Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА КАРАЧАЕВСКИХ ОВЕЦ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА КАРАЧАЕВСКИХ ОВЕЦ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ"
КИПКББВ МАГОМЕД ХУСБЙНОВИЧ
Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2004 Л V ,
гЧ^
'7 V ¡У"
Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Селыекн Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Зарытовский Владимир Семенович кандидат сельскохозяйственных наук Суров Александр Иванович
Ведущая организация: Калмыцкий научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится 17 декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно\^[ исследовательском институте животноводства и кормопроизводства, Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства н кормопроизводства.
Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Селионова М.И
1. Общая характеристика работы
1.1 Актуальность темы. В республиках Северного Кавказа сложный пересеченный рельеф местности и вертикальная зональность определяют разнообразие природных и климатических условий. Наряду с пашнями и лугами в долинах, здесь имеется большое количество естественных, преимущественно высокогорных пзстбиш, расположенных на высоте от 1500 до 3500 м над уровнем моря. Горный рельеф и преобладание в землепользовании пастбищных угодий обусловили развитие животноводства, в котором ведущая роль принадлежит овцеводства.
Овцы, благодаря своим биологическим особенностям, лучше других видов продуктивных животных приспособлены к освоению горных лугов и пастбищ. К тому же овцы, как источник производства мяса - баранины, играют важную роль в решении продовольственной проблемы коренного населения.
Охвативший страну кризис сильно сказался на продуктивном и экономическом состоянии овцеводства. По сравнению с 1990 годом поголовье овец во всех хозяйствах России к концу 2000 года сократилось в 4,4 раза, а в сельхозпредприятиях - в 9,3 раза и составило соответственно 12,56 и 4,5 млн. гол. (ВНИИ плем, 2001).
В результате создавшейся ситуации в овцеводстве производство баранины на душу населения в 2001 году составило около 4 кг. С учетом импорта потребление мяса на одного человека в России снизилось с 75 кг в 1990 году до 30 кг в 2001 году при 81 кг по нормам потребления мяса и мясных продуктов, рекомендуемым институтом питания РАМН.
В этих условиях необходимо разработать приёмы совершенствования племенных и продуктивных качеств овец с целью увеличения производства' дешевой продукции.
Большинство исследователей склонны считать февралъско-мартовское ягнение наиболее благоприятным для последующего Этот срок мы приняли основным и провели изу
выращивания молодняка. 1 ение влщгч0я\',уййаста
фонд научной литературы
реализации февральского молодняка на мясо в первый год жизни. При этом реализация молодняка проводилась в возрасте 4,6, 8, 10 и 12 месяцев.
Актуальность темы состоит в том, что баранина является ценным продуктом питания, особенно мясо ягнят, забиваемых в раннем возрасте. По содержанию белка, аминокислот, витаминов и минеральных веществ она не уступает говядине. В бараньем жире содержание холестерина в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином. К тому же экономическая ситуация в настоящее время в стране такова, что только мясная продукция может обеспечить рентабельное разведение овец.
Поэтому изучение мясной продуктивности молодняка, реализуемого на мясо в первый год жизни, для условий горно-отгонного содержания грубошерстных овец представляет определенный научный и практический интерес.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований является изучение мясных качеств и определение оптимального возраста молодняка овец карачаевской породы, реализуемого на мясо в первый год жизни.
В задачи исследований входило;
- применить на практике отдельные элементы технологии ускоренного вырашнвания и подготовки молодняка для реализации его на мясо в первый год жизни; изучить рост и развитие молодняка; изучить продуктивность, убойные и мясные качества молодняка разных возрастов; определить эффективность и дать предложения по срокам реализации молодняка овец карачаевской породы на мясо.
и Научная повпзиа и практическая значимость проведенных исследования состоит в том, что впервые, применительно к высокогорной зоне Северного Кавказа, проведены комплексные исследования по сравнительной оценке продуктивных и мясных качеств молодняка овец карачаевской породы, реализуемого в разные возрастные периоды первого года жизни.
1.4 Связь темы с научным планом работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ СНИИЖК в 2002 - 2004 гг. по разделу 01.09 (номер Госрегистрашш 01.2000.1 10981).
1.5 Основные положения, выносимые на защиту:
- февральские баранчики и ярки при реализации их на мясо в возрасте 4, б, 8, 10 и 12 месяцев обладают высокими показателями мясных качеств: убойный выход, соответственно 46,6 - 52,9 и 48,6 - 53,2%, выход мяса I сорта — 87,8 -90,2 и 88,6 - 90,5%,мяса - мякоти - 71,7 - 74,9 и 72,6 - 77,2% и отвечают требованиям стандарта мясных ягнят;
- по химическому, аминокислотному и жирнокислотному составам, а также энергетической ценности лучшими показателями характеризуется мясо 8-месячных ягнят;
- рентабельность производства молодой баранины в зависимости от возраста реализации баранчиков на мясо составляет 32,8 — 52,1% И ярок соответственно 13,7-28,6%.
1.6 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета СНИИЖК (2003 - 2004 гг.); на производственном совещании специалистов Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики (2004 г.); на расширенном заседании сотрудников отдела овцеводства и козоводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопризводства (2004г.) и на конференции профессорско-преподавательского состава Ставропольского Государственного Аграрного Университета.
1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.
1.8 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, экспериментальный материал
представлен в 38 таблицах и одним рисунком. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках.
2.Материал и методика исследований 2.1 Материал к схема исследований. Экспериментальные исследования проведены в 2001 — 2004гг. в племсовхозе им. Османа Касаева Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики. С зтоИ целью в августе - сентябре 2001 года отара маток, отвечающих требованиям стандарта породы численностью 200 голов, была случена с тремя баранами, типичными для карачаевской породы (табл. I).
Таблица 1. Характеристика бараков и маток« используемых в
эксперименте
Группа животных Количество голов Продуктивные показатели
Живая масса, кг Настриг шерсти, кг % выхода чистой шерсти
фшпч. чистов
Бараны-произв. 3 73,4 ±0,84 2,41 ±0,73 1,67 ±0,51 69.3
Матки 200 44Д±0,65 l,60î0,26 1,16±0,19 723
В соответствии со схемой исследований (рис. 1) у исходных родителей изучены: живая масса, шерстная продуктивность и качество шерсти, а также воспроизводительные качества маток.
Из полученного в феврале 2002 года приплода сформированы две группы (баранчиков и ярочек) численностью по 60 голов в каждой, которые находились под наблюдением до 12-месячного возраста. В процессе изучения роста и развития молодняка проведены пять контрольных убоев в возрасте 4,6, 8, 10 и 12 месяцев. Кроме того, научены сохранность молодняка до годовалого возраста, живая масса и её прирост, экстерьер и телосложение, оплата корма приростом живой массы и шерсти, убойные и мясные качества, аминокислотный состав мяса и жирнокн сло-тн ый состав жира, настриг и качество шерсти и экономическая эффективность реализации молодняка на мясо в разном возрасте.
Рис. 1. Схема исследований
2.2 Методика изучения отдельных признаков и свойств. У исходных родителей (баранов н маток):
- Живая масса у баранов определена индивидуально весной во время их бонитировки, у маток - осенью перед осеменением в соответствии с ГОСТом 25955 - 83.
- Настриг грязной шерсти учитывался индивидуально у всех баранов и маток. Выход чистой шерсти определен у 20 маггок и у всех бараков в соответствии с ГОСТом 25955 - 83.
-Длина и тонина шерсти изучена по методике ВНИОК (1991).
Воспроизводительные свойства маток определялись по их плодовитости, с учётом живых и мертворожденных ягнят, полученных на 100 объягнившихся маток (ГОСТ 25955 - 83).
У потомства изучены:
-Сохранность ягнят от рождения до 12-месячного возраста, в процентах.
- Живая масса и её прирост до года определялись путём ежемесячного взвешивания ягнят от рождения до 12-месячного возраста (ГОСТ 25955 - 83). По результатам взвешивания вычислены абсолютный, относительный и среднесуточный прирост живой массы (Е.Я. Борисеико, 1967).
- Экстерьер - путём взятия промеров у 15 баранчиков и 15 ярок, типичных для своей группы, в возрасте 4, 8 и 12 месяцев, на основании которых вычислены индексы телосложения (СЛ. Кудряшов, 1958).
- Оплата корма приростом живой массы и шерсти - по ГОСТу 25955 - 83 - на баранчиках в возрасте: от 4 до б, от б до 8, от 8 до 10 и от 10 до 12 месяцев. Баранчики взвешивались в начале н в конце каждого опытного периода. В процессе опыта ежедекадно взвешивались заданные корма и их остатки, на основании чего расчётным путем установлены затраты кормов на прирост 1 кг живой массы.
- Убойные н мясные качества - по методике ВИЖ (1981). С этой целью в возрасте 4, б, 8, 10 и 12 месяцев проведен контрольный убой по 5 баранчиков и ярок со средней живой массой для каждого возраста.
- морфологический состав изучали при сортовой разрубке И обвалке 3-х туш каждого варианта в соответствии с ГОСТом 7596 - 81. Во время обвалки отобраны пробы мяса для химического анализа по методике ВИЖ (1981) на содержание влаги, жира, белка и золы, а также аминокислотного и жирнокислотного состава-
- Настриг шерсти учитывался индивидуально во время стрижки молодняка (осенью и весной) с последующим пересчётом на 12-месячный её рост (ГОСТ 25955 - 83).
- Выход чистой шерсти определен по образцам, отобранным во время стрижки у каждого третьего животного (баранчики и ярочки).
- Качество шерсти определялось во время бонитировки и лабораторно по 15 животным из каждой группы по методике ВНИИОК (1991).
- Эффективность реализации на мясо молодняка в разном возрасте определялась по данным бухгалтерского учёта затрат на выращивание и стоимость реализованной продукции.
Обработка экспериментальных данных проводилась методами вариационной статистики (H.A. ПлохинскиЙ, 1969) с использованием операционной системы Microsoft ExcelI (версия 9), достоверность принималась при пороге надежности »=0,95 (уровень значимости Р<0,05).
3. Результаты собственных исследовании
Воспроизводительные свойства маток. Подопытные матки карачаевской породы характеризовались показателями воспроизводства, присущими для грубошерстных овец (таблица 2). Так, оплодотворяемость маток по результатам ягнения составила 95,5%, а яловость - 4,5%. В период ягнения 3,3% маток абортировали и 3,3% - дали мертвых ягнят. Таким образом, на 100 объягнившихся маток получено 113,1% ягнят, из них 86,9% одинцов и 13,1% двоен.
Рентабельное ведение овцеводства во многом обусловлено количеством полученного потомства и его сохранностью. Наши наблюдения показали, что от рождения до отбивки сохранились 93,444 от общего количества рожденных живыми ягнят. Сохранность баранчиков (94,2%) несколько лучше, чем у ярок (92,6%).
Таблица 2. Показатели воспроизводства карачаевских овец
Показатели Количество толов %
Сформировано маток 200 100
Случено меток !К0 90.0
Шних: Абортировало 6 3.3
Мертворождй н них 6 3.3
Яловьгч Я 4.5
Объяснилось малок 160 88,9
в том числе: одинцами (39 «6.9
ДВОЙНЯМИ 21 13,1
Получено мсивых ягнят 1!!] 113.1
Маток давших; ярок 82 51.3
баранчиков 7К 48,7
Отбито ягнят, всего: 169 —
Отбито на 100 маток: слученных 169 93,9
— объягнившихся 169 105.&
Отход ягнят от отбивки до годовалого возраста составил 8,3%, в том числе
среди ярок он был больше, чем среди баранчиков (9,1 против 7,4%). Сохранность молодняка до 12-месячного возраста составила 91,7%, в том числе ярок - 90,9% и баранчиков - 92,6%.
В нашем эксперименте, основываясь на изучении и обобшении опыта чабанов многих поколений, применена в основном традиционная для горных районов технология ведения отрасли, включающая стойло во-пастбишное содержание животных; кошарно-базовый метод вырашивания ягнят с отъемом их от матерей в 4-месячном возрасте; двукратная стрижка овей: осенью в сентябре и весной в апреле; нагул и откорм овец в летне-осенний период; случка овец ручная, ягнение маток в феврале; основные корма для овец в стойловый период: сено, силос, концентраты.
Дннамика живо!) массы и ее прирост (таблица 3) отражают общие биологические закономерности развития молодняка овец от рождения до годовалого возраста.
Так, наибольшим валовой прирост был в молочный период и ежемесячно составляя у баранчиков от 5,1 до 5,9 кг и у ярок - от 3,4 до 5,1 кг. С возрастом темпы валового прироста снижаются и в годовалом возрасте составляют у баранчиков 1,85 кг и у ярок-0,9 кг.
п
Таблица 3. Динамика живой массы подопытного молодняка
Возрас т, мсс. Баранчик*» Я ркп
п Средняя живая мама, кг Прирост ЖИВОЙ массы п Средняя жявая масса, кг Прирост ЖИВОЙ массы
ВССГО, КГ В сутки, г Всего, кг В сутки .Г
При рожд. 60 3,87±0,05 - - 60 3,58*0,04 -
I 58 9,710,18 5.8 1933 57 8.7*0,12 5,1 170,0
2 56 15.6±0.27 5,9 196.6 56 13,2+0,18 4,5 150,0
3 55 21.1 ±036 5,5 183,3 55 17.2*0,24 4,0 1333
4 55 26.2±0.4Э 5,1 170.0 55 20,6*0,28 3.4 1133
5 49 303±0,49 4,1 136,7 49 23,6±031 3.0 100,0
6 49 33,6±0,60 3,3 110,0 49 2 6,3 ±0,36 2.7 90.0
7 44 36.8±0,64 3.2 106,7 44 28.7±0,37 2.4 80,0
8 44 39,9±0,76 3.1 103.3 44 30,94039 2 Л 733
9 39 42,9±0.81 3,0 100.0 38 32.5±0.42 1.6 533
10 38 45,3 ±0,87 2,4 80,0 38 33.7 ±0,47 1.2 40.0
12 33 49.0±0,98 3,7 61.7 33 35,5±0,54 1.8 30.0
14 28 50,5±0,97 и 25.0 27 36,0±058 0.5 83
Аналогичная закономерность установлена по среднесуточному приросту
живой массы у подопытного молодняка. В молочный период он у баранчиков был в пределах 170,0 - 196,6 гну ярочек - И3,3 - 170,0 г. С возрастом среднесуточные приросты живой массы снижаются, причем темпы снижения у ярок меньше, чем у баранчиков. Так, от4 до 8 месяцев среднесуточный прирост у баранчиков снизился со 170,0 до 1033 г, или на 39,2%, а у ярок - со 113,3 до 73,3 г, или на 35,3%. Снижение среднесуточного прироста живой массы с возрастом продолжилось, и в 12-месячном возрасте этот показатель составил у баранчиков 61,7 г, а у ярок —30 г.
Относительный прирост живой массы показывает, что баранчики по скорости роста существенно превосходят ярок. Так, баранчики по относительному увеличению массы тела от рождения до отбивки превосходят ярок на 101,2%, до 8 месяцев-на 167,4% и до 12 месяцев -на 274,0%.
Изучение экстерьера подопытного молодняка показало, что ярки по промерам основных статей тела уступали баранчикам как при отбивке, так и в более старшем возрасте. При этом с возрастом все промеры у ярок повышаются
в меньшей степени, чем у баранчиков, что подтверждается данными по живой массе.
Следует отметить также, что лучшие показатели по наиболее важным индексам телосложения (растянутости, грудной, сбитости, массивности) были в группе баранчиков.
Способность трансформировать питательные вещества корма в продукцию является важнейшим показателем для овец любого направления иродуктив ности.
Данные таблины 4 свидетельствуют о достаточно высокой поедаем оста кормов, которая по общей питательности составила 34,9 - 85,9% и по перевариваемому протеину - 84,7-85,1%.
Таблица 4. Затраты кормов на прирост живой массы и шерсти у
баранчиков
Показатель иозркт Сарайчиков
4-6 6-8 8-10 10-12
Количества дней 60 60 60 60
Живая масса, кг:
- в начале периода 262 33,6 39,9 45,3
• в конце периода 33.6 39,9 45,3 49,0
Прирост живой массы за период, кг 7.4 6,3 5,4 3,7
Зазано кормов:
- кормовых елишщ 45.0 55,3 61,3 70,8
- переварим, протеи на. кг 5,04 «0 6,78 6,84
Съедено кормов:
- кормовых единиц 38,3 47,3 52,5 60,2
- лереварим. протеина, кг 4,28 5.36 5,76 5,81
Затрачено на 1 кг прироста живой
массы:
- кормовых единиц 5,18 7,51 9,72 16,3
- переварим, протеина 578 851 1067 1570
Затраты кормов на единицу прироста живой массы у подопытных
баранчиков были наименьшими в возрасте 4-б месяцев и составили 5,18 к. ел., или на 31,0% меньше, чем в возрасте 6 — 8 месяцев, или на 87,6% меньше, чем в возрасте 8-10 месяцев, или на 217,7% меньше, чем в возрасте 10 - 12 месяцев. Это обусловлено типом кормления ягнят в молочный период.
Затраты переваримого протеина с возрастом также повышаются, соответственно на 47,2; 84,6 и 171,6%. Причем повышение затрат корма с
возрастом происходит неравномерно. Так, затраты по обшей питательности в 6 — 8-месячном возрасте по сравнению с предыдущем возрастным периодом возросли на 45% и по перевариваемому протеину — на 47,2%, но в 8 - 10-месячном возрасте это увеличение составило соответственно 29,4 и 37,4%, а в 10- 12-месячном возрасте - 67,7 и 87,2%.
Контрольный убой подопытного молодняка (таблица 5) показывает, что предубойная живая масса баранчиков в 4-месячном возрасте составила 26,2 кг и соответствовала требованиям стандарта на ягнят-молочников. С увеличением возраста реализации ягнят ока существенно повышается. Так, в 6-месячном возрасте, по сравнению с 4-месячным, предубойная масса баранчиков увеличилась на 28,2%, в 8-месячном — соответственно на 52,3, в 10-месячном -на 72,9 и в 12-месячном - на 87,0%. Наиболее интенсивное ее прибавление наблюдалось в молочный период, а также до 8-месячного возраста, что обусловлено более высокой интенсивностью роста ягнят в молодом возрасте.
Масса парной туши баранчиков в зависимости от возраста убоя колебалась в пределах 11,8 - 25,03 кг и с увеличением возраста повысилась в 2,1 раза, или на 112%; масса остывшей туши соответственно 11,6 - 24,4 кг, в 2,10 раза, или 110%. Отношение массы парной туши к предубойной массе колебалось в пределах 45,0-51,1% и с возрастом повысилось на6,1 абс. процента.
Количество внутреннего жира у баранчиков с возрастом увеличилось от 0,41 до 0,83 кг.
Убойная масса и убойный выход у баранчиков также обнаруживают тенденцию постоянного увеличения с возрастом. Так, убойная масса от 4 — до 12-месячного возраста повысилась на 110%, а убойный выход увеличился на 5,7 абс, процента.
Таблица Результаты контрольного убоя баранчиков разного возраста
Покат глн Вспраст резлнзаинн на мясо, месяцы
4 6 К 10 и
М±ш % Аит % М±т У. М±т % М±т У.
Количество животных 5 5 5 5 5
Предубойная жиш масса, кг 26,2*0,73 100 33,6±й,7б 100 39,9*0,80 100 45,3*0,82 100 49,0±0,90 100
Масса тушки, кп • парной 11,79*0,45 45,0 15,68*0,46 46,7 18,84*0,48 47,2 22.79±0,50 50,3 25,03±0,53 51,1
- остывшей 11,60*0,41 443 1531*0,41 45,6 1834*0,46 46,0 22,24*0,49 49,1 24,40*0,50 49,8
Масса внутреннего жнра, кг 0,41 ±0,10 1,6 0,58*0,12 1.7 0,83*0,14 2,1 0,8410,15 и 0,60±0,16 и
У бойни масса, кг 12 ДМ,44 46,6 16,28*0,45 48.4 19,67*0,47 493 23,63±0,50 52,6 25,63±032 52,9
Потери при охлаждении, кг 0.19±0,10 1.7 0J6i0.ll 2,3 0,50*0,16 2.7 0,55±0,19 2,6 0,63±0,09 2,5
Убойний выход, % - 46,6 - 48.4 - 493 - 52,2 - 523
Преду бой нал масса ярок (таблица 6) в зависимости от возраста их реализации на мясо колеблется в пределах 20,6 — 33,4 кг и с возрастом увеличивается на 71,8%. Наиболее интенсивный прирост живой массы у ярок наблюдается в молочный период, а также от рождения до б - и 8-месячного возраста.
Масса парной туши ярок была в пределах 9,64 - 18,17 кг и с возрастом увеличилась на 88,5%; масса остывшей туши соответственно 9,40 - 17,30 кг, или на 84,0%. Отношение массы парной туши к предубойной живой массе ярок было в пределах 46,8 - 513% и с возрастом увеличилось на 4,5 абс. процента. Туши ярок во все возрастные периоды, кроме 4-месячного, удовлетворяли требованиям стандарта.
Количество внутреннего жира в тушах ярок находилось в пределах 0,37 — 0,72 кг; причем увеличение количества жира наблюдалось от 4 - до 10-месячного возраста, а затем до 12-месячного возраста снизилось на 8,3%.
Убойная масса и убойный выход ярок в зависимости от возраста их реализации были в пределах 10,01 - 18,83 кг и 48,6 - 53,2% соответственно, и с возрастом они повысились на 88,1% и 4,6 абс. процента.
Сравнивая результаты контрольного убоя одновозрастных баранчиков и ярок, следует отметить, что во все возрастные периоды баранчики превосходят ярок по абсолютным показателям предубойной массы на 27,2 - 38,4%, массы парной и остывшей туши - на 22,0 - 37,8 и 22,3 - 38,2%, и убойной массы — на 22,4-36,1%.
В то же время по убойному выходу ярки, наоборот, в зависимости от возраста их реализации на мясо превосходят баранчиков на 1,0 - 2,7 абс, процента.
Таблица 6. Результаты контрольного убоя ярочек разного возраста
Показатели Бо1рзсг реалнмпнк на мясо, чес.
4 6 8 10 12
М±т % М ± т % М±т % М1т % М±ш %
Количество животных 5 5 5 5 5
Прелубойная живая масса, кг 20,6±0,61 100 263Ю.68 . 100 30,910,73 100 33,710,74 100 35,410,80 100
Масса тушки, кг: • парной 9,64±0,43 46,а 12,6810,46 43,1 15,4410,48 50,0 16,9710,53 50,4 18,171038 51,3
-остывшей 9,4010,48 45,6 Ш4±0,41 46,5 15,0±0,49 48,5 16,5010,43 49,0 17,ЗОЮ,44 48,9
Масса внутреннего жира, кг 0,3710,11 1,8 054Ю.13 2,1 0,6310,14 2.1 0,7210,17 га 0,6610,19 1.9
Убойная масса, кг 10,0110,45 48,6 13,1810,46 50,1 16,0710,47 52,0 17,6910,48 52^ 18,831050 53 Д
Потери при охлаждении, кг 0,2410, П 23 0,4010,13 3,2 0,4410,14 2,2 0,47±0,16 2,8 0,8710,17 4*
Убойный выход, % • 48,6 50,1 52.0 523 53,2
Что касается морфологического состава туш (таблица 7), то содержание мякоти в туше баранчиков в зависимости от возраста их убоя колеблется в пределах 71,7 - 74,9%. У ярок соответственно 72,6 - 77,2%, что на 0,9 - 2,3 абс. процента больше, чем у баранчиков. С возрастом нарашнвакие мускулатуры происходит неравномерно, и наиболее интенсивное ее прибавление наблюдается от рождения до отбивки, что связано с кормлением животных и состоянием кормовой базы.
При сортовой разрубке туш баранчиков масса мяса I сорта в зависимости от возраста их реализации составила 10,18 — 21,35 кг, или 87,8 — 90,2%. Количество мяса I сорта у ярок колебалось в пределах 3,33 - 17,30 кг, что составило 88,6 - 90,2% массы туши. При эгом следует отметить значительный рост абсолютных показателей массы I и II сорта с возрастом и незначительное увеличение их относительных показателей.
Площадь -«мышечного глазка» у баранчиков и ярок имеет незначительные различия, которые произошли за счет более интенсивного изменения глубины «глазка» (27,3 и 22,7%) при относительно одинаковом увеличении промера его длины (11,5 и 11,8%).
В зависимости от возраста убоя у молодняка карачаевской породы (таблица содержание отдельных химических компонентов мяса изменяется по-разному. Так, содержание сухого вещества в мясе баранчиков с 38,40% в 4-месячном возрасте повысилось до 39,84% в 8-месячном и до 40,31% - в 12-месячном возрасте. Содержание протеина с возрастом (от 4 до 12 месяцев) снизилось на 0,53%. Более контрастно за этот период увеличилось содержание жира, которое в среднем составило 2.19%, В мясе баранчиков 8 - и 12-месячного возраста содержание жира было практически одинаковым и составило 18,54 и 18,52%. Содержание влаги в мясе баранчиков с возрастом уменьшилось на 1,91 абс. процента и в 12-месячном возрасте составило 59,69%.
Таблица 7. Результаты обвалки туш молодняка (по 3 туши каждого во1растного периода)
Вот ряст рсалилинн «я мясо, ммяц
4 6 8 10 11
кг % кг | % кг % кг | % кг %
Баранчнкн
Масса туши, кг 11,6±0,34 100 15,32±0Д7 100 18,3410,89 100 22,7911,18 100 23,9011,06 100
в том числе мясо - мшт., 8,3210,22 71,7 11,04*0,45 72,1 13 Л ±0,75 73,7 16,9510,95 73,9 17,9010.84 74,9
сало 0,41 ±0,03 3,5 0,58*0,02 3,8 1,0710,13 5,8 1,3310,15 5,8 М5±0,15 «
кости 3,2810,09 24,8 3,70±0,13 24,1 3,7640,13 20,5 4,5110,07 ■ 19,8 4,6110,08 19,3
Ярки
Масса туши, кг 9.4010,43 100 12^7±0,61 100 15,0±0,33 100 16,5010.52 100 17,3010.38 100
в том числе мясо- мякоть. б,82±0,33 72,6 9,0510.53 73,9 11,3310,31 75,5 12,3410,45 74,8 13,3510,83 лл
сало 0,5010,07 5,3 0,6710,09 5,5 0,8210.04 5,5 0,9610.08 5,5 0,82±0,04 4,7
кости 2Л710.04 22,1 2,52±0,П 20,6 2,8510,02 19,0 3,2010,02 19,4 3,1310,14 18,1
Таблица 8. Химический состав мяса
Показатели Группы на срокам у&ои
4 меси па 1 8 месяцев 1 12 месиией
Баранчики
Влага, % 61,6010,93 60.16Ю.87 59,6910,90
Сухое вещество, % 38,4010.61 39,8410.63 40.31 ±0.70
в том числе протеин 21,1410,33 20.26tO.32 20,61 №,34
жир 16Д5+0.31 18.5410,28 18,6210.29
зола 1,01 ±0,02 1,04*0.03 1,0710,03
Ярки
Влага. % 60,0210,94 59,1510.91 58,6110,89
Сухое вещество. % 39,9840,71 40,85±0,72 41,3910,78
в том числе протеин 20.78+0,37 20,69+0,39 20.1210,34
жир 18,2510.27 19,1510,30 20,2410,29
зола 0,85±0,02 1,0110,03 1.03Ю.02
Аналогичные изменения химического состава наблюдались в мясе ярок.
Нами установлено, что энергетическая ценность мяса карачаевских овец колеблется у баранчиков в пределах 9,96- 10,80 мДж и у ярок-10,81 -11,34 мДж и с увеличением возраста от 4 до месяцев повышается соответственно на 8,3 и 6,2%, за сч&т большего содержания жира.
Биологический показатель полноценности белков мяса (бе л ко во-качественный показатель) определяется количественным соотношением незаменимых и заменимых аминокислот. Общая сумма аминокислот в зависимости от возраста баранчиков колебалась в пределах 69,4 - 72,344 и у ярок - 69,2 - 12,\"\ в том числе незаменимых 35,4 - 37,0 и 35,2 - 36,9% и заменимых - 34,0 - 35,2 и 33,8 - 35,2%. В нашем опыте соотношение незаменимых аминокислот к заменимым превышает единицу, что указывает на высокую биологическую полноценность мяса во все возрастные периоды от отбивки до года. В то же время мясо 8-месячных баранчиков и ярок обладало лучшим показателем биологической ценности (1,076),
Биологическая и питательная ценность мяса, его нежность и аромат определяются также жирно кислотным составом внутримышечного жира. Чем больше в жирах ненасыщенных жирных, кислот, тем больше индекс ненасыщенности и тем, выше ценность, жира. В нашем эксперименте индекс ненасыщенности колебался у баранчиков в пределах 0,85 — 0,87 и у ярок — 0,87
- 0,88, в зависимости от возраста их реализации на мясо. Между сравниваемыми возрастными группами баранчиков и ярок по содержанию жирных кислот существенных различий не установлено.
Таким образом, мясо молодняка овец карачаевской породы характеризуется высокими качественными показателями по химическому, аминокислотному и жнрнокислотному ' составам, а также энергетической ценности. Ярочки во все возрастные периоды отличались более высокой энергетической ценностью и лучшим жирнокислотным составом мяса по сравнению с баранчиками.
С увеличением возраста реализуемых животных отмечается рост абсолютных показателей массы внутренних органов.' Масса вытекшей крови у баранчиков от 4 - до 12-месячного возраста увеличилась на 69,7%, масса сердца на 27,6, легких на 20,7, почек на 18,8, печени на 18,5 и селезенки - на 61,5%. При этом большая часть прироста массы внутренних органов приходится на период от 4—до 8-месячного возраста.
• В то же время относительный показатель массы внутренних органов с возрастом уменьшается. Такая же закономерность в развитии внутренних органов наблюдается и у ярок, абсолютные показатели которых с возрастом повышаются, а относительные - снижаются.
Аналогичная закономерность в развитии органов пищеварения прослеживается как у баранчиков, так и у ярок. Если абсолютная масса желудка с возрастом увеличилась на 68,5 и 69,5%,"а кишечника на 90,3 и 69,2%, то относительная их масса уменьшилась: с 20,8 до 18,8% н с 3,0 до 2,7% у баранчиков и с 21,4 до 19,3 и с 3,59 до 3,0% у ярок. ■'
Выращивание ягнят для реализации на мясо в первый год жизни позволяет увеличить не только производство молодой баранины, но и получить поярковую шерсть. В 6-месячном возрасте длина шерсти у ягнят достигает требований стандарта и может быть острижена без ушерба для овчины, получаемой от последующего убоя этих ягнят. В таблице 9 приведены данные по настригу и качеству шерсти, состригаемой с подопытных овец.
Данные этой таблицы свидетельствуют, что подопытные овцы обладают вполне удовлетворительными насгригами шерсти, которые были характерны для карачаевской породы. При этом по годовому настригу грязной шерсти бараны - производители превосходили маток на 50,1%, а по чистой шерсти - на 44,0%. Превосходство подопытных баранчиков над ярками составило соответственно 15,7 н 15,4%. Выход чистой шерсти в среднем был на уровне 70%. Осенняя шерсть характеризовалась лучшим выходом, который достигал 73,0%, или на 7,7% больше, чем у весенней шерсти. По настригу грязной шерсти баранчики превосходили ярок на 15,5% и чистой-на 15,1%.
Таблица 9. Настриг и качество шерсти подопытных овец
Иокамтелн л весной М±т осенью М±т За год
Баранчикк
Настриг шерсти, г: — грязной 25 960±13 660±П 1620±16
- ЧИСТОЙ 25 702±10 433±8 ПЗО±14
Тонина шерсти, ыкм 15 32,5±3,95 28,3*3,26 -
Длина шерсти, см; - пух 15 Я.8±0,88 6,6±0,61
- осп* 15 15,2А 1,90 14,3 ±1,75 -
Япкн
Настриг шерсти, г: - грязной 30 820±12 58Ш2 1403±14
- чистой 30 601*10 384*6 9Я2±12
Тонина шерсти, нкм 15 30,7±3,51 26,9±2,76 -
Длина шерсти, см: - ПУХ 15 6,7±0,6К 4,810,46 И ¿±0.55
- ость 15 12,4±),39 11,5*1,24 23,9±1,31
Качество шерсти изучалось по образцам, взятым методом случайной выборки у животных во время их стрижки. По данным наших исследований, шерсть молодняка карачаевских овец, особенно весенняя, может быть отнесена к категории наиболее тонких грубых шерстей. Основную массу в рунах баранчиков и ярок составляли пуховые волокна (68,9 и 73,2% соответственно), переходные волокна - 18,9 и 17,4% и остевые - 12,2 и 9,4%.
Шерсть осенней стрижки как у баранчиков, так и у ярок превосходит весеннюю по длине пуховых волокон иа 33,3 и 39,6% и длине остевых волокон на 6,3 и 7,3% соответственно.
Качество шубно-мехового сырья по природным свойствам шерстного покрова и кожевой ткани зависит в основном от породы, возраста и времени убоя животных. Масса овчины играет важную роль при выделке полуфабриката. Масса одного квадратного метра невыделанных овчин карачаевских овец колеблется в пределах 3,17 - 3,40 кг. Площадь овчины, получаемой при убое баранчиков, в зависимости от их возраста колеблется в пределах 64,3 - 90,2 дмг; при убое ярочек - 60,2 - 84,5 дм1 и с возрастом от отбивки до года увеличивается на 40,3%.
Эффективность разведения овец характеризуется окупаемостью затрат на содержание н вырашивание животных. Затраты в расчете на 1 голову определены в иенах 2002 года по данным бухгалтерского учета. В таблице 10 приведены данные по эффективности выращивания баранчиков и их реализации в первый год жизни, установленные на основании суммарных затрат и стоимости произведенной продукции.
Таблица 10. Эффективность реализации баранчиков в первым год жмзнн
Показатели Возраст реализации молодняка иа мясо. мег.
4 6 8 10 12
Затраты на содержание, руб. 205-15 245-15 285=15 320=15 365=15
Стоимость кормов, руб. 125-15 180-48 215=19 290=37 360=43
Общие затраты на выращивание, руб. 330-30 425-63 500=35 610=52 725=58
Прирост живой массы, кг 24,33 29,73 36,03 41,43 45,13
Настриг чистой шерсти, кг - 0,96 0,96 1,62
Стоимость всей продукции, руб.: 456-45 607=68 760-86 «71-23 963-65
в т.ч. - мяса (в живой массе) 456-45 607-68 736-45 К46-32 922=45
- шерсти - - 24-41 24-41 41-20
Прибыль, руб. 126=15 182-05 260=51 260=71 238=07
Уровень рентабельности, % 38.2 42,8 ■ 52,1 42,7 32,8
Примечание: реализационная иена 1 кг живой массы составила 20 руб. 44 коп., а I кг шерсти-25 руб. 43коп.
Общие затраты на выращивание одного баранчика в зависимости от возраста их реализации составили 330,3 - 725,6 руб. Стоимость продукции,
реализованной при убое баранчиков на мясо, колебалось в пределах 456,45 -922,45 руб., что обеспечило прибыльное производство продукции во все возрастные периоды, в основном за счет реализации мяса. Общая прибыль колебалась в пределах 126,2 - 260,7 руб., н рентабельность реализации баранчиков составила 32,8 — 52,1%.
Показатели эффективности реализации ярок в первый год жизни были аналогичными и в зависимости от их возраста колебались: общие затраты — ог 300,4 до 605,3 руб., стоимость продукции - от 347,9 до 688,0 руб., прибыль - от 47,5 до 128,9 руб. и рентабельность - от 13,7 до 28,6%.
Выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Оплодотворяемость подопытных маток карачаевской породы составила 95,5%, яловость - 4,5%, количество мертворожденных ягнят - 3,3%, И абортировавших маток - 6,6%. На 100 объягнившихся маток получено 113,1% ягнят, из которых 93,4% сохранились от рождения до отбивки и 91,7%- к годовалому возрасту.
2. Динамика живой массы и ее валовой прирост отражают обшебнологическне закономерности, характерные дня овец скороспелых пород. Ежемесячный валовой прирост живой массы в молочный период у баранчиков колебался в пределах 5,1 -5,9 кг ну ярок-3,4 — 5,1 кг.
3. Среднесуточный прирост живой массы в молочный период у баранчиков составляет в пределах 170- 193 гну ярок - 113 — 170 г, И с возрастом он существенно снижается; причем темпы его снижения у ярок иа 3,9% меньше, чем у баранчиков.
4. Ярки по основным промерам и наиболее важным индексам телосложения (растянутости, грудному, сбитости и массивности) уступают баранчикам (Р>0,05), что согласуется с данными по их живой массе.
5. По убойным качествам (предубойная живая масса, масса парной туши, убойная масса и ее выход) туши молодняка карачаевской породы
отвечают требованиям стандарта на ягнят, реализуемых в течение первого года жизни. ,
6. Баранчики в зависимости от возрастного периода превосходят ярок по абсолютным показателям предубойной живой массы на 27,2 — 38,4%, массы парной туши на 22,0 - 37,8, остывшей туши на 22,2 - 41,0 % и убойной массы на 22,4 - 36,1%. В то же время по убойному выходу ярки (48,6-53,2%) превосходят баранчиков на 0,3 —2,7 абс. процента (Р<0,05).
7. Молодняк карачаевской породы в первый год жизни обладает высокими мясными качествами: выход мяса [ сорта в тушах баранчиков составляет 87,8 — 90,2% и у ярок - 88,6 - 90,5%, а содержание мяса - мякоти колеблется у баранчиков в пределах 71,7 — 74,9% и у ярок — 72,6 — 77,2%.
8. Показатели химического- состава, соотношения незаменимых аминокислот к заменимым, ненасыщенных жирных кислот к насыщенным обусловливают, высокую биологическую полноценность мяса и жира, получаемых при убое баранчиков и ярок в первый год их жизни.
9. Затраты кормов на производство прироста живой массы наименьшими были у 4 - б-месячных баранчиков и составили 5,18 к. ед. и 578 г переварнмого протеина, что обусловлено высокой энергией роста в раннем возрасте, .
10. С увеличением возраста реализуемых животных от 4 до 12 месяцев абсолютные показатели массы внутренних органов и органов пищеварения повышаются на 18,5 - 69,7%, при некотором снижении их относительных значений.
11. Годовой настриг у баранчиков составил 1,13 кг и ярок — 0,98 кг шерсти, которая отнесена к категории наиболее тонких грубых шерстей. Шерсть баранчиков и ярок осенней стрижки превосходит показатели шерсти весенней стрижки по длине пуховых волокон на 33,3 и 39,6% и ости - на 6,3 и 7,8% соответственно.
12. Прибыль в зависимости от возраста реализации одного баранчика на мясо составила 126,2 - 260,7 руб., при условной рентабельности - 32,8 -52,1% и одной ярки-соответственно 47,5 - 128,8 руб. и 13,7-28,6%.
Предложения производству
При разведении овей карачаевской породы реализацию молодняка на мясо целесообразно проводить в течение первого года жизни; причем, учитывая более высокие показатели прибыли и рентабельности, реализация на мясо как баранчиков, так и ярок наиболее эффективна в возрасте 8 месяцев.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кипкеев, М. X. Мясная продуктивность ягнят карачаевской породы в разном возрасте / М.Х. Кипкеев, И.И. Селькин// Сб. науч. тр. СНИИЖК/ - Ставрополь, 2004. - Вып. 2.-2.1. - 16-22.
2. Кипкеев, М. X. Качество мяса ягнят карачаевской породы разного возраста /М. X. Кипкеев, И. И. Селькин // Сб. науч. тр. СНИИЖК/ -Ставрополь, 2004. - Вып.2. - 2.1. - 23 - 28.
3. Кипкеев, М. X. Эффективность производства мяса при разных сроках реализации баранчиков карачаевской породы /М. X, Кипкеев// Сб. науч. тр. СГАУ/-Ставрополь, 2004.- 142- 144.
КИПКЕЕВ МАГОМЕД ХУСЕЙНОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подл, к печати ] 1.11,2004. Заказ 153, Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная Усл. изд. л, 1,0. Тираж 100 экз.
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15
1235 1 3
- Кипкеев, Магомед Хусейнович