Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество шерсти советских шерстных коз и их потомства от скрещивания с ангорскими козлами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество шерсти советских шерстных коз и их потомства от скрещивания с ангорскими козлами"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТГ/ДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НОТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
На правах рукописи
БАЕАДШОВ Абдурозьк Набиевкч
УДК: 636.39.03
ПРОДУКТИЕНОСТЬ И КАЧЕСТВО ШЕРСТИ СОВЕТСКИХ ШЕРСТНЫХ. КОЗ И ИХ ПОТОМСТВА ОТ СКРШВАНМЯ С АНГОРСКИМИ КОЗЛАМИ
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сзльскохоэяйственных ааук
Ставрополь - 1990
Работа выполнена в Научно-производственном объединении "Плеглэлита" Узбекского научно-исследовательского института животноводства CAO ВАСХНИЛ
Научный руководитель
Официальные оппоненты
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ф.Х.Мамадалиев
доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.А.Тэпильский
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник И.И.Селькин
Ведущая организация
Таджикский научно-исследовательский институт животноводства-'
Защита состоится 1990 года в^ часов
на заседании специализированного совета К 120.70.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: 355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15, ВНИИ0К.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.
УО
Автореферат разослан
Ж» gziïïxSpf 1990 т
года
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Б.С.Кулаков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Б Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1936-1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено на основе укрепления кормовой базы, использования достижений генетики и селекции, качественного улучшения стада, существенного повышения продуктивности скота и птицы | роста продуктивности животноводства довести производство мяса до 21 млн.тонн (в убойном весе) и молока -106-110 млн.тонн. Предусматривается резкое улучшение снабжения населения страны продуктами животноводства, а легкой промышленности - высококачественным сырьем.
Повышение качества шерстного сырья является одним из важнейших резервов увеличения-эффективности и рентабельности козоводства и шерстеперерабатывавдей промышленности. В шерстном козоводстве, представленном советской шерстной породой и ее помесями, селекционная работа должна проводиться в направлении получения животных с высокими настрмгаш ыогера с волокно:! 46-50 качества, имеющего люстповнй блеск, хорошую упруз'ость, прочность и длину косицы 16-20 см и более.
В настоящее время козоводство не обеспечивает потребности легкой промышленности в гаерсти. Производство шерстя в общественных хозяйствах и в целом по стране едза достигает 50й от потребности в этом виде сырья.
В Таджикистане в настоящее время имеется более 174 тес.коз, в ток числе в гозпйстьах Леиинабадской области, где проводилась •^гспнрименталъная работа, их насчитывается 124 тыс. .Здесь ежегодно производится свиие 40^ всей получаемой в страна козьей шерсти ангорского типа. С момента утверждения советской иерст-
ной порода (1962 г.) численность коз в Ленинабадской области значительно возросла, заготовки козьей шерсти увеличились, а качество шерсти, наоборот, значительно ухудшилось.
В последнее время у коз советской шерстной породы таджикской популяции наблюдается утонение шерсти, уменьшение ее длины и снижение настрига шерсти. В связи с этим возникла необходимость разработки методов устранения этих недостатков.
Актуальность данной работы состоит в том, что в ней представлен и детально изучен один из вариантов улучшения качества шерстной продукции коз советской шерстной породы и повышения их продуктивности.
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось установление влияния использования в скрещивании козлов ангорской и советской шерстной пород с однородной шерстью 44-46 качества (тонина шерстных волокон от 34,1 до
40,0 мкм) на продуктивность и качество шерсти потомства, полученного от ксзоматок советской шерстной породы с полутонкой шерстью 56-58 качества (тонина шерстных волокон от 25,1 до 29,0 мкм).
При этом ставилась задача: изучить продуктивные особенности и качественные показатели шерстной продуктивности коз советской шерстной породы к их помесей I поколения от скрещивания с завезенными из Австралии ангорскими козлами, при разведении в условиях предгорной и горной зоны Таджикистана; на основе анализа полученных материалов и экономического обоснования дать предложения производству по улучшению качества шерсти коз советской шерстной породы таджикской популяции.
1.3. Научная новизна. В последние годы выполнен ряд исследований по вопросам генетики и селекции коз, осуществлены
эксперименты по изучению наследования и изменчивости продуктивных качеств коз. Однако качество шерстной продукции (особенно тонина волокон) у коз советской шерстной породы при скрещивании с ангорскими козлами изучено недостаточно. Специальных работ, посвященных комплексному изучению шерстного покрова коз, не было. Данная работа в этом плане проведена впервые.
Диссертационная работа выполнена на основе экспериментальных материалов и является результатом законченных исследований, проведенных по тематическому плану НПО "Племэлита" УзНИИК CAO ВАСХНИЛ за 1986-1988 гг. (№ гос.регистрации 8I09I283).
1.4. Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований уточнено направление селекции и даны предложения по использованию козлов советской шерстной и ангорской с однородной шерстью и тониной 44-46 качества на козоматках советской шерстной породы с шерстью 56-58 качества. Результаты исследований внедряются в хозяйствах Таджикистана и Узбекистана.
Полученные данные используются при отборе, подборе и ведении углубленной селекционно-племенной работы с козами советской шерстной породы, а также при составления рекомендаций по улучшению качества шерсти в хозяйствах горной и предгорной зоны Таджикистана.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно (1986, 1967 и 1988 гг.) докладывались в виде информационных отчетов и били одобрены Ученым советом УзКИИЖ. Отдельные ее положения доложены на расширенном заседании Ленинабад-ского областного АПК в 1980 г.; на производственном совещании отдела овцеводства и лаборатории козоводства УзНИИЕ в 1989 г.; на Ученом совете НПО "Племэлита" УзНИИК в 1990 г.; на заседании секционного Координационного совета ВАСХНИЛ в 1989 г.
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей.
1.7. Объем работ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 100 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Материал изложен на 13т страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 10 рисунков, в том числе 7 графиков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная часть исследований проводилась в колхозе имени С.Уруяходжаева Ходжентского района Ленинабадской области Таджикской ССР,с 1986 по 1988 год.
Для решения поставленных задач весной 1986 года сформированы •3 отары 2,5-3,5-лет них козоматок советской шерстной породы с шерстью 56-58 качества в количестве 600 голов. Все три отары козоматок были сосредоточены на одном участке колхоза, на расстоянии 150-200 м друг от друга и входили в состав одной бригады.
В октябре-ноябре 1986 г. указанные козоматки были осеменены козлами ангорской и советской шерстной пород по следующей схеме.
В период козленяя (март-апрель 1986 г.) во всех группах проводились индивидуальный учет и взвешивание приплода на 2-3 день после рождения. С целью дальнейшего изучения хозяйственно полезных признаков молодняка перед отбивкой от. маток в 6-месячном возрасте были сформированы группы козликов и козочек. -
В течение всего эксперимента подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Козоматкалс ноября по апрель ежедневно скармливалось по 250-300 г концентратов, а с декабря - сено в количестве 0,5 кг сена и 150-200 г концентратов.
Схема опыта
Группа Козлк-производители ! Козоматки
! порода 1 ! качество и ! , тонина шерсти , ! порода 1 'качество и тонина 1 шерсти
I (опытная) о Л ангорская 44-46 качества советская 56-58 качества
(34,1-40,0 мм) 200 шерстная (25,1-29,0 мкм)
П (опытная) 4 советская 44-46 качества советская 56-58 качества
шерстная (34,1-40,0 мкм) 200 шерстная (25,1-29,0 мкм)
21 (контрольная) 4 советская 56-58 качества советская 56-58 качества
шерстная (25,1-23,0 мкм) 200 шерстная (25,1-29,0 мкм)
2.2. Методика изучения отдельных признаков.
Рост и телосложение. Для характеристики роста и развития подопытных животных нами были изучены: живая масса, ее абсолютный и относительный прирост, экстерьер (В.Ф.Красота и В.Т.Лобанова, 1976).
Диван масса определялась у всех козлов и козоматок перед отправкой на летние высокогорные пастбища и после возвращения их оттуда; у полученного молодняка при рождении, 1-мес., 6, 12, 18-мес. возрасте. При этом определение живой массы подопытных животных проводилось с точностью до 0,1 кг.
Экстерьер изучался путем взятия промеров статей тела (высота в холке и крестце, глубина груди, косая длина туловища, обхват груди и пясти) у молодняка в I, 6, 12, 18-мес. возрасте.
Для более полного представления о телосложении и степени развития отдельных статей тела в указанные периоды вычислялись индексы длиннокогости, растянутости, сбитости, костистости, перерослости.
Мясные качества изучались путем проведения контрольного убоя пяти типичных для каждой группы козликов-кастратов в 18-мес. возрасте ( п = 15). Убой проводился по методике ВИЖ (1970). По усредненным образцам проведен химический анализ мяса и внутреннего жира.
Шерстная продуктивность и качество шерсти. Настриг шерстя учитывался индивидуально у всего подопытного молодняка в 12-мес. возрасте, а также у козлов и козоматок во время стрижки.
Исследование физико-механических свойств шерсти (тонина, истинная длина, крепость, выход чистого волокна, соотношение различных типов волокна) проведено ь соответствии с методиками БИ£ (1969); ВАСХШЛ (1985) И ВНШОК (1987) по образцам,
взятки с бочка животного.
Гистологическое строение кожи изучалось у 5 козочек при рождении из каждой группы по методике Н.А.ДиомидовоЯ и др. (1960) по образцам, отобранным с места взятия шерсти. На вертикальных срезах определялась общая толщина кожи и отдельных ее слоев, а на горизонтальных срезах - количество волосяных фолликулов на I мм2, число вторичных фолликулов, параметры сальных и потовых желез, глубина залегания фолликулов и желез.
Воспроизводительная способность определялась у козлов-производителей путем оценки качества спермопродукции во время искусственного осеменения, у козоматок учитывалась яловость по окончании окотной кампании, а также сохранность молодняка к отбивке от матерей в соответствии с Инструкцией по искусственному осеменению овец и коз (1986).
■ Связь между хозяйственно полезными признакаш. Взаимосвязь между количественными признакаш определялась путем вычисления коэффициента корреляции по методике Н.Л.Плохинского (1969).
Экономическая эффективность скрещивания разных вариантов устанавливалась по разнице полученного дохода от реализации шерсти с учетом фактических затрат, слагающихся из оплаты рабочей силы, затрат на корма, общехозяйственных, общепроизводственных и прочих прямых расходов в расчете на одно подопытное животное от рождения до 14-мес. возраста.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и телосложение. Козлы-производители, использованные в опыте, в силу породных оссбейност>й имели различия между Собой по показателям продукт.Штостй. Лучшей жиЬой массрй отличались козлы ангорской породы с шерстью 44-46 качества
Возрастные изменения живой массы молодняка, кг
Таблица I
Возраст
I группа
П группа
Ш группа
М $ т
!коэфф.! ,роста |
М ± т
!коэ$ф.! Iроста (
!коэфф. ,роста
Козочяи
При рождении 87 1,82±0,05 1,00 70 1,73±0,05 1,00 83 1,66+0,06 1,00
I мае. 87 8,09+0,20 4,45 70 6,77+0,14 3,91 83 7,70+0,13 4,14
6 мес. 85 16,44^0,59 9,03 69 13,75+0,60 7,95 81 12,48±0,27 6,71
12 мес. 83 18,90+0,45 10,38 67 16,16+0,81 9,34 80 15,34+0,93 8,25
18 мес. 83 22 ,55^0,65 12,39 67 20,31+0,54 II ,74 80 18 ,42+0,95 9,90
Козлики
При рождении 103 2,27+0,11 1,00 75 2,11±0,06 1,00 87 2,03+0,04 1,00
I мес. 83 9,33±0,23 4,11 75 7,82+0,67 3,71 87 6,19+0,83 3,05
6 мес. 82 17,1+0,50 7,53 73 15,06^0,69 7,14 85 13,11+0,70 6,46
12 мес. 80 19,93+0,39 8,78 71 17,16+0,76 8,13 83 15,30+0,67 7,54
16 мес. 80 23,78±0,37 10,48 71 21,65^0,43 10,26 83 19,59+0,96 9,65
э
(59,5 кг до летнего нагула и 61,75 кг после летнего нагула). Они превосходили козлов советской шерстной породы с шерстью 44-46 качества на 15,55 и 11,50 кг, или 35,38 и 22,89$ (fcd = 5,02 и 5,33, Р < 0,01). У козоматок существенных различий между группами не наблюдалось и в отдельное годы эта разница составляла 1-2 кг.
Динамика никой массы у молодняка (табл.1) показывает, что козочки и козлики I группы имеют значительно лучкие показатели по сравнению со П и Ш группами.
Так, у козочек I группы в возрасте G глее, живая касса в среднем составляет 16,44 кг, что на 2,63 кг бол wo, чем в Ш группе (f« 3,20, Р - 0,01) и на 3,96 кг богине, чем в Iii групп* • ( td = 5,68, Р < 0,001). Эта разнииа в 18-мес. возрасте составила соответственно 2,24 кг ( td= 2,67, Р < С,CI) и 4,13 кг ( 3,59, Р 0,CCI). '
При анализе данных абсолютного и относительного прироста установлено, что у козочек I группы среднесуточный прирост живой массы от рождения до месячного возраста составляет г. среднем 209 г, что на 14 г (7,18$) больг:е, чем у сверстниц а групп;.;. От I-itec. но 6-шс. возраста прирост живой гассн козочек I группы был па 9 г (19,15$) болы-jp, чем во П и на 24 г (75,00$) больше, чем в Ш группе.
Козлики всех вариантов и возрастных групп по абсолютному и относительному пси госту »ивой кассь: превосходили козочек.
При измерении основных промеров у козочек и козликов установлено, что от рождения до Г-;.;»с. возраста зо всех группах иктек-сивко увеличивались такие ¡троыеры, как глубина груди, косая туловища и обхват груди за лопатками. Однако более пвтеяезкг .:> ¡неуказанные промеры развивались у козлят и козочек I гру/гаг. К 6-мес. возрасту козлята этой группы отличались лучшим об::.'Ш газ-
витием яо сравнению со сверстниками от каток П (опытной) и Ш (контрольной) групп.
Индексы телосложения у козочек и козликов показывают, что по индексу длшшоногости козочки I группы при рождении превосходят на 6,85% козочек П группы и уступают на 6,41% козочкам И группы. У козликов соответственно 6,07$ и 5,15$. Эта разница к 6-мес. возрасту уменьшилась, а к 18-мес. возрасту козочки I группы на 1,94$ уступали Ш группе. До 6-мес. возраста молодняк П и Ш групп по индексу растянутости, сбитости, костистости и перерослости опережал помесей I группы в среднем на 5,41-14,18$. После 6-мес. возраста помеси I группы по основным индексам имели преимущество над сверстниками.
Таким образом, молодняк, полученный от скрещивания ангорских козлов, обладающих 44-46 качеством шерсти, с козоматками советской шерстной породы с 56-58 качеством шерсти и от чистопородного спаривания советских шерстных козлов и козоматок с 56-58 качеством шерсти, по росту и развитию существенно различаются как при рождении ( ъа = 1,78; Р г 0,01) ^<1 = 3,20, Р-. 0,01) и при отбивке, так и в годовом возрасте ( td = 2,95-3,45, Р< 0,01-0,001). Лучшие показатели роста и развития имел помесный молодняк I группы.
3.2. Шерстная продуктивность и качество шерсти. Характеристика подопытных козоматок и козлов-производителей исходных пород за три года приведена в таблице 2. Как козоматки, так и козлы-производители в течение трех лет экспериментального изучения имели неодинаковую шерстную продуктивность и качество шерсти. Так, если между группами козоматок в пределах одного года нет большой разницы по истинной длине, то из года б год наблюдается некоторое ее увеличение. Если в 1986 г. козоматки I группы
Таблица 2
Продуктивные показатели и качество шерсти у подопытных коз
Истинная ¡Тонина длина гаере-¡шерстных ти, с и ¡волокон,
|МКМ
¡Прочность (Выход ¡шерсти, 'чисто-•сН/текс !го во-
I__
Годн!ГруЫНастриг !па |шерсти, кг ! 1
{ !
Коэоматки
1986 I 1,33+0,067 20,10+0,314 26,45+0,408 9,3610,225 79,13
П 1,38+0,078 18,87+0,422 26,60+0,163 10,0£ ±0,314 76,69
Ш 1,31+0,045 18,19+0,472 27,15±0,235 9,33+0,154 74,38
1987 I 1,51+0,072 21,35+0,537 26,65+0,291 10,43+0,144 79,74
П 1,49+0,046 20,65+0,319 26,92+0,202 10,27+0,170 75,33
И 1,52+0,074 20,28±0,261 25,30+0,163 10,16+0,190 73,91
1988 I 1,74+0,048 23,31+0,427 27,09+0,158 10,28+0,161 79,53
я 1,73+0,067 22,12+0,596 26,39+0,177 1С,14+0,[26 80,40
ш 1,58+0,176 19,ЭЭ+С,640 26,61+0,232 9,7б£0,140 72,87
Ко з ль1- п ро и з я ода те лк
1936 I 1,85+0,010 24,02+0,350 36,12+0,140 10,81+0,974 83,74
п 1,63+0,070 . 22 ,23^0,395 35,70+0,368 10,43+0,439 81,22
ш 1,60+0,050 21,30+0,333 27 ,77+0,638 9,74+0,468 80,92
1967 т 1,90+0,010 25,35+0,2 10 3 6,51+1,025 11,02+0,830 84,75
п 1,75+0,030 20,64+0,592 37,68+1,356 10,7340,266 82,75
:п 1,65+0,030 19,46+0,598 28,07+0,402 9,86+0,479 81,16
1988 I 2,00+0,020 25 ,68+1,320 38 ,92+1,970 10,87+0,780 88,30
п 1,82+0 ,040 21.15+0,707 37,01+0,833 10,72+0,236 62,87
ш 1,70+0.116 20,52 ±0 , 678 27 ,24;±С ,891 9,52+0,241 81,65
»гели истинную дл!!ну 20.10 см, то в 196? г. она сила на 1,25 см, а в 198;' г. - на 3,21 см больше, чем б 1586 г. (Ы = 2,68-6,06, 3 "0,01-0.001).
Козлы-производители ^ьторской породы (I группа) характеризо-
вались лучшими показателями естественной и истинной длины шерсти. Естественная длина шерсти I группы в 1986 г. оказалась на 2,1 см (10,61?) больше, чем ро П группе а на 2 ,85 см (14,0€$) больше, чем в И группе ( 1«) -- 2,64, Р 0,1). Уте же разницу в 198? г. составила 4,20 см (22 ,40?') и 5,5Б см (32 ,12?) соотг.етсттенно ( 5,0-6,7, Р . 0,01), а В 1СС-8 г. - 4,15 см (21,73?) и 5,02 см (27,53?) (Ь4 =, 3,28-3,83, Р .0,001). Ангорские коэлы-лроизводители имели болвдую'истинную длину шерсти. Так, в 1986 г. они (I группа) превосходили .П группу на 1,70 елл (6 ,01Й) и К группу - на 2,22 см (10,18?) ( Ь<и 3,56-4,63, Р 0,05-0,01). В 1987 г. у козлов 1 группы истинная ллика шерсти увеличилась на 1,37 см (5,70?) , а в 1988 г. - на 1,66 см (6,91?) по сравнению с 1956 г. ( м _ 3,53-3,90, Р 0,01). Меду II и Ш группами больших различий не наблюдалось. Разончий в тонине шерстных волокон между группами козоматок советской нюрстной породы не наблюдается. Так, в 1986 г. у козоматок III группы средняя тонина шерстных волокон составила 27,15 мкм, что на 0,70 мкм (2,65?) больше, чем у козоматок I ( ^ = 1,79, Р - 0,05) и на 0,55 (2,07?) больше, чем ео П группе ( м = 1,96, Р . С,01). В 1987 г. у козоматок П группы толщина шерстных волокон оказалась больше на 0,27 мкм (1,01?), чем в I и на 1,62 мкм (6,40?) больше, чем в Ш группе ( 1<1 = 6,23, Р 0,001), а в 1968 г. у козоматок I группы она была толще на 0,75 мкм (2,85?), чей во II и на 0,48 мкм (1,60?) больше, чем в Ш группе (м = 1,78-3,13, Р 0,01).
.Таким образом, тонина шерстных волокон у козоматок б течение трех лет находилась е пределах 66-56 качества шерсти.
Показатели шерстной продуктивности у молодняка коз в годовом возрасте приведены в таблице 3. Козонки I группы в годовом возрасте имели средний настриг ¡персти 1,37 кг, что на 0,П кг
Таблица 3
Качественные показатели кэрсти у молодняка коз в возрасте 12 мес., мкм (!." +
Группа ! Настриг шерсти, ' кг
! Истинная длина верст к, см
Тенина шерсти, мкм
¡Прочность .'шерстя,
¡сН/текс
! Выход .'чистого ¡волокна,
.'Содержание ! переходного ,волокна в шерсти,
Козочки
I 1,37*0,027 21,13+0,118 27,83+0,174 10,54+0,214 '83,29 91,25
П 1,26+0,021 20,41+0,144 25,16+0,850 9,56±0,198 82,05 90,02
В! 1,09+0,035 19,86+0,136 24,40^,834 8,94±0,043 80,42 88,82
Козлики
I 1,47+0,045 22,36+0,224 29,67*0,084 10,98+0,144 65,02 91,61
П 1,31±0,013 21,33+0,150 27,57+0,595 10,25+0,140 84,83 90,55
Ш 1,18+0,032 2 0,55+0,110 2 5,62+0,766 9,37+0,147 81,95 89,13
(8,37$) больше, чем во П группе и на 0,28 кг (25,69$) болысе, чем в Ш груше ( td= 3,33-6,36, Р 0,01-0,001).
У козликов I группы средний настриг шерсти составил Г,47 кг, что на 0,16 кг (12,21$) больше, чем во П и на 0,29 кг (24,58$) больше, чей в Ш группе ( = 3,40-5,27, Р < 0,01-0,001). Разница в настриге между группами козликов и козочек составила 0,09-0,10 кг.
Таким образом, помесные козочки я козлики .1 группы имели настриг шерсти достоверно больше по сравнению с их чистопородными сверстниками.
Истинная длина шерсти у козочек I группы на 0,72 см (3,53$) больше, чем во И и на 1,27 см (6,39$) больше, чем в Ш группе. ( 4,21-7,47, Р < 0,001). У козликов такая разница составляет на 1,03 см (4,83$) и 1,81 см (8,81$) ( 3,96-8,23, Р< 0,001).
Тонина шерстных волокон у козочек и козликов разных групп оказалась разной. Так, у козочек I группы она в среднем составила 27,83 мкм, что на 2,67 мкм (10,£1%) больше, чем П группы ( 3,07, Р 0,01) и на 3,43 мкм (14,06$) больше, чем Ш группы ( ъа= 4,03, Р <0,001).
Если тонина шерстных волокон у козликов I группы составила 29,67 мкм, то во П группе она была на 2,10 ккм (7,62$) больше, чем в I группе ( Мя 3,56, Р < 0,001) и на 4,05 мкм (15,81$) больше, чем в Ш груше ( = 5,26, Р <0,001).
Таким образом, скрещивание ксэодаток советской шерстной породы с шерстью 56-58 качества с ангорскими козлами, завезенными из Австралии, с шерстью 44-46 качества улучшает тонину, огрубляя шерстные волокна у их потомков (I группа).
3.3. Морфологическое отроение кожи. При изучении данных по морфологической структуре кожи у подопытного молодняка разных вариантов установлено (табл.4), что общая толщина кожи у животных I группы составляет 1496,76 мкм, что на 101,07 мкм (7,24$) больше, чем во П группе ( ш=г 4,09, Р -< 0,01) и на 43,75 мкм (3,01© больше, чем в Ш группе = 2,50, Р < 0,01). Толщина покровного эпителия у молодняка I группы на 9,61 мкм (17,82$) больше, чем во П группе ( 1<з= 3,51, Р < 0,01) и на 16,98 мкм (36,46$) больше, чем в Ш группе (13 = здэ, р <-0,01). Различия по толщине ретикулярного слоя составляют соответственно 76,84 мкм (22,46$) (М ^ 3,89, Р 0,01) и 44,41. мкм (11,77$) (1(1 = 3,64, Р<0,01).
Существенное различие наб.та далось по глубине залегания первичных фолликулов. Так, у животных I группы этот показатель был на 54,08 мкм (7,36$) больше, чем во П группе (1<1 = 2,78, Р<0,01) и на 176,13 мкм (28,76$) больше, чем в Ш группе (1(1 = 4,70, Р ^ 0,001).
Разница между П з II группами составила 122,05 мил (19,92$) в пользу П группы (1(1 = 3,05, Р < 0,01).
Глубина залегания сальных желез у молодняка I группы составила 578,50 мкм, что на 293,79 мкм (103,33$) больше, чем во П группе ( = 4,03, Р <С,001) и на 318,30 мкм (122,33$) больше, чем в Ш группе (1й = 3,95, Р < 0,001).
Следует отметить, что расположение первичных и вторичных фолликулов, их глубина залегания и особенно глубина залегания сальных и потовых желез оказали большое влияние на формирование шерстной продуктивности коз.
Кроме того, было определено соотношение различных типов волокон и густота волосяных фолликулор на I мм2 кожи бока козочек
Таблица 4
Показатели гистологической структуры кожи подопытных животных, мкм (М +р)
- РУЯ---
па !
Толщина кожи и ее слоев
I
Глубина залегания
общая
I
в том числя
!покгювпс-! полярного ! петику-!го Г)пктс-.'слоя ,'лл оного •' '.тая ! 'слоя '!
I(Первичных! вторкч-• 'солтку- 1 ных $ол-' лов ' ликулов
I
сальных ! потовых желез .' желез
I
Козочки
1496,76+ 63,55+ 1018,30+ 415,80+ 788,55+ 651,27+ 578,50+ 520,07+ 18,05 ~ 2,67~ 2,651 16,04 9,57~ 24,95 " 52,86 2,61
1395,69+ 53,94+ 1002,79+ 338,96+ 17,50~ 0,62 .13,14 11,21
734,47+ 502,21+ 16,92 21,47
284,51+ 512,07+ 50,35 2,68
Ш 1453,01+ 1,53
46,57+ 1034,94+ 371,39+ 4,60 39,45 26,51
612,42+ 490,53+ 36,20" 27,92
260,20+ 427,55+ 60,81 34,89~
I
П
при рождении.
У козочек I группы соотношение вторичных недоразвитых фолликулов (вФ) к вторичных фолликулов (ВФ) к первичным в среднем составляет 18,34 : I, что на 4,38 : I больше, чем во П группе ( -ъа. =■ 3,74, Р <1 0,01) и на 7,52 : I больше, чем в Ш груше ( td = 3,76, Р г 0,01). У козочек I группы при рождении густота фолликулов на I г/т? составила в среднем 35,40, а во П и Ш группах соответственно 27,80 и 24,40, или на 7,6 и 11,0 штук меньше ^<1=3,30-3,51, Р <0,01).
В целом козочки I группы при рождении (помеси первого поколения) , полученные от скрещивания ангорских козлов с козоматками советской шерстной породы, имеют лучшие показатели по соотношению и количеству фолликулов на I мз^ кожи.
Таким образом, разное качество шерсти, которым обладали исходные козлы и козоматки, оказало существенное влияние на формирование и лучшее развитие кожного покрова, ее слоев, а также на параметры и количество фолликулов, сальных и потовых желез полученного потомства.
3.4. Воспроизводительная способность. Изучение воспроизводительной способности козлов-производителзй показало, что производители ангорской породы (№ 191 и 262) имеют некоторое преимущество перед козлами советской шерстной породы. Так, объем эякулята у них колеблется от 0,79 до 0,83 мл в среднем на одну садку, во П группе соответственно 0,62-0,73'ил, в Ш группе - 0,650,66 мл. Отмечено превосходство ангорских козлов по подвижности, густоте и концентрации спермы. Эти данные подтверждаются более высокой яловостью маток П и Ш групп (27,5 и 21,4%) по сравнению с I группой (7,045?).
Сохранность молодняка, к моменту отбивки была высокой и больших различий между грушами не наблюдается.
Обобщая материалы по воспроизводительной способности, необходимо отметить более высокое качество спермопродукции ангорских козлов, меньшую яловость козоматок, осемененных спермой этих козлов, а также достаточно высокую сохранность их потомства (97,7-99,5%).
3.5. Мясная продуктивность молодняка. Результаты контрольного убоя козликов-кастратов в возрасте 18 мес. ( п = 15) после летнего нагула приведены в таблице 5.
Таблица 5
Мясная продуктивность козликов-кастратов в возрасте 18 мес.
| I группа | П группа ! ¡11 группа
! 1
Показатели ' М + * ; М + * ! М'+ *
Предубойная масса, кг 23,75+0,42 21,55+0,57 19,41+0,97
Масса туши, кг 12,06+0,26 10,84+0,28 9,84+0,65 Масса внутреннего
жира, кг 1,37+0,025 1,25+0,026 1,04+0,08
Убойная масса, кг . 13,43+0,24 12,09+0,16 10,88+0,74
Убойный выход, % 56,55 56,10 56,05
Выход мякоти, % 73,50 .72,37 71,97
Выход костей и сухожилий,
% 25,50 27,63 28,03
Предубойная масса животных I группы составила в среднем 23,75 кг,'что на 2,20 кг (10,21?) больше, "чем во П группе ( м = 3,10-, Р <' 0,01) и на 4,34 кг (22,36?) больше, чем в Ш группе ('га = 4,09, Р^0,"001). '' _ '
Разница по показателям массы парной тушили массы внутреннего жира между группами статистически достоверна (ъа = 3,21,
Р^<0,01; ъс! = 3,17, Р ^ 0,01; td=3,33, Р < 0,01;
!■} /-2
г<3 = 3,92, Р < 0,01).
/■з
По убойному выходу козлики разных групп мало различаются между собой. По выходу мякоти различия также незначительные и не превышают 1,53$.
Существенное различие наблюдается по площади парной шкуры. Причем наибольшие показатели по площади парной шкуры отмечены в I группе, которая на 14,13 сь^ превосходила П группу и на 17,39 см2 - третью группу ( <;<!= 3,01-3,67, Рс 0,01). По остальным показателям контрольного убоя подопытных козликов существенных различий не установлено.
Содержание протеина в мясе козликов I и П групп находится на одном уровне (19,79 и 19,22$) (табл.6).
Таблица 6
Химический состав мяса и внутреннего жира у козликов-кастратов в возрасте 18 мес.
Показатели, з $ ! I группа ! П группа ! Ш группа
Мясо
Вода $ 73,12 75,45 74,41
Протеин с? /е 19,79 19,22 18,44
Нир а» !<• 5,63 4,47 6,13
Зола % 1,05 1,06 1,02
Кальций 0 ,034 0,028 0,031
Фосфор г* 0,19 0,21 0,20
Калорийность I кг мяса
к к ал 1374,6 . 1242 ,4 1363,0
внутренний жир
Вода 10 22,12 20,73 22,85
1ротеин а 1,35 1,08 1,03
шр $ 76,42 77,96 75,92
5 ела $ 0,13 0,22 0,19
Однако по содержанию жира Ш группа (6,13$) на 0,5$ превосходит I группу и на 1,66$ - П группу- Химический состав мяса определяет его калорийность, которая наименьшей была во П группе и примерно равной в I и Ш группах. По содержанию кальция, фосфора и золы все группы практически не различаются.
По содержанию воды в жире Ш группа превосходит П и 1 группы соответственно на 2,12$ и 0,73$. Содержание жира в I группе меньше на 1,54$, чем во П груше и на 0,50$ больше, чем в Ш группе. В целом по химическому составу внутреннего жира межгрупповые различия несущественны.
3.6. Корреляция между некоторыми хозяйственно полезными признаками. Анализ коэффициентов корреляция между живой массой молодняка в различном возрасте показал примерно одинаковую связь между живой массой при рождении и в месячном возрасте. Так, у козликов I группы он составил 0,41; во П группе - 0,40 и в Ш группе - 0,38.
Коэффициент корреляции между живой массой при рождении и в 6-мес. возрасте между группами составил у козликов: 0,38; 0,34 и 0,37, а у козочек соответственно 0,32; 0,36-, 0,29,
Коэффициент корреляции мевду живой массой при рождении и в 12-мес. возрасте между группами у козликов был: 0,33; 0,28; 0,34 и у козочек соответственно 0,29; 0,33 и 0,27.
Оценка взаимосвязи признаков, определяющих шерстную продуктивность (тонияа, длина и настриг шерсти, а также живая масса) показала наличие между ними положительной корреляции в основном среднего и реже ниже среднего уровня (Р < 0,01-0,001). Так, связь между тониной и длиной шерсти у козликов I группы составила 0,34; Е группы - 0,31 и Ш группы - 0,23, а у козочек соот-
ветственно 0,27; 0,26; 0,26.
Связь мезду такими признаками, как тонина и жиеэя масса у козликов составила соответственно по группам 0,42; 0,40; 0,38, а у козочек - 0,34; 0,36; 0,32.
Это свидетельствует о том, что эти признаки не являются антагонистами и отбор по одному (в данном случае по тонине) или нескольким признакам (в том числе перечисленным) не приведет к уменьшению показателей других признаков.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Экономический анализ результатов исследований показал высокую эффективность скрещивания козоматок и козлов с разным качеством шерсти (табл.7).
Таблица 7
Экономическая эффективность выращивания молодняка (в рублях на одну голову)
Показатели ! -Е^Ща--
I I , П * , Ш
Всего затрат на выращивание от
рождения до 18-мес., руб. 43,55 43,55' 43,55
Стоимость всей продукция, руб. 59,39 49,78 44,18
в том числе: шерсти 46,36 33,40 25,58
мяса (живая масса) 13,03 16,38 18,60
Прибыль, руб. 16,04 6,23 .. 0,83
Уровень рентабельности, $ 136,4 114,3 101,4
Скрещивание коз советской шерстной породы (шерсть 56-58 качества) с ангорскими козлр":) (шерсть 44-46 качества) является экономически выгоднкм (табл.7). Так, от одной головы молодняка I группы получено 16,04 руб. чистого дохода, что на 9,81 руб.
больше, чем во П и на 15,21 руб. больше, чем в Ш группе. Шерсть, полученная от коз I группы, за счет лучшего качества, выхода чистого волокна, лучшей длины, блеска была оценена по 31,54 руб. за I кг, во П и Ш группах соответственно 28,50 руб. и 21,68 руб.
Таким образом, выращивание молодняка с учетом качества шерсти позволяет получить на затраченный рубль от молодняка I группы I руб. 36 коп., II группы - I руб. 14 коп. и Ш группы -I руб. 01 коп.
5. В Ы В О Д Ы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
5.1. При скрещивании советских шерстных коз с ангорскими и советскими шерстными козлами с разным качество« шерсти установлено, что тсника шерстных волокон у козочек (помеси I поколения) достигла 27,83 мкм, что на 2,67 мкм (10,61?) больше, чем у козочек П группы ( td = 3,07; Р ^ 0,01) и на 3,43 мкм (14,06?) больше, чем в Ш группе ( ъа = 4,03, Р < 0,001). У козликов I группы она составила 29,67 мкм, что на 2,10 мкм (7,62?) больше, чем во Н группе ( = 3,56, Р < 0,001) и на 4,05 мкм (15,81?) больше, чем в Ш группе ( ъа = 5,26, Р < 0,001). Настриг шерсти при этом у козочек I группы в годовом возрасте достиг в среднем
1,37 кг, что на 0,11 кг (8,37$) больше, чем во П группе и на 0,28 кг (25,69?) больше, чем в Ш группе (1=4 = 3,33-6,36, Р <0,01-0,001). У козликов эти различия составили соответственно 0,16 кг (12,21%) и 0,29 кг (24,58?) ( 3,40-5,27; Р<=. 0,010,001).
5.2. Скрещивание коз, имеющих разное качество шерсти, не оказало существенного влияния на рост и развитие молодняка. Од-
нако наблюдается различие по живой кассе в пользу помесных животных I группы при рождении (И =1,78, Р < 0,1), при отбивке ( ^ =* 3,20, Р - 0,01), а также в годовом возрасте ( ,95-
3,45, Р -ч 0,01-0,001).
5.3. Формирование и развитие кожного покрова оказало существенное влияние на изменение качеств шерсти молодняка. При этом у помесей I поколения отмечена наибольшая толщина покровного, пиляр-ного и ретикулярного слоев. Глубина залегания сальных желез у них составила 578,50 мкм, у чистопородных козочек П группы -
285,51 мкм и у Ш группы - 260,20 мкм = 4,03-3,95, Р .¿0,001). Густота волосяных фолликулов ка I кожи бока была соответственно 35,40; 32,80; 31,40 штуки (1<1= 3,30-3,51; Рг 0,01).
5.4. При изучении воспроизводительной способности установлено, что ангорские козлы с шерстью 44-46 качества по оценке спермо-продукции превосходили козлов советской шерстной породы с шерстью 44-46 и 56-58 качества. Яловость козоматок советской шерстной породы с шерстью 56-58 качества в целом остается высокой, хотя при скрещивании она несколько ниже, чем при чистопородном разведении. Сохранность молодняка всех групп достаточно высокая и составляет
97,65-98,48$.
5.5. Контрольный убой козликов-кастратов в возрасте 18-мес. (после летнего нагула) показал некоторое преимущество помесных животных. Так, убойная масса в I группе составила 13,43 кг, П группе - 12,09 кг и Ш группе - 10,88 кг ( ^ = 3,23-4,62, Р<0,01). Выход мякоти соответственно составил 73,50$; 72,37$; 71,97$.
По выходу продуктов убся, химическому составу мяса и внутреннего жира между группами различий не установлено. Мясо помесных козликов I группы оказалось несколько вкуснее ( М- 3,61-5,18, Р <0,01-0,001).
. 5.6. Коэффициенты корреляции между тониной и длиной шерсти были положительными и у козликов по группам составили: 0,34; 0,31 и 0,29, а у козочек соответственно 0,27; 0,26; 0,26 (Р 0,01-0,001 Живая масса, настриг шерсти и длина шерсти между собой имели низкую положительную связь. Это свидетельствует о том, что эти признаки не являются антагонистами и отбор по одному (в данном случае по тонине) или нескольким признакам не приведет к уменьшению показателей других признаков.
5.7. Скрещивание ангорских козлов и советских шерстных козо-маток с учетом тонины шерстных волокон экономически выгодно. Прибыль в опытных группах выше, чем в контрольной на 9 руб. 81 коп. и 15 руб. 21 коп. соответственно.
5.8. Скрещивание советских шерстных коз с ангорскими козлами в условиях предгорной и горной зоны Таджикистана необходимо проводить с учетом качества их шерсти.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6.1. При селекции советских шерстных коз таджикской популяции особое внимание следует обратить на тонину шерсти.
6.2. Для получения однородной козьей шерсти 56-50 качества (тонина шерстных волоком от 25,16 до 29,67 мкм) всем козоводческим хозяйствам предгорной и горкой зоны Таджикистана целесообразно использовать ангорских козлов с шерстью 44-46 качества (34,140,0 мкм).
Основные положения диссертационной работы опубликованы _в следующих статьях:
I. Бабадаанов А.Н. Улучшение качества шерсти советских шерстных коз при скрещивании с ангорскими козлами /У 1.!атер»ллн ШК молодых ученых и аспирантов (23-24.09.1907 г.) Ташкент, "хехквт''. 1988, с.183.
2. Мамадалиев Ф.Х., Бабаджанов А.Н. Скрещивание коз советской шерстной породы с ангорскими козлами в Таджикистане // Ге-нетико-физиологические основн повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Тр. УзНИИЖ, вып.51. Ташкент, 1988,
с.73-76.
3. Мамадалиев Ф.Х., Абубакарова Н.У, Бабаджанов А.Н. Методы повышения продуктивности и качества шерсти пуха з Узбекистане // Конференция по развитию овцеводства // Тезисы научных сообщений (16-18.05.1989 г.). Часть I, Ставрополь, В1ШИ0К, 1989, с.130-133.
4. Иамач&лиев Ф.Х., Бабаджанов А.Н. Гистологическая структура кожи козлят я качество шерсти. I. Овцеводство, № 5, 1989, с.41.
5. Бабаджаноз А.Н. Качества шерсти - основной показатель шерстной продуктивности у советских шерстных коз // Прогрессивные технологические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Тр. УзШЖ, вып.54. Ташкент. 198Э, с.59-63.
ШС НПО "Ставмедиорация" з.№94 т. 100 1890 г.
- Бабаджанов, Абдурозик Набиевич