Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности коз советской шерстной породы, разводимых в условиях республики Тува
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дамба, Валентина Хертековна, Новосибирск

СИБИРСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ШОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЖИВОТНОВОДСТВА

УДК 636.39.03 (571.52) На правах рукописи

ДАМБА Валентина Хертековна.

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЗ СОВЕТСКОЙ ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ, РАЗВОДИМЫХ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛУЩЕНКО А.Е.

Новосибирск-1998

Содержание

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Народнохозяйственное значение козоводства.

1.2. Пути преобразования местных коз в шерстном направлении.

1.3. Зоны размещения коз в России.

1.4. Современное состояние и перспективы развития козоводства в Республике Тыва.

2. Природно-климатические условия проведения опыта. 2.1. Материал и методика исследований.

3. Результат исследований.

3.1. Характеристика исходных групп животных.

3.2. Воспроизводительная способность маток.

3.3. Рост и развитие молодняка разного происхождения

- живая масса

- конституционально - экстерьерные особенности потомства.

3.4. Мясная продуктивность коз

- убойные качества

- сортовой состав туш козликов

- морфологический состав туш

- химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.5. Оплата корма приростом живой массы.

3.6. Шерстная продуктивность

- настриг шерсти

- морфологический состав шерсти

- толщина и уравненность шерсти

- естественная и истинная длина шерсти

- состав шерсти в оригинале.

3.7. Переваримость питательных веществ рациона.

3.8. Экономическая эффективность.

4. Выводы и предложения.

5. Список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Спрос населения в продукции козоводства несколько раз больше, чем ее производство.

В 1995 году было заготовлено в России 262 т. пуха, 318 т. однородной шерсти и около 4,5 млн. штук козлин, что составляет соответственно 43,6; 13,9; и 16,0% от всей потребности легкой промышленности. В результате этого значительное количество продукции козоводства закупается в странах дальнего и ближнего зарубежья, причем по качеству она часто уступает отечественной.

Вместе с тем, наша страна и особенно республика Тыва располагают огромными природно-экономическими возможностями для развития козоводства. Наличие обширных горных, предгорных и полупустынных пастбищ, которые с учетом сложности рельефа, небольшой кормоемкости и труднодоступности могут быть использованы только для разведения коз.

Причем, развитие козоводства в таких зонах положительно сказывается на экономике хозяйств разных форм собственности.

Удельный вес стоимости продукции козоводства составляет 10% в общей сумме реализации сельскохозяйственной продукции в республике, а в специализированных хозяйствах основной доход - 90% получают от этой отрасли.

В настоящее время поголовье коз в республике Тыва составляет около 150 тыс. голов и в основном (95%) оно представлено советской шерстной породой и ее помесями.

После распада СССР республика Тыва является одним из главных центров в России по разведению коз шерстного направления продуктивности.

Однако, продуктивность коз низкая, средний настриг шерсти по республике

взрагл о ¡а

составляет 0,75-0,83 кг. могера с одноитоловы, что в два раза ниже, чем у

животных этой породы в основных зонах ее разведения: Туркмении, Казахстане, Узбекистане и Киргизии.

В связи с этим проведение научных исследований, направленных на изыскание путей увеличения численности, повышения продуктивности и создания племенной базы коз советской шерстной породы является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. В процессе совершенствования коз советской шерстной породы тувинской популяции - провести сравнительную оценку потомства, полученного от использования козлов казахского и узбекского внутрипородных типов на матках желательного типа.

В задачу исследований входило:

- изучить рост, развитие, мясную продуктивность молодняка разного происхождения в сравнении со сверстниками тувинской популяции;

- определить влияние козлов разных внутрипородных типов на величину настрига и качества шерсти потомства;

- изучить воспроизводительную способность маток, жизнеспособность козлят;

- изучить поедаемость кормов и оплату корма;

- дать экономическую эффективность разведения коз разного происхождения.

Научная новизна заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность использования козлов казахской и узбекской популяций на козоматках тувинской селекции для повышения шерстной продуктивности, улучшения качества шерсти и жизнеспособности козлят.

Впервые дана характеристика продуктивных, экстерьерно-конституциональных особенностей коз тувинской селекции и оценка качества продукции, получаемой от них.

Практическая значимость работы: В совхозе создано племенное ядро животных в количестве 500 голов, средний настриг могера 1-1,2 кг. с одной головы и выходом 85 козлят на 100 маток. Результаты наших исследований способствовали созданию стада в 2ЬН9Ь голов и утверждению племенного хозяйства «Эйлиг-Хем» по разведению коз советской шерстной породы тувинской селекции. Приказ министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации №316 от 26.12.94 г.

Совместно с племенным предприятием республики Тыва разработаны рекомендации по совершенствованию племенных и продуктивных качеств советской шерстной породы коз тувинской популяции.

Племенной репродуктор «Эйлиг-Хем» в республике и за ее пределами ежегодно реализует по 200-300 голов племенного молодняка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение козоводства.

От коз получают шерсть (могер), пух, мясо козлнны, ценный диетический продукт молоко и т.д. Все это указывает на огромное народнохозяйственное значение этой отрасли.

Однородная шерсть коз ангорской и советской шерстной пород (в промышленности ее называют могер или тифтик) характеризуется прочностью, упругостью, люстровым блеском, белым цветом, большой длиной и эластичностью.

Из козьего могера изготавливают изящные ажурные платки «паутинка», палантины, теплые платки, шарфы, фетр, пальтовые, костюмные ткани. Кроме того, могер служит ценным сырьем для изготовления ворсистых ковров, искусственного меха, бархата, драпировочных тканей, материалов для верха обуви, отделочных и других изделий, к которым предъявляются требования повышенной прочности и несминаемости. Более тонкие сорта могера используются для выработки трикотажа, одеял. Могер не уступает по качеству кроссбредной овечьей шерсти, а по некоторым качествам даже превосходит ее.

Козий пух - тончайший вид волокна животного происхождения, характеризуется хорошими прядильными свойствами и валкоспособностью, легкостью, эластичностью, относительной прочностью и малой теплопроводностью. Используется он в основном для вязания платков.

Пуховязание - старинный русский промысел. Изготовляемые из пуха платки, шали, палантины и другие изделия изящны, отличаются тонкостью работы, предоставляют большую потребительскую и художественную ценность. В смеси с тонкой мериносовой шерстью и в чистом виде козий пух

может использоваться для изготовления самых тонких тканей, трикотажа и лучших сортов шляпного фетра.

Козьи шкуры, особенно от животных молочного направления, характеризующиеся мягкостью, высокой прочностью, эластичностью, малой растяжимостью, хорошими санитарно-гигиеническими свойствами - лучшее сырье для кожевенно-обувной и галантерейной промышленности. Из него производят тонкие кожи (шевро, лайка, шагрень, хром, сафьян, замша). Она хорошо окрашивается и используется для пошива модельной обуви.

Модельная обувь с верхом из козлины малошерстных пород красива, длительное время сохраняет первоначальную элегантную форму. Из шкур козлят делают лайку, замшу и другие полуфабрикаты.

Козлина с густым волосяным покровом с коз осенне-зимнего убоя пригодна для выделки различных мехов (муфлон, имитация под котик, лайк шапочный и др.), а также для пошива верхней одежды.

Козлина отличается от овчины более плотной дермой в результате лучшего развития соединительнотканных волокнистых структур и плотного их расположения. Величина, масса и толщина козлины зависят от породных особенностей, пола и возраста животных.

По заготовительной классификации козлина со взрослых коз распределяется на степную и хлебную.

Хлебная козлина характеризуется более тонкой, плотной и эластичной мездрой, сильно развитым сетчатым слоем с густо переплетенными пучками коллагеновых волокон, образующими плотную петлистую вязь. Шерсть такой козлины более короткая и редкая. По прочности, плотности и эластичности кожевенной ткани хлебная козлина с русских короткошерстных коз молочных пород занимает первое место. Из нее вырабатывают лучшие виды шевро и другие кожевенные полуфабрикаты для верха модельной обуви и одежды.

Степная козлина с грубошерстных короткошерстных коз по кожевенным качествам приближается к хлебной козлине. Удовлетворительную кожевенную козлину получают при забое коз оренбургской и некоторых других пуховых пород. Козлина ангорских пород и их помесей - менее ценный кожевенный товар. Ее сетчатый слой имеет рыхлую структуру, образован вертикально-волнистой вязью пучков коллагеновых волокон.

Козлина различных категорий имеет определенное производственное назначение. Из шкурок плодов поздних стадий развития и новорожденных козлят выделывают меха под названием «козлик гладкий», «козлик муаристый», а из шкурок козлят 1-1,5-месячного возраста - меховую козлину для пошива детских шубок, дамских манто и других меховых изделий. При плохом шерстном покрове шкурки используют для выработки шевро. Из козлины животных, забитых в осенне-зимний период, с шерстью, состоящей из глухого подшерстка, и грубой ости, посредством выщипки последней, получают оригинальный мех под названием «муфлон». Шкура придонских коз пригодна для выделки шубной козлины типа романовской, а шкура советских шерстных коз - для выделки меховой козлины.

Качество козлин во многом зависит от срока убоя коз. Например, сортность летней шкуры, получаемой в июне-июле, низкая, ее используют для выработки обувного и галантерейного шевро и подкладочной кожи. Осеннюю козлину снимают в конце августа, сентябре-октябре; сортность ее выше, чем летней. Из этих шкур выделывают ценные виды шевро, кожи, меха. Зимнюю козлину получают с ноября по январь, ее качество сходно с осенней.

Весеннюю козлину получают с февраля по май, часто от вынужденного убоя коз. Это наиболее низкокачественная козлина, ввиду чего не рекомендуется проводить убой коз в весенний и летний периоды.

Кожи, вырабатываемые из козлииы, по прочности, плотности, растяжимости, гигиеническим свойствам (из-за более плотной дермы) значительно превосходят аналогичные кожевенные полуфабрикаты из овчин и шкур других видов животных.

Козье молоко относится к казеиновой группе, т.е., в белке его содержится не менее 75% казеина. По химическому составу и некоторым свойствам оно сходно с коровьим; от овечьего оно отличается меньшим количеством жира и белка, от коровьего пониженной температурой плавления жира.

По сравнению с коровьим, козье молоко более калорийно, оно содержит больше сухого вещества, жира, белков и минеральных веществ. Белки козьего молока богаче казеином и альбумином, содержащими наиболее важные аминокислоты. По аминокислотному составу козье молоко приближается к женскому.

Коровье молоко на заводах подвергается гомогенизации - размельчению жировых шариков, благодаря чему оно лучше усваивается, делается гуще и вкуснее. А козье молоко от природы гомогенизированное и это позволяет рекомендовать его как диетический продукт. Козье молоко можно использовать в питании грудного ребенка. Обилие минеральных веществ благотворно сказывается на развитии костной ткани детей.

Молоко козы богаче коровьего жиром, витаминами, кальцием и фосфором. Причем, минеральные вещества в нем находятся в идеальном соотношении и в хорошо усваиваемой форме. Свежее козье молоко полезно, является целебным диетическим продуктом питания для детей и больных, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями и другими болезнями, связанными с нарушениями обмена веществ.

Козье молоко используют как цельным, так и в смеси с овечьим и коровьим молоком и перерабатывается в большой ассортимент простых и сложных

высококачественных сыров - брынзу, сулгуни, качковал, пекарино, рокфор и другие виды швейцарских и французских сыров, а также используется в кондитерской промышленности.

В нашей стране, в республике Тыва, козье молоко в смеси с коровьим используется для приготовления многих молочных продуктов, таких как тарак, быштак-сыр, курут, кадык, ааржы, саржаг и другие.

В Средней Азии заквашенное козье молоко - катык - употребляется в пищу; из него сбивают также масло. Из пахты, оставшейся после сбивания масла, путем выпаривания изготовляют сыр крут.

В разных районах мира от коз получают мясо, шерсть, пух, шкуры, молоко, сыр. Изделия из этих продуктов пользуются большим спросом на мировом рынке и представляют для многих стран значительную часть национального дохода.

По данным Е. Ивановой, Г.Русева (1989), производство составляло: козлятины (в убойной массе) - 1309 тыс. т., козьего молока - 6968 тыс. т., козлин - 34503 т. Из общего поголовья на долю стран Африки приходится 32,6%, Америки - 6,7, Азии - 56,8, Европы - 3,8%; относительное производство молока составляет соответственно 20,5, 6,3, 21,5, и 51,7%; козлятины (в убойной массе) - 25,9, 5,1, 61,8, и 5,1%; козлин - 26,0, 6,1, 62,3 и 3,7%. По численности коз первые три места в мире занимают Индия, Китай и Пакистан, по производству козьего молока - Индия, Турция, Греция; козлятины - Китай, Индия и Пакистан. Основными производителями козьей шерсти (могера) в мире являются Турция, США и ЮАР. Численность ангорских коз в этих странах в 1994 г. составила 7,3 млн., производство могера - 15,9 тыс., причем в Турции - соответственно 47,9 и 35,2%, в США - 23,3%, в ЮАР - 28,8 и 35,2%.

Козоводство в нашей стране является перспективной отраслью животноводства, ее развитие обусловлено природными ресурсами и возрастающим спросом на производимую ею продукцию.

A.A. Вениаминов (1981), характеризуя породные ресурсы овец за рубежом, отмечает, что в настоящее время в мире разводится 150 генетически обособленных групп коз, отличающихся по направлению продуктивности: от пород, разводимых для получения конкретного вида продукции (молока, мяса, шерсти, пуха) до животных с двойной и даже тройной продуктивностью. Приведенные им же данные показывают, что удельный вес пород коз, специализированных на производстве одного какого-либо вида продукции составляет 64,8%, двух-29,1 и трех видов продукции - 6,1%.

Породы коз, в зависимости от вида производимой основной продукции, подразделяются на молочные (зааненская, тоггенбургская, нубийская, аппенцельская и др.); пуховые (тибетская, оренбургская, горноалтайская, придонская); шерстные (ангорская, советская шерстная) и на мясные (черная бенгальская, англонубийская).

Распространение коз определенного направления продуктивности и породы в различных частях света не представляют исключений из общих закономерностей в эволюции животных. Козы различных направлений продуктивности, как и другие виды домашних животных, по-разному реагируют на определенные климатические условия, это и обусловило соответствующие ареалы их распространения.

Молочное козоводство. Козы данного направления продуктивности получили наибольшее распространение на земном шаре, но при этом ареал их разведения характеризуется лучшими климатическими и кормовыми условиями. Молочное козоводство особенно развито в таких странах, как

Индия, Африканские страны, Бразилия, Мексика, США, Франция, Швейцария и Др.

Коз в Швейцарии в настоящее время содержат в специализированных предприятиях, где применяется машинная дойка. Удой племенных коз зааненской породы 800-900 кг. В стране имеется множество товариществ по козоводству, где составляются племенные книги на высокопродуктивных животных. Anon (1984).

По сообщению A.M. Жирякова (1984), в Испании от козоводства производят молоко и лишь частично - мясо. Разводимые в стране 9 пород коз относятся к грубошерстным и характеризуются они крупной величиной, крепким телосложением и хорошо развитой молочной железой, но главное - хорошей приспособленностью к экстремальным условиям содержания. Содержат их преимущественно на таких участках пастбищ, где пастьба других видов скота затруднена и козы повсеместно дополняют другие отрасли животноводства.

Во Франции разводились около 1,2 млн.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности коз советской шерстной породы, разводимых в условиях республики Тува"

СИБИРСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОШЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

УДК 636.39.03 (571.52) На правах рукописи

г п ДАМБА Валентина Хертековна

о ОД

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЗ СОВЕТСКОЙ ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ, РАЗВОДИМЫХ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

06.02.04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 1998

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Лущенко А.Е.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Билтуев С.И.

кандидат сельскохозяйственных наук Егиазарян Г.Г.

Ведущая организация - Горно-Алтайский НИИСХ

Защита состоится 1 октября 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (633128, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СибНИПТИЖ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автороферат разослан 31 августа 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Митякова Р.П.

1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Республика Тыва располагает огромными природно-экономическими возможностями для развития козоводства. Она имеет обширные горные, предгорные и полупустынные пастбища, которые с учетом сложности рельефа, небольшой кормоемкости и труднодоступности могут быть использованы только для разведения коз.

После распада СССР республика Тыва является одним из главных центров в России по разведению коз шерстного направления продуктивности.

Однако продуктивность коз низкая, средний настриг шерсти по республике составляет 0,75-0,83 кг могера с одной взрослой головы, что в два раза ниже, чем у животных этой породы в основных зонах ее разведения: Туркмении, Казахстане, Узбекистане и Киргизии.

В связи с этим проведение научных исследований, направленных на изыскание путей увеличения численности, повышения продуктивности и создания племенной базы коз советской шерстной породы является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. В процессе совершенствования коз советской шерстной породы тувинской популяции - провести сравнительную оценку потомства, полученного от использования козлов казахского и узбекского внутрипородных типов на матках желательного типа.

В задачу исследований входило:

- изучить рост, развитие, мясную продуктивность молодняка разного происхождения в сравнении со сверстниками тувинской популяции;

- определить влияние козлов разных внутрипородных типов на величину настрига и качество шерсти потомства;

- изучить воспроизводительную способность маток, жизнеспособность козлят;

- изучить поедаемость кормов и оплату корма;

- дать экономическую эффективность разведения коз разного происхождения.

Научная новизна заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность использования козлов казахской и узбекской популяций на козоматках тувинской селекции для повышения шерстной продуктивности, улучшения качества шерсти и жизнеспособности козлят.

Впервые дана характеристика продуктивных, экстерьерно-конституциональных особенностей коз тувинской селекции и оценка качества

продукции, получаемой от них.

Практическая значимость работы. В совхозе создано племенное ядро животных в количестве 500 голов, средний настриг могера 1-1,2 кг с одной головы и выходом 85 козлят на 100 маток. Результаты наших исследований способствовали созданию стада в 20,5 тыс. голов и утверждению племенного репродуктора "Эйлиг-Хем" по разведению коз советской шерстной породы тувинской селекции (приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации №316 от 26.12.94 г.).

Совместно с племенным предприятием республики Тыва разработаны рекомендации по совершенствованию племенных и продуктивных качеств советской шерстной породы коз тувинской популяции.

Племенной репродуктор "Эйлиг-Хем" в республике и за ее пределами ежегодно реализует по 200-300 голов племенного молодняка.

Апробация работы. Результаты исследований использованы при составлении плана племенной работы с козами советской мяео-шерстной породы на 1995-2000 гг.

Основные положения диссертационной работы доложены: на конференции молодых ученых в КрасГАУ (Красноярск, 1997), научно-практической конференции преподавателей и студентов ТГУ, посвященной 100-летию А.Н. Пальмбаха (Кызыл, 1998) и проблемно-методическом совете СибНИПТИЖ по специальности 06.02.04 (1998).

Объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 1 схему, 2 графика, 3 диаграммы, приложение.

Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает ф источника, в том числе на иностранном языке -/£>

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в козоводческом совхозе "Эйлиг-Хем". В настоящее время (1997) в хозяйстве имеется 20496 голов коз. Валовое производство шерсти составляет 210ц. Средний настриг шерсти на одну голову составил 1,1 кг.

Для решения поставленной задачи был проведен опыт по схеме.

Схема опыта

Породная принадлежность

Группа козлов-производителей маток потомства

1 тувинский тувинские тувинско X

(контроль) желательный тип (помеси желательного типа) тувинское

2 узбекский тувинские узбекско х

внутрипородныи (помеси тувинское

тип желательного типа)

3 казахский тувинские казахско х

внутрипородныи (помеси тувинское

тип желательного типа)

Козлы-производители разных генотипов были одного возраста (по 2 года) по 5 голов. С ними были случены козоматки : в 1 группе - 275, во 2 группе - 270 и в третьей группе 284 головы, применялась ручная случка.

Возрастная изменчивость массы тела молодняка изучена путем взвешивания козлят при рождении, в возрасте 4,12 и 18 месяцев, а телосложение - путем промеров в те же возрастные периоды. По результатам линейных промеров вычислены соответствующие индексы.

Шерстная продуктивность изучена путем индивидуального учета настрига шерсти у всех подопытных животных при стрижке, а также на основе лабораторных исследований образцов шерсти, отобранных от каждой группы по методике ВАСХНИЛ (1985). При этом определено весовое соотношение отдельных типов волокон, а также их длина и тонина.

Откормочные качества определены у 6-и 18-месячных козликов в период откорма. Убой проводили по методике ВИЖ (1970), ВАСХНИЛ (1978). Химический анализ мяса проводили по общепринятой схеме.

Воспроизводительная способность подопытных животных определена по плодовитости на основе учета слученных и окотившихся маток, а с учетом отхода приплода - выживаемость (сохранность) молодняка в возрасте 4 и 12 месяцев.

Химический состав кормов и их остатков, материалов обменных опытов - по схеме зоотехнического анализа. Оплата корма - приростом живой массы в 16 и 18 месяцев.

Переваримость кормов определяли по методике ВИЖ-ВНИИОК

(A.B. Модянов, И.В. Хаданович, 1967).

Рассчитана сравнительная эффективность выращивания молодняка коз разного происхождения.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика исходных групп животных

В республике Тыва создан значительный массив помесей советской шерстной породы коз. Для повышения их племенных и продуктивных качеств на матках желательного типа (тувинской селекции) использовались козлы-производители казахской и узбекской популяций. Эти популяции представляют собой своеобразные, высокопродуктивные внутрипородные типы, входящие в состав советской шерстной породы коз.

Козлы-производители желательного типа тувинской селекции (табл. 1) по величине живой массы превосходят козлов узбекской популяции на 3,6 кг, или на 8,0% и были практически одинаковыми с козлами казахской популяции уступали им всего лишь 0,2 кг).

Лучшими по шерстной продуктивности были козлы-производители, завезенные из Узбекистана. Они по настригу шерсти с достоверной разницей (при Р>0,95) или на 0,14 кг превосходили сверстников желательного типа местной селекции и при недостоверной разнице (0,1 кг) - козлов, привезенных из Казахстана

Таблица 1

Характеристика исходных групп животных

Показатель Козлы-производители Матки

казахского внутрипо-родного типа узбекского внутрипо-родного типа тувинского желательного типа желательного типа

Количество голов 5 5 5 75

Живая масса: кг 45,20±0,32 41,4010,52 45,0±0,21 38,1+0,21

Настриг чистой шерсти, кг 1,91+0,19 2,01+0,08 1,8710,04 0,9710,04

Продолжение таблицы 1

Показатель Козлы-производители Матки

казахского внутрипо-родного типа узбекского внутрипо-родного типа тувинского желательного типа желательного типа

Выход чистой шерсти, % 81,7 83,2 81,9 79,2

Длина шерсти, см 21,20±1,30 23,90+0,15 21,60±1,30 18,90±1,10

Морфологический состав шерсти, % пух и переходный волос ость 80,90 19,1 85,6 14,4 79,4 20,6 78,9 21,1

Толщина: мкм пуха и переходного волоса ости 2б,57±0,16 48,20+0,54 28,0±0,41 47,30+0,36 26,25+0,27 46,40±0,39 31,20±0,60 46,60+0,20

Соотношение пуха и переходного волоса к ости 4,2 5,9 3,8 3,7

Необходимо отметить, что выход чистого волокна был высоким у всех групп производителей. Однако лучшим этот показатель был у козлов узбекской селекции, которые на 1,3-1,5% был выше, чем у сверстников казахской и тувинской селекции.

Таким образом, козлы-производители узбекской селекции хотя были меньше по живой массе, но имели больший настриг и обладали лучшими шерстными качествами: которые необходимо было улучшить у местных коз.

3.2.

Воспроизводительная способность маток

Эффективность разведения пород и типов животных в конкретных природно-климатических условиях во многом определяется показателями воспроизводства маток и сохранности полученного молодняка. При высокой плодовитости маток увеличивается число козлят, снижаются затраты на производство продукции, повышается возможность для отбора и эффективности селекции.

Таблица 2

Воспроизводительная способность маток в зависимости от вариантов скрещивания

Показатель Варианты

казах, х узбек, х тувин.X

тувин. тувин. тувин. желат.

типа

Окотилось маток, гол. 252 249 259

Родилось живых козлят, 276 249 286

гол.

Мертворожденных, гол. 2 3 3

Абортов, гол. 1 2 2

Всего козлят, гол. 279 254 291

Плодовитость, % 110,7 104,5 112,2

Осталось живых к

отбивке, гол. 267 235 279

Деловой выход козлят, 105,9 96,7 107,7

%

Пало козлят, гол.

до 4 месяцев 9 14 16

до 1 года 16 29 16

Сохранность, %

до 4 месяцев 96,7 94,7 97,5

до 1 года 90,9 82,7 91,9

Наименьшая она отмечена во второй группе, где местные козоматки были случены с козами узбекской селекции - 104,5%, по этому показателю они уступали I группе - на 6,2%. При изучении

воспроизводительных особенностей маточное поголовье, на котором использовались козлы-производители, было аналогично - по породности, классности, живой массе, поэтому различия в плодовитости можно отнести за счет породности производителей (табл. 2). Лучшую плодовитость (112,2%) показали животные местной селекции III групы.

Преимущество по деловому выходу козлят, то есть сохранившихся к моменту отбивки (4,5 мес.) в расчете на 100 маток было также на стороне III группы - 107,7%, ближе к ним этот показатель был в I группе и наименьшим во II группе. Разница составила 1,8 и 1,1% соответственно группам.

Козлята всех трех групп в целом характеризуются хорошей выживаемостью в первые месяцы их жизни. Сохранность козлят за подсосный период составляет 94,3-97,5 %. Тем не менее наибольший падеж козлят до отбивки наблюдался у II группы и составил 14 голов или 46,6% от общего падежа поголовья, что на 16,6 % больше, чем по I группе и на 23,3% больше, чем по III и контрольной группе.

Сохранность козлят годовалого возраста по группам оказалась разной. Наименьший процент сохранности отмечен во II группе - 82,7%, что на 8,2% ниже показателя в I группе и на 9,3% ниже показателя III группы.

Таким образом, показатели воспроизводства козоматок и выживаемости молодняка были лучшими у животных местной популяции (I гр.), ближе к ним более подходили животные III группы казахской селекции и на последнем месте узбекского происхождения.

3.3. Рост и развитие молодняка

Живая масса животного наиболее полно отражает процесс роста и развития в различные периоды его жизни. От величины животного зависит его продуктивность, особенно мясность, так как при прочих равных условиях между этими показателями наблюдается положительная корреляция.

Таблица 3

Возрастные изменения живой массы и интенсивности роста козликов

Показатель Группа

1 2 3

(контроль)

Количество голов 30 30 30

Живая масса, кг

при рождении 2,67±0,05 2,4310,06 2,7810,05

4-мес. 19,80±0,25 17,5010,23 20,3010,23

6-мес. 25,90±0,23 23,0110,18 26,6010,21

12-мес. 30,5010,16 27,6010,18 31,6010,19

16-мес. 35,20±0,14 30,7010,10 35,0110,12

18-мес. 37,2010,26 35,1010,25 38,5010,21

Среднесуточный прирост, г 0-4 142,81 125,60 146,00

4-6 101,67 91,67 105,00

6-12 25,56 25,56 27,78

12-16 39,17 25,84 28,34

16-18 33,3 73,30 58,34

Влияние генотипов козлов-производителей разных популяций на живую массу потомства различно (табл. 3). Во все возрастные периоды потомство от козлов казахской селекции (III гр.) отличалось большей живой массой, чем сверстники. Разница по этому показателю их с животными контрольной группы была незначительной. Более существенные различия наблюдались с потомством, полученным от козлов-производителей узбекской селекции. Так, при рождении разница составила 0,35 кг или 12,6%, в 4-месячном возрасте - 2,8 или 13,8%, в 6 мес. - 3,59 кг или 13,5, в 12 мес. - 4,0 кг или 12,6, в 16 мес. - 4,31 или 12,3 и 18 мес. - 3,40 кг или 8,8%. При достоверности разницы во всех случаях Р>0,99.

Наиболее интенсивно козлята растут в подсосный период (до 4 мес.), обеспечивая среднесуточный прирост живой массы на 125,6 - 146 г, причем максимальный показатель соответствовал животным III группы. В последующие периоды резкое снижение прироста массы тела по всем группам молодняка наблюдается от 4 до 12 мес. возраста, что вызвано

переходом от молочного на пастбищное питание и недостаточной обеспеченностью организма питательными веществами за счет рациона кормления зимнего и ранне-весеннего периода (6-12мес.), в это время среднесуточный прирост составляет всего лишь 25-28 г. Аналогичная закономерность изменения живой массы наблюдается и по козочкам. Соответственно периодам развития изменяется и интенсивность роста.

Конституционально-экстерьерные особенности потомства. Современная зоотехния, не считая экстерьер единственным решающим фактором при определении продуктивноси и пригодности животного, все же придает ему немаловажное значение наряду с другими факторами.

Изучение линейных промеров в возрасте 12-18 месяцев показало, что козлики I и III групп, полученные от относительно крупных козлов-производителей, имели и несколько большие величины широтных и объемных промеров, экстерьера (рисунок), вследствие чего характеризовались лучше выраженными мясными формами, о чем свидетельствуют индексы телосложения, как сбитости и массивности.

3.4. Мясная продуктивность

Определяющим фактором мясной продуктивности и интенсивности роста является величина их массы тела. Более крупные животные, как правило, дают тушу большей массы, имеют лучший убойный выход и коэффициент мясности, лучше оплачивают корм приростом живой массы.

Нами проведено сравнительное изучение мясной продуктивности козлов-кастратов в 18-месячном возрасте с предварительным выгулом 60 дней и подкормкой 0,2 кг концентратов на 1 голову. При снятии с нагула все животные были средней и выше средней упитанности.

Кастраты I и III групп по живой массе превосходили сверстников II группы соответственно на 3,6 и 4,3 кг при Р>0,99 в обеих случаях. Однако, в 18 мес. возрасте интенсивность роста кастратов III группы, была на 1,4% меньше, чем у животных II группы (табл. 4).

Выход туши (табл. 5) у животных разного происхождения был практически одинаковым и колебался 41,9-42,5%. От козлов-производителей казахской селекции (III гр.) лучше нажировывались и при убое дали максимальное количество внутреннего жира 1,6 кг и превосходили по этому показателю сверстников II и I групп в среднем на 33,3%.

Экстерьерный профиль козликов в возрасте 12 мес.

лопатгаш туловшр лопаткой

Показатель

В1 (контроль) В2 □ 3

Таблица 4

Результаты нагула козликов-кастратов в возрасте от 16 до 18 месяцев

Показатель Группа

I(контроль) II III

Количество голов 20 20 20

Живая масса, кг

при постановке на 35,2 30,7 35,1

нагул 38,6 35,0 39,3

при снятии с нагула

Абсолютный прирост, кг 3,4 4,3 4,2

Среднесуточный 57 72 70

прирост, г

Интенсивность роста, % 9,2 12,7 11,3

Таблица 5

Убойные качества козлов-кастратов в возрасте 18 месяцев

Показатель Группа

I(контроль) II III

Количество голов 3 3 3

Предубойная живая масса, кг 38,1 35,0 39,0

Масса туши, кг 16,0±0,29 14,7±0,21 16,6+0,20

Выход туши, % 41,9 42,0 42,5

Масса внутреннего жира, кг 1,2 1,2 1,6

Выход внутреннего жира, % 3,14 3,4 4,1

Убойная масса, кг 17,1 15,9 18,2

Убойный выход, % 45,1 45,4 46,6

Наибольшая масса туши и убойная масса была получена при убое кастратов, полученных от козлов-производителей казахской

селекции. По убойной массе они превосходили животных I группы на 1 кг, а II - на 2,3 кг. Различия в убойном выходе составили 1,5 и 1,2% в сравнении с III группой в пользу последних.

Таким образом, при убое после нагула животные III группы дали тушу полновесней с лучшими убойным выходом и жира, бДЦже к ним стоят животные I группы, происходящие от козлов местной селекции и на последнем месте сверстники II тр., полученные от козлов узбекской селекции.

Таблица 6

Морфологический и химический состав туш козлов-кастратов в возрасте 18 месяцев

Показатель Группа

I (контроль) II III

Масса туши, кг 16,0 14,7 16,6

Масса мякоти, кг 12.1 11,1 12,7

в% 75,9 75,5 76,5

Масса костей: кг 3,9 3,6 3,9

в% 24,1 • 24,5 23,5

Коэффициент мясности 3,1 3,0 3,3

Содержится, %

воды 63,1 66,4 66,3

жира 13,7 12,8 14,2

протеина 18,2 19,8 18,5

золы 1,1 1,0 1,0

Энергетическая ценность 1

кг мякоти, МДж 8,09 7,57 8,68

Мясные качества животных наиболее полно отражают соотношение мякоти костей и сухожилий в туше. Коэффициент мясности был наибольшим у кастратов III группы -3,3, затем идут сверстники I группы, а наименьшим - 3,0 оно оказалось в тушах животных II группы.

Животные III группы имели более тяжелую тушу и дали наибольшее количество самой ценной ее части — мякоти, удельный вес которой составил 76,5% и был больше, чем в тушах сверстников из I и II групп соответственно на 0,6 и 1,0%, а содержание костей на такую же величину было больше в тушах последних.

Таким образом, кастраты при нагуле к 18 месячному возрасту достигают живой массы 35-59 кг и при убое обеспечивают тушу 14,7-16,6 кг с коэффициентом мясности 3,0-3,3 кг. причем лучшими показателями нагула и убоя отличаются животные, полученные от козлов казахской селекции.

3.5. Шерстная продуктивность молодняка коз

Шерстная продуктивность является ведущим признаком при селекции шерстного направления продуктивности.

Результаты настрига и качества шерсти исследуемых групп животных (табл. 7) свидетельствуют о том: что из завезенных козлов-производителей только производители узбекской селекции (II гр.) оказали положительное влияние на увеличение настрига шерсти потомства. Так, полученные от них козлики превосходили по величине настрига могера в мытом виде сверстников I и III групп на 11,3 и 4,2% соответственно.

Таблица 7

Настриг и качество могера молодняка в возрасте 1 года

Показатель Группа

I (капропь) II III

Камю; голов 15 15 15

Насгр г иЕрсш в мытом ввдг, кг 0,63+0,05 0,71+0,06 0,6810,06

Выход ч стого волокна, % 84,3 85,1 85,9

Д и см ка исрсш, см есгесиешш(бж) нспмия (бок) УДШ1ИЩ% 12ДМ,09 13,5040,11 101,6 14,8+0,1 15,5+0,1 104,7 14,10+0,06 14,70+0,13 104,2

Мэрфолопнеский состав, % пух переходьйвсиюс ость 59,3 19,9 21,8 68,4 15,4 16,2 66,9 14,7 18,4

Охот ШЕюе пуха и переход юго волоса к ости 3,6 5,2 4,4

Потомство от козлов-производителей тувинской селекции имело среди сверстников наименьший настриг шерсти - всего 0,63 кг и уступало потомству от козлов-производителей казахской селекции, на 7,9%, а узбекской - на 12,6%.

По длине шерсти (могера) лучшими оказались животные II группы. Они превосходили животных I и III групп на 1,6 и 0,1 см или 12,2 и 0,7%. По показателям истинной длины превосходство составило 2,0 и 0,8 см или на 12,9 и 5,16% соответственно.

Необходимо отметить высокий выход чистого волокна по всем половозрастным группам: по козликам колеблется от 84,3-85,9%, по козочкам 79,8-81,1%. Лучший выход среди козликов имело потомство III группы казахской селекции и составил 85,9%. У козочек максимальный выход составил 81,1% у потомства II группы, что на 1,1% больше, чем у III группы и на 1,3% больше, чем у I группы.

Соотношение различных типов волокон является породным признаком, играющим существенную роль в товарной оценке качества шерсти.

Шерстный покров у советских шерстных козлов представлен переходным и пуховыми волокнами, собранными в извитые косицы.

По морфологическому составу шерсти у потомства I группы содержание пуха и переходного волоса составило 78,2%, II группы -83,8%, III группы - 81,6%. По этому показателю потомство III группы уступает I и II групе на 3,5% и 5,4% соответственно (табл. 7). Чем больше пуховых и переходных волокон приходится на 1 остевое волокно, тем качество шерсти и козлины выше. В нашем опыте шерсть помесных коз отличалось лучшим соотношением пуховых и остевых волокон, причем наибольшим этот показатель был у коз II группы.

Содержание минеральных примесей оказалось больше у животных I группы и равнялось 7,59%, что на 1,25 и 0,96% больше, чем у животных 1 и III группы соответственно (табл. 8).

Зона вымытости была больше у животных III группы - 4,5 см. Или 31,9%, что больше на 1,0 и 0,4 см или 4,8 и 4,2%.

На основании приведенных выше материалов исследований можно заключить, что шерсть козочек и козликов советской шерстной породы при разведении в условиях республики Тыва по длине, толщине,

содержанию в ней ости, достаточным количеством жиропота, довольно сильным шелковистым блеском (люстра) соответствует требованиям стандарта породы.

Таблица 8

Состав оригинальной шерсти коз, %

Показатель Группа

I II III

(контроль)

Количество голов 5 5 5

Содержание

жира 3,31 3,26 3,36

пота 3,8 3,7 3,98

минеральных примесей 7,59 6,34 3,63

чистого волокна 85,3 85,7 86,1

Содержится жира в чистой

необезжиренной шерсти 3,74 3,66 3,75

Отношение жир:пот 0,88 0,88 0,86

Зона вымытости штапеля на

боку 3,5 4,1 5,5

см 27,1 27,7 31,9

%

Зона загрязнения: см 4,7 5,0 5,9

% 36,4 33,8 41,8

Необходимо отметить, что шерсть животных II трупы по морфологическому составу и по совокупности технологических свойств имеет лучшие показатели. Вследствие большей длины и удельного веса пуха и переходного волоса и ряда перечисленных выше преимуществ могер этой группы животных относится к однородной шерсти. Для этих целей и использовались производители узбекской популяции.

3.6. Экономическая эффективность

Анализ данных таблицы 9 показывает, что лучшие воспроизводительные функции были у животных I группы. Их превосходство составило 6,7 и 5,1%.

По мясным качествам (по массе туши) превосходство было на стороне животных III группы казахской селекции. Они на 1,8-1,9 кг превосходили

Таблица 9

Сравнительная эффективность разведения коз разного происхождения ( в расчете на 1 голову)

Группа Разница с

контролем

Показатель I II III среднее по абсол %

(контро опытным ютная

ль) группам

Получено живых козлят на 100 маток, %

к отбивке 107,7 96,7 105,3 101,0 -6,7 6,3

до 1 года 91,9 82,7 90,9 86,8 -5,1 5,6

Мясная продуктивность

Масса туши,

кг

6,5 месяцев 9,9 8,4 10,2 9,3 -0,6 6,1

18 месяцев 16,0 14,7 16,6 15,6 -0,4 2,5

Затраты

корма, к. ед.

6,5 месяцев 8,1 9,0 8,0 8,5 +0,4 4,9

18 месяцев 13,0 13,7 12,2 12,9 -0,1 0,8

Шерстная продуктивность

Настриг в

мытом виде, 0,63 0,71 0,68 0,70 +0,07 ИД

кг

Выход

чистого 83,3 85,1 85,9 85,5 +2,2 2,6

волокна, %

Пух и

переходный

волос, % 78,1 83,5 81,6 82,6 +4,5 5,8

Классность,

%

элита+ 1

класс 72,0 72,6 78,0 75,3 +3,3 4,6

сверстников II группы. А по шерстной продуктивности лучший настриг и качество могера показали животные II группы узбекской популяции. Они по настригу шерсти превосходили сверстников от козлов местной селекции на 80 г в мытом виде при значительном улучшении физико-технических ее свойств, характеризующих качество.

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание козлов-производителей казахского и узбекского внутрипородных типов советской шерстной породы с матками желательного типа тувинской селекции по разному оказывает влияние на конституционально - экстерьерные показатели и продуктивные качества потомства, при этом наиболее высокими показателями живой массы отличалось потомство от козлов-производителей казахской селекции, превосходившее сверстников от производителей узбекской селекции: в 12-месячном возрасте козлики на4,0 кг или 14,5%, козочки на 2,4 кг или 9,6%. Со сверстниками местной селекции разница по этому показателю была не достоверной.

2. Козлики первой группы были более приземистыми, они имели практически одинаковые со 2-ой группой индексы массивности и костистости. У животных 3-ей группы был несколько больше индекс высоконогости и сбитости. По абсолютному значению высотных промеров, по обхвату груди, ширине в маклоках, преимущество также было на стороне последних.

3. По откормочным и мясным качествам лучшим оказалось потомство III группы от производителей казахской селекции.:

а) козлики-кастраты к 6,5-месячному возрасту достигают живой массы 26.6 кг и при убое дают тушку массой 10,6 кг, что соответственно на 0,3 и 1,8 кг или на 2,9 и 16,1% больше, чем сверстники I и II групп;

б) к 18-месячному возрасту козлы-кастраты достигают 39 кг, обеспечивают тушу 18,2 кг (при выходе 46,6%), что на 1,0 и 2,3 кг или на 5,8 и 14,4% больше, чем у одновозрастных животных I и II групп.

4. По массе мякоти 6,5-месячные кастраты III группы (73,6%) превосходили сверстников в среднем на 1,3, по отрубу I сорта на 6,4%, по коэффициенту мясности на 0,18. У 18-месячных кастратов эти различия соответственно показателям равнялись - 0,8; 10 и 0,15.

5. Мясо животных 3 группы содержало меньше влаги - на 0,8, больше жира на 0,7%, вследствие чего у 6,5-месячных кастратов энергетическая ценность его была выше на 0,22 МДж или 2,9%, чем в

среднем у сверстников II и I группы; у 18-месячных кастратов эти показатели равнялись - 0,45; 0,9; 0,68 МДж и 8,7%

6. В возрасте 6,5 месяцев лучшими показателями по затратам корма на 1 кг прироста живой массы (8,1-8,0 корм.ед.) отличались животные

I и III групп. Они на 11,1-12,5% затрачивали кормаменьше, чем сверстники

II группы; в 18-месячном возрасте козлы-кастраты II группы на 1 кг прироста затрачивали 13,7 к.ед., что на 10,6 и 12,3% больше, чем сверстники I и III соответственно.

7. По шерстной продуктивности лучшим было потомство от козлов-производителей узбекской селекции: от козликов получили по 0,71 кг, от козочек 0,57 кг шерсти (могера) в мытом виде, козлики превосходили по этому показателю сверстников I и III групп соответственно на 12,6 и 4,4%, козочки сверстниц соответственно на 9,6 и 5,5%.

8. Шерсть козочек II группы по морфологическому составу на 83,5% состоит из пуха и переходного волоса, что соответственно на 1,9 и 5,4% больше, чем у сверстниц III и I групп. Наибольшей длиной могера (14,8 см) отличались животные II группы, превосходившие особей I и III групп на 9,3 и 4,9%.

9. Коэффициент переваримости по основным питательным веществам оказался лучше у животных III группы, по сухому веществу составил 74,0, что на 1,3 и 2,3% больше, чем у животных I и II групп, по переваримому протеину на 1,1 и 2,7%. По клетчатке превосходство составило 1,1 и 3,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При создании тувинского типа коз советской шерстной породы целесообразно использовать козлов-производителей казахской селекции, обеспечивающих повышение живой массы потомства на 1,1 -4,0 кг и козлов-производителей узбекской селекции для повышения настрига могера на 0,08 кг и улучшения его физико-технических свойств, определяющих качество.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дамба В.Х., Лущенко А.Е., Шагнаев В.Г. Воспроизводительная спосо бность коз советской шерстной породы тувинской селекции./ /Информ. листок Красноярского ЦНТИ.- Красноярск, 1997.

2. Дамба В.Х., Лущенко А.Е., Шагнаев В.Г. Результаты нагула и мясные качества козликов-кастратов разного происхождения.// Информ. листок Красноярского ЦНТИ,- Красноярск, 1997.

3. Дамба В.X., Лущенко А.Е., Шагнаев В.Г. Шерстная продуктивность молодняка коз разного происхождения//Информ. листок Красноярского ЦНТИ,- Красноярск, 1997.

Отпечатано в ИПФ "Ревик" Заказ № 160. Тираж 100 экз.