Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса козлят зааненской и русской пород, выращенных в личных подсобных хозяйствах г. Саратова
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юсова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние мирового рынка мяса и роль козоводства в решении продовольственной проблемы

1.2 Проблемы и перспективы развития личных подсобных хозяйств

1.3 Пищевая ценность мяса различных видов сельскохозяйственных животных

1.4 Факторы, формирующие мясную продуктивность сельскохозяйственных животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика хозяйств, в которых проводились исследования

2.2 Организация и схема проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Мясная продуктивность козлят зааненской и русской пород

3.1.1 Рост и развитие подопытных животных

3.1.2 Убойные качества

3.1.3 Характеристика качества туш

3.1.3.1 Сортовой состав туш

3.1.3.2 Морфологический состав туш

3.2 Потребительские свойства мяса молодняка коз зааненской и русской пород

3.2.1 Динамика химического состава мышечной ткани

3.2.2 Биологическая ценность белка мышечной ткани

3.2.3 Химический состав и физико-химические показатели качества жира

3.2.4 Характеристика жирно-кислотного состава внутримышечного жира

3.2.5 Микроструктура длиннейшей мышцы спины

3.3 Интерьерные показатели

3.3.1 Развитие внутренних органов

3.3.2 Гематологические показатели

3.3.2.1 Морфологический состав крови

3.3.2.2 Минеральный состав крови

3.3.2.3 Содержание белка и его фракций 93 3.4 Экономическая эффективность 96 ВЫВОДЫ 98 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 102 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса козлят зааненской и русской пород, выращенных в личных подсобных хозяйствах г. Саратова"

Актуальность темы. Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения, является рациональное питание.

В Федеральной целевой программе развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2010 года определены приоритетные направления мясной индустрии. Она предусматривает, в том числе такие аспекты, как получение высококачественного мясного сырья за счет животных с высокой мясной продуктивностью, рациональное использование и создание нового поколения мясопродуктов общего и специального назначения (диетического, лечебно-профилактического, для питания детей и др.).

Козоводство наряду с овцеводством традиционно является развитой отраслью животноводства в Поволжье. Значительная часть поголовья коз (более 80%) приходится на личные подсобные хозяйства (ЛПХ).

Расширение хозяйственного использования коз молочного направления продуктивности предполагает рациональное использование молодняка для убоя на мясо. Мясо коз по вкусу и питательности не уступает мясу других сельскохозяйственных животных. В последние годы значительно возрос спрос на высококачественное нежирное мясо, обладающее приятным вкусом, нежностью и сочностью. Эти свойства характерны для мяса молодняка коз. В связи с этим перспективным резервом увеличения производства мяса является интенсификация производства молодой козлятины.

Соотношение полов молодняка, полученного в хозяйствах при козлении маток, примерно одинаково. Козочек в основном используют для расширения стада и получения молока. Длительное содержание особей мужского пола нецелесообразно, в связи с чем их реализуют на мясо.

Мясная продуктивность коз молочного направления продуктивности мало изучена, вследствие чего работа по исследованию роста и развития, а также убойных показателей, пищевой ценности мяса и биологических особенностей молодняка молочных коз, выращенных в ЛПХ г. Саратова имеет определенное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось комплексное изучение закономерностей роста и развития, особенностей формирования мясной продуктивности, потребительских свойств мяса и биологических особенностей молодняка коз зааненской и русской пород, разводимых в личных подсобных хозяйствах г. Саратова.

Научная новизна. Впервые проведено изучение особенностей формирования мясной продуктивности, потребительских свойств мяса, возрастных изменений микроструктуры мышечной ткани и физиологических показателей молодняка коз зааненской и русской пород, выращенного в личных подсобных хозяйствах г. Саратова.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были установлены оптимальные сроки убоя козлят русской и зааненской пород, выявлено, что мясо козлят обладает высокой пищевой ценностью и позволяет, использовать его в качестве ресурса мясной промышленности, в том числе при производстве продуктов специального назначения.

Апробация работы. Основные результаты доложены:

1. На IV научно-практической конференции Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы» (Саратов, 2006);

2. На Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.П. Кобы. (Саратов, «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2006);

3. На конференциях Саратовского института (филиала) ГОУ ВПО «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, 2006,2007,2008);

4. В отделе животноводсвта ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ (июнь,

2008).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, методику исследования, выводы, предложения, список литературы. Работа изложена на 122 листах машинописного текста и содержит 25 таблиц, 7 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юсова, Ольга Викторовна

выводы

На основании полученных результатов исследования мясной продуктивности молодняка коз зааненской и русской пород, выращенных в ЛПХ г. Саратова можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее высокой живой массой за период опыта отличались животные зааненской породы. Превышение их массы над остальными составило в 4 месяца 6,32 кг (47%); в 6 мес. - 3,99 кг (16%); в 8 мес. - 4,04 кг (14%) (Р>0,999).

2. Масса охлажденной туши животных зааненской породы в возрасте 4 мес. составила 7,92 кг, в 6 мес. - 11,56 кг, в 8 мес. - 13,55 , что кгпревышало аналогичный показатель у сверстников русской на 2,64 кг (или на 49,9%, ), 1,56 кг (или на 15,6%) и 1,74 кг (или на 14,7%) в изученных возрастах соответственно.

3. Убойный выход опытных животных составил 42,05-44,38%, однако, молодняк зааненской породы превышал своих сверстников русской породы по этому показателю в 4 мес. - на 0,19%, в 6 мес. - на 0,39% и в 8 мес. - на 0,06 % .

4. По абсолютной массе первосортного мяса во все возрастные периоды более высокие характеристики выявлены у козлят зааненской породы по сравнению со сверстниками русской: в возрасте 4 мес. -7,02 кг (разница составила - 2,41 кг), в 6 мес. - 10,54 кг (превосходство на 1,31 кг), в 8 мес. - 12,46 (1,62 кг). Отмечено увеличение выхода наиболее ценных в пищевом отношении отрубов I сорта у козлят зааненской породы с 88,52 % до 91,96% у козлят зааненской породы, и с 87,15% до 91,86% - у русской.

5. Содержание мякотной части у 8-ми месячных козлят зааненской породы было наивысшим и составило - 10,07 кг, что превышает данный показатель русской породы 25,4%. Наибольшим мясокостным отношением отличались туши козлят зааненской породы: в 4 мес. - 2,05, в 6 мес. - 2,55 и в 8 мес. — 2,89; наименьшим - мясо молодняка русской породы: 1,91, 2,03 и 2,12 во все изучаемые возраста соответственно.

6. Анализ химического состава мяса показал, что количество белка в мясе козлят зааненской породы с возрастом увеличивалось и составило в 4 мес. - 20,51%, в б мес. - 20,55%, в 8 мес. - 22,07% (превосходство над сверстниками русской породы составило 1,48%, 1,91% и 1,89% во все изучаенные возраста соответственно). Более высокое содержание жира отмечено в мясе молодняка русской породы: в возрасте 4 мес. 2,24% (что на 17,3 абс.% больше показателя в мясе козлят зааненской породы), в 6 мес. — 3,66 % (на 25,3 абс. %), 4,04% (на 20,2 абс.%). Энергетическая ценность мяса молодняка коз составила от 99,79 до 121,72 ккал на 100 г.

7. Белково-качественный показатель мышечной ткани козлят зааненской породы в возрасте 4 мес. составил 3,90, в 6 мес. - 4,05, в 8 мес. -4,34, что превышало данный показатель у козлят русской породы во все изучаемые возраста соответственно на 6,56%, 8,87%, 13,02%. Содержание незаменимых аминокислот в мышцах козлят зааненской породы за период с 4 до 8 мес. возросло с 37,23% до 39,28%, в мышцах козлят русской породы - с 36,73% до 39,87%. Мясо опытных животных соответствало формуле сбалансированного питания в большей степени по содержанию аланина и лизина (свыше 40 %), в меньшей - треонина, метионина, пролина (3,2 -15,0%), и примерно в одинаковой степени по остальным аминокислотам (1637%). Во всех исследованных образцах лимитирующей аминокислотой оказался валин. Коэффициент утилитарности аминокислотнрого состава белка увеличивался с возрастом и варьировал в пределах 0,71-0,78 ед. Оптимальное значение отмечено в мышечной ткани козлят русской породы в возрасте 6 и 8 мес. - 0,78 ед. Наиболее благоприятный коэффициент сопоставимой избыточности обнаружен в образцах мышечной ткани животных русской породы в возрасте 6 мес. - 4,49 и в возрасте 8 мес. - 4,68 г/100 г белка-эталона.

8. Температура плавления жира составила от 40,8 до 42,2 С°, однако, в мясе молодняка зааненской породы данный показатель ниже , чем в мясе животных русской породы - в 4 мес. на 0,2 С°, в 6 мес. на 0,5 С°, в 8 мес. на 1 С°. В жире животных зааненской породы йодное число выше на 1,5-2 ед. во все изучаемые возрастные периоды.

9. Анализ жирнокислотного состава показал, что в составе внутримышечного жира молодняка коз зааненской породы содержалось большее количество ненасыщенных жирных кислот сравнению с мясом козлят русской породы: на 0,42%, 0,89% и 0,14% в 4, 6 и 8 мес. соответственно. Следовательно, биологическая ценность жира молодняка зааненской породы выше, чем у жира молодняка русской породы. Наибольшей биологической эффективностью по соотношению ю6:а>3 кислот обладает мясо козлят зааненской * породы в возрасте 6 мес.

10. Толщина мышечных волокон длиннейшего мускула спины у животных опытных групп с возрастом увеличивалось: для зааненской породы колебалось в пределах 29,5-32,3 мкм, русской - в пределах 26,3-33,2 мкм. Средняя толщина мышечного волокна длиннейшей мышцы спины молодняка зааненской породы увеличилась в период с 4 до 6 мес. на 3,3 мкм, с 6 до 8 мес. - на 1,3 мкм; русской породы - на 4,6 мкм и на 1,2 мкм за аналогичные периоды.

11 .Увеличение содержания общего белка в сыворотке крови наблюдалось во все изучаемые возраста. Наибольшим этот показатель был у козлят зааненской породы и составил в 4 месяца 7,16 г%, в 6 мес. - 7,89 г%, в 8 мес. — 8,16 г%. Содержание гемоглобина в крови животных обеих пород незначительно увеличивалось во все изучаемые периоды. Однако, наибольшим, этот показатель был у молодняка коз зааненской породы и составил в 4 мес. - 98,14 г/л, в 6 мес. -99,12 г/л в 8 мес. - 100,01 г/л, что превышало показатель сверстников на 5,2 г/л (или на 6,4%), на 3,48 г/л (или на 3,6%), на 1,56 г/л (или на 1,7%). Содержание эритроцитов было большим у животных зааненской породы во все изучаемые возраста и составило в 4 месяца- 7,14- 1012/л, в 6 мес. - 7,28- 1012/л и в 8 мес. - 7,35 -1012/л.

12.Уровень рентабельности производства продукции, полученной от молодяка коз зааненской породы в возрасте 8 мес., выращенного в личных подсобных хозяйствах г. Саратова, составил 44,45%, что на 2,14% больше, чем от реализации молодняка коз русской породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать личным подсобным хозяйствам г. Саратова дальнейшее расширение численности коз зааненской породы для получения молодняка, предназначенного к убою.

2. Реализацию козлят зааненской породы на мясо с учетом рыночного спроса рекомендовать в возрасте 8 мес.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса козлят зааненской и русской пород, выращенных в личных подсобных хозяйствах г. Саратова"

На правах рукописи

□0345602Б

Юсова Ольга Викторовна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА КОЗЛЯТ ЗААНЕНСКОЙ И РУССКОЙ ПОРОД, ВЫРАЩЕННЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ Г. САРАТОВА

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г#

Волгоград - 2008

003456026

Работа выполнена в Государственном учреждении Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельхозяйственных наук и Саратовском государственном аргарном уииверсттете им. Н.И. Вавилова.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Лушииков Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Храмова Валентина Николаевна

Ведущая организация:

доктор биологических наук Стребкова Зоя Васильевна

ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «/£_» « » 2008 г.

в _ч. на заседании диссертационногосовета Д 006.067.01 при

ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельхозяйственных наук по адресу: 400131, Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россгльхозакалемки, с авторефератом - на сайте: wvAv.vniti.vghost.ru

Автореферат разослан « /У » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А,И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения, является рациональное питание.

В Федеральной целевой программе развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2010 года определены приоритетные направления мясной индустрии. Она предусматривает в том числе такие аспекты, как получение высококачественного мясного сырья за счет животных с высокой мясной продуктивностью, рациональное использование и создание нового поколения мясопродуктов общего и специального назначения (диетического, лечебно-профилактического, для питания детей и др.).

Козоводство наряду с овцеводством традиционно является развитой отраслью животноводства в Поволжье. Значительная часть поголовья коз (более 80%) приходится на личные подсобные хозяйства (ЛПХ).

Расширение хозяйственного использования коз молочного направления продуктивности предполагает рациональное использование молодняка для убоя на мясо. Мясо коз по вкусу и питательности не уступает мясу других сельскохозяйственных животных. В последние годы значительно возрос спрос на высококачественное нежирное мясо, обладающее приятным вкусом, нежностью и сочностью. Эти свойства характерны для мяса молодняка коз. Таким образом, перспективным резервом увеличения производства мяса является интенсификация производства молодой козлятины.

Соотношение полов молодняка, полученного в хозяйствах при козлении маток, примерно одинаково. Козочек в основном используют для расширения стада и получения молока. Длительное содержание особей мужского пола нецелесообразно, в связи с чем их реализуют на мясо.

Мясная продуктивность коз молочного направления продуктивности мало изучена, вследствие чего работа по исследованию роста, развития, а также убойных показателей, пищевой ценности мяса и биологических особенностей молодняка молочных коз, выращенных в ЛПХ г. Саратова, имеет определенное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось комплексное изучение закономерностей роста и развития, особенностей формирования мясной продуктивности, потребительских свойств мяса и биологических особенностей молодняка коз зааненской и русской пород, разводимых в личных подсобных хозяйствах г. Саратова.

Научная новизна. Впервые проведено изучение особенностей формирования мясной продуктивности, потребительских свойств мяса, возрастных изменений микроструктуры мышечной ткани и физиологических показателей молодняка коз зааненской и русской пород, выращенного в личных подсобных хозяйствах г. Саратова.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были установлены оптимальные сроки убоя козлят русской и зааненской пород, выявлено, что мясо козлят обладает высокой пищевой ценностью и позволяет использовать его в качестве ресурса мясной

промышленности, в том числе при производстве продуктов специального назначения.

Апробация работы. Основные результаты доложены и положительно оценены:

1) на IV научно-практической конференции Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы» (Саратов, 2006);

2) на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.П. Кобы. (Саратов, «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2006);

3) на конференциях Саратовского института (филиала) ГОУ ВПО «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, 2006,2007,2008);

4) в отделе животноводсвта ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ (июнь, 2008). Публикации результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано двенадцать работ, в том числе 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, методику исследования, выводы, предложения, список литературы. Работа изложена на 122 листах машинописного текста и содержит 25 таблиц, 7 рисунков.

Список литературы включает 216 источников, в том числе 20 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа проводилась в ЛПХ г. Саратова в период с 2005 по 2006 гг. Хозяйства, в которых проводились исследования по организации своей хозяйственной деятельности, являлись типичными представителями данной категории хозяйств.

Исходным материалом для проведения опыта служил молодняк коз зааненской и русской пород, отобранный во время козления маток. По методу пар-аналогов были сформированы две группы опытных животных по 10 голов в каждой.

Схема опыта представлена на рис. 1,

При проведении экспериментальной работы использованы следующие методы.

1. Контроль за ростом и развитием животных осуществлялся путем взвешивания при рождении и в возрасте 4,6, В мес. Абсолютный и относительный приросты живой массы определяли расчетным путем.

2. Для изучения мясной продуктивности подопытных животных проводились контрольные убой трех типичных для каждой группы козлят в возрасте 4, 6, 8 месяцев по методике ВИЖ (1978). При этом учитывали: предубойную массу, которую определяли взвешиванием козлят после 24-часовой голодной выдержки, убойную массу, массу парной и охлажденной туш, внутреннего жира (без околопочечного); рассчитывали убойный выход.

Мясная продут-ивность а потребительские свойства мяса козлят заанеиской и русской пород, выращенных в личных подсобны* __хозяйствах г. Саратова_

Рисунок 1. Схема опыта

3. Площадь мышечного глазка, см3, определялась путем замера на бумаге отпечатков среза длиннейшей мышцы спины между 12 и 13 позвонками.

4. Химический состав, содержание в мышечной ткани триптофана и оксипролина, рН мяса определялись в средней пробе мякотной части туш по общепринятым методикам. На основании полученных результатов были рассчитаны энергетическая ценность и белково-качественный показатель.

5. Аминокислотный состав белка мышечной ткани определялся на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА 339 (М!сго1есЬпа-Прага-ЧССР) из проб длиннейшей мышцы спины.

6. Для определения качественных характеристик аминокислотного состава белка рассчитывали аминокислотные скоры белка, коэффициент утилитарности (рациональности) и «сопоставимой избыточности».

7. Жирнокислотый состав мышечной ткани мяса козлят исследовали методом газовой хроматографии на приборе «Кристалл 2000М».

8. Для оценки жирнокислотной сбалансированности рассчитывали коэффициент жирнокислотнош соответстия, предложенный академиками Н.Н. Липатовым и А.Б. Лисицыным.

9. Гематологические показатели: гемоглобин определялся с помощью фотоэлеюроколориметра ФЭК ПМ 942; содержание общего белка -рефрактометическим методом на рефрактометре ИРФ-22; белковые фракции нефелометрическим методом на фотоэлектроколориметре ФЭК ПМ 942; общий кальций - комплексонометричедаш методом по Уилкинсу; неорганический фосфор - по методу Пулса; белковые фракции - экспесс-методом Карпгока.

10. Экономическую эффективность рассчитывали путем учета затрат и количества полученной прибыли.

11.Цифровой материал обрабатывали биометрически по методике Е.К. Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Мясная продуктивность 3.1.1. Рост и развитие подопытных животных

Характеристики живой массы, абсолютных и относительных приростов козлят зааненской и русской пород приведены в табл. 1.

Данные табл. 1 позволяют сделать вывод, что с момента рождения и во все изучаемые возрасти ые периоды козлята зааненской породы отличались от сверстников русской большей энергией роста. В возрасте 4 мес. превосходство в живой массе составило 6,32 кг, что на 47% больше аналогичного показателя козлят русской породы (Р>0,999), в 6 месяцев - 3,99 кг (на 16%) и в 8 - на 4,04 кг (на 14%) (Р>0,999).

Порода Показатель

Живая масса, кг Абсолютный 1 Среднесуточный прирост, кг 1 прирост, г

При юждении

Зааненская(п=10) 4,37*0,03" — —

Русская (п= 10) 3,29±0,07 — —

4 месяца

Зааненская (п= 10) 19,74*0,21* 15,37 128,08

Русская(п= 10) 13,42±0,27 10,13 84,42

6 месяцев

Зааненская(п= 7) 28,79±0,33* 9,05 150,83

Русская (п= 7) 24,80*0,31 13,38 223,00

8 месяцев

Зааненская(п=4) 32,97±0,42* 4,18 69,66

Русская (п=4) 28,93*0,28 4,13 68,83

Примечание: Здесь и далее в таблицах- * - Р>0,95; **-РХ),99; *** Р>- 0.999

Наибольшей интенсивностью роста отличались животные зааненской породы в период с рождения до 4 мес.: за это время живая масса увеличилась в 4,5 раза (с 4,37 до 19,74 кг), в то время как у животных русской породы — в 4,07 раза (с 3,29 до 13,42 кг).

3.1.2. Убойные качества

Показатели, характеризующие динамику мясной продуктивности и убойных качеств молодняка коз приведении в табл. 2.

Таблица 2. Убойные показатели козлят зааненской _и русской пород (п= 3)_

Показатель Возраст, мес.

4 1 6 | 8

Порода зааненская

Масса, кг

предубойная ]9.46±0.24** 27,51*0,46* 32,34*0,60*

убойная 8.22±0,20* 12,16*0,25 14,35*0,33

парной туши 7,94±0,17* 11,58±0Д4* 13.57*0,29*

охлажденной туши 7,92±0,17* 11,56*0.24* 13,55*0.29*

внутреннего жира (без околопочечного) 0,14±0,02 0,40*0,019 0,58*0,03

Убойный выход, % 42,24±0,50 43,94*0,21 44,38*0,21

Порода русская

Масса, кг

предубойная 13,28*0,53 24,53*0,45 28,65*0,31

убойная 5,59*0.30 10,68*0,25 12,70*0Д8

парной туши 5,30*0,25 10,03*0,18 11,83*0,22

охлажденной туши 5,29*0,25 10.02*0,18 11,81*0,22

внутреннего жира (без околопочечного) 0,16*0,05 0,48*0,06 0,67*0,05

Убойный выхол, % 42,05*0,62 43,55*0,37 44,32*0,88

Предубойная масса козлят зааненской породы опережала аналогичный показатель сверстников русской на 6,1 кг или 46,5%, 2,98 кг или 12,1% и 3,69 кг или 12,9% соответственно в 4,6 и 8 мес. (Р>0,95).

Масса охлажденной туши животных зааненской породы в возрасте 4 мес. составила 7,92 кг, в 6 мес, - 11,56 кг, в 8 мес. — 13,55 кг , что превышало аналогичный показатель у сверстников русской на 2,64 кг (или на 49,9%), 1,56 кг (или на 15,6%) и 1,74 кг (или на 14,7%) в изученных возрастах соответственно (РХ),95).

Во все изученные периоды убойный выход у козлят зааненской породы опережал аналогичный показатель сверстников русской породы с незначительной разницей: на 0,19% в возрасте 4 мес. и на 0,39% в 6 мес. Наиболее высокий убойный выход отмечен у животных в возрасте 8 месяцев с преимуществом у зааненской породы на 0,06% или на 0,13 абс.%, однако разница во всех случаях была недостоверной.

3.13. Характеристика качества туш 3.13.1. Сортовой состав туш

Результаты исследований, характеризующие формирование сортового состава туш козлят зааненской и русской пород представлены в табл. 3.

Таблица 3. Сортовой состав туш козлят зааненской и русской пород

Показатель Возраст, мес.

4 | 6 | 8

зааненская порода

Масса отрубов, кг

1 сорта 7,02±0,24* 10,54±0,19* 12,46±0,21*

2сорта 0,91±0,51 1,02±0,63 1,09±0,67

Выход отрубов по сортам, %

1 сорта 88,52 91,18 91,96

2 сорта 11,48 8,82 8,04

русская порода

Масса отрубов, кг

1 сорта 4,61±0,17 9ДЗ±0,И 10,84±0Д4

2 сорта 0,68±0,40 0,79±0,49 0,96±0,61

Выход отрубов по сортам, %

1 сорта 87,15 92,12 91,86

2 сорта 12,85 7,88 8,14

Анализ данных табл. 3 показывает, что туши животных опытных групп отличались достаточно высоким выходом отрубов первого сорта, который увеличивался с возрастом с 88,52% до 91,96% у козлят зааненской породы, и с 87,15% до 91,86% ~ у русской.

По абсолютной массе первосортного мяса во все возрастные периоды более высокие характеристики выявлены у козлят зааненской породы по сравнению со сверстниками русской: в возрасте 4 мес. — 7,02 кг (разница составила 2,41 кг), в 6 мес. - 10,54 кг (превосходство на 1,31 кг), в 8 мес. - 12,46 кг (1,62 кг).

3.1.3.2. Морфологический состав туш

Морфологический состав туш устанавливали путем обвалки туш (табл. 4).

Таблица 4. Морфологический состав туш козлят зааненской __и русской пород (п=3)__

Показатель Возраст, мес.

4 | 6 | 8

зааненская порода

Масса туши, кг 7,93±0,17* 11,56±0,24* 13,55±0,29*

Содержание; мякоти, кг % костей, кг % 5,33±0,14* 67,21±1,04 2,60±0,10 32,79±1,04 8,30±0,18* 71,80±0,06* 3,26±0,06 28,20±0,06 10,07±0,22* 74,32±0,80* 3,48±0Д5 25,68±0,80

Коэффициент мясности 2,05±0,Ю 2,55±0,01** 2,89±0,12*

Площадь «мышечного глазка», см2 7,93±0Д7 11,56±0,24 13,55±0,29

русская порода

Масса туши, кг 5,29±0,25 10,02±0,18 11,81±0,22

Содержание: мякоти, кг % костей, кг % 3,47±0,15 65,60±1,53 1,82±0,14 34,40±1,53 6,71±0,18 66,97±0,57 3.31±0,01 33,03±0,57 8,03±0.25 67,99±0,97 3,78±0,07 32,01 ±0,97

Коэффициент мясности 1,91±0,13 2,03±0,05 2,12±0,09

Площадь «мышечного глазка», смг 11,20±0,65 15,25±0,17 16,10±0,39

Анализ данных табл. 4 показывает абсолютное и относительное увеличение содержания мякоти с ростом животных обеих пород. Наибольшее содержание мякотной части выявлено у 8-ми месячных козлят зааненской породы — 10,07 кг или 74,32% от массы туши, что превышает данный показатель русской породы на 2,04 кг, наименьшее - в тушах 4-х месячных животных русской породы - 3,47 кг (65,60%).

Коэффициент мясности в тушах козлят зааненской породы в возрасте 4 мес. составил 2,05 ед., в возрасте 6 мес. - 2,55 ед., 8 мес. - 2,89 ед., что опережет аналогичный показатель туш молодняка русской породы на 0,14, 0,52 и 0,77 ед. в изученные периоды, соотвестственно.

3.2. Потребительские свойства мяса молодняка коз зааненской и русской пород

3.2.1 Динамика химического состава мышечной ткани

Нами было проведено исследование химического состава мышечной ткани, результаты которого представлены в табл. 5.

Таблица 5. Химический состав и пищевая ценность мяса козлят зааненской

и русской пород (п=3)

Показатель Возраст, мес.

4 6 8

Порода зааненская

Содержание, %:

влаги 7б,28±0,187 74,25±0,540 73,36±0,333

белка 20,51±0,239* 21,55±0,266* 22,07±0,066*

жира 1,91±0,071 2,92±0,270 3,36±0,261

золы 1,30±0,020 1,28±0,02 1,20±0,027

Энергетическая ценность 100 г, ккал 101,90±0,493 115,53±3,49 121,72±2,593

Порода русская

Содержание, %:

влаги 77,36±0,124 75,42±0,105 74,59±0,252

белка 19,03±0,068 19,64±0,260 20,18±0,230

жира 2,24±0,032 3,66±0,150 4,04±0,062

золы 1,27±0,025 1,26±0,036 1,18±0,022

Энергетическая ценность 100 г, ккал 99,79±0,579 114,56±0,635 120,32^1,332

Данные табл. 5 показывают, что наибольшим содержанием белка во все изучаемые периоды характеризовалось мясо козлят заааненской породы: 20,51%, 21,55% и 22,07%, что превосходило аналогичный показатель козлят русской породы на 1,48%, 1,91%и 1,89% соответственно в 4,6 и 8 мес. (Р>0,95).

Доля влаги в мясе козлят зааненской породы уменьшилась в период с 4 до 8 мес. с 76,28% до 73,36%, в мясе козлят русской породы — с 77,36% до 74,59%.

Мясо молодняка русской породы характеризовалось более высоким содержанием жира: в возрасте 4 мес. — 2,24% против 1,91% у зааненской (что на 17,3 абс.% больше), в 6 мес. - 3,66% и 2,92% (на 25,3 абс.%), 4,04% и 3,36% (на 20,2 абс.%), однако разница была недостоверной.

Энергетическая ценность мяса исследуемых животных находилась в пределах от 99,79 до 121,72 ккал на 100 г.

3.2.2 Биологическая ценность белка мышечной ткани

Расчет белково-качественого показателя мышечной ткани козлят зааненской и русской пород приведен в табл. 6.

Согласно данным табл. 6 белково-качественый показатель мышечной ткани козлят зааненской породы в возрасте 4 мес. составил 3,90, что на 6,56% превышало аналогичный показатель животных русской породы; в 6 мес. — 4,05 (на 8,87% больше) (разница недостоверна);: в 8 мес. — 4,34 (на 13,02% большое) (Р>0,95).

Таблица 6. Белково-качественныЙ показатель средней пробы мышечной ткани __козлят зааненской и русской пород (п=3)_

Возраст, мес. Порода Показатель

содержание, мг% Белково-качественный показатель

триптофана оксипролина

4 зааненская 240,91±0,250* 61,80±0,052* 3,90±0,068

русская 223,37±2,135 60,98±0,085 3,66±0,023

6 зааненская 255,23±0,678*** 63,07±0,13* 4,05±0,10б

русская 230,90±0,138 62,07±0,013 3,72±0,025

8 зааненская 279,80±0,292*** 64,52±0,103 4,34±0,010*

русская 245,59±0,281 64,02±0,067 3,84±0,062

Количественные характеристики аминокислотного состава мышечной ткани козлят зааненской и русской пород представлены в табл. 7 и 8.

Общее количество аминокислот в мышечной ткани по отношению к протеину составило для животных обеих пород во все изучаемые возраста более 90%. У животных зааненской породы в возрасте 4 мес. наблюдался минимальный показатель и составил 91,66%, максимальный показатель был у животных русской породы в возрасте 8 мес. (97,69%).

Отмечено высокое содержание в мясе козлят лизина, лейцина, изолейцина, аспарагиновой и глютаминовой кислот.

Данные табл. 7 и 8 свидетельствуют о том, что в белке мяса животных содержались все незаменимые аминокислоты, суммарная доля которых увеличивалась с возрастом: с 37,23% до 39,28% в мышцах козлят зааненской породы за период с 4 до 8 мес. и с 36,73% до 39,87% в мышцах козлят русской породы за аналогичный промежуток времени.

Таблица 7 . Содержание аминокислот в мышечной ткани козлят зааненской породы (п=3)

Содержание аминокислот Возраст, мес.

4 6 8

г/100 г % к протеину г/100 г % к протеину г/100 г % к протеину

Незаменимые аминокислоты, г 7,634±0,019 37,23±0,344 8,203*0,100 38,06*0,371 8,670*0,097* 39,28*0,322

В там числе:

валяй 0,871±0,048 4Д5±0,273 0,962±0,016 4,46*0,050 1,030*0,064 4,67*0,294

изолейцин 0,942±0,041 4,59±0,237 1,047±0,037* 4,86*0,117 1,085±0,052 4,91 ±0,219

лейцин 1,646±0,036 8,03*0,086 1,856*0,031 8,б1±0,157 1,937*0,109 8,78*0,467

лизин 1,787±0,038 8,71±0,153 1,805*0,013 8,38*0,049 1,998±0,034 9,05*0,151

метионин 0,388±0,032 1,89±0,160 0,437*0,010 2,03±0,027 0,443±0,007* 2,ОМ),037

треонин 0,861 ±0,025 4ДОАО.Ю5 0,905*0,010* 4,2*0,044 0,935*0,018 4,24*0,086

триптофан 0,241±0,002* 1,18±0,011 0,255*0,007* 1,18±0,029 0,280*0,003* 1,27*0,015

фенйлаланяи 0,898±0,034 4,38±0,159 0,936*0,023 4,34*0,154 0,962*0,032 4,35*0,160

Заменимые аминокислоты, г 11,165±0,097* 54,43±0,301 11,828*0,182 54,89*0,518 12,884*0,142 58,38*0,529

В том числе:

алагаш 1,217±0,019* 5,93±0,074* 1,268*0,005* 5,88*0,049 1,306±0,004 5,92*0,012

аргинин 1,476±0,090 7,20±0,370 1,537±0,039 7ДЗ±0,164 1,596±0,031 7,23*0,140

аспарагинова* 1,585±0,007 7,73±0,060 1,737*0,069 8,06*0,248 2,336*0,037 10,58±0,135

гистидив 0,551±0,003* 2,69*0,027 0,587±0,010* 2,72*0,027* 0,752*0,022* 3,41*0,090*

глицин 0,921 ±0,024 4,49*0,155 0,992±0,050 4,61*0,220 1,011±0,058 4,58*0,258

ппотаминовая 2,693±0,031 13,13*0,297 2,813*0,037 13,05±0,091 2,859*0,015 12,95*0,078

оксипролин 0,062±0,001 0,3(Ш),004 0,063*0,001 0,29*0,004 0,065*0,001 0,29*0,004

яролин 0,677±0,013 3,3 (Ш),058 0,749*0,004* 3,48±0,020 0,787±0,007 3,57*0,022

серин 0,823±0,014* 4,01*0,079 0,851*0,008* 3,95±0,021 0,884*0,011* 4,01*0,040

тирозин 0,659±0,019 3,21*0,057** 0,70б±0,010 3,28*0,086 0,742*0,016 3,36*0,080

цистин 0,501±0,013** 2,44*0,043 0,525*0,012** 2,44*0,045* 0,546*0,009 2,47*0,043

Общее количество аминокислот, мг 18,799*0,097* 91,66*0,600 20,031*0,215 92,95±0,246 21,554*0,228 97,66*0,792

Таблица 8 . Содержание аминокислот в мышечной ткани козлят русской породы (п=3)

Содержание аминокислот Возраст, мес.

4 6 8

г/100 г протеину г/100 г % к протеину г/100 г % к протеину

Незаменимые аминокислоты, г б,990±0.095 36,73«,369 7,566±0,169 38,52«,361 8,047«,104 39,87«, 061

В том числе:

валин 0,787«,009 4,13«,040 0,934«,015 4,76«,054 0,989«,005 4,90«,031

изолейцин 0,834±0,007 4.38±0,027 0,862±0,002 4Л9±0,051 0,938«,018 4,65«,063

лейцин 1,513«,014 7,95«,049 1,645«,068 8,38±0Д43 1,815«,010 8,99«,078

лизин 1,741 ±0,039 9,15±0,177 1,80940,075 9Д1«,269 1,877«,081 930«,314

метионин 0355«,006 1,87«,029 0,379±0,012 1,93«,035 0394«, 005 1,95«,047

треоннн 0,771«,021 4,05«,098 0,809«,012 4,12«,116 0,842«,014 4,17«,086

триптофан 0,223±0,002 1,17±0,011 0Д23±0,002 1,14«, 011 0Д46±0,(ЮЗ 1,22«,004

фенилалалин 0,766«,022 4,03«, 112 0,905±0,018 4,61^0,040 0.946±0.009 4,69«,020

Заменимые аминокислоты, г 10,528±0,029 55,32±0,Ю5 11Д5±0Л00 56,77±1,074 11,667«,262 57,82«,656

В том числе:

аланин 0,955«,022 5,02«,134 1,105«,034 5,63«,178 1,134«,088 5.62«,376

аргинин 1,293«,03 9 6,79±0,193 1,346=«), 160 б,85±0,79б 1,472«,012 7,29«,041

аспарагиновая 1,954«,012 10,27«,031 2,058±0,102 10,48«,411 2,124«,198 10,53«,870

гисщцин 0,435«,013 2Д9±0,063 0,453±0,015 2,31«,048 0,524«,012 2,60«,039

глицин 0,868«,052 4,56±0,284 0,896«,007 4,56«,033 0,919«, 016 4,55«,064

глютаминовая 2,610«,057 13.71«,286 2,721±0,082 13,85«,407 2,785«,025 13,80±0,252

оксипролнн 0,061«,001 0,32±0,004 0,061±0,001 0,31*0,000 0,064«,001 032«,007

пролив 0,685±0,020 3,60±0,И0 0,712±0,002 3,63±0,050 0,736«,032 3,65«,198

серил 0,710±0,017 3,73±0,089 0,756«,017 3,84±0,037 0,793«,010 3,93«,098

тирозин 0,635«,037 3,34«,183 0,656«,043 3,34«,183 0,684«,036 339«,142

цистии 0,322±0,009 1,69«,058 0,386«,007 1,97«,032 0,432«,031 2,14«,178

Общее количество аминокислот, мг 17,518«,119 92,05«Д88 18,716«,449 95,29±1,307 19,714«,364 97,69«,707

Характеристики аминокислотной сбалансированности белка мышечной ткани козлят зааненской и русской пород представлены в табл. 9.

Таблица 9. Характеристики аминокислотной сбалансированности белка

мышечной ткани козлят зааненской и русской пород (п=3)

Показатель Возраст

4 6 8

Аминокислотный скор, % зааненская порода

валина 85,0±5,45' 89,2± 1,00' 93,4±5,88'

изолейцина 114,8±5,92 121,5±2,92 123,0±5,47

лейцина 114,7±1,22 123,0±2,24 125,4±6,67

лизина 158,4±2,77 152,4±0,90 164,5±2,75

метионина+цистина 123,7±3,69* 127,7±0,91** 128,0±1,63

треонина 105,0±2,62 105,0±1,10 106,0*2,16

триптофана 118,0±1,08 118,0±2,94 127,0±1,47

фенилаланина+гирозина ; 126,5±2,97 127,0±4,76 128,7±4,78

Кс. ед. 0,72 0,74 0,75

5, г/100 г белка-эталона 7,79 6,67 6,05

русская порода

Аминокислотный скор, %

валина 82,8±0,80' 95,2±1,07' 98,0±0,62'

изолейцина Ю9,5±0,67 109,8±1,27 116,3±1,57

лейцина 113,6±0,71 119,7±3,47 128,4±1,11

лизина 166,4±3,21 167,5±4,90 169,1±5,71

метионина+цистина 101,7±1,38 111,4±1,23 116,9±6,40

треонина 101,3±2,44 103,0±2,89 104,3±2,14

триптофана 117,0±1,08 114,0±1,08 122,0±0,41

фенилаланина+тирозина 122,8±5,38 132,5±3,86 134,7±2,50

ед. 0,71 0,78 0,78

5, г/100 г белка-эталона 837 4,49 4,68

"'Лимитирующая аминокислота

В белке мяса подопытных животных была выделена лимитирующая аминокислота - валин. Ее скор в белке животных зааненской породы в возрасте 4 мес. превышал аналогичный показатель в белке животных русской породы (85,0% против 82,8%), однако в возрасте 6 и 8 мес. отмечено обратное превосходство (95,2% и 98,0% против 89,2% и 93,4% соответственно).

Расчеты коэффициента утилитарности (К^, ед.), варьирующего в пределах 0,71—0,78 ед„ показали, что биологическая ценность мяса исследуемых животных обеих пород увеличивается с возрастом. Показатели, наиболее близкие к оптимальному, отмечены в мышечной ткани козлят русской породы: в возрасте 6 и 8 мес. - 0,78 ед.

Наиболее благоприятный коэффициент сопоставимой избыточности (6) выявлен в образцах мышечной ткани животных русской породы в возрасте 6 мес. - 4,49 и в возрасте 8 мес. - 4,68 г/100 г белка-эталона. Наиболее низкой ценностью характеризуется мясо молодняка в возрасте 4 мес.

3.2.3 Характеристика жирно-кислотного состава внутримышечного жира

Данные исследования жирнокислотиого состава мышечной ткани козлят различных генотипов приведены в табл. 10.

Основную долю в составе внутримышечного жира молодняка коз составляют пальмитиновая (23,3—29,6%) стеариновая (13,23—36,33%), олеиновая (30,00— 42,6%) кислоты. Насыщенные кислоты составляют основную часть липидов (51,1—63,4%), и по мере роста животных была выявлена тенденция к увеличению их содержания.

Во все изученные возраста мясо животных зааненской породы содержало жир с большим количеством ненасыщенных жирных кислот (47,9% в возрасте 4 мес., 48,96% - в 6 мес., 43,2% — в 8 мес.), чем жир животных русской породы (38,1%, 36,03% и 35,8% в возрасте 4, 6 и 8 мес, соответственно). Большим количеством полиненасыщенных кислот, по сравнению с мясом козлят русской породы, характеризовалось мясо козлят зааненской породы (на 0,42%, 0,89% и 0,14% в 4,6 и 8 мес. соответственно); следовательно, биологическая ценность жира молодняка зааненской породы выше, чем у жира молодняка русской породы.

Коэффициент жирнокислотаой сбалансированности Ль в мясе козлят зааненской породы составил 0,482—0,446 дол. ед., в мясе козлят русской -0,574—0,510 дол.ед. Результаты исследований показали, что внутримышечный жир животных русской породы в возрасте 4 мес. более сбалансирован по сравнению с остальными изученными образцами (Яь=0,574 дол. ед.).

Таблица 10. Динамика жирнокислотного состава внутримышечного жира козлят ___зааненской и русской пород (п=3), % (Р>0,99)___

Возраст, мес.

Показатель 4 6 . 8

порода

зааненская русская зааненская русская зааненская русская

Сумма НМЖК: 0,96*0,027 1,24*0,079 0,37*0,016 0,55*0,038 0,53*0,029 1,19*0,033

масляная С4:0 0,02*0,002 0,04*0,004 0,02±0,001 0,02*0,001 0,03*0,001* 0,02*0,001

капроновая Сб:0 — 0,01 ±0,009 0,01*0,001 0,03±0,006 0,01*0,001 —

каприловая С8:0 0,02*0,003 0,03*0.002 0,03*0.001 0,06*0,012 0,04*0.001 0,03*0,003

каприновая С 10:0 0,22*0,015 0,36*0,023 0,18*0,004 0,27*0,014 0,27*0,018 0,40*0,022

лауриновая С12:0 0.70*0,014 0,80*0,044 0,13*0,021 0,17*0,005 0,18*0,009 0,74*0,014

Сумма НЖК: 51,10*3,262* 60,69*0,158 50,66*0,044 63,43*1,508 56,24*0,166 63,06*0,486

миристиновая С 14:0 8,07*0,653 6,08*0,272 2,59*0,018 3,37*0,075 2,92*0,035 7,18*0,147

пальмитиновая С16:0 29,63*2,000 25,бЗ±0,401 23,82*0,297 23,33*0,543 24,86*0,287 32,24*0,324

стеариновая С18:0 13,23*0,703 28,63*0,495 24,07*0,35 36,33*0,877 28,25*0,180** 23,2*0,072

арахпновая С20:0 0,1*0,041 0,27*0,01 0,14*0,006 0,35±0,019 0,21*0,010 0,35*0,030

бегеновая С22:0 0,07*0,008 0,08*0,002 0,04*0,026 0,05±0,032 — 0,09*0,009

Сумма МНЖК: 43.50*2,095 34,05*0,400 44,62*0,020 32,58*1,645 39,41*0,157*** 32,05*0,087

пальмитолеиновая С 16:1 3,10*1,568 1,43*0,715 2,05*1,029 1,39*0,748 1,91 ±0,955 2,04*1,022

элаидиновая С 18:1 транс 0,05±0,016 0,02±0,017 — 0,04*0,008 0,03*0,001 0,01*0,014

олеиновая С18:1 40,35*2,361 32,6*0,428 42,57*0,095* 31,15±1,374 37,47*0,177*** 30,00*0,104

Сумма ПНЖК: 4,44*1,221 4,02*0,163 4,34*0,044* 3,45±0,141 3,84*0,040 3,7(НО,426

линолевая С 18:2 (о>6) 3,36*1,053 3,00±0,174 3,74*0,046** 2,40±0,068 3,22*0,039 2,99*0,428

линоленовая CI8.3 (w3) 1,08*0,169 1,02±0,029 0,60*0,002 1,05±0,094 0,62*0,002 0,71*0,003

Соотношение а>6: о)3 3,11*0,453 2,94*0,221 6,23*0,099** 2,29*0,173 5,19*0,057 4,21*0,612

Коэффициент жирнокислотной сбалансированности, Rl. дол. ед., i = 1... 3 0,482 0,574 0,446 0,573 0,455 0,510

Наибольшую пищевую ценность по показателю соотношения ш6:о>3 кислот представляет мясо козлят зааненской породы в возрасте 6 мес. - значение данного показателя 6,23, что приближает его к категории диетических продуктов, оптимальных для детского питания (соотношение 5—7 считается наиболее адекватным для продуктов гипошшергешшго назначения).

3.3.2, Гематологические показатели 3.3.2.1. Морфологический состав крови

Результаты исследования морфологического состава крови молодняка коз различных генотипов представлены в табл. 11.

Таблица 11. Морфологический состав крови козлят зааненской и русской __пород (п=3), (Р>0,999) _

Возраст, мес. Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л

зааненская порода

4 6 8 98,14±0,47 99,12±0,94 100,01±1,53* 7,14±0,12 7,28±0,13 7,35±0,24* 8,39±0,34 8,45±0,28 8,61±0,27

русская порода

4 6 8 92,18±0,46 95,64±1,23 98,45±0,96 7,11*0,15 7,22±0,29 7.28±0,20 8,44±0,22 8,52±0,36 8,60±0,25

Из данных табл. 11 следует, что содержание гемоглобина в крови опытных животных незначительно увеличивалось во все изучаемые периоды. Однако, наибольшим этот показатель был у молодняка коз зааненской породы и составил в 4 мес. - 98,14 г/л, в 6 мес. - 99,12 г/л, в 8 мес. - 100,01 г/л, что превышало показатель сверстников на 5,2 г/л (или иа 6,4%), на 3,48 г/л (иди на 3,6%), на 1,56 г/л (или на 1,7%) соответственно.

Содержание эритроцитов было большим также у животных зааненской породы во все изучаемые возраста и составило в 4 мес. - 7,141012/л, в 6 месяцев -7,28 1012/л и в 8 месяцев — 7,35 1012/л.

3.3.2.2. Содержание белка и его фракций

Нами было проведено исследование содержания белка и его фракциий в сыворотке крови, результаты которого приведены в табл. 12.

Таблица 12. Содержание белка и его фракций в сыворотке крови (п=3) (Р=0,999)

Возраст Содержание фракций в сыворотке плазме крови, %

альбумины глобулины

а ! 0 I У

зааненская порода

4 6 8 46,96±0,15 47,62±0,24 47.85±0,92 14,26±0,12 13,81±0,09 13,26±0,12 13,19±0,08 13,59±0,06 14,08±0,16 25,37±0,31 23,92±0,33 24,38±0,81

русская порода

4 6 8 45,22±0,51 46,84±0,57 47,01±0,15 14,22±0,20 14,09±0,11 13,9!±0,14 13,18±0,16 13,73±0,11 13,88±0,20 27,16±0,25 24,28±0,14 24,77±0,18

В сыворотке крови опытных групп животных отмечено увеличение содержания альбуминов. Этот показатель у молодняка зааненской породы за период с 4 до 6 мес. вырос на 1,41%, в то время как с 6 до 8 мес. - на 0,48%, а для русской породы - на 3,58% и 0,36% соответственно по возрастам, однако разница была недостоверной.

Наблюдалось увеличение содержания белка в сыворотке крови во все изученные периоды. Однако наибольшим этот показатель был у козлят зааненской породы: в 4 месяца он составил 7,16 г%, в 6 месяцев - 7,89 г%. в 8 месяцев -8,16 г%.

3.4. Экономическая эффективность

Экономическая эффективность результатов опытов проводилась с учетом данных о расходе материальных и денежных средств на выращивание и откорм в среднем на одно животное и стоимости полученной продукции согласно существующим реализационным ценам (табл. 14).

Таблица 14 . Экономические показатели

Показатель Возраст, мес.

4 е 8

порода

зааненская русская зааненс кая русская зааненс кая русская

Производство мяса, кг 7,92 5,29 11,56 10,02 13,55 11,81

Стоимость мяса, руб. 633,60 423,20 924,80 801,60 1084,00 944,80

Стоимость шкуры, руб. 50,00 50,00 70,00 70,00 80,00 80,00

Реализационная стоимость 683,60 473,20 994,80 871,60 1164,00 1024,80

полученной продукции, руб.

Затраты 490,60 350,00 710,50 630,40 805,80 720,10

Прибыль, руб. 193,00 123,20 284,30 241,20 358,20 304,70

Уровень рентабельности, % 39,34 35,20 40,01 38,26 44,45 42,31

Максимальная прибыль получена от реализации молодняка в возрасте 8 мес. Прибыль от реализации продукции от животных зааненской породы составила 193,0 руб., 284,3 руб. и 358,2 руб. в 4, 6 и 8 мес. соответственно; от животных русской — 123,2 руб. (на 32,6% меньше), 241,2 руб. ( на 15,2% меньше) и 304,7 руб. (на 14,9% меньше) в изученные возраста соответственно.

Уровень рентабельности производства молодой козлятины, выращенной в ЛПХ г. Саратова, был высоким и составил 35,2—44,45%. Наивысший показатель получен при реалюации 8-месячных зааненских козлят (44,45%, что на 2,14% больше, чем от реализации козлят русской породы).

ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокой живой массой за период опыта отличались животные зааненской породы. Превышение их массы над остальными составило в 4 мес. 6,32 кг (47%); в 6 мес. - 3,99 кг (16%); в 8 мес. — 4,04 кг (14%) (Р>0,999).

2. Масса охлажденной туши животных зааненской породы в возрасте 4 мес. составила 7,92 кг, в 6 мес. - 11,56 кг, в 8 мес. — 13,55 , что превышало аналогичный показатель у сверстников русской на 2,64 кг (или на 49,9%,), 1,56 кг (или на 15,6%) и 1,74 кг (или на 14,7%) в изученных возрастах соответственно.

3. Убойный выход опытных животных составил 42,05—44,38%. Однако, у молодняка зааненской породы этот показатель превышал сверстников русской породы в 4 мес. — на 0,19%, в 6 мес. - на 0,39% и в 8 мес.— на 0,06%.

4. По абсолютной массе первосортного мяса во все возрастные периоды более высокие характеристики выявлены у козлят зааненской породы по сравнению со сверстниками русской: в возрасте 4 мес. — 7,02 кг (разница составила-2,41 кг), в 6 мес. - 10,54 кг (превосходство на 1,31 кг), в 8 мес. - 12,46 (превосходство на 1,62 кг). Отмечено увеличение выхода наиболее ценных в пищевом отношении отрубов I сорта у козлят зааненской породы с 88,52% до 91,96% и с 87,15% до 91,86%—у русской.

5. Содержание мякотной части у 8-ми месячных козлят зааненской породы было наивысшим и составило 10,07 кг, что превышает данный показатель русской породы на 25,4%. Наибольшим мясокостным отношением отличались туши козлят зааненской породы: в 4 мес. - 2,05, в 6 мес. - 2,55 и в 8 мес. - 2,89; наименьшим - мясо молодняка русской породы: 1,91,2,03 и 2,12 во все изучаемые возраста соответственно.

6. Анализ химического состава мяса показал, что количество белка в мясе козлят зааненской породы с возрастом увеличивалось и составило в 4 мес. 20,51%, в 6 мес. - 20,55%, в 8 мес. - 22,07% (превосходство над сверстниками русской породы составило 1,48%, 1,91% и 1,89% во все изучаенные возраста соответственно). Более высокое содержание жира отмечено в мясе молодняка русской породы: в возрасте 4 мес. - 2,24% (что на 17,3 абс.% больше показателя в мясе козлят зааненской породы), в 6 мес. - 3,66% (на 25,3 абс.%), 4,04% (на 20,2

абс.%). Энергетическая ценность мяса молодняка коз составила от 99,79 до 121,72 ккална 1 ОС) г.

7. Белково-качественный показатель мышечной ткани козлят зааненской породы в возрасте 4 мес. составил 3,90, в 6 мес. — 4,05, в 8 мес. — 4,34, что превышало данный показатель у козлят русской породы во все изучаемые возраста на 6,56%, 8,87%, 13,02% соответственно. Содержание незаменимых аминокислот в мышцах козлят зааненской породы за период с 4 до 8 мес. возросло с 37,23% до 39,28%, в мышцах козлят русской породы — с 36,73% до 39,87%. Мясо исследованных животных соответствало формуле сбалансированного питания в большей степени по содержанию аланина и лизина (свыше 40%), в меньшей —треонина, метионина, пролина (3,2-15,0%), и примерно в одинаковой степени по остальным аминокислотам (16—37%). Во всех исследованных образцах лимитирующей аминокислотой оказался валин. Коэффициент утилитарности аминокислотнрого состава белка увеличивался с возрастом и варьировал в пределах 0,71—0,78 ед. Оптимальное значение отмечено в мышечной ткани козлят русской породы в возрасте 6 и 8 мес. - 0,78 ед. Наиболее благоприятный коэффициент сопоставимой избыточности обнаружен в образцах мышечной ткани животных русской породы в возрасте 6 месяцев в количестве 4,49 г/100 г белка-эталона и в возрасте 8 месяцев - 4,68 г/100 г белка-эталона.

8. Анализ жирнокислотного состава показал, что в составе внутримышечного жира молодняка коз зааненской породы содержалось большее количество ненасыщенных жирных кислот по сравнению с мясом козлят русской породы: на 0,42%, 0,89% и 0,14% в 4, 6 и 8 мес. соответственно. Следовательно, биологическая ценность жира молодняка зааненской породы выше, чем у жира молодняка русской породы. Наибольшей биологической эффективностью по соотношению й6:шЗ кислот обладает мясо козлят зааненской породы в возрасте 6 мес.

9. Увеличение содержания общего белка в сыворотке крови наблюдалось во все изучаемые возраста. Наибольшим этот показатель был у козлят зааненской породы и составил в 4 месяца 7,16 г%, в 6 месяцев - 7,89 г%, в 8 месяцев - 8,16 г%. Содержание гемоглобина в крови животных обеих пород незначительно увеличивалось во все изучаемые периоды. Однако, наибольшим этот показатель был у молодняка коз зааненской породы и составил в 4 мес. - 98,14 г/л, в 6 мес. -99,12 г/л и в 8 мес. - 100,01 г/л, что превышало показатель сверстников на 5,2 г/л (или на 6,4%), на 3,48 г/л (или на 3,6%), на 1,56 г/л (или на 1,7%). Содержание эритроцитов было большим у животных зааненской породы во все изучаемые возраста и составило в 4 месяца - 7,141013/л, в 6 месяцев - 7,28 1012/л и в 8 месяцев —7,35 10п/л.

10. Уровень рентабельности производства продукции, полученной от молодяка коз зааненской породы в возрасте 8 мес., выращенного в личных подсобных хозяйствах г. Саратова, составил 44,45%, что на 2,14% больше, чем от реализации молодняка коз русской породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать личным подсобным хозяйствам г. Саратова дальнейшее расширение численности коз зааненской породы для получения молодняка, предназначенного к убою.

2. Реализацию козлят зааненской породы иа мясо с учетом рыночного спроса рекомендовать в возрасте 8 мес.

По теме диссертация было опубликованы следующие работы

1. Юсова О.В. Формирование сортового состава туш козлят русской и зааненской пород. / Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы: Материалы IV научно-практической конференции 2006 г. -Саратов: Издательство Латанова В.П., 2005. - С. 372—374.

2. Юсова О.В. Морфологический состав туш козлят различных генотипов, статья./ Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы: Материалы IV научно-практической конференции 2006 г. - Саратов: Издательство Латанова В.П., 2005. - С. 374—375.

3. Юсова О.В. Мясная продуктивность козлят различных генотипов. / Товароведческая оценка баранины: сборник научных статей. - Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2005. - С. 35—38.

4. Юсова О.В. Пищевая ценность мяса козлят различных генотипов./ Товароведческая оценка баранины: сборник научных статей. - Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2005. - С. 63—66.

5. Юсова О.В. Роль козоводства в решении продовольственной проблемы. / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.П. Кобы. - Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2006. - С. 141—142.

6. Юсова О.В. Значение баранины и козлятины в формировании мирового рынка мяса. / Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сборник научных статей. - Саратов: Научная книга, 2006. — С. 82—84.

7. Юсова О.В. Сравнительная характеристика показателей качества белка мяса молодняка коз различных генотипов./ Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сборник научных статей. - Саратов: Научная книга, 2007.

8. Лушников В.П., Юсова О.В. Жирно-кислотный состав внутримышечного жира как показатель пищевой ценности молодой козлятины./ Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации: материалы научно-практической конференции, т. II —■ Ставрополь, 2007 — С. 46—48.

9. Лушников В.П., Юсова О.В. Биологическая ценность мяса молодой козлятины Инновационные технологии безопасности питания и окружающей среды: материалы конференции. - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2007. - С. 457—460.

10. Юсова O.B. Перспективный ресурс для мясной индустрии./ Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: Сб. науч. статей: в 2 т. / Междунар. науч. конф. - Саратов: Сарат. ин-т РГТЭУ-2008.-Т. 1-С. 432—439.

11. Пушников В,П., Юсова О.В. Производство молодой козлятины в личных подсобных хозяйствах. Рекомендации. — Саратов: Научная книга, 2008.-16 с.

12. Лушников В.П., Юсова О.В. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса козлят зааненской и русской пород И Овцы, козы, шерстяное дело. -2008, №4.-С. 49-50.

Юсова Ольга Викторовна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА КОЗЛЯТ ЗААНЕНСКОЙ И РУССКОЙ ПОРОД, ВЫРАЩЕННЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ Г. САРАТОВА

Автореферат

Подписано к печати Формат 60x84/16

Бумага офсетная №1. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 Зак от 4í. ff.im Отпечатано в РИО Саратовского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического факультета 410025. г. Саратов, ул. Международная. 24