Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня молочной продуктивности козоматок на мясные качества козликов русской молочной породы, выращенных в личных подсобных хозяйствах
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рейзбих, Елизавета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Краткая история козоводства

1.2 Породы коз, разводимые в России и на территории стран содружества

1.3 Производство мяса в мире, в России и странах СНГ

1.4 Козы мясного направления продуктивности

1.5 Методы совершенствования продуктивных показателей коз

1.6 Биологические особенности коз

1.7 Биологическая роль молока в жизни млекопитающих

1.8 Биологическая ценность козьего молока и его химический состав

1.9 Влияние состава молока и его количества у маток на рост, развитие и мясные качества козликов

1.10 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коз

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика хозяйств, в которых проводились исследования

2.2 Организация и схема проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика исходного поголовья

3.1.1 Плодовитость и многоплодие маток

3.1.2 Молочность маток

3.1.3 Химический состав молока

3.2 Рост и развитие молодняка

3.2.1 Динамика изменения массы тела козликов

3.2.2 Изменение телосложения козликов

3.3 Мясная продуктивность 57 3.3.1 Убойные качества

3.3.2 Сортовой состав туш

3.3.3 Морфологический состав туш

3.4 Питательная ценность мяса

3.4.1 Химический состав мяса

3.4.2 Белково-качественный показатель мяса

3.4.3 Содержание липидных фракций в жире мышечной ткани

3.4.4 Химический состав костной ткани

3.4.5 Физико-химические показатели жира

3.5 Интерьерные показатели

3.5.1 Морфологические и биохимические показатели крови

3.5.2 Динамика изменения массы внутренних органов 86 4. Экономическая эффективность 89 ВЫВОДЫ 91 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровня молочной продуктивности козоматок на мясные качества козликов русской молочной породы, выращенных в личных подсобных хозяйствах"

В настоящее время в России сложилась непростая ситуация с обеспечением населения полноценными продуктами питания. Спрос на животноводческую продукцию, в частности на мясо, удовлетворяется в объеме 60 % от физиологической нормы, установленной Минздравом России. Кроме того, практика последних лет показывает зависимость российской экономики и рынка от недоброкачественной, но более дешевой импортной продукции стран Западной Европы и США. Все это заставляет отечественных ученых и производителей разрабатывать и внедрять в пищевое производство новые технологии и средства, которые зачастую оказываются далеко не безвредными.

Наличие обширных территорий и существование традиционных методов получения высококачественной животноводческой продукции создают возможности для успешного ведения растениеводства и животноводства.

Поволжье, в частности Саратовская область, традиционно считается овцеводческим и скотоводческим регионом России, где наряду с молочным скотоводством, свиноводством и овцеводством развивается козоводство. При этом более 80 % поголовья коз сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, обеспечивающих население Саратова и области мясными и молочными продуктами питания, а промышленность - сырьем.

Согласно мировой тенденции, реализовывать на мясо нужно молодняк коз в возрасте до года. Это бесспорно является оправданным и с точки зрения качественных характеристик мясного сырья, и с позиции экономической эффективности.

Мясная продуктивность коз русской породы ещё мало изучена, что обусловило выбор темы.

Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось комплексное изучение закономерностей роста и развития, биологических особенностей формирования мясности, качества мясного сырья козликов русской породы, полученных от козоматок с разным уровнем молочной продуктивности, разводимых в частных хозяйствах г. Саратова.

Порода ценна тем, что хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям Поволжья и неприхотлива к кормам, устойчива к заболеваниям и обладает хорошей плодовитостью.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить молочную продуктивность коз русской породы, их плодовитость, химический состав молока и влияние перечисленных факторов на мясные качества козликов при убое в 4, 6, 8, 12 месяцев.

2. Дать характеристику процессов роста и развития козликов русской породы.

3. Исследовать возрастную динамику морфологических и биохимических показателей крови.

4. Изучить мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш козликов в возрастном аспекте.

5. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной, жировой и костной тканей, оценить биологическую полноценность мяса.

6. Определить экономическую эффективность выращивания козликов, полученных от козоматок с различным уровнем молочной продуктивности. Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК (биологические науки): п.1 Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования; п.4 Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Саратовского Правобережья было проведено изучение молочной продуктивности коз русской породы и установлено её влияние на мясные качества козликов.

Практическая значимость работы. Отбор коз по уровню молочной продуктивности даст возможность производителям животноводческой продукции выявлять дополнительные биологические резервы в увеличении производства козлятины и улучшении её качества. Экспериментальные данные дополняют и расширяют научные сведения, обосновывают комплексные исследования по совершенствованию русской породы коз в направлении повышения мясности и позволяют дать практические рекомендации по интенсификации выращивания молодняка данного генотипа.

Исследования по теме диссертационной работы выполнены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры механизации и технологии животноводства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (гос. регистрация № 15070.7713080668.06.8.001.4).

Основные положения, выносимые на защиту:

• молочная продуктивность коз русской породы, их плодовитость;

• морфологические и биохимические показатели крови козликов;

• особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности козликов русской породы;

• экономическая эффективность выращивания молодняка коз в зависимости от уровня молочной продуктивности козоматок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

• на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2008, 2009, 2010 гг. (Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.);

• на российско-германской научно-практической конференции (Воронеж, 2009 г.);

• на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2010» (Саратов, 2010 г.);

• на Международной научно-практической конференции (Дангара, 2010 г.).

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Рейзбих, Елизавета Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Низкая молочная продуктивность козоматок резко негативно повлияла на рост, развитие и формирование мясной продуктивности козликов. В результате животные III группы во все возрастные периоды отставали в росте и как следствие — в продуктивности.

Козлики высокомолочной группы на 21 сутки имели наиболее высокую массу тела, которая была на 0,5 кг, или на 7,5 % больше, чем у животных среднемолочной группы, и на 0,9 кг, или на 13,4 % больше, чем у козликов маломолочной группы.

В 4-месячном возрасте превышение массы тела у животных I группы по сравнению со II составило 2,65 кг, или 13,4 %, с III - 4,09 кг, или 20,51 %; в 6, 8, 12-месячном возрасте - соответственно 2,47 кг, или 8,44%, 4,45 кг, или 15,2 %; 1,98 кг, или 5,71 %, 3,94 кг, или 11,36 %; 3,06 кг, или 6,7 %, 6,05 кг, или 13,24 %.

2. Выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови козликов, полученных от козоматок с различным уровнем молочной продуктивности. Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с возрастом у животных во всех группах увеличивалось, что является следствием активизации обменных процессов в организме и защитных сил. Уровень общего белка и альбуминов повышался до 6-месячного возраста, незначительно снижаясь к 12 месяцам, что свидетельствует об интенсивности роста козликов.

3.По убойной массе в высокомолочной группе превышение над среднемолочной составило в возрасте 4 месяцев 1,26 кг (15,09 %), маломолочной - 2,06 кг (24,67 %); в 6 месяцев - соответственно 1,54 кг (12,04 %), 2,56 кг (20,02 %); в 8 месяцев - 1,38 кг (8,79 %), 2,38 кг (15,16 %); в 12 месяцев - 2,35 кг (10,37 %), 4,48 кг (19,76 %). Убойный выход был 39,51—49,55 %, причём в 4 месяца превышение I группы над II составило 0,8 %, над III - 1,62 %; в 6 месяцев - 1,55 и 2,45 %; в 8 месяцев - 1,8 и 2,93 %; в 12 месяцев - 1,63 и 3,68 % соответственно.

По абсолютной массе мяса I сорта во все возрастные периоды лидировала высокомолочная группа. Было выявлено, что в возрасте 4 месяцев разница в пользу I группы по сравнению со II была 1,07 кг, с III — 1,75 кг; в 6 месяцев - 1,32 и 2,20 кг; в 8 месяцев - 1,21 и 2,15 кг; в 12 месяцев - 2,1 и 3,95 кг. Отмечена тенденция увеличения выхода отрубов I сорта у козликов I группы с 82,27 до 87,12 %;

II группы - с 87,80 до 86,86 %; III группы - с 81,40 до 86,86 %.

Содержание мякоти у 12-месячных козликов I группы было наивысшим и составило 17,63 кг, что на 1,89 кг (на 10,72 %) и на 3,57 кг (на 20,25 %) больше, чем у животных II и III групп. Мясокостное отношение было наибольшим в I группе и в 4, 6, 8 и 12 месяцев составило соответственно 1, 87, 2,83, 3,01, 3,50. Тот же показатель оказался наименьшим у козликов III группы в те же возрастные периоды - 1,75; 2,22; 2,83 и 3,40.

4. Анализ химического состава мяса показал, что количество белка у козликов разных групп варьировало с возрастом и составило в 4 месяца в I группе 19,67 %, что выше на 0,59 и 1,11 % ,чем во II и III группах. В

6 месяцев этот показатель был выше в III группе — 20,85 %, что было выше на 0,54 и 0,31 %, чем в I и во II группах. В 8 месяцев доминировала II группа - 19,76 %, что выше на 0,39 и 0,29 %,чем в I и

III группах. В 12 месяцев лидировала I группа - 19,43 %, что выше на 0,73 и 1,22 %, чем в II и III группах. По содержанию жира в пробах мяса сложилась следующая картина: в 4 месяца лидировала III группа -3,34 %, что на 1,87 и 0,96 % больше, чем в I и II группах. В дальнейшем лучшие результаты показала I группа. Так, в 6 месяцев данный показатель составил 2,51 %, что больше на 0,19 и 0,33 %, в 8 месяцев -4,86 %, что больше на 1,34 и 1,77 %, в 12 месяцев - 5,20 %, что больше на 0,74 и 1,31 %, чем во II и П1 группах. Энергетическая ценность мяса колебалась от 106,53 до 202,68 ккал на 100 г. Белково-качественный показатель (БКП). мышечной ткани козликов I группы в 4 месяца был

4,18, что выше на 1,6 и 4,3 %; в 6 месяцев - 4,93, что выше на 3,5 и 7,5 %; в 12 месяцев - 4,53, что выше на 4,6 и 9,3 %, чем во II и III группах. В 8 месяцев данный показатель превалировал во П группе и составил 4,60, что выше на 1,1 и 5,7 %, чем в I и III группах. Содержание холестерина в жире мышечной ткани нарастало с возрастом у всех групп, однако у 4-месячных козликов I группы данный показатель составил 2,5 ммоль/л, что оказалось больше на 0,4 и 0,6 ммоль/л (16 и 24 %); у 6-месячных — 3,1 ммоль/л, что больше на 0,3 и на 0,9 ммоль/л (9,7 и 29 %); у 8-месячных - 3,4 ммоль/л, что больше на 0,2 и на 0,7 ммоль/л (5,9 и 20,6 %), чем у козликов II и III групп. Только к 12 месяцам содержание холестерина сравнивается по группам. Количество триглицеридов также увеличивалось с возрастом по всем группам. Так, в 4 месяца этот показатель составил 3,98 ммоль/л, что больше на 8,3 и на 13,8 %; в 6 месяцев — 4,8 ммоль/л, что больше на 18,8 и 31,3 %; в 8 месяцев - 5,3 ммоль/л, что больше на 17 и 28,3 %, чем во II и III группах.

5. Анализ химического состава костной ткани козликов показал, что фосфорно-кальциевое отношение постепенно увеличивается с возрастом по всем группам, что свидетельствует о ее правильном развитии.

6. Уровень рентабельности производства продукции, полученной от молодняка высокомолочной группы, составил 59,9 %, что на 16,6 и 31,6 % выше, чем от козликов II и III групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности при производстве молодой козлятины в условиях Саратовского Правобережья следует проводить отбор козоматок с молочной продуктивностью не ниже 17,8 кг за 20 дней лактации.

Частным лицам, фермерам, занимающимся разведением коз русской породы, в целях наиболее рентабельного производства козлятины и с учетом выявленных закономерностей формирования мясности и биологической ценности мяса рекомендовать проведение убоя животных на мясо в возрасте 8-12 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Влияние уровня молочной продуктивности козоматок на мясные качества козликов русской молочной породы, выращенных в личных подсобных хозяйствах"

На правах рукописи

РЕЙЗБИХ Елизавета Юрьевна

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОЗОМАТОК НА МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА КОЗЛИКОВ РУССКОЙ МОЛОЧНОЙ ПОРОДЫ, ВЫРАЩЕННЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

о 3 ФЕВ 2011

Волгоград 2011

4843624

Работа выполнена на кафедре механизации и технологии животноводства ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель - доктор биологических наук, доцент Забелина Маргарита Васильевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных, наук, профессор Чамурлиев Нодари Георгиевич

кандидат биологических наук Коломейцева Анастасия Сергеевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Калмыцхий государственный университет»

Защита диссертации состоится 10 февраля 20 И г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 в ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: Россия, 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте: www.vo1niti.wmsite.ru

Автореферат диссертации разослан «10» января 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

А.И. Сивков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в России сложилась непростая ситуация с обеспечением населения полноценными продуктами питания. Спрос па животноводческую продукцию, п частности на мясо, удовлетворяется в объеме 60 % от физиологической нормы, установленной Минздравом России. Кроме того, практика последних лет показывает зависимость российской экономики и рынка от недоброкачественной, но более дешевой импортной продукции стран Западной Европы и США. Все это заставляет отечественных ученых и производителей разрабатывать и внедрять в пищевое производство новые технологии и средства, которые зачастую оказываются далеко не безвредными.

Наличие обширных территорий и существование традиционных методов получения высококачественной животноводческой продукции создают возможности для успешного ведения растениеводства и животноводства.

Поволжье, в частности Саратовская область, традиционно считается овцеводческим и скотоводческим регионом России, где наряду с молочным скотоводством, свиноводством и овцеводством развивается козоводство. Прн этом более 80 % поголовья коз сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, обеспечивающих население Саратова и области мясными и молочными продуктами питания, а промышленность - сырьем.

Согласно мировой тенденции, реализовывать на мясо нужно молодняк коз в возрасте до года. Это бесспорно является оправданным и с точки зрения качественных характеристик мясного сырья, и с позиции экономической эффективности.

Мясная продуктивность коз русской молочной породы ещё мало изучена, что обусловило выбор темы.

Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось комплексное изучение закономерностей роста и развития, биологических особенностей формирования мясности, качества мясного сырья козликов русской молочной породы, полученных от козоматок с разным уровнем молочной продуктивности, разводимых в частных хозяйствах г. Саратова.

Порода ценна тем, что хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям Поволжья и неприхотлива к кормам, устойчива к заболеваниям и обладает хорошей плодовитостью.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить молочную продуктивность коз русской молочной породы, их плодовитость, химический состав молока и влияние перечисленных факторов на мясные качества козликов при убое в годовалом возрасте.

2. Дать характеристику процессов роста и развития козликов русской молочной породы.

3. Исследовать возрастную динамику морфологических и биохимических показателей крови.

4. Изучить мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш козликов в возрастном аспекте.

5. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной, жировой и костной тканей, оценить биологическую полноценность мяса.

6. Определить экономическую эффективность выращивания козликов, полученных от козоматок с различным уровнем молочной продуктивности.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Саратовского Правобережья было проведено изучение молочной продуктивности коз русской молочной породы и установлено её влияние на мясные качества козликов.

Практическая значимость работы. Отбор коз по уровню молочной продуктивности даст возможность производителям животноводческой продукции выявлять дополнительные биологические резервы в увеличении производства козлятины и улучшении её качества. Экспериментальные данные дополняют и расширяют научные сведения, обосновывают комплексные исследования по совершенствованию русской молочной породы коз в направлении повышения мясности и позволяют дать практические рекомендации по интенсификации выращивания молодняка данного генотипа.

Исследования по теме диссертационной работы выполнены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры механизации и технологии животноводства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (гос. регистрация № 15070.7713080668.06.8.001.4).

Основные положения, выносимые на защиту:

• молочная продуктивность коз русской молочной породы, их плодовитость;

• морфологические и биохимические показатели крови козлят;

• особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности козликов русской молочной породы;

• экономическая эффективность выращивания молодняка коз п зависимости от уровня молочной продуктивности козоматок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

• на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И, Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2008, 2009, 2010 гг. (Саратов, 2008, 2009,2010 гг.);

• па российско-германской научно-практической конференции (Воронеж, 2009 г.);

• на Международной научно-практической конференции «Вавилонские чтения -2010» (Саратов, 2010 г.);

• на Международной научно-практической конференции (Дангара, 2010 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, содержит 30 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает в себя 207 наименований, в том числе 18 - на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-экспериментальная работа но изучению влияния уровня молочности козоматок русской молочной породы на мясные качества козликов была проведена в личных подсобных хозяйствах пригородной зоны города Саратова в период с 2008 по 2010 г. Личные подсобные хозяйства расположены в частном секторе поселков Заплатиновка, Ро-котовка и'Рсйник пригородной зоны г. Саратова.

Поголовье коз русской молочной породы характеризовалось типичными породными признаками. Матки имели массу в среднем 56 кг, высоту в холке - 68,3 см, козлы-производители - соответственно 70,2 кг и 72,3 см. Животные - крутые, хорошо развитые, отличались крепкой конституцией, правильными формами сложения.

Материалом для эксперимента послужили козлики в возрасте 4, 6, 8 и 12 месяцев. Было сформировано 3 группы козликов, полученных от обильномолочных (среднесуточный удой 3,3 кг) -1 группа; среднемолоч-ных (среднесуточный удой 2,6 кг) - II; маломолочных (среднесуточный удой 1,6 кг) - Ш группа. При постановке опыта были отобраны 86 маток, незначительно отличающихся друг от друга показателями живой массы и продуктивности. Маток случали в сентябре - октябре вольным методом с козлами-производителями. Козлики, используемые в опытах, содержались с матками на обычном рационе. Выпойку их осуществляли до 4-месячного возраста. Для проведения эксперимента в соответствии с общепринятыми методиками отбирали молодых животных по принципу аналогов, с учётом пола, возраста, типа рождения (одинцы), живой массы.

Для проведения экспериментальной работы использованы методы исследований, рекомендованные научно-методическими комиссиями ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП, СНИИЖиК:

1. Химический состав молока определяли по средней пробе: содержание общего белка, казеина, молочного сахара и сухого вещества - но ГОСТ 5876-69, 3626-73, 23327-78; жира - методом Гербера.

2. Контроль за ростом и развитием животных проводили путём контрольных взвешиваний с точностью до 0,1 кг при рождении и в возрасте 4, 6, 8 и 12 месяцев после 12-часовой голодной диеты.

3. Отбор проб крови у животных для лабораторных исследований осуществляли в утренние часы до кормления. Кровь у козликов брали из ярёмной вены. Эритроциты, лейкоциты и гемоглобин крови определяли волюмометрическим и колориметрическим методами на автоматическом гематологическом анализаторе марки «PCE-90Vet» (USA). Количество общего белка, альбуминов, общего холестерина, глюкозы, активность аминотрансфераз (АлАТ и АсАТ), щелочной фосфатазы, содержание фосфора и кальция устанавливали спектрофотометрическим методом на полуавтоматическом биохимическом анализаторе марки «Bioshem-SA» (CHIA); триглицеридов, липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности - на биохимическом анализаторе «Stat Fax» 1904 Plus (США).

4. Влияние уровня молочной продуктивности козоматок на мясные качества животных изучали при помощи контрольных убоев козликов-одинцов в возрасте 4, 6, 8 и 12 месяцев (по 3 головы) из каждой возрастной группы с определением: убойной массы, убойного выхода, морфологического, сортового состава туш и питательной ценности мяса.

5. Площадь мышечного глазка (см2) находили путём замера на копировальной бумаге отпечатков срезов длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками.

6. Химический состав и биологическую ценность мяса определяли по средней пробе мякотной части туш согласно общепринятым методикам, массовую долю влаги — по ГОСТ 9793-74, жира - но ГОСТ 23042-86, белка - методом Кьёльдаля, золы - сжиганием навески в муфельной печи, pH — потенциометрическим методом с помощью ионо-мера по ГОСТ 26188-84; содержание триптофана - колориметрическим методом, оксипролина - методом R. Neuman, М. Logan в модификации ВНИИМП.

7. Для изучения качества жировой ткани в зависимости от возраста животных исследовали химический состав образцов, взятых при убое: массовую долю жира, золы, воды (по вышеприведённым методам), йодное число (ускоренным методом по Гюблю), число омыления - по установлению количества щёлочи, необходимой для омыления 1 г исследуемого жира, и температуру плавления - капиллярным методом.

8. Химический состав костной ткани изучали по образцам берцовой кости (подготовка проб - методом сухого озоления): содержание кальция -

фото колориметрическим, фосфора - тригонометрическим методами.

9. Экономический эффект от выращивания козликов, полученных от коз русской молочной породы разного уровня продуктивности, рассчитывали путем учета затрат и полученной прибыли. Общая схема исследований приведена на рисунке.

Схема исследований 7

Научные исследования были выполнены в соответствии с ходом эксперимента в лабораториях ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова»; ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» РАСХН.

Цифровые показатели анализировали по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере IntelPentium П-450. При этом рассчитывали среднюю арифметическую ошибку средней арифметической (±тя), критерий достоверности Стыодента (/), коэффициент достоверности (Р) согласно пакету программ Microsoft Excel-2003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Плодовитость маток

В сентябре были случены 86 коз. В период сукозности было выявлено 2 яловых козы (по неизвестной причине). Таким образом, из 84 козоматок, окотившихся в марте, в начале апреля получили 72 козленка-одинца и 24 козленка-двошш. Плодовитость козоматок составила 114,29 %. В III группе пало 2 козлёнка в течение первого месяца жизни от истощения по причине крайне невысокой молочности их матерей в этот период. Таким образом, сохранность молодняка к окончанию молочного периода составила 97,92 %.

3.2. Молочная продуктивность

Для продолжения эксперимента были оставлены матки в количестве 60 голов, удалены матки, окотившиеся козочками. Подопытное поголовье составили новорожденные козлики-одинцы.

Молочную продуктивность устанавливали путём замера молока, выдоенного вручную.

Козоматки I группы отличались значительно более высоким удоем, чем III группы. Молочная продуктивность за время кормления молодняка составила 372,5, 289,1 и 169,5 кг молока за 120 дней соответственно в I, II и III группах (табл. 1). Такое явление можно объяснить скудным кормлением и генетическими факторами, когда животное не способно дать больше того, что заложено в генотипе. Конечно, от таких коз приплод выглядел визуально слабым, легковесным, более мелким и малоактивным.

Таблица 1

Динамика изменения молочной продуктивности по месяцам лактации, кг (я = 3)

Месяц лактации Группа

I (высокомолочная) II (среднемолочная) III (маломолочная)

1 87,3±0,19 63,5±0,13 36,7±0,17

2 90,б±0,18 72,6±0,14 39,5±0,15

3 96,2±0,21 75,2±0,20 45,8±0,17

4 98,4±0,12 77,8±0,13 47,5±0,21

Итого за 120 дней 372,510,18 289,1±0,19 169,5±0,17

С течением времени, т.е. с начала лактации и до окончания молочного периода кормления козликов, среднесуточные удои постепенно нарастали, что было обусловлено кормовым и сезонным факторами, затем данный показатель постепенно шел на спад в силу физиологических причин.

3.2.1. Химический состав молока

Полученные результаты исследования химического состава молока (на 30-е сутки лактации) представлены в табл. 2.

Таблица 2

Химический состав молока (л = 3)

Группа Жир, % Белок, % Казеин, % Сухое вещество, % Лактоза, % Зола, %

I 4,64±0,08 3,81±0,01 3,61±0,01 12,69±0,08 5,40±0,09 0,79±0,02

11 4,62±0,0б 3,79±0,01 3,52±0,01 12,22±0,32 5,42±0,02 0,71±0,03

Ш 4,1б±0,05 3,65±0,03 3,44±0,01 11,69±0,14 4,65*0,12 0,76±0,01

Наиболее богатым по питательным веществам оказалось молоко козоматок I группы. Содержание жира в нем по сравнению со II группой было выше на 0,02 %, с III - на 0,48 %; белка - на 0,02 и 0,16 %; казеина - на 0,09 и 0,17 %; сухого вещества - на 0,47 и 1 % соответственно. Количество лактозы в молоке козоматок среднемолочной группы было больше на 0,02 % по сравнению с высокомолочной и на 0,77 % по сравнению с маломолочной группой.

3.3. Рост и развитие молодняка 3.3.1. Динамика массы тела козликов

Для изучения роста и развития подопытного молодняка была отслежена динамика массы тела козликов.

Данные табл. 3 свидетельствуют о том, что козлики I группы уже при рождении превосходили по массе тела молодняк других групп. Разница в пользу I группы по сравнению со II составила 0,08 кг и с III -0,57 кг, что соответственно больше на 2,54 и 11,75 %.

Таблица 3

Динамика развития козликов

Возраст, месяцев Количество, голов Масса тела, кг Прирост

абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, %

I группа

При рождении 21 3,15±0,03

2 21 11,1Ш,03 7,9б±0,12 265,33± 1,76 252,70±10,08

4 21 19,94±0,03 8,83±0,09 294,33±3,79 79,48±!,46

6 18 29,28±0,04 9,34±0,04 311,33±0,88 46,84^0,05

8 15 34,69±0,08 5,41±0,04 180,33±0,67 18,48x0,01

12 12 45,70±0,08 11,01±0,0б 367,00±1,00 31,74±0,14

Итого 42,55 118,20

II группа

При рождении 20 3,07±0,03

2 20 9,69±0,04* 6,62±0,09 220,67±2,85 215,64±26,48

4 20 17,29±0,04* 7,60±0,08 253,33±2,08 78,43±0,83

6 17 26,81±0,04* 9,52±0,14 317,33±4,63 55,06±1,02

8 14 32,71±0,06* 5,90±0,14 196,67±4,62 22,01±0,55

12 11 42,64±0,08* 9,93±0,23 331,00±7,94 30,36±0,94

Итого 39,57 110,00

III группа

При рождении 19 2,78±0,02*

2 19 7,86±0,06* 5,08±0,28 169,33±10,02 182,73±8,43

4 19 15,85±0,03* 7,99±0,24 266,33±7,94 101,65±8,28

6 16 24,83±0,04* 8,98±0,18 299,33±0,34 56,66+0,43

8 13 30,75±0,06* 5,92±0,22 197,33±7,26 23,84=0,99

12 10 39,65±0,08* 8,90±0,20 296,67±6,94 28,94=0,76

Итого 36,87 102,42

* Р< 0,05.

Абсолютный прирост козликов I группы в 2 мссяца был выше, чем у животных И группы, па 16,83 %, III - на 36,18 %; в 4 месяца - соответственно на 13,93 и 9,51 %; в 12 месяцев - на 9,81 и 19,16 %.

Превышение по абсолютному приросту у козликов II группы в 6 месяцев по сравнению с I составило 1,89 %, а у животных I группы по сравнению с III - 3,85 %.

Показатели абсолютного прироста у козли коп II группы в 8 месяцев были выше, чем у животных I группы,- на 8,31 %, а у III-на 8,61 %.

Обобщая приведённый материал, можно заключить, что козлики, выращенные от обилыюмолочных маток, выгодно отличаются но изучаемым показателям от животных других групп во все возрастные периоды.

3.3.2. Изменение телосложения козликов

В ходе проведения эксперимента были изучены и проанализированы изменения в телосложении козликов в возрастном аспекте. Во всех группах, независимо от происхождения, размеры периферического отдела при рождении преобладали над осевыми. Так, высота в холке составила 37,13, 33,95 и 32,57 см, высота в крестце - 36,14, 32,90 и 31,46 см, косая длина туловища — 32,93, 31,35 и 30,23 см соответственно группам. Разрыв здесь очевиден, но уже с 2 месяцев интенсивность роста осевого скелета все более превалирует над ростом периферического (табл. 4).

Таблица 4

Динамика развития телосложения козликов

Промеры, см

Возраст, месяцев Количество, голов высота в холке 1 высота в крестце 1 косая длина туловища глубина груди ширина груди ширина в маклоках обхват груди за лопатками обхват пясти

I ipyirna

При рождении 21 37,13± ±0,07 36,14± ±0,07 32,93± ±0,06 15,95± ±0,04 8,68± ±0,07 7,59± ±0,05 35,52± ±0,10 6,16=4= ±0,02

2 21 45,98± ±0,09 45,12± ±0,03 48,98± ±0,06 25,02± ±0,06 15,17± ±0,09 11,98± ±0,05 51,60± ±0,18 6,62± ±0,02

4 21 59,57± ±0,13 58,53± ±0,12 60,94± ±0,09 32,99± ±0,08 18,96± ±0,05 12,96± ±0,03 63,93± ±0,10 6,97± ±0,03

6 18 64,88± ±0,06 63,75± ±0,21 68,87± ±0,06 37,81± ±0,06 21,97± ±0,03 15,86± ±0,06 73.91± ±0,09 7,06± ±0,03

Окончание табл. 4

Возраст, месяцев Количество, голов Промеры, см

D о X m й н о ä m 11 а I а косая длина туловища s et & Я s vo ^ p. и ч & 2 s e-a a 1 E Ä S g S Й a S ta обхват груди за лопатками s н и К с s я X ю о

8 15 67,77± ±0,18 66,66± ±0,17 81,20± ±0,23 41,97± ±0,09 24,05± ±0,09 19,02± ±0,07 81,67± ±0,17 7,59± ±0,03

12 12 75,58± ±0,15 74,52± ±0,14 92,08± ±0,45 47,94± ±0,14 25,95± ±0,12 21,13± ±0,14 91,12± ±0,32 8,10± ±0,06

II группа

При рождении 20 33,95± ±0,09* 32,90± ±0,10* 31,35± ±0,12* 13,95± ±0,07* 8,00± ±0,08* 6,89± ±0,05 31,35± ±0,16* 6,46± ±0,03*

2 20 43,94± ±0,07* 42,91± ±0,08* 47,90± ±0,07* 22,70± ±0,13* 14,99± ±0,09* 11,14± ±0,05* 47,06± ±0,09* 6,49± ±0,02*

4 20 54,03± ±0,09* 53,41± ±0,19* 58,93± ±0,14* 27,30± ±0,08* 18,00± ±0,11* 12,65± ±0,04* 59,06± ±0,21* 6,69± ±0,03*

6 17 62,49± ±0,18* 61,44± ±0,19* 66,21± ±0,20* 36,43± ±0,17* 20,25± ±0,11* 15,64± ±0,12* 69,54± ±0,23* 6,78± ±0,03*

8 14 65,60± ±0,32* 64,56± ±0,34* 75,51х ±0,22* 40,89± ±0,19* 22,83± ±0,17* 17,62± ±0,11* 76,94± ±0,23* 7,40± ±0,07

12 11 72,3 8± ±0,18* 71,35± ±0,17* 83,23± ±0,28* 45,45± ±0,24* 25,30± ±0,17* 19,62± ±0,12* 82,62± ±0,47* 7,98± ±0,04

III группа

При рождении 19 32,5 7± ±0,14* 31,46± ±0,12* 30,23± ±0,13* 13,47± ±0,10* 7,82± ±0,04* 6,32± ±0,06* 30,02± ±0,08* 6,18± ±0,03

2 19 42,11± ±0,13* 41,09± ±0,12* 45,90± ±0,17* 21,12± ±0,21* 11,74± ±0,17* 8,23± ±0,25* 44,31± ±0,26* 6.46± ±0,03*

4 19 51,89± ±0,51* 50,92± ±0,52* 52,14± ±0,21* 25,41± ±0,13* 16,49± ±0,15* 11,93± ±0,15* 57,42± ±0,19* 6,53+ +0,02*

6 16 61,б8± ±0,10* 60,65± ±0,10* 62,71± ±0,14* 34,68± ±0,10* 19,30± ±0,14* 13,98± ±0,07* 66,83± ±0,16* 6,84± ±0,03*

8 13 63,68± ±0,10* 62,65± ±0,10* 72,71± ±0,14* 37,68± ±0,10* 21,30± ±0,14* 16,98± ±0,07* 74,83± ±0,16* 6,84± ±0,03*

12 10 69,5 5± ±0,30* 68,53± ±0,30* 81,59± ±0,56* 41,87± ±0,19* 22,57± ±0,17* 17,99± ±0,08* 78,74+ +0,28* 7,29± ±0,04*

* Р< 0,05.

За 12 месяцев у козликов I группы высота в холке увеличилась на 104 %, высота в крестце - на 106,2 и косая длина туловища - на 180 %, И группы -соответственно на 113,2, 117 и 165,5 % и 1П - на 114, 118 и 170 %, ширина груди у животных I группы - на 199 %, П - на 216 % и П1 - на 189 %; ширина в маклоках - соответственно на 178,4, 185 и 185 %, обхват груди за лопатками-на 156,5, 164и 162,3 % и глубина груди-на 200,226 и 211 %.

12

3.4. Мясная продуктивность козликов 3.4.1. Убойные качества

Таблица 5

Уионные показатели у козликов (я = 3)

Группа Количеств, голов Масса, кг Убойный выход, % Площадь мышечного глагка, см2

преду-бойная убойная ЖКТ ливер парная шкура жир-сырец

4 месяца

I 3 20,30± ±0,10 9,10± ±0,25 5,57± ±0,03 1,08± ±0,04 1,48± ±0,02 0,10± ±0,00 44,82± ±1,03 11,28± ±0,17

И 3 17,58± ±0,23* 6,75± ±0,20* 4,62± ±0,04* 1,0 8± ±0,01 1,3 7± *0,02* 0,0 7± ±0,00 38,35± ±0,66 9,54± ±0,13*

Ш 3 15,92± ±0,17* 5,9б± ±0,21* 3,83± ±0,04* 1,04± ±0,02 1,12± ±0,04* 0,04± ±0,00 37,43± ±0,94 7,87± ±0,14*

6 месяцев

1 3 29,30± ±0,15 11,81± ±0,31 7,47± ±0,09 1,10± ±0,00 2,43± ±0,03 0,23± ±0,02 40,30± ±0,88 15,41± ±0,17

II 3 26,72± ±0,15* 9,99± ±0,29* 7,32± ±0,04 1,09± ±0,00 2,03± ±0,03 0,10± ±0.00* 37,40± ±0,88 13,30± ±0.16*

111 3 24,83± ±0,19* 8,46± ±0,31* 7,12± ±0,06* 1,08± ±0,00 1,45± ±0,03* 0,07± ±0,01* 34,06± ±1,04 11,51± ±0,16*

8 месяцев

1 3 34,20± ±0,12 14,17± ±0,39 8,10± ±0,06 1,18± ±0,01 2,92± ±0,02 0,62± ±0,02 41,42± ±1,00 16,44± ±0,21

II 3 32,47± ±0,18* 12,20± ±0,36* 8,03± ±0,03 1,12± ±0,01* 2,83± ±0,02* 0,47± ±0,02* 37,56± ±0,89 14,51± ±0,18*

III 3 31,00± ±0,06* 10,97± ±0,09* 7,93± ±0,02* 1,11± ±0,00* 2,73± ±0,02* 0,33± ±0,02* 35,38± ±0,25 13,60± ±0,15*

12 месяцев

I 3 45,75± ±0,14 22,67± ±0,28 8,35± ±0,03 1,75± ±0,03 5,00± ±0,06 0,9 7± ±0,03 49,55± ±0,45 17,48± ±0,18

II 42,40± ±0,21* 20,32± ±0,19* 8,18± ±0,02* 1,62± ±0,02* 4,63± ±0,03* 0,92± ±0,02 47,92± ±0,22 15,82± ±0,22*

Ш 3 39,65± ±0,24* 18,19± ±0,31* 8,03± ±0,03* 1,42± ±0,02* 4,47± ±0,03* 0,90± ±0,00* 45,87± ±0,52 14,63± ±0,20*

*Р< 0,05.

Как видно из табл. 5, животные I группы по предубойной массе превосходили козликов II и III групп в 4 месяца на 2,72 и 4,38 кг, или на 13,4 и 21,6 %; в 6 месяцев - соответственно на 2,58 и 4,47 кг, или на 8,81 и 15,3 %; в 8 месяцев - на 1,73 и 3,2 кг, или на 5,1 и 9,4 %; в

12 месяцев - на 3,35 и 6,1 кг, или на 7,32 и 13,3 %. Предубойная масса козликов имела высокую корреляцию с убойной (г = 0,90-0,96). Убойный выход в 4-месячном возрасте находился на достаточно высоком уровне и составил по группам соответственно 44, 82, 38,35 и 37,43 %. В 6 месяцев убойный выход несколько снизился до 40,30; 37,40 и 34,06 %. В 8-месячном возрасте он был несколько выше, чем в предыдущем периоде, и составил 41,42, 37,56 и 35,38 % по группам. В 12 месяцев наиболее высокий убойный выход 49,55 % отмечен у животных I группы.

3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш

Согласно ГОСТ 7596-81, туши мелкого рогатого скота после взвешивания и определения убойных показателей разделяют на отрубы I и II сорта (табл. 6).

Таблица 6

Сортовой состав туш (я = 3)

Группа Масса, га- Выход отрубов по отношению к массе туши, %

туши отрубов I сорта II copra

I сорта II сорта

4 месяца

1 9,10*0,25 7,49±0,20 1,61 ±0,05 82,31 17,69

11 6,75±0,20* 5,67±0,17* 1,08±0,03* 84,00 16,00

111 5,96±0,21 * 5,13+0,18* 0,83±0,03* 86,07 13,93

6 месяцев

1 И,81±0,31 9,78±0,26 2,03±0,06 82,81 17,19

11 9,99±0,29* 8,28±0,25* 1,71±0,04* 82,88 17,12

111 8,46±0,31* 6,99±0,27* 1,47±0,05* 82,62 17,38

8 месяцев

1 14,17±0,39 11,75±0,31 2,42±0,09 82,92 17,08

11 12,20±0,36* 10,12±0,29* 2,08±0,06* 82,95 17,05

111 10,97±0,09* 9,10±0,07* 1,87±0,02* 82,95 17,05

12 месяцев

1 22,67±0,28 19,75±0,25 2,92±0,03 87,12 12,88

11 20,32±0,19* 17,65±0,15* 2,б7±0,04* 86,86 13,14

111 18,19±0,31* 15,80±0,28* 2,39±0,04* 86,86 13,14

* Р < 0,05.

По выходу отрубов I сорта у туш животных всех возрастов превышение наблюдалось в I группе. Так, в 4 месяца данный показатель был выше, чем во II группе, на 1,82 кг, или на 24,30 %, в III - па 2,36 кг, или на 31,51 %; в 6 месяцев - соответственно на 1,5 кг, или на 15,34 %, и на 2,79 кг, или на 28,53 %; в 8 месяцев - на 1,63 кг, или на 13,87 %, и на 2,65, или на 22,55 %; в 12 месяцев - на 2,1 кг, или на 10,63 %, и 3,95 кг, или 20 %.

По выходу отрубов И сорта доминировала I группа, а именно: в 4 месяца - на 32,92 % по отношению ко II группе и на 48,45 % - к III; в 6 месяцев - соответственно на 15,76 и 27,59 %; в 8 месяцев - на 14,05 и 22,73 %; в 12 месяцев - на 8,56 и 18,15 %.

Увеличение мышечной ткани во все возрастные периоды опережало со значительным отрывом рост костной. Отношение массы костей к мякотной часта снижалось: в I группе с 34,83 в 4-месячном до 22,24 % в годовалом возрасте; во II группе - соответственно с 36,38 до 22,51 %; в III - с 36,40 до 22,70 % (табл. 7).

Таблица 7

Морфологический состав туш (я = 3)

Группа

Показатель 1 II 111

4 месяца

Масса, кг: туши мякоти в огрубах - всего, в т.ч. I сорта, Л сорта, костей 9,10±0,25 5,93±0,22 6,75l0,20* 4,29±0,14* 5,9610,21* 3,7910,17*

4,9710,17 0,9б±0,04 3,]7±0,03 3,74±0,12 0,55±0,02 2,46±0,06* 3,3010,15 0,49Ю.03 2,17Ю,04*

Выход, % к массе туши: мякоти, в т.ч. I сорта, II сорта, костей 65,1710,62 83,78±0,14 16,2210,14 34,83±0,62 63,6210,20 87,1210,18 12,8810,18 36,3810,20 63,6010,71 86,9110,09 13,0910,09 36,40±0,71

Коэффициент мясности туши 1,87±0,05 1,7410,02 1,7510,05

6 месяцев

Масса, кг: тугаи мякоти в отру бах - всего, в т.ч. I сорта, II сорта, костей 11,8110,31 8,73±0,22 7,39±0,19 1,34±0,03 3,0810,09 9,99±0,29* 7,16±0,23* 6,0610,19 1,1010,03 2,8310,06 8,4610,31* 5,8310,22* 4,91 ±0,18 0,92±0,03 2,6310,10*

Окончание табл. 7

Показ атели Группы

I 11 111

Выход, % к массе туши: мякоти, в т.ч. I сорта, II сорта, костей 73,96±0,09 84,61±0,0б 15,39±0,06 26,04±0,09 71,67±0,22 84,55±0,04 15,45±0,04 28,33±0,22 68,92±0,04 84,23±0,01 15,77±0,01 31,08±0,04

Коэффициент мясности туши 2,84*0,02 2,53±0,03* 2,22±0,01*

8 месяцев

Масса, кг: туши мякоти в отрубах - всего, в т.ч. I сорта, II сорта, костей 14,17±0,39 10,50±0,30 8,89±0,25 1,61 ±0,06 3,67±0,09 12,2040,36* 8,98±0,26* 7,61 ±0,21 1,37±0,04 3,22±0,10* 10,97±0,09'1' 7,95±0,06* 6,73±0,06 1,22±0,01 3,02±0,03*

Выход, % к массе тугаи: мякоти, в т.ч. I сорта, II сорта, костей 74,14±0,08 84,61±0,10 15,39±0,Ю 25,86±0,08 73,63±0,08 84,75±0,06 15,25±0,07 26,37±0,08 72,46±0,09 84,73±0,16 15,27±0,16 27,54±0,09

Коэффициент мясности туши 2,86±0,01 2,79±0,01* 2,63±0,01*

12 месяцев

Масса, кг: туши мякоти в отрубах - всего, в т.ч. I сорта, II сорта, костей 22,67±0,28 17,63±0,26 15,62±0,23 2,01 ±0,03 5,04±0,03 20,32±0,19* 15,74±0,14* 13,92±0,12 1,82±0,02 4,58±0,05* 18,19±0,31* 14,06±0,23* 12,45±0,20 1,61 ±0,03 4,13±0,09*

Выход, % к массе туши: мякоти, в т.ч. I сорта, II сорта, костей 77,76±0,20 88,60±0,02 11,40±0,02 22,24±0,20 77,49±0,06 88,42±0,06 11,58±0,05 22,51±0,06 77,30±0,09 88,55±0,06 11,45±0,06 22,70±0,09

Коэффициент мясности туши 3.50±0,04 3,44±0,01 3,40±0,02

* Р < 0,05.

Выход мякоти в отрубах I сорта возрастал до 6 месяцев (83,78, 87,12 и 86,91 % - в 4 месяца; 84,61, 84,55 и 84,23 % - в 6 месяцев соответственно по группам), с 6 до 8 месяцев оставался примерно на том же уровне, а в 12 месяцев несколько увеличился и составил 88,60, 88,42 и 88,55 %.

Коэффициент мясности в 12 месяцев был выше в I группе на 1,71, чем во И, и на 2,86, чем в Ш группе.

3.4.3. Питательная ценность мяса козликов

Пищевая ценность мяса определяется химическим составом его основных тканей. Биологическую ценность его определяют белковая и жировая части (табл. 8).

Таблица 8

Химический состав и пищевая ценность мяса (и = 3)

Груши Содержание, % рн мяса Энергетическая ценность 100 г мяса, ккал

влаги сухого вещесгва в том числе:

жира белка золы

4 месяца

I 77,78±0,02 22,22 1,47±0,01 19,67+0,01 1,08±0,00 5,5 106,53

И 77,54=0,02* 22,46 2,38±0,05 19,08±0.05* 1,00+0,01* 5,7 128,78

И) 77,23±0,02* 22,77 3,34±0,02 18,56±0,04* 0,87±0,00 5,7 153,18

6 месяцев

1 76,13±0,02 23,87 2,51 ±0,02 20,31 ±0,01 1,05±0,00 5,6 136,51

11 76,10±0,05 23,90 2,32±0,01* 20,54±0,03 1,04±0,00 5,9 132,79

111 75,96±0,05* 24,04 2,18±0,01* 20,85±0,04 1,01 ±0,00 6,0 130,81

8 месяцев

1 74,72±0,06 25,28 4,86±0,04 19,37±0,03 1,05±0,00 5,7 193.61

11 75,67±0,03 24,33 3,52±0,01* 19,76±0,02 1,05±0,00 5,7 160,53

III 76,40±0,05* 23,60 3,09±0,01* 19,47±0,03 1,04±0,00 5,8 148,28

12 месяцев

1 74,32±0,05 25,68 5,20+0,02 19,43=0,03 1,05±0,00 5,9 202,68

11 75,80±0,03 24,20 4,46+0,03* 18,70±0,01 * 1,04±0,01 6,0 180,65

111 7б,89±0,05 23,11 3,89±0,03* |8,21±0,02* 1,01 ±0,01 6,0 164,02

* Р <0,05.

Проведённый анализ химического состава мяса козликов показал, что содержание влаги в съедобных частях туши с возрастом, независимо от уровня молочной продуктивности маток, снижается, что приводит к увеличению уровня сухого вещества, причём в основном за счёт повышения в мясе количества жира. Если сравнивать показатели, то наглядно прослеживается нарастание с возрастом разрывов между группами. В 4 месяца показатели мяса козликов практически не различаются между собой. Однако в 6 месяцев особенно заметной становится разница в количестве влаги и жира. Так, содержание влага в мясе козликов I группы было 76,13 %, II — 76,10 %, III - 75,96 %. А количество жира увеличивалось в I группе с 1,47 в 4 месяца до 2,51 % в 6 месяцев. К 8 месяцам

17

данный разрыв стал больше и составил по группам соответственно 74,72, 75,67, 76,40 %; к 12 месяцам - 74,32, 75,80, 76,89 %. Связь между содержанием жира и протеина была несущественной, тем не менее повышение количества жира в мясе приводит к снижению протеина. Процент золы в мясе животных всех возрастных групп находится в стабильных пределах, его отклонения в связи с возрастом незначительны. В отношении показателя рН мо лено сказать, что возраст животных и уровень молочности маток не оказывают большого влияния на его изменение. Калорийность мяса козликов всех групп с возрастом закономерно возрастает, достигая максимальных показателей к 12 месяцам. Отношение белка к жиру в возрасте 8 и 12 месяцев в зависимости от уровня молочности маток следующее: 4:1, 5,6:1, 6,3:1 и 3,7:1,4,2:1,4,7:1 в соответствии с группами.

Согласно данным табл. 9, в период с 4 до 6 месяцев белково-качествен-ный показатель нарастал, а с 8 месяцев снижался, практически не шменяясь до 12 месяцев.

Таблица 9

Белково-качествснный показатель мяса (п = 3)

Содержание аминокислот, мг % Белково-

Группа триптофан качестветгый пока-

оксилролин затель

4 месяца

I 268,04±0,67 64,05±0,02 4,18±0,01

II 256,75±1,13* 62,53±0,08* 4,11±0,01

III 243,63±1,45* 60,85±0,07* 4,00±0,02*

6 месяцев

I 224,87±1,18 45,65±0,04 4,93±0,03

И 222,92±0,21 46,86±0,05 4,76±0,01*

1)1 222,46±0,38 48,81±0,02 4,56±0,01*

8 месяцев

1 260,07±0,64 57,18±0,37 4,55±0,04

11 245,20±0,19* 53,34±0,02* 4,60±0,00

111 235,76±0,13* 54,26±0,02* 4,34±0,00*

12 месяцев

1 268,41±0,38 59,29±0,08 4,53±0,01

11 256,99±0,23* 59,55±0,02 4,32±0,00*

III 245,19±0,04* 59,62±0,02 4,11 ±0,00*

*Р< 0,05.

В раннем возрасте в организме животных содержится больше ок-сипролпна, так как идет развитие соединительной ткани при слабо раз-

18

витой мышечной мускулатуре. С возрастом развитие скелета, связочного и сухожильного аппарата замедляется, мышцы, наоборот, нарастают, тем самым происходит накопление триптофана.

Незначительное увеличение количества холестерина в жире мышечной ткани козликов всех возрастов и групп молочности обусловлено уменьшением плотности субклеточных структур в мышечном волокне и напряжённостью обмена веществ. Косвенно это обстоятельство подтверждается снижением интенсивности роста козликов ближе к 12-месячному возрасту (табл. 10).

Таблица 10

Содержание лшшдных фракций в жире мышечной ткани (/1 = 3)

Груши Содержание, ммоль/л

холестерина •фиглицеридов липопротеидов

высокой плотности низкой плотности

4 месяца

1 2,5±0,14 3,98±0,12 1,07±0,53 4,05±0,79

11 2,1±0,06* 3,65±0,21 1,04±0,32 3,97±0,81

111 1,9±0,()8* 3,43±0,18 1,02±0,36 3,65±0,90

6 месяцев

! | 3,1±0,16 4,8±0,17 1,23±0,42 4,11±0,68

И 2,8±0,П 3,9±0,11* 1,15±0,34 3,99±0,65

Ш 2,2±0,13* 3,3±0,11» 1 1,12±0,33 3,72±0,81

8 месяцев

1 ] 3,4+0,21 5,3±0,19 1,28±0,38 4,17±0,57

!1 3,2±0,30 4,4±0,22* 1,17±0,25 4,08±0,б2

Ш ! 2,7±0,16 3,8±0,15* 1.13±0,34 3,95±0,41

12 месяцев

1 3,4±0,18 5,5±0,16 1,33±0,24 4,27±0,48

Л 3,4±0,12 4,9±0,12 1,22±0,15 4,19±0,29

III 3,0±0,11 4,4±0,21* 1,19±0,27 4,12±0,31

* Р <0,05.

Из результатов, приведенных в табл. 10, видно, что в жире мышечной ткани животных всех возрастов и групп повышается содержание холестерина. С возрастом количество триглицеридов в жире мышечной ткани козликов стабильно возрастает, что указывает па неплохую их упитанность. В мышечной ткани выявлено достоверное увеличение липопротеидов до 12-месячного возраста во всех группах.

Таблица 11

Химический состав костной ткани (и = 3)

Группа Содержание, % Отиошеште кальция к фосфору

золы | кальция | фосфора

4 месяца

1 66,90*0,02 19,07*0,03 9,89*0,00 1,928

11 66,89*0,00 19,07±0,03 9,88±0,00 1,930

111 66,88*0,00 19,07±0,03 9,87*0,00 1,932

6 месяцев

1 66,92*0,02 19,17*0,03 9,89±0,00 1,938

11 66,89*0,00 19,13*0,03 9,89*0,00 1,934

111 66,89±0,00 19,13*0,03 9,88*0,00 1,936

8 месяцев

1 67,04±0,00 19,47*0,03 10,12±0,01 1,924

И 66,95*0,02* 19,33*0,03* 9,90*0,00" 1,953

111 66,92*0,02* 19,23*0,03* 9,89*0,00* 1,944

12 месяцев

1 69,21±0,03 20,17*0,03 11,50±0,00 1,754

11 67,01*0,00* 19,43*0,03* 9,93*0,01* 1.957

111 66,99*0,02* 19,37*0,03* 9,90*0,00* 1,957

* Р< 0,05.

Как видно из табл. 11, химический состав костной ткани изменяется более медленно и менее заметно, чем остальные ткани. В возрасте 4 месяцев содержание золы во всех группах практически одинаково. В 6 месяцев этот показатель увеличился на 0,02 % в I группе, в остальных он не изменился. В 8 месяцев наблюдалась дальнейшая минерализация костной ткани с одновременным снижением влаги.

Таблица 12

Фишко-хнмические показатели жира (и — 3)

Группа Содержание, % Температура гшазлепия, °С Йодное число

влаги | жира | золы

4 месяца

1 39,94*0,31 52,33±0,35 0,56±0,02 45,53*0,09 16,74±0,02

11 37,40*0,07* 55,74±0,22 0,61 ±0,01 45,37±0,03 16,57*0,02*

111 35,22*0,02* 59,15±0,39 0,70±0,()1 45,03±0,03* 16,40±0,01*

6 месяцев

I 24,89±1,66 71,10±1,60 0,34±0,00 45.43±0,13 16,10*0,01

11 37,06*0,63 60,75*0,31* 0,66*0,00 45,23±0,03 19,96*0,04

111 41,151=2,08 48,69*0,99* 0,70*0,01 | 43,37*0,09* 18,18±0,07

8 месяцев

I 13,83±0,03 84,26±0,03 0,17+0,00 45,13*0,13 16,22*0,01

11 28,81*0,45 68,95±0,25* 0,39±0,02 45,10±0,03 18,31*0,02

111 35,80*0,32 60,32*0,27* 0,42±0,01 43,33±0,09* 18,26*0,05

2 месяцев

1 10,91 ±0,01 84,64±0,03 0,72±0,04 45,07*0,07 18,84*0.02

и 27,19±0,03 71,37±0,12* 0,40±0,02* 45,03*(Ц)3 18,43*0,01*

111 30,28±0,07 65,60±0,23* 0,42±0,00* 43,33±0,03* 18,39*0,01*

*Р< 0,05.

Согласно данным табл. 12, наиболее богатым влагой оказался жир козликов I группы в возрасте 4 месяцев - 39,94 %. В 6-месячном и других возрастах в I группе количество влаги в жире неизменно уменьшалось. Содержание жира у козликов I группы в 4 месяца было наименьшим. С возрастом этот показатель постепенно нарастал и в 6, 8, 12 месяцев максимальное значение его было в I группе.

Температура плавления жира молодой козлятины и йодное число изменялись по группам и возрастам незначительно.

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови козликов

Проведенные исследования показали, что с возрастом в крови животных всех групп увеличивается количество эритроцитов. Так, у козликов в 4 месяца их количество в III группе составило 11,08*101гл, в I группе - 11,25х 1012/л. В 6 месяцев количество эритроцитов преобладало в крови козликов, полученных от маломолочных маток. В 8-мссячном возрасте этот показатель в крови козликов изменяется незначительно, постепенно нарастая к годовалому возрасту в I и III группах (16,13хЮ12/ли 16,30 х1012/л).

Уровень лейкоцитов неизменно возрастал в пределах физиологической нормы (6-14х 10д/л), что связано с постепенным формированием иммунной системы и усилением иммунного статуса. Так, в 4-месячном возрасте данный показатель по группам составил 7,67х 109/л, 7,33 х 10', л и 7,17х 109/л и в 12 месяцев- 11,90х 109/л, 11,37х109/л и 11,10хЮ9/л.

Концентрация гемоглобина у животных всех возрастных категорий и во всех группах повышается.

Изучение белкового, липидного, углеводного, минерального обмена и активности ферментов в крови козликов выявило тесную зависимость их от возраста и иола, процессов роста и развития. В возрасте от 4 до 6 месяцев у козликов отмечается достаточно высокое содержание общего белка: в I группе - от 82,67 до 85,47 г/л; во II - от 79,00 до 80,13 г/л; в III - от 75,00 до 72,13 г/л. Общей закономерностью является снижение уровня общего белка в сыворотке крови у животных годовалого возраста

Содержание альбуминовой фракции в сыворотке крови козликов разных групп и возрастов достаточно высокое при незначительных колебаниях.

Уровень креатишша в сыворотке крови козликов с возрастом увеличивался и в 8 месяцев составил в I, II и П1 группах соответственно 93,17, 95,67 и 97,57 ммоль/л. Затем количество креатишша снижалось, а в 12 месяцев наблюдалось относительное выравнивание его значений по группам.

Концентрация мочевины в разные периоды развития животных меняется волнообразно. Однако можно установить ее неуклонный рост с возрастом по грушам. Так, в 4 месяца ее уровень составил в I, II и III группах соответственно 8,10, 8,30 и 8,77 ммоль/л, в 12 месяцев - 9,97, 9,67 и 9,23.

Активность фермента AJTT в крови животных I и III групп колеблется: в 4 месяца- от 25,17 до 28,60 ед./л; в 6 месяцев - от 32,43 до 33,43 ед./л; в 8 месяцев - от 40,27 до 27,40 ед./л; в 12 месяцев - от 35,20 до 34,13 ед. /л. Активность ACT у козликов разных групп имеет наиболее лабильные показатели. В разные возрастные периоды фиксируются значительные межгрупповые различия в активности ферментов, которые трудно интерпретировать, Скорее всего, их можно объяснить условиями проведения эксперимента, чем особенностями лактирующих маток.

Изучение общей активности щелочной фосфатазы у козликов разных груш показало, что, несмотря па неоднородность значений, она с возрастом снижалась: в I группе в 4 месяца - с 304, 33 до 91,97 ед./л, во П группе -соответственно с 316,67 до 91,39 ед./л, в III-с 324,33 до 91,07 ед./л.

У козликов до 6 месяцев наблюдалось возрастание активности амилазы в сыворотке крови. Так, наивысшие показатели были отмечены у животных Ш группы в 4- и 6-месячном возрасте - 1841,17 и 2120,67 ед./л, I группы в 8-месячном возрасте - 2124,33 едУл. В 12 месяцев данный показатель снижался и в I, П, Ш грушах составил 1356,73,1345,67,13,41,73 едУл.

Содержание глюкозы в сыворотке крови молодняка изменялось следующим образом: у козликов I группы — от 2,53 в 4-месячном возрасте до 4,73 ммоль/л в годовалом, П группы - от 3,37 до 4,80 ммоль/л, III группы - от 3,80 до 4,87 ммоль/л.

Уровень общего холестерина у козликов с 4-месячного и до годовалого возраста снижался: в I груше - с 2,42 до 1,17 ммоль/л, во II - с 2,60 до 1,15 ммоль/л, в Ш - с 2,80 до 1,13 ммоль/л.

Количество триглицердцов было наивысшим у 4-месячных козликов -0,66, 0,73 и 0,88 ммоль/л в I, II и DI грушгах. Однако с возрастом отмечалась устойчивая тенденция к выравниванию значений по грушам.

С переходом на пастбищное кормление (в 4-месячном возрасте) у козликов, полученных от высокомолочных матерей, количество кальция в крови составило 3,07 ммоль/л; от среднемолочных - 3,03; от матомолоч-ных - 3,03 ммоль/л; фосфора - соответственно 2,43, 2,43, 2,40 ммоль/л. Однако с возрастом у животных активизируется и повышается усвоение кальция и фосфора из корма, и уже у годовалых козликов оно становится относительно постоянным, поскольку вся пищеварительная система организма более совершенна, чем у молодняка. При полном переходе на растительный корм поджелудочное сокоотделение систематически увеличивается и одновременно возрастает его ферментативная активность. Очевид-

но, что колебания общего кальция и фосфора в крови козликов после отбивки зависит от количества потреблённого ими кальция и фосфора с кормом. Кроме того, количественные изменения минерального обмена, в том числе и кальция с фосфором, определяются прямой связью их с изменениями в скелете и его отделах, т.е. обусловлены единым процессом роста и развития организма животного.

3.4.5. Динамика изменения массы внутренних органов

За период с 4 до б месяцев у животных I группы наблюдалось увеличение массы сердца на 0,04 кг, или на 22,22 %, массы легких - на 0,08 кг, или на 19,51 %, массы ЖКТ - на 1,9 кг, или на 25,44 %, массы печени - на 0,04 кг, или на 8,2 %; III группы - на 0,05 кг, или на 29,41 %, на 0,04 кг, или на 11,11 %, на 3,29 кг, или на 46,21 %, на 0,03 кг, или на 6,82 %, соответственно (табл. 13).

Таблица 13

Динамика изменения массы внутренних органов (л = 3)

Группа Абсолютная масса, кг

ЖКТ печени сердца легких

4 месяца

1 5,57±0,03 0,45±0,02 0,14±0,03 0,33±0.02

11 4,62±0,04* 0,45±0,01 0,13+0,01 0,35±0,01

Ш 3,83±0,04* 0,41±0,01 0,12±0,02 0,32±0,01

6 месяцев

1 7,47±0,09 0,49±0,01 0,18±0,02 0,41 ±0,01

11 7,32±0,04 0,47±0,01 0,17±0,01 0,36±0,02

111 7,12*0,06* 0,44±0,02 0,17±0,01 0,36±0,02

8 месяцев

1 8,10±0,06 0,63±0,02 0,19±0,02 0.45±0,01

И 8,03±0,03 0,58±0,01 0,18±0,01 0,43±0,01

Ш 7,93±0,02* 0,52±0,04* 0,18+0,04 0,42±0,04

12 месяцев

1 8,35±0,03 0,83±0,02 0,28±0,02 0,69±0,02

11 8,18±0,02 0,75±0,02* 0,2б±0,01 0,69±0,01

111 8,03±0,03* 0,72±0,01* 0,2б±0,01 0,58±0,01

* Р < 0,05.

С 6 до В месяцев у козликов I группы данные показатели увеличились соответственно на 0,01 кг, или на 5,6 %, на 0,04 кг, или на 8,9 %, на 0,63 кг, или на 7,8 %, на 0,14 кг, или на 22,2 %; Ш группы - на 0,01 кг, или на 5,6 %, на 0,06 кг, или на 14,3 %, на 0,81 кг, или на 10,2%, на 0,08 кг, или на 15,4%.

23

С 8 до 12 месяцев - на 0,09 кг, или на 32,14 %, на 0,24 кг, или на 34,8 %, на 0,25 кг, или на 2,3 %, на 0,2 кг, или на 24,1 %; на 0,08 кг, или на 30,8 %, на 0,16 кг, или на 27,6 %, на 0,1 кг, или на 1,2 %, на 0,2 кг, или на 27,8 %.

4. Экономическая эффективность

На основании проведенных исследований нами была определена экономическая эффективность выращивания козликов русской молочной породы. Результаты расчетов представлены в табл. 14.

Таблица 14

Экономическая эффективность ведения козоводства при разном уровне молочности козоматок русской молочной породы

Показатель Группа

I 11 111

Поголовье козликов, гол. 21 20 19

Среднесуточный прирост массы тела, г 118,20 110,00 102,42

Валовый прирост живой массы, н 8,936 7,914 7,005

Реализация продукции (масса туш), ц 4,761 4,064 3,456

Цена реализации па мясо в 2009 г., руб. 150,0 150,0 150,0

Выручка от реализации продукции - всего, тыс. руб., в т.ч. на голову, руб. 71 415 3401 60 960 3048 51 840 2728

Затраты, тыс. руб. 11 340 10 500 9 595

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб., в т.ч. па голову, руб. 60 075 2861 50 460 2523 42 245 2223

Уровень рентабельности, % 25,23 24,03 23,17

При молочности маток за 120 дней лактации в среднем 372,5, 289,1 и 169,5 кг среднесуточный прирост массы тела козликов I, II, III групп составил 118,20, 110,00 и 102,42 г, валовый прирост массы тела за 12 месяцев выращивания при отсутствии контрольных убоев по учёту мясной продуктивности - 8,936, 7,914 и 7,005 ц.

Реализация туш массой 4,761, 4,064 и 3,456 ц по ценам 2009 года (150 руб. за 1 кг) позволила получить прибыль 60,075, 50,460 и 42,245 тыс. руб. в соответствии с I, II, III группами. Уровень рентабельности прироста массы тела за период выращивания козликов составил 25,23, 24,03 и 23,17%.

выводы

1. Низкая молочная продуктивность козоматок резко негативно повлияла на рост, развитие и формирование мясной продуктивности козликов. В результате животные III группы во все возрастные периоды отставали в росте и как следствие - в продуктивности.

Козлики высокомолочной группы имели наиболее высокую массу тела, которая была на 0,08 кг, или на 2,54 % больше, чем у животных срсдпемолочной группы, и на 0,37 кг, или на 11,75 % больше, чем у козликов маломолочной группы.

В 4-месячном возрасте превышение массы тела у животных I группы по сравнению со II составило 2,65 кг, или 13,4 %, с III - 4,09 кг, или 20,51 %; в 6, 8, 12-месячном возрасте - соответственно 2,47 кг, или 8,44%, 4,45 кг, или 15,2 %; 1,98 кг, или 5,71 %, 3,94 кг, или 11,36 %; 3,06 кг, или 6,7 %, 6,05 кг, или 13,24 %.

2. Выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови козликов, полученных от козоматок с различным уровнем молочной продуктивности. Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с возрастом у животных во всех группах увеличивалось, что является следствием активизации обменных процессов в организме и защитных сил. Уровень общего белка и альбуминов повышался до 6-месячного возраста, незначительно снижаясь к 12 месяцам, что свидетельствует об интенсивности роста козликов.

3. По убойной массе в высокомолочной группе превышение над срсдпемолочной составило в возрасте 4 месяцев 2,35 кг (25,82 %), маломолочной - 3,14 кг (34,51 %); в 6 месяцев - соответственно 1,82 кг (15,41 %), 3,35 кг (28,37 %); в 8 месяцев - 1,97 кг (13,90 %), 3,2 кг (22,58 %); п 12 месяцев - 2,35 кг (10,37 %), 4,48 кг (19,76 %). Убойный выход был 35,39-49,55 %, причём в 4 месяца превышение I группы над

11 составило 6,5 %, над III - 7,4 %; в 6 месяцев - 2,9 и 6,24 %; в 8 месяцзв ~ 3,86 и 6,04 %; в 12 месяцев - 1,63 и 3,68 % соответственно.

1 То абсолютной массе мяса I сорта во все возрастные периоды лидировала высокомолочная группа. Было выявлено, что в возрасте 4 месяцев разница в пользу 1 группы по сравнению со 1Г была 1,82 кг, с III — 2,36 кг; в 6 месяцев - 1,5 и 2,79 кг; в 8 месяцев - 1,63 и 2,65 кг; в

12 .месяцев - 2,1 и 3,95 кг. Отмечена тенденция увеличения выхода отрубон I сорта у козликов I группы с 82,31 до 87,12 %; II группы - с 84,00 до 86,86 %; III группы - с 86,07 до 86,86 %.

Содержание мякоти у 12-месячных козликов I группы было наивысшим и составило 17,63 кг, что на 1,89 кг (на 10,72 %) и на 3,57 кг (на 20,25 %) больше, чем у животных II и III групп. Мясокостное отношение было наибольшим в I группе и в 4, 6, 8 и 12 месяцев соста-

вило соответственно 1, 87, 2,84, 2,86, 3,50. Тот же показатель оказался наименьшим у козликов III группы в те же возрастные периоды - 1,75; 2,22; 2,63 и 3,40.

4. Анализ химического состава мяса показал, что количество белка у козликов разных групп варьировало с возрастом и составило в 4 месяца в I группе 19,67 %, что выше на 0,59 и 1,11 % ,чем во II и III группах. В 6 месяцев этот показатель был выше в III группе - 20,85 %, что было выше на 0,54 и 0,31 %, чем в I и во II группах. В 8 месяцев домшшровала II группа -19,76 %, что выше на 0,39 и 0,29 %,чем в I и III группах. В 12 месяцев лидировала I груша- 19,43 %, что выше на 0,73 и 1,22 %, чем в II и III группах. По содержанию жира в пробах мяса сложилась следующая картина: в 4 месяца лидировала III группа - 3,34 %, что на 1,87 и 0,96 % больше, чем в I и II группах. В дальнейшем лучшие результаты показала I группа. Так, в 6 месяцев данный показатель составил 2,51 %, что больше на 0,19 и 0,33 %, в 8 месяцев - 4,86 %, что больше на 1,34 и 1,77 %, в 12 месяцев -5,20 %, что больше иа 0,74 и 1,31 %, чем во II и III группах. Энергетическая ценность мяса колебалась от 106,53 до 202,68 ккал на 100 г. Белково-качественный показатель (БКП) мышечной ткани козликов I группы в 4 месяца был 4,18, что выше на 1,6 и 4,3 %; в 6 месяцев - 4,93, что выше на 3,5 и 7,5 %; в 12 месяцев - 4,53, что выше на 4,6 и 9,3 %, чем во II и III группах. В 8 месяцев данный показатель превалировал во II группе и составил 4,60, что выше на 1,1 и 5,7 %, чем в I и III группах. Содержание холестерина в жире мышечной ткани нарастало с возрастом у всех групп, однако у 4-месячных козликов I группы данный показатель составил 2,5 ммоль/л, что оказалось больше на 0,4 и 0,6 ммоль/л (16 и 24 %); у 6-месячных - 3,1 ммоль/л, что больше на 0,3 и на 0,9 ммоль/л (9,7 и 29 %); у 8-месячных - 3,4 ммоль/л, что больше на 0,2 и на 0,7 ммоль/л (5,9 и 20,6 %), чем у козликов II и III групп. Только к 12 месяцам содержание холестерина сравнивается по группам. Количество триглицеридов также увеличивалось с возрастом по всем группам. Так, в 4 месяца этот показатель составил 3,98 ммоль/л, что больше на 8,3 и на 13,8 %; в 6 месяцев -4,8 ммоль/л, что больше на 18,8 и 31,3 %; в 8 месяцев — 5,3 ммоль/л, что больше на 17 и 28,3 %, чем во II и III группах.

5. Анализ химического состава костной ткани козликов показал, что фосфорно-кальциевое отношение постепенно увеличивается с возрастом по всем группам, что свидетельствует о ее правильном развитии.

6. Уровень рентабельности производства продукции, полученной от молодняка высокомолочной группы, составил 25,23 %, что на 1,2 и 2,1 % выше, чем от козликов II и III групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности при производстве молодой козлятины в условиях Саратовского Правобережья следует проводить отбор козоматок с молочной продуктивностью не ниже 372,5 кг за 120 дней лактации.

Частным лицам, фермерам, занимающимся разведением коз русской молочной породы, в целях наиболее рентабельного производства козлятины и с учетом выявленных закономерностей формирования мясности и биологической ценности мяса рекомендовать проведение убоя животных на мясо в возрасте 8-12 месяцев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Забелина, М. В. Козоводство - перспективная отрасль животноводства / М, В. Забелина, М. В. Белова, Е. Ю. Рсйзбнх // Овцы. Козы. Шерстяное дело. -

2009. -№3.- С. 25-29.

2. Забелина, М. В. Химический и лшщцный состав мышечной ткани козлят русской молочной породы в зависимости от молочности козоматок / М. В. Забелина, Е. Ю. Рсйзбнх // Доклады Российской академии сельскохозяйственных паук. -

2010,-№6.-С. 470-472.

Публикации в других изданиях

3. Забелина, М. В. Использование аборигенных пород коз для производства высококачественного мясного сырья / М. В. Забелина, Е. Ю. Рсйзбнх // Вавиловские чтения - 2008 : материалы Межд. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВГ10 «Сарат. ГАУ». -Саратов, 2008. - С. 269.

4. Забелина, М В. О сохранении аборигенной популяции коз в Среднем Поволжье / М. В. Забелина, Е. Ю. Рейзбнх // Перспективы развития сельского хозяйства: паука, образование и практика : материалы российско-германской науч.-практ. конф. (24-25 окт. 2008 г.). - Воронеж: Истоки, 2009. - С. 157-159.

5. Забелина, М В Мясная продуктивность козликов русской молочной породы/ М. В. Забелина, Е. Ю. Решбих // Вавиловские чтения - 2010 : материалы Межд. науч.-практ. конф.: В 3 т. - Саратов : КУБИК, 2010. - Т. 2. - С. 226-227.

6. Забелина, М. В. Некоторые экстерьерные и продуктивные качества козоматок русской молочной породы / М. В. Забелина, Е. Ю. Рсйзбнх // Научное обозрение. - 2010. - № 5. - С. 4-7.

7. Решбих, Е. Ю. Рост и развитие козликов русской молочной породы в зависимости от уровня молочности их матерей / Е. Ю. Рсйзбнх // Вопросы животноводства в Республике Таджикистан на примере Хатлонской области : материалы Межд. науч.-практ. конф. - Даягара, 2010. - С. 48-50.

Формат 60x84 V| б. Подписано в печать 8 января 2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 587

Типография «ЛОДИ» г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 42