о потенциальной возможности увеличения живой массы тела овец в целом по породе.
3. По нашим расчетам, содержание в стадах русской длинношерстной породы до 70% маток является наиболее желательной. Наши исследования показали, что наивысшей продуктивностью, как шерстной так и мясной, матки русской длинношерстной породы обладают в 45-ти летнем возрасте, а позже этого возраста продуктивность овцематок начинает резко снижаться. Кроме этого, ежегодно идет браковка по результатам индивидуальной бонитировки и планируется технологический отход. Для поддержания оптимального возрастного состава и надлежащей продуктивной и племенной ценности стада необходимо ежегодно выбраковывать 22-24% маток. При этом количество ярок, оставляемых для ремонта стада, должно быть в пределах 25-28%.
4. Животные, получившие преимущество в развитии во время эмбрионального развития, при прочих равных условиях имеют лучшие приросты живой массы во все последующие периоды. Оптимальная структура стада позволяет вести планомерную селекцию в этом направлении.
5. С помощью увеличения в структуре стада маточного поголовья до оптимального процента возможно существенным образом повысить за счет «плюс вариантов» как абсолютные, так и относительные показатели прироста живой массы растущих ярок.
6. Молодые ягнята текущего года рождения отзывчивы к нагулу и откорму. Несомненно, что способность к нагулу и откорму у 18-ти месячных баранчиков выше, чем у ягнят текущего года рождения, но следует иметь ввиду, что стоимость такого откорма также значительно выше.
7. В процессе внутрипородной селекции за счет «плюс вариантов» в стаде овец русской длинношерстной породы происходит определенное увеличение длины шерстного волокна по всем половозрастным группам.
8. В нашем представлении наиболее эффективным является массовый отбор животных на основе сочетания отбора по принципу структуры стада, когда отбор ведется по ряду признаков. В частности, развитие шерсти зависит от генетических задатков, гистоструктуры кожи, от методоболизма в организме в целом и непосредственно'" в коже в частности. Такие признаки, характеризующие шерстную продуктивность, как длина шерстных волокон, их уравненность по длине и тонине в штапеле-косице по туловищу и т.д., во многом определяется также паратипическими факторами, поэтому отбор по комплексу признаков одновременно способствует увеличению числа конституционально крепких животных в стаде.
9. Наибольшие изменения в улучшении физико-технических свойств шерстного волокна происходит по группе баранов-производителей, поскольку на данную группу оказывается наибольшее селекционное давление.
Ю.Наши исследования на русской длинношерстной породе овец показали, что структура стада напрямую связана с продуктивностью животных, причем, чем больше в структуре стада маток, при прочих равных условиях, тем стадо производит больше продукции. В наших исследованиях наиболее оптимальным вариантом оказалось наличие в структуре стада до 70% овцематок. При этом следует уделять внимание динамике качества стада в целом, за счет формирование маточного поголовья только из «плюс вариантов», а весь сверх ремонтный молодняк реализовывать в год их рождения.
11 .На формирование типов конституции потомства значительное влияние оказывают бараны-производители. Подбор к маткам нежной конституции баранов крепкого типа способствует получению ярок желательного типа в пределах 52-60%.
12.Результаты наблюдений за живой массой у линкольнских и русских длинношерстных овец показывают, что уже в возрасте 1,5 года разница по живой массе между группами 4,7% в пользу линкольнов (разница статистически недостоверна Р>0,1). К 2,5 годам жизни разница по живой массе несколько возрастает и составляет 7,3% (Р<0,01). К 3,5 годам разница по живой массе несколько сократилась и составила 6,6% в пользу линкольнов (Р<0,01).
13.В условиях экстенсивного нагула на естественных пастбищах Воронежской области русская Длинношерстная порода овец превосходит линкольнскую породу, однако, при постановке в условия интенсивного откорма она значительно уступает линкольнской как по абсолютному приросту живой массы, так и по оплате корма.
14.Морфологический состав туш валушков линкольнской породы имеет некоторое преимущество в сравнении с валушками русской длинношерстной породы. Так, хотя абсолютная масса костей у линкольнов и больше, однако индекс мясности на 0,16 единиц у них выше.
15.На основании наших исследований мы считаем, что линкольнских баранов следует использовать на русских длинношерстных матках для увеличения размеров костяка как «каркаса» для повышения в дальнейшем как мясной, так и шерстной продуктивности, при этом крепость костяка и конституции вообще будет сохраняться.
16.Овцы различного происхождения имеют собственные формы поведения на пастбище, поэтому при формировании отар следует учитывать и этот фактор.
17.В наших исследованиях линкольнские бараны существенным образом улучшают показатели плодовитости русских длинношерстных маток, что убедительно характеризует значительное увеличение выхода делового приплода.
18.Увеличение овцепоголовья в хозяйствах центрального Черноземья важно с экологической точки зрения. Практически можно создать все условия для ведения отрасли без отхода. В ЦЧР имеются источники пресной воды для организации водопоев овец. Климатические условия позволяют выпасать овец более 200 дней в году. Расширение овцеводства позволит хозяйствам региона более эффективно использовать кормовые ресурсы;
Предложения производству'.
1. Для проведения селекционно-технологических мероприятий с русской длинношерстной породой овец в структуре стада необходимо иметь 70% маточного поголовья. При такой структуре стада возможно увеличения мясной и шерстной продуктивности более чем в 1,5 раза;
2. Линкольнские животные, завезенные из Краснодарского края, в условиях Воронежской области обладают достаточно высокими показателями продуктивности. Помеси первого поколения русских длинношерстных маток с линкольнскими баранами превосходят своих русских длинношерстных сверстников практически по всем хозяйственно-биологическим показателям. Русская длинношерстная порода овец нуждается в периодическом «освежении крови». Следовательно, с целью совершенствования мясных и шерстных показателей продуктивности русских длинношерстных овец в Воронежской области необходимо проводить широкое вводное скрещивание с баранами линкольнской породы;
3. Для овцеводческих хозяйств ЦЧР, занимающихся разведением русской длинношерстной породы овец, следует проводить реализацию всего свехремонтного молодняка на мясо до перевода животных на зимне-стойловое содержание (октябрь). К этому времени, за счет пожнивных остатков, молодняк активно нагуливается и достигает желательной живой массы. Кроме этого, при такой технологии ведения отрасли будет сохранена наиболее оптимальная структура стада (до 70% маток) и получено соответственно наибольшее количество приплода в следующем хозяйственном году.
4. В овцеводческих хозяйствах следует как можно шире применять новые информационные технологии, которые позволят не только снизить затраты труда, но и обеспечат получение своевременных и обширных данных, необходимых для успешного ведения селекционно-племенной работы.