Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Болатчиев, Абидин Тукумович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Технология содержания овец в условиях горных и высокогорных природных зон.

1.2. Продуктивные и воспроизводительные способности овец в зависимости от разных сроков рождения.

1.3. Возраст отъема молодняка от маток и использования грубошерстных овец для воспроизводства стада.

1.4. Особенности формирования желудочно-кишечного тракта ягнят и влияние кормовых факторов на его развитие.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования"

Актуальность. В период с 1990 по 2003 годы поголовье овец в России сократилось с 63 до 14,8 млн. голов. Произошло снижение потребления мяса всех видов животных, с 75 до 55 кг на душу населения, или на 30 %, в том числе баранины - на 26,9 %. Поэтому, совершенно обосновано, в «Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 г.» отдается предпочтение внедрению методов индустриального производства, при которых животные, являются своеобразным биологическим звеном в технологической цепи производства. Однако наиболее сложно этот процесс идет в овцеводстве. Это связано, прежде всего, со способностью овец использовать пастбищные корма не только на относительно урожайных лугово-степных пастбищах, но и в экстремальных условиях сухих степей, полупустынных и горных территорий. Поэтому технология овцеводства, в частности горного, должна учитывать возможность использования горных пастбищ, которые в горных и высокогорных зонах занимают основную долю сельскохозяйственных угодий.

Горная и высокогорная зона Северного Кавказа характеризуется пересеченностью местности, резко континентальным климатом и большой влажностью воздуха. В большинстве случаев в этих зонах традиционно применяется горно-отгонная система содержания овец, при которой настригают в среднем 1,0 - 1,5 кг шерсти на одну голову, что на 40 % меньше, чем в среднем по зоне Северного Кавказа. Одной из основных причин низкой продуктивности грубошерстных овец является отсутствие научно обоснованной технологии выращивания молодняка, воспроизводства и содержания овец с учетом природно-климатических условий региона и развития прогрессивных технологий овцеводства.

Традиционная технология горного и высокогорного содержания грубошерстных овец в зоне Северного Кавказа, как и в других горных и высокогорных зонах страны, основывалась на содержании овец по примитивной технологии. При этом ягнение овец проводится в весенние сроки, а отъем ягнят в 4,5

5 месячном возрасте, что затрудняет и задерживает перегон овец на высокогорные альпийские пастбища.

В настоящее время, когда шерсть оказалась невостребованной, экономику овцеводства определяет выращивание и реализация животных на мясо. В таких условиях особое значение имеет разведение овец скороспелых пород, к которым относятся карачаевские овцы. Продуктивные качества этих животных изучали ряд ученых, в том числе: С.В. Буйлов, Г.В. Чеботарев (1951), Г.Ф. Мухин (1963), А.В. Васильев (1913), С.И. Борлаков (1975), Х.Е. Кесаев, Б.З. Цалиев (1991), О.Х-М. Боташев, Х.М. Тамбиев, А.С. Хасанов (1991), В.В. Мухин (1991), Х.М. Джатдоев (2002). Вместе с тем, многие вопросы интенсификации отрасли остаются недостаточно изученными.

В частности, нуждаются в дополнительных комплексных исследованиях вопросы природных кормовых ресурсов овец в конкретных регионах в сложившихся производственных системах получения овцеводческой продукции.

Материалы такого рода необходимы для разработки и уточнения параметров (факторов) для региональных технологий выращивания молодняка грубошерстных пород в горных и высокогорных условиях.

Данная диссертационная работа посвящена изучению рационального использования горных и высокогорных альпийских природных пастбищ и сенокосов. Разработке способов эффективного применения потенциала продуктивности молодняка карачаевской породы овец, от рождения до начала воспроизводительной деятельности, определения целесообразных разных сроков ягнения, возраста отъема ягнят от маток и первой случки ярок разных систем выращивания, применительно к горным зонам Карачаево-Черкесской Республики.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке и научном обосновании способов рационального использования горных и высокогорных естественных пастбищ и кормовых угодий, совершенствовании технологии выращивания молодняка карачаевской породы овец при разных системах содержания, сроков ягнения и отъема.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований изучались следующие вопросы:

- растительность природных кормовых угодий и пастбищ на при -сельских и высокогорных альпийских участках;

- использование природных пастбищ и сроки их стравливания; факторы эффективного использования пастбищ и сенокосов;

- химический состав горных и высокогорных трав;

- промеры экстерьера и индексы телосложения ярок разных сроков рождения и отъема;

- шерстная продуктивность овец: настриг и выход мытой шерсти, тонина шерсти, длина пуха и ости, крепость шерсти, шерстный жир и его качество;

- классный состав ярок и баранчиков разных сроков рождения, отъема и систем содержания;

- мясная продуктивность ярок и баранчиков разных сроков рождения и отъема, в том числе гистологическое строение мышечной ткани, диетические свойства и калорийность мяса;

- влияние различных факторов на развитие внутренних органов и форменные элементы крови;

- масса частей туши и площадь овчин;

- выживаемость ярок и баранчиков разных сроков рождения и отъема;

- воспроизводительная способность ярок (маток) и молочность маток - первокоток;

- значение содержания молодняка овец в горных и высокогорных зонах для оптимизации использования кормовых, природных и других ресурсов;

- экономическая эффективность выращивания молодняка карачаевских овец в зависимости от изученных технологических факторов.

По результатам проведенных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию технологии выращивания молодняка карачаевских овец для горной и высокогорной зоны Карачаево-Черкесской Республики.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на Северном Кавказе проведено комплексное исследование по разработке технологии содержания молодняка грубошерстных овец (карачаевская порода) и пути её совершенствования в горных зонах Карачаево-Черкесской республики. Показано, что при применении пастбищеоборота в горных и высокогорных зонах республики условная прибыль составляет 25,0-39,0 тыс. рублей с 1 га пастбищ. На горных поясах лугостепных пастбищ (присельские участки - 800-1000 м над уровнем моря) среднесуточные приросты ягнят в 12-14 месячном возрасте (май-июнь) с подкормкой концентратами составили 65-70 г, а на высокогорных пастбищах (1800-2000 м над уровнем моря), за этот же период прирост ягнят составил 120- 180 г на голову в сутки.

Установлена высокая зоотехническая и экономическая эффективность зимнего ягнения маток, а также ранней отбивки ягнят (в трех месячном возрасте), случки ярок в более раннем возрасте (12-14 мес.).

В серии опытов показано, что для молодняка грубошерстных животных, плановых для горного региона пород (карачаевские овцы), при выращивании в летний период; зимнее ягнение с 14 до 18 месячного возраста, весеннее ягнение с 12 до 16 месячного возраста на высокогорных альпийских пастбищах рентабельность составляет: зимние - 51,19-46,76 %, весенние - 48,15-46,64 %.

Установлено, что ягнята, отнятые от маток в раннем возрасте, зимние и весенние, по мясным и шерстным качествам превосходят своих сверстников отнятых при традиционном методе.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно доказаны и апробированы на производстве способы интенсификации производства овцеводческой продукции в Северокавказском регионе, в частности в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесии, уточнены технологические параметры совершенствования горного овцеводства (включая молодняк овец в разных сезонах рождения, отъема и системы содержания). Разработаны методы рационального использования горных и высокогорных пастбищ и кормовых угодий, сроки стравливания, уборки сена в разных поясах. Путем обобщения результатов собственных исследований, научного и практического материала других авторов, разработаны научно обоснованные рекомендации совершенствования горного овцеводства республики. Эти рекомендации утверждены Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики в качестве главного, базового технологического документа.

Расчеты показывают, что реализация предложенных рекомендаций республиканских технологий позволит увеличить удельный вес овцематок в структуре стада на 11,8 %, живой массы баранчиков до 64,30 кг, ярок до 43,10 кг в 10-12 месячном возрасте. Настриг шерсти в чистом волокне на одну голову увеличился на 1,5-2,0 %, поедаемость растений овцами на горных и высокогорных пастбищах на 80-85 %.

Результаты исследования внедрены в ряде хозяйств горной зоны Карачаево-Черкесской Республики.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

- ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесского государственного университета (г. Карачаевск, 1997-2000 г.г.); ежегодных научных конференциях научных сотрудников научно-исследовательского института сельского хозяйства (п. Кавказский, 1995-1999 годы);

- научно-практических конференциях «Проблемы развития горного овцеводства в современных условиях в Карачаево-Черкесии», Министерство сельского хозяйства КЧР (г. Черкесск, 1999-2002 г.г.);

- заседании профессорско-преподавательского состава кафедры «Аграрная» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, протокол № 2 2004 год).

- объединенной, научной конференции научных сотрудников Всероссийского государственного НИИ животноводства (п. Дубровицы Московской области, протокол № 7 2004 год).

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 20 в центральных журналах, предусмотренных ВАК России, для публикации материалов докторских диссертаций.

Результаты исследований использованы при написании рекомендаций «Адаптивные (республиканские базовые) технологии выращивания молодняка карачаевской породы овец в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесской Республики», утвержденные Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

Конкретное личное участие автора в получении результатов включенных в диссертацию. Диссертантом разработаны программа и методика исследований, проведены эксперименты, обработаны и проанализированы полученные результаты. Это составляет более 85 % объема выполненной работы.

Наряду с этим, некоторые комплексные опыты проведены совместно с Коноплевым В.И., Джатдоевым Х.М., и Гочияевым X. Н., за что автор выражает им глубокую признательность:

Автор благодарит руководителей, ученых, сотрудников Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства за помощь и содействие в подготовке диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Управление формированием продуктивных качеств молодняка грубошерстных овце (карачаевская порода) при разных системах содержания, сезонов рождения и отъема.

- Приемы интенсивного использования горных и высокогорных природных пастбищ и кормовых угодий, как важнейшей части биотехнологического процесса выращивания овец и производства баранины.

- Возможность интенсификации отрасли горного овцеводства в СевероКавказском регионе и повышения эффективности использования потенциала продуктивности молодняка грубошерстных овец (карачаевская), как плановых пород, до уровня определенного «Концепцией-прогнозом развития животноводства РФ до 2010 г.».

- Продуктивность овец карачаевской породы и методы ее повышения.

- Адаптивная (республиканская базовая) технология выращивания молодняка карачаевской породы овец в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесской Республики.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Болатчиев, Абидин Тукумович

14. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований на молодняке овец карачаевской породы разных сроков рождения и отъема при выращивании их на горных и высокогорных альпийских пастбищах, а также на присельской овцеферме можно сделать следующие выводы:

1. При раннем ягнении (январь-февраль) значительно повышается опло-дотворяемость и плодовитость маток, следовательно, хозяйства выращивают большее количество ягнят, чем при обычных традиционных сроках ягнения, и до выхода на пастбища ягнята успевают хорошо развиться, приучаются к поеданию подкормки. При выходе на пастбища (апрель-май) они лучше используют зеленый корм, легче переносят неустойчивую весеннюю погоду и летнюю жару, хорошо поедают концентрированные корма. К осени ягнята успевают хорошо развиться, в зимовку вступают более крепкими, с большей массой тела. Ягнята ранних сроков ягнения к осенней стрижке дают более высокие настриги поярковой шерсти.

2. Более ранняя отбивка ягнят (в 3 месяца) хорошо развивает хозяйственно полезные признаки, животные раньше приспосабливаются к потреблению сухих растительных кормов, повышаются настриги шерсти у овцематок, а также выход продукции с единицы кормовой площади. При наличии хороших пастбищ и достаточного количества комбикорма, этот прием положительно сказывается на развитии молодняка и способствует лучшей подготовке ярок к случке.

3. Содержание и выращивание ягнят после отъема (зимних до 14 месяцев, весенних да 12 месяцев) в условиях присельской овцефермы при полноценном кормлении концентрированными кормосмесями, грубыми и сочными кормами, способствует значительному росту и развитию животных.

4. Интенсивное выращивание молодняка зимнего ягнения с 14-18 месяцев и весеннего с 12-16 месяцев в условиях горных и высокогорных альпийских пастбищах с подкормкой концентрированными кормосмесями из расчета 0,25-0,30 кг на одну голову в сутки, способствует снижению затрат кормов на единицу продукции.

5. Трехкратное стравливание травостоя за пастбищный период на высокогорных альпийских пастбищах позволяет сохранить питательную ценность пастбищных трав по сравнению с традиционной пастьбой (4-5 кратное стравливание). При этом сохраняется урожайность природных растений, что повышает обеспеченность молодняка овец питательными веществами.

6. При рациональном использовании высокогорных альпийских пастбищ среднесуточный прирост ягнят составляет 150-190 гр., что дает возможность увеличить живую массу и провести первую случку ярок в более раннем возрасте.

7. Разработанная нами система выращивания молодняка овец позволила значительно идентифицировать кормовые, нивелировать микроклиматические условия на овцефермах при выращивании ягнят 12-14 мес., что способствует хорошему здоровью, росту и развитию, формированию продуктивности и воспроизводительных способностей животных разных сроков рождения и отъема от матерей.

8. По основным промерам, индексам телосложения и по всем видам продуктивности ягнята, отнятые от маток в 3 мес. возрасте зимнего и весеннего ягнения, выращенные при разных режимах, во все периоды превосходили сверстников, отнятых от маток в 4 мес. возрасте.

9. Ярки, слученные в 15-17 месячном возрасте, имели высокую оп-лодотворяемость, особенно ярки 1 группы зимнего и весеннего ягнения, выращенные на высокогорных альпийских пастбищах, по сравнению со сверстницами, выращенными на присельской овцеферме соответственно зимнего на 2,0-7,1 %, весеннего на 2,9-5,5 %. По плодовитости, первые имели превосходство на 6,4-3,3 %, вторые - на 2,2-0,7 %. При дальнейшем выращивании рано слученные ярки не отставали в росте, что важно с точки зрения интенсификации использования ярок и баранчиков для дальнейшего воспроизводства стада и племенной продажи.

10. Карачаевские овцематки характеризуются высокой молочной продуктивностью, которая в 1928 году за 151 день лактации составила 107,7 кг молока, жирностью 8,01 %.

В условиях эксперимента на высокогорных альпийских пастбищах, матки зимнего ягнения за 60 дней лактации надоили 75,8 - 98,3 кг молока, жирностью 7,9 - 8,2 %, весеннего ягнения - 66,8 - 85,0 кг, жирностью 7,70 -7,85 %.

11. Расчет экономической эффективности показал, что наибольшая прибыль от реализованной продукции получена от баранчиков и ярочек зимнего ягнения, отнятых от маток в 3-х месячном возрасте. Она составила 556,5 и 375 рублей на 1 голову. Рентабельность произведенной продукции составила 55,4 и 49,7 процента.

15. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования на молодняке овец карачаевской породы разных сроков рождения и отъем при выращивании их на горных и высокогорных пастбищах и на присельской овцеферме позволяют рекомендовать в грубошерстном овцеводстве горной и высокогорной зоне Северного Кавказа и горных районах сопредельных государств, применять следующую систему выращивания ягнят:

-ягнение маток наиболее целесообразно проводить в зимнее время (январь-февраль) года; отъем ягнят от маток, рожденных во все сезоны года, проводить в 3 мес. возрасте при достижении живой массы не менее 17 кг;

- содержать ягнят после отъема зимних - до 14 месяцев, весенних до 12 месяцев в условиях присельской овцефермы затем по достижении зимними -18 мес., весенними - 16 мес. возраста на высокогорных альпийских пастбищах;

- кормление ягнят разных сезонов и сроков рождения после отъема и до 120 суточного возраста осуществлять концентрированными кормосмесями (из расчета 250-300 на 1 голову в сутки) и сочными, а также грубыми кормами в соответствии с детализированными нормами кормления мясо-шерстных овец.

Концентрированные кормосмеси должны состоять из 25 % муки бобового сена, 25 злакового сена, и 50 % комбикорма. После 120 дневного возраста удельный вес концентрированных кормов может быть снижен до 25 % в замен высоко белковых грубых и сочных кормов. Стравливание травостоя горных и высокогорных альпийских пастбищных участков проводить не более 3 раз в год с применением пастбищеоборота. Основным критерием при определении сроков стравливания считать фазу кущения и ветвления растений.

Случку ярок проводить (зимнего срока ягнения) в 17 мес. возрасте, весенних - в 15 мес. возрасте, при достижении 85-90 % живой массы взрослых маток.

При разведении овец карачаевской породы руководствоваться разработанной «Адаптивной (республиканской базовой) технологией выращивания молодняка овец карачаевской породы в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесской Республики», утвержденной Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкессии.

Автореферат диссертации по теме "Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования"

На правах рукописи

Болатчиев Абидин Тукумович

СИСТЕМА ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ КАРАЧАЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 2005

Работа выполнена в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Двалишвили Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профес -

сор Жиряков Александр Михайлович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юлдашбаев Юсуп Артыкович; доктор сельскохозяйственных наук, Николайчев Вячеслав Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина»

Защита состоится 7 июня 2005 года, в 10 часов, на заседании диссертационного

Совета Д 006.013.02 при Всероссийском государственном научно исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, п. Дубровицы, Подольского района, Московской

области. Факс: (0967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

10L мт?-

1.Обшая характеристика работы

Актуальность темы. В период с 1990 по 2002 годы поголовье овец в России сократилось с 63 до 14,8 млн. голов. Произошло снижение потребления мяса всех видов животных, с 75 до 55 кг на душу населения, или на 30 %, в том числе баранины - на 26,9 %. Поэтому, совершенно обосновано, в «Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 г.» отдается предпочтение внедрению методов индустриального производства, при которых животные, являются своеобразным биологическим звеном в технологической цепи производства. Однако наиболее сложно этот процесс идет в овцеводстве. Это связано, прежде всего, со способностью овец использовать пастбищные корма не только на относительно урожайных лугово-степных пастбищах, но и в экстремальных условиях сухих степей, полупустынных и горных территорий. Поэтому технология овцеводства, в частности горного, должна учитывать возможность использования горных пастбищ, которые в горных и высокогорных зонах занимают основную долю сельскохозяйственных угодий.

Горная и высокогорная зона Северного Кавказа характеризуется пересеченностью местности, резко континентальным климатом и большой влажностью воздуха. Одной из основных причин низкой продуктивности грубошерстных овец является отсутствие научно обоснованной технологии выращивания молодняка, воспроизводства и содержания овец с учетом природно-климатических условий региона и развития прогрессивных 1ехнологий овцеводства.

Традиционная технология горного и высокогорного содержания грубошерстных овец в зоне Северного Кавказа, как и в других i орных и высокогорных зонах страны, основывалась на содержании овец по примитивной технологии. При этом ягнение овец проводится в весенние сроки, а отъем ягнят в 4,5 -5 месячном возрасте. Это затрудняет и задерживает перегон овец на высокогорные альпийские пастбища.

В настоящее время, когда шерсть оказалась невостребованной, экономику овцеводства определяет выращивание и реализация животных на мясо. В таких условиях особое значение имеет разведение овец скороспелых пород, к которым относятся карачаевские овцы. Продуктивные качества этих животных изучали ряд ученых, в том числе: C.B. Буйлов, Г.В. Чеботарев (1951), Г.Ф. Мухин (1963), A.B. Васильев (1913), С.И. Борлаков (1975), X F. Кесаев, Б.З. Цалиев (1991), ОХ-М. Боташев, Х.М. Тамбиев, A.C. Хасанов (1991), В.В. Мухин (1991), X M Джатдоев (2002). Вместе с тем, многие вопросы интенсификации отрасли остаются недостаточно изученными.

В частности, нуждаются в дополнительных комплексных исследованиях вопросы природных кормовых ресурсов овец в конкретных регионах в сложившихся производственных системах получения овцеводческой продукции.

Материалы такого рода необходимы для разработки и уточнения параметров (факторов) для региональных технологий выращивания молодняка гру-

бошерстных пород в горных и высо!

ЖШ1&

КМВЛИОТЕКА

Cl о»

I шт ■ ь^п

________im " г •

Наша диссертационная работа посвящена изучению рационального использования горных и высокогорных альпийских природных пастбиш и сенокосов, способов эффективного использования потенциала продуктивности молодняка карачаевской породы овец, от рождения до начала воспроизводства. Кроме того, определена целесообразность разных сроков ягнения, возраста отъема ягнят от маток и первой случки ярок разных систем выращивания, применительно к горным зонам Карачаево-Черкесской Республики.

Цель исследований. Цель исследований заключается в разработке и научном обосновании способов рационального использования горных и высокогорных естественных пастбищ и кормовых угодий, технологии выращивания молодняка карачаевской породы овец при разных системах содержания, сроков ягнения и отъема.

По результатам проведенных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию технологии выращивания молодняка карачаевских овец для горной и высокогорной зоны Карачаево-Черкесской Республики.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на Северном Кавказе проведено комплексное исследование по разработке технологии содержания молодняка грубошерстных овец (карачаевская порода) и пути её совершенствования в горных зонах Карачаево-Черкесской республики. Показано, что при применении пастбищеоборота в горных и высокогорных зонах республики условная прибыль составляет 25,0-39,0 тыс рублей с 1 га пастбиш На горных поясах лугостепных пастбищ (присельские участки - 800-1000 м над уровнем моря) среднесуточные приросты ягнят в 12-14 месячном возрасте (май-июнь) с подкормкой концентратами составили 65-70 г., а на высокогорных пастбищах (1800-2000 м над уровнем моря), за этот же период прирост ягнят составил 120- 180 г на голову в сутки.

Установлена высокая зоотехническая и экономическая эффективность зимнего срока ягнения маток, а также ранней отбивки ягнят (в трех месячном возрасте) и случки ярок в раннем возрасте (12-14 мес ).

В серии опытов показано, что для молодняка грубошерстных животных, плановых для горного региона пород (карачаевские овцы), при выращивании в летний период; зимнее ягнение с 14 до 18 месячного возраста, весеннее ягнение с 12 до 16 месячного возраста на высокогорных альпийских пастбищах рентабельность составляет зимние - 55,4-49,7 %, весенние - 44,9-44,0 %

Установлено, что ягнята, отнятые от маток в раннем возрасте зимние и весенние, по мясным и шерстным качествам превосходят своих сверстников отнятых при традиционном методе

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно доказаны и апробированы способы интенсификации производства овцеводческой продукции в Северо-Кавказском регионе, в частности в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесии Уточнены технологические параметры совершенствования горного овцеводства (включая молодняк овец разных сезонов рождения, -охьема,я систем содержания) Разработаны методы

рационального иейгопЛдйаййЯ'ГОрйШ И высокогорных пастбищ и кормовых • » * * « *

4 (.Vw' 4

•}» pW f (J

угодий, сроки стравливания, уборки сена в разных поясах. Путем обобщения результатов собственных исследований, научного и практического материала других авторов, разработаны научно обоснованные рекомендации совершенствования горного овцеводства республики Эти рекомендации утверждены Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики в качестве главного, базового технологического документа.

Расчеты показывают, что реализация предложенных рекомендаций республиканских технологий позволит увеличить удельный вес овцематок в структуре стада на 11,8 %, живой массы баранчиков до 64,30 кг, ярок до 43,10 кг в 10-12 месячном возрасте. Настриг шерсти в чистом волокне на одну голову увеличился на 1,5-2,0 %, поедаемость растений овцами на горных и высокогорных пастбищах на 80-85 %.

Результаты исследования внедрены в ряде хозяйств горной зоны Карачаево-Черкесской Республики.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

- ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесского государственного университета (г. Карачаевск, 1997-2000 г.г.);

ежегодных научных конференциях научных сотрудников научно-исследовательского института сельского хозяйства (п. Кавказский, 1995-1999 годы);

- научно-практических конференциях «Проблемы развития горного овцеводства в современных условиях Карачаево-Черкесии», Министерство сельского хозяйства КЧР (г. Черкесск, 1999-2002 г.г.);

- заседании профессорско-преподавательского состава кафедры «Аграрная» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, протокол № 2 2004 год).

- объединенной, научной конференции научных сотрудников Всероссийского государственного НИИ животноводства (п Дубровицы Московской области, протокол № 7 2004 год).

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 16 в центральных журналах, предусмотренных ВАК России, для публикации материалов докторских диссертаций.

Результаты исследований использованы при написании рекомендаций «Адаптивные (республиканские базовые) технологии выращивания молодняка карачаевской породы овец в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесской Республики», утвержденные Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

Конкретное личное участие автора в получении результатов включенных в диссертацию. Диссертантом разработаны программа и методика исследований, проведены эксперименты, обработаны и проанализированы полученные результаты. Это составляет более 85 % объема выполненной работы.

Наряду с этим, некоторые комплексные опыты проведены совместно с Коноплевым В И , Джатдоевым X М., и Гочияевым X Н., за что автор выражает им глубокую признательность

Автор благодарит руководителей, ученых, сотрудников Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства за помощь и содействие в подготовке диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 287 страницах компьютерного текста, содержит 70 таблиц, 9 фотографий и 13 рисунков Список использованной литературы включает 362 источника, в том числе 87 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Управление формированием продуктивных качеств молодняка грубошерстных овец (карачаевская порода) при разных системах содержания, сезонов рождения и отъема.

- Приемы интенсивного использования горных и высокогорных природных пастбищ и кормовых угодий, как важнейшей части биотехнологического процесса выращивания овец и производства баранины.

- Возможность интенсификации отрасли горного овцеводства в СевероКавказском регионе и повышение эффективности использования потенциала продуктивности молодняка грубошерстных овец (карачаевская), как плановых пород, до уровня определенного «Концепцией-прогнозом развития животноводства РФ до 2010 г.».

- Продуктивность овец карачаевской породы и методы ее повышения.

Адаптивная (республиканская базовая) технология выращивания молодняка карачаевской породы овец в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесской Республики.

1. Материал и методы исследований

Исследования выполнены в период с 1984 по 2004 голы в горных и высокогорных условиях Северного Кавказа- РГУП «Маринский» и РГУП ПЗ имени «Османа Касаева» Карачаево-Черкесской республики, в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры «Производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Материалом для исследований служили горные и высокогорные пастбища, а также молодняк овец карачаевской породы зимнего и весеннего срока ягнения Всего было проведено 33 опыта, на поголовье 560 голов баранчиков и ярочек.

Исследования выполнены в соответствии с разработанной нами общей схемой (таблица 1).

В процессе выполнения научно-хозяйственных опытов проводили учет и изучение следующих показателей.

растительность природных кормовых угодий и пастбищ на присельских и высокогорных участках;

использование природных пастбищ и сроки их стравливания; факторы эффективного использования пастбиш и сенокосов; химический состав горных и высокогорных трав:

- промеры экстерьера и индексы телосложения ярок разных сроков рождения и отъема;

шерстная продуктивность овец: настриг и выход мытой шерсти, тонина шерсти, длина пуха и ости, крепость шерсти, шерстный жир и его качество;

классный состав ярок и баранчиков разных сроков рождения, отъема и систем содержания;

- мясная продуктивность ярок и баранчиков разных сроков рождения и отъема, в том числе гистологическое строение мышечной ткани, диетические свойства и калорийность мяса;

влияние различных факторов на развитие внутренних органов и форменные элементы крови;

масса частей туши и площадь овчин;

- выживаемость ярок и баранчиков разных сроков рождения и отъема;

- воспроизводительная способность ярок (маток) и молочность маток -первокоток;

- значение содержания молодняка овец в горных и высокогорных зонах для оптимизации использования кормовых, природных и других ресурсов;

- экономическая эффективность выращивания молодняка карачаевских овец в зависимости от технологических факторов.

- Поедаемость растений животными при двух системах содержания определяли по пятибалльной системе (Ларин, 1969). Питательную ценность кормов, а также химический состав кала и мочи определяли в химико-аналитической лаборатории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии по методикам ВИЖ, 1980.

Промеры тела ярок разных сроков рождения и отъема: высота в холке, косая длина туловища, ширина, глубина и обхват груди, обхват пясти определяли по методике К.Я. Борисенко (1967), К.А. Баранова, А.П. Лисицына (1972).

Динамика роста подопытных и контрольных животных - путем взвешивания поголовья при рождении в начале и конце опыта, а также по возрастным периодам.

Оплата корма продукцией - по затратам корма на 1 кг прироста массы. Рост шерсти определяли ежемесячно путем измерения ее длины с помощью миллиметровой линейки на боку животных. Племенные качества животных по «Бонитировке карачаевских овец с основами племенного дела СНП р-48-2001» разработанные Х.М. Тамбиевым и Х.М Джатдоевым (Карачаево-Черкесский НИИСХ)- М.-2001.

Шерстную продуктивность определяли при стрижке животных. По отобранным образцам определяли выход мытого волокна, крепость шерсти с помощью портативного динамометра с дозирующим зажимом конструкции ВНИИОК, и ее толщину на ланометре по методике ВИЖ (1958), и М А Васильевой и Н А Новиковой (1967), В.И. Сидорцова (1970)

1. Общая схема исследований

Химический состав мяса, по общепринятым методикам ВИЖа, 1978.

Контрольный убой по 3 типичных животных из каждой группы по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1978). При убое определяли предубойную массу, убойный выход, массу внутренних органов, крови, головы, массу и площадь овчин. В период опыта учитывали выживаемость и отход животных.

Энергетическую и питательную ценность мяса по результатам химического анализа средней пробы мякоти туши и длиннейшей мышцы спины по формуле Александрова, (цитировано по Вениаминову A.A. и др.,1978). Образцы мяса для дегустации брали в области позвонка без зачистки поверхностного жира. Определяли влагу, протеин, жир и золу.

Органолептическую оценку качества бульона и вареного мяса определяли по 9-бальной шкале по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1990).

Молочную продуктивность овец, по массе ягнят в возрасте 20 дней умноженной на коэффициент 5.

Экономическую эффективность использования горных и высокогорных пастбищ и кормовых угодий, технологии содержания и выращивания молодняка карачаевской породы овец ~ на основе материалов опыта и использования данных бухгалтерского учета по затратам труда и средств, а также стоимости полученной продукции, в период проведения исследований.

Основной цифровой материал, полученный в научно-хозяйственных опытах, обработали вариационно-статистическим методом по Плохинскому Н. А. (1984) и Меркурьевой Е. К. (1983).

При проведении зоотехнических экспериментов придерживались следующей схемы исследований, приведенной в таблице 1 а.

1а. Схема исследований на молодняке овец карачаевской породы, зимне-

го и весеннего сроков ягнения.

Группа Возраст отьема, мес Кол-во голов, ярки/ баранчики Условия содержания Тип кормления

Зимнее ягнение

1-оп. 1-оп. 3 3 70 70 В возрасте 3-14 мес на присельской ферме В 14-18 мес. одна потовина поголовья (35 гол) на горных альпийских пастбищах другая (35 гол ) в условиях присельской фермы С 18 мес - все поголовье в условиях присепьской овцефермы Молодняк в возрасте 314 мес в условиях присельской фермы получает грубые и сочные корма + 0,25 кг комбикорма В условиях альпийских пастбищ молодняк получае! пастбищную траву + 0,25 кг комбикорма на 1 гол/сутки

2-контр. 2-контр. 4 4 70 70 В возрасте 4-14 мес на присельской ферме В 14-18 мес одна половина поюловья (35 юл) на горных альпийских пастбищах, другая (35 гол ) в условиях присельской Молодняк в возрасте 414 мес в условиях присельской фермы получает грубые и сочные корма + 0.25 кг комбикорма В условиях альпийских пастбищ мо-

фермы С 18 мес - все поголовье в условиях присельской овцефермы лодняк получает пастбищную траву + 0,25 кг комбикорма на 1 гол/сутки

Всего голов 280

Весеннее ягнение

1-оп. 1-оп. 3 3 70 70 В возрасте 3-12 мес на присельской ферме В 1216 мес одна половина поголовья (35 гол) на горных альпийских пастбищах, другая (35 гол ) в условиях присельской фермы С 16 мес - все поголовье в условия« присельской овцефермы Молодняк в возрасте 312 мес в условиях присельской фермы получает грубые и сочные корма + 0,25 кг комбикорма В условиях альпийских пастбищ молодняк получает пастбищную траву + 0,25 кг комбикорма на 1 гол/сутки

2- контр 2-контр. 4 4 70 70 В возрасте 4-12 мес на присельской ферме В 1416 мес одна половина поголовья (35 гол) на горных альпийских пастбищах, дру1 ая (35 гол ) в условиях присельской фермы С 16 мес - все поголовье в усчовиях присельской овцефермы Мололняк в возрасте 412 мес в условиях присельской фермы получает грубые и сочные корма + 0,25 кг комбикорма В условиях альпийских пастбищ молодняк получает пастбищную траву + 0,25 кг комбикорма на 1 гол/сутки

Всего голов 280

Итого голов 560

Все проведенные эксперименты можно разделить на 2 этапа.

Первый этап исследований включал проведение работ связанных с изучением химического состава трав, определения их урожайности, поедаемости, а также эффективности использования горных, высокогорных альпийских сенокосов и пастбищ.

Второй этап - включал зоотехническую часть исследований (таблица 1а). 2. Результаты исследований 3.1. Результаты полевых опытов

Пастбища - это экосистема, представленная основными компонентами (почв, растительности, животный мир) и функционирующая на фоне различных природных условий.

Содержание и выпас животных на пастбищах является наиболее важным фактором антропогенного характера, который постоянно влияет на развитие пастбищной экосистемы. Превышение допустимой степени стравливания травостоев, зависящей от нагрузки пастбищ животным приводит к изменению экологического равновесия окружающей природной среды

При организации рационального выпаса овец необходимо знать питательную ценность пастбищного корма, которая зависит от вида трав, фазы развития, условий произрастания Важными показателями кормовой ценности па-

стбищного корма являются химический состав, переваримость и поедаемость трав. Для использования пастбищ также не маловажное значение имеет местонахождение стойбищ, которое во избежание снижения продуктивности овец должно находиться в центре пастбищного массива.

Ценность травостоя в большей степени определяется количеством хорошо и удовлетворительно поедаемых видов растений, долей их в урожае. По количеству хорошо и удовлетворительно поедаемых видов на первое место можно поставить бобовые, затем злаковые, цветковые, а по хозяйственной ценности, т.е. по количеству даваемого урожая корма: злаки, затем бобовые, сложноцветные, осоковые.

Большое влияние на состав травостоя оказывает фаза вегетации. В связи с этим нами изучено влияние фазы развития трав на химический состав природных пастбищ (таблица 2).

2. Влияние фазы вегетации луговых трав на химический состав корма

природных пастбищ в (совхозе «Маринский»), % от абсолютно ____сухого вещества ______

Питательное вещество Присельские пастбища (низкогорный лугостепной пояс) злако-во-разнотравные луга Высокогорные пастбища (субальпийский пояс) злаково-разнотравные луга

кущение колошение цветение плодоношение 7,5 кущение колошение цветение плодоношение

Сырые: протеин 14,4 9.6 10,0 15,2 9,7 10,20 7,9

клетчатка 16,9 21,8 22,3 24,4 17,8 22,4 23,5 25,2

жир 4,80 4.0 4,10 3.48 5,50 4,20 4,15 3,55

БЭВ 54,2 55,2 55.4 54,7 54,8 56,5 56,8 55,9

зола 5,8 6,2 6,3 66 6,9 6,5 6,6 6,8

Кальций 0,70 0,90 0,70 0,90 0,75 1,10 0,80 1,20

Фосфор 0,82 0,45 0,70 0,30 0,80 0,50 0,35 0,38

Из данных таблицы 5 видно, что в низкогорном лугостепном поясе (на присельских пастбищах) количество сырого протеина в корме по мере развития трав снижается с 14,4 (фаза кущения злаков) до 7,5 % (фаза плодоношения), фосфора с 0,82 до 0,30 %. Содержание клетчатки наоборот, повысилось за этот период с 16,9 до 24,4 %, что приводит к снижению переваримости питательных веществ кормов. Такая же закономерность в ухудшении питательности корма злаково-разнотравного луга по мере старения травостоя наблюдалась и в субальпийском луговом поясе высокогорных пастбищах. При сравнении данных таблицы по присельским и высокогорным пастбищам видно, что по всем параметрам качества кормов преимущество за высокогорными пастбищами (субальпийский пояс).

Кроме toi о, нами изучена степень поедаемости растений овцами в разных условиях содержания. Результаты этих исследований приводятся в таблице 3

Анализируя таблицу 3 можно сказать, что злаковые растения хорошо поедались ягнятами на присельских пастбищах 58 %, а на высокогорных пастби-

щах 74 %; бобовые, соответственно 61-71 %; разнотравье, соответственно 12 -20 %; осоки, соответственно на 61 - 72 %. Таким образом, на высокогорных альпийских пастбищах хорошо поедались овцами злаковые, осоковые и бобовые растения.

3. Поедаемость растений молодняком карачаевской породы овец на присельских и высокогорных альпийских пастбищах.

ПОЕДАЬМОСТЬ РАСТЬНИЙ На присельских пастбищах На высокогорных альпийских пастбищах

ягнята - 100 гол ягнята - 100 гол

кол-во растений шт % поедаемо-сти кол-во растений шт % поедаемо-сти

ЗЛАКИ

Хорошая 40 58 48 74

Удовлетворительная 15 17 9 14

Плохая, и не поедаемые растения 10 25 8 12

БОБОВЫЕ

Хорошая 30 61 35 71

Удовлетворительная 4 8 10 20

Плохая, и не поедаемые растения 15 31 4 9

РАЗНОТРАВЬЕ

Хорошая 70 20 43 12

Удовлетворительная 66 19 44 13

Плохая, и не поедаемые растения 208 61 257 75

ОСОКИ

Хорошая 11 61 13 72

Удовлетворительная 5 28 5 28

Плохая и не поедаемые растения 2 11 _

Основные критерии при определении сроков стравливания, это фаза и высота растений (лучшей фазой является фаза кущение-ветвление).

В связи с быстрым ростом трав весной первый цикл стравливания начинали при высоте 8-12 см, те. с 15-20 мая Слишком ранний выпас животных приводит к нарушению процесса роста и развития растений и угнетению их, к ухудшению ботанического состава травостоя, а так же к разрушению дернины из-за влажной почвы В это время не следует опаздывать с выпасом, так как в этом случае травы грубеют и хуже поедаются овцами.

Продуктивность горных и высокогорных пастбищ при крайне низком стравливании при высоте 2-3 см в последующие годы снижаются, а при высоком (10-15 см) - значительная часть травостоя не используется в соответствии с биологией развития горных и высокогорных многолетних трав стравливание их проводят обычно до высоты 5-8 см, что позволяет достаточно полно использовать травостой без существенного отрицательного влияния на его урожайность

Количество стравливаний травостоя за пастбищный период в наших исследованиях проводились до 3-х раз. Травы во время стравливания лишаются, прежде всего, листьев, что резко снижает скорость накопления запасных веществ в подземных органах, и растение уходит в зиму без необходимого запаса питательных веществ. Поэтому слишком частое стравливание дает отрицательные результаты Однако, при редком стравливании, травы перерастают и грубеют. В ходе наших исследований изучена питательность высокогорных пастбищных трав, результаты приведены в таблице 4.

4. Питательная ценность высокогорных альпийских пастбищных трав (отгонные пастбища Бийчесын)

1 [астбише Цикл стравливания ЭКЕ Переваримого протеина на 1 ЭКЕ, г

В 1 кг травы натуральной влажн В 1 кг СВ

I 1 0,22 0,84 ПО

2 2 0,35 0,88 120

3 3 0,20 0,83 123

Таким образом, при втором цикле стравливания в 1 кг. травы содержится на 0,13; 0,15 ЭКЕ больше по сравнению с 1 и 3 периодами стравливания. По содержанию протеина в I кг. сухого вещества существенных различий между стравливаниями не обнаружено.

Себестоимость овцеводческой продукции при пастьбе на горных и высокогорных пастбищах ниже, чем при выпасе на равнинных, низкоурожайных пастбищах. В исследуемые периоды нами изучены экономическая эффекжв-ность пастбищ с применением различных приемов пастбищного оборота (таблица 5).

5. Экономическая эффективность различных приемов использования природных пастбищ в урочище Бийчесын (1994 -1998 гг.) (продуктивность пастбищ 550-600 корм ед. с 1 га.)

ПРИРМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Ежегодная прибавка урожая с 1 га (корм ед) Стоимость прибавки урожая (тыс руб ) Ежегодные затраты на 1 га (тыс руб) Условно чистый доход с 1 га (тыс руб )

Пастбищеоборот 120 55 - 55

Оптимальная нагрузка пастбищ 150 80 - 80

Удлинение пастбищного периода 210 110 40 70

Оптимальный срок использования пастбищ 90 45 - 45

Оптимальная высота трав при стравливании 55 35 - 35

Итого 1 625 325 40 285

Данные таблицы 5 характеризуют экономическую эффективность содержания овец при различных приемах использования природных пастбищ на высокогорных поясах Как видно, ежегодная прибавка урожая с 1 га составляет 625 кормовых единиц; стоимость прибавки урожая - 325 тыс. рублей, ежегодные затраты на 1 га - 40 тыс. рублей, а условный чистый доход составил с 1 га -285 тыс. рублей. И так, при продуктивности пастбищ 550-650 кормовых единиц с 1 га, получено больше урожая за счет пастбищеоборота на 75 корм. ед. с 1 га (625-550=75) Всего стоимость прибавки урожая составляет 325 тыс. рублей : 25 корм. ед. =5,2 тыс. на 1 корм единицу; 75 корм. ед.х5,2 тыс.рублей=39,0 тыс.руб. получено условной прибыли с 1 га пастбищ.

В целях определения питательности кормов на высокогорных зонах нами изучены факторы, влияющие на урожайность и химический состав сенокосных угодий. Данные приводятся в таблице 6.

6. Влияние фазы вегетации на урожайность и химический состав сена средне-горных лугов урочища Бийчесын РГУП «Маринский» и РГУП ПЗ имени «Османа Касаева» (1997-1998)

Химический состав сена, %

Фаза вегетации Урожайность сена, и/га сырой протеин сырой жир БЭВ сырая клетчатка зола

% ц/га

РАЗНОТРАВНО-МЯТЛИКОВЫЙ ТРАВОСТОЙ

кущение 25,5 18,0 4,5 6,00 45,0 24,5 6,5

колошение 28,4 16,5 5,8 5,50 44,3 25,7 7,0

цветение 40,0 15,5 5,5 3,50 46,7 27,5 6,5

плодоношение 35,5 8,5 3,5 3,20 54,3 28,9 _ 5,Я

РАЗНОТРАВНО-ВЕЙНИКОВЫЙ ТРАВОСТОЙ

кущение 22,5 17,2 4,0 4,00 54,8 17,0 7,0

колошение 24,0 13,5 3,5 3,50 54,7 21,5 6,8

плодоношение 28,5 9,0 3,0 3,00 56,5 25,0 6,5

РАЗНО ГРАВНО-ПОЛЬВИЦЕВЫИ 1РАВОСТОИ,

кущение 38,5 16,0 6,2 5,00 53,5 18,0 7,5

колошение 51,4 10,2 6,0 3,50 56,6 23.0 6,7

плодоношение 52,3 75 4,5 3,50 63,5 25,5 6,5

ПЬСТГООВСЯНИЦЕВЫЙ ТРАВОСТОЙ

кущение 25,0 15,5 4,0 6,0 49,0 23,0 6,5

колошение 28,0 12,0 3,5 4,0 51,5 27,0 5,5

плодоношение 28,5 8,5 2,5 3,2 54,8 28,5 5,0

отмирание 20,0 6,0 1.0 3,0 55,7 30.0 5,3

По данным таблицы 6 можно заключить, что в среднегорных лугах урожай сена первого укоса природного разнотравно-мятликового сенокоса составила в фазе кущения, колошения, цветения и плодоношения соответственно 25,5, 28,4; 40,0 и 35,5 ц/га Содержание сырого протеина в фазе колошения составило 5,8 ц /га, тогда как, в фазе кущения, цветения и плодоношения соответственно - 4,5, 5,5; 3,5 ц/га Урожайность сена в фазу цветения составила 40,0 ц/га Разнотравно-вейниковый травостой имел урожайность сена в фазах кущения, колошения и плодоношения соответственно 22,5; 24,0; 28,5 ц/га, а уро-

жайность сырого протеина с 1 га составила соответственно - 4,0; 3,5; и 3,0 ц/га. Разнотравно-полевицевый травостой имеет урожайность сена в фазе кущения, цветения и плодоношения соответственно - 38,5; 51,4; 52,3, а количество сырого протеина с 1 га составило соответственно - 6,2; 6,0; 4,5 ц/га.

3.2. ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ МОЛОДНЯКА КАРАЧАЕВСКИХ ОВЕЦ РАЗНЫХ СРОКОВ ЯГНЕНИЯ И ОТЪЕМА В РГУП «МАРИНСКИЙ» КЧР

В 1994 году в двух отарах маток, объягнившихся в январе - феврале и марте - апреле, отобрали из приплода по две группы одновозрастных ягнят (по 70 голов в каждой). Отъем ягнят первых групп от маток разных сроков ягнения проводили в трех, вторых - в четырех месячном возрасте.

После отъема от маток ярки и баранчики первых подопытных групп находились на стойловом содержании в условиях овцефермы и кормились концентрированными кормосмесями Ягнята второй группы до отъема в четырехмесячном возрасте так же содержались с матками в условиях овцефермы и служили контролем по отношению первой группе.

Кормление подопытных ягнят после отъема от маток и до 120 дневного возраста осуществлялось гранулированными кормосмесями состоящими по массе из 25 % муки злаковых, 25 %- бобовых трав и 50 % специального комбикорма для ягнят.

Ягнята контрольных групп, отнятые от маток в четырех месячном возрасте, при последующем выращивании и кормлении, находились в одинаковых условиях содержания, как и молодняк первой опытной группы, отнятый от маток в трех месячном возрасте

Развитие ягнят в подсосный период зависит главным образом от их массы при рождении, молочности матерей и подкормки ягнят. В первые 15-20 дней ягнята питаются только молоком матери. В этот период ягненку требуется около 4-5 кг молока на 1 кг прироста. С 12-15 дневного возраста ягнят подкармливали концентратами, сеном, силосом (таблица 7).

7. Состав и питательность рационов кормления ягняг

Показатель Возраст, мес

1 2 3 4

Комбикорм, г 50 150 200 250

Сено разнотравное, г 50 150 250 400

Силос, г - 150 250 350

Мел кормовой, г 2 3 4 4

Соль поваренная, I - 5 8 10

Обесфторенный фосфат, г - 1 4 | 8

В рационе содержится:

Кормовые единицы 0,25 0,4 0.65 0,8

Переваримый протеин, г 30 60 85 100

Кальций, г 2,5 3,0 3,5 4,0

Фосфор, г 1,5 2,0 2,0 3,0

Поваренная соль, г 4 5 5 8

Каротин, мг 2,5 3,0 4,5 8

В опыте для выращивания подопытных ярок карачаевской породы овец использовали четыре рецепта комбикормов (таблица 8 )

8. Рецепты комбикормов

Номер рецепта

Ингредиенты 1 2 3 4 (гранулы)

Солома - - - 40,0

Люцерновая мука 20 25 - 15,0

Дерть ячменная - 10 21 35,0

Дерть овсяная 15 - - -

Дерть кукурузная 40 35 33 -

Отруби пшеничные 20 25 38 -

Шрот хлопчатниковый 5 5 8 5,0

Меласса - - - 5,0

Рецепты комбикормов в нашем опыте состояли из кормов, имеющихся в хозяйстве. В рецептах комбикормов 1 и 2 часть концентратов заменили люцерновой мукой (20-25%), что позволило получить смеси более дешевые, чем чисто концентратные Кроме того, люцерновая мука - богата протеином и каротином.

До 2-3 месячного возраста ягнята потребляли материнское молоко, где содержаться все необходимые аминокислоты, поэтому содержание протеина в рецепте 1 несколько ниже, чем в рецепте 2. Что касается энергетической питательности, то она выше в рецепте 2, (за счет увеличения кукурузной и включения овсяной дерти) Состав гранул (рецепт 4) разработан и рекомендован отделом « Разрабогки норм кормления в промышленном овцеводстве и козоводстве» ВНИИОК для выращивания и откорма ягнят. Кроме того, для подкормки контрольной группы ягнят (рецепт 3) во время опыта был использован комбикорм, выпускаемый Черкесским комбикормовым заводом.

В таблице 9 приведены рецепты комбикормов для ягнят 3-4 месячного возраста. Рецепты составлены с таким расчетом, чтобы в трех месячном возрасте в составе комбикорма было больше сырого протеина (18,5 %) С возрастом количество его падает до 17 %, как это предусмотрено детализированными нормами кормления мясо-шерстных овец.

9.Состав и питательность комбикормов для ягнят 3-4 месячного воз-

раста

Показатель Возраст, дней

40 -90 90-120

Ячменная дерть 40 40

Овсяная дерть 25 29

Пшеничная дерть 10 10

Подсолнечный жмых 24 20

Обесфторснный фосфат 0,5 0,5

Кормовой мел 0,5 0,5

В 1 кг комбикорма содержится

ЭКЕ 1,04 1,04

Сухого вещества, г 870 870

Протеина, сырого, г 185 170

перевираемого, г про- 130 120

Кальция, г 7,6 8,4

Фосфора, г 5,2 6,1

Серы, г 3,3 3,7

В 1 кг комбикорма добавляли премикс, состоящий из 250-300 мг хлористого кобальта , 1 г сернокислой меди, 3-4 мг. сернокислого цинка. 4-5 мг сернокислого марганца, 35-40 мг йодистого калия.

Кормление ягнят после 3-4 мес. возраста до 14 мес. (зимнего сезона рождения) и 12 мес (весеннего сезона рождения) осуществлялось концентрированными кормосмесями, состоящими по массе из 65-75 % муки грубых кормов (10-15 % солома пшеничная) и 20-25 % концентрированных кормов. Ягнята (зимние 14-18 мес., весенние 12-16 мес возраста) выращиваемые в условиях отгонной системы содержания выпасались на альпийских пастбищах. Кроме естественных трав они получали 200-250 г концентрированных кормов на голову в сутки в течение мая-сентября месяцев.

3.2.1. Кормление ягнят после отъема от маток Основной задачей при выращивании ягнят является получить взрослых животных с хорошим развитием всех органов и тканей, высокопродуктивных, здоровых выносливых и приспособленных к горным и высокогорным условиям содержания. Процесс пищеварения у молодняка при переходе с молочного кормления на растительные корма резко изменяется. Кишечный тип пищеварения заменяется рубцовым, свойственный взрослым овцам

В таблице 14 приведен рацион кормления ягнят после отъема от матерей

10. Суточный рацион кормления ягнят разных сроков ягнения и отъема в возрасте 3-5 мес.

Название корма и количество, кг В рационе содержится

Кормовые ед Переварим протеин Кальций, г Фосфор, г Каротин, мг

Сено разнотравное, 1 0,45 60 3,2 1,9 20

Силос кукурузный, 2 0,34 26 3,4 1,2 60

Комбикорм, 0,2 0,18 18 0,4 1,0 -

| Всего: 0,97 104 7,0 4,1 80

В период проведения опытов нами определено содержание питательных веществ в рационе ягнят. Данные приведены в таблице 11.

11. Содержание питательных веществ в рационах ягнят, г.

¿. ' Возраст § 1 отьема. I мес Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

ЗИМНЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-ОП 3 | 912 820 208 31 147 434

2-кон 4 910 819 207 32 146 431

ВЕСЕННЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-оп 3 910 818 207 32 147 433

2-кон 4 909 817 206 34 146 430

Как видно из данных таблицы 19, по содержанию питательных ве-

ществ рационы ягнят разных сроков рождения и отъема имели значительные различия, в частности, по сырому протеину и БЭВ. Сырого жира содержалось больше в рационе ягнят 2 группы зимнего и весеннего ягнения, что связано с наличием в рационе материнского молока Рационы ягнят опытных групп отличались также более высоким содержанием органического и сухого вещества.

12. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов ярок разных сроков рождения и отъема

Питательное вещество

§ с ее О > я Сырые

>> о. и Я ^ Ш £ о 2 Й х и 3 ^ 3 со 1 1 в £ о а о. » з О т " ^ в Протеин Жир 1 Клетчатка 1 БЭВ

ЗИМНЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-оп 3 67,4 ! 71,1 73,4 65,6 49,2 77,4

2-кон 4 66,2 _[ 68,2 75,8 66,3 47,6 7Ь,6

ВЕСЕННЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-оп з 65,2 69,3 74,3 64,2 48,3 74,5

2-кон 4 64,9 68,8 1 65,9 46,8 73,8

Для более полной характеристики использования питательных веществ рационов мы провели балансовые опыты и рассчитали коэффициенты переваримости. Результаты приведены в таблице 12.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов ягнят зимнего и весеннего ягнения в возрасте 90-150 дней характеризуются следующим образом. Различные сроки рождения и отъема ягнят от маток при разной структуре рационов не могли не отразиться на показателях переваримости питательных веществ. По переваримости протеина и жира животные 1 группы зимнего и весеннего ягнения уступают своим сверстницам 2 группы соответственно на 2,4; 0,7 и 2,3; 1,7 % при Р> 0,005. Это объясняется тем, что в рационе ягнят 2 группы зимнего и весеннего ягнения был значительный удельный вес молочных кормов, т.е они еще находились до 4 месячного возраста под матками, а ярки 1 группы зимнего и весеннего ягнения кормились исключительно растительными кормами. Органические вещества в рационе ягнят 2 группы зимнего и весеннего ягнения составили 18-20 % от питательных веществ материнского молока. По переваримости сухого и органического вещества, а также клетчатки и БЭВ, ягнята 1 группы имели преимущество над 2 группой зимнего ягнения соответственно на 1,2; 2,9; 1,6 и 0,8 %. Аналогичная картина наблюдалась между группами животных весеннего сезона ягнения.

Таким образом, высокая переваримость органических веществ у ярок 1 группы зимнего и весеннего ягнения свидетельствует о высокой адаптации желудочно-кишечного тракта ягнят, отнятых в 3 месячном возрасте, для переваривания растительных кормов в молодом возрасте.

3.2.2. Живая масса молодняка овец разных сроков рождения и отъема от маток. Затраты кормов.

Рост и развитие молодняка в постэмбриональный период во многом зависит от уровня кормления, условий содержания маток и характеризуется изменением их массы тела.

13. Динамика живой массы ягнят разных сезонов рождения и возраста

отъема. (п=25)

Г Г Живая масса ягня i в во ¡расте, дней

ее С с feäi Ь » 60 90 120 240 365

£ §•3 о CD М±т М±ш М±т М±т М±т

1-OII 3 13,80 ±0,30 18,30± 0,25 24,40 ±0,25 35 10 ±0,40 44,40± 0,50

2-кон 4 13,60±0,20 18,40± 0,35 23,10 ±0,15 32,60± 0,40 42 10± 0,20

1-оп 3 14,2±0,10 22,10±0,40 27,30±0,15 36,30±0,50 58 10±0,10

2-кон 4 14,10±0,15 22,90±0,10 25,10±0,10 j5,40±0,20 55,40±0 11

1-OI1 3 ГТ23Ё~0,80 17,80± 0,15 23,00 ±0,10 30,50± 0,45 40,50± 0,80

2-кон 4 12,20 ±0,40 17,15± 0,20 22,50 ±0,20 28,50± 0,25 37,80± 0,43

1-оп 3 13,80±0,70 20,70*0,13 26,40±0,30 37,40±0,10 54,90±0,25

2-кон 4 13,50±0,45 2!,40±0,17 25,70±0.17 35,80±0,15 53,70±0,20

Динамика живой массы ярок разных сроков рождения и отъема по возрастным группам приведена в таблице 13, из данных которой видно, что при одинаковой живой массе ярок и баранчиков во всех группах зимнего и весен-

него ягнения в 2 месячном возрасте увеличение их массы было одинаковое, несмотря на то, что первая группа зимнего и весеннего ягнения была отбита в 3 мес. возрасте Следовательно, уже после 3 мес. возраста, лишение ягнят молока матери, при кормлении полноценными гранулированными кормосмесями не влияло отрицательно на их развитии и приросте живой массы. Однако, уже в 4 месячном возрасте по живой массе установлены небольшие различия, в зависимости от возраста отъема. Так, ярки и баранчики 1 группы зимнего ягнения превосходили своих сверстников 2 группы соответственно на 1,30-2,20 кг, или на 5,6-8,8 % при Р < 0,01 Ярки и баранчики первой группы весеннего ягнения также превосходили по данным показателям своих сверстников из 2 группы соответственно на 0,5-0,7 кг, или на 2,2-2,7 % при Р < 0,01. Ярки и баранчики 1 группы зимнего ягнения в 8 мес. возрасте превосходили сверстников из 2 группы соответственно на 2,50-0,9 кг, или на 7,7-2,5 % при Р < 0,001, а весенних на 2,0-1,6 кг, или на 7,0-4,5 %. Следовательно, ранний отъем ягнят зимнего и весеннего ягнения не оказал отрицательного влияния на рост и развитие животных

В последующие возрастные периоды преимущество в развитии имели ягнята первой подопытной группы.

Так, в годовалом возрасте ярки и баранчики 1 группы зимнего ягнения превосходили своих сверстников из 2 группы по живой массе соответственно на 3,30-2,70 кг, или на 5,5-4,9 % при Р < 0,001, а весеннего ягнения на 2,70-1,20 кг, или на 7,1-2,2 % При изучении влияния сроков ягнения животных на их продуктивность установлено, что зимние ярки и баранчики 1 и 2 группы превосходили по живой массе весенних ягнят соответственно на 3,90-4,30 и 3,201,70 кг.

В возрасте 2-3, 4-8, 8-12 месяцев у ярок и баранчиков определяли среднесуточный прирост живой массы. Данные приводятся в таблице 14

14. Динамика среднесуточного прироста ягнят разных сроков рождения и отъема, (п=25)

и 1 £ еч о Темпы роста в возрасте, мес

Живая масса, кг Прирост за 2 мес кг и >■3 6 ° я о о. г с и о Ч ^ н с с М ас-са в 8 мес Прирост массы, кг x НЕ " « с Масса в 12 мес, кг Прирост массы кг Суточн 1 прирост, г I

с о. [_ " о §•8 о 03 3 При рожл ении ~Тб<Г В 2 месяца В 4 месяца

1оп 13,80 24 4 10,6 17 61 32,9 8,50 71 41 1 11,5 96

2-к 1оп 4 3,40 13,60 23,1 27,3 9,50 158 32,6 7,60 60 42 1 9 50 80

3 3,70 14,2 12,5 208 39,8 12,5 104 58,1 18,3 152

2-к 4 3 70 14 1 25,1 12 0 200 35,4 10,8 86 55.4 172 143

1 011 3 2,90 12,50 23,0 10,5 175 30,5 7,90 63 40,5 10,0

Н2-к 4 2,50 12,2 22,5 9,00 150 28,5 7,15 53 37.8 8,50 77

1оп 2-к 3 3,0 13,8 26,4 25,5~ 11,5 11,2 192 37,3 12,0 100 54,9 17,6 146

' 4 2,90 13,5 183 34,0 9,50 | 79 53 7 16 5 | 137

По данным таблицы 14 видно, что у ягнят всех групп раннего сезона рождения и отъема наибольший среднесуточный прирост живой массы наблюдается от 2 до 4 мес возраста Это свидетельствует о том, что чем моложе организм животного, тем большей энергией роста он обладает Наименьший среднесуточный прирост наблюдается у ягнят всех групп от 8 до 12 мес возраста По абсолютному среднесуточному приросту живой массы ягнята обеих групп зимнего ягнения от 2 до 4 мес возраста несколько уступали яркам весеннего ягнения Между ярками и баранчиками 1 группы зимнего и весеннего ягнения существенных различий не установлено. По приросту живой массы от 2 до 4 мес. возраста ярки и баранчики 2 группы зимнего и весеннего ягнения уступали своим сверстникам 1 группы (опытной) соответственно' на 1,10-0,50;0,50-0,50 кг при Р < 0,001 С 4 до 8 мес возраста 1 и 2 группы зимнего сезона ягнения имели преимущества над сверстницами весеннего ягнения по абсолютному приросту на 1,0-0,6;0,50-1,20 кг, по среднесуточному приросту разница между группами статистически не достоверна С 8 до 12 мес. возраста 1 группа зимнего рождения по абсолютному приросту превосходила сверстниц из 2 группы этого сезона ягнения на 2,30-5,30 кг при Р < 0,05.

Таким образом, результаты изучения динамики живой массы свидетельствуют о хорошем развитии ягнят при выращивании в горных присельских овцефермах

Однако, можно отметить, что ягнята контрольной группы начали потреблять растительные корма только тогда, когда заметно снизилась молочность маток и не удовлетворялись их растущие потребности в питательных веществах Это вело к снижению темпов роста живой массы. С переводом ягнят всех групп в 4 месячном возрасте на одинаковые условия кормления и содержания разница в среднесуточных приростах несколько сглаживается В тоже время, ягнята раннего отъема зимнего и весеннего сезонов рождения, имеют значительное преимущество по сравнению со сверстницами из контрольных групп, особенно от 4 до 8 и от 8 до 12 месячного возраста.

Рост продуктивности овец ведет к снижению затрат кормов на единицу продукции, недокорм же наоборот, увеличивает эти затраты и ведет к перерасходу кормов. Кормление овец не только определяет уровень продуктивности, но и существенным образом влияет на формирование организма, совершенствование его хозяйственно полезных качеств. Полноценное кормление животных должно быть нацелено на получение от животных наибольшего количества продукции при наименьших затратах Одновременно необходимо создать условия для сохранения здоровья животных, их нормального физиологического состояния За период опыта нами проведен расчет затрат кормов на прирост живой массы ягнят с рождения и до годовалого возраста, он приводится в таблице 15.

Данные таблицы 15 показывают, что прирост массы тела ярок и баранчиков зимнего ягнения обеих групп к 12 месячному возрасту составил 40,8038,40, 54,40-48,9 кг. По весенним яркам и баранчикам - соответственно 37,6034,50; 51,90-47,60 кг.

15. Затраты кормов на прирост живой массы ягнят разных сезонов рождения и отъема. (п=25)

Группа [_------ Возраст, мес Вес при рожде-1 НИИ, кг Получено прироста к 12 мес возр Затрачено

Всего, кг 1 На 1 голову, кг Кормовых единиц, кг Переваримого протеина

На 1 голову в сутки На 1 кг прироста На 1 голову в сутки, г На 1 кг прироста, г

1-оп 2-х Зимнее ягнение - ярки

з 3,6 1 1020,0 40,8 1,14 10,19 10,45 118,0 1455

4 3,4 | 960,0 38,4 1,10 , 121,0 1150

Баранчики

1-оп I 3 3,7 1360 54.4 1,35 9,05 125,0 838

2-к | 4 3,7 1222,5 48,9 1,20 8,96 120,0 895

Весеннее ягнение - ярки

1-оп 3 2,9 940,0 37,6 1,14 11,06 118,0 1145

2-к 4 2,5 862,5 34,5 1,10 11,63 121,0 1289

Баранчики

1-оп 3 3,0 1297,5 51.9 1,35 9,498 125,0 | 879

2-к 4 2,9 1190,0 47,6 1,20 9.20 120,0 920

Следовательно, по этим показателям зимние ярки и баранчики превосходят своих сверстников на 3,20-3,90, 2,50-1,30 кг при Р < 0,05. По затратам кормовых единиц на 1 голову в сутки и на 1 кг прироста между группами ягнят зимнего и весеннего ягнения существенных различий не обнаружено. По затратам переваримого протеина на 1 кг прироста опытные группы ярочек и баранчиков также значительно не отличались.

В целях изучения эффективности разных систем содержания животных в летний период нами изучена динамика живой массы ягнят в условиях горной и высокогорной системы содержания и в условиях присельских овцеферм на втором году жизни. С этой целью одна половина поголовья ярок и баранчиков каждой группы выращивалась на высокогорных альпийских пастбищах в течение 4 месяцев (май-август), остальное поголовье выращивалось в условиях присельской овцефермы. Показатели изменения живой массы ягнят при разных системах выращивания приводятся в таблице 16.

16. Динамика массы тела ягнят при разных системах содержания и

выращивания

я) Возраст, мес Живая масса, кг

« а = о В начале опы- В конце В начале опыта В конце опыта

о СО £ ? О та опыта М±ш М+т

На высокогорных альпийских пастбищах

ЗИМНЕЕ ЯГНЕНИЕ ярки

1-ОП 3 14 18 45,50 ±0,50 52,5010,36

2-КОН 4 14 18 | 43,80±0,20 50,4010,25

баранчики

1-оп 3 14 18 60,40±0,45 72,5010,25

2-кон 4 14 18 58,30±0,32 68,1010,13

ВЕСЕННЕЕ ЯГНЬНИЕ - ярки

1-ОП 3 12 16 42,30±0,30 (47,5010,26

2-кон 4 12 16 39,80±0,43 46,20Ю,40

баранчики

1-ОП 3 12 16 58,80±0,15 66,7010,35

2-кон 1 4 12 16 57,10±0,22 64,5010,42

На присельской овце< крме

ЗИМНЕЕ ЯГНЕНИЕ ярки

1-ОП 3 14 18 45,5010,50 50,8010,38

2-кон 4 14 18 43,8010,20 48,2010,41

баранчики

1-ОП 3 14 18 60,4010,15 69,3010,25

2-кон 4 14 18 58,3010,23 66,5010,37

ВГСЕНЕЕЯ1 НЕНИЕ - ярки

1-оп 3 12 16 42,30+0,30 46,8010,30

2-кон 4 12 16 39,8010,43 45,4010,20

баранчики

1-оп 3 12 16 58,8010,17 65,8010,42

2-кон 4 12 16 57,110,25 63,4010,47

Из данных таблицы 16 видно, что ярки и баранчики, находящиеся на высокогорных альпийских пастбищах, дали больше прироста живой массы, чем ярки и баранчики, выращиваемые на присельских участках. Следует отметить, что за 4 месяца содержания ярки и баранчики 1 и 2 группы зимнего срока рождения по приросту живой массы превосходили своих сверстников, выращиваемых на присельской овцеферме соответственно на 1,70-2,20; 2,70-1,60 кг или 3,3-4,5; 3,8-2,4 % при Р> 0,05

Весенние ярки и баранчики превосходили своих сверстников, выращенных на присельских участках соответственно на 0,70-0,80; 0,90-1,10 кг или 1,41,7; 1,3-1,7% при Р>0,05.

Ярки и баранчики весеннего сезона рождения первой опытной группы, так же превосходили своих сверстников 2 контрольной группы соответственно на 1,30-2.2кг или 10,5-0,5 %при Р>0,05.

Ярок и баранчиков зимнего ягнения, выращенных на присельских участках, по данному показателю, ярки и баранчики превышали животных 2 группы

на 2,60;3,30 кг. Ярки и баранчики первой группы весеннего ягнения превосходили 2 группу на 1,4,2,4 кг при Р<0,05. Таким образом, результаты наших исследований показали, что у ярок и баранчиков опытных и контрольных групп была высокая живая масса, как в начале, так и в конце опыта. При сравнении молодняка зимнего и весеннего ягнения становится очевидным, что ярки и баранчики зимнего ягнения, отбитые в 3 мес. возрасте имели большую живую массу и не уступали своим сверстникам, отбитым от маток в 4 мес. возрасте, а значительно превосходят их по данному показателю.

3.2.3. Шерстная продуктивность

Настриг шерсти в наших исследованиях определялся во время осенних и весенних стрижек Подопытное поголовье стригли в конце лета, в год рождения, т е. при достижении 5,5-6 мес. возраста. Ярок и баранчиков зимнего срока рождения в конце августа, а весеннего периода рождения стригли в октябре месяце.

По результатам весенней и осенней стрижки нами подведены итоги на-стригов шерсти животных выращенных при различных сроках рождения и отъема. Данные приводятся в таблице 17.

17. Общий настриг шерсти ярок разных сроков рождения и отъема.

Группа Возраст отъема, мес. Настриг шерсти в физической массе,кг. Выход мытой шерсти % Настриг шерсти в мытом волокне, кг

ЗИМНЕЕ ЯГНЕНИЕ-ярки (п=68)

1-оп 3 2,3710,25 78,0 1,8510,35

2-кон 4 1,70±0,17 71,0 1,2110,57

баранчики(п=68)

1-оп 3 2,8010,35 77,5 2,17+0,15

2-кон 4 2,3310,27 75,1 1,2110.17

ВЕСЕННЕЕ ЯГНЕНИЕ-ярки (п=67)

1-оп 2-кон 3 1,95+0,28 73,0 | 1,4210,32

4 1,4510,47 70,0 I ),0110,68

баранчики (п=67)

1-оп | 3 2-кон [ 4 2,2810,17 1 75,4 2,0210,25 | 73,2 1,7210,10 1,4810,45

Из приведенных в таблице 17 данных видно, что ярки и баранчики первой группы зимнего ягнения превосходят своих сверстниц весеннего ягнения по настригу шерсти в физической массе на 0,92; 0,78 кг, в мытом волокне на 0,84; 0,69 кг, по выходу мытой шерсти на 8,0; 4,0 %. Первая группа животных весеннего ягнения превосходит по настригу шерсти в физической массе и в мытом волокне, соответственно на 0,50-0,41; 0,26-0,24 кг и по выходу шерсти на 3,0-2,2 %, по сравнению со сверстниками, отнятыми в 4 мес возрасте. Такую

же закономерность мы отмечаем у ярок и баранчиков зимнего ягнения разных сроков отъема. Таким образом, результаты наших исследований показали, что у ярок и баранчиков всех групп был относительно высокий настриг шерсти весенней и осенней стрижки. Сравнение данных по настригу шерсти ярок и баранчиков зимнего и весеннего ягнения, свидетельствует, что ярки зимнего и весеннего ягнения, отнятые в 3 мес. возрасте, и выращенные в стойловый период на присельской овцеферме, а летний период в условиях высокогорных альпийских пастбищах, значительно превосходят ягнят отнятых от маток в 4 мес. возрасте по настригу шерсти в физической массе и мытом волокне.

Учитывая важность значения пуха в шерстной продуктивности горного овцеводства, нами проведено изучение длины пуха и ости ярок карачаевской породы овец в разный условиях содержания и выращивания. Результаты наших исследований приводятся в таблице 18

18. Длина пуха и ости (см) ягнят разных сроков рождения и отъема, выращенных на высокогорных альпийских пастбищах и присельских

участках (п=10).

Система содержания

я с с Возраст отъема, на высокогорных альпийских пастбищах на присельской овцеферме

мес пуха ости пуха ости

М±т М±т М±т М±ш

Зимнее ягнение - ярки

1-оп Г 3 7,5±0,45 14,10+0,33 7,01 ±0,20 13,10±0,40

2-кон 4 _ 1 6,3010,25 12,40±0,45 5,20±0,25 11,50±0,35

Баранчики

1-оп 3 7,85±0,20 14,55±0,25 7,65±0,18 14,90+0,33

2-кон 4 6,95±0,13 12,80±0,30 6,35±0,17 13,70±0,17

Весеннее яг нение - ярки

1-оп 3 6,80±0,30 13,50+0,42 6,45+0,35 12,45±0,30

2-кон 4 5,90±0,45 11,85+0,38 5,70±0,30 11,05±0,15

Баранчики

1-оп 3 7,00+0,38 13,10±0,18 6,85±0,13 13,10±0,30

2-кон 4 6,20±0,48 12,30±0,10 5,90+0,13 12,15±0,17

Результаты таблицы 18 показывают, что ярки и баранчики 1 группы, выращенные на высокогорных альпийских пастбищах, по длине пуха и ости превосходят своих сверстников из 2 группы весеннего ягнения, выращенных на присельских участках соответственно на 2,30-2,60 см, баранчики на 1,50-0,85 см, а весенние ярки на 1,10-2,45 см, баранчики на 1,10-0,95 см. При сравнении данных ягнят зимнего и весеннего ягнения, отбитых в 3 мес возрасте с ягнятами отнятыми в 4 месячном возрасте, выращенными на высокогорных альпийских пастбищах и на присельской овцеферме, можно видеть, что они превосходят по длине пуха и ости своих сверстников

На основании данных собственных исследований можно заключить, что тонина и извитость шерсти, хотя и тесно связанные между собой свойства, но

каждое из них формируется под действием своего комплекса биологических и физико-химических факторов, по-разному реагирует на влияние внешней среды и на физиологические процессы, протекающие индивидуально в каждом организме. Тонина волокон, а также длина пуха и ости, быстро изменяются под влиянием кормовых и других факторов.

3.2.4.Племенные качества и классная оценка молодняка овец разных сроков рождения, отъема и систем содержания.

На племенные достоинства ягнят большое влияние оказали сезон рождения, возраст отъема, и система выращивания. Так, среди ягнят зимнего сезона ягнения, выращенных на высокогорных пастбищах, было элитных животных соответственно: ярок- 82,7-90,8, баранчиков-86,5-92,4 %, весеннее ягнение: ярок -73,0-80,0, баранчики - 86,0-91; на присельской овцеферме: зимние - ярки - 80,0-86,0, баранчики - 85,4-89,0; весенние ярки - 70,0-78,0 %, баранчики -82,7-87,3 %

На классность молодняка овец положительное влияние оказала система содержания животных в летний период на втором году жизни. Так, четырех месячная пастьба ягнят на альпийских пастбищах способствовала повышению выхода элитных животных в целом по группам зимнего сезона рождения ярок на 2,7 - 4,8, баранчиков - 0,6-3,9 %, весенних ярок - на 2,0-3,0 %, баранчиков -на 3,3-4,2 %.

Таким образом, результаты бонитировки показывают, что применение таких технологических приемов, как зимнее ягнение, ранний отьем в сочетании с системой интенсивного выращивания в первый год жизни на присельской овцеферме и пастьбой на высокогорных пастбищах на втором году жизни позволяют получить не только хорошо развитых, но и с высокими племенными качествами животных

5. Убойные и мясные качества молодняка овец карачаевской породы.

Мясная продуктивность овец, качество и количество баранины зависят, в основном, от следующих факторов: генетических особенностей, условий кормления и содержания, пола и возраста, технологии и принятой системы ведения овцеводства, сроков случки и ягнения и связанных с этим сроков реализации животных на мясо или нагула и выращивания маточного поголовья на воспроизводство стада. Развитие мясной продуктивности овец также определяется в первую очередь спросом на баранину, который в значительной степени зависит от качественных особенностей овечьего мяса, его вкусовых и диетических свойств и питательности.

Результаты контрольного убоя баранчиков зимнего и весеннего ягнения, выращенные на высокогорных пастбищах и на присельской овцеферме, приводятся в таблицах 19-20.

19. Результаты контрольного убоя баранчиков весеннего ягнения в 14 мес. возрасте при выращивании их в разных условиях (п=3).

Показатель На высокогорных альпийских пастбищах На приссльской овцеферме

Группа

1-011 2-кон 1-оп 2-кон

М±т М + т М±т М + т

Предубойная масса, кг 63,10±0,26 60,90±0,28 62,50±0,21 60,40±0,24

Масса парной туши, кг 29,15+0,21 27,47±0,24 27,88±0,26 25,55±0,22

Выход туши, % 46,2±0,14 45,1 ±0,21 0,86+0,17 44,6±0,20 42,3+0,16

Масса внутреннего жира, кг 0,98±0,12 0,78±0,16 0,62±0,16

Убойная масса, кг. 30,13+0,12 28.33±0,22 28,66±0,24 26,17+0,19

Убойный выход, % 47,75±0,15 46,52+0,20 45,86+0,22 43,33+0,21

Масса охлажден, туши, кг. 28,45+0,10 23,82±0,28 26,67±0,20 27,20+0,24 24,80+0,18

Масса мякоти, кг 22,16±0,32 22,48±0,30 20,07+0,34

Масса костей, кг. 4,63±0,12 4,51 ±0,16 4,72±0,18 4,73+0,20

В % к массе туши: мяса кости 83,7±0,30 83,1±0,34 82,6±0,36 80,9+0,38

16,3±0,14 16,9±0,16 17,4±0,19 19,1+0,20

Коэффициент мясности 5,14+0,27 4,92+0,31 4,76+0,34 4,24+0,36

20. Результаты контрольного убоя баранчиков зимнего ягнения в 16 мес. возрасте при выращивании их в разных условиях

Показатель На высокогорных альпийских пастбищах На присельской овцеферме

Группа

1-оп 2-кон 1-оп 2-кон

М±ш М + т М±т М ± т

Предубойная масса, кг 66,7+0,21 63,1+0,26 65,0±0,24 62,2+0,31

Масса парной туши, кг 31,62+0,23 29,03+0,24 29,84+0,20 26,99+0,26

Выход туши, % 47,4+0,16 46,0+0,19 45,9+0,21 43,4+0,23

Масса внутреннего жира, кг 1,4+0,12 1,2+0,14 1,1+0,16 0,9+0,19

Убойная масса, кг. 33,0+20,25 30,23+0 27 30,9+40,24 27,89+0,26

Убойный выход, % 49,5+10,19 47,91+0,24 47,60+0,22 44,84+0,25

Масса остывшей гущи, кг 30,82+0,22 28,13*0,25 28,84+0,24 25,89+0,28

Масса мякоти, кг 26,39+0,21 23,82+0,23 24,25+0,25 21,47+0,29

Масса костей, кг. В % к массе туши: мяса кости 4,43+0,20 85,63+0,34 4,31+0,26 84,68+0.37 _4,59+022 84,08+0.36 4,42+0,30 82,93+0,39

14,37+0,18 15,32*0,21 15,92+0,24 17,07+0,27

Коэффициент мясности 5,96+0.26 5,52±0,31 5,28+0,29 4,86+0,34

Таблица 19 свидетельствует, что баранчики 1 группы весеннего ягнения, выращенные на высокогорных альпийских пастбищах, превосходят своих сверстников из 2 группы по предубойной массе, массе парной туши, выходу туши, убойному выходу, массе охлажденной туши, массе мякоти соответственно на

2,2 кг или 3,6 %, 1,68 кг или 6,1 %, 1,1 % и 1,23 %, 1,78 кг или 6,7 %, 1,66 кг и 7,5 %. По коэффициенту мясности 2 группа уступает первой на 0,22 ед Аналогичные показатели получены среди баранчиков весеннего ягнения, выращенных на присельской овцеферме. По баранчикам 1 группы зимнего ягнения по сравнению со 2, при убое получены следующие результаты (таблица 20). По предубойной массе увеличение составило 3,6 кг или 5,7 %, массе парной туши 2,59 кг или 8,9 %, выходу туши на 1,4 %, убойной массе на 2,79 кг или 9,2 %, массе остывшей туши на 2,69 или 9,6 % и массе мякоти на 2,57 кг или 10,8 %. По коэффициенту мясности 2 группа уступает 1 группе на 0,44 единицы. При анализе результатов убоя баранчиков зимнего ягнения выращенных на присельской овцеферме также установлено, что по всем показателям преимущество имеют баранчики 1 группы над сверстниками из 2.

Таким образом, данные по изучению мясной продуктивности ягнят разных сезонов рождения, возраста и режима содержания показали, что при интенсивном выращивании до 14 мес возраста зимнего и 12 мес. возраста весеннего ягнения в условиях присельской овцефермы и кормления полноценными кормосмесями, а в летнее время выращивание на высокогорных альпийских пастбищах и кормление их на естественных горных альпийских пастбищах, с добавлением 0,25 кг концкормов на голову в сутки, ягнята в 16 мес. возрасте зимнего и 14 мес. весеннего сезонов рождения достигают хороших мясных качеств. При этом молодняк, полученный от маток раннего ягнения и отъема, по всем показателям мясной продуктивности не уступает своим сверстникам, отнятым от матерей в 4 мес возрасте.

2.2.6. Кормление суягных ярок (первокоток)

Важное значение для развития эмбрионов в зародышевый и предплодный периоды имеет упитанность маток и сбалансированность их рационов по переваримому протеину, углеводам, минеральным веществам и витаминам. В плодный период развития эмбриона потребность в питательных веществах у суягных маток постепенно возрастает.

В связи с завершением случной кампании и возвращением ярок опытной и контрольной групп зимнего и весеннего сроков рождения и отъема с высокогорных альпийских пастбищ в присельскую овцеферму, нами разработаны рационы кормления для суягных маток (ярок) Данные приводятся в таблице 21

21. Рационы кормления суягных маток (ярок) разных сроков рождения и отъема (первый период суягности)

Показатель Зимнее ягнение | Весеннее ягнение

Группа

1-он 2-кон 1-оп 2-кон

Сено злаковое, кг 0,5 0,5 0,5 0,5

Сено бобовое, кг 0,5 _0,5 0,5 0,5

Силос разнотравный, кг 1,5 1,0 1,5 1,0

Силос кукурузный, кг 1,5 1,0 0,5 1,5 1,0

Кормовая свекла, кг 1,0 1,0 0,5

Гранулированный комбикорм, кг 0,25 0,25 Г 0,25 0,25

Дикальцийфосфат, г 10 10 10 10

Соль поваренная, г 12 Г 12 12 12

В рационе содержится: корм. ед. 1,43 1,23 1,43 1,23

Сухое вещество, кг 1,75 1,50 1,75 1,50

ЭКЕ 1,55 1,35 1,55 1,35

сырой протеин, г 200 190 200 190

переваримый протеин, г 142 138 142 138

кальций, г 15,7 12,8 15,7 12,8

фосфор, г 6,7 6,0 6,7 6,0

каротин, мг 90 85 90 85

22. Рационы кормления суягных маток (ярок) разных сроков роясде-ния отъема (второй период суягности).

Зимнее ягнение | Весеннее ягнение

Показатель Группа

1-оп 2-кон 1-оп 2-кон

Сено злаковое, кг 1,0 1,0 1,0 1,0

Силос разнотравный, кг ^ 2,0 1,5 1,5 1,5

Силос кукурузный, кг 1,5 1,5 1,0 1,0

Кормовая свекла, кг 1,5 1,0 1,5 1,0

Гранулированный комбикорм, кг 0,4 0,25 0,30 ! 0,30

Дикальцийфосфат, г 10 10 10 ' 10

Соль поваренная, г 15 15 15 15

В рационе содержится: корм. ед. 1,70 1,40 1,63 1,49

сухое вещество, кг 2,05 1,70 1,76 1,71

ЭКЕ 1,85 1,53 1,59 1,54

сырой протеин, г 230 220 230 220

переваримый протеин, г 160 152 160 152

кальций, г 12 12 12 12

фосфор, г 7 7 7 7

каротин, мг 142 135 Г" 142 135

Обобщая итоги научных исследований на ярках зимнего и весеннего сезонов рождения и отъема, выращенных на высокогорных альпийских пастбищах и на присельской овцеферме, кормления их в зимний стойловый период на присельской овцеферме, можно сделать выводы о том, что ярки всех групп и сезонов рождения с периода случки до второй половины суягности развивались хорошо, набор кормов и питательность рационов соответствовали детализированным нормам кормления мясных ярок в случной и суягный периоды.

При организации кормления маток в период подсоса (лактации) необходимо учитывать потребность питательных веществах не только на образование молока и шерсти, но и учитывать так же упитанность маток и состояние развивающихся ягнят. Недоразвитым ягнятам требуется больше молока, а хорошо упитанные матки могут частично заимствовать питательные вещества на обра-

зование молока из тканей своего тела Не удовлетворительное кормление маток в подсосный период приводит к снижению молочности, упитанности и замедлению рота шерсти и в свою очередь задерживает рост и развитие подсосных ягнят.

Нами также изучена динамика массы тела слученных овец - первокоток. Результаты приведены в таблице 23.

23. Динамика живой массы маток (ярок) разных сезонов ягнения и

сроков отъема при разных режимах выращивания.

Живая масса, кг

Группа Возраст отъ- Возраст при перед случ- через 2 мес после ягне-

ема, мес случке, мес кой суягности ния

М±т М±ш М±ш

На высокогорных альпийских пастбищах

ЗИМНЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-оп 3 17 50,50± 0,38 52,0± 0,55 53,50± 0,40

2-кон 4 17 48,50± 0,57 52,40± 0,70 51,40±0,35

ВЕСЕННЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-оп 3 15 45,40± 0,20 47,00± 0,40 48,50 ±0,25

2-кон 4 15 44,10± 0,40 46,20 ±0,35 47,0 ±0,20

На присельской овцеферме

ЗИМНЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-ОП 3 17 50,50 ±0,28 51,70± 0,20 52,60± 0,43

2-кон 4 17 48,50± 0,30 50,0± 0,25 51,30±0,25

ВЕСЕННЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-ОП 3 15 45,40 ±0,15 46,80± 0,47 47,70± 0,15

2-кон 4 15 44,10 ±0,40 46,00 ±0,35 47,20 ±0,20

Они свидетельствуют, что у суягных овец разных сроков рождения и отъема, и при всех режимах содержания в летний период на втором году жизни, ранняя случка ярок карачаевской породы овец не задерживает их рост. За 2 месяца суягности живая масса маток зимнего сезона рождения, при содержании на высокогорных альпийских пастбищах, увеличилась соответственно по группам на 1,50-1,90 кг или на 9,70-9,62 % , у весенних соответственно на 1,60-2,10 кг, или на 9,6-9,5 %. Живая масса ярок зимнего сезона рождения, выращенных на присельской овцеферме увеличилась на 1,20-1,50 кг или на 9,70-9,70 %, а весенних - на 1,40-1,90 кг или на 9,70-9,60 %.

Живая масса овец продолжала нарастать и во второй половине суягности, она увеличилась при содержании на высокогорных альпийских пастбищах зимних на 1,50-1,0 кг, весенних на 1,50-0,80 кг. На присельской овцеферме, у маток при зимнем ягнении рост составил 0,9-1,30 кг, весеннем - 0,50-1,20 кг

Таким образом, судя по приросту живой массы, суягность у всех групп маток протекала нормально. В связи с этим особенно важно отметить, что полноценное кормление и содержание, уход за ярками разных сроков рождения и отъема в период их выращивания на высокогорных альпийских пастбищах и на присельской овцеферме показали хорошие результаты по динамике роста жи-

вой массы в период суягности и не повлияло отрицательно на развитие ярок (маток) отбитых и слученных в раннем возрасте.

2.2.7. Молочная продуктивность ярок первокоток.

Овечье молоко представляет собой полноценный продукт питания Высокая молочная продуктивность маток обеспечивает, прежде всего, получение больших приростов у ягнят, их нормальный рост и развитие Чем выше молочность маток, тем больше масса ягнят к отъему, тем лучше условия для нормального роста ягнят Кроме того, благодаря ценным диетическим свойствам овечьего молока и его питательности высокая молочность маток дает возможность проводить дойку и получать дополнительный доход от овец. Из овечьего молока готовят наиболее ценные сорта твердых и мягких сыров: рокфор, пека-рино, горгонзола, сыр - брынза, качкавал, кавказские «шор», курт, чанах, мотал, ереванский, даралагязский, арагацкий и др. Кроме сыров, из овечьего молока готовят различные кисломолочные продукты' творог, жирную и тощую простоквашу, айран, каймак, мацони, чака, катык, йогурт, а из сыворотки, являющейся отходом сыроделия - урду (альбуминовый творог), подсырное масло и квас. Вместе с тем следует отметить, что молоко матери в первые месяцы жизни служит главным источником корма для ягнят.

В наших исследованиях для определения среднесуточной молочности маток (ярок) разных сроков рождения и отъема при выращивании их при разных системах содержания, нами после ягнения были отобраны более упитанные матки из каждой группы по 5 голов. Все матки разных групп и систем содержания находились в течение двух месяцев в одинаковых условиях кормления. В рацион кормления входило сено разнотравное - 1,5-2,0 к!, силос разнотравный - 2,5-3,0 кг, силос кукурузный - 1,5-2,0 кг, кормовая свекла - 0,5-1,0 кг, комбикорм - 0,5-0,8 кг.

24.Среднесуточная молочность маток разных сроков рождения и отъема при разных условиях содержания.

Во ¡рает огьема, мес

Молочность (кг) по периодам, дн | Всего за 2

мес лак-

1-15

15-30

30-45

45-60

тации, кг

Суточная молочность, кг

Выращенные на высокогорных альпийских пастбищах

ЗИМНЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-оп

1,85

1,90

1,55 I 1,25

98,26

1,63

2-кон

1,35

1,20

1,40

ВЕСЕННЕЕ ЯГНЕНИЕ

1,10

75,75

1-оп

2-кон

1,50

1,30

1,45

1,2

1,40

1,00

1,20 85,00

.! 1-26 Ж

0,90 166,75

1,12

Выращенные на присельской овцеферме ЗИМНЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-оп 3 5 Ш5 1,50 1,30 1,00 Т81,75 11,36 |

2-кон 4 5 ТТ40 1,05 1 1,00 0,80 Г 63,75 , 1,06 I

ВЕСЕННЕЕ ЯГНЕНИЕ

1-оп

2-кон

-4- — I 4

1 5 1,40 1,30 1,45 1 1,00 1

5 1,15 1,00 0,90 | 0,90 1

77,25_ 59,25

Ц,29 10,99

В рационе содержалось: кормовых единиц - 2,20-2,45, переваримого протеина 160-180 г, кальция - 15-18 г, фосфора -8-14 г, каротина - 120-130 мг, и соль лизунец 8-15 г на голову в сутки. Результаты определения среднесуточной молочности маток (ярок) разных сроков рождения и отъема при выращивании в различных системах, приводятся в таблице 24.

Показатели, приведенные в таблице свидетельствуют, что за 2 месяца лактации у маток (ярок) разных сроков рождения и отъема и при разных режимах содержания преимущество имели матки (ярки) зимнего и весеннего срока рождения, выращенные на высокогорных альпийских пастбищах соответственно на 16,51 - 12,00; 7,75-7,5 кг или на 20,2-18,8 и 10,0-12,7% при Р>0,01. Алогичные результаты получены за два месяца лактации ярок, выращенных на присельской овцеферме.

3.2.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка овец карачаевской породы, разных сроков рождения и отъема

Перспектива новых систем выращивания молодняка овец всех пород в конкретной природно-климатической зоне определяется, прежде всего, экономической эффективностью и, в частности, уровнем производства мяса, шерсти, овчин, смушек и их рентабельностью. В наших исследованиях для расчета экономической эффективности в основу были положены затраты на взращивание и стоимость, полученной и реализованной продукции в расчете на одну голову. При определении затрат на выращивание молодняка учтена стоимость израсходованных кормов, как на присельской овцеферме, так и при выращивании на высокогорных альпийских пастбищах. В частности, концентрированные корма из расчета 0,25 кг на 1 голову в течение 4 месяцев, заработная плата по обслуживанию ярок, транспортные расходы и прочие прямые затраты. При выращивании ягнят до отбивки стоимость кормов, потребленных ягнятами и затраты на выращивание и живая масса приплода не учитывались. В прочих затратах учитывались амортизационные отчисления, а так же накладные расходы на текущий ремонт. Себестоимость кормосмесей учитывалась по фактической себестоимости кормов в хозяйстве. Стоимость полученной продукции определяли исходя из прироста живой массы и настрига шерсти. Расчет проводили по реализационной - рыночной цене, установленной в хозяйстве: 1 кг массы туши -50 рублей и 1 кг немытой шерсти - 15 рублей.

Исходя из этого, проведен расчет экономической эффективности выращивания ярок разных сезонов рождения и отъема, результаты приведены в таблице 25. Она свидетельствует, что баранчики и ярки 1 группы зимнего сезона рождения по полученной прибыли, превосходят животных 2 группы соответственно на 70,0-24,5 руб., а проценту рентабельности на 4,2-1,4 %. У животных весеннего ягнения эти показатели составили соответственно 32,5-35,0 руб. и 2,8-3,6 %. На основании данных экономического анализа можно заключить, что на уровень рентабельности существенное влияние оказала высокая себестоимость концентрированных кормов.

25. Эффективность выращивания ягнят разных сезонов рождения и

сроков отъема

Показатель Зимнее ягнение Весеннее ягнение

баранчики ! ярки баранчики | ярки

Группа 1 2 1 2 1 2 1 2

Возраст отъема ягнят, мес. 3 4 3 4 3 4 3 4

Стоимость кормов, руб. 485,2 436,0 344,8 343,2 465,6 452,7 343,8 355,0

Зарплата, руб. 228, 218,8 1219,4 210,6 212,0 211,2 210,5 205,6

Прочие затраты, руб. 290,6 295,7 190,8 171,2 290,9 291,6 173,7 145,4

Всего затрат, I руб. ! 1004,5 950,5 755,0 725,0 968,5 955,5 728,0 706,0

Масса ягнят в возр. 12 мес., кг 58,1 55,4 44,4 42,1 54,9 53,7 40,5 37,8

Убойн. выход, % 52,5 51,0 50,0 50,0 50,0 49,5 50,4 51,3

Масса туши, кг 30,5 28,2 22,0 21,0 27,5 26,6 и 20>4 19,4

Стоимость мяса, руб. 1525 1410 1100 1050 1375 1330 1020 940

Настриг немытой шерсти, кг 2,4 | 1,8 2,0 1,7 1,9 1,8 1,9 1,4

Стоимость шерсти, руб. 36 27,0 30 25,5 28,5 27,0 28,5 21,5

Стоимость всей продукции, руб. 1561 1437 1130 1075,5 1403,5 1357 1048,5 991,5

Прибыль, руб. 556,5 486,5 375 350,5 435 402,5 320,5 285,5

Рентабельн., % 55,4 51,2 49,7 48,3 44,9 42,1 44,0 40,4

Однако, отъем Я1 нят в раннем возрасте способствовал получению высокой рентабельности при производстве овцеводческой продукции в горных и высокогорных условиях содержания. Случка ярок зимнего и весеннего сезона рождения, отбитых от матерей в 3 мес. возрасте при достижении живой массы не менее 85-90 % взрослых маток, обеспечивает наиболее высокий уровень рентабельности производства.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований на молодняке овец карачаевской породы разных сроков рождения и отьема при выращивании их на горных и высокогорных альпийских пастбищах, а также на присельской овцеферме можно сделать следующие выводы:

I. При раннем Я1 нении (январь-февраль) значительно повышается оплодо-творяемость и плодовитость маток, следовательно, хозяйства выращивают большее количество ягняг, чем при обычнАз^^^щ^уЩЩ^Щиках ягнения, и

I библиотека I СПмсИууг * < ,_О» Я»

до выхода на пастбища ягнята успевают хорошо развиться, приучаются к поеданию подкормки. При выходе на пастбища (апрель-май) они лучше используют зеленый корм, легче переносят неустойчивую весеннюю погоду и летнюю жару, хорошо поедают концентрированные корма. К осени ягнята успевают хорошо развиться, в зимовку вступают более крепкими, с большей массой тела. Ягнята ранних сроков ягнения к осенней стрижке дают более высокие настриги поярковой шерсти.

2. Более ранняя отбивка ягнят (в 3 месяца) хорошо развивает хозяйственно полезные признаки, животные раньше приспосабливаются к потреблению сухих растительных кормов, повышаются настриги шерсти у овцематок, а также выход продукции с единицы кормовой площади. При наличии хороших пастбищ и достаточного количества комбикорма, этот прием положительно сказывается на развитии молодняка и способствует лучшей подготовке ярок к случке.

3. Содержание и выращивание ягнят после отъема (зимних до 14 месяцев, весенних да 12 месяцев) в условиях присельской овцефермы при полноценном кормлении концентрированными кормосмесями, грубыми и сочными кормами, способствует значительному росту и развитию животных.

4. Интенсивное выращивание молодняка зимнего ягнения с 14-18 месяцев и весеннего с 12-16 месяцев в условиях горных и высокогорных альпийских пастбищах с подкормкой концентрированными кормосмесями из расчета 0,25-0,30 кг на одну голову в сутки, способствует снижению затрат кормов на единицу продукции.

5. Трехкратное стравливание травостоя за пастбищный период на высокогорных альпийских пастбищах позволяет сохранить питательную ценность пастбищных трав по сравнению с традиционной пастьбой (4-5 кратное стравливание). При этом сохраняется урожайность природных растений, что повышает обеспеченность молодняка овец питательными веществами.

6. При рациональном использовании высокогорных альпийских пастбищ среднесуточный прирост ягнят составляет 150-190 г, что дает возможность увеличить живую массу и провести первую случку ярок в более раннем возрасте.

7. Разработанная нами система выращивания молодняка овец позволила значительно идентифицировать кормовые, нивелировать микроклиматические условия на овцефермах при выращивании ягнят 12-14 мес., что способствует хорошему здоровью, росту и развитию, формированию продуктивности и воспроизводительных способностей животных разных сроков рождения и отъема от матерей.

8. По основным промерам, индексам телосложения и по всем видам продуктивности ягнята, отнятые от маток в 3 мес. возрасте зимнего и весеннего ягнения, выращенные при разных режимах, во все периоды превосходили сверстников, отнятых от маток в 4 мес возрасте.

9 Ярки, слученные в 15-17 месячном возрасте, имели высокую опло-дотворяемость, особенно ярки 1 группы зимнего и весеннего ягнения, выращенные на высокогорных альпийских пастбищах, по сравнению со сверстни-

цами, выращенными на присельской овцеферме, соответственно зимнего - на 2,0-7,1 %, весеннего - на 2,9-5,5 % По плодовитости, первые имели превосходство на 6,4-3,3 %, вторые - на 2,2-0,7 % При дальнейшем выращивании, рано слученные ярки не отставали в росте, что важно с точки зрения интенсивности использования ярок и баранчиков для дальнейшего воспроизводства стада и племенной продажи.

10. Карачаевские овцематки характеризуются высокой молочной продуктивностью, которая в 1928 году за 151 день лактации составила 107,7 кг молока, жирностью 8,01 %.

В условиях эксперимента на высокогорных альпийских пастбищах, матки зимнего ягнения за 60 дней лактации надоили 75,8 - 98,3 кг молока, жирностью 7,9 - 8,2 %, весеннего ягнения - 66,8 - 85.0 кг, жирностью 7,70 - 7,85 %.

11 Расчет экономической эффективности показал, что наибольшая прибыль от реализованной продукции получена от баранчиков и ярочек зимнего срока ягнения, отнятых от маток в 3-х месячном возрасте. Она составила 556,5 и 375 рублей на 1 голову. Рентабельность произведенной продукции составила 55,4 и 49,7 процента.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования на молодняке овец карачаевской породы разных сроков рождения и отъем при выращивании их на горных и высокогорных пастбищах и на присельской овцеферме позволяют рекомендовать в грубошерстном овцеводстве горной и высокогорной зоне Северного Кавказа и горных районах сопредельных государств, применять следующую систему выращивания ягнят:

-ягнение маток наиболее целесообразно проводить в зимнее время (январь-февраль) года, отъем ягнят от маток, рожденных во все сезоны года, проводить в 3 мес возрасте при достижении живой массы не менее 17 кг;

- содержать ягнят после отъема зимних - до 14 месяцев, весенних до 12 месяцев в условиях присельской овцефермы затем по достижении зимними 18 мес., весенними 16 мес возраста на высокогорных альпийских пастбищах'

- кормление ягнят разных сезонов и сроков рождения после отъема и до 120 суточного возраста осуществлять концентрированными кормосмесями (из расчета 250-300 на 1 голову в сутки) и сочными, а также грубыми кормами в соответствии с детализированными нормами кормления мясо-шерстных овец

Концентрированные кормосмеси должны состоять из 25 % муки бобового сена, 25 злакового сена, и 50 % комбикорма После 120 дневного возраста удельный вес концентрированных кормов может быть снижен до 25 % в замен высоко белковых грубых и сочных кормов Стравливание травостоя горных и высокогорных альпийских пастбищных участков проводить не более 3 раз в год с применением пастбишеоборота Основным критерием при определении сроков стравливания считать фазу кущения и ветвления растений

Случку ярок проводить (зимнего срока ягнения) в 17 мес. возрасте, весенних - в 15 мес. возрасте, при достижении 85-90 % живой массы взрослых маток.

При разведении овец карачаевской породы руководствоваться разработанной «Адаптивной (республиканской базовой) технологией выращивания молодняка овец карачаевской породы в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесской Республики», утвержденной Министерством сельского хозяйства Карачаево- Черкессии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Болатчиев А.Т. Горно - отгонное содержание овец. / Брошюра. Карачаево-Черкесское книжное издательство.- Черкесск,- 1984.-20 с.

2. Ходарев В.И., Болатчиев А.Т. Алботов Ш.К., Алакаев И.Х. Рекомендации по контролю за технологией заготовки и их качеством. //Управление сельского хозяйства облисполкома, областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства, областная сельскохозяйственная выставка. -Черкесск.- 1984.- 21 с.

3. Болатчиев А.Т. Шерстная продуктивность ярок мясошерстных овец. / Брошюра. Черкесский филиал Ставропольского политехнического института. -Черкесск .-1987.- 50 с.

4. Болатчиев А.Т. Технология выращивания молодняка овец. / Брошюра. Управление сельского хозяйства Карачаево-Черкесского облисполкома.-Карачаевск.-1988,- 22 с.

5 Болатчиев А.Т. Продуктивные и воспроизводительные особенности овец в зависимости от разных сроков рождения. /Брошюра. Карачаево — Черкесское книжное издательство.- Черкесск,- 1988.- 18 с.

6. Болатчиев А.Т. Качество мяса и воспроизводительные особенности ярок мясошерстных овец. /Брошюра. Черкесский филиал Ставропольского политехнического института - Черкесск.- 1990.- 20 с.

7. Болатчиев А.Т. Возраст отъема молодняка от маток и использование полутонкорунных и грубошерстных овец для воспроизводства стада. /Брошюра. Карачаево - Черкесское книжное издательство.- Черкесск.- 1990,- 21 с.

8. Болатчиев А.Т. Химико-биологические особенности мяса грубошерстных овец при разных условиях содержания. /Брошюра. Карачаево - Черкесское книжное издательство,- 1991.- 22 с.

9 Болатчиев А.Т. Наше достояние: горное луговодство и пастбища. /Брошюра. Управлениеельского хозяйства Карачаево - Черкесского облисполкома. Карачаевское книжное издательство,- 1991,- 20 с.

Ю.Болатчиев А.Т. Живая масса ярок полутонкорунных и грубошерстных овец разных сроков рождения и отъема /Брошюра. Карачаево-черкесское книжное издательство.- 1994. - 16 с.

11.Болатчиев А.Т. Выживаемость молодняка полутонкорунных и грубошерстных овец при разных условиях выращивания. /Брошюра. Карачаево -Черкесское книжное издательство,- 1996,- 21 с.

12 Болатчиев А.Т Физиологические особенности анализаторов /Брошюра. Редакционно- издательский отдел КЧГТИ.- 2002.- 15 с

13 Болатчиев А.Т Факторы, влияющие на повышение продуктивности овец в горных и высокогорных пастбищах Карачаево-Черкесской республики Региональная экономика управления и право. /(Сборник трудов седьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета «Бизнес и право») КЧГТА. - Черкесск,- 2004,- С. 35-38

14. Болатчиев А.Т., Джатдоев Х.М. Рост продуктивности молодняка Карачаевской породы овец в хозяйствах КЧР. Региональная экономика, управления и право /Сборник трудов седьмой научной - практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета «Бизнеса и права» КЧГТА,- Черкесск - 2004,- С. 38 -40.

15 Болатчиев А.Т. Эффективность выращивания ягнят карачаевской породы овец в разных сроках рождения и отъема в совхозе «Маринский» Региональная экономика управления и право /Сборник трудов седьмой научно профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета «Бизнес и право» КЧГТА,- Черкесск,- 2004,- С. 40 -42.

16 Болатчиев А.Т Выживаемость молодняка грубошерстных овец с разными сроками рождения и отъема //Международный сельскохозяйственный журнал,- 2004,- № 3.- С. 63.

17 Болатчиев А Т , Кубанов А М. Экономическая эффективность использования горных пастбищ //Международный сельскохозяйственный журнал. -2004,- № 3 - С 64.

18 Болатчиев А Т, Джатдоев X М., Коноплев В.И. Тонина шерсти и ее уравненость у молодняка карачаевской породы //Международный сельскохозяйственный журнал - 2004 - № 3,- С. 65

19 Болатчиев А Т. Изменение живой массы молодняка карачаевской породы овец при разных системах содержания и отъема. //Международный сельскохозяйственный журнал,- 2004 - № 4 - С. 61-62.

20. Болатчиев А Т, Коноплев В И. Развитие молодняка грубошерстных овец //Международный с. х журнал,- 2004. - № 4 -С. 62-64

21 Болатчиев А Т., Джатдоев X М. Характеристика молодняка карачаевской породы овец по живой массе в хозяйствах КЧР. //Международный сельскохозяйственный журнал. -2004.- № 4 - С. 63-64.

22 Болатчиев А Т. Сроки уборки кормовых угодий в горных и высокогорных юнах Карачаево - Черкесской республики //Международный сельскохозяйственный журнал - 2004 - № 5.- С. 52-53

23. Болатчиев А Т., Кубанов А.М. Экономическая эффективность выращивания ягнят карачаевской породы овец при разных сезонах рождения и отъема //Международный с х журнал - 2004 -№ 5 -С 53

24 Болатчиев А Т , Джатдоев Х.М Коэффициенты переваримости и содержание питательных веществ в рационе ягнят овец карачаевской породы овец /'Международный с х журнал - 2004 - № 5 - С 54

25. Болатчиев А.Т. Поедаемость растений овцами на горных пастбищах Карачаево - Черкесской республики. //Международный сельскохозяйственный журнал.- 2004.- № 5.- С. 55.

26. Болатчиев А.Т., Джатдоев Х.М. Затраты кормов на прирост живой массы молодняка грубошерстных овец. //Международный сельскохозяйственный журнал,- 2004 - № 6.- С. 63-64.

27. Болатчиев А.Т., Шевхужев А.Ф., Гочияев Х.Н., Джатдоев Х.М. Технология выращивания молодняка карачаевской породы овец (рекомендации). /Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики. КЧГТА,- Черкесск,- 2004,- 29 с.

28. Болатчиев А.Т. Технология выращивания молодняка карачаевской породы овец в разных системах. /Материалы пятой научно - практической конференции 15-19 апреля КЧГТА.- Черкесск,- 2004 - С 183-184.

29. Болатчиев А.Т. Проблемы экстерьера ягнят карачаевской породы овец в разных сферах рождения и возраста отъема. /Материалы пятой научно - практической конференции 15-19 апр. КЧГТА,-Черкесск,-2004 -С. 184-185.

30. Болатчиев А.Т., Джатдоев Х.М. Племенные качества молодняка карачаевской породы овец. /Материалы пятой научно - практической конференции 15-19 апреля. -Черкесск,- 2004,- С. 186-187.

31.Энеев С. X., Болатчиев А. Т Физиологическое строение мяса молодняка грубошерстных овец. //Ж. Научная мысль Кавказа -2004.-№ 3,- С.145-147.

32. Энеев С. X., Болатчиев А. Т. О вкусовых качествах мяса овец карачаевской породы. //Ж. Научн. мысль Кавказа. - 2004 - № 4,- С. 144-146.

33. Болатчиев А. Т. Молочная продуктивность маток (ярок) карачаевской породы овец. //Международный сельскохозяйственный журнал. 2005.- № 1,- С. 63-64.

34. Болатчиев А. Т, Джатдоев X. М. Шерстный покров ягнят и продуктивность грубошерстных овец. //Международный сельскохозяйственный журнал.- 2005,-№2.- С. 61.

35. Болатчиев А. Т., Джатдоев X. М., Двапишвили В. Г. Адаптивная (республиканская базовая) технология выращивания молодняка овец карачаевской породы в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесской Республики Черкесск,- 2005.- 51 с.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл , Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 28 04 2005 Подписано в печать 28 04 2005 _Заказ №12 Печ л 2,2 Тираж ПО экз_

РНБ Русский фонд

2006-4 7305