Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные, конституциональные и биологические особенности карачаевых коз в разных условиях содержания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамонтова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история развития и породообразования козовод- 8 ства
1.2. Состояние современного козоводства Карачаево- 16 Черкесской Республики
1.3. Адаптация аборигенных коз к отгонно-горному содержа- 20 нию
1.4. Нагул молодняка коз
1.5. Биохимический и морфологический состав крови коз
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал исследований
2.2. Методика исследования отдельных признаков
2.3. Условия кормления и содержания
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика аборигенных карачаевских коз
3.1.1. Воспроизводительные качества козоматок
3.1.2. Продуктивные показатели родительского поголовья
3.1.3. Экстерьерные особенности молодняка аборигенных 54 карачаевских коз в разных условиях содержания
3.1.4. Рост и развитие молодняка аборигенных 5 8 карачаевских коз в разных условиях содержания
3.1.5. Настриг шерсти и её качество у молодняка аборигенных 63 карачаевских коз в разных условиях содержания
3.1.6. Морфобиохимические параметры крови родительского 65 поголовья аборигенных карачаевских коз
3.1.7. Морфобиохимические параметры крови молодняка 69 аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания
3.2. Биохимический полиморфизм белков и ферментов крови 80 аборигенных карачаевских коз
3.3. Мясная продуктивность аборигенных карачаевских коз
3.4. Взаимосвязь морфобиохимических показателей крови и 96 резистентности организма с хозяйственно полезными признаками карачаевских коз в разных условиях содержания
3.5. Экономическая эффективность разведения аборигенных 100 карачаевских коз в разных условиях содержания
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные, конституциональные и биологические особенности карачаевых коз в разных условиях содержания"
Актуальность работы. Козоводство - динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре мирового животноводства. По данным ФАО, в 170 странах мира разводят 373 породы коз. Такое широкое распространение обуславливается, прежде всего, разнообразием продуктов и сырья, получаемого от них (Альков Г.В., Тадыкин В.Н. и соавт., 2002).
Козоводство для Карачаево-Черкесской Республики является одной из традиционных отраслей животноводства, что, прежде всего, обусловлено наличием уникальных природных условий.
Козы отличаются неприхотливостью к условиям содержания и кормления. Большинство пород, относительно скороспелые, многоплодные, способны акклиматизироваться в разнообразных условиях, и одной из таких пород являются местные аборигенные карачаевские козы.
Известно, что ключевым условием развития животноводства в современных условиях является его малозатратность. Исходя из этого, повышается интерес к местным аборигенным видам животных. Как известно, мясо коз относится к диетическим, а аборигенные карачаевские козы, хорошо приспособленные к отгонно-горному содержанию, без больших экономических затрат, характеризуются хорошей мясной продуктивностью.
При этом локальные, аборигенные, сравнительно мало распространенные породы хотя и характеризуются относительно пониженной продуктивностью, но, как правило, имеют лучшую резистентность, крепость конституции, большую длительность продуктивной жизни, нетребовательность к условиям содержания, являясь, таким образом, носителями резерва ценных наследственных качеств и комбинаций генов (Тарасюк СЛ., Глазко B.I., 1999; Иовенко В.В. и др., 2007).
Утрата этих пород ведет к потере генетического потенциала, что существенно ограничивает возможности селекционной работы (Manston R., 1981).
Всего в Карачаево-Черкесской республике насчитывается около 4 тыс. аборигенных коз. Структура стада характеризуется следующими параметрами: козоматок 65 %, козлов 4 %, козликов 5-6 % и около 25% козочек.
Вместе с тем, несмотря на многолетнюю историю разведения местных аборигенных коз, сведений об их конституциональных, продуктивных и хозяйственно-биологических особенностях крайне недостаточно. Исходя из этого для ведения полноценной селекционной работы в популяциях локальных видов животных необходимо разработать параметры продуктивности их отбора. Поэтому определенный научно-практический интерес составляет изучение продуктивных показателей аборигенных карачаевских коз. При этом важное значение приобретает использование современных методов определения иммуногенетических и морфобиохимических показателей крови, которые позволяют выявить параметры прогнозирования продуктивности животных и разработать новые способы и приемы сохранения локальных и исчезающих пород овец и коз. Познание этих механизмов позволяет управлять процессами онтогенеза и избирательно воздействовать на различные стороны жизнедеятельности организма, в том числе и на продуктивность.
Цель исследований направлена на рациональное использование популяции аборигенных карачаевских коз и определение их продуктивных показателей, биологических особенностей и резистентности организма при разных условиях содержания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить конституциональные типы карачаевских коз;
- изучить рост и развитие животных;
- оценить основные продуктивные качества аборигенных карачаевских коз;
- изучить воспроизводительные функции;
- изучить резистентность организма, морфологические и биохимические показатели крови;
- выявить возможные взаимосвязи морфобиохимических особенностей с различными продуктивными показателями коз карачаевской породы в процессе онтогенеза;
- определить экономическую эффективность разведения коз при разных условиях содержания.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики получены научно-экспериментальные данные по воспроизводительным особенностям коз, реализации их потенциальной продуктивности в условиях высокогорья и равнины. Впервые определены особенности морфобиохимических показателей, иммуногенетического статуса и иммунореактивности карачаевских коз в онтогенезе. Выявлена взаимосвязь морфобиохимических показателей и генетических факторов с хозяйственно полезными признаками.
Практическая значимость исследований определяется результатами комплексного изучения особенностей формирования продуктивности, воспроизводительных функций, морфобиохимических и иммуногенетических показателей крови у аборигенных карачаевских коз в зависимости от возраста и условий содержания, которые дают объективный экспериментальный материал для решения практических вопросов по совершенствованию местных карачаевских коз, а также обеспечивают существенное повышение производства качественной продукции.
Научные разработки внедрены в производственных условиях КФХ «Гумач» Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по зоотехнии и ветеринарии.
Настоящая работа проводилась в соответствии с государственным тематическим планом НИР Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии по теме 06.01 «Разработать новые биотехнологические методы направленного регулирования воспроизводства, сохранения и эффективного использования генофонда сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 01.100.1 10986.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности формирования продуктивности карачаевских аборигенных коз;
- морфологические, биохимические и иммуногенетические особенности карачаевских коз в постнатальный период онтогенеза;
- особенности взаимосвязи морфобиохимических, иммуногенетических параметров с хозяйственно полезными признаками;
- формирование мясной продуктивности местных карачаевских коз в условиях нагула на высокогорье и круглогодового содержания на равнине;
- экономическая эффективность разведения карачаевских коз при разных условиях содержания.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мамонтова, Татьяна Васильевна
4. ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по изучению конституционально-продуктивных качеств и биологических особенностей аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания можно сделать следующие выводы:
1. Аборигенные карачаевские козы преимущественно относятся к крепкому типу конституции, характеризуются компактным телосложением, имеют бочкообразное туловище и прочные конечности. У взрослых КОЗЛОВ средняя живая масса составляет 53,0 кг, при настриге шерсти 1,9 кг, у козо-маток - 32,5 кг и 0,46 кг, у годовалых козликов - 27,8 кг и 0,34 кг и козочек -26,3 кг и 0,30 кг.
2. Установлены особенности проявления воспроизводительных качеств карачаевских аборигенных коз и показатели репродуктивной функции. Половой сезон у них имеет четкие границы (сентябрь-декабрь) с пиком в ноябре, продолжительность полового цикла в среднем равна 17,7 дней, длительность эструса в среднем 39,5 часов. Оплодотворяемость коз составила в среднем 91%, при средней плодовитости в популяции 119%.
3. Установлена достоверная разница в показателях защитной функции организма молодняка коз в зависимости от вертикальной зональности. В условиях высокогорья (более 2500 м над уровнем моря), по сравнению с равнинным содержанием, бактерицидная активность сыворотки крови животных была выше на 1,03-1,26 абс. процента, лизоцимная активность сыворотки крови - 1,82-1,14 абс. процента и по фагоцитарной активности крови - 0,981,06 абс. процента, при этом тенденция устойчиво сохранялась до 12-месячного возраста. По-видимому, более интенсивные обменные процессы в организме молодняка объясняются низким парциальным давлением и пониженным содержанием кислорода в условиях высокогорья.
4. Динамика изменений морфологического состава крови, уровня белка, его фракций свидетельствует о различии интенсивности метаболизма при разных условиях содержания. В крови козликов и козочек в условиях высокогорья выявлено большее количество эритроцитов, лейкоцитов, выше уровень гемоглобина, сывороточного белка, его фракций, но ниже концентрация холестерина и глюкозы.
5. Выявлены некоторые параметры иммунобиохимических показателей карачаевских аборигенных коз. Анализ по четырем полиморфным системам белков и ферментов крови показал высокий уровень гомозиготности: по ло-кусу трансферина - 53,8 %, гемоглобина - 100,0 %, сывороточной арилэсте-разы - 50,0 %, щелочной фосфатазы - 67,2 %. Это свидетельствует, с одной стороны, о высокой генетической консолидации в популяции, с другой - о необходимости проведения селекционных приемов на повышение гетерози-готности.
6. Мясная продуктивность животных, содержащихся на горных пастбищах, была достоверно выше, чем у сверстников, содержащихся на равнине. Показатели убойной массы козликов и козочек, выращенных на горных пастбищах, превышали показатели своих сверстников на 11,5 %. По убойному выходу животные из I и II групп также опережали сверстников с разницей: у козликов - на 1,6%, у козочек - на 1,5% соответственно.
7. Методом многофакторного анализа установлена тесная взаимосвязь показателей резистентности организма и концентраций метаболитов крови с продуктивностью. Отдельные показатели белкового и нуклеинового обмена, объединенные в единый комплекс, проявляют высокую статистически достоверную связь как с живой массой, так и убойной массой. Коэффициент множественной корреляции этих показателей у животных с горных пастбищ составил 0,43 и 0,45, а у их сверстников с равнины - 0,41 и 0,46 соответственно, при коэффициенте детерминации Я2 =21,0-21,1 % у I и II групп животных и 19,9-21,3 % у III и IV групп соответственно.
8. Между матерями и дочерями существует высокая наследуемость биохимических показателей крови. Самый высокий коэффициент наследуемости установлен по уровню гемоглобина и составил 0,74.
9. Разведение местных карачаевских коз в условиях высокогорья экономически выгодно. Наивысшая рентабельность получена при реализации годовалых козликов и козочек, содержащихся на горных пастбищах, и составила 15,9 и 15 %, превосходя сверстников на 0,9 и 2,6 абсолютных процента соответственно.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности карачаевских коз и получения от них большей продукции целесообразно сохранить и расширить систему их от-гонно-горного содержания.
Выявленные особенности биологических и продуктивных показателей карачаевских коз рекомендуется использовать для разработки системы сохранения данной популяции и развития аборигенного козоводства.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные, конституциональные и биологические особенности карачаевых коз в разных условиях содержания"
На правах рукописи
ы-
Мамонтова Татьяна Васильевна
Продуктивные, конституциональные и биологические особенности карачаевских коз в разных условиях содержания
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2012
005055463
005055463
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии)
Официальные оппоненты:
Кулаков Борис Степанович - доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, главный научный сотрудник сектора экономических исследований и стандартизации
Антоненко Татьяна Ивановна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», доцент кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных
Ведущая организация: ГНУ Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится «28» сентября 2012 года в «1300» часов ца заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./ факс (8652) 71-70-33, 71-70-08
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства
Автореферат разослан «20» августа 2012 года
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Айбазов Али-Магомет Муссаевич
Ученый секретарь диссертационного совета
Кононова Лидия Валентиновна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследования. Козоводство - динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре мирового животноводства. По данным ФАО, в 170 странах мира разводят 373 породы коз. Такое широкое распространение обусловливается, прежде всего, разнообразием продуктов и сырья, получаемого от них (Г.В. Альков, В.Н. Тадыкина и соавт., 2002).
Известно, что ключевым условием развития животноводства в современных условиях является его малозатратность. Исходя из этого повышается интерес к местным аборигенным видам животных. Как известно, мясо коз относится к диетическим, а местные аборигенные карачаевские козы, хорошо приспособленные к отгонно-горному содержанию, без больших экономических затрат, характеризуются хорошей мясной продуктивностью.
При этом локальные, аборигенные, сравнительно мало распространенные породы, хотя и характеризуются относительно пониженной продуктивностью, но, как правило, имеют лучшую резистентность, крепость конституции, большую длительность продуктивной жизни, нетребовательность к условиям содержания, являясь, таким образом, носителями резерва ценных наследственных качеств и комбинаций генов (СЛ. Тарасюк, В.1. Глазко, 1999; В.В. Иовенко и др., 2007).
Всего в Карачаево-Черкесской Республике насчитывается около 15 тыс. коз, из них около 4 тыс. представлены аборигенными карачаевскими козами. Структура стада характеризуется следующими параметрами: козоматки - 65%, козлы - 4%, козлики - 5-6% и около 25% козочек.
Вместе с тем, несмотря на многолетнюю историю разведения местных аборигенных коз, сведений об их конституциональных, продуктивных и хозяйственно-биологических особенностях крайне недостаточно. Исходя из этого для ведения полноценной селекционной работы в популяциях локальных видов животных необходимо разработать параметры продуктивности их отбора. Поэтому определенный научно-практический интерес составляет изучение продуктивных показателей аборигенных карачаевских коз. При этом важное значение приобретает использование современных методов определения иммуно-генетических и морфобиохимических показателей крови, которые позволяют выявить параметры прогнозирования продуктивности животных и разработать новые способы и приемы сохранения локальных и исчезающих пород овец и коз. Познание этих механизмов позволяет управлять процессами онтогенеза и избирательно воздействовать на различные стороны жизнедеятельности организма, в том числе и на продуктивность.
1.2. Цель исследований направлена на рациональное использование популяции аборигенных карачаевских коз и определение их продуктивных показателей, биологических особенностей и резистентности организма при разных условиях содержания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить конституциональные типы карачаевских коз;
- изучить рост и развитие животных;
- оценить основные продуктивные качества аборигенных карачаевских
коз;
- изучить воспроизводительные функции;
- изучить резистентность организма, морфологические и биохимические показатели крови;
- выявить возможные взаимосвязи морфобиохимических особенностей с различными продуктивными показателями коз карачаевской породы в процессе онтогенеза;
- определить экономическую эффективность разведения коз при разных условиях содержания.
1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики получены научно-экспериментальные данные по воспроизводительным особенностям коз, реализации их потенциальной продуктивности в условиях высокогорья и равнины. Впервые определены особенности морфобиохимических показателей, иммуногенетического статуса и им-мунореактивности карачаевских коз в онтогенезе. Выявлена взаимосвязь морфобиохимических показателей и генетических факторов с хозяйственно полезными признаками.
1.4. Практическая значимость исследований определяется результатами комплексного изучения особенностей формирования продуктивности, воспроизводительных функций, морфобиохимических и иммуногенетических показателей крови у аборигенных карачаевских коз в зависимости от возраста и условий содержания, которые дают объективный экспериментальный материал для решения практических вопросов по совершенствованию местных карачаевских коз, а также обеспечивают существенное повышение производства качественной продукции.
Научные разработки внедрены в производственных условиях КФХ ПР «Гумач» Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по зоотехнии и ветеринарии.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании ученого совета ГНУ СНИИЖК Россельхо-закадемии в 2010-2012 г.; научно-практических конференциях: юбилейной межд. научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования ВНИИОК, «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2012).
1.6. Связь темы с планом научных исследований. Настоящая работа проводилась в соответствии с государственным тематическим планом НИР Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакаде-мии по теме 06.01 «Разработать новые биотехнологические методы направленного регулирования воспроизводства, сохранения и эффективного использования генофонда сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 01.100.1 10986.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования продуктивности карачаевских аборигенных
коз;
- морфологические, биохимические и иммуногенетические особенности карачаевских коз в постнатальный период онтогенеза;
- особенности взаимосвязи морфобиохимических, иммуногенетических параметров с хозяйственно полезными признаками;
- формирование мясной продуктивности местных карачаевских коз в условиях нагула на высокогорье и круглогодового содержания на равнине;
- экономическая эффективность разведения карачаевских коз при разных
условиях содержания.
1.8. Публикации результатов исследований. Основные материалы исследований изложены в 3 печатных работах в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
1.9. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, включает 38 таблиц, 15 рисунков и схем, 2 фото; состоит из разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 169 источников, в том числе 19 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Научно-производственный опыт проходил на базе КФХ «Гумач» (с.Учкулан Карачаевского района Карачаево-Черкесской республики), в лабораториях ГНУ СНИИЖК. Исследования проводились в период 2009-2012 годов согласно схеме (рис. 1).
Объектом исследования были местные карачаевские козы, из популяции которых методом случайной выборки были отобраны козлы (п=15) и козоматки (п=200). Животные в течение эксперимента содержались в естественных условиях, на хозяйственном рационе. В декабре 2009 года проведен учет осеменения животных, а в апреле 2010 года - козления.
Из полученного потомства были сформированы 4 подопытные группы, по 30 голов в каждой:
I и II -козлики и козочки, содержащиеся на горных пастбищах;
III и IV - козлики и козочки, содержащиеся на равнинных пастбищах.
По характеру рельефа и обеспеченности агроклиматическими ресурсами территория республики условно делится на равнинную, предгорную и горную.
Равнинная зона находится на высоте 200-500 м над уровнем моря. Луга предгорной зоны распространены по северным склонам и водораздельным пространствам предгорий, от 500 до 900 м над уровнем моря, в сочетаниях с лесами и луговыми степями. Третья зона - горная. Она отличается значительной расчлененностью рельефа. Горные склоны покрыты субальпийскими (14002100 м) и альпийскими лугами (2100-3000 м) и служат прекрасными кормовыми угодьями для скота.
Козлы 1п=151
Аборигенные карачаевские козы
Г
—I_
Козоматки (п=200]
Козлики Козочки
Гп=Ж]
Выводы и предложения производству
Рисунок 1 - Общая схема исследований
Для исследований были отобраны образцы зеленой массы по вертикальной зональности и определен химический состав (табл. 1).
Установлено, что в зеленой массе, отобранной на высоте 2200 м, переваримого протеина содержится на 25,9 % больше, чем в средней пробе по равнинным пастбищам, а на высоте 1200 м - на 13,8 %. Самое высокое содержание безазотистых экстрактивных веществ в количестве 409,9 г/кг наблюдалось в образцах зеленой массы с равнинных пастбищ, а самое низкое - на высоте 2200 м - 194,7 г/кг. Основная причина этого факта - климатический фактор, дождливая погода и значительно меньшая солнечная инсоляция.
Сухое вещество зеленой травы по энергетической питательности и содержанию переваримого протеина близко к концентрированным кормам, но превосходит их по биологической ценности. В наших исследованиях в образцах зеленой массы содержалось в среднем 715,2 г/кг сухих веществ, 35,5 г/кг протеина, 24,5 г/кг жира, 351,1 г/кг клетчатки, 286,9 г/кг БЭВ, 67,7 г/кг золы.
Питательность 1 кг зеленой массы альпийских пастбищ составила 0,56 корм, ед., субальпийских - 0,39 корм, ед., равнинных пастбищ - 0,31 корм. ед.
Природные кормовые угодия Карачаево-Черкесской Республики, особенно пастбища субальпийских и альпийских лугов, по своему травостою и урожайности вполне удовлетворительны для пастьбы коз. Однако пастбища, ис-
пользуемые во время зимовки, по своей урожайности значительно уступают альпийским и субальпийским лугам.
Таблица 1 - Агроклиматическая характеристика зон Карачаево-
Показатель Альпийские пастбища Субальпийские пастбища Равнинные пастбища
Первоначальная влага, г/кг 253,6 205,8 171,7
Гигроскопическая влага, г/кг 36,1 38,9 26,6
Общая влага, г/кг 293,6 219,2 176,6
Сухое вещество, г/кг 782,7 739,4 623,5
Сырая зола, г/кг 74,2 69,8 59,1
Сырой протеин, г/кг 79,7 72,3 61,3
Переваримый протеин, г/кг 42,7 33,9 29,8
Сырой жир, г/кг 31,5 35,6 6,3
Сырая клетчатка, г/кг 375,4 341,1 336,9
БЭВ, г/кг 194,7 256,2 409,9
Корм. ед. 0,56 0,39 0,31
Обменная энергия, МДж 7,03 3,61 5,59
Кальций, г/кг 5,86 6,21 4,87
Фосфор, г/кг 1,38 1,65 1,74
Температурный режим, °С -10-+16 -7-+18 -4-+23
Годовая сумма осадков, мм 1800-2100 800-1500 500-600
Урожайность, ц/г 5-10 20-35 10-15
1 СМ ^/а!У1Ы1У1 ~ ~ -------- I I-----I- 1 •<
ки должны более полноценно использоваться для пастьбы местных карачаевских коз, которые создавались и адаптированы к местным условиям и длительным переходам по пресеченной местности.
В процессе проведения исследований у животных изучались:
Воспроизводительные функции - в соответствии с методиками, описанными А.И. Лопыриным (1970), М.М. Айбазовым и др. (2004).
Живая масса, рост и телосложение определялись путем взвешивания и взятия промеров статей тела при рождении, в 4- и 12-месячном возрасте. На основании этого вычислены среднесуточный, абсолютный и относительный приросты живой массы подопытного молодняка, рассчитаны индексы телосложения.
Мясная продуктивность изучалась по методике ВИЖа (1978) и по методике СНИИЖК (2009).
Шерстная продуктивность учитывалась индивидуально по результатам первой чески, что составляло до 90% с животного.
В целях инструментальной оценки качественных показателей отбирались образцы шерсти и исследовались по методике ВНИИОК (1991).
Морфобиохимические показатели крови. Содержание общего белка определяли на рефрактометре RL 140 (POLAND), содержание мочевины - набором реактивов «ДИАХИМ-МОЧЕВИНА», содержание глюкозы - набором реактивов «ГЛЮКОЗА-ФКД», содержание холестерина - набором реактивов «СИНТАКОН-ХОЛЕСТЕРИН» по методу Илька.
Бактерицидную (БАСК), лизоцимную (ЛАСК) и фагоцитарную (ФАС) активность вычисляли согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1987).
Содержание гемоглобина и эритроцитов определяли по методике Сипко И.И. (1968), количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева по общепринятой методике.
Полиморфные системы белков крови определялись по методике ВНИИОК (1994), СНИИЖК (2005).
Экономическая эффективность разведения коз при различных условиях содержания определялась путем учета затрат труда и средств на производство продукции и ее себестоимости.
Цифровой материал обрабатывали по общепринятой методике Е.К. Мер-курьевой (1964), H.A. Плохинскому (1969) и Г.И. Шангину-Березовскому (1983) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Windows 7 professional», «Biostat».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика родительского поголовья аборигенных карачаевских коз
Воспроизводительные качества козоматок. У взрослого поголовья была изучена воспроизводительная функция. В результате проведенных исследований установлено, что продолжительность полового цикла у коз составила в среднем 17,7 суток, с колебаниями от 6 до 25 дней (табл. 2).
Оплодотворяемость составила 91,5 % (окотилось 183 козы). Плодовитость составила 119,1 %, вследствие чего получено 218 козлят, из них 118 козочек (54,1 %) и 110 козликов (45,9 %).
Таблица 2 - Воспроизводительные показатели коз
Показатели Количество голов %
Осеменено коз 200 100
Оплодотворяемость коз 183 91,5
Получено козлят 218 119,1
В т.ч. козочек 118 54,1
козликов 110 45,9
Таким образом, можно сделать заключение, что по воспроизводительным качествам взрослые животные карачаевских аборигенных коз находятся в пределах видовых особенностей коз.
Продуктивные показатели родительского поголовья представлены в таблице 3.
В результате изучения основных продуктивных показателей было установлено, что средняя живая масса у современных аборигенных карачаевских
козлов составила 53,0 кг, при настриге шерсти 1,9 кг. У козоматок эти показатели соответственно составили 32,5 и 0,46 кг.
Таблица 3 - Продуктивные показатели карачаевских козлов и коз
Показатель
Живая масса
Настриг шерсти
Длина шерсти
Тонина шерстных волокон
Ед. измерения
кг
кг
мкм
Половозрастные группы
козлы (п=15)
53,0*3,20
1,9*0,80
13,7*0,21
30,21*0,86
козоматки (п=200)
32,5*2,10
0,46*0,51
10,0*0,13
26,81*0,92
Таким образом, местных карачаевских коз по продуктивным показателям можно характеризовать как животных средней величины с небольшим настригом шерсти.
3.2. Характеристика молодняка аборигенных карачаевских коз при разных условиях содержания Экстерьериые особенности. В эксперименте во всех четырех подопытных группах были проведены взвешивание и взятие промеров телосложения. По результатам оценки экстерьера подопытного молодняка видно превосходство как козликов, так и козочек, содержащихся на горных пастбищах, над их сверстниками с равнинных пастбищ.
В целом у них лучше выражены промеры статей тела, обусловливающие признаки мясной продуктивности (глубина, ширина и обхват груди, косая длина туловища).
Рисунок 2 - Промеры статей телосложения козлят в 12-месячном возрасте при различных условиях содержания, см
Однако наибольшей разница в годовалом возрасте была по таким промерам как ширина и глубина груди. Козлики I группы превышали показатели козликов III группы по ширине груди на 6 % (1(1=2,2), Р< 0,05, по глубине гру-
ди на 2 % (1<1=1,2), Р>0,05. Разница между козочками II группы и козочками IV группы, по этим же промерам, составила 3 % (1(1=1,3), Р>0,05 и 3,1 % (1(1=2,5), Р<0,05 соответственно.
На основе взятых промеров были рассчитаны индексы телосложения подопытных животных.
Сравнительный анализ индексов телосложения не выявил существенных различий среди сравниваемых групп козлят.
Таким образом, инструментальная оценка промеров и расчет индексов телосложения показали, что подопытные животные сложены компактно, имеют бочкообразное туловище, это соответствует хорошему развитию пищеварительных органов, и характеризуются прочными конечностями, что также указывает на крепость конституции, немаловажную для пересеченной местности в условиях отгонно-горного содержания.
Рост и развитие подопытного молодняка. Анализ динамики живой массы молодняка по периодам выращивания представлен в таблице 4.
Таблица 4 - Возрастная динамика живой массы и среднесуточного прироста молодняка при различных условиях содержания_
Условия содержания
Показатель Горные пастбища Равнинные пастбища
I группа II группа III группа IV группа
живая масса, кг ср. прирост, г живая масса, кг ср. прирост, г живая масса, кг ср. прирост, г живая масса, кг ср. при рост, г
при рождении 3,28±0,6 128,6±0,2 2,92±0,4 125,5±0,3 3,28±0,6 119,3±0,1 2,92±0,4 115,3±0,
4 месяца 18,71±1,8 41,9±10,2 17,98±1,2 37,0±11,3 17,60±1,7 38,5±11,2 16,76±1,5 37,2±11,
12 месяцев 28,77±2,1 69,8±5,1 26,87±2,1 65,6±5,4 26,85±2,1 64,6±5,5 25,68±2,2 62,4±5,<
Новорожденные козлики превосходили козочек по величине живой массы на 12,3 %.
С июня (2-месячного возраста) подопытные животные находились в разных условиях содержания. Во время взвешивания молодняка в возрасте 12 месяцев установлено преимущество как козликов, так и козочек, содержащихся в горных условиях. Оно составило у козликов 1,92 кг, или 7,2 % (К1=0,7), у козочек - 1,19 кг, или 4,6 % 0(1=0,4), Р>0,05.
По среднесуточному приросту в период от рождения до 4-месячного возраста разница у козликов составила 9,3 г, или 7,8 % 0(1=3,1), у козочек - 10 2 г или 8,8 % 0(1=3,3), Р<0,01.
Разница в группе козликов от рождения до 12-месячного возраста составила 5,2 г, или 8,0 % 0(1= 8,7), Р<0,001, у козочек - 3,2 г, или 5,1 % 0(1=4,6), Р<0,001 соответственно.
Обобщая приведенные данные, следует отметить, что результаты наблюдения за ростом и развитием животных свидетельствуют о высокой интенсивности увеличения живой массы и формирования мясности животных всех
опытных групп, однако по показателю живой массы выгодно отличаются козлята I и II групп.
Шерстная продуктивность молодняка коз. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что настриг шерсти животных, содержащихся на горных пастбищах, был больше по сравнению со сверстниками на равнине (табл. 5)'
Таблица 5 - Показатели шерстной продуктивности молодняка в 11-
месячном возрасте Показатель Ед. изм. Условия содержания
горные пастбища равнинные пастбища
I группа козлики II группа козочки III группа козлики IV группа козочки
Настриг шерсти г 352,4±27,6 314,1±17,4 335,5±15,8 293,2± 13,5
Длина шерсти см 13,84±0,41 12,24±0,86 13,19±0,81 11,93±0,52
Тонина пуха мкм 20,67±0,61 19,45±0,45 19,15±0,28 19,09±0,55
1 а1\) рил 1пци 11и «»■>-'«»»м-. —^
(1с1=0,5), у козочек - 20,9 г (7,1%) (1ё=0,9) соответственно, Р>0,05.
Шерсть, полученная от козлят I и II групп, грубее, чем у козочек и козликов III и IV групп, соответственно в группе козликов на 1,52 мкм (Ш=2,2), Р<0,05, и 0,36 мкм ^=0,5) - в группе козочек, Р>0,05.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что, несмотря на сложности перегона, животные, содержащиеся на горных пастбищах, характеризовались более высокими показателями продуктивности. При этом некоторое укорочение пуха козлят, содержащихся на равнинных пастбищах, при одновременном его утонении, является следствием увеличения содержания пуха и
переходного волоса в шерсти.
3.3. Морфобиохимические параметры крови родительского поголовья аборигенных карачаевских коз
Были изучены биохимические показатели крови карачаевских коз, которые могут в определенной степени свидетельствовать о физиологическом состоянии и продуктивности животных (табл. 6).
Из полученных результатов следует, что практически все изученные биохимические показатели крови родительского поголовья находятся в пределах физиологической нормы. Немного превышает допустимые значения уровень глюкозы, как у козлов и козоматок, содержащихся в горных условиях, так и у козлов и козоматок, содержащихся на равнинных пастбищах. У первых данный показатель составил 5,09 и 5,11 ммоль/л, у вторых - 5,03 и 4,51 ммоль/л.
Концентрация общего белка в сыворотке крови родительского стада у козлов равна 74,23 и 73,65 г/литр ,у козоматок - 72,31 и 70,41 г/литр
Оценка защитного потенциала подопытных животных показала достаточно высокий уровень активности как клеточных, так и гуморальных факторов. Фагоцитарная активность крови у животных, находящихся в условиях высокогорья, составила у козлов 39,21 %, у козоматок - 37,72 %, а у козлов и козоматок, содержащихся в предгорной зоне, - соответственно 36,76 и 34,93 %.
Таблица 6 - Морфобиохимические показатели крови родительского пого-
Показатель Ед. изм. Козлы Козоматки Лимит
Общий белок г/литр 74,23±0,75 73,65±0,88 72,31±0,59 70,41±0,75 61-75
Альбумины г/литр 19,09±0,48 18,92±0,52 18,79±0,47 17,24±0,49 17-28
Глобулины г/литр 55,14±0,67 58,76±0,71 53,52±0,68 56,13±0,68 37-59
а-глобулины г/литр 10,89±0,29 10,93±0,39 10,12±0,36 10,12±0,36 _
р-глобулины г/литр 13,02±0,57 12,94±0,59 11,31±0,51 11,37±0,54 _
у-глобулины г/литр 31,23±0,23 34,89±0,26 32,09±0,24 34,64±0,24 _
Глюкоза ммоль/л 5,09±0,08 5,03±0,09 5,11±0,09 4,51±0,08 2,7-4,2
Холестерин ммоль/л 2,71±0,29 2,73±0,34 2,35±0,27 2,53±0,32 1,7-3,5
Мочевина ммоль/л 8,96±0,27 8,98±0,27 7,26±0,13 8,02±0,23 4,5-9,2
ALT мккат/л 0,42±0,03 0,41 ±0,04 0,39±0,02 0,37±0,02 _
AST мккат/л 0,41±0,07 0,39±0,06 0,41±0,07 0,38±0,07
Лейкоциты 107л 12,98±0,13 10,01±0,13 12,59±0,14 9,85±0,12 5,0-14,0
Эритроциты 10"/л 16,01±0,12 13,21±0,15 15,64±0,11 12,98±0,13 8,3-17,9
Гемоглобин г/литр 131,21±2,3 123,67±3,1 123,78±2,0 119,39±2,8 80-145
ФАК % 39,21±1,46 36,7±2,05 37,72±1,57 34,9±1,91 _
БАСК % 41,37±1,12 37,9±1,75 39,19±1,09 33,4±1,89 _
ЛАСК % 26,88±1,84 24,1±3,04 24,85±1,87 21,9±1,99 -
резистентности родительского стада выявили достаточно высокие показатели по всем изучаемым параметрам. Причем животные, содержащиеся на высокогорных пастбищах, практически по всем показателям превосходили животных с равнинных пастбищ.
3.4. Морфобиохимические параметры крови молодняка аборигенных карачаевских коз
Определенный научный и практический интерес представляла динамика изменений морфологических, биохимических показателей крови и резистентность молодняка карачаевских коз при разных условиях содержания в сравнительном аспекте (табл. 7).
Сравнение числовых значений количества эритроцитов в крови козлят выявило, что у молодняка, содержащегося на горных пастбищах, было высокодостоверно большее количество красных кровяных клеток - на 3,5 % в группе козликов и на 4,8 % в группе козочек по сравнению с животными с равнины (Р<0,001).
Более высокое содержание эритроцитов в крови козлят, содержащихся на горных пастбищах, выявило и более высокий уровень гемоглобина (на 4,3 % у козликов и на 6,2 % у козочек) по сравнению со сверстниками с равнинных пастбищ соответственно (Р<0,01).
Все исследуемые показатели сыворотки крови животных, как находящихся в условиях высокогорья, так и на равнине, находились в пределах физиологической нормы.
Таблица 7 - Морфобиохимические показатели крови молодняка местных карачаевских коз в разных условиях содержания (п=15 в каждой группе)_
Показатель Условия содержания
Ед. изм. Горные пастбища Равнинные пастбища
I группа козлики II группа козочки III группа козлики IV группа козочки
М±ш
возраст 6 месяцев
Общий белок г/литр 72,14±0,61 65,29±0,42 64,45±0,81 61,22±0,53
Альбумины г/литр 15,63±0,44 12,66±0,24 13,64±0,21 12,14±0,08
Глобулины г/литр 58,18±0,77 53,49±0,53 55,54±0,51 52,49±0,55
а-глобулины г/литр 11,47±0,34 9,46±0,35 9,34±0,74 8,75±0,57
В-глобулины г/литр 12,87±0,94 10,96±0,51 11,34±0,52 10,66±0,64
у-глобулины г/литр 33,84±1,03 33,07±0,74 34,86±0,24 33,08±0,44
Глюкоза ммоль/л 5,16±0,08 4,91±0,07 4,18±0,07 4,01±0,05
Холестерин м моль/л 2,58±0,04 2,21±0,02 2,89±0,02 2,56±0,06
Мочевина ммоль/л 7,51 ±0,11 6,41±0,11 8,87±0,21 8,59±0,22
ALT мккат/л 0,43±0,01 0,31±0,02 0,51±0,02 0,46±0,04
AST мккат/л 0,32±0,01 0,29±0,01 0,39±0,04 0,38±0,03
Лейкоциты 107л 12,38±0,07 12,03±0,10 11,24±0,11 10,98±0,09
Эритроциты 10"/л 13,29±0,08 13,01±0,08 12,71±0,12 12,27±0,14
Гемоглобин г/литр 132,96±0,93 131,86±0,89 127,53±0,94 124,19±0,91
ФАК % 39,31±0,15 37,28±0,13 38,28±0,11 36,02±0,18
БАСК % 41,31±0,19 37,45±0,17 39,49±0,11 36,31±0,14
ЛАСК % 27,01±0,11 24,95±0,12 26,03±0,11 23,89±0,11
возраст 12 месяцев
Общий белок г/литр 72,14±0,61 65,29±0,42 64,45±0,81 61,22±0,53
Альбумины г/литр 15,63±0,44 12,66±0,24 13,64±0,21 12,14±0,08
Глобулины г/литр 58,18±0,77 53,49±0,53 55,54±0,51 52,49±0,55
а-глобулины г/литр 11,47±0,34 9,46±0,35 9,34±0,74 8,75±0,57
В-глобулины г/литр 12,87±0,94 10,96±0,51 11,34±0,52 10,66±0,64
у-глобулины г/литр 33,84±1,03 33,07±0,74 34,86±0,24 33,08±0,44
Глюкоза ммоль/л 4,98±0,07 4,6±0,07 4,73±0,05 4,5±0,02
Холестерин ммоль/л 2,36±0,24 2,14±0,22 2,71±0,31 2,41±0,36
Мочевина ммоль/л 7,54±0,11 6,6±0,11 9,1±0,21 7,9±0,22
ALT мккат/л 0,29±0,01 0,27±0,02 0,36±0,02 0,33±0,04
AST мккат/л 0,27±0,05 0,26±0,01 0,31 ±0,05 0,32±0,06
Лейкоциты 107л 9,65±0,07 9,33±0,10 9,29±0,11 9,08±0,09
Эритроциты 10,2/л 12,89±0,08 12,31±0,08 12,21±0,12 11,84±0,14
Гемоглобин г/литр 119,91±2,93 117,94±2,89 111,41±2,99 109,09±3,02
ФАК % 36,1±2,03 33,2±1,83 34,4±1,87 31,9±2,22
БАСК % 38,1±1,79 31,5±1,67 34,4±1,91 30,3±2,14
ЛАСК % 23,9±3,16 | 22,1±1,74 21,8±1,98 21,4±3,02
Однако следует отметить более высокий уровень активности ALT и AST у козлят III и IV групп, на 8,6 и 1,9 % (td=4 и 3,5) у козликов и на 3,5 и 1,0 % (td=3,75 и 3) у козочек, в сравнении с козлятами I и II групп (Р<0,01).
Определено также достоверно более высокое содержание глюкозы в крови животных с альпийских и субальпийских лугов, чем у их сверстников с равнинных пастбищ. Так, разница в группе козликов составила 3,4 % (td=9,8), у козочек - 2,2 % соответственно (td=10), Р<0,001.
Как следует из полученных результатов, козлики I группы и козочки II группы превосходят по содержанию общего белка на 7,6 и 8,4 % (td=5,2 и 7,5), Р<0,001, по альфа-глобулиновой фракции - на 1,6 и 9,9 % (td=3 и 1,72), Р<0,01 и Р<0,05, по бета-глобулиновой - на 5,9 и 6,3 % (td=l,8), Р<0,05 и' гамма-глобулиновой фракции - на 3,1 и 7,5 % (td=4,5 и 9,6), Р<0,001, своих сверстников из III и IV групп.
Анализ показателей естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови - БАСК, лизоцимная активность сыворотки крови -ЛАСК, фагоцитарная активность крови - ФАК) выявил, что козлята с высокогорных пастбищ отличались от сверстников с равнинных пастбищ более высокими показателями естественной резистентности - на 1,03-1,26 абс. процента (td=5,l и 6,3), 1,82-1,14 абс. процента (td=9,l и 5,7), 0,98-1,06 абс. процента (td=4,9 и 5,3) соответственно, Р<0,001. Это свидетельствует о более высокой защитной реакции их организма.
Результаты исследований показали, что уровень общего белка у животных с горных пастбищ достоверно выше по сравнению со сверстниками с равнины. Так, в группе козликов разница составила 11,8% (td=7,6), у козочек соответственно 6,7 % (td=5,9), Р<0,001.
Достоверно высокое содержание общего белка сопровождается повышением глобулиновых фракций при одновременном уменьшении концентрации альбуминов. Это связано с видовыми особенностями и ареалом обитания изучаемых животных. Причем повышение глобулинов происходит в основном за счет у-глобулинов, что естественно в суровых условиях высокогорья.
Из показателей углеводного обмена особое значение имеет содержание глюкозы на том основании, что она обладает высокой информативной ценностью. Глюкоза - важный показатель внутренней среды организма. В наших экспериментах выяснено, что уровень глюкозы у животных, содержащихся в горных условиях, был выше: у козликов - на 5,3 %, у козочек - на 2,2 % по сравнению с их сверстниками на равнине.
Вместе с тем по уровню холестерина козлята, находящиеся в условиях гор, уступали по этому показателю сверстникам на равнине. В среднем эта разница у козликов составила 14,8 % (td=l,0), у козочек - 12,6 % (td=0,75).
Аналогичные показатели установлены по уровню мочевины. Разница составила 20,7 % (td=8,0) и 19,7 % (td=6,5) соответственно и оказалась высокодостоверной (Р<0,001).
По содержанию красных кровяных клеток козлики, содержащиеся в условиях гор, превосходили своих сверстников с равнинной местности на 5,6 %, в
группе козочек эта разница составила 4,0 % соответственно. Аналогичные результаты получены и по концентрации лейкоцитов„где разница в группе козликов составила 3,9 % (td=2,8), козочек - 2,8 % (td=l,9) соответственно.
Результаты исследований показали высокое содержание уровня гемоглобина. Преимущество по этому показателю также было у животных I и II групп, и разница составила у козликов 8,5, или 7,6 % (td=2,02), у козочек - 8,85, или 8,1 % (td=2,l). Это дает возможность получать тканям дополнительное количество кислорода и тем самым приспосабливаться к пониженному парциальному давлению кислорода в условиях гор.
Из данных опыта следует, что наибольшей уровень ALT наблюдается у козликов и козочек, содержащихся на равнинных пастбищах, при этом разница в группе козликов составила 0,07 мкат/л и 24,1 % (td=3,5). У козочек соответственно эта разница составила 0,06 мкат/л и 22,2 % (td=l,5).
Аналогичные данные получены и по содержанию AST в крови изучаемых животных.
Так, показатель фагоцитарной активности оказался выше у животных I и II групп. У козликов этих групп, по сравнению с их сверстниками из III и IV групп, увеличение ФАК составило 1,7, или 4,9 % (td=0,6), у козочек - 1 3 или 4,1 % (td=0,5).
Сравнительное изучение гуморальных факторов защиты показывает, что животные на горных пастбищах по всем показателям превосходили своих сверстников на низменности.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что морфо-биохимические показатели крови и факторы естественной резистентности организма были на более высоком уровне у животных, содержащихся на горных пастбищах, чем у их сверстников на равнине. Можно предположить, что у коз, находящихся на высокогорных пастбищах, в условиях пониженного парциального давления, адаптивные механизмы направлены так, что в обедненной кислородом среде обеспечивают усиленную доставку кислорода тканям и органам для нормального их функционирования. Подтверждением тому служит высокая концентрация гемоглобина в крови коз и высокие показатели естественной резистентности.
3.5. Биохимический полиморфизм белков крови у коз
В последнее время все более возрастает интерес к изучению аллелофонда различных пород коз с использованием генетического полиморфизма.
Результаты исследований показали, что в изучаемой популяции коз локус гемоглобина мономорфен и частота встречаемости аллеля В равна 1 000 (табл.8).
Выявлена высокая частота встречаемости аллеля В локуса трансферина (0,699) и щелочной фосфатазы (0,794). Выявлена высокая и равная встречаемость аллелей В и Н сывороточной арилэстеразы - 0,500 и низкая - аллелей С и Е локуса трансферина (0,105 и 0,196 соответственно) и аллеля С щелочной фосфатазы (0,206). Что фенотипически проявилось в высокой частоте ВВ и BE локуса трансферина - по 40 %, фенотипа ВВ щелочной фосфатазы - 60 %.
Таблица 8 - Частота встречаемости аллей полиморфных систем белков и ферментов крови коз разных пород____
П Породы
-i п 2 а а а о а к аборигенная карачаевская советская шерстная порода* зааненская* * дагестанская белая пуховая***
А _ - - -
нь В 1,000 1,000 0,991 -
С - 0,009 -
Tf А _ - - 0,070
В 0,699 0,090 - 0,128
С 0,105 0,780 - 0,674
D _ 0,130 0,908 0,128
F. 0,196 - 0,092 -
AEs В 0,500 0,500 0,500 0,570
Н 0,500 0,500 0,500 0,430
Ар А _ 0,320 0,321 0,205
В 0,794 0,680 0,679 0,795
1 С 0,206 - - -
Примечание: - *данные, Самбу- Хоо Ч.С., Иргит Р. III. (2010)
** данные, Ольховская JI.B., Новопашина С.И. (2011) *** данные, Остапенко В.И., Ольховская JI.B. (1987)
Степень гомозиготности (Са) в исследованной популяции коз карачаевской породы по локусу трансферина составила 53,8%, гемоглобина - 100,0%, сывороточной арилэстеразы - 50% и щелочной фосфатазы - 67,2%.
Число эффективно действующих аллелей (Na) по локусам колеблется от 1 до 1,9, в среднем - 1,6.
Степень генетической изменчивости популяции (V) составила 51,4%.
Очевидно, выявленное распределение концентраций полиморфных систем белков и ферментов крови исследованной группы местных карачаевских коз является их видовой особенностью, характерной для разводимой в Карачаево-Черкесской Республике популяции животных. Этот вывод косвенно подтверждается исследованиями других авторов (Ольховская Л.В., Новопашина С.И., 2011; Самбу- Хоо Ч. С., 2010; Остапенко В.И., 1987) сравнительный анализ которых показывает, что у коз различных направлений продуктивности присутствует определенный аллельный и фенотипический спектр крови, свойственный для каждой популяции.
Так же мы определили, сохранено ли генное равновесие по исследованным нами локусам полиморфных белков. Полученные результаты показали, что в данной популяции по локусу гемоглобина генетическое равновесие не нарушено. По остальным локусам наблюдается незначительное генное отклонение: по локусу трансферина - х2 =12,6, сывороточной арилэстеразе - % =15 и щелочной фосфатазе - х2=Ю,9.
Исходя из полученных результатов исследования аллелофонда аборигенных карачаевских коз, видно, что данная популяция является исчезающей и
нуждается в проведении жесткой селекции под постоянным генетическим контролем с целью увеличения гетерозиготных особей и сохранения данной породы коз.
Полученные данные представляют несомненный научный и практический интерес, и изучение генофонда карачаевских местных коз будет продолжено.
3.6. Мясные качества подопытного молодняка Прижизненная оценка мясных качеств дает возможность лишь предварительно оценивать животных по мясной продуктивности. Наиболее полная оценка количества и качества мяса получается после убоя животных. Нами была проведена оценка убойных качеств козлят. Получены следующие данные (табл. 9).
Таблица 9 - Убойные качества молодняка местных карачаевских коз в 12-месячном возрасте___
Показатель Ед. изм. Условия содержания
Горные пастбища Равнинные пастбища
I группа козлики II группа козочки III группа козлики IV группа козочки
Живая масса кг 28,77±2,05 26,87±2,07 26,85±2,0 25,68±2,2
Предубойная масса кг 28,05±0,61 26,19±0,57 26,17±0,56 25,03±0,5
Масса парной туши кг 11,33±0,29 10,27±0,21 10,08±0,23 9,13±0,31
Масса охлажденной туши кг 11,08±0,15 Ю,09±0,11 9,9±0,13 9,01 ±0,17
Масса внутреннего жира кг 0,54±0,05 0,59±0,07 0,57±0,07 0,61±0,09
Убойная масса кг 11,87±0,19 10,86±0,15 10,65±0,16 9,74±0,18
Убойный выход % 42,3 40,4 40,7 38,9
Коэффициент мясности 2,6 2,6 2,6 2,6
Предубойная масса опытных групп животных колебалась от 25,03 до 28,05 кг. При этом показатели убойной массы козликов и козочек, содержащихся на горных пастбищах, превышали показатели своих сверстников на 11 5 % Р<0,05.
По убойному выходу, составляющему 38,9-42,3 % во всех исследуемых группах, козлята близки к требованиям мясоперерабатывающей промышленности. Из таблицы следует, что по данному показателю животные из I и II групп опережали сверстников III и IV групп с разницей: у козликов - на 1,6 %, у козочек — на 1,5 % соответственно.
Данные химического состава мяса показали вполне определенное влияние пола и условий содержания на его качественные показатели (табл. 10).
Анализ таблицы свидетельствует о том, что по содержанию белка козлятина не уступает традиционным видам мяса (22,92-24,01 %), однако белка больше в мясе козликов I группы и козочек II группы по сравнению с их сверстниками. Эта разница у козликов составила 0,77 абс. процента, у козочек -1,09 абс. процента соответственно.
По содержанию жира мясо козлят во всех группах следует считать диетическим: у козликов - 5,38 и 5,83 %, у козочек - 6,02 и 6,95 %.
Таблица 10 - Химический состав мяса молодняка коз
Показатель Ед. изм. Условия содержания
Горные пастбища Равнинные пастбища
I группа козлики II группа козочки III группа козлики IV группа козочки
Влага % 69,86±0,31 68,98±0,28 70,19±0,32 69,16±0,31
Протеин % 23,75±0,19 24,01±0,20 22,98±0,18 22,92±0,21
Жир % 5,38±0,11 6,02±0,12 5,83±0,11 6,95±0,13
Зола % 1,01±0,07 0,99±0,09 1,0±0,05 0,97±0,06
Энергетическая ценность ккал 1875 2048 1936 2189
Важным показателем, определяющим во многом качественную ценность мяса, является и его влагоудерживающая способность. У молодняка подопытных групп этот показатель значительно отличался. Достаточно высоким уровнем влагоемкости отличались козлики. Их преимущество над козочками составило в горных условиях 0,33 абс. процента, на равнине - 0,18 абс. процента.
По полученным материалам химического состава мяса нами был рассчитана энергетическая ценность и калорийность мяса местных карачаевских коз при различных условиях содержания.
Химический состав длиннейшей мышцы спины позволяет отметить, что подопытные животные на горных пастбищах характеризовались пониженными показателями содержания влаги и жира по сравнению с соответствующими опытными группами на низменности. Однако в отношении протеина наблюдалась противоположная картина, что можно объяснить лучшими обменными процессами в организме животных, содержащихся в горной местности.
3.7. Взаимосвязь морфобиохимических показателей и резистентности с живой массой карачаевских коз при различных условиях содержания
в 12-месячном возрасте
Для выявления влияния морфобиохимических показателей крови и резистентности организма на продуктивность аборигенных карачаевских коз нами были изучены взаимосвязи морфологических, биохимических и гуморальных факторов крови с живой массой, которые выявили тесную, однонаправленную, положительную корреляцию, что важно при отборе коз для дальнейшего их разведения.
Для установления более точной взаимосвязи показателей крови и живой массы подопытного молодняка нами были вычислены коэффициенты множественной корреляции и детерминации (табл. 11).
Многофакторный анализ взаимосвязи показателей крови и живой массы показал, что коэффициент множественной корреляции у животных с горных пастбищ составил 0,43 и 0,46, а у их сверстников с равнины - 0,41 и 0,45 соответственно. При коэффициенте детерминации Я2 =18,5-21,2 % у I и II групп животных и 16,8-20,3 % у III и IV групп соответственно.
Таблица 11 - Многофакторный анализ взаимосвязи показателей крови с живой массой и убойной массой карачаевских коз при различных условиях содержания____
Показатель Условия содержания
Горные пастбища Равнинные пастбища
I группа козлики II группа козочки III группа козлики IV группа козочки
с живой массой
Коэффициент множественной КОрреЛЯЦИИ Я] 0,43 0,46 0,41 0,45
Коэффициент детерминации % 18,5 21,2 16,8 20,3
с убойной массой
Коэффициент множественной корреляции Я! 0,47 0,49 0,44 0,46
Коэффициент детерминации Г^, % 22,1 24,0 19,4 21,2
Высокие данные многофакторного анализа доказывают тесную взаимосвязь естественной резистентности и морфобиохимических показателей крови с продуктивностью животного.
Однофакторный дисперсионный анализ. Для того чтобы определить долю влияния различных экологических условий содержания на хозяйственно полезные признаки подопытных животных, нами был проведен дисперсионный анализ влияния отгонных летних пастбищ (высота 1700 м и выше над уровнем моря) и равнинных пастбищ (до 300 м над уровнем моря) на живую массу, убойную массу и убойный выход.
В результате было выявлено, что содержание коз на пастбищах в условиях высокогорья оказывает достоверно высокую степень влияния на живую массу - 31,9 %, при Р>0,001. Тогда как влияние равнинных пастбищ оказалось незначительным и колебалось в пределах 19,3-23,5 % (Р>0,05). Что еще раз подтверждает нашу гипотезу о целесообразности сохранения системы отгонно-горного содержания местных карачаевских коз для получения высокой мясной продуктивности.
Коэффициент наследуемости. Известно, что селекция по любому признаку идет успешнее в том случае, если этот признак имеет высокую степень наследуемости, под которой понимают ту долю изменчивости признака, которая обусловлена генетическими различиями между особями.
Проведенный расчет коэффициентов наследуемости по биохимическим показателям выявил высокую наследуемость по всем изучаемым показателям, Ь2= 0,44-0,74 (табл. 12). Поскольку на величину коэффициента наследуемости оказывает влияние множество факторов, то важна не абсолютная, а относительная его оценка. В практической селекции высокие (Ь2=0,40) и, отчасти, средние (Ь2=0,20-0,4) коэффициенты наследуемости указывают на возможность
применения в стаде в качестве основного метода селекции отбора по собственной продуктивности, а низкие (Ь2=0,2) - на необходимость усиления внимания к отбору по качеству потомства.
Таблица 12 - Коэффициент наследуемости морфобиохимических показателей крови и резистентности между матерями и дочерями коз аборигенной карачаевской породы(п=60) ___
Показатель Коэффициент корреляции (мать X дочь) Коэффициент наследуемости (мать X дочь)
Количество лейкоцитов 0,29 0,58
Уровень гемоглобина 0,37 0,74
Количество эритроцитов 0,31 0,62
Общий белок 0,22 0,44
ФАК 0,27 0,54
ЛАСК 0,25 0,50
БАСК 0,26 0,52
Наиболее точно определить степень наследуемости можно лищь в условиях, когда в популяции происходит свободное скрещивание (панмиксия). Однако в популяциях, с которыми приходится работать селекционерам (стадо, линия, порода), обычно не выдерживается принцип панмиксии - широко используются отдельные выдающиеся производители, осуществляются заказные спаривания и т.д.
Тем самым полученные результаты позволяют отметить, что в данной популяции эффект селекции низкий и выявленные особенности необходимо использовать для усиления селекционной работы и разработки системы сохранения популяции аборигенных карачаевских коз.
3.8. Экономическая эффективность
Экономическая эффективность разведения коз определяется степенью окупаемости затрат на содержание и выращивание животных.
Расчет экономической эффективности разведения коз в разных условиях содержания на 1 гол. представлен в таблице 13. Затраты на выращивание козликов при содержании на горных пастбищах составили в среднем 1450 рублей (заработная плата персонала, ветеринарные обработки, ГСМ и др.) и на равнинных пастбищах - 1410 рублей. Разница в затратах, в среднем 40 рублей, сложилась из-за увеличения расходов, произведенных на доставку продуктов питания.
Исходя из цен, сложившихся на молодую козлятину по Карачаево-Черкесской республике, была взята средняя реализационная цена, она составила 70 рублей за 1 кг мяса в живой массе. Цена на шерсть в среднем составила 30 рублей за 1 кг в физической массе, поэтому расчет произведен на прирост шерсти в немытом волокне.
Общая стоимость продукции на горных пастбищах, реализованной при убое козликов на мясо, колебалась в пределах 1685,8-1724,7 и на равнинных па-
стбищах - 1601,9-1660,1 рублей/гол. Это позволило получить прибыль: при выращивании козлят на горных пастбищах - от 245,5 до 274,7 рублей/гол. и на низменности - от 191,9 до 250,1 рублей/гол.
Таблица 13 - Эффективность реализации козлят при различных условиях содержания_
Показатели Место проведения нагула
горные пастбища равнинные пастбища
I II III IV
Общие затраты на выращивание, руб. 1450,0 1450,0 1410,0 1410,0
Прирост живой массы, кг 24,49 23,95 23,57 22,76
Настриг шерсти, кг 0,35 0,31 0,34 0,29
Реализационная цена: в живом весе 70 70 70 70
шерсти 30 30 30 30
Стоимость всей продукции, руб.: 1724,7 1685,8 1660,1 1601,9
в т.ч. - мяса (в живом весе) 1714,2 1676,5 1649,9 1593,2
- шерсти 10,5 9,3 10,2 8,7
Прибыль, руб. 274,7 245,5 250,1 191,9
Уровень рентабельности, % 15,9 14,6 15,0 12,0
Наивысшая рентабельность была получена при реализации козликов, содержащихся на горных пастбищах, и составила 15,9%, превосходя сверстников из III группы на 0,9 абсолютных процента. Аналогичные результаты получены по рентабельности козочек, где козочки II группы также дали больше продукции, чем сверстники из IV группы. При этом разница была незначительной и составила 2,6 абс. процента.
Таким образом, проведенный экономический анализ выращивания коз при разных условиях содержания показал, что, даже с учетом существующих сложностей перегона животных, выращивание коз на отгонных субальпийских и альпийских пастбищах остается более рентабельным.
Выводы
На основании проведенных исследований по изучению конституционально-продуктивных качеств и биологических особенностей аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания можно сделать следующие выводы:
1. Аборигенные карачаевские козы преимущественно относятся к крепкому типу конституции, характеризуются компактным телосложением, имеют бочкообразное туловище и прочные конечности. У взрослых козлов средняя живая масса составляет 53,0 кг, при настриге шерсти 1,9 кг, у козоматок - 32,5 кг и 0,46 кг, у годовалых козликов - 27,8 кг и 0,34 кг и козочек - 26,3 кг и 0,30 кг.
2. Установлены особенности проявления воспроизводительных качеств карачаевских аборигенных коз и показатели репродуктивной функции. Половой сезон у них имеет четкие границы (сентябрь-декабрь) с пиком в ноябре, про-
должительность полового цикла в среднем равна 17,7 дней, длительность эст-руса в среднем 39,5 часов. Оплодотворяемость коз составила в среднем 91%, при средней плодовитости в популяции 119%.
3. Установлена достоверная разница в показателях защитной функции организма молодняка коз в зависимости от вертикальной зональности. В условиях высокогорья (более 2500 м над уровнем моря), по сравнению с равнинным содержанием, бактерицидная активность сыворотки крови животных была выше на 1,03-1,26 абс. процента, лизоцимная активность сыворотки крови - 1,82-1,14 абс. процента и по фагоцитарной активности крови - 0,98-1,06 абс. процента, при этом тенденция устойчиво сохранялась до 12-месячного возраста. По-видимому, более интенсивные обменные процессы в организме молодняка объясняются низким парциальным давлением и пониженным содержанием кислорода в условиях высокогорья.
4. Динамика изменений морфологического состава крови, уровня белка, его фракций свидетельствует о различии интенсивности метаболизма при разных условиях содержания. В крови козликов и козочек в условиях высокогорья выявлено большее количество эритроцитов, лейкоцитов, выше уровень гемоглобина, сывороточного белка, его фракций, но ниже концентрация холестерина и глюкозы.
5. Выявлены некоторые параметры иммунобиохимических показателей карачаевских аборигенных коз. Анализ по четырем полиморфным системам белков и ферментов крови показал высокий уровень гомозиготности: по локусу трансферина - 53,8 %, гемоглобина - 100,0 %, сывороточной арилэстеразы -50,0 %, щелочной фосфатазы - 67,2 %. Это свидетельствует, с одной стороны, о высокой генетической консолидации в популяции, с другой - о необходимости проведения селекционных приемов на повышение гетерозиготности.
6. Мясная продуктивность животных, содержащихся на горных пастбищах, была достоверно выше, чем у сверстников, содержащихся на равнине. Показатели убойной массы козликов и козочек, выращенных на горных пастбищах, превышали показатели своих сверстников на 11,5 %. По убойному выходу животные из I и II групп также опережали сверстников с разницей: у козликов - на 1,6%, у козочек - на 1,5% соответственно.
7. Методом многофакторного анализа установлена тесная взаимосвязь показателей резистентности организма и концентраций метаболитов крови с продуктивностью. Отдельные показатели белкового и нуклеинового обмена, объединенные в единый комплекс, проявляют высокую статистически достоверную связь как с живой массой, так и убойной массой. Коэффициент множественной корреляции этих показателей у животных с горных пастбищ составил 0,43 и 0,45, а у их сверстников с равнины - 0,41 и 0,46 соответственно, при коэффициенте детерминации =21,0-21,1 % у I и II групп животных и 19,9-21,3 % у III и IV групп соответственно.
8. Между матерями и дочерями существует высокая наследуемость биохимических показателей крови. Самый высокий коэффициент наследуемости установлен по уровню гемоглобина и составил 0,74.
9. Разведение местных карачаевских коз в условиях высокогорья экономически выгодно. Наивысшая рентабельность получена при реализации годовалых козликов и козочек, содержащихся на горных пастбищах, и составила 15,9 и 15 %, превосходя сверстников на 0,9 и 2,6 абсолютных процента соответственно.
Предложения производству
Для повышения продуктивности карачаевских коз и получения от них большей продукции целесообразно сохранить и расширить систему их отгонно-горного содержания.
Выявленные особенности биологических и продуктивных показателей карачаевских коз рекомендуется использовать для разработки системы сохранения данной популяции и развития аборигенного козоводства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Кононенко С.И., Мамонтова Т.В., Айбазов А.-М.М., Гаджиев З.К. Биохимические параметры крови аборигенных карачаевских коз при различных условиях содержания // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2012. №1(34). С. 173-175.
2. Кононенко С.И., Мамонтова Т.В., Гаджиев З.К., Айбазов А.-М.М. Иммунологические показатели молодняка карачаевских коз в разных экологических условиях // Труды Кубанского государственного аграрного университета 2012. №2 (35). С. 365-367.
3. Мамонтова Т.В., Гаджиев З.К., Айбазов А-М. М. Продуктивность аборигенных карачаевских коз // Овцы. Козы. Шерстяное дело. 2012.
№ 2. С. 25-27.
Мамонтова Татьяна Васильевна
Продуктивные, конституциональные и биологические особенности карачаевских коз в разных условиях содержания
Подп. в печать 15.08.2012 г.. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Зак. N»151. Печ. лист 1,0. Тираж 100 экз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15