Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты питания шерстных коз при круглогодовом пастбищном содержании
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты питания шерстных коз при круглогодовом пастбищном содержании"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО 1СРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах, рукописи Ражамурааов Зайнитдин Турабович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПИТАНИЯ ШЕРСТНЫХ КОЗ ПРИ КРУГЛОГОДОВОМ ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ
(03.00.13 - физиология человека и животных)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук.
п. Дубровины Московской облаете 1992
Работа выполнена в отделе кормления и физиология Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.
Научные консультанты: доктор биологических наук, лрофессс И.П.Духин, доктор ветеринарных наук, профессор Р.Х.Хаитов. Официальные оппоненты:
1. Доктор биологических наук, профессор В.Ф.Вракин
2. Доктор биологических наук, профессор В.И.Терек
3. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.И.Сарбасов.
Ведущее предприятие - Узбекский научно-исследовательский институт животноводства.
Защита состоится " $ 'V{> СсО ¿ССЦ (.; 1992 г. в ¿¿^ часов на заседании специализированного Совета Д#020.16.02 при Все сошна.! научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Московская область, Подольский район,- пос. Дубровицы.
С диссертацией: мояно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " М- 1992 г.
Учений секретарь специатазированного Совета, кандидат биологических наук
И.И.Шмыгин
т;:г, ; ОЕДАЯ ХАРАКТЕРА СТЯНА РАБОЩ
^г-ерту^ки I
5Ш>уальность работы. Сйной из основных задач зоотехнической наука является разработка научно-обоснованных рекомендаций по увеличению производства продукции кивотноводства, обеспечивающей потребности населения в питании, а промышленности в сырье.
Научным фундаментом для разработки рекомендаций является знание закономерностей усвоения питательных Ееществ, их обмена в организме животных и трансформации в животноводческую продукцию при различных условиях кормления и содержания.
Трудами отечественных ученых (Н.ФДопоз, А.Д.Синешеков, Н.У.Базанова, П.И.Жеребцов, Д.К.Куимов, П.Ф.Сслдатенкоз, С.З. Гжицкий, Н.Б.Курилов, Ф.Ю.Палфий, З.П.Скородинский.А.А.Алиез, В.Ф.Вракия, Г.Т.Ташенов, И.П.Духин и др.) вскрыты основные закономерности деятельности пищеварительного тракта и осме:-:а -е-щесгв у квачных гивотных. Установлена важная роль предхелуд-ков, где подвергаются превращениям почти все питательные вещества. Эти исследования проведены, в основном, на животных 2 стационарных условиях, при которых возможно изменением сочетания кормов в рационе влиять на течение процессов, 'протекающих в организме животного. .
При пастбищном содержании широкие исследования проведены на овцах ло изучению газо-энергетаческого обмена, морфологии крови, влияния климатических и кордовых факторов на продуктивность и воспроизводительные функции, некоторые вопросы пищеварения и обмена веществ (Г.И.Аленсеева, Д.Н.Кашкаров.А.М.Лысов, Е.И.Обрывкова, Т.И.Сарбасов, Л.Н.Куманова, Н.Р.Ракиаев.А.К.Аб-дугалиев и др.).
Проведены исследования по изучению влияния различных кормовых факторов на шерстную продуктивность овец, состав и качество шерсти, количество, состав и качество жиропота (В.В,Калинин, И.А.Макар, ОЛ.Константинова).
Однако в шерстном козоводстве, являющимся одним из важных отраслей животноводства, подобных исследований не проводилось. В то не время изучение обеспеченности коз питательными веществами при круглогодовом пастбищном содержании, усвоение и обмен -
питательных веществ б организме, влияние внешних факторов на шерстную продуктивность и воспроизводительную функцию кивотш имеет большое теоретическое и практическое значение. Требуют разработки вопросы введения к пастбищным кормам кормовых добг вок, синтетических серосодержащих аминокислот, макроэлементов биологически активных веществ.
• Надь и задача исследований. Изучить процессы пищеварение в рубце, обмен веществ и шерстную продуктивность у козоматок по еезонаы года при круглогодовом пастбищном содержании, без и с дополнительной подкормкой и при введении в рацион синтети ческого ыетионина л хлористого кобальта и на основе полученнь экспериментальных данных разработать предложения по нормали за цил питания к оз шаг он, повышения продуктивности, и экономической эффективности ш разведения. При этом были поставлены еле дувдае задачи:
- изучить кордовую ценность травостоя естественных сезон ных пастбищ (ботанический, химический состав, пседаемость и п рзварзмость питательных веществ;
- определить уровень.обеспеченности организма взрослых м ток питательными веществами при пастбищном содержании в разни сезоны года;
. . - изучить метаболизм азотистых веществ в рубце коз при п стбищном содержании без подкормка и с подкоржой;
- изучить белковый лишднкй обмен и продуктивность шерст ннх коз при круглогодовой пастбищном содержании без подкормки и с дополнительной подкормкой;
. - изучать процессы пищеварения у коз разной крозноста пр одинаковых условиях питания и содержания;
- изучить влияние биологически активных веществ (синтети ческого ыетиошша, хлористого кобальта), скармливаемых в составе добавок)к пастбищному рациону на процессы пищеварения и шерстную продуктивность сукозных маток;
- изучить морфологический состав шерстного покрова, хиыа ческий состав н физические свойства шерсти, состав и свойства воска и пота шерстных коз при разных условиях их питания;
- определить экономическую эффективность разведения терс1 ных коз в условиях круглогодового пастбищного содержания бе:
подкормка и с дополнительной подкормкой и с включением в нее метионина и хлористого кобальта.
Научная новизна. Впервые с использованием современных фа-зн олого-бн охи ж ческах и хирургических методов б широком аспекте было изучено влияние различных уровней питания и факторов внешней среды на степень переваривания питательных вещаств,обмена азота и эффективность его использования оргаяизмш шерстных коз при различием физиологическом состоянии.
Впервые определена урокайность сезонных пастбищ, аминокислотного, липидного и кирнокаслогаого состава пастбищной растительности Северного Таджикистана по сезонам года, установлена обеспеченность организма коз питательными веществами .Изучены особенности течения и взаимосвязи пищеварительных процессов в рубце у коз шерстного направления продуктивности в различные зезоны года при круглогодовом пастбищном содержании п при еклю-?ении в зимний рацион сукозных маток дополнительных кормоз в делях восполнения недостающей по питательности часта рациона. Зпервне изучены особенности процессов пищеварения у помесей, Iслученных от скрещивания коз разных пород, установлено влия-ще синтетического метионина и других веществ, скармливаемых з составе добавок к зимнему рациону на процессы обмена веществ 1 продуктивность.
Впервые изучены состав и свойства шерстного воска и пота, ¡зучен морфологический состаз шерстного покрова и изменения ¡оотношения составлявших его фракции при разных услошях шта-ия. Изучены химический состав и физиологические свойства шер-«тннх волокон а ах изменения под действием различных факторов.
Практическая ценность работы состоит з том, что получение экспериментальные данные, раскрывач характер функциокаль-:ой взаимосвязи между рубцом и кровеносной системой, восполня-)Т пробел в интерпретации роли и значения первого з переварг-акиа и усвоении питательных веществ корма у жвачных, еыяеля-1 механизмы адаптация пищеварительных органов и всего органика коз к изменениям характера питания, связанный с сезонами ода и физиологическим состоянием животных.. Матералы могут ыть использованы в качестве теоретического и практического ¿основания схем рационального кормления коз в зависимости от
ОЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
'.Физиологические аспекты питания шерстных коз"! при круглогодозом пастбшчном содержании _1
настоищная растительность
Ботанический оостав травостоя. Урожайность пастбищ по сезонам годе.
Химический состав травы по сезонам года. Питательная ценность ко--\ таов
"Пастбищное содержание
ОсТзспеченкооггаишз; пи-хателышмшващв-: отвали аравеогшь пастбищ по сеовдзм года
Потребление Рубцовое
кормов. пищеваре-
переваримость ние
питательных
веществ
Пастбищное содержание о подкормкой (сено + люцерна)
23
Чистопородные козы
ТГомесШЗё козы
ЖтЗонШГ
Продуктав-нс}рть маток. настриг, шерсти, ма^са тела, выход молод няка
X
Химический состав и физические свойства шерсти, воска и пота
I
Экономическая эффективном!
| Рекомендации производству
их физиологического состояния и сезонов года с учетом природных и кормовых условий конкретного региона страны. Результаты исследований могут быть использованы тагеке при создании новых и совершенствовании существующих внугрипородных типов и пород шерстных коз.
Практическая реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли з "Методические рекомендации по рациональному кормлению Еерстных коз при круглогодовал пастбищном содзряании"(Душанбе, 1983; Самарканд, 1990), находят применение в учебном процессе з сельхозвузах республик Средней Азии npi подготовке ветеринарных врачей, зооинкенеров, каракулеводов. В настоящее время рекомендованные материалы включены в учебные программы Самаркандского, Ташкентского, Таджикского, Оренбургского, Алтайского, Туркменского и Семипалатинского сельскохозяйственных институтов.
Основные полокения диссертационной работа были доложены и одобрены на заседаниях Ученого Ссзета БШИОК <1973-1969 гг.), на шести научно-производственных конференциях по овцеводству я козоьодству (I97S, 1980, 1984, 1986, 1939, IS9I гг.), на Всесоюзном совещании козоводов (г. Наманган, 1981 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Сакаркглд-ского СХИ (1989, 1990, 1991 гг.), на Мехкайедральнсм научном совещании ветеринарного факультета Самаркандского СХИ (1989 г.) на 1-м съезде физи ологов республик Средней Asna и Казахстана (Душанбе, 1991), на Всесоюзной конференции "Микроэлементы и медицина в сельском хозяйстве" (Самарканд, 1990), на Всесоюзно:,! совещании к 140-летию Харьковского зооветинствтуга (1991 г.), в отделе кормленая с.-х. животных Е4На (1391 р.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, 6 разделов собственных исследований, заключение, вывода, практические предложения. Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста, содержит 94 таблицы и 4 рисунка.
2. ШЕНШ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены с 1977 по 1390 гг. в отделе кормления и физиологии овец Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства и в козоводческих хозяйст-
в ах '"'Кзыл-йддуз", им. Эрджигитова и в колхозе им. Калинина Ле-нинабадской области Таджикистана.
Исследования включают 62 обменных и физиологических опыт! на 1240 яавотннх. Проведено более 70 волевых опытов по определению урожайности сезонных пастбищ. Всего под опытами находилось более 4000 шерстные чистопородные и помесные козы.
Для решения поставленных задач наш бала использована методика комплексного изучения процессов пищеварения в сложном желудке, разработанная в лаборатории физиологии питания сельскохозяйственных животных БГКа и ВНИИФБШ, включающая одновременно физиологические и биохимические исследования на фоне от тов по переваримости.
Опыты проводили по общепринятой методике методом групп i периодов. В каждой опытной группе находилось не менее двадцаи животных, а при научно-производственной проверке - не менее 240 голов.
Основные вопросы изучали по следующим методикам:
1. Количество потребляемого к osa-,и пастбищного корма и переваримость питательных веществ в нем исчисляли методом дво] ного индикатора, предложенный рабочей группой СЭВ (под общ.ре; М.Ф.Томмэ, 1969).
2. Урояайюсгь травостоя пастбищ определяли укосным методом по методике BÍK (IS7I). На изреженных травостоях использовали трансект шириной 2 ы и длиной 150-200 м.
3. Химический состав образцов пасгбгщнах трав и других кормов и экскрементов изучали по .общепринятой методике ШЗа (IS76, 1985).
4. Изменение показателей процессов пищеварения в рубце в связи с сезонами года, составом и структурой рациона изучали по методике А_Д.Синещекова (1953), А.А.Алиева (1978), И.П. Духина и др. (19?9).
5. Переваримость питательных ЕещестЕ, баланс азота и серы определяли по методике ШКа (1935).
6. Анализ продуктов обмена - ло общепринятой методике зоотехнического анализа.
7. Питательность рациона устанавливали по химическому составу корлоь и фактической переваримости питательных веществ
Научно-хозяйственные опыты проведены в 2-х псвторностях и, как правило, какдый обменный опыт заканчивался физиологическим опытом по изучению пищеварения и производственной проверкой на большом поголовье.
Бее корма, входящие в состав раниона, подвергали полному зоотехническому анализу. Первоначальную и гигроскопическую влагу определяли высушиванием навесок в сушильном шкафу при температуре 60-66°С и Ю0-Ю5°С соответственно, сырую золу - путем сжигания в муфельной печи при температуре не выше 600°с, общий азот - по Кьельдали, сырой кир - по Сокслету,сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, каротин - колориметрически.
В каждой груше 3 животных имела хронические фистулы рубца. Пробы содержимого рубца извлекали до утреннего корлления, в обед и вечером. Пробы процекивала через 4 слоя марли, затем их кидкую часть подвергали анализу.
В жидкой части проб определяли: количество общего и небелкового азота - по Къельдалю, белкового азота - расчетным путем, аммиака - в чашках Конвея, сумму летучих »арных кислот (ЛЖ) - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма, количество отдельных ЛЕК - хроматографированием по Иошервуду, жирных кислот или липидный состав - газолидкостной хроматографии по методу Фолча, отдельные аминокислоты - на автоматическом анализаторе аминокислот типа А1А331, количество заменимых, незаменимых и серосодержалдах аминокислот - расчетным путем.
'Анализ крОЕИ проводили по общепринятым методикам; гемоглобин - по Сали, число эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева; общий белок сыворотки крови - рефрактометрически, белковые фракции - методом Олла и Маккорда в модификации Кар-пика; кальций - методом де Ваарда, неорганический фосфор -колориметрическим методом Бригса в модификации В.Я.ЗЗцелевича, иочевины - по цветной реакции с диацетилглиоксимом в присутствии тиосалмкарбазида; кислотную емкость - татрометрическим методом Неводова.
Настриг шерсти учитывали индивидуально по кавдому животному в период весенней стрижки. Рост шерстных волокон за определенный период времени изучали по методике А.В.Моденова
(1957). Выход чистого волокна, прочность, истинную и естественную длину, толщину шерстных волокон изучали по методикам
ш] шииск.
Количество, качество и состав шерстного воска изучали по методике Ш2а (IS7I).
Полученный в исследованиях основной цифророй материал обработан методами вар1ацаонной статистики (Е.К.Меркурьева, 1970).
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Урожайность и кормовая ценность пастбищных кормов по сезонам года
Определения урожайности пастбищ в разные сезоны года,про веденные в течение 12 лет, оценка питательности травостоя по казаяи, что вследствие общих биологических закономерностей ра' зеития растительности, химический и ботанический состав траво' стоя по сезонам года сильно изменяется, ухудшается от лета к зиме.
Таблица I
Урожайность пастбищ по сезонам года в пересчете на сухую массу, ц/га
Сезоныi Годы
года :-;-:-
.: неблагопраят- : менее благо- ; благоприятный ; ный | приятный :
Весна 0,8+0,26 1,8+0,71 2,5+0,91
Лето 2,4^0,49 2,7+1,01 I2,0±I,9I
Осень 1,5+0,31 2,5+0,92 3,43+0,19
Зима- 0,2+0,07 0,840,41 1,0-1,1+0,81
Данные таблицы I показывают, что урожайность кормовых растений пастбищ невысокая. При этом следует учесть, что благоприятными по климатическим условиям являются не более 3 лет и; 10, а неблагоприятными - 3-4 года из 10.
Анализ содержания питательных веществ б пастбищной растительности показывает, что к зиме, по сравнении с летом, содержание протеина уменьшается почти б два раза, количество клетчатки, наоборот, несколько увеличивается (табл. 2). Снижается
содержание жира, Б5Е, существенно падает содержание каротина.
Таблица 2
Химический состав пастбищного травостоя
в расчете на абсолютно сухое вещество, %
Показатели
Сезон года
• весна : лето : осень | зима
Протеин , 9,93 13,69 8,91 7,61
аир 2,87 3,56 3,25 . . 2,48
Клетчатка 33,67 31,27 36,60 40,39
БЭВ 46,17 44,64 41,64 38,74
Зола . 8,36 . 6,84 9,60 10,78
Кальций 1,02 0,75 0,90 1,14
Фосфор 0,18 0,26 0,16 0,18
Сера 0,15 . 0,22 0,12 0,11
Каротин, мг/кг 21 29 9 4
Кобальт, мг/кг следы следы следы следы
Медь, мг/кг ад 6,6 10,0 7,0
Цинк, мг/кг 28,5 30,9 23 Д 15,5
Марганец, мг/кг 41,6 44,8 76,2 60,3
Железо, мг/кг 544,0 621,1 590,2 479,3
-Такому же изменению подвергается шкроминеральный состав травостоя.
Изменение химического состава травостоя существенно сказывается на аминокислотном составе пастбищных кормов. По сезонам года содержание незаменимых аминокислот колебалось в следующих пределах: весной - 35,45, летом - 27,12, осенью -38,49, зимой - 17,42 г/кг; заменимых - весной - 37,85, лехом - 40,00, осенью - 45,78 и зимой - 24,89 г/кг сухого вещества.
В весенних и зимних травостоях серосодержащие аминокислоты практически отсутствовали. Суммарное содержание незаменимых аминокислот в растениях зимой было более, чем в два раза, а заменимых - почти в два раза меньше, чем осенью.
- Как видно из таблицы 3, содержание питательных веществ в пастбищных кормах в завасамости от сезона года изменяется.
Таблица 3
Питательность I кг. травостоя сезонных пастбищ в абс. сухсы веществе (б среднем за 3 года)
Показатели Сезоны года
весна ¡лето (горный): осень : зима
Обменная
энергия, ВДя 6,60 6,48 6,77 6,16
Кормовые единицы. 0,39 0,55 ■ 0,43 ' 0,38
Протеин:
сырой, г 110,98 118,06 98,00. 77,99
переварамый, г 47,98 51,06 56,00 45,99
Кальций, г 10,18 7,5 9,04 12,47
Фосфор, г . 1,82 2,6 1,62 1,49
Сера, г 1,57 2,3 1,26 1,16
Каротин, мг 54,83 68,4 16,24 6,62
Травостой весеннего, летнего и осеннего периодов почти одинаков по содержанию протеина и обменной энергии, с несколько большим содержанием кормовых единиц в летней и осенней траве. В зимний период травостой.значительно беднее питательны!® и минеральными веществами (крале кальция) и очень беден каротином.
3.2. Обеспеченность организма коз питательными веществами пастбищных кормов в-разные сезоны года
Поедаемость кормов является одним из важнейших показателей, характеризующих питательность рациона.
Масса поедаемой козаш пастбищной травы по сезонам года варьирует в широких пределах. На потребление пастбищных кормов влияют также метеорологические условия: в дождливые годы
потребление пастбищных кормов на 20-25^ выше, чем в засушливые. -
Данные таблицы 4 показывают фактическое потребление корма и обеспеченность организма коз питательными веществами в зависимости от сезона года.
Таблица 4
Фактическая обеспеченность организма коз питательными
веществами при круглогодовом пастбищном содерэании (в среднем за 3 года)
Показатели : Сезоны года
весна : лето : осень : зима
Потреблено натурального корма, кг . 4,64 6,69 -• 2,37 0,76
В нем содержится:
сухого вещества, кг 1,78 2,05 Ц31 0,46
обменной энергии , МДк 11,75 13,28 7,56 2,83 "
кормовых единиц 0,69 1,13 0,55 0,17
Протеин:
сырой, г 176,8 280,7 116,7 35,0
переваримый, г 111,8 150,5 58,1 13,8
Сырой кир, г 51,10 72,98 42,58 11,40
Сырая клетчатка г '599,32 641,03 479,46 167,79
БЭВ, г 804,03 915 12 % '545,50 217,41
Органическое вещество, г E631,2 1909,8 1184,2 410,4
Кальций, г 18,12 ' 15,22 11,84 5,73
Фосфор, г 3,24 ' 5,33 2,12 0,68
Сера, г 2,79 4,71 1,65 0,53
Кобальт, мг следа следы - -
Каротин, мг 97,59 140,22 21,27 3,04
В зимний период содержание сухого вещества в Kopie, пот-
ребленном маткой, составляло всего 22,4$ от сухого ЕещестЕа,
полученного ев с кормом летом. Содержание в корки обменной энергии, кормовых единиц и переваримого протеина составляло соответственно 21,3; 15; 8,1$. Значительно меньше количество питательных я минеральных веществ, макроэлементов содержалось в кормах осеннего и весеннего периодов по сравнению с лекам.
В результате.недостаточного и неполноценного кормления сукозные матки в конце зимнего периода терчют до 25'$ упитанности, а многие из них из-за истощения абортируют, приносят маложвзнешшх козлят, а такке недостаточно обеспечивают их но лозивом и молоком.
Недокорм резко снляает шерстную продуктивность коз, ухуд шает ее качество, молодняк отстает е росте и развитии в это является одной из главных причин измельчения породы.
Наиболее низкая переваримость питательных веществ наблюдалась в зимний пер:;сд года, когда количество переваренных пи гателышх веществ такке было значительно меньшим (табл. 5).
Таблица 5
Переваримость питательных веществ пастбищных кормов, в %
Сезон года
Сухое tОрган::че: п п : вещество:ское ве-:
¿jp
.•¡цесгвэ
Клетчатке
ЕЭ1
Весна' Лето Осень Зима
55,7? 58,89 61,55 54,62
60,93 62,38 65,84 59,13
63,23 53,61 49,83 39,40
66,19 54,82 69,00 41,82
62,62 70,33 68,72 64,91
53,04 54,68 66,45 58,17
3.3. Особенности пзщеварэкая л обмена веществ при изменении условий питания по сезонам года .
В связи с особой важностью проблемы наиболее полного использования npiродных пастбищных угодий региона, ката были проведены исследования основных закономерностей и особенностей микробиологических и биохимических процессов в рубце у шерстных коз в'условиях круглогодичного пастбищного содержания.
В этой серия оштов наибольшая активность бродильных процессов в рубцовой жидкости отмечена в весенний и летний периоды года.
Наивысшее потребление кормов козами, образование ЛЕК, а такяе накопление белкового азота в рубцовой жидкости наблюдалось в эти ге периоды.
Наибольшая концентрация общего азота отмечена при содержании коз на летних (249,1+7,1 ж%) а весенних (207,?+4,Змг2) пастбишах, тогда как на осенних и зимних пастбищах этот показатель снижался до 181,3+2,8 мт% и'146,7+6,1 мг% соответственно (табл. 6).
Таблица 6
Показатели рубцового пищеварения у коз по сезонам года
Показатели : Сезон года
: весна : лето : осень : згма
207,7+4,4 249,1+7,1 131,3+2,5 146,7+6,1 160,0+1,7 196,4+1,6 118,£¿6,4 103,4+4,6
Общий азот, мг;?
Белковый азот,
Небелковый азот, мг^
Амглиак, мг%
ЯЗК, г/экв./л
Уксусная кислота, %
Пропионовая кислота, %
Масляная кислота, %
Венозная кровь, мочешна, мг%
Аминный азот, мг#
Аналогичные изменения набладалиоь по содержанию белкового азота. На весенних пастбищах концентрация белкового азота в рубцовой жидкости составила 160,0+1,7 ыг^, на летних - 196,4+ 1,6 мг$. На осенних к зимних пастбищах эти показатели был:! значительно нике: 118,8+6,4 и 108,444,6 соответственно.Повышенное содержание белкового азота в рубцовой жидкости весной и лет ил, по-видимому, объясняется большим содержанием в зеленых кормах легкорастворимых углеводов и протеина, обесле-чиЕащих интенсивные микробиологические процессы и синтез микробного белка.
47,7+4,3 52,7+4,0 62,5+1,3 43,3+1,4
18,2+0,1 16,1+3,4 14,9+1,1 12,6+0,9
10,1+0,3 11,9+0,2 7,9+0,3 6,3+0,4
61,6+1,? 60,3+0,8 62,8+0,4 50,1+1, б
21,3+0,2 26,4+0,3 21,4+0,6 29,6^1,1
17,1+1,3 13,3+1,2 16,8+2,6 26,3+0,3
29,3+1,3 28,6+1,9 16,8+1,3 8,9+1,9
6,8+0,1 7,1+р,1 6,6+1,4 6,3+0,2
Снижение концентрации общего .. и белкового азота.в сод< жимом рубца в осенние и зимние периода года тесно связаны < низкой питательностью растений.
Высокая концентрация аммиака в рубце коз наблвдалась щ содержании их на альпийских лутах и весенних пастбищах-.{18,i 0,9 мгЙ и.минимальные ее показатели - на зимних пастбищах (12 ,9 мг?). С-увеличением концентрации аммиака в содержа мои рубца, увеличивается содержание мочевина в венозной Kpoi Замой в рубцов ой жидкости содержалось ai,смака - 12,6+0,9 мг? и в венозной крош мочевины - 2839+1..9 ш;%, а весной"- 18,2ч 0,1 и 29,3+1,3 и| соответственное Аналогичная закономерное! наблвдалась г в остальные сезоm года»
Анализ показывает, что в ьзсе«ЕЕй и летгай сераода года в рубце повышается активность бреда льных дрецессов, поддерни вается высокий уровень JI3E, что свидетельствует об улучшении энергетической ситуации в рубце.»
Концентрация ISK в жидкости рубца весной и летом состав ляла соответственно 10,1+0,3 и 11,9+0,2 г/экв.л. К зиме концентрация Л25С ешкалась и сосгавида'Е среднем 0,3+3,4 г/экв.
В условиях круглогодового пастбищного содержания наблюдались определенные сдвиги в соотношении и динамике содержания аминокислот в сеяеряйыш рубца.
Суммарное содержание аминокислот в гадкой части содеркн мого рубца коз повысилось от весны к осени в 2 раза и нескол ко понизилось з зимний период за счет снижения содержания незаменимых аминокислот. Содержание заменимых аминокислот в зш ний период,, по сравнении с осенним, не изменилось.
Из незаменимых аминокислот более, чем в два раза, увеличилось содержание аргинина, валяна, гистидина, лизана и фени^ аланина. Содержание метионина повысилось летом, ко к осени pt зко снизилось: с Г,(к содергашш протеина) летом до 0,15/ осень» и до 0,11% зяыой.
Уровень содержания отдельных аминокислот и их суммарный показатель в рубцовой жидкости коз в весенний и летний периода года достоверно вайе, чем в другие сезоны года.
Аминокислоты, содержащиеся в плазме крош, служат обменным фондом, пополняешь ашноки слотами из пищеварительного
тракта и используемым в процессе синтеза новых структурных единиц. Уровень аминокислот в сыворотке крона коз имел резкие . сезонные колебания: от 493,12 мг/л весной до 59,3 кг/л зимой-Наиболее резкие колебания наблюдались в содержании незаменимых аминокислот: от 263,1 мг/л весной до 40,2 мг/л зимой, то есть 6-кратное уменьшение. В содержании заменимых аминокислот они были несколько меньшими: в 3,5 раза - с 229,9 мг/л весной до 59,1 мг/л - зимой.
Отношение незаменимых к заменимым аминокислотам весной, летом и осенью поддерживалось на близком уровне - 1,14-1,26 и резко снизилось зимой до 0,68 за счет значительного понижения содержания незаменимых аминокислот. Зто явилось следствием снижения уровня питания коз и ухудшением питательных качеств растительности.
3.4. Продуктивные качества шерстных коз при круглогодовом пастбищном содержании
2авая масса и настриг шерсти у коз при круглогодовом пастбищном содержании полностью зависят от обеспеченности организма питательными веществами. По налим данаш, взрослые козы к весне, по сравнений с осенью, теряют до 20% киеой массы (табл. 7).
Таблица 7
Изменение живой массы коз по сезонам года
Сезон-года
Живая масса, кг
матки
:в % к осен-:ней массе
молодняк
в % к осенней массе
Осень Зима Весна Лето
31,1+1,02 27,840,98 25,3+2,12 30,9^0,81
100,0 89,3 81,3 99,3
19,72+1,13 15,91+0,81 13,73+1,07 19,1?То,71
100,0 80,7 71,0 97,9
Это следствие недостаточности и неполноценности их питания в зимний и ракне-весенкий периода года. По фактически потребленным кормам, козы в зимнее время получали 0,17 корм.ед. и 27,8 г переваримого протеина. Для полного обеспечения потребности козам недоставало в среднем 0,83 корм. ед. и 70 г
переваримого протеина. В весенний период повышается обмен ве цесгв в организме коз, снизанный с интенсивным ростом плода поэтому им по нормам требуется 1,35-1,40 корм. ед. л 125-140 г переваримого протеина. Однако по фактически потребленным кормам за световой день козы недополучала по 0,70 корм, ед.и по 10 г перевармого протеина.
Наш установлено, что более интенсивный рос? шерсти у коз (70-80^ от общей длины) происходит в летний и осенний яе< риоды года.
Изменение продуктивности пастбищ и уровня питания коз влияют и на толщину шерстных волокон. Когда обеспеченность коз протеином (зимой) составала всего 40%, голика шерстных волокон была в среднем.26,9+0,4 ыкм (58 качество), в весенний и летний пераодк - 33,5±0,6 мкм (48 качество), то есть волокна были на 29,6^ толще, чем зимой. В результате недостаточного питания в период сукознссти,. настриг шерсти с коз был низким, составил в среднем 1,037+0,07 кг немытой шерсти.
Самая прочная шерсть была у коз весной и летом - 11,5+ 0,24 км, в осенний период она снизилась на 7,6;» и составила 10,8^0,20 мкм. В зимний период прочность шерстных волокон на разрыв понизилась до 9,23+0,18 кн, иля на 24, б£ по сравнении с весенне-летним период ал.
физические свойства иерстных волокон зависят от соотношения в кератине шерста, его структурных компонентой и их сохранности под действием факторов вяешей среды. Наш исследования показали, что сезонные изменения питательности пастбищных кормов и уровня их потребления козами оказывают влияние как на содержание серы и азота в шерста, так и на количественное содержание, состава свойства шерстного воска, защищающего шерсть от воздействия факторов внешней бреда. Так,содержание воска в шерсти возрастает замой - было почти в 3 раза меньше, чем в шерсти, выросшей в весенний период, а ненасыщенных жирных кислот в нем - соответственно в 2 раза меньше.
3.5. Влияние подкормки на сукозных маток пра пастбищном содержании на процессы пищеварения и обмен веществ
В последнее время в Северном Таджикистане в неблагоприятные по кормовым условиям годы применяют подкормку супозных маток и ремонтного молодняка.
В неблагоприятные года, особенно когда запаздывает начало вегетации пастбищнсй растительности, уровень питания коз в последний период суксзности значительно понижен. Острый рост плода и высокая потребность в энергии для поддержания его жизни и развития не удовлетворяется пастбищными кормами.
Для пополнения уровня пастбищного кормления взрослых коз в период сукознссти, изучения процессов пищеварения в различные стадии сукознссти к в зависимости от обеспеченности организма животного питательными веществами была проведена серия из 3-х опытов по следующей схеме.
Схема опытов
Группа : Раца он
I. Контрольная Пастбищная трава
П. Опытная Пастбищная трава + 0,25 кг конц.
корма и 1,0 кг люцернового сена
Опыты начинали в январе месяце, когда сукозность коз. составляла 87-90 дней. В конце каадого месяца в течение 10 дней проводили физиологические опыты.
По фактически потребленным кор/ам матки получали различнее количество питательных веществ (табл. 8).
По фактически потребленным кормам животные контрольной группы, по сравнению с ¿тавотными опытной группы, истребили меньше на 24,4$ сухого вещества, на 20,5^ _ обменной энергии, на 30,кормовых единиц и на 40,2^ переваримого протеина.
Различное поступление протеина с корнем у маток сказалось на содержании общего и белкового азота в содержимом рубца.
В содержимом рубца у животных контрольной группы концентрация общего азота составила 88,8+11,7 белкового азота
- 54,3+12,6 мг%, а у животных опытной группы - 195,6+13,1 и 165,4+1,8 мг% соответственно.
Таблица 8
Количество фактически потребленных кормов и питательных веществ матками (средние данные по трем опытам)
Показатели ; Группа
; контрольная : опытная
Потреблено сухого вещества, кг 0,935 1,237
в т.ч. пастбищной травы 0,935 0,490
Дополнительная подкормка:
сено, кг " концентраты, кг — 0,528 0,219
В них содержится:
обменной энергии, ВДН кордовых единиц 6,6 0,56 ООО
Протеин:
сырой, г переварамый, г 80,8 42 123,0 -78
Сырой жир, г 23,2 33,2
Сырая клетчатка, г 377,7 , 364,0
БЭВ, г 352,6 592,9
Органическое вещество, г 834,3 1113,3
Кальций, г 16,3 17,3
Фосфор, г ■ , 4-3 6,3
Сера, г / .1,01 2,01
Каротин, мг ( '2,14 24,0
Введение в рацион ко. онцентратов создавало лучшие условия для расщепления протона корма и синтеза белка в рубце, поэтому концентрация белкового азота была значительно выше у животных опытной группы ~ 135,4+11,8 кг%, против 54,3+ 12,6 мг£ у коз контрольной группы. Об этом свидетельствует образование аммиака в рубце: 18,3+0,8 и.т% у коз опытной группы против 10,0Г+0,5 мг^ у коз контрольной группы (табл. 9).
Таблица 9
Показатели азотистого и углеводно-жирового обмена в рубце коз (средние данные по трем опытам)
: Груша
Показатели :-
: контрольная : опытная
•В содержимом рубца: азот:
общий, мг% 88,8+11,7 195,6±13Д
белковый, мг$ 54,3±12,6 135,4+11,8
небелковый, мг£ 34,5+10,8 60,2^12,6
аммиак, мг# 10,01^3,5 18,3^0,8
ЛЖ, г/экв./л ' 9,1^0,2 9,8+0,7
уксусная, % 51,3+3,2 57,2+2,1
пропаоноЕая, % 30,3+0,9 31,4+1,0
масляная, % Г8,4+1,9 11,4+0,9
В венозной крови: "
мочевина, 12,1+1,3 14,7+1,3
остаточный азот, мг£ 6,3^0,5 6,3+0,8
Сахар, мг$ 40,8+2,8 52,8+1,6
ЛЖ г/экв./л » 1,1140,1 1,18+0,2
Дополнительная подкормка оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ у коз опытной группы (табл. 10).
При такой обеспеченности организма коз питательными веществами пастбищных кормов в период сукозности и низкой переваримости их, подкормка обеспечила сохранение живой массы у коз опытной группы. Козы контрольной группы, находящиеся на круглогодовом пастбищном содержании без подкормки, в конце опыта потеряли 14,858 отвой массы по сравнению с начальным весом. С учетом массы приплода (2,0-2,5 кг) отвео составил 6,57,0 кг (табл. II)..
Настриг шерсти с коз опытной группы составил по 1,301+ 0,07 кг, или был на 25,5% больше, чем ъ контрольной группе. Улучшенное кормление положительно повлияло и на ценность шерстных волокон у опытной группы: масса пуха и переходного • во-
-голоса увеличилась на 2,5.?, а количество хеша снизалось с 8,1 до 6,3?.
Таблица 10
Коэффициент переваримости питательных веществ (средние данные по трем опытам)
Группа
Сухое :0ргаяЕ-:п вещество ческое: ¡вещество
¿шр
Клетчатка
БЭВ
Контрольная 51,2+ 52,1+ 52,0+ 57,3+ 64,1+ 59,1+ 1,4* 1,81 0,93 1,71 1,12 1,19
Опытная
60,9+ 62,9+ 63,4+ 50,1+ 59,7+ 70,7+ 1,7Г 1,73 1,25 1,45 1,4" 1,61
Таблица II
Динамика продуктивности коз
Группа
Живая масса, кг
в начале : в конце опыта : опыта
Настриг шерсти, кг
В % к контролю
Контрольная 20 31Д+Г,7 26,5+1,8 1,037+0,07 100,0 Опытная 20 30,9+0,9 31,6+1,8 1,301+0,07 120,5
Козы, получаЕоше дополнительную подкормку к находившиеся в течение дня на пастбище, имелн длинный, прочный шерстный покров.
Шерстные волокна у коз оштной группы были на 20% длиннее, на 7,99? толще и на 16,2^ прочнее, чем у коз контрольной
А .
Содержание воска в шерсти такке было тесно связано с обеспеченностью организма коз питательными веществами. Шерсть ни-вогкых опытной груяпк содержала воска на 11,27с' больше, чем шерсть коз контрольной группы.
3.6. Влияние подкормка на процессы пищеварения у чзстоаородных и помесных коз
Установлено, что интенсивность трансформации питательных веществ корма в продукцию неодинакова не только у различных ВИДОВ 23В0ТЫЫХ, но й у янвотных разных пород одного и того же
вида (М.Ф.Тоьмэ, 1973, А.П.Калашников, 1985). В основе этого леяпт закрепление в наядой породе специфических биологических, механизмов, псддериивающкх необходимый уровень обменных процессов и продуктивности. В зависимости ох направления продуктивности, животные разных пород отличаются своеобразием в интенсивности пищеварительных процессов, проявлении функциональной активности отдельных участков пищеварительного аппарата, в использовании питательных веществ. -
Объектом наших исследований слуяяли чистопородные а помесные советские шерстные козы. Помесные козы получены от скрещивания маток местной аборигенной породы о козлами советской шерстной породы, т.е. подопытные козы характеризовались генетическим родством. Чистопородные и помесные козы различались по уровню мясной и шерстной продуктивности, характеру шерстного покрова, приспособленности к условиям зон разведения. Поскольку их многие интерьерные показатели, в частности особенности переваривания и усвоения питательных Ееществ корма, не исследованы, определенный научно-практический интерес представляло изучение процессов пищеварения этих коз, их реакция на изменение условий кормления, что позволит наиболее полно и рационально использовать генетические возможности организма шерстных коз о учетом различных факторов внешней среды.
■ ■ Все это послужило основанием для проведения серии опытов в условиях зимнего пастбищного содержания животных.
Для этого было сформировано 3 группы животных аналогов по живой массе, возрасту, физиологическому состоянию и шерстному покрову (последнее - в двух группах чистопородных коз) по 20 голов в каздой группе. Опыты проводили по следующей схеме: -
Схема исследований
Группа : Породность : Рацион
I.Контрольная Чистопородная Пастбищная граза + 150 г концек-
. тратов и 350 г люцернового сена
П.Опытная . Пастбищная трава + 250 г ксицен-
Ш.Опытная Помесная тратов и 650 г люцернового сена
Гсд был очень неблагоприятным и на пастбище козы удовлег-
воряли свою потребность в питательных веществах только на 31$, В свази с этим и контрольным животным давалась дополнительная подкормка» До фактически потребленным кормам подопытные животные получали различное количество питательных веществ (табл. 12).
Таблица 12
Фактическое потребление кормов и питательных веществ рациона
Показатели
Группа
I контро-: П опытная : Ш опытная льная(чи с-:(чистопоро-: (помесная) топородная; дная)
Потреблено сухого вещества, кг 0,830 0,900 0,910 В том числе:
пастбищная трава, кг 0,410 0,150 0,170 Дополнательяне корма:
сено, кг 0,230 0,537 0,527
концентрата, кг 0,130 0,213 0,213 В них содержалось:
обменной энергии, ВДЖ 6,8 7,7 7,9
кордовых единиц 0,64 0,73 0,75
Протеин сырой, г 103,4 127,4 126,2
переварншй, г 44,7 58,9 60,9
Сырой яир, г 22,2 24,7 25,0
Сырая клетчатка, г 243,4 203,7 209,2
БЗВГг 361,4 445,2 449,6
Органические вещества, г 730,4 801,0 810,0
Кальций, г 12,8 14,4 14,8
Фосфор, г 2,6 2,9 3,3
Сера, г 1,9 2,0 2,0
Каротин ,ыг 24 28 28
Как показывают данные таблицы, животные двух опытных груш потребляли практически одинаковое количество питательных веществ, но по сравнению с контрольной группой потребляли больше: сухого вещества на 8,3%, обменной энергии - на 12,8%, кормовых единиц - на 13,5$, переваримого протеина -на 24,2=ç( органических веществ - на но клетчатки - на 18,23 меньше.
Породные особенности коз Ее оказывали существенного вли-ккия ка характер превращения азотистых Еещестз в рубце. Для животных контрольной группы характерна более высокая концент-
- 24 -
рация небелкового азота в рубце, -чем для кнвотннх оштных групп, что свидетельствует о превалировании проте они за( табл. 13). Животные опытных групп отличались еысоким урогнем содержания белкового азота в рубцовоЙ жидкости, т.е. преобладанием синтетическим процессов. У коз контрольной группы и у помесных уменьшалась активность бродильных процессов, что привело к снижению концентрации ЛЖ по сравнению с П оштной группой на 15,8$.
Таблица 13
Показатели рубцового пищеварения
Группы
Показатели I контрольная (чистопородная) : П опытная :(чистопород-: ная) Ш опытная (помесная)
Общий азот, мг& 109,1+1,3 119^2+1,8 129,3±2,0
Белковый азот, мг$ 73,1+1,7 89,9+1,2 93,2^1,1
Небелковый азот, ыг^ 35,9+3,0 29,3+3,1 30,1+3,3
Аммиак, кг% 9,240,9 12,6+0,7 13,4+Ь,6
ЛЖ, г/экв./л з >з+р,з 10,1+0,1 8,7+0,9
Уксусная, % 61,7«,9 61,740,4 60,9+0,8
Прошаонозая, % 19,1+1,2 21,3+0,4 29,0+0,3
Масляная, % 16,2+1,7 17,0+1,3 II ,1+0,7
• Концентрация уксусной кислоты в рубцовой жидкости коз во всех 3-х группах была практически одинаковой, ко пропионо-вой кислоты - выше у помесных коз - 29,0+0,3, против 20,0+ 0,4$.
Высокое содержание уксусной кислоты можно объяснить су-козность» коз и подготовкой к лактации. Б0вышение концентрации пропноновой кислоты в рубцовой жидкости у помесных коз способствовало увеличении их живой массы.
Количество переваренных питательных веществ было наименьшим у коз контрольной группы в связи с низкой переваримостью питательных веществ пограбленных кормов.
7 чистопородных а помесных коз опытных групп, получавших одинаковые количества питательных веществ, коэффициенты переваримости питательных веществ были практически одинаковыми.
Шерстная продуктивность коз разннх кроЕностей соответствовала их породным особенностям, а у чистопородных была выше у животных, находившихся на более высоком уровне питаж'я(таб. 13).
Таблица ГЗ
Продуктивность маток
Показатели
Группы
I контро-: П опытная льная ;
Ш опытная
Ниьая масса, кг: в начале опыта в конце опыта -Длина шерсти, см: в начале опыта в конце опыта Настриг шерсти, кг
19,6+2,07 21,4+1,9
19,6+0,1 25,6+0,2
19,5+1,7 26,7+1,8
13,1+1,2 12,4+1,1 10,1+1,2 18,6+1,2 19,7+1,1 14,1+1,7 1,31+0,2 1,48+0,1 0,94+0,4
Увеличение гавой массы у помесных коз было за период исследовании несколько большим (на 1,2 кг), чем у чистопородных П группы. У коз контрольной группы оно составило всего 1,8 кг, им было на 70 в 75% меньше, чем во П з Iii опытных грушах соответственно.
Таким образам, направленае продуктивности коз оказывает определенное влияние на использование иш питательных веществ рациона.
■ Прведенный анализ показывает, что при одинаковых условиях корлления и содержания у подопытных коз наблвдались определенные различия в пищеварительных процессах в рубце. У ' помесных коз в рубце отмечена более высокая активность превращения азотистых веществ, что выракалось в повышении концентрации белкового и аммонийного азота в рубцоЕой жидкости.
Полученные в опыте данные свидетельствуют о том, что помесные козы, являющиеся гораздо более близкими к аборигенам, лучше приспособлены к экстремальны.',! условиям Северного Таджикистана.
3.7. Особенности обмена веществ у коз при включении з рацион синтетического метаонина я хлористого кобальта
Анализ пастбищных кормов и посевной растительности, используемой как дополнительная подкормка в кормлении коз, показал, что они не обеспечивают потребности животных в сере, метионине и кобальте. Об этом писали Ы.Ф.Гогкэ (1S52) ,Л.К.Ге-фаров (1971, 1975).
Для выявления влияния на обмен веществ у ксз, на их продуктивность и качество продукции добавок к рациону хлористого кобальта и синтетического мети онина была сформгрованы 2 группы маток по 20 голов з кандой. Маис ао всзр&сгу, .навой , серстному покрову и классу была аналогами.
Матка в дополнение к пастбаснсму кор.,г/ полу^-л? :с 1,1 кг люцернового сека и 0,25 кг комбикорма. Евготюл? 1 группы к основному рациону получали (из расчета 0,4 у.г кооа-льта), 1,61 г.:г хлористого кобальта, а П - опытной группы - по 2 г синтетического метиояина на голову в сутки. Опыт презодк-ли по следующей схеме :
Схема опыта
Гсулда ; Рацион _:...............
Контрольна? Пасгб2!щые корма + 1,0 кг люцернового сена + 0,25 кг комбикорма (ÛP)
I опытная 0Р + 0,4 мг кобальта (1,61 мг хлор от ого кобальта)
П опытная 0Р + 2,0 г синтетического ыетиишка
Ежедневный учет съеденных корлов и их остатков дал возможность учесть количество практическя потребленных котков.
Козы опытных групп получала одинаковое количество дополнительных кормов, однако по количеству сведенного сухого вс-¡цесгг-а и доле ггастб:н,1:сн ,\>е.уду группам; Oirjji v^z-i >ru
различия. Козы I спнгаой грунта пссрзблу^: jjacï&nur-a больпе по сравнению о хои-хрольной группа яа 19,Ь% к
по сравнению с козами П опытной груудн на 6,7,2 (табл. ''.4).
Включение в рацион коз 2 г синтетического ¿¡еадогшиа •»;';•.••
зало (П опытная группа) существенное влияние на показатели азотистого обмена в рубце.
Таблица 14
Фактическое потребление кормов и питательных веществ
рациона
Показатели
Груша
контрольная : I опытная : П опытная
Съедено сухого вещества,
кг 1,257 1,310 1,350
Из них:
пастбищная трава,кг 0,364 0,451 0,421
Дополнительная подкормка:
сено, кг 0,670 0,640 0,710
концентраты, кг 0,219 0,219 - 0,219
В них содержалось: общей энергии, 9,63 10,1 10,4
кормовых единиц 0,87 0,91 0,96
Протеин, г: сырой
переварамый Сырой :яир, г Сырая' клетчатка, г БЭВ, г
Органические вещества, г
Кальций, г Фосфор, г Сера, г Каротин, мг Кобальт, № . Метионин, г
В рубцовом содержимом коз П опытной группы было самое высокое содержание общего, белкового азота, ашиака, но меньше небелкового азота на 18,74^ по сравнению с контрольной группой и на 41,6$ по сравнению со П опытной группой (табл. 15).
Введение метионина в рацион сопровождалось повышением
III,I 69ÎI 120,7 62,7 128,9 87,9
33,2 34,7 35,5
343,5 37Б, 3 о^З j 5
644,2 ' 652,4 673,2
1112,4 1159,3 1194,7
17.3 5 7 3,7 56.4 18,1 5,9 3,9 59,6 0,40 18,8 5,9 5,9 59,8 2,0
концентрации его в крови. Если у маток контрольной и I опытной групп концентрация метаснина в плазме крови составляла в среднем 0,15 мг£, то во П опытной группе - 0,28 иг%. Также заметно возросло в плазме крова содержание других серосодержащих аминокислот.
Таблица 15
Показатели рубцового пищеварения
Показатели % « Группа
контрольная! Г опытная П опытная
Азот, иг%:
общий 110,0+4,3 112,4+7,4 123,5+5,3
белковый 75,9+3,9 66,4+7,3 96,6+1,7
небелковый 34,1+4,1- 46,0+4,6 26,9+4,7
аммиак 9,3+1,7 9,0+1,2 12,7+1,7
ЛЖ, г/экв./л 10,0+0,22 9,8^0,4 9,9+0,4
уксусная, % 63,7+0,9 66,1+1,7 ' 56,1+1,7
прогшоновая, % 30,1+1,4 28,3+1,7 27,9+1,3
масляная, % 6,2+1,5 5,6+1,3 16,0+1,9
Пр включении в рацион коз хлористого кобальта наблюдалось понижение концентрации белкового азота и повышение небелкового - повышение расщешшемосги и понижение синтеза белка.
Переваримость питательных веществ, кроме протеина и клетчатки, была выше у животных П опытной группы, а самая высокая Переваримость клетчатки наблвдалась у животных контрольной группы - 64,0+1 »355 (табл. 16).
Коэффициенты'переваримости питательных веществ (протеина, жира, сухих и органических веществ) у животных контрольной и I опытной групп были практически одинаковыми, но количество переваренных питательных веществ у них было разным.
Количество переваренного сухого вещества у коз контроль-Зой группы составило 687,6 г, у коз опытной - на 42,1 г и у коз П опытной - на 305,3 г больше. Аналогичное положение наб-вдалось и по количеству переваренного^органических веществ, зротеина, жира и БЭВ.
Анализ баланса азота и серы показал, что животные всех
групп по этим элементам имела положительный баланс.
- Таблица'16 Переваримость питательных веществ, %
Показатели
Группа
контрольная : I опытная : П опытная
Сухое вещество
Органическое вещество
Протеин
Жир
Клетчатка БЭВ
54,7+1,4 55,7±Е,8 73,5+0,9
48 ,£¿1,2 54„8£Е(,7
75,2±0,8 68,2*1,1 50,6*1,3 63,3+1,7 S4,5±I,2
59,5+1,5 58t3+I08 62,2^0,9 68,5+0,5 44,8+1,8 64,0+1,3 60,1+1,0
Использование в усзсяемость серы бнла самага высокими ; животных П опытной группы: от принятого - 80,0$, от усвояем! го - 90,9$. .
Серосодержащие аминокислоты являются лимитирующим факк ром при образовании кератина шерсти.
Кератин синтезируется в организме коз из белков растен: и составляет основу шерстных волокон. Состав кератина - соо: нолениs его компонентов - кератоз зависят от полноценности рационов и от усвояемости отдельных элементов в процессе пищеварения. Кератозы определяют содержание элементов в кератл не шерсти и физические свойства волокон.
Как показывают данные таблицы 17, в зависимости от поступления в организм с питательными веществами серы в разные сезоны года, содержание ее в кератине было различным.
Б летний период года серы в шерсти содержалось больше, чем ъ остальные периода года. Как в кормах, так и в шерсти j .зимний период года было самое низкое содержание этого элеме! .та. При включении в рацион синтетического метионина, содержг .-ние .серы в шерсти,.по сравнению с пастбящныда условиями,повь силось на la,9$ (табл. 18).
.Включение в рацион синтетического метионина сказалось, презде всего, на рост шерсти в .толщину, так как длина волоке была оптимальной для нзвотеых этой порода. Видимо, метионин
- за -
оказал положи талькоз влияние на накопление гамма-кератозы в шерстном волокне, на образование которой требуется в 2-3 раза больше серосодержащих аминокислот, чем на формирование других компонентов кератина. Эти волокна отличались в более высокой прочностью на разрыв, так как кетаонин обусловил сохранение толщины волокон в зимний период, тогда как учживот-ных, не получавших метионин, произошло утонение шерсти, выросшей в зимний и ранне-весенний периоды.
Таблица 17 '
Содержание серы в потребленных кормах и кератине шерсти при пастбищном содержании
Сезон года
Содержится в кормах
серы
В кератине шерсти (гЛСЮг)
серг : в % к весне
Весна Лето Осень Зима
2,79 4,71 1,65 0,53
2,64 2,73 2,33 2,26
100 103,4 58,3 85,6
Таблица 18
Содержание серы в кератине шерсти при добавке з рацион коз синтетического ыетионина и хлористого кобальта г/100 г
Группа
Содержание серы
в % к контрольной группе
Контрольная 2,56
I опытная 2,31 (хлор.кобальт)
П опытная 3,07 (метионин)
100,0 90,2
119,9
Морфологическая структура шерстного покрова несколько улучшилась за счет лучшего развития и увеличения весовой массы пуховых волокон.
Включение в радаон синтетического метаонина оказало влияние на настриг шерсти, ее физико-механические свойства,а также на га вую массу маток и козлят при рождении,
Живая масса у животных П опытной группы за опытный пери-
од увеличилась на 2,39 кг, тогда как у животных I группы на 1,44 кг, а у животных контрольной группы на 1,11 кг (табл. 19).
Таблица 19
Продуктивность маток, кг
Группа
мвая масса
в начале : в конце опыта : опыта
Настриг шерсти
:2ивая масса •.козлят при ^рождении
Контрольная 30,29+0,7 31,4+0,6 1,15+0,2 2,2+0,3 I опытная 30,46+0,6 31,9+0,4 1,17+3,2 2,6+0,4 П опытная 30,61+0,7 33,0+0,4 1,54+0,1 2,7+0,3
Повысилось содержание в шерсти воска за счет улучшения его качественного состава и сохранности в шерсти. Воск маток П группы содержал больше насыщенных и меньше ненасыщенных жирных кислот, чем воск маток двух других групп. При этом в воске маток П группы содержание насыщенных кислот с низким молекулярным весом было более высоким, а кислот с высоким молекулярным весом - меньшем, чем в воске маток I и контрольной групп. В то ке время, этот воск содер-кал больше ненасыщенных кислот с низким молекулярным весом, чем воск каток I и контрольной групп. Все это подтверждает исследования В.В.Калинина (1972), показавшими, что добавка в рацион овец синтетического метионяна сникает непредельность продуцируемого ими шерстного воска. Воск маток I группы занимал промежуточное положение, но ненасыщенных, кислот в нем было меньше, а насыщенных с высоким молекулярным весом - больше, чем в воске маток П и контрольной групп, что нокно объяснить действием кобальта,как оксиданта.
3.8. Экономическая эффективность исследований
Критерием определения экономической эффективности разведения шерстных коз, как и других сельскохозяйственных животных, является максимальное получение продукции с единицы земельной площади от одной головы, имеющейся на начало года,при наименьших затратах груда и средств на единицу продуши и.
В условиях Северного Таджикистана при круглогодовом паст.
битном содержании на одну голову затрачивается в средней 39,18 рубля. Получаемая прибыль составляет 10,72 рубля (табл. 20).
Таблица 20
Экономическая эффективность разЕеденпя
чистопородных шерстных коз при разных
уровнях питания (в расчете на одну голову)
Показатели
Пастбиткое ;СР ■+ допол-:0? + дК + :0Р + + содержание :нительнке .'хлористый гсинтеткчес-(ОР) .'корма (¿К) -.кобальт :кий метионин
Всего затрат, 39,18 40,82 42,53 43,52
В т.ч. стоимость кормов, руб. 4,47 6,11 8,22 8,81
Настриг шерсти, кг 1,01 1,15 1Д7 1,54
Масса козлят к отбавке, кг 14,38 16,79 16,98 15,46
Общая стоимость продукции, руб. 49,90 57,85 60,65 69,33
Получено прибыли, руб. 10,72 17,03 17,72 26,61
При дополнительном введении в зимний пастбищный рацион 1,0 кг люцернового сена и 0,25 кг концентрированного корма обл;ей стоимостью 1,64 рубля только от повышения настрига шерсти получено дополнительно от I головы по 4,76 рубля прибыли .
Масса тела у козлят к отбавке в этой группе тавотных была больше на 2,41 кг со стоимостью прироста 3,16 рубля.Таким образом, в этой группе, за счет увеличения настрига шерсти с маток и прироста массы тела у козлят, было получено дополнительно 7,510 рубля. Обогащение дополнительных кормов рациона хлористым кобальтом в количестве 1,61 мг на I голову существенного экономического эффекта не дано - всего 0,69 рубля на I голову.
Обогащение рациона синтетическим метнонином существенно увеличило настриг шерсти и в среднем с одной голоен в этой
груше было получено по 26,81 рубля прибыли, и ли в 2,5 раза больше, чем от животных, находившихся на круглогодовом паст <Зи1Щом содержании без подкормка дополнительными кормами и без добавок в них мегаонина.
Содержание помесных коз, даже при подкормке их зимой, убыточно.■
Проведенные наш многочисленные опыты по изучению урожайности пастбищных трав по сезонам года, обеспеченности ко зоматок питательными веществами, процессов пищеварения,обме на веществ и их усвоения, уровня и качества продукции,позво ляют сделать следующие выводы.
4. ШВОДЫ
4.1. Урожайность пастбищ, ботаначеский и химический со став пастбищных растений - основного кор/а для шерстных коз существенно изменяется по сезонам года. Наиболее высокую ур кайность трав, с высоким содержанием питательных веществ в них, имеют высокогорные пастбища, на которых козы содержатся в летний и начале осеннего периодов.
Самую низкую урожайность и низкое содержание питательнз веществ в растениях, кроме клетчатки, имеют присельские пас: бища, на которых коз содержат в основное время года: большу] часть осени, зимой и весной.
4.2. Поедаемость трав и урозень обеспеченности маток ш тательными веществами по сезонам года значительно колеблется
Обеспеченность маток шерстных коз питательными веществ; мя при пастбищном содержании по сезонам года в среднем соск вляет: осенью до 85,0^1 зимой - до 20$, весной - до 50$, ле том - 100$.
Матки из-за недостаточной обеспеченности питательными веществами в осенний, зимний к весенний периоды-имеют низкуг шерстную продуктивность, небольшую живую массу и неудовлетвс ри те льны6 воспроизводительные способности.
4.3. Пополнение пастбищного питания недостающими в равд оне питательными веществами и добавками биологически активны веществ (мемонин, хлористый кобальт) обеспечивает повышение продуктивности маток. При эгом у чистопородных в большей, сте
пени повышается шерстная продуктивность, а у помесей - среднесуточный прирост навой массы.
4.4. Переваримость питательных веществ корлов матками изменяется по сезонам года в зависимости от уровня питания, добавок в рацион биологически активных веществ, неодинакова у чистопородных и помесных животных. При этом наиболее высокая переваримость питательных веществ кормов наблюдается весной и летом, самая низкая - в зимний период.
Переваримость питательных веществ повышается при добавлении к пастбищному рациону корлов, богатых протеином (лкцер-новое сено), энергией (концентраты), серосодержащих аминокислот (мети онина).
При полноценном кормлении переваримость питательных веществ у помесей местных коз с'ангорскими выше, чем у чистопородных шерстных коз.
4.5. При круглогодовом пастбищном содержании показатели процессов пищеварения в рубце маток имеют., знача тельные колебания по сезонам года:
- концентрация азота и его фракций, уровень ЛНК в рубце наиболее высокие в летний, а саше низкие - в зимний периоды;
- показатели процессов пищеварения в рубце в зимний период в условиях полноценного кормления выше, чем при пастбищном содержании без подкормки;
- при полноценном кормлении содержание азота и его фракций в рубце более высокое у помесных, а содержание ЛЖ - у чистопородных маток;
- включение в рацион метионина способствует повышению в содержимом рубца концентрации белкового и снижению концентрации небелкового азота.
4.6. Недостаточная обеспеченность потребности маток в • питательных веществах при круглогодовом пастбищном содержании ведет к снижению шерстной продуктивности, ухудшению физических качеств шерстных волокон, сникенаю.содернания фракции переходного волоса и увеличению удельного веса фракций тонкого пуха, грубой ости и уменьшена!? количества продуцируемого сальными железами воска,, защищащего волокна от воздействий внешней среды.
4.7. Пополнение пастбищного рациона корлаш, содержали ыи недостающие питательные вещества, и биологическими актив< ными вещества!,а:
- увеличивает настриг шеррти за счет более интенсивное роста волокон в длину и толщину, повышает однородность шерс ного покр.ова вследствие увеличения весовой массы основных е: компонентов - однотипных переходных волокон; .
- повышает содержание шерстного воска и улучшает его з; титане функции.
4.8. Сохранность химического состава шерстных волокон, соотношение в них -химических компонентов, физические свойства волокон зависят от состава пограбленных кормов в разные сезоны года. Оптимизация состава раднсна по аеоту я сзросод< ржащиы аминокислотам полояительно влияет на рост шероткш: bi локон, содержание и соотношение фракций керагина шзрс-та, обу< ловливаодих физические свойства волокна,,
4.9. При круглогодовом пастбищном содзркгяьа шерстных коз, включение в их рацаон недостающей части питательных и биологически активных-веществ в виде подкормки в осенний и зимний периоды года, повышает экономическую эффективность рс зведения коз в 1,5-2 раза.
5. ПРИЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ •5.1. Для повьшения шерстной продуктивности коз советской верстной породы, улучшения качества их шерсти, нормализг сии их воспроизводительных способностей, обеспечения норлал! ного роста и развития их потомства, в зимний период дополнительно к пастбищному рациону маточное поголовье коз должно получать до 0,650_1,0 кг люцернового сека, 0,250 кг концентрированных кормов, 2 г синтетического метионика и 1,61 мг хлористого кобальта на голову в сутки. Это мероприятие обеспечивает значительное улучшение продуктивных качеств гивот-ных, экономически эффективно.
5.2. Использовать "Рекомендации по рациональному кордле них» шерстных коз пра круглогодовом пастбищном содержании б условиях Средней Азии", разработанные на оснозе обобщения пс лученных материалов и одобренные Госкооакомсельхозом УзССР и
ITC и в качестве справочного материала при разведении, совер-jeHCTBOBaHHH пород и создании новых типов и линий шерстных соз.
5.3. Сведения об особенностях пищеварения у шерстных соз разных кровностей и влиянии различного уровня питания ia процессы пищеварения, обмен веществ и их усвоении исполь-¡овать пра разработке систем рационального кормления шерстных :оз при круглогодовом пастбищном содержании и в лекционных ма-:ериалах для студентов зосинненерных факультетов.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, (ПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДОСЕРТАЩИ
1. Раяамурадов 3., Дрозденко Н., Рязанова I., Ефремов А. [ереварамость и использование кормов сукозными козами//0вце-юдство. - IS79. - 6. с 38-40.
2. Ражамурадоз З.Т. Кормление коз и ксзлят//Сельское хо-яйстео за рубежом. - IS80. - 5 5. с 40-42.
3. Ратмурадов З.Т. Козоводство мира//Сельсксе хозяйство ia рубежом. - 1980. - № 8.
4. Ранамурадов 3., Джурабаев Т., Кеняаев Т. Научные и селе-¡ования в шерстном козоводстве //Овцеводство. - 1981. - & 6.
!. 20-21.
5. Ражачурадов 3., Джурабаез Т. Воспроизводство коз // ¡ельское хозяйство за рубеном. - 1982. - Л 5. с 62-63.
■ 6. Ражамурадов 3., Усыанов Д. Влияние возраста маток на юлочность и развитие козлят //Сельское хозяйство Тадаакиста-:а. -'1982. - Кб. о 27-28.
7. Закиров М., Раяамурадов 3., Кузьменко А., Дкурабаев Т, 'екомендации по повышению качества козьей шерстк-мохера в Тад-якской ССР /МСХ Таджикской ССР. - Душанбе. - 1983t
8. Казановский И., Ермолова Л., Рахамурадов 3. Влияние ровня кормления на липидный обмен и продуктивность коз //Об-;еводство. - 1983. - № 4. с 38-39.
9. Ермолова Л., Ражамурадов 3. Изучение особенностей ипидного обмена у коз советской ¡верстной порода, находятся на различном уровне кормления,с целью повышения их
продуктивности / 3 кн.: Совзршенствование пород жвачных и вышеше их продуктивности //Сб. научн.трудов Ставропольем СаГ 1983. - С. 64-68.
13. Чижова Л., Ражамурадов 3. Изучение особенностей ( кового обмена у коз советской шерстной породы с целью донная их продуктивности / В кн.: Совершенствование пород жвг ных и повышение их продуктивности / Сб. научных трудов Стг ропольского СХИ, 1983. - С. 58-70.
11. Ражамурадов 3., Чижова Л., Ермолова Л. Основные г, таболигн белково-лилэдного обмена в крови коз советской ше стной порода в связи с возрастом / В кн. : Разведение коз овец //Сб. научных трудоз ВНМОК. - Ставрополь, 1983. - С, 92-96.
12. Ражамурадов 3., Усманов Д. Молочность коз советш шерстной породы //Животноводство. - 1984. - № 2. - С. 15-]
13. Раяамурадов 3., Рязанова Л. Уровень кормления и продуктивность шерстных коз // Овцеводство. - 1934. - й I,
- С. 23-24.
14. Ражамурадов 3., Джурабаев Т. Ангорское козоводси //Сельское хозяйство за рубежом. - 1984. -Но. - С. 27-2:
15. Ражамурадов 3., Рязанова Л., Катаходжаев М. Завис мость продуктивности ремонтного молодняка коз советской те сгной порода от уровня протеина в рационах /Тезисы научно-производственной конференции БйМОК. - Ставрополь, 1986. -4*3-51.
16. Ражамурадов 3., Рязанова Л. Взаимосвязь уровня кс ления маток с шерстной продуктавноегьа козлят //Овцеводсп
- 1985. - Ц 4. - С. 24-25.
17. Ражамурадов 3., Рязанова Л. Продуктивность маток в зависимости от уровня кормления //Овцеводство. - 1987.
- £ 12. - С. 26-27.
18. Ражамурадов 3., Сохибов б. Продуктивность коз при круглогодовом пастбищном содержании //Овцеводство. -1988. - & I.
19. Ражамурадов 3., Рязанова Л., Сохибов 0. Химический состав и питательная ценность горных пастбищ Северного Таджикистана для коз / В кн.: Производство, переработка и использование кормов в овцеводстве Ц Сб. научных трудов ЕЖИОК.
- Ставрополь, 1988. - С. 94-99.
С-
20. Ражамурадов 3., Катаходжаев И. Ботанический и химический состав пастбищных кормов предгорной зоны Таджикистана // Сб. научн. трудов БНИИСК. - Ставрополь, 1939. " ,
21Ражамурадов 3., Сохибов 0., Катаходжаев ¡(1. Кругло- ' годовое пастбищное содержание шерстных коз в Таджикистане // Овцеводство. - 1989. - й 4.
22. Ражамурадов 3. Воспроизводство коз советской шерстной породы // Зоотехния. - 1989. - й 10. - С. 34-36.
23. Ермолова Л., Ражамурадов 3. Состав и соотношение жирных кислот и липидов кормовых растений Северного Таджикистана для коз / В кн. : Разработка и применение методов увеличения продуктивности овец и коз и улучшения качества их продукции // Сб. научн. трудов ШИНОК. - Ставрополь,1989.
- С. 130-135.
24. Хаитов Р., Ражамурадов 3., Зшмоз Д. Некоторые физико-биохимические показатели у шерстных коз в связи с подкормкой их кобальтом / В кн. : Материалы П Всес. конф. по проблемам микроэлементов в биологии. Самарканд-Астрахань, 1990. Т. I. - С. ПО-ПЗ.
25. Ражамурадов 3., Хаитов Р., Ефремов А., Абдуваитов
А и др. Рекомендации.по рациональному кормлению шерстных коз при круглогодовом пастбищном содержании в условиях Средней Азии. Гоокоопкомсельхоз УзССР. Ташкент, 1990. - 30 с.
26. Ражпмурадов 3. Особенности рубцового пищеварения у коз в осенне-зимний период при включении в рацион дополнительной подкормки / Тезисы научн. сообщений //Всес. конф."Современные достижения науки и практики в области селекции овец и.коз в условиях хозяйствования". - Ставрополь, 1991. - Ч. I.
- С. 135-136.
27. Ражамурадов 3. Влияние '.синтетического метионина на шерстную продуктивность коз / Тезисы докладов //
Всес. научно-практической конф., посвящен. 140-летию Харьковского зооветиаститута. Харьков, 1891*
■ 28. Хакгов -Р., Ражамурадоа. 3., Эшимов Д. Влияние сезона года на динамику аминокислот в- пастбищном корме и сыворотке крови коз /Материалы 1-съезца физиологов Средней Азии и Казахстана. Душанбег 1951, - Ч. П. - а 156.
Подписано к печати 10.01.1992 г. Заказ 706.
Тираж 100 экз. '■ Объем 1,7 уч.-изц. л.
ПМП ВЮКа
- Ражамурадов, Зайнитдин Турабович