Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы при гастрите
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Цыренжапова, Евгения Геннадьевна, Улан-Удэ

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В.Р. Филиппова»

Цыренжапова Евгения Геннадьевна

УДК 619:636.1

СЕКРЕТОРНО-МОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ СЫЧУГА КОЗЛЯТ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ГАСТРИТЕ

06.02.01- диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

научный руководитель - доктор ветеринарных наук, доцент Мантатова Наталья Викторовна

На правах рукописи

Улан-Удэ-2013

N

Введение.........................................................................................3

Глава I. Обзор литературы

1.1. Характеристика физиолого-анатомических особенностей коз.................7

1.2. Особенности секреторно-моторной функции желудка у животных........14

1.3. Химический состав, биологическая активность и лечебные свойства крапивы двудомной.......................................................................26

1.4. Химический состав, биологическая активность и лекарственные свойства

коры дуба......................................................................................32

Глава II. Материал и методы исследования

2. Материал и методы исследований...................................................38

Глава III. Собственные исследования

3.1. Моторно-секреторная функция сычуга здоровых козлят зааненской породы ...................................................................................................51

3.2. Влияние разных доз настоя крапивы двудомной на секреторно-моторную функцию сычуга здоровых козлят зааненской породы...............................60

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови козлят зааненской породы при выпаивании настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба...........................................................................................68

3.4. Секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы при гастрите.......................................................................................72

3.5. Применение настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба при лечении гастрита у козлят зааненской породы.....................................................78

Обсуждение результатов..................................................................85

Выводы.......................................................................................96

Практические предложения и рекомендации.......................................97

Библиографический список..............................................................98

Введение

Актуальность темы. Разведение коз в нашем регионе является одной из ведущих отраслей животноводства. От козоводства как отрасли продуктивного животноводства народное хозяйство получает ценную продукцию. От коз получают пищевые продукты - молоко и мясо, а также сырье для промышленности - пух, шерсть, шкуры. По объему производимого пуха и шерсти козоводство занимает второе место после овцеводства.

Причиной, сдерживающей развитие отрасли козоводство в нашем регионе, являются болезни молодняка. Значительный экономический ущерб сельскому хозяйству приносит заболеваемость, падеж молодняка сельскохозяйственных животных от болезней пищеварительной системы. Заболеваемость и падеж наиболее часто наблюдаются в период новорожденности.

На сегодняшний день лекарственные растения привлекают большое внимание многих специалистов. В мировой практике около 45% всех лекарственных средств получают из растительного сырья, содержание и биологическая активность вторичных метаболитов изучены только 6-7 % растений, произрастающих на суше. (Акопов И.Э., 1990).

В народной медицине издавна использовались лекарственные растения, как средства, усиливающие регенерационные процессы в органах и тканях, а также оказывающие противовоспалительный эффект. В основном, лекарственные растения используются как седативные, вяжущие, противовоспалительные, отхаркивающие и мочегонные средства (Волынский Б.Г., 1972).

Правильное использование лекарственных растений позволяет сократить случаи падежа, сохранить поголовье скота, сократить расходы на дорогостоящие лекарственные препараты, что напрямую повлияет на производство продуктов животноводства. • „ ,

I1 <

В последние годы широко распространены такие болезни, как диспепсия и гастриты молодняка, при которых нарушается

морфофункциональная деятельность желудка. Изучение влияния растительных препаратов на кислото- и пепсиновыделительную функцию слизистой желудка, нормализующих функциональную деятельность желудочных желез, связано с увеличением роста цен на лекарственные препараты. Средствами такого плана остаются лекарственные растения, в частности, крапива двудомная, произрастающая на территории Бурятии и за последние годы выявлено, что она обладает адаптогенными, противоопухолевыми, антиаллергическими, иммуностимулирующими свойствами, нормализует основной, липидный, углеводный обмен, улучшает физиологическое состояние организма.

Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике Ю.А. Тарнуевым (1971), Ч.Б. Кушеевым (2001) позволило изучать явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных, отражающие функциональное состояние пищеварительной системы в норме и при патологии.

Цель исследования. Основной целью данной работы явилось изучение секреторно-моторной функции сычуга козлят зааненской породы в норме и при гастрите.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию, клинические проявления гастрита козлят зааненской породы.

2. Изучить биоэлектрическую активность и физико-химические свойства сычужного содержимого здоровых и больных гастритом козлят зааненской породы.

3. Получить представление о моторной и секреторной деятельности сычуга козлят зааненской породы в норме и при патологии.

4. Изучить влияние настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба на морфологические и биохимические показатели крови козлят зааненской

1 I

породы. . '

Научная новизна. С помощью электрогастрографических исследований изучена секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы,

изучены морфологические и биохимические показатели крови у здоровых и больных козлят. Изучено влияние настоев крапивы двудомной и отвара коры дуба на моторную и секреторную деятельность сычуга здоровых и больных гастритом козлят зааненской породы. Установлено, что настой крапивы двудомной в дозах 1,0 г/кг стимулирует моторную и секреторную деятельность сычуга козлят.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные о биоэлектрической активности и секреторно-моторной деятельности сычуга козлят зааненкой породы, позволяют иметь представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных болезнях. Установлена терапевтическая эффективность настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба при гастрите козлят зааненской породы. Надземная часть крапивы двудомной, собранной на территории Бурятии, может служить дополнительным источником сырья для изготовления препаратов, стимулирующих секреторную и моторную функции желудка животных.

Внедрение результатов научных исследований. Полученные данные по изучению секреторно-моторной функции сычуга козлят зааненской породы при гастрите успешно используются в учебной и научной работе кафедр терапии и клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова и ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» и других ВУЗах страны.

Изданы в соавторстве 3 монографии: «Биотоки желудка и болезни коз» (Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2010), «Биологические особенности и секреторно-моторная деятельность желудка овец» (Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2011), «Биологические и хозяйственные особенности, биоэлектрические потенциалы желудка номадных животных Восточной Сибири (Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2013). 1 , .

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены особенности биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга козлят зааненской породы при гастрите.

2. Методика отведения биопотенциалов с поверхности кожи брюшной стенки козлят является объективным методом изучения перистальтической функции желудка в клинической ветеринарии.

3. Настой крапивы двудомной в дозе 1,0 оказывает влияние на моторную, секреторную деятельность сычуга козлят зааненской породы в норме и при гастрите.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях академии и факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2009-2013), на научной конференции, посвященной 80-летию Дагестанского государственного аграрного университета (июль 2012г), конференции, посвященной 100-летию дня рождения профессора В.Р. Филиппова (июнь 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии в соавторстве и 2 статьи в материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, анализ и обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Диссертация включает 18 таблиц и 23 рисунка. Библиографический список включает 173 источника, в том числе 26 -иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Характеристика физиолого-анатомических особенностей коз

Коза - одна из первых одомашненных человеком животных. Это произошло за много веков до нашей эры. Как сказано у А.Э. Брэма, Ч. Дарвина, Е.А. Богданова (1937), С.Н. Боголюбского (1959), козы разводились задолго до нашего летоисчисления.

Ч. Дарвин (1937) отмечал, что останки домашних коз найдены в древних свайных постройках Европы. Сохранившиеся художественные изображения древнеассирийских коз дали основание считать, что в Древней Греции и Риме домашние козы были также широко распространены. О козах упоминали в своих произведениях Геродот, Гомер, Аристотель.

Ч. Дарвин считал, что «все наши козы произошли от дикого Capraaegagrus и от C.falconeri - обитателей азиатских гор». Последующими дополнительными исследованиями, проведенными Vetulani (1932), H.H. Медведевым (1927), В. Громовой (1940), К. Кронахер (1935) и другими, также установлено, что домашние козы произошли от диких типов безоарового козла и маркура, ныне водящихся в горах Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Афганистана (Богданов Е.А., 1937). X. Бергер (1965) также писал, что одомашнивание козы произошло в Средней и Южной Азии, а затем человек ее расселил через Европу и Африку по всему земному шару. Расселение козы вместе с человеком в различные эпохи древности по всем районам земного шара свидетельствует об исключительной приспособляемости этого вида домашнего животного к различным климатическим условиям, о его неприхотливости к диким и культурным растительным кормам (Кияткин П.Ф., Малинович М.И., 1972).

По комплексу биологических особенностей домашние козы в зоологической классификации относятся к классу млекопитающих, отряду парнокопытных, подотряду жвачных, семейству- полорогих, подсемейству козоовец, роду коз. Среди сельскохозяйственных животных коз выделяют в группу мелкого рогатого скота (Ерохин А.И. и др., 2001).

Козы имеют тонкую морду, подвижные губы, тонкие долотообразные резцы, позволяющие животным низко скусывать траву, нежные листья и стебельки. Телосложение - обычно сухое и угловатое. Наиболее характерные его особенности - узкотелость, узкозадость и плоскореберность. Рога сближены и на поперечном разрезе имеют вид треугольника (Ерохин А.И., 2001)

Козы - теплокровные животные. Температура тела у взрослых составляет 38,5-40,5°С, у молодняка до года - 38,5-41°С. Повышение температуры может быть связано с инфекционными заболеваниями, простудой и воспалительными процессами, снижение наблюдается при отравлении, сильной диарее и ослаблении организма (Ерохин А.И., 2001).

С температурой тела напрямую связана частота сердечных сокращений (пульс) и дыхание. У здорового животного частота пульса составляет 70-80 ударов в минуту, у новорожденных - 145-240, частота дыхания - 16-30 дыхательных движений в минуту.

Вымя козы представляет собой две не сообщающиеся между собой доли, каждая из которых имеет сосок. Довольно часто около основных сосков у коз встречаются рудиментарные соски. Молочная железа у козы имеет секреторный отдел. В нем молоко синтезируется в емкостную систему и накапливается между очередными дойками. По составу оно похоже на плазму крови. Вырабатывается молоко в альвеолах, имеющих вид пузырька, выстланного внутри железистыми клетками, которые и превращают компоненты плазмы крови в молоко (Орехов А., 1989).

Козы характеризуются высокой хозяйственной скороспелостью, которая проявляется в производстве полноценной продукции в раннем возрасте. В практическом отношении ценной биологической особенностью коз является ранняя половая зрелость. Плодовитость коз большинства пород составляет 120125%. Высокая скороспелость в сочетании с высокой плодовитостью могут обеспечить быстрый оборот вложенных в отрасль средств.

Для коз многих пород характерна сезонность в размножении - половая охота обычно проявляется осенью (сентябрь-ноябрь). Продолжительность

беременности маток в среднем составляет пять месяцев, период подсоса -обычно 3-4 месяца. Коз можно держать вместе с любыми домашними животными, что способствует более эффективному использованию пастбищ, кормов, помещений.

Инстинкт стадности у коз развит меньше, по сравнению с овцами, поэтому они могут пастись поодиночке или небольшими группами. При содержании вместе с овцами стараются находиться впереди них.

Вместе с тем козы отличаются от овец по ряду биологических особенностей. Главнейшими из них являются различие диких предков и не скрещиваемость между собой овец и коз в естественных условиях.

Козы отличаются от овец по ряду анатомических признаков. Козлы несколько уступают баранам по среднему количеству выделяемого семени (у

1 л

козлов - 0,6-0,8 см , у баранов 1 см , зато значительно энергичнее баранов и вследствие сильного полового возбуждения меньше обращают внимание на окружающую обстановку, хорошо идут на искусственную вагину. У коз половая охота также проявляется активнее, чем у овец, в охоте они часто сами отыскивают козла (Благов В.И. и др., 1988).

Козы неприхотливы к кормам, лучше приспосабливаются к суровым природным условиям, чем другие домашние животные и используют обычные пастбища, скалистые, труднодоступные участки горных пастбищ, а также отлично пасутся в лесу, поедая молодые побеги и листья кустарников и даже низкорослых деревьев. Поэтому их можно разводить в горных районах. Козы хорошо чувствуют себя в районах пустынь и полупустынь (Банников А., 1990).

Козы хорошо приспособлены к пастбищному содержанию. Из 800 видов растений, потребляемых животными, они используют более 500. Козы не только хорошо употребляют все типы пастбищ, но и неприхотливы к их качеству, поедают наибольшее количество растений, включая горькие, сильнопахнущие, колючие травы. Это их свойство имеет большую ценность, так как повышает эффективность использования земли и особенно тех угодий, которые непригодны под посевы сельскохозяйственных культур. Козы могут

использовать пастбища круглый год, даже зимой, когда морозы достигают 40 °С (Забайкалье, Бурятия, 1997).

В 2010 году в мире было 700,0 млн. коз, из них 62,7 % в Азии, 29,1 % в Африке, 3,6 % в Южной Америке, 2,6 % в Европе, 1,9 % в Северной и Центральной Америке и 0,1 % в Океании. С 2000 по 2010 год численность коз в мире увеличилась на 19,2 % .

Более 60 % коз в мире имеют молочное направление продуктивности. В 2007 году производство козьего молока в мире составило 10592 тыс. т, что на 16 % выше, чем в 2006 году. Ведущими странами мира по производству козьего молока являются (тыс.т) Индия (2160), Бангладеш (1328), Пакистан (769), Сомали (390), а среди европейских стран - Греция (460), Франция (430), Испания (390).

Производство козлятины в мире в 2008 году достигло 3678 тыс.т., что в среднем на 38,6 % выше, чем в 2001-2005 гг. На 49,7 % увеличилось производство козлятины в Азии, где имеется 70,5 % козлятины от общего ее производства в мире. Наибольшее количество козлятины (тыс. т) производится в Китае (944), Пакистане (537), Индии (458), Нигерии (180), Бангладеш (126), Иране (109).

Широкий ассортимент продукции козоводства - молоко, масло, сыр, шерсть, пух, рог, шкуры и т.п. - позволяет вести эту отрасль в современных условиях с достаточно высокой экономической эффективностью.

Большое внимание уделяется козьему пуху, это тончайшему виду шерстяного волокна. Он отмечается высокими технологическими качествами: повышенной крепостью и прочностью, эластичностью, мягкостью, чрезвычайной легкостью и плохой теплопроводностью (Зеленский Г.Г., 1984).

Автореферат диссертации по теме "Секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы при гастрите"

На правах рукописи

СЕКРЕТОРНО-МОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ СЫЧУГА КОЗЛЯТ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ГАСТРИТЕ

06.02.01- диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

7 НОЯ 2013

Улан-Удэ, 2013

005537173

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» на кафедре терапии и клинической диагностики

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Мантатова Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Оножеев Анатолий Алексеевич

доктор биологических наук, доцент Санжиева Светлана Егоровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «12» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.006.01 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»: 670024,Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, улица Пуш-кина,8, тел/факс: 8(3012) 442590, (e-mail: bgsha@bgsha.ru).

Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Ученый секретарь диссертационного i Доктор ветеринарных наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Разведение коз в нашем регионе является одной из ведущих отраслей животноводства. От козоводства как отрасли продуктивного животноводства народное хозяйство получает ценную продукцию. От коз получают пищевые продукты - молоко и мясо, а также сырье для промышленности - пух, шерсть, шкуры. По объему производимого пуха и шерсти козоводство занимает второе место после овцеводства.

Причиной, сдерживающей развитие отрасли козоводство в нашем регионе, являются болезни молодняка. Значительный экономический ущерб сельскому хозяйству приносит заболеваемость, падеж молодняка сельскохозяйственных животных от болезней пищеварительной системы. Заболеваемость и падеж наиболее часто наблюдаются в период новорожденное™.

На сегодняшний день лекарственные растения привлекают большое внимание многих специалистов. В мировой практике около 45% всех лекарственных средств получают из растительного сырья, содержание и биологическая активность вторичных метаболитов изучены только у 6-7 % растений, произрастающих на суше (Акопов И.Э., 1990).

В народной медицине издавна использовались лекарственные растения, как средства, усиливающие регенерационные процессы в органах и тканях, а также оказывающие противовоспалительный эффект. В основном лекарственные растения используются как седативные, вяжущие, противовоспалительные, отхаркивающие и мочегонные средства (Волынский Б.Г., 1972).

Правильное использование лекарственных растений позволяет сократить случаи падежа, сохранить поголовье скота, сократить расходы на дорогостоящие лекарственные препараты, что напрямую повлияет на производство продуктов животноводства.

В последние годы широко распространены такие болезни, как диспепсия и гастриты молодняка, при которых нарушается морфофун-кциональная деятельность желудка. Изучение влияния растительных препаратов на кислото- и пепсиновыделительную функцию слизистой желудка, нормализующих функциональную деятельность желудочных желез, связано с увеличением роста цен на лекарственные препараты. Средствами такого плана остаются лекарственные расте-

ния, в частности крапива двудомная, произрастающая на территории Бурятии, так как за последние годы выявлено, что крапива двудомная обладает адаптоге иными, противоопухолевыми, антиаллергическими, иммуностимулирующими свойствами, нормализует основной, липидный, углеводный обмен, улучшает физиологическое состояние организма.

Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике Ю.А. Тарнуевым (1971), Ч.Б. Куше-евым (2001) позволило изучать явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных, отражающие функциональное состояние пищеварительной системы в норме и при патологии.

Цель исследования. Целью данной работы явилось изучение влияния настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба на биоэлектрическую активность, физико-химические свойства сычужного содержимого, морфологические и биохимические показатели крови козлят за-аненской породы в норме и при гастрите.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить этиологию, клинические проявления гастрита козлят зааненской породы.

2.Изучить биоэлектрическую активность и физико-химические свойства сычуга козлят зааненской породы здоровых животных и больных гастритом животных.

3.Получить представление о моторной и секреторной деятельности сычуга козлят зааненской породы в норме и при патологии.

4.Изучить влияние настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба на морфологические и биохимические показатели крови козлят зааненской породы.

Научная новизна. С помощью электрогастрофических исследований сычуга изучено влияние настоев крапивы двудомной и отвара коры дуба на моторную и секреторную деятельность сычуга здоровых и больных гастритом козлят зааненской породы. Изучены морфологические и биохимические показатели крови у здоровых и больных козлят. Установлено, что настои крапивы двудомной в дозах 0,5 г/кг и 1 г/ кг стимулируют моторную деятельность и секреторную активность сычуга козлят.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные о биоэлектрической активности и секреторно-моторной дея-

тельности сычуга козлят зааненской породы, позволяют иметь представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных болезнях. Установлена терапевтическая эффективность настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба при гастрите козлят зааненской породы. Надземная часть крапивы двудомной, собранной на территории Бурятии, может служить дополнительным источником сырья для изготовления препаратов, стимулирующих секреторную и моторную функции желудка животных.

Внедрение научных исследований. Полученные данные по изучению влияния настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба при гастрите успешно используются в учебной и научной работе кафедр физиологии и фармакологии, терапии Монгольского сельскохозяйственного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Изданы в соавторстве 3 монографии: «Биотоки желудка и болезни коз» (Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2010), «Биологические особенности и секреторно-моторная деятельность желудка овец» (Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2011), «Биологические и хозяйственные особенности, биоэлектрические потенциалы желудка номадных животных Восточной Сибири (Улан-Удэ: Издательство БГСХА, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Выявлены особенности биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга козлят зааненской породы при гастрите.

2 .Методика отведения биопотенциалов с поверхности кожи брюшной стенки козлят является объективным и точным методом изучения динамической функции желудка в клинической ветеринарии.

3 .Настой крапивы двудомной в дозе 1,0 г/кг оказывает влияние на моторную, секреторную деятельность сычуга козлят зааненской породы в норме и при гастрите.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях академии и факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2009-2013), на научной конференции, посвященной 80-летию Дагестанского государственного аграрного университета (июль 2012), конференции, посвященной 100-летию дня рождения В.Р. Филиппова (июнь 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии в соавторстве и 2 статьи в материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, анализ и обобщение результатов исследований, выводы и практические предложения. Диссертация включает 18 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 173 источника, в том числе 26 иностранных авторов.

Материалы и методы исследований.

Экспериментальные исследования по изучению моторной, секреторной деятельности сычуга козлят зааненской породы проведены на базе ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», кафедре терапии и клинической диагностики, гематологические исследования крови проведены на Улан-Удэнской городской ветеринарной станции и на козе фермы СПК «Надежда» Заиграевского района.

Объектом исследования были здоровые и больные гастритом козлята зааненской породы в возрасте от 15 до 30 дней, живой массой от 3 до 5 кг, разного пола. Животные содержались на одной козоферме СПК «Надежда» Заиграевского района и находились в обычных хозяйственных условиях кормления и содержания.

За период экспериментов клинически обследовано 56 козлят, проведено 7 экспериментальных опытов, в которых находилось 42 здоровых и 14 больных гастритом козлят, проведено 38 анализов сычужного содержимого, получено 45 ЭГГ, исследовано 15 проб крови.

Подопытные и больные животные подвергались клиническому исследованию. Исследование начиналось с определения габитуса, подсчета пульса, измерения температуры тела и дыхательных движений. Далее обращали внимание на эластичность кожи, ее влажность, состояние волосяного и шерстного покрова. При исследовании поверхностных лимфатических узлов (подчелюстных, предлопаточных, коленной складки) определяли их объем, подвижность, консистенцию, а также учитывалась реакция животного на пальпацию.

Морфологический анализ крови проводили с использованием ге-

матологического анализатора крови ВС-2300 и подсчетом в камере Горяева, определение гемоглобина - колориметрическим методом.

Биохимические исследования крови на содержание общего кальция, неорганического фосфора, определение щелочного резерва проведены при помощи анализатора «Star Fax» на Улан-Удэнской городской ветеринарной станции.

Для изучения моторной и секреторной функций сычуга в динамике пищеварения у клинически здоровых козлят применена методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрографией сычуга. Сычужное содержимое у козлят для фракционного исследования получали с помощью медицинских зондов №8 по методике Н.С. Мушинского до введения настоя и после выпойки.

В каждой пробе содержимого сычуга определяли физические свойства: цвет, запах, консистенцию, примеси, а затем содержимое фильтровали. В фильтрате определяли титрометрически общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты; переваривающую активность сычужного содержимого определяли по методу Метта.

В каждой пробе содержимого сычуга определяли физические свойства: цвет, запах, консистенцию, примеси, а затем содержимое фильтровали. В фильтрате определяли титрометрически общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты; переваривающую активность определяли по методу Метта.

В опытах изучено влияние настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба. Для проведения исследований настой крапивы двудомной готовили следующим образом: брали одну часть измельченного сырья размером до 3 мм, заливали 10 частями теплой воды и нагревали на водяной бане при температуре 80-90°С в течение 15-20 минут. Затем фильтровали через два слоя марли. Настой выпаивали в теплом виде, в дозе 0,5 г/кг, 1,0 г/кг, 1,5 г/кг.

Для оценки влияния настоя коры дуба на течение гастрита козлят зааненской породы с момента заболевания животного и до выздоровления задавали внутрь 0,1 % раствор в дозе 150-200 мл 3 раза в день за 20-30 минут до кормления. Для приготовления отвара кору дуба измельчали до 3 мм, затем помещали в эмалированную кастрюлю и заливали кипятком, накрывали крышкой и нагревали в течение 30 минут на водяной бане.

Для снятия биопотенциалов применена методика отведения био-

потенциалов сычуга с поверхности кожи наружной брюшной стенки живота и вживление электродов в мышечный слой желудка разработаны Ю.А.Тарнуевым (1982). Для получения графического изображения использован электрогастрограф ЭГС-4М.

Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной обработки по методике Н. Плохинского (1969), Е. Меркурье-вой (1970) с вычислением основных биометрических констант: средней арифметической величины (М), статистических ошибок (ш), достоверности двух среднеарифметических величин 1:с1 по Стьюденту-Фишеру.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Моторно-секреторная функция сычуга здоровых козлят зааненской породы

Для выявления биопотенциалов разных отделов сычуга козлят зааненской породы проведены опыты на козлятах с вживленными серебряными электродами в мышечный слой стенки сычуга.

У животных получено 12 электрогастрограмм в возрасте 15-30 дней. Дифферентные электроды присоединялись к разноцветным проводам, идущим с разных отделов сычуга. Соединяя их попеременно к аппаратам, получали электрограммы разных отделов сычуга.

По полученной электрогастрограмме можно определить, с какого отдела сычуга она записана. Запись с каждого отдела характеризуется особой формой зубцов на электрогастрограммах, а также регулярностью расположения зубцов на кривой. Для кардиального отдела сычуга у всех исследуемых животных характерным является малая частота импульсов и величина электрических колебаний биопотенциалов. Самая высокая электрическая активность отмечается в его пилори-ческом отделе. Таким образом, моторная деятельность пилорического отдела сычуга более ритмичная и сильная по сравнению с другими отделами.

Результаты анализа электрогастрограмм сычуга козлят приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели электрограммы разных отделов сычуга

здоровых козлят

Отделы сычуга Средняя величина Частота импульсов ОУБАС

амплитуды (мв) (мин) (усл.ед.)

Кардиальный 3,7±0,04 3.2±0,03 115,8±2,25

Фундальный 3,9±0,05 3,3±0.04 122,7±2,32

Пилорический 4,3±0,06 3,4±0,05 152,0±2,44

Из таблицы 1 видно, что биоэлектрическая активность разных отделов сычуга козлят зааненской породы изменялась. Средняя величина амплитуды изменялась по отделам сычуга и равнялась в кардиальном -3,7±0,04 мв, в фундальном - 3,9±0,05мв, пилорическом - 4,3±0,0б мв частота импульсов повышалась от 3,2±0,03 до 3,4±0,05 в минуту, общий уровень биоэлектрической активности сычуга в кардиальном отделе находился в пределах П5,8±2,25 усл.ед, в фундальном отделе 122,7±2,32 усл.ед., в пилорическом 152,0±2,44 условных единиц.

В ходе эксперимента по величине амплитуды колебаний выявлены три варианта электрограмм сычуга зааненских козлят (гипер-, нор-мо- и гипокинетический). Наиболее типичным для клинически здоровых козлят является нормокинетический вариант электрогастрограм-мы, характеризующийся зубцами с амплитудой от 3,0 до 3,9 мв и частотой 3,3 импульсов в минуту.

Гипер- и гипокинетические варианты электрогастрограмм встречались у козлят нижесредней и тощей упитанности, а также у козлят-гипотрофиков и двоен. Однако при создании нормальных условий ухода, кормления у некоторых животных регистрировались на элект-рогастрограммах нормокинетические кривые, что указывало на нормализацию моторики сычуга.

Следовательно, эти варианты электрогастрограмм можно назвать условными. Вопрос о получении нормокинетических вариантов электрогастрограмм является весьма сложным, так как моторная функция сычуга подвержена целому ряду нервно-гуморальных влияний. Зависит от кормления, состояния внутренних органов, возраста, пола, окружающей обстановки животного. Все эти моменты должны учитываться при оценке результатов исследования.

Для получения целостного представления о процессах пищеварения в сычуге козлят зааненской породы применена методика одновременного изучения секреторной и моторной функции сычуга - методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновремен-

ной электрогастрографией. С помощью этих методик устанавливали физико-химические свойства содержимого сычуга козлят до 30-дневного возраста в динамике пищеварения.

У козлят сычужное содержимое натощак получали в небольшом количестве. Сычужное содержимое козлят до 30-дневного возраста характеризуется неоднородностью. В первые три часа после приема молока содержимое жидкое с отдельными хлопьями казеина, со слабокислым запахом. У некоторых козлят в содержимом встречались частицы сена и соломы.

Сопоставляя данные анализа электрогастрограмм с результатами исследования содержимого сычуга козлят после кормления молоком, в динамике пищеварения, пришли к выводу, что моторная функция сычуга зависит от интенсивности секреции соляной кислоты. В первые 2-3 часа после дачи молока, когда отсутствовала в содержимом сычуга свободная соляная кислота, наблюдалась активная моторная деятельность сычуга. На электрогастрограмме отмечались большие амплитуды электрических колебаний, достигающие 4,0-4,2 мв и в дальнейшем, по мере нарастания секреции соляной кислоты, наблюдалось уменьшение амплитуд электрических колебаний на электрогастрограмме до 3,0 мв, что свидетельствует о резком торможении моторной активности сычуга.

Таким образом, в опытах со здоровыми козлятами установлено, что в случаях выраженной секреторной активности сычуга снижается его моторная деятельность, и, наоборот, при слабо выраженной секре-\ции соляной кислоты в сычужном содержимом наблюдается выраженная моторика сычуга и быстрая эвакуация содержимого. Величина изменения потенциала отражает степень возбудимости моторно-сек-реторнойдеятельности сычуга. Отмечается обратная коррелятивная связь, с возрастанием биопотенциала уменьшается кислотность содержимого и наоборот.

Проведенные исследования регистрации биопотенциалов сычуга, физико-химических свойств сычужного содержимого клинически здоровых козлят служили контролем для дальнейших исследований.

Влияние разных доз настоя крапивы двудомной на секретор-но-моторную функцию сычуга здоровых козлят зааненской породы. С целью оценки влияния разной дозы крапивы двудомной на секреторную и моторную деятельность сычуга 15 козлятам использовали

настой крапивы (1:10) в теплом виде. Животные находились в аналогичных условиях содержания и получали равноценный корм. Опыты начинали в 8 часов утра, через 12 часов после вечерней дачи молока или молозива. Свежеприготовленные настои задавали в дозах сухого вещества 0,5; 1,0 и 1,5 г на 1 кг живой массы животного (в дальнейшем - г/кг).

Результаты исследований показали, что количество сычужного содержимого незначительно повышается через 30-40 минут после выпаивания настоя и в дальнейшем снижается в течение всего эксперимента. При введении дозы крапивы 0,5 г/кг, моторная деятельность сохраняется, частота импульсов находилась в пределах 2,5 в минуту, СВА соответствует 2,92±0,028 (Р < 0,001) мв и ОУБАС в среднем остается в пределах 102,9±2,27 условных единиц. При введении настоя крапивы двудомной в дозе 1 г/кг через 30-40 минут отмечается увеличение количества сычужного содержимого (Р < 0,05). Отмечается уменьшение средней величины амплитуды (от 2,8±0,031 до 3,0±0,041 мв). Частота импульсов увеличивается от 2,6 до 2,8 в минуту и в дальнейшем наблюдается повышение ритма и силы электрических колебаний, достоверное увеличение ОУБАС -127,0±1,77 условных единиц.

При выпаивании настоя крапивы двудомной в дозе 0,5 г/кг видно, что показатель концентрации водородных ионов в начале эксперимента равен 3,6±0,05, затем отмечается уменьшение до 4,2±0,09 (Р<0,01). Общая кислотность в сравнении с исследованиями до введения значительно выше и равна 93,3±2,31 ед. титра, через пятнадцать минут после введения настоя крапивы двудомной отмечается уменьшение, что соответствует 81,6± 1,86 (Р < 0,001), к концу эксперимента через 90 минут отмечается увеличение показателя общей кислотности до 96,0±2,37 ед титра. Количество связанной кислотности через 15 мин после дачи настоя уменьшается, через 45 минут отмечается увеличение 37,6±0,89 (Р<0,01).

Настой крапивы двудомной в дозе 1,0 г/кг оказывает влияние на концентрацию водородных ионов: через 15 мин равно - 5,6±0,08 (Р< 0,001), через 30 мин -5,7±0,08. Общая кислотность в начале эксперимента равна 90,0± 1,93, в конце увеличивается и равна 108,6±2,58 единиц титра. Связанная кислотность в течение эксперимента под влиянием настоя крапивы двудомной в дозе 1,0 г\кг постепенно увеличивается, равна 76,8± 1,24.

Влияние настоя крапивы двудомной в дозе 1,5 г/кг не вызывает увеличения количества сычужного содержимого в ходе эксперимента. Средняя величина амплитуды колеблется от 2,8±0,03 до 2,8±0,03, частота импульсов до введения равно 2,6±0,04 в минуту, через 30 минут после введения отмечается незначительное увеличение и к концу эксперимента равна 2,64±0,042 (Р< 0,01) в минуту, ОУБАС до введения настоя равно 106,2±2,35, через 15 минут отмечается уменьшение, а уже через час происходит увеличение общего уровня биоэлектрической активности сычуга.

Настой крапивы двудомной в дозе 1,5 г/кг не вызывает увеличения количества сычужного сока в ходе всего эксперимента.

Таким образом, малая доза (0,5 г/кг) крапивы двудомной в форме настоя увеличивает переваривающую активность, повышая секреторную активность сычужного содержимого козлят и при этом существенно не влияет на количество выделяемого сычужного содержимого и кислотность (общую, свободную, связанную).

Проведенные исследования позволяют заключить, что настой крапивы двудомной обладает биологической активностью, заключающейся в стимулировании деятельности желудочной секреции. -'"Да нное обстоятельство затрагивает весьма важный вопрос о возможности использования в практике крапивы двудомной для получения препаратов, стимулирующих секрецию желудочного содержимого.

Морфологические и биохимические показатели крови козлят зааненской породы при выпаивании настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба.

Листья крапивы двудомной в официальной медицине и ветеринарии применяются в качестве кровоостанавливающего средства при маточных, легочных, кишечных, почечных, геморроидальных кровотечениях и как профилактическое средство (Рабинович М.И., 1987, 1988; Государственная фармакопея СССР, 1990; Машковский М.Д., 1993).

Козлятам в течение 3 дней задавали крапиву в форме настоя в разных дозах: 0,5 г/кг; 1,0 г/кг; 1,5 г/кг и одна группа служила контролем.

Результаты проведенных исследований влияния настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба на морфологические показатели крови представлены на рисунках 1,2,3 и в таблице 2.

<9

Здоровые ж ивотые

¡8 Влияние настои крапивы двудомной в дозе 0,5 г/кг

Рисунок 1 - Изменение морфологических показателей крови козлят зааненской породы при выпаивании настоя крапивы двудомной в дозе 0,5 г/кг

Анализируя рисунок 1, видно, что под влиянием настоя крапивы двудомной в дозе 0,5 г/кг отмечается увеличение гемоглобина от 7,6 г/л до 9,2±0,23(Р<0,01) г/л, также происходит увеличение количества эритроцитов от 9,8 0|2/лдо 13,6(Р<0,01) 1012/л и уменьшение количества лейкоцитов от 17,6 109/л до 10,3±0,29 (Р<0,01) 109/л.

20 18 16 14 12 10

К!

- Здоровые животные

т Влияние настоя крапивы двудомной в дозе 1,0

Рисунок 2 - Изменение морфологических показателей крови козлят зааненской породы при выпаивании настоя крапивы двудомной в дозе 1,0 г\кг

Из рисунка 2 видно, что под влиянием настоя крапивы двудомной в дозе 1,0 г/кг отмечается увеличение количества гемоглобина до 11,3±0,3 0 (Р < 0,001), увеличение количества эритроцитов до 15,2±0,30

(Р< 0,001) гемоглобина и уменьшение количества лейкоцитов 12,8±0,35 (Р< 0,001).

Рисунок 3 - Изменение морфологических показателей крови здоровых козлят зааненской породы при выпаивании настоя крапивы двудомной

в дозе 1,5 г\кг

Анализируя рисунок 3, видим, что настой крапивы двудомной в дозе 1,5 г/кг приводит к увеличению количества гемоглобина до 10,9±0,3 г/л (Р < 0,1), увеличению количества эритроцитов до 13,0±0,31 1012/л, уменьшению количества лейкоцитов до 9,6±0,22 109/л.

Таблица 2 - Биохимические показатели крови козлят зааненской породы при выпаивании настоя крапивы двудомной в дозе 0,5г/кг, 1,0 г/кг, 1,5 г/кг (М±ш; п=4)

№ Показатели Здоровые животные Под влиянием настоя крапивы двудомной в дозах

0,5 г/кг 1,0 г/кг 1,5 г/кг

1 Общий кальций, ммоль/л 2,7 3,2±0,46 2,9±0,04 3,0±0,04

2 Неорганический фосфор ммоль/л 1,9 2,4±0,04** 2,0±0,03 2,3±0,03

3 Резервная щелочность, об.% ССЬ 46 49,0±1,14 51,0±1,1* 50,0±1,1*

Примечание. Достоверность различий с контролем* - Р<0 05**-Р < 0,01;***Р< 0,001.

По данным таблицы 2 следует, что настой крапивы двудомной в дозе 1,0 г/кг способствует восстановлению общего кальция - 2,9±0,04 ммоль/л, неорганического фосфора - 2,0±0,03 ммоль/л и резервной щелочности - 51,0+1,1 об.% СО, (Р< 0,1).

При проведении экспериментов по изучению влияния отвара коры дуба на морфологические и биохимические показатели крови козлят

зааненской породы значительных изменений выявлено не было.

Секреторно-моторная функция сычуга козлят зааненской породы при гастрите

Причинами заболевания козлят гастритом в хозяйстве явилось преждевременное и жадное поедание дополнительных подкормок в связи с недостаточностью молока у коз, резкий переход с молочного кормления на растительное и поение холодной водой. Больные козлята становятся вялыми, больше лежат. Глаза полузакрыты. Аппетит у некоторых животных очень плохой или полностью отсутствует. Жвачка вялая, медленная или совсем прекращается. Слизистая оболочка ротовой полости сухая и гиперемированная. Брюшные стенки напряжены и болезненны при пальпации. При аускультации кишечника слышны резко усиленные, почти беспрерывно урчащие перистальтические шумы. Вначале наблюдаются запоры, сопровождающиеся явлениями колик. Позже появляется понос. Кал жидкий, с примесью слизи и крови, выделяется в больших количествах при сильном напряжении животного. Очень быстро появляются симптомы интоксикации: температура тела повышается до 41° С, дыхание учащается, пульс становится малым и частым.

При анализе электрогастрограмм и физико-химических свойств сычужного содержимого козлят, больных гастритом, отмечались выраженные расстройства пищеварения.

Всего было проведено 8 опытов по изучению моторно-секретор-ной функции козлят при гастрите. Результаты исследований приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели моторно-секреторной деятельность сычуга козлят в норме и при гастрите (М±т; п=4).

Показатели В норме (М±т) У больных животных (М±т)

Средняя величина амплитуды 3,9±0,08 4,7±0,10***

Частота импульсов (мин) 3,3±0,08 2,2±0.05

ОУБАС (усл.ед) 122,7±2,49 93,4±2,05

Переваривающая сила (мм) 4,1±0,09 0,8±0,0]

Общая кислотность (ед.титра) 95,7±2,14 77,5±2,02

Свободная соляная кислота (ед. титра) 14,0±0,26 1,5±0,03

Связанная соляная кислота (ед. титра) 49.1±1,16 4,6±1,21

рН 3.3±0.06 3,8±0,07

Примечание. Достоверность различий с контролем* - Р < 0,05**; Р < 0,01; ***Р<0,001.

Из таблицы 3 следует, что при патологии у животных отмечается уменьшение концентрации водородных ионов сычужного содержимо-

го и равно 3,8±0,07. Отмечается значительное понижение количества свободной соляной кислоты до 1,5±0,03 ед. титра и количество связанной соляной кислоты до 4,6± 1,21 ед.титра. Отмечается ослабление биоэлектрической активности сычуга до 122,7±2,49 у.е. и увеличение средней величины амплитуды до 4,7±0,1 мв (Р< 0,001).

Таблица 4 - Показатели кислотности сычужного содержимого козлят при гастрите (М±т,п=4)

Время исследования (в часах) Кислотность в 100 мл содержимого сычуга (ед. титра)

общая Свободная связанная

натощак 71,2± 1,95 1,7±0,04 34,6±0,90

I 47,8±1,25 - 3 1,4±0,82* *

2 49,1±1,31 - 31,7±0,85* *

3 64,3±1,45** - 32,9±0,92*

4 68,7± 1,58* - 33,8±0,97

5 70,8±1,78 - 34,4±0,89

Примечание. Достоверность различий с контролем* - Р<0,05**; Р < 0,01 ;***Р< 0,001.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при исследовании сычужного содержимого наблюдается некоторое понижение общей и соляной кислотности от 71,2± 1,95 до 70,8±1,78 единиц титра и отсутствие свободной соляной кислоты и слабая ферментативная активность.

Таблица 5 - Биоэлектрическая активность сычуга козлят при гастрите (М±гп; п=4).

Dp е^« я иссдедбва н кя (в часах) Переваримость по Метгу (мм) Биопотенциалы сычуга

СВА (мв) ЧИ в мин ОУБАС (усл. ед.)

натощак 0,45±0,011 3,6±0,05 1,6±0,02 76,2± 1,44

1 - 3,7±0,08 1,8±0,04 82.3± 1,79***

2 - 3,7±0,09 1,9±0,05* 80,4±1,68*

3 - 3,8±0,10* 1,7±0,04 79,8±1,75**

4 - 3,9±0,11* 1,8±0,03 77,5± 1,52

5 0,35±0,007 3,7±0,07 1,7±0,02 76,9± 1,44

Примечание. Достоверность различий с контролем* - Р<0,05**; Р < 0,01;***р< 0,001.

Из таблицы 5 видно, небольшое увеличение СВА - от 3,6±0,05 до 3,7±0,07мв, ЧИ от 1,6±0,02 до 1,7±0,02 в мин., а также увеличение ОУБАС в первые два часа- 80,4± 1,68 усл.ед, далее отмечается умень-

шение и к концу исследований равно 76,9± 1,44 усл.ед.

Результаты исследования показали, что в начале заболевания у козлят наблюдается усиление моторики желудочно-кишечного тракта. У больных животных наблюдается полное несоответствие между кислотообразующей функцией сычуга и его моторной деятельностью, нарушение целесообразного физиологического механизма-торможение моторики при высокой кислотности сычужного содержимого.

При гастрите козлят соляная кислота содержимого в условиях нарушенной моторно-эвакуаторной функции сычуга из чисто физиологического фактора, крайне необходимого для нормального хода пищеварительного процесса, превращается в фактор нежелательного действия.

Применение настоя крапивы двудомной и отвара коры дуба при лечении гастрита козлят зааненской породы.

В фармакотерапии заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных наряду с химическими препаратами используются лекарственные средства растительного происхождения.

Опыты проводили на 7 больных гастритом козлятах 15-20-дневного возраста.

По результатам полученных у больных животных электрогастрог-рамм видно, что отмечаются высоковольтажные зубцы с амплитудой 4,7 мв, чередующиеся с колебаниями величиной 2,3-2,5 мв.

В анализах сычужного содержимого наблюдается некоторое понижение общей 71,2±1,95 до 70,8± 1,78 и связанной кислотности с 34,6±0,90 до 34,4±0,89 и отсутствие свободной соляной кислоты и слабая переваривающая активность.

Для лечения гастрита козлят зааненской породы в СПК «Надежда» Заиграевского района применили настой крапивы в дозе 1,0 г/кг.

Настой задавали из резиновой бутылки в теплом виде за 30-40 минут до выпойки молозива или молока 2 раза в день.

Эффект действия настоя крапивы двудомной в дозе 1 г/кг обусловлен улучшением общего состояния больных животных. В ходе эксперимента выявлено стимулирующее действие кислотообразующей деятельности сычуга, что дает возможность применения при лечении больных гастритом козлят.

Одной из задач нашей работы являлась оценка влияния отвара коры дуба на течение гастрита козлят.

Как известно из литературных источников, препараты дуба обладают вяжущими, противовоспалительными и противогнилостными

свойствами. (Мирович В.М, 1994). Связано это с наличием в них большого количества дубильных веществ (таннидов). После приема внутрь танин уменьшает секрецию и перистальтику кишечника, продвижение содержимого по пищеварительному тракту, ослабляет рефлекторные реакции, уменьшает болевые ощущения, что в конечном итоге вызывает запор. Кроме того, угнетает рост и развитие гнилостных микробов и дрожжевых грибов. Следовательно, в желудочно-кишечном тракте действует вяжуще, противовоспалительно и частично противогнилостно. Вяжущие вещества при непосредственном контакте вызывают уплотнение тканей, что связано с их способностью осаждать белки и образовывать плотные альбуминаты. На поверхности образуется защитная пленка, предохраняющая ткани от местного раздражения, что ведет к уменьшению боли и воспалительного процесса.

В опытах для подтверждения лечебного эффекта задавали внутрь козлятам 0,1 % раствор отвара коры дуба в дозе 150-200 мл 3 раза в день за 20-30 минут до кормления.

Результаты влияния отвара коры дуба на моторную деятельность сычуга приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Показатели электрогастрограммы козлят, больных гастритом после применения отвара коры дуба (М±ш; п=4)

Время исследования Средняя величина амплитуды (мв) Частота импульсов (мин) ОУБАС (усл.ед.)

фоновая запись 4,4±0,10 2,0±0,07 95,4±2,55

через 1 сутки 4,1±0,08*** 2,5±0,06*** 82,4±2,21

через 2 суток 3,7±0,05*** 3,2±0,07*** 78,4±1,9***

Примечание. Достоверность различий с контролем* - Р<0,05**-Р<0,01;***Р<0,001.

Из таблицы 6 видно, что на фоне применения 0,1% отвара коры дуба в дозе 200 мл больным гастритом козлят, выявлены определенные изменения биоэлектрической активности сычуга. Уменьшение величины и восстановление формы зубцов, снижение высоты амплитуды колебаний свидетельствуют о начавшемся восстановлении нормальной деятельности желудка. Динамическое наблюдение за электрогаст-рограммой у больных гастритом козлят позволяет объективно следить за эффективностью терапии. Введение животным 0,1% отвара коры дуба в дозе 200 мл оказывало стимулирующее влияние на восстановление электрической активности сычуга козлят в процессе выздоров-

ления, угнетение кислотообразующей функции было менее выражено. Применение отвара коры дуба в начале заболевания нормализует моторику сычуга.

Выводы

1. Одновременное изучение моторной и секреторной деятельности сычуга козлят зааненской породы позволило получить полную картину функционального состояния сычуга здоровых животных и больных гастритом.

2.Выявлены три варианта элекгрограммы сычуга козлят зааненской породы: гиперкинетический, нормокинетический и гипокинетический. Наиболее типичным для здоровых козлят зааненской породы является нормокинетический вариант, характеризующийся зубцами с амплитудой от 3,0 до 3,9 и частотой импульсов 3,3±0,04 ударов в минуту.

3.Заболевание гастрит у козлят зааненской породы сопровождается следующими изменениями моторной и секреторной деятельности сычуга: уменьшением количества общей соляной кислоты от 95,7±2,14 до 77,5±2,02 ед. титра, увеличением средней величины амплитуды от 3,9±0,08 до 4,7±0,10 (Р < 0,001) уд. в мин., уменьшением частоты импульсов от 3,3-0,08 до 2,2±0,05 удара в минуту, снижением общего уровня биоэлектрической активности сычуга от 122,7 ±2,49 до 93,4±2,05 условных единиц.

4.При гастрите у козлят зааненской породы отмечается ухудшение морфологического состава крови: увеличение количества эритроцитов от 10,2 до 17,5 1012/л, уменьшение количества лейкоцитов от 17,6 до 9,5 109/л и увеличение гемоглобина от 7,6 до 10,2.

5. Применение настоя крапивы двудомной в дозе 1,0 г/кг стимулирует секреторную функцию сычуга, при этом общая кислотность увеличивается до 108,6±2,58 ед. титра, связанная кислотность до 76,8± 1,21 ед.титра.

6. На фоне применения отвара коры дуба в дозе 200 мл. больным гастритом козлят выявлены изменения биоэлектрической активности сычуга: уменьшение средней величины колебаний на 0,3 мв, увеличение частоты импульсов от 2,0±0,03 до 3,2±0,07 (Р< 0,001) ударов в минусу, уменьшение общего уровня биоэлектрической активности от 95,4±2,55 до 78,4± 1,9 (Р < 0,001) условных единиц.

7.Выпаивание настоя крапивы двудомной в дозе 1,0 г/кг в дозе 200 мл восстанавливает морфологические и биохимические показатели крови до их физиологической нормы: количество эритроцитов - до 15,2 10'2/л, лейкоцитов-до 12,8 109/л, гемоглобина - до 11,3 г/л, общего кальция 2,9 ммоль/л, неорганического фосфора 2,0 ммоль/л, ще-

лочная резервность 51,0 об% COv

Практические предложения и рекомендации

1 .Метод регистрации электрических биопотенциалов сычуга может быть рекомендован для применения в условиях производства при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2. Полученные данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого сычуга жвачных могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, руководства и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.

3.Выявленный в эксперименте на животных факт стимулирующего влияния настоя крапивы двудомной в дозе 1,0 г/кг на желудочно-кишечный тракт позволяет рекомендовать для профилактики и лечения гастритов сельскохозяйственных животных.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Багинова, О.Д. Биоэлектрическая активность и физико-химические свойства содержимого сычуга козлят / О.Д. Багинова, Е.Г. Цыренжапова//Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. Сер. Ветеринарная медицина, 2012. - №1. - С. 12-15.

2.Цыренжапова, Е.Г. Регистрация биотоков и секреция сычуга козлят зааненской породы /Цыренжапова Е.Г.// Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета. — Махачкала, 2012.

3.Багинова, О.Д. Влияние настоя крапивы на секреторно-мо-торную функцию сычуга козлят / О.Д. Багинова, Е.Г. Цыренжапова// Ветеринарный врач, 2010. - № 3. - С. 55-57.

4.Цыренжапова, Е.Г. Влияние настоя крапивы двудомной на морфологические показатели крови козлят зааненской породы / Цыренжапова Е.Г.// Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2013. - С.88-90.

5.Багинова, О.Д. Электрогастрограммы сычуга у козлят/О.Д. Багинова, Е.Г. Цыренжапова // Овцы, козы, шерстяное дело, 2011. - №3. - С.46-48.

Подписано в печать 21.10.2013. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,3. Тираж 100. Заказ № 1058. Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru