Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Халимбеков, Зубайру Абакарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие молочного козоводства в мире и России.

1.2. Характеристика коз зааненской породы.

1.3. Влияние условий кормления, содержания и раздоя коз на молочную продуктивность.

1.4. Влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз.

1.5. Биоритмические показатели уровня молочной продуктивности.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, материал и схема опыта.

2.2. Методика исследований отдельных признаков.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.4Т;

3.1. Молочная продуктивность коз при разных технологических приемах получения молока.47,

3.2. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность маток.

3.3. Влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз.

3.4 Экстерьер и телосложение козоматок.76^

3.5. Рост и развитие молодняка коз при разных технологиях выращивания.

3.6. Биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-химических показателей молока.

3.7. Некоторые биохимические показатели сыворотки крови козоматок.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОКА КОЗ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока"

Актуальность темы. Козоводство — одна из традиционных отраслей животноводства в России. Козы дают ценное сырье для текстильной промышленности — шерсть и пух, а также молоко, мясо и шкуры. Особенностью развития козоводства в Российской Федерации является то, что основная часть поголовья животных разводится в личных подсобных хозяйствах. Так, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в стране насчитывалось 2,8 млн. голов коз, в том числе 2,5 млн., или более 86%, в хозяйствах населения.

В России больше разводят молочных коз — 36%, доля пуховых коз составляет 33%, шерстных - 20% и местных грубошерстных коз - 11%. Породная база в стране слабая, так как в сельхозпредприятиях на конец 2006 года, насчитывалось 157 тыс. голов. Наибольшее распространение получили следующие породы коз: молочного направления - зааненская и • в типе зааненской породы (горьковская, русская белая и др.); пухового направления - горноалтайская пуховая, оренбургская, придонская, даге- £ станская пуховая, тувинская пуховая; шерстного направления - дагестанская шерстная, советская шерстная.

Молочное козоводство получило широкое распространение в мире. Козье молоко и продукты его переработки являются ценным источником диетического питания. В России исторически молочное козоводство развивалось в мелкотоварных хозяйствах и частных подворьях населения. Племенных хозяйств и ферм-репродукторов по разведению молочных коз в стране до недавнего времени не было. В 2001 году при ГНУ СНИИЖК создан один из первых репродукторов по разведению молочных коз зааненской породы. Молочное козоводство, благодаря диетическим свойствам молока, становится популярной отраслью животноводства во многих странах мира. По данным БАО, с 1994 по 2004 гг. мировое производство козьего молока выросло с 10,3 до 11,8 млн. т, или на 14,3 %, и составило 1,91 кг на душу населения. Тенденция развития молочного козоводства в экономически развитых странах Европы и Америки направлена на создание крупных ферм промышленного типа с численностью маточного поголовья от 700 голов и выше, производством 1000 кг молока за лактацию на одно животное.

В настоящее время в России практически отсутствует промышленная переработка козьего молока, а молоко, поступающее в торговую сеть, часто импортного производства. Тем не менее для развития молочного козоводства в стране имеются все предпосылки. По оценке ряда исследователей, население предъявляет повышенный спрос на козье молоко как продукт диетического и легкоусвояемого питания. Козье молоко имеет определенное преимущество в сравнении с коровьим благодаря более высокой переваримости, повышенному содержанию витаминов, ярко выраженной щелочности и лечебным свойствам, особенно при питании детей. Молочная продуктивность в лучших стадах коз таких пород, как за-аненская, тоггенбургская, составляет 800-1000 кг и выше за лактацию.

В последнее время в нашей стране растет интерес к созданию относительно крупных (до 100-500 голов) козоводческих хозяйств по производству товарного молока и продуктов его переработки (М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, 2005). Этому способствует как некоторое улучшение уровня жизни населения и стремление к здоровому питанию, так и желание части предпринимателей вложить свободные деньги в перспективный сельскохозяйственный бизнес. Большинство литературных источников свидетельствуют о том, что молочное козоводство в России начинает развиваться и нуждается в более детальном изучении разведения, содержания, кормления коз и производства молока.

Самым важным продуктом, получаемым от молочных коз, является молоко. Разработка и применение оптимальной технологии получения г 5 молока является актуальной проблемой в козоводстве, тем более что достаточных исследований в данном направлении практически не проводилось. Наряду с этим следует уделить внимание качественным показателям молока, изучению экстерьерных и интерьерных показателей коз и установлению биоритмов молочной продуктивности для выявления возможных взаимосвязей.

В связи с этим нами была поставлена задача детально изучить молочную продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является повышение молочной продуктивности коз путем применения различных технологических приемов.

При этом были поставлены следующие задачи: изучить молочную продуктивность и физико-химический состав молока коз зааненской породы при разных технологических приемах получения молока; выявить влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз зааненской породы; установить особенности телосложения козоматок и их потомства при разных технологических приемах получения молока и установить взаимосвязь экстерьерных показателей с молочной продуктивностью; дать оценку биоритмам молочной продуктивности коз; изучить некоторые биохимические показатели сыворотки крови коз; определить экономическую эффективность разных технологических приемов получения молока коз.

Научная новизна заключается в том, что впервые в России обоснована технология получения козьего молока с применением раздоя, изучены продуктивные, экстерьерные и интерьерные качества молочных коз, определены биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-химических показателей молока, установлено влияние погодных условий на суточный удой, определена экономическая эффективность разных технологических приемов получения молока коз.

Практическое значение работы. Выявлены оптимальные технологические приемы получения молока, обеспечивающие повышение молочной продуктивности коз и эффективность выращивания молодняка.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие основные положения: технологический прием получения козьего молока, включающий отъем козлят от маток с момента рождения и раздой маток, способствующий увеличению продолжительности лактационного периода, удоя за лактацию и среднесуточного прироста козлят; количественные взаимосвязи между экстерьерными показателями, уровнем кормления, погодными условиями и молочной продуктивностью зааненских коз; сравнительная эффективность разных технологических приемов получения козьего молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседании Ученого совета СНИИЖК, международной научно-практической конференции СКНИИЖ (2008), на совмещенном заседании сотрудников лабораторий разведения и генетики овец и коз; технологических процессов; морфологии животных; иммуно-генетики, биохимии и общей химии (СНИИЖК, 2008); опубликованы в журнале «Овцы, козы, шерстяное дело» (2009), в сборнике научных трудов СКНИИЖ (2009).

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ СНИИЖК в 2005-2008 гг. по заданию 06.01.02.02 «Усовершенствовать систему ведения селекционно-племенной работы в пуховом и молочном козоводстве» (№ Госрегистрации 15070. 7815014664. 06. 8. 004. 3).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 19 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 139 источников, в том числе 25 зарубежных), приложения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Халимбеков, Зубайру Абакарович

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи повышения продуктивности зааненских коз, заключающееся в применении разных технологических приемов получения молока и выращивания козлят.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Установлено, что козоматки опытной группы, с отъемом козлят с момента рождения, на протяжении всего периода лактации имели более высокие показатели по удою (в среднем на 28,8%) и от них за 276 дней лактации было получено 19,2 кг молочного жира, что на 26,3% больше по сравнению с матками контрольной группы, у которых козлята выращивались подсосным методом.

Повышение питательности рациона на 0,45 к.ед. способствовало увеличению молочной продуктивности маток опытной группы на первом месяце лактации на 83,3%, на втором - на 51,0%, на третьем - на 2,3%. За 90 суток раздоя среднесуточный удой молока маток опытной группы увеличился на 24,4% против 14,22% в контрольной группе.

2. В период раздоя козоматок, приходящегося на весенние месяцы, установлена положительная взаимосвязь суточного удоя с температурой окружающей среды. На первом месяце лактации (апрель), при колебании температуры ±13°С, максимальные колебания суточного удоя составили в контрольной группе 1,21 кг, коэффициент корреляции 0,56; в опытной группе - 1,25, коэффициент корреляции 0,48. На втором месяце лактации (май), при колебаниях суточной температуры окружающей среды ±15°С, максимальные колебания суточного удоя составили в контрольной группе 1,28 кг, коэффициент корреляции 0,33; в опытной группе - 1,03, коэффициент корреляции 0,34. При выпадении осадков установлено снижение суточных удоев до 0,49 кг.

3. Вне зависимости от технологического приема получения молока выявлены высокие положительные корреляции у маток контрольной и опытной групп между удоем за лактацию и живой массой (г=0,68 и 0,60), шириной груди (г=0,50 и 0,55), обхватом груди (г=0,54 и 0,50). Невысокие корреляции суточного удоя установлены с высотой в холке (г=0,28 и 0,27), глубиной груди (г=0,45 и 0,44), шириной в маклоках (г=0,49 и 0,41).

Установлено, что отъем козлят от маток с момента рождения, раздой маток в течение 90 суток после козления оказали положительное влияние на развитие вымени козоматок. На третьем месяце лактации у коз опытной группы обхват вымени больше на 12,35%, глубина вымени на 14,20%, длина вымени - на 8,56% в сравнении с матками контрольной группы.

Выявлено, что козочки от маток опытной группы имели превосходство по сравнению со сверстницами контрольной группы по среднесуточному приросту за 90 суток выращивания — на 26,3%.

4. Установлено, что для животных с более высокими продуктивными показателями характерен более короткий период биоритмической волны. У козоматок опытной группы при среднесуточном удое молока 1,51 кг период биоритмических колебаний суточных удоев составил 9,15 суток, что короче на 15,6% в сравнении с козоматками контрольной группы со среднесуточным удоем 0,61 кг. При превосходстве по содержанию жира в молоке животных контрольной группы на 0,24 абс. проц., в сравнении с опытной группой, период биоритмических колебаний уровня жира в молоке у них меньше на 2,13%.

5. Выявлены более высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови маток опытной группы - на 14,4 абс. проц., лизоцимной активности — на 18,6 абс. проц., несколько больший уровень активности

AST - на 0,12 абс. проц. и более низкие уровни активности ALT - на 0,02 абс. проц., мочевины - на 12,6 % и ЛПНП - на 29,4% в сравнении с животными контрольной группы, что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии животных.

6. Доказано, что наибольший экономический эффект ведения молочного козоводства получен от козоматок опытной группы при отъеме козлят с момента рождения и раздое маток. Это позволило увеличить продолжительность лактации на 46 дней, получить от маток этой группы на 116,4 кг (28,8%>) молока больше, при более высокой прибыли - на 2129,8 руб. (25,0%) - от реализации продукции. Это подтверждает целесообразность применения технологии искусственного выращивания козлят и раздоя маток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения молочной продуктивности козоматок заанен-ской породы рекомендуется применять отъем козлят от маток с момента рождения и раздой козоматок в течение 90 суток с увеличением питательности рациона на 0,45 к.ед. Такой технологический прием способствует увеличению лактационного периода маток на 20%, повышению удоя за лактацию на 28,8%), получению большего количества молочного жира на 26,3%, увеличению среднесуточных приростов козочек на 26,3% и повышению прибыли на 25,0%).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока"

Халимбеков Зубайру Абакарович

Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2010

004602586

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Новопашина Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Кулаков Борис Степанович

кандидат сельскохозяйственных наук Булатов Александр Сергеевич

Ведущая организация: Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ГНУ ДагНИИСХ Россельхозакадемии)

Защита диссертации состоится^-гапреля 2010г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д.006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ГНУ СНИИЖК, тел/факс 8(8652) 34-76-88; e-mail: niizhk@stv.runnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан «Д Л марта 2010 года и размещен на официальном сайте http:www.sniizhk.ru ГНУ СНИИЖК марта 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л у

доктор биологических наук ОЛ* М.И. Селионова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В настоящее время в России развивается молочное козоводство, и важной задачей является повышение молочной продуктивности. Мировой и отечественный опыт сельскохозяйственной науки и практики свидетельствуют, что для решения этой задачи необходимо создать условия максимальной реализации молочной продуктивности коз. Следовательно, существует необходимость в более детальном изучении вопросов разведения, содержания, кормления коз, производства молока и выращивания приплода. Поэтому разработка и применение оптимальных технологических приемов получения молока является актуальной проблемой в козоводстве, тем более что достаточных исследований в данном направлении практически не проводилось. Наряду с этим следует уделить внимание качественным показателям молока, изучению экстерь-ерных и интерьерных показателей коз и установлению биоритмов молочной продуктивности для выявления возможных взаимосвязей.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение молочной продуктивности коз путем применения различных технологических приемов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

— изучить молочную продуктивность и физико-химический состав молока коз зааненской породы при разных технологических приемах получения молока;

— выявить влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз зааненской породы;

— установить особенности телосложения козоматок и их потомства при разных технологических приемах получения молока и взаимосвязь экстерьерных показателей с молочной продуктивностью;

— дать оценку биоритмам молочной продуктивности коз;

— изучить некоторые биохимические показатели сыворотки крови коз;

— определить экономическую эффективность разных технологических приемов получения молока коз.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в России обоснован технологический прием получения молока коз с применением раздоя, изучены продуктивные, экстерьерные и интерьерные качества молочных коз, определены биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-химических показателей молока, установлено влияние погодных условий на суточный удой, определена экономическая эффективность разных технологических приемов получения молока коз.

1.4. Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом НИР Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в 2005-2008 гг. (тема 06.01.02.02 № Госрегистрации 15070. 7815014664.06.8.004.3).

1.5. Практическая значимость работы. Выявлены оптимальные технологические приемы получения молока, обеспечивающие повышение молочной продуктивности коз и эффективность выращивания молодняка.

1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— технологический прием получения козьего молока, включающий отьем козлят от маток с момента рождения и раздой маток, способствующий увеличению продолжительности лактационного периода, удоя за лактацию и среднесуточного прироста козлят;

— количественные взаимосвязи между экстерьерными показателями, уровнем кормления, погодными условиями и молочной продуктивностью зааненских коз;

— сравнительная эффективность разных технологических приемов получения козьего молока.

1.7. Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседании Ученого совета СНИИЖК, международной научно-практической конференции СКНИИЖ (2008), на совмещенном заседании сотрудников лабораторий разведения и генетики овец и коз; технологических процессов; морфологии животных; иммуногенетики, биохимии и общей химии (СНИИЖК, 2008); опубликованы в журнале «Овцы, козы, шерстяное дело» (2009), в сборнике научных трудов СКНИИЖ (2009).

1.8. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 19 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 139 источников, в том числе 25 зарубежных, приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился на опытной станции ГНУ СНИИЖК, расположенной в поселке Цимлянский Шпаковского района Ставропольского края. Для проведения исследований в процессе козления сформированы контрольная и опытная группы козоматок, по 36 голов в каждой.

Условия проведения опыта. В 1-й (контрольной) группе козоматок: технология получения молока при подсосно-поддойном методе, отбивка козлят в 3 месяца, доение маток от козления до 3 месяцев - один раз с учетом молока, высосанного козлятами; с 3 месяцев до окончания лактации - 2 раза в сутки. Контрольные дойки маток от рождения козлят до 90-суточного возраста - ежедневно, от 90 суток до конца лактации - один раз в месяц.

Во 2-й (опытной) группе козоматок: технология получения молока с применением раздоя, отъем козлят от маток сразу после козления, раздой, доение маток первые 10 дней - 4 раза в сутки, в дальнейшем - до окончания лактации - 2 раза в сутки. Контрольные дойки маток от рождения козлят до 90 суток - ежедневно, от 90 суток до конца лактации - один раз в месяц.

Рацион маток контрольной и опытной групп в стойловый период состоял из 3 кг сена и 500 г концентратов, с общей питательностью 1,77 к. ед. С выходом на пастбище рацион контрольной группы состоял из 6-7 кг пастбищной травы и 500 г концентратов, питательностью 1,94 к. ед.

Рацион животных опытной группы в течение 10 дней после козления был как у животных контрольной группы. В дальнейшем через каждые 10 дней в рацион дополнительно вводилось по 50 г концентрированных кормов. Общая питательность рациона в первые 10 дней составляла 1,77 к. ед., в дальнейшем через каждые 10 дней питательность увеличивалась на 0,05 к. ед. С выходом на пастбище сено в рационе животных заменялось на пастбищный корм. Добавка концентрированных кормов происходила после подекадных контрольных доек в течение 90 суток и составила 1,0 кг. Такое количество концентратов скармливалось до конца лактационного периода.

Козлята от маток контрольной группы содержались на подсосе до 3-месячного возраста. С возраста 7 суток они приучались к поеданию сена и концентрированных кормов в виде овса.

Козлята от маток опытной группы отлучались от матерей с момента рождения и им сразу же выпаивалось молозиво, а затем цельное козье молоко до 3-месячного возраста. До 5-дневного возраста выпойка молозива

осуществлялась 5 раз в сутки по 150 г, с 5-ти до 10-дневного - 4 раза по 250 г, в этот же период происходило приучение к сену и концентратам. К возрасту 30 дней козлята потребляли по 1,5 л молока, 300 г сена и 100 г овса в сутки. В возрасте 60 и 90 дней потребление молока составило соответственно 2,0 и 1,6 кг, сена - 250 и 350 г, концентратов - 200 и 300 г.

По окончании лактации по каждой группе животных рассчитаны следующие показатели: удой за лактацию, продолжительность лактации, физико-химические свойства молока, живая масса, особенности телосложения коз, биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-

Рис. 1. Схема исследований.

Живая масса маток определялась перед постановкой на эксперимент и по его окончании у всех козоматок контрольной и опытной групп (по 36 голов в каждой) путем взвешивания на электронных весах с точностью до 0,1 кг. Живая масса козочек-дочерей маток контрольной и опытной групп (по 10 голов из каждой группы) определялась при рождении и в возрасте 30, 60 и 90 суток путем взвешивания на электронных весах с точностью до 0,1 кг. На основании этого вычислены среднесуточный, абсолютный и относительные приросты живой массы.

Для изучения молочной продуктивности проводились контрольные дойки всех коз опытной и контрольной групп в соответствии с условиями опыта, с последующим пересчетом суточного удоя на месячный и удой за лактацию по каждому животному (методика ВНИИОК, 1998). По динамике месячных удоев коз определен характер лактационных кривых.

Физико-химический состав молока всех коз контрольной и опытной групп определялся один раз в месяц у всех животных. Плотность молока, количество жира, белка, COMO определялись с использованием прибора «Клевер - IM», кислотность - по методике Г.Н. Крусь и др. (2000).

Особенности телосложения изучались по промерам отдельных статей и индексам телосложения (Е.Я. Борисенко, 1967): у козоматок контрольной и опытной групп (по 36 голов) перед постановкой на эксперимент и по его окончании, у козочек-дочерей маток контрольной и опытной групп (по 10 голов из каждой группы) - при рождении и в возрасте 90 суток.

Для характеристики развития вымени коз взяты следующие промеры: обхват вымени, продольный обхват вымени, поперечный обхват вымени, длина сосков.

По усредненным данным промеров телосложения маток всех групп установлены возможные их взаимосвязи с молочной продуктивностью с использованием табличного процессора MS Excel.

Индивидуальные и групповые биоритмические показатели уровня молочной продуктивности и биоритмы физико-химических показателей молока изучены на седьмом месяце лактации (по 6 козоматок в каждой группе), когда разница по суточному удою между животными контрольной и опытной групп была максимальной, путем ежесуточных контрольных доек в течение месяца с последующей математической обработкой

полученных результатов методом скользящей средней двукратно по пяти смежным дням (В.И. Федоров, 1973).

Изучение влияния погодных факторов на молочную продуктивность козоматок происходило на 1-м и 2-м месяцах лактации путем ежесуточного учета молочной продуктивности и погодных условий: температуры воздуха (°С) - при помощи ртутного термометра утром и вечером с дальнейшим определением среднесуточной температуры и наличия осадков. На основании этого устанавливалось влияние погодных факторов на суточный удой маток. Расчеты проводились с использованием табличного процессора MS Excel.

Для контроля за физиологическим состоянием животных были изучены биохимические показатели сыворотки крови козоматок (по 5 голов из каждой группы) на 3-м месяце лактации. В сыворотке крови определяли: бактерицидную активность сыворотки крови, лизоцимную активность сыворотки крови согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1987); содержание мочевины - набором реактивов «Диахим-Мочевина»; активность аспартамаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) - набором реактивов «Лахема».

Цифровой материал обрабатывали по общепринятой методике Е.К. Меркурьевой (1964) и А.И. Овсянниковой (1976) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Windows ХР professional», «Biostat».

Экономическая эффективность определялась по прибыли от маток опытной и контрольной групп с учетом затрат на производство молока и прирост живой массы козочек.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность коз при разных технологических приемах получения молока

Немаловажным фактором для повышения молочной продуктивности коз является технология доения коз. Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что у маток опытной группы продолжительность лактации на 20% больше, чем у животных контрольной группы. При более высоком среднесуточном удое, на 7,4%, от маток опытной группы получено больше молока за лактацию - на 28,8%.

Таблица 1

Показатели молочной продуктивности зааненских коз при разных технологиях получения молока

Показатель Группа

Контрольная (I К) Опытная (II О)

Количество животных, гол. 36 36

Продолжительность лактации, дней 230±7,56 276±8,35*

Удой за лактацию, кг 404,3±18,4 520,7±20,11*

Количество молочного жира, кг 15,2 19,2

Среднесуточный удой, кг 1,76±0,35 1,89±0,17

Жирность молока, % 3,76 3,68

Белок, % 3,03 3,00

COMO, % 7,99 7,59

Плотность, °А 27,31 26,60

*Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (psD.05).

Кроме этого козоматки контрольной группы, у которых козлята содержались подсосным методом на протяжении всего периода лактации, имеют более низкие показатели по удою: в апреле - на 4,8%, в мае - на 1,6%, в июне - на 4,9%, в июле - на 4,2%, в августе - на 3,7%, в сентябре - на 51,8%, в октябре - на 147,5%, в ноябре - на 378,5% по сравнению с матками опытной группы, у которых козлята выращивались методом искусственной выпойки с момента рождения.

Лактационная кривая (рис.2) показывает распределение удоев в течение лактационного периода. В ноябре у маток контрольной группы завершился лактационный период, продолжительность которого составила 230 дней, что на 46 дней (20%) короче, чем у маток опытной группы с отбивкой козлят от маток с момента рождения и применением раздоя. За счет более высоких среднесуточных удоев и продолжительности периода лактации удой за лактацию у коз опытной группы был выше на 116,4 кг по сравнению с матками контрольной группы. Лактационная кривая среднесуточных удоев маток опытной группы носит более равномерный характер во второй половине лактации. Наивысший среднесуточный удой у животных обеих групп приходится на третий месяц лактации.

Месяц лактации

контрольная группа —в» опытная группа]

Рис. 2. Лактационная кривая среднесуточных удоев маток контрольной и опытной групп.

Кроме различий в количестве молока коз при использовании разных технологических приемов его получения и выращивания приплода, выявлены определенные изменения и в его качественном составе. За законченную лактацию средняя жирность в молоке маток контрольной группы составила 3,76%, содержание белка - 3,03%, COMO - 7,99%, что несколько выше, чем у маток опытной группы, соответственно на 0,08; 0,40; 0,03 абс. проц. (рис. 3).

II О группа, COMO, < I К группа, COMO, % О группа, Белок, % К группа, Белок, % II О группа, молочный жир, кг I К группа, молочный жир, кг

Рис. 3. Качественные показатели молока козоматок в зависимости от технологии доения

Более низкое процентное содержание жира в молоке маток опытной группы объясняется более высокой их молочной продуктивностью и тем, что в контрольной группе маток козлята находились на подсосе и это могло повлиять на более высокую жирность молока. Так как в последних струйках молока больше жира, чем в первых, то в додаиваемом, после подсоса, молоке закономерно больше жира. Однако при пересчете количества молока в однопроцентное с дальнейшим пересчетом в количество молочного жира следует, что количество молочного жира у маток опытной группы составило 19,2 кг, что на 26,3% выше, чем у животных контрольной группы.

В таблице 2 представлены изменения суточного удоя по усредненным значениям за декаду первых трех месяцев лактации.

Матки опытной группы во все декады каждого месяца имели более высокие показатели суточного удоя. В первой декаде апреля превосходство маток опытной группы по суточному удою составило 7,4%, во вторую декаду - 0,9%, в третью декаду - 7,6%. В первую, вторую и третью декады мая и июня это превосходство составило соответственно 7,9 и 3,9%; 4,4 и 6,6%; 0,4 и 5,6%.

Таблица 2

Подекадные суточные удои маток при разных технологиях доения

Показатель Группа

Контрольная (п=36) Опытная (п=36)

Среднесуточный удой, кг: I декада апреля 1,76±0,05 1,89±0,07

II декада апреля 2,34±0,03 2,36±0,05

II декада апреля 2,23±0,11 2,40±0,09

I декада мая 2,41±0,12 2,60±0,10

II декада мая 2,51 ±0,05 2,62±0,07*

III декада мая 2,66±0,04 2,65±0,04

I декада июня 2,81±0,04 2,92±0,04

II декада июня 2,56±0,03 2,73±0,02

III декада июня 2,48±0,03 2,62±0,02

^Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (Pi0,05).

Повышение питательности рациона в первые 3 месяца лактации ежемесячно на 0,15 к.ед. с целью раздоя способствовало увеличению молочной продуктивности маток опытной группы. Так, на первом месяце лактации увеличение среднесуточного удоя составило 83,3%, на втором - 51%, на третьем - 2,3%. Следовательно, увеличение питательности рациона в первые 3 месяца лактации является необходимым технологическим приемом для увеличения среднесуточных удоев козоматок.

3.3. Влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз

На молочную продуктивность, наряду с породной принадлежностью, оказывают влияние многие факторы, в том числе и погодные условия. Наши исследования свидетельствуют о том, что в апреле, на первом месяце лактации, наблюдались колебания температуры окружающей среды 13°С - от +8 до +21°С. Колебания среднесуточных удоев в контрольной группе маток составили 1,21 кг (от 1,45 до 2,66 кг), в опытной группе -1,25 кг (от 1,50 до 2,75 кг). Максимальный суточный удой в контрольной группе отмечен при температуре окружающей среды +20°С, в опытной -при +19°С. Минимальный суточный удой в контрольной группе отмечен при температуре +9°С, в опытной - при +10°С. Нами установлен довольно высокий коэффициент корреляции между суточным удоем маток и температурой окружающей среды на первом месяце лактации: в контрольной группе г = 0,56, в опытной - г = 0,48.

В мае, на втором месяце лактации, колебания суточной температуры окружающей среды были 15°С - от +12 до +27°С. Колебания среднесуточных удоев в контрольной группе маток составили 1,28 кг (от 1,61 до 2,89 кг), в опытной группе - 1,03 кг (от 1,99 до 3,02 кг). Минимальный удой маток контрольной и опытной групп отмечен при температуре + 12°С, максимальный - при температуре +25°С у маток контрольной группы и при +23°С у маток опытной группы. Коэффициент корреляции между удоем и температурой окружающей среды в этот период имеет меньшее значение, чем на первом месяце лактации, и составляет в контрольной группе 0,33, в опытной - 0,34.

На снижение молочной продуктивности, независимо от температуры окружающей среды, оказывали влияние атмосферные осадки (рис. 4).

I декада мая

□ 1Кгруппа ■ II О группа

III декада апреля

II декада мая

II декада апреля

Рис. 4. Снижение молочной продуктивности коз при выпадении осадков.

Так, в конце второй декады апреля из-за осадков происходило снижение удоев в контрольной группе маток на 0,05-0,11 кг, в опытной группе -на 0,09-0,10 кг. В третьей декаде апреля снижение удоя из-за осадков составило в контрольной группе 0,49 кг, в опытной - 0,26 кг. В мае из-за осадков произошло снижение молочной продуктивности в конце первой декады у животных контрольной группы до 0,22 кг, опытной группы - до 0,29 кг, в середине второй декады - в контрольной группе до 0,41 кг, в опытной группе до 0,27 кг.

Таким образом, при проведении работ, направленных на повышение удоя молочных коз, следует учитывать и природно-климатические факторы. Это особенно актуально, когда при содержании коз применяется пастбищная система, и, планируя повышение удоев, следует по возможности нивелировать воздействие таких факторов, как температура окружающей среды, выпадение атмосферных осадков. Поэтому в неблагоприятную погоду целесообразно дополнительно кормить коз в помещении или под навесом, чтобы избежать резкого снижения удоев.

3.4 Экстерьер и телосложение козоматок

Нами изучалась взаимосвязь молочной продуктивности с экстерьер-ными показателями (табл. 3).

Таблица 3

Корреляция удоя за лактацию с живой массой и экстерьерными показателями

коз при разных технологических приемах получения молока

Группа Удой за лактацию, кг Коэффициент корреляции между суточным удоем, живой массой и промерами телосложения, г

Живая масса Ширина груди Ширина в маклоках Обхват в груди Высота в холке Глубина груди

I К(п=36) 404,3 0,68 0,50 0,49 0,54 0,28 0,45

II О (п=36) 520,7 0,60 0,55 0,41 0,50 0,27 0,44

Независимо от технологии доения установлены высокие положительные корреляции между удоем за лактацию и живой массой (г=0,68 и 0,60), шириной груди (г=0,50 и 0,55), обхватом груди (г=0,54 и 0,50). Невысокие корреляции суточного удоя установлены с высотой в холке (г=0,28 и 0,27), глубиной груди (г=0,45 и 0,44), шириной в маклоках (г=0,49 и 0,41). По остальным промерам телосложения не удалось установить существенных закономерностей.

В нашем эксперименте изучалось влияние технологии доения на развитие вымени маток. Данные промеров вымени представлены в таблице 4. Обхват, глубина и длина - важные признаки, характеризующие величину вымени коз. При сравнении этих промеров следует отметить, что козы опытной группы имеют на 12,35% больший обхват вымени, на 14,20% наиболее глубокое вымя и на 8,58% более длинное вымя в сравнении с матками контрольной группы.

Таблица 4

Промеры вымени маток при разных технологиях доения, см

Показатель п Г руппа

Контрольная Опытная

Глубина вымени 36 20,41 ±0,06 23,8±0,48*

Обхват вымени 36 32,57±0,61 37,16±0,82*

Длина вымени 36 21,20±0,29 23,19±0,75*

Диаметр правого соска 36 2,84±0,18 2,63±0,19

Диаметр левого соска 36 2,38±0,15 2,72±0,22

Длина левого соска 36 6,18±0,16 7,34±0,38

Длина правого соска 36 5,64±0,48 7,05±0,29

Расстояние между сосками 36 7,89±0,72 8,73±0,65

"•Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (р^),05).

У маток опытной группы расстояние между сосками было на 9,60% (на 0,84 см), диаметр правого соска на 7,98% больше этого показателя у животных опытной группы, а диаметр левого - на 12,5% больше по сравнению с матками контрольной группы. Следует отметить, что матки опытной группы отличались большей пропорциональностью по длине и диаметру сосков. Так, разница диметра правого и левого сосков у животных опытной группы составила 3,40% (0,09см), по длине сосков - 3,95% (0,29 см). У животных контрольной группы эти показатели составили соответственно 19,30% (0,47 см) и 8,70 % (0,54см). Однако различия эти недостоверны.

Установлена достоверная связь между обхватом и длиной вымени (г=0,50), глубиной и длиной вымени (г=0,49), глубиной и обхватом вымени (г=0,39), что закономерно. Недостоверная связь выявлена между суточным удоем и диаметром левого и правого сосков (г=0,29; г=0,28), а

также удоем за лактацию и поперечным обхватом вымени (г=0,36). Можно предположить, что у животных с более объемным выменем и относительно длинными и толстыми сосками более высокая молочная продуктивность.

Таким образом, раздой козоматок как технологический прием способствует лучшему развитию вымени, равномерному развитию сосков, что способствует более высокой молочной продуктивности

3.5. Рост и развитие молодняка коз при разных технологиях выращивания

Для анализа роста и развития молодняка коз, полученного от маток при разных технологических приемах доения, изучали живую массу в динамике и промеры телосложения козочек. При рождении у козочек сравниваемых групп больших колебаний по живой массе не отмечено. Незначительное превосходство (3,40%) наблюдалось у животных контрольной группы. В возрасте 30 суток козочки опытной группы имели на 12,58%, в возрасте 60 суток на 10,80%, в возрасте 90 суток - на 20,67% большую живую массу, чем козочки контрольной группы (табл. 5).

Таблица 5

Живая масса козочек от маток контрольной и опытной групп

Группа Живая масса, кг

При рождении 30 суток 60 суток 90 суток

Контроль (п=10) 3,55±0,21 8,11 ±0,23 14,14±0,23 18,48±0,62

Опыт (п=10) 3,43±0,20 9,13±0,21* 15,67±0,42* 22,30±0,31*

"Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (р=0,05).

Среднесуточный прирост козочек опытной группы в 30, 60 и 90 суток был выше - соответственно на 25,0; 7,5 и 53,8%; за весь период выращивания от рождения до 90 - суточного возраста - на 26,3% (табл. 6). Козочки, отнятые от матерей сразу после рождения, получали цельное молоко нормированно в строго определенное время, в промежутках между выпойкой молока они более эффективно использовали другие виды кормов (сено, концентраты), в отличие от подсосных козочек, которые в любое время могли потреблять молоко из вымени матерей мелкими порциями, но часто, что в ранний период сдерживало поедаемость других кормов.

Таблица 6

Динамика среднесуточного прироста живой массы козочек от маток при разных технологических приемах получения молока

Возраст, сут. Группа Отношение к контролю, %

Контрольная, М±ш п=10 Опытная, М±ш п=10

0-30 152,0±1,92 190,0±6,98* 125,0

30-60 201,0±0,98 216,0±11,02 107,5

60-90 145,0±14,51 223,0±9,49* 153,8

0-90 166,0±4,92 209,6± 1,45* 126,3

■"Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (psí>,05).

Таким образом, наши исследования подтверждают целесообразность отъема козлят от маток с момента рождения, раздой маток и выращивание козлят методом выпойки.

3.6. Биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-химических показателей молока

Перспективным направлением исследований является изучение биоритмических и интерьерных показателей организма животных в зависимости от уровня молочной продуктивности коз.

Выявлены определенные различия у козоматок контрольной и опытной групп по биоритмическим колебаниям уровня суточного удоя и основных физико-химических показателей молока у коз. Суточный удой у животных опытной группы на седьмом месяце лактации превосходил этот показатель животных контрольной группы в 2,5 раза (табл. 7). При этом период биоритмических колебаний суточного удоя у животных опытной группы меньше, чем у животных контрольной, на 15,6%.

Содержание жира в молоке наибольшее у животных контрольной группы и превосходит этот показатель у животных опытной группы на 0,24 абс. %. При этом период биоритмических колебаний уровня жира в молоке у животных контрольной группы меньше, чем у животных опытной группы, на 2,13%. Период биоритмических колебаний уровня белка и COMO в молоке у козоматок контрольной группы меньше, чем в опытной,

Таблица 7

Биоритмы суточного удоя и основных физико-химических показателей молока

Показатель Контрольная группа Опытная группа

Среднее содержание Длительность периода, дней Длительность первого полупериода, дней Длительность второго полупериода, дней j Среднее содер- i жание 1 Длительность ' периода, дней | Длительность | первого полупериода, дней 1 Длительность второго полупериода, дней

Суточный удой, кг 0,61± 0,26 10,84i 0,47 5,07± 0,12 5,77± 0,28 1,51± 0,16* 9,15± 0,34* 4,21± 0,15* 4,94± 0,25*

Жир, % 3,88 6,90 3,34 3,56 3,64 7,05 3,43 3,62

Белок, % 3,15 8,69 4,26 4,43 3,00 8,86 4,35 4,51

COMO, % 7,50 6,66 3,14 3,52 7,68 7,30 3,45 3,85

Плотность, °А 27,53 7,45 3,66 3,79 26,60 7,19 3,56 3,63

♦Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (pá),05).

соответственно на 1,96 и 9,61%. Данная тенденция закономерна, так как для животных с более высокими продуктивными показателями характерен более короткий период биоритмической волны.

Таким образом, от уровня молочной продуктивности коз зависит характер биоритмических показателей суточного удоя и физико-химических показателей молока. Для высокопродуктивных животных характерен короткий период биоритмической волны и высокая амплитуда колебаний. У коз опытной группы длительность биоритма суточного удоя на одни сутки короче, чем у животных контрольной.

Закономерности, выявленные в наших исследованиях, требуют дальнейшего изучения. Однако их можно использовать в качестве дополнительных тестов для прогнозирования молочной продуктивности козома-ток.

3.7. Некоторые биохимические показатели сыворотки крови козоматок

Нами изучались некоторые показатели естественной резистентности козоматок при разных технологических приемах доения (табл. 8).

Таблица 8

Некоторые биохимические показатели сыворотки крови козоматок при разных технологиях доения

Показатель г эуппа

Контрольная (п=5) Опытная (п=5)

Бактерицидная активность, % 58,30±12,58 72,67±7,35*

Лизоцимная активность, % 23,08±8,21 41,64±6,01

AST, % 0,19±0,21 0,21±0,02

ALT, % 0,39±0,03 ■ 0,37±0,04

AST/ ALT 0,50±0,05 0,60±0,08

Мочевина, г/л 12,58±0,84 11,0±1,02

ЛПНП, мг % 68,74±8,71 48,54±9,59

*Примечание. Разница по отношению к контрольной группе достоверна (P=f>,05).

Все исследуемые показатели сыворотки крови животных как контрольной, так и опытной групп находились в пределах физиологической нормы. Однако следует отметить более высокие показатели бактерицидной активности маток опытной группы - на 14,4 абс. проц. и лизоцимной активности - на 18,6 абс. проц. в сравнении с животными контрольной группы.

Определено также, что у козоматок опытной группы отмечен несколько больший уровень активности AST - на 0,12 абс. проц. и меньший уровень активности ALT - на 0,02 абс. проц., при оптимальном их соотношении в обеих группах 0,5 и 0,6, что свидетельствует об отсутствии острых и хронических заболеваний.

У маток опытной группы отмечался более низкий уровень мочевины -на 12,6 % и ЛПНП - на 29,49%. Это объясняется тем, что эти животные имели более высокую молочную продуктивность, а высокопродуктивным животным свойственно иметь более низкие показатели мочевины в крови из-за более высокого расхода белка для образования молока.

Данный факт свидетельствует о том, что путем выбора и применения наиболее рационального технологического приема получения молока можно оказывать влияние на уровень защитных сил организма, способствовать более активному проявлению механизмов естественной резистентности. А укрепление естественных защитных сил организма является важ-

нейшей проблемой охраны здоровья животных и повышения их продуктивности.

4. Экономическая эффективность разных технологических приемов получения молока коз

Следует отметить достаточно высокую прибыль от молочного козоводства при применении различных технологических приемов - 8511,1 и 10640,9 руб/гол., что связано с высокой реализационной ценой племенных козочек, которая сложилась в последние годы на племенном рынке молочных коз в России (табл. 9). Применение отъема козлят с момента рождения с дальнейшим раздоем маток позволило увеличить продолжительность лактации на 46 дней и получить от маток этой группы на 116,4 кг (28,8%) молока больше.

Таким образом, применение раздоя маток позволило получить более высокую - на 2129,8 руб. (25,0%) - прибыль и подтверждает целесообразность применения технологии искусственного выращивания козлят и раздоя маток.

Таблица 9

Экономическая эффективность разведения племенных коз при разных технологических приемах получения молока (на 1 козоматку)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

1 2 3

Приплод

Живая масса козочек в 90 суток, кг 18,48 22,30

Прирост живой массы козочек за 90 суток, кг 14,93 18,87

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 30,0 25,0

Затраты на прирост живой массы 1 козочки, руб. 447,9 471,8

Реализационная цена племпродажи козочек: - за 1 кг живой массы, руб. - стоимость козочки 857,0 15837,4 857,0 19111,1

Прибыль от племпродажи 1 козочки, руб. 15389,5 18639,3

Хозяйственная плодовитость 1 козоматки, гол., в т. ч. козочек 1,3 0,65 1,3 0,65

Реализация козочек с учетом ремонта стада (20%), гол. на 1 матку 0,52 0,52

Выручка от племпродажи козочек на 1 матку, руб. 8235,4 9937,8

Продолжение табл. 9

1 2 3

Затраты на выращивание козочки на 1 матку, руб. 232,9 245,3

Прибыль от племпродажи на 1 матку, руб. 8002,5 9692,5

Молоко

Удой за лактацию, кг 404,3 520,7

Выпоено (высосано) молока за 90 суток выращивания, кг 104,5 132,1

Реализовано молока, кг 254,3 370,7

Реализационная стоимость 1 кг молока, руб. 7,0 7,0

Выручка от реализации молока, руб. 1780,1 2594,9

Себестоимость 1 кг молока, руб. 5,0 4,4

Затраты на производство молока, руб. 1271,5 1646,5

Прибыль от реализации молока, руб. 508,6 948,4

Выручка от реализации продукции: всего, руб. 10015,5 12532,7

Затраты: всего, руб. 1504,4 1891,8

Прибыль: всего, руб. 8511,1 10640,9

Прибыль: опытная/ контроль, % 25,0

5. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по изучению продуктивности зааненских коз при разных технологических приемах получения молока можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что козоматки опытной группы, с отъемом козлят с момента рождения, на протяжении всего периода лактации имели более высокие показатели по удою (в среднем на 28,8%) и от них за 276 дней лактации было получено 19,2 кг молочного жира, что на 26,3% больше по сравнению с матками контрольной группы, у которых козлята выращивались подсосным методом.

Повышение питательности рациона на 0,45 к.ед. способствовало увеличению молочной продуктивности маток опытной группы на первом месяце лактации на 83,3%, на втором - на 51,0%, на третьем - на 2,3%. За 90 суток раздоя среднесуточный удой молока маток опытной группы увеличился на 24,40% против 14,22% в контрольной группе.

2. В период раздоя козоматок, приходящегося на весенние месяцы, установлена положительная взаимосвязь суточного удоя с температурой окружающей среды. На первом месяце лактации (апрель), при колебании температуры ±13°С, максимальные колебания суточного удоя составили в контрольной группе 1,21 кг, коэффициент корреляции 0,56; в опытной группе - 1,25, коэффициент корреляции 0,48. На втором месяце лактации (май), при колебаниях суточной температуры окружающей среды ±15°С, максимальные колебания суточного удоя составили в контрольной группе 1,28 кг, коэффициент корреляции 0,33; в опытной группе - 1,03, коэффициент корреляции 0,34. При выпадении осадков установлено снижение суточных удоев до 0,49 кг.

3. Вне зависимости от технологического приема получения молока выявлены высокие положительные корреляции у маток контрольной и опытной групп между удоем за лактацию и живой массой (г=0,68 и 0,60), шириной груди (г=0,50 и 0,55), обхватом груди (г=0,54 и 0,50). Невысокие корреляции суточного удоя установлены с высотой в холке (г=0,28 и 0,27), глубиной груди (г=0,45 и 0,44), шириной в маклоках (г=0,49 и 0,41).

Установлено, что отъем козлят от маток с момента рождения, раздой маток в течение 90 суток после козления оказали положительное влияние на развитие вымени козоматок. На третьем месяце лактации у коз опытной группы обхват вымени больше на 12,35%, глубина вымени на 14,20%, длина вымени - на 8,56% в сравнении с матками контрольной группы.

Выявлено, что козочки от маток опытной группы имели превосходство по сравнению со сверстницами контрольной группы по среднесуточному приросту за 90 суток выращивания - на 26,3%.

4. Установлено, что для животных с более высокими продуктивными показателями характерен более короткий период биоритмической волны. У козоматок опытной группы при среднесуточном удое молока 1,51 кг период биоритмических колебаний суточных удоев составил 9,15 суток, что короче на 15,6% в сравнении с козоматками контрольной группы со среднесуточным удоем 0,61 кг. При превосходстве по содержанию жира в молоке животных контрольной группы на 0,24 абс. проц., в сравнении с опытной группой, период биоритмических колебаний уровня жира в молоке у них меньше на 2,13%.

5. Выявлены более высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови маток опытной группы - на 14,4 абс. проц., лизоцимной активности - на 18,6 абс. проц., несколько больший уровень активности АБТ - на 0,12 абс и более низкие уровни активности АЬТ - на 0,02 абс. проц., мочевины - на 12,6 % и ЛПНП - на 29,4% в сравнении с животны-

ми контрольной группы, что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии животных.

6. Доказано, что наибольший экономический эффект ведения молочного козоводства получен от козоматок опытной группы при отъеме козлят с момента рождения и раздое маток. Это позволило увеличить продолжительность лактации на 46 дней, получить от маток этой группы на 116,4 кг (28,8%) молока больше, при более высокой прибыли - на 2129,8 руб. (25,0%) - от реализации продукции. Это подтверждает целесообразность применения технологии искусственного выращивания козлят и раздоя маток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения молочной продуктивности козоматок зааненской породы рекомендуется применять отъем козлят от маток с момента рождения и раздой козоматок в течение 90 суток с увеличением питательности рациона на 0,45 к.ед. Такой технологический прием способствует увеличению лактационного периода маток на 20,0 %, повышению удоя за лактацию на 28,8%, получению большего количества молочного жира на 26,3%, увеличению среднесуточных приростов козочек на 26,3% и повышению прибыли на 25,0%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Халимбеков, З.А. Молочная продуктивность зааненских коз при разных технологиях доения и выращивания молодняка / З.А. Халимбеков, С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009.

- № 4. - С. 46-49.

Публикации в других изданиях

2. Новопашина, С.И. Влияние раздоя на молочную продуктивность зааненских коз / С.И. Новопашина, З.А. Халимбеков, М.Ю. Санников // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сборник научных трудов. - СКНИИЖ, Краснодар. - 2008. - Ч. 1.

- С. 34-36.

3. Санников, М.Ю. Биоритмы основных физико-химических показателей молока зааненских коз различного уровня продуктивности / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, З.А. Халимбеков // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сборник научных трудов. - СКНИИЖ, Краснодар. - 200?. - Ч. 2. - С. 123-24.

Халимбеков Зубайру Абакарович

Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока

Подл, в печать 11.03. 2010. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак. 020. Усл. изд. лист 1,0. Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.