Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние породы и генотипа по гену BLG на молочную продуктивность и качество молока коз
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Желтова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и перспективы молочного козоводства в России и мире.

1.2. Полиморфизм белков молока.

1.2.1. Полиморфные системы белков молока коз.

1.2.2. Влияние полиморфизма белков молока коз на его физико-химические показатели и технологические свойства.

1.3. Полиморфизм гена бета-лактоглобулина коз.

1.3.1. Бета-лактоглобулин как фракция молочного белка.

1.3.2. Полиморфизм гена бета-лактоглобулина коз разных пород.

1.3.3. Молочная продуктивность и технологические свойства молока коз с различными генотипами по бета-лактоглобулину.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика хозяйства.

2.2. Методика проведения исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена ВЬв молочных коз зааненской, альпийской и нубийской пород.

3.2. Молочная продуктивность коз разных пород и генотипов по гену ВЬв.

3.3. Состав и свойства молока коз разных пород и генотипов по гену ВІЛЗ.

3.3.1. Физико-химические показатели молока.

3.3.2. Технологические свойства молока.

3.3.3. Качественный и количественный состав белков молока.

3.3.4. Аминокислотный состав молока.

3.3.5. Характеристика жировой фазы молока.

3.3.6. Витаминный состав молока.

3.3.7. Минеральный состав молока.

3.3.8. Термоустойчивость молока.

3.4. Качество йогурта из молока коз разных пород и генотипов по гену ВІЛЗ

3.5. Качество и состав творога из молока коз разных пород и генотипов по гену

3.6. Эффективность производственного использования коз разных пород и генотипов по гену ВЬв.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние породы и генотипа по гену BLG на молочную продуктивность и качество молока коз"

Развитие животноводства на современном этапе невозможно без внедрения новых биотехнологических методов оценки признаков продуктивности сельскохозяйственных животных, базирующихся непосредственно на анализе наследственной информации. В этой связи разработка и внедрение в практическое животноводство ДНК-диагностики является актуальной задачей сельского хозяйства.

Как известно, уровень продуктивности животных обусловлен как генетическими факторами, так и факторами внешней среды. Большинство хозяйственно-полезных признаков сельскохозяйственных животных относится к полигенным признакам, т.е. их уровень определяется несколькими локусами, разбросанными по всему геному [80].

Многие научные исследования [32, 83, 99, 106, 122, 123, 141, 191, 197, 237] направлены на выявление генов, связанных с хозяйственно-полезными признаками животных, что представляет экономический интерес. Однако на практике чаще используется традиционная селекция животных, которая базируется на феноти-пическом проявлении признака, при этом оценка истинного генетического потенциала животных может быть занижена.

Поэтому для повышения точности оценки потенциала животных, вне зависимости от их пола и возраста, и повышения эффективности селекции необходимо применение одного из направлений ДНК-технологии - маркер-зависимой селекции, т.е. поиск и анализ генов, которые позволяют маркировать локусы количественных признаков и проводить отбор с помощью маркеров [37].

В питании населения разных стран наряду с коровьим молоком используют молоко других видов животных - кобылиц, коз, овец, буйволиц и др. В последние годы повысился интерес потребителей к козьему молоку. До недавнего времени молочное козоводство России в основном было представлено небольшими домашними подворьями. Однако увеличивающийся в последнее время спрос на козье молоко позволяет считать развитие молочного козоводства в нашей стране перспективным производством, особенно вблизи густонаселенных мегаполисов.

Селекционная работа в молочном козоводстве в основном проводится по улучшению таких показателей как удой, содержание в молоке жира и общего белка. В то же время, в отличие от молочного скотоводства, полиморфизму белков молока коз не уделяется должного внимания. Вместе с тем, состав молока является основой для его целенаправленной переработки. Многочисленные научные работы доказывают тесную связь между полиморфизмом белков молока и его технологическими свойствами [197, 141, 106, 100, 118, 110]. Например, показано влияние генотипа коз по локусу бета-лактоглобулина на содержание жира, общего белка и казеина в молоке, а также на сычужную свертываемость молока, его термоустойчивость и выход сыра [237, 122, 106, 123, 191]. В связи с возрастающими требованиями к качеству молока и молочной продукции, возникает необходимость использования в селекции генетических маркеров, связанных с признаками молочной продуктивности и качеством молока-сырья.

Как известно, молоко коз является высококачественным сырьем для получения питьевого молока, кисломолочных продуктов, творога и различных видов сыров. Наиболее распространёнными молочными породами коз в России являются зааненская, нубийская и альпийская. Так как козы этих пород существенно различаются по показателям продуктивности и составу молока, то возникает необходимость в проведении всесторонней оценки этих животных для наиболее эффективного и целенаправленного их использования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы явилось изучение влияния породы и генотипа по гену бета-лактоглобулина на молочную продуктивность и качество молока коз.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Разработать модифицированную тест-систему для определения полиморфизма гена бета-лактоглобулина (BLG) коз.

2. Провести молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена ВЬО молочных коз зааненской, альпийской и нубийской пород.

3. Изучить показатели молочной продуктивности и связь породы и генотипа по гену ВЬв с составом козьего молока и его технологическими свойствами.

4. Провести сравнительную оценку качества йогурта и творога, выработанных из молока коз разных пород и генотипов по гену ВЬв.

5. Оценить состав и свойства молока, йогурта и творога, выработанных из козьего молока, в сравнение с аналогичными продуктами из коровьего молока.

6. Определить эффективность использования коз разных пород и генотипов по гену ВЬв для производства молока, йогурта и творога

Научная новизна работы.

Впервые в нашей стране проведена комплексная оценка коз разных пород и генотипов по гену В1Лл в связи с качеством получаемого от них молока и молочных продуктов при одинаковых условиях содержания. Изучен состав молока коз разных пород и генотипов по гену ВЬв с определением его белкового, витаминного, аминокислотного и минерального состава. Проведена оценка технологических свойств молока на основе выработки из него молочных продуктов. Определена эффективность производства молока коз в условиях современной промышленной технологии. Предложена усовершенствованная тест-система для определения аллельных вариантов ВЬС коз.

Практическая значимость работы.

Предложена усовершенствованная тест-система для определения аллельных вариантов ВЬв. Выполнено построение ДНК-профилей по ВЬв у коз зааненской, альпийской и нубийской пород. Полученные данные могут быть использованы при селекционно-племенной работе со стадами коз изучаемых пород, а также служить дополнительной основой для совершенствования зааненской, альпийской и нубийской пород и при разработке нормативно-технической документации на продукцию из козьего молока.

Положения, выносимые на защиту.

• Усовершенствованная тест-система для определения полиморфизма гена бета-лактоглобулина коз.

• Молекулярно-генетическая характеристика по гену ВЬв коз зааненской, альпийской и нубийской пород.

• Связь породы коз и генотипа по гену ВЬв с молочной продуктивностью, составом и свойствами молока.

• Качество молочной продукции, полученной из козьего и коровьего молока.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на восьмой международной научной конференции-школы: «Современные достижения и проблемы генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных», Био-ТехЖ-2009, ГНУ ВНИИЖ, Дубровицы, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам АПК, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия - 2010», Москва, 2010 г.; на Международных конференциях молодых ученых и специалистов, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2010 г. и 2011 г.; конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВИЖ, 2011 г.

Публикация результатов исследований по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (Зоотехния, №4,

2011; Овцы, козы, шерстяное дело, № 3, 2011; Молочная промышленность, №6, 2011).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 134 страницах, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Работа включает 23 таблицы, 9 рисунков и 9 приложений. Список литературы содержит 240 источников, в том числе 160 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Желтова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработана модифицированная тест-система определения аллелей А и В гена бета-лактоглобулина коз (ВЬв). Тест-система ПЦР-ПДРФ анализа экспериментально апробирована для диагностики аллельного полиморфизма ВЬв 206 коз зааненской, альпийской и нубийской пород.

2. Определены генотипы по гену В1Х5г в изучаемых породах коз. Частота встречаемости аллеля В варьировала от 75,00% в нубийской до 96,05% в альпийской породе. Анализ генетической структуры популяций показал сохранение генного равновесия во всех породах коз. Выявлены достоверные различия в повышении частот встречаемости аллеля В на 21% (Р<0,05) и генотипа ВВ на 42% (Р<0,001) между альпийской и нубийской, на 13% (Р<0,001) между альпийской и зааненской, и на 29% (Р<0,05) между зааненской и нубийской породами коз. Выявлена изменчивость по удою, содержанию жира, количеству молочного жира и белка в молоке коз с различными генотипами по ВЬв. У коз зааненской породы выявлена статистически достоверная разница по удою за 305 дней (АВ>ВВ, 110,2 кг, Р<0,01), количеству молочного жира (АВ>ВВ, 3,7 кг, Р<0,05) и молочного белка (АВ>ВВ, 3,5 кг, Р<0,05).

3. В молоке коз всех подопытных групп было достоверно более высокое содержание жира, белка и лактозы (Р<0,05 - 0,001), по сравнению с молоком коров. Однако козье молоко не соответствовало требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» по уровню сухих веществ, плотности и кислотности. Содержание соматических клеток в молоке коз по сравнению с коровьим молоком было высоким (535 - 883 тыс./см3), но не превышало уровень, установленный в Технических условиях для козьего молока высшего и первого сортов.

4. Показано, что алкогольная проба не может быть критерием оценки козьего молока.

Наиболее продолжительное воздействие высокой температуры выдерживало молоко коз зааненской породы с генотипом ВВ (37,5 мин), а минимальное время термостойкости при высокотемпературном воздействии было у молока коз за-аненской породы с генотипом АВ (2,7 мин).

5. Количество жировых шариков в козьем молоке в 1,2-1,9 раз больше, чем в коровьем, при практически одинаковом их среднем диаметре. В козьем молоке по сравнению с коровьим было достоверно больше общего белка, казеина, сывороточных белков, а также asr, а52-казеина, Р-лактоглобулина, незаменимых аминокислот и витамина С.

6. По питательности и биологической ценности лучшими показателями характеризовался йогурт из молока коз нубийской породы с генотипом ВВ по BLG и творог из молока животных альпийской породы, имеющих генотип ВВ по BLG. Установлено превосходство йогурта из козьего молока по качеству молочного сгустка и пищевой ценности в сравнение с йогуртом из коровьего молока.

При переработке козьего молока в творог наблюдается значительный переход питательных веществ в сыворотку. Творог из молока коз зааненской породы с генотипом ВВ характеризовался наибольшим содержанием незаменимых аминокислот, а также более высоким уровнем лизина и метионина, в сравнении с творогом, полученным из молока животных, имеющих генотип АВ (ВВ>АВ, +1217,34 мг%, Р < 0,01; ВВ>АВ, +110,00 мг%, Р < 0,01; ВВ>АВ, +34,34 мг%, Р < 0,05).

7. При высоком удое коз зааненской породы с генотипом АВ стоимость их молока за 305 дней лактации составляет 32180,6 руб., что превышает средний показатель стоимости молока по всем группам животных на 3276,5 руб. Расчетный выход продукции из 1000 кг молока-сырья был наибольшим у коз альпийской породы с генотипом ВВ, что обусловлено высоким содержанием жира и белка в молоке этих животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лабораториям, занимающимся ДНК-диагностикой, рекомендуем использовать модифицированную нами тест-систему для определения генотипов по гену бета-лактоглобулина коз.

2. При оценке молока-сырья и разработке нормативно-технической документации на продукцию из козьего молока следует учитывать его отличия от коровьего молока по содержанию соматических клеток, точке замерзания и термоустойчивости по алкогольной пробе.

Автореферат диссертации по теме "Влияние породы и генотипа по гену BLG на молочную продуктивность и качество молока коз"

005004282 ЖЕЛТОВА Ольга Александровна

На правах рукописи

че

ВЛИЯНИЕ ПОРОДЫ И ГЕНОТИПА ПО ГЕНУ ВЬв НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОЗ

03.02.07 - Генетика 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы -2011

- 1 ДЕК 2011

005004282

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева и в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шувариков Анатолий Семёнович

кандидат биологических наук Гладырь Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Калашникова Любовь Александровна

доктор биологических наук, профессор III их он Игорь Яковлевич

Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Защита состоится ЛЗ декабря 2011 г. в 10 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ, т/факс (4967) 651101

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « <£&■>■> ноября 2011 года.

Ученый секретарь Совета Д 006.013.03

ИВ. Гусев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие современного животноводства требует внедрения новых биотехнологических методов оценки признаков продуктивности сельскохозяйственных животных, базирующихся непосредственно на анализе наследственной информации [ЭрюпЛ.К и др., 2008, ВтНаПёп, 2008, Щ-Кма НсщКЕ, 1998]. В этой связи разработка и внедрение в практическое животноводство ДНК-диагностики является актуальной задачей сельского хозяйства.

В настоящее время многие исследования направлены на идентификацию генов, связанных с хозяйственно-полезными признаками животных, что представляет экономический интерес [Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008, ИатиевКС, 200б,Л}ауКктагидр., 2006, В-НапфАЛ., 2010\. В связи с возрастающими требованиями к качеству молока и молочной продукции, возникает необходимость использования в селекции животных генетических маркеров, связанных с признаками молочной продуктивности и качеством молока-сырья.

В питании населения разных стран наряду с коровьем молоком используют молоко других видов животных - кобылиц, коз, овец, буйволиц и др. Увеличивающийся в последнее время спрос на козье молоко позволяет считать развитие молочного козоводства в нашей стране перспективным производством, особенно вблизи густонаселенных мегаполисов [Бодров А, 2009, Харитонова Д., 20Щ. Козье молоко является высококачественным сырьем для получения питьевого молока, кисломолочных продуктов, творога и различных видов сыров. Селекционная работа в молочном козоводстве в основном направлена на улучшение показателей молочной продуктивности животных. В отличие от молочного скотоводства, полиморфизму белков молока коз не уделяется должного внимания, в то время, как состав молока является основой для его целенаправленной переработки. Многочисленные научные работы доказывают тесную связь между полиморфизмом белков молока и его технологическими свойствами [СНаШ1 Ей др., 2005, РагкУЖ идр., 2007, ОопаШМагкОаидр., 2007].

Наиболее распространёнными молочными породами коз в России являются зааненская, альпийская и нубийская. Так как козы этих пород существенно различаются по показателям продуктивности и составу молока, то возникает необходимость в проведении всесторонней оценки этих пород для наиболее эффективного и целенаправленного их использования.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы явилось изучение влияния породы и генотипа по гену бета-лактоглобулина на молочную продуктивность и качество молока коз.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать модифицированную тест-систему для определения полиморфизма гена бета-лактоглобулина (ВЬв) коз.

2. Провести молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена В1Хг молочных коз зааненской, альпийской и нубийской пород.

3. Изучить показатели молочной продуктивности и связь породы и генотипа по гену В1ХЗ с составом козьего молока и его технологическими свойствами.

4. Провести сравнительную оценку качества йогурта и творога, выработанных из молока коз разных пород и генотипов по гену ВЬО.

5. Оценить состав и свойства молока, йогурта и творога, выработанных из козьего молока, в сравнение с аналогичными продуктами из коровьего молока.

6. Определить эффективность использования коз разных пород и генотипов по гену ВЬв для производства молока, йогурта и творога.

Научная новизна работы. Впервые в нашей стране проведена комплексная оценка коз разных пород и генотипов по гену ¿1X5 в связи с качеством получаемого от них молока и молочных продуктов при одинаковых условиях содержания. Изучен состав молока коз разных пород и генотипов по гену ВЬО с определением его белкового, витаминного, аминокислотного и минерального состава. Проведена оценка технологических свойств молока на основе выработки из него молочных продуктов. Определена эффективность производства молока коз в условиях современной промышленной технологии. Предложена усовершенствованная тест-система для определения аллельных вариантов ВЬв коз.

Практическая значимость работы. Предложена усовершенствованная тест-система для определения аллельных вариантов ВЬв. Выполнено построение ДНК-профилей по ВЬв у коз зааненской, альпийской и нубийской пород. Полученные данные могут быть использованы при селекционно-племенной работе со стадами коз изучаемых пород, а также служить дополнительной основой для совершенствования зааненской, альпийской и нубийской пород и при разработке нормативно-технической документации на продукцию из козьего молока.

Положения, выносимые на защиту.

• Усовершенствованная тест-система для определения полиморфизма гена бета-лактоглобулина коз.

• Молекулярно-генетическая характеристика по гену ВЬО коз зааненской, альпийской и нубийской пород.

• Связь породы коз и генотипа по гену ВЬв с молочной продуктивностью, составом и свойствами молока.

• Качество молочной продукции, полученной из козьего и коровьего молока.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на восьмой международной научной конференции-школы: «Современные достижения и проблемы генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных», Био-ТехЖ-2009, ГНУ ВНИИЖ, Дубровицы, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам АПК, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия - 2010», Москва, 2010 г.; на Международных конференциях молодых ученых и специалистов, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2010 г. и 2011 г.; конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВИЖ, 27 мая 2011 г.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа включает 23 таблицы, 9 рисунков и 9 приложений. Список литературы содержит 240 источников, в том числе 160 на иностранных языках.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (Зоотехния, №4, 2011; Овцы, козы, шерстяное дело, № 3,2011; Молочная промышленность, №6,2011).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в лаборатории молекулярной генетики и цито-генетики Центра биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, лаборатории технохимического контроля ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии, лабораториях кафедр технологии хранения и переработки продуктов животноводства, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, земледелия и МОД, центра молекулярной биотехнологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева и на базе СПК к-за «Красная Нива» Мытищинского района Московской области в 2009-2011 гг. в соответствии со схемой (рис. 1).

В качестве опытных животных использовались козы зааненской, альпийской и нубийской пород (рис. 2). Все животные были аналогами по возрасту (23 лактация), на начало опыта находились на 1-2 месяце лактации. Условия содержания и кормления были одинаковыми.

На первом этапе выполнения работ были отобраны пробы ткани (кровь) у 206 коз, а именно: у 140 дойных коз, 31 козочки, 35 козлов-производителей. Образцы крови консервировали ЭДТА-КЗ и анализировали в лаборатории молекулярной генетики и цитогенетики ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Выделение ДНК проводили с помощью набора реагентов для выделения DIAtom™ DNA PreplOO. Определение полиморфизма гена BLG проводили методом ПЦР-ПДРФ анализа по собственной модифицированной методике.

В соответствии с установленными генотипами по гену BLG и с учетом породы были сформированы опытные группы коз, проведены исследования показателей молочной продуктивности и отобрано молоко для проведения технологического опыта. В зависимости от породы и генотипов по BLG и с учетом поголовья и методических принципов подбора экспериментальных животных для технологического опыта были сформированы четыре группы коз: 1 группа -козы зааненской породы с генотипом AB; 2 группа - козы зааненской породы с генотипом ВВ; 3 группа - козы альпийской породы с генотипом ВВ; 4 группа -козы нубийской породы с генотипом ВВ.

ВЛИЯНИЕ ПОРОДЫ И ГЕНОТИПА ПО ГЕНУ БЕТА-ЛАКТОГЛОБУЛИНА НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОЗ

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА BLC КОЗ РАЗНЫХ ПОРОД

ГРУППЫ КОЗ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА (п=Ю в каждой группе)

Зааненская Альпийская Нубийская

порода, порода, порода,

(п=148) (п=38) <п=20)

1. fl-LG AB, зааненская порода

2. B-LG ВВ. зааненская порода

3. &-LG ВВ. альпийская повода

4. p-LG ВВ, нубийская порода

Показатели молочной продуктивности каз разных пород и генотипов по гену бета-лактаглобулина и качество получаемого от них молока и молочных продуктов

Молочная продуктивность коз

Продолжительность лактации, удой за всю лактацию, продуктивность за первые 305 дней лактации (удой за

первые 305 дней лактации, содержаниежира и белка, выход жира и белка, среднесуточный и максимальный удои)

Состав и свойства молока

Физико-химические, санитарно-гигиенические и технологические показатели молока, качественная и

количественная характеристика молочных белков и жировой фазы, аминокислотный, витаминный и минеральный состав, термоустойчивость молока

Качество йогурта и творога

органолептические показатели, кислотность, синерезис и условная вязкость сгустка, аминокислотный и витаминный состав продуктов

1 1

Эффективность производственного исти •ьэованиякоз разных пород и генотипов

Рис. 1. Схема исследований

Рис. 2 Породы коз: А - зааненская порода, Б - альпийская порода, В - нубийская порода, Г - общий вид фермы

Для сравнительной характеристики видовых особенностей показателей качества и свойств молока наряду с козьим отбиралось и молоко коров черно-пестрой породы молочной фермы Зоостанции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

От коз опытных групп на 1-2,4-5 и 7-8 месяцах лактации были отобраны пробы молока для определения показателей его состава и свойств, а также для выработки из молока продуктов - йогурта и творога.

В период проведения опыта были изучены:

1. Молочная продуктивность коз - индивидуально у каждой козы по результатам контрольных доек 1 раз в месяц;

2. Состав и свойства молока: физико-химические, микробиологические и технологические показатели, количественные и качественные показатели молочных белков, характеристика жировой фазы, аминокислотный, витаминный и минеральный состав, термоустойчивость;

3. Качество йогурта и творога: физико-химические показатели продуктов, синерезис и условная вязкость снетка йогурта, аминокислотный и витаминный состав продуктов, органолептические показатели;

4. Эффективность производственного использования коз разных пород и генотипов по ВЬО: коэффициент производственной эффективности животных, расчетный выход продуктов из 1000 кг молока-сырья: питьевого молока, йогурта, творога.

Исследования проводились по методикам, изложенным в следующих изданиях: «Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» [Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В., 1973]; «Методы исследования молока и молочных продуктов» [Крусь Г.Н., Шалыгина A.M., Волокитима З.В., 2000]; «Органолептические свойства молока и молочных продуктов» [Шидловская В.П., 2000]; Методы исследования белков и нуклеиновых кислот: «Электрофорез и ультрацентрифугирование» [Остерман Л. А., 1981].

Обработка экспериментальных данных проводилась на компьютере с помощью программы Microsoft Office Excel 2003 по стандартным методикам [Меркурьева Е.К. и др., 1977].

ГЫньйв\н< 233881.1

OTJU31 ->2084

«-CAPJLG2

2043

202 ПО.

АгтеъА

2244

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена BLG молочных коз зааненской, альпийской и нубийской пород

Система диагностики полиморфизма гена BLG коз была основана на выявлении единичной нуклеотидной замены С—>Т в позиции -60 промотор-ного региона (генный банк Z33881.1) методом ПЦР-ПДРФ анализа (рис 3).

Амплификацию фрагмента гена BLG коз проводили с использованием праймеров: CapBLGl-GTCACTTTCCCGTCCTGGGG и Cap BLG2-

GCCTTTC A TGGTCTGGGTG AGG, в конечном объеме 15 мкл реакционной смеси стандартного состава. Гидролиз 10 мкл реакционной смеси проводили с 1 U эндонуклеазы Sma I (Кат. № R0141S), имеющей сайт узнавания CCCJ.GGG в соответствии с рекомендациями производителя (NEB, UK). Визуализацию ПДРФ фрагментов осуществляли в 3% агарозном геле под действием УФ света, с последующей документацией результатов в программе BioDocAnalyze (BDA, Biometra, Германия).

Ш

202П.О.

аллельВ

s

39 по.

M AB В8

163 по.

— 202RO. ' ~ 163ПО. '— 39 по.

Рис.3 Схема ПЦР-ПДРФ анализа гена BLG коз

Результаты ПЦР-ПДРФ анализа гена BLG коз представлены на рисунке 4.

202 п.о. 163 п.о.

Рис.4. ПЦР-ПДРФ анализ гена бета-лактоглобулина коз

Примечание: дорожки 2, 11 генотип АА; 3, б, 9 - генотип АВ; 4, 7, 10 - генотип ВВ; 1, 5 и 8 - маркер молекулярного веса. Длины амплифицируемых фрагментов в парах оснований указаны справа от рисунка.

У исследованных пород коз выявлено два аллеля гена ВЬО - А и В. Частота аллеля В у всех пород была существенно выше, чем аллеля А (табл. 1) и варьировала, в диапазоне от 75,00% у нубийской, до 96,05% у альпийской пород.

Табл. 1. Частоты встречаемости аллелей и генотипов по гену В1Х] у исследованных пород коз

Порода коз Число голов, п Частота аллелей, % Частота генотипов

АА АВ ВВ

А В п % п % п %

Зааненская 148 10,81 89,19 1 0,68 30 20,27 117 79,05

Альпийская 38 3,95 96,05 - - 3 7,90 35 92,10

Нубийская 20 25,00 75,00 - - 10 50,00 10 50,00

Доля гомозиготных генотипов ВВ в двух из трех исследованных пород была выше по сравнению с частотой встречаемости генотипа АВ и изменялась от 79,05% у животных зааненской до 92,10% у коз альпийской пород. В зааненской породе выявлено три возможных генотипа - АА (у одного производителя), АВ и ВВ. В нубийской породе коз генотипы АВ и ВВ встречались с одинаковой частотой - 50,00%.

Анализ генетической структуры популяций показал, что во всех породах коз наблюдалось сохранение генного равновесия. Анализ разницы в частотах встречаемости аллелей и генотипов гена ВЬС между животными разных пород выявил достоверные различия в частотах встречаемости аллеля В на 21% (Р<0,05) и генотипа ВВ на 42% (Р<0,001) между альпийской и нубийской породами. Частота встречаемости генотипа ВВ в зааненской породе была на 13% ниже (Р<0,001) по сравнению с альпийской породой и на 29% выше (Р<0,05) по сравнению с нубийской.

3.2. Молочная продуктивность коз разных пород и генотипов по гену В1Л2

Анализ продуктивности коз разных пород показал, что у животных альпийской породы в сравнение со сверстницами была более продолжительная лактация (алышйская>зааненская, 76,74 дн., Р<0,01) и выше удой за всю лактацию (табл. 2). Козы зааненской породы в сравнение с козами других пород имели более высокие показатели продуктивности за 305 дней лактации.

Табл. 2. Молочная продуктивность коз разных пород и генотипов по гену В1ЛЗ

Пжтпяь

Прсдалжшешнзиь лакгациида

зааненская

Порода коз

альпийская

нубийская

АВ

453,67 ±7,05

ВВ

379,08 ±18,94

среднем

392,09 ±17j69

генотип по гену BLG

АВ

47<УЗ ±73,42

ВВ

468,22 ¿33,08"

среднем

±23,60

АВ

337,00 ±75,38

ВВ

435,00 ¿67,54

среднем

397^1 ±52,61

Удой за воо лактацию, кг

91727

733,98 ±51,76

765^5 ±4532

1018ДЗ ±18729

866,41 ±86,43

877,79 ±77,46

625,67 ±151,72

81829 ±153,11

744,20 ±125,74

ушй,кг

67Ср2 ±34,77"

560,(И ±23,47

579^6 ±20jS7

560$0

554,17 ±30,86

554,® ±30,43

455,16 ¿99,42

608,70 ±83j54

549,65 ¿6685

жидкг

27,11 ±1,38*

23,42 ¿0,99

24,06 ±0,86

2327 ±5,73

23,82 ±137

23,77 ±1,33

19,67 ¿3,80

25£6 ¿3,79

23^4 ¿2,88

белок, кг

23,54 ±123'

20,01 ¿0,84

20,62 ¿0,74

1922 ¿4,54

19,65 ±1,07

19,61 ±1,06

16,42 ±3,16

2221 ±ЗДЗ

±2#

среднесуточный удой, кг

2,07 ¿0,09

1,88 ¿0,07

Ш ±0,06

1,91 ¿0,41

1,76 ±0,09

1,77

¿0,08

1,68 ¿025

1,84 ¿020

1,78 ±0,15

однодольный суточный удой,кг

3,16 ±021

2,80 ¿0,10

2,85 ¿0,09

2,70 ¿0.44

2,63 ±0,14

2,64 ¿0,13

2,46 ¿ДЗЗ

3,08 ¿0,32

2,84 ¿024

Примечание: Здесь и далее разность показателей достоверна: * - Р < 0,5; ** - Р < 0 01' ***-Р <0,001

Внутри популяции коз зааненской и альпийской пород у животных с генотипом АВ по BLG было больше дойных дней и более высокий удой за всю лактацию, а также наибольшие показатели удоя за первые 305 дней продуктивности, среднесуточного и максимального удоев в сравнение с животными, имеющими генотип ВВ. Анализ молочной продуктивности показал наличие статистически достоверной разницы по удою за 305 дней (АВ>ВВ, +110,2 кг, Р<0,01), количеству молочного жира (АВ>ВВ, +3,7 кг, Р<0,05) и молочного белка (АВ>ВВ, +3,5 кг, Р<0,05) у коз зааненской породы. В остальных случаях выявленные различия стоит рассматривать в качестве тенденции.

3.3. Состав и свойства молока коз разных пород и генотипов по гену BLG 3.3.1. Физико-химические показатели молока и содержание соматических клеток Молоко коз всех групп (табл. 3) имело высокое содержание жира (3,99 -4,28%) и белка (3,43 - 3,64%), что соответствует по этим показателям требованиям к козьему молоку Федерального закона Российской Федерации от 12

ю

июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Однако уровень сухих веществ, плотность и кислотность молока требованиям Технического регламента не соответствовали.

Табл. 3. Физико-химические показатели молока

Показатель молока Молоко коз разных пород и генотипов Молоко коров

зааненская АВ зааненская ВВ альпийская ВВ нубийская ВВ

1 2 3 4 5

Массовая доля, %: - сухих веществ -COMO -жира -белка - лактозы 12,52 ±0,32 12,48 ±0,48 12,52 ±0,46 13,00 ±0,43*4-5 11,53 ±0,28

8,39 ^.ís'1-5 8,41 ±0,20 8,53 ±0,25*3"5' 8,72 ±026.4-2;-4-3 8,22 ±0,08

4,13 ±0,17,М1-5 4,08 ±0,14*"2'5 3,99 ±0,19*'*3"5 4,28 ±0,13*"4-5 3,21 ±0,19

3,43 ±0,24''"5 3,51 ±0,32*2"5 3,64 ±0,23*3"5 3,47 ±0,25'4-5 3,03 ±0,16

4,33 ±0,08 4,34 ±0,11 4,41 ±0,14 4,51 ±0,12'4"3 4,22 ±0,04

Плотность, г/см3 1,0281 ±0,001 1,0281 ±0,001 1,0285 ±0,001 1,0289 ±о,оо1,4-2;М-5 1,0280 ±0,001

Титруемая кислотность, °Т 21,67 ±3,71'м 18,67 ±2,1б'2*5' 18,67 ±2,16 *3'5 19,33 ±2,86*4"5 16,33 ±1,08

Температура замерзания, минус'С 0,515 ±0,005 0,505 ±0,012 0,517 ±0,002*3"5 0,517 ±0,008 0,503 ±0,008

Содержание соматических клеток, тыс./см 535,66 ±85,5 Г1"5 883,33 ±79,85*2"5 677,33 ±95,38*3'5 831,00 ±71,42м"5 151,67 ±28,36

Алкогольная проба, объемная доля этилового спирта, % не выдерживает 68% спирт 72

Тепловая проба, с использованием ультратермосга-та(130 С), мин 2,67 ±1,12 i-i 37,50 ±22,06 30,87 ±27,67 29,87 ±18,30 52,73 ±26,06

Примечание: Здесь и далее: " -отношение показателей между группами (первой ко второй) и т.д.

Молоко коз всех опытных групп по массовой доле COMO, жира и белка превосходило коровье молоко (Р < 0,5 - 0,001). Температура замерзания молока всех групп коз не достигала минимального уровня (-0,52 °С), установленного стандартом для коровьего молока. Содержание соматических клеток в молоке коз было более высоким, чем в коровьем молоке, что является характерным для козьего молока и обусловлено особенностями молоковыведе-ния у коз.

Наиболее продолжительное высокотемпературное воздействие в ультратермостате выдерживало молоко коз зааненской породы, имеющих генотип ВВ по BLG (37,5 мин). Молоко коз зааненской породы с генотипом по гену BLG АВ выдерживало высокотемпературное нагревание лишь в течение 2,67 мин, что является самым низким показателем тепловой пробы среди животных данной породы, а также среди коз других пород и возможно связано с тем, что молоко этих животных имело более высокие показатели кислотности и размера мицелл казеина.

33.2. Технологические показатели молока

Наши исследования подтвердили данные о том, что козье молоко в сравнение с коровьем быстрее подвергается воздействию сычужного фермента (табл. 4). При этом образуется менее плотный молочный сгусток, который легче переваривается в желудочно-кишечном тракте. Средняя масса и размер мицелл казеина у всех групп коз были близки между собой и существенно не отличались от показателей коровьего молока.

Табл. 4. Технологические показатели молока

Показатель молока Молоко коз разных пород и генотипов Молоко коров

зааненская АВ зааненская ВВ альпийская ВВ нубийская ВВ

1 2 3 4 5

Дисперсность мицелл казеина: - средняя масса мицелл казеина, млн. ед. мол. массы - средний диаметр мицелл казеина, нм 140,15 ±5,80 130,69 ±3,82 131,22 ±7,54 154,47 ±7,1 б*4"2' *« 145,43 ±20,92

70,12 ±1,14 68,56 ±1,01 68,65 ±1,56 72,57 «4-3 69,90 ±3,58

Сычужная свертываемость молока, мин 11,43 ±3,62 11,77 ±3,31 11,00 ±2,04 8,03 ±1,41 14,67 ±0,41*54

Эффективность обезжиривания молока при сепарировании, % 95,16 ±1,64 96,34 ±1,66 96,30 ±1,98 98,37 ±0,74 95,83 ±1,75

Эффективность обезжиривания козьего молока составила 95-98% и была практически на одном уровне со значением этого показателя у коровьего молока.

Количество жировых шариков в козьем молоке несколько различалось по группам коз, но было больше, чем в коровьем молоке (табл. 5). _Табл. 5. Характеристика жировой фазы молока _

Показатель молока Молоко коз разных пород и генотипов Молоко коров

зааненская АВ зааненская ВВ альпийская ВВ нубийская ВВ

1 2 3 4 5

Количество жировых шариков в 1 мл молока, млрд. 5,12 ±0,48 4,19 ±0,69 3,82 ±0,36 3,23 ±0,60 2,74 ±0,35

Средний диаметр жировых шариков, мкм 4,40 ±0,89 4,47 ±0,59 4,15 ±0,94 4,19 ±0,61 4,56 ±0,85

Распределение жировых шариков по величине: - количество мелких жировых шариков (диаметром менее 2,5 мкм), % - количество крупных жировых шариков (диаметром более 2,5 мкм), % 28,69 ±4,90 26,42 ±3,06 24,07 ±2,42 28,46 ±3,20 14,86 ±2,48

71,31 ±6,90 73,58 ±4,85 75,93 ±5,42 71,54 ±6,20 85,14 ±5,48

Средний диаметр жировых шариков в обоих видах молока был практически одинаковым. При содержании в козьем молоке, по сравнению с коровьем, большего количества мелких жировых шариков (диаметром менее 2,5 мкм), оно более целесообразно, чем коровье молоко, для производства питьевого молока и кисломолочных напитков. Коровье молоко может эффек-

тивнее использоваться при сепарировании и получении из него высокожирных продуктов - сливок, сметаны и масла.

3.33. Количественный и качественный состав белков молока Исследования молока коз разных пород и генотипов по В1ЛЗ показали некоторые различия между ними, как по содержанию общего белка, так и по составу его фракций (табл. 6). Однако установленные различия по фракционному составу молочного белка коз были не достоверны.

Табл. б.Фракционный состав белков молока

Фракции белков молока, г/100г Молоко коз разных пород и генотипов Молоко коров

зааненская АВ зааненская ВВ альпийская ВВ нубийская ВВ

1 2 3 4 5

Общий белок: 3,43 ±0,24*'"5 3,51 ±0,32-2"5 3,64 ±0,23 *3"5 3,47 ±0,25*4'5 3,03 ±0,16

Казенны 2,67 ±0,19''-5 2,73 ±0,25*2'5 2,83 ±0,18*3"5 2,70 ±0,19'4'5 2,36 ±0,12

а,1-казеин 0,59 ±0Д1*'"5 0,50 ±0,0б'2"5 0,48 ±0,12'3-5 0,47 ±0,04м"5 0,38 ±0,06

а^-казеин 0,57 ±0,08"'-5 0,64 ±0,14**2'5 0,67 ±0,14"3"5 0,60 ±0,14"4"5 0,32 ±0,05

Р-казеин 1,18 ±0,13 1,32 ±0,24 1,29 ±0,15 1,25 ±0,16 1,30 ±0,27

к-казеин 0,63 ±0,31 0,67 ±0,43 0,64 ±0,39 0,69 ±0,31 0,54 ±0,29

Сывороточные белки: 0,76 ±0,05*м 0,78 ±0,07*2"5 0,81 ±0,05*3"5 0,77 ±0,06*4"5 0,67 ±0,04

р-лактоглобулин 0,48 ±0,02*1-5 0,50 ±0,04*2'5 0,49 ±0,03'3'5 0,46 ±0,0б'45 0,33 ±0,08

а-лактоальбумин 0,09 ±0,02 0,10 ±0,02 0,10 ±0,02 0,07 ±0,02 0,07 ±0,02

сывороточный альбумин 0,12 ±0,02 0,14 ±0,02 0,14 ±0,01 0,16 ±0,05 0,17 ±0,07

лактоферрин 0,16 ±0,02 0,15 ±0,02 0,14 ±0,03 0,17 ±0,01 0,16 ±0,04

Внутри популяции коз зааненской породы молоко животных с генотипом ВВ характеризовалось наибольшим содержанием таких фракций, как а^-казеин и р-казеин, в сравнение с молоком животных, имеющих генотип АВ. По другим фракциям молочных белков козы зааненской породы с генотипами АВ и ВВ по ВЬО имели примерно одинаковый уровень.

В молоке коз всех групп было более высокое содержание, чем в молоке коров, общего белка, казеина, сывороточных белков (Р < 0,5). Превосходство козьего молока по сравнению с коровьем отмечено и по отдельным фракциям белка, таким как а^-, а^-казеин и р-лактоглобулин.

3.3.4. Аминокислотный и витаминный состав молока Молоко коз разных пород в целом не имело существенных различий по содержанию незаменимых аминокислот (табл. 7). Достоверное превосходство отмечено по уровню метионина в молоке коз зааненской породы с генотипом АВ по ВЬв, в сравнение с молоком коз, имеющих генотип ВВ. Содержание

незаменимых аминокислот в молоке коз всех групп было достоверно больше (Р < 0,5), чем в коровьем молоке.

Показатель Молоко коз разных пород и генотипов Молоко коров

зааненская АВ зааненская ВВ альпийская ВВ нубийская ВВ

1 2 3 4 5

Содержание незаменимых аминокислот, в т.ч., мг% -лизина - триптофана - метионина 1263,47 ±20,49*'"5 1263,33 ±24,9 Г2'5 1285,67 ±14,53"3"5 1253,50 ±22,77'" 1208,00 ±8,49

243,33 ±7,56 240,67 ±12,36 254,67 ±13,39 252,00 ±14,35 233,00 ±5,66

39,87 ±2,29 40,07 ±3,64 44,67 ±2,1 б*3"5 38,90 ±3,68 35,00 ±5,66

75.67 71,17 ±0,93 *2'5 72,00 ±3,94 71,33 ±0,82*4"5 66,50 ±3,54

Массовая доля, мг%: - витамина А - витамина С 0,016 ±0,004 0,015 ±0,004 0,016 ±0,004 0,014 ±0,003 0,016 ±0,003

1,49 ±0,25 1,51 ±0,29 1,53 ±0,25 1,68 ±0,32 1,30 ±0,09

тически не различалось и не имело достоверных различий по витаминам и с молоком коров. Из всех сравниваемых образцов молока наиболее высокий уровень витамина С был установлен в молоке коз нубийской породы.

3.3.5. Минеральный состав молока Содержание минеральных веществ в молоке коз соответствовало видовым показателям. В молоке коз зааненской породы с генотипом АВ был выше уровень натрия и магния, но ниже содержание калия и меди, чем в молоке коз с генотипом ВВ (Р< 0,5). Максимальное содержание макроэлементов выявлено в молоке коз нубийской, а микроэлементов - в молоке коз альпийской пород, имеющих генотип ВВ.

3.4. Качество йогурта из молока коз разных пород и генотипов по бета-лактоглобулину Йогурт, выработанный из молока коз, в отличие от йогурта из коровьего молока имел более высокие показатели массовой доли сухих веществ, жира, белка, незаменимых аминокислот, в т.ч. лизина, триптофана и метионина (табл. 8), что является результатом аналогичных различий в молоке-сырье, полученном от животных этих видов.

При выработке йогурта из молока коров были отмечены более плотный молочный сгусток и более активный синерезиса (выделение сыворотки) в сравнение с продуктами, произведенными из козьего молока.

Наибольшее содержание сухих веществ, жира и белка было отмечено в йогурте, выработанном из молока коз нубийской породы с генотипом ВВ по В1Х}, по сравнению с продуктами из молока коз других пород аналогичного генотипа, а также с йогуртом из коровьего молока. В йогурте из молока коз зааненской породы с генотипом В1Х5 АВ содержание сухих веществ, жира и белка было наивысшим в сравнение с аналогичными показателями йогурта из молока коз зааненской породы, имеющих генотип ВЬв ВВ.

Табл. 8. Показатели качества йогурта

Показатель Порода и генотип коз Йогурт из молока коров

зааненская АВ зааненская ВВ альпийская ВВ нубийская ВВ

1 2 3 4 5

Массовая доля, % -сухих веществ - жира - белка 12,54 ±0,61 12,34 ±0,66 12,64 ±0,76 13,23 ±0,65 ф4"5 11,48 ±0,58

3,97 ±0,47 3,83 ±0,18*" 3,77 ±0,50 4,33 ±0,29*4"5 3,00 ±0,14

4,02 ±0,98 3,65 ±0,49 3,89 ±0,58 4,87 ±0,77 3,18 ±0,91

Содержание незаменимых аминокислот, мг%, в т.ч.: - лизина - триптофана - метионина 1171,87 ±89,40 1170,17 ±67,62 1177,67 ±70,72 1244,17 ±120,39 1115,50 ±127,99

245,67 ±18,36 238,67 ±16,87 250,67 ±18,18 273,33 ±43,89 221,50 ±19,09

36,60 ±3,54 34,87 ±3,55 39,93 ±1,80 42,87 ±9,72 33,65 ±5,30

72,23 ±3,45 71,35 ±5,89 76,97 ±0,95 79,57 ±0,Зб'4"3'м-5 71,75 ±3,46

Массовая доля, мг%: - витамина А - витамина С 0,012 ±0,002 0,016 ±о,ооГ2"' 0,016 ±0,001 0,016 ±0,001 0,016 ±0,001

1,00 ±0,12"-5 0,78 ±0,12 0,74 ±0,02 1,12 ±0,42 0,76 ±0,01

Условная вязкость сгустка, сек 93,33 ±29,81 88,67 ±12,29 127,00 ±28,52 113,67 ±42,60 170,33 ±68,05

Синерезис, % 12,37 ±5,29*1-5 14,63 ±1,97*2° 14,93 ±3,02*3"5 13,17 ±4,19*4"5 24,00 ±7,66

Общая оценка йогурта по органолептическим показателям (макс. 15 бал.) 13,90 ±0,28 14,01 ±0,18 14,00 ±0,25 13,58 ±0,27 13,83 ±0,15

В связи с тем, что йогурт из молока коз разных пород и генотипов различался по показателям, характеризующим его качество, производителям и

переработчикам козьего молока при выработке молочных продуктов целесообразно знать и учитывать возможное влияние породы и генотипа животных на молоко-сырье.

3.5. Качество и состав творога из молока коз разных пород и генотипов по гену ВЬв На выработку 1 кг творога расход козьего и коровьего молока был примерно одинаковым (табл. 9).

Содержание влаги и жира в твороге, полученном из козьего молока, были на одном уровне со значениями этих показателем в твороге из коровьего молока. Близкими были показатели творога из козьего и коровьего молока по содержанию белка и кислотности.

При анализе творога из молока коз зааненской породы разных генотипов по В1Х}, не установлена статистически достоверная разность по таким показателям как содержание влаги, жира и белка, а также титруемой кислотности. Творог из молока коз зааненской породы с генотипом ВВ характеризовался наибольшим содержанием незаменимых аминокислот, а также более высоким уровнем лизина и метионина, в сравнении с творогом, полученным из

молока животных, имеющих генотип АВ (ВВ>АВ, +1217,34 мг%, Р < 0,01; ВВ>АВ, +110,00 мг%, Р < 0,01; ВВ>АВ, +34,34 мг%, Р < 0,05). _Табл. 9. Показатели качества творога_

Показатель Порода и генотип коз Творог из молока коров

зааяенская АВ зааненская ВВ альпийская ВВ нубийская ВВ

1 2 3 4 5

Расход молока на 1 кг творога, кг 4,35 ±0,28 4,16 ±0,32 4,27 ±0,13 5,19 ±0,31 4,24 ±0,51

Массовая доля, %: -влаги -жира - белка 65,30 ±5,79 67,53 ±5,89 64,67 ±6,90 68,98 ±4,95 66,81 ±2,20

14,48 ±2,56 15,85 ±1,79 14,97 ±2,07 13,23 ±0,56 14,66 ±1,20

8,75 ±1,96 9,87 ±1,63 11,08 ±1,50 10,52 ±2,07 11,20 ±1,28

Титруемая кислотность творога, °Т 143,33 ±16,33 148,67 ±19,82 155,33 ±14,17 160,00 ±6,48 147,33 ±19,30

Содержание незаменимых аминокислот в твороге, мг%, в т.ч.: - лизина - триптофана - метионина 6719,33 ±341,67 7936,67 ±93,90"2"1 8102,00 ±3,67 7775,33 ±414,78 7878,00 ±439,68

1144,00 ±33,26 1254,00 ±13,49**2"1 1262,33 ±13,39 1237,33 ±65,00 1256,00 ±44,23

788,67 ±40,41 824,33 ±40,90 848,33 ±23,51 843,67 ±13,35 864,33 12,58

613,33 ±4,60 647,67 ±13,24*2-' 671,33 ±3,89 647,33 ±20,33 667,00 ±11,11

Массовая доля в твороге, мг%: - витамина А, - витамина С 0,029 ±0,001 0,030 ±0,001 0,030 ±0,001 0,030 ±0,001 0,030 ±0,001

1,06 ±0,07 1,04 ±0,03 0,95 ±0,07 1,05 ±0,02 1,10 ±0,14

Общая оценка творога по органолептическим показателям (макс. 20 бал.) 16,36 ±0,66 16,15 ±1,07 17,89 ±0,70 18,18 ±0,58 19,25 ±0,55

Творог, выработанный из молока коз разных пород и генотипов, различается по показателям качества. Это необходимо учитывать при выборе направления переработки козьего молока.

3.6. Эффективность производственного использования коз разных пород и генотипов по гену В1Х5

При приеме молока с учетом содержания в нем жира и белка (табл. 10) прибыль от реализации молока 89 коз зааненской породы с генотипом АВ по ВЬО, 106 коз зааненской породы с генотипом ВВ, 107 коз альпийской породы с генотипом ВВ и 98 коз нубийской породы с генотипом ВВ будет одинаковой.

При переработке 1000 кг молока коз альпийской породы, имеющих генотип ВЬС ВВ, несмотря на невысокие показатели удоя животных в этой группе, можно получить больше питьевого молока и йогурта жирностью 3,4%, чем при переработке такого же количества натурального молока, полученного от коз других групп. В связи с низким расходом на 1 кг творога молока коз зааненской породы с генотипом ВВ по гену В1Х} расчетное количество творога из 1000 кг молока-сырья было наибольшим.

Табп.10. Эффективность производства цельного молока и молочных продуктов

Показатель Порода и генотип коз Средний показатель по группам

зааненская АВ зааненская ВВ альпийская ВВ нубийская ВВ

1 2 3 4 5

Удой за 305 дней лактации, кг 670,22 560,04 554,17 608,70 598,28

Содержание жира в молоке, % 4,05 4,20 4,30 4,22 4,19

Содержание белка в молоке, % 3,52 3,58 3,56 3,61 3,57

Ст, руб./кг 48,02 48,36 48,47 48,45 48,31

Стоимость молока за 305 дней лактации, руб. 32180,61 27083,53 26860,62 29491,52 28904,07

КПЭ 1,11 0,94 0,93 1,02 1,00

Расчетное количество питьевого молока жирностью 3,4% за 305 дней лактации, кг 776,53 672,91 681,44 734,28 -

Расчетное количество йогурта жирностью 3,4% за 305 дней лактации, л 775,44 671,96 680,49 733,26 -

Расчетное количество творога за 305 дней лактации, кг 154,07 134,63 129,78 117,28 -

Расчетный выход продукции из 1000 кг молока-сырья: - питьевого молока, л - йогурта, л - творога, кг 1158,62 1201,53 1229,66 1206,31 -

1157,00 1199,85 1227,94 1204,63 -

229,89 240,38 234,19 192,68 -

Примечание: С„ - стоимость молока с корректировкой по качеству, руб.: КПЭ(коэффициент производственной эффективности) - отношение стоимости молока отдельных групп коз к среднему показателю по группам.

Выводы

1. Разработана модифицированная тест-система определения аллелей А и В гена бета-лактоглобулина коз (ВЬС). Тест-система ГЩР-ПДРФ анализа экспериментально апробирована для диагностики аллельного полиморфизма ВЬв 206 коз зааненской, альпийской и нубийской пород.

2. Определены генотипы по гену В1ХЗ в изучаемых породах коз. Частота встречаемости аллеля В варьировала от 75,00% в нубийской до 96,05% в альпийской породе. Анализ генетической структуры популяций показал сохранение генного равновесия во всех породах коз. Выявлены достоверные различия в повышении частот встречаемости аллеля В на 21% (Р^),05) и генотипа ВВ на 42% (Р<0,001) между альпийской и нубийской, на 13% (Р<0,001) между альпийской и зааненской, и на 29% (Р<0,05) между зааненской и нубийской породами коз. Выявлена изменчивость по удою, содержанию жира, количеству молочного жира и белка в молоке коз с различными генотипами по ВЬв. У коз зааненской породы выявлена статистически достоверная раз-

ница по удою за 305 дней (АВ>ВВ, 110,2 кг, Р<0,01), количеству молочного жира (АВ>ВВ, 3,7 кг, Р<0,05) и молочного белка (АВ>ВВ, 3,5 кг, Р<0,05).

3. В молоке коз всех опытных групп было достоверно более высокое содержание жира, белка и лактозы (Р<0,5 - 0,001), по сравнению с молоком коров. Однако козье молоко не соответствовало требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» по уровню сухих веществ, плотности и кислотности. Содержание соматических клеток в молоке коз по сравнению с коровьем молоком было высоким (535 - 883 тысУсм3), но не превышало уровень, установленный в Технических условиях для козьего молока высшего и первого сортов.

4. Показано, что алкогольная проба не может быть критерием оценки козьего молока.

Наиболее продолжительное воздействие высокой температуры выдерживало молоко коз зааненской породы с генотипом ВВ (37,5 мин), а минимальное время термостойкости при высокотемпературном воздействии было у молока коз зааненской породы с генотипом АВ (2,7 мин).

5. Количество жировых шариков в козьем молоке в 1,2-1,9 раз больше, чем в коровьем, при практически одинаковом их среднем диаметре. В козьем молоке по сравнению с коровьем было достоверно больше общего белка, казеина, сывороточных белков, а также а^-, а^-казеина, р-лакгоглобулина, незаменимых аминокислот и витамина С.

6. По питательности и биологической ценности лучшими показателями характеризовался йогурт из молока коз нубийской породы с генотипом ВВ по BLG и творог из молока животных альпийской породы, имеющих генотип ВВ по BLG. Установлено превосходство йогурта из козьего молока по качеству молочного сгустка и пищевой ценности в сравнение с йогуртом из коровьего молока.

При переработке козьего молока в творог наблюдается значительный переход питательных веществ в сыворотку. Творог из молока коз зааненской породы с генотипом ВВ характеризовался наибольшим содержанием незаменимых аминокислот, а также более высоким уровнем лизина и метионина, в сравнении с творогом, полученным из молока животных, имеющих генотип АВ (ВВ>АВ, +1217,34 мг%, Р < 0,01; ВВ>АВ, +110,00 мг%, Р < 0,01: ВВ>АВ +34,34 мг%, Р < 0,05).

7. При высоком удое коз зааненской породы с генотипом АВ стоимость их молока за 305 дней лактации составляет 32180,6 руб., что превышает средний показатель стоимости молока по всем группам животных на 3276,5 руб. Расчетный выход продукции из 1000 кг молока-сырья был наибольшим у коз альпийской породы с генотипом ВВ, что обусловлено высоким содержанием жира и белка в молоке этих животных.

Практические предложения

1. Лабораториям, занимающимся ДНК-диагностикой, рекомендуем использовать модифицированную нами тест-систему для определения генотипов по гену бета-лактоглобулина коз.

2. При оценке молока-сырья и разработке нормативно-технической документации на продукцию из козьего молока следует учитывать его отличия от коровьего молока по содержанию соматических клеток, точке замерзания и термоустойчивости по алкогольной пробе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Желтова, O.A. Молочная продуктивность и качество молока коз с различными генотипами по гену бета-лактоглобулина / Желтова O.A., Шува-риков A.C., Гладырь Е.А. // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - № 3. - С. 80-83.

2. Желтова, O.A. Фракционный состав молочного белка молока коз разных пород и генотипов / Желтова O.A., Шувариков A.C., Пастух ОЛ., Гладырь Е.А. // Зоотехния. - 2011. - № 4. - С. 25 - 27.

3. Желтова, O.A. Йогурт из молока коз разных пород и генотипов / Желтова O.A., Шувариков A.C., Пастух О.Н., Гладырь Е.А. // Молочная промышленность - 2011. - № 6. - С. 81 - 82.

Статьи в других изданиях:

4. Сорвачева (Желтова), O.A. Создание методологических основ разведения молочных коз, продуцентов гипоаллергенного молока / Сорвачева (Желтова), O.A., Волкова В.В. // Сборник трудов 8-й международной научной конференции-школы: «Современные достижения и проблемы генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных», Био-ТехЖ-2009, Дубро-вицы: ГНУ ВНИИЖ, 2009 - С. 186 - 189.

5. Желтова, O.A. Связь генотипов гена бета-лактоглобулина с молочной продуктивностью коз / Желтова O.A., Шувариков A.C., Гладырь Е.А. // Доклады ТСХА: Сборник статей. Вып. 282. Часть П. М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010 - С. 247 - 250.

6. Желтова, O.A. Состояние и перспективы молочного козоводства в России и мире / Желтова, O.A. // Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: Сборник статей. В 2-х т. М: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010 - С. 433 -437.

7. Желтова, O.A. Сравнительный анализ белкового состава козьего и коровьего молока / Желтова O.A., Шувариков A.C., Пастух О.Н., Гладырь Е.А. // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. В 3 т. Т. 3 / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. - С. 12 - 17.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18, (8-4967) 65-15-97

Сдано в набор 20.11.2011. Подписано в печать 21.11.2011 _Заказ № 52. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии