Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цанцик, Геннадий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность использования земли при круглогодовом стойловом содержании овец.

1.2. Энергетические потребности овец при круглогодовом стойловом содержании.

1.3.Использование зданий, построек и средств механизации при круглогодовом стойловом содержании овец.

1.4. Круглогодовое стойловое содержание маток. . I?

1.5. Круглогодовое стойловое содержание при выращивании и откорме молодняка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований и материал.

2.2. Схема опыта и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты ягнения маток и сохранность овец.

3.2. Живая масса маток.

3.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти у маток.

3.3.1. Настриг и сортовой состав шерсти.

3.3.2. Естественная длина шерсти.

3.3.3. Тонина и уравненность шерстных волокон.

3.3.4. Прочность шерсти на разрыв.

3.4. Содержание и качество жиропота в шерсти маток.

3.5. Результаты гистологических исследований кожи у маток.

3.6. Структура и химический состав шерстных волокон у маток.

3.6.1. Структура шерстных волокон.

3.6.2. Содержание аминокислот.

3.6.3. Содержание сульфгидрильных групп и гексозаминов.

3.6.4. Содержание общей серы и азота.

3.7. Клинические и гематологические показатели у маток.

3.8. Рост, развитие и продуктивность ярок.

3.8.1. Динамика живой массы и формы телосложения.

3.8.2. Шерстная продуктивность и качество шерсти.

3.9. Клинические и гематологические показатели у ярок.

3.10. Экономическая эффективность содержания подопытных маток и ярок.III

4. ОБСЛЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние круглогодового стойлового содержания маток кавказской породы и их потомства на шерстную продуктивность и качество шерсти в условиях промышленной технологии"

Решениями лХУ1 съезда КПСС, принявшего программу экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, предусмотрено довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство шерсти до 470-480 тыс. тонн, что на 2-4$боль-ше, чем в десятой пятилетке. Для более полного удовлетворения возрастающих потребностей населения и промышленности в продуктах овцеводства, наряду с увеличением производства шерсти, важнейшей проблемой остаётся улучшение её качества.

Ускоренное развитие овцеводства - неотъемлемая составная часть Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС. В основных направлениях реализации Продовольственной программы СССР предусмотрено: обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы.

В ряде зон страны осуществляется перевод отрасли на промышленную технологию.

В 1981 г. в стране действовало 282 комплекса преимущественно на 5000 маток каждый и 1400 площадок различного типа на 6,8млн. овец (Т.Г.Джапаридзе, В.С.Зарытовский, Е.Г.Шугай и др.,1983).

Перевод овцеводства на промышленную основу предусматривает дополнительные капитальные вложения на строительство крупных ферм, механизацию и автоматизацию производственных процессов.

В настоящее время при очень высокой стоимости крупных ферм они бывают максимально заняты не более чем 1/3 времени года.Остальной период помещения и оборудование или простаивают, или используются неэффективно, вследствие чего коэффициент их использования низкий, а сроки окупаемости растягиваются на много лет.

Кроме того, овцы на крупных фермах в большинстве случаев используются недостаточно эффективно, также, как и при экстенсивной системе содержания.

Между тем исследования, отечественный и зарубежный опыт показывают возможность более интенсивного использования животных в условиях крупных ферм.

Быстрая окупаемость комплексов может быть достигнута путем повышения коэффициента занятости помещений и оборудования в течение года за счет удлинения сроков их эксплуатации, более интенсивного использования животных, увеличивающих производство продукции (В.Г. Яшунин, 1980).

Осуществить дальнейшее увеличение производства продуктов овцеводства возможно двумя путями - за счёт роста поголовья и повышения его продуктивности. Однако увеличение численности поголовья ограничивается возможностями кормовых ресурсов, поскольку во всём мире наблюдается тенденция расширения площадей пашни, которая приобретёт ещё большее значение в будущем, в связи с растущим народонаселением и потребностями в продуктах питания.

Во многих овцеводческих районах страны с высокой распахан-ностью земель и интенсивным орошаемым земледелием, где естественных пастбищ недостаточно, или их нет, возникает проблема выбора системы содержания маток в летнее время.

В зонах интенсивного земледелия с высокой распаханностью земель при промышленной технологии в основном применяется стойло-пастбищная система содержания, которая предусматривает использование естественных и создаваемых культурных пастбищ, на которых овцы выпасаются в летний период (Е.Г.Шугай, Й.Г.Чавренко,В.Г.Яшунин и др., 1983).

Однако дальнейшее увеличение поголовья овец в зоне интенсивного земледелия при существующей стойлово-пастбищной системе содержания невозможно из-за высокой распаханности земель.

В условиях отсутствия пастбищ или при их ограниченном количестве увеличение нагрузки поголовья на единицу площади возможно при удлинении стойлового и сокращении пастбищного периода, с увеличением заготовок кормов в полевом кормопроизводстве.

При полном отсутствии пастбищ организуется круглогодовое стойловое содержание животных. В этих условиях овец содержат и кормят на площадках круглогодового использования, и в помещениях маточных комплексов (В.С.Зарытовский, В.И.Крисюк, А.А.Вениаминов и др.,1982)

Если в скотоводческих, птицеводческих и свиноводческих хозяйствах убыстряющимися темпами все шире используются стойловая и стой лово-лагерная системы содержания, с применением облегчающего труд оборудования и специализированных построек (Г.А.Стакан и др.,1955; А.Дженсен, 1972; сL7-Bu-sht ,1973; Г.В.Макаренко,1975) то в овцеводстве этот переход осуществляется медленнее.

В то же время, широкое распространение овец почти по всем климатическим зонам и опыт содержания их при различных системах, включая и круглогодовое стойловое, свидетельствует об их хороших приспособительных возможностях.

Концентрация поголовья на ограниченной территории при круглогодовом стойловом содержании любого вида скота, и овец в том числе, облегчает проведение различных производственных операций, обеспечивает лучший контроль за имеющимися ресурсами. Создаются благоприятные условия для применения знаний, достижений современной науки и практических навыков. В условиях круглогодового стойлового содержания можно обеспечить в полной мере рациональное использование биологических возможностей животных и технической вооружён--ности производства. Обеспечивается высокая степень занятости производственной площади. Создается возможность организации труда с элементами промышленных форм производства.

Содержание и кормление существенно влияют на процессы ассимиляции и диссимиляции, тепловой обмен и, в конечном итоге, на производство шерсти, наиболее ценной продукции тонкорунного овцеводства.

Поэтому возникает необходимость изучения влияния круглогодового стойлового содержания на продуктивность и качество шерсти тонкорунных овец и их потомства.

Рост шерсти, ее структура, физико-химические свойства, хотя и детерминированы генетическими факторами, в значительной степени обусловлены условиями кормления и содержания.

По изменению содержания отдельных компонентов, а также структуры шерстного волокна в целом, можно судить о тех обменных процессах, которые обусловливали формирование и рост шерсти (В.В.Лобур, И.А.Макар, Н.М.Мартынюк, 1977).

Поскольку обмен веществ и влияние неблагоприятных факторов внешней среды в значительной степени обусловлены системой содержания животных, возникла необходимость изучения структуры и химического состава шерсти, выросшей на матках кавказской породы при круглогодовой стойловой и стойлово-пастбшцной системах содержания в условиях промышленной технологии, и связи этих показателей с её физико-механическими свойствами.

В задачу исследований настоящей диссертационной работы, являющейся частью тематического плана ВНИИ овцеводства и козоводства , входило: дать сравнительную характеристику влияния круглогодового стойлового и стойлово-пастбищного содержания маток кавказской породы и их потомства в условиях промышленной технологии на шерстную продуктивность, структуру, химический состав и физико-механические свойства шерсти.

Анализ доступный нам литературы показал, что глубоких исследований влияния круглогодового стойлового содержания на продуктивность и качество шерсти маток тонкорунных пород и их потомства, по сравнению со стойлово-пастбшцной системой содержания, в условиях крупной механизированной овцефермы не проводилось или ограничивалось изучением влияния кормления силосом и гранулами, оказывающих, согласно многочисленным исследованиям, побочное действие на организм овец.

Впервые в условиях промышленной технологии при общехозяйственном рационе кормления изучена продуктивность, структура и химический состав шерсти маток тонкорунной кавказской породы.

Исходя из результатов исследований, на защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Круглогодовое стойловое содержание маток кавказской породы и их потомства в условиях промышленной технологии не влияет отрицательно на их шерстную продуктивность.

2. В шерстных волокнах маток при круглогодовом стойловом содержании не наблюдалось изменений, отрицательно влияющих на их фазико-мехалические свойства.

3. Клинико-гематологические показатели у маток, при круглогодовом стойловом их содержании, находятся в пределах физиологической нормы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Эффективность использования земли при круглогодовом стойловом содержании овец.

Основным путем увеличения производства продукции овцеводства является количественное увеличение поголовья с одновременным качественным улучшением пород и совершенствованием условий содержания.

По данным Ю.Н.Пчелкина, А.И.Сорокина (1977), продуктивность животных определяется на 20$ породными особенностями, на 80% уровнем кормления, качеством кормов и условиями содержания. Из этих 80$ на условия содержания приходится 30-35$.

Сельскохозяйственное производство осуществляется в условиях ограниченных обрабатываемых площадей земли, а поскольку интенсификация овцеводства тесным образом связана с увеличением поголовья и нагрузки животных на единицу площади земли (В.С.Зарытовский,1978; ШРоЖ, 1975), встаёт вопрос о более эффективном её использовании.

По мнению В.Н. Борисова (1979), в зонах интенсивного ведения земледелия при высокой и полной распаханности земель, более целесообразным является перевод овец на стойловое содержание, позволяющее эффективнее использовать земельные угодья, получать более высокие урожаи, уменьшить потери кормов и обеспечить круглогодовую загрузку техники. Всё это даёт возможность создания овцеферм,имеющих режим работы промышленных предприятий, и планировать гарантированный выход продукций овцеводства.

По сообщению Г. А. Покатило вой (1980), (1982),

PBuittT. (1983), одним из значительных преимуществ стойлового содержания овец является возможность увеличения концентрации поголовья на определённой территории.

1969), № Ш*о* (1972), У.^^р (1975) , CJРаъбеЪ (1981}, 7.У(1Ш) (1983) считают, что круглогодовое стойловое содержание обусловливает более рациональное использование земель для производства кормовых культур, способствует увеличению урожайности по сравнению с использованием их путем выпаса ю

По данным Otdhouie (1981), эффективность использования земли возрастает при стойловом содержании овец, когда корма убираются с помощью средств механизации. При идеальном пастбищном содержании используется около 60$ производимого урожая, а обычно этот процент еще меньше. При механической уборке и скармливании кормов этот процент повышается до 80-90$, что на 30-35$ больше, чем даже при использовании лучших систем выпаса.

В опытах ВНИИОК, проведенных в Павловском районе Краснодарского края (1953-1956), было доказано, что поедаемость скошенной зеленой массы различных культур достигает 75-80$, а при выпасе не. превышает 46-76$. Отава при скашивании давала в 3 раза больше зеленой массы, чем при выпасе. Травы, с гектара посева кормовых культур, при скармливании из кормушек в течение 120 дней было доста -точно душ 15 овец, а при выпасе - для 8 овец. Шерсти в расчете на I га было получено соответственно 42 и 28 кг (Г.Р.Литовченко, П.А. Есаулов, 1972).

По данным Г.А.Стакан, П.А.Чуев (1953), Г.А.Стакан, П.АЛуев, И.С.Давыдов (1955), экономия кормовой площади при летнем стойловом содержании по сравнению с выпасом достигает 30-57$.

Опытами И.И.Гармаш (1962) установлено, что коэффициент использования кормов разных культур при пастбищном содержании составляет лишь 46-76$, а при скашивании - 80-90$.

При летнем стойловом содержании и кормлений кукурузным силосом 1000 маток, требуется под кукурузу и бобовые 33-35 га пашни, а на такое же поголовье при пастбищном содержании необходимо 125130 га зеленого конвейера или 330-350 га выпаса, т.е. в 4-10 раз больше земли (Р.В.1усев, 1962).

По данным П.Ф.Костенко (1976), при круглогодовом стойловом содержании 20 тыс. овец на овцекомплексе, по сравнению со стойловопастбищным, количество земельных угодий для производства кормов сокращается на 5990 га.

Для летнего стойлового кормления 100 маткам с ягнятами требуется 7,8 га пашни, а для пастбищного - 11,1 га (Н.С.Дыба,М.И.Го-ловатенко, В.А.Пономарчук, 1982).

Урожайность культур зелёного конвейера при скармливании их из кормушек в 1,5- 3,0 раза больше, чем при выпасе, а поедаемость составляет соответственно 72-94$ и 44-72$ (В.В.Кулик, 1968).

При укосном методе, по сравнению с выпасом, выход зеленой массы увеличивается на 25-30$ (А.М.Попов, 1979).

Содержание овец на пастбище из-за того, что для них характерно выборочное поедание корма, приводит к недостаточному использованию трав, к исчезновению наиболее ценных по питательности растений (например бобовых) из травостоя и распространению сорных и ядовитых. Слишком большая нагрузка на пастбище приводит к снижению их долголетия и урожайности; недостаток же нагрузки - к потере ценного корма 1971; И.Г. Чавренко, 1978; йс/eJ^au. , С.бе-c/>et , 1975).

Исследования П.Д.Ненашева (1972) показывают, что использование кормовых культур путём только пастьбы нерационально: отрастание её менее интенсивно, чем на скошенных участках, а поедаемость составила всего лишь 51,7 - 85,5$ от запаса в загоне.

Данные исследований Т.Г.Новиковой, М.И.Головатенко (1973) показывают, что при загонном выпасе затаптываемость корма, за счет многократного перемещения отары по загону, достигает 34$.

Н.С.Дыба, Л.В.Сачкова (1981) сообщают, что увеличение плотности выпаса на культурных пастбищах до 180-220 голов овец на I га в день приводит не только к значительному ухудшению состояния травостоя, но и к потере 2^0 - 2,1 т/га корма от вытаптывания.

Я).?/. h/Tide, ТМсъ-Реу (1977) приводят данные, что при повышении плотности выпаса овец производство шерсти на одно животное уменьшается.

На основании приведенного материала можно сделать вывод, что стойловое и стойлово-лагерное содержание овец в летний период позволяет более эффективно, чем пастбищное, использовать полезную площадь земли.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Цанцик, Геннадий Анатольевич

5. В Ы В О Д Ы

На основании проведенных исследований по изучению шерстной продуктивности и качества шерсти маток кавказской породы и их потомства (ярок) при круглогодовом стойловом и стойлово-пастбшц-ном содержании на общехозяйственном рационе кормления в условиях промышленной технологии, представляется возможным сделать следующие выводы:

1.Продуктивность, воспроизводительная способность и клинию-гематологические показатели маток кавказской породы, при круглогодовом, в течение 2 лет, стойловом содержании, свидетельствуют об их адаптации к интенсивной системе содержания,

2.Круглогодовое стойловое содержание маток кавказской породы и их потомства (ярок) в условиях цромышленной технологии может быть рентабельным, и отвечает требованиям интенсификации овцеводства при отсутствии пастбищ или их ограниченном количестве.

3.Круглогодовое стойловое содержание, по сравнению со стойло во -пастбищной системой, способствовало поддержанию на более высоком уровне живой массы овец, и не оказало отрицательного воздействия на их шерстную продуктивность.

По живой массе матки стойловой группы превосходили стойло-во-пастбищную на 6,8 - 11,3$.

По настригу чистого волокна стойловая группа маток превосходила стойлово-пастбищную на 5,1 -13,5$, за счет преимущества по естественной длине шерсти на 4,5 -12,4$, а также по среднему диаметру шерстных волокон, который у них был больше на 0,9-7,8$, при несколько меньшем показателе в верхней зоне штапеля спины во второй год опыта.

4.Лучшая защищенность стойловой группы маток, с помощью овчарни и навеса,от неблагоприятных факторов внешней среды, способствовало получению большего количества шерсти нормальной по состоянию на 5,2 - 9,5$, чем в стойлово-пастбищной группе.

5.При круглогодовом стойловом содержании маток общая толщина кожи превосходила показатели стойлово-пастбищной группы на 0,8-8,8$, а толщина пилярного слоя - на 3,5 - 8,3$. По количеству волосяных фолликулов на единице площади кожи маток стойловой группы уступали на 0,3 - 0,9$.

6.По содержанию шерстного жира (воска) закономерностей и достоверной разницы между группами не выявлено. Пота в шерсти маток стойловой группы содержится на 1,2 - 3,2$ больше. Содержание механических примесей в шерсти маток стойлово-пастбищной группы больше на 3,2 - 11,2$.

Шерстный жир (воск) у стойловой группы маток имел более низкий показатель йодного и более высокий - кислотного числа.

7.По структуре и химическому составу шерстного волокна опытных и контрольных животных имели некоторое различие. По содержанию в шерстиЛ~ кератозы ( белка макро - и микрофибрилл) и^- кератозы (кутикулы) стойловая группа маток превосходила стойлово-пастбшцную соответственно на 0,15 - 4,59 $ и 0,23 - 2,56$, но уступала по содержанию^- кератозы (матрикса) на 0,38 - 5,39 $.

На протяжении опыта в обеих группах происходило снижение содержания в шерсти^- кератозы и увеличение J?- кератозы.

Содержание суммы аминокислот в шерсти маток стойловой группы было на 1,3 - 12,1$, а серосодержащей аминокислоты цистина - на 1,4-20,0$ больше, чем у маток стойлово-пастбищной группы.

У маток стойловой группы также было выше содержание в шерсти общей серы, азота и гексозаминов.

Закономерностей в содержании судьфгидрильных груш в шерсти подопытных маток не установлено.

8.Данные исследований структуры и химического состава шерсти свидетельствуют о лучшей ее сохранности у маток стойловой группы, что, вероятно, является следствием лучшей их защищенности от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. Содержание в шерсти маток стойловой группы большего количества Jj- кератозы, аминокислот ( в том числе цистина), общей серы, азота и гексозаминов оказало положительное влияние на некоторые физические свойства шерсти. Прочность шерсти на разрыв у них была на 1,9 - 4,3$ выше, чем у стойлово-пастбищной группы.

9.Стойловое содержание ярок, из потомства маток стойловой группы, не оказало отрицательного влияния на их рост, развитие и формирование шерстной продуктивности.

10.В стойловой группе маток их их потомства (ярок), вследст-вии более высокого настрига чистого волокна и лучшего качества шерсти по состоянию, прибыли на одну голову получено больше, чем у контрольных овец, при стойлово-пастбшцном содержании. В 1982 году у стойловой группы маток она составила 5,77 руб. или на 1,12ру( больше , чем в стойлово-пастбищной. В 1983 году в стойловой группе маток было получено 0,57 руб. прибыли, а в стойлово -пастбищной 0,43 руб. убытка.

Уровень рентабельности в стойловой группе маток превосходил показатели стойлово-пастбищной.

Прибыли на одну голову ярок стойлового содержания было получено на 2,03 руб. больше, чем в стойлово-пастбищной группе.

11.У маток опытной группы и их потомства (ярок), при круглогодовом стойловом содержании , клинико-гематологические показатели находились в пределах физиологических норм и не отличались существенно от показателей контрольных животных, при стойловопастбищном содержании.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В тонкорунном овцеводстве , при интенсивном земледелии , недостатке или отсутствии пастбищ, в условиях крупных маточных ферм можно применять круглогодовое стойловое содержание овец.