Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОЗ ПОРОДЫ «СОВЕТСКАЯ ШЕРСТНАЯ» В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОЗ ПОРОДЫ «СОВЕТСКАЯ ШЕРСТНАЯ» В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА"



ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА <виж>

На правах рукописи

ОБИДЖАНОВ Сйбирцжан

УДК 636.39.03

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОЗ ПОРОДЫ «СОВЕТСКАЯ ШЕРСТНАЯ» В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА

0G.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московской области 1983 г.

Работа выполнена в отделе селекции и технологии овцеводства Таджикского ■ научно-исследовательского института животноводства и лаборатории по качеству шерсти Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В, В. Калинин.

Консультант кандидат сельскохозяйственных наук Д. Эргашев.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Г. Зеленский;

кандидат сельскохозяйственных наук А. Л. Орехов.

Ведущее учреждение — Оренбургски« научно-нсследова-тельекпй институт сельского хозяйства.

Защита состоится « б » Ш^С^Л/иЯ^ [933 г.

в часов на заседашш специализированного Совета

Д.020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровнцы, Подольского района, Московской области,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Официальные оппоненты:

1983 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных наук

А. И. Филатов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

XXVI съезд КПСС поставил перед тружениками сельского хозяйства грандиозные задачи, в том числе и по развитию животноводства.

В выполнении поставленных задач, особенно по производству шерсти, основная роль принадлежит овцеводству и козоводству.

Козоводство дает народному хозяйству разнообразную продукцию: такие ценные виды сырья как козий пух, однородная шерсть ангорского типа (могер), кожевенное к меховое сырье, мясо, молоко, сыр. '

1.1. Актуальность темы. К наиболее ценному виду козьей шерсти относится однородная шерсть от коз советской шерстной породы.

Однако производство ее значительно отстает от потребностей народного хозяйства как вследствие недостаточно высокой шерстной продуктивности животных, так и вследствие того, что значительную часть шерсти коз этой породы составляет неоднородная шерсть и однородная шерсть недостаточно высокого качества.

В Северном Таджикистане сосредоточено более одной трети поголовья коз советской шерстной породы н производится более 40% всего количества однородной козьей шерсти, получаемой в стране.

1.2. Цель исследований: дать характеристики продуктивных качеств животных, различающихся по типу шерстного покрова; выявить факторы, определяющие показатели продуктивности качеств коз советской шерстной породы; разработать предложения по повышению шерстной н мясной продуктивности и улучшению качества этих видов продукции.

1.3. Научная новизна. Установлено, что низкая шерстная продуктивность коз советской шерстной породы и современном ее состоянии обусловлена прежде всего недостаточной густотой шерстных волокон вследствие малого количества продуцирующих волосяных фолликулов. Установлено, что по уровню шерстной продуктивности животные с однородной ■ шерстью значительно превосходят сверстников с неод-

ЦЕИТРАЛЬНА; I НАУЧНАЯ 6И6ЛИОIЕКА

академии

нородным шерстным покровом, а среди коз с однородной шерстью более высокими показателями шерстной продуктивности обладают животные с шерстью тониной 50—48 качеств. Пополнены познания об особенностях роста и развития коз данной породы, показателях и свойствах их шерстной и мясной продукции.

1.4. Практическая значимость работы. Результаты исследований используются в системе племенной работы по совершенствованию стада шерстных коз племзаводов им. Эрджи-гитова и в козоводческих хозяйствах зоны деятельности Ле-нинабадского государственного племенного рассадника Таджикской ССР. Этими хозяйствами подтверждена экономическая эффективность предложенных мероприятий.

Доказано, что убой козликов-кастратов 18-месячного возраста экономически более выгоден, чем убой 7-месячных козликов.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

— республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Великой Октябрьской Социалистической революции, 1977 год;

— XXX научно-методической конференции молодых ученых,' членов Московского НТО сельского хозяйства, 16—20 мая 1977 года;

— совещании специалистов племзавода им. Эрджигитова, Аштского района, 30 июня 1981 г.;

— совещании специалистов управления сельского хозяйства Аштского райисполкома, 2 июля 1982 года;

— расширенном производственном совещании отдела селекции и технологии овцеводства Таджикского иаучно-ис-следовательского института животноводства, 3 февраля 1983 года;

— научно-методической конференции отдела овцеводства Всесоюзного института животноводства, 28 марта 1983 года.

1.6. Объем работы. Диссертация состоит из разделов: введение; обзор литературы; место, цель, материал и методика исследований; результаты исследований; выводы; практические предложения; список использованной литературы, который включает 131 наименование, из них 25 на иностранных языках. Работа изложена на 154 стр., из них - текста 108 стр., таблиц — 44, фото — 21,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Б конце марта 1975 года из отары элитных и I класса маток (возраст 3,5 года) отобрали 50 животных с шерстью

«э

iij

■ " л ¿"^»Vi KXfb ■ f, •* .у

тониной 58—56 качеств (I группа) и 50 — с шерстью 50—48 качеств (II группа); из отары маток с неоднородной шерстью — 50 животных того же возраста (Ш группа). Отбор производили методом случайной выборки.

Животные были взвешены, у них взяты основные промеры тела. Группы были сведены в одну отару и находились в одинаковых условиях круглогодового пастбищного содержания.

Одновременно с матками, были отобраны козлы-пронзво-днтели, семенем которых осенью (в октябре) осеменили подопытных маток. Перед осеменением произвели повторное взвешивание животных.

Козлы I группы (3 головы) были с шерстью тониной 58— 56 качеств; козлы 11 группы (3 козла) имели тонину шерсти 50—48 качеств.

Поскольку в приплоде III группы было получено только 15 козликов, то все дальнейшие исследования в каждой группе проведены по 15 козликам и 15 козочкам и их матерям. Исключенные из опыта животные имели средние показатели признаков, учитывавшихся при формировании групп.

В конце марта 1976 года у 30 маток (10 в каждой группе) и всех 6 козлов были взяты по 3 образца шерсти с бока (с места бонитировки) с помощью вилок, обособляющих площадь размером 4X4 см. В период стрижки (в апреле) у всех животных были определены настриги немытой шерсти и отобраны образцы для определения выхода мытой шерсти.

Нее исследования шерсти проводили по методикам ВИЖа (1969, 1969, 1970, 1971, 1975, 1977, 1977).

Одновременно со взятием образцов шерсти, у 5 маток каждой группы и всех козлов-производите.!ей были взяты образцы кожи с выстриженных участков методом биопсии. Гистологические исследования проводили по методике ИЭМЖ им. А. Н. Северцова АН СССР (1960),

У потомства при рождении (в конце марта) были определены масса тела, основные промеры, взяты образцы кожи методом биопсин у 5 новорожденных козочек в каждой группе: у потомства тех же коз, у которых брали биопсию.

При отбивке, в возрасте 6 месяцев, у 15 козликов и 15 козочек в каждой группе были взяты образцы шерсти с помощью вилок. К этому времени были учтены: плодовитость маток, сохранность козлят к отбивке, масса тела, а также вновь были взяты образцы кожи у 5 козочек каждой группы, у которых брали образцы кожи при рождении.

По образцам шерсти и кожи приплода были проведены те же исследования, что н у взрослых животных.

Были изучены убойные качества козликов-кастратов в 7-н и 18-месячном возрастах. В каждом возрастном периоде убивали по 3 животных из группы.

Все полученные данные обработаны методами вариационной статистики (Е. К- Меркурьева, 1964) с применением ЭВМ типов «Проминь», «Минск-22». Определены корреляции между показателями элементов продуктивности и физических свойств шерсти.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Гистоструктура кожи. Наибольшую общую толщину кожи, наибольшую толщину ее ретикулярного и пнлярного слоев имели взрослые животные II группы (табл. 1). Жи-

Толщина кожи и ее слоев у козочек и взрослых коз

Сдои кожи Ед, нзм. 1 rpvtma

козочки, п=5 ЕЗр. КОЗУ, п.=я5 КОЗО IKK,

при рождении при отбивке (5,5—6 мес.) при рождении

Эпидермис мкм 30 ±2,8 23 ±2,5 25 ±0,8 25 ±2,0

% 1,8 0.9 1,0 1.5

Пнлярный мкм 1364 ±24,0 1034 ±9,5 2128±71,7 1398 ±22,9

%■ 82,5 81,5 81,4 85,8

Ретикуляр- мкм 260 ± 10,5 419±9,8 460 ±5,7 207±4,5

ный 15,7 17,6 17,6 12,7

Кожа в мкм 1634 ±41,4 2376 ±39,1 2613±49,9 1630± 18,4

целом % 100,0 100,0 100,0 100,0

вотные I группы высокодостоверно уступали им по общей толщине кожи и толщине ретикулярного слоя ее (в обоих случаях Р>0,99). Матки Ш группы имели самую тонкую кожу (достоверность разности с I группой: Р>0,99, а со II груп-пой-Р>0,999), наименьшую толщину всех ее слоев. Козлы-производнтели II группы имели несколько большую (но недостоверно) толщину кожи, чем козлы I группы (2578±38 и 2509±10,6 мкм соответственно), при большей толщине эпидермиса, пнлярного и ретикулярного слоев (28±0,4; 1883± ±17; 667±: 17 и 25±0,4; 1829±19; 655±10-мкм соответственно).

У растущих животных изменялось соотношение слоев кожи: при общем увеличении их толщины уменьшалась относительная толщина эпидермиса и пнлярного слоя и увеличивалась толщина ретикулярного слоя. 4

3.2. Волосяные фолликулы. Наибольшую густоту волосяных фолликулов при рождении имели козочки I группы, высокодостоверно (в обоих случаях Р> 0,999) превосходившие по этому признаку козочек II н Ш групп (табл. 2), При отбивке это вы со ко достоверное превосходство сохранилось только по отношению к козочкам II группы.

Матки I группы по густоте фолликулов высокодостоверно превосходили маток II группы (Р>0,999) и недостоверно различались по этому признаку с матками III группы, которые в свою очередь но густоте фолликулов высокодостоверно превосходили маток II группы (Р>0,999). .

Наиболее высокое отношение вторичных фолликулов к первичным характерно для животных I группы: при рождении— 9,42±0,32, при отбивке — 9,23±0,50, у взрослых —

Таблица 1

II группа Ш группа

п=»5 козочки, п=*5

при отйнвке (5,5—6 мес.) взр. козы, п-5 при рождении при отбивке (5,5—Ь ыес.) взр. козы, п=5

25,0 + 2,0 25+1,4 32+3,6 31 + 1,4 21 ±2,2

1.1 0.9 1,9 • 1,3 0,9

1798 ±18,2 2260± 12,3 1391 + 11,9 1886 ±24,1 1898+18,9

82,0 77,9 80,9 81,5 82,7

370 ±26,8 ' 616±29,8 297 ±24,6 399 ±3,7 375 + 5,8

' 16,9 21,2 17,2 17,2 16.4'

2193±51,2 2901+46,8 1720± 14,5 2316+35,4 2294 + 43,1

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

8,93±0,53; для 11 группы меньшее: 8.09±0,41, 7,79±0,35v 7,68±0,06; для Ш группы: 7,35±0,03, 7,33±0,03, ?,75±0,05 соответственно,

3-3, Густота шерсти. Козочки и взрослые козы I группы по густоте шерстных волокон превосходили своих сверстниц II группы на 11,1 и 3,4% (разности недостоверны), а козочек н коз III группы — на 27,3 и 51,1% соответственно (в обоих случаях разности высокодостоверны: Р>0,999) — табл. 3.

Козлики I группы по густоте шерсти превосходили козликов II группы на 0,23% и козликов III группы — на 15,8%, а козлики II группы — козликов Ш группы — на 13,5%. Взрослые козлы 1 группы высокодостоверно (Р>0,999) — на 35,7% — превосходили по этому признаку козлов II группы..

В целом густота шерстных волокон всех трех групп была очень невысокой, значительно меньшей, чем густота волося-

Таблица 2 Густота волосяных фолликулов (на I мм2 кожи бока)

Группа

Возраст животных

М±ш

Колебания

С, %

Козо'гки

I при рожден л к при отбивке 5 93,2 ±0,7 83,7—120,7 13,2

{5,5—6 мес.) 5 48,7 ±0,6 36,9—53,9 15,8

II при рождении 5 69,6 ±2,0 62,4—82,9 11.8

при отбивке (5,5—6 мес.)

5 42,6 ±0,4 27,6—59.5 13,9

ш при рождении при отбивке 5 66.5 ±1,8 34,9—99,2 10,8

(5,5—6 мес.) 5 50,8 ±2,1 39,3—62,8 16,6

Козы

1 взросл. (3—3,5г.) 5 45,1 ± 1,2 38,2—49,2 10,2

II взросл. (3—3,5 г.) 5 37,0±0,3 37,4—40.2 9,8

П1 взросл. (3—3,5г.) 5 50,0±1,7 39,8—73,8 19,4

Таблица 3 Густота шерстных волокон (на 1 см3 кожи бока)

Группа

Пол

Возраст

М±т

Колебания

С, %

козочки 5,5—6 мес. 15 1243±65 875—1690 18,7

1 козлики > 15 1263 ±70 91в—1811 20,6

козы 3,5 года 30 1454 ±77 1003—2500 25,4

козлы 3—4 года 3 1957±90 1800—2114 12,0

• козочки 5,5—6 мес. 15 1105 ± 54 829—1512 17,7

II козлики » 15 1235 ±78 643—1937 23,7

козы 3,5 года 30 1406±75 849—2039 23,2

козлы 3—4 года 3 1257 ±150 998—1516 20,6

козочки 5,5—6 мес. 15 903 ±70 603—1315 29,1

III козлики » 15 1063±106 356—1648 37,1

козы 3,5 года 30 962 ±59 540—1666 27,9

них фолликулов, и составляла от их количества у маток I группы 32,3%, у маток II группы — 38% и у маток III группы — 19.2%.

3.4. Тонина шерстных волокон. Средняя тонина шерсти при отбивке у козликов I группы, козочек и козликов П группы была 64 качества, а у козочек I группы — 70 качества (табл. 4). И у козочек и у козликов I и II групп уравнен-ность волокон шерсти по тонине была хорошей. Козочки и козлики III группы имели неоднородную шерсть. Во всех группах шерсть козликов была грубее, чем у козочек. 6

Т а б л и ц а 4

Тоннна шерстных волокон (шерсть бока)

Группа Пол Возраст п Зона косицы

нижняя среаняя верхняя

М ± га, мкм С, % М ± т, мкм С, % М ± т, мкм С, %

КОЗО'ОКп 5,5—6 мес. 15 — — 20,2 ±0,23 22,0 -- —

I козлики » 15 — — 22,9 ± 0,13 19,4 —

козы 3,5 года 30 22,0± 0,36 28,6 26,9 ±0,27 24,9 29,2 .т 0,72 27,6

козлы 3—4 года 3 23,1 ±0,31 26,7 25,8± 0,36 24,0 27,9 ±0,34 21,4

козочки 5,5—6 мес. 15 — — 22,9+0,26 19,8 — —

11 козлики » 15 — — 22,5 ±0,11 22,9 — —

козы 3,5 года 30 ■ 25,3 ±0,46 26,7 31,5 ±0,45 24,6 32,5 ±0,50 23,2

козлы 3—4 года 3 25,5± 0,32 25.! 31,7 ±0,40 22,3 35,2 ±0,59 26,9

козочки 5,5—6 мес. 15 — — 21,7±0,33 38,3 —

111 козлики » 15 — 24,1 ±0,36 37,5 — —

козы 3,5 года 30 24,0 ±0,73 58.1 18,9 ±0,35 (пух) 65,8 ±2,65 (ость) 19,9 31,8 33,2 ±0,25 11,8

У взрослых животных существенное влияние на тонину шерсти оказывают сезонные изменення условий кормления и содержания животных, их физиологическое состояние. Наиболее тонкой у них была нижняя зона косицы, выросшая зимой. Шерсть у маток I группы в нижней зоне косицы была на 22,0% тоньше, чем в средней (Р>0,999) н на 32,2% тоньше, чем в верхней зоне косицы (Р>0,999). По этому показателю средняя зона косины уступала верхней зоне на 8,4% (Р>0,99). Во II группе эти различия составили 24,4% (Р> >0,999), 28,5% (Р>0,999) и 3,2% (Р<0,95) соответственно. Следовательно, шерсть животных I группы имела менее равномерную тонину по длине волокна, чем шерсть животных II группы.

У козлов-производителей также наиболее тонкая шерсть наблюдалась в нижней части косицы. Так, у козлов I группы тонина нижней зоны была на 11,7% (Р>0,999) меньше по сравнению со средней и на 20,5% (Р>0,999) меньше по сравнению с верхней зонами косины. У козлов II группы эта.разница составила 23,8% (Р>0,999) и 11,0% (Р>0,999) соответственно.

Средняя тонина шерсти у козлов и у маток I группы была 58 и 56 качеств, у козлов и маток II группы — 50 и 48 качеств. Уравненность волокон по тонине в косице — вполне удовлетворительная. Однако, у животных с однородной шерстью в составе ее обнаружено от 2 до 5% короткого мертвого волоса (кемп) тониной от 51 до 125 мкм. В некоторой части переходных волокон животных I и II групп и, в значительно больших количествах, в переходных и остевых волокнах животных III группы, встречался сердцевинный слой: прерывистый в волокнах тониной от 25 до 79 мкм и сплошной — в волокнах тониной 29—107 мкм, У маток III группы шерсть состояла из тонких пуховых — 86,1%, переходных — 7,3%, средней тонины остевых и мертвых волокон — 7,6%.

3.5. Длина шерсти. При рождении козочки и козлики I и II групп имели одинаковую длину шерсти, а козочки и козлики III группы — несколько (но несущественно) большую {табл. 5). При отбивке наибольшая длина шерсти была у животных II группы: козочки II группы превосходили по естественной длине шерсти козочек I группы на 4,2% (Р<0,95) и козочек III группы на 36,5% (Р>0,999), а козлики II группы — козликов I группы — на 3,7% (Р<0,95) и козликов III группы — на 4,1% (Р<0,95), Среди маток наибольшую естественную длину шерсти также имели козы II группы: на 3,7% (Р<0,95) большую, чем у маток I группы и на 59% 8

Естественная

козочки >

козлики »

козы

козлы

козочки »

козлики »

козы

козлы

козочки »

при рожд. 5,5—6 мес, лри рожд, 5,5—6 мес. 3,5 года 3—4 года

нрн рожд. 5,5—6 мес. щш рожд 5.5—6 мес. 3,5 года 3—4 года

при рожд, 5,5—6 мес.

Ш

козлики »

при рожд. 5,5—6 мес.

козы

3,5 года

и истинная длина шерсти (шерсть бака)

Естествекн.1ч дчииа Истинная длина Отношение

п истинной

М ± т, с и» С, % М ± ш, см С, % длины к естеств., %

15 2,6 ±0,07 10,4 — —

!5 9,5 ±0.35 13,7 7,3 ±0,09 19,6

15 2,5+0,14 21,7 — —

15 9,4 ±0,19 7,8 8,5±0,П 17,9

30 : 19,9 ±0,61 14,2 17,5 ±0,52 20,4

3 21,0 ±0,30 10,2 21,7±0,29 18,8

!5 2,5±0,12 18,5 — —

15 9.9+0,34 13,4 7,4±0,!2 23,2

15 ,2.6 ±0,09 18,9 — -

15 9,7 ±0,40 19,3 8,0±0,Ю 18,4

30 20,7 ±0,48 10,6 18,7 ±0,62 25,3

3 21,5±0,3| 18,7 21,7 ±0.30 19.5

15 2,8 ±0,13 )8,6 _ -

15 7,3 ±0,41 21,1 6,0 ±0,15 18,4

(пух)

5,9±0,14 27,6

(ость)

15 2,7 ±0,08 11,2 — 19,8

15 9,3 ±0,45 18,9 0,4 ±0,17

4 (пух) 26,7

> 6,3 ±0,23

1 (ость) 18,0

3 13,0 ±0,84 ■ 14,2 6,2 ±0,22

(пу.х) 16,6

9,5 ±0,34

/ (ость)

76,7

91,0

80.7 103,4

74,9

81.8 90,5

100,7

(Р>0,999), чем у маток III группы. У козлов II группы шерсть была длиннее, чем у козлов I группы, на 7,5%.

Истинная длина шерсти у животных всех групп, кроме козлов производителей, была меньше естественной длины. При этом у растущих животных отношение истинной длины к естественной было меньшим, чем у взрослых, и у козочек — меньшим, чем у козликов. Истинная длина шерсти у коз II группы была несколько (на 6,6%) большей, чем у коз I группы, а у козлов I и II групп — одинаковой. У коз III группы истинная длина ости и пуха была меньше естественной длины косицы, а пух был длиннее ости на 53,4V Урав-иенность волокон в косице по длине у коз I и II групп — недостаточная, у козлов — удовлетворительная,

3.6. Настриги шерсти. При стрижке вся шерсть животных I и II групп была отнесена к I группе однородной, а животных III группы — к неоднородной полугрубой шерсти. Наибольшие настриги немытой и мытой шерсти имели животные П группы, наименьшие — III группы (табл. 6).

Выход чистого волокна по шерсти коз I группы составил 79,8%, II группы — 87,9%, III группы — 89%. По наст-ригам мытой шерсти матки II группы превосходили маток I группы на 15% (Р>0,95) и маток Ш группы — на 63,8% (Р>0,999), а матки 1 группы маток III группы — на 42,5% (Р>0,999). Настриги с козлов 11 группы были выше, чем с козлов i группы на 14% (Р>0,95).

Наибольшую продукцию шерсти на 1 см2 кожи также имели матки II группы: немытой шерсти больше, чем матки

I и Ш групп на 18% (Р<0,95) и в 3,2 раза (Р>0,999), а мытой шерсти — на 24,2% (Р>0,95) и в 3,27 раза (Р>0,999) соответственно. Превосходство козлов II группы по отношению к козлам I группы по этому признаку было достоверным. Козочки и козлики II и I групп как по продукции немытой, так н мытой шерсти, на 1 см2 кожи существенно не различались.

3.7. Шерстный воск. В шерсти растущих животных содержание воска на 1 г мытой шерсти было меньшим, чем в шерсти взрослых животных (табл. 7). По этому показателю козочки III группы при отбивке превосходили козочек

II группы на 6,5% (Р<0,95) и козочек 1 группы на 26,9% (Р>0,95), а козочки II группы — козочек I группы на 19,2% (Р<0,95). Козлики I н III групп не различались но этому признаку и превосходство их по отношению к козликам II группы было недостоверным,-

Содержание воска на 1 г мытой шерсти у коз I группы было большим, чем у коз II группы, на 35,3% (Р>0,95) и большим, чем у коз III группы, на 44,4% (Р>0,399), а у ма-10

козочки I козлпки козы козлы козочки ¡1 козлики козы козлы козочки III козлики ' козы

5,5—6 мес. »

3,5 года 3—4 года

5,5—6 мес, »

3,5 года 3—4 года

5,5—6 мес, >

3,5 года

Шерстная продуктивность

Настриг шерсти, кг Продукция на 1 см2 кожи бока, ыг

п немытой мытой немытой мытой

М ± ш М ± т М £ ш М ж /л

■ 15 15 30 3 15 15 30 3 15 15 30

1,43 ±0,06

2,ю±о,ое

1,49 ±0,07 2,30 ±0,12

0,90 ±0,08

1,14+0,08 1,57 ±0,02

1,31 ±0,06 1,79 ±0,09

0,80 ±0,06

174±11 140±9

198± 13 159± ¡0

493 ±30 413+21

512±48 475±49

171 + 12 139+10

189±10 152±7

58! ±41 5!3±30

712±-60 681 ±58

100±8 77±7

158±$ 132±6

)81± 13 157± 1!

Содержание воска в шерсти (шерсть бока)

Группа Пол Возраст п На 1 г мытой шерсти На 1 см1 КОЖИ

М ± т, мг С, % М ± гп, мг С, %

козочки 5,5—0 мое. 15 26,0 + 3,3 48,3 35,0+4,1 44,3

I козлики 15 29,0 ±2,1 27,7 4 6,0 ±3,7 30,3

козы 3,5 года 30 53,6 + 3,2 44,2 26,5 ±3,0 ' 55,1

козлы 3—4 гола 3 33,3+1,4 18,9 17,5±2,1 ■ 18,9

козочки 5,5—6 мес. 15 31,0 + 2,7 32,5 44,3 ±5,3 ' 44,6

II козлики > 15 24.0 + 4,1 38,9 38,0+4.3 43,5

козы 3,5 года 30 39,0 + 4,4 47,7 23,8 ±2,4 46,0

.козлы 3—4 года 3 36,7+ 1,6 30,2 24,1 ±2,3 24,1

козочки 5,5—6 мее. 15 33,0 ±4,0 46,9 25,0 ±2,0 ; 30,1

Ш козлики > 15 28,0 + 4.1 57,2 30,0± 4,2 55,1

козы 3,5 года 30 37,1 + 2,4 30,8 9,9 ± 1,6 7,8

ток II группы — большим, чем у коз III группы — на 6,7% (Р<0,95). Разность по показателю этого признака между козлами I и II групп была недостоверной.

Поскольку этот показатель связан с шерстной продуктивностью животных, животные III группы при низкой шерстной продукции имели сравнительно высокое содержание воска на единицу массы шерсти.

На I см2 кожи шерсть козочек II группы содержала воска на 26,5% больше (Р>0,99), чем шерсть козочек I группы и на 67,1% (Р>0,99) больше, чем шерсть козочек 111 группы, а козочек 1 группы — на 40% (Р>0,95) больше, чем шерсть козочек III группы. Разность в содержании воска в шерсти козликов 1 и II групп была недостоверной. В шерсти козликов III группы воска содержалось в 1,53 раза меньше. (Р>0,99), чем в шерсти козликов I группы и на 26,7% (Р> >0,99) меньше, чем в шерсти козликов П группы. Содержание воска на 1 смг кожи у взрослых животных было меньшим, чем у молодняка при отбивке. У коз 1 группы оно было лишь несколько (на 10%) большим, чем у коз II группы и значительно — а 2,7 раза большим (Р>0,999), чем у коз III группы. У коз II группы это превосходство было несколько меньшим — в 2,4 раза (Р>0,999). Достоверной разности между козлами I и II групп по этому признаку не было.

У взрослых животных зона косицы с вымытым жиропотом составляла половину и более, а у молодняка при отбивке — до 3U длины косицы, причем у козлят II группы эта зона 'была несколько большей, чем у козлят I группы. 12

3.8. Физические свойства шерстных волокон. У взрослых животных абсолютная прочность шерстных волокон была высокой, причем в верхней зоне меньшей или такой же как н в нижней зоне, при большей толщине волокон в верхней зоне (табл. 8). Абсолютная прочность волокон у молодняка была меньшей, чем у взрослых животных. В неоднородной шерсти наибольшую абсолютную прочность имели остевые волокна. Удельная прочность волокон шерсти животных I и II групп была очень высокой н у молодняка чаще всего выше, чем у взрослых животных. У животных III группы удельная прочность остевых волокон была в несколько раз ниже, чем пуховых волокон. У животных всех гриш удельная прочность волокон в верхней зоне была ннже^вТшжней зоне: у коз I группы на 21,7% (Р>0,999), у коз II группы — на 15,3%. (Р>0,999). .

Полное удлинение волокон у животных I и II группы было высоким и имело одинаковые показатели для соответствующих половозрастных групп. У козочек и козликов III групп полное удлинение остевых и пуховых волокон было несколько меньшим и одинаковым у пуховых и остевых волокон; у маток III группы — для волокон всех фракций — практически одинаковым. и таким же как и у переходных волокон маток I и II групп. Полное удлинение волокон, . у животных всех групп в нижней зоне косицы было большим, чем в верхней зоне. По растяжимости волокна животных

II группы уступали волокнам животных I группы,■ причем волокна молодняка имели большую растяжимость, чем волокна взрослых животных. В целом, растяжимость волокон невысокая. У козочек и козликов Ш группы растяжимость волокон была меньшей, чем у козочек и козликов I и II групп; у маток III группы растяжимость остевых и пуховых волокон — меньшая или такая же, а у переходных — большая, чем у животных I и II групп.

3.9. Масса тела. Для взрослых животных характерна небольшая масса тела, причем наибольшая масса свойственна козам с неоднородной шерстью (III группа), которые превосходили по массе тела весной коз I и II групп на 7,65% (Р> >0,95) и на 7% (Р>0,95), а осенью — на 12,7% (Р>0,999) и на 14,1% (Р>0,999) соответственно (табл. 9). Козы I и II групп имели одинаковую массу тела.

На летних горных пастбищах масса тела у животных всех групп повышалась на''высокодостоверные величины. Наибольшую массу тела при рождении имели козочки и козлики

III группы, наименьшую — козочки и козлики I группы (табл. 10). Однако соответствующие разности между животными всех трех группы были недостоверными.

Физические свойства шерстных волокон (шерсть бока)

Группа

Пол

Возраст

Зона косицы

Прочность

абсолютная, гс

удельная, кгс/мм1

Полное удлинение, %

Растяжимость, %/гс

III

козочки 5,5—6 мее. 15 среда.

козлики » 15 »

козы 3,5 года 30 нижн.

еерхн.

козлы 3—4 года 3 ннжн.

5,5—6 мес. 15 верхн.

козочки средн.

козлики > 15 »

козы 3,5 года 30 ннжн.

верхи.

козлы 3—4 года 3 нижн.

15 верхн.

козочки 5,5—6 мес. средн.:

ость

15 пух

козлики > средн.:

ость

30 пух

КОЗЫ 3,5 года нижн.:

ость

перех.

волос

и ух

верхн.:

ость

лерех.

волос

пух

19,3 ±0,88 23,1 ±0,99 29,9 ±0,85 24.1 ±1,22 30,2± 1,46 24,3 ±0,79 23,5± 1,04 24.3 ±0,99 34.2 ±1,27 34.4 ±1,54 37,6 ±1,82 33,8 ±1,58 57,4 ±2,39 56,3 ±2,02 51,8 ±1,37 42,6 ±0,51 55,8± 1,92 19.2 ±0,21 58.3 ±1,33 61,2 ±2,09 47,1 ±1,69 4 0,9 ±0,45 47.6 ±1,79 35,8 ±0,34 42,9± 1,14 45,3± 1,10 52.3 ±2,00 35,92:1,72 56,9 ^ 1,28 43,5x1,63 44,6± 1,08 44,8± 1,27 57,1 ±1,26 33,6 ± 1,42 52,6± 1,54 37,9 ±1,93 2,4±0,10 2,0+0,08 1,9+0,04 1,2 ±0,06 1,9+0,09 1,8 ±0,08 1,9 ±0,08 1,9 ±0,08 1,6 ±0,05 1,0 ±0,06 1,4 ±0,11 1,2 ±0,09

36,5 ±0,94 35,4 ±2,01 15,3±1,29 117,1 ±4,06 40,8+1,19 38,5 ±1,16 1,2 ±0,07 1,1 ±0,06

35.8 ±0,20 35.9 ±2,07 7,1 ±1,61 107,0± 5,62 37,2± 1,81 37,2 ±1,43 1,2±0,12 1,1 ±0,58

44,8 ±2,38 14,4 ±1,35 53,2 ±0,89 1,2+0,05

26,8 ±1,70 36,2± 1,63 29,7 ±0,56 136,6 ±6,10 45,2± 1,70 50,9 ±0,67 1,7 ±0,03 ),5±0,06

35,8 ±1,85 12,8 ±0,38 36,2 ±2,47 1,1 ±0,27

34,5± 1,47 29,5 ±2,30 28,4 ±0,43 123,0 ±0,33 40,4 ±2,33 4 0,7 ±2,35 1,8 ±0,27 1,3 ±0,04

Таблица 9

Сезонная динамика массы тела у взрослых животных, кг

Группа Пол П Весна (март) Осень {октябрь)

М ± ш U % М ± m С "i Ч /О

I матки 30 23,е±0,41 9.6 28,6 ±0,43 8,3

козлы 3 56,0 ±0,62 2,0 61,0 ±0,58 2,1

11 матки 30 23.8 ±0.39 9,0 28,3 ±0,53 10,2

козлы 3 51,0± 1,15 3.9 56,5 ±1,47 4,5

III матки 30 25,4 ±0,65 13,8 32,3 ±0.59 9.9

Тай л и и а 10

Динамика массы тела у козлят. кг

Группа Возраст Козочки Козлики

п М±ш С. % п Mim С, %

Ш

IJpit рож д. 5,5—6 мес. При рожд. 5,5—6 мес. При рожд. 5,5—6 мес.

15 15 15 15 15 15

2,00±0,12 14,1 ±0,51 2,20 ±0,13 14,4 ±0,40 2,35 ±0,14 16,4 ±0,47

22,8

14.1

22.2 10.9 22,5 10,0

15 15 15 15 15 15

2,23 ±0,09 15,9 ±0,69 2,30 ±0.12 16.1 ±0,41 2,40 ±0,12 17,9 ±0,62

15,9 16,8 25,5 10,0 19,7 19,7

Наибольшую массу тела при отбивке имел» козочки н козлики III группы, наименьшую — I группы. По массе тела козочки III группы достоверно превосходили козочек I и II групп (в обоих случаях Р>0,99). У козликов III группы это превосходство было достоверным только по отношению к козликам I группы (Р>0,95). Соответствующие разности в массе тела между козочками и козликами I и II групп были недостоверными.

3.10. Мясная продуктивность. При убое в 7-месячном возрасте наибольшая убойная масса и наибольший убойный выход были у козликов-кастратов III группы (табл. 11). При убое 18-мссячных кастратов сколько-нибудь существенной разннцы по этим показателям между группами не было. Наибольшая масса мякоти, лучшне соотношения мяса н костей при убое в 7 и 18 месяцев были в тушках кастратов III группы, наименьшая масса мякоти и наибольшие массы сухожилий и костей — в тушках кастратов II группы, наибольшее относительное содержание костей — в тушках кастратов I группы, сухожилий — в тушках II группы.

Т з 6 л и и а II

Результаты контрольного убоя козликов-кастратов

(п — везде 3)

1 группа II группа III группа

возраст при убое нозрзст при убое возраст при убое

Объект исследования Ед. изм. 7 месяцев (октябрь) 18 месяцен (сентябрь) 7 месяцев (октябрь) 18 месяцев (сентябрь) 7 месяцев (октябрь) 18 месяцев (сентябрь)

Пред у бойкая масса кг 15,0+0,62 22,1 ±3,36 16,64 ± 1,74 22,0+1,52 18,9 ±0,21 22,0 ±3,40

Убойная масса » 5,82+0,62 8,47 + 1,83 5,79 ±0,45 8,52 ±1,79 7,31+0,09 8,40+1,89

Убойный ВЫХОД % 38,7 38,0 35,0 37,7 38,5 38,5

Мякоть кг 4,0 ±0,60 5,81 ±1,38 3,78+0,38 5,66 ±1,22 4,99 ±0,11 6,0 ±1,60

Внутреннее сало > 0,05+0,01 0,29 ±0,01 0,06 ±0,01 0,25+0,01 0,19+0,01 0,24+0,01

Кости > 1,70+0,25 2,44 ±0,10 1,60±0,19 2,26 ±0,06 1,95±0,19 2,17±0,84

Сухожилия » 0,10+0,02 0,21 ±0,09 0,18±0,05 0,26 ±0,02 0,14+0,0? 0,22 ±0,08

Коэффициент мясности 2,35 2,38 2,36 2,54 2,55 2,76

3.11. Химический состав и качество мяса. Наибольшие количества воды и белка, наименьшие — жира ~ и сухого вещества в оба срока убоя содержало мясо кастратов I группы, наименьшие количества воды и белка, наибольшие — жира и сухого вещества — мясо кастратов Ш группы (табл. 12).

Таблица 12

Химический состав мяса

Содержание в средней пробе, % ' •

Группа вода белок жир золя cyiioe вещество

При убое в 7 месяцев

I 11 III 74,15 73,14 71,85 20,92 20,08 20,05 . 3,88 5,73 7,08 1,05 1,05 1,02 25,85 20,84 28,15

При убое в 18 месяцев ; j г ; >

I II III 68,47 67,61 67,51 19,75 19,51 19,10 10,67 11,93 12,35 1,М 0,93 1,04 ! ;з!,5з ■32,39 , : 32,49

Различия в содержании белка в мясе кастратов этих групп были незначительными — 0,65—0,87 абс. процента, а в содержании воды и жира — довольно существенными: 0,96—2,3% в содержании воды и 1,68—3,2% в содержании жира.

Мясо 18-месячных кастратов отличалось от мяса 7-месячных кастратов меньшим содержанием воды, несколько меньшим — белка, значительно большим — жира и сухого вещества. Наибольшее снижение содержания воды и увеличение содержания жира за этот период произошли в мясе кастратов I группы, наименьшие изменения состава — в мясе кастратов Ш группы. Наибольшую калорийность, энергетическую и биологическую ценность, как у 7-, так и у 18-месячных животных, имело мясо кастратов Ш группы (табл,13). Наименьшие калорийность и энергетическая ценность в оба периода убоя, а также наименьшая биологическая ценность при убое в 18 месяцев были у мяса кастратов I группы. Мясо 18-месячных кастратов характеризовалось значительно более высокими показателями калорийности, энергетической и белковой ценности, чем мясо 7-месячных животных.

3.12. Экономическая эффективность. Определеление стоимости продукции от одной матки с приплодом показало, что наибольший экономический эффект даст разведение животных Iii группы, несколько меньший — I группы и наименьший — III группы (табл. 14). '

2 -5273 ,17

Питательная и биологическая ценность мяса (средняя проба)

Жир Белок Всего Аминокислота Белковый качественный показатель

Группа ккал/кг МДж/кг* ккал/кг МЯж/кг* ккал/кг МДж/кг* триптофан, мг % оксипролин, мг %

При убое в 7 месяцев

I 360,8 1510,6 857,7 3591,0 1218,5 5101,6 283,2 342,0 0,32

II 532,9 2231,1 823,3 3447,0 1356,2 5678,1 254,0 335,2 0,75

Ш 658,4 2756,5 822,1 3442,0 1480,5 6198,5 258,3 307,4 0,84

При убое в 18 месяцев

I 992,3 4136,0 808,5 3385,0 1802,0 7521,0 303,0 334,0 0,90

II 1109,5 4645,0 799,9 ,3340,0 1909,0 7994,0 363,0 345,0 1,05

111 1148,5 4808,0 783,1 3278,0 1932,0 8086,0 357,0 287,0 1,25

* Термоштам Iгчсектш потенциал (внутренняя энергия) в международной системе СИ:

1 к калория = 4,1868-10' ДЖ.

Стоимость продукции от одной матки с приплодом, руб.

Группа

1 11 (11

Объект исследований по прейскуранту ■ 1979 г. по прейскуранту 1983 г, по прейскуранту 1079 г. но прейскуранту 1983 г. по прейскуранту 1979 г. по прейскуранту 1983 г.

1. Стоимость продукции от маткн:

а) стоимость массы тела*

б) стоимость шерсти

2. Стоимость продукции от приплода:

а) стоимость массы тела козлика**

б) стоимость массы тела козочки**

3. Общая стоимость продукции на матку:

а) приплод — козлик

б) приплод — козочка

30,03 34,77

16,68 14,79

81,48 79,59

49,81 47,36

27,97 24,80

125,14 121,97

29,71 39,86

16,85 15,20

86,42 84,77

50,34 54,42

28,25 25,33

133,01 130,09

33,91 16,58

15,79 17,22

69,28 67,71

56,85 22,65

31,50 28,86

111,00 108,36

* Средней упитанности.

** Средней упитанности при. отбивке.

Убой кастратов в 18-месячном возрасте значительно выгоднее, чем в 7-месячном возрасте (табл. 15). От 18-месячных кастратов было получено не только, в большем количестве и лучшего качества мясо, но и шерсть в таком же количестве, что и с взрослых животных. При этом наибольший доход получен от кастратов II группы, меньший — от 1 группы и значительно меньший — от III группы.

Таблица 15

Экономическая эффективность убоя козликов-кастратов, руб.*

При убое в 7 месяцев | При убое в 1S месяцев

Показатели Г р у л п а

1 II 111 I II 111

Затраты на содержание 7,92 7,92 7,92 41,19 41,19 41,19 Стоимость шерсти — — — 51,07 61,52 32,23 Стоимость 1 головы при сдаче на

мясокомбинат 15,75 17,43 19,84 23,90 ■ 23,10 23,10

Доход 7,83 9,51 11,92 33,78 43,43 14,14

* Стоимость шерсти и стоимость 1 головы при сдаче — по прейскурантам закупочных цен, действовашнх до 1 января 1983 года.

4; ВЫВОДЫ

4.1. Козы советской шерстной породы, разводимые в Северном Таджикистане — мелкие, с недостаточно большой массой тела (весной — 23,6—23,8 кг, осенью — 28,3— 28,6 кг), существенно изменяющейся по сезонам года. Кожа у них сравнительно толстая, с сильно развитым пнлярным слоем. Тонина шерсти у взрослых маток 58—48, у молодняка при отбивке — 64 и 70 качеств. Уравненность волокон шерсти по тонине удовлетворительная, при недостаточной равномерности тонины по длине волокна.

Шерсть длинная (20—21 см), но недостаточно уравненная по длине волокон в штапеле. Густота шерстных волокон небольшая (у маток 1400—1450 волокон на 1 см2), с большими колебаниями этого признака (от 850 до 2500 волокон), значительно меньшая, чем густота волосяных фолликулов (3700—4510). Шерстная продуктивность невысокая (1,43— 1,49 кг немытой и 1,14—1,31 кг мытой шерсти). Содержание шерстного воска в шерсти низкое.

Зона вымытого жиропота в косице составляет у взрослых коз — 2/3, а у молодняка при отбивке — ЭД ее длины. 2«

Б шерсти встречается короткий мертвый волос — ием.п (от 2 до 5%). Некоторая часть переходных волокон содержит прерывистый и, очень редко, сплошной серцевинный слой.

Прочность и полное удлинение шерстных волокон — высокие, растяжимость — относительно небольшая.

4.2. Животные с тониной шерсти 58—56 качеств отличаются от животных с тониной шерсти 50—48 качеств несколько меньшей длиной шерсти, при большей ее густоте, меньшей шерстной продуктивностью, меньшей толщиной кожи, при большей относительной толщине ретикулярного и меньшей — пилярного слоев, более высоким соотношением вторичных и первичных волосяных фолликулов, несколько большим содержанием воска в шерсти.

Шерсть их лучше уравненна по длине волокон в косице, но с меньшей равномерностью тонины волокон по их длине. Удельная прочность волокон более высокая,

4.3. Помесные советская шерстная X местная козы характеризуются неоднородной полугрубой шерстью, состоящей в основной массе из длинного пуха, небольшого количества переходного волоса, средней тонины ости и мертвого волоса. Шерсть их почти наполовину короче шерсти животных с однородной шерстью, густота ее меньшая, шерстная продуктивность значительно ниже (0,9 кг немытой и 0,8 кг мытой шерсти). Кожа тоньше, с более развитым пилярным слоем. В переходных волокнах и ости часто встречается сердцевинный слой.

Масса тела у помесей выше, чем у животных с однородной шерстью. Они имеют более высокие убойные качества, лучший морфологический состав туши, превосходят животных с однородной шерстью по химическому составу, питательной и биологической ценности мяса.

4.4. Убойные качества козликов-кастратов прн убое в 7 и 18 месяцев вполне удовлетворительные. Тушки 18-месячных кастратов превосходят тушки 7-месячных кастратов по содержанию мякоти, внутреннего сала, коэффициенту мясно-сти, содержат относительно меньшую массу костей.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

5.1. Для увеличения производства однородной шерсти типа ангорской, повышения шерстной продуктивности животных и экономической эффективности их разведения, проводить поглотительное скрещивание помесных маток с козлами породы советская шерстная.

5.2. Для получения животных с высокими показателями шерстной и мясной продуктивности и качества шерсти необ-

ходимо вести отбор по густоте шерстного покрова и массе тела животных. Особое внимание следует обращать на урав-ценность волокон по длине в косице, а у животных с шерстью тониной 50—48 качеств — на наличие огрубленных переходных н тонких остевых волокон, у всех животных — па наличие короткого мертвого волоса — кемпа. Прн прочих равных условиях следует отдавать предпочтение животным с меньшей величиной зоны косицы с вымытым жиропотом,

5.3. Учитывая большую потребность в шерсти тониной 58—56 качеств и ее высокие технологические свойства, следует уделять особое внимание селекции коз с шерстыо этого типа.

5.4. В целях сокращения потерь шерсти от выпадения шерстных волокон, стрижку коз проводить в сжатые срокн до начала периода линьки.

*

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Физико-механические свойства шерсти коз советской шерстной породы. Сб. «Научные основы технологии животноводства», т. IX, Душанбе, 1977;

2. Содержание шерстного жира (воска) в шерсти коз советской шерстной породы в зависимости от тонины и характера шерстного покрова. Сб. «Научные основы технологии животноводства», т. IX, Душанбе, 1977;

3. Продуктивные качества коз породы «советская шерстная» различного типа шерстного покрова. ТИНТИ, ннф. № 236, Душанбе, 1977;

4. Мясные качества козликов породы «советская шерстная». Ж. «Животноводство», № 3, 1978;

5. Рост н развитие кожного и шерстного покровов у коз советской шерстной породы и их помссей (в соавт. с Д. Эр-гашевым). Труды Тадж. НИИЖ, т. XII, Душанбе, 1979;

6. Особенности отбора шерстных коз по качеству шерсти (в соавт. с Д. Эргашевым). Ж- «Сельское хозяйство «Таджикистана», № 2, 1981.

Заказ 5273

Л 105427

Тираж 100

Мадоярославецкэн тородскач типография управления издательств, пилигряфим и книжкой торговли Калужского облисполкома