Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кипкеев, Магомед Хусейнович

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 Мясная продуктивность овец и факторы ее определяющие

2.2 Мясные качества овец в зависимости от сроков их получения и реализации на мясо

3. Материал и методика исследований

3.1 Время и место проведения исследований

3.2 Подопытный материал и схема опытов

3.3 Методика изучения отдельных признаков и свойств

4. Результаты исследований

4.1 Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка

4.2 Технология выращивания молодняка и кормление овец

4.2.1 Технология выращивания молодняка

4.2.2 Нагул молодняка овец

4.2.3 Кормление овец

4.3 Рост и развитие молодняка

4.3.1 Динамика живой массы

4.3.2 Экстерьер и телосложение ягнят

4.4 Затраты кормов на прирост живой массы у баранчиков

4.5 Мясная продуктивность молодняка овец

4.5.1 Убойные качества молодняка

4.5.2 Морфологический и сортовой состав туш

4.5.3 Химический состав мяса и его питательность

4.5.4 Аминокислотный и жирнокислотный состав мяса

4.6 Развитие внутренних органов

4.7 Шерстная продуктивность овец 4.7.1 Настриг шерсти

4.7.2 Качество шерсти

4.8 Качество овчин

4.9 Экономическая оценка реализации молодняка на мясо

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте"

Актуальность темы. В «Основных направлениях агропромышленной политики Российской Федерации на 2001 - 2010 годы», одобренной Правительством России 27 июня 2000 года, указывается, что государственные органы от прямого вмешательства в производственные процессы и управление хозяйственной деятельностью товаропроизводителей переходят к экономическим методам регулирования. Причем на ближайшее десятилетие одним из основных социально-экономических приоритетов государства является развитие агропромышленного комплекса России, производящего сырье для промышленности и продукты питания для населения.

Производство баранины в мире составляет 7 млн. тонн. Наибольшее количество баранины в общем производстве мяса имеют Новая Зеландия, США и Франция, в которых на одну голову производится соответственно 10,4; 15,1; 13,6 кг мяса.

В России отрасль овцеводства находится в глубоком кризисном состоянии. По сравнению с 1990 годом поголовье овец во всех категориях хозяйств уменьшилось к 2002 году в 4,2, а в сельхозпредприятиях в 9,6 раза и насчитывает соответственно 13,0 и 4,4 млн. голов (Ежегодник по племенной работе, 2002).

Производство мяса овец во всех категориях хозяйств с 400 тыс. тонн в 1990 году сократилось к 2001 году до 133,2 тыс. тонн, или в 3 раза, а в сельхозпредприятиях соответственно с 230 до 13,8 тыс. тонн или в 16,6 раза. В это же время (по данным В. И. Блохина, 1996) в Европе, традиционно не овцеводческом регионе, производится около 1 млн. тонн баранины, что составляет 15% мирового производства.

Производство баранины на душу населения в 2002 году составило около 4 кг, а с учётом импорта общее потребление мяса на одного человека снизилось с 75 кг в 1990 году до 40 кг в 2001 году при рекомендуемых институтом питания РАМН нормам потребления мяса и мясных продуктов на 2001 год-81 кг.

Овцеводство в республиках Северного Кавказа занимает особое место. Обусловлено это как природно-экономическими условиями, так и традициями местного населения, отдающего предпочтение баранине по сравнению с говядиной и свининой. Кроме того овцы необходимы коренному населению для отравления религиозных и культовых обрядов.

В Карачаево-Черкесской Республике общая площадь сельхозугодий составляет 466,8 тыс. га, из них 50% занимают пастбища, значительная часть которых представлена горными пастбищами с роскошной растительностью и богатым естественным орошением. Наиболее приспособленными к эффективному пастбищному содержанию в этих условиях являются овцы. Овцеводство традиционно служит источником существования и благосостояния большей части местного населения, что обуславливает настоятельную необходимость возрождения этой отрасли.

Одним из источников увеличения производства и повышения качества баранины является реализация на мясо молодняка в первый год жизни. В молодом возрасте овцы дают мясо высшего качества. На этот период приходится основной прирост мышечной ткани, а мясо, произведенное в это время, находит хороший сбыт на рынке.

Среди местных овец наибольшее распространение получили длиножирнохвостные карачаевские овцы мясо-шерстно-молочного направления продуктивности. Карачаевские овцы достаточно скороспелы, их ягнята к отбивке достигают 60% и более живой массы взрослых животных, что позволяет использовать их для убоя в первый год жизни, начиная с молочного периода.

Опыт зарубежных стран подтверждает эффективность выращивания молодняка овец на мясо. Баранина в этих странах производится, главным образом, за счёт убоя ягнят в раннем возрасте.

Чтобы производство баранины было экономически выгодным, в отечественном овцеводстве одним из важнейших технологических элементов является определения оптимальных сроков реализации ягнят на мясо для овец, разводимых в каждой природно-экономической зоне.

Поэтому в овцеводстве изучение мясной продуктивности молодняка, реализуемого на разных стадиях в первый год жизни, имеет научный и практический интерес и народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования Целью проводимых исследований являются разработка отдельных элементов технологии выращивания и определение оптимальных сроков реализации карачаевских ягнят на мясо для увеличения производства и улучшения качества молодой баранины.

С этой целью на овцах карачаевской породы решались следующие задачи:

1. Усовершенствовать отдельные элементы технологии выращивания и подготовки молодняка для реализации его на мясо в первый год жизни.

2. Изучить особенности роста и развития молодняка (баранчиков и ярок).

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса молодняка, реализованного в возрасте 4, 6, 8, 10 и 12 месяцев.

4. Определить эффективность и дать предложения по оптимальным срокам реализации на мясо молодняка овец карачаевской породы.

Исходя из результатов проведенных исследований, за защиту выносятся следующие основные положения:

- февральские баранчики и ярки при реализации их на мясо в возрасте 4, 6, 8, 10 и 12 месяцев обладают высокими показателями убойного выхода соответственно 46,6 - 52,9 и 48,6 - 53,2%, выхода мяса I сорта - 87,8 - 90,2 и 88,6 - 90,5%, мяса - мякоти 71,7 - 74,9 и 72,6 - 77,2% и отвечают требованиям стандарта мясных ягнят;

- по химическому, аминокислотному и жирнокислотному составам, а также энергетической ценности лучшими показателями характеризуется мясо 8-месячных ягнят;

- рентабельность производства молодой баранины в зависимости от возраста реализации баранчиков на мясо составляет 32,8 - 52,1% и ярок соответственно 13,7 - 28,6%.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кипкеев, Магомед Хусейнович

6. Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Оплодотворяемость подопытных маток карачаевской породы составила 95,5%, яловость - 4,5%, количество мертворожденных ягнят - 3,3%, и абортировавших маток - 6,6%. На 100 объягнившихся маток получено 113,1% ягнят, из которых 93,4% сохранились от рождения до отбивки и 91,7% - к годовалому возрасту.

2. Динамика живой массы и ее валовой прирост отражают общебиологические закономерности, характерные для овец скороспелых пород. Ежемесячный валовой прирост живой массы в молочный период у баранчиков колебался в пределах 5,1 - 5,9 кг и у ярок-3,4- 5,1 кг.

3. Среднесуточный прирост живой массы в молочный период у баранчиков составляет в пределах 170 - 193 г и у ярок -113-170 г, ис возрастом он существенно снижается; причем темпы его снижения у ярок на 3,9% меньше, чем у баранчиков.

4. Ярки по основным промерам и наиболее важным индексам телосложения (растянутости, грудному, сбитости и массивности) уступают баранчикам (Р>0,05), что согласуется с данными по их живой массе.

5. По убойным качествам (предубойная живая масса, масса парной туши, убойная масса и ее выход) туши молодняка карачаевской породы отвечают требованиям стандарта на ягнят, реализуемых в течение первого года жизни.

6. Баранчики в зависимости от возрастного периода превосходят ярок по абсолютным показателям предубойной живой массы на 27,2 - 38,4%, массы парной туши на 22,0 - 37,8, остывшей туши на 22,2 - 41,0 % и убойной массы на 22,4 - 36,1%. В то же время по убойному выходу ярки (48,6 - 53,2%) превосходят баранчиков на 0,3 - 2,7 абс. процента (Р<0,05).

7. Молодняк карачаевской породы в первый год жизни обладает высокими мясными качествами: выход мяса I сорта в тушах баранчиков составляет 87,8 - 90,2% и у ярок - 88,6 - 90,5%, а содержание мяса - мякоти колеблется у баранчиков в пределах 71,7 -74,9% и у ярок - 72,6 - 77,2%.

8. Показатели химического состава, соотношения незаменимых аминокислот к заменимым, ненасыщенных жирных кислот к насыщенным обусловливают высокую биологическую полноценность мяса и жира, получаемых при убое баранчиков и ярок в первый год их жизни.

9. Затраты кормов на производство прироста живой массы наименьшими были у 4 - 6-месячных баранчиков и составили 5,18 к. ед. и 578 г переваримого протеина, что обусловлено высокой энергией роста в раннем возрасте.

10. С увеличением возраста реализуемых животных от 4 до 12 месяцев абсолютные показатели массы внутренних органов и органов пищеварения повышаются на 18,5 - 69,7%, при некотором снижении их относительных значений.

11. Годовой настриг у баранчиков составил 1,13 кг и ярок - 0,98 кг шерсти, которая отнесена к категории наиболее тонких грубых шерстей. Шерсть баранчиков и ярок осенней стрижки превосходит показатели шерсти весенней стрижки по длине пуховых волокон на 33,3 и 39,6% и ости - на 6,3 и 7,8% соответственно.

12. Прибыль в зависимости от возраста реализации одного баранчика на мясо составила 126,2 - 260,7 руб., при условной рентабельности -32,8 - 52,1% и одной ярки - соответственно 47,5 - 128,8 руб. и 13,7 -28,6%.

Предложения производству

При разведении овец карачаевской породы реализацию молодняка на мясо целесообразно проводить в течении первого года жизни; причем, учитывая более высокие показатели прибыли и условной рентабельности, наиболее эффективна реализация на мясо как баранчиков, так и ярок в возрасте 8 месяцев.

5. Заключение

Овцеводство исторически всегда было неотъемлемой частью хозяйственной деятельности народов Северного Кавказа, обеспечивая их потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено природными, социально-экономическими и национальными особенностями населения юга России.

Овцы обладают рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей. От них получают шерсть, мясо, молоко, шубно-меховое сырьё.

С давних пор, начиная со времен Петра I, развитию овцеводства, как отрасли стратегического значения, уделялось большое внимание.

В настоящее время мы являемся свидетелями кризисного состояния отрасли, когда созданный усилиями ученых и специалистов генофонд, включающий более чем 30 пород овец и коз, нуждается в сохранении, стабилизации и развитии высокопродуктивного овцеводства. В этих условиях необходимо искать пути совершенствования племенных и продуктивных качеств овец, с целью получение большего количества дешевой продукции.

Большинство исследователей склонны считать февральско-мартовское ягнение наиболее благоприятным для последующего выращивания молодняка. Этот срок мы приняли основным и провели изучение влияния разных сроков реализации февральско-мартовского молодняка на мясо в первый год жизни. При этом реализация молодняка проводилась в возрасте 4, 6, 8, 10 и 12 месяцев.

Актуальность изучения указанной проблемы состоит в том, что баранина является ценным продуктом питания, особенно мясо ягнят, забиваемых в раннем возрасте. По содержанию белка, аминокислот, витаминов и минеральных веществ она не уступает говядине. В бараньем жире холестерина содержится в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином.

Воспроизводительные свойства подопытных овец карачаевской породы были в пределах нормы: 3,3% маток абортировали, 3,3% дали мертвых ягнят, 4,5%остались яловыми и 88,9% маток дали жизнеспособное потомство. Оплодотворяемость маток по результатом ягнения составила 95,5%. На 100 объягнившихся маток получено 113,1% ягнят, из них 86,9% объягнились одинцами и 13,1% - двойнями.

Рентабельное ведение овцеводства невозможно без высокой сохранности полученного потомства. Наши наблюдения показали, что от рождения до отбивки сохранилось 93,4% полученных живыми ягнят. Жизнеспособность баранчиков (94,2%) несколько лучше, чем ярок (92,6%).

Падеж ягнят от отбивки до годового возраста составил 8,3%, в том числе среди ярок он был больше, чем среди баранчиков (9,1% против 7,4%). В итоге к годовому возрасту сохранилось 91,7% полученных ягнят, в том числе ярок - 90,9 и баранчиков - 92,6%.

В эксперименте применена технология ведения отрасли традиционная для горных районов Карачаево-Черкесской Республики, которая включает следующие основные элементы:

- Стойлово-пастбищное содержание овец;

- Кошарно-базовый метод выращивания ягнят отъемом их от матери в 4-месячном возрасте;

- Двукратная стрижка овец: осенью в сентябре и весной в апреле;

- Нагул и откорм овец в летне-осенний период;

- Случка овец ручная, ягнение маток в феврале;

- Основные корма для овец в стойловый период: сено, силос, концентраты.

Динамика живой массы и ее валовый прирост отражают биологические закономерности развития молодняка от рождения до годового возраста. Наибольшим этот валовый прирост был в молочный период и ежемесячно колебался у баранчиков от 5,1 до 5,9 кг и у ярок - от 3,4 до 5,1 кг. С возрастом темпы валового прироста снижаются и в годовом возрасте составляют у баранчиков до 0,75 кг и у ярок - до 0,25 кг.

Аналогичная закономерность установлена по среднесуточному приросту живой массы у подопытного молодняка. В молочный период он колебался у баранчиков в пределах 170 - 193 г и у ярок - 113 - 170 г. С возрастом среднесуточный прирост живой массы снижается, причем темпы снижения у ярок меньше, чем у баранчиков. Так, от 4 до 8 месяцев этот показатель у баранчиков снизился со 170,0 до 103,3 г, или на 40%, а у ярок - со 113,3 до 73,3 г, или на 35%. Снижение среднесуточного прироста с возрастом продолжается и в 12-месячном возрасте этот показатель составил у баранчиков 61,7 г, а у ярок 30 г.

Данные по относительному приросту живой массы показывают, что баранчики по скорости роста существенно превосходят ярок. Так, баранчики по относительному увеличению массы тела от рождения до отбивки превосходят ярок на 101,2%, до 8 месяцев - на 167,4% и до 12 месяцев - на 274,0%.

Изучение экстерьера подопытного молодняка показало, что ярки по промерам основных статей тела уступали баранчикам как при отбивки, так и более старшего возраста. При этом с возрастом все промеры у ярок повышаются в меньшей степени, чем у баранчиков, что подтверждается данными по живой массе сравниваемых групп.

Следует отметить также, что лучшие показатели по наиболее важным индексам телосложения (растянутости, грудной, сбитости, массивности) были в группе баранчиков.

Контрольный убой подопытного молодняка показывает, что предубойная живая масса баранчиков в 4-месячном возрасте составила 26,2 кг и соответствовала требованиям стандарта на ягнят - молочников. С увеличением возраста реализации ягнят она существенно повышается. Так, в 6-месячном возрасте по сравнению с предыдущим 4-месячным предубойная масса повысилась на 28,2%, в 8-месячном соответственно - на 52,3, в 10месячном - на 72,9 и в 12-месячном возрасте - на 87,0%. Наиболее интенсивное ее прибавление наблюдалось в молочный период, а также до 8-месячного возраста.

Масса парной тушки баранчиков колебалась в пределах 11,8 - 25,03 кг и с возрастом увеличилась в 2,1 раза, или на 112%. Масса остывшей туши соответственно 11,6 — 24,4 кг, в 2,1 раза, или на 106%. Отношение массы парной туши к предубойной массе колебалось в пределах 45,0 - 51,1% и с возрастом повысилось на 6,1 абс. процента.

Количество внутреннего жира у баранчиков колебалось от 0,41 до 0,84 кг и с возрастом увеличивалось неравномерно.

Убойная масса и убойный выход у баранчиков также обнаруживают тенденцию постоянного увеличения с возрастом. Так, убойная масса от 4 до 12-месячного возраста повысилась на 110%, а убойный выход увеличился на 5,7 абс. процента.

Предубойная масса ярок в зависимости от возраста их реализации на мясо колеблется в пределах 20,6 - 35,4 кг и с возрастом увеличивается на 71,8%. Наиболее интенсивный прирост живой массы у ярок наблюдается в молочный период, а также от рождения до 6 и 8-месячного возраста.

Масса парной туши ярок колебалась в пределах 9,64 - 18,17 кг и с возрастом увеличилась на 88,5%; масса остывшей туши соответственно 9,40 - 17,30 кг, или на 84,0%. Отношение массы парной туши к предубойной живой массе ярок колебалось в пределах 46,8 - 51,3% и с возрастом увеличилось на 4,5 абс. процента. Туши ярок во все возрастные периоды, кроме 4-месячного, удовлетворяют требованиям стандарта.

Количество внутреннего жира в тушах ярок находилось в пределах 0,37 -0,72 кг; причем увеличение жира наблюдалось от 4 до 10-месячного возраста, а затем до 12-месячного возраста оно снизилось на 8,3%.

Убойная масса и убойный выход реализуемых на мясо ярок были в пределах 10,01 - 18,83 кг и 48,6 - 53,2% соответственно и с возрастом они повысились на 88,1% и 4,6 абс. процента.

Сравнение результатов контрольного убоя позволяет отметить, что во все возрастные периоды баранчики превосходят ярок по абсолютным показателям предубойной живой- массы на 27,2 - 38,4%, массы парной и остывшей туши на 22,0 - 37,8 и 22,3 - 41,0%, убойной массы - на 22,4 -36,1%. В то же время по убойному выходу ярки в зависимости от периода реализации их на мясо превосходят баранчиков на 0,3 — 2,7 абс. процента.

Что касается морфологического состава туш, то содержание мякоти в туше баранчиков в зависимости от возраста их убоя колеблется в пределах 71,7 - 74,9%. У ярок соответственно 72,6 - 77,2%, что на 0,9 - 2,3 абс. процента больше, чем у баранчиков. С возрастом наращивание мускулатуры происходит неравномерно и наиболее интенсивное ее прибавление наблюдается от рождения до отбивки.

При сортовой разрубке туш баранчиков масса мяса I сорта в зависимости от возраста их реализации составила 10,18 - 21,55 кг, или- 87,8 — 90,2%. Количество мяса I сорта у ярок колебалось в пределах 8,33 - 17,30 кг, что составило 88,6 - 90,5% массы туши. При этом следует отметить значительный рост абсолютных показателей массы I и II сорта с увеличением возраста и несущественное увеличение их относительных показателей.

Площадь «мышечного глазка» у баранчиков и ярок имеет незначительные различия, которые произошли за счет более интенсивного изменения глубины «глазка» (27,3 и 22,7%) при относительно одинаковом увеличении промера его длины (11,5 и 11,8%).

В зависимости от возраста убоя у молодняка карачаевской породы содержание отдельных химических компонентов мяса изменяется по-разному. Так, содержание сухого вещества в мясе баранчиков с 38,40% в 4-месячном возрасте повысилось до 39,84% в 8-месячном и до 40,31% - в 12-месячном возрасте. Содержание протеина с возрастом (от 4 до 12 месяцев) снизилось на 0,53%. Более контрастно за этот же период увеличилось содержание жира, которое в среднем составило 2,19%. В мясе баранчиков 8 и 12-месячного возраста содержание жира было практически одинаковым и составило 18,54 и 18,52%. Содержание влаги в мясе баранчиков с возрастом уменьшилось на 1,91 абс. процента и в 12-месячном возрасте составило 59,69%.

Аналогичные изменения химического состава наблюдались в мясе ярок.

Нами установлено, что энергетическая ценность мяса карачаевских овец находится в пределах нормы, колеблется у баранчиков в пределах 9,96 -10,80мДж и у ярок - 10,81 - 11,34 мДж и с увеличением возраста от 4 до 12 месяцев она повышается соответственно на 8,3 и 6,2%.

Биологический показатель полноценности белков мяса (белково-качественный показатель) определяется количественным соотношением незаменимых и заменимых аминокислот. Общая сумма аминокислот в зависимости от возраста баранчиков колебалась в пределах 69,4 - 72,3% и у ярок - 69,2 - 72,1%,в том числе незаменимых 35,4 - 37,0 и 35,2 - 36,9% и заменимых — 34,0 — 35,2 и 33,8 — 35,2%. В нашем опыте соотношение незаменимых аминокислот к заменимым превышает единицу, что указывает на высокую биологическую полноценность мяса во все возрастные периоды от отбивки до года. В тоже время мясо 8-месячных баранчиков и ярок обладало лучшим показателем биологической ценности (1,076).

Биологическая и питательная ценность мяса, его нежность и аромат определяются также жирнокислотным составом внутримышечного жира. Чем больше в жирах ненасыщенных жирных кислот, тем выше ценность жира. В нашем эксперименте индекс ненасыщенности колебался у баранчиков в пределах 0,85 - 0,87 и у ярок - 0,87 - 0,88, в зависимости от возраста их реализации мясо. Между сравниваемыми возрастными группами баранчиков и ярок по содержанию жирных кислот существенных различий не установлено.

Таким образом, мясо молодняка овец карачаевской породы характеризуется высокими качественными показателями по химическому, аминокислотному и жирнокислотному составам, а также энергетической ценности. Ярочки во все возрастные периоды отличались более высокой энергетической ценностью и лучшим жирнокислотным составом по сравнению с баранчиками.

В опыте по изучению оплаты корма установлено, что поедаемость сена баранчиками колебалось в пределах 74,2 - 81,6% в зависимости от возрастного периода. Силос также поедался неодинаково и к концу опытного периода поедаемость его составляла 75%. Концентраты во все периоды поедались полностью. В конечном итоге поедаемость кормов по общей питательности составила 84,9 - 85,6% и по перевариваемому протеину - 84,7 -85,1%.

Затраты кормов на единицу прироста живой массы у подопытных баранчиков были наименьшими в возрасте 4-6 месяцев и составили 5,18 к. ед., или на 31% меньше, чем в возрасте 8 — 10 месяцев, или на 217,7% меньше, чем в возрасте 10-12 месяцев.

С увеличением возраста реализуемых животных отмечается рост абсолютных показателей массы внутренних органов. Масса вытекшей крови у баранчиков от 4 до 12-месячного возраста увеличилась на 69,7%, масса сердца на 27,6, легких на 20,7, почек на 18,8, печени на 18,5 и селезенки на 61,5%. При этом большая часть прироста массы внутренних органов приходится на период от 4 до 8-месячного возраста.

В тоже время относительный показатель массы внутренних органов с возрастом уменьшается. Такая же закономерность в развитии внутренних органов наблюдается и у ярок, абсолютные показатели которых с возрастом повышаются, а относительные - снижаются.

Аналогичная закономерность в развитии органов пищеварения прослеживается как у баранчиков, так и у ярок. Если абсолютная масса желудка с возрастом увеличилась на 68,5 и 69,5%, а кишечника - на 90,3 и 69,2%, то относительная их масса уменьшилась с 20,8 до 18,8% и с 3,0 до 2,7% у баранчиков и с 21,4 до 19,3 и с 3,59 до 3,0% у ярок.

Подопытные овцы характеризовались вполне удовлетворительными настригами шерсти, которые были характерными для овец карачаевской породы. При этом по годовому настригу грязной шерсти бараны -производители превосходили маток на 50,1%, а по чистой - на 44,0%. Превосходство подопытных баранчиков над ярками составило соответственно 15,7 и 15,4%. Выход чистой шерсти в среднем был на уровне 70%. Осенняя шерсть характеризовалась лучшим выходом, который достигал 73,0%, или на 7,7% больше, чем у весенней шерсти.

Масса одного квадратного метра невыделанных овчин колеблется в пределах 3,17 — 3,40 кг. Площадь овчины, получаемой при убое баранчиков, в зависимости от их возраста колеблется в пределах 64,3 - 90,2 дм ; при убое ярочек - 60,2 — 84,5 дм и с возрастом от отбивки до года увеличивается на 40,3%.

Общие затраты на выращивание одного баранчика в зависимости от возраста их реализации на мясо составили 330,3 — 725,6 руб., стоимость реализованной продукции 456,5 - 963,7 руб.; прибыль 167,0 - 260,7 руб. и рентабельность - 32,8 — 52,1%; при реализации ярок соответственно 300,4 — 605,3 руб., 347,9 - 688,0 руб., 47,5 - 128,9 руб. и 13,7 - 28,6%; причем производство молодой баранины наиболее эффективно при реализации баранчиков и ярок на мясо в возрасте 8 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте"

КИПКЕЕВ МАГОМЕД ХУСЕЙНОВИЧ

Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Селькин Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Защита состоится 17 декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства, Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.

Зарытовский Владимир Семенович

кандидат сельскохозяйственных наук Суров Александр Иванович

Ведущая организация: Калмыцкий научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

диссертационного совета

Ученый секретарь

1. Общая характеристика работы

1.1 Актуальность темы. В республиках Северного Кавказа сложный пересеченный рельеф местности и вертикальная зональность определяют разнообразие природных и климатических условий. Наряду с пашнями и лугами в долинах, здесь имеется большое количество естественных, преимущественно высокогорных пастбищ, расположенных на высоте от 1500 до 3500 м над уровнем моря. Горный рельеф и преобладание в землепользовании пастбищных угодий обусловили развитие животноводства, в котором ведущая роль принадлежит овцеводства.

Овцы, благодаря своим биологическим особенностям, лучше других видов продуктивных животных приспособлены к освоению горных лугов и пастбищ. К тому же овцы, как источник производства мяса - баранины, играют важную роль в решении продовольственной проблемы коренного населения.

Охвативший страну кризис сильно сказался на продуктивном и экономическом состоянии овцеводства. По сравнению с 1990 годом поголовье овец во всех хозяйствах России к концу 2000 года сократилось в 4,4 раза, а в сельхозпредприятиях - в 9,3 раза и составило соответственно 12,56 и 4,5 млн. гол. (ВНИИ плем, 2001).

В результате создавшейся ситуации в овцеводстве производство баранины на душу населения в 2001 году составило около 4 кг. С учетом импорта потребление мяса на одного человека в России снизилось с 75 кг в 1990 году до 30 кг в 2001 году при 81 кг по нормам потребления мяса и мясных продуктов, рекомендуемым институтом питания РАМН.

В этих условиях необходимо разработать приёмы совершенствования племенных и продуктивных качеств овец с целью увеличения производства дешевой продукции.

Большинство исследователей склонны считать февральско-мартовское

ягнение наиболее благоприятным для последующего выращивания молодняка.

Этот срок мы приняли основные и прпвсли. Н2У_чеШ£ влияния возраста

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

реализации февральского молодняка на мясо в первый год жизни. При этом реализация молодняка проводилась в возрасте 4, 6, 8, 10 и 12 месяцев.

Актуальность темы состоит в том, что баранина является ценным продуктом питания, особенно мясо ягнят, забиваемых в раннем возрасте. По содержанию белка, аминокислот, витаминов и минеральных веществ она не уступает говядине. В бараньем жире содержание холестерина в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином. К тому же экономическая ситуация в настоящее время в стране такова, что только мясная продукция может обеспечить рентабельное разведение овец.

Поэтому изучение мясной продуктивности молодняка, реализуемого на мясо в первый год жизни, для условий горно-отгонного содержания грубошерстных овец представляет определенный научный и практический интерес.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований является изучение мясных качеств и определение оптимального возраста молодняка овец карачаевской породы, реализуемого на мясо в первый год жизни.

В задачи исследований входило:

- применить на практике отдельные элементы технологии ускоренного выращивания и подготовки молодняка для реализации его на мясо в первый год жизни; изучить рост и развитие молодняка; изучить продуктивность, убойные и мясные качества молодняка разных возрастов; определить эффективность и дать предложения по срокам реализации молодняка овец карачаевской породы на мясо.

1.3 Научная новизна и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что впервые, применительно к высокогорной зоне Северного Кавказа, проведены комплексные исследования по сравнительной оценке продуктивных и мясных качеств молодняка овец карачаевской породы, реализуемого в разные возрастные периоды первого года жизни.

1.4 Связь темы с научным планом работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ СНИИЖК в 2002 - 2004 гг. по разделу 01.09 (номер Госрегистрации 01.2000.1 10981).

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

- февральские баранчики и ярки при реализации их на мясо в возрасте 4, 6, 8, 10 и 12 месяцев обладают высокими показателями мясных качеств: убойный выход, соответственно 46,6 - 52,9 и 48,6 - 53,2%, выход мяса I сорта - 87,8 -90,2 и 88,6 - 90,5%, мяса - мякоти - 71,7 - 74,9 и 72,6 - 77,2% и отвечают требованиям стандарта мясных ягнят;

- по химическому, аминокислотному и жирнокислотному составам, а также энергетической ценности лучшими показателями характеризуется мясо 8-месячных ягнят;

- рентабельность производства молодой баранины в зависимости от возраста реализации баранчиков на мясо составляет 32,8 - 52,1% и ярок соответственно 13,7-28,6%.

1.6 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета СНИИЖК (2003 - 2004 гг.); на производственном совещании специалистов Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики (2004 г.); на расширенном заседании сотрудников отдела овцеводства и козоводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопризводства (2004г.) и на конференции профессорско-преподавательского состава Ставропольского Государственного Аграрного Университета.

1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, экспериментальный материал

представлен в 38 таблицах и одним рисунком. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований 2.1 Материал и схема исследований. Экспериментальные исследования проведены в 2001 - 2004гг. в племсовхозе им. Османа Касаева Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики. С этой целью в августе - сентябре 2001 года отара маток, отвечающих требованиям стандарта породы численностью 200 голов, была случена с тремя баранами, типичными для карачаевской породы (табл. 1).

Таблица 1. Характеристика баранов и маток, используемых в

эксперименте

Группа животных Количество голов Продуктивные показатели

Живая масса, кг Настриг шерсти, кг % выхода чистой шерсти

физич. чистой

Бараны-произв 3 73,4+0,84 2,41+0,73 1,67+0,51 69,3

Матки 200 44,2+0,65 1,60+0,26 1,16+0,19 72,5

В соответствии со схемой исследований (рис. 1) у исходных родителей изучены: живая масса, шерстная продуктивность и качество шерсти, а также воспроизводительные качества маток.

Из полученного в феврале 2002 года приплода сформированы две группы (баранчиков и ярочек) численностью по 60 голов в каждой, которые находились под наблюдением до 12-месячного возраста. В процессе изучения роста и развития молодняка проведены пять контрольных убоев в возрасте 4, 6, 8, 10 и 12 месяцев. Кроме того, изучены сохранность молодняка до годовалого возраста, живая масса и её прирост, экстерьер и телосложение, оплата корма приростом живой массы и шерсти, убойные и мясные качества, аминокислотный состав мяса и жирнокислотный состав жира, настриг и качество шерсти и экономическая эффективность реализации молодняка на мясо в разном возрасте.

Рис. 1. Схема исследований

2.2 Методика изучения отдельных признаков и свойств. У исходных родителей (баранов и маток):

- Живая масса у баранов определена индивидуально весной во время их бонитировки, у маток - осенью перед осеменением в соответствии с ГОСТом 25955-83.

- Настриг грязной шерсти учитывался индивидуально у всех баранов и маток. Выход чистой шерсти определен у 20 маток и у всех баранов в соответствии с ГОСТом 25955 - 83.

- Длина и тонина шерсти изучена по методике ВНИОК (1991).

Воспроизводительные свойства маток определялись по их плодовитости, с учётом живых и мертворожденных ягнят, полученных на 100 объягнившихся маток (ГОСТ 25955-83).

У потомства изучены:

- Сохранность ягнят от рождения до 12-месячного возраста, в процентах.

- Живая масса и её прирост до года определялись путём ежемесячного взвешивания ягнят от рождения до 12-месячного возраста (ГОСТ 25955 - 83). По результатам взвешивания вычислены абсолютный, относительный и среднесуточный прирост живой массы (Е.Я. Борисенко, 1967).

- Экстерьер - путём взятия промеров у 15 баранчиков и 15 ярок, типичных для своей группы, в возрасте 4, 8 и 12 месяцев, на основании которых вычислены индексы телосложения (С.А. Кудряшов, 1958).

- Оплата корма приростом живой массы и шерсти - по ГОСТу 25955 - 83 - на баранчиках в возрасте: от 4 до 6, от 6 до 8, от 8 до 10 и от 10 до 12 месяцев. Баранчики взвешивались в начале и в конце каждого опытного периода. В процессе опыта ежедекадно взвешивались заданные корма и их остатки, на основании чего расчётным путём установлены затраты кормов на прирост 1 кг живой массы.

- Убойные и мясные качества - по методике ВИЖ (1981). С этой целью в возрасте 4, 6, 8, 10 и 12 месяцев проведен контрольный убой по 5 баранчиков и ярок со средней живой массой для каждого возраста.

- морфологический состав изучали при сортов.ой разрубке и обвалке 3-х туш каждого варианта в соответствии с ГОСТом 7596 - 81. Во время обвалки отобраны пробы мяса для химического анализа по методике ВИЖ (1981) на содержание влаги, жира, белка и золы, а также аминокислотного и жирнокислотного состава.

- Настриг шерсти учитывался индивидуально во время стрижки молодняка (осенью и весной) с последующим пересчётом на 12-месячный её рост (ГОСТ 25955 - 83).

- Выход чистой шерсти определен по образцам, отобранным во время стрижки у каждого третьего животного (баранчики и ярочки).

- Качество шерсти определялось во время бонитировки и лабораторно по 15 животным из каждой группы по методике ВНИИОК (1991).

- Эффективность реализации на мясо молодняка в разном возрасте определялась по данным бухгалтерского учёта затрат на выращивание и стоимость реализованной продукции.

Обработка экспериментальных данных проводилась методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием операционной системы Microsoft Excell (версия 9), достоверность принималась при пороге надежности в=0,95 (уровень значимости Р<0,05).

3. Результаты собственных исследований

Воспроизводительные свойства маток. Подопытные матки карачаевской породы характеризовались показателями воспроизводства, присущими для грубошерстных овец (таблица 2). Так, оплодотворяемость маток по результатам ягнения составила 95,5%, а яловость - 4,5%. В период ягнения 3,3% маток абортировали и 3,3% - дали мертвых ягнят. Таким образом, на 100 объягнившихся маток получено 113,1% ягнят, из них 86,9% одинцов и 13,1% двоен.

Рентабельное ведение овцеводства во многом обусловлено количеством полученного потомства и его сохранностью. Наши наблюдения показали, что от рождения до отбивки сохранились 93,4% от общего количества рожденных живыми ягнят. Сохранность баранчиков (94,2%) несколько лучше, чем у ярок (92,6%).

Таблица 2. Показатели воспроизводства карачаевских овец

Показатели Количество голов %

Сформировано маток 200 100

Случено маток 180 90,0

Из них: Абортировало 6 3,3

Мертворождённых 6 3,3

Яловых 8 4,5

Объягнилось маток 160 88,9

в том числе: одинцами 139 86,9

двойнями 21 13,1

Получено живых ягнят 181 113,1

Маток давших: ярок 82 51,3

баранчиков 78 48,7

Отбито ягнят, всего: 169 —

Отбито на 100 маток: слученных 169 93,9

— объягнившихся 169 105,6

Отход ягнят от отбивки до годовалого возраста составил 8,3%, в том числе

среди ярок он был больше, чем среди баранчиков (9,1 против 7,4%). Сохранность молодняка до 12-месячного возраста составила 91,7%, в том числе ярок - 90,9% и баранчиков - 92,6%.

В нашем эксперименте, основываясь на изучении и обобщении опыта чабанов многих поколений, применена в основном традиционная для горных районов технология ведения отрасли, включающая стойлово-пастбищное содержание животных; кошарно-базовый метод выращивания ягнят с отъемом их от матерей в 4-месячном возрасте; двукратная стрижка овец: осенью в сентябре и весной в апреле; нагул и откорм овец в летне-осенний период; случка овец ручная, ягнение маток в феврале; основные корма для овец в стойловый период: сено, силос, концентраты.

Динамика живой массы и ее прирост (таблица 3) отражают общие биологические закономерности развития молодняка овец от рождения до годовалого возраста.

Так, наибольшим валовой прирост был в молочный период и ежемесячно составлял у баранчиков от 5,1 до 5,9 кг и у ярок - от 3,4 до 5,1 кг. С возрастом темпы валового прироста снижаются и в годовалом возрасте составляют у баранчиков 1,85 кг и у ярок - 0,9 кг.

Таблица 3. Динамика живой массы подопытного молодняка

Возрас т, мес. Баранчики Ярки

п Средняя живая масса, кг Прирост живой массы п Средняя живая масса, кг Прирост живой массы

Всего, кг В сутки, г Всего, кг В сутки

При рожд 60 3,87±0,05 - - 60 3,58+0,04 - -

1 58 9,7+0,18 5,8 193,3 57 8,7+0,12 5,1 170,0

2 56 15,6+0,27 5,9 196,6 56 13,2+0,18 4,5 150,0

3 55 21,1±0,36 5,5 183,3 55 17,2+0,24 4,0 133,3

4 55 26,2+0,43 5,1 170,0 55 20,6+0,28 3,4 113,3

5 49 30,3 ±0,49 4,1 136,7 49 23,6±0,31 3,0 100,0

6 49 33,6±0,60 3,3 110,0 49 26,3±0,36 2,7 90,0

7 44 36,8±0,64 ЗД 106,7 44 28,7±0,37 2,4 80,0

8 44 39,9±0,76 3,1 103,3 44 30,9+0,39 2,2 73,3

9 39 42,9+0,81 3,0 100,0 38 32,5±0,42 1,6 53,3

10 38 45,3+0,87 2,4 80,0 38 33,7±0,47 1,2 40,0

12 33 49,0±0,98 3,7 61,7 33 35,5±0,54 1,8 30,0

14 28 50,510,97 1,5 25,0 27 36,0±0,58 0,5 8,3

Аналогичная закономерность установлена по среднесуточному приросту

живой массы у подопытного молодняка. В молочный период он у баранчиков был в пределах 170,0 - 196,6 г и у ярочек - 113,3 - 170,0 г. С возрастом среднесуточные приросты живой массы снижаются, причем темпы снижения у ярок меньше, чем у баранчиков. Так, от 4 до 8 месяцев среднесуточный прирост у баранчиков снизился со 170,0 до 103,3 г, или на 39,2%, а у ярок - со 113,3 до 73,3 г, или на 35,3%. Снижение среднесуточного прироста живой массы с возрастом продолжилось, и в 12-месячном возрасте этот показатель составил у баранчиков 61,7 г, а у ярок - 30 г.

Относительный прирост живой массы показывает, что баранчики по скорости роста существенно превосходят ярок. Так, баранчики по относительному увеличению массы тела от рождения до отбивки превосходят ярок на 101,2%, до 8 месяцев - на 167,4% и до 12 месяцев - на 274,0%.

Изучение экстерьера подопытного молодняка показало, что ярки по промерам основных статей тела уступали баранчикам как при отбивке, так и в более старшем возрасте. При этом с возрастом все промеры у ярок повышаются

в меньшей степени, чем у баранчиков, что подтверждается данными по живой массе.

Следует отметить также, что лучшие показатели по наиболее важным индексам телосложения (растянутости, грудной, сбитости, массивности) были в группе баранчиков.

Способность трансформировать питательные вещества корма в продукцию является важнейшим показателем для овец любого направления продуктивности.

Данные таблицы 4 свидетельствуют о достаточно высокой поедаемости кормов, которая по общей питательности составила 84,9 - 85,9% и по перевариваемому протеину - 84,7 - 85,1%.

Таблица 4. Затраты кормов на прирост живой массы и шерсти у

баранчиков

Показатель Возраст баранчиков

4-6 6-8 8-10 10-12

Количество дней 60 60- 60 60

Живая масса, кг: - в начале периода - в конце периода 26,2 33,6 33,6 39,9 39,9 45,3 45,3 49,0

Прирост живой массы за период, кг 7,4 6,3 5,4 3,7

Задано кормов: - кормовых единиц - переварим. протеина, кг 45,0 5,04 55,8 6,30 61,8 6,78 70,8 6,84

Съедено кормов: - кормовых единиц - переварим. протеина, кг 38,3 4,28 47,3 5,36 52,5 5,76 60,2 5,81

Затрачено на 1 кг прироста живой массы: - кормовых единиц - переварим. протеина 5,18 578 7,51 851 9,72 1067 16,3 1570

Затраты кормов на единицу прироста живой массы у подопытных

баранчиков были наименьшими в возрасте 4-6 месяцев и составили 5,18 к. ед., или на 31,0% меньше, чем в возрасте 6-8 месяцев, или на 87,6% меньше, чем в возрасте 8-10 месяцев, или на 217,7% меньше, чем в возрасте 10-12 месяцев. Это обусловлено типом кормления ягнят в молочный период.

Затраты переваримого протеина с возрастом также повышаются, соответственно на 47,2; 84,6 и 171,6%. Причем повышение затрат корма с

возрастом происходит неравномерно. Так, затраты по общей питательности в 6 - 8-месячном возрасте по сравнению с предыдущем возрастным периодом возросли на 45% и по перевариваемому протеину - на 47,2%, но в 8 - 10-месячном возрасте это увеличение составило соответственно 29,4 и 37,4%, а в 10 - 12-месячном возрасте - 67,7 и 87,2%.

Контрольный убой подопытного молодняка (таблица 5) показывает, что предубойная живая масса баранчиков в 4-месячном возрасте составила 26,2 кг и соответствовала требованиям стандарта на ягнят-молочников. С увеличением возраста реализации ягнят она существенно повышается. Так, в 6-месячном возрасте, по сравнению с 4-месячным, предубойная масса баранчиков увеличилась на 28,2%, в 8-месячном - соответственно на 52,3, в 10-месячном -на 72,9 и в 12-месячном - на 87,0%. Наиболее интенсивное ее прибавление наблюдалось в молочный период, а также до 8-месячного возраста, что обусловлено более высокой интенсивностью роста ягнят в молодом возрасте.

Масса парной туши баранчиков в зависимости от возраста убоя колебалась в пределах 11,8 - 25,03 кг и с увеличением возраста повысилась в 2,1 раза, или на 112%; масса остывшей туши соответственно 11,6 - 24,4 кг, в 2,10 раза, или 110%. Отношение массы парной туши к предубойной массе колебалось в пределах 45,0 - 51,1% и с возрастом повысилось на 6,1 абс. процента.

Количество внутреннего жира у баранчиков с возрастом увеличилось от 0,41 до 0,83 кг.

Убойная масса и убойный выход у баранчиков также обнаруживают тенденцию постоянного увеличения с возрастом. Так, убойная масса от 4 - до 12-месячного возраста повысилась на 110%, а убойный выход увеличился на 5,7 абс. процента.

Таблица 5. Результаты контрольного убоя баранчиков разного возраста

Показатели Возраст реализации на мясо, месяцы

4 6 8 10 12

М±т % М+т % М+т % М+т % М+т %

Количество животных 5 5 5 5 5

Предубойная живая масса, кг 26,2+0,73 100 33,6+0,76 100 39,9+0,80 100 45,3+0,82 100 49,0+0,90 100

Масса тушки, кг: - парной 11,79+0,45 45,0 15,68+0,46 46,7 18,84+0,48 47,2 22,79+0,50 50,3 25,03+0,53 51,1

- остывшей 11,60+0,41 44,3 15,31+0,41 45,6 18,34+0,46 46,0 22,24+0,49 49,1 24,40+0,50 49,8

Масса внутреннего жира, кг 0,41+0,10 1,6 0,58+0,12 1,7 0,83+0,14 2,1 0,84+0,15 1,8 0,60+0,16 1,2

Убойная масса, кг 12,2+0,44 46,6 16,28+0,45 48,4 19,67+0,47 49,3 23,63+0,50 52,6 25,63+0,52 52,9

Потери при охлаждении, кг 0,19+0,10 1.7 0,36+0,11 2,3 0,50+0,16 2,7 0,55+0,19 2,6 0,63+0,09 2,5

Убойный выход, % - 46,6 - 48,4 - 49,3 - 52,2 - 52,3

Предубойная масса ярок (таблица 6) в зависимости от возраста их реализации на мясо колеблется в пределах 20,6 - 35,4 кг и с возрастом увеличивается на 71,8%. Наиболее интенсивный прирост живой массы у ярок наблюдается в молочный период, а также от рождения до 6 - и 8-месячного возраста.

Масса парной туши ярок была в пределах 9,64 - 18,17 кг и с возрастом увеличилась на 88,5%; масса остывшей туши соответственно 9,40 - 17,30 кг, или на 84,0%. Отношение массы парной туши к предубойной живой массе ярок было в пределах 46,8 - 51,3% и с возрастом увеличилось на 4,5 абс. процента. Туши ярок во все возрастные периоды, кроме 4-месячного, удовлетворяли требованиям стандарта.

Количество внутреннего жира в тушах ярок находилось в пределах 0,37 -0,72 кг; причем увеличение количества жира наблюдалось от 4 - до 10-месячного возраста, а затем до 12-месячного возраста снизилось на 8,3%.

Убойная масса и убойный выход ярок в зависимости от возраста их реализации были в пределах 10,01 - 18,83 кг и 48,6 - 53,2% соответственно, и с возрастом они повысились на 88,1% и 4,6 абс. процента.

Сравнивая результаты контрольного убоя одновозрастных баранчиков и ярок, следует отметить, что во все возрастные периоды баранчики превосходят ярок по абсолютным показателям предубойной массы на 27,2 - 38,4%, массы парной и остывшей туши - на 22,0 - 37,8 и 22,3 - 38,2%, и убойной массы - на 22,4-36,1%.

В то же время по убойному выходу ярки, наоборот, в зависимости от возраста их реализации на мясо превосходят баранчиков на 1,0 - 2,7 абс. процента.

Таблица 6. Результаты контрольного убоя ярочек разного возраста

Возраст реализации на мясо, мес.

Показатели 4 6 8 10 12

М±m % М±ш % М±ш % М+ш % М+ш %

Количество животных 5 5 5 5 5

Предубойная живая масса, кг 20,6+0,61 100 26,3+0,68 100 30,9+0,73 100 33,7+0,74 100 35,4+0,80 100

Масса тушки, кг - парной 9,64+0,43 46,8 12,68+0,46 48,1 15,44+0,48 50,0 16,97+0,53 50,4 18,17+О,58 51,3

- остывшей 9,40+0,48 45,6 12,24+0,41 46,5 15,0+0,49 48,5 16,50+0,43 49,0 17,30+0,44 48,9

Масса внутреннего жира, кг 0,37+0,П 1,8 0,54+0,13 2,1 0,63+0,14 2,1 0,72+0,17 2,2 0,66+0,19 1,9

Убойная масса, кг 10,01 +0,45 48,6 13,18+0,46 50,1 16,07+0,47 52,0 17,69+0,48 52,5 18,83+0,50 53,2

Потери при охлаждении, кг 0,24+0,11 2,5 0,40+0,13 3,2 0,44+0,14 2,2 0,47+0,16 2,8 0,87+0,17 4,8

Убойный выход, % - 48,6 50,1 52,0 52,5 53,2

Что касается морфологического состава туш (таблица 7), то содержание мякоти в туше баранчиков в зависимости от возраста их убоя колеблется в пределах 71,7 - 74,9%. У ярок соответственно 72,6 - 77,2%, что на 0,9 - 2,3 абс. процента больше, чем у баранчиков. С возрастом наращивание мускулатуры происходит неравномерно, и наиболее интенсивное ее прибавление наблюдается от рождения до отбивки, что связано с кормлением животных и состоянием кормовой базы.

При сортовой разрубке туш баранчиков масса мяса I сорта в зависимости от возраста их реализации составила 10,18 - 21,55 кг, или 87,8 - 90,2%. Количество мяса I сорта у ярок колебалось в пределах 8,33 - 17,30 кг, что составило 88,6 - 90,2% массы туши. При этом следует отметить значительный рост абсолютных показателей массы I и II сорта с возрастом и незначительное увеличение их относительных показателей.

Площадь «мышечного глазка» у баранчиков и ярок имеет незначительные различия, которые произошли за счет более интенсивного изменения глубины «глазка» (27,3 и 22,7%) при относительно одинаковом увеличении промера его длины (11,5 и 11,8%).

В зависимости от возраста убоя у молодняка карачаевской породы (таблица 8) содержание отдельных химических компонентов мяса изменяется по-разному. Так, содержание сухого вещества в мясе баранчиков с 38,40% в 4-месячном возрасте повысилось до 39,84% в 8-месячном и до 40,31% - в 12-месячном возрасте. Содержание протеина с возрастом (от 4 до 12 месяцев) снизилось на 0,53%. Более контрастно за этот период увеличилось содержание жира, которое в среднем составило 2,19%. В мясе баранчиков 8 - и 12-месячного возраста содержание жира было практически одинаковым и составило 18,54 и 18,52%. Содержание влаги в мясе баранчиков с возрастом уменьшилось на 1,91 абс. процента и в 12-месячном возрасте составило 59,69%.

Таблица 7. Результаты обвалки туш молодняка (по 3 туши каждого возрастного периода)

Возраст реализации на мясо, месяц

4 6 8 10 12

кг % кг % кг % кг % кг %

Баранчики

Масса туши, кг П,6+0,34 100 15,32+0,47 100 18,34+0,89 100 22,79+1,18 100 23,90+1,06 100

в том числе мясо - мякоть, 8,32+0,22 71,7 11,04+0,45 72,1 13,51+0,75 73,7 16,95+0,95 73,9 17,90+0,84 74,9

сало 0,41 +0,03 3,5 0,58+0,02 3,8 1,07+0,13 5,8 1,33+О,15 5,8 1,38+0,15 5,8

кости 3,28+0,09 24,8 3,70+0,13 24,1 3,76+0,13 20,5 4,51 +0,07 19,8 4,61 +0,08 19,3

Ярки

Масса туши, кг 9,40+0,43 100 12,27+0,61 100 15,0+0,33 100 16,50+0,52 100 17,30+0,38 100

в том числе мясо - мякоть, 6,82+0,33 72,6 9,05+0,53 73,9 11,3310,31 75,5 12,34+0,45 74,8 13,35+0,83 77,2

сало 0,50+0,07 5,3 0,67+0,09 5,5 0,82+0,04 5,5 0,96+0,08 5,8 0,82+0,04 4,7

кости 2,07+0,04 22,1 2,52+0,11 20.6 2,85+0,02 19,0 3,20+0,02 19,4 3,13+0,14 18,1

Таблица 8. Химический состав мяса

Показатели Группы по срокам убоя

4 месяца 8 месяцев 12 месяцев

Баранчики

Влага, % 61,60+0,93 60,1610,87 59,69+0,90

Сухое вещество, % 38,40+0,61 39,8410,63 40,31Ю,70

в том числе протеин 21,14+0,33 20,26Ю,32 20,61Ю,34

жир 16,2510,31 18,5410,28 18,62Ю,29

зола 1,01 +0,02 1,0410,03 1,0710,03

Ярки

Влага, % 60,02+0,94 59,15Ю,91 58,61+0,89

Сухое вещество, % 39,98+0,71 40,85Ю,72 41,39Ю,78

в том числе протеин 20,78+0,37 20,69Ю,39 20,1210,34

жир 18,25+0,27 19,1510,30 20,24+0,29

зола 0,8510,02 1,01Ю,03 1,0310,02

Аналогичные изменения химического состава наблюдались в мясе ярок.

Нами установлено, что энергетическая ценность мяса карачаевских овец колеблется у баранчиков в пределах 9,96 - 10,80 мДж и у ярок - 10,81 -11,34 мДж и с увеличением возраста от 4 до месяцев повышается соответственно на 8,3 и 6,2%, за счёт большего содержания жира.

Биологический показатель полноценности белков мяса (белково-качественный показатель) определяется количественным соотношением незаменимых и заменимых аминокислот. Общая сумма аминокислот в зависимости от возраста баранчиков колебалась в пределах 69,4 - 72,3% и у ярок - 69,2 - 72,1%, в том числе незаменимых 35,4 - 37,0 и 35,2 - 36,9% и заменимых - 34,0 - 35,2 и 33,8 - 35,2%. В нашем опыте соотношение незаменимых аминокислот к заменимым превышает единицу, что указывает на высокую биологическую полноценность мяса во все возрастные периоды от отбивки до года. В то же время мясо 8-месячных баранчиков и ярок обладало лучшим показателем биологической ценности (1,076).

Биологическая и питательная ценность мяса, его нежность и аромат определяются также жирнокислотным составом внутримышечного жира. Чем больше в жирах ненасыщенных жирных кислот, тем больше индекс ненасыщенности и тем, выше ценность жира. В нашем эксперименте индекс ненасыщенности колебался у баранчиков в пределах 0,85 - 0,87 и у ярок - 0,87

- 0,88, в зависимости от возраста их реализации на мясо. Между сравниваемыми возрастными группами баранчиков и ярок по содержанию жирных кислот существенных различий не установлено.

Таким образом, мясо молодняка овец карачаевской породы характеризуется высокими качественными показателями по химическому, аминокислотному и жирнокислотному составам, а также энергетической ценности. Ярочки во все возрастные периоды отличались более высокой энергетической ценностью и лучшим жирнокислотным составом мяса по сравнению с баранчиками.

С увеличением возраста реализуемых животных отмечается рост абсолютных показателей массы внутренних органов. Масса вытекшей крови у баранчиков от 4 - до 12-месячного возраста увеличилась на 69,7%, масса сердца на 27,6, легких на 20,7, почек на 18,8, печени на 18,5 и селезенки - на 61,5%. При этом большая часть прироста массы внутренних органов приходится на период от 4 - до 8-месячного возраста.

В то же время относительный показатель массы внутренних органов с возрастом уменьшается. Такая же закономерность в развитии внутренних органов наблюдается и у ярок, абсолютные показатели которых с возрастом повышаются, а относительные - снижаются.

Аналогичная закономерность в развитии органов пищеварения прослеживается как у баранчиков, так и у ярок. Если абсолютная масса желудка с возрастом увеличилась на 68,5 и 69,5%, а кишечника на 90,3 и 69,2%, то относительная их масса уменьшилась: с 20,8 до 18,8% и с 3,0 до 2,7% у баранчиков и с 21,4 до 19,3 и с 3,59 до 3,0% у ярок.

Выращивание ягнят для реализации на мясо в первый год жизни позволяет увеличить не только производство молодой баранины, но и получить поярковую шерсть. В 6-месячном возрасте длина шерсти у ягнят достигает требований стандарта и может быть острижена без ущерба для овчины, получаемой от последующего убоя этих ягнят. В таблице 9 приведены данные по настригу и качеству шерсти, состригаемой с подопытных овец.

Данные этой таблицы свидетельствуют, что подопытные овцы обладают вполне удовлетворительными настригами шерсти, которые были характерны для карачаевской породы. При этом по годовому настригу грязной шерсти бараны - производители превосходили маток на 50,1%, а по чистой шерсти - на 44,0%. Превосходство подопытных баранчиков над ярками составило соответственно 15,7 и 15,4%. Выход чистой шерсти в среднем был на уровне 70%. Осенняя шерсть характеризовалась лучшим выходом, который достигал 73,0%, или на 7,7% больше, чем у весенней шерсти. По настригу грязной шерсти баранчики превосходили ярок на 15,5% и чистой - на 15,1%.

Таблица 9. Настриг и качество шерсти подопытных овец

Показатели п весной М±Ш осенью М±Ш За год

Баранчики

Настриг шерсти, г: - грязной 25 960+13 660+11 1620+16

-чистой 25 702+10 433+8 1130+14

Тонина шерсти, мкм 15 32,5+3,95 28,3+3,26 -

Длина шерсти, см: -пух 15 8,8+0,88 6,6+0,61

-ость 15 15,2+ 1,90 14,3+1,75 -

Ярки

Настриг шерсти, г: - грязной 30 820+12 582+12 1403+14

-чистой 30 601+10 384+6 982+12

Тонина шерсти, мкм 15 30,7+3,51 26,9+2,76 -

Длина шерсти, см: -пух 15 6,7+0,68 4,8+0,46 11,5+0,55

-ость 15 12,4+1,39 11,5+1,24 23,9+1,31

Качество шерсти изучалось по образцам, взятым методом случайной выборки у животных во время их стрижки. По данным наших исследований, шерсть молодняка карачаевских овец, особенно весенняя, может быть отнесена к категории наиболее тонких грубых шерстей. Основную массу в рунах баранчиков и ярок составляли пуховые волокна (68,9 и 73,2% соответственно), переходные волокна- 18,9 и 17,4% и остевые- 12,2 и 9,4%.

Шерсть осенней стрижки как у баранчиков, так и у ярок превосходит весеннюю по длине пуховых волокон на 33,3 и 39,6% и длине остевых волокон на 6,3 и 7,3% соответственно.

Качество шубно-мехового сырья по природным свойствам шерстного покрова и кожевой ткани зависит в основном от породы, возраста и времени убоя животных. Масса овчины играет важную роль при выделке полуфабриката. Масса одного квадратного метра невыделанных овчин карачаевских овец колеблется в пределах 3,17 - 3,40 кг. Площадь овчины, получаемой при убое баранчиков, в зависимости от их возраста колеблется в пределах 64,3 - 90,2 дм2; при убое ярочек - 60,2 - 84,5 дм2 и с возрастом от отбивки до года увеличивается на 40,3%.

Эффективность разведения овец характеризуется окупаемостью затрат на содержание и выращивание животных. Затраты в расчете на 1 голову определены в ценах 2002 года по данным бухгалтерского учета. В таблице 10 приведены данные по эффективности выращивания баранчиков и их реализации в первый год жизни, установленные на основании суммарных затрат и стоимости произведенной продукции.

Таблица 10. Эффективность реализации баранчиков в первый год жизни

Показатели Возраст реализации молодняка на мясо, мес.

4 6 8 10 12

Затраты на содержание, руб. 55 5 245=15 285=15 3 0 1 5 365=15

Стоимость кормов, руб. 125=15 180=48 215=19 290=37 360=43

Общие затраты на выращивание, руб. 330=30 425=63 500=35 610=52 725=58

Прирост живой массы, кг 24,33 29,73 36,03 41,43 45,13

Настриг чистой шерсти, кг - - 0,96 0,96 1,62

Стоимость всей продукции, руб.: 456=45 607=68 760=86 871=23 963=65

в т.ч. - мяса (в живой массе) 456=45 607=68 736=45 846=82 922=45

-шерсти - - 24=41 24=41 41=20

Прибыль, руб. 126=15 182=05 260=51 260=71 238=07

Уровень рентабельности, % 38,2 42,8 52,1 42,7 32,8

Примечание: реализационная цена 1 кг живой массы составила 20 руб. 44 коп., а 1 кг шерсти - 25 руб. 43коп.

Общие затраты на выращивание одного баранчика в зависимости от возраста их реализации составили 330,3 - 725,6 руб. Стоимость продукции,

реализованной при убое баранчиков на мясо, колебалось в пределах 456,45 -922,45 руб., что обеспечило прибыльное производство продукции во все возрастные периоды, в основном за счет реализации мяса. Общая прибыль колебалась в пределах 126,2 - 260,7 руб., и рентабельность реализации баранчиков составила 32,8 - 52,1%.

Показатели эффективности реализации ярок в первый год жизни были аналогичными и в зависимости от их возраста колебались: общие затраты - от 300,4 до 605,3 руб., стоимость продукции - от 347,9 до 688,0 руб., прибыль - от 47,5 до 128,9 руб. и рентабельность - от 13,7 до 28,6%.

Выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Оплодотворяемость подопытных маток карачаевской породы составила 95,5%, яловость - 4,5%, количество мертворожденных ягнят - 3,3%, и абортировавших маток - 6,6%. На 100 объягнившихся маток получено 113,1% ягнят, из которых 93,4% сохранились от рождения до отбивки и 91,7% - к годовалому возрасту.

2. Динамика живой массы и ее валовой прирост отражают общебиологические закономерности, характерные для овец скороспелых пород. Ежемесячный валовой прирост живой массы в молочный период у баранчиков колебался в пределах 5,1 - 5,9 кг и у ярок - 3,4 - 5,1 кг.

3. Среднесуточный прирост живой массы в молочный период у баранчиков составляет в пределах 170 - 193 г и у ярок - 113 - 170 г, и с возрастом он существенно снижается; причем темпы его снижения у ярок на 3,9% меньше, чем у баранчиков.

4. Ярки по основным промерам и наиболее важным индексам телосложения (растянутости, грудному, сбитости и массивности) уступают баранчикам (Р>0,05), что согласуется с данными по их живой массе.

5. По убойным качествам (предубойная живая масса, масса парной туши, убойная масса и ее выход) туши молодняка карачаевской породы

отвечают требованиям стандарта на ягнят, реализуемых в течение первого года жизни.

6. Баранчики в зависимости от возрастного периода превосходят ярок по абсолютным показателям предубойной живой массы на 27,2 - 38,4%, массы парной туши на 22,0 - 37,8, остывшей туши на 22,2 - 41,0 % и убойной массы на 22,4 - 36,1%. В то же время по убойному выходу ярки (48,6 - 53,2%) превосходят баранчиков на 0,3 - 2,7 абс. процента (Р<0,05).

7. Молодняк карачаевской породы в первый год жизни обладает высокими мясными качествами: выход мяса I сорта в тушах баранчиков составляет 87,8 - 90,2% и у ярок - 88,6 - 90,5%, а содержание мяса - мякоти колеблется у баранчиков в пределах 71,7 - 74,9% и у ярок - 72,6 - 77,2%.

8. Показатели химического состава, соотношения незаменимых аминокислот к заменимым, ненасыщенных жирных кислот к насыщенным обусловливают высокую биологическую полноценность мяса и жира, получаемых при убое баранчиков и ярок в первый год их жизни.

9. Затраты кормов на производство прироста живой массы наименьшими были у 4 - 6-месячных баранчиков и составили 5,18 к. ед. и 578 г переваримого протеина, что обусловлено высокой энергией роста в раннем возрасте.

10. С увеличением возраста реализуемых животных от 4 до 12 месяцев абсолютные показатели массы внутренних органов и органов пищеварения повышаются на 18,5 - 69,7%, при некотором снижении их относительных значений.

11. Годовой настриг у баранчиков составил 1,13 кг и ярок - 0,98 кг шерсти, которая отнесена к категории наиболее тонких грубых шерстей. Шерсть баранчиков и ярок осенней стрижки превосходит показатели шерсти весенней стрижки по длине пуховых волокон на 33,3 и 39,6% и ости - на 6,3 и 7,8% соответственно.

12. Прибыль в зависимости от возраста реализации одного баранчика на мясо составила 126,2 - 260,7 руб., при условной рентабельности - 32,8 - 52,1% и одной ярки - соответственно 47,5 - 128,8 руб. и 13,7 - 28,6%.

Предложения производству

При разведении овец карачаевской породы реализацию молодняка на мясо целесообразно проводить в течение первого года жизни; причем, учитывая более высокие показатели прибыли и рентабельности, реализация на мясо как баранчиков, так и ярок наиболее эффективна в возрасте 8 месяцев.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кипкеев, М. X. Мясная продуктивность ягнят карачаевской породы в разном возрасте / М.Х. Кипкеев, И.И. Селькин// Сб. науч. тр. СНИИЖК/ - Ставрополь, 2004. - Вып. 2. - 2.1. - 16 - 22.

2. Кипкеев, М. X. Качество мяса ягнят карачаевской породы разного возраста /М. X. Кипкеев, И. И. Селькин // Сб. науч. тр. СНИИЖК/ -Ставрополь, 2004. - Вып.2. - 2.1. - 23 - 28.

3. Кипкеев, М. X. Эффективность производства мяса при разных сроках реализации баранчиков карачаевской породы /М. X. Кипкеев// Сб. науч. тр. СГАУ/ - Ставрополь, 2004. - 142 - 144.

КИПКЕЕВ МАГОМЕД ХУСЕЙНОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подл к печати 1111 2004 Заказ 153 Формат 60x84 1Д6 Бумага офсетная Уел изд л 1,0 Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15

»235 J з