Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биоморфологические качества помесей коз русской белой и зааненской пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мустафина, Гульнара Нургаязовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Козоводство и его роль в народном хозяйстве, состояние в мире и Российской Федерации.

1.2. Теоретическое обоснование и биоморфологическая ценность скрещивания как зоотехнического приема.

1.3. Русская белая порода коз как основной объект скрещивания в Республике Марий Эл.

1.4. Зааненская порода молочных коз, их происхождение, адаптивные, биоморфологические и продуктивные качества.\.

1.5. Производство продукции из козьего молока.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, материал и схема исследований.

2.2. Методика изучения отдельных признаков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Продуктивные, экстерьерные и биоморфологические качества коз разного происхождения.

3.1.1. Характеристика и экстерьер подопытных козлов-производителей.

3.1.2. Живая масса и экстерьер маток разного происхождения.

3.2. Плодовитость маток и сохранность молодняка.

3.3. Рост и развитие козочек разного происхождения.

3.4. Морфологические особенности вымени и сосков коз разного происхождения.

3.5. Молочная продуктивность маток разного происхождения.

3.6. Качество молока коз разного происхождения.

3.6.1. Физико-химический состав молока.

3.6.2. Технологические свойства молока.

3.6.3. Дисперсность жировых шариков, частиц казеина и количество ионизированного кальция в молоке коз разного происхождения.

3.7. Технология производства сыра «Легенда».

3.8. Экономическая эффективность разведения коз разного происхождения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биоморфологические качества помесей коз русской белой и зааненской пород"

Актуальность темы. Человек разводит коз с древности, получая от них продукты питания и уникальное промышленное сырье - пух, шерсть (могер), козлины, которым нет аналогов среди других сельскохозяйственных животных. Козье мясо, молоко молочные продукты (творог, кефир и другие) все шире находят спрос у населения.

Козье молоко — вкусный и питательный продукт, обладает целебными свойствами. Народная молва издавна приписывает козьему молоку свойства, обеспечивающие исцеление и восстановление сил организма после тяжелых заболеваний. Гиппократ, например, считал козье молоко верным средством для лечения чахотки. Авиценна рекомендовал регулярно употреблять молоко козы, дабы впоследствии не демонстрировать внукам старческий маразм (Тощев, В.К., 2007).

По данным С.С. Мишарева (1963), Г.Г. Зеленского (1981) и А.И. Чикалева (2000), козье молоко является высокоценным диетическим продуктом, обладающим целебными и бактерицидными свойствами.

Сравнивая козье молоко с коровьим, М.Ф. Леви (1947) указывал, что козье молоко обладает большим содержанием жира, белка, микроэлементов. Оно более калорийно и содержит повышенное количество сухих веществ.

Козье молоко, в отличие от коровьего, створаживается в желудке в виде мелких неплотных хлопьев, кроме того, по сравнению с коровьим молоком, оно обладает большим содержанием и благоприятным распределением жира, белка, благодаря чему козье молоко легко усваивается организмом. Жировые шарики характеризуются меньшими размерами, и поэтому легко всасываются кишечником. Структура жиров и белков в нем максимально приближена к структуре этих компонентов грудного молока женщины и является хорошим его заменителем для детей и людей пожилого возраста, страдающих аллергическими реакциями на коровье молоко (Леви, М.Ф.,1937; Campbell, L.S., 1992).

В России в качестве молочных пород издавна используют местных грубошерстных коз. В центральных районах эти козы улучшались импортными молочными породами (зааненской, тогенбургской и другими), и лучшие отродья были выделены в породы - русская белая и горьковская (Сухоруков, Е., 1995).

Молочные козы в России содержатся в частном секторе и используются как приусадебные. Развитию молочного козоводства в стране не уделялось должного внимания. Крупных козоводческих ферм молочного направления продуктивности до последнего времени в нашей стране не было. В 2001 году в Республике Марий Эл торгово-промышленной компанией «ВТК-Холдинг» была создана козоводческая ферма ООО «Лукоз». На 2007 год общее поголовье составило около 1000 голов, в том числе козоматок разного происхождения -500 голов.

Поэтому особую актуальность и большую научно-практическую значимость представляют исследования, направленные на разработку путей и методов совершенствования местных коз молочного направления продуктивности. В этом плане данные наших исследований будут способствовать организации целенаправленной работы по дальнейшему совершенствованию местных коз по молочной продуктивности. В качестве улучшателей местных коз в молочном направлении, распространенных в Республике Марий Эл, используются козлы зааненской породы.

Работа является частью исследований, проводимых зооинженерным отделением аграрно-технологического института Марийского государственного университета (МарГУ) по совершенствованию технологии производства и переработки экологически чистых продуктов животноводства на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Республики Марий Эл.

Целью исследований являлось изучение продуктивных и биоморфологических качеств помесей, полученных от скрещивания маток русской белой породы с зааненскими козлами в условиях крупной механизированной фермы.

При этом ставились задачи изучить экстерьер, телосложение и продуктивные качества коз разного происхождения; рост и развитие помесей первого и второго поколений от рождения до 9-месячного возраста; формы и морфологические особенности вымени коз в зависимости от происхождения и лактации; физико-химические, санитарно-гигиенические показатели молока коз разного происхождения; некоторые технологические свойства молока-сырья при переработке его на сыры и определить экономическую эффективность разведения помесных коз в условиях крупной механизированной фермы.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Марий Эл на крупной козоводческой ферме изучены результаты скрещивания местных коз русской белой породы с зааненскими козлами.

Изучены морфологические особенности вымени коз разного происхождения. Установлена взаимосвязь продуктивных качеств молочных коз с экстерь-ерными показателями. Дана сравнительная оценка качества молока помесных животных первого, второго поколений и коз русской белой породы по физико-химическим и технологическим свойствам. Определена экономическая эффективность при разведении молочных коз на крупной козоводческой ферме.

Практическая ценность. Полученные результаты использованы в производственной деятельности козоводческой фермы ООО «Лукоз», а также могут быть основой для создания новых предприятий по производству козьего молока и его переработке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности экстерьера коз русской белой породы и их помесей первого и второго поколения.

2. Рост и развитие козочек разного происхождения в период от рождения до 9-месячного возраста.

3. Молочная продуктивность, типы лактационных кривых коз в зависимости от происхождения и лактации.

4. Формы и морфологические особенности вымени и сосков коз разного происхождения и лактации.

5. Физико-химический состав и технологические свойства молока коз разного происхождения.

6. Качество сыра, выработанного из молока коз разного происхождения.

7. Экономическая эффективность разведения помесных коз на крупной механизированной ферме.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры; на ученом совете аграрно-технологического института в 2006, 2007 годах; на научных конференциях: на VI всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», г. Майкоп, 2005 год; на международной научно-практической конференции «Мосоловские чтения» в 2006, 2007, 2008 годах в г. Йошкар-Оле; на международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии», г. Иркутск, 2008 год.

Материалы использованы при издании учебного пособия «Козоводство России» (с грифом УМО).

Публикации. Основное научное положение диссертации опубликовано в восьми печатных работах, в том числе две работы - в журналах «Зоотехния», «Сыроделие и маслоделие».

Объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 27 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 191 источник, в том числе 33 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Козоводство его роль в народном хозяйстве, состояние в мире и Российской Федерации

По данным ФАО, в 170 странах мира разводят 373 породы и породных групп коз, в том числе молочного направления — 61. Такое широкое распространение определяется, прежде всего, разнообразием продуктов и сырья, получаемого от них (Альков, Г.В.,2002; Сухоруков, Е., 1995).

По комплексу хозяйственно-полезных признаков козы разводимых пород резко отличаются друг от друга. Эти различия проявляются, прежде всего, в направлении продуктивности и качестве продукции, в типе телосложения, в величине живой массы, характере шерстно-волосяного покрова, экстерьере, конституции и в местах обитания. Такое многообразие коз требует распределения их на более или менее однородные группы с учетом биологических и продуктивных признаков (Тощев, В.К., 2007).

По данным ФАО, в 2004 году в мире насчитывалось 780100 тыс. коз. По континентам поголовье коз распределялось следующим образом: Азия - 63,7 %, Африка - 29,2, Южная Америка - 2,8, Европа - 2,4, Северная и Центральная Америка — 1,8, Океания — 0,1 % (табл. 1.).

С 1991 года по 2004 год численность коз в мире увеличилась на 13 %. Наибольшую численность коз (тыс. гол.) имели: Китай — 183363, Индия -120000, Пакистан - 54700, Бангладеш - 34478, Иран - 26000, Нигерия - 24500, Судан - 16900, Эфиопия - 16850, Сомали - 12500, Бразилия - 9087, Мексика -9500, Монголия - 9000, Буоркино Фасо - 7700, Кения - 7400, Турция - 6700, Морокко - 5208, Испания - 3000, Франция 1250, США - 1200. По темпам прироста поголовья за период с 2000 по 2004 годы лидировали: Австралия (161,5 %), Китай (123,6 %), Германия (118,5 %), Пакистан (115,3 %), Испания (114,2 %), Мексика (109,1 %). Сокращение поголовья коз отмечено: в Италии - на 31,2 %, в Монголии - на 19,4, Новой Зеландии - на 16,4, в Турции - на 13,8, в США -на 7,7, в Греции - на 4,5 %.

Поголовье коз по континентам (тыс. гол.)

Мир, континент Годы 2004 г. в % к 2000 г.

2000 2004

Мир 722976 780100 107,9

Азия 454084 ■ 496524 109,3

Африка 213551 227834 106,7

Европа 18520 18309 98,9

Северная и Центральная Америка 13221 14098 106,6

Южная Америка 22854 2241 98,2

Океания 747 894 119,6

По данным ММФ (Международной молочной федерации), мировое производство козьего молока с каждым годом увеличивается. В 1998 году было произведено 12211 тыс. т, в 1999 году - 12300, а в 2000 году - 12400 тыс. т. (Бережная, А.В., 2001; 2002).

В 2004 году произведено 13 млн. т козьего молока, что составило 2,1 % от всего мирового производства молока всех видов животных. Козьего молока в 2004 году было произведено в среднем на 12,3 % больше, чем в 1997 году. По континентам удельный вес производства козьего молока составил: Африка -19,4 %, Северная и Южная Америка — 3,0, Азия - 56,1, Европа —21,5 %. В странах Европы, Азии, Африки производство козьего молока за последние 6-7 лет увеличилось, а в Северной и Южной Америке - хотя и незначительно (на 1-2 %), но сократилось. В 2005 году наибольшее количество козьего молока было надоено (тыс. т.) в: Индии - 3790, Судане - 1519, Бангладеш - 1416, Пакистане -676, Франции - 583, Испании - 423, Китае - 262, Украине - 258 и России - 256.

От коз, помимо молока, получают также мясо. Так, производство козлятины в мире в 2004 году достигло 4210 тыс. т. С 2000 по 2004 годы производство козлятины возросло на 12,2 %, тогда как поголовье коз увеличилось за этот период на 7,9 %. Это свидетельствует о том, что в мире больше внимания стали уделять интенсификации откорма коз на мясо. В Азии произведено (2004 г.) 73,6 % козлятины от общего производства в мире, в Африке — 19,9, в Европе -2,9, в Северной и Центральной Америке - 1,3, в Южной Америке - 1,9, в Океании - 0,4 %. Удельный вес козлятины в общем производстве мяса по континентам также различен. В 2005 году больше всего мяса коз было произведено в: Китае - 2161 тыс. т, Индии - 4750, Пакистане - 392, Бангладеш - 137, Иране -105, Греции - 57 и России - 18 тыс. т. (Мысик, А.Т., 2006; 2008).

Козоводство играет важную роль в мировой экономике как для мелких, так и для средних фермеров. Массовое распространение коз в мире было связано, прежде всего, с желанием специальных правительственных агентств улучшить питаиие населения в своих странах, а также в целях поддержания фермерства (Вениаминов, А.А., 1981).

За рубежом большинство сыров изготавливается как из козьего, овечьего молока, так и из смеси козьего и коровьего молока. Наряду с сыром производят и кисло-молочные продукты — йогурт, который выпускается в основном для собственных потребностей, но в отдельных случаях и на продажу (Сухоруков, Е., 1995; Zelther, Е., 1990).

В европейских странах и США сыры из козьего молока пользуются повышенным спросом, поэтому за последние 25 лет их производство увеличилось на 85 %. Сыры изготавливаются как фермерскими, так и кооперативными хозяйствами. Наилучшим спросом пользуются сыры, производимые в фермерских хозяйствах.

От продажи сыра фермеры получают более 80 % дохода и около 15% — от сбыта других видов продукции козоводства. Фермеры также занимаются реализацией племенного молодняка и мяса (Ensminger, М.Е., 1985).

Во многих странах молоко коз используется не только в пищевых, но и в медицинских целях (Вениаминов, А.А., 1981; Глигвашвили, Б.А., 1990).

В странах с развитым молочным козоводством селекция направлена на повышение молочной продуктивности, плодовитости, а в связи с тем, что молоко используется, главным образом, для производства сыров и кисломолочных продуктов, особое внимание в селекции обращается на содержание в молоке сухого вещества (Martin Р., 1993; Wierschem, J., 1993).

Во Франции в Департаменте Атлантическая Лаура в 1988 году была создана крупная козоводческая ферма промышленного типа на 1200 голов. Средняя молочная продуктивность разводимых зааненских коз составила около 800 л молока. В качестве основного метода совершенствования стада используется строгий целенаправленный отбор при чистопородном разведении и искусственном осеменении (Покатилова, Г.А., 1990).

Для согласованной работы в козоводстве за рубежом существуют специальные организации, например в США - это Американская ассоциация молочного козоводства ADGA и ACDI-VOCA, которые имеют департаменты в каждом штате. Специалисты таких служб являются связующим звеном между фермами, научно-исследовательскими учреждениями и Министерством сельского хозяйства. Вместе с фермерами они контролируют продуктивность животных, проводят оценку производителей по качеству потомства, проверяют в производственных условиях рекомендации науки. Такая организация отрасли позволяет не только рационально использовать производителей и контролировать чистопородность селекции, но и содействует распространению пород коз как в стране, так и за рубежом (I.C.R.P.M.A., 1990; Campbell, L.S., 1992).

В последние десятилетия в таких странах, как Швейцария, Германия, Франция, Голландия, Великобритания, Болгария значительное развитие получило молочное козоводство, что способствовало увеличению производству козьего молока в мире, однако в Иордании, Норвегии, Словакии отмечается снижение темпов производства козьего молока (Бережная, А.В., 2001).

Во многих странах применяют прогрессивные методы разведения' коз. Система интенсивного разведения коз предусматривает комплекс мероприятий, направленных на совершенствование породных и продуктивных качеств животных. Сюда входят: искусственное выращивание козлят, круглогодовая случка и искусственное осеменение коз, стойловое содержание с выгулом в базах или на огороженных пастбищах, полноценное кормление с максимальным использованием грубых и сочных кормов, селекция с учетом происхождения и продуктивности, механизация основных работ по уходу и дойке коз (Тощев, В.К., 2002).

В России в настоящее время разводят коз трех основных направлений продуктивности: пухового, шерстного и молочного. Шерстное направление представлено советской шерстной породой, пуховое — придонской, оренбургской, горно-алтайской и их помесями с местными козами. Молочное козоводство представлено русской белой, горьковской, зааненской и мегрельской породами (Бельков, Г., 1996).

Разведение молочных коз в России в целом остается пока на уровне любительства. По данным Министерства сельского хозяйства, из хозяйств, пытающихся сегодня разводить зааненских коз, можно выделить следующие крестьянские хозяйства: «Пожаренко» в Краснодарском крае на начало 2007 года имело 216 коз, Ставропольский НИИЖК (225 коз), ООО «Племзавод Вятский» г. Киров (50 коз), ферма «Надежда» Тверской области (более 180 коз, 90 голов из них дойное стадо).

В дореволюционный период Российским обществом козоводства были предприняты меры по развитию этой отрасли животноводства. Но серьезных результатов достигнуто не было. Война с Германией отразилась и на козоводстве так же пагубно, как и на других отраслях. Революционный период не смягчил кризиса в деле козоводства, и количество коз в СССР стало постепенно уменьшаться. Однако никаких серьезных мероприятий по развитию козоводства предпринято не было (Остроумова, Т.Л., 2005).

Начиная с 1967 года, в России стало возрождаться шерстное и пуховое козоводство, но почти совсем было забыто молочное (Кияткин, П.Ф.,1974).

До 1991 года в нашей стране козоводство развивалось стабильно. Так, общая численность коз во всех категориях хозяйств на начало 1991 года составила 2 млн. 952,8 тыс. голов, в том числе насчитывалось 1 млн. 621,8 тыс. маток. Среди экономических районов следует выделить Поволжский, где насчитывалось 692,7 тыс. коз, Северо-Кавказский - 367,5, Уральский — 438,4, Западно-Сибирский — 415,0 тыс. В центральной зоне России наибольшее количество коз было сосредоточено в частном секторе Центрально-Черноземного района — 317,9 тысяч. (Григорян, Л.Н., 1999).

В 1997 году количество коз в Российской Федерации снизилось до 2,45 млн голов. В приусадебных хозяйствах содержалось около 85 % коз, на сельскохозяйственных предприятиях разного типа —15%.

По данным Т. Рыбаловой (2004), в 2003 году численность коз во всех категориях хозяйств в Российской Федерации составляла около 2 млн гол., причем из них в частном секторе сосредоточено 84 % и по 8 % приходится на сельскохозяйственные и фермерские предприятия.

Из разводимых в России коз около 34 % составляют животные, относящиеся к молочному направлению продуктивности, 33 - к пуховому, 20 - к шерстному и около 13 % - местные грубошерстные козы смешанного направления продуктивности.

В последнее время в связи с образованием многочисленных крестьянских (фермерских) хозяйств потребность в углубленном изучении козоводства в нашей стране, особенно в зонах, где эта отрасль является ведущей, не только сохранилась, но и значительно возросла.

Основные зоны разведения коз - это Поволжье, Южный Урал, Дагестан, Республика Горный Алтай, Республика Кабардино-Балкария и Республика Карачаево-Черкессия, Ставропольский и Краснодарский края, Московская и Ленинградская области.

С учетом биологических особенностей коз их разводят преимущественно в горных, пустынных и полупустынных районах. В специфических районах Южного Урала и Придонья, характеризующихся резко континентальным и засушливым климатом, разводят пуховых коз оренбургской и придонской пород, в Горном Алтае - горно-алтайских, а Дагестане, Тыве - советских шерстных. Основные породы молочных коз — это русская, горьковская, мегрельская и за-аненская.

Местные грубошерстные козы распространены по всей территории СНГ.

Их разводят для получения молока, мяса, кожевенных и меховых козлин, а также небольшого количества пуха высокого качества. Средний удой молока местных коз за 5-6 месяцев лактации составляет до 160 кг при жирности 3,6-6,8 % (Чика-лев, А.И., 2000).

Молочные козы, в основном, находятся в личном пользовании населения городов и деревень. Молоко обычно используется в натуральном виде. Лишь в немногих областях и краях, где имеются сравнительно большие стада коз, козье молоко перерабатывается на молочные продукты.

Большое значение, как продукт питания, козье молоко имеет в республиках Закавказья, Средней Азии и в Казахстане. Здесь оно перерабатывается в различные молочные продукты.

Особенно большим спросом у населения пользуются сыры, приготовленные из козьего молока и имеющие высокие питательные вкусовые качества. Из них наиболее известны: брынза, качковал, пекарино и сулугуни (Мишарев, С.С., 1963).

Молочное козоводство как отрасль сельскохозяйственного производства имеет хорошие перспективы развития практически во всех регионах России, в особенности в пригородных районах и в хозяйствах, имеющих заводы по переработке молока и изготовлению молочных продуктов.

Таким образом, с 1991 года по 2004 год шел устойчивый рост поголовья коз и производства продукции козоводства в странах мира. Причем темпы роста производства опережали темпы роста поголовья коз, это свидетельствует о том, что в отрасли шел процесс интенсификации производства. И козоводство — как отрасль народного хозяйства — становится все более востребованной во многом благодаря разработке и внедрению прогрессивных технологий в козоводстве зарубежных стран.

В нашей стране до последнего времени не уделялось должного внимания развитию крупного товарного молочного козоводства. Однако интерес населения к разведению молочных коз в России существовал издавна. В настоящее время создание крупных механизированных козоводческих ферм типа ООО

Лукоз» в Республике Марий Эл позволяет надеяться на развитие конкурентоспособного молочного козоводства на индустриальной основе.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мустафина, Гульнара Нургаязовна

ВЫВОДЫ

1. Использование козлов зааненской породы оказало положительное влияние на телосложение, экстерьер и продуктивные качества помесей. Живая масса коз составила F\ 54,3 ± 1,1 кг, f2 60,8 ± 0,9 кг, русской белой породы 51,1+ 0,7 кг. Помеси F\ и f2 превосходят коз русской белой породы по высоте в холке на 8,09 см и 16,96 см (Р< 0,001); высоте в крестце на 6,39 и 14,74 см (Р < 0,001); косой длине туловища на 0,74 и 19,45 см (Р < 0,001).

2. Продолжительность лактационного периода составила у коз русской белой породы 275,66 дней, помесей f\ - 293,67дней, помесей f2 - 298,67 дней; удой за лактацию 274,08+ 6,50 кг; 374,60±1,99 кг; 599,24+3,62 кг молока; скорость молокоотдачи 0,315 ± 0,01 кг/мин, 0,596 + 0,02 и 0,950± 0,06 кг/мин; продолжительность доения 3,16+0,06 мин, 2,14 + 0,03 и 2,11 ± 0,03 мин соответственно.

3. Выявлена положительная корреляционная связь между высотой в холке, глубиной, шириной, обхватом груди и среднесуточными удоями.

4. Козы Fj и F2 имеют преимущественно чашеобразную (40,85 %) и грушевидную (54,17 %) формы вымени свойственные для коз зааненской породы и отвечающие требованиям к машинному доению.

5. Помесные животные f] и f2 преимущественно обладают высокой устойчивой и медленно спадающей лактационной кривой.

6. Массовая доля жира в молоке коз составляет F/ - 4,75 + 0,19 %, Fi -4,53+0,17 % и русской белой породы 4,15+0,30%; белка - 3,02 ± 0,09 %, 3,03 ± 0,04 %, 2,96 ±0,07%; сухих веществ - 13,63 ± 0,28 %, 13,36 ± 0,25 %, 12,94±0,41%; количество жировых шариков- 2,96 ± 0,01; fx - 3,02 ± 0,01; f2 о

3,03 ± 0,01 (млрд/см ). Наибольший диаметр жировых шариков отмечен в молоке помесей f\ и f2 — 3,24 ± 0,03 мкм, 3,43 ± 0,02 мкм, у коз русской белой породы - 2,40 ± 0,04 мкм. Содержание ионизированного кальция в молоке коз русской белой породы составило 24,67 ± 0,09 мг %, f\ - 25,68 ± 0,07 мг % и f2-27,93 ± 0,09 мг %.

7. По технологическим свойствам (сычужно-бродильной, сычужной пробам, продолжительности свертывания) молоко коз f2 наиболее пригодно для производства сыра.

8. Прибыль от реализации продукции коз f, увеличилась на 42,93%, f2 -139,97%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биоморфологические качества помесей коз русской белой и зааненской пород"

На правах рукописи

МУСТАФИНА ГУЛЬНАРА НУРГАЯЗОВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСЕЙ КОЗ РУССКОЙ БЕЛОЙ И ЗААНЕНСКОЙ ПОРОД

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□□3448672

Чебоксары - 2008

003448672

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - ГНУ «Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Защита состоится 5 ноября 2008 г. в 15й часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 3 октября 2008 г. Ученый секретарь

Тощев Виктор Кузьмич

Алексеев Валериан Алексеевич

кандидат биологических наук, доцент Санников Михаил Юрьевич

диссертационного совета, профессор

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочные козы в России содержатся в частном секторе и используются как приусадебные животные. Развитию молочного козоводства в стране не уделялось должного внимания.

Особую актуальность и большую научно-практическую значимость представляют исследования, направленные на разработку путей и методов совершенствования местных коз молочного направления продуктивности. В этом плане данные наших исследований будут способствовать организации целенаправленной работы по дальнейшему совершенствованию молочной продуктивности местных коз. В качестве улучшателей местных коз русской белой породы в молочном направлении, распространенных в Республике Марий Эл используются козлы зааненской породы. Помесные животные хорошо приспособлены к местным климатическим условиям, отличаются более высокой молочной продуктивностью, живой массой и наиболее полноценным (по содержанию основных питательных веществ) молоком.

Работа является частью исследований, проводимых зооинженерным отделением аграрно-технологического института Марийского государственного университета по теме «Совершенствование технологии производства и переработки экологически чистых продуктов животноводства на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Республики Марий Эл».

Целью исследований являлось изучение продуктивных и биоморфологических качеств помесей, полученных от скрещивания маток русской белой породы с зааненскими козлами в условиях крупной механизированной фермы.

При этом ставились задачи изучить экстерьер, телосложение и продуктивные качества коз разного происхождения; рост и развитие помесей первого и второго поколений от рождения до 9-месячного возраста; формы и морфологические особенности вымени коз в зависимости от происхождения и лактации; физико-химические, санитарно-гигиенические показатели молока коз разного происхождения; некоторые технологические свойства молока-сырья при переработке его на сыры и определить экономическую эффектив-

ность разведения помесных коз в условиях крупной механизированной фермы.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Марий Эл на крупной козоводческой ферме изучены результаты скрещивания местных коз русской белой породы с зааненскими козлами.

Изучены морфологические особенности вымени коз разного происхождения. Установлена взаимосвязь продуктивных качеств молочных коз с экстерьерными показателями. Дана сравнительная оценка качества молока помесных животных первого, второго поколений и коз русской белой породы по физико-химическим 1( технологическим свойствам.

Практическая ценность. Полученные результаты использованы в производственной деятельности козоводческой фермы ООО «Лукоз», а также могут быть основой для создания новых предприятий по производству козьего молока и его переработке.

Положения, выносимые на защиту: особенности экстерьера коз русской белой породы и их помесей первого и второго поколения, рост и развитие козочек разного происхождения в период от рождения до 9-месячного возраста; живая масса и молочная продуктивность коз, типы лактационных кривых. Формы, размер вымени и сосков коз в зависимости от происхождения и лактации; технологические свойства молока, качество сыра, выработанного из молока коз разного происхождения; экономическая эффективность разведения помесных коз на крупной механизированной ферме.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры; на ученом совете аграрно-технологического института в 2006, 2007 годах; на научных конференциях: на VI всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», г. Майкоп, 2005 год; на международной научно-практической конференции «Мосоловские чтения» в 2006, 2007, 2008 годах в г. Йошкар-Оле; на международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии», г. Иркутск, 2008 год.

Материалы использованы при издании учебного пособия «Козоводство России» (с грифом УМО).

Публикации. Основное научное положение диссертации опубликовано в восьми печатных работах, в том числе две работы - в журналах «Зоотехния», «Сыроделие и маслоделие».

Объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 27 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 191 источник, в том числе 33 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась на козоводческой ферме ООО «Лукоз» Сернурского района Республики Марий Эл, в период с 2004 по 2007 годы. Хозяйство занимается разведением коз молочного направления продуктивности.

Исследования проводились в двух направлениях: первое - совершенствование биологических и продуктивных качеств коз в условиях промышленного производства; второе - использование козьего молока в молочной промышленности по показателям физико-химического и 1ехнологического составов (рис. 1).

Объектом для проведения исследования служили взрослые козы и козлы в возрасте от года до 4-х лет, а также их потомство в возрасте от рождения до 9 месяцев.

Все поголовье коз находилось в одинаковых условиях кормления и содержания. При подборе маток учитывался возраст, живая масса и лактация животного.

Были изучены следующие показатели: живая масса, плодовитость, экстерьер, индексы телосложения, форма вымени, размер сосков, удой за лактацию, продолжительность лактации, скорость молокоотдачи, типы лактационных кривых, физико-химические, санитарно-гигиеничсскис, технологические свойства молока и качество сыра.

Особенности экстерьера коз изучали путем общей глазомерной оценки животных, взятия промеров и вычисления индексов телосложения по

Технологические свойства молока при производстве сыра

-►Термоустойчивость, сычужно-бродильная проба, сычужная проба, количество и средний диаметр жировых шариков млрд./см , содержание казеина %, средний диаметр частиц казеина А, содержание Са мг/%

Изучение основных качеств сыра «Легенда»

^Массовая доля в сухом веществе жира, %; влаги, %; содержание поваренной соли, %; энергетическая ценность ккал/ кг

Эффективность разведения помесных коз в условиях крупной механизированной фермы_

Рис. 1. Схема основных направлений научных исследований

методике Е.Я. Борисенко, 1967. Живая масса коз изучалась путем взвешивания их с точностью до 0,1 кг.

Изучение роста козочек, полученных от маток разного происхождения, проводилось по данным взвешиваний и измерений. При этом динамика живой массы оценивалась на основании индивидуального взвешивания при рождении, в возрасте 1, 2, 6 и 9 месяцев. На основании чего по каждому периоду выращивания рассчитывались абсолютный, среднесуточный приросты живой массы, относительная скорость роста.

Форма вымени и размер сосков изучали в четвертый месяц лактации по промерам до и после машинного доения по методике Бурдаковской Т.К., 1989г.

Удой и скорость молокоотдачи изучали у 199 коз разного происхождения в разрезе контрольных доек. Определены типы лактационных кривых, и вычислены коэффициенты: постоянства лактации, равномерность лактации, полноценность лактации, молочности.

Для изучения физико-химического состава, санитарно - гигиенических и технологических свойств молока подопытных коз применялись следующие методики: массовую долю жира в молоке определяли кислотным методом, плотность - ареометрическим методом, кислотность - титриметри-ческим методом с использованием фенолфталеина, определение массовой доли белка - формольным титрованием, определение содержания COMO в молоке экспресс-методом на приборе «Лактан 1-4», определение количества соматических клеток в молоке - на анализаторе-вискозиметре «Сома-тос». Термоустойчивость — по алкогольной пробе и по количеству ионов кальция, калорийность - расчетным методом по формуле.

Производство сыра «Легенда» проводили в соответствии с технической документацией (ТУ 9225-001-26315497-2002), разработанной на «Сернурском сырзаводе» для козьего (коровьего) молока. В условиях лаборатории ЗАО «Марийское» в готовом сыре определяли: содержание массовой доли влаги, жира и соли (по Барабанщикову Н. В., 2000 г).

Экономическую эффективность исследований определяли по выходу продукции в денежном выражении, по данным бухгалтерского учета.

Весь цифровой материал обработан по методике Н. А. Плохинского на компьютере с использованием программы «Статистический анализ» (Торопов В.Л., 1993).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика и экстерьер подопытных козлов-производителей

Подопытные козлы-производители имели крепкую и сухую конституцию, туловище длинное, глубокое, достаточно широкое. Костяк крепкий, конечности правильно поставлены.

Таблица 1

Живая масса, промеры и индексы телосложения подопытных козлов-производителей

Показатели Зааненской породы Русской белой породы

Класс элита (л = 4) I класс (л = 7)

I класс (п = 3)

М± т М± m М± m

Живая масса, кг 80,00 ±0,82** 76,43 ±0,48** 73,33 ± 0,88

Высота в холке, см 84,75 ± 0,48* 83,50 ± 0,45 82,79 ± 0,49

Высота в крестце, см 83,80 ±0,27** 81,70 ±0,65 80,54 ± 0,65

Глубина груди, см 42,13 ±0,31 40,90 ± 0,45 41,64 ± 1,31

Ширина груди, см 21,75 ±0,78 20,50 ±0,52 19,86 ±0,56

Косая длина туловища, см 83,75 ± 2,95* 78,20 ± 1,83 75,07 ± 1,29

Обхват груди за лопатками, см 108,00 ± 1,47* 104,50 ± 1,32 102,57 ± 1,47

Ширина в маклоках, см 19,13 ±0,66* 18,20 ±0,35 17,74 ±0,27

Обхват пясти, см 11,67 ±0,24 11,30 ±0,18 11,14 ±0,24

Длина головы, см 22,75 ± 0,75** 21,20 ±0,47 20,38 ± 0,28

Ширина лба, см 13,50 ±0,65 13,50 ±0,86 12,14 ± 0,47

Индексы телосложения, %

Сбитости 129,26 ±2,93 134,10 ±2,49 136,80 ±3,18

Растянутости 98,88 ±3,99 93,65 ± 1,98 90,66 ± 1,29

Грудной 50,91 ± 1,37 49,93 ±0,91 49,37 ± 1,23

Костистости 25,63 ± 1,66 27,13 ±0,75 28,15 ±0,56

Высоконогости 50,27 ± 0,56 51,04 ±0,34 51,47 ±0,45

Тазогрудной 114,14 ±5,68** 98,64 ± 4,59 89,78 ± 2,86

Козлы - производители русской белой породы уступали козлам за-аненской породы по живой массе и экстерьеру. По индексам телосложения козлы русской белой породы были более сбитые 136,80 ± 3,18 % и высоко-ногие 51,47 ± 0,45 %, хотя по остальным индексам телосложения они уступали козлам зааненской породы, которые были более растянуты и имели наибольший грудной индекс (табл. 1).

3. 2. Живая масса и экстерьер маток разного происхождении

Месшые русские козы достаточно крупные. Живая масса маток русской белой породы в среднем по группе составила 51,1±0,7 кг. Помеси У7, по живой массе превышали коз русской белой породы на 3,2 кг (Р<0,05), помеси Р2 - на 9,7 кг, соответственно (Р<0,01) (табл. 2).

Таблица 2

Живая масса, промеры и индексы телосложения коз

Показа! ели Русская белая Помеси Помеси /<2

порода (п = 23) (п = 23) (п = 23)

Живая масса, кг 51,1+0,7 543+1,1 60,8±0,9

Высота в холке, см 53,52±1,15 61,61+1,19 70,48+0,37

Высота в крестце, см 59,00±1,05 65,39±1,19 73,74+0,25

Глубина груди, см 29,26+0,65 28,41+0,57 30,00+0,70

Ширина груди, см 15,91±0,49 15,26±0,36 16,58+0,25

Косая длина туловища, см 57,35±0,82 58,09+1,09 76,80+0,57

Ширина в маклоках, см 14,52±0,32 13,89+0,31 11,63+0,23

Обхват груди за лопатка-

ми, см 82,65±1,14 78,78+1,32 83,95+0,96

Обхват пясти, см 8,00±0,11 8,08+0,19 9,11+0,16

Длина головы, см 21,41 ±0,39 20,84+0,49 20,28+0,30

Ширина лба, см 14,00±0,29 14,76+0,25 13,71+0,22

Индексы телосложения, %

Сбитости 145,65±9,93 113,71+6,77 107,92+1,85

Растянутости 107,11±13,31 93,61+2,62 109,41+1,94

Грудной 54,51 ±1,90 51,70+2,26 55,07±2,36

Костистости 27,31±0,81 27,55+1,67 28,81±1,24

Высоконогости 45,8б±1,31 55,26+2,74 57,03±1,77

Тазогрудный 103,17+5,14 100,47+5,32 127,90+6,23

Примечание - здесь и далее Р<0,05; ** Р<0,0\; ***Р< 0,001.

Помесные животные превосходят местных коз русской белой породы по высоте в холке; высоте в крестце и косой длине туловища (Р<0,001). В то же время помеси .Р; имеют менее глубокую и широкую грудь, соответственно, 28,41±0,57 и 15,26±0,36 см, чем местные козоматки, помеси же Р2 отличаются более глубокой и широкой грудью (30,00±0,70 см и 16,58±0,25см) против местных коз (Р<0,05), что говорит о доминирующем наследовании молочного типа экстерьера.

Экстерьерные различия подтверждают и индексы телосложения. Помеси Р\ характеризуются меньшей растянутостью. Грудной индекс у них на 2,81 % меньше, чем у местных коз, помеси Р2 имеют наибольший грудной индекс (55,07 %) по сравнению с местными козами и помесями Помесные козы Рг сложены более пропорционально, имеют крепкую конституцию, а, следовательно, способны к большей молочной продуктивности по сравнению с аналогами в других группах.

3.3. Рост и развитие козочек разного происхождения

Одним из главных показателей роста и развития молодняка животных является живая масса, которая зависит от возраста, породной принадлежности родителей, условий кормления и содержания маток в период су-козности, перед случкой и после козления и других факторов.

Живая масса у козочек русской белой породы при рождении составила 2,38±0,12 кг, что на 0,43 кг (Р<0,05) и 0,89 кг (Р<0,001) меньше, чем у помесей Fl и Р2. В месячном возрасте помесные козочки Р2 превосходили местных козочек и помесей Р\ по живой массе на 3,18 кг (Р<0,001) и 1,43 кг (Р<0,01), соответственно, козочки Р\ имели живую массу на 1,75 кг больше, чем козочки русской белой породы (Р<0,001) (табл.3).

В 2-месячном возрасте помеси Р\ и Р2 превосходил по живой массе козочек русской белой породы на 2,66 кг и 4,31 кг (Р<0,001), соответственно. Между помесями Р2 и Г] разница по живой массе составила 4,31 кг (Р<0,01).

Динамика живой массы козочек разного происхождения но возрастным периодам, кг

Возраст Русская белая порода Помеси Г9РУС х г?ЗА1 Помеси /-2 19/Л х г?ЗА1

кол гол М±ш кол. гол М±т кол. гол М±т

При рождении 10 2,38±0,12 12 2,81±0,15* 10 3,27±0,17***

1 месяц 10 6,09±0,15 12 7,84±0,26*** 10 9,27±0,33***

2 месяца 10 10,55±0,48 12 13,21±0,42*** 10 14,86±0,19***

6 месяцев 10 21,15±0,41 10 21,91 ±0,24 10 22,07±0,36

9 месяцев 9 29,04±0,83 10 29,64±0,23 10 30,28±0,27

В 6- и 9-месячном возрасте козочки всех исследуемых групп но живой массе существенных различий не имели.

Наибольшая скорость роста наблюдается у помесей в период от рождения до месяца, затем с возрастом относительные и среднесуточные приросты у всех исследуемых животных снижаются.

Рис. 2. Соотношение статей телосложения козочек разного происхождения в возрасте 9 месяцев, см

Помесные козочки в период от рождения до 9-месячного возраста превосходили козочек русской белой породы по следующим экстерьерным показателям: высота в холке, обхват, ширина и глубина груди, косая длина туловища, ширина в маклоках и длина головы (рис.2).

Животные русской белой породы при рождении были более сбитыми с хорошо развитым костяком, широкой грудью и максимальным индексом перерослости. Тогда как помесный молодняк отличался более растянутым телосложением, был менее костистым, но к 9-месячному возрасту козочки русской белой породы существенно уступали помесям по индексам: вы-соконогости, сбитости, костистости и грудному индексу, а помеси первого поколения в этом отношении занимали промежуточное положение.

Таким образом, помесные животные, полученные от скрещивания с зааненскими козлами по результатам оценки их живой массы и телосложению, превосходили своих чистопородных сверстниц.

3.4. Морфологические особенности вымени и сосков коз разного происхождения

В процессе исследования нами были установлены четыре формы вымени: чашеобразная, округлая, грушевидная и конусообразная

Козы русской белой породы имеют в основном грушевидную, округлую и конусообразную формы вымени - 31,88 %; 27,54 % и 26,09 %, соответственно. У помесей чаще встречается чашеобразная форма вымени - 40,85 %, у помесей Р2 наблюдается увеличение числа козома-ток, имеющих грушевидную форму, 54,17 %, желательную для молочной козы.

По морфологическому строению вымя и соски у помесей и имеют определенные особенности (табл. 4).

Помеси ^ имеют хорошо развитую молочную железу и соски. Так, их вымя, по сравнению с козами других исследуемых групп, отличается большей длиной самой молочной железы и ее сосков. Соски имеют пре-

имущества в диаметре конца и основании соска. После машинного доения у них наблюдается наилучшая спадаемость по глубине правой доли вымени, длине и обхвату вымени, а также в расстоянии между сосками.

Таблица 4

Промеры вымени и сосков коз разного происхождения, см

1 [оказатеэти Русская белая порода (п-69) [9 РУС х ¿'ЗА] (п=71) [?/м х ¿ЗА] (п=59)

.йыли. ширина до доения 14,41 ±0,09 13,86±0,3* 13.91i0.38

после доения 10,83±0,42 10,31±0,13 10,76±0,05

глубина правой доли до доения 26,67±0,03 25,28±0,2* 25,41±0,06*"

после доения 23,45±0,4 21,90±0,17* 21,795±0,20

левой доли

до дое/пю 26,77±0,24 25,41 ±0,27 25,60±0,14*

после доения 23,56±0,42 21,55±0,32" 21,94±0,04

длина

до доения 20,09±0,42 19,48^0,43 20,20±0,29

после доения 17,П±0,2 16,2б±0,2Г 16,94±0,06

обхват

до доения 48,71±0,31 46,40±0,69' 47,57±0,61

после доения 39,45±0,30 37,08±0,28" 38,15±0,57

Сост. диаметр у основания 8,65±0,33 8,94±0,18 9,15±0,10

до доения

после доения 7,52±0,14 7,55±0,05 7,69±0,70

диаметр у кои и соска до доения 6,09±0,30 6,18±0,16 6,18±0,10

после доения 5,30±0,22 5,51±0,08 5,34±0,02

длина

до доения 5,66±0,27 6,11±0,05 6,17±0,195

после доения 6,08±0,16 6,43±0,295 6,35±0,03

расстояние между сосками !4,66±0,55 14,09±0,22 14,195±0,05*"

до доения

после доения 11,15=10,22 10,424:0,03 9,72±0,04

В целом вымя помесных животных обладает лучшим морфофунк-циональным строением и наиболее приспособлено к машинному доению в условиях крупной молочно-товарной фермы.

3.5. Молочная продуктивность маток разного происхояедения 3.5.1. Удой коз разного происхождения

В первый месяц лактации после козления коз доят три раза в сутки: утром, в обед и вечером, со второго месяца — два раза. Доение на ферме автоматизированное.

Продолжительность лактационного периода у помесей в среднем составила 298,67+0,33 дней, что на 23 дня (Р<0,001) больше, чем у коз русской белой породы и, на 5 дней (Р<0,01), чем у помесей

Козы местной русской белой породы уступают по среднесуточному удою помесным козам первого и второго поколений на 0,282 и 1,011 кг, соответственно (Р<0,01), тогда как помеси Рг на 0,729 кг дают в сутки молока больше, чем помеси Р\ (Р<0,01) (табл. 5).

Таблица 5

Молочная продуктивное 1ь и скорость молокоотдачи коз разного происхождения

Показатели Русская белая порода (п=69) Fl [?РУСхс?ЗА] (п=71) х ¿'ЗА] (п=59)

Продолжительность лактации, дней 275,66+0,33 293,67+0,05** 298,67+0,33***

Удой за лактацию, кг 274,08 +6,50 374,60+1,99*** 599,24 +3,62

Среднесуточный удой, кг 0,994+0,028 1,276 +0,04** 2,00510,119**

Продолжительность доения, мин 3,16+0,06 2,14 ±0,03 2,11±0,03

Скорость молокоотдачи, кг/мин 0,315+0,01 0,596±0,02 0,950+ 0,06

Козы русской белой породы при среднесуточном удое 0,994 кг и продолжительности доения 3,16+0,06 мин имели наименьшую скорость молокоотдачи - 0,315+0,01 кг/мин, тогда как у помесей второго поколения при

среднесуточном удое 2,005 кг скорость молокоотдачи составила 0,950±0,06 кг/мин.

Помесные животные и имели железистое строение вымени в отличие от коз русской белой породы, что способствовало более быстрой секреции молока, поэтому продолжительность доения у них, соответственно, на 1,02 и 1,05 мин меньше, чем у коз русской белой породы.

Установлена положительная корреляционная связь между среднесуточным удоем и высотой в холке, глубиной, шириной и обхватом груди.

3.5.2. Физико-химический состав молока

Физико-химический состав молока коз разного происхождения представлен в таблице 6.

Таблица 6

Физико- химический состав молока коз разного происхождения

Показатели Русская белая порода(п=10) Р, 1$РУС х с?ЗА] (п=10) Р^Р.х^ЗА] (п=10)

Массовая доля жира, % 4,15±0,30 4,75±0,19 4,53±0,17

Массовая доля белка, % 2,96±0,07 3,02±0,09 3,03±0,04

Содержание казеина, % 2,05 ±0,01 2,28 ± 0,02"' 2,32 ±0,05"'

СОМО,% 8,89±0,12 9,00±0,10 8,98±0,8

Кисло шость,иТ 17,20±0,06 17,22±0,06 17,06±0,17

Плотность, г/см ! 1,029±0,28 1,029±0,27 1,029±0,45

Сухое в-во, % 12,94±0,41 13,63±0,28 13,36±0,25

Лактоза, % 4,5*0,07 4,59±0,06 4,55±0,07

Минеральные вещества (зола),% 0,738±0,01 0,750±0,007 0,739±0,009

Калорийность ккал/кг 687,02± 35,54 753,57±20,55 732,16±19,26

Соматические клетки тыс./см3 356 ±12,85 320 ±14,58 310 ±10,98

Изучение физико-химического состава молока показало, что наиболее полноценным (по содержанию основных питательных веществ) является молоко помесных коз. Наибольшее количество жира отмечено в молоке помесных коз Р\ 4,75±0,19%, что на 14,45 % больше, чем у коз рус-

ской белой породы, и на 4,6 %, чем у помесей F2. Между помесями F2 и козами русской белой породы разница в содержании массовой доли жира составила 9,16 %.

Высокая концентрация сухих веществ в молоке помессй F\ и F2 13,63±0,28% и 13,36±0,25% обеспечила его большей энергетической ценностью по сравнению с молоком коз русской белой породы.

Молоко коз русской белой породы достоверно уступает по содержанию казеина молоку помесных животных F, и F2 на 0,23 % и 0,4 % соответственно (Р < 0,001).

По содержанию массовой доли белка, COMO, сухого вещества, лактозы, минеральных веществ, калорийности достоверной разницы в молоке коз разного происхождения не выявлено.

3.5.3. Технологические свойства молока

Для определения сыропригодности молока, контролируются следующие показатели- продолжительность сычужного свертывания, сычужно-бродильная и сычужная пробы, средний диаметр жировых шариков, средний диаметр частиц казеина, а также важным показателем является содержание в молоке ионизированного кальция (табл. 7).

Микроскопические измерения диаметра жировых шариков показывают, что максимальный диаметр жировых шариков отмечен в молоке помесей /<2 и составил 3,43±0,02 мкм, что на 5,86 % больше, чем у помесей Т7/ (Р<0,001) и на 42,02 %, чем у коз русской белой породы (Р<0,001).

Наименьший диаметр частиц казеина был в молоке козоматок русской белой породы 704,00±0,62 °А, у помесей 1<\ - 706,9±0,57 °А, что на 0,4 % (Р<0,001) больше, чем диаметр частиц казеина в молоке коз русской белой породы.

Наибольшее содержание ионов кальция зафиксировано в молоке помесных коз второго поколения - 27,93±0,09 мг %, что достоверно больше, чем в молоке коз русской белой породы и помесных животных первого поколения, соответственно, на 13,21 и 4,09 % (Р<0,001).

Технологические свойства молока коз разного происхогкдсния

Показатели Русская белая порода (п=10) Р, [?РУС х ¿"ЗА] (п=10) Г2 [ОР, х (5'ЗЛ] (п=10)

Средний диаметр жировых шариков, мкм 2,40 X 0,04 3,24 ± 0,03*" 3,43 ± 0,02*"

Средний диаметр частиц казеина, °А 704,00 ± 0,62 706,9 ±0,57" 710,40 ±0,45'"

Содержание мг% 24,67 ± 0,09 25,68 ±0,07'" 27,93 ± 0,09"'

Сычужно-бродильная проба

Характеристика сгустка Сгусток разорван, но не поднялся наверх Сгусток мягкий на ощупь, с единичными глазками Сгусюк с гладкой поверхностью, упругий на ощупь, без глазков на продольном разрезе, плавает в прозрачной не тягучей и не горькой сыворотке

Качество Удовлетворительно Удовлетворительно Хорошо

Класс II II I

Сычужная проба

Продолжительность свертывания, мин 6,30 ± 0,47 4,40 ±0,3 Г* 3,70 ± 0,30*"

По результатам сычужно-бродильной пробы молоко помесей Ь\ было отнесено к I классу, а помесей и коз русской белой породы - ко II классу. По сычужной пробе молоко коз всех исследуемых групп было отнесено к I классу. По термоустойчивости козье молоко всех групп выдерживает кипячение, но при воздействии на молоко спирта 68%-ной концентрации белки молока частично денатурируют, то есть термоустойчивости молока коз невысокая.

Таким образом, молоко помесей второго поколения, благодаря своим технологическим свойствам является наиболее пригодным для производства сыра.

3.6. Технология производства сыра «Легенда»

Для подтверждения положительного влияния на качество молока скрещивания местных коз козлами зааненской породы в условиях Сернур-ского сырзавода нами были выработаны сыры «Легенда». При исследовании физико-химического состава сыра «Легенда», выработанный из молока коз русской белой породы, было установлено, что он уступает по массовой доле жира в сухом веществе на 0,4 и 0,6 % сырам, выработанным из молока помесных коз первого и второго поколения. В результате дегустационной оценке сыры произведенные из молока коз Г/ и по вкусу и запаху достоверно превосходили на 7,02 % (Р<0,01) и на 10,78% (Р<0,001), сыр выработанный из молока местных коз русской белой породы.

3.7. Экономическая эффективность разведения коз разного происхождения

Основным фактором, определяющим экономическую эффективность, отрасли является продуктивность животного, уровень затрат и полученная прибыль за год от одного животного.

На основании исследований нами рассчитана экономическая эффективность разведения коз русской белой породы и помесей /м и Расчет проведен по фактической реализационной цене за 2006 год по ООО «Лу-коз» (табл. 8).

Уровень рентабельности производства продукции от помесных животных первого и второго поколения на 5,89 и 12,83% выше, чем от коз русской белой породы.

Эффективность разведения коз разного происхождения

Показатели Русская белая попола Помсси Р\ Помеси

Количество голов 107 120 135

Продолжительность лактации, дней 275,66±0,33 293,67+0,05 298,67+0,33

Удой за лактацию, кг 274,08+6,50 374,60±1,99 599,24 ±3,62

Среднесуточный удой, кг 0,994±0,028 1,276 ±0,04 2,005 ±0,119

Массовая доля жира, % 4,15+0,30 4,75+0,19 4,53+0,17

Молочный жир, кг 11,37 17,79 27,14

Валовый удой молока, кг 29326,56 44952,00 80897,40

Цена I кг молока при продаже на сырзавод, руб. 15,05 15,05 15,05

Себестоимость 1 кг молока, руб. 11,77 11,62 11,45

Выручка от продажи молока на сырзавод, тыс. руб. 383,98 588,58 1059,23

Валовая выручка, тыс. руб 424,86 656,47 1179,63

Себестоимость производства молока, тыс. руб. 345,17 522,34 926,28

Затраты корма на 1 козу в год ц, ЭКЕ 6,68 6,68 6,68

Прибыль от производства молока, руб 83,68 134,13 253,35

Прибыль от получения молока на 1 козу в год: руб. % 782,05 1117,76 1876,66

100 142,93 239,97

Рентабельность производства, % 24,24 25,67 27,35

4. ВЫВОДЫ

1. Использование козлов зааненской породы оказало положительное влияние на телосложение, экстерьер и продуктивные качества помесей. Живая масса коз составила 54,3 ± 1,1 кг, 60,8 ± 0,9 кг, русской белой породы 51,1 ±0,7 кг. Помеси Г\ и превосходят коз русской белой породы по высоте в холке на 8,09 см и 16,96 см (Р< 0,001); высоте в крестце на

6,39 и 14,74 см (Р < 0,001); косой длине туловища на 0,74 и 19,45 см (Р< 0,001).

2. Продолжительность лактационного периода составила у коз русской белой породы 275,66 дней, помесей Р^ - 293,67дней, помесей Р2 -298,67 дней; удой за лактацию 274,08± 6,50 кг; 374,6011,99 кг; 599,24+3,62 кг молока; скорость молокоотдачи 0,315 ± 0,01 кг/мин, 0,596 + 0,02 и 0,950± 0,06 кг/мин; продолжительность доения 3,16±0,06 мин, 2,14 ± 0,03 и 2,11+ 0,03 мин соответственно.

3. Выявлена положительная корреляционная связь между высотой в холке, глубиной, шириной, обхватом груди и среднесуточными удоями.

4. Козы Р, и Р2 имеют преимущественно чашеобразную (40,85 %) и грушевидную (54,17 %) формы вымени, свойственные для коз зааненской породы, и отвечающие требованиям к машинному доению.

5. Помесные животные и Р2 преимущественно обладают высокой устойчивой и медленно спадающей лактационной кривой.

6. Массовая доля жира в молоке коз составляет 1<) - 4,75 ±0,19 %, Р2-4,53±0,17 % и русской белой породы 4,15±0,30%; белка - 3,02 ± 0,09 %, 3,03 ± 0,04 %, 2,96 ±0,07%; сухих веществ - 13,63 ± 0,28 %, 13,36 ± 0,25 %, 12,94±0,41%, количество жировых шариков- 2,96 ± 0,01; Рх - 3,02 ± 0,01; Р2 - 3,03 ± 0,01 (млрд./см3). Наибольший диаметр жировых шариков отмечен в молоке помесей и 3,24 ± 0,03 мкм, 3,43 ± 0,02 мкм, у коз русской белой породы - 2,40 ± 0,04 мкм. Содержание ионов кальция в молоке коз русской белой породы составило 24,67 ± 0,09 мг %, Р\ - 25,68 ± 0,07 мг% и - 27,93 ± 0,09 мг %.

7. По технологическим свойствам (сычужно-бродильной, сычужной пробам, продолжительности свертывания) молоко коз Р2 наиболее пригодно для производства сыра.

8. Прибыль от реализации продукции коз Р1 увеличилась на 42,93%, Р2- 139,97%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований рекомендуем:

1. Козлов-производителей зааненской породы отечественной репродукции использовать для скрещивания с матками русской белой породы до получения помесей второго поколения.

2. Результаты экспериментальных исследований использовать при составлении плана племенной работы с козами русской белой породы и разработки технологии производства козьего молока.

Основные материалы по диссертации изложены в публикациях

1. Мустафина, Г.Н. Молочное козоводство Республики Марий Эл /В.К. Тощев, Е.В. Царегородцева, Г.Н. Мустафина //Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов.- Майкоп, 2005.- С. 189-190.

2. Мустафина, Г.Н. Экстерьерные особенности коз русской породы и их помесей с зааненскими козлами /В.К. Тощев, Е.В. Царегородцева, Г.Н. Мустафина //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства.- Йошкар-Ола, 2003,- Вып. VIII.- С. 247-249.

3. Мустафина, Г.Н Молочная продуктивность свойства вымени коз, разводимых в Республике Марий Эл /В.К. Тощев, Г.Н. Мустафина, Е.В. Царегородцева//Зоотехния.- 2007,- № 12.- С. 20-22.

4. Мустафина, Г.Н. Форма вымени коз в зависимости от их происхождения и возраста /Г.Н.Мустафина //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства,- Йошкар-Ола,- 2007,- Вып. IX.- С. 127-129.

5. Мустафина, Г.Н. Некоторые морфологические свойства вымени коз разного происхождения /Г.Н.Мустафина //Актуальные вопросы совер-

шенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства.- Йошкар-Ола,- 2007.- Вып. IX,- С. 129-132.

6. Мустафина, Г.Н. Физико-химический состав молока коз и продуктов его переработки /Г.Н. Мустафина //Сыроделие и маслоделие.- № 1.2008,- С. 28-29.

7. Мустафина, Г.Н. Рост и развитие козочек, полученных от скрещивания местных коз с зааненскими козлами /В.К. Тощев, Г.Н. Мустафина, О.Г. Ружбеляева //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства,- Йошкар-Ола.-2008,- Вып. X,- С. 248-250.

8. Мустафина, Г.Н. Создание молочного козоводства в Республике Марий Эл при интродукции козлов зааненской породы /В.К. Тощев, Г.Н. Мустафина, В.Т. Кожанов //Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии: мат. междунар. науч.-практ. конф.- Иркутск, 2008,- С. 259266.

Лицензия ИД № 06434 от 10 декабря 2001 г

Подписано к печати 01.10 2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ №3190

Отпечатано в ООП ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, гИошкар-Ола, пл.Ленина, 1.