Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование адаптивной ресурсосберегающей технологии производства баранины в засушливых районах Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шарлапаев, Бисимбай Насырович

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Мировой и Российский рынок мяса и мясных продуктов.

1.2. Роль баранины в питании человека.

1.3. Формирование мясной продуктивности овец.

1.3.1. Теоретические основы роста и развития-х. животных.

1.3.2. Формирование костной ткани.

1.3.3. Формирование мышечной ткани.

1.3.4. Формирование жировой ткани.

1.4. Элементы ресурсосберегающей технологии производства баранины.

1.4.1. Ранний отъем ягнят с последующим их доращиванием.

1.4.2. Интенсивный нагул и откорм молодняка.

1.4.3. Сроки ягнения маток.

1.4.4. Использование биологически активных добавок.

1.4.5. Заключительный нагул и откорм выбракованных маток.

1.4.6. Промышленное скрещивание как фактор интенсификации производства баранины.

2. Материал и методика исследований.

3. Собственные исследования.

3.1 .Маркетинговые исследования.

3.1.1. Анализ конъюнктуры рынка мяса Саратовской области.

3.1.2. Исследование потребительского спроса на баранину.

3.2.0собенности формирования мясной продуктивности овец мясошерстной куйбышевской) и мясосальной (эдильбаевской) пород.

3.2.1. Рост и развитие баранчиков.

3.2.2. Мясная продуктивность.

3.2.2.1. Убойная масса и убойный выход.

3.2.2.2. Морфологический состав туш.

3.2.2.3. Сортовой состав туш.

3.2.2.4. Питательная ценность баранины.

3.2.2.5. Жировые отложения у баранчиков и качество жира.

3.2.3. Рост и развитие костяка.

3.2.3.1. Весовой рост скелета.

3.2.3.2. Линейный рост скелета.

3.2.4. Рост мышц.

3.3. Влияние различных сроков ягнения на репродуктивные свойства маток и мясную продуктивность растущего молодняка о.

3.3.1. Репродуктивные свойства маток и жизнеспособность молодняка.

3.3.2. Рост и развитие молодняка разных сроков ягнения.

3.3.3. Мясная продуктивность баранчиков.

3.3.3.1. Убойные качества.

3.3.3.2. Морфологический состав туш.

3.3.3.3. Сортовой состав туш.

3.3.3.4. Химический состав и пищевая ценность мяса.

3.4. Эффективность раннего отъема ягнят и заключительный нагул и откорм выбракованных по возрасту маток.

3.4.1. Результаты откорма и нагула рано отнятых ягнят.

3.4.1.1. Динамика роста и среднесуточных приростов живой массы.

3.4.1.2. Переваримость питательных веществ рационов, использование их на прирост живой массы.

3.4.1.3. Мясная продуктивность.

3.4.1.3.1. Убойные качества.

3.4.1.3.2. Морфологический состав туш.

3.4.1.3.3. Сортовой состав туш.

3.4.1.3.4. Пищевая оценка мяса.

3.4.2. Результаты заключительного откорма и нагула выбракованных по возрасту маток.

3.4.2.1. Динамика живой массы маток.

3.4.2.2. Мясная продуктивность.

3.4.2.2.1. Убойные качества маток.

3.4.2.2.2. Морфологический состав туш.

3.4.2.2.3. Сортовой состав туш.

3.4.2.2.4. Химический состав мяса.

3.5.Эффективность различных технологических приемов кормления при производстве молодой баранины в летнее время.

3.5.1. Динамика живой массы.

3.5.1.1. Мясная продуктивность.

3.5.1.1.1. Убойная масса и убойный выход.

3.5.1.1.2. Морфологический состав туш.

3.5.1.1.3. Сортовой состав туш.

3.5.1.1.4. Химический состав мяса.

3.5.1. Влияние биологически активной добавки ГВП на мясную продуктивность растущего молодняка овец.

3.5.1.1. Мясная продуктивность баранчиков.

3.6. Промышленной скрещивание как метод создания новых генотипов с повышенной мясной продуктивностью.

3.6.1. Опыт 1. Оценка мясной продуктивности ставропольских х линкольнских баранчиков.

3.6.2. Опыт 2. Оценка мясной продуктивности цигай х тексельских баранчиков.

3.6.3. Опыт 3. Оценка мясной продуктивности куйбышевская х эдильбаевскиая, ставропольская х эдильбаевская и цигай х эдильбаевская баранчиков.

3.6.4. Опыт 4. Оценка мясной продуктивности ставропольская х северокавказская х куйбышевская и ставропольская х куйбышевская.

3.6.5. Опыт 5. Оценка мясной продуктивности цигайских и ставропольских баранчиков и их двух-трехпородных помесей с текселями и куйбышевской.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование адаптивной ресурсосберегающей технологии производства баранины в засушливых районах Поволжья"

Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации производится 31 кг мяса на одного жителя, в то время как в странах Европы и Америки этот показатель составляет в среднем 100 кг.

Потребление мяса в нашей стране вместе с импортом в 2002 году составило 49 кг, что составляет 60% от рекомендуемых медицинских норм. В структуре потребления мяса по видам на долю баранины приходится 2,0%, в то время как в мире этот показатель составляет 5,0%.

Исходя из этого, проблема увеличения производства баранины является важной задачей агропромышленного комплекса.

Поволжье - зона развитого овцеводства, где сосредоточено более 20% всех овец России, играет важную роль в обеспечении населения региона и всей страны бараниной и другой продукцией (шерсть, овчина и др.)

Для повышения экономической эффективности отрасли учеными РАСХН совместно со специалистами МСХ РФ разработали типизированные развитые технологии производства продукции овцеводства, включенные в Федеральный регистр технологии производства животноводства (Система технологий, Москва, Информагротех, 1999).

Актуальность нашей работы состоит в комплексном научном обеспечении адаптации типизированной, базовой для России технологии производства баранины к природно-климатическим, экономическим и экологическим условиям Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в теоретическом и практическом обосновании адаптированной (региональной) ресурсосберегающей технологии производства баранины в Поволжье.

Для достижения поставленной цели необходимо было: - провести маркетинговые исследования современного состояния рынка мяса

Саратовской области и потребительского спроса на баранину; изучить:

- эффективность раннего отъема ягнят с последующим их доращиванием и откормом;

- влияние различных сроков ягнения на мясную продуктивность растущего молодняка;

- сравнительную эффективность разных уровней интенсивного нагула и откорма молодняка;

- эффективность заключительного нагула и откорма выбракованных по возрасту маток;

- влияние биологически активных добавок на мясную продуктивность молодняка при откорме;

- промышленное скрещивание как технологический прием создания новых генотипов с повышенной мясной продуктивностью;

- создать на базе ЗАО «Зоринское» племрепродуктор куйбышевской породы и генофондное стадо эдильбаевской породы.

Научная новизна работы. В условиях Поволжья впервые была разработана адаптивная технология производства баранины путем:

- создание новых генотипов (помесей полученных в результате скрещивания) и исследования в центральной зоне Саратовского Заволжья скороспелых мясо-шерстных - куйбышевской и курдючной мясосальной - эдильбаевской пород и изучение закономерностей формирования их мясной продуктивности.

- разработки схемы ресурсосберегающей технологии с использованием адаптивных культур в зеленом конвейере при производстве молодой баранины.

На основании полученных результатов доказана эффективность производства адаптивных ресурсосберегающих технологий.

Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.

Практическая ценность работы. Разработан комплекс адаптивных ресурсосберегающих систем производства баранины, включающих решение таких задач, как нагул и откорм выбракованных маток в едином технологическом цикле с их потомством, использованию кормов и БАД в составе рационов откармливаемого поголовья, позволяющие увеличить производство и улучшить качество баранины.

Установлена целесообразность и эффективность использования в (повышение мясной продуктивности в среднем на 8,0-12,0%) промышленном скрещивании с цигайскими и тонкорунными матками баранов пород тексель, куйбышевской, эдильбаевской и северокавказской.

Результаты наших исследований нашли свое отражение в системе создания мясошерстного овцеводства Саратовской области, на период до 2010 года.

Материалы диссертации используются при подготовке специалистов по специальности «Зоотехния» Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова.

Созданы племрепродукторы на базе ЗАО «Зоринское» Марксовского района Саратовской области по разведению овец куйбышевской и генофондное стадо эдильбаевской пород овец.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шарлапаев, Бисимбай Насырович

Выводы

На основании проведенных исследований по обоснованию адаптивно ресурсосберегающей технологии производства баранины в засушливых условиях Поволжья, можно сделать следующие выводы:

1. В результате маркетинговых исследований установлено, что население города Саратова и Саратовской области предпочитает говядину (46%), свинину (20%) и баранину (25%). Среди факторов, формирующих спрос потребителей на баранину, основным критерием при выборе баранины являются возраст и ее потребительские свойства.

2. Формирование мясной продуктивности скороспелых овец куйбышевской и эдильбаевской пород проходит соответствии в общими закономерностями роста и развития, установленными для сельскохозяйственных животных особенностью формирования мясной продуктивности растущего молодняка эдильбаевской породы является способность откладывать в туше жир в более раннем возрасте, что указывает на лучшую ее скороспелость по сравнению с куйбышевской породой.

3. Оптимальным возрастом убоя баранчиков для получения тяжелых туш эдильбаевской породы с массой 22,6-24,1 кг рекомендуется 6-8 месяцев, а куйбышевской породы с массой 20,8-23,3 кг в 8-10 месяцев.

4. Одним из элементов ресурсосберегающей технологии производства баранины в Поволжье является получение от маток эдильбаевской породы молочных ягнят в возрасте 4х месяцев живой массой 38 кг и выходом туши около 20 кг, с высоким коэффициентом мясности - 4,2 и содержанием пищевых веществ (белка и жира), полностью удовлетворяющим нормативы пищевой промышленности.

5. Зимнее ягнение, повышает выход ягнят к отъему в 4 месячном возрасте на 100 слученных маток по сравнению с весенним на 26,1%. Баранчики после интенсивного нагула превосходят сверстников весеннего ягнения в возрасте 7 месяцев по живой массе на 11% и по массе туши на 17%.

6. Интенсивный нагул, выбракованных по возрасту маток, после отъема ягнят, на весенних (зеленых) пастбищах в сочетании с заключительным откормом продолжительностью 60 дней обеспечивают прирост живой массы на 27,1%, массы туши на 42,8% с высоким коэффициентом мясности, белково-качественным показателям и энергетической ценностью мяса.

7. Сравнительное изучение разных способов подготовки ягнят на мясо в засушливых условиях Саратовского Заволжья, на примере ставропольской породы показало, что наиболее экономически эффективным способом является интенсивный нагул молодняка на естественных пастбищах - уровень рентабельности - 45,8%. В летний период, когда пастбища выгорают - интенсивный откорм с использованием зеленого конвейера из полевого и орошаемого севао-борота, уровень рентабельности - 44,0%.

8. Использование биологически активных веществ - ГВП в дозах 7,7 г. на голову в сутки, при выращивании и откорме молодняка ставропольской породы повышает мясную продуктивность и содержание в мясе белка на 11,0% и жира на 1,4%.

9. Простое и сложное промышленное скрещивание ставропольских и цы-гайских маток с баранами скороспелых пород является эффективным методом повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса помесного молодняка.

Эффективность скрещивания зависит от сочетаемости и дифференциации исходных пород по убойным и мясным качествам.

Лучшие результаты были получены от скрещивания адаптированных к местным климатическим условиям ставропольских маток с баранами линкольн и эдельбаевской породы, а цыгайских маток с баранами тексель и куйбышевской породы.

Предложения производству

Для повышения экономической эффективности овцеводства в засушливых районах Поволжья рекомендовать для внедрения «Адаптивную ресурсосберегающую технологию производства баранины в Поволжье» Саратов 2005, утвержденную МСХ Саратовской области.

Внедрение рекомендуемой технологии должно вестись в двух направлениях: селекционном и технологическом.

В селекционном расширении ареала вновь разводимых в Саратовской области высокопродуктивных и перспективных пород: мясо-шерстной - куйбышевской и мясо-сальной - эдильбаевской, а также создания методом промышленного скрещивания генотипов с повышенной мясной продуктивностью.

В технологическом - зимнее ягнение маток, ранний отъем ягнят в возрасте 90 дней с последующим доращиванием на хороших весенних пастбищах 30 дней. Интенсивный нагул и откорм молодняка и выбракованных по возрасту маток с использованием зеленого конвейера из полевого севооборота и концентрированных кормов. Реализация молодняка на мясо в год рождения.

Заключение

На основании всесторонних исследований, выполненных лично автором, а также совместно с аспирантами Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова и Всероссийского научно-исследовательского института животноводства разработана адаптивная ресурсосберегающая технология, включающая в себя теоретическое обоснование всех ее структурных элементов.

В качестве важнейшего приоритета адаптивной технологии производства баранины является - повышение продуктивности животных и их рациональному использованию, а также ресурсоэкономному использованию кормов и добавок в составе рационов откармливаемого поголовья.

Порода сельскохозяйственных животных в значительной степени, как известно определяет мясную продуктивность.

В сложившийся ситуации, наряду с использованием плановых пород овец разводимых в засушливых районах Поволжья - цигайской, ставропольской и кавказской которых до последнего времени разводили ради получения от них шерсти возникает необходимость разведения овец мясного и мясосального направления продуктивности. Объяснить это можно большой востребованностью современным рынком мяса баранины.

Поэтому в настоящее время использование мясошерстных пород овец разводимых в других природно-климатических условиях и перемещение их в другие зоны Поволжья - следует рассматривать как элемент адаптивных технологий. Это весьма актуальная и перспективная разработка.

Новыми породами ранее не разводившихся в центральной зоне Саратовского Заволжья следует считать - куйбышевскую мясошерстную и курдючную эдильбаевскую мясосальною.

В наших исследованиях эта работа проведена с целью установления оптимального возраста убоя их, для реализации на мясо при традиционной технологии.

Было установлено, что от баранчиков эдильбаевской породы в возрасте 6 месяцев, куйбышевской породы 8-10 месяцев можно получать туши отвечающие требованиям мировых стандартов, а от первых до 3-4 кг высококачественного курдючного сала.

В названные возрастные периоды убойная масса у эдильбаевских животных составила 26,1 кг, масса курдюка 4,8 кг при убойном выходе 59,4%. У куйбышевских эти показатели составили соответственно 21,4 кг и 47,5%.

Относительно разводимых - цигайской, ставропольской новые породы имеют более высокий коэффициент мясности - в среднем 4,5.

Проведенная в соответствии с требованиями ГОСТ 7596-81 «Баранина для розничной торговли» разрубка на сорта показала высокие достоинства мяса эдильбаевского и куйбышевского молодняка.

Питательная ценность мяса отвечает физиологическим потребностям организма человека.

Исследования по изучению формирования мясной продуктивности названных пород овец в дальнейшем послужат теоретической основой для разработки научно обоснованных приемов ресурсосберегающих адаптивных технологий.

Сезонность размножения овец в теоретическом плане достаточно изучена многочисленными отечественными и зарубежными исследователями.

В нашей работе проводилось испытание различных сроков ягнения на мясную продуктивность потомства. В результате этого подтверждена известная теоретическая закономерность преимущества сроков ягнения применительно для условий Поволжья. В частности по мясной продуктивности. По такому важному показателю как масса охлажденной туши при убое в 2,5 месяца баранчики зимнего ягнения превосходили ровесников весеннего ягнения на 12,1%. При отъеме молодняка от матерей (4 месяца) преимущество это составило 7,7 %.

Данная закономерность наблюдалась и по выходу наиболее ценных отрубов первого сорта, содержанию мякоти в туше.

Впервые в условиях засушливой степной зоны Поволжья была выполнена комплексная работа по изучению эффективности различных приемов подготовки молодняка и выбракованных маток на мясо. Основная канва данного блока адаптированной технологии - ранний отъем (3 мес.) ягнят с последующим их интенсивным доращиванием на весенних естественных пастбищах. При этом одновременно осуществлять нагул и заключительный откорм с использованием зеленого конвейера их матерей - выбракованных маток. Проведенные исследования дают возможность увеличить производство баранины.

Установлено, что после отъема ставропольских ягнят при реализации их на мясо в 6 месячном возрасте эффективен их откорм. В этом возрасте убойная масса их составила 13,2 кг или 16,1 % (р>0,95) больше сверстников после интенсивного нагула и на 32,4 % (р>0,95) после традиционного нагула. По массе отрубов первого сорта и массе мякотной части эта разница составила соответственно: 17,2 %, 35,7 %; 17,6 % и 24,7 %. Разница во всех случаях достоверна при Р>0,95.

Эффективным в целом оказался заключительный 60 дневной откорм выбракованных маток. За этот период произошло увеличение массы туши на 31,1 %, коэффициента мясности на 28,4 %. Произошло также улучшение питательной ценности мяса.

Применительно засушливых условий при производстве молодой баранины в период выгорания пастбищ рационально проводить откорм баранчиков с использованием адаптивных культур выращиваемых в этих условиях.

Рациональная технология и тем более ресурсосберегающая, предполагает сбалансированное полноценное кормление животных.

С учетом состава почв, химического состава кормов той или иной природно-климатической зоны в последние годы широко применяют различные кормовые добавки, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микро элементов, витамины, ферменты, антибиотики, аминокислоты и т.д.

На примере использования биологически активной добавки ГВП (содержание сульфата аммония - 50 %, порошкообразного бишофита - 30 %, синтетической аминокислоты глицина - 3 %, йодистого калия - 0,002 %, поваренной соли - 16,938 %) установлено положительное влияние на увеличение основных показателей мясной продуктивности. Установлена оптимальная доза данной добавки 7,7 граммов на голову в сутки.

Промышленное скрещивание в производстве баранины является элементом ресурсосбережения. И проведение его следует рассматривать как элемент интенсивной технологии производства молодой баранины.

В основе скрещивания лежит биологическое явление гетерозиса, которое проявляется, как правило, в лучшем проявлении большинства показателей продуктивности. За последние годы в нашей стране проведены многочисленные исследования по изучению различных вариантов промышленного скрещивания.

В засушливых условиях Поволжья в скрещивании большое прикладное и научное значение имеют бараны производители уникальной курдючной мясо-сальной эдильбаевской породы.

При скрещивании ставропольских, цигайских и куйбышевских маток с названными баранами у помесей в среднем убойная масса была больше контрольных в 4 месяца на 6,8 % и в 7 месяцев 7,4 %.

Морфологический состав выглядел лучше у помесей относительно чистопородных.

Одним из селекционных приемов увеличения численности куйбышевских мясошерстных овец является использование этих баранов с районируемыми матками и в частности ставропольской. Причем на наш взгляд, для увеличения гетерозиготности методически целесообразно использовать в трехпородном скрещивании как промежуточную породу - северокавказскую. Она имеет одинаковую направленность с куйбышевской породой, тем самым должна улучшить результаты данного скрещивания.

В этом же направлении не меньший интерес представляют бараны производители мирового генофонда породы тексель.

Полученные трехпородные помеси ставропольская х тексель х куйбышевская и цигай х тексель х куйбышевская, ставропольская х северокавказская х куйбышевская имели лучше показатели по основным показателям мясной продуктивности пород их двухпородными и чистопородными сверстниками в изучаемые возрастные периоды.

Анализ полученных результатов контрольных убоев трехпородных помесей с участием баранов породы тексель имели преимущество перед помесными ровесниками, где промежуточной породой является северокавказская. Объяснить данные результаты можно лучшими мясными качествами в целом породы тексель. Северокавказская порода наоборот обладает лучшими показателями шерстной продуктивности. Этим только можно объяснить полученные различия между полученными результатами.

На основании проведенных научно-хозяйственных опытов нами разработана «Адаптивная ресурсосберегающая технология производства баранины в Поволжье» Саратов, 2005 г. В ней приводятся показатели качества продукции, структура технологического процесса, основные операции с технологическими ограничениями на их выполнение и рекомендуемыми техническими средствами, ответственные лица.

Даются технико-экономические показатели технологий с двумя уровнями интенсивности: А - высокоинтенсивная; Б - средней интенсивности.

Высокоинтенсивная технология (А) - ягнение маток зимнее - январе -феврале. Выращивание ягнят с двухнедельного возраста раздельно-контактным способом с подкормкой стартерным комбикормом. Отъем ягнят ранний в 90 дневном возрасте с последующим доращиванием их в течение 30 дней на хороших весенних пастбищах с подкормкой финишным комбикормом. Интенсивный нагул на хороших естественных пастбищах с подкормкой концентратами. Откорм молодняка и выбракованных по возрасту маток на площадках с использованием зеленого конвейера из полевого севооборота и концентрированных кормов, продолжительностью 60-90 дней. Среднесуточный на откорме 130-170 г, масса туши 18-23 кг.

Использование при откорме молодняка биологически активных добавок, серы.

Применение простого и сложного промышленного скрещивания для получения помесных ягнят с повышенно мясной продуктивностью.

Основные технологические параметры продуктивности при выращивании, нагуле и откорме приведена в таблице 92.

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование адаптивной ресурсосберегающей технологии производства баранины в засушливых районах Поволжья"

На правах рукописи

ШАРЛАПАЕВ Биснмбяй Насырович

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БАРАНИНЫ В ЗАСУШЛИВЫХ РАЙОНАХ

ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дубровицы Московской области 2005 г.

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства и племенного дела Саратовского государственного аграрного университета им. НИ. Вавилова

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лушников Владимир Петрович

Официальные оппоненты', доктор сельскохозяйственных наук Каплинская Людмила Ильинична; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Джапаридзе Тенгиз Григорьевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карасев Евгений Анатольевич.

Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго - Востока»

Защита диссертации состоится «3/» января 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 006.013.IJ2. при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства Россельхозакаде-мии по адресу: Россия, 142132 п. Дубровицы, Подольского района Московской области, факс 8(096)765-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат диссертации разослан <с//*» ЗЛ^С]

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

Ю.И. Шмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность работы

В настоящее время в Российской Федерации производство мяса всех видов на одного жителя составляет 31 кг, в то время как в странах Европы и Америки этот показатель в 3 раза больше.

Потребление мяса в нашей стране вместе с импортом в 2002 году составило 49 кг, или 60% от рациональной нормы, рекомендуемой медициной. В структуре потребления мяса по видам на долю баранины приходится 2,0%, вместо 5,0%, от предусмотренных оптимизационным прогнозом потребления мяса 7В кг в убойной массе на душу населения в год.

Исходя из этого проблема увеличения производства баранины и улучшения ее качества является важной задачей агропромышленного комплекса.

Поволжье - зона развитого овцеводства, где сосредоточено более 20% всех овец России, играет важную роль в обеспечении населения региона и всей страны бараниной и другой продукцией (шерсть, овчины и др.)

Для повышения экономической эффективности отрасли учеными РАСХН совместно со специалистами МСХ РФ разработаны типизированные базовые технологии производства продукции овцеводства, включенные в «Федеральный регистр технологии производства продукции животноводства» (Система технологий, Москва, Информагротех, 1999).

Актуальность нашей работы заключается в адаптации типизированных базовых для России технологий производства баранины и шерсти к природно-климатическим и экономическим условиям Поволжья, на основе всесторонних исследований по изучению мясной продуктивности овец, разводимых в Саратовской области, технологических, селекционных и организационных процессов ее производства.

1.2. Цель и задачи исследований.

Цель наших исследований состояла в разработке адаптивной (региональной) ресурсосберегающей технологии производства баранины в Поволжье.

Для достижения поставленной цели необходимо было:

- провести маркетинговые исследования современного состояния рынка мяса Саратовской области и потребительского спроса на баранину.

- изучить особенности формирования мясной продуктивности овец мясо-шерстной (куйбышевской) и мясо-сальной (эдильбаевской) пород:

- эффективность раннего отьема ягнят с последующим их доращиванием и откормом;

- влияние различных сроков ягнения на репродуктивные качества маток и мясную продуктивность растущего молодняка;

- сравнительную эффективность разных уровней интенсивного нагула и откорма молодняка и выбракованных по возрасту маток;

- эффективность откорма молодняка овец в летнее время с использованием зеленого конвейера;

- влияние биологически активных добавок на мясную продуктивность молодняка при откорме;

- промышленное скрещивание как технологический прием создания новых генотипов с повышенной мясной продуктивностью;

- создать на базе ЗАО «Зоринское» племрепродукгор куйбышевской породы и генофондное стадо эдильбаевской породы.

1.3. Научная новизна работы.

Новизна работы состоит в научном и практическом обосновании оптимальных сроков случки и ягнения маток, возраста отъема ягнят и убоя на мясо, разных технологических способов подготовки молодняка на мясо: нагул с подкормкой и без подкормки концентратами, откорм на площадках с использованием зеленого конвейера, комбинированный способ нагула и откорма, заключительный откорм взрослых овец.

Изучена эффективность при откорме ягнят биологически-активных добавок, эффективность промышленного скрещивания, как селекционного приема интенсивного производства баранины.

Впервые изучены особенности формирования мясной продуктивности вновь разводимых в Саратовской области скороспелых овец мясо-шерстной (куйбышевской) и мясо-сальной (эдильбаевской) пород; проведены социологические исследования конъюнктуры рынка мяса потребительского спроса на баранину Саратовской области.

Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.

1.4. Практическая ценность работы.

Установлена высокая экономическая эффективность адаптивной ресурсосберегающей технологии производства баранины в Поволжье, включающей такие элементы: как зимнее ягнение маток, ранний отъем ягнят, использование биологических особенностей овец - интенсивно расти в раннем возрасте, нагул и откорм выбракованных по возрасту маток в едином технологическом цикле с выращиванием, нагулом и откормом ягнят, использование БАД в составе рационов откармливаемого молодняка, позволяющие увеличить производство и улучшить качество баранины.

Установлена целесообразность и экономическая эффективность (на 8,012,0%) применения промышленного скрещивания адаптированных овец ставропольской и цигайской пород с баранами мясо-шерстных и мясо-сальных пород. Внедрение адаптивной ресурсосберегающей технологии в хозяйствах всех форм собственности обеспечивает производство баранины с рентабельностью 44-56%.

1.5. Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2002-2005).

Всероссийской научно-практической конференции. Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития, Саратов, 2002; МНПК «Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства в России» Ставрополь, 2002; Волгоградской ГСХА «Проблемы агропромышленного комплекса». Волгоград, 2003; П Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ре-

сурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» ВИЖ Дубровицы, Подольский район, Московской области, 2003; МНПК «Актуальные вопросы зоотехнической науки в АПК». Донской ГАУ, 2004; МНПК «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии». Ульяновская ГСХА, Ульяновск, 2005; МНПК «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства». Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства, Ставрополь, 2005.

1.6. Публикации результатов исследований.

Основные результаты диссертации отражены в 27 научных публикациях, в научно-производственных журналах «Зоотехния», «Овцы, козы, шерстяное дело», в материалах международных научно-практических конференций, в рекомендациях, в сборниках научных трудов: ВИЖ, СНИИЖК, Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова.

1.7. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 94 таблицы, 12 рисунков.

Список литературы включает 341 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Научные исследования, внедрение результатов в производство проводились лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками, аспирантами Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Всероссийского НИИ животноводства,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования по обоснованию адаптивной ресурсосберегающей технологии производства баранины в засушливых районах Поволжья выполнялись в период 1998-2005 годы.

С этой целью, нами совместно с аспирантами Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, Всероссийского НИИ животноводства было проведено 10 научно-хозяйственных опытов, в которых задействовано более 5 тысяч овец разных половозрастных групп четырех пород - ставропольской и цигайской, хорошо адаптированных к местным условиям и новых пород, разводимых в Саратовской области — мясо-шубной (куйбышевской) и мясо-сальной (эдильба-евской). Кроме того, в опытах по промышленному скрещиванию были использованы бараны тексель и линкольн.

Исследования проводили по схеме (рис. 1).

1. Анализ конъюнктуры рынка мяса и маркетинговые исследования по Саратовской области проводили с помощью анкетирования населения на предмет потребительских предпочтений баранины. При этом было опрошено 500 респондентов. Социологический опрос включал в себя решение следующих задач:

- определение удельного веса баранины в общем потреблении мяса населением;

- получение информации о регулярности потреблении баранины;

- определение первостепенных факторов, влияющих на осуществление покупки данного вида мяса;

- определение степени важности этих факторов для различных групп населения, сформированных по половозрастным характеристикам, вероисповеданию и места жительства (областной центр или область);

- определение степени влияния овец, реализуемых на мясо, на предпочтения покупателей.

2. Особенности формирования мясной продуктивности овец пород куйбышевской и эдильбаевской изучали в 2001-2002 гг. на овцеферме ЗАО «Зо-ринское» Марксовского района Саратовской области.

Материалом для эксперимента по изучению особенностей формирования мясной продуктивности овец этих пород послужили баранчики, которые являются основным контингентом для производства молодой баранины.

Опытное поголовье содержалось в соответствии с принятой в хозяйстве технологией, которая включает следующие основные мероприятия: выращивание ягнят кошарно-базовым методом с подкормкой концентратами и сеном хорошего качества до 4-месячного возраста, нагул молодняка в весенне-летний период.

Для изучения особенностей формирования мясной продуктивности у изучаемого молодняка учитывали следующие показатели:

- динамику живой массы в разные возрастные периоды путем индивидуального взвешивания с точностью до 0,1 кг.

- мясные качества путем контрольных убоев баранчиков (одинцов) - по 3 головы с живой массой средней для каждой возрастной группы с определением: убойной массы, убойного выхода, морфологического, сортового состава и питательной ценности мяса.

3. Для разработки ресурсосберегающей технологии производства баранины было проведено 4 научно-хозяйственных опыта, которыми были охвачены все половозрастные группы мясного контингента овец.

3.1. В первом опыте в ЗАО «Агро-Русь» Саратовского района, Саратовской области проводилось изучение эффективности различных сроков ягнения на мясную продуктивность баранчиков.

3.2. Во втором опыте в ОПХ «Крутое» в 2002-2003 гг. разрабатывали технологию раннего отъема ягнят с последующим их нагулом, в сочетании с заключительным откормом и нагулом выбракованных маток, по схеме приведенной в таблице 8. В конце научно-хозяйственного опыта проводили контрольный убой валушков и выбракованных маток по 3 головы типичных для каждой группы.

Рис. 1. Общая схема исследований

Схема скрещиваний и технология выращивания и откорма

№ экспе ри-мента Использованные породы Возраст постановки на опыт, дн. Продолжительность откорма (нагула) Годы проведения Рацион (состав, питательность)

материнская отцовская

1. Ставропольская Линкольн 135 60 2000-2002 Естественные пастбища + 300 г пшенич-

гг. ной, овсяной, ячменной зерносмеси. В 1 кг

содержится 0,9 к. ед. 110 г пер. протеина

2. Цигайские Тексель 135 60 1999-2000 Естественные пастбища + 300 г пшенич-

IT. ной, овсяной, ячменной. В 1 кг содержится

1,1 к. ед. 115 г пер. протеина.

3. Куйбышевская Эдильбаевская 120 90 2001-2002 Естественные пастбища + 300 г (пшеница,

Цигайская Эдильбаевская гг. овес, ячмень). В 1 кг содержится 1,1 к. ед.

Ставропольская Эдильбаевская 120 г пер. протеина.

4. Ставропольская Куйбышевская 120 90 2002-2003 Естественные пастбища + 300 г (пшеница,

Северокавказская Куйбышевская гг. овес, ячмень). В 1 кг содержится 1,1 к. ед.

120 г пер. протеина.

5. Цигайская Куйбышевская 120 90 2002-2003 Улучшенные естественные пастбища +

Ставропольская Куйбышевская гг. 250 г зерносмеси (пшеница, овес). В 1 кг

Цигай х Тексель Куйбышевская содержится 1,1 к. ед. 115 г пер. протеина.

Цигай х Ставро- Куйбышевская

польская

3.3. Научно-хозяйственные опыты по изучению различных технологических приемов кормления с использованием зеленого корма при производстве молодой баранины проводились в 2000-2001 гг. в ОПХ «Новониколаевское» Балаковского района, Саратовской области по схеме (Табл. 12).

В 4 и 7 месячном возрасте определяли мясные и убойные качества трем типичным для каждой группы баранчикам.

3.4. Для изучения эффективности использования в рационе молодняка овец биологически-активных добавок в 2003 г. в ОПХ «Крутое» Балаковского района Саратовской области проводили опыт по выявлению эффективности влияния биологически активной добавки ГВП (изготовленной по ТУ 2112-061-1051465-02) на биологическую и питательную ценность мяса баранчиков ставропольской породы.

Для эксперимента по методу аналогов в возрасте 2 месяцев из баранчиков одинцов были отобраны 4 группы ягнят по 15 голов в каждой, со средней живой массой 14,0 кг. Продолжительность опыта составила 120 дней.

Мясную продуктивность молодняка, выращенного с использованием биологически активной добавки определяли в 3,5 и 6 месяцев методом контрольного убоя трех типичных для каждой группы и возраста баранчиков.

4. Для получения новых генотипов с повышенным генетическим потенциалом мясной продуктивности проведено пять научно-хозяйственных опытов по простому и сложному промышленному скрещиванию цигайских и ставропольских маток с баранами: линкольн, тексель, северокавказской, эдильбаевской и куйбышевской пород в ЗАО «Зоринское» Марксовского района, Саратовской области.

Бараны пород линкольн были завезены из племзавода «Рассвет», северокавказской мясошерстной из племзавода «Урупский» Краснодарского края, куйбышевской породы из племзавода «Дружба» Самарской области, эдильбаевской породы из племзавода «Табун-Арал» Астраханской области, породы тексель из ОПХ НИИ Северокавказского НИИ животноводства и кормопроизводства (г. Краснодар). Все бараны были 2-3 летнего возраста и относились по бонтировке к классу элита.

Для проведения каждого опыта брали отару маток 4-6 летнего возраста в количестве 400-500 голов.

В каждой отаре выделяли две группы маток: опытную и контрольную, аналогов по живой массе и настригу шерсти. Содержались матки и полученное от них потомство в одинаковых условиях.

Скрещивание проводили по схеме (табл. 1).

У подопытных животных изучали:

- динамику живой массы;

- относительный и абсолютный прирост живой массы;

- убойные и мясные качества.

Во всех научно-хозяйственных опытах проводили контрольный убой животных по методике ВИЖа (1978).

Экономическую эффективность адаптивной ресурсосберегающей технологии производства баранины в Поволжье определяли по формуле, предложенной МСХ СССР (1984).

Весь цифровой материал обработан биометрически по общепринятым методикам (Плохинский Н.А. (1969), Меркурьева Е.К., 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Маркетинговые исследования

Проведенный анализ конъюнктуры рынка мяса по Саратовской области, как типичной для Поволжья выявил, что в структуре производства мяса основная доля производится в частном секторе (до 70%).

В социальном плане большой интерес представляет такой показатель как потребление мяса на душу населения, что в конечном итоге определяет экономический и пищевой статус изучаемого региона.

Фактическое потребление мяса на душу населения в последние годы около 50 кг, что составляет около 60% от рациональных норм, рекомендуемых медициной.

Ресурсы мяса и мясопродуктов на 86% сформированы за счет собственного производства, на 10% за счет ввоза из других регионов России и Зарубежья, на 4% за счет остатков продукции.

Баранина в структуре производственного мяса в Саратовской области занимает 6%.

Саратовская область среди регионов Приволжского федерального округа занимает первое место, а в России 5 место по численности овец.

Общая численность овец во всех категориях хозяйств составляет 397,5 тыс., в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 205,4 тысячи.

Разведением овец занимается 140 хозяйств, из них 51 хозяйство имеют поголовье более 1 тысячи овец, 38 численностью от 300 до 1000 голов и 51 численностью менее 300 голов.

Из всего поголовья овец на долю ставропольской приходится 47%, цигайской - 43%, волгоградской мясошерстной — 5%. Остальное в равном соотношении приходится на долю эдильбаевской и куйбышевской пород.

Исследования потребительского спроса на баранину осуществлялось путем сбора информации у жителей (500 респондентов) города Саратова и Саратовской области.

Среди опрошенных людей основная часть (58%) составляли жители областного центра — г. Саратова, из которых 67% женщины и 33% - мужчины. Возрастной состав был распределен нами на следующие возрастные группы: 18-30 лет, 31-50 и старше 50 лет. На долю каждой группы соответственно приходилось — 45%, 42% и 13%. Анкетирование опрошенных респондентов выявило, что большинство предпочитают говядину — 46%, на втором месте по спросу стоит свинина — 29% и баранине отдают предпочтение 25% респондентов.

Значительное влияние на покупательские предпочтения баранины имеет религиозная принадлежность, религиозные традиции людей. В исследованиях приняли 61% православных, 24% - мусульман и 15% - не принадлежащих к какому-либо вероисповеданию.

В структуре спроса баранины только 13% городского населения предпочитают баранину. Доля сельского населения составляет 38%.

Среди опрошенных жителей 48% главной причиной покупки баранины считают приятные органолептические свойства, 24% руководствуются более низкой ценой, 22% не задумывались, что покупать и 6% приобретали с учетом породы.

При покупке баранины, наибольшей степенью важности при покупке баранины, по мнению респондентов, обладают потребительские свойства этого мяса, (коэффициент важности составляет 0,96-0,97 — в зависимости от возраста; 0,96-0,98 - от пола и религиозных традициях 0,93-1,0).

Анализ религиозных традиций показал, что практически не акцентируют свое внимание на цене продукта респонденты — мусульмане. Поэтому показатель чуть больше у респондентов — православных. Большинство респондентов независимо от вероисповедания приобретают баранину, чтобы ощутить присущие ей потребительские качества. Для мусульман баранина является традиционным продуктом питания.

Изучение влияния возраста забиваемых на мясо овец, выявило, что половина опрошенных людей отдают предпочтение молодой баранине. 28% респондентов ничего не имеют против мяса, полученного от реализации взрослых животных, и около 20% покупателей предпочли диетическую ягнятину с низким содержанием жира.

Таким образом, анализ конъюнктуры рынка мяса показал, что спрос на баранину возрастает, особенно на молодую. Все это является большим стимулом к решению проблемы увеличения и производства высококачественной баранины..

3.2. Особенности формирования мясной продуктивности овец мясо-

шерстной (куйбышевской) и мясо-сальной (эдильбаевской) пород

3.2.1. Динамика живой массы растущего молодняка

Одним из наиболее важных показателей роста овец является их живая масса. Она же является одновременно и показателем мясной продуктивности животных. Поэтому, при изучении особенностей формирования мясной продуктивности растущего молодняка куйбышевской и эдильбаевской пород в работе использовались показатели живой массы баранчиков основного мясного контингента: при рождении и в возрасте 1 ,2, 3, 4, 6, 8, 10, 12 и 14 месяцев. Полученные данные приведены в таблице 2.

Динамика живой массы

Возраст, Показатели

мес. живая масса, кг абсолютный при- среднесуточный

рост, кг пророст, г

Куйбышевская порода

При рождении 3,80+-0,11 - -

1 10,71+-0,15 6,91 230,2

2 16,94+-0,30 6,23 207,8

3 22,96+4),22 6,02 200,5

4 29,22+-0,33 6,26 208,5

6 37,00+-0,18 7,78 129,7

8 45,11+-0,35 8,11 135,1

10 51,15+-0,47 6,04 100,7

12 55,67+-0,42 4,52 75,3

Эдильбаевская порода

При рождении 4,72+-0,07 - -

1 12,10+-0,35 7,38 246,2

2 19,00+-0,38 6,90 230,0

3 27,20+-0,40 8,20 273,0

4 38,004--0,22 10,80 360,0

б 44,00+-0,36 6,00 100,0

8 48,10+-0,29 4,10 68,0

10 57,70+-0,50 9,60 160,0

14 62,10+-0,49 4,40 36,7

Анализ полученных данных показывает, что баранчики рождались крупными, особенно эдильбаевской породы. Они превосходили баранчиков куйбышевской породы на 24,2%. В молочный период баранчики хорошо росли, но лучше из них - эдильбаевской породы. За 4 месяца молочного периода абсолютный прирост живой массы куйбышевских баранчиков составил 25,4 кг, в то время как эдильбаевских - 33,3 кг или на 30,9% больше. При отбивке от маток в 4х месячном возрасте, живая масса баранчиков куйбышевской породы составила 29,2 кг, а эдильбаевской - 38,0 кг или на 30,1% больше (Р > 0,999).

Баранчики обоих пород характеризуются высокой скороспелостью. Однако эдильбаевской породы имеют более высокие показатели среднесуточных привесов по сравнению со сверстниками куйбышевской породы. Среднесуточный прирост живой массы в молочный период эдильбаевских баранчиков составил 277 г, в то время как куйбышевских — 211 г. Максимальный привес эдильбаевских баранчиков достиг на четвертом месяце подсоса рекордной отметки - 360 г, в то время как максимальный привес - 230 г у баранчиков куйбышевской породы был в первый месяц подсосного периода, а в четвертом он составил 208 г.

После отъема ягнят от маток интенсивность роста их снижается в соответствии с общебиологическими закономерностями стадийности развития,

12

которая выражается в том, что после напряженного роста в подсосный период наступает определенный спад - с211 г до 110гв последующие 4 месяца роста у баранчиков куйбышевской породы и с 277 г до 70 г у эдильбаевской.

В результате баранчики куйбышевской породы достигают живой массы в возрасте 6 месяцев 37,0 кг и 8 месяцев — 45,1, а эдильбаевской соответственно 44,0 и 48,1 кг, что указывает на высокую их скороспелость. Этот возраст следует считать оптимальным для убоя баранчиков на мясо, что подтверждается изучением убойных и мясных качеств подопытных животных.

3.2.2. Убойные и мясные качества

Результаты наших исследований по изучению убойных и мясных качеств у растущего молодняка куйбышевской и эдильбаевской пород, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Убойные и мясные качества баранчиков куйбышевской н эдильбаевской пород

Возраст Показатели

живот- Масса, кг Убойный Выход Коэффи- Площадь

ных туши внутр. жи- курдюка выход, мякоти, циент мышечн.

ра % % мясности глазка,см2

Куйбышевская порода

2 7,5+-0,29 0,18 - 45,6 72,6 2,78 8,2

4 13,3+-0,18 0,39 - 46,8 77,4 3,72 12,3

6 16,8+-0,15 0,51 46,9 80,1 4,48 13,8

8 20,8+-0,21 0,62 - 47,5 81,4 4,95 15,9

10 23,3+-0,52 0,74 - 47,0 81,7 5,12 16,4

12 24,5+-0,33 0,85 - 45,5 82,0 5,25 17,2

Эдильбаевская порола

2 8,4+-0,32 0,15 0,45 47,4 72,7 2,90 8,2

4 19,9+-0,30 0,25 2,37 59,4 77,5 3,76 13,7

6 21,0+-0,40 0,32 4,80 59,4 79,1 4,16 15,9

8 22,6+-0,26 0,41 4,92 58,1 80,6 4,50 17,4

10 24,1+-0,38 0,49 5,12 53,3 81,1 4,76 18,3

14 24,8+-0,36 0,60 5,69 50,3 81,4 4,87 19,1

Анализ материалов этой таблицы показывает, что масса туши баранчиков куйбышевской породы в 6 месячном возрасте составляет 16,8 кг, а в 8 месяцев — 20,8 кг, масса туши эдильбаевских баранчиков соответственно — 21,0 и 22,6 кг, или больше куйбышевских сверстников на 25,0 и 8,6%.

Кроме того, эдильбаевские баранчики в этом возрасте дают 4,80-4,92 кг курдючного сала, обладающего высокими вкусовыми и энергетическими качествами. Особенностью молодняка эдильбаевской породы является его способность интенсивно роста в молочный период и давать при отъеме от маток в 4х месячном возрасте тяжеловесные туши молочных ягнят с массой 19,9 кг что больше сверстников куйбышевской породы на 44,2%. Кроме того в этом возрасте они дают более 2х кг курдючного сала.

Изучение морфологического состава туш показывает, что формирование туши растущего молодняка в раннем возрасте (до 6-8 месяцев) происходит, главным образом, за счет прироста съедобной части. Выход мякоти значительно увеличивается до 6-8 месячного возраста, а затем темп роста снижается. Об этом наглядно свидетельствуют показатели коэффициента мясности и площадь мышечного глазка.

3.2.3. Химический состав мяса

Количественные изменения, формирующие мясную продуктивность животных, тесно связаны с качественными изменениями мяса. В процессе роста молодняка происходят существенные изменения ее химического состава (табл. 4).

Таблица 4

Химический состав мяса

Возраст, Содержание, % Калорий-

жира белка ность 1 кг

мяса, ккал

Куйбышевская порода

2 77,0±0,65 2,4±0,20 19,3±0,25 1,12±0,15 920

4 73,8±0,52 3,0±0,19 21,8±0,42 1,26±0,24 1175

6 72,7±0,68 5,8±0,35 20,3±0,63 1,031:0,13 1375

8 68,8±0,92 8,0±0,2б 22,1±0,29 1,00±0,19 1658

10 66,2±0,74 10,3±0,21 22,5±0,86 0,98±0,05 1882

12 63,0±0,32 14,1 ±0,4 8 21,8±0,35 0,98±0,10 2211

Эдильбаевская порода

2 73,1±0,24 6,1±0,45 19,6±0,27 1,15±0,15 1702

4 6б,5±0,47 12,7±0,43 19,8±0,84 0,97±0,07 1993

6 63,9±0,62 14,8±0,39 20,3±0,26 1,01±0,09 2082

8 61,9±0,47 16,4±0,34 20,7±0,34 0,97±0,03 2212

10 61,4±0,77 18,2±0,76 19,4±0,21 1,00±0,04 2425

14 63,2±0,42 17,б±0,34 18,2±0,12 0,96±0,05 2215

С возрастом у растущего молодняка уменьшается в мякотной части туши количество воды и увеличивается количество жира. При этом более интенсивно эти процессы происходят в раннем возрасте, особенно в мясе баранчиков эдильбаевской породы, что указывает на высокую их скороспелость.

В мясе эдильбаевских баранчиков во все возрастные периоды содержание жира было достоверно больше по сравнению с мясом баранчиков куйбышевской породы. В результате энергетическая ценность мяса эдильбаевских баранчиков во все периоды роста выше, кроме 12-14 месячного возраста.

Содержание белка в мясе с возрастом мало меняется. У баранчиков куйбышевской породы в отдельные периоды белка в мясе несколько больше по сравнению с эдильбаевскими сверстниками.

Соотношение белка и жира во все периоды роста было лучше в мясе эдильбаевских баранчиков 1:6^ возрасте 6-8 месяцев, против — 1:3 — 1:4 в мясе сверстников куйбышевской породы, при оптимальном соотношении 1:1.

3.2.4. Питательная ценность баранины

Для полной характеристики мясной продуктивности по периодам роста подопытного молодняка куйбышевской и эдильбаевской пород определяли питательную ценность мяса. О питательной ценности мяса судили по количеству отложенных в ней пищевых веществ, главным образом, белка и жира, а также по соотношению заменимых и незаменимых аминокислот (белково-качественному показателю). '

Таблица 5

Выход питательных веществ и биологическая ценность мяса.

Периоды роста, мес. Масса мякоти, кг Содержание питательных веществ, в 1 кг мякоти Отложено в 100 кг баранины в живой массс, кг Отложено в мясе эдильбаевских баранчиков по отношению к куйбышевским, % Белково-качественный показатель

белка жира белка жира белка жира

Куйбышевская порода

2 4 6 8 10 12 5,48 10,28 13,49 16,92 19,04 20,07 193,3 218,5 203,9 221,2 225,0 218,5 24,9 30,1 58,0 80,8 103,2 141,5 6,25 7,69 7,43 8,29 8,38 7,88 0,80 1,06 2,11 3,03 3,84 5,60 112,8 136,0 122,6 100,7 88,5 83,7 273,5 633,9 314,4 218,0 181,1 125,1 3,30 2,60 4,88 5,50 4,35 4,19

Эдильбаевская порода

2 4 6 8 10 14 6,10 15,43 16,61 18,21 19,55 20,19 196,0 198,0 203,0 207,0 194,0 182,0 61,0 127,0 148,0 164,0 182,0 176,0 6,29 8,04 7,66 7,83 6,81 5,91 1,93 5,15 5,59 6,21 6,39 5,71 1,46 2,19 2,43 2,26 3,38 3,28

В таблице 5 приводятся данные по содержанию белка и жира в 1 кг съедобной части мяса у подопытных животных в разном возрасте. Анализ полученных материалов показывает, что с возрастом количество жира значительно увеличивается, особенно у баранчиков эдильбаевской породы. При этом динамика жироотложений по периодам роста у животных куйбышевской и эдильбаевской пород различна. У куйбышевских баранчиков отложение жира по периодам роста проходили равномерно, а у эдильбаевских более интенсивно в первые месяцы роста, что указывает (как мы уже отмечали) на более

высокую их скороспелость по сравнению с куйбышевской породой. В 1 кг мяса эдильбаевских баранчиков уже в 4х месячном возрасте содержится 127 г жира, против 30 г у куйбышевских сверстников или в 4,2 раза больше.

Динамика по периодам роста содержания белка в мясе подопытных животных значительно отличается от динамики жира. По всем периодам роста, отложение белка происходит относительно равномерно, с некоторым количественным преимуществом, в отдельные возрастные периоды у баранчиков куйбышевской породы. Но с учетом динамики массы мякотной части, в тушах эдильбаевских баранчиков отложено белка по сравнению с куйбышевскими баранчиками во все периоды роста больше на 12,8-36,0%, а жира в 2,76,3 раза.

Установлено, что в 100 кг баранины в живой массе по нормативам содержания белка в съедобной части мяса овец составляет 5,8 кг, а жира 5,4 кг. Из таблицы 5 видно, что мясо куйбышевских баранчиков во все периоды роста превосходит установленные нормативы по содержанию белка на 7,744,5% и не отвечает требованиям по содержанию жира.

Мясо эдильбаевских баранчиков значительно превосходит нормативы как по содержанию белка, так и по содержанию жира.

Как уже отмечалось, мясо эдильбаевских баранчиков характеризуется более высокой энергетической ценностью, однако ее биологическая ценность ниже, что подтверждается белково-качественным показателем (табл. 5).

Полученные данные указывают на определенные особенности формирования мясной продуктивности и питательной ценности мяса растущего молодняка мясо-шерстной (куйбышевской) и мясо-сальной (эдильбаевской) пород.

Животные эдильбаевской породы характеризуются лучшей скороспелостью по сравнению с куйбышевской породой.

От маток эдильбаевской породы можно получать уже при отбивке в 4х месячном возрасте молочных ягнят живой массой более 35 кг, дающие туши весом около 20 кг с высоким коэффициентом мясности и содержанием пищевых веществ (белка и жира), полностью отвечающим нормативам пищевой промышленности.

Оптимальным возрастом убоя эдильбаевских баранчиков на мясо является 6-8 месяцев. Баранчиков куйбышевской породы, в условиях пастбищного содержания, целесообразно передерживать до 10 месячного возраста.

3.3. Влияние различных сроков ягнения на репродуктивные свойства маток и мясную продуктивность растущего молодняка овец

На репродуктивные свойства овец большое влияние, наряду с генетическими факторами (порода), оказывают факторы внешней среды, главным образом, уровень и полноценность кормления, связанные с сезоном года.

Для изучения влияния сроков ягнения на мясную продуктивность молодняка овец в августе 2000 года были сформированы две группы цигайских маток опытная контрольная, по 150 голов в каждой. Случка маток первой

опытной группы проводилась в августе-сентябре, а второй, контрольной, в октябре месяцах.

Соответственно ягнение маток первой группы происходило в январе -феврале, а второй в марте.

Из числа баранчиков-одинцов были сформированы 2 группы в количестве 25 голов каждая (опытная группа — животные, рожденные зимой, контрольная — животные, рожденные весной).

Отъем ягнят от матерей в той и другой группах проводили в 4 месячном возрасте. В ходе работы нами были изучены следующие вопросы:

1. репродуктивные свойства маток.

2. мясная продуктивность молодняка в 4 и 7 месяцев.

3-3.1.Репродуктивные свойства маток и жизнеспособность молодняка

Таблица 6

Репродуктивные свойства маток и жизнеспособность молодняка

Группы Случено маток, гол. Объягнилось маток Получено ягнят Сохранность ягнят к отбивке, % Выход ягнят к отъему в 4 мсс. на 100 маток

голов % голов на 100 маток, %

1-опытная 320 310 96,9 418 129,6 97,6 127,5

Н-конт-рольная 220 203 92,3 244 120,2 91,4 101,4

Приведенные выше данные свидетельствуют, что случка маток в более благоприятное время года в августе-сентябре способствовали повышению оплодотворяемости маток. Количество маток объягнившихся в зимнее время было на 4,6% больше по сравнению с весенним ягнением. Одновременно с этим плодовитость маток была выше на 2,4%,сохранность ягнят на 6,2%, в результате выход ягнят к отьему в 4 месячном возрасте составил 127,5 против 101,4% или на 26,1% больше.

3.3.2. Мясная продуктивность

Для изучения мясной продуктивности баранчиков, полученных от маток разных сроков ягнения, проводили контрольные убой в возрасте 4-7 месяцев. Результаты убоя приведены в таблице 7.

Анализ полученных материалов показывает, что баранчики опытной группы превосходили сверстников контрольной по предубойной массе в возрасте 4 месяцев на 4,0% и в возрасте 7 месяцев на 11,0%.

Баранчики опытной группы имели выше убойный выход и превосходили контрольных по массе туши в 4х месячном возрасте на 7,7% и в 7 месячном возрасте на 17%.

Туши опытных баранчиков характеризовались лучшими показателями коэффициента мясности сортового состава.

Таблица 7

Мясная продуктивность баранчиков разных сроков ягнения

Показатели

I группа

Возраст, месяц

II группа

отру-

Масса, кг предубойная охлажденной туши

внутр. жира убойная Убойный В1 ход, % Индекс мясности Выход бов, %

I сорта

Содержание, %

влаги жира белка золы Калорийность 1 кг мякоти, ккал

Белково-

качественный

показатель

29,92

12,54

0,47 13,00

43,47 3,42

88,58

74,85 5,93 18,47 1,32

1308,4

2,90

42,98

18,86

0,70 19,56

45,48 4,80

90,55

73,75 7,28 18,89 1,54

1449,4

5,05

28,76 11,64

0,43 12,07

41,96 3,32

87,44

77,29 3,14 18,55 1,30

1052,0

2,68

Исследования химического состава мяса выявили различия по основным компонентам у сравниваемого молодняка. В частности, мясо баранчиков,

рожденных в зимние сроки имело лучший белково-качественный показатель, в нем меньше содержалось влаги и больше жира.

3.4. Эффективность раннего отъема ягнят и заключительный нагул и откорм выбракованных по возрасту маток

Практически во всех европейских странах с развитым овцеводством производство баранины на 90% составляет мясо ягнят и молодая баранина. В нашей стране значительная доля ее приходится на мясо взрослых овец, в том числе выбракованных по возрасту маток, большинство которых поступает на рынок без соответствующей подготовки.

Таблица 8

Схема опыта

Половозра- Технологи- Группа Число Уровень интенсивности

стные груп- ческая опе- живот- выращивания ягнят и под-

пы рация ных готовки маток на мясо

Высокоинтенсивный

Валушки Отъем ягнят от матерей в I 20 С мая по июнь (30 дн.) до-ращивание на ест. пастбищах + 0,2 кг/гол комби-

возрасте 3 мес. корма. С июня по август

(60 дн.) откорм с исп. зеленого конвейера + 0,2 кг/гол комбикорма Средней интенсивности

II 20 С мая по август (90 дн.)

нагул на ест. пастбищах + 0,2 кг/гол комбикорма. Экстенсивный

III 20 С мая по август (90 дн.)

нагул на ест. пастбищах без подкормки концентратами.

Выбракованные Нагул, от- Высокоинтенсивный

по возрасту корм, преду- С мая по июнь (30 дн.) на-

матки бойная подготовка I 20 гул на ест. пастбишах + 0,2 кг/гол комбикорма. С июня по июль (30 дн.) откорм с использованием зеленого конвейера. Средней интенсивности 60 дн. нагул на ест. паст-

II 20 бищах + 0,2 кг/гол в сутки концентратов. Экстенсивный

III 20 60 дн. нагул без подкормки концентратами.

В связи с этим, большой интерес в научном и прикладном аспекте производства баранины представляют исследования направленные на комплексное изучение эффективности раннего отъема ягнят в сочетании с заключительным нагулом и откормом их матерей.

С этой целью, нами совместно с аспирантом ВИЖа Рудневым М.Ю. в 2002-2003 гг. в ОПХ «Крутое» Балаковского района Саратовской области выполнен научно-производственный опыт.

Из рано отнятых ягнят ставропольской породы в возрасте 90 дней были сформированы 3 группы валушков по 20 голов в каждой, которые выращивались по схеме (табл. 8).

3.4.1 .Ранний отъем ягнят с последующим их доращиванием

Ягнят с 15 дневного возраста выращивали кошарно-базовым методом, подкармливали кострецовым сеном и специальным комбикормом. До 2х месяцев скармливали стартерный комбикорм, включающий в себя: гороха — 13%, жмыха — 15%, ячменя — 30%, пшеницы — 20%, пшеничных отрубей — 18%, ЗЦМ -4%, а также добавляли премикс. В 1 кг стартерного комбикорма содержалось 1,13 к. ед. и 146,6 г переваримого протеина. Начиная с 2х месяцев, ягнятам скармливали финишный комбикорм, состоящий из: жмыха -13%, пшеницы - 36%, ячменных отрубей — 33%, пшеничных отрубей — 18%, а также добавляли премикс. В 1 кг финишного комбикорма содержалось 1,06 к. ед. и 126,8 г переваримого протеина. Состав комбикорма разработан с учетом наличия кормов, производящихся в хозяйстве. Количество сена и комбикорма давали по нормам ВИЖа в зависимости от возраста ягнят.

Как показали наши исследования, ранний отьем ягнят, в возрасте 90 дней, не оказал отрицательного влияния на их рост и развитие. Напротив, они достоверно превосходили по живой массе сверстников отбитых от маток в 4х месячном возрасте на 1,6 кг (9,0%).

В таблице 9 приведены показатели мясной продуктивности валушков разных технологических групп при выращивании их на мясо.

Как видно из этой таблицы 9, по всем показателям, характеризующим убойные и мясные качества, преимущество имели валушки высокоинтенсивной первой группы. Они высоко достоверно превосходили сверстников экстенсивной системы выращивания — третьей группы по предубойной массе на 6,2 кг (25,4%) и массе туши на 3,19 кг (32,5%). За период доращивания и откорма масса туши валушков первой группы увеличилась на 5,27 кг (68,1%), в то время как у сверстников валушков третьей группы только на 2,08 кг (21,2%).

Мясная продуктивность валушков

Показатели В возрасте

4 мес. 6 мес.

ГРУППЫ

I II III

Количество, гол. 60 20 20 20

Масса, кг

предубойная 19,4+-0,33 30,6+-0,33 27,2-1-0,35 24,4+-0,36

туши 7,73-1-0,34 13,0+-0,29 11,18-1-0,27 9,81-1-0,31

внутр. жира 0,22+-0,01 0,24+-0,004 0,23+-0,005 0,20+-0,003

убойная 7,95-1-0,36 13.24+-0.37 11,40+-0,33 10,01+-0,ЭЗ

Убойный выход.% 41,0 43,3 41,9 41,0

Масса, кг

мякоти 5,20+-0,39 9.67+-0Д8 8,22+-0,20 7,14+-0,15

костей 2,53-1-0,04 3,33-к0,01 2,96+-0,03 2,67-1-0,02

Коэффициент 2,05+-0,19 2,90-1-0,08 2,78-1-0,04 2,67-1-0,04

мясности

Выход отрубов по

сортам,%

1 сорт 82,79 84,47 83,84 82,50

II сорт 17,21 15,53 16,16 17,50

Химический

состав, %

влага 76,78 69,89 72,16 73,73

жир 9,40 11,90 11,20 10,70 ,

белок 12,58 17,19 15,50 14,19

зола 1,24 1,02 1,14 1,38

Энергетическая 4,61 7,14 6,33 5,86

ценность 1 кг мя-

коти, мДж

Белково- 2,93 4,18 3,66 2,75

качественный

показатель

Изучение морфологического состава туш показало, что прирост мяса происходил, главным образом, за счет мякотной части. За период выращивания, масса мякоти у валушков первой группы увеличилась на 85,9%, против 37,3% - в третьей группе. От валушков первой группы было получено мякотной массы на 35,4% больше, чем от валушков третьей группы, которые выращивались по экстенсивной технологии.

Мясо валушков, выращенных по высокоинтенсивной технологии отвечало всем требованиям кулинарии и стандартов. В нем содержалось меньше влаги, больше сухих веществ, характеризовалось высоким белково-качественным показателем и более высокой энергетической ценностью.

Вапушки второй опытной группы, выращенные по технологии средней интенсивности (после отбивки в возрасте 90 дней содержались на пастбищах с подкормкой концентратами по 0,2 кг/гол в день) по всем показателям, характеризующим убойные и мясные качества, занимали промежуточное положение.

3.4.2. Результаты заключительного нагула и откорма выбракованных по возрасту маток

Наряду с изучением эффективности раннего отъема ягнят проводили научно-хозяйственный опыт по нагулу и откорму, выбракованных по возрасту их матерей с разным уровнем интенсивности. С этой целью, после раннего отъема ягнят, который совпадал с началом пастбищного периода, сформировали 3 группы маток по 20 голов в каждой, аналогов по живой массе и упитанности: I группа — «высокоинтенсивная», 11 группа- «средней интенсивности» и Ш группа — «интенсивная» (см. схему опыта). Продолжительность опыта 60 дней.

В таблице 10 приведены результаты нагула и откорма маток.

Таблица 10

Результаты нагула и откорма маток

Показатели Группы маток

I II III

Живая масса при по- 39,8+-0,10 39.7+-0.18 39,7+-0,36

становке на нагул и

откорм, кг

Через 30 дней, кг 44,8+-0,14 44.7+-0,14 43,5+-0,15

После нагула и от- 50,6+-0,15 48,8+-0,15 46,6+-0,17

корма, кг

Прирост за первый

месяц:

абсолютный, кг 4,94 4,96 3,75

среднесуточный, г 165 165 125

Прирост за второй ,

месяц:

абсолютный, кг 5,19 4,10 2,55

среднесуточны, г 173 137 85

Как видно из этой таблицы, за 30 дней интенсивного нагула на весенних (зеленых) пастбищах, с подкормкой концентратами из расчета по 0,2 кг на голову в день, абсолютный прирост живой массы у маток первой группы составил 4,94 кг, а среднесуточный привес — 165 г. В третьей «экстенсивной» группе без подкормки концентратами эти показатели оказались на 24,1% ни-' же.

С ухудшением питательной ценности травы на пастбищах, в соответствии со схемой, во второй половине опыта маток первой группы перевели на стационарный откорм с использованием зеленого конвейера из полевого севооборота с добавлением в рацион концентрированных кормов по 0,2 кг на

голову в день. В результате прирост живой массы составил 5,19 кг, а среднесуточный привес 173 г, что на 5,0% больше по сравнению с пастбищным периодом.

Прирост живой массы в третьей группе экстенсивного нагула, без подкормки концентрированными кормами снизился на 32% потому, что пастбища уже в середине июня выгорают, питательность травы снижается и нагул овец становится неэффективным.

Для изучения убойных и мясных качеств у маток разных технологических групп, в конце опыта провели контрольный убой (табл. 11).

Анализ полученных данных показывает высокую эффективность нагула маток первой группы на весенних пастбищах в сочетании с заключительным откормом. За 60 дней опыта масса туши с 16,1 кг увеличилась до 23,0 кг или на 42,8%. Убойный выход составил 49,6%. Количество мякоти в тушах возросло с 73,2% до 79,6%, на 42,8% увеличился коэффициент мясности.

Таблица 11

Убойные и мясные качества маток

Показатели До постановки на нагул и откорм После нагула и откорма

1 группа 2 группа 3 группа

Предубойная масса, кг 39.8+-0.57 50,4+-0,29 49Д+-0Д9 45,9+-0,64

Масса охлажденной ту- 16,1 +-0,46 23,0+-0,38 21.6+-0.37 18,7+-0,53

ши, кг

Убойный выход, % 41,3 49,6 44,8 41,5

Морфологический со-

став туш, %

мякоть 73,2 79,6 77,5 75,7

кости 26,8 20,4 22,5 24,3

Коэффициент мясности 2,73+-0,05 3.90+-0.08 3,44+-0,13 3,12+-0,07

Химический состав, %:

влаги 72,9 54,1 66,5 70,2

белка 13,2 21,2 15,3 13,8

жира 12,6 23,3 16,8 14,8

золы 1,3 1,4 1,4 1,8

Энергетическая цен- 6,96 12,43 10,45 8,74

ность 1 кг мяса, мДж

Белково-качесгвешшш 3,55+-0,14 4,06+-0,15 4.03+-0.14 3,66+-0,11

показатель

Уменьшилось в мясе количество влаги с 72,9 до 54,1% и соответственно возросло количество сухих веществ - белка и жира почти вдвое. В результате энергетическая ценность мяса возросла в 2 раза.

Нагул маток третьей «экстенсивной» группы без подкормки концентратами оказался неэффективным. Масса туши за весь период нагула возросла, всего лишь на 2,6 кг (16,1%), убойный выход остался на прежнем уровне — 41,5%. Мало улучшился морфологический состав туш и коэффициент мясности - на 14,3%.

Содержание влаги в мясе снизилось на 2,7% и на столько же повысилось количество белка и жира. В результате энергетическая ценность мяса возросла на 25,5%, против 78,6% в первой «высокоинтенсивной» группе. На прежнем уровне остался белково-качественный показатель.

Матки, выбракованные по возрасту, «среднеинтенсивной» второй группы после нагула с подкормкой концентратами по всем показателям, характеризующим нагульные, убойные и мясные качества занимали промежуточное положение между «высокоинтенсивной» и «экстенсивной» группами.

В результате всесторонних исследований по изучению комплекса технологических процессов в системе составляющих ресурсосберегающую технологию производства баранины в Поволжье установлено, что основными элементами, определяющими технологию, являются:

- зимнее ягнение маток (февраль-март);

- кошарно-базовое выращивание и ранний отъем ягнят (в возрасте 90 дней);

- доращивание ягнят на весенних (зеленых) пастбищах с подкормкой концентратами по 0,2 кг на голову в день;

- интенсивный нагул на весенних пастбищах и откорм молодняка и выбракованных по возрасту маток кормами полевого и орошаемого севооборота с применением зеленого конвейера.

3.5. Эффективность различных технологических приемов кормления при производстве молодой баранины в летнее время

В условиях засушливого Поволжья во второй половине лета, естественные пастбища выгорают. Поэтому, в системе производства баранины при подготовке овец на мясо большого внимания заслуживает организация полноценного кормления за счет бесперебойного обеспечения животных зеленым кормом из полевого и орошаемого севооборота.

Работа выполнялась в ОПХ «Новониколаевское» Балаковского района Саратовской области при участии главного зоотехника этого хозяйства Федоровой ЗЛ. по схеме (табл.12).

Хозяйство специализируется на получении молодой баранины овец ставропольской породы, причем организация ее производства приходится в основном на летний период.

Схема опыта

Техноло- Количество Продолжи- Условия кормления

гические животных тельность

группы опыта, дн.

1.Нагул + откорм 25 90 Нагул на естественных пастбищах (45 дней) с подкормкой зерносмесью по 0,3 кг на голову в день. Вторые 45 дней — откорм зеленой массой (шоцерна, суданка, вика-овес) в волю с добавлением зерносмеси по 0,3 кг на голову в день

2.Откорм 25 90 Откорм зеленой массой вволю (июль -люцерна, суданка, вика-овес; август -вика-овес, кукуруза, люцерна; сентябрь -кукуруза, суданка) с добавлением зерносмеси по 0,3 кг на голову в день

3.Нагул 25 90 Нагул на естественных пастбищах с подкормкой зерносмссью по 0,3 кг на голову в день

В состав зерносмеси входили, в процентах: ячмень - 40, нут - 20, овес -40. Питательность 1 кг зерносмеси составляла 1,1 к.ед. и 105 г протеина.

Зеленый конвейер состоял из адаптированных в хозяйстве культур с высокой продуктивностью и содержанием питательных веществ, обеспечивающие животных свежим кормом, начиная с июня, после отбивки ягнят от маток в возрасте 4х месяцев (табл.13).

Таблица 13

Продуктивность зеленой массы трав в сырьевом конвейере

Культура Укос Зеленая масса, Кормовые ед., Переваримый

ц/га ц/га протеин, ц/га

Люцерна 1 300 60 9,8

2 280 36 5,6

Суданка 1 600 110 9,6

2 580 108 8,3

Вика-овес 1 340 42 6,6

2 320 40 6,4

Кукуруза 1 450 121 7,6

Сорго 1 560 110 9,0

Оптимальным сроком скашивания люцерны при использовании ее в зеленом конвейере в нашем опыте была фаза начала цветения. Во второй половине лета основной культурой для получения зеленой массы являются позд-

ние яровые кормовые культуры — кукуруза, сорго. Они обеспечивают получение зеленой массы в тот период, когда она не может бьггь получена от культур основного посева. Поэтому они являются весьма ценными культурами в системе конвейерного производства зеленой массы, позволяющими продлить период действия зеленых и сырьевых конвейеров.

Из однолетних кормовых культур, обеспечивающих поступление зеленого корма во второй половине лета в системе зеленого конвейера, использовалась суданского трава.

Контрольный убой подопытных животных проводили в 4х и 7ми месячном возрасте (табл.14).

Таблица 14

Мясная продуктивность баранчиков

Показатели При отъеме в возрасте 4 месяцев В возрасте 7 месяцев

Технологические группы

нагул+откорм откорм нагул

Масса, кг:

предубойная 25,6 34,8 36,8 33,1

туши 10,50 14,50 15,69 13,79

внутр.жира 0,20 0,46 0,61 0,38

Убойный выход,% 41,80 43,10 44,36 42,80

Коэффициент мясности 2,17 3,22 3,67 2,72

Выход отрубов 1 сор-

та^ 84,6 87,3 89,9 86,2

Химический состав мя-

са,%

влага

жир 68,63 60,44 58,38 63,39

белок 13,21 18,20 19,80 16,30

зола 17,25 20,40 20,70 19,40

Белково-качественный 0,41 0,96 1,12 0,91

показатель 3,26 3,26 4,65 4,06

Калорийность 1 кг мяко-

ти, ккал 1944 2533 2692 23,17

Анализ полученных материалов показывает высокую эффективность зеленого конвейера при откорме растущего молодняка. Прирост живой массы в группе откорма составил 11,2 кг (43,7%), в то время как при нагуле 7,5 кг (29,3%) или меньше на 3,7 кг (14,4%). Масса туши увеличилась вдвое, в то время как на нагуле только на 31,3%. У баранчиков группы откорма выше был коэффициент мясности, выход отрубов 1 сорта, лучше химико-биологический состав мяса и выше калорийность.

Баранчики технологической группы - «нагул-откорм» по абсолютному приросту живой массы за период нагула (45 дней) и откорма (45 дней), а так же по показателям убойных и мясных качеств занимали промежуточное положение между технологическими группами — «откорм» и «нагул».

Исходя из полученных данных, можно констатировать, что в хозяйствах засушливой зоны Поволжья, специализирующих на производстве молодой баранины, в летнее время, когда пастбища выгорают, рекомендуется ягнят ставить на откорм с применением зеленого конвейера из полевого и орошаемого севооборота культур, адаптированных к местным условиям.

Рекомендуется следующая очередность стравливания кормовых культур:

- люцерна - в фазе начала цветения и до конца откорма;

- кукуруза, суданка, вика-овес во второй половине лета.

3.5.1. Влияние биологически активной добавки ГВП на мясную продуктивность растущего молодняка овец

Для изучения эффективности использования в рационе растущего молодняка овец биологически активных добавок в 2003 году в ОПХ «Крутое» Балаковского района Саратовской области нами проводился опыт по влиянию биологически активной добавки ГВП на мясную продуктивность, биологическую и питательную ценность мяса баранчиков ставропольской породы.

Биологически активная добавка ГВП разработана на базе Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства. ГВП включает 50% сульфата аммония, 30% порошкообразного бишофита, 3% синтетической аминокислоты - глицина, 0,002% йодистого калия, 16,998% поваренной соли.

Для эксперимента по методу аналогов в возрасте двух месяцев были сформированы 4 группы баранчиков (одинцов) по 15 голов в каждой, со средней живой массой 14 кг.

Первая группа — контрольная, баранчики 2, 3 и 4ой групп в течении опыта дополнительно к рациону получали соответственно 3,9; 7,7 и 15,4 г ГВП на голову в сутки. Продолжительность опыта - 120 дней.

Убойные и мясные качества определяли методом контрольного убоя баранчиков в возрасте 3,5 и б месяцев (табл.15).

Анализ материалов таблицы 15 свидетельствует, что по всем показателям, характеризующим убойные и мясные качества, выделяются баранчики 3 группы, получавшие в рационе 7,7 г ГВП на голову в сутки. Они превосходят сверстников контрольной группы по массе туши в возрасте 3,5 месяцев на 22,7%, а в 6 месяцев — на 18,3%. Животные 3 группы имели также самые высокие показатели убойного выхода, коэффициент мясности и выхода отрубов I сорта как в возрасте 3,5 месяца, так и в 6 месяцев.

Показатели мясной продуктивности баранчиков

Показатели Возраст

3,5 месяца 6 месяцев

Группы

1-контр 2 3 4 1-контр 2 3 4

Масса, кг

предубойная 22,10 23,10 24,03 22,91 31,62 33,08 34,31 32,65

парной туши 9,37 10,12 11,50 10,28 13,75 15,09 16,27 14,93

Убойный 42,4 43,8 46,4 44,9 43,15 44,65 47,38 45,74

выход.%

Мякоть, кг 6,53 7,32 8,54 7,52 10,06 11,7 12,74 11,39

% 69,3 72,4 74,3 74,2 73Д 75,4 78,30 76,30

Коэффициент 2,29 2,61 2,88 2,72 2,72 3,05 3,61 3,21

мясности

Выход отру- 78,30 80,00 83,20 81,10 81,30 83,20 87,00 84,60

бов 1 сорта,%

Содержание,%

влаги 71,30 71,41 72,03 70,77 65,80 64,84 65,51 66,56

жира 10,31 6,46 5,35 8,35 13,99 12,94 14,22 11,71

белка 17,54 21,13 21,62 19,90 19,27 21,23 22,07 20,74

золы 0,85 1,00 1,00 0,98 0,94 0,99 1,20 0,99

Наряду с повышением мясной продуктивности, скармливание растущему молодняку ГВП оказало влияние на питательную и биологическую ценность мяса. Последние, как известно, зависят от содержания пищевых веществ (белка, жира, сухих веществ), а также от соотношения заменимых и незаменимых аминокислот (белково-качественного показателя).

В таблице 16 приводится прирост пищевых веществ у животных подопытных групп по отношению к контрольной.

Из полученных материалов следует, что животные 3 группы достоверно превосходят сверстников контрольной группы по отложению в съедобной части туши пищевых веществ: белка на 40,4 и жира на 28,8.

В пищевой промышленности принято, в 100 кг живой массы по нормативам содержания белка в съедобной части мяса овец должно составлять 5,8 кг, жира 5,4 кг.

Как видно из таблицы 16, баранчики всех групп в 6 месячном возрасте характеризуются высоким содержанием белка, особенно 3 группы. По содержанию белка в съедобной части мяса, в расчете на 100 кг живой массы они превосходили установленный в пищевой промышленности норматив на 41,4%, показатели контрольной группы на 29,5%.

Более объективным показателем пищевой ценности мяса является количество отложенного белка и жира на единицу съедобной части туши (мякоти).

Питательная и биологическая ценность мяса

Показатели Группы

контроль П III IV

Масса мякоти:

абсолют.,кг 10,1+-0,14 11,4+-0,36 12,7+-0,04 11,4+-0,02

относит.,% 100 112,9 125,7 112,9

Отложено в туше:

белка, г 2002+-0.36 2414+-0.23 2812+-0.15 2362+-0.16

% 100 120,6 140,4 118,0

жира, г 1407+-0.3 1471+-0,26 1812+-0,29 1334+-0.17

% 100 104,5 128,8 94,8

В 100 кг живой массы:

белка, кг 6,33 7,29 8,20 7,24

% 100 115,2 129,5 114,4

жира, кг 4,45 4,44 5,28 4,09

% 100 100 110,6 94,4

В 1 кг мякоти:

белка, кг 199+-0,15 212+-0,10 221+-0.28 207+-0,01

% 100 106,8 111,0 104,0

жира, кг 140+-0,37 129+-0,26 142+-0.20 117+-0,17

% 100 92,1 101,4 83,6

Белково-качественвый

показатель:

абсолют. 3,50 3,42 3,79 3,45

относигг.,% 100 97,7 108,3 98,6

Энергетическая цен-

ность мяса:

абсолют., МДЖ 2102 2090 2243 1957

относит,% 100 99,4 106,7 93,1

В таблице 16 приведены расчеты отложения белка и жира в 1 кг мякоти. Если принять эти показатели в контрольной группе за 100 %, то отложение белка во 2 группе составило 115,2, в 3 группе — 120,5 и в четвертой -114,4 %, а жира соответственно - 100, 110,6 и 94,4 %. Как видно и по этому показателю выделяется мясо баранчиков 3 группы. Оно характеризовалось более высоким белково-качественным показателем и энергетической ценностью.

Проведенные исследования свидетельствуют об эффективности использования биологически активной добавки ГВП в целях увеличения производства баранины и повышения ее биологической ценности. Причем, наиболее оптимальным следует считать скармливание 7,7 г ГВП на голову в сутки.

3.6. Промышленное скрещивание как метод создания новых генотипов с повышенной мясной продуктивностью.

Промышленное скрещивание основано на использовании биологических особенностей помесей первого поколения интенсивно расти и хорошо развиваться, а при убое на мясо давать более тяжелые туши по сравнению с чистопородными сверстниками исходной материнской породы. Вместе с тем, эффективность промышленного скрещивания зависит от сочетаемости исходных пород.

В связи с этим, нами было проведено 5 научно-производственных опытов, в результате которых изучено 7 вариантов простого (двухпородного) и 3 варианта сложного (трехпородного) промышленного скрещивания по схеме (Табл. 1).

В таблице 17 представлены материалы по оценке убойных и мясных качеств двухпородных помесей первого поколения в возрасте 6,5-7,0 месяцев в сравнении с чистопородными сверстниками исходных материнских пород.

Как видно из этой таблицы, матки ставропольской породы использовались в первом, третьем и четвертом опытах при скрещивании с баранами: линкольн, эдильбаевской и куйбышевской пород. Анализ представленных материалов показывает, что из трех вариантов скрещивания лучшие результаты были получены при скрещивании ставропольских маток с баранами эдильбаевской породы. Двухпородные помеси в возрасте 6,5-7,0 месяцев превосходили чистопородных сверстников ставропольской породы по пре-дубойной массе на 8,7% и массе туши на 13,1% (Р > 0,999). Эти показатели у двухпородных помесей, полученных от линкольн были ниже и составили соответственно 5,9 и 8,7% (Р > 0,99). В обоих вариантах скрещивания двухпородные помеси превосходили чистопородных сверстников так же по убойному выходу и коэффициенту мясности.

Скрещивание ставропольских маток с баранами куйбышевской породы не дало положительных результатов. Превосходство двухпородных помесей по убойным и мясным качествам по сравнению с чистопородными сверстниками было в пределах статистической ошибки.

Матки цигайской породы использовались во втором, третьем и пятом опытах при скрещивании с баранами тексель, эдильбаевской и куйбышевской пород. Лучшие результаты были получены при скрещивании цигайских маток с баранами породы тексель. Двухпородные помеси в возрасте 6,5-7,0 месяцев превосходили чистопородных сверстников цигайской породы по предубойной массе на 10,1% и массе туши на 17,6% (Р > 0,999). Эти показатели у двухпородных помесей от баранов эдильбаевской породы составили соответственно 3,8 и 7,2% и от баранов куйбышевской породы 6,0 и 9,0%.

Результаты двухпородного промышленного скрещивания

Исходные породы Тредубойная живая масса, кг Масса туши, кг Убойный выход, % Коэффициент мясности

отца матери

Опыт 1

Линкольн Ставроп. Ставроп. Ставроп. Разница: абсолют относит.,% 39,5+-0,57 37,3+-0,21 2,2+-0,61 5,9 17,4+-0,18 16,0+-0,24 1,4+-0,30 8,7 45,3+-0,59 44,2+-0,44 1,1+-0,73 3,53+-0,03 3,07+-0,02 0,46+-0,04 15,0

Опыт 2

Тексель Цигай Цигай Цигай Разница: абсолют. относит.,% 39,3 35,7 3,6 10,1 18,0 15,3 2,7 17,6 47,4 44,0 3,4 3,02 2,92 0,10 3,4

Опыт 3

Вариант 1 Эдильбай Куйбышев Куйбышев Куйбышев Разница: абсолют. относит.,% Вариант 2 Эдильбай Ставроп. Ставроп. Ставроп. Разница: абсолют. относ ИТ.,% Вариант 3 Эдильбай Цигай Цигай Цигай Разница: абсолют. относ ИТ.,% 44.2 43,0 1,2 2,8 41.3 38,0 3,3 8.7 42,7 41,2 1,5 3.8 20,7 19,9 0,8 4.0 18,1 16,0 2.1 13,1 19,4 18,1 1,3 7,2 47,9 47.3 0,6 44,7 43.2 1,5 46.4 45.3 1,1 3,50 3,48 0,02 0,6 3,34 3,18 0,16 5,0 3,56 3,30 0,26 7,8

Опыт 4

Куйбышев. Ставроп. Ставроп. Ставроп. Разница: абсолют. относит.,% 38,9 37,2 1,7 4,6 16.7 15.8 0,9 5,7 43,0 42,3 0,7 3,07 2,88 0,19 6,6

Опыт 5

Куйбышев. Цигай Цигай Цигай Разница: абсолют. относит.,% 42,5 40,1 2,4 6,0 18,2 16,7 1,5 9,0 44.1 43.2 0,9 3,59 3,24 0,35 10,8

В таблице 18 приведены материалы сложного трехпородного скрещивания ставропольских и цигайских маток сначала с баранами куйбышевской породы для получения двухпородных помесей, а затем с баранами тексель и северокавказкой пород. Анализ полученных материалов показывает, что с увеличением гетерозиготности у трехпородных помесей повышается по сравнению с двухпородными сверстниками предубойная масса на 5,1-5,9% и масса туши — на 5,7-9,0%, а по сравнению с чистопородными сверстниками исходных материнских пород соответственно на 9,9-11,5% и на - 12,6-18,5% или в 2 раза больше по сравнению с двухпородными помесями.

Трехпородные помеси характеризуются также высоким убойным выходом 43,5-45,3% и коэффициентом мясности - 3,21-3,85.

Резюмируя результаты двух и трехпородного промышленного скрещивания, как метода повышения мясной продуктивности овец, можно констатировать, что эффективность промышленного скрещивания зависит от сочетаемости и дифференциации исходных пород по убойным и мясным качествам. Чем больше различия между породами, тем выше эффект скрещивания. Лучшие результаты были получены от скрещивания адаптированных к местным природно-климатичесим условиям ставропольских маток с баранами линкольн и эдильбаевской пород, а цигайских маток с баранами тексель и куйбышевской пород.

Таблица 18

Результаты трехпородного промышленного скрещивания

Исходные породы Предубой- Масса ту- Убойный Коэффици-

отца матери ная живая ши, кг выход, % ент мясно-

масса, кг сти

Сев.Кавказ Ставр.х Куйбыш. Куйбышев. Ставроп.

Разница: абсолют.

относ ит.,%

Куйбыш. Куйбышев. Разница:

Куйбыш. Куйбышев. Разница:

Цигай х Тексель Цигай ;

абсолют, относит., % | Ставр. х Тексель' Ставроп. абсолют, относит., %

Опыт 4

40,9 7,8 43,5 3,21

38,9 16,7 43,0 3,07

2,0 1Д 0,5 0,14

5,1 6,6 - 4,6

Опыт 5

44,7 19,8 45,3 3,85

42,5 18,2 44,1 3,59

2,2 1,6 1,2 0,26

5,2 8,7 - 7,2

41,5 17,9 44,2 3,70

39,2 16,7 43,8 3,42

2,3 1,2 0,4 0,28

5,9 7,2 - 8,2

Промышленное скрещивание высокопродуктивных скороспелых овец куйбышевской и эдильбаевской пород в системе производства молодой баранины эффекта не дает.

Высокой эффективностью характеризуется сложное трехпородное скрещивание ставропольских и цигайских маток сначала с баранами куйбышевской породы, а затем с баранами текселъ и северокавказской пород.

Двухпородные и трехпородные помеси отличаются от чистопородных сверстников лучшими мясными качествами. Сортовой и морфологический состав туш помесных баранчиков лучше, их мясо содержит больше сухих веществ и меньше влаги, имеет оптимальное соотношение белка и жира, высокие белково-качественный показатель и калорийность мяса.

Заключение

На основании всесторонних и комплексных исследований по изучению мясной продуктивности овец, разводимых в засушливых районах Поволжья, технологических, селекционных, экономических и других факторов, определяющих производство и качество продукции овцеводства, нами с участием ученых ВИЖа разработана «Адаптивная ресурсосберегающая технология производства баранины в Поволжье» (утвержденная МСХ Саратовской области, регистрационный номер 1125) путем адаптации, к местным природно-климатическим и экономическим условиям, типизированных базовых для России технологий производства баранины и шерсти, включенных в «Федеральный регистр технологии производства продукции животноводства» (Система технологий. Москва, Информагротех., 1999).

При разработке адаптивной ресурсосберегающей технологии производства баранины в Поволжье были учтены исследования в этой области других авторов, нормы кормления и рационы овец, разработанные в ВИЖе, передовой опыт овцеводческих хозяйств всех форм собственности и отдельных чабанских бригад в Поволжье и других регионах страны.

В регистре и его адаптерах даются показатели качества продукции, уровни интенсивности производства, кормообеспечение, структура технологического процесса, его технологические модули операций и основные технико-экономические параметры технологии.

Адаптивная ресурсосберегающая технология производства баранины в Поволжье имеет 2 уровня интенсивности: высокоинтенсивный и средней интенсивности.

Высокоинтенсивный уровень включает зимнее или ранне-весеннее ягнение маток (февраль-март) с применением раздельно-контактного и кошар-но-базового способа выращивания ягнят. Ранний отьем ягнят от маток в возрасте 90 дней с последующим доращиванием их в течении 30 дней на весенних (зеленых) пастбищах с подкормкой концентратами. Откорм ягнят и выбракованных по возрасту маток на площадках с использованием зеленого конвейера из полевого и орошаемого севооборотов и концентрированных кормов продолжительностью 60 дней.

Использование в кормлении растущего молодняка биологически активных добавок. Применение простого и сложного промышленного скрещивания ставропольских и цигайских маток с баранами тексель, эдильбаевской и куйбышевской пород.

Применение высокоинтенсивной технологии производства баранины в засушливой зоне Поволжья дает возможность получить от баранчиков в возрасте 6-7 месяцев ставропольской породы туши с массой 15,7 кг, цигайской — 18,9 кг, куйбышевской - 19,2 кг и эдильбаевской — 21,8 кг, с высокой рентабельностью от 44,0% по ставропольской породе до 54,1% - эдильбаевской (табл. 19).

Таблица 19

Основные технико-экономические параметры высокоинтенсивной технологии

Показатели Породы

ставро- цигай- куйбы- эдильба-

польская ская шевская евская

Живая масса, кг

- при рождении 3,64 3,70 3,80 4,7

- при отъеме 24,60 25,4 29,2 38,0

- при поставке на откорм 24,80 25,7 28,6 35,4

- в конце откорма 37,2 38,7 41,0 46,0

Продолжительность от-

корма или нагула, дн. 60 60 60 90

Среднесуточный прирост

живой массы, г

- в молочный период 175 181 209 277

- на откорме 138 144 13,8 118

Масса туши, кг 15,7 18,9 19,2 21,8

Убойный выход, % 44,4 44,7 46,9 47,4

Затраты корма на 1 кг

прироста за весь период 6,50 5,80 5,00 4,30

выращивания и откорма,

к.ед.

Рентабельность, % 44,0 47,8 50,3 54,1

Матки ставропольской и цигайской пород, выбракованные по возрасту в конце откорма должны иметь предубойную живую массу 50,0-52,0 кг, массу туши - 22,0-25,0 кг, убойный выход - 48-50%.

Технология средней интенсивности базируется на следующих принципах. Ягнение маток (март-апрель). Выращивание ягнят кошарно-базовое, кормление сеном хорошего качества до 4,0-4,5 месячного возраста с подкормкой концентратами. После отбивки ягнят от маток, нагул молодняка на

естественных пастбищах с подкормкой концентрированными кормами и последующей реализацией на мясо в возрасте 7-8 месяцев. Применение технологии производства баранины средней интенсивности дает возможность получить от баранчиков ставропольской породы в возрасте 7-8 месяцев туши массой 13,8 кг, цигайской — 13,6 кг, куйбышевской — 15,5 кг и эдильбаевской - 20,0 кг (табл.20).

Таблица 20

Основные технико-экономические параметры среднсинтенсивной технологии

Показатели Породы

ставро- цигай- куйбы- эдильба-

польская ская шевская евская

Живая масса, кг

- при рождении 3,60 3,70 3,80 3,90

- при отъеме 23,4 24,8 27,2 31,5

- при поставке на нагул 23,6 25,2 27,3 31,6

- в конце нагула 33,1 32,1 34,8 43,9

Продолжительность на-

гула, дн. 90 60 60 60

Среднесуточный прирост

живой массы, г

- в молочный период 165 176 195 230

- на откорме 84 115 125 205

Масса туши, кг 13,8 13,6 15,5 20,0

Убойный выход, % 39,0 42,4 44,5 45,6

Затраты корма на 1 кг

прироста за весь период 7,4 6,30 5,50 5,20

выращивания и откорма,

к.ед.

Рентабельность, % 45,8 49,9 46,4 56,1

Мясо ягнят по своей питательной ценности отвечает требованиям кулинарии и стандартам. По сравнению с высокоинтенсивным уровнем выход баранины на матку снижается, но рентабельность ее производства остается высокой— от 45,8% по ставропольской породе до 56,1% - эдильбаевской, за счет снижения материальных затрат.

выводы

На основании проведенных исследований по обоснованию адаптивно ресурсосберегающей технологии производства баранины в засушливых условиях Поволжья, можно сделать следующие выводы:

1. В результате маркетинговых исследований установлено, что население города Саратова и Саратовской области предпочитает говядину (46%), свинину (20%) и баранину (25%). Среди факторов, формирующих спрос потребителей на баранину, основным критерием при выборе баранины являются возраст и ее потребительские свойства.

2. Формирование мясной продуктивности скороспелых овец куйбышевской и эдильбаевской пород проходит соответствии С общими закономерностями роста и развития, установленными для сельскохозяйственных животных особенностью формирования мясной продуктивности растущего молодняка эдильбаевской породы является способность откладывать в туше жир в более раннем возрасте, что указывает на лучшую ее скороспелость по сравнению с куйбышевской породой.

3. Оптимальным возрастом убоя баранчиков для получения тяжелых туш эдильбаевской породы с массой 22,6-24,1 кг рекомендуется 6-8 месяцев, а куйбышевской породы с массой 20,8-23,3 кг в 8-10 месяцев.

4. Одним из элементов ресурсосберегающей технологии производства баранины в Поволжье является получение от маток эдильбаевской породы молочных ягнят в возрасте 4х месяцев живой массой 38 кг и выходом туши около 20 кг, с высоким коэффициентом мясности — 4,2 и содержанием пищевых веществ (белка и жира), полностью удовлетворяющим нормативы пищевой промышленности.

5. Зимнее ягнение, повышает выход ягнят к отъему в 4 месячном возрасте на 100 слученных маток по сравнению с весенним на 26,1%. Баранчики после интенсивного нагула превосходят сверстников весеннего ягнения в возрасте 7 месяцев по живой массе на 11% и по массе туши на 17%.

6. Интенсивный нагул, выбракованных по возрасту маток, после отъема ягнят, на весенних (зеленых) пастбищах в сочетании с заключительным откормом продолжительностью 60 дней обеспечивают прирост живой массы на 27,1%, массы туши на 42,8% с высоким коэффициентом мясности, белково-качественным показателям и энергетической ценностью мяса.

7. Сравнительное изучение разных способов подготовки ягнят на мясо в засушливых условиях Саратовского Заволжья, на примере ставропольской породы показало, что наиболее экономически эффективным способом является интенсивный нагул молодняка на естественных пастбищах — уровень рентабельности — 45,8%. В летний период, когда пастбища выгорают - интенсивный откорм с использованием зеленого конвейера из полевого и орошаемого севооборота, уровень рентабельности — 44,0%.

8. Использование биологически активных веществ — ГВП в дозах 7,7 г. на голову в сутки, при выращивании и откорме молодняка ставропольской

породы повышает мясную продуктивность и содержание в мясе белка на11,0% и жира на 1,4%.

9. Простое и сложное промышленное скрещивание ставропольских и цыгайских маток с баранами скороспелых пород является эффективным методом повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса помесного молодняка.

Эффективность скрещивания зависит от сочетаемости и дифференциации исходных пород по убойным и мясным качествам.

Лучшие результаты были получены от скрещивания адаптированных к местным климатическим условиям ставропольских маток с баранами линкольн и эдельбаевской породы, а цыгайских маток с баранами тексель и куйбышевской породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности овцеводства в засушливых районах Поволжья рекомендовать для внедрения «Адаптивную ресурсосберегающую технологию производства баранины в Поволжье» Саратов 2005, утвержденную МСХ Саратовской области.

Внедрение рекомендуемой технологии должно вестись в двух направлениях: селекционном и технологическом.

В селекционном расширении ареала вновь разводимых в Саратовской области высокопродуктивных и перспективных пород: мясо-шерстной - куйбышевской и мясо-сальной — эдильбаевской, а также создания методом промышленного скрещивания генотипов с повышенной мясной продуктивностью.

В технологическом — зимнее ягнение маток, ранний отьем ягнят в возрасте 90 дней с последующим доращиванием на хороших весенних пастбищах 30 дней. Интенсивный нагул и откорм молодняка и выбракованных по возрасту маток с использованием зеленого конвейера из полевого севооборота и концентрированных кормов. Реализация молодняка на мясо в год рождения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

В центральных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Карпова О.С., Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н. Методы увеличения производства баранины в цигайском овцеводстве // Ж. Овцы, козы, шерстяное дело, 2002, № 4, с. 38-40.

2. Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н., Федорова З.Н. Мясная продуктивность баранчиков ставропольской породы при нагуле и откорме // Ж. Овцы, козы, шерстяное дело, 2002, № 4, с. 40-41.

3. Ерохин А.И., Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н., Чалых Е.А. Мясная продуктивность овец и их помесей с баранами породы тексель // Ж. Овцы, козы, шерстяное дело, 2002, № 4, с. 41-43.

4. Шарлапаев Б.Н. , Карабаева М.Э. Эффективность скрещивания ставропольских маток с баранами породы линкольн // Ж. Овцы, козы, шерстяное дело, 2002, № 4, с.43-44.

5. Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н., Кудряшова Н.К. О возрасте реализации на мясо молодняка курдючных овец // Ж. Овцы, козы, шерстяное дело, 2002, № 4, с. 44-45.

6. Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н., Молчанов A.B. Мясная продуктивность цигайского молодняка разных сроков ягнения // Ж. Овцы, козы, шерстяное дело, 2002, № 4, с.45-47.

7. Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н. Перспективная порода овец для зоны Нижнего Поволжья // Зоотехния, 2004, №2, с. 7-9.

8. Шарлапаев Б.Н., Руднева О.Н., Руднев М.Ю. Убойные качества молодняка овец ставропольской породы и ставропольско - эдильбаевских помесей, Овцы, козы, шерстяное дело, №3,2004, с. 18-19.

9. Шарлапаев Б.Н., Руднева О.Н., Руднев М.Ю. Нагульные и откормочные качества молодняка ставропольских овец. Овцы, козы, шерстяное дело, №3, 2004, с.22-23.

В методических рекомендациях:

10. Шарлапаев Б.Н., Ерохин А.И., Лушников В.П., Григорян Г.Ж., Бессонов Н.М. Рекомендации по использованию баранов породы тексель при производстве молодой баранины, Саратов 2004,8 с.

11. Шарлапаев Б.Н., Лушников В.П., Лихачева Е.И. Использование биологически активных добавок ГВП и серы в производстве молодой баранины. Рекомендации. Саратов, 2005,13 с.

12. Шарлапаев Б.Н., Лушников В.П. Методические указания по выполнению курсового проекта на тему: «Моделирование рациональной технологии баранины для малых ферм», Саратов, 2005, б с.

В сборниках научных работ:

13. Шарлапаев Б.Н., Карабаева М.Э. Качество мяса молодой баранины, полученной от скрещивания ставропольских маток с баранами породы линкольн // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья. Том 2, Материалы международной научно-практической конференции, посвященной десятилетию института, Волгоград 2002, с. 205-207.

14. Шарлапаев БЛ.,. Молчанов A.B. Мясная продуктивность ягнят в зависимости от сроков окота // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья. Том 2, Материалы международной научно-практической конференции, посвященной десятилетию института, Волгоград 2002, с.207-210.

15. Шарлапаев Б.Н., Федорова З.Н. Эффективность использования зеленого конвейера в производстве молодой баранины в тонкорунном овцеводстве //Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья. Том2, мМтериалы международной научно-практической конференции, посвященной десятилетию института, Волгоград, 2002, с,210-212.

16. Шарлапаев Б.Н., Чалых Е.А. Эффективность скрещивания баранов породы тексель с цигайскими матками при производстве молодой баранины // Стратегия, основные направления развития овцеводства и козоводства в России, Ставрополь, 2002, с. 133-135.

17. Шарлапаев Б.Н., Лушников В.П. Особенности формирования мышц в посгаатальном онтогенезе овец эдильбаевской породы // Материалы Международной научно-практической конференции: Народное хозяйство Западного Казахстана: Состояние и перспективы развития, 2004, с.176-177.

18. Шарлапаев Б.Н. Эффективность использования баранов породы тексель в трехпородном скрещивании при производстве молодой баранины. "Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства« // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной с.-х. академии // Раздел «Агрономия, зоотехния», Волгоград, 2004, с.176-177.

В других изданиях:

19. Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н. Резервы производства баранины в Поволжье. - Саратов. Приволжское изд-во, 2001. - 119с.

20. Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н. Эффективность использования баранов породы тексель в производстве молодой баранины // Практик — 2001. -Xall.-c.30-3!.

21. Пушников В.П., Шарлапаев Б.Н. Мясная продуктивность основных пород овец России // Производство и переработка баранины. Саратов, 2003,

22. Карпова О.С., Лушников В Л., Шарлапаев Б Л. Откорм и нагул овец // Производство и переработка баранины. Саратов, 2003, с. 97-103.

23. Шарлапаев Б.Н., Лушников В.П., Маркин А.И. Перспективы развития мясного овцеводства в Саратовской области. Производство баранины. Проблемы перспективы. Саратов 2005, с.18-22.

24. Шарлапаев Б.Н., Лушников В.П., Руднева О.Н. Разработка рациональной технологии производства молодой баранины. Производство баранины. Проблемы перспективы. Саратов 2005, с.42-44.

25. Шарлапаев Б.Н., Руднев М.Ю. Эффективность нагула и откорма ва-лушков ставропольской породы Производство баранины. Проблемы перспективы. Саратов, 2005, с.62-66.

26. Шарлапаев Б.Н., Руднев МЛО. Нагульные и откормочные качества выбракованных маток ставропольской породы. Производство баранины. Проблемы перспективы. Саратов, 2005, с.75-77.

27. Шарлапаев Б.Н., Руднева О.Н. Оплата корма приростом живой массы у помесных валушков. Производство баранины. Проблемы перспективы. Саратов, 2005, с. 78-80.

28. Шарлапаев Б.Н., Лушников В.П., Жиряков A.M. Адаптивная ресурсосберегающая технология производства баранины в Поволжье. Саратов, 200Г.Л7 с.

с.80-97.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 20.12.2005. Подписано в печать 21.12.2005 _Заказ №35. Печ. л. 2,1 Тираж 100 экз._